« 2021年2月 | トップページ | 2021年4月 »

2021/03/31

4月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
09:30~10:50 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
09:55~10:50 福井放送「バズリズム02」BEYOOOOONDS ※日テレ3月26日(金)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 田崎あさひ
11:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2021~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)※3月13日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37995
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#771 上國料萌衣 ※BS日テレ2月27日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#1 田崎あさひ
14:00~15:25 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#10~12 北原沙弥香(声)
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#678(再)BEYOOOOONDS
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-4(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年7月29日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#1 田崎あさひ
20:54~21:00 日本テレビ/読売テレビ/四国放送「まもなくダウンタウンDXDX」高橋愛
21:00~22:54 日本テレビ系「ダウンタウンDXDX★総勢20組!芸能人の自宅最強風水ランキングSP!」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/dtdx/ https://tver.jp/lp/f0058483 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021040132544
22:00~22:30 NHK Eテレ(新)「クラシックTV」#1 鈴木愛理 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021040132545
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#1 田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61948 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOWFiNA%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:00~23:45 NHK BS1「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61949 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOWFiNQ%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#13 北原沙弥香(声)
24:54~25:24 山梨放送「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「「中居正広のキンスマスペシャル」ナビ」石黒彩/飯田圭織/保田圭/矢口真里/高橋愛/田中れいな/モーニング娘。'21
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」#124 矢口真里 ※毎日放送2020年10月15日(木)放送分
25:00~25:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#9 久住小春 ※2019年8月31日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGUwOA%3D%3D
25:04~25:37 中京テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
25:20~25:50 大分朝日放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:29~25:59 広島テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ/くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#46 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2月22日(月)放送分
25:37~26:37 中京テレビ「バズリズム02」BEYOOOOONDS ※日テレ3月26日(金)放送分
25:44~26:14 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#758 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月21日(土)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#140 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#102(再)矢口真里 ※毎日放送2020年4月23日(木)放送分
27:15~27:45 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:45~17:55 四国放送「ダーリンハニーの旅列車 出発進行~!!」一岡伶奈
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「Juice=Juice 井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
24:30~25:00 ABCラジオ(新)「増田紗織とつばきファクトリー岸本ゆめのと秋山眞緒の音バズ」

▼Web配信
時間未定 YouTube Live「ゴマキのギルド 新作ライズ生配信」#5 後藤真希 ※https://www.youtube.com/channel/UCpZwrtcPizMdC4rlbGDZOKg
配信済み Youtube「ぱいぱいでか美に関する大切なお知らせ」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)/らく(アップアップガールズ(プロレス))/辻希美/和田彩花/吉川友 ※https://www.youtube.com/watch?v=2n-Yw8ZHZrs
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#79 岡村ほまれ/山崎愛生 ※https://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」森戸知沙希/山崎愛生 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「アプカミ」#217 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:30~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」加賀楓/横山玲奈 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ

radikoプレミアム体験中

radikoが春ラジオ99キャンペーンを始めていて,radikoプレミアムの30日間無料体験をくれたので試してます。今までスマートフォンではradiko for au(旧LISMO WAVE代替)があったのでFMは全国聴けたのですがAMは聴けなかったので,今日は文化放送やKBCラジオなどを。

文化放送は朝の寺ちゃん,これは東京住まいのときもよく聴いていましたが軽妙で素晴らしい。

KBCラジオもこの春改編でアサデス。が長くなっていますが,こちらもテンポがあります。朝昼番組も面白いですね。

ちなみに昨夜は四国放送の夜のバンリクというリクエスト番組を試しましたが,こういうのはなかなか関西では成立しないですね。淡々としてますし。

2021/03/30

3月31日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月31日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#678 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
08:50~11:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#229 辻希美 ※フジ2015年4月4日(土)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#678 BEYOOOOONDS
09:55~10:24 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#39 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月4日(月)放送分
12:30~14:15 ザ・シネマ/ザ・シネマ4K「センター・オブ・ジ・アース(吹替版)」矢口真里(声)
13:00~15:00 東映チャンネル「スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ」松浦亜弥/石川梨華/大谷雅恵/三好絵梨香/岡田唯
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
14:00~14:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#7 北原沙弥香(声)
14:30~15:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#8 北原沙弥香(声)
14:30~16:30 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」※2月12日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-35203 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
15:00~15:25 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#9 北原沙弥香(声)
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61906 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOWE4YQ%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-3(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年7月22日(月)放送分
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61907 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOWE4Yg%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zhttps://thetv.jp/program/0000805554/720/
n0yrd
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021033106750
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#733 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年5月30日(土)放送分
23:00~23:30 BSスカパー!「スペシャプラス!precious STAGE ~ 広瀬彩海 ~」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55777
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#12 北原沙弥香(声)
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#230(初)辻希美 ※フジ2015年4月18日(土)放送分
24:25~25:20 福井テレビ「県民おしゃべり じゃみじゃみ(仮)」高橋愛
24:54~25:24 山形放送「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
25:05~25:35 青森朝日放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:15~25:45 山口朝日放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:45~26:15 琉球朝日放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「MIRAI系アイドルTV」新倉愛美/鍛治島彩
26:50~27:20 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
27:20~27:50 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴

▼ラジオ
11:30~14:55 K-MIX SHIZUOKA「K-mix Double Eyes」小田さくら/野中美希
11:55~16:00 青森放送「GO!GO!らじ丸」石田亜佑美
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:45~17:55 四国放送「ダーリンハニーの旅列車 出発進行~!!」一岡伶奈
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」ONEPIXCEL ※20:15頃~
18:15~18:25 SBCラジオ「ダーリンハニーの旅列車 出発進行~!!」一岡伶奈
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本3月27日(土)放送分

▼Web配信
18:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」石田亜佑美/岡村ほまれ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube Live「【水曜トークショー】だから、この人たちの番組は楽しくなる!「訊き手」ラジオパーソナリティたちの晩餐会」鞘師里保 ※https://youtu.be/0A1NU12zZhQ
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#369 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」野中美希/北川莉央 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」生田衣梨奈/羽賀朱音 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」(終)※http://j.mp/sr_bands

一太郎禁止令

https://www.fnn.jp/articles/-/162457

だいぶ昔(それこそ「一太郎」全盛期)にはみんな一太郎で文書を作っていました。私も含め。またOfficeの出始めの時ぐらいまではこの話を聞いたことはありますし,実際かなり機能として上回っていたのも事実です…

が,さすがにOfficeに統一されたと思ったのですが,一部には残っていたんですね。いや,確かに一太郎は今も生きているし,ファイル形式としてOffice形式も扱えるし,そんなに悪いとは思いませんけどね。

またこのニュースで伝えている内容は嘘でしょう。最近の法案ミスはそんなことが原因じゃなく,過重労働とかノウハウが失われたとかになるんじゃないでしょうかね。

2021/03/29

3月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:50~08:00 日本テレビ系「ZIP!」岡田ロビン翔子
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
11:30~12:00 びわ湖放送「自宅で簡単真空パック」石黒彩
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#89 岡田万里奈 ※3月26日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-32185 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYWE2ZQ%3D%3D
13:30~15:30 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37712
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
14:00~14:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#4 北原沙弥香(声)
14:30~15:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#5 北原沙弥香(声)
15:00~15:25 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#6 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
18:30~20:30 ひかりTVチャンネル2 102「ハロプロ・ライブ実況!#4 ~ひなフェス2019 Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアムをメンバーと観よう!~」(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保
19:00~19:30 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51(終)工藤遥 ※テレ朝2019年2月10日(日)放送分
19:00~20:00 J:COMテレビ「KDDI presents つながるニッポン!応援のチカラLIVE」(再)川村文乃 ※3月27日(土)生放送分
19:00~22:00 BSスカパー!「スカパー!スプリングフェス2021~アイドル LIVE~」(初)つばきファクトリー ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55757
21:00~22:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021033031458
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#12 久住小春(声)※3月23日(火)初回放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#14(初)久住小春(声)
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#11 北原沙弥香(声)
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
25:00~27:30 BSスカパー!「おもカワ~アイドル大喜利タッグトーナメント~【BSスカパー!版】」鍛治島彩/新倉愛海
25:10~25:45 南日本放送「うたなび!」#678 BEYOOOOONDS
25:40~26:10 北陸放送「うたなび!」#678 BEYOOOOONDS

▼ラジオ
13:00~16:20 SBCラジオ「Mixxxxx+(ミックスプラス)」羽賀朱音 ※コメント出演(15:10頃~)
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:45~17:55 四国放送「ダーリンハニーの旅列車 出発進行~!!」一岡伶奈
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/高萩千夏
18:45~19:00 MROラジオ「ダーリンハニーの旅列車 出発進行~!!」一岡伶奈
20:45~21:00 ラジオ関西「ガルステッ!坪井淳一のロックトゥアイドル」清野桃々姫
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
時間未定 YouTube Live「ゴマキのギルド 新作ライズ生配信」#4 後藤真希 ※https://www.youtube.com/channel/UCpZwrtcPizMdC4rlbGDZOKg
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#288 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局3月28日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#82(後編)矢島舞美/小野瑞歩 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
18:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」横山玲奈/森戸知沙希 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#56 ※http://j.mp/hello_anison
19:30~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」譜久村聖/牧野真莉愛 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」譜久村聖/小田さくら ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ・ライブ実況!#4 ~ひなフェス2019 Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアムをメンバーと観よう!~」(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTViNg%3D%3D
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#228 ※https://gxyt4.app.goo.gl/muXBP ※ABEMAビデオでの見逃し視聴 https://gxyt4.app.goo.gl/C7FHT

今日は暑かった

なんかね。今冷暖房を一切入れない状態で,自室が26℃前後になってます。ここまでくるとちょっと体も微妙ですが。。。まもなく新年度なので,気持ちを前向きにいきたいところですね。

 

2021/03/28

3月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
06:30~07:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
07:00~08:30 BSスカパー!「Hello!Project presents…「ソロフェス!」舞台裏密着特番 完全版」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美(声)※テレ朝チャンネル1 2020年8月2日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55917
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#678 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
14:00~14:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#1 北原沙弥香(声)
14:30~15:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#2 北原沙弥香(声)
15:00~15:25 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#3 北原沙弥香(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-2(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年7月15日(月)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#89 岡田万里奈 ※3月26日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-32166 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYWE1Yg%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
19:00~19:15 とちぎテレビ「SOUND15」(再)西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※3月5日(金)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021032931020
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
23:00~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2 傑作選」(初)小田さくら/野中美希/竹内朱莉/工藤由愛/つばきファクトリー/小片リサ/江口紗耶/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55838
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#139 矢口真里 ※毎日放送3月18日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#771 上國料萌衣 ※BS日テレ2月27日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ大阪「ハルとアオのお弁当箱」#11 矢島舞美 ※BSテレ東/BSテレ東4K 2020年12月21日(月)放送分
25:05~25:35 テレビ東京「ハロドリ。」#51 ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生
27:00~28:50 BSスカパー!「Hello! Project 2020 Winter HELLO! PROJECT IS [ ] ~side B~」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55821
27:20~27:50 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴

▼ラジオ
11:55~16:00 青森放送「GO!GO!らじ丸」石田亜佑美 ※12:12頃~
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
17:45~17:55 四国放送「ダーリンハニーの旅列車 出発進行~!!」一岡伶奈
18:20~18:30 RKKラジオ「ダーリンハニーの旅列車 出発進行~!!」一岡伶奈
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#288 高橋愛
22:00~22:30 HBCラジオ(新)「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」※CBCラジオ3月23日(火)放送分
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」川村文乃/伊勢鈴蘭/川名凜 ※ラジオ日本3月28日(日)放送分
26:30~27:30 ラジオ日本「エシカルWAVE」中島早貴

▼Web配信
時間未定 YouTube Live「ゴマキのギルド 新作ライズ生配信」#3 後藤真希 ※https://www.youtube.com/channel/UCpZwrtcPizMdC4rlbGDZOKg
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
18:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」野中美希/岡村ほまれ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ Streaming+「ライブナタリー Presents RESPECT! Vol.2 道重さゆみ × ZOC」※https://eplus.jp/livenatalie0329-st/ ※有料配信(2800円)
19:00~ Instagram Live「小川麻琴 インスタライブ」※https://www.instagram.com/1029_makoto/live/
19:30~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」生田衣梨奈/加賀楓 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」牧野真莉愛/羽賀朱音 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ ミクチャ(MixChannel)「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」アップアップガールズ(仮)※https://mixch.tv/u/14082684
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

ABEMAトーナメント:ドラフト会議終了

https://times.abema.tv/news-article/8651925

昨夜はいよいよということでドラフト会議の放送がありました。前回と同じ戦略のチーム(佐藤康光さん,三浦さん)もありましたが,ベテランの郷田さん・深浦さん・屋敷さんというあたりが指名されましたね。一方で伊藤匠さんや池永さん,服部さんあたりの若手も人気。

結果として面白そうなチームはチーム糸谷でしょうか。自称も含め乱戦・玉が薄い将棋ばかりになりそうです。そして,選ばれなかった人からトーナメントで選抜された最後の1チームはどうなる?

