« 2020年12月 | トップページ | 2021年2月 »

2021/01/31

THEカラオケ★バトル

あまり見ないのですが,今日の放送分は元ハロプロメンバーが3人も出るので見ています。

福田明日香さんは選曲が正直厳しいかな。「宿命」は細かい音がいっぱいあるので,まず正確に歌うこと自体が難しく点は出にくいです。歌唱力は問題ないので,他の曲だったら勝負できたかなと。

稲葉貴子(あつこ)さんの「ORION」は逆に正確に歌いやすい曲なんですが,今度は味を出すのが難しいですね。そして,その後に出たISATOさんがうますぎました。

大谷雅恵さんの「ひだまりの詩」も比較的歌いやすい曲ですが,ご指摘の通りでちょっと不安定なところが残りますね。河村唯さんを恐れていたのですが意外に伸びず,決勝ワンチャンあるかと思いましたが,森一馬さんが素晴らしすぎました。

2月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#764 上國料萌衣 ※BS日テレ1月2日(土)放送分
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
06:30~07:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
07:00~07:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#670 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
15:00~16:00 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58339
15:40~16:54 テレビ東京「よじごじDays」保田圭
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#81 岡田万里奈 ※1月29日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64436 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTRjNQ%3D%3D
18:00~20:00 WOWOWプライム「We Love Television?」和田彩花 ※WOWOWオンデマンド(有料・放送同時配信)https://wod.wowow.co.jp/simulcast/Prime
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#765(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月9日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#11 Juice=Juice/宮崎由加(声)※2020年4月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDgxNg%3D%3D
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#4 石田亜佑美/小田さくら/川村文乃/伊勢鈴蘭/宮本佳林/稲場愛香/岸本ゆめの/高瀬くるみ/前田こころ/平井美葉 ※2020年12月3日(木)初回放送分 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dW4yaw== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDU5Yg%3D%3D
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#132 矢口真里 ※毎日放送1月21日(木)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#43 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:04~25:09 中京テレビ「SESSION」和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://www.youtube.com/channel/UC_XksAfKjfFkSUvFM2GaIXw
25:04~26:09 読売テレビ「クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?」辻希美 ※日テレ1月29日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/shou5_20210129/ https://tver.jp/corner/f0066362 ※GYAO!でも配信あり
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#763 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月26日(土)放送分
26:05~26:35 TBSテレビ「映画「樹海村」公開記念ナビ番組」工藤遥
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」伊勢鈴蘭/橋迫鈴/為永幸音 ※ラジオ日本1月31日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/B66xfBZhPRQ

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ DMM動画「遙かなる時空の中で3 十六夜記(再配信)」吉川友 ※https://www.dmm.com/digital/stage/haruka3-izayoiki/ ※有料配信(3900円)
20:00~ Youtube Live「【生配信!】桃太郎電鉄~昭和 平成 令和も定番!/新倉愛海のゲーム実況「にいくらあみゅ〜ずめんと」#9」アップアップガールズ(2)吉川茉優/新倉愛海 ※https://www.youtube.com/watch?v=DJuA19A4joc
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2021/01/30

1月31日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月31日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#763 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月26日(土)放送分
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#17 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#14 和田彩花 ※フジ1月10日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
10:00~11:00 釣りビジョン「釣りフェスティバルオンライン2021 新製品 全集中SP」岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64266
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
10:50~11:50 広島ホームテレビ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
10:55~11:50 長崎文化放送「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
12:30~14:30 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー ファイナルライブツアー2019」工藤遥 ※2020年1月12日(日)初回放送分
13:55~15:25 ABCテレビ「明るい離婚式」辻希美 ※テレ朝1月16日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#81 岡田万里奈 ※1月29日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64270 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTRhYQ%3D%3D
14:00~15:00 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58315
14:00~18:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アップアップガールズ(仮)FIVE SOUL FOREVER完全版」(初)アップアップガールズ(仮)/仙石みなみ(声)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39652409
16:30~17:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
18:30~21:00 テレビ東京系/びわ湖放送/テレビ和歌山「THEカラオケ★バトル」福田明日香/稲葉貴子/大谷雅恵 ※Web配信(有料・後日配信)https://www.paravi.jp/title/39369
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23(再)田崎あさひ
22:30~23:30 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58321
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#10 久住小春(声)※2020年10月4日(日)初回放送分
23:25~23:55 テレビ大分「スパーク魂」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#759 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月28日(土)放送分
24:50~25:20 宮崎放送「映画「樹海村」ナビ」工藤遥
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#42 譜久村聖/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月25日(月)放送分

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#280 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/加賀楓/山崎愛生 ※ラジオ日本1月30日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/高木紗友希
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」伊勢鈴蘭/橋迫鈴/為永幸音
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/加賀楓/山崎愛生 ※ラジオ日本1月30日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/斉藤円香/石栗奏美

▼Web配信
13:30~ DMM動画「遙かなる時空の中で3 十六夜記(ライブ配信)」吉川友 ※https://www.dmm.com/digital/stage/haruka3-izayoiki/ ※有料配信(3900円)
15:00~ Youtube Live「辻ちゃんネル生配信」辻希美 ※https://www.youtube.com/watch?v=49k1OfzNH1E
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」野中美希 ※http://j.mp/moichoTV
18:00~18:55 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)チェキ会ペア配信!」古谷柚里花/小山星流 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
19:00~19:55 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)チェキ会ペア配信!」鈴木芽生菜/住田悠華 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
20:00~20:55 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)チェキ会ペア配信!」工藤菫/青柳佑芽 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
21:00~21:55 YouTube Live「アップアップガールズ(仮)チェキ会ペア配信!」関根梓/鈴木あゆ ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial
21:00~ OPENREC「仙石みなみ 第15回おうちチェキ会」※https://www.openrec.tv/user/sengoku_minami
22:00~ Instagram Live「田村芽実 インスタライブ」※https://www.instagram.com/tamura_meimi/live/ ※Twitterで大きな発表との告知あり
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#57 ※https://audee.jp/program/show/100000028

チャンネル増加

http://www.kcn-kyoto.jp/news/pdf/news_201225.pdf

CATVユーザーだと,ときどきチャンネルが増えたり減ったりするのですが,今回ではWOWOWプラスと旅チャンネルに期待です。

WOWOWプラスはほとんど映画ですが,たまに音楽も入ってくるのでなかなかよさそう。また旅チャンネルは癒やしをくれそうですね。

2021/01/29

1月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#762 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月19日(土)放送分
07:45~08:15 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2019年1月10日(木)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ31日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:30~16:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello!Project presents…「ソロフェス!」」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美 ※2020年7月4日(土)初回放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
13:55~14:55 KNBテレビ「クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?」辻希美 ※日テレ1月29日(金)放送分
14:05~16:05 テレビ新広島「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分
14:29~15:30 KBCテレビ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2010年11月26日(金)放送分
15:30~16:30 TBSテレビ「別冊!王様のブランチ」熊井友理奈?
16:30~18:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello!Project presents…「ソロフェス!」舞台裏密着特番 完全版」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美 ※2020年8月2日(日)初回放送分
18:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アンジュルム船木結 卒業特番「船木結のアンジュルムBIG LOVE」」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39659610
18:30~19:00 チバテレ「ONGAX」(再)モーニング娘。'21 ※MVのみの場合あり ※1月4日(月)初回放送分
18:50~20:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~翔」真野恵里菜 ※TBSテレビ2012年4月1日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
22:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラスまつり vol.5 supported by スカパー! -開花の刻、出航の刻- 完全版」(初)つばきファクトリー ※BSスカパー!2020年12月16日(水)放送分の拡大版
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#9 久住小春(声)※2020年9月27日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#768 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#81 岡田万里奈 ※1月29日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64256 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTQ5Yw%3D%3D
24:05~24:35 北陸朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
24:05~25:00 鹿児島放送「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
25:00~25:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集 ※2020年12月11日(金)初回放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
25:28~25:58 RCCテレビ「アゲアゲちゃん」#4 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月25日(金)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#132 矢口真里 ※毎日放送1月21日(木)放送分
25:28~25:58 あいテレビ「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/清野桃々姫 ※Web配信(有料)2月4日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#132 矢口真里 ※毎日放送1月21日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃 NACK5「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#9(終)※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
11:48~11:53 bayfm78「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#9(終)
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン 土曜日」飯窪春菜/藤本美貴
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)https://amzn.to/3bZSEsY ※Radiotalk/各ポッドキャストは放送翌日に配信
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/加賀楓/山崎愛生 ※Web配信(有料)31日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/平井美葉
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)31日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」島倉りか/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
12:00~ マツリー(Bitfan)/uP!!!/PIA LIVE STREAM「YANO MUSIC FESTIVAL 2021~ヤノフェス 歌うスタジオ~」BEYOOOOONDS ※https://matsulie.natalie.mu/contents/394291 ※https://up.auone.jp/articles/id/82658 ※https://w.pia.jp/t/yanofes2021/ ※有料配信(2000円)/auスマートパスプレミアム会員は1500円(uP!!!のみ)
15:00頃~ YouTube Live「ONE NAKANO Table Tennis CUP」矢島舞美 ※https://youtu.be/D2CB4YJ-GTs
19:00~ Youtube Live「アプガ(仮)鈴木芽生菜 誕生日生配信!!」※https://www.youtube.com/watch?v=qYNwNdKIhWY
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 譜久村聖・生田衣梨奈FCイベント 新創世記 ファンタジーDX ~10周年を迎えて~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16768 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

