« 2021年1月 | トップページ | 2021年3月 »

2021/02/28

マイナンバーカードの続き

検討中でしたが申し込み,先日受け取りの案内が来ました。さすがに平日の通常窓口時間以外に,金曜の夜間と日曜が空いているということで日曜に予約…しようとしましたが,日曜の受け取りは3月末まで予約埋まっているとのこと。ということで少しでもマシな金曜夜間にして,今週末に晴れて手に入れられる予定です。

で,マイナポイントに向け準備も開始しましたがいつのまにか期間が9月までに延長されているので,楽天カードであっさり使ってポイント取りますかね。

これで以降,確定申告と住民票取得がちょっと便利になりそうです。

3月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#674 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#85 岡田万里奈 ※2月26日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30774 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTdiYg%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#769(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月6日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#27 田崎あさひ
22:00~22:55 びわ湖放送「アノニマス~警視庁“指殺人”対策室~」#5 鞘師里保 ※テレ東2月22日(月)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/anonymous/episode/00078335.html https://tver.jp/corner/f0067974 ※GYAO!でも配信あり
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#767 上國料萌衣 ※BS日テレ1月23日(土)放送分
23:55~24:00 NHK総合「就活生日記」#3(再)鞘師里保 ※1月25日(月)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021030115094 ※YouTube(配信中)https://youtu.be/dJjuIey_Xb0
23:56~24:00 北陸放送「MM6」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
24:30~25:30 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58855
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴 ※読売テレビ2月17日(水)放送分
24:55~25:25 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#135 矢口真里 ※毎日放送2月18日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#767 上國料萌衣 ※BS日テレ1月23日(土)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
24:59~25:35 毎日放送「+music」一岡伶奈/小林萌花
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#47 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:26~25:56 テレビ朝日「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載
25:29~25:59 長崎国際テレビ「AIR」山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
26:49~27:20 メ~テレ「musicる TV」#455 ※星部ショウの特集,念のため記載

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」山崎夢羽 ※8:05頃~
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:10~12:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
16:00~18:55 FMKエフエム熊本「FMK RADIO BUSTERS」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※コメント出演(17:34頃~)
16:54~17:00 NBCラジオ佐賀「NBCミューズハーツ」高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/伊勢鈴蘭/川名凜 ※ラジオ日本2月28日(日)放送分
26:00~26:30 MBSラジオ「DJ KO-TAROの+musicレディオ」西田汐里/岡村美波/里吉うたの

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2021/02/27

2月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#21 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#18 和田彩花 ※フジ2月7日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26(再)田崎あさひ
08:30~09:00 女性チャンネル♪LaLa TV「女子グルメバーガー部」#12 矢島舞美 ※テレ東2020年9月25日(金)放送分
11:15~11:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#768 上國料萌衣 ※BS日テレ1月30日(土)放送分
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26(再)田崎あさひ
13:25~13:55 仙台放送「日曜のあらかし」石田亜佑美 ※「あらあらかしこ」1月30日(土)放送分の再編集版
13:30~14:00 BS12 トゥエルビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#43 生田衣梨奈 ※Web限定動画 https://youtu.be/Y0qQf7etnUY
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26(再)田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#85 岡田万里奈 ※2月26日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30597 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTc0NQ%3D%3D
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26(再)田崎あさひ
18:30~21:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン2020 初日ステージ&バックステージ」BEYOOOOONDS ※2020年12月4日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-3304 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26(再)田崎あさひ
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#763 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月26日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
24:55~25:25 テレビ朝日「熱闘!Mリーグ」飯窪春菜 ※ABEMA NEWSチャンネル https://abema.tv/channels/abema-news/slots/F9J5GzVbQeRWzK
24:55~25:55 岩手朝日テレビ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
25:45~26:15 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#46 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2月22日(月)放送分

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#284 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本2月27日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/山崎夢羽/清野桃々姫/里吉うたの
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/植村あかり
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/伊勢鈴蘭/川名凜
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本2月27日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/小野田華凜/平井美葉

▼Web配信
12:20頃~ LINE LIVE「マイナビ TGC 2021 S/S(1部)」鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/16144446 https://live.line.me/channels/144/upcoming/16111160 ※YouTubeで再配信(ライブストリーミング)あり
13:20~ FEVER(ZAIKO)「かなでめぐる Playing around Shindaita(第一部)」和田彩花 ※https://fever.zaiko.io/_item/336712 ※有料配信(3000円)
16:20~ FEVER(ZAIKO)「かなでめぐる Playing around Shindaita(第二部)」和田彩花 ※https://fever.zaiko.io/_item/336712 ※有料配信(3000円)
16:40頃~ LINE LIVE「マイナビ TGC 2021 S/S(2部)」鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/16144453 https://live.line.me/channels/144/upcoming/16111165 ※YouTubeで再配信(ライブストリーミング)あり
17:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」西田汐里/里吉うたの ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
17:30~ ニコニコ生放送「アップアップガールズ(仮) 新体制初単独ライブ「ここから始まる右肩上がり~Going my↑~」独占生中継」※https://nico.ms/lv330673163 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」里吉うたの ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」高瀬くるみ/岡村美波 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 横山玲奈バースデーイベント」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16934 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#61 ※https://audee.jp/program/show/100000028

2021年ハロプロ福袋

今年も買いました。今日届きましたので内容紹介。

Img_20210227_130706 Img_20210227_130717

外袋はトートバックで普通に使えます。メイン(メンバー選べる)は2年前同様のクッションです。

Img_20210227_130755 Img_20210227_130827

売れ残りグッズwはポケットノート橋迫さん,ICカードステッカー笠原さん,スリムファイル山崎さん,クリアファイル石田さん,缶バッチ島倉さん,パスケース江口さん,L判写真ホルダー森戸さん,ハードポスター高瀬さん。

Img_20210227_130902

新商品はクリアファイル上國料さん,缶バッチ金澤さん,抱負色紙平井さん。

Img_20210227_130944

特典写真は竹内さん,平井さん,秋山さん,岸本さん,西田さん,岡村さん,橋迫さん,江口さん,小野田さん,加賀さん。

ついでに一緒に買ったハロプロ新年ツアーのコレクションは清野さんと譜久村さんでした。

Img_20210227_131237

今回はアンジュルムとBEYOOOOONDS多め。Juice=Juiceは少なめでした。

2021/02/26

2月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ28日18時~ https://cu.tbs.co.jp/weekday/sat https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
12:10~13:05 SBSテレビ「出没!アド街ック天国」アップアップガールズ(2)※テレ東2月6日(土)放送分
13:00~13:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#6 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/5551/ https://tver.jp/lp/f0065423 https://gxyt4.app.goo.gl/wydM9 ※GYAO!でも配信あり
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分
14:00~14:30 日本テレビ「夢みたいな恋したい女たち」#1 鈴木愛理 ※配信 https://www.ntv.co.jp/yumekoi/drama/ https://cu.ntv.co.jp/yumekoi_20210227/ https://tver.jp/corner/f0068400
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#771 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#85 岡田万里奈 ※2月26日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30584 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTczNw%3D%3D
24:55~25:10 福島中央テレビ「二畳半レコード」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
25:25~26:25 西日本放送「ニノさん」辻希美 ※日テレ2月14日(日)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#134 矢口真里 ※毎日放送2月11日(木)放送分
25:28~25:58 あいテレビ「アゲアゲちゃん」#4 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月25日(金)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/高瀬くるみ ※Web配信(有料)3月4日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#135 矢口真里 ※毎日放送2月18日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
27:10~27:40 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/羽賀朱音
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY ※Radiotalk/各ポッドキャストは放送翌日に配信
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/横山玲奈 ※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/前田こころ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」高瀬くるみ/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
20:00~ PIA LIVE STREAM「ひめ・ごと」田村芽実 ※https://w.pia.jp/t/himegoto/ ※有料配信(3700円)
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 森戸知沙希バースデーイベント」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16891 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

まもなく緊急事態宣言解除

関西は今月末でいったん終わりということですが,解除になってもしばらくは何も変わらないかなあ,,,という感じがします。

少なくとも私の勤務先では来月もしばらく在宅勤務になりました。

コンサートやスポーツはもう少し緩和されますかね…あとカラオケとかも。

今週末は土曜にFQUIZ関西オープンの場所取り予定,日曜は未定です。

2021/02/25

折田先生像

京都新聞より

私の現役大学生時代はまだこのような風習はなかったのですが,いつからか落書き→撤去→にせものの像が入試の時期に建つようになりました。今年は「かいけつゾロリ」ですかね。もっとも最近は管理も厳しく,すぐ撤去されちゃうようですが。。