2021/03/27

3月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#25 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
05:50~06:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#22 和田彩花 ※フジ3月7日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
10:30~11:25 新潟テレビ21「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#89 岡田万里奈 ※3月26日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31986 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYWE0MA%3D%3D
15:00~16:30 ひかりTVチャンネル2 102「Hello! Project ひなフェス 2018「モーニング娘。'18 プレミアム」」(初)モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTViNA%3D%3D
16:30~19:00 ひかりTVチャンネル2 102「Hello! Project ひなフェス 2021 モーニング娘。'21 プレミアム」(初)モーニング娘。'21/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※3月29日(月)~31日(水)までビデオサービスで配信あり ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTViOA%3D%3D
17:00~17:25 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#23 北原沙弥香(声)
18:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2021~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)※3月13日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37995
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
20:00~21:00 J:COMテレビ「KDDI presents つながるニッポン!応援のチカラLIVE」(再)川村文乃 ※3月27日(土)生放送分 ※Web配信(無料)https://youtu.be/5ctenqysZBM
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
20:45~21:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#772 上國料萌衣 ※BS日テレ3月6日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#9 北原沙弥香(声)
23:00~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラス!precious STAGE ~Juice=Juice~」※3月21日(日)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#767 上國料萌衣 ※BS日テレ1月23日(土)放送分
23:30~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラス!precious STAGE ~BEYOOOOONDS~」※3月14日(日)初回放送分
23:55~24:25 岩手朝日テレビ/長崎文化放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
26:15~26:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#50 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東3月22日(月)放送分
27:00~翌日06:10 BSスカパー!「℃-ute ラストコンサート in さいたまスーパーアリーナ ~Thank you team℃-ute~」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55829

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#288 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#288 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#288 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#288 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#288 高橋愛
10:00~11:40 ラジオ沖縄「ティーチャー響の西町にちよう学園」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※内包番組「ROK GO GO アーティスト」にコメント出演
11:05~12:00 HBCラジオ「音ドキッ!R」(終)羽賀朱音/森戸知沙希/山崎愛生
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」(終)石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本3月27日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/牧野真莉愛
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」川村文乃/伊勢鈴蘭/川名凜
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本3月27日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/斉藤円香/石栗奏美

▼Web配信
11:30~ ニコニコ生放送「Hello! Project ひなフェス 2021「アンジュルム プレミアム」ニコニコ独占生中継」モーニング娘。'21/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※https://nico.ms/lv330841949 ※一部時間帯はniconicoプレミアム会員(有料)限定配信
12:00~13:00 SHOWROOM「#アプガプロレス おうちで眼鏡チェキ会開催!」渡辺未詩 ※https://www.showroom-live.com/uug_wrestling_miu
13:00~14:00 SHOWROOM「#アプガプロレス おうちで眼鏡チェキ会開催!」らく ※https://www.showroom-live.com/uug_wrestling_raku
13:15~14:15 Youtube Live「アップアップガールズ(2)制服 DE チェキ会!!」中川千尋/佐々木ほのか ※https://m.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
14:00~15:00 SHOWROOM「#アプガプロレス おうちで眼鏡チェキ会開催!」乃蒼ヒカリ ※https://www.showroom-live.com/uug_wrestling_hikari
14:30~15:30 Youtube Live「アップアップガールズ(2)制服 DE チェキ会!!」森永新菜/島崎友莉亜/新倉愛海 ※https://m.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
15:45~16:45 Youtube Live「アップアップガールズ(2)制服 DE チェキ会!!」高萩千夏/吉川茉優/鍛治島彩 ※https://m.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
18:00頃~ Youtube「アイドルもういっちょプラス」(終)石田亜佑美 ※https://www.youtube.com/watch?v=hW5lbdUdgfI
20:00~ YouTube Live「ハロー!ミキティ チャンネル 生配信(仮)」藤本美貴 ※https://www.youtube.com/channel/UC0BSwbn-6xUz_ZiRzwVj27w
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#65 ※https://audee.jp/program/show/100000028

世界選手権ここまで

まずあまり報道されていませんが,ペアで五輪の出場枠を確定させたのは大きい。ずっと演技を見る機会がなかった三浦/木原組ですが(全日本も欠場),ペアとしての完成度が上がってきましたね。

女子はロシア勢表彰台独占になりました。トゥルソワがSP大失敗でしたが,それでもあのフリーを見せられては(失敗あれど4回転5本を入れようということだけでもすごい)。トクタミシェワも固い感じはしましたがきっちりまとめるのはさすがです。シェルバコワも万全でなくても優勝できる力がありますね。日本勢,宮原さんがここまで崩れるのは久しぶりですし,紀平さんは時差調整失敗でうまくいかず,坂本さんはできはよかったと思いますがエッジエラーに泣きました。

今晩は男子とダンスですね。男子は羽生さん鍵山さんはさすがのでき,宇野さんもそこまで悪くないので,このままキープできるか?そしてネイサンの逆襲はあるか?ダンスは上位は混戦です。小松原組はフリー進出できましたが,五輪の出場枠まで届くか?

2021/03/26

3月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:05~06:10 BSスカパー!「アンジュルム コンサートツアー 2018春 十人十色 + ファイナル」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55824
04:25~04:30 テレビ朝日「おはようゴーちゃん。」牧野真莉愛
06:10~08:45 BSスカパー!「Juice=Juice LIVE MISSION FINAL at 日本武道館」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55825
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ28日18時~ https://cu.tbs.co.jp/weekday/sat https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:00~10:30 福島中央テレビ「ハルとアオのお弁当箱」#9 矢島舞美 ※BSテレ東/BSテレ東4K 2020年12月7日(月)放送分
12:00~14:30 テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ「Hello! Project ひなフェス2021 つばきファクトリー&BEYOOOOONDS プレミアム」(初)モーニング娘。'21/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/40093483
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
15:25~15:30 フジテレビ「ワタシ∞ウォーキング」保田圭
15:30~17:00 ひかりTVチャンネル2 102「Hello! Project ひなフェス 2018「Hello! Project 20th Anniversay!! プレミアム」」(初)モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/稲場愛香/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生/中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/太陽とシスコムーン ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTViMw%3D%3D
17:00~17:30 BS日テレ/BS日テレ4K「BS日テレ Shopping こだわりの逸品をあなたに…いいものデリ」藤本美貴 ※2月21日(日)初回放送分の短縮版
17:00~19:30 ひかりTVチャンネル2 102「Hello! Project ひなフェス 2021 Juice=Juice プレミアム」(初)モーニング娘。'21/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※3月29日(月)~31日(水)までビデオサービスで配信あり ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTViNw%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
19:00~20:00 J:COMテレビ「KDDI presents つながるニッポン!応援のチカラLIVE」川村文乃 ※Web配信(無料・放送同時配信)https://www.youtube.com/channel/UCblauYICxVZwZoACxUBt_UA
22:00~22:30 BSスカパー!「スペシャプラス precious STAGE ~BEYOOOOONDS~BSスカパー!版」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55774
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#8 北原沙弥香(声)
22:00~23:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
22:30~23:00 BSスカパー!「スペシャプラス precious STAGE ~Juice=Juice~BSスカパー!版」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55775
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
23:00~24:40 BSスカパー!「LIVE BEYOOOOOND1St」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55826
23:30~24:25 テレビ朝日系「中居正広のプロ野球魂~祝!開幕「ワクワクが抑えられない」SP~」牧野真莉愛
23:30~25:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#89 岡田万里奈 ※3月26日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31971 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYWEzMg%3D%3D
24:30~25:00 東日本放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
24:30~25:00 サンテレビ「MIRAI系アイドルTV」アップアップガールズ(2)※TOKYO MX1 3月24日(水)放送分
24:40~26:40 BSスカパー!「つばきファクトリー ライブツアー2019春・爛漫 メジャーデビュー2周年スペシャル」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55827
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
25:00~25:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #3 北原沙弥香×逢田梨香子」
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS ※フィギュアスケート世界選手権中継延長注意
26:40~28:55 BSスカパー!「モーニング娘。'17コンサートツアー春 ~THE INSPIRATION!~」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55828
27:55~29:50 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 千客万来!笑って下さいスペシャル」松浦亜弥 ※フジ2005年1月4日(火)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
17:10~17:15 ラジオ沖縄「ROK GO GO アーティスト」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/中島早貴
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY ※Radiotalk/各ポッドキャストは放送翌日に配信
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希 ※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/前田こころ/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」一岡伶奈/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
13:00~ YouTube Live「ゴマキのギルド 新作ライズ生配信」#2 後藤真希 ※https://www.youtube.com/channel/UCpZwrtcPizMdC4rlbGDZOKg
21:00~ ニコニコ生放送「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2019【Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアム】」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保 ※https://nico.ms/lv330958124 ※一部時間帯はniconicoプレミアム会員(有料)限定配信

プロ野球開幕

オープン戦ではなく公式戦になるといいですよね。お客さんもいるし。

私の応援する楽天,阪神とも順当に?勝ちました。明日のマー君の登板は回避になりましたがまあ十分でしょう。佐藤輝も犠牲フライからスタートはいいんじゃないでしょうか。そして巨人はしぶといっすね。

2021/03/25

3月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
12:20~13:10 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「警視庁・捜査一課長」#1-8 石川梨華 ※テレ朝2016年6月2日(木)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月22日(土)初回配信分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-1(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年7月8日(月)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※選抜高校野球中継延長時繰り下げ・休止の場合あり ※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021032628447
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
20:00~21:00 J:COMテレビ「ちびっこ家カラチャンピオン!全国大会2021」藤本美貴
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#89(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31943 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYWExNw%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
22:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」Hello! Project premium」#6(初)モーニング娘。'21/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTVjMA%3D%3D
22:30~24:25 BSスカパー!「Hello! Project 2020 Winter HELLO! PROJECT IS [ ] ~side A」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55820
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#10 北原沙弥香(声)
24:25~25:55 BSスカパー!「こぶしファクトリー ライブ2020 ~The Final Ring!~」※2020年6月20日(土)初回放送分 ※テレ朝チャンネル1 2020年5月23日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55818
24:53頃~25:08頃 読売テレビ ドラマDELI「140字の恋」#4(終)鈴木愛理 ※野球中継延長時繰り下げ ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/140koi/ https://tver.jp/lp/f0068822 ※GYAO!でも配信あり
24:59~25:59 日本テレビ系一部「バズリズム02」BEYOOOOONDS ※一部地域は25:56まで ※野球中継延長時繰り下げ
25:05~25:35 宮崎放送「YUBIWAZA」#137 矢口真里 ※毎日放送3月11日(木)放送分
25:20~25:25 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」牧野真莉愛
25:25~25:55 沖縄テレビ「Tune」江口紗耶/山崎夢羽/小林萌花 ※フジ3月4日(木)放送分
25:30~25:55 NHK総合「音楽番組大集合SP」(再)鈴木愛理 ※3月20日(土)初回放送分 ※NHKプラス(3/20(土)放送分の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021032030539
25:55~26:25 仙台放送「日曜のあらかし」(再)石田亜佑美 ※3月21日(日)放送分 ※「あらあらかしこ」2月20日(土)放送分の再編集版
26:00~28:05 BSスカパー!「ハロプロ・オールスターズ シングル発売記念イベント ~チーム対抗歌合戦~」(初)モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55822
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#272 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:14~28:09 日本テレビ「日テレポシュレ 人気芸能人大集合!55分SP」(再)藤本美貴 ※3月23日(火)初回放送分 ※野球中継延長時繰り下げ
27:50~28:20 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香

