« 2020年11月 | トップページ | 2021年1月 »

2020/12/31

1月1日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月1日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#665 BEYOOOOONDS
07:00~08:00頃 テレビ東京/テレビ北海道「駐在刑事シーズン2」#4(再)矢島舞美 ※2020年2月14日(金)初回放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/chuzaikeiji2/ https://tver.jp/corner/f0064685
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
08:30~12:00 三重テレビ「3秒聴けば誰でもわかる名曲ベスト100」鈴木愛理 ※テレ東2020年8月10日(月)放送分
09:40~11:55 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 新春!特大スペシャル」モーニング娘。(飯田圭織/安倍なつみ/保田圭/矢口真里/後藤真希/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/加護亜依/高橋愛/紺野あさ美/小川麻琴/新垣里沙)※フジ2002年1月4日(金)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
14:30~16:30 TBSテレビ/北海道放送/青森テレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/北陸放送/RSKテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#1,2(再)真野恵里菜 ※2016年10月11・18日(火)初回放送分 ※#2には真野恵里菜出演なし
14:35~16:30 CBCテレビ「逃げるは恥だが役に立つ」#7,8(再)真野恵里菜 ※2016年11月22・29日(火)初回放送分
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※2020年10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※2020年11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※2020年11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※2020年12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
17:30~18:05 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※2020年12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#21 田崎あさひ
23:00~25:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project Year-End Party 2020 ~GOOD BYE & HELLO ! ~(第三部)」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生選抜/高橋愛/宮本佳林 ※2020年12月31日(木)生放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-615-5849 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:00~24:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#9 西田汐里 ※2020年9月20日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2Zg%3D%3D
24:00~24:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
24:15~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#10 中島早貴 ※2020年9月20日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA3MA%3D%3D
25:00~25:30 TBSテレビ/北海道放送/静岡放送/あいテレビ「「逃げるは恥だが役に立つ」新春スペシャルナビ」真野恵里菜 ※Web配信(無料配信中)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/15097/15097_1044186_1000000811/ https://tver.jp/feature/f0064533
25:30~25:55 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「ほぼ日の怪談。 第一夜」#1,#2(初)清水佐紀(#1)/須藤茉麻(#2)※ひかりTV/dTVチャンネル2020年8月23日(日)放送・配信分
25:55~26:20 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「ほぼ日の怪談。 第二夜」#3,#4(初)笠原桃奈(#3)/中島早貴(#4)※ひかりTV/dTVチャンネル2020年8月30日(日)放送・配信分
26:20~26:45 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「ほぼ日の怪談。 第三夜」#5,#6(初)伊勢鈴蘭(#5)/小関舞(#6)※ひかりTV/dTVチャンネル2020年9月6日(日)放送・配信分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#260 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:45~27:10 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「ほぼ日の怪談。 第四夜」#7,#8(初)須藤茉麻(#7)/橋本愛奈(#8)※ひかりTV/dTVチャンネル2020年9月13日(日)放送・配信分
27:10~27:35 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「ほぼ日の怪談。 第五夜」#9,#10(初)西田汐里(#9)/中島早貴(#10)※ひかりTV/dTVチャンネル2020年9月20日(日)放送・配信分
27:30~29:30 信越放送「逃げるは恥だが役に立つ」#1,2(再)真野恵里菜 ※2016年10月11・18日(火)初回放送分 ※#2には真野恵里菜出演なし
27:35~28:00 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「ほぼ日の怪談。 第六夜」#11,#12(初)高瀬くるみ(#11)/清水佐紀(#12)※ひかりTV/dTVチャンネル2020年9月27日(日)放送・配信分
27:45~28:15 仙台放送「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」アップアップガールズ(仮)※「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」(20:30頃~20:45頃)に出演
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/岸本ゆめの
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」佐藤優樹/横山玲奈

▼Web配信
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#14 ※https://audee.jp/program/show/100000157

2020年の私的10大ニュース

年末恒例の記事となります。

10位:腕時計買い換え
長年使ったものの買い換えは大きなことでした。前の時計もまだあるけど,そろそろ捨てないと。

9位:今年献血3回(リンクは1回目)
今年は多かったですね。外出自粛への反発もあったでしょうが。

8位:FQUIZダービー準決勝
これ以降オフラインでのクイズも難しくなりましたが…

7位:PCカメラを本格的に使用
ついてたこともほとんど意識していませんでした。

6位:バンクシー展
刺激的なこととしてはこれかなと。

5位:タブレット買い換え
年始のことでしたが,これで大きく環境が変わったのも事実。

4位:本格的テレワーク
コロナの影響で一番変わったのはこれでした。

3位:バラードのハロコン参戦
いつものコンサートもこれで変わりましたが,それで成長があったのも事実。

2位:特別なNHK杯観戦
フィギュアスケートも影響ありましたが,フル参戦できましたね。

1位:FAJ定例会MF 今年は3回
今年一気に進んだのはこれでした。

他にも仕事変わったのもありましたが,10大としてはこれにしました。

今日はハロコン生中継,NHK紅白,ももいろ歌合戦等をチェックしながらおとなしく家で年越しです。よいお年をお迎えください。

 

2020/12/30

日本レコード大賞答え合わせ

予想記事

【最優秀新人賞】
無印 真田ナオキ

演歌方面はなかなかキャッチできず今回も外してしまいました^^;
でも確かにインパクトのある声はしてますね。
Novelbrightはえらく緊張してたみたい。
豆柴の大群は逃したときに1人倒れるというネタをしていましたが…

【日本レコード大賞】
無印「炎」LiSA

こちらも特別賞との重なりで,ないと思ったのですが外してしまいました。
確かに本命視していた乃木坂の曲はちょっと地味だとは思ったのですが…

12月31日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月31日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:00~11:50 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#5~#8(再)真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)~29日(火)初回放送分
08:55~11:20 CBCテレビ「逃げるは恥だが役に立つ」#1,2(再)真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11・18日(火)初回放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#1 ソニン ※TBSテレビ2003年1月10日(金)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
11:00~11:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#2 ソニン ※TBSテレビ2003年1月17日(金)放送分
11:00~13:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「特命刑事 カクホの女2」#1(前編),#1(後編)久住小春 ※テレ東2019年10月18日(金)放送分
11:30~12:00 群馬テレビ「うたなび!」#665(再)BEYOOOOONDS
11:50~12:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#3 ソニン ※TBSテレビ2003年1月24日(金)放送分
12:00~16:00 CBCテレビ「逃げるは恥だが役に立つ」#3~#6(再)真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)~11月15日(火)初回放送分
12:40~13:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#4 ソニン ※TBSテレビ2003年1月31日(金)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
13:30~14:20 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#5 ソニン ※TBSテレビ2003年2月7日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
14:20~15:10 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#6 ソニン ※TBSテレビ2003年2月14日(金)放送分
15:10~16:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#7 ソニン ※TBSテレビ2003年2月21日(金)放送分
15:30~17:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「【独占生中継】Hello! Project Year-End Party 2020 ~GOOD BYE & HELLO ! ~第二部」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生選抜/PINK CRES./鈴木愛理 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDVmOA%3D%3D
16:00~16:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#8 ソニン ※TBSテレビ2003年2月28日(金)放送分
16:50~17:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#9 ソニン ※TBSテレビ2003年3月7日(金)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 前編 夏のクイーンに輝くのは誰だ!?」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62987
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDVmOQ%3D%3D
17:40~18:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#10 ソニン ※TBSテレビ2003年3月14日(金)放送分
18:00~19:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 後編 遂に夏のクイーンが決まる!!」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62988
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
18:30~19:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#11 ソニン ※TBSテレビ2003年3月21日(金)放送分
19:00~21:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「「Hello! Project Year-End Party 2020 ~GOOD BYE & HELLO ! ~(第三部)」独占生中継」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生選抜/高橋愛/宮本佳林 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-615-5480 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:00~24:45 BS日テレ/BS日テレ4K「第4回 ももいろ歌合戦 ~ニッポンの底力~」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
21:30~23:00 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project 2020 Autumn ~The Ballad~ Extra Number」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー ※11月27日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-615-5481 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」※12月19日(土)初回放送分
23:45~29:00 TBSテレビ系「CDTVライブ!ライブ!年越しスペシャル2020→2021」モーニング娘。'21(譜久村聖/横山玲奈は出演なし)※24時台
24:00~24:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#7 須藤茉麻 ※9月13日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2ZA%3D%3D
24:15~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#8 橋本愛奈 ※9月13日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2ZQ%3D%3D
25:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」アップアップガールズ(仮)※12月12日(土)初回放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:15~16:00 NHK-FM「清塚信也 Presents“Radio YouTuber”~ピアノ編~」小林萌花
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
21:55~22:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」佐藤優樹/横山玲奈
22:00~23:50 ニッポン放送「ももいろクローバーZ 第4回ももいろ歌合戦 ラジオ生中継」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?

▼Web配信
17:00~25:00 ABEMA(SPECIAL 2)「第4回 ももいろ歌合戦~ニッポンの底力~史上最多アーティストと年越し8時間生放送」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)※https://gxyt4.app.goo.gl/9jkBd
23:30~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM カウントダウン配信」※http://j.mp/sr_bands
23:50頃~ Youtube Live「ハロー!ミキティ 年越し生配信」藤本美貴 ※https://www.youtube.com/watch?v=QuklfnR2IRI

2020/12/29

Brexit

コロナに紛れてしまっていますが,いよいよ今年いっぱいでイギリスがEUから完全に離脱します。今BBCを見ているともちろんこのニュースを取り上げています。

といってもぎりぎりでいろいろな交渉もまとまってきていて,関税がいきなり…ということはなさそうです。国境でのチェックは増え,イギリス人のEU長期滞在にはビザが必要など,少し強化はされます。また,運転免許の相互利用とか,専門資格(医者とか看護師とか)の相互認証とかはなくなるようです。漁業権は引き続き協議が続くとか。

これがヨーロッパに何をもたらすかは,引き続き注視していきましょう。

12月30日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月30日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~06:00 新潟放送「うたなび!」#665 BEYOOOOONDS
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#665 BEYOOOOONDS
06:40~10:55 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#1~#4(再)真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)~11月1日(火)初回放送分 ※#2は真野恵里菜出演なし
07:30~08:00 長崎放送「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ12月23日(水)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#665 BEYOOOOONDS
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#27 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月5日(月)放送分
10:40~11:45 ABCテレビ「ポツンと一軒家 傑作選」牧野真莉愛 ※2019年12月15日(日)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
19:30~20:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※ダンスチャンネル by エンタメ~テレ5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
20:00~20:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※ダンスチャンネル by エンタメ~テレ6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
20:30~21:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※ダンスチャンネル by エンタメ~テレ6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
21:00~21:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※ダンスチャンネル by エンタメ~テレ7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
21:30~22:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※ダンスチャンネル by エンタメ~テレ7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:00~22:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※ダンスチャンネル by エンタメ~テレ8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
24:00~24:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#5 伊勢鈴蘭 ※9月6日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2Yg%3D%3D
24:15~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#6 小関舞 ※9月6日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2Yw%3D%3D
25:20~25:50 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
25:35~27:05 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#6~#8(再)飯窪春菜 ※5月13・20・27日(水)放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/fakemotion/ https://tver.jp/feature/f0064608
25:35~27:05 静岡第一テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#6~#8 飯窪春菜 ※日テレ5月13・20・27日(水)放送分
26:09~26:39 チューリップテレビ「うたなび!」#665 BEYOOOOONDS
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:25~29:00 毎日放送「アゲアゲちゃん」#1~#5 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ 12月22日(火)~26日(土)放送分 ※中澤裕子は#1~#3に出演