2月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 ケロッグ ポップコーングラノラ WebCM 発表会 高橋愛/道重さゆみ/田中れいな
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
10:46~11:15 テレビ宮崎「あざとくて何が悪いの?」上國料萌衣 ※テレ朝2020年11月28日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年6月1日(土)初回配信分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#85(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30557 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTcxYw%3D%3D
蛇にピアス【吉高由里子主演】
3/4 (木) 23:10 ~ 1:20 (130分) 映画・チャンネルNECO(Ch.223) 映画

22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
22:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」モーニング娘。'21 premium」#5(初)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGU1Zg%3D%3D
23:20~23:50 三重テレビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#42 生田衣梨奈 ※BS12 トゥエルビ 2月21日(日)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
24:15~24:55 テレビ高知「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
25:49~26:49 中京テレビ「ニノさん」辻希美 ※日テレ2月14日(日)放送分
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#136 矢口真里 ※毎日放送2月25日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#268 工藤遥 ※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/

▼ラジオ
05:00~05:55 FM大阪「Double-E」清野桃々姫/岡村美波
13:00~16:30 山形放送「ゲツキンラジオ ぱんぱかぱ~ん」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
20:00~21:00 ニッポン放送/山形放送/BSNラジオ/KNBラジオ/MROラジオ/東海ラジオ/和歌山放送/西日本放送/四国放送/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/小野田紗栞

▼Web配信
16:00~ M-line club「中島早貴バースデーイベント2021 ~ナカジマ派集合!~」※https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16916 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
16:00~ M-line club「矢島舞美バースデhttps://thetv.jp/program/0000987888/10/
ーイベント2021 Maimi's squall vol.5 ~ヤジマ派集合!~」※https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16918 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#155 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#21 ※https://audee.jp/program/show/100000157

2021/02/24

2月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
10:30~12:30 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37712
11:30~12:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#767 上國料萌衣 ※BS日テレ1月23日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
15:00~15:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#271 鈴木愛理 ※メ~テレ1月26日(火)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#673(再)BEYOOOOONDS
18:00~18:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#7 ソニン ※TBSテレビ2003年2月21日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
18:50~19:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#8 ソニン ※TBSテレビ2003年2月28日(金)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
19:40~20:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#9 ソニン ※TBSテレビ2003年3月7日(金)放送分
20:00~21:57 TBSテレビ系「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」石黒彩/飯田圭織/保田圭 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tbs.co.jp/weekday/thu https://tver.jp/lp/c0040392 ※GYAO!でも配信あり
20:30~21:20 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#10 ソニン ※TBSテレビ2003年3月14日(金)放送分
21:20~22:20 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#11 ソニン ※TBSテレビ2003年3月21日(金)放送分
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#6 こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※2020年3月19日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDk5NA%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#37 矢口真里
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」#119 矢口真里 ※毎日放送2020年9月10日(木)放送分
25:04~26:16 読売テレビ「ニノさん」辻希美 ※日テレ2月14日(日)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#41 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月18日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#73 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:58~26:33 ABCテレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#136 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#135 矢口真里 ※毎日放送2月18日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#753 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年10月17日(土)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「Juice=Juice 井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~23:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子
22:00~24:30 CBCラジオ チュウモリ「推シマシ」一岡伶奈/小林萌花

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#28 山崎夢羽/山岸理子 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ2月20日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#28 山崎夢羽/山岸理子 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ2月20日(土)放送分のノーカット版
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#59 野中美希/川村文乃 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#74 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#212 ※https://www.youtube.com/upcomi/

3月のテレビ

月刊誌が届いてもう2月も終わりと感じる今日この頃。

プロ野球公式戦,Jリーグ,選抜高校野球あたりが始まるともう春ですね。世界フィギュアスケート選手権はあるだろうか…(それらしい放送枠は空白)。

また3月11日は東日本大震災から10年ということで音楽の日があったり。

3月終了番組としてはMBS「ちちんぷいぷい」とか,関西テレビ「胸いっぱいサミット!」とかの長寿番組終了がアナウンスされていますね。いざとなるとさみしいところですが。

2021/02/23

FQUIZ関西オープン

週の真ん中の祝日は微妙だなあと思いながら,最低限の作業(固定資産税支払いとJSPORTS4継続)のほかに今後のFQUIZ関西オープンをどうするか協議。

オンラインでのクイズももちろんあるのはわかりながらも,今のノリを保つにはオフラインかな,という方向に落ち着いています。夏にはコロナもある程度落ち着いているでしょう…ということで近々発表できると思いますので,お楽しみに。

2月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」田村芽実 ※一部地域は~11:20
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#35 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年11月30日(月)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDgzMA%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
14:00~16:00 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事5」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
15:10~15:55 NHK総合「ガッテン!」(再)藤本美貴 ※1月20日(水)初回放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:30~17:55 ぎふチャン「ぎふサテ!」山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
18:00~19:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#1 ソニン ※TBSテレビ2003年1月10日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
19:00~19:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#2 ソニン ※TBSテレビ2003年1月17日(金)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
19:50~20:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#3 ソニン ※TBSテレビ2003年1月24日(金)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
20:40~21:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#4 ソニン ※TBSテレビ2003年1月31日(金)放送分
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#4(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39320146
21:30~22:20 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#5 ソニン ※TBSテレビ2003年2月7日(金)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#7(初)岸本ゆめの/小野瑞歩/江口紗耶/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/25638
22:20~23:10 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#6 ソニン ※TBSテレビ2003年2月14日(金)放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年4月25日(土)放送分
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
24:59~25:29 KNBテレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ2020年8月19日(水)放送分
25:04~25:34 読売テレビ「浜ちゃんが!」#630 藤本美貴
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
25:28~25:58 TBSテレビ「大ヒット公開中!春休みも映画「樹海村」絶叫ポイント徹底解剖スペシャル」工藤遥
26:05~26:35 日本テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/牧野真莉愛 ※ラジオ日本2月20日(土)放送分
25:00~25:30 InterFM897 アソビラヂヲ「木村ミサの推シゴトラジオ」清野桃々姫/里吉うたの

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#364 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブは https://twitter.com/RakutenLIVE
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2021/02/22

2月23日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月23日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
10:55~11:25 青森テレビ「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#3 生田衣梨奈/佐々木莉佳子/井上玲音 ※TOKYO MX1 2020年10月11日(日)初回放送分 ※Web配信(無料・後日配信があるかも)http://j.mp/YouTube_vsGolf
12:00~12:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#84 岡田万里奈 ※2月19日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30484 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTZjYg%3D%3D
12:30~13:00 びわ湖放「お買い物NIPPON」石黒彩送
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
16:00~17:55 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
25:00~25:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
25:25~25:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
25:45~26:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
26:10~26:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
26:30~27:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
27:00~27:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6 真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB

▼ラジオ
08:05~11:50 NHKラジオ第1「清塚信也 Presents“Radio YouTuber”「ピアノ編」」小林萌花 ※NHK-FM 2020年12月31日(木)放送分のリメイク版
09:00~11:53 bayfm78「miracle!!」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ ※「YAMASA DAILY TIPS」(10:20頃~)に出演(コーナー終了後にも登場する可能性あり)
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」飯窪春菜
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のドッキリないと5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:00~25:00 FM NORTH WAVE「RADIO WE!」山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/松永里愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00~ ツイキャス「乙女エトワール×広瀬彩海 2マンライブ」※https://ja.twitcasting.tv/c:otonapro/shopcart/55640 ※有料配信(1000円)
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局2月21日(日)放送分
16:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」一岡伶奈/江口紗耶 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
17:30~ ツイキャス「【爆走おとな小学生】 授業参観-2021年2月号-」広瀬彩海 ※https://ja.twitcasting.tv/c:otonapro/shopcart/56775 ※有料配信(1800円)
18:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」島倉りか/小林萌花 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#51 ※http://j.mp/hello_anison
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM「豪の部屋」」田村芽実 ※http://j.mp/sr_nekojita ※事後配信 https://www.youtube.com/channel/UCPFkLmHaP4U2GT5ycBm4bcw
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#224 矢口真里/高萩千夏/森永新菜 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ofjoR