▼ラジオ
09:05~09:10 ラジオ沖縄「ROK GO GO アーティスト」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」(終)新井愛瞳 ※16時台
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~19:54 FM-FUJI「DJ KOO Presents Beat Goes On」西田汐里/江口紗耶
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」浅倉樹々/小野瑞歩 ※野球中継延長時休止

▼Web配信
13:00~ YouTube Live「ゴマキのギルド 新作ライズ生配信」#1 後藤真希 ※https://www.youtube.com/channel/UCpZwrtcPizMdC4rlbGDZOKg
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#159 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00~ ニコニコ生放送「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2019 WINTER ~NEW AGE~」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/太陽とシスコムーン ※https://nico.ms/lv330958122
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#25 ※https://audee.jp/program/show/100000157

radiko KBS京都・ラジオ関西のエリア拡大

https://radiko.jp/#!/info/2488

https://radiko.jp/#!/info/2489

KBS京都は大阪へ,ラジオ関西は滋賀・奈良・和歌山へということで電波の実態に近づく感じですね。私のメインPCは奈良,CATVセットトップボックスは京都なので直接は影響ないのですが,京阪特急に乗るときとかは役立ちそうです。

2021/03/24

3月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
11:30~12:00 びわ湖放送「自宅で簡単真空パック」石黒彩
11:30~12:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61699 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTliYg%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#677(再)BEYOOOOONDS
17:30~18:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#12 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
19:00~21:00 ひかりTVチャンネル2 102「ハロプロ・ライブ実況!#3 ~ひなフェス2019 モーニング娘。'19プレミアムをメンバーと観よう!~」(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTViNQ%3D%3D
20:00~20:15 とちぎテレビ「SOUND15」(再)西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※3月5日(金)初回放送分
20:20~23:30 BSスカパー!「Buono!ライブ2017 ~Pienezza!~」(初)Buono!/℃-ute/カントリー・ガールズ/PINK CRES. ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55819
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15 矢口真里
22:00~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリーのハロプロ!TOKYO散歩~メジャーデビュー4周年記念!スペシャル~」(初)矢島舞美/中島早貴/つばきファクトリー ※BSスカパー!2月22日(月)生放送分に放送後コメントを追加して放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/40007513
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
23:30~25:30 東映チャンネル「スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ」松浦亜弥/石川梨華/大谷雅恵/三好絵梨香/岡田唯
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#9 北原沙弥香(声)
24:40~25:20 愛媛朝日テレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
24:50~25:45 琉球朝日放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※毎日放送2020年10月8日(木)放送分
25:00~25:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#8 久住小春 ※2019年8月24日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGUwNg%3D%3D
25:24~25:55 山梨放送「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
25:29~25:59 中京テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#45 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2月15日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#75 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:54~26:24 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
25:59~26:29 長崎国際テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#139 矢口真里 ※毎日放送3月18日(木)放送分
26:44~27:14 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#757 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月14日(土)放送分
26:56~27:00 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」牧野真莉愛
27:05~28:00 日本テレビ「日テレポシュレ 人気芸能人大集合!55分SP」(再)藤本美貴 ※3月23日(火)初回放送分

▼ラジオ
09:05~09:10 ラジオ沖縄「ROK GO GO アーティスト」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
16:00~18:30 Ciao!(エフエム熱海湯河原)「サンセットスクランブル796」Bitter&Sweet ※16:45頃~ ※ListenRadio(リスラジ)http://listenradio.jp/?chp=30062&cap=10005&arp=4
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「Juice=Juice 井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ YouTube Live「ゴマキのギルド ありがとうアイスボーン生配信」後藤真希 ※https://www.youtube.com/channel/UCpZwrtcPizMdC4rlbGDZOKg
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#32 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ3月20日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#32 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/episode/SID0050449/ED00288713/ ※有料配信(月額1990円(税抜))
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#60 野中美希/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
18:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」譜久村聖/山崎愛生 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#78 山崎愛生 ※https://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#216 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」北川莉央/山崎愛生 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:30~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間♡」 ※https://www.showroom-live.com/Reina_tanaka
20:15~ YouTube Live「つばきファクトリー 生配信(仮)」※https://www.youtube.com/c/tsubakifactory/
21:00~ YouTube Live「モーニング娘。'21 16thアルバム「16th~That's J-POP~」発売記念 インターネットサイン会」石田亜佑美/小田さくら ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ ニコニコ生放送「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2019 WINTER ~YOU & I~」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/太陽とシスコムーン ※https://nico.ms/lv330958120
22:30~ Instagram Live「広瀬彩海 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayaka__hirose/live/

3か月ぐらいぶりの出社

席替えをするのでどうしてもということで,久々に出社しました。スーツも久々に着ました。

通勤はやっぱり混んでないですけど,それなりに運動にはなるのでいいでしょう。会社に来てもみんなビデオ会議だったりするので結構わいわいな部分もありますけどね。まあ気分転換にはよかったです。

2021/03/23

3月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:20~06:50 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS
10:25~10:55 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
10:25~11:30 日本テレビ「バゲット」藤本美貴 ※「日テレポシュレ」(11:13頃~)に出演
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#38 アンジュルム ※テレ東2020年12月21日(月)放送分
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」上國料萌衣
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
14:45~15:15 テレビ大分「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ2020年7月29日(水)放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:30~18:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#11 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 前篇」和田彩花 ※2020年8月31日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-4058 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
20:00~21:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 後篇」和田彩花 ※2020年9月23日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-4059 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#14 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#8(初)工藤由愛/浅倉樹々/小野田紗栞/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/40007510
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#732 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年5月23日(土)放送分
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
22:30~23:00 WOWOWライブ「福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」」#47 ソニン
23:00~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」※MV特集 ※3月21日(日)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#8 北原沙弥香(声)
24:00~26:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#229(初)辻希美 ※フジ2015年4月4日(土)放送分
24:54~25:24 山形放送「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
25:03~26:03 NHK総合「NHKスペシャル 令和未来会議「どう考える?東京オリンピック・パラリンピック」」(再)藤本美貴 ※3月21日(日)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021032130363
25:05~25:35 青森朝日放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 テレビ山梨(新)「ハルとアオのお弁当箱」#1 矢島舞美 ※BSテレ東/BSテレ東4K 2020年10月12日(月)放送分
25:45~26:15 琉球朝日放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「MIRAI系アイドルTV」アップアップガールズ(2)
26:56~27:00 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」牧野真莉愛

▼ラジオ
09:05~09:10 ラジオ沖縄「ROK GO GO アーティスト」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
16:00~17:46 FM大阪「Music Bit」高瀬くるみ/岡村美波
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」島倉りか/鍛治島彩/吉川茉優 ※鍛治島彩/吉川茉優は18:30~
21:00~23:00 FM-FUJI「四千ミルク」横山玲奈 ※ツイキャス https://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本3月20日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#368 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴/アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定 ※アーカイブ https://twitter.com/RakutenLIVE
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ ニコニコ生放送「つばきファクトリー ワンマンLIVE ~First Blossom~」※https://nico.ms/lv330958117 ※一部時間帯はniconicoプレミアム会員(有料)限定配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

明日から世界選手権

というわけで無観客試合になりましたが世界選手権は予定通り開幕します。

男子はネイサン・チェンに羽生さん,宇野さんが挑む構図と思われますが,ここまでチェンは完璧そうですね。

女子はロシア勢が表彰台独占もありえますが,日本勢も食い込めるチャンスはあります。紀平さんも坂本さんもよさそうですし,宮原さんの頑張りにも期待したいです。

ペアはロシア,アメリカ,中国の戦いになりそう。日本の三浦/木原組はどこまで勝負できるか。

ダンスはロシア,アメリカが有力です。日本は小松原組,順位を上げてほしいところです。

そしてこの結果である程度北京五輪の出場枠が決まります(全部は決まりませんが)。

2021/03/22

3月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
12:00~12:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61632 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTk3OA%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#88 岡田万里奈 ※3月19日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31857 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTljNg%3D%3D
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61633 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTk3OQ%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
17:30~18:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#10 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49,#50 工藤遥 ※テレ朝2019年1月27日・2月3日(日)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13 矢口真里
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#11 久住小春(声)※2020年10月11日(日)初回放送分
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#12(初)久住小春(声)
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/青森テレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送/熊本放送/大分放送「パパジャニWEST」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tbs.co.jp/weekday/tue https://tver.jp/lp/f0066203 ※GYAO!でも配信あり
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#7 北原沙弥香(声)
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
24:59~25:29 テレビ信州/福岡放送「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS
26:55~27:50 日本テレビ「日テレポシュレ 人気芸能人大集合!55分SP」藤本美貴

▼ラジオ
09:05~09:10 ラジオ沖縄「ROK GO GO アーティスト」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」宮崎由加
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のドッキリないと5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00~ ツイキャス「【爆走おとな小学生】 授業参観-2021年3月号-」広瀬彩海 ※https://twitcasting.tv/c:otonapro/shopcart/62797 ※有料配信(2000円)
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局3月21日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#84(前編)譜久村聖/工藤由愛 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
18:00頃~ smash.「バズラボ」#9 鈴木愛理 ※https://t.co/dzPui7WjL6?amp=1 ※スマートフォンのみ
18:55~ クレ・ド・ボー ボーテ ファンコミュニティ「クレ・ド・ボー ボーテ×MAQUIA オンラインSpecial Live」道重さゆみ ※https://j.mp/3rd8HYd
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#55 ※http://j.mp/hello_anison
21:00~ ニコニコ生放送「ハロプロ プレミアム Juice=Juice CONCERT TOUR 2019 ~JuiceFull!!!!!!!~ FINAL 宮崎由加卒業スペシャル」※https://nico.ms/lv330958116 ※一部時間帯はniconicoプレミアム会員(有料)限定配信
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月4日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#227 ※https://gxyt4.app.goo.gl/FC4wg ※ABEMAビデオでの見逃し視聴 https://gxyt4.app.goo.gl/C7FHT

メモリ4GBのWindows 10 Pro

https://www.irisohyama.co.jp/luca/oa/pc/ipc-aa1401/

すでにTwitter等でもトレンドに入ってますが,アイリスオーヤマが新たに売り出したPC,メインメモリ4GBでWindows 10 Proってまともに動くんでしょうか…確かにシステム要件としては

https://www.microsoft.com/ja-jp/windows/windows-10-specifications

OSは2GBでも動くとは書いていますし,Officeも4GBのようではありますが。(私のノートは当然8GB)

2021/03/21

3月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61592 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTk1MA%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61593 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTk1MQ%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
13:45~14:15 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#677 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
15:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」※2月12日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-35009 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#88 岡田万里奈 ※3月19日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31836 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTliMw%3D%3D
17:30~18:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#9 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
19:30~19:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※3月5日(金)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#772(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月6日(土)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#12 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
23:10~25:20 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#7(初)岸本ゆめの/小野瑞歩/江口紗耶/和田彩花(声)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス 2月24日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55837
24:00~24:30 BSスカパー!「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#4(初)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス 2月24日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55735
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
24:27~24:57 北海道放送「音ドキッ!アンコール」(終)羽賀朱音/森戸知沙希/山崎愛生 ※3月20日(土)初回放送分
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#138 矢口真里 ※毎日放送3月11日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#770 上國料萌衣 ※BS日テレ2月20日(土)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#50 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:00~25:30 テレビ大阪「ハルとアオのお弁当箱」#10 矢島舞美 ※BSテレ東/BSテレ東4K 2020年12月14日(月)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:20~25:50 大分朝日放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:45~26:10 TOKYO MX1「X-GUNさがね&?橋央のエンタメガトン情報局」加護亜依 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
09:05~09:10 ラジオ沖縄「ROK GO GO アーティスト」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
17:20~18:30 エフエム山陰「GO-!EVENING!」BEYOOOOONDS ※コメント出演(17:40頃~)
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」川村文乃/伊勢鈴蘭/川名凜 ※ラジオ日本3月21日(日)放送分