▼ラジオ
09:00~13:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「STEP ONE」真野恵里菜 ※「WE LOVE DISNEY」(11:20頃~)に出演 ※ABEMA RADIOチャンネル https://abema.tv/timetable/channels/abema-radio
15:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※ラジオ日本12月26日(土)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」佐藤優樹/横山玲奈

▼Web配信
13:15頃~ Youtube「team445 #7 超豪華‼︎年末特大SP‼︎太陽とシスコムーンがゲストにキターーー!!!&メンバー紹介⑤」稲葉貴子/信田美帆/小湊美和 ※https://www.youtube.com/watch?v=GI4Eq-41jzE
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2020/12/28

長野から帰宅

今回泊まったホテルは夜食のカップラーメンがつ いていたのですが,そのラーメンはこちら。

133721852_3627945783951121_1756158220143

ポンちゃんラーメンとは長野でしかほぼ売られていないものだそうです。地元の信陽食品製。めんがしっかりしていて,みそ味といってもそこまで濃くなくおいしい。

3時間特急しなのに乗って名古屋でお昼時。何を食べようかと悩んだあげくエスカ(新幹線地下街)に飛び込んで手羽先を含んだランチへ。名古屋の手羽先と言えば,世界の山ちゃんか風来坊かですよね。

133728553_3628472677231765_5449809004594

場所を考えればこれで990円(税込)は十分でしょう。手羽先,牛すじとちょっと濃いめでしたけどおいしくいただきました。

ということで今年の外出ミッションはおそらく完了。あとは引きこもり?(親戚回りはあるかもだけど)

ちなみに年明けの業務もしばらく在宅勤務になりましたので,自宅がしばらく続きそうです。

12月29日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月29日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:00~10:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 傑作選~がんばった大賞&未公開スペシャル~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/井上玲音/山岸理子/小片リサ/岸本ゆめの/一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽/前田こころ/平井美葉/里吉うたの/和田彩花(声)※3月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54803
10:00~10:30 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#1 山岸理子/谷本安美/岸本ゆめの ※9月21日(月)初回放送分 ※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス 8月26日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54841
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
10:30~11:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#2 新沼希空/浅倉樹々/小野瑞歩/和田彩花(声)※10月26日(月)初回放送分 ※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス 9月23日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54842
11:00~11:30 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#3 小片リサ/小野田紗栞/秋山眞緒/和田彩花(声)※11月23日(月)初回放送分 ※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス 10月28日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54843
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#4 竹内朱莉/谷本安美/岸本ゆめの/和田彩花(声)※12月21日(月)初回放送分 ※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス 11月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54797
12:00~12:30 BSスカパー!「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#1 ※11月28日(土)初回放送分 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54844
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#77 岡田万里奈 ※12月25日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62932 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTE5MA%3D%3D
12:30~15:00 BSスカパー!「こぶしファクトリー特番~みんなで咲かせた青春の花~」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※3月29日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54804
13:00~13:29 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2 SP」※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2016年1月5日(火)初回放送分
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2016年1月4日(月)初回放送分
15:00~16:30 BSスカパー!「こぶしファクトリー ライブ2020 ~The Final Ring!~」※6月20日(土)初回放送分 ※テレ朝チャンネル1 5月23日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54805
16:30~18:00 BSスカパー!「Hello! Project ひなフェス2020 アンジュルム プレミアム」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※6月13日(土)初回放送分 ※テレ朝チャンネル1 5月23日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52399
17:39~18:09 長崎放送「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ12月22日(火)放送分
18:00~19:00 BSスカパー!「Hello!Project presents…「ソロフェス!」舞台裏密着特番」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美(声)※7月20日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54799
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
19:00~20:50 NHK BS1「BS1スペシャル「ぜんぶ見せます 激闘2020MLB」」牧野真莉愛
19:00~24:00 BSスカパー!「Hello!Project presents…「ソロフェス!」」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美 ※副音声あり ※8月1日(土)初回放送分 ※テレ朝チャンネル1 7月4日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54800
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
20:00~22:00 テレビ朝日系「家事ヤロウ!!! 2020年話題の簡単おうちレシピBEST20!豪華ゲスト参戦SP」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/series/3362 https://tver.jp/lp/c0442027
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
24:00~24:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#3 笠原桃奈 ※8月30日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2OQ%3D%3D
24:00~26:00 BSスカパー!「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第1部」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/道重さゆみ/工藤遥/宮崎由加 ※宮本佳林はインフルエンザのため欠席 ※3月29日(日)初回放送分 ※フジテレビNEXT 2月28日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54801
24:15~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#4 中島早貴 ※8月30日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2YQ%3D%3D
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#665 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
26:00~27:30 BSスカパー!「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/野中美希/牧野真莉愛/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希/竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/段原瑠々/稲場愛香/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/平井美葉/小林萌花/里吉うたの/鈴木愛理/工藤遥/宮崎由加 ※3月29日(日)初回放送分 ※フジテレビNEXT 2月29日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54802
26:29~27:29 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#4~#5(再)飯窪春菜 ※4月29日(水)・5月6日(水)放送分
26:29~27:29 静岡第一テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#4~#5 飯窪春菜 ※日テレ4月29日(水)・5月6日(水)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:50~18:55 エフエム青森「RADI-MOTT!」譜久村聖/岡村ほまれ/山崎愛生
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:55~22:00 エフエム石川「HELLO FIVE BOX」加賀楓
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局12月27日(日)放送分
14:30~ Youtube Live「『こぶしファクトリー ライブ2020~The Final Ring~』を一緒に見よう生配信」広瀬彩海 ※https://www.youtube.com/watch?v=FyBJYShG8K0
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#43 ※http://j.mp/hello_anison
19:00頃~ さやしい人たち「鞘師里保 FC限定生配信vol.2」※https://rihosayashi.jp/news/news-279/ ※スマートフォンアプリ限定
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl


2020/12/27

12月28日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月28日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
08:00~08:30 信越放送「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ12月22日(火)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:00~11:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
13:00~13:29 TOKYO MX1「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#3(再)生田衣梨奈/佐々木莉佳子/井上玲音/山崎愛生/松永里愛/清野桃々姫 ※10月11日(日)初回放送分 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/YouTube_vsGolf
13:00~13:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#665 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※2015年12月29日(火)初回放送分 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※2015年12月28日(月)初回放送分 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:50~17:44 テレビ大分「秋の超特大さんま御殿!波瑠も人気者も大騒ぎ!激ヤバ家族大モメ祭」高橋愛 ※日テレ10月20日(火)放送分
15:15~15:45 テレビ西日本「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
16:00~16:30 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#11(再)矢島舞美 ※12月21日(月)初回放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/episode/00077600.html https://tver.jp/corner/f0064041 ※GYAO!でも配信あり
16:30~17:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#179 つんく♂ ※フジ2013年3月23日放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#77 岡田万里奈 ※12月25日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62913 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTE3ZA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
19:30~20:42 NHK総合「50ボイス 新しい生活様式」藤本美貴 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020122803360
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#762(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月19日(土)放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
24:00~24:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#1 清水佐紀 ※8月23日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2Nw%3D%3D
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#12(終)矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/ https://tver.jp/lp/f0059005 ※GYAO!でも配信あり
24:15~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#2 須藤茉麻 ※8月23日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDA2OA%3D%3D
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#758 上國料萌衣 ※BS日テレ11月21日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:35 ファミリー劇場「ハルとアオのお弁当箱」#11(初)矢島舞美 ※BSテレ東12月21日(月)放送分,ファミリー劇場限定のミニコーナーあり
25:15~25:45頃 大分放送「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ12月22日(火)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
25:34~26:34 鹿児島讀賣テレビ「AMP」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛
25:45頃~26:15 大分放送「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ12月23日(水)放送分
25:59~27:29 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#1~#3(再)飯窪春菜 ※4月8・15・22日(水)放送分
25:59~27:29 静岡第一テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#1~#3 飯窪春菜 ※日テレ4月8・15・22日(水)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:23~26:53 テレビ大分「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:00~13:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
21:55~22:00 エフエム石川「HELLO FIVE BOX」加賀楓
22:00~23:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」高橋愛/岡田ロビン翔子
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本12月27日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/CwQIlyTdY6M

▼Web配信
12:00~ Hello! Project ファンクラブ「船木結 卒業記念スペシャル配信」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16715 ※FC会員限定 ※有料配信(4100円)
12:00~ Hello! Project ファンクラブ「宮本佳林 卒業記念スペシャル配信」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16716 ※FC会員限定 ※有料配信(4100円)
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
18:00~ ZOCアプリ「桃鉄生配信」巫まろ ※ZOCアプリ有料会員限定
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

全日本選手権3日目

本日は現地観戦でした。

ダンスは小松原組がさすがの演技で,村元高橋組はまだ通しての演技はむずかしいようですね,,,ってやり始めて1年たってない上に大会の経験もできなかったのでしょうがないのですが,間に合うかどうか。大会に出まくった方がよさそうですが。

女子は横井さんが一世一代の演技という感じでしたがSP出遅れが間に合わず。こういうときに地力を発揮するのが宮原さんでしたね。三原さんもよかったのですが,今の構成では上回るまではいかず。そしてカオリックスは少し堅かったけどスピードとジャンプの幅は相変わらず凄くて2位には十分,ジャッジへの切れ味もよくなってきましたw。最後に4Sを紀平さんが決めて勝負あり。

2020/12/26

全日本選手権2日目

まずアイスダンス,いよいよ村元/高橋組が伸びてきました。明らかにダンスらしくなっています。得点差も縮まりましたね。もちろん小松原組の優位は変わりませんが,フリーが楽しみです。

そして男子,森口さんや三浦さんなどの若手が伸びているのも感じましたが,今日は羽生さんの日でしたね。いわゆる神演技が初戦で出るというのがおそるべし。上位3人の世界がしばらく続くでしょうか。

明日は現地で観戦予定です。

12月27日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月27日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#664 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#13 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
05:30~06:00 テレビ西日本「映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#10 和田彩花 ※フジ12月6日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」※12月19日(土)初回放送分
08:30~09:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
11:00~12:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「病室で念仏を唱えないでください」#1(初)飯窪春菜 ※TBSテレビ1月17日(金)放送分
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#761 上國料萌衣※BS日テレ12月12日(土)放送分
12:00~13:00 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
13:55~16:30 岩手朝日テレビ「スゴイ!お片付けバラエティ お家を丸ごとダイエット~家のモノぜんぶ出す!~」辻希美 ※テレ東11月29日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#77 岡田万里奈 ※12月25日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62730 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTE2Mg%3D%3D
15:00~15:29 NHK Eテレ「クラシックTV「ベートーベン・コンプレックス~大作曲家の功罪~」」(再)鈴木愛理 ※12月17日(木)初回放送分
15:29~16:00 NHK Eテレ「クラシックTV「知っているようで知らない クリスマスの音楽☆」」(再)鈴木愛理 ※12月24日(木)初回放送分
15:30~16:00 テレビユー山形「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴 ※CBCテレビ12月22日(火)放送分
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)30日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
18:30~20:30 TVQ九州放送「今夜勝手に決定!福岡最強の鍋ベスト5 新旧名店&有名人御用達&穴場の鍋が大集結!」中澤裕子
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#4 久住小春(声)※8月24日(月)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#754 上國料萌衣 ※BS日テレ10月24日(土)放送分
24:00~24:30 テレ玉「HOT WAVE」#545 横山玲奈/森戸知沙希 ※Web配信(無料)2021年1月10日24時~ http://j.mp/hotwave_youtube https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#664 BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#38 アンジュルム ※テレ東12月21日(月)放送分
25:40~26:40 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#23(終)アップアップガールズ(仮)※6月28日(日)初回放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#275 高橋愛
10:30~13:00 RKKラジオ「まさやんのラジオ・デスマス」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~19:00 FM愛媛「FMベストヒットえひめ」譜久村聖/岡村ほまれ/山崎愛生
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※ラジオ日本12月26日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※ラジオ日本12月26日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/松原ユリヤ