M-line Special 2021~Make a Wish!~2/21昼公演

昨日は松下IMPホールでこちらでした。C列かなり上手でまっすぐ前には舞台がない状態でしたが,まあ着席ですし十分でしょう。

鈴木愛理さんはいつものように完璧です。MCがフガフガなのもいつも通りですw 彼女はいつも100%アイドルですね。1つだけ難をいえばあややの「想いあふれて」は難曲です。あややを聴いていると,そこに達するのは難しいと感じます。

宮本佳林さんに関しては,今までは私の評価があまり高くなかったですし,今回も最初は少し緊張あったかなと思いますが,後半は非常によかったですね。特に鈴木愛理さんと歌った「レディーマーメイド」,もとは菅谷梨沙子さんとの曲ですから代わりをするのはかなり難しいと思っていたのですが,非常によく合っていたかと。菅谷さんはしばらく出てこれなさそうなので,しばらくはこれで。

Bitter&Sweetは久々に見たのですが,2人とも実力は大丈夫ですし,ハモりに関してはプロですね。オリジナル曲がちょっとおとなしいかなというのはあるのですが。

全体の選曲でもジュリンとかカン娘。とか懐かしい曲も含め,いい選曲だったと思います。

3月にもありますが,今度は鈴木愛理さん・宮本佳林さん・小田さくらさん・植村あかりさん(←事情により高木紗友希さんから交代)の組み合わせ。どうなるか楽しみにしましょう。

2021/02/21

2月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
11:00~11:30 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#673 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
16:00~18:00 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」※2月12日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-34423 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#84 岡田万里奈 ※2月19日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30468 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTZiOA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
19:30~21:30 BSスカパー!「つばきファクトリーのハロプロ!TOKYO散歩~メジャーデビュー4周年記念!生放送スペシャル~」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55460
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#768(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月30日(土)放送分
21:30~22:30 BSスカパー!「アンジュルム船木結 卒業特番「船木結のアンジュルムBIG LOVE」」(初)※テレ朝チャンネル1 1月30日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55397
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#26 田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#13 BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※2020年5月7日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDgxOA%3D%3D
22:00~22:54 テレビ東京系/ぎふチャン/奈良テレビ「アノニマス~警視庁“指殺人”対策室~」#5 鞘師里保 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/anonymous/ https://tver.jp/lp/f0065860 ※GYAO!でも配信あり
23:00~24:30 東映チャンネル「Cutie Honey Emotional」吉川友 ※2月6日(土)初回放送分
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#6(初)小田さくら/新沼希空/秋山眞緒/和田彩花(声)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス 1月27日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55400
24:00~24:30 BSスカパー!「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#3(初)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス 1月27日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55401
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
24:05~25:00 テレビ和歌山「アノニマス~警視庁“指殺人”対策室~」#5 鞘師里保
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴 ※読売テレビ2月10日(水)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#134 矢口真里 ※毎日放送2月11日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#766 上國料萌衣 ※BS日テレ1月16日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#46 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道

▼ラジオ
11:55~16:00 青森放送「GO!GO!らじ丸」一岡伶奈/江口紗耶/里吉うたの
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/伊勢鈴蘭/川名凜 ※ラジオ日本2月21日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/J-qDk2VSBM8

▼Web配信
14:00~ SPWN「マーダーミステリーシアター「演技の代償」2/22(月)14:00公演」矢島舞美 ※https://spwn.jp/events/21022214-murdermystery ※有料配信(本公演3800円/感想戦2300円)
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#83(前編)譜久村聖/川村文乃 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」江口紗耶/岡村美波 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」西田汐里/山崎夢羽 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube Live「アップトゥボーイ300号記念 鞘師里保 オンライントークLIVE「鞘師里保と編集長と」」※https://www.youtube.com/c/TowerJp/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

映画「あの頃。」

https://phantom-film.com/anokoro/

#M-lineのライブについては明日に書きます。

ライブの前に何かしようと思って映画にすることに。バタバタっと当日券をネット購入(会社の福利厚生をこういうときに使うw)してほぼ前売り並の値段で買って,朝のくずはモールへ。映画館へはここ最近だとライブ・ビューイングを見たことはありますが,映画を見に映画館に来たのはおそらく20年以上ぶりかと思います。

で,映画はハロプロに青春を捧げたオタクたちの物語,なわけですが,私自身はここで描かれている期間はまだコンサートに行き始める前で,まあ好きな方の音楽だな程度。なので現場のこのような動きはあまり知りませんでしたが,あとから時々こんな話が出てくることがあって知る程度。それを一気に知れたというのは大きいですね。

私もいろいろなことに熱中してきましたが,こうなることはあるよね,ということでは共通しているのかなと感じます。ハロプロを知らない松坂桃李さんファンとかがどうとるかはわかりませんが,同じじゃないかな?

そして音楽,もちろんハロプロの曲もそうですが,それ以外も含めて素晴らしい映画への演出になっていました。「恋ING」の良さをいまひとつつかみ切れていなかったのですが,こういう文脈になるとさらに特別です。

ということで,たっぷり味わってライブに向かったのでした。以下明日に続く

2021/02/20

2月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS
04:55~05:25 北海道文化放送「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#20 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#17 和田彩花 ※フジ1月31日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37712
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
09:00~09:27 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
10:00~11:00 東映チャンネル「騎士竜戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー」工藤遥
11:00~13:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー ファイナルライブツアー2019」工藤遥 ※2020年1月12日(日)初回放送分
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
12:30~13:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#271(初)鈴木愛理 ※メ~テレ1月26日(火)放送分
13:30~14:00 BS12 トゥエルビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#42 生田衣梨奈
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#84 岡田万里奈 ※2月19日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30266 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTY5ZA%3D%3D
15:30~16:00 テレビ高知「あざとくて何が悪いの?」上國料萌衣 ※テレ朝2020年11月14日(土)放送分
16:00~17:00 BS日テレ/BS日テレ4K「BS日テレ Shopping こだわりの逸品をあなたに…いいものデリ」藤本美貴
16:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Juice=Juice コンサート2020 ~続いていくSTORY~ 宮本佳林卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39834909
16:30~17:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSスポーツ」#2 生田衣梨奈/岸本ゆめの ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
17:30~18:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Juice=Juice宮本佳林卒業特番「かりんのぜんぶ」」(初)※BSスカパー!1月26日(火)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39835030
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:00~19:55 BSフジ/BSフジ4K BSフジサンデースペシャル「HIT SONG MAKERS~栄光のJ-POP伝説~2020年追悼スペシャル「消えゆく昭和の音楽の星たち」」田村芽実
18:00~20:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※2020年12月12日(土)初回放送分
18:30~21:00 テレビ東京系/びわ湖放送「THEカラオケ★バトル」飯田圭織/保田圭 ※Web配信(有料・後日配信)https://www.paravi.jp/title/39369 ※関連動画(無料・後日配信)https://www.youtube.com/c/karaokebattle_TVTOKYO/ https://video.tv-tokyo.co.jp/kb/ https://tver.jp/lp/f0009855
19:00~20:55 奈良テレビ「THEカラオケ★バトル」福田明日香/稲葉貴子/大谷雅恵 ※テレ東1月31日(日)放送分 ※19:55~20:00中断
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
20:00~21:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」Juice=Juice premium」#4 ※1月29日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGE4OQ%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
22:00~22:54 TBSテレビ系「林先生の初耳学」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=mimitry https://tver.jp/lp/c0515685 ※GYAO!でも配信あり
22:00~24:00 東映チャンネル「空中庭園」ソニン
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#762 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月19日(土)放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
24:00~24:30 テレ玉「HOT WAVE」#552 横山玲奈 ※Web配信(無料)3月7日24時~ http://j.mp/hotwave_youtube https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:25~24:55 愛媛朝日テレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#45 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2月15日(月)放送分
26:20~28:30 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#283 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
12:15~21:00 NHK-FM「今日は一日”ヒゲダン"三昧」鈴木愛理
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/牧野真莉愛 ※ラジオ日本2月20日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/植村あかり
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/伊勢鈴蘭/川名凜
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/牧野真莉愛 ※ラジオ日本2月20日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/小野田華凜/平井美葉
26:15~26:25 東海ラジオ「響子の本気でナイト」田村芽実

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」里吉うたの ※http://j.mp/moichoTV
20:00~ SHOWROOM「吉川友 第14回おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#60 ※https://audee.jp/program/show/100000028

同報メール送信

本日は予定なしと書いていましたが,300人ぐらいいるOB会メンバーにメールを送るジョブがありましたので実行。

実行にはMail Distributorを使っています。動作も安定していますし,メールをカスタマイズして送れる(例えば冒頭にXX様,と入れるとか)のもいいですね。