▼Web配信
17:00~ YouTube Live「海の親子寄席プロジェクト「ラジオイベント」」中島早貴 ※https://youtu.be/eEpBq2YcMr0
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 北川莉央バースデーイベント」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=17045 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ ニコニコ生放送「アンジュルム 2019秋「Next Page」~勝田里奈卒業スペシャル~」※https://nico.ms/lv330958114 ※一部時間帯はniconicoプレミアム会員(有料)限定配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

横書きでの読点

私は今までこのブログや電子メールなどでは,基本読点には「,」を使ってきました。これは昔に仕事でお役所関係の仕事をしたときに知った「公用文作成の要領」に明記されていて(P.7の下 注2),それに従いました。IMEの多くはその対応もしています。

しかしこれも最近変わってきて,最近の文化審議会 国語分科会がまとめているのはこちらで,これに関しては「、」を用いるを原則(「,」を用いてもよい)に変更しています。今朝の朝日新聞によれば,お役所でも「、」に統一しているほうが多数派のようですね。そのほかの項目も含めて,日本語を書く立場では意識しましょう。

2021/03/20

3月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#24 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#21 和田彩花 ※フジ2月28日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#771 上國料萌衣 ※BS日テレ2月27日(土)放送分
13:25~13:55 仙台放送「日曜のあらかし」石田亜佑美 ※「石田亜佑美が行くっ!」予告動画+YouTube限定トーク https://youtu.be/Dir96OROHLM ※「あらあらかしこ」2月20日(土)放送分の再編集版
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#88 岡田万里奈 ※3月19日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31628 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTk5OA%3D%3D
14:00~16:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#182 つんく♂
16:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello! Project ひなフェス2020 アンジュルム プレミアム」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※2020年5月23日(土)初回放送分
16:30~17:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSスポーツ」#3 生田衣梨奈/岸本ゆめの ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料)http://j.mp/YouTube_vsGolf
17:00~17:25 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#22 北原沙弥香(声)
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61572 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTkzYw%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61573 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTkzZA%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~19:00 ひかりTVチャンネル2 102「Hello! Project 2019 SUMMER「beautiful」」(初)モーニング娘。'19,/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTViMg%3D%3D
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)24日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※2020年11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61574 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTkzZQ%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
19:00~19:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラス!precious STAGE ~Juice=Juice~」(初)
19:30~20:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」(初)※MV特集
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
20:30~21:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS スペシャル」※MV特集 ※3月6日(土)初回放送分
21:00~21:59 NHK総合「NHKスペシャル 令和未来会議「どう考える?東京オリンピック・パラリンピック」」藤本美貴 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021032130363
21:00~22:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」モーニング娘。'21 premium」#5 ※2月26日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGU2MA%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#29 田崎あさひ
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#8 北原沙弥香(声)
23:00~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#1 ※2020年12月9日(水)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#766 上國料萌衣 ※BS日テレ1月16日(土)放送分
23:30~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#2 ※2020年12月23日(水)初回放送分
23:50~26:40 BSスカパー!「Berryz工房ラストコンサート2015 Berryz工房行くべぇ~!」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55830
23:55~24:25 岩手朝日テレビ/長崎文化放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
24:00~24:30 広島ホームテレビ「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#3 ※1月27日(水)初回放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#4 ※2月24日(水)初回放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
25:10~25:40 新潟放送「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
25:25~25:55 瀬戸内海放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:45~26:15 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#49 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東3月15日(月)放送分

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#287 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本3月20日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」川村文乃/伊勢鈴蘭/川名凜
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本3月20日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/斉藤円香/米村姫良々
24:30~25:00 RadioBerry「ギュウゾウとPinokkoの雷ヘッドライナー」高瀬くるみ

▼Web配信
08:00~08:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
10:00~11:00 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
12:00~ ツイキャス「演劇ユニット【爆走おとな小学生】第十二回課外授業「コトバノコトバ」21日(日)12:00回」広瀬彩海 ※https://ja.twitcasting.tv/c:otonapro/shopcart/61596 ※有料配信(3000円)
14:00~ ツイキャス「吉川友LIVE ~Spring Voice~ 14時回」※https://twitcasting.tv/c:kikkawayouofficial/shopcart/63061 ※有料配信(2500円)
15:45~17:15 FanStream「NTTぷらら SUPER DRONE CHAMPIONSHIP 2021 選手座談会」上國料萌衣/笠原桃奈 ※https://tixplus.jp/feature/drone_champion_202103/ ※視聴にはアカウント登録と事前の配信チケット申し込みが必要(無料)
16:00~ ツイキャス「演劇ユニット【爆走おとな小学生】第十二回課外授業「コトバノコトバ」21日(日)16:00回」広瀬彩海 ※https://ja.twitcasting.tv/c:otonapro/shopcart/61601 ※有料配信(3000円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」(終)石田亜佑美 ※http://j.mp/moichoTV
18:00~ YouTube Live「40mP feat. 鈴木愛理「空は二度燃える」MV公開前特別配信番組」鈴木愛理 ※https://youtu.be/tmOhcvP83jY
18:30~ YouTube(プレミア公開)「40mP feat. 鈴木愛理「空は二度燃える」」鈴木愛理 ※https://youtu.be/libTh6dSj-k
19:00~ ツイキャス「吉川友LIVE ~Spring Voice~ 19時回」※https://twitcasting.tv/c:kikkawayouofficial/shopcart/63062 ※有料配信(2500円)
21:00~ ニコニコ生放送「モーニング娘。'19コンサートツアー春 ~BEST WISHES!~FINAL」※https://nico.ms/lv330958110 ※一部時間帯はniconicoプレミアム会員(有料)限定配信
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#64 ※https://audee.jp/program/show/100000028
24:00~ YouTube/GYAO!「HOT WAVE」#554 高瀬くるみ/前田こころ ※http://j.mp/hotwave_youtube ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉3月7日(日)放送分

M-line Special 2021~Make a Wish!~3/20昼公演

本日はNHK大阪ホールでこちらでした。メンバーは2月とは少し変わって鈴木愛理・宮本佳林・小田さくら・高木紗友希植村あかり。L2列で双眼鏡はいらないレベルの近さでした。

セットリストはいにしえから現在の近くまでの名曲オンパレード。「ラストキッス」や「Memory青春の光」や「ガタメキラ」といった初期の名曲はいいですし,「ひとりで生きられそう(以下略)」も映えます。この中では植村さんの歌唱力が…という心配ももうないぐらいの堂々たる歌いぶりで,むしろ他のメンバーと声質が違う(宮本さん小田さんはいわゆるアニメ声,鈴木さんは力強いですが植村さんは素直に出る子)のをうまく利用してましたね。

そしてサプライズゲストで井上玲音さん!今までのM-lineでもいましたが地元メンバーだったのでこれは意表をつかれました。もちろんこの人も歌唱力はいうまでもありません。それでこの時期に「桜ナイトフィーバー」歌われちゃあ。(台詞は「桜もさくらも咲き誇れ」って小田さんになったけど)そのほか,出てきた後はJuice=Juice祭りになるし,とどめに「Danceでバコーン!」。これ踊れない立てないはつらいけど。

ということで,4月は別用のため回避なのですが,次は5月の中野狙いです。今度はさゆみれいなPINK CRES.かりんにふくちゃんの組み合わせ,どうなる?

2021/03/19

3月20日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月20日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61525 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTkwZA%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61526 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOTkwZQ%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ21日18時~ https://cu.tbs.co.jp/weekday/sat https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:00~10:15 BS日テレ/BS日テレ4K「BS日テレ Shopping こだわりの逸品をあなたに…いいものデリ」藤本美貴 ※2月21日(日)初回放送分の短縮版
12:00~12:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ/高知さんさんテレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
14:30~16:55 テレビ信州「~テレビ信州開局40周年記念~ 信州応援テレビ」羽賀朱音
17:00~17:25 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#21 北原沙弥香(声)
17:00~17:30 BS日テレ/BS日テレ4K「BS日テレ Shopping こだわりの逸品をあなたに…いいものデリ」藤本美貴 ※2月21日(日)初回放送分の短縮版
17:00~18:15 衛星劇場「M&Oplaysプロデュース「そして春になった」」ソニン
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#7 北原沙弥香(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
23:05~23:30 NHK総合「音楽番組大集合SP」鈴木愛理 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021032030539
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#88 岡田万里奈 ※3月19日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31614 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTk4YQ%3D%3D
24:40~25:10 東日本放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
25:28~25:58 北海道放送「音ドキッ!」(終)羽賀朱音/森戸知沙希/山崎愛生
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#137 矢口真里 ※毎日放送3月4日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)25日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#138 矢口真里 ※毎日放送3月11日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
26:40~27:10 テレビ朝日「イベ検」稲場愛香/江口紗耶/前田こころ

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
09:30~09:55 エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
13:00~16:20 ニッポン放送「サタデーミュージックバトル 天野ひろゆき ルート930」矢島舞美 ※14:00~
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/飯田圭織
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY ※Radiotalk/各ポッドキャストは放送翌日に配信
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/野中美希 ※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/前田こころ/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」一岡伶奈/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
10:00~10:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
12:00~12:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
14:30~16:30 ABEMA SPECIAL2チャンネル「BOATRACE TOWN 知識で争う波乗王」田中れいな ※https://abema.tv/channels/special-plus/slots/9sRaukmZU86Gu5
15:00~16:10 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)第3回チェキ会ペア配信」古谷柚里花/鈴木あゆ ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
16:20~17:30 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)第3回チェキ会ペア配信」鈴木芽生菜/小山星流 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
17:40~18:50 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)第3回チェキ会ペア配信」工藤菫/青柳佑芽 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
18:00~ Vimeo「中島早貴「#新米ソムリエなかじまさん」発売記念オンラインサイン会」※http://r-t.jp/nakajimasaki ※有料配信(対象商品購入者のみ視聴可能)
19:00~20:20 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)第3回チェキ会ペア配信」関根梓/住田悠華 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
20:00~ Vimeo「中島早貴「#新米ソムリエなかじまさん」発売記念オンラインイベント」※http://r-t.jp/nakajimasaki ※有料配信(配信視聴のみ2000円/ブックレット付4500円)
20:00~ OPENREC「仙石みなみ 第16回おうちチェキ会」※https://www.openrec.tv/user/sengoku_minami
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS/雨ノ森 川海 高瀬くるみバースデーイベント2021」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=17015 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~21:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
22:30~23:00 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
23:45~24:15 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352

PINK CRES.解散へ

https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=17137

さっき飛び込んできましたが,小林さんはファッション関係,二瓶さんはお芝居へということで…雅ちゃんは続行ということですが,いい感じになったと思ったんですけどね…なかなか難しいものですね。雅ちゃんソロはどういう展開に?