Pen+ 全部、さだ。

https://www.pen-online.jp/magazine/penplus/pen_plus_sadamasashi/

本日到着しました。音楽の面,話芸の面,ラジオ/生さだの面など,すべてを味わえる一品です。今からさだまさしを知る人にもおすすめ。

セイ!ヤング歴代スタッフ座談会と,生さだスタッフ座談会は面白いです。

2021/01/28

1月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 P&G環境サステナビリティオンライン発表会 辻希美
高知県内各局ニュース・情報番組 川村文乃 高知県観光特使に就任
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#761 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月12日(土)放送分
04:55~08:00 テレビ朝日系(関西除く)「グッド!モーニング」高橋愛 ※一部地域は5:25~/広島ホームテレビは5:50~ ※北海道テレビ/メ~テレ/KBCテレビは6:00まで
05:00~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「警視庁・捜査一課長」#1-8 石川梨華 ※テレ朝2016年6月2日(木)放送分
07:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:00~09:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
12:50~14:40 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月11日(土)初回配信分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021012923957
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
19:00~19:56 日本テレビ系一部「クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/shou5/ https://tver.jp/lp/f0048576 ※GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
20:15~20:40 NHK総合(静岡)「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※BSプレミアム2019年1月10日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#81(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64229 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTQ4MQ%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
22:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」Juice=Juice premium」#4(初)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMGE4OA%3D%3D
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
24:15~25:15 熊本朝日放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:50~25:25 長崎放送「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
25:25~25:55 沖縄テレビ「Tune」譜久村聖/加賀楓/森戸知沙希
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#133 矢口真里 ※毎日放送1月28日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#264 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
20:00~21:00 ニッポン放送/山形放送/BSNラジオ/KNBラジオ/MROラジオ/東海ラジオ/和歌山放送/西日本放送/四国放送/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/秋山眞緒

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#151 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#17 ※https://audee.jp/program/show/100000157

マー君楽天に復活

https://www.rakuteneagles.jp/news/detail/00003518.html

ついに復活!!実は私のスマホのストラップはずっと楽天のマー君でした(仙台のNHK杯2007で買ったかな?)。そのまま使いましょうw

それはともかく,周りへの影響は大きいでしょうね。2021シーズンは優勝へ!

2021/01/27

マイナンバーカード作成促進

のDMが届きました。まあ作るのはいいのですが,受け取りが最大の課題ですね。結局市役所にビジネスアワーに行くしかない可能性が高いので。。。検討中。

1月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#760 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月5日(土)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#669(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
19:00~20:00 釣りビジョン「釣りフェスティバルオンライン2021 新製品 全集中SP」岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64201
19:30~20:00 NHK BSプレミアム/BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※BSプレミアム2019年1月10日(木)初回放送分・BS4K 2019年3月1日(金)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
21:00~21:54 フジテレビ系「千鳥のクセがスゴいネタGP」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2613/ https://tver.jp/lp/f0058764
21:00~23:15 映画・チャンネルNECO「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
22:00~23:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「TOKYO SKA JAM 9+ ~ライブハウス編~」#4(初)ZOC
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!season4 in TIFオンライン2020」BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※フジ2020年10月18日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-2306 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#33 矢口真里
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」矢口真里
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月20日(金)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#37 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年12月16日(水)放送分
25:35~26:05 富山テレビ放送「bbt music selection」モーニング娘。'21 ※MVのみかも
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#71 保田圭 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#133 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#132 矢口真里 ※毎日放送1月21日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
27:25~27:55 フジテレビ「Tune」譜久村聖/加賀楓/森戸知沙希

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「Juice=Juice 井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~23:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
12:00~ Amazon Prime Video「なぎスケ! Season2」#11 生田衣梨奈 ※https://amzn.to/3sL7mtW
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#24 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ1月23日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#24 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ1月23日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#71 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#208 ※https://www.youtube.com/upcomi/

2021/01/26

1月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#759 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月28日(土)放送分
04:55~05:25 フジテレビ/北海道文化放送/岩手めんこいテレビ/NST新潟総合テレビ/長野放送/テレビ静岡/東海テレビ/テレビ新広島/テレビ愛媛/テレビ西日本「めざましテレビ全部見せ」BEYOOOOONDS ※MVのみかも
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#31 アンジュルム/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年11月2日(月)放送分
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※2020年11月7日(日)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
14:55~15:25 青森テレビ「アゲアゲちゃん」#4 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月25日(金)放送分
15:00~16:00 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58813
15:10~15:55 NHK総合「ガッテン!」(再)藤本美貴 ※1月20日(水)初回放送分 ※NHKプラス(1/20(水)放送分の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021012017830
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:45~17:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#764 上國料萌衣 ※BS日テレ1月2日(土)放送分
17:30~18:00 女性チャンネル♪LaLa TV「女子グルメバーガー部」#12(初)矢島舞美 ※テレ東2020年9月25日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#3(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39320145
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#6(初)小田さくら/新沼希空/秋山眞緒/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39394387
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年3月28日(土)放送分
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#1(再)藤本美貴 ※1月9日(土)初回放送分 ※Web配信(無料配信中)https://cu.tv-asahi.co.jp/watch/5553 https://tver.jp/corner/f0065040 https://gxyt4.app.goo.gl/28PBF ※GYAO!でも配信あり
24:00~24:30 WOWOWライブ「福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」#46」ソニン
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
24:54~25:24 青森放送「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ2020年8月19日(水)放送分
24:55~25:25 RSKテレビ「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:00~26:00 釣りビジョン「釣りフェスティバルオンライン2021 新製品 全集中SP」岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64183
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:28~25:58 TBSテレビ「2/5公開「樹海村」巨匠・清水崇に聞くホラー映画の魅力&今年必見の最新映画情報!」工藤遥
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月23日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#360 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブは https://twitter.com/RakutenLIVE
20:00~ SHOWROOM「稲場愛香(Juice=Juice)セカンド写真集「ラヴリネス...」発売記念オンラインイベント<再配信2回目>」※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

TOEICリスニング&リーディング結果

リスニング 455(約1年前の前回+5),リーディング 415(約1年前の前回-25),合計870

そんなに変わりませんが,リーディングはどこをミスったかな…後半は大丈夫なはずなので前半でしょうか。そのレベルは郵送の認定証が届かないとよくわからないのですが。

まだまだ落とさない努力は必要なようです。

2021/01/25

1月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#758 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月21日(土)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
11:00~12:00 釣りビジョン「釣りフェスティバルオンライン2021 新製品 全集中SP」岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64144
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#80 岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64145 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTQzMA%3D%3D
12:30~13:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
12:30~14:30 映画・チャンネルNECO「火災調査官・紅蓮次郎9」中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
16:45~17:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#763 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月26日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35,#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7・14日(日)放送分
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」牧野真莉愛 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」鈴木愛理 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021012622312
21:00~22:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 前篇」和田彩花 ※2020年8月31日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-2262 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
22:00~23:00 BSスカパー!「Juice=Juice宮本佳林卒業特番「かりんのぜんぶ」」(初)Juice=Juice/宮本佳林 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55138
22:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 後篇」和田彩花 ※2020年9月23日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-2263 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
23:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分
23:17~24:17 ABCテレビ「千鳥の相席食堂」矢口真里/辻希美 ※2020年12月15・22日(火)放送分を含む総集編 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0023300 ※GYAO!でも配信あり
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
24:50~25:20 鹿児島放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:50~25:50 北陸朝日放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:53~25:25 メ~テレ「BomberE」#271 鈴木愛理
24:55~25:25 北陸放送「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:06~27:06 チューリップテレビ「アゲアゲちゃん」#4,#5 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月25(金)・26日(土)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/井上玲音 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月24日(日)放送分
14:00頃~ Instagram Live「ADIRA インスタライブ」宮崎由加 ※https://www.instagram.com/adira_tokyo/live/
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#82(前編)譜久村聖/植村あかり ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:55~ LINE LIVE「完成記念!「樹海村」スペシャル LINE LIVE」工藤遥 ※https://live.line.me/channels/956140/upcoming/15845972
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#47 ※http://j.mp/hello_anison
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
22:00~26:00 ABEMA(SPECIAL 2ch)「マスカッツThe NIGHT!~生放送4時間SP~」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/iWHSU

SeasoningS

ハロコンでは何も触れられなかったのですが,昨日21時にいきなりの発表が。

BEYOOOOONDSの中で「雨ノ森 川海」「CHIKA#TETSU」に属さない3人にも名前がついたということで。調味料という意味が普通ですが,いろどりを加えるということですかね。3人とも個性的なのでまあいいのではないかと思いますが。クイズには出しにくいなあ^^;

2021/01/24

1月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#757 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月14日(土)放送分
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
05:50~08:00 日本テレビ系「ZIP!」岡田ロビン翔子 ※「ZIP!特集」(7:15頃~)に出演 ※読売テレビではローカル情報に差し替えとなって放送されない可能性あり
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#669 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#80 岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-64126 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTQxZA%3D%3D
17:30~18:30 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」牧野真莉愛 ※1月24日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58215
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#764(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月2日(土)放送分
20:00~21:00 日本テレビ系「世界まる見え!テレビ特捜部」藤本美貴
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#10 Juice=Juice/宮崎由加(声)※2020年4月16日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUzYQ%3D%3D
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#3 譜久村聖/野中美希/加賀楓/山崎愛生/竹内朱莉/笠原桃奈/金澤朋子/植村あかり/松永里愛/新沼希空/岸本ゆめの ※2020年11月26日(木)初回放送分 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dW04eg== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDFkYg%3D%3D
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#5(初)野中美希/山岸理子/浅倉樹々/和田彩花(声)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス2020年12月23日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55137
23:40~23:45 NHK総合「就活生日記」#3 鞘師里保 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021012521804
24:00~24:30 チバテレ「ONGAX」(再)モーニング娘。'21 ※MVのみの場合あり ※1月4日(月)初回放送分
24:00~24:30 BSスカパー!「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#2(初)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス2020年12月23日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-55225
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#131 矢口真里 ※毎日放送1月14日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#762 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月19日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#42 譜久村聖/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」伊勢鈴蘭/橋迫鈴/為永幸音 ※ラジオ日本1月24日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」工藤遥/ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/95-OhBdz_3A

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#58 野中美希/川村文乃/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:30頃~ Instagram Live「金澤朋子 インスタライブ」※https://www.instagram.com/tomoko_kanazawa.official/live/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

Hello! Project 2021 Winter 〜STEP BY STEP〜 1/24昼公演

本日メインはこちらでした。いつものオリックス劇場ですが雨のため前の公園にも人は少なく。結局(1席ごと着席で)2階はぼちぼち,3階には数人しかいないという状況でした。