ただ個人アドレスから送るのは結構時間がかかります。というのも現状だと100通送信した後は1時間程度送れなくなるので,時間を空けないとだめなのです。また,最近はスマホからしか届かないという人も何人かいるので,その人の分はスマホに転送してスマホから送信になります。

とはいえ,郵送で送るよりは圧倒的に楽ではあるのですが。

2021/02/19

2月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:37~05:05 NHK BSプレミアム「J-MELO」小田さくら&高木紗友希 ※NHKワールドTV 2月15日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004367/
07:00~07:30 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年3月8日(金)初回放送分
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ21日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
13:00~13:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#5 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/5551/ https://tver.jp/lp/f0065423 https://gxyt4.app.goo.gl/wydM9 ※GYAO!でも配信あり
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25(再)田崎あさひ
14:30~16:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アンジュルム コンサート2020 ~起承転結~ 船木結卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39830197
16:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ソロフェス!優勝ご褒美特番 川村文乃プロデュース「アンジュルムの結局はLOVEでしょ!!」」※2020年9月26日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39834443
18:00~20:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」※2020年12月19日(土)初回放送分
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#315 三好絵梨香 ※札幌テレビ2020年9月12日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25(再)田崎あさひ
18:55~21:00 TBSテレビ系「炎の体育会TV」Juice=Juice ※一部地域は19:00~
19:30~21:00 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project Year-End Party 2020 ~GOOD BYE & HELLO ! ~(第三部)」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生選抜/高橋愛/宮本佳林 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-615-7405 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
21:55~22:55 テレビ朝日系「あざとくて何が悪いの? キンプリ高橋海人&葵わかな/あざとカラオケ&中高生SP」上國料萌衣/井上玲音 ※番組公式YouTube(関連動画等を配信)https://www.youtube.com/channel/UC1qicJIDF8N9ObDvz8s3AgQ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/4699 https://tver.jp/lp/f0049305 https://gxyt4.app.goo.gl/iNsbW
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#770 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#84 岡田万里奈 ※2月19日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30252 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTY4Zg%3D%3D
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※毎日放送2020年1月30日(木)放送分
25:28~25:58 あいテレビ「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/山岸理子 ※Web配信(有料)25日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#134 矢口真里 ※毎日放送2月11日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
09:00~11:35 NBCラジオ佐賀「RADIO KING.」島倉りか/岡村美波/平井美葉
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/野中美希
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY ※Radiotalk/各ポッドキャストは放送翌日に配信
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/牧野真莉愛 ※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/前田こころ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/前田こころ/里吉うたの ※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」高瀬くるみ/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
17:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」山崎夢羽/清野桃々姫 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:00~ Confetti Streaming Theater「FlyingTrip「キミノタケ」」浜浦彩乃 ※https://www.confetti-web.com/detail.php?tid=60335 ※有料配信(4500円)
19:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」前田こころ/平井美葉 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ

今週末の予定

土曜日は何もなし。少し片づけましょうかね。

日曜はM-line Special 2021~Make a Wish!~参加。その前,午前中に映画「あの頃。」を見る方向にしましょう。

2021/02/18

2月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#672 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#672 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
16:00~16:30 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年3月8日(金)初回放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021021904062
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#84(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30225 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTY3NA%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
22:15~22:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#767 上國料萌衣 ※BS日テレ1月23日(土)放送分
23:20~23:50 三重テレビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#41 生田衣梨奈 ※BS12 トゥエルビ 2月14日(日)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
24:50~25:20 宮崎放送「YUBIWAZA」#133 矢口真里 ※毎日放送1月28日(木)放送分
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#135 矢口真里 ※毎日放送2月18日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#267 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/秋山眞緒

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#154 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:30~ Instagram Live「宮本佳林 インスタライブ」※https://www.instagram.com/karin_miyamoto.official/live/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#20 ※https://audee.jp/program/show/100000157
25:00~25:05 ABEMA(アニメch)「あはれ!名作くん」#191 佐藤優樹(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/uGeGT ※NHK Eテレ2月12日(金)放送分 ※YouTube https://youtu.be/TDniqYgR8_A

KCBS

https://www.radio.com/kcbsradio

私が今でもたまに聴くアメリカのラジオ局の1つはこちらです。サンフランシスコ,サンノゼあたりがサービスエリアですが日本でも聴けます。

30分ごとにひたすらニュース,スポーツ,交通情報,天気予報などを繰り返す構成は,日本でいうと日テレNEWS24やTBS NEWSなどと同じパターンですが,おかげで慣れてくれば聴きやすいですし邪魔はしません(その代わり音楽は一切流れませんが)。何回も同じニュースが流れることもあり慣れればかなり聴けます。地名とかは知ってる知らないがあるとは思いますが。特に英語学習には天気予報から入るのがいいかもしれませんね(パターン化されているのでわりと簡単)。

2021/02/17

2月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:00~09:30 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年3月8日(金)初回放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
12:30~13:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年1月17日(木)初回放送分
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#672(再)BEYOOOOONDS
17:00~17:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#207 モーニング娘。'14 ※フジ2014年5月17日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
20:00~21:00 音楽・ライブ! スペースシャワーTV「ハロー!プロジェクト MUSIC VIDEO SPECIAL」(初)※MV特集
21:00~22:00 音楽・ライブ! スペースシャワーTV「松坂桃李 主演作 映画「あの頃。」公開記念特別番組 ~恋愛研究会。大集合座談会~」(初)山崎夢羽? ※YouTube(ダイジェスト版を配信)https://youtu.be/Rj9GG7sUi-o
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#5 こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※2020年3月12日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDk5Mw%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#4(再)藤本美貴 ※2月13日(土)初回放送分 ※Web配信(無料配信中)https://cu.tv-asahi.co.jp/watch/5818 https://tver.jp/corner/f0067043 https://gxyt4.app.goo.gl/sqLXk ※GYAO!でも配信あり
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36 矢口真里
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」矢口真里
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!season4 in TIFオンライン2020」BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※フジ2020年10月18日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-3004 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
25:35~26:05 富山テレビ放送「bbt music selection」山崎夢羽/清野桃々姫/小林萌花
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#40 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月11日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#135 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#134 矢口真里 ※毎日放送2月11日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:33~27:03 ABCテレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」牧野真莉愛
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/高瀬くるみ
18:30~18:45 BSNラジオ「M-BOX」Bitter&Sweet
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「Juice=Juice 井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#27 山崎夢羽/小林萌花 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ2月13日(土)放送分
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#27 山崎夢羽/小林萌花 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ2月13日(土)放送分のノーカット版
17:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」島倉りか/里吉うたの ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#73 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」清野桃々姫/小林萌花 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「アプカミ」#211 ※https://www.youtube.com/upcomi/

CDTVサタデー終了

スポニチより

ザ・ベストテンで育った世代としては,あとを受けたCDTVのランキングはなんやかんやいいつつ最新を確認するのに大事だったのですが…CDTVライブ!ライブ!は月曜に残りますが,そこに吸収してくれないですかね。JAPAN COUNTDOWN(テレビ東京系)もすでに終わりましたし,これで地上波からランキング番組は消えそう…

CSにはあるものの,CSのランキングはフィルターが入る(MVがあるもの限定とか,ジャンルが限定とか)なので,微妙なんですよね。

2021/02/16

2月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS
10:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」※2月12日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-34314 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#34 モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年11月23日(月)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
19:00~20:00 毎日放送「水野真紀の魔法のレストラン」高橋愛
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
21:00~21:54 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV」藤本美貴
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#727 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年4月18日(土)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
24:55~25:25 RSKテレビ「アゲアゲちゃん」#5 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月26日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 KNBテレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ2020年8月12日(水)放送分
25:04~25:34 読売テレビ「浜ちゃんが!」#629 藤本美貴
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS
25:28~25:58 TBSテレビ(新)「ムビきゅん」工藤遥?
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:50~27:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~19:00 STVラジオ「吉川のりお スーパーLIVE」島倉りか/岡村美波/平井美葉 ※コメント出演(18時台予定)
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」小林ひかる
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/牧野真莉愛 ※ラジオ日本2月13日(土)放送分

▼Web配信
19:00頃~ Instagram Live「VOCE インスタライブ」道重さゆみ ※https://www.instagram.com/vocemagazine/live/
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#363 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:50~21:20 ニコニコ生放送(新)「北原沙弥香のこれが北原」#1 ※https://ch.nicovideo.jp/kitaharasayaka
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