2021/03/18

3月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
11:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2021~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)※3月13日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37995
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#771 上國料萌衣 ※BS日テレ2月27日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月15日(土)初回配信分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021031923578
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※3月5日(金)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#88(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31584 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTk2Zg%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#771 上國料萌衣 ※BS日テレ2月27日(土)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#6 北原沙弥香(声)
24:50~25:20 宮崎放送「YUBIWAZA」#136 矢口真里 ※毎日放送2月25日(木)放送分
24:58頃~25:13頃 読売テレビ ドラマDELI「140字の恋」#3 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/140koi/ https://tver.jp/lp/f0068822 ※GYAO!でも配信あり
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:35~26:35 フジテレビ「ワンピースバラエティ 海賊王におれはなるTV」牧野真莉愛 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2648/ https://tver.jp/lp/f0055391
25:40~26:10 KBCテレビ「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:58~26:28 北陸朝日放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#139 矢口真里 ※毎日放送3月18日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#271 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
21:00~23:00 FM-FUJI「沈黙の金曜日」一岡伶奈 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/小野田紗栞

▼Web配信
16:00~16:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
16:00~ M-line club「清水佐紀・須藤茉麻・熊井友理奈FCイベント2021~普通、この日なしではやってらんないでしょ!?2~」※https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=17068 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
18:00~18:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
19:00~ HELLO! PROJECT STREAM ONLINE STORE/Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS 2nd シングルリリース記念スペシャルライブ」※https://www.up-fc.jp/helloproject-stream/item_Detail.php?@DB_ID@=2 ※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=17102 ※有料配信(2300円)
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#158 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~20:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 小田さくらバースデーイベント ~さくらのしらべ10~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=17014 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ TikTok Live「TikTok LIVEで巡るアートフェア東京2021」和田彩花 ※https://snssdk1180.onelink.me/BAuo/artfairtokyo2021
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつく新幹線の公衆電話終了へ http://tsakanaga.cocolog-nifty.com/diary/2021/03/post-8e6158.htmlろう~ゼルつく~」#52,#53 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/VQJVG ※ABEMAビデオ https://gxyt4.app.goo.gl/i44j6
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#24 ※https://audee.jp/program/show/100000157
23:45~24:15 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352

新幹線の公衆電話終了へ

https://www.westjr.co.jp/press/article/items/210318_04_service.pdf

たぶん2回ぐらい使ったことがあるのですが,今や携帯電話・スマートフォン全盛で使うまでもないということですね。公衆電話自体もどんどん減っていますしね。。。手持ちのテレホンカードもずっと使わない状態です。

2021/03/17

3月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#770 上國料萌衣 ※BS日テレ2月20日(土)放送分
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61463 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOThjZg%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#676(再)BEYOOOOONDS
17:00~17:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#207 モーニング娘。'14 ※フジ2014年5月17日(土)放送分
17:30~18:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#8 北原沙弥香(声)
17:58~19:55 BSテレ東/BSテレ東4K「内田康夫サスペンス 新・信濃のコロンボ 追分殺人事件」矢島舞美 ※テレ東2020年6月8日(月)放送分
18:00~19:15 歌謡ポップスチャンネル「きよしとこの夜 夢のスペシャル」#24 松浦亜弥 ※NHK総合2005年8月19日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
18:30~19:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2020 ~あの熱きバトルを再びSP~」#2 譜久村聖/横山玲奈/竹内朱莉/佐々木莉佳子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/岸本ゆめの/山崎夢羽/岡村美波 ※2020年7月30日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGYyYg%3D%3D
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
20:00~21:57 TBSテレビ系「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」※新聞ラテ欄に元モー娘登場の記載あり ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tbs.co.jp/weekday/thu https://tver.jp/lp/c0040392 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#7(再)藤本美貴 ※3月6日(土)初回放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61476 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOThkYw%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-61477 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvOThkZA%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:56~24:55 静岡放送「アノニマス~警視庁“指殺人”対策室~」#5 鞘師里保 ※テレ東2月22日(月)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#5 北原沙弥香(声)
24:00~26:00 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」※2月12日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-34937 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
24:59~25:29 中京テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」#122 矢口真里 ※毎日放送2020年10月1日(木)放送分
25:05~26:00 琉球朝日放送「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
25:24~25:54 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#44 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2月8日(月)放送分
25:40~26:14 静岡朝日テレビ「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#139 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#138 矢口真里 ※毎日放送3月11日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#756 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月7日(土)放送分
26:14~26:44 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」一岡伶奈/山崎夢羽/岡村美波
26:50~27:20 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「Juice=Juice 井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
09:00~09:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
11:00~11:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#31 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ3月13日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#31 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ3月13日(土)放送分のほぼノーカット版
13:00~13:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#77 岡村ほまれ ※https://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#215 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:00頃~ Instagram Live「Stola.×美人百花 インスタライブ」道重さゆみ ※https://www.instagram.com/stola.jp/live/
19:50~21:20 ニコニコ生放送「北原沙弥香のこれが北原」#2 ※https://ch.nicovideo.jp/kitaharasayaka
22:00~22:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
23:45~24:15 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352

阪神・佐藤輝明絶好調

https://www.daily.co.jp/tigers/2021/03/17/0014158021.shtml

関西のスポーツはどうしてもこの話題になってしまいますが,オープン戦からこれだけ好調なのはすごいですね。とはいえオープン戦なので,本番でどうなるかはまた別の話。ここまでだと弱気な阪神ファンは心配です。スタメンに使わない話はないと思うので,スタートダッシュが肝心ですね。

楽天も好調なので,日本シリーズは阪神×楽天でお願いします。

2021/03/16

3月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~06:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
07:00~09:00 WOWOWシネマ「We Love Television?」和田彩花 ※WOWOWオンデマンド(有料・放送同時配信)https://wod.wowow.co.jp/simulcast/Cinema
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
10:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37712
10:25~10:55 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#769 上國料萌衣 ※BS日テレ2月6日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:30~18:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#7 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
19:00~20:55 ファミリー劇場「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#10 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#731 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年5月16日(土)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#4 北原沙弥香(声)
24:54~25:24 山形放送「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
25:00~26:00 日本海テレビ「あざとくて何が悪いの? キンプリ高橋海人&葵わかな/あざとカラオケ&中高生SP」上國料萌衣/井上玲音 ※テレ朝2月20日(土)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
25:28~25:58 TBSテレビ「ムビきゅん」工藤遥?
26:05~26:35 日本テレビ「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本3月13日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#367 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ ツイキャス「演劇ユニット【爆走おとな小学生】第十二回課外授業『コトバノコトバ』17日(水)19:00回」広瀬彩海 ※https://ja.twitcasting.tv/c:otonapro/shopcart/61595 ※有料配信(3000円)
19:00~19:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:30~21:00 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
23:45~24:15 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352

ミューコミは終わらない

https://news.1242.com/article/277865

昨日の日記どおりのオールナイトニッポン第3ブランド・オールナイトニッポンX(クロス)も発表されましたが,同時にミューコミは舞台を日曜夜に移すことになりました。ZOC西井さん,CUBERS末吉さんも一緒に移動です。

発表文書を見る限りテイストは変わらないようですが,週1なので密度がどうなるかですね。

2021/03/15

3月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#87 岡田万里奈 ※3月12日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31501 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTkxZQ%3D%3D
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#768 上國料萌衣 ※BS日テレ1月30日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
17:30~18:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#6 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47,#48 工藤遥 ※テレ朝2019年1月13・20日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9 矢口真里
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#10 久住小春(声)※2020年10月4日(日)初回放送分
22:00~24:00 東映チャンネル「スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ」松浦亜弥/石川梨華/大谷雅恵/三好絵梨香/岡田唯
22:15~23:00 三重テレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#11 久住小春(声)※2020年10月11日(日)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
24:00~24:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#3 北原沙弥香(声)
24:50~25:20 長野朝日放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
24:53~25:25 メ~テレ「BomberE」#275 山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
24:59~25:29 テレビ信州/福岡放送「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:33~26:03 北海道テレビ「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:40~26:10 北陸放送「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
26:52~27:22 ABCテレビ「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」横山玲奈
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のドッキリないと5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり/井上玲音 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
09:00~09:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
10:30~11:00 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局3月14日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#82(前編)矢島舞美/小野瑞歩 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#54 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~20:00 WALLOP「煌めけ!ワロップ放送局」小川麻琴 ※https://www.wallop.tv/
20:00~20:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年3月3日(火)初回配信分
22:00~22:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
23:45~24:15 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#226 ※https://gxyt4.app.goo.gl/s8nZa ※ABEMAビデオ見逃し視聴 https://gxyt4.app.goo.gl/C7FHT

ミューコミプラス→オールナイトニッポン第3ブランド

https://news.1242.com/article/277756?_ga=2.51071401.1469145916.1615804895-856628288.1612007944

詳細は明日になりますが,まずはここまでの発表がありました。ただし現在この枠は全国的にはレコメン!で敷き詰められているので,そこにどう勝負していくのか,どんなパーソナリティでいくのか,注目しましょう。

2021/03/14

3月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
11:00~11:30 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#767 上國料萌衣 ※BS日テレ1月23日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#676 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#87 岡田万里奈 ※3月12日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31481 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTkwYg%3D%3D
17:30~18:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#5 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#771(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月27日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
24:50~25:20 福島放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴 ※読売テレビ3月3日(水)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#137 矢口真里 ※毎日放送3月11日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#769 上國料萌衣 ※BS日テレ2月6日(土)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#49 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:00~25:30 テレビ大阪「ハルとアオのお弁当箱」#9 矢島舞美 ※BSテレ東/BSテレ東4K 2020年12月7日(月)放送分
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#769 上國料萌衣 ※BS日テレ2月6日(土)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:20~25:50 熊本朝日放送「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロの記載あり ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:25~25:55 長野放送「Tune」譜久村聖/加賀楓/森戸知沙希 ※フジ2月11日(木)放送分
26:50~27:20 テレビ東京「プレミアMelodiX!」BEYOOOOONDS ※Web配信(無料)16日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/ https://tver.jp/lp/f0045644 ※GYAO!でも配信あり

▼ラジオ
05:20~05:25 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
09:00~12:40 NACK5「Smile SUMMIT」前田こころ/小林萌花 ※12:07頃~
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
14:00~19:00 e-radio FM滋賀「キャッチ!」高瀬くるみ/岡村美波 ※16:00~
16:20~16:25 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
16:54~17:00 NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
20:44~20:50 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/為永幸音 ※ラジオ日本3月14日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」岡田ロビン翔子 ※YouTube Live https://youtu.be/IbeikineI9U

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
22:00~22:30 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352
23:45~24:15 SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=352

GW計画

ぼちぼちとGWのライブがアナウンスされているので,調整をする感じになりました。

昨年購入したものの1年延期になった「NAONのYAON」が4/29に確定しているのと,プリンスアイスワールドが5/1-5にあるのと,この間M-lineの5/4中野サンプラザが発表されたのですがその間ずっと東京は厳しいので,4/29はぎりぎりの日帰りで,プリンスとM-lineは前後にして宿泊ですかね。新幹線のグリーンポイント期限も迫ってきましたし...