今回は前回とは違い,各ユニットのうち4,5人ずつが集まる形式で出演者は以下の通り
モーニング娘。'21:石田亜佑美・野中美希・牧野真莉愛・森戸知沙希・北川莉央
つばきファクトリー:山岸理子・浅倉樹々・小野瑞歩・秋山眞緒
Juice=Juice:金澤朋子・植村あかり・段原瑠々・工藤由愛
BEYOOOOONDS:平井美葉・前田こころ・山﨑夢羽・清野桃々姫
ハロプロ研修生ユニット:米村姫良々・石栗奏美・窪田七海・斉藤円香

今回は曲はハローの曲になりますが,見る方は着席で声援禁止なのでなかなかつらい場面もありますね。特にこちらのオイオイみたいなのが前提となる曲は微妙です。

このメンバーだと歌の面で目立つのはどうしても,かなとも,段原,平井というところになるのですが,やはりバラードコンサートで鍛えられたのか全然だめというメンバーはほぼなしですね。また,例えばつばきファクトリーの曲を4人で歌うということにもなるのですが,それは基本的には成立しています。ダンスはメンバーが少ない分,少し物足りないところもありますが。

またハロコンならではのシャッフル曲では,今回よかったのは「悲しきヘブン」ですかね。段原さんと山崎さんの歌+ダンス3名(歌の割り方はオリジナルとは変えて単純に上下にして,上が山崎さん下が段原さんの模様)が非常によかったです。あと金澤さん,前田さん,平井さんのシングルベッド,北川さんともう1人が誰か忘れましたがちゃんと歌えたモーニングコーヒーも。

モーニング娘。'21では「純情エビデンス」や「ギューされたいだけなのに」を聴きたかったんですが,このメンバーでは無理だったよう。代わりに「青春Night」と「泡沫サタデーナイト!」でこれはこれで。ただDJ部分の野中さんのドラえもんはだだ滑りw

つばきの「意識高い乙女のジレンマ」「3回目のデート神話」あたりもスルメ曲のような感じ。

Juice=Juice新曲「がんばれないよ」はちょっと異色かもですがいい曲だし,詞が入ってくる感じです。

BEYOOOOONDSでは雨ノ森 川海の「そこらのやつとは同じにされたくない」初めて聴きましたが大森さんの曲だけあって少しテイスト違いましたね。

次は単独コンできるかなあ…グッズ販売がないのが厳しそうですが。

2021/01/23

1月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」▽「Hello! Project presents…「ソロフェス!」」
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#756 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月7日(土)放送分
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#16 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#13 和田彩花 ※フジ2020年12月27日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」※2020年12月19日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
09:00~10:00 釣りビジョン「釣りフェスティバルオンライン2021 新製品 全集中SP」岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63918
09:30~10:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #2 畠中祐×北原沙弥香」
10:00~11:00 東映チャンネル「騎士竜戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー」工藤遥
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分
13:00~14:00 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズSP キャンプから始まる夢物語」(初)牧野真莉愛 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-58201
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#80 岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63922 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTQwMg%3D%3D
15:00~17:00 読売テレビ「ぐるぐるナインティナイン2時間SP」(再)辻希美 ※2019年10月3日(木)放送分
16:30~17:00 TOKYO MX1(新)「生田衣梨奈のVSスポーツ」#1 生田衣梨奈/岸本ゆめの ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料)http://j.mp/YouTube_vsGolf
17:00~17:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
18:00~20:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#11 高瀬くるみ ※2020年9月27日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUxZg%3D%3D
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#12 清水佐紀 ※2020年9月27日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyMA%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#9 久住小春(声)※2020年9月27日(日)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#758 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月21日(土)放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
25:10~25:40 新潟放送「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#41 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月18日(月)放送分
25:55~26:25 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#279 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月23日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/高木紗友希
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」伊勢鈴蘭/橋迫鈴/為永幸音
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月23日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/斉藤円香/米村姫良々

▼Web配信
12:00~ Streaming+「劇団ズッキュン娘第15回本公演「ハリケーン・マリア」1/24(日)12:00公演」後藤夕貴 ※https://eplus.jp/zqn-musume-st/ ※有料配信(2800円)
12:00~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.8」インターネットサイン会」※対象商品購入者のみ視聴可能
12:00~ 釣りフェスティバル「釣りフェスティバル2021」岡田万里奈? ※https://www.tsurifest.com/
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」野中美希 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)ライブは開催?中止?全員集合配信!」※https://youtu.be/jnVTm3g8ZAw
20:00~ Confetti Streaming Theater「朗読劇「ライブレターズ」」橋本愛奈 ※https://www.confetti-web.com/detail.php?tid=59879 ※有料配信(2800円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#56 ※https://audee.jp/program/show/100000028

▼視聴権抽選受付本日終了
2/13(土)14:30~ LIVE SDD「LIVE SDD 2021」鈴木愛理 ※https://fmosaka.net/sdd/live_sdd_2021/ ※有料配信(2000円)

久々の外出

平日は全く外出しないので週末はだいたい久々の外出になります。

FAJ関西支部臨時運営委員会がメインですが,そのついでに通帳に記帳したり,郵便を出したり,明日のハロコンのチケット発券したり,明日母港部活用の資料をコピーしたりといろいろ。まあでもこういうのが逆に気が紛れますよね。

メインの運営委員会は,オンライン+リアルのハイブリッド開催を試す場とともに,改めて自分を見つめ直せる場になりました。

2021/01/22

1月23日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月23日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#755 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年10月31日(土)放送分
07:00~07:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
07:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※2020年12月12日(土)初回放送分
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
09:00~09:30 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
09:25~10:25 くまもと県民テレビ「サタココ」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ24日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
11:30~12:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
12:53~14:54 読売テレビ「カミングアウトバラエティ!! 秘密のケンミンSHOW!2時間SP!」(再)佐々木莉佳子 ※2019年10月31日(木)放送分
13:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※2020年11月7日(日)初回放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分
14:35~15:35 KBCテレビ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
15:55~18:45 ファミリー劇場「ハルとアオのお弁当箱」#1~#6 矢島舞美 ※BSテレ東2020年10月12日(月)~11月16日(月)放送分 ※矢島舞美は#1に出演
16:00~16:55 テレビ東京「ついていけない子さんを愛でる~フェムテック戦隊!問題提起型ドラマバラエティ~」和田彩花/鈴木芽生菜(アップアップガールズ(仮))
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分 2時間
16:00~17:00 釣りビジョン「釣りフェスティバルオンライン2021 新製品 全集中SP」岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63902
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
18:45~21:35 ファミリー劇場「ハルとアオのお弁当箱」#7~#12 矢島舞美 ※BSテレ東2020年11月23日(月)~12月28日(月)放送分 ※矢島舞美は#9~#12に出演
21:55~22:25 テレビ朝日系(長崎除く)「あざとくて何が悪いの?」上國料萌衣 ※番組公式YouTube(関連動画等を配信)https://www.youtube.com/channel/UC1qicJIDF8N9ObDvz8s3AgQ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/ https://tver.jp/lp/f0049305
22:00~22:25 長崎文化放送「あざとくて何が悪いの?」上國料萌衣
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#7 久住小春(声)※2020年9月20日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#767 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#80 岡田万里奈 ※1月22日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63909 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTNmNA%3D%3D
24:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'20 スペシャル」※MV特集 ※2020年12月13日(日)初回放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
25:28~25:58 RCCテレビ「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#131 矢口真里 ※毎日放送1月14日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)28日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:00~翌日7:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Purpleステージ 完全版スペシャル!!DAY2」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳)※2020年11月7日(土)初回放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#131 矢口真里 ※毎日放送1月14日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃NACK5「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#8 ※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
11:00~13:00 文化放送「トレンディエンジェルのPePePeラジオ」巫まろ
11:48~11:53 bayfm78「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#8
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/段原瑠々
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)23日~ https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)23日~ http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)23日~ http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)23日~ http://j.mp/rihomarumaru ※Amazon Music(無料プランで利用可能)23日~ https://amzn.to/3bZSEsY
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/平井美葉
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」島倉りか/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
12:00~ 釣りフェスティバル「釣りフェスティバル2021」岡田万里奈 ※https://www.tsurifest.com/ ※19:00~ イベントステージ「人気レディースアングラーが語る「釣りの楽しみ方」」に出演 ※この他にも出演の可能性あり
14:30~16:30 ABEMA(BOATRACE ch)「ABEMA BOATRACE TOWN「知識で争う波乗王」」#32 清水佐紀/須藤茉麻 ※https://gxyt4.app.goo.gl/5JKye
20:00~ Confetti Streaming Theater「朗読劇「ライブレターズ」」橋本愛奈 ※https://www.confetti-web.com/detail.php?tid=59879 ※有料配信(2800円)

▼視聴権付商品販売期限
1/24(日)12:00~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.8」インターネットサイン会」※購入ページ https://st-infos.shop-pro.jp/?pid=156757914

大垣夜行ついに終了

https://www.jreast.co.jp/press/2020/20210122_ho01.pdf

かなり昔はよく使いましたが,夜行バスも充実してますし,年齢的にもしんどいし,というのと列車自体の老朽化,さらにコロナがとどめをさしましたね。味はありましたけどね。。

2021/01/21

1月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#754 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年10月24日(土)放送分
07:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月4日(土)初回配信分
14:40~16:30 ファミリー劇場「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021012219171
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#80(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63882 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTNkOQ%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#23 田崎あさひ
22:00~23:00 釣りビジョン「釣りフェスティバルオンライン2021 新製品 全集中SP」(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63883
23:00~24:50 映画・チャンネルNECO「不能犯」真野恵里菜
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
24:15~24:50 北海道テレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:15~25:15 熊本朝日放送「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
24:20~24:50 KBCテレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
25:05~25:35 テレビユー福島/BSSテレビ「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
25:05~25:35 宮崎放送「YUBIWAZA」#130 矢口真里 ※毎日放送2020年12月17日(木)放送分
25:30~26:00 富山テレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
26:25~26:55 フジテレビ「次ナルTV-S」和田彩花? ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/information/ser3533/ https://tver.jp/lp/f0054452
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#263 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:40~27:10 熊本放送「YUBIWAZA」#132 矢口真里 ※毎日放送1月21日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」関根梓/青柳佑芽/小山星流/住田悠華/工藤菫 ※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/岸本ゆめの
22:55~23:00 FM沖縄「インフォミュージック」野中美希