テキサスに大雪

CNNを見て気づきましたが,ダラスのあたりでは大雪+停電になっているようです。

https://www.dallasnews.com/news/weather/2021/02/15/one-down-one-to-go-another-winter-storm-could-dump-5-more-inches-of-snow-on-dallas-fort-worth/

ダラスはアメリカの中でも南の方なので(内陸なので冷えるのは冷えるけど)これだけ積もるのは一大事です。停電はアメリカではさほど珍しくないのですが,重なったので大変ですね。加えてハブ空港(DallasFortWorth/Dallas Love Field)を抱えているので,ここが止まるとかなりの影響を受けてしまいます。

私もかなり前に一度行きましたが,いい場所なんですけどね。。。

2021/02/15

2月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#83 岡田万里奈 ※2月12日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30141 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTYyMw%3D%3D
13:00~13:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41,#42 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)・12月2日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#3 久住小春(声)※2020年8月17日(月)初回放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#4 久住小春(声)※2020年8月24日(月)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
24:15~25:10 山口朝日放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:30~25:30 沖縄テレビ「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ2月14日(日)放送分
24:55~25:50 北海道文化放送「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ2月14日(日)放送分
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS
25:55~26:59 関西テレビ「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ2月14日(日)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のドッキリないと5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~21:00 MROラジオ「中澤卓也のMUSIC HOUR!」Bitter&Sweet
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:22頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希金澤朋子/稲場愛香 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:00~28:30 東海ラジオ「走れ!歌謡曲」島倉りか/平井美葉 ※28:06~
27:00~29:00 文化放送/ラジオ大阪/RCCラジオ「走れ!歌謡曲」島倉りか/平井美葉 ※28:06~

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局2月14日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#81(前編)矢島舞美/羽賀朱音 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#50 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~20:00 WALLOP「新・煌めけ!ワロップ放送局」#1 小川麻琴 ※https://www.wallop.tv/
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年3月3日(火)初回配信分
21:00~23:00 ABEMA(NEWS ch)「Abema Prime」和田彩花 ※前半 https://gxyt4.app.goo.gl/oH1Y1 後半 https://gxyt4.app.goo.gl/wCgmu
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#223 ※https://gxyt4.app.goo.gl/6QN1y
26:00~28:00 ABEMA(NEWS ch)「Abema Prime」(再)和田彩花 ※https://gxyt4.app.goo.gl/myigF

日経平均3万円

バブルの余韻残る30年前と同水準になりました…が今株を多く持っているのは外国人投資家のようですね。

https://www.jpx.co.jp/markets/statistics-equities/examination/nlsgeu000004tjzy-att/j-bunpu2019.pdf

のP.5にありますが,個人の保有比率は下がっており「外国法人等」が思い切り上がってますね。

私個人としては,持ち株会や投資信託を通じて資産は増加傾向ですが。。。いつまで続くか。世間はコロナですから実感とは遠いですね。

2021/02/14

2月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
08:00~08:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ6」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#672 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
16:50~18:55 テレビ高知「Nスタ&からふる」川村文乃
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#83 岡田万里奈 ※2月12日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-30129 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTYxMA%3D%3D
18:09~19:00 高知さんさんテレビ「プライムこうち」川村文乃
18:10~19:00 NHK総合(高知)「こうちいちばん」川村文乃
18:15~18:55 高知放送「こうちeye」川村文乃
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
21:15~21:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#767(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月23日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#12 BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※2020年4月30日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDgxNw%3D%3D
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#6 生田衣梨奈/横山玲奈/金澤朋子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩/江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dW9vbQ== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDU5ZA%3D%3D
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※毎日放送2020年1月30日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#765 上國料萌衣 ※BS日テレ1月9日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#45 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)小田さくら&高木紗友希 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)小田さくら&高木紗友希 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)小田さくら&高木紗友希 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/松本わかな ※ラジオ日本2月14日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/ZKSlxeIxV9I

▼Web配信
17:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」岡村美波/里吉うたの ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」高瀬くるみ/前田こころ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)不定期生配信(仮)」※https://youtu.be/FZZ0ANHWcXc
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

片づけ

少しずつ片づけを進めてはいるもののなかなか物は減りません。

というか,雑誌とかコンサートやフィギュアスケート各大会のパンフレットとかが捨てきれないですね。これがかなりの容量を食っています。古いパズル雑誌は解く暇もないので捨てましたが。。。このへんをどこかで見切らないといけなさそうです。

あとは録画のDVD/BDも,1000枚に達しそうですがどうするかな。。。そこまでのスペースではないので,これは工夫できそう。

2021/02/13

2月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」アンジュルム/Juice=Juice
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#19 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#16 和田彩花 ※フジ1月24日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
10:00~11:50 テレビ朝日/秋田朝日放送/福島放送/北陸朝日放送/静岡朝日テレビ/ABCテレビ/瀬戸内海放送/山口朝日放送/愛媛朝日テレビ/熊本朝日放送「あざとくて何が悪いの?傑作選」上國料萌衣
10:25~11:25 日本テレビ/札幌テレビ/青森放送/テレビ岩手/秋田放送/ミヤギテレビ/山形放送/福島中央テレビ/山梨放送/テレビ新潟/テレビ信州/静岡第一テレビ/日本海テレビ/南海放送/福岡放送/長崎国際テレビ/くまもと県民テレビ/鹿児島讀賣テレビ「ニノさん」辻希美 ※Web配信(無料配信中)https://cu.ntv.co.jp/ninosan_20210214/ https://tver.jp/corner/f0067347/share?p=1622&sig=7rYkhozJWz51n%2BdNzNQqyBd0oV2OdWfFViY%2F0CVjQUc%3D ※GYAO!でも配信あり
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
13:30~14:00 BS12 トゥエルビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#41 生田衣梨奈
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#83 岡田万里奈 ※2月12日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64920 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTVmNQ%3D%3D
14:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」※2月12日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-34246 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
15:45~16:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#763 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月26日(土)放送分
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#761 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月12日(土)放送分
24:25~24:55 愛媛朝日テレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」アップアップガールズ(2)
24:50~25:30 チューリップテレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」アップアップガールズ(2)
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
25:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 鎌倉編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
25:00~27:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラスまつり vol.5 supported by スカパー! -開花の刻、出航の刻- 完全版」つばきファクトリー ※1月30日(土)初回放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#44 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2月8日(月)放送分

▼テレビ(国際放送/CATV/IPTV/Web配信)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」小田さくら&高木紗友希 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:00~05:30 SBCラジオ「中澤卓也のMUSIC HOUR!」Bitter&Sweet
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#282 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/牧野真莉愛 ※ラジオ日本2月13日(土)放送分
22:30~23:00 RKBラジオ「中澤卓也のMUSIC HOUR!」Bitter&Sweet
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/松本わかな
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/牧野真莉愛 ※ラジオ日本2月13日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」北原もも/村越彩菜/西崎美空
26:15~26:25 東海ラジオ「響子の本気でナイト」田村芽実

▼Web配信
10:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」前田こころ/山崎夢羽 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
12:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」清野桃々姫/平井美葉 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
12:00~12:50 ツイキャス「アプガ(プロレス)バレンタイン生配信」渡辺未詩/らく/乃蒼ヒカリ ※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/55226 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)
13:00~13:50 ツイキャス「アプガ(仮)バレンタイン生配信」関根梓/工藤菫/小山星流/住田悠華 ※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/54997 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)
14:00~14:50 ツイキャス「アプガ(仮)バレンタイン生配信」古谷柚里花/鈴木芽生菜/青柳佑芽/鈴木あゆ ※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/55000 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)
15:00~15:50 ツイキャス「アプガ(2)バレンタイン生配信」髙萩千夏/佐々木ほのか/森永新菜/島崎友莉亜 ※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/55024 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)
16:00~16:50 ツイキャス「アプガ(2)バレンタイン生配信」吉川茉優/鍛治島彩/中川千尋/新倉愛海 ※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/55032 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)
20:30~23:45 ABEMA(競輪・オートレース ch)「WINTICKET ミッドナイト競輪 前橋 F2 第2日 WINTICKET杯」吉川友 ※https://gxyt4.app.goo.gl/qoVre
21:00~ Streaming+/ローチケ LIVE STREAMING(ZAIKO)/PIA LIVE STREAM「少年社中ライブストリーム「劇場に眠る少年の夢」少年社中×東映リーディング公演「パラノイア★サーカス」」工藤遥 ※https://eplus.jp/shachu.sls2020/ ※https://l-tike.zaiko.io/e/shachusls2020/ ※https://w.pia.jp/t/shachu-sls2020/ ※有料配信(3900円)
22:00頃~ Youtube Live「RisanTube」新垣里沙 ※https://www.youtube.com/channel/UChHow1-8ZvB5rqDE0MwZcZQ
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#59 ※https://audee.jp/program/show/100000028