2021/03/13

3月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~06:30 女性チャンネル♪LaLa TV「舞台◆魔法使いの嫁~老いた竜と猫の国~」(初)工藤遥
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#23 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#20 和田彩花 ※フジ2月21日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
09:55~10:25 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
13:05~13:30 NHK総合(四国)「とさ金「中道この道逃げる道スペシャル」」川村文乃 ※高知放送局3月5日(金)初回放送分
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#87 岡田万里奈 ※3月12日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31274 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYThmMA%3D%3D
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#770 上國料萌衣 ※BS日テレ2月20日(土)放送分
15:00~16:55 長崎国際テレビ「THEカラオケ★バトル」飯田圭織/保田圭 ※テレ東2月21日(日)放送分
16:00~18:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※2020年12月12日(土)初回放送分
16:24~16:54 テレビ高知「あざとくて何が悪いの?」上國料萌衣 ※テレ朝2020年11月28日(土)放送分
17:00~17:25 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#15 北原沙弥香(声)
18:00~19:55 BSフジ/BSフジ4K BSフジサンデースペシャル「霜降り明星のゴールデン☆80'S」島倉りか
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
19:00~19:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラス!precious STAGE ~BEYOOOOONDS~」(初)
19:00~20:55 奈良テレビ「THEカラオケ★バトル」飯田圭織/保田圭 ※テレ東2月21日(日)放送分 ※19:55~20:00中断
19:00~20:55 BSテレ東/BSテレ東4K「あの年この歌2時間SP~ニッポンを元気にした希望の歌!~」モーニング娘。※過去VTR
19:30~20:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS スペシャル」※MV特集 ※3月6日(土)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#7 北原沙弥香(声)
23:00~23:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「夜の巷を徘徊しない」#269(初)保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#765 上國料萌衣 ※BS日テレ1月9日(土)放送分
24:00~24:30 広島ホームテレビ「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
24:00~24:35 BSテレ東/BSテレ東4K「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
24:30~25:00 新潟テレビ21「musicる TV」#456 ※テレ朝3月8日(月)放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
25:10~25:40 新潟放送「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#48 譜久村聖/宮本佳林/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東3月8日(月)放送分
25:25~25:55 瀬戸内海放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
26:30~27:00 BS日テレ/BS日テレ4K「BS日テレ Shopping こだわりの逸品をあなたに…いいものデリ」藤本美貴 ※2月21日(日)初回放送分の短縮版

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
06:55~07:00 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#286 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:15~18:20 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本3月13日(土)放送分
21:53~22:00 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/為永幸音
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本3月13日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/橋田歩果/豫風瑠乃
24:30~25:00 RadioBerry「ギュウゾウとPinokkoの雷ヘッドライナー」高瀬くるみ

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」石田亜佑美 ※http://j.mp/moichoTV
18:45~ TIGET LIVE「岡田ロビン翔子 ロン喫茶 28歳の生誕祭!チャオとハロプロたくさん歌っちゃうよスッペシャル!~リモートだから好きな飲み物飲みながら好きな格好で見て~」※https://tiget.net/events/121996 ※有料配信(前売3000円/当日3500円)
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 羽賀朱音バースデーイベント」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16982 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#63 ※https://audee.jp/program/show/100000028

SDGs×ワールドカフェ

https://fajkansai202103-02.peatix.com/

本日はこちらに参加。SDGsっていろいろ言われるけど…という側面と,ファシリテーションとの関係を探るという感じで参加。

今回のネタ・エネルギー関係って難しいですね。原発関係に代表されるように,データが出てもその信憑性とか前提の理解とかが難しい。その中でいかにファシリテーションの考え方を使って整理していくか,が肝なのかな。あとは題材そのものに興味を持つきっかけとしてはよかったですね。

太陽光発電とかもいいけど,自分が数百万投資するのはまだしも,再生エネルギー中心の電力会社に変えるのは考えてもいいかもですね。

2021/03/12

3月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(終)(再)中澤裕子 ※3月12日(金)放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ14日18時~ https://cu.tbs.co.jp/weekday/sat https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:00~10:15 BS日テレ/BS日テレ4K「BS日テレ Shopping こだわりの逸品をあなたに…いいものデリ」藤本美貴 ※2月21日(日)初回放送分の短縮版
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ/高知さんさんテレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
13:00~13:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#8 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/5551/ https://tver.jp/lp/f0065423 https://gxyt4.app.goo.gl/wydM9 ※GYAO!でも配信あり
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
13:30~15:30 静岡朝日テレビ「THEカラオケ★バトル」福田明日香/稲葉貴子/大谷雅恵 ※テレ東1月31日(日)放送分
14:00~14:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
14:00~16:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#1,6,10,16 北原沙弥香(声)
16:00~17:00 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#19,20 北原沙弥香(声)
16:00~18:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」※2020年12月19日(土)初回放送分
17:00~17:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#21 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
18:30~19:30 NHK BSプレミアム/BS4K/BS8K「生中継 闇と炎の秘儀 お水取り ~奈良・東大寺修二会~ 第1部」和田彩花
18:55~21:00 TBSテレビ系「ジョブチューン~アノ職業のヒミツぶっちゃけます!」辻希美 ※一部地域は19:00~ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tbs.co.jp/weekday/sat https://tver.jp/lp/c0018153 ※GYAO!でも配信あり
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2021~Premium Stage」(初)アップアップガールズ(仮)※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37995
21:30~22:00 TOKYO MX1「音ボケPOPS」江口紗耶/岡村美波 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「ふしぎの国のアンフィビア」#6 北原沙弥香(声)
22:30~25:15 NHK BSプレミアム/BS4K/BS8K「生中継 闇と炎の秘儀 お水取り ~奈良・東大寺修二会~ 第2部」和田彩花
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#39 矢口真里
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#87 岡田万里奈 ※3月12日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31260 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYThlMg%3D%3D
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
25:00~27:00 BSフジ/BSフジ4K MUSIC:S「LIVE SDD 2021~全国200万人の飲酒運転撲滅の誓い~」鈴木愛理
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#136 矢口真里 ※毎日放送2月25日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)18日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#137 矢口真里 ※毎日放送3月11日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:40~07:45 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/鍛治島彩(アップアップガールズ(2))
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/野中美希 ※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/平井美葉
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
27:00~28:00 TBCラジオ「…Love Music」(再)島倉りか/平井美葉/小林萌花 ※27:22頃~ ※3月8日(月)初回放送分

▼Web配信
15:30~18:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「舞台「魔法使いの嫁」」(再)工藤遥 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGUyZQ%3D%3D ※2019年10月13日(日)初回配信分 ※ひかりTV(ビデオ)でも配信中 https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrMGMxcXQ1ZQ==

Bloom On Ice

https://www.kinoshita-group.co.jp/news/event-campaign/2021/03/12_1200326179.html

本日発表されましたが,かなり近くで開催されるアイスショー。相当前に今はなき醍醐アイスアリーナに行って以来の近さなので,行くことを検討しましょう。とれるかどうかは別ですが。。。

2021/03/11

3月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」島倉りか/清野桃々姫 ※3月3日(水)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
14:30~16:30 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37712
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021031218737
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
19:10~20:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#199 モーニング娘。(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/工藤遥/小田さくら)※フジ2013年12月14日(土)放送分
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※3月5日(金)初回放送分
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(終)中澤裕子
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
21:00~21:54 ぎふチャン「THEカラオケ★バトル」飯田圭織/保田圭 ※テレ東2月21日(日)放送分
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#87(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31231 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYThjNw%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
24:50~25:20 宮崎放送「YUBIWAZA」#135 矢口真里 ※毎日放送2月18日(木)放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:23頃~25:38頃 読売テレビ ドラマDELI「140字の恋」#2 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/140koi/ https://tver.jp/lp/f0068822 ※GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#138 矢口真里 ※毎日放送3月11日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#270 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩

▼ラジオ
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/ →トラブルで放送されず Youtube https://www.youtube.com/watch?v=GgDVTrThuIc
20:00~21:00 ニッポン放送/山形放送/BSNラジオ/KNBラジオ/MROラジオ/東海ラジオ/和歌山放送/西日本放送/四国放送/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/小野田紗栞

▼Web配信
16:00~ M-line club「鈴木愛理FCイベント2021~心の叫びをチョコにしてみた~」※https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16943 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#157 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:00~ Youtube「超鴨池祭」鈴木愛理 ※https://kamoike.online/
20:30~23:45 ABEMA(競輪・オートレース ch)「WINTICKET ミッドナイト競輪 伊東 F2 初日」吉川友 ※https://gxyt4.app.goo.gl/YsR4d
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00頃~ ClubHouse 小川麻琴/紺野あさ美 ※https://apps.apple.com/us/app/id1503133294 ※iOSのみ対応
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#23 ※https://audee.jp/program/show/100000157
25:00~25:10 ABEMA(アニメch)「あはれ!名作くん」#193 佐藤優樹(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/evHjE ※NHK Eテレ3月5日(金)放送分 ※YouTube https://youtu.be/zteOIZkSPpc

3月11日。

あの日の日記

関西ではめまい程度だったのですが,そのあと大騒ぎになったのはご存じの通り。

今日は特番がたくさん行われていますが,まだ避難者が何万人もいたり,処理水のタンクがいっぱいだったりを見るとね。。。

地震は日本どこにでも起こるので,ある程度の備えをしておかないとね。

2021/03/10

3月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
11:30~12:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
14:30~16:20 映画・チャンネルNECO「火災調査官・紅蓮次郎9」中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#675(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
18:30~19:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2020 ~あの熱きバトルを再びSP~」#1 譜久村聖/横山玲奈/竹内朱莉/佐々木莉佳子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/岸本ゆめの/山崎夢羽/岡村美波 ※2020年7月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGYyYQ%3D%3D
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
21:00~21:54 フジテレビ系「千鳥のクセがスゴいネタGP」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2613/ https://tver.jp/lp/f0058764
21:00~21:54 ぎふチャン「THEカラオケ★バトル」飯田圭織/保田圭 ※テレ東2月21日(日)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#7 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#28 田崎あさひ
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#6(再)藤本美貴 ※2月27日(土)初回放送分
23:45~24:45 NHK BSプレミアム「偉人たちの健康診断」(再)中澤裕子 ※2019年1月9日(水)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」#121 矢口真里 ※毎日放送2020年9月24日(木)放送分
25:24~25:54 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#43 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2月1日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#74 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:40~26:14 静岡朝日テレビ「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#138 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#137 矢口真里 ※毎日放送3月11日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#755 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年10月31日(土)放送分

▼ラジオ
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
16:20~16:25 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'21のモーニングダイアリー」(終)牧野真莉愛/加賀楓/森戸知沙希/山崎愛生
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~23:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#30 一岡伶奈/高瀬くるみ/山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ3月6日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#30 山崎夢羽/一岡伶奈 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ3月6日(土)放送分のほぼノーカット版
12:00~ Amazon Prime Video「なぎスケ! Season2」#17 仙石みなみ ※https://amzn.to/3t60k2f
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#76 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#214 ※https://www.youtube.com/upcomi/

Hello! Project 2021 春 「花鳥風月」

http://www.helloproject.com/event/detail/f1712c9e11549b918ddc8be0c5915b7465f7dbde/

春のハロコンは全グループ混ぜて4分割で各地を回る形となりました。まだ始まってないですが,バラードではなさそうに見えます。

3/21は取り損ねました(一般発売は瞬殺)が,4月の風と5月の月にプレリザーブで当選したので,どうなるかを楽しみに。

2021/03/09

3月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:25~10:55 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#37 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年12月16日(水)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27(再)田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27(再)田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27(再)田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#730 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年5月9日(土)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
24:30~25:10 鹿児島テレビ放送「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
24:54~25:24 山形放送「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:00~26:30 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」島倉りか/清野桃々姫 ※3月3日(水)初回放送分
26:05~26:35 日本テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花 ※3月4日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:54~17:00 NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本2月27日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#366 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ YouTube「SESSION(TALK)」吉川友 ※https://www.youtube.com/channel/UC_XksAfKjfFkSUvFM2GaIXw ※SING動画(配信中)https://youtu.be/YVgmCkam2_g
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定 ※アーカイブ https://twitter.com/RakutenLIVE
19:30~ ツイキャス「1年延期したエビ中についての春期講習」広瀬彩海 ※https://twitcasting.tv/loftplusone/shopcart/57855 ※有料配信(2500円)
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

3月9日

現在うたコンを見ていますが,レミオロメンの「3月9日」今卒業ソングとして定着していますが,もともとは結婚式を祝う歌なんですね。

本人インタビューより

息の長い曲になりましたが,切なさ,歌詞の良さなどが染みます。このような特定の月日の題名もありそうでないのも,よかったんでしょうね。

2021/03/08

3月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~06:00 TBSテレビ/CBCテレビ「はやドキ!」BEYOOOOONDS
05:00~06:00 静岡放送/毎日放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送/長崎放送「はやドキ!」BEYOOOOONDS
05:25~06:00 北海道放送/青森テレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/RCCテレビ/テレビ山口/あいテレビ/テレビ高知/熊本放送/大分放送/宮崎放送/南日本放送/RBCテレビ「はやドキ!」BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
12:00~12:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#86 岡田万里奈 ※3月4日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31147 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTg3Ng%3D%3D
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45,#46 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)・2019年1月6日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#7 久住小春(声)※2020年9月20日(日)初回放送分
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
22:15~23:00 三重テレビ「あのコの夢を見たんです。第9話特別編『夢のその先』」鞘師里保 ※テレ東2020年11月27日(金)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#9 久住小春(声)※2020年9月27日(日)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
24:59~25:29 テレビ信州/福岡放送「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~26:42 石川テレビ「N-18凸」#379(再)西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※3月6日(土)初回放送分
25:33~26:03 北海道テレビ「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
26:51~27:21 ABCテレビ「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花 ※3月4日(木)初回放送分
26:59~27:28 関西テレビ「音いたち」BEYOOOOONDS