▼Web配信
18:00~ 釣りフェスティバル「釣りフェスティバル2021」岡田万里奈 ※https://www.tsurifest.com/ ※22:00~ 「釣りビジョン特番」に出演,この他にも出演の可能性あり
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#150 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#44 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/L3uhg
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#16 ※https://audee.jp/program/show/100000157
23:00~ Facebookグループ「つんく♂エンタメ♪サロン 生配信」宮本佳林 ※https://community.camp-fire.jp/projects/view/198719 ※有料会員限定配信(月額1000円)

PPAP禁止

というのはもちろんPen Pineapple Apple Penではなく…

日経XTECHより

Password付きzipファイルを送ります、Passwordを送ります、An号化(暗号化)Protocol(プロトコル)

の略ですが,これを止めようということですね。確かに技術的にはほとんど意味がないですが,なぜかよく使われてますね(パスワードは弊社略称です,などパスワードをメールで直接送らないならまだしも)。どんどんなくしましょう。

2021/01/20

1月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#753 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年10月17日(土)放送分
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」石黒彩
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#668(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
17:58~19:55 BSテレ東/BSテレ東4K「白熱!ゴルフ下克上! ~レジェンド女子プロvs蛍原軍団~」(再)生田衣梨奈 ※2020年11月26日(木)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ZOC スペシャル」(初)※MV特集
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#7(終)(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#32 矢口真里
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
24:35~25:05 瀬戸内海放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」矢口真里
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月13日(金)放送分
25:02~25:42 信越放送「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#36 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年12月7日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#132 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#131 矢口真里 ※毎日放送1月14日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
27:00~27:30 鹿児島テレビ放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「Juice=Juice 井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:55~23:00 FM沖縄「インフォミュージック」野中美希

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#23 山崎夢羽/島倉りか ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ1月16日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#23 山崎夢羽/島倉りか ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ1月16日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#70 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
18:00~ YouTube Live「ZOC「AGE OF ZOC/DON'T TRUST TEENAGER」発売記念オンライン特典会」巫まろ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「アプカミ」#207 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
20:00~ YouTube Live「ZOC「AGE OF ZOC/DON'T TRUST TEENAGER」発売記念オンライン特典会」巫まろ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
Amazon Prime Video「なぎスケ! Season2」#10 生田衣梨奈 ※https://amzn.to/3sL7mtW

▼視聴権付商品販売期限
2/3(水)20:00~ SHOWROOM「里吉うたの(BEYOOOOONDS)ファースト写真集「うたのびより」発売記念オンラインイベント<再配信2回目>」※購入ページ https://www.hmv.co.jp/news/article/2012091044/ ※商品価格3100円+手数料770円

年賀はがき抽選

今年はわりと多めの5枚の切手シート当選。それより上の賞品はさすがに当たりませんね。

今年の1等は現金30万円か電子マネー31万円分ということですが,もしこれが当たってたら悩んだところ。こんな額を入金して使うことを想定してないですしね。。。

旧料金の切手シートも実は結構たくさん余ってたりするので,順次使いましょう。

2021/01/19

1月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#752 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年10月10日(土)放送分
06:20~06:50 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:30~07:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#30 高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年10月26日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
14:55~15:25 青森テレビ「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:30~18:00 女性チャンネル♪LaLa TV「女子グルメバーガー部」#7(初)矢島舞美 ※テレ東2020年8月21日(金)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
18:30~21:00 映画・チャンネルNECO「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
19:30~20:15 NHK総合「ガッテン!」藤本美貴 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021012017830
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#723 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年3月21日(土)放送分
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#2(再)藤本美貴 ※1月16日(土)初回放送分 ※Web配信(無料配信中)https://cu.tv-asahi.co.jp/watch/5550 https://tver.jp/corner/f0065039 https://gxyt4.app.goo.gl/RKYCu ※GYAO!でも配信あり
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
24:15~25:15 山形テレビ「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:54~25:24 青森放送「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ2020年8月12日(水)放送分
24:55~25:25 RSKテレビ「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」関根梓 ※「ヤムヤムヤミー」に出演(19:50頃~)
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月16日(土)放送分
22:55~23:00 FM沖縄「インフォミュージック」野中美希

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#359 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Streaming+「劇団ズッキュン娘第15回本公演「ハリケーン・マリア」1/20(水)19:00公演」後藤夕貴 ※https://eplus.jp/zqn-musume-st/ ※有料配信(2800円)
20:00~ SHOWROOM「稲場愛香(Juice=Juice)セカンド写真集「ラヴリネス...」発売記念オンラインイベント<再配信1回目>」※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~23:00 ABEMA(NEWS ch)「Abema Prime」和田彩花 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vX7Dh ※https://gxyt4.app.goo.gl/WozHG
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
26:00~28:00 ABEMA(NEWS ch)「Abema Prime」(再)和田彩花 ※https://gxyt4.app.goo.gl/pb861

回復ドライブ

新しいPCを買ったら昔はリカバリディスクをDVDなどで作成したものですが,今はUSBメモリに回復ドライブを作るのが主流のようですね。

ということでこれを書いている今作成中です。USBメモリ32GB持ってなかったので安いものを買いました。

結構時間かかりますが,作成してない方はお早めに。作り方はシンプルなので。

2021/01/18

1月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#79 岡田万里奈 ※1月15日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63800 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTM4OA%3D%3D
12:57~14:53 テレビ大阪「上条麗子の事件推理10~伊勢志摩・真珠殺人事件~」(再)市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
13:00~13:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
17:30~18:00 女性チャンネル♪LaLa TV「女子グルメバーガー部」#6(初)矢島舞美 ※テレ東2020年8月14日(金)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33,#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23・30日(日)放送分
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」牧野真莉愛/田村芽実 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」モーニング娘。'21 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021011917383
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
23:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)※1月16日(土)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
24:20~24:50 東日本放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:30~25:30 沖縄テレビ「Love music」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※フジ1月17日(日)放送分
24:55~25:25 北陸放送「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
24:55~25:50 北海道文化放送「Love music」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※フジ1月17日(日)放送分
25:35~26:05 日本海テレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
25:55~26:59 関西テレビ「Love music」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※フジ1月17日(日)放送分
26:04~26:34 NHK総合「金曜日のソロたちへ」#35(再)鞘師里保 ※1月15日(金)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021011515630

▼ラジオ
14:20~14:30 ラジオ沖縄「気ままにウィークリー」譜久村聖
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
22:55~23:00 FM沖縄「インフォミュージック」野中美希
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」巫まろ/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫 ※Youtube Live https://www.youtube.com/watch?v=xgyc2QTtiCg
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」工藤由愛/松永里愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月17日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#80 矢島舞美/西田汐里 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#46 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 伊勢鈴蘭バースデーイベント2021」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16776 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年3月3日(火)初回配信分
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#220 ※https://gxyt4.app.goo.gl/1jPs2

radikoが今度は長野に

以前の記事では北海道になると書いていたのですが,今度は長野になってます。PC買い換えが影響しているかは不明。

しかし北海道ならFMノースウェーブとか聞けたんだけど,長野だと信越放送(SBCラジオ)とFM長野しかないのでちょっとつまんないですね。

というより地域判定どうなってるんでしょう^^; CATVから上の接続によるんでしょうけど。

2021/01/17

1月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#79 岡田万里奈 ※1月15日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63788 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTM3NQ%3D%3D
17:50~20:00 WOWOWプライム「WHO AM I? フー・アム・アイ?[吹替補完版](吹替版)」北原沙弥香(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#2 佐藤優樹/牧野真莉愛/船木結/高木紗友希/段原瑠々/井上玲音/小野瑞歩/島倉りか/西田汐里/小林萌花 ※2020年11月19日(木)初回放送分 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dWxoMA== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDFkYQ%3D%3D
23:15~23:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#763(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月26日(土)放送分
23:40~25:50 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
24:00~24:30 チバテレ「ONGAX」(再)モーニング娘。'21 ※MVのみの場合あり ※1月4日(月)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#87 矢口真里 ※毎日放送2020年1月9日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#761 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月12日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:59 KNBテレビ「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#41 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:00~25:30 テレビ大阪(新)「ハルとアオのお弁当箱」#1 矢島舞美 ※BSテレ東2020年10月12日(月)放送分
25:10~25:40 チューリップテレビ「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
25:35~26:05 富山テレビ放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」(再)工藤遥

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
22:55~23:00 FM沖縄「インフォミュージック」野中美希
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」川村文乃/笠原桃奈/川名凜 ※ラジオ日本1月17日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/2wGSKpStpzw

▼Web配信
12:30頃~ Instagram Live「ADIRA インスタライブ」宮崎由加 ※https://www.instagram.com/adira_tokyo/live/
16:30~ ABEMA(ペイパービュー)「ZOCツアー「NEVER TRUST ZOC」ABEMA独占生中継」※https://gxyt4.app.goo.gl/9UHrC ※ライブ開演は17:30予定 ※有料配信(3000円)
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ SHOWROOM「里吉うたの(BEYOOOOONDS)ファースト写真集「うたのびより」発売記念オンラインイベント<再配信1回目>」※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能(販売終了済)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

パズル・ザ・ジャイアント34号

予定通り手に入れていますが,解けるようになる暇がちょっと^^; ミッドループ,ダブルチョコ,よみどおりあたりに注目でしょうか。
波及効果の見かけもなかなか。

2021/01/16

1月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#750 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年9月26日(土)放送分
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#15 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
05:50~06:20 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#12 和田彩花 ※フジ2020年12月20日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
13:00~14:48 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#79 岡田万里奈 ※1月15日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63583 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTM1YQ%3D%3D
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#9 西田汐里 ※2020年9月20日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDQ1Zg%3D%3D
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#10 中島早貴 ※2020年9月20日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDQ2MA%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
20:30~22:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「朗読劇「秒速5センチメートル」(1)入野自由×桜井玲香×田村芽実」(初)
21:00~22:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」BEYOOOOONDS premium」#3 ※2020年12月25日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDViYw%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#7 久住小春(声)※2020年9月20日(日)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#757 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月14日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#40 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月11日(月)放送分
25:20~25:50 新潟放送「うたなび!」#668 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)※「Hello!Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP」の情報を放送 ※1月11日(月)放送分