▼Web配信
06:00~ Twitch「Ayaka Wada virtual live 2020」和田彩花 ※https://www.twitch.tv/coyote_laboratory
09:00~ Twitch「Ayaka Wada virtual live 2020」和田彩花 ※https://www.twitch.tv/coyote_laboratory
12:00~ Twitch「Ayaka Wada virtual live 2020」和田彩花 ※https://www.twitch.tv/coyote_laboratory
15:00~ Twitch「Ayaka Wada virtual live 2020」和田彩花 ※https://www.twitch.tv/coyote_laboratory
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice FCイベント2020 ~メリクリ×Juice×Box V~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16598 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ YouTube LIVE/Periscope「年忘れ!BLEACH Brave Souls “卍解”生放送 年末スペシャル2020!!」関根梓 ※https://youtu.be/puMRVtDozJs ※https://www.pscp.tv/Bleach_BS/
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#52 ※https://audee.jp/program/show/100000028

▼視聴権付商品販売期限
2021年1月14日(木)20:00~ SHOWROOM「稲場愛香(Juice=Juice)セカンド写真集「ラヴリネス...」発売記念オンラインイベント<生配信>」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2012071017/ ※商品価格3100円+手数料770円

2020/12/25

全日本選手権初日

手を尽くしたもののチケットは手に入らずテレビ観戦です。

男子はベールを脱いだ羽生さんですが,まあ初戦と考えればこれぐらい,という感じでしょうか。滑り込めば大丈夫でしょう。宇野さんはプログラムが継続のはずなのでちょい心配ですが…

女子はやはり三原さんですね。この人は本当にドラマチックです。紀平さんは言わずもがな。一方樋口さんは厳しい。。。

12月26日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月26日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:05~04:35 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」石黒彩
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)北川莉央/船木結 ※11月7日(土)初回放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004360/
06:45~07:15 NHK BSプレミアム「美の壺」(再)熊井友理奈 ※12月18日(金)初回放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ27日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
12:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
12:00~14:30 鹿児島放送「THEカラオケ★バトル<歌の異種格闘技戦>」段原瑠々 ※Web配信(有料)https://www.paravi.jp/title/39369 ※テレ東10月25日(日)放送分
13:00~14:54 BS朝日/BS朝日4K「KUMONファミリースペシャル 寛仁親王牌第35回童謡こどもの歌コンクールグランプリ大会」つばきファクトリー
13:30~15:00 TVQ九州放送 グルメドラフト2020「福岡最強のカレーベスト5 アンコール放送」中澤裕子 ※1月4日(土)放送分
14:00~14:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
14:00~15:00 秋田朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
15:30~16:30 テレビ朝日/北海道テレビ/山口朝日放送「ホンネちゃんとソンタくん」辻希美
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#3 久住小春(声)※8月17日(月)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#763 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#77 岡田万里奈 ※12月25日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62715 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTE1NA%3D%3D
24:55~25:35 テレビ新潟「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東12月4日(金)放送分
24:55~25:52 四国放送「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※日テレ12月18日(金)放送分
25:28~25:58 CBCテレビ「アゲアゲちゃん」#5 藤本美貴
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#130 矢口真里 ※毎日放送12月17日(木)放送分
25:28~26:08 静岡放送「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東12月4日(金)放送分
25:55~26:10 日本海テレビ「オンガクお嬢」石田亜佑美/野中美希/羽賀朱音
26:00~26:30 北海道文化放送「うたなび!」#664 BEYOOOOONDS ※全日本フィギュア中継延長時、繰り下げあり
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#664 BEYOOOOONDS
26:30~27:00 ABCテレビ「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#3 生田衣梨奈/佐々木莉佳子/井上玲音 ※TOKYO MX1 10月11日(日)放送分 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/YouTube_vsGolf
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃 NACK5「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#4 ※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
11:48~11:53 bayfm78「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#4
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」生田衣梨奈/小田さくら
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※Web配信(有料)27日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/高瀬くるみ/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/矢島舞美 ※Web配信(有料)27日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/小林萌花
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
27:00~28:00 TBCラジオ「…Love Music」(再)石田亜佑美/羽賀朱音 ※27:20頃~27:32頃 ※12月21日(月)初回放送分

▼Web配信
14:00~ ツイキャス「吉川友~Happy Voice of Year end~ 1部」※https://twitcasting.tv/c:kikkawayouofficial/shopcart/45164 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
19:00~ ツイキャス「吉川友~Happy Voice of Year end~ 2部」※https://twitcasting.tv/c:kikkawayouofficial/shopcart/45165 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルムFCイベント2020 ~Angermerry Xmas~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16599 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
22:00~ YouTube Live「Ayaka Wada virtual live 2020」和田彩花 ※https://youtu.be/Y1UyfE-Kfd0
24:00~ Twitch「Ayaka Wada virtual live 2020」和田彩花 ※https://www.twitch.tv/coyote_laboratory
27:00~ Twitch「Ayaka Wada virtual live 2020」和田彩花 ※https://www.twitch.tv/coyote_laboratory

2020/12/24

VRミュージックソン

連休6日目はちょっとだけ片付けたあと,毎年恒例のラジオ・チャリティ・ミュージックソンへ。ニッポン放送では今年はなんとVR空間から24時間生放送を試みるという世界初?の試みを実施しています。こんなことをやるのは吉田尚記アナウンサーしかいませんw

しかし開始当初からかなりバタバタが続いており,途中で再起動や再ログインを何度も繰り返したり,人が来すぎて重くなり動けなくなったりなどなど。途中,ももクロの高城れにさんに遭遇することもありました。

7時間ぐらいたったところでようやく指示を出したりいろんなことが整った感じです。今後は落ち着いてライブとかできそうですね。経過はすべてアーカイブでも見れます。

12月25日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月25日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#664 BEYOOOOONDS
05:20~05:49 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1 真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
13:00~13:29 TOKYO MX1「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#2(再)生田衣梨奈/金澤朋子/岡村美波 ※9月27日(日)初回放送分 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/3weRGVu-4dE
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
17:15~17:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020122500742
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
19:00~21:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「スーパー戦隊クリスマス大鮭戦(4)」工藤遥 ※20:40頃~21:15頃の間に放送と思われます ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
20:00~20:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#8 久住小春(声)※12月6日(日)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
20:50~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#27,#28 矢口真里
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#77(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62687 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTEzOQ%3D%3D
21:30~22:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!season4 in TIFオンライン2020」BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジ10月18日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-1806 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」BEYOOOOONDS premium」#3(初)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDU1NA%3D%3D
22:05~23:00 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
24:00~24:30 CBCテレビ「アゲアゲちゃん」#4 藤本美貴
24:30~27:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン2020 初日ステージ&バックステージ」BEYOOOOONDS ※12月4日(金)初回放送分 ※BSスカパー!11月17日(火)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-1808 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:35~25:05 宮崎放送「YUBIWAZA」#129 矢口真里 ※毎日放送12月10日(木)放送分
25:00~26:00 山形放送/福井放送/鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※日テレ12月18日(金)放送分 ※鹿児島讀賣テレビは25:57まで
25:15~25:45 テレビ熊本「NES-FES.」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛 ※全日本フィギュア中継延長時、繰り下げあり
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
26:15~26:45 仙台放送「日曜のあらかし」(再)石田亜佑美 ※12月20日(日)放送分 ※「あらあらかしこ」11月21日(土)放送分の再編集版 ※全日本フィギュア中継延長時、繰り下げあり
26:29~26:59 KNBテレビ「女子グルメバーガー部」#12(終)矢島舞美 ※テレ東9月25日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTV2eA== https://www.paravi.jp/watch/61045
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#259 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:45~27:15 フジテレビ「次ナルTV-S【ハロプロ大晦日スペシャルライブ直前】」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※全日本フィギュア中継延長時、繰り下げあり ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/information/ser3533/ https://tver.jp/lp/f0054452

▼ラジオ
07:30~10:00 エフエム大分「Sky Tune OITA」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~19:30 FM AICHI「FUJIMAKI GROUP presents TEAM SHACHIのF&Cミュージック」牧野真莉愛/森戸知沙希 ※Web配信(無料・放送後に配信)http://fujimaki-web.co.jp/media/#top
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
19:00~20:26 ラジオ大阪「J-HITS RADI×MATION」羽賀朱音/岡村ほまれ
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
20:15頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/浅倉樹々

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#147 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:00~ Youtube Live「【緊急生配信】12月25日(金)19時〜 アプガ2 クリスマスに全員集合!純情な、ぱーれぇ~でライライライ」アップアップガールズ(2)※https://www.youtube.com/watch?v=RafOuDK4mAU
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 FCイベント ~プレモニ。クリスマス会~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16597 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#40 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
21:00頃~ ニコニコ生放送/Youtube Live「幸村恵理・北原沙弥香のさやえり姉妹 」(終)#12 ※https://t.co/nimWUZ5yxe?amp=1 ※https://t.co/k80Yblxrtn?amp=1
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#13 ※https://audee.jp/program/show/100000157

2020/12/23

12月24日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月24日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」市井紗耶香
09:00~09:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#664(再)BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#761 上國料萌衣 ※BS日テレ12月12日(土)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:50~23:20 NHK Eテレ「クラシックTV「知っているようで知らない クリスマスの音楽☆」」鈴木愛理
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#26 矢口真里
23:59~24:29 CBCテレビ「アゲアゲちゃん」#3 中澤裕子/藤本美貴
24:00~24:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54782
24:15~24:45 テレビ朝日/青森朝日放送/岩手朝日テレビ/秋田朝日放送/山形テレビ/福島放送/新潟テレビ21/長野朝日放送/静岡朝日テレビ/広島ホームテレビ/山口朝日放送/琉球朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※Web配信(無料)https://cu.tv-asahi.co.jp/ https://tver.jp/lp/c0612623 https://abema.tv/video/title/87-382 ※GYAO!でも配信あり
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月23日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#69 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:05~26:35 テレビ和歌山「ハロドリ。」#33 譜久村聖/佐藤優樹/牧野真莉愛/笠原桃奈/川村文乃/橋迫鈴/金澤朋子/稲場愛香/岸本ゆめの/浅倉樹々/島倉りか/高瀬くるみ/山崎夢羽/平井美葉/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東11月16日(月)放送分
26:05~26:45 日本海テレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東12月4日(金)放送分
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#130 矢口真里 ※毎日放送12月17日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:30~28:30 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」アップアップガールズ(仮)※12月12日(土)初回放送分
26:46~27:51 読売テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※日テレ12月18日(金)放送分