▼ラジオ
07:00~11:00 山口放送「おはようKRY」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のドッキリないと5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
23:55~24:00 e-radio FM滋賀「MUSIC BREAK」島倉りか/平井美葉/小林萌花
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり/井上玲音 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局3月7日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#83(後編)譜久村聖/川村文乃 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#53 ※http://j.mp/hello_anison
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM「豪の部屋」」真野恵里菜 ※http://j.mp/sr_nekojita ※後日事後配信 https://www.youtube.com/channel/UCPFkLmHaP4U2GT5ycBm4bcw
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月25日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#225 ※https://gxyt4.app.goo.gl/azLpY ※ABEMAビデオでの見逃し視聴 https://gxyt4.app.goo.gl/C7FHT

ニコリ174号

https://www.nikoli.co.jp/ja/publication/various/nikoli/

今号届きました。いろいろなパズルが少しずつ載る方向に変わったのは歓迎。Webに最初だけ載っている「パズル41連続攻撃」,こういうのが実は一番難しいんですよね(小さい盤面に組むのは)。

美しい見た目のヤジリン・ザ・スーパージャイアントは骨がありそうですね。すきま時間にゆっくりと。。。

2021/03/07

棋王戦第3局

本日はNHK杯将棋とこちらでのんびり。

棋王戦は中盤ぐらいで一気に渡辺さんがリードして早々に終わるかと思いきや,粘りに粘る糸谷さん。AIはずっと有利とはじき出すも,解説の棋士は「人間にはこれは指せないので混戦」の評で,実際第1局はそんな感じで逆転したのですが,今回は逃げ切りました。とはいえこういうことが起こるのは人間ならではですね。

これで渡辺さんの2勝1敗,五番勝負なのでリーチです。第4局は3月17日です。

3月8日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月8日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~07:59 奈良テレビ「うたなび!」#675 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
11:00~11:30 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
11:30~12:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ボイメンのギャラ100!」#16 西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの ※dTVチャンネル2019年9月20日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGNiYg%3D%3D
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
15:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」※2月12日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-34719 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
17:00~17:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #3 北原沙弥香×逢田梨香子」
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#86 岡田万里奈 ※3月4日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-31125 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTg2Mw%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
18:45~19:00 とちぎテレビ「SOUND15」(再)西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※3月5日(金)初回放送分
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」佐々木莉佳子 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021030816413
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#770(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月20日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
24:27~24:57 北海道放送「音ドキッ!アンコール」島倉りか/岡村美波/平井美葉 ※3月6日(土)初回放送分
24:50~25:20 福島放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
24:50~25:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
24:54~24:59 中京テレビ「SESSION」吉川友 ※Web配信(無料)終了後(別内容かも)https://www.youtube.com/channel/UC_XksAfKjfFkSUvFM2GaIXw
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴 ※読売テレビ2月24日(水)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#136 矢口真里 ※毎日放送2月25日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#768 上國料萌衣 ※BS日テレ1月30日(土)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:39 青森テレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#48 譜久村聖/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:20~25:50 熊本朝日放送「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
25:25~26:20 テレビ熊本「若っ人ランド」(再)西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※3月6日(土)放送分
25:26~25:56 テレビ朝日「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロ記載あり
26:00~26:30 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:49~27:20 メ~テレ「musicる TV」#456 ※星部ショウゲスト,ハロプロ記載あり
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花 ※3月4日(木)初回放送分

▼ラジオ
05:20~05:25 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」山崎夢羽/里吉うたの
16:20~16:25 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
16:54~17:00 NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
20:45~20:50 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
22:00~23:00 TBCラジオ「…Love Music」島倉りか/平井美葉/小林萌花
22:00~23:00 ラジオ大阪「J-HITS RADI×MATION」西田汐里/江口紗耶/岡村美波
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/為永幸音 ※ラジオ日本3月7日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2021/03/06

3月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#22 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#19 和田彩花 ※フジ2月14日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
11:40~11:50 秋田放送「ZIP!SUNDAY」島倉りか/岡村美波/平井美葉
12:30~13:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#272(初)鈴木愛理 ※メ~テレ2月9日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
14:00~14:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#199 モーニング娘。(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/工藤遥/小田さくら)※フジ2013年12月14日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#86 岡田万里奈 ※3月4日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30921 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTg0OA%3D%3D
15:00~17:00 読売テレビ「ぐるぐるナインティナイン2時間SP 史上初テイクアウトゴチ&おんぶWゴチ!お笑い第七世代おバカ王決定SP」(再)辻希美 ※2020年4月30日(木)初回放送分
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※2020年10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
18:30~21:00 テレビ和歌山「THEカラオケ★バトル」飯田圭織/保田圭 ※テレ東2月21日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
23:00~23:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「夜の巷を徘徊しない」#268(初)保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
23:00~23:55 テレビ朝日系(関西除く)「しくじり先生 俺みたいになるな!! 特別授業 家庭内モラハラ・DVを徹底検証SP」藤本美貴 ※ABEMAビデオ(無料)終了後 https://gxyt4.app.goo.gl/LQKds
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#764 上國料萌衣 ※BS日テレ1月2日(土)放送分
24:00~24:30 テレ玉「HOT WAVE」#554 高瀬くるみ/前田こころ ※Web配信(無料)21日24時~ http://j.mp/hotwave_youtube https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:00~24:35 BSテレ東/BSテレ東4K「あのコの夢を見たんです。第9話特別編『夢のその先』」鞘師里保 ※テレ東2020年11月27日(金)放送分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/watch/63742
24:30~25:00 新潟テレビ21「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載 ※テレ朝3月1日(月)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
25:00~25:57 ABCテレビ「しくじり先生 俺みたいになるな!! 特別授業 家庭内モラハラ・DVを徹底検証SP」藤本美貴
25:00~26:00 岩手朝日テレビ「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
25:25~25:35 秋田放送「ZIP!SUNDAY」(再)島倉りか/岡村美波/平井美葉
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの ※3月1日(月)初回放送分
26:10~26:40 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#47 宮本佳林/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東3月1日(月)放送分
26:55~27:25 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花 ※3月4日(木)初回放送分
27:20~27:50 熊本放送「シネマナビ 映画「樹海村」」工藤遥 ※TBSテレビ2月24日(水)放送分

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加/一岡伶奈/江口紗耶
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加/一岡伶奈/江口紗耶
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
06:55~07:00 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#285 高橋愛
09:30~09:55 FM GIFU「the Canadian Clubの音選たまご」島倉りか/平井美葉/小林萌花
10:00~13:00 文化放送「Society5.0 香格里拉」石田亜佑美
11:05~12:00 HBCラジオ「音ドキッ!R」島倉りか/岡村美波/平井美葉
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:15~18:20 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
20:00~20:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」(再)里吉うたの ※3月6日(土)初回放送分
20:00~21:00 RSKラジオ「OKAYAMA SOUND MAGAZINE」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本3月6日(土)放送分
21:53~22:00 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/為永幸音
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本3月6日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/橋田歩果/植村葉純
26:30~27:30 FM大阪「PUSH851」西田汐里/江口紗耶/岡村美波

▼Web配信
11:30~ YouTube Live「わたしたちのヘルシー ~心とからだの話をはじめよう~」和田彩花 ※https://youtu.be/avalgpo7VIs ※15:30~16:00「いつかやってくるかもしれない「生殖」の話」に出演
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」石田亜佑美 ※http://j.mp/moichoTV
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS/CHICA#TETSU 一岡伶奈バースデーイベント2021」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16945 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#62 ※https://audee.jp/program/show/100000028
24:00~ YouTube/GYAO!「HOT WAVE」#552 横山玲奈 ※http://j.mp/hotwave_youtube ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉2月21日(日)放送分

久々にカラオケ

今日は午前中は地味な袋詰めと郵送作業で,昼食後久々にヒトカラ2時間1本勝負。

しかし最近新たな曲の仕入れが難しく,カバーを増やしてばかりの状況^^;

YOASOBIの夜に駆けるも歌ってみたけど口が回らない^^;

まあでも久々に運動にもなったし,ずっとたまってたビッグエコーのポイントも使う方向になったのでまあいいでしょう。

2021/03/05

3月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※3月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ7日18時~ https://cu.tbs.co.jp/weekday/sat https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:55~11:20 NHK総合(高知)「とさ金「中道この道逃げる道スペシャル」」(再)川村文乃 ※3月5日(金)初回放送分
11:00~12:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)放送分
12:00~12:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
12:55~13:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)放送分
13:00~13:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#7 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/5551/ https://tver.jp/lp/f0065423 https://gxyt4.app.goo.gl/wydM9 ※GYAO!でも配信あり
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
13:45~14:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月1日(火)放送分
14:00~14:30 日本テレビ「夢みたいな恋したい女たち」#2 鈴木愛理 ※Web配信(無料・ドラマパートのみ)https://www.ntv.co.jp/yumekoi/drama/ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/yumekoi/ https://tver.jp/lp/f0067542 ※GYAO!でも配信あり
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
14:30~16:25 長崎国際テレビ「THEカラオケ★バトル」福田明日香/稲葉貴子/大谷雅恵 ※テレ東1月31日(日)放送分
14:35~15:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)放送分
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月15日(火)放送分
16:00~17:00 宮崎放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
16:00~17:00 BS日テレ/BS日テレ4K「BS日テレ Shopping こだわりの逸品をあなたに…いいものデリ」(再)藤本美貴 ※2月21日(日)初回放送分
16:15~17:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月22日(火)放送分
16:30~17:25 テレビ熊本「若っ人ランド」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ
17:00~18:15 歌謡ポップスチャンネル「きよしとこの夜 夢のスペシャル」#24 松浦亜弥 ※NHK総合2005年8月19日(金)放送分
17:05~17:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月29日(火)放送分
17:55~18:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月6日(火)放送分
18:30~19:00 三重テレビ「HOT WAVE」#552 横山玲奈 ※テレ玉2月21日(日)放送分 ※Web配信(無料)7日24時~ http://j.mp/hotwave_youtube https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
18:45~19:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月13日(火)放送分
18:55~21:00 TBSテレビ系「炎の体育会TV」牧野真莉愛 ※一部地域は19:00~
19:50~21:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月20日(火)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#772 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS スペシャル」(初)※MV特集
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※2月24日(水)初回放送分
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#86 岡田万里奈 ※3月4日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30907 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTgzYQ%3D%3D
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#7 岸本ゆめの/小野瑞歩/江口紗耶/和田彩花(声)※2月24日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39878819
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
25:20~25:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの ※3月1日(月)初回放送分
25:28~25:58 北海道放送「音ドキッ!」島倉りか/岡村美波/平井美葉
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#135 矢口真里 ※毎日放送2月18日(木)放送分
25:28~25:58 あいテレビ「アゲアゲちゃん」#5 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月26日(土)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」一岡伶奈/高瀬くるみ/山崎夢羽 ※Web配信(有料)11日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:49~26:42 石川テレビ「N-18凸」#379 西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#136 矢口真里 ※毎日放送2月25日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花 ※3月4日(金)初回放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:40~07:45 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
11:00~12:00 FM長野「FM-NAGANO Saturday D」一岡伶奈/清野桃々姫/里吉うたの
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」一岡伶奈/清野桃々姫/里吉うたの ※13:40頃~
22:00~22:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」里吉うたの
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/吉川友
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY ※Radiotalk/各ポッドキャストは放送翌日に配信
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/横山玲奈 ※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/平井美葉
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
27:00~28:45 東海ラジオ「前野沙織 & you radio」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽

▼Web配信
15:00~16:20 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)新体制初単独お疲れ様!チェキ会ペア配信」工藤菫/鈴木あゆ ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
16:30~17:50 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)新体制初単独お疲れ様!チェキ会ペア配信」古谷柚里花/住田悠華 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
18:00~19:20 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)新体制初単独お疲れ様!チェキ会ペア配信」鈴木芽生菜/青柳佑芽 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
19:30~20:50 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)新体制初単独お疲れ様!チェキ会ペア配信」関根梓/小山星流 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 川名凜・為永幸音・松本わかなFCイベント2021 ~三人官女とお内裏(だいり)様~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16944 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

マイナンバーカード取得完了

本日夜に引き取り完了。それ自体はスムーズだったのですが,スマートフォンの読み取りが結構シビアですね。。。

位置なのかですが,マイナポイント登録の際に四苦八苦しましたがようやく成功したので,これからしばらくマイナポイント取得を優先しましょう。

マイナンバーカードを持って得することは,しばらく先かな。。

2021/03/04

3月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:50~08:00 読売テレビ「朝生ワイド す・またん!&ZIP!」鈴木愛理 ※7:10頃~
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」島倉りか/清野桃々姫 ※3月3日(水)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
08:00~10:25 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「スッキリ」※9:00頃~ハロプロ特集
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月8日(土)初回配信分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021030513721
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
18:30~19:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#213 モーニング娘。'14(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/小田さくら)※フジ2014年8月30日(土)放送分
19:00~20:50 東映チャンネル「スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ」松浦亜弥/石川梨華/大谷雅恵/三好絵梨香/岡田唯
19:00~20:57 TBSテレビ系「爆報!THE フライデーSP」(終)萩原舞 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tbs.co.jp/weekday/fri https://tver.jp/lp/c0023846 ※GYAO!でも配信あり
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ
19:30~19:57 NHK総合(高知)「とさ金「中道この道逃げる道スペシャル」」川村文乃
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
20:00~20:54 ぎふチャン「生放送 ぎふナビ!」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#86(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30878 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTgxZg%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
22:00~22:55 BSフジ/BSフジ4K「クイズ!脳ベルSHOW」#1143 保田圭
22:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」※2月12日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-34671 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
23:20~23:50 三重テレビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#43 生田衣梨奈 ※BS12 トゥエルビ 2月28日(日)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
24:50~25:20 宮崎放送「YUBIWAZA」#134 矢口真里 ※毎日放送2月11日(木)放送分
25:25~25:55 沖縄テレビ「Tune」譜久村聖/加賀楓/森戸知沙希 ※フジ2月11日(木)放送分
25:33頃~25:48頃 読売テレビ ドラマDELI(新)「140字の恋」#1 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/ https://tver.jp/ ※GYAO!でも配信あり
25:55~26:25 仙台放送「日曜のあらかし」(再)石田亜佑美 ※2月28日(日)放送分 ※「あらあらかしこ」1月30日(土)放送分の再編集版
26:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #2 畠中祐×北原沙弥香」
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#137 矢口真里 ※毎日放送3月4日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#269 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:35~27:05 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花 ※3月4日(木)初回放送分
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」平井美葉/小林萌花 ※Web配信(無料)6日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/ https://tver.jp/lp/c0004094 ※GYAO!でも配信あり

▼ラジオ
12:00~16:00 山口放送「お昼はZENKAIラヂオな時間」島倉りか/平井美葉/小林萌花
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」(終)高橋愛 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信後日 https://nhk.jp/radio/?p=P000013_01
17:45~18:45 FBCラジオ「放課後☆LIVE」山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
18:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※21時台予定
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:30 FM AICHI「FROM STUDIO ONE」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
21:00~23:00 IBCラジオ「松原友希のアフタースクールらじお!」島倉りか/岡村美波/平井美葉
21:05~24:00 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」西田汐里/江口紗耶/岡村美波
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/小野田紗栞
22:55~23:00 e-radio FM滋賀「MUSIC BREAK」島倉りか/平井美葉/小林萌花
22:55~23:00 FMKエフエム熊本「志成館高等学院 presents 夢 自分流」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの

▼Web配信
16:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」島倉りか/平井美葉 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
16:00~ M-line club「矢島舞美&中島早貴ファンクラブイベント2021 ~しましま派大集合!~」※https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16917 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
17:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」小林萌花/里吉うたの ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」一岡怜奈/高瀬くるみ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#156 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#50,#51 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/QhkSR
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#22 ※https://audee.jp/program/show/100000157
23:00~ Facebookグループ「つんく♂エンタメ♪サロン 生配信」石田亜佑美 ※https://community.camp-fire.jp/projects/view/198719 ※有料会員限定配信(月額1000円)

第4回ABEMAトーナメント開催決定

https://www.shogi.or.jp/match_news/2021/03/abematv.html

今回も開催が決まりました。前回はドラフトの結果永瀬/藤井/増田というとんでもないチームができて優勝しましたが,今回当然藤井聡太さんはリーダーということで,どんなドラフト戦略をとるかがまず注目です。前回レジェンドチームの活躍もあったのでベテラン勢をどう取るかですね。

2021/03/03

3月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:50~08:00 日本テレビ系「ZIP!」岡田ロビン翔子 ※7:15頃~
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」飯田圭織
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#769 上國料萌衣 ※BS日テレ2月6日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
15:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37712
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#674(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3 矢口真里
22:00~22:55 BSフジ/BSフジ4K「クイズ!脳ベルSHOW」#1142 保田圭
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#5(再)藤本美貴 ※2月20日(土)初回放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:10~25:20 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~後編」(初)佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#38 矢口真里
23:56~24:00 北陸放送「MM6」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」#120 矢口真里 ※毎日放送2020年9月17日(木)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#42 譜久村聖/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月25日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#137 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの ※3月1日(月)初回放送分
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#136 矢口真里 ※毎日放送2月25日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#754 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年10月24日(土)放送分
26:16~26:46 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」鈴木愛理
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
27:25~27:55 フジテレビ「Tune」江口紗耶/山崎夢羽/小林萌花

▼ラジオ
07:30~10:00 エフエム佐賀「Gat's Morning!」一岡伶奈/清野桃々姫/里吉うたの
07:30~10:00 エフエム大分「Sky Tune OITA」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
16:20~16:25 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:55 Date fm エフエム仙台「とび出せ高校生諸君!」山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'21のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/森戸知沙希/山崎愛生
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
21:55~22:00 エフエム石川「ハローファイブBOX」島倉りか/岡村美波/平井美葉
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#29 山崎夢羽/高瀬くるみ ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ2月27日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#29 山崎夢羽/高瀬くるみ ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ2月27日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#75 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
18:30~ ニコニコ生放送「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 無観客ミニライブ」※https://nico.ms/lv330535392 ※有料配信(対象商品購入者のみ視聴可能)
19:00~ YouTube「アプカミ」#213 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:20~ ニコニコ生放送「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 プレミアムトークライブ」※https://nico.ms/lv330528116 ※一部時間帯はniconicoプレミアム会員(有料)限定

世界選手権エントリー確定

http://www.isuresults.com/events/fsevent00110293.htm

本当にできるのかはありますが,何せ北京五輪の枠取りもかかっているので…ということでエントリーが出ました。日本勢も当初予定通りです。スウェーデンの状況はよくわかりませんが,まずは無事にできることを祈りましょう。

2021/03/02

3月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」島倉りか/岡村美波/平井美葉
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」田村芽実 ※一部地域は11:19まで
10:25~10:55 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#36 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年12月7日(月)放送分
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#768 上國料萌衣 ※BS日テレ1月30日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事7」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#2 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
22:00~22:55 BSフジ/BSフジ4K「クイズ!脳ベルSHOW」#1141 保田圭
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#729 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年5月2日(土)放送分
23:15~24:15 テレビ朝日系(関西除く)「家事ヤロウ!!!」石黒彩
23:56~24:00 北陸放送「MM6」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
24:30~25:32 ABCテレビ「家事ヤロウ!!!」石黒彩 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/series/3362 https://tver.jp/lp/c0442027
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
25:04~25:34 読売テレビ「浜ちゃんが!」#631 藤本美貴
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの ※3月1日(月)初回放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:00~26:30 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」(初)島倉りか/清野桃々姫
26:05~26:35 日本テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分

▼ラジオ
08:20~11:00 広島FM「神原隆秀のGOOD JOG」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの ※10時台
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
15:00~17:55 エフエム秋田「mix」山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳/山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花 ※山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花は17:17頃~
16:50~18:55 エフエム青森「RADI-MOTT!」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ
16:54~17:00 NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」(再)高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽 ※3月1日(月)初回放送分
17:00~19:00 FM岡山「TWILIGHT PAVEMENT」一岡伶奈/清野桃々姫/里吉うたの
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」高瀬くるみ ※22:20頃~
20:55~21:00 e-radio FM滋賀「MUSIC BREAK」島倉りか/平井美葉/小林萌花
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本2月27日(土)放送分
21:55~22:00 エフエム石川「ハローファイブBOX」島倉りか/岡村美波/平井美葉
23:00~24:00 栃木放送「Deli POPS」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
25:00~25:30 InterFM897 アソビラヂヲ「木村ミサの推シゴトラジオ」清野桃々姫/里吉うたの

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#365 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30~ YouTube Live「#ビヨ祭り リリース記念トーク生配信 第1部」BEYOOOOONDS ※https://www.youtube.com/c/beyooooonds
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ YouTube(プレミア公開)「「LIVE BEYOOOOOND1St」ビヨ祭りEdit」BEYOOOOONDS ※https://www.youtube.com/c/beyooooonds
21:00~ YouTube Live「#ビヨ祭り リリース記念トーク生配信 第2部」BEYOOOOONDS ※https://www.youtube.com/c/beyooooonds
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

女流王位戦挑戦者決定戦

https://www.shogi.or.jp/match_news/2021/03/210302_t_result_02.html

今日は王将戦第5局もありましたが,もうひとつ注目がこちらでした。結果は長手数で山根ことみさんが勝ちタイトル初挑戦になります。

実は山根さんは今季絶好調で…今年度28勝9敗,勝ち数1位,勝率3位となっています。タイトルとなると里見さんと西山さんの壁が厚いですが,そろそろ新たな保持者も出てきてほしいですね。

2021/03/01

3月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#85 岡田万里奈 ※2月26日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30795 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTdjZQ%3D%3D
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGQwNQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ボイメンのギャラ100!」#16 西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの ※dTVチャンネル2019年9月20日(金)初回配信分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43,#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9・16日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1 矢口真里
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#5 久住小春(声)※2020年9月6日(日)初回放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#6 久住小春(声)※2020年9月13日(日)初回放送分
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#768 上國料萌衣 ※BS日テレ1月30日(土)放送分
23:56~24:00 北陸放送「MM6」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
24:59~25:29 テレビ信州/福岡放送「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの ※3月1日(月)初回放送分
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:05~27:35 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~16:00 TBCラジオ「ロジャー大葉のラジオな気分」島倉りか/平井美葉/小林萌花
14:20~14:30 ラジオ沖縄「気ままにウィークリー」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:30~19:00 エフエム石川「-Sunset Express- MOVE」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のドッキリないと5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/松永里愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛 ※JFN各局2月28日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#81(後編)矢島舞美/羽賀朱音 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#52 ※http://j.mp/hello_anison
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月18日(水)初回配信分
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#211(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/sQ5S1 ※2020年10月6日(火)初回配信分

その後のHaystack

以前の記事の時点ではニュース切り取りだけでしたが,最近を見るとライブチャンネルにもリンクするようになったり,一部の人気番組(Late ShowやTonight Showといった夜のトーク番組)が見れたりとだいぶ強化されました。

特にいいのはライブチャンネルです。といっても冷静に見れば普通のブラウザで見られるチャンネルを流しているだけではあるのですが,それを選んで見られるのがいいですね。タルサ,シャーロット,オーランドなどアメリカの各局が見られます。ローカルニュースや天気予報もそのまま。ただしニュース以外は基本的には流しません(ブラウザで見られる=権利関係の問題がある)。またユーロニュースやアルジャジーラも味があります。

« 2021年2月 | トップページ | 2021年4月 »

2021年4月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