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#278 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
19:00~20:00 文化放送/秋田放送/KNBラジオ「岡副麻希のほくほくみゅ~じっく」巫まろ
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月16日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」川村文乃/笠原桃奈/川名凜
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月16日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」橋田歩果/平山遊季/中山夏月姫

▼Web配信
12:30~15:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「舞台「魔法使いの嫁」」(再)工藤遥 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDQ1Ng%3D%3D ※2019年10月13日(日)初回配信分
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#55 ※https://audee.jp/program/show/100000028

PC移行ほぼ終わり

OneDrive経由で勝手にファイル移動するとか,Chromeはアカウント同じなら勝手に複製されるなどもあるし,Officeは今回Microsoft 365に入れ直しなどもあってソフトのほうはさほどでもなく。また前のPCも生きているので,LANで持ってくることで比較的スムーズにいき,午前中でほぼ終わりました。

移行しない判断をしたソフトもいくつかありますが(DiskeeperとかCCleanerとか),困ったときでいいでしょう。SSDなのでDiskeeperはまずい説もあるようですし。

キータッチが今までと違うのと,解像度の違いによる見栄え違いに慣れるのは少しかかりそうです。

2021/01/15

1月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#749 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年9月19日(土)放送分
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」石黒彩
05:00~06:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai #13」アップアップガールズ(2)
06:00~07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#14 BEYOOOOONDS ※2020年2月9日(日)初回放送分
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※1月15日(金)放送分
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ17日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:45~11:15 長野放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
13:00~13:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#2 藤本美貴
13:00~15:20 テレビ西日本「映画「めんたいぴりり」」中澤裕子
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
13:30~15:55 福井放送「「逃げるは恥だが役に立つ」ガンバレ人類!新春スペシャル!!」真野恵里菜 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/15096/15096_1044185_1000000814/ https://tver.jp/feature/f0064788
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
14:25~16:40 静岡第一テレビ「ぐるぐるナインティナイン傑作選」辻希美
14:30~16:00 テレビ朝日「明るい離婚式」辻希美
14:30~16:55 秋田放送「「逃げるは恥だが役に立つ」ガンバレ人類!新春スペシャル!!」真野恵里菜 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/15096/15096_1044185_1000000814/ https://tver.jp/feature/f0064788
15:30~17:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2020」アップアップガールズ(2)
17:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「秋葉原アイドルサーキットvol.0」(初)アップアップガールズ(仮)(古川小夏/森咲樹/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#6 久住小春(声)※2020年9月13日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#766 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#79 岡田万里奈 ※1月15日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63568 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTM0Yw%3D%3D
24:05~25:00 長野朝日放送「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
25:28~25:58 RCCテレビ「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#85 矢口真里 ※毎日放送2019年12月12日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/島倉りか ※Web配信(有料)21日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃 NACK5「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#7 ※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
11:48~11:53 bayfm78「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#7
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
18:00~19:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
19:30~20:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/生田衣梨奈
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)17日~ https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)17日~ http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)17日~ http://spoti.fi/3npbDPF ※Google Podcast(無料)17日~ http://j.mp/rihomarumaru
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/前田こころ/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:20~25:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)※「Hello!Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP」の情報を放送 ※1月11日(月)放送分
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/里吉うたの
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
27:00~28:00 IBCラジオ/山形放送/FBCラジオ/和歌山放送/西日本放送/MBCラジオ「ZOCのオールナイトニッポン0(ZERO)」
27:00~28:50 ニッポン放送「ZOCのオールナイトニッポン0(ZERO)」
27:00~29:00 STVラジオ/茨城放送/栃木放送/KBS京都/ラジオ関西/山口放送/四国放送/南海放送/高知放送/KBCラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/OBSラジオ/宮崎放送「ZOCのオールナイトニッポン0(ZERO)」

▼Web配信
13:00~13:50 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)新体制初おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
14:00~14:50 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)新体制初おうちチェキ会」青柳佑芽 ※http://j.mp/sr_uugirl
15:00~15:50 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)新体制初おうちチェキ会」鈴木あゆ ※http://j.mp/sr_uugirl
16:00~16:50 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)新体制初おうちチェキ会」住田悠華 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~17:50 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)新体制初おうちチェキ会」小山星流 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~18:50 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)新体制初おうちチェキ会」古谷柚里花 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~19:50 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)新体制初おうちチェキ会」鈴木芽生菜 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:00~20:50 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)新体制初おうちチェキ会」工藤菫 ※http://j.mp/sr_uugirl
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 石田亜佑美バースデーイベント」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16748 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
22:00~ ツイキャス「OYL MARIN's cast」宮澤茉凜 ※https://twitcasting.tv/mofu_mofu_mofuo/

新ノートPCセットアップ

ぼちぼちとやってます。Windows Updateなどで時間を取るのは仕方ないですが。

Zoomを入れたところ,バーチャル背景がグリーンスクリーンなしで動くようになったので性能アップは間違いないですね。

CPU Celeron3205U 1.5GHzCore i5-8265U 1.6GHz

メモリは8GBで変わらず

HDD 500GB→SDD 500GB

解像度 1366x768→1920x1080

という感じなのでこれは大きいです。データの大半はiTunesの音楽データと過去のドキュメント類なので,順次移しましょう…

2021/01/14

1月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#748 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年9月12日(土)放送分
07:30~08:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
11:30~15:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)※2020年11月7日(日)初回放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年4月27日(土)初回配信分
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
17:00~19:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー ファイナルライブツアー2019」工藤遥 ※2020年1月12日(日)初回放送分
17:30~18:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021011515718
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
19:00~20:00 東映チャンネル「騎士竜戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー」工藤遥
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#79(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63538 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTMzMQ%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#762 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月19日(土)放送分
23:45~24:15 NHK総合「金曜日のソロたちへ」#35 鞘師里保 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2021011515630
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
24:15~24:50 北海道テレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
24:50~25:20 BSSテレビ「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
25:25~25:55 沖縄テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
25:50~26:20 テレビ静岡「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#131 矢口真里 ※毎日放送1月14日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#262 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」関根梓/青柳佑芽/小山星流/住田悠華/工藤菫 ※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
20:00~21:00 ニッポン放送/山形放送/BSNラジオ/KNBラジオ/MROラジオ/東海ラジオ/和歌山放送/西日本放送/四国放送/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子 ※ラジオ大阪1月14日(木)放送分
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/岸本ゆめの

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#149 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#15 ※https://audee.jp/program/show/100000157

▼視聴権付商品販売期限
1/27(水)20:00~ SHOWROOM「稲場愛香(Juice=Juice)セカンド写真集「ラヴリネス...」発売記念オンラインイベント<再配信2回目>」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2012071017/ ※商品価格3100円+手数料770円

全米選手権

いよいよ明日(米国時間14日)から全米フィギュアスケート選手権が始まりますね。男女はJSPORTS4で生中継。

注目はやはり女子で,リウ,ベル,テネル,カレン・チェンなどが有力でしょうが,復帰したグレイシー・ゴールドなども含めて見応えありそうです。

男子のネイサン・チェンがどれぐらい仕上がってくるかも大事。またペアやアイスダンスもレベルが高いので注目です。

2021/01/13

1月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#747 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年9月5日(土)放送分
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
08:00~09:00 NHK BS4K「コズミックフロント☆NEXT」(再)田村芽実 ※1月7日(木)初回放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDM2Mg%3D%3D
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#667(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#31 矢口真里
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
24:15~24:48 メ~テレ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:45~25:15 熊本朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:53~25:56 メ~テレ「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:59~25:34 RBCテレビ「YUBIWAZA」矢口真里
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月6日(金)放送分
25:29~26:09 福島中央テレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#35 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年11月30日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#70 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#131 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#88(再)矢口真里 ※毎日放送2020年1月16日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'21のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/森戸知沙希/北川莉央
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~23:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#22 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ1月9日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#22 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ1月9日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'21 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#69 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
18:30~ ニコニコ生放送「モーニング娘。'21 譜久村聖、野中美希、横山玲奈 生出演「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念 無観客ミニライブ 生実況」※https://nico.ms/lv329868104 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
19:00~ YouTube「アプカミ」#206 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~ SHOWROOM「稲場愛香(Juice=Juice)セカンド写真集「ラヴリネス...」発売記念オンラインイベント<生配信>」※購入ページ https://www.hmv.co.jp/news/article/2012071017/
21:00頃~ Twitter Live/Periscope「めっちゃKawaii TV」井上玲音 ※https://twitter.com/BuzzFeedKawaii ※https://www.pscp.tv/BuzzFeedKawaii/

新たなPC到着

とりあえず本日届きました。起動は確認しました。移行は徐々にですが。

大きさはほぼ同じ,色は黒から白になって,SSDになって,CPUはCore i5になってということで。

本当に動きが軽くなるかは,これから。

2021/01/12

1月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#746 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年8月29日(土)放送分
05:20~05:49 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#29 高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年10月19日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#722 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年3月14日(土)放送分
23:00~23:30 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#1(再)藤本美貴 ※1月9日(土)初回放送分
23:15~24:15 テレビ朝日系(関西除く)「家事ヤロウ!!!新春SP未公開延長戦」藤本美貴
23:45~24:45 NHK BSプレミアム「コズミックフロント☆NEXT」(再)田村芽実 ※1月7日(木)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
24:15~25:15 山形テレビ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
24:25~24:55 福井テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
24:30~25:32 ABCテレビ「家事ヤロウ!!!新春SP未公開延長戦」藤本美貴
24:50~25:20 九州朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
24:54~25:24 青森放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ2020年8月5日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)※「Hello!Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP」の情報を放送 ※1月11日(月)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本1月9日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#358 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定 ※アーカイブは https://twitter.com/RakutenLIVE
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