▼ラジオ
04:00~05:30 TOKYO FM/エフエム青森/エフエム岩手/エフエム秋田/Date fm エフエム仙台/Rhythm Station エフエム山形/ふくしまFM/FM GUNMA/RadioBerry/FM NIIGATA/FM長野/FMとやま/エフエム石川/FM福井/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/e-radio FM滋賀/Kiss FM KOBE/FM岡山/広島FM/エフエム山陰/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島/エフエム高知/エフエム佐賀/FM長崎/FMKエフエム熊本/エフエム大分/エフエム宮崎/μFM/FM沖縄「Memories&Discoveries」小田さくら/横山玲奈 ※「Today's Playlist」(4時台)に出演
12:30~15:55 NHKラジオ第1「武内陶子のごごカフェ」藤本美貴 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信https://nhk.jp/radio/?p=3854_04
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:00~20:30 FM NIIGATA「SOUND SPLASH 女子会 Christmas Eve Spacial」斉藤瞳
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」横山玲奈 ※22:20頃~
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#21 山崎夢羽/岡村ほまれ ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ12月19日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#21 山崎夢羽/岡村ほまれ ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ12月19日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#67 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ WithLIVE「矢島舞美&鈴木愛理 カレンダー発売記念、WithLIVE「オンライントーク配信+抽選会」」※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能
19:00~ YouTube「アプカミ」#204 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:00~ ツイキャス「アップアップガールズ(仮)クリスマスパーティーツイキャス生配信」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/44725 ※有料配信(前売2200円/当日3200円)
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS FCイベント2020 ~クリスマスの陣ZIN~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16596 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

連休5日目:志賀真理子「mariko+9」

mariko+9ジャケット

今日は以前注文していた志賀真理子さんのアルバムが届いたので聴き込み中ですが,どの曲も質が高いのは予想通り。歌もそうですし,曲自体のクオリティが作曲も編曲もいいですね。アルバムに捨て曲がない…当時はほぼ聴く機会がなかったシングルのカップリング曲が特にいいと感じています。

生きていれば明日が51歳の誕生日でした。

2020/12/22

12月23日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月23日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:20~06:50 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#664 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#664 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#26 羽賀朱音/新沼希空/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月28日(月)放送分
11:00~13:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」※12月19日(土)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
19:00~21:00 BSスカパー!「【生放送】スカパー!みんなのファン祭り アイドルクリスマスフェス」(初)つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54742
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#2(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39320144
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#5(初)野中美希/山岸理子/浅倉樹々/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/25638
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
23:00~24:00 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」(再)藤本美貴 ※12月12日(土)初回放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「女子グルメバーガー部」#12(終)矢島舞美 ※テレ東9月25日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTV2eA== https://www.paravi.jp/watch/61045
24:14~24:44 CBCテレビ「アゲアゲちゃん」#2 中澤裕子/藤本美貴
24:59~25:39 くまもと県民テレビ「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東12月4日(金)放送分
25:14~25:44 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
25:34~26:04 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」#288 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2月22日(土)放送分
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#664 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:50~26:20 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
27:14~27:44 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)石田亜佑美/野中美希/羽賀朱音 ※12月17日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~23:00 FM-FUJI「四千ミルク」横山玲奈 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※ラジオ日本12月19日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#356 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴/モーニング娘。'20 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブはPCでも視聴可,https://twitter.com/RakutenLIVE で告知
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:30~ Hello! Project ファンクラブ「つばきファクトリーFCイベント ~キャメリア ファイッ!vol.11 キャメリアXmas2020~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16595 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

連休4日目:献血→歌い納め

20201222_125959

連休4日目は朝一番で献血。昨日のNHK京都のニュースでも血液が不足気味という報道がありました。冬場はどうしても出不精になりますし,コロナで外出も控え気味になるということで。。。これで今年3回目の400mlでした。

何事もなく終わった後は少し間を置いて,近くのジャンカラでヒトカラの歌い納め。新規99は画像の通りで,まあ新規というには微妙なところ(同じ曲の別バージョンで99をすでに出している)ですが,テンポが微妙に違ったりするので一応。他若干の自己ベストもありということで。

2020/12/21

12月22日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月22日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#76 岡田万里奈 ※12月18日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62607 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTBlOA%3D%3D
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27,#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12・19日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#20 田崎あさひ
23:17~24:17 ABCテレビ「千鳥の相席食堂」石黒彩/保田圭/矢口真里 ※中澤裕子/飯田圭織/辻希美も登場する可能性あり ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0023300 ※GYAO!でも配信あり
23:59~24:29 CBCテレビ「アゲアゲちゃん」#1 中澤裕子/藤本美貴
24:30~25:30 沖縄テレビ「Love music」モーニング娘。'20 ※フジ12月20日(日)放送分
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#664 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#664 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:25~26:20 北海道文化放送「Love music」モーニング娘。'20 ※フジ12月20日(日)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
26:05~27:09 関西テレビ「Love music」モーニング娘。'20 ※フジ12月20日(日)放送分
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)石田亜佑美/野中美希/羽賀朱音 ※12月17日(木)初回放送分
27:25~27:55 テレビ東京「プレミアMelodiX!」モーニング娘。'20 ※Web配信(無料)23日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/ https://tver.jp/lp/f0045644 ※GYAO!でも配信あり

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:00~19:00 bayfm78「快適生活ラジオショッピングスペシャル~年間売れゆき上位の厳選15商品!!~」岡田ロビン翔子
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/稲場愛香 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局12月20日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#79(後編)矢島舞美/山岸理子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#3-4 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#42 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~22:00 Twitter Live「Twiterトレンド大賞2020」後藤真希 ※https://twitter.com/i/events/1328887548395982852 ※第2部に出演
20:00~ Stagecrowd/Streaming+「ぱいぱいでか美の「アカデミック☆デカミックスナイト」supported by ZOOM UP!」和田彩花 ※https://stagecrowd.live/s/live110/page/ZOOM_UP_TOP_1222?ima=5206 ※https://eplus.jp/paipaidekami-st/ ※有料配信(アフタートーク付 3500円/一般 2500円)
20:00~ Mildom「はるなん's ROOM」#6 飯窪春菜 ※https://www.mildom.com/11296195 ※過去の配信分のアーカイブ https://www.mildom.com/profile/11296195
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分
22:00~26:00 ABEMA(SPECIAL 2)「マスカッツThe NIGHT!~生放送4時間SP~」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/iWHSU

▼視聴権付商品販売期限
2021.1/6(水)20:00~ SHOWROOM「里吉うたの(BEYOOOOONDS)ファースト写真集「うたのびより」発売記念オンラインイベント<生配信>」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2012091044/ ※商品価格3100円+手数料770円

後藤真希20th Anniversary SPECIAL ONLINE EVENT

https://www.openrec.tv/ppv/goto_maki

連休3日目は午前は通院(健康診断での若干の高血圧の相談)のあと,20日夜に行われていたこちらのライブ配信分をゆっくりアーカイブで。

事務所移籍,結婚,出産といろいろあって音楽活動も途切れ途切れだったのですが,本格的なライブは9年ぶりながら,モー娘。時代からソロ曲,エイベックスに移ってからの曲と8曲披露,その後保田圭さん・藤本美貴さんとのトーク(こちらの歌がなかったのは残念!)と盛りだくさん。歌も大きな衰えなくダンスも素晴らしく,オーラも変わりなくでした。以下がセトリ。

1. I WISH(モーニング娘。)
2. 愛のバカやろう
3. 赤い日記帳(あか組4)
4. lalala
5. アゲ♂曲
6. TEAR DROPS
7. 宝石
8. ガラスのパンプス

実は配信ライブをちゃんと見るのも初めてでしたが,ゆったりと集中できる時間があるのがやはり条件ですね。連休のようなことがないとキツイです。

2020/12/20

12月21日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月21日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
11:30~12:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#664 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
16:00~16:30 NHK BS4K「美の壺」(再)熊井友理奈 ※12月18日(金)初回放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#761(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月12日(土)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#76 岡田万里奈 ※12月18日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62585 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTBkNQ%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
19:00~22:57 TBSテレビ系「CDTVライブ!ライブ!クリスマス4時間スペシャル」小田さくら/高木紗友希/ソニン
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
21:00~22:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話冬の2時間SP結婚は本当に幸せ?」加護亜依 ※Web配信(放送同時配信+見逃し配信)https://tver.jp/corner/f0063749 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://cu.ntv.co.jp/fukaii/ ※GYAO!でも配信あり
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#7 為永幸音/窪田七海/斉藤円香/小野田華凛/宮崎由加(声)※3月26日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZjE1NA%3D%3D
22:00~24:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ! #182」つんく♂ ※フジ2013年4月6日放送分
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#8 つばきファクトリー/宮崎由加(声)※4月2日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZjE1NQ%3D%3D
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#4(初)竹内朱莉/谷本安美/岸本ゆめの/和田彩花(声)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス11月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54796
23:58~24:40 びわ湖放送「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東12月4日(金)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#11 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/ https://tver.jp/lp/f0059005 ※GYAO!でも配信あり
24:00~24:30 BSスカパー!「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#1 ※11月28日(土)初回放送分 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54774
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#84 矢口真里 ※毎日放送2019年12月5日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#757 上國料萌衣 ※BS日テレ11月14日(土)放送分
24:59~25:35 毎日放送「+music」(再)笠原桃奈/船木結 ※8月24日(月)初回放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#38 アンジュルム/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:00~25:35 ファミリー劇場「ハルとアオのお弁当箱」#10(初)矢島舞美 ※BSテレ東12月14日(月)放送分 ※ファミリー劇場限定のミニコーナーあり ※Web配信(無料配信中)https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/episode/00077485.html https://tver.jp/corner/f0063441 ※GYAO!でも配信あり
25:26~25:57 北海道放送「音ドキッ!アンコール」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※12月19日(土)初回放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「AIR」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
27:08~27:38 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)石田亜佑美/野中美希/羽賀朱音 ※12月17日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:00~15:35 長崎放送/NBCラジオ佐賀「ひるかラ!MIX」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛 ※コメント出演(14:15頃~)
13:37~15:00 ラジオ関西「Playlist of Harborland」小田さくら/森戸知沙希
16:00~18:55 FMKエフエム熊本「FMK RADIO BUSTERS」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛 ※コメント出演(17:34頃~)
16:00~19:00 μFM「μ's UP」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
20:55~21:00 e-radio FM滋賀「MUSIC BREAK」小田さくら/森戸知沙希
22:00~23:00 TBCラジオ「…Love Music」石田亜佑美/羽賀朱音
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/橋迫鈴 ※ラジオ日本12月20日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」巫まろ ※YouTube Live https://youtu.be/eqmBqpPVEmQ

▼Web配信
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#3-3 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ ミクチャ(MixChannel)「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」アップアップガールズ(仮)※https://mixch.tv/u/14082684
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

Hello! Project 2020~The Ballad~ 12/20 大阪昼公演

連休2日目はハロコンにしました。それを決めたのは12月14日の夜遅く^^; ということで購入時点で2階席2列目の端でしたが,私以上に悪い席の人はいなかったので私が最後の購入者だったでしょうか。Zepp Nambaですが,ドリンクはいらない不思議な状態。