FQUIZ 30周年オフ

本日はこちらにオンライン参加。1年前の最後のオフライン以降,参加もできてないし企画もできていないということで久々に参加しました。

最近はオンラインのクイズ環境も整ってきて,問題読みはZoom,早押しシステムは長屋クイズアリーナ3を利用。私もちょっとした企画を出題側で行いましたが慣れればなんとかなりますね。ここで新年会に出す予定だった問題も消化しました。

気づけば11時ごろから22時ごろまで(途中食事は軽めに)クイズ三昧,頭も使い楽しみました。今後も。

2021/02/12

2月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報 

2月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報 
▼テレビ
05:25~05:55 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」(再)ソニン ※2月10日(水)放送分
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
07:45~08:15 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年1月17日(木)初回放送分
08:30~09:00 女性チャンネル♪LaLa TV「女子グルメバーガー部」#7 矢島舞美 ※テレ東2020年8月21日(金)初回放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ14日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
12:30~12:55 NHK Eテレ「ウワサの保護者会」(再)辻希美 ※2月6日(土)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021020629770
13:00~13:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#4 藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.tv-asahi.co.jp/program/5551/ https://tver.jp/lp/f0065423 https://gxyt4.app.goo.gl/wydM9 ※GYAO!でも配信あり
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
14:55~15:55 瀬戸内海放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
15:45~16:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#762 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月19日(土)放送分
16:00~16:54 山陰放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分
16:00~17:00 宮崎放送「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#314 三好絵梨香 ※札幌テレビ2020年9月5日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
22:30~23:30 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58530
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#770 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#83 岡田万里奈 ※2月12日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64906 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTVlNw%3D%3D
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#766 上國料萌衣 ※BS日テレ1月16日(土)放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※毎日放送2020年1月30日(木)放送分
25:28~25:58 あいテレビ「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/小林萌花 ※Web配信(有料)18日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:55~26:25 北海道文化放送「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:00~翌06:50 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Redステージ 完全版スペシャル!! DAY2」アップアップガールズ(プロレス)
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
17:00~17:29 BSNラジオ「中澤卓也のMUSIC HOUR!」Bitter&Sweet
17:10~17:40 山形放送「中澤卓也のMUSIC HOUR!」Bitter&Sweet
17:55~20:05 FM大阪「LIVE SDD STUDIO 2021」鈴木愛理
18:30~19:00 KNBラジオ「中澤卓也のMUSIC HOUR!」Bitter&Sweet
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/石田亜佑美
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY ※Radiotalk/各ポッドキャストは放送翌日に配信
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/牧野真莉愛 ※Web配信(有料)14日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/前田こころ/里吉うたの ※Web配信(有料)14日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」江口紗耶/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
▼Web配信
Blinky Live「35MM:A MUSICAL EXHIBITION('20.10/31(土)18:00公演)」鞘師里保 ※https://stagegate-vr.jp/vr202102/#35mm ※有料配信(3500円)
PIA LIVE STREAM「35MM:A MUSICAL EXHIBITION('20.11/1(日)17:00公演)」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/35mm/ ※有料配信(3500円)
14:30~ LIVE SDD「LIVE SDD 2021」鈴木愛理 ※有料配信(受付は終了)
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 牧野真莉愛バースデーイベント」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16818 ※FC限定 ※有料配信(3300円)

高木紗友希,Juice=Juiceでの活動終了

http://helloproject.com/news/12828/

昨日いきなり文春砲がきて,これはどうなるかと思いましたがやはり「脱退」扱いになりました。

ご存じの方はご存じのとおり,Juice=Juiceはほぼみんな歌えるのですが特にすごいのがこの人だったので今更これで脱退は,とも思ったのですけどね。宮本佳林さんが卒業したのに続き,ということで。

オリジナルメンバーはこれで残り2人,しかも金澤朋子さんはもう25歳なので。。。まあ今新メンバーオーディション始まってますが,これで一気に入れ替わる??

2021/02/11

2月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月25日(土)初回配信分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021021233878
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#83(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64878 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTVjYw%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
22:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-」(初)※BSスカパー!2月7日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-663-34214 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37734
23:20~23:50 三重テレビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#40 生田衣梨奈 ※BS12 トゥエルビ2月7日(日)放送分
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDhjMg%3D%3D
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
24:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #3 北原沙弥香×逢田梨香子」
24:00~26:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37712
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#765 上國料萌衣 ※BS日テレ1月9日(土)放送分
24:50~25:20 宮崎放送「YUBIWAZA」#132 矢口真里 ※毎日放送1月21日(木)放送分
25:14~25:18 北海道文化放送「tanto musik」西田汐里/高瀬くるみ/前田こころ
25:55~26:25 RCCテレビ「映画「樹海村」公開記念ナビ番組」工藤遥
26:00~26:30 静岡放送「映画「樹海村」公開記念ナビ番組」工藤遥
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#134 矢口真里 ※毎日放送2月11日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#266 工藤遥 ※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~21:00 ニッポン放送/山形放送/BSNラジオ/KNBラジオ/MROラジオ/東海ラジオ/和歌山放送/西日本放送/四国放送/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/秋山眞緒

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#153 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00頃~ LINE LIVE「#SAVE THE ARTIST vol.64」広瀬彩海 ※https://live.line.me/channels/4262516/upcoming/16017693 ※YouTubeチャンネルアーカイブ https://www.youtube.com/channel/UC3rbDbudauixowbzItJUIxQ
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#19 ※https://audee.jp/program/show/100000157

ハロー!プロジェクトの全曲から集めちゃいました!Vol.7 映画『あの頃。』編

本日引き取ってきました。このCDはもうすぐ公開される映画「あの頃。」に絡めての選曲で,私自身もある程度は聴いていた時代ですがアルバムまでは買ってない時期なので味わいますよ。特に後半の曲たちは名曲とされている曲ですしね。

2021/02/10

2月11日(木・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月11日(木・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
10:55~11:25 青森テレビ「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#2 生田衣梨奈/金澤朋子/岡村美波 ※TOKYO MX1 2020年9月27日(日)初回放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/3weRGVu-4dE
11:30~12:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
17:00~17:30 群馬テレビ「うたなび!」#671(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
19:30~20:00 NHK BSプレミアム/BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年1月17日(木)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
20:30~22:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project Year-End Party 2020 ~GOOD BYE & HELLO ! ~第二部 ダイジェスト版」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生選抜/PINK CRES./鈴木愛理 ※2020年12月31日(木)生放送分のダイジェスト版 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDk4Yg%3D%3D
20:54~21:00 日本テレビ/読売テレビ/四国放送「秘密のケンミンSHOW極!全国和スイーツ祭り!宮城&福井&愛知この後」石田亜佑美
21:00~21:54 日本テレビ系「ディスカバリーエンターテインメント 秘密のケンミンSHOW極!」石田亜佑美 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/kenmin/ https://tver.jp/lp/f0015055 https://j.mp/youtube_kenmin ※GYAO!でも配信あり
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#4 アンジュルム/宮崎由加(声)※2020年3月5日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDk5Mg%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#25 田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#3(再)藤本美貴 ※2月6日(土)初回放送分 ※Web配信(無料配信中)https://cu.tv-asahi.co.jp/watch/5743 https://tver.jp/corner/f0066528 https://gxyt4.app.goo.gl/kzRTK ※GYAO!でも配信あり
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#35 矢口真里
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
24:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」矢口真里
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#39 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月4日(月)放送分
25:39~26:09 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#72 保田圭 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#134 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#90(再)矢口真里 ※毎日放送2020年1月30日(木)放送分
27:25~27:55 フジテレビ「Tune」譜久村聖/加賀楓/森戸知沙希

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:30~18:45 BSNラジオ「M-BOX」Bitter&Sweet
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'21のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/岡村ほまれ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~23:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#26 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ2月6日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#26 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ2月6日(土)放送分のノーカット版
17:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」一岡伶奈/小林萌花 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#73 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」島倉りか/江口紗耶 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「アプカミ」#210 ※https://www.youtube.com/upcomi/
「ソニーオンデマンドWebセミナー」山木梨沙 ※https://careerforum.net/ja/event/bos/companylist_67/3234/seminar/

ミューコミプラス3月終了

吉田尚記さんnoteより

プラスになってからでも11年続いた24時台でしたが,ついに終了アナウンスが出ました。そりゃいつかは終わるんですが…聴取率が悪いとも思わないけど…全体的な編成替えになるんでしょうか。あるいは,朝や昼へ異動??