連休明けフルスロットル

ということで,在宅勤務ながらフルスロットルでの勤務となっております。

出勤するしないにかかわらず頑張れる力をつけましょうという感じです。休憩をどう取るかを考えながらですが。今週も頑張りましょう。

2021/01/11

確定申告

今年もこの時期がやってきました。今日は予定がなかったのでこれも含めた書類関係を。

確定申告はいつも寄付金控除だけなので,さらっとWebで作って印刷して,あとは出すだけに。あ,マイナンバーの通知カードのコピーとかはいるんですが。(まだマイナンバーカードは作成していない)

1月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#745 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年8月22日(土)放送分
06:30~07:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#78 岡田万里奈 ※1月8日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63460 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTJlMA%3D%3D
12:30~12:55 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
12:30~13:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDM2Mw%3D%3D
14:00~15:55 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事4」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
19:00~19:30 NHK BSプレミアム「シリーズ江戸川乱歩短編集II 妖しい愛の物語 第1回「何者」」(再)真野恵里菜 ※2016年12月26日(月)初回放送分
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31,#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9・16日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#22 田崎あさひ
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
24:20~24:50 東日本放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
24:40~25:10 秋田テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
24:50~25:20 大分朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月24日(木)放送分
24:50~25:20 鹿児島放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
25:25~25:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)※「Hello!Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP」の情報を放送 ※1月11日(月)放送分
25:35~26:05 日本海テレビ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
25:40~26:10 北陸放送「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:45~26:15 石川テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
26:10~26:40 新潟総合テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:35~28:05 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」工藤由愛/松永里愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月10日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#81(前編)譜久村聖/里吉うたの ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#4-4 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#45 ※http://j.mp/hello_anison
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM「豪の部屋」」関根梓 ※http://j.mp/sr_nekojita ※ダイジェスト版後日 https://www.youtube.com/channel/UCPFkLmHaP4U2GT5ycBm4bcw
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#219 矢口真里/保田圭/藤本美貴/横山玲奈/北川莉央 ※https://gxyt4.app.goo.gl/HjHGR

2021/01/10

1月11日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月11日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」石黒彩
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
10:25~11:20 読売テレビ/中京テレビ/福岡放送「超お年玉!宝船がやって来たSP~初笑いが止まらない!~」矢口真里
11:00~12:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)放送分
12:55~13:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
13:45~14:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月1日(火)放送分
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#667 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
14:35~15:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)放送分
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月15日(火)放送分
16:15~17:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月22日(火)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#78 岡田万里奈 ※1月8日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63439 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTJjZA%3D%3D
17:05~17:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月29日(火)放送分
17:55~18:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月6日(火)放送分
18:25~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送「3秒聴けば誰でもわかる名曲ベスト100」モーニング娘。/後藤真希/松浦亜弥/シャ乱Q ※過去映像
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:45~19:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月13日(火)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
19:40~21:55 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 2003お年玉スペシャル」ミニモニ。(矢口真里/辻希美/加護亜依/ミカ)※フジ2003年1月4日(土)放送分
19:50~21:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月20日(火)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project 2020 ~The Ballad~ Special Number ダイジェスト版」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyZQ%3D%3D
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#1 譜久村聖/羽賀朱音/岡村ほまれ/上國料萌衣/橋迫鈴/宮本佳林/稲場愛香/工藤由愛/浅倉樹々/小野田紗栞 ※2020年11月12日(木)初回放送分 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dWtuMw== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDFkOQ%3D%3D
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
24:00~24:30 チバテレ「ONGAX」(再)モーニング娘。'21 ※MVのみの場合あり ※1月4日(月)初回放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
24:20~25:20 愛媛朝日テレビ「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※ABCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:25~24:55 山陰中央テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
24:55~25:25 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」※「Hello!Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP」の情報を放送
24:55~25:25 さくらんぼテレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
24:55~25:25 チューリップテレビ「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#130 矢口真里 ※毎日放送2020年12月17日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#760 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月5日(土)放送分
24:59~25:59 KNBテレビ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#40 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:05~25:35 富山テレビ放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
25:35~26:35 中京テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※日テレ2020年12月18日(金)放送分
26:00~26:30 テレビ新広島「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」島倉りか/小林萌花/里吉うたの
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」川村文乃/笠原桃奈/川名凜 ※ラジオ日本1月10日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/N3Rfjvai2Z0

▼Web配信
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#4-3 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ TERMINAL PF「鞘師里保 Live Streaming」※https://stream.l-terminal.com/topic/27eb23cd-5a9d-47d4-837c-1caf33d0643d ※無料配信(要会員登録)
上記Live Streaming終了後~ さやしい人たち「鞘師里保 FC限定アフタートーク」※https://rihosayashi.jp/news/news-332/ ※スマートフォンアプリ限定
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS/雨ノ森 川海 清野桃々姫バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16747 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

ノートパソコン買い換え

今使っている(私用の)ノートパソコンは5年前に購入した2015年冬モデルですが,さすがに少しご機嫌斜めになってきました。

Zoomが結構負荷をかけているようで,昨日の定例会時にも一時重くなってしまいました。それ以外は全く問題ないんですが…

昨年末は一度検討し諦めたのですが,今回は勝負あり。

ということですが,少し型落ちを狙って今回もFMVで。Officeもこの機会に,Microsoft 365にしますか…

2021/01/09

1月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
04:50~05:20 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#14 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#11 和田彩花 ※フジ2020年12月13日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
08:25~08:55 テレビ熊本「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
10:30~11:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
13:00~13:30 サガテレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#78 岡田万里奈 ※1月8日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63238 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTJiMg%3D%3D
16:00~16:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#7 須藤茉麻 ※2020年9月13日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBjYw%3D%3D
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#8 橋本愛奈 ※2020年9月13日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBjZA%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#6 久住小春(声)※2020年9月13日(日)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#756 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月7日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#39 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東1月4日(月)放送分
25:25~25:55 テレビ愛媛「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
25:55~26:25 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#277 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本1月9日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」川村文乃/笠原桃奈/川名凜
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本1月9日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」平山遊季/橋田歩果/江端妃咲

▼Web配信
14:00~ YouTube Live「ZOC「AGE OF ZOC/DON'T TRUST TEENAGER」発売記念オンライン特典会」巫まろ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
16:00~ YouTube Live「ZOC「AGE OF ZOC/DON'T TRUST TEENAGER」発売記念オンライン特典会」巫まろ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#4-2 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 植村あかりバースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16746 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
22:05頃~ Instagram Live「広瀬彩海 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayaka__hirose/live/
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#54 ※https://audee.jp/program/show/100000028
24:00~ YouTube/GYAO!「HOT WAVE」#545 横山玲奈/森戸知沙希 ※https://www.youtube.com/c/teletama3ch ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉2020年12月27日(日)放送分

FAJ関西支部定例会:ファシリテーションの多世代化を考える

https://www.faj.or.jp/base/kansai/event/20210109-1/index.html

本日はこちらでしたが,確かに多世代は気になるのですが,話していて思ったのは世代で単純には切れないということ。

特に高齢になると,60代とかでもITバンバン使える人もいれば全くダメの人もいますし,若手でも教育経験が様々な人もいるしみたいなところかなと。そこから成果を出せるのがいいところのはずですが。

ファシリテーションに対する考え方も違いますね。アーリーアダプターと,後から追いついて来る人は違いますしね。それはITも同じこと。自分に何ができるかを考えていかないと。

2021/01/08

1月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#744 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年8月15日(土)放送分
07:00~07:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#761 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年12月12日(土)放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ10日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
11:24~12:55 富山テレビ放送「フルサタ!」工藤遥
13:00~13:30 BS朝日/BS朝日4K(新)「イケトレ!おうちで楽フィットネス」#1 藤本美貴
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
15:00~15:30 テレビ朝日/北海道テレビ/ABCテレビ「あざとくて何が悪いの?傑作選」上國料萌衣 ※2020年11月28日(土)放送分 ※Web配信(無料)https://cu.tv-asahi.co.jp/watch/5218 https://tver.jp/corner/f0061851 https://abema.tv/video/episode/87-255_s463_p4611
15:30~16:00 青森テレビ「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
15:30~16:00 RKB毎日放送「アゲアゲちゃん」#5 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月26日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
21:30~22:00 TOKYO MX1「音ボケPOPS」羽賀朱音/加賀楓 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:55 テレビ朝日系「あざとくて何が悪いの?」上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/ https://tver.jp/lp/f0049305 https://abema.tv/video/title/87-255?s=87-255_s463
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#5 久住小春(声)※2020年9月6日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#765 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集 ※2020年12月11日(金)初回放送分
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※2020年12月23日(水)初回放送分
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#78 岡田万里奈 ※1月8日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63223 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTJhNA%3D%3D
24:05~25:00 長野朝日放送「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#5 野中美希/山岸理子/浅倉樹々/和田彩花(声)※2020年12月23日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39394386
25:00~25:30 長崎文化放送「JUNK BOX」生田衣梨奈
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
25:20~25:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)▽イベント情報:Hello! Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP ※1月4日(月)放送分
25:28~25:58 信越放送「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
25:28~25:58 RCCテレビ「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#84 矢口真里 ※毎日放送2019年12月5日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)14日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:55~26:25 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
26:00~翌日07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Greenステージ 完全版スペシャル!!DAY2」ZOC ※2020年10月31日(土)初回放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:00~27:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃 NACK5「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#6 ※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
11:48~11:53 bayfm78「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#6
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/森戸知沙希
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062 ※Apple Podcast(無料)http://apple.co/3hQ57R0 ※Spotify(無料プランで利用可能)http://spoti.fi/3npbDPF
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/前田こころ/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/里吉うたの
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#4-1 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 稲場愛香バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16745 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ Twicasting「OneYearLaterギターMARINラジオ宮澤茉凜 ※https://twitcasting.tv/mofu_mofu_mofuo
22:00~ PIA LIVE STREAM「斉藤朱夏 しゅかラジ! 特別編~2021年もリスナーの皆さん、よろしくお願いしますSP~」金澤朋子 ※https://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventBundleCd=b2069309 ※有料配信(1770円)