セットリスト

1. 全員 恋人はサンタクロース(松任谷由実)
2. 山﨑夢羽 香水(瑛人)
3. 清野桃々姫 裸の心(あいみょん)
4. 工藤由愛 春なのに(柏原芳恵)
5. 植村あかり たしかなこと(小田和正)
MC1
6. 平井美葉 海の声(桐谷健太)
7. 金澤朋子 おとなの掟(松たか子)
8. 段原瑠々 First Love(宇多田ヒカル)
9. 前田こころ 楓(スピッツ)
MC2
10. 工藤由愛 Time goes by(Every Little Thing)
11. 山﨑夢羽 愛唄(GReeeeN)
12. 植村あかり 会いたい(沢田知可子)
13. 前田こころ 366日(HY)
MC3
14. 段原瑠々 最後の雨(中西保志)
15. 清野桃々姫 月光(鬼束ちひろ)
16. 金澤朋子 リバーサイドホテル(井上陽水)
17. 平井美葉 I LOVE YOU(尾崎豊)
MC4
18. 全員 歩いてる(モーニング娘。)
19. 全員 クリスマス・イブ(山下達郎)
もうこの形式のコンサートもやり慣れたというのもあるんでしょうが,オドオドした感じはもうないですね。全員堂々としています。一方でこれまで見た公演とは曲が変わったのも多く,バリエーション素晴らしいですね。
一番を挙げるなら,平井美葉さんでしょうか。2曲とも力強くいい形になっていました。また,植村あかりさんの大人になった歌い方も大きく評価できるかなと。
実力的にこの中で歌が一番なのは段原さんで当然文句ないのですが,求めるレベルも高くなるので。
強いて言えば「リバーサイドホテル」は難しく金澤さんも苦労しているようですね。
MCではMC1で,植村さんがたこ焼き器が関西では必須の話をしたときに当然食いつく工藤さん(タコ好き公言)が盛り上がりましたが,あとはちょっと厳しかったでしょうか。
本日でこのコンサートシリーズは一区切り(12/30に「Best Selection」はありますが)。来年はHello! Project 2021 Winter 〜STEP BY STEP〜ということで,どうなるでしょうか。

2020/12/19

12月20日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月20日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#12 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#9 和田彩花 ※フジ11月29日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
12:00~12:50 NHK-BS1「NHKスペシャル 仁淀川~青の神秘~」ソニン(声)
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
13:25~13:55 仙台放送「日曜のあらかし」石田亜佑美 ※「あらあらかしこ」11月21日(土)放送分の再編集版
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#76 岡田万里奈 ※12月18日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62382 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTBiYQ%3D%3D
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
21:30~22:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#12(終)※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
22:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」アンジュルムpremium」#2 ※11月27日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDE3Yg%3D%3D
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#8 久住小春(声)※12月6日(日)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#753 上國料萌衣 ※BS日テレ10月17日(土)放送分
24:50~25:45 フジテレビ系一部「Love music」モーニング娘。'20
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」モーニング娘。'20
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#37 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東12月16日(水)放送分
26:10~26:15 大分朝日放送「SOLD OUT」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央
26:20~27:15 テレビ西日本「Love music」モーニング娘。'20
26:55~27:25 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)石田亜佑美/野中美希/羽賀朱音 ※12月17日(木)初回放送分
27:30~28:00 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」石黒彩
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~04:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
08:00~08:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#274 高橋愛
10:00~11:55 ラジオ関西「MUSIC LIFE GARDEN」小田さくら/牧野真莉愛
10:00~13:00 ラジオ福島「SUNKIN」石田亜佑美/羽賀朱音
11:05~12:00 HBCラジオ「音ドキッ!R」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓
12:00~12:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
16:00~16:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
18:00~19:00 FM愛媛「FMベストヒットえひめ」譜久村聖/岡村ほまれ/山崎愛生
19:00~20:00 文化放送/秋田放送/KNBラジオ「岡副麻希のほくほくみゅ~じっく」加賀楓
20:00~20:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※ラジオ日本12月19日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/橋迫鈴
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※ラジオ日本12月19日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/松原ユリヤ

▼Web配信
15:00~ Confetti Streaming Theater「朗読劇「ライブレターズ」12/20(日)15:00公演」仙石みなみ ※https://www.confetti-web.com/detail.php?tid=59682 ※有料配信(2800円)
16:00~17:30 ニコニコ生放送「FAN!FAM!!FUN!!!【1部】」北原沙弥香 ※https://live2.nicovideo.jp/watch/lv329484481 ※有料配信(4400円・チャンネル月額会員は3300円)
17:00~ SPWN「飯窪人狼ゲームDX3 1公演目」飯窪春菜/矢島舞美/宮崎由加 ※https://event.spwn.jp/events/201220-jinro ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#3-2 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
18:30~20:00 ニコニコ生放送「FAN!FAM!!FUN!!!【2部】」北原沙弥香 ※https://live2.nicovideo.jp/watch/lv329484491 ※有料配信(4400円・チャンネル月額会員は3300円)
19:30~ OPENREC「後藤真希20th Anniversary SPECIAL ONLINE EVENT【1部ライブイベント】」後藤真希/保田圭/藤本美貴 ※https://www.openrec.tv/live/ov82d64vxzw ※有料配信(3850円)
20:00~ Confetti Streaming Theater「朗読劇「ライブレターズ」12/20(日)20:00公演」仙石みなみ ※https://www.confetti-web.com/detail.php?tid=59682 ※有料配信(2800円)
20:30~ SPWN「飯窪人狼ゲームDX3 2公演目」飯窪春菜/矢島舞美/宮崎由加 ※https://event.spwn.jp/events/201220-jinro ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
21:00~ teket「南波一海のアイドル三十六房 特別編~今年もなんとかやります!ハロー!プロジェクトSP~」譜久村聖 ※https://teket.jp/ ※22:00頃~ ※有料配信(対象商品を購入の場合のみ視聴可能・販売は終了)
21:15頃~ OPENREC「後藤真希20th Anniversary SPECIAL ONLINE EVENT【2部ゲームイベント】」後藤真希/保田圭/藤本美貴 ※https://www.openrec.tv/live/mlrl4n3vmzg ※有料配信(1650円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#51 ※https://audee.jp/program/show/100000028

▼視聴権付商品販売期限
12/24(木)19:00~ WithLIVE「矢島舞美&鈴木愛理 カレンダー発売記念、WithLIVE「オンライントーク配信+抽選会」」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2012071031/ ※商品価格3100円+手数料770円

連休初日:ShiGMO

16連休初日は高校の部活指導→次回OB演奏会打合せでした。

高校生はまだまだ伸びしろ大きい。加えて感性もある時期ですし,あとはどうやって伸びていくかでしょう。それと運営面も一緒に育てる必要もありますね。

次回OB演奏会に向けては段取り山積みなので,これからこれから。

12月19日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月19日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」モーニング娘。'20 ※NHKワールドTV 12月14日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004363/
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※12月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
09:25~10:25 テレビ金沢「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ20日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」生田衣梨奈/石田亜佑美/野中美希/加賀楓/北川莉央
12:00~12:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
12:50~14:30 映画・チャンネルNECO「宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく」里田まい ※フジ2011年9月9日(金)放送分
13:30~14:30 秋田朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SMILE GARDEN」(初)
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#762 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~24:40 テレビ和歌山「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東12月4日(金)放送分
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#76 岡田万里奈 ※12月18日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62369 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTBhYw%3D%3D
24:55~25:10 福島中央テレビ「二畳半レコード」モーニング娘。'20
25:28~25:58 北海道放送「音ドキッ!」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#129 矢口真里 ※毎日放送12月10日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/岡村ほまれ ※Web配信(有料)24日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#130 矢口真里 ※毎日放送12月17日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza&episode=131 https://tver.jp/episode/80146440
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:45~27:15 北海道文化放送「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)石田亜佑美/野中美希/羽賀朱音 ※12月17日(木)初回放送分
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~04:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃 NACK5「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#3 ※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:00~08:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
09:00~11:35 NBCラジオ佐賀「RADIO KING.」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※9時台予定
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
11:48~11:53 bayfm78「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#3
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
12:00~12:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」牧野真莉愛 ※13:30頃~
16:00~16:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
20:00~20:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/譜久村聖
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)20日~ https://radiotalk.jp/program/66062
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/北川莉央 ※Web配信(有料)20日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/山崎夢羽/小林萌花
24:00~24:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/矢島舞美 ※Web配信(有料)20日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
09:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送「ボートレース平和島「こんせいそんのスタジオ生放送!」SG第35回グランプリ 準優勝戦日」諸塚香奈実 ※https://youtu.be/3DPrijdIFW0 ※https://nico.ms/lv329327187
13:00~ MK CAFE「小川麻琴とメリークリスマス!」※https://mkcafe.thebase.in/items/36133120 ※有料配信(4500円)
14:00~15:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)Zeppお疲れ様おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
15:00~16:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)Zeppお疲れ様おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)Zeppお疲れ様おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)Zeppお疲れ様おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#3-1 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)Zeppお疲れ様おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~ MK CAFE「2020年お疲れ様会☆」小川麻琴 ※https://mkcafe.thebase.in/items/36133159 ※有料配信(4,500円)
19:00~ Streaming+「少年社中ライブストリーム「劇場に眠る少年の夢」少年社中×東映リーディング公演「パラノイア★サーカス」」工藤遥 ※https://eplus.jp/sf/detail/2387150005 ※有料配信(4500円)
19:30頃~ Instagram Live「道重さゆみ インスタライブ」※https://www.instagram.com/sayumimichishige0713/live/
20:00~22:00 Twitter Live「Twiterトレンド大賞 ゲームトレンド2020」後藤真希 ※https://twitter.com/i/events/1328892789183037442
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS 平井美葉バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16553 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
20:00~ Confetti Streaming Theater「朗読劇「ライブレターズ」」仙石みなみ ※https://www.confetti-web.com/detail.php?tid=59682 ※有料配信(2800円)
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#39 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA

2020/12/18

本日仕事納め

最後バタバタしましたが,なんとか納めました。机上の2020年のカレンダーは捨てましたw

ということで,あとは仕事以外で2020年を納められるよう頑張ります。まず明日は部活指導,20日はハロコンの予定です。

2020/12/17

12月18日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月18日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
04:10~04:25 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:30~08:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
15:50~17:53 テレビ信州「ゆうがたGet!」羽賀朱音 ※17:30頃~
17:30~18:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #3 北原沙弥香×逢田梨香子」
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020121830533
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
19:30~20:00 NHK BSプレミアム/BS4K「美の壺」熊井友理奈
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
20:00~20:54 ぎふチャン「生放送 ぎふナビ!」石田亜佑美/羽賀朱音
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#76(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62344 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTA5MQ%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#759 ※BS日テレ11月28日(土)放送分
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#760 ※BS日テレ12月5日(土)放送分
23:00~24:00 音楽・ライブ! スペースシャワーTV「モーニング娘。'20 MUSIC VIDEO SPECIAL」(初)※MV特集
24:20~25:20 新潟テレビ21「THEカラオケ★バトル<歌の異種格闘技戦>」段原瑠々 ※Web配信(有料)https://www.paravi.jp/title/39369 ※テレ東10月25日(日)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#84(再)矢口真里 ※毎日放送2019年12月5日(木)放送分
24:59~25:59 日本テレビ系一部「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※一部地域は25:56まで
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#130 矢口真里 ※毎日放送12月17日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:05~26:35 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#258 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:35~27:05 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)石田亜佑美/野中美希/羽賀朱音 ※12月17日(木)初回放送分
26:40~28:50 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
26:45~27:15 テレビ東京「音流~ONRYU~」譜久村聖/北川莉央 ※Web配信(無料)19日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/ https://tver.jp/lp/c0004094 ※GYAO!でも配信あり

▼ラジオ
04:00~04:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
05:00~05:55 FM大阪「Double-E」石田亜佑美/小田さくら
07:30~10:49 FM長野「clap!」野中美希/羽賀朱音
08:00~08:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
12:00~12:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
13:00~16:30 YBSラジオ「はみだし、しゃべくりラジオ「キックス」」佐藤優樹/加賀楓
13:30~15:55 エフエム青森/Rhythm Station エフエム山形/ふくしまFM/FM GUNMA/FM長野/FM GIFU/エフエム佐賀/エフエム大分「FRIDAY GOES ON~あっ、それいただき!~」モーニング娘。'20 ※14:20頃~14:40頃
16:00~16:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~19:30 FM AICHI「FUJIMAKI GROUP presents TEAM SHACHIのF&Cミュージック」牧野真莉愛/森戸知沙希 ※Web配信(無料・放送後に配信)http://fujimaki-web.co.jp/media/#top
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
20:00~20:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:00~23:00 IBCラジオ「松原友希のアフタースクールらじお!」野中美希/森戸知沙希
21:05~24:00 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/浅倉樹々
24:00~24:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓

▼Web配信
09:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送「ボートレース平和島「こんせいそんのスタジオ生放送!」SG第35回グランプリ 4日目」岡田ロビン翔子 ※https://youtu.be/AuXVEUsxP5U ※https://nico.ms/lv329327179
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#146 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#12 ※https://audee.jp/program/show/100000157

早朝に地震

https://www.jma.go.jp/jp/quake/5/510/20201216184620493-17034300.html

今朝は4時前に地震で起こされてしまい終日いまひとつ。起きた後はラジオ深夜便の間ずっと寝られずでした。宇田川清江さんの軽妙な語りは面白かったですが。。。ともあれ冬休みまでは明日のみ。もうひといき頑張りましょう。

2020/12/16

12月17日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月17日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月13日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
12:57~14:53 テレビ大阪「ご近所探偵・五月野さつき(2)~殺意の同窓会」中澤裕子 ※TBSテレビ2007年11月19日(月)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
15:50~17:53 テレビ信州「ゆうがたGet!」羽賀朱音 ※17:30頃~
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#663(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
18:30~22:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アップアップガールズ(仮) FIVE SOUL FOREVER<独占生中継>」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39249021
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#6(初)生田衣梨奈/横山玲奈/金澤朋子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩/江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dW9vbQ== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBkNA%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
22:50~23:19 NHK Eテレ「クラシックTV「ベートーベン・コンプレックス~大作曲家の功罪~」」鈴木愛理 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020121729882
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#5(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#25 矢口真里
24:10~26:00 映画・チャンネルNECO「不能犯」真野恵里菜
24:15~24:45 テレビ朝日/青森朝日放送/岩手朝日テレビ/秋田朝日放送/山形テレビ/福島放送/新潟テレビ21/長野朝日放送/静岡朝日テレビ/山口朝日放送/琉球朝日放送「夜の巷を徘徊しない」保田圭 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/ https://tver.jp/lp/c0612623 https://abema.tv/video/title/87-382 ※GYAO!でも配信あり
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月16日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#32 BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット ※テレ東11月9日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#130 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#129 矢口真里 ※毎日放送12月10日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:16~26:46 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」石田亜佑美/羽賀朱音
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」石田亜佑美/野中美希/羽賀朱音

▼ラジオ
04:00~04:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
08:00~08:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
12:00~12:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
12:20~13:30 RKKラジオ「塚原まきこの福ミミらじお」生田衣梨奈/小田さくら/牧野真莉愛 ※YouTube Live https://www.youtube.com/c/fukumimiradio33fan/
15:00~19:00 FMヨコハマ「Tresen」小田さくら/岡村ほまれ ※16:16頃~
16:00~16:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
16:00~18:55 エフエム岩手「夕刊ラジオ」Bitter&Sweet
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/二瓶有加
20:00~20:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
20:00~20:55 Date fm エフエム仙台「とび出せ高校生諸君!」石田亜佑美/羽賀朱音
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
21:55~22:00 e-radio FM滋賀「MUSIC BREAK」小田さくら/森戸知沙希
22:00~24:30 CBCラジオ チュウモリ「推シマシ」牧野真莉愛
24:00~24:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓

▼Web配信
09:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送「ボートレース平和島「こんせいそんのスタジオ生放送!」SG第35回グランプリ 3日目」後藤夕貴 ※https://youtu.be/76H3FI9Ndf4 ※https://nico.ms/lv329327169
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#20 山崎夢羽/森戸知沙希/北川莉央 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ12月12日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#20 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ12月12日(土)放送分のノーカット版
16:00~ M-line club「宮崎由加FCイベント2020~みんな!1年ぶり!!~」※https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16604 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#66 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」譜久村聖/北川莉央 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「アプカミ」#203 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「つばきファクトリー 小野田紗栞バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16575 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
20:30~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」石田亜佑美/佐藤優樹 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ

道上洋三物語

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=164967008700369&id=110526050811132

今朝の「おはようパーソナリティ道上洋三です」のゲストは山田雅人さん。ということで彼の持ち芸である語りで,道上洋三物語(短縮版)が披露されましたが,この芸は本当に素晴らしいですね。綿密な取材も含め,朝から笑いと感動の世界が広がりました。本人はたいした物語はないとおっしゃってましたが…

今週は聴取率調査週ということで豪華ゲストが続いていますので,ずっと楽しみな通勤になりそうです。

2020/12/15

12月16日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月16日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#25 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月21日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
15:50~17:53 テレビ信州「ゆうがたGet!」羽賀朱音 ※17:30頃~
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
19:00~21:00 BSスカパー!「【生中継】スペシャプラスまつり supported byスカパー! ~開花の刻、出航の刻~ つばきファクトリー×STU48」(初)つばきファクトリー ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54662
19:10~21:30 映画・チャンネルNECO「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
21:00~21:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54689
21:30~22:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54690
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
22:00~23:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#720 上國料萌衣 ※BS日テレ2月29日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」#287 稲場愛香 ※札幌テレビ2月15日(土)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:50~27:20 テレビ東京「ハロドリ。」#37 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道

▼ラジオ
04:00~04:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
08:00~08:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
08:20~11:00 広島FM「神原隆秀のGOOD JOG」野中美希/羽賀朱音 ※10時台
12:00~12:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
14:00~19:00 e-radio FM滋賀「キャッチ!」加賀楓/横山玲奈
15:00~17:55 エフエム秋田「mix」野中美希/森戸知沙希
16:00~16:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:30~19:00 エフエム石川「-Sunset Express- MOVE」加賀楓
20:00~20:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/加賀楓 ※ラジオ日本12月12日(土)放送分
24:00~24:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
25:00~26:00 東海ラジオ「クリエイターズ」生田衣梨奈

▼Web配信
09:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送「ボートレース平和島「こんせいそんのスタジオ生放送!」SG第35回グランプリ 2日目」橋本愛奈 ※https://youtu.be/w8HsE9DfF8w ※https://nico.ms/lv329327162
15:00~17:00 ABEMA「ABEMA BOATRACE TOWN「アイドルグランプリ」」田中れいな ※https://gxyt4.app.goo.gl/QvxR2
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#2-5 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#355 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30~ ニコニコ生放送「モーニング娘。'20「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念 無観客ミニライブ」※https://nico.ms/lv329209383 ※有料配信(対象商品購入者のみ視聴可能)
20:00~ YouTube Live「ボクらのオンライン学園祭」稲場愛香/段原瑠々 ※https://youtu.be/sgaWirAPgzA
20:00~ Streaming+「きたりえ、なっきぃ、キョン、タニシのコワイイハナシ2020冬」中島早貴 ※https://eplus.jp/sf/detail/3349590002 ※有料配信(3300円)
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#38 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA
20:25~ ニコニコ生放送「モーニング娘。'20「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念 プレミアムトーク&ライブ」※https://nico.ms/lv329307972 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
22:00~24:00 ABEMA「ABEMA BOATRACE TOWN「アイドルグランプリ」」(再)田中れいな ※https://gxyt4.app.goo.gl/8yYma
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

第19回ハロプロ楽曲大賞'20 まもなく投票開始

http://www.esrp2.jp/hpma/2020/

明朝から開始ですが…

楽曲部門:純粋なハロプロ曲はたった33曲しかありません(他は卒業メンバー等)。なので今年はもしかすると卒業メンバーの大逆襲があるのか?特に愛理ちゃんの曲は健闘しそう。私は事情にかかわらず愛理ちゃん推しですが,とはいえ「LOVEペディア」は無視できないかな。

MV部門:全体的に小粒なのかなという印象もありますが。というか正直あまりMV見てない(最近音楽専門チャンネルだと流してないし)。

Youtube部門:今年から新設。動画が1000本以上あるので果たしてどうなることやらですが,「逢いたくていま」になるのか?数が多すぎて票がバラバラになって集計できない予感もします。

推しメン部門:まーちゃん不動か?それとも?

2020/12/14

12月15日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月15日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」市井紗耶香
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月6日(土)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
11:30~13:30 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」アップアップガールズ(仮)※12月12日(土)初回放送分
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#75 岡田万里奈 ※12月11日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62262 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTA0MA%3D%3D
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
15:50~16:47 読売テレビ「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました」(再)田村芽実 ※7月1日(水)放送分15:50~17:53 テレビ信州「ゆうがたGet!」羽賀朱音 ※17:30頃~
17:30~17:55 ぎふチャン「ぎふサテ!」佐藤優樹/加賀楓
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25,#26 工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日・8月2日(日)放送分
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」田村芽実 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
23:17~24:17 ABCテレビ「千鳥の相席食堂」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/保田圭/矢口真里/辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0023300 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 静岡放送「二軒目どうする?~元モーニング娘。の保田圭と貸し切り飲み♪」※テレ東11月28日(土)放送分
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~04:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
08:00~08:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
12:00~12:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
12:00~16:00 TBCラジオ「ロジャー大葉のラジオな気分」石田亜佑美/小田さくら
16:00~16:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/石田亜佑美
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
24:00~24:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138(再)小田さくら/加賀楓
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶/加賀楓/横山玲奈
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/稲場愛香 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局12月13日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#80(後編)譜久村聖/竹内朱莉 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#2-4 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
18:00~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」森戸知沙希/岡村ほまれ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:50~ スカパー!オンデマンド「広瀬彩海 First Live「彩海 -saikai-」」※https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39185011 ※有料配信(2000円)
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#41 ※http://j.mp/hello_anison
19:30~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」羽賀朱音/山崎愛生 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~ BAYCREW'S STORE「Christmas Special Live!」矢島舞美 ※https://baycrews.jp/event/christmas2020/vol2/#live2
21:00~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」生田衣梨奈/横山玲奈 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#199(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/4ANfC ※6月30日(火)初回配信分

今年も残り少なく

年々早くなるとはよく言いますが,あっという間に今年も終わりに近づきました。

例年,グランプリファイナルの時期に5連休(会社の制度)を取ることが多いのですが今年はグランプリファイナルもないので,全日本に合わせる=年末に取るということで,今週18日まで働くと年内はお休み,16連休です。

しかしこのご時世なのでなかなか計画も立てづらい。とりあえず年賀状は作成済み,クイズ・パズル作成や献血,通院,ヒトカラなど身近なレジャーで気を紛らわせますか…という感じですね。

ともあれ会社は今週まで。最後悔いなくいきましょう。

2020/12/13

12月14日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月14日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」牧野真莉愛 ※スポーツ特集(7時台)に出演予定
07:00~07:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#663 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
15:50~17:53 テレビ信州「ゆうがたGet!」羽賀朱音 ※生出演(17:30頃~)
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#75 岡田万里奈 ※12月11日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62249 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTAyZA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
20:55~21:55 ファミリー劇場「志村流【連日】#49~50」ソニン ※フジ2003年10月8・15日放送分
21:00~21:55 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#5 こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※3月12日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZjE1Mg%3D%3D
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#6 こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※3月19日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZjE1Mw%3D%3D
23:30~24:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54685
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#760(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月5日(土)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#10 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/ https://tver.jp/lp/f0059005 ※GYAO!でも配信あり
24:25~25:00 ファミリー劇場「ハルとアオのお弁当箱」#9(初)矢島舞美 ※BSテレ東12月7日(月)放送分 ※ファミリー劇場限定のミニコーナーあり ※Web配信(無料配信中)https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/episode/00077391.html https://tver.jp/corner/f0062882 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#83 矢口真里 ※毎日放送2019年11月28日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#756 上國料萌衣 ※BS日テレ11月7日(土)放送分
24:59~25:35 毎日放送「+music」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=plusmusic https://tver.jp/lp/f0037953 ※GYAO!でも配信あり
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#37 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'20 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'20 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'20 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」横山玲奈 ※8時05分ごろ~
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/橋迫鈴 ※ラジオ日本12月13日(日)放送分
24:00~24:30 a-FAN FAN「中島由貴「自由人電波局~ひとなみ~」」#138 小田さくら/加賀楓
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」巫まろ
26:00~26:30 MBSラジオ「DJ KO-TAROの+musicレディオ」野中美希/羽賀朱音