2021/02/09

2月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#33 譜久村聖/佐藤優樹/牧野真莉愛/笠原桃奈/川村文乃/橋迫鈴/金澤朋子/稲場愛香/岸本ゆめの/浅倉樹々/島倉りか/高瀬くるみ/山崎夢羽/平井美葉/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年11月16日(月)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24(再)田崎あさひ
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#766 上國料萌衣 ※BS日テレ1月16日(土)放送分
15:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分 ※Pigooオンデマンド(有料)https://ondemand.pigoo.jp/products/detail.php?product_id=37712
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24(再)田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
20:00~22:00 東映チャンネル「空中庭園」ソニン
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24(再)田崎あさひ
21:00~21:54 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV」藤本美貴
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24(再)田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#726 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年4月11日(土)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
24:55~25:25 RSKテレビ「アゲアゲちゃん」#4 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月25日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」ソニン
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:39~26:09 北日本放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ2020年8月5日(水)放送分
25:39~26:09 読売テレビ「浜ちゃんが!」#628 藤本美貴
27:22~27:52 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/加賀楓/山崎愛生 ※ラジオ日本2月6日(土)放送分

▼Web配信
12:00~ Streaming+「ZOC初の日本武道館「NEVER TRUST ZOC FINAL」巫まろ 推しカメラ」※https://eplus.jp/zoc-budokan-st/ ※有料配信(3500円)
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#362 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴/アップアップガールズ(2)※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブは https://twitter.com/RakutenLIVE で告知
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

藤井聡太二冠,B級1組昇格確定

先ほど終了しましたが,今日は内容的に圧倒の模様。窪田さんの奇怪な将棋が見れると思いましたがわりと普通に進んで普通に終わりという感じでした。

これで順位戦は38勝1敗とおそるべき強さ。さすがにB級1組は簡単ではない…と思うのですが,このまま名人挑戦まで突っ走るのかどうかに注目です。

2021/02/08

2月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:00~12:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#82 岡田万里奈 ※2月5日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64793 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTU3Yg%3D%3D
12:30~13:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
18:00~19:00 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58819
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39,#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11・18日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※2020年7月23日(木)初回放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#3 久住小春(声)※2020年8月17日(月)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
24:15~25:10 山口朝日放送「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
24:53~25:25 メ~テレ「BomberE」#272 鈴木愛理
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/巫まろ ※巫まろの出演は20:00頃~
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のドッキリないと5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/稲場愛香 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局2月7日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#82(後編)譜久村聖/植村あかり ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#49 ※http://j.mp/hello_anison
20:30頃~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月25日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#222 ※https://gxyt4.app.goo.gl/wiqGb

週末の片づけ

ずっと廃棄を保留していたデスクトップPC,ようやく週末の片づけに伴い廃棄しました。

片づけたら出てきた,以前の携帯電話2台と,予備にとっていたDVDドライブも一緒。もうデスクトップを買うこともなさそうですね。

普通にゴミ捨て場にはPCはダメなので,リネットジャパンさんに依頼,無料でOKでした。HDDは一応抜いたので,バックアップ用に...

2021/02/07

2月8日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月8日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
11:05~11:30 NHK総合(関東除く)「ウワサの保護者会」(再)辻希美 ※Eテレ2月6日(土)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021020629770
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#671 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
15:52~16:21 BSSテレビ「映画「樹海村」公開記念ナビ番組」工藤遥
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#82 岡田万里奈 ※2月5日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64773 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTU2OA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
20:00~21:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山 月曜プレミア8「今野敏サスペンス 警視庁臨海署安積班」須藤茉麻 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/premiere8_drama/episode/00078341.html https://tver.jp/corner/f0066975 ※GYAO!でも配信あり
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#766(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月16日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#5 野中美希/森戸知沙希/北川莉央/工藤由愛/松永里愛/山岸理子/新沼希空/秋山眞緒/一岡伶奈/清野桃々姫/里吉うたの ※2020年12月10日(木)初回放送分 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dW52Mg== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDU5Yw%3D%3D
23:30~24:00 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#315 三好絵梨香 ※札幌テレビ2020年9月12日(土)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
24:55~25:25 長野放送「Tune」譜久村聖/加賀楓/森戸知沙希 ※フジ1月28日(木)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#133 矢口真里 ※毎日放送1月28日(木)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#44 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#764 上國料萌衣 ※BS日テレ1月2日(土)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/松本わかな ※ラジオ日本2月7日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」吉川友/ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/ip0rIpPhKQM

▼Web配信
15:30~ ABEMA(ペイパービュー)「ZOC初の日本武道館「NEVER TRUST ZOC FINAL」」※https://gxyt4.app.goo.gl/Xq336 ※公演の開演は16:30 ※有料配信(3000円)
17:30~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」高瀬くるみ/平井美葉 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 2ndシングル発売記念 インターネットサイン会」一岡伶奈/西田汐里 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:30頃~ Instagram Live「宮本佳林 インスタライブ」※https://www.instagram.com/karin_miyamoto.official/live/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

棋王戦第1局

Yahoo!ニュース記事より

昨日はほぼこれをABEMAでかけっぱなしでした。本筋の渡辺対鬼才糸谷という想定通りの力戦になりましたが,序盤の渡辺有利を逆転するところがさすが糸谷さんでした。5三の歩を取り切ったあたりで勝負ありでしたか。とはいえ,糸谷さんの将棋は悪いときは一気に悪くなる印象もあるので,これからですね。

2021/02/06

2月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#18 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#15 和田彩花 ※フジ1月17日(日)放送分 ※Web配信(有料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」※2020年12月19日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
08:30~09:00 女性チャンネル♪LaLa TV「女子グルメバーガー部」#6 矢島舞美 ※テレ東2020年8月14日(金)初回放送分 ※スカパー!各放送サービスは無料放送
10:50~11:50 広島ホームテレビ「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
10:55~11:50 長崎文化放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
13:30~14:00 BS12 トゥエルビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#40 生田衣梨奈
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#82 岡田万里奈 ※2月5日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各放送サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64569 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTU0ZA%3D%3D
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
20:00~22:00 BSスカパー!「広瀬彩海 First Live 彩海-saikai-【完全版】」(初)※スカパー!オンデマンド2020年12月15日(火)配信分の拡大版 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55296
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
22:00~24:00 BSスカパー!「スカパー!みんなのファン祭り アイドルクリスマスフェス」つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※2020年12月23日(水)初回放送(生放送)分 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55214
23:00~24:00 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58435
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#760 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月5日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#43 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2月1日(月)放送分
25:15~25:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#765 上國料萌衣 ※BS日テレ1月9日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#281 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/加賀楓/山崎愛生 ※ラジオ日本2月6日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/松本わかな
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/加賀楓/山崎愛生 ※ラジオ日本2月6日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」北原もも/村越彩菜/広本瑠璃

▼Web配信
17:30頃~ Instagram Live「巫まろ インスタライブ」※https://www.instagram.com/kanon_fukuda/live/
22:00頃~ ツイキャス「OYL MARIN'S CAST」宮澤茉凜 ※https://twitcasting.tv/mofu_mofu_mofuo/
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#58 ※https://audee.jp/program/show/100000028

気になる血圧

予定通り午前中にかかりつけ医に行くと,「普通の診療はコロナでしてません」と言われ焦りましたが,データを見ての判断はしてくれるということで一安心。で,まあ極端ではないけど高めですねということで薬で様子見となりました。明日からの投薬がどこまで効くか,様子を見ましょう。