3連休の予定

1/9 FAJ関西支部定例会@京都(ホテルデイユース)

1/10 TOEICリスニング&リーディング → FQUIZ関西オープン会場キャンセル

1/11 予定なし

そして在宅勤務が続く...外出は最小限に。

2021/01/07

1月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#743 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年8月8日(土)放送分
05:20~05:49 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※1月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2021010811015
18:30~19:00 RKB毎日放送「アゲアゲちゃん」#4 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月25日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
19:00~20:50 NHK BS1「BS1スペシャル「ぜんぶ見せます 激闘2020MLB」」(再)牧野真莉愛 ※2020年12月29日(火)初回放送分
19:00~22:54 TBSテレビ系「UTAGE!」高橋愛
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#78(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-63195 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTI4OQ%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
24:15~24:45 鹿児島放送「Kingspe」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛
26:00~30:50 日テレプラス「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Greenステージ 完全版スペシャル!! DAY1」アップアップガールズ(2)
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#261 工藤遥 ※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:35~27:05 福島テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/岸本ゆめの

▼Web配信
18:30頃~ Instagram Live「ディオール presents スペシャルインスタライブ」高橋愛 ※https://www.instagram.com/vocemagazine/live/
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#148 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#32,#36(再)井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/FBwfZ ※2020年10月9日(金)・11月6日(金)初回配信分
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#14 ※https://audee.jp/program/show/100000157

ライスボウル 形式変更予定

https://www.nikkansports.com/sports/news/202101060000651.html

今年も見ていました。最初は関学も健闘していましたが,徐々に力の差が出ていましたね。ここ数年はそんな感じでした。

かつては,日大や京大が頭脳プレーで社会人を翻弄した時代もありましたが,今や社会人側に外国人選手がいたりNFLを目指す選手が出る時代なのでやむをえないでしょう。

もともとは学生のオールスター東西対抗でしたし,そういう形もいいかもしれませんね。

2021/01/06

1月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#742 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年8月1日(土)放送分
10:25~10:55 テレビ宮崎「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
12:00~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」※2020年12月19日(土)初回放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#666(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
16:19~16:50 テレビユー福島「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
18:30~19:00 RKB毎日放送「アゲアゲちゃん」#4 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月25日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
19:00~21:00 WOWOWシネマ「BLEACH」真野恵里菜
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
22:00~23:00 NHK BSプレミアム/BS4K「コズミックフロント☆NEXT」田村芽実
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:15~23:55 フジテレビ系「アウト×デラックス」保田圭/新垣里沙 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2590/ https://tver.jp/lp/f0049286
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#6(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉/段原瑠々/山岸理子/高瀬くるみ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#29 矢口真里
23:56~24:26 北海道放送「アゲアゲちゃん」#5 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月26日(土)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
24:15~24:48 メ~テレ「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
24:45~25:15 熊本朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
24:53~25:56 メ~テレ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
24:55~25:35 テレビユー山形「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東2020年12月4日(金)放送分
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月30日(金)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#34 モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年11月23日(月)放送分
25:35~26:45 WOWOWシネマ「呪怨 黒い少女」加護亜依
25:55~26:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#87(再)矢口真里 ※毎日放送2020年1月9日(木)放送分
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)※2020年11月7日(日)初回放送分
26:10~26:40 岡山放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:40~27:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)▽イベント情報:Hello! Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP ※1月4日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
27:10~27:40 フジテレビ「Tune」譜久村聖/加賀楓/森戸知沙希

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'21のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/森戸知沙希/北川莉央
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#68北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
18:00~ smash「バズラボ」#8 鈴木愛理 ※https://smash-media.jp/lp/buzzlab ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube「アプカミ」#205 ※https://www.youtube.com/upcomi/

▼視聴権付商品販売期限
1/20(水)20:00~ SHOWROOM「稲場愛香(Juice=Juice)セカンド写真集「ラヴリネス...」発売記念オンラインイベント<再配信1回目>」※購入ページ https://www.hmv.co.jp/news/article/2012071017/ ※商品価格3100円+手数料770円

第16回FQUIZ関西オープン無期延期

https://kokucheese.com/event/index/594615/

私はほぼ問題を作り終えていたのですが,スタッフ間の議論の結果,無期延期を決断しました。

残念ながら悪化する状況を鑑みて。

オフラインのクイズも各地で復活しつつあるところでしたが…

オンライン開催も含め,どう開催するかを検討していきます。

2021/01/05

1月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#741 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年7月25日(土)放送分
06:20~06:50 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#28 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東2020年10月12日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
12:57~14:53 テレビ大阪「ご近所探偵・五月野さつき(3) 殺意のキャンプ場」(再)中澤裕子 ※TBSテレビ2008年12月1日(月)初回放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
14:45~15:15 岩手めんこいテレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分
18:30~19:00 RKB毎日放送「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#721 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年3月7日(土)放送分
23:56~24:26 北海道放送「アゲアゲちゃん」#4 藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月25日(金)放送分
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
24:54~25:24 青森放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ2020年7月29日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:35~26:05 北海道文化放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
25:35~26:05 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)▽イベント情報:Hello! Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP ※1月4日(月)放送分
25:37~26:15 東海テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:05~27:35 関西テレビ「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本1月2日(土)放送分

▼Web配信
18:00~ smash「バズラボ」#7 鈴木愛理 ※https://smash-media.jp/lp/buzzlab ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#357 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~ SHOWROOM「里吉うたの(BEYOOOOONDS)ファースト写真集「うたのびより」発売記念オンラインイベント<生配信>」※販売ページ(販売は終了済)https://www.hmv.co.jp/news/article/2012091044/
20:00頃~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間♡」※https://www.showroom-live.com/Reina_tanaka
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
22:00頃~ ツイキャス 宮澤茉凜 ※https://twitcasting.tv/mofu_mofu_mofuo

ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック

公式

3日に放送されたスタートアップSPを見たのですが(2019年放送分も見たはずだけど忘れた),DTMをやったことない私にはちょっと違う世界でしたね。私も編曲とかするのですが,基本的には譜面に向かっているだけで,直接音を録音することはないので。

またDTMソフトに入っているある程度の音やリズムでできてしまうのもわかります。

最近確かに音数が少なくなってるんですよね。昔の編曲だといろんな楽器の音が入っていたのですが,最近はシンプルなものがよしとされている気がします。本日からレギュラー放送なので楽しみに。

2021/01/04

1月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#740 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年7月18日(土)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
12:30~14:30 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」アップアップガールズ(仮)※2020年12月12日(土)初回放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#1 モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※2020年2月13日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyMg%3D%3D
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#2 モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※2020年2月20日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyMw%3D%3D
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#3 アンジュルム/宮崎由加(声)※2020年2月27日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyNA%3D%3D
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#4 アンジュルム/宮崎由加(声)※2020年3月5日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyNQ%3D%3D
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#8 つばきファクトリー/宮崎由加(声)※2020年4月2日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyNg%3D%3D
18:30~19:00 RKB毎日放送「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
18:30~19:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#9 つばきファクトリー/宮崎由加(声)※2020年4月9日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyNw%3D%3D
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29,#30 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)・9月2日(日)放送分
19:00~20:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」つばきファクトリーpremium」#1 ※2020年10月30日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyYw%3D%3D
19:00~21:00 WOWOWシネマ「We Love Television?」和田彩花
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
20:00~21:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」アンジュルムpremium」#2 ※2020年11月27日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyZA%3D%3D
21:00~22:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」BEYOOOOONDS premium」#3 ※2020年12月25日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDViYg%3D%3D
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#10 Juice=Juice/宮崎由加(声)※2020年4月16日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyOA%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#11 Juice=Juice/宮崎由加(声)※2020年4月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyOQ%3D%3D
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#12 BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※2020年4月30日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyYQ%3D%3D
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#13 BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※2020年5月7日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDUyYg%3D%3D
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
24:11~24:41 北海道放送「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
24:50~25:20 大分朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※テレ朝2020年12月17日(木)放送分
25:40~26:10 北陸放送「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:25~26:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)▽イベント情報:Hello! Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP ※1月4日(月)放送分
27:25~29:00 毎日放送「都立水商!~令和~」#6~#8(再)飯窪春菜 ※2019年6月9・16・23日(日)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 エフエム岩手「夕刊ラジオ」譜久村聖/岡村ほまれ/山崎愛生 ※18:30頃~
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'21 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月3日(日)放送分
18:00~ smash「バズラボ」#6 鈴木愛理 ※https://smash-media.jp/lp/buzzlab ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#44 ※http://j.mp/hello_anison
20:00~ Hello! Project ファンクラブ/M-line Club「Hello! Project Year-End Party 2020 ~GOOD BYE & HELLO ! ~(第一部)」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生選抜/田中れいな/Bitter&Sweet ※Hello!Projectファンクラブは https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16662 ※M-line Clubは https://www.up-fc.jp/m-line/mypage03.php ※FC会員限定 ※無料配信
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2020年2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#204(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/D5LSK ※2020年8月11日(火)初回配信分


▼視聴権付商品販売期限
1/18(月)20:00~ SHOWROOM「里吉うたの(BEYOOOOONDS)ファースト写真集「うたのびより」発売記念オンラインイベント<再配信1回目>」※購入ページ https://www.hmv.co.jp/news/article/2012091044/ ※商品価格3100円+手数料770円

TOEIC スピーキング&ライティングテスト結果

受験時

本日結果がWebで見られるようになりましたが,前回比でいうと

スピーキング 140→120(-20) 発音・アクセントはいずれもMEDIUM→MEDIUM(変化なし)

ライティング 130→150(+20)