▼Web配信
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#2-3 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
18:00~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」横山玲奈/北川莉央 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:30~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」小田さくら/加賀楓 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~ Zoom「私の未来は私が決める!vol.5~和田彩花リモートトーク企画~」※購入ページ https://roppongi1214.peatix.com/ ※有料配信(1500円)
20:30~ MEETS SHOP LIVE「藤本美貴さんが紹介!この冬一押し!アウタースタイリング」※https://mitsui-shopping-park.com/lalaport/special/shop-movie-live/
21:45~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」野中美希/牧野真莉愛 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

TOEIC スピーキング&ライティングテスト

本日は1年半ぶりのこちらでした。

特別な対策はしなかったのですが,やはり厳しいのはスピーキング。しゃべりたいことをしゃべるのではなく,質問に答えたり,与えられたお題でしゃべったりしないといけないので,素早い反応も求められる意味で難しいです。その意味ではある程度準備できる仕事とはちょっと違う部分もありますね。

ライティングも最後の問題が難しい。今回もいまひとつな文章になってしまったかな。

2020/12/12

12月13日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月13日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#11 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#8 和田彩花 ※フジ11月22日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#75 岡田万里奈 ※12月11日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62051 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTAxMg%3D%3D
16:30~17:00 TOKYO MX1「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
19:00~19:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice大百科-私たちの全てが詰まってますSP-」※4月12日(日)初回放送分
19:00~21:54 日本テレビ系「誰も知らない明石家さんま「父親さんま」素顔を完全ドラマ化!息子が顔出しで初証言」鞘師里保
19:30~20:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「KOKOROをさらけ出せ!モーニング娘。'20緊急会議」※1月25日(土)初回放送分
20:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'20 スペシャル」(初)※MV特集
20:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】傑作選」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/井上玲音/山岸理子/小片リサ/岸本ゆめの/一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽/前田こころ/平井美葉/里吉うたの/和田彩花(声)※4月25日(土)初回放送分 ※Rakuten TV(有料・配信中)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#752 上國料萌衣 ※BS日テレ10月10日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#36 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東12月7日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」モーニング娘。'20 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#273 高橋愛
10:00~10:30 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
19:00~19:55 FM大阪「FM大阪 意外にいいSPECIAL WEEK 2020 WINTER 直前ラジオ!」鈴木愛理
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/加賀楓 ※ラジオ日本12月12日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/橋迫鈴
24:00~25:00 RKKラジオ「さしよりからし蓮根」小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ関西12月11日(金)放送分
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/加賀楓 ※ラジオ日本12月12日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」平山遊季/北原もも/豫風瑠乃
26:30~27:30 FM大阪「PUSH851」野中美希/羽賀朱音

▼Web配信
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#2-2 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
17:20頃~ stand.fm「LEBECCA boutique Christmas Radio Show」田村芽実 ※https://stand.fm/channels/5fba905fc6465465909adfde
19:00頃~ Instagram Live「小川麻琴インスタライブ」※https://www.instagram.com/1029_makoto/live/
19:30~ Facebook Live「MKTV」小川麻琴 ※https://www.facebook.com/MKTVproducer/
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#50 ※https://audee.jp/program/show/100000028

FAJ関西支部定例会

本日は昼からこちら。テーマはオンラインファシリテーションの工夫ということで。

もちろん,オンラインだからこその工夫もあるのは事実ですし,また道具としてよく知っておかないとダメなのはそうですが,一方でそんなこと関係なく必要なこともあるのもよくわかりました。環境がどんなに変わろうとも本質をつかんでおかないとですね。

また一緒に学べる仲間の大切さも改めて感じました。これからも大事に。

2020/12/11

12月12日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月12日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
09:25~10:25 テレビ金沢「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ15日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
12:00~14:00 ザ・シネマ「センター・オブ・ジ・アース(吹替版)」矢口真里(声)
13:00~13:54 BS朝日/BS朝日4K「イケトレ!おうちで楽フィットネス」藤本美貴
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#288 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2月22日(土)放送分
13:50~16:25 NHK総合(福岡/北九州)「みんなが出るテレビ!生放送SP」中澤裕子
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
14:25~16:00 読売テレビ「つづきはテレビでTV」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/tsuzutele/ https://tver.jp/lp/f0053501 ※GYAO!でも配信あり
14:30~15:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~16:57 岩手放送「水曜日のダウンタウン」(再)藤本美貴 ※TBSテレビ1月22日(水)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020~SKY STAGE」(初)アップアップガールズ(仮)
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#8 久住小春(声)※12月6日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#19 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#761 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#75 岡田万里奈 ※12月11日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62037 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvYTAwNA%3D%3D
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#83 矢口真里 ※毎日放送2019年11月28日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/森戸知沙希/北川莉央 ※Web配信(有料)17日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:48~26:18 北海道文化放送「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#129 矢口真里 ※毎日放送12月10日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza&episode=130 https://tver.jp/episode/79922111 ※GYAO!でも配信あり
26:15~26:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#759 上國料萌衣 ※BS日テレ11月28日(土)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃 NACK5「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#2 ※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
11:48~11:53 bayfm78「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#2
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
17:40~18:00 ラジオ関西「グットクルーのグッとくるRADIO」岡村ほまれ/山崎愛生
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/加賀楓
23:30~24:00 MBSラジオ「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/66062
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/加賀楓 ※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/山崎夢羽/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM AICHI「FROM STUDIO ONE」牧野真莉愛/羽賀朱音

▼Web配信
11:00~17:00 YouTube Live「【12/12 SAT】都営フェスタ2020【都営交通LIVEイベント】」一岡伶奈 ※https://youtu.be/dUbvJFewdaM
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#2-1 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#37 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA

遠い全日本への道

アイクリ,一次発売,二次発売ときましたが当たったのは最終日(日曜)の男子が絡まない日のみです。まだ三次もありますが,宿の絡みもあるので(長野は本当に宿がない。。。)そろそろ旅程を確定させたいですね。日曜だけだとその日に移動して1泊して終わりですね。

そうはいっても行けないよりはましなので,当たりますように。

2020/12/10

12月11日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月11日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Juice=Juice コンサート2020 ~続いていくSTORY~ 宮本佳林卒業スペシャル
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年3月30日(土)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
17:15~17:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
17:30~18:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#75(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-62010 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWZlOQ%3D%3D
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
24:20~25:20 新潟テレビ21「THEカラオケ★バトル<歌の異種格闘技戦>」段原瑠々 ※Web配信(有料)https://www.paravi.jp/title/39369 ※テレ東10月25日(日)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#83(再)矢口真里 ※毎日放送2019年11月28日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#129 矢口真里 ※毎日放送12月10日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#257 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/

▼ラジオ
07:30~10:00 FM岡山「Fresh Morning OKAYAMA」小田さくら/牧野真莉愛
13:30~18:00 エフエム山陰「水木彩也子のFRIDAY×FRIDAY」野中美希/羽賀朱音 ※15:30頃~
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」生田衣梨奈/山崎愛生
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/浅倉樹々
22:00~23:00 ラジオ関西「さしよりからし蓮根」小田さくら/牧野真莉愛

▼Web配信
18:00~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」生田衣梨奈/岡村ほまれ ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#145 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:30~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」小田さくら/牧野真莉愛 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:30頃~ Instagram Live「加賀楓/横山玲奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/morningmusume_official/live/
21:00~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」野中美希/森戸知沙希 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ YouTube Live「アイドルクリスマスフェス 事前生配信SP【スカパー!みんなのファン祭り】」つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※https://youtu.be/MQD4yrqsndI
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#11 ※https://audee.jp/program/show/100000157

宮本佳林さん卒業

昨日に続いてハロプロ卒業コンサートとなっております(本来ならモーニング娘。単独武道館公演2daysだったのかもしれませんが)。

こちらも6月に卒業予定を延期した宮本佳林さんですが,エッグ時代から数えれば12年以上!で代わりのきかない存在と思われるメンバーの卒業はJuice=Juiceにとっては痛いところ。もちろん新メンバー,井上玲音ちゃんなど実力派を補充はしていますが,声質とか全然違いますしね。。。

そして当初の卒業時発表では,DIYやインテリアなどものづくりをするとか。この環境でどうなるかもありますが,今後何をしていくのか。。歌も含めて芸能活動は続けて欲しいですけどね。

2020/12/09

12月10日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月10日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 アンジュルム コンサート2020 ~起承転結~ 船木結卒業スペシャル
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
14:55~15:25 青森テレビ「わっち!!Cafe」横山玲奈/森戸知沙希
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#662(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
18:30~22:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Juice=Juice コンサート2020 ~続いていくSTORY~ 宮本佳林卒業スペシャル<生中継>」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39260376
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#5(初)野中美希/森戸知沙希/北川莉央/工藤由愛/松永里愛/山岸理子/新沼希空/秋山眞緒/一岡伶奈/清野桃々姫/里吉うたの ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dW52Mg== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBkMw%3D%3D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24 矢口真里
23:56~24:00 北陸放送「MM6」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月9日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#31 アンジュルム/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東11月2日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#68 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#129 矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#84(再)矢口真里 ※毎日放送2019年12月5日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:15~26:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#758 上國料萌衣 ※BS日テレ11月21日(土)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:15~27:45 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴

▼ラジオ
17:45~19:00 FM福井「Update Evening!」小田さくら/羽賀朱音
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/羽賀朱音/加賀楓
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#19 山崎夢羽/森戸知沙希 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ12月5日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#19 山崎夢羽/森戸知沙希 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ12月5日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#65 北川莉央(予定)※http://j.mp/morning_radio ※FC限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#202 ※https://www.youtube.com/upcomi/

船木結さん卒業

本来3月卒業予定→室田さんの卒業に譲って6月に延期→コロナの影響で無期延期→ようやく今日に決定,と卒業をだいぶ延期しました。現在テレ朝チャンネル1での公演を見ながら書いています。今のところ本人は変わらず力強い歌ですね。

ダンスでも歌でもいわゆるスキルメンなので,アンジュルムにとっても卒業は痛いところなのですが,新メンバーでどこまで補えるかがしばらくの課題になりそうですね。伸びしろは十分。