2021/02/05

2月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)モーニング娘。'20 ※2020年12月19日(土)初回放送分 ※オンデマンド配信(無料配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004363/
07:00~07:30 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年3月1日(金)初回放送分
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※2020年12月12日(土)初回放送分
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの/高瀬くるみ(声)※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ7日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
13:00~13:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#3 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/5551/ https://tver.jp/lp/f0065423 https://gxyt4.app.goo.gl/wydM9 ※GYAO!でも配信あり
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
14:55~15:55 瀬戸内海放送「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
15:30~18:00 東映チャンネル「Cutie Honey Emotional」(初)吉川友
15:35~17:30 フジテレビ「千鳥の鬼レンチャン 来週金曜よる7時!サビだけカラオケ&ディズニー知識バトル」段原瑠々
16:00~16:54 山陰放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
21:30~21:55 NHK Eテレ「ウワサの保護者会」辻希美 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021020629770
21:55~22:25 テレビ朝日系「あざとくて何が悪いの?」矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/ https://tver.jp/lp/f0049305 https://gxyt4.app.goo.gl/iNsbW
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#769 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※1月27日(水)初回放送分
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#82 岡田万里奈 ※2月5日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64555 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTUzZg%3D%3D
24:05~24:35 北陸朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:05~25:00 鹿児島放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#6 小田さくら/新沼希空/秋山眞緒/和田彩花(声)※1月27日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39394390
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
25:28~25:58 RCCテレビ「アゲアゲちゃん」#5 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月26日(土)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#133 矢口真里 ※毎日放送1月28日(木)放送分
25:28~25:58 あいテレビ「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)11日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:00~27:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「TOKYO SKA JAM 9+ ~ライブハウス編~」#4 ZOC ※1月28日(木)初回放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#133 矢口真里 ※毎日放送1月28日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/佐々木莉佳子
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY ※Radiotalk/各ポッドキャストは放送翌日に配信
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/加賀楓/山崎愛生 ※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」江口紗耶/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
12:00~ DMM動画「遙かなる時空の中で3 十六夜記(ディレイ配信)」吉川友 ※https://www.dmm.com/digital/stage/haruka3-izayoiki/ ※有料配信(3900円)
17:30~ YouTube Live「SIAF TV」和田彩花 ※https://www.youtube.com/channel/UCBr4IsThwvc5YaTtWM3JsMw
17:30~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.9」インターネットサイン会」※対象商品購入者のみ視聴可能
20:00~ SHOWROOM「吉川友 第13回おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka

今週末は

6日土曜:血圧が微妙なので一応通院

7日:特になし,夜ちょい打ち合わせ(LINE)

という感じなのでゆっくりします。なんかやっぱり1週間自宅でずっとは疲れるので,少しは外に出ないと…太陽すらほとんど見れてないしね。

2021/02/04

2月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
10:25~10:55 日本テレビ「女神のマルシェ」保田圭 ※動画配信(終了後)https://www.ntv7.jp/program/megami/
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月18日(土)初回配信分
14:30~16:30 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分
16:00~16:30 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※BSプレミアム2019年1月10日(木)初回放送分
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの ※2月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021020529050
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#82(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64529 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTUyNA%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDhjMA%3D%3D
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
24:45~25:25 RCCテレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#131 矢口真里 ※毎日放送1月14日(木)放送分
26:00~翌06:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Blueステージ 完全版スペシャル!! DAY1」吉川友 ※2020年11月27日(金)初回放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#265 工藤遥 ※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/

▼ラジオ
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://nhk.jp/radio/?p=P000013_01
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/秋山眞緒

▼Web配信
18:30頃~ Instagram Live「JILL STUART Beauty インスタライブ」道重さゆみ ※https://www.instagram.com/jillstuartbeauty/live/
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#152 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#18 ※https://audee.jp/program/show/100000157

将棋世界3月号

https://www.shogi.or.jp/publish/shogi_sekai.html

3月号は表紙・豊島竜王の竜王戦振り返りがいい文章だと思いますが,リレーエッセイの高橋道雄九段のアニメの文章がw(ファンの間では知られていますが)。

あと最近絶好調の鈴木環奈さんのインタビューもよいですね。

2021/02/03

2月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 映画「あの頃。」公開直前イベント 藤本美貴
09:00~09:30 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年3月1日(金)初回放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
12:00~12:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
12:30~13:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年1月10日(木)初回放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#670(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
18:50~21:00 映画・チャンネルNECO「宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく」里田まい ※フジ2011年9月9日(金)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
20:00~20:54 テレビ朝日系「遺留捜査」#4 工藤遥 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/series/5562 https://tver.jp/lp/f0065354 https://gxyt4.app.goo.gl/hJJVo ※GYAO!でも配信あり
20:00~22:00 TBSテレビ系「ダンナの昼顔」加護亜依
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#3 アンジュルム/宮崎由加(声)※2020年2月27日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDk5MQ%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#2(再)藤本美貴 ※1月16日(土)初回放送分 ※Web配信(無料配信中)https://cu.tv-asahi.co.jp/watch/5550 https://tver.jp/corner/f0065039 https://gxyt4.app.goo.gl/RKYCu ※GYAO!でも配信あり
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.6佐々木莉佳子編~前編」(初)佐々木莉佳子/上國料萌衣/岸本ゆめの ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34 矢口真里
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
24:20~24:50 瀬戸内海放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」矢口真里
25:09~25:49 ミヤギテレビ「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東2019年9月27日(金)放送分
25:28~25:58 熊本放送「映画「樹海村」公開記念ナビ番組」工藤遥
25:30~26:00 テレビ山梨「映画「樹海村」公開記念ナビ番組」工藤遥
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#38 アンジュルム ※テレ東2020年12月21日(月)放送分
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#133 矢口真里 ※毎日放送1月28日(木)放送分
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'21のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/岡村ほまれ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#25 山崎夢羽/清野桃々姫 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ1月30日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#25 山崎夢羽/清野桃々姫 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ1月30日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#72 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#209 ※https://www.youtube.com/upcomi/

COCOA Androidでは機能せず

https://www.mhlw.go.jp/stf/newpage_16532.html

厚生労働省の発表によると,バージョンアップ時に模擬的なテストとして入力を仮定してやっていたが,その入力の仮定が実は正しくなかった…ということのようですね。

まあ急がされていたんでしょうけど,いかに回帰テストが大切かがわかる事例。ブラックボックス的に見る第三者はいなかったのかな,という感じですね。

2021/02/02

2月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#32 BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット ※テレ東2020年11月9日(月)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
14:55~15:25 青森テレビ「アゲアゲちゃん」#5 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月26日(土)放送分
15:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#725 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年4月4日(土)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
24:55~25:25 RSKテレビ「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
24:55~25:25 テレビ山口「映画「樹海村」公開記念ナビ番組」工藤遥
24:55~25:35 秋田テレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:09~25:39 北日本放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ2020年7月29日(水)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:56~27:00 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」工藤遥

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/加賀楓/山崎愛生 ※ラジオ日本1月30日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#361 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ YouTube「SESSION(TALK)」和田彩花 ※https://www.youtube.com/channel/UC_XksAfKjfFkSUvFM2GaIXw
20:00~ SHOWROOM「里吉うたの(BEYOOOOONDS)ファースト写真集「うたのびより」発売記念オンラインイベント<再配信2回目>」※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

緊急事態宣言延長

まあ予想通りともいえますが,今回の緊急事態宣言は最初と違うので微妙なところもありますね。

これでまだしばらく在宅勤務が続きそうなので,家をより快適にするための片付けはさらに進めましょう…

少し片付けてスペースを少し作れたのが先週なので,今週でもう少し。

2021/02/01

2月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
11:00~11:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#81 岡田万里奈 ※1月29日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64448 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTRkMw%3D%3D
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37,#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21・28日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#1 久住小春(声)※2020年7月23日(木)初回放送分
22:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#745~#753 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年8月22日(土)~10月17日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#24 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※2020年7月23日(木)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:56~27:00 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」工藤遥

▼ラジオ
14:20~14:30 ラジオ沖縄「気ままにウィークリー」Bitter&Sweet
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のドッキリないと5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/井上玲音 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月31日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#80(後編)矢島舞美/西田汐里 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#48 ※http://j.mp/hello_anison
19:30~ ツイキャス「LLR伊藤と椿鬼奴のやっぱし猫が好き!~配信版~」#2 相川茉穂 ※https://twitcasting.tv/loftplusone/shopcart/50489 ※有料配信(1500円)
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#221 ※https://gxyt4.app.goo.gl/FVTRC

ミャンマー政変

民主的な方向に向かおうとしていたのにいきなり軍がクーデターですか。。。民主主義を守るのも大変です。

もちろん一党が権力を持ちすぎるのも微妙ではありますが,どうなんでしょうね。以前の軍政に戻ってしまうと,それはそれで困るような気もするのですが。。。

さすがにミャンマーには行ったことないですが,比較的近い国でもあるので注目です。

« 2021年1月 | トップページ | 2021年3月 »

2021年4月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