ということで,予想通りスピーキングの強化が求められる結果となりました。一定時間で反応できるためには,もう少し慣れないとね。

なお今週末1/10にはリスニング&リーディングが予定されているので,これで全般を確認しましょう。

2021/01/03

連休終わり

今日も完全に気を抜いてのんびりテレビで終わり。16連休もおしまいです。

箱根駅伝とライスボウルと録画をチェックしてあっという間に終わり。

クイズもおおむね作り終わりましたし,あとはゆっくり寝ましょうという感じですね。明日からは在宅勤務で復活しましょう。

1月4日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月4日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#666 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
18:30~19:00 RKB毎日放送「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
18:50~21:00 映画・チャンネルNECO「不能犯」真野恵里菜
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
23:56~24:26 北海道放送「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:00~24:30 チバテレ「ONGAX」モーニング娘。'21 ※MVのみの場合あり
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
24:20~25:20 愛媛朝日テレビ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/飯田圭織/辻希美 ※ABCテレビ2020年12月15日(火)放送分
24:26~24:56 北海道放送「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月23日(水)放送分
24:55~25:25 チューリップテレビ「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#129 矢口真里 ※毎日放送2020年12月10日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#759 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年11月28日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#39 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:00~25:35 ファミリー劇場「ハルとアオのお弁当箱」#12(終)(初)矢島舞美 ※BSテレ東2020年12月28日(月)放送分 ※ファミリー劇場限定のミニコーナーあり ※Web配信(無料配信中)https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/episode/00077697.html https://tver.jp/corner/f0064651 ※GYAO!でも配信あり
26:30~29:00 毎日放送「都立水商!~令和~」#1~#5(再)飯窪春菜 ※2019年5月5日(日)~6月2日(日)初回放送分
26:40~27:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」▽イベント情報:Hello! Project 2021 ~Winter~ STEP BY STEP
26:48~27:18 仙台放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」(再)工藤遥 ※1月1日(金)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
23:30~24:00 InterFM897(新)「小川麻琴とへなぎのIDOBATA RADIO!!」
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/川名凜/為永幸音/松本わかな ※ラジオ日本1月3日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/BfQ0m2ESOPo

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
18:00~ smash「バズラボ」#5 鈴木愛理 ※https://smash-media.jp/lp/buzzlab ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)新体制!新春全員集合配信!」※https://youtu.be/oUtvesc-cRc
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
22:00~ ツイキャス「OneYearLaterギターMARINラジオ」宮澤茉凜 ※https://twitcasting.tv/mofu_mofu_mofuo

2021/01/02

波乱の箱根駅伝

いつもだと2日は親戚回りなのですが自粛となり終日家。ということでテレビにかじりつきですが,BS/CS含めても2日3日の午前中って本当に見るものがなく箱根駅伝になってしまいます。(関西からするとローカル大会なんですけどね。)

ただ今年は駅伝らしく,各区で順位が変動しまくるという展開でしたね。事前に有望と言われた青山学院や明治が沈み,創価大が往路優勝とは。もしオッズがあったらかなり高い倍率だったかと。ケガ等の要素もあったようですが,創価大メンバーはみんなきれいに走っていたような。

復路でどうなるかはまだわからない差ですので,明日も楽しみに。

1月3日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月3日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
12:00~14:00 大分放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東2020年10月30日(金)放送分
12:30~15:30 衛星劇場「KERA CROSS第二弾「グッドバイ」」ソニン
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
14:30~15:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#179 つんく♂ ※無料放送 ※フジ2013年2月23日放送分
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
20:50~23:13 日本テレビ系「行列のできる法律相談所20周年企画~さんまと豪華芸能人10年ぶりしましたSP」鞘師里保
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#5 久住小春(声)※2020年9月6日(日)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:30~24:00 青森テレビ「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#755 上國料萌衣 ※BS日テレ2020年10月31日(土)放送分
24:00~24:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#11 高瀬くるみ ※2020年9月27日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA3MQ%3D%3D
24:15~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#12 清水佐紀 ※2020年9月27日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA3Mg%3D%3D
24:25~24:55 大分放送「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月24日(木)放送分
24:50~25:20 テレビ和歌山「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」保田圭 ※テレ東2020年11月28日(土)放送分
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
25:00~29:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)※2020年11月7日(日)初回放送分
25:15~25:45 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加/Bitter&Sweet ※Bitter&Sweetは5時台に出演
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#276 高橋愛
09:30~09:55 FM GIFU「the Canadian Clubの音選たまご」牧野真莉愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本1月2日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~25:00 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422 新メンバー初登場スペシャル!!!」竹内朱莉/川名凜/為永幸音/松本わかな
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本1月2日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
10:30~ ニコニコ生放送「NPP2021「Party Stage」配信-DAY2~」アップアップガールズ(仮)※https://nico.ms/lv329616254 or https://nico.ms/lv329616219 ※18:05頃~18:25頃 ※チャンネル会員限定配信
11:00~ Thumva「TOKYO IDOL PROJECT × @JAM ニューイヤープレミアムパーティー2021 1/3(日) Premium Stage(Zepp Tokyo)」アップアップガールズ(仮)※https://thumva.com/events/cXT8FPllhZHgBcY ※17:10頃~17:30頃 ※有料配信(2000円)
17:00~ Stagecroud/Streaming+/PIA LIVE STREAM/U-NEXT「Sony Music AnimeSongs ONLINE 日本武道館」鈴木愛理 ※https://stagecrowd.live/3614994401/ ※https://eplus.jp/sonymusic-animesongs/ ※https://w.pia.jp/t/sonymusic-animesong/ ※https://t.unext.jp/sm-anime ※17:50頃~19:00頃のゾーンに出演 ※有料配信(3850円+手数料)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#53 ※https://audee.jp/program/show/100000028
配信済 ツイキャス「ライブ OneYearLaterギターMARINラジオ宮澤茉凜 ※https://twitcasting.tv/mofu_mofu_mofuo/movie/659739596

2021/01/01

大みそか夜から元日の動き

本年もよろしくお願いします。

NHK紅白歌合戦については,無観客であることを活かしているのはわかりますが,歌がどうしても短いのが微妙かなと(「夜に駆ける」とかはフルコーラスでしたが)。最後のほうの松田聖子さん,MISIAさんは圧巻でしたね。今回は紅組のほうによい曲が固まったかなと。

ももいろ歌合戦は一部だけ生で録画分も全部見切れていませんが,アイドルメドレーが今回も最高でしたね。新旧も事務所の壁も取っ払っての長いメドレー,実力派が揃ってました(ABEMAでは嵐の「WISH」許可取りが間に合わなかったみたいですが。BS日テレではOK)。またこちらではほぼすべてがフルコーラスでしっかり聴けました。だんだん時間も長くなってますし,なにげにこちらのほうが充実してたかもです。

日付変わる瞬間は眠すぎて,ラジオでさだまさしカウントダウンを聞きながら就寝。「年の始めはさだまさし」と「CDTV」は録画してまだ見れていません。またハロプロの12/31第3部も同様。

1/1になってからの番組も今ひとつ心に響かずで,さんタクだけ軽く見てあとはABEMA将棋の「AbemaTVトーナメント」スピンオフを見ていましたがチーム所司一門の圧勝の結果でしたね。

さて16連休だったのももうあと2日とちょっと。ぼちぼちペースを戻さないとね。

1月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:40~08:00 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#9,#10(再)真野恵里菜 ※2016年12月6・13日(火)初回放送分
05:40~15:00 TBSテレビ/北海道放送/青森テレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/信越放送/北陸放送/RSKテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#3~#11(再)真野恵里菜 ※2016年10月25日(火)~12月20日(火)初回放送分 ※11:50~12:00はニュースのため中断
06:55~13:00 テレビ朝日/北海道テレビ/青森朝日放送/秋田朝日放送/東日本放送/山形テレビ/福島放送/新潟テレビ21/長野朝日放送/静岡朝日テレビ/瀬戸内海放送/愛媛朝日テレビ/KBCテレビ/熊本朝日放送「10万円でできるかな & 家事ヤロウ!!! 傑作選」藤本美貴
07:00~10:20 CBCテレビ「逃げるは恥だが役に立つ」#9~11(再)真野恵里菜 ※2016年12月6・13・20日(火)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
08:40~11:10 IBCテレビ「アゲアゲちゃん」#1~#5 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)~26日(土)放送分 ※中澤裕子は#1~#3に出演
12:10~13:30 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#11(再)(終)真野恵里菜 ※2016年12月20日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
15:30~16:00 BSフジ/BSフジ4K「RUNWAY ~トウキョウヘアアレンジ~」新垣里沙
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
21:00~23:25 TBSテレビ系「「逃げるは恥だが役に立つ」ガンバレ人類!新春スペシャル!!」真野恵里菜 ※TBS FREE/TVer/GYAO!で見逃し配信される可能性あり
21:30~23:30 フジテレビ系「逃走中×千鳥のクセがスゴいネタGP合体5時間SPクセスゴ新春2時間SP」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2613/ https://tver.jp/lp/f0058764
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#4 久住小春(声)※2020年8月24日(月)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#764 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり
23:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 鎌倉編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:30~25:00 熊本放送「アゲアゲちゃん」#1,#4,#5 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ2020年12月22日(火)25日(金)26日(土)放送分 ※中澤裕子は#1に出演
24:30~26:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
25:00~25:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
26:00~27:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#665 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
27:40~28:10 仙台放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」(再)工藤遥 ※1月1日(金)初回放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃 NACK5「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#5 ※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
11:48~11:53 bayfm78「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#5
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
15:00~19:00 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!新春紅白歌合戦」Bitter&Sweet ※15時台 ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
22:00~23:30 MBSラジオ「飯窪春菜と横山玲奈2人っきりのMBSヤングタウン」
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)3日~ https://radiotalk.jp/program/66062
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'21のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/高瀬くるみ/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/小林萌花
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
10:30~ ニコニコ生放送「NPP2021「Party Stage」配信-DAY1-」ZOC ※https://nico.ms/lv329616155 または https://nico.ms/lv329616200 ※17:35頃~17:50頃 ※チャンネル会員限定配信
11:00~ Thumva「TOKYO IDOL PROJECT × @JAM ニューイヤープレミアムパーティー2021 1/2(土) Premium Stage(Zepp Tokyo)」ZOC ※https://thumva.com/events/cXT8kgn3Xam32Qg ※18:45頃~19:25頃 ※有料配信(2000円)
17:30頃~ Instagram Live「譜久村聖/生田衣梨奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/morningmusume_official/live/

« 2020年12月 | トップページ | 2021年2月 »

2021年3月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