当初の卒業発表ではこれでいったん芸能活動も一区切りしてということでしたが,このあとどうするのでしょうか。

2020/12/08

12月9日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月9日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:00~08:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#213 モーニング娘。'14(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/小田さくら)※フジ2014年8月30日(土)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
18:30~22:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アンジュルム コンサート2020 ~起承転結~ 船木結卒業スペシャル<生中継>」(初)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/39254058
18:45~20:54 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/北陸朝日放送/広島ホームテレビ/熊本朝日放送「あいつ今何してる? 菊池桃子&つるの剛士&杉浦太陽&広瀬アリス 涙の2時間SP」辻希美
19:00~20:54 青森朝日放送/秋田朝日放送/東日本放送/福島放送/長野朝日放送/静岡朝日テレビ/メ~テレ/ABCテレビ/瀬戸内海放送/山口朝日放送/愛媛朝日テレビ/KBCテレビ/長崎文化放送/大分朝日放送/鹿児島放送/琉球朝日放送「あいつ今何してる? 菊池桃子&つるの剛士&杉浦太陽&広瀬アリス 涙の2時間SP」辻希美
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
20:00~20:54 北海道テレビ/山形テレビ/新潟テレビ21「あいつ今何してる? 菊池桃子&つるの剛士&杉浦太陽&広瀬アリス」辻希美
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス(新)「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#1(初)※BSスカパー!11月28日(土)先行放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#719 上國料萌衣 ※BS日テレ2月22日(土)放送分
23:56~24:00 北陸放送「MM6」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:28~25:58 TBSテレビ「絶賛公開中!「罪の声」を紐解くミステリー映画特集&自宅で楽しむ最新DVD紹介SP」工藤遥
25:29~25:59 KNBラジオ「熱烈!ホットサンド!」#286 稲場愛香 ※札幌テレビ2月8日(土)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
26:00~27:15 WOWOWプライム「呪怨 黒い少女」加護亜依
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/加賀楓 ※ラジオ日本12月5日(土)放送分

▼Web配信
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#1-5 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#354 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブはPCやスマートフォンのブラウザでも視聴可能,視聴ページ https://twitter.com/RakutenLIVE
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

主人公

先ほどTBS系で放送された「この差って何ですか?」でフルコーラスかかるという奇跡^^;

この曲はさだまさしファンにアンケートを取るとほぼ間違いなく1位になる曲ですが,世間的にはあまり知られてないので,テレビでじっくりやってくれたのは素晴らしいですね。自分で落ち込んだときなどに聴きたいです。

ぜひ何かのアルバムなり,配信なりで聴いてみてください。

2020/12/07

12月8日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月8日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#74 岡田万里奈 ※12月4日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61927 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWY5OA%3D%3D
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23,#24 工藤遥 ※テレ朝2018年7月15・22日(日)放送分
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」田村芽実 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
23:56~24:00 北陸放送「MM6」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:00~25:30 テレビ大阪「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」保田圭 ※テレ東11月28日(土)放送分
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
27:30~翌日07:00 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 19/20 DAY-2」鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice

▼ラジオ
09:00~12:00 bayfm78「miracle!!」譜久村聖/北川莉央 ※「YAMASA DAILY TIPS」(10:20頃~)に出演
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局12月6日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#79(前編)矢島舞美/山岸理子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#1~4 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#40 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ ツイキャス「(仮)魂伝承×アプガ(2)1期メンバー」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/41668 ※有料配信(前売1000円/当日2000円)
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#203(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/wM11L ※8月4日(火)初回配信分

▼視聴権販売本日終了
12月20日(日)21:00~ teket「南波一海のアイドル三十六房 特別編~今年もなんとかやります!ハロー!プロジェクトSP~」譜久村聖 ※http://towershibuya.jp/2020/12/03/150493 ※有料配信(対象商品を購入の場合のみ視聴可能)

回数券廃止の動き

かなり前に阪神/阪急がなくなったあと,まもなく京阪も回数券がなくなります。

https://www.keihan.co.jp/corporate/release/upload/2020-07-10_kaisuken.pdf

JRは回数券はまだありますが,昼間特割きっぷはなくなりましたし,徐々にICカードに寄せてきていますね。バラを金券ショップで買って得にしようという習慣の私は残念ではありますが。代わりにポイントを付けるという話もあるようですが,どうやって使うのやらというのもあるしね。。。

2020/12/06

ニコリ173号

本日届きました。なんといっても最終ページのへやわけ・ザ・ハイパージャイアントですが,まあでもへやわけなんで,そこまでひどいジャイアントにはならなそうですね。懸賞ステッカー当たりました(^_^)。平均大賞はかすりもしませんでしたね。4号連続懸賞を忘れないように。。。

12月7日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月7日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~07:59 奈良テレビ「うたなび!」#662 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#74 岡田万里奈 ※12月4日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61906 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWY4NQ%3D%3D
17:45~18:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#758 上國料萌衣 ※BS日テレ11月21日(土)放送分
18:15~18:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#759(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月28日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
21:00~21:55 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#4 アンジュルム/宮崎由加(声)※3月5日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZjE1MA%3D%3D
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのお仕事チャレンジ!3への道 ~緊急企画会議~」#2 小田さくら/竹内朱莉/上國料萌衣/稲場愛香/小野瑞歩/前田こころ/宮崎由加(声)※8月13日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZjE1MQ%3D%3D
23:00~23:30 BS朝日「歌っていいだろう 「「DEDICATED to KAYAMA YUZO」特別編」」つんく♂
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:56~24:00 北陸放送「MM6」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓
24:10~24:40 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#9 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/ https://tver.jp/lp/f0059005 ※GYAO!でも配信あり
24:22~25:05 テレビ大阪 ドラマ24「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※テレ東12月4日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/anoyume/episode/00077323.html https://tver.jp/corner/f0062697 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#128 矢口真里 ※毎日放送11月19日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#755 上國料萌衣 ※BS日テレ10月31日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:10~25:40 テレビ東京「ハロドリ。」#36 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
26:15~26:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#757 上國料萌衣 ※BS日テレ11月14日(土)放送分

▼ラジオ
07:25~09:15 NHK-FM「×(かける)クラシック」(再)小林萌花 ※12月6日(日)初回放送分
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」牧野真莉愛
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※ラジオ日本12月6日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」巫まろ ※YouTube Live https://youtu.be/X9syK5-8m60
24:53~25:00 STVラジオ「OTO Marche'」生田衣梨奈/山崎愛生

▼Web配信
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#1-3 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
18:30~ ツイキャス「(仮)魂伝承×アプガ(2)2期メンバー」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/41666 ※有料配信(前売1000円/当日2000円)
20:00~ Mildom「はるなん's ROOM」#5 飯窪春菜/矢口真里 ※https://www.mildom.com/11296195 ※過去の配信分のアーカイブ https://www.mildom.com/profile/11296195
20:30~ ニコニコ生放送「つばきファクトリー 生出演「断捨 ISM/イマナンジ?」発売記念ミニライブ メンバー実況」※https://nico.ms/lv329232090 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/12/05

12月6日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月6日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#10 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#7 和田彩花 ※フジ11月15日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#74 岡田万里奈 ※12月4日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61706 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWY2YQ%3D%3D
14:30~15:00 四国放送「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
15:00~16:00 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
15:30~15:45 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#9 西田汐里 ※9月20日(日)初回放送分
15:45~16:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#10 中島早貴 ※9月20日(日)初回放送分
16:00~17:00 BS日テレ/BS日テレ4K「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」(再)藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)9日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 前篇」和田彩花 ※8月31日(月)初回放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
20:00~20:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#8(初)久住小春(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
20:00~21:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 後篇」和田彩花 ※9月23日(水)初回放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#1 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#751 上國料萌衣 ※BS日テレ10月3日(土)放送分
23:30~24:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#23(終)アップアップガールズ(仮)※6月28日(日)初回放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
25:00~25:30 テレビ和歌山「女子グルメバーガー部」#12(終)矢島舞美 ※テレ東9月25日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTV2eA== https://www.paravi.jp/watch/61045
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#35 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東11月30日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#272 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
14:00~15:50 NHK-FM「×(かける)クラシック」小林萌花
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/加賀楓 ※ラジオ日本12月5日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮本佳林
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/加賀楓 ※ラジオ日本12月5日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」平山遊季/北原もも/植村葉純

▼Web配信
10:00~16:00 YouTube Live「GTFグリーンチャレンジデー2020オンライン」中島早貴/BEYOOOOONDS/松原ユリヤ/斉藤円香/小野田華凜/橋田歩果/北原もも ※https://youtu.be/kXZLEMAH7IY
12:30~ ニコニコ生放送「「舞台 少女ヨルハver1.1a」12月6日マチネ公演 マルチアングル配信」二瓶有加 ※https://nico.ms/lv329091524 ※有料配信(プレミアム会員2000円/一般会員2500円・8公演分のセットチケットあり)
16:45~17:45 WALLOP「ハニースパイスRe.特別番組」小川麻琴 ※https://www.wallop.tv/
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#2 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
18:00~ ニコニコ生放送「「舞台 少女ヨルハver1.1a」12月6日ソワレ公演 マルチアングル配信」二瓶有加 ※https://nico.ms/lv329091551 ※有料配信(プレミアム会員2000円/一般会員2500円・8公演分のセットチケットあり)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」谷本安美 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)新メンバー最終オーディション特番」※https://youtu.be/Bc9MdkOSASM
20:00頃~ YouTube Live「新垣里沙 生配信(仮)」※https://www.youtube.com/channel/UChHow1-8ZvB5rqDE0MwZcZQ
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 宮本佳林バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16525 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#49 ※https://audee.jp/program/show/100000028

54歳スタート

本日誕生日となり,また1つ年をとりました。そうはいってもお祝いされるような年齢でもなく?という感じですが,Facebook等々でお祝い板台方ありがとうございます。

そんな今日はFAJ北海道支部定例会の話題提供者ということで,朝からホテルに籠もりきり。午前中最後の追い込み準備だけして,13-17時に参加して,そこから2時間ほど泡の会。その中でもいろいろ話ができ,また参加者の皆さんからも刺激をいただき,いい誕生日となりました。自分の周りにどれだけ影響を与えられるか,考えるきっかけになりましたね。

2020/12/04

12月5日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月5日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※12月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
09:00~09:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ8日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#287 稲場愛香 ※札幌テレビ2月15日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
21:00~23:10 フジテレビ系 土曜プレミアム「IPPONグランプリ」前田こころ/岡村美波/平井美葉/小林萌花/里吉うたの
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#7 久住小春(声)※9月20日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#760 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※11月25日(水)初回放送分
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#74 岡田万里奈 ※12月4日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61692 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWY1Yw%3D%3D
24:30~25:00 サンテレビ「MIRAI系アイドルTV」#108 石黒彩 ※TOKYO MX1 12月2日(水)放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://www.youtube.com/channel/UCzc_SCSBMgLqFzyC5wb7xTg
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#4 竹内朱莉/谷本安美/岸本ゆめの/和田彩花(声)※11月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/38941462
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#128 矢口真里 ※毎日放送11月19日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/森戸知沙希 ※Web配信(有料)10日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:58~26:28 北海道文化放送「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
26:00~27:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30頃~07:35頃 NACK5(新)「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#1 ※「すももも 百香も もものうち~ももラジ~」(5:00~8:00)内
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
11:48~11:53 bayfm78(新)「岡田ロビン翔子のお散歩さんむ」#1
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/牧野真莉愛
23:00~27:50 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Redステージ 完全版スペシャル!! DAY2」アップアップガールズ(プロレス)
23:30~24:00 MBSラジオ(新)「鞘師里保と○○と」※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/65553 ※ポッドキャストもある予定
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/加賀楓 ※Web配信(有料)6日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/江口紗耶/宮本佳林
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)6日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」島倉りか/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
10:00~16:00 YouTube Live「GTFグリーンチャレンジデー2020オンライン」中島早貴/BEYOOOOONDS/松原ユリヤ/斉藤円香/小野田華凜/橋田歩果/北原もも
13:00~ ニコニコ生放送「「舞台 少女ヨルハver1.1a」12月5日マチネ公演 定点配信」二瓶有加 ※https://nico.ms/lv329091482 ※有料配信(プレミアム会員500円/一般会員1000円・8公演分のセットチケットあり)
14:00~ ツイキャス「アプガ(仮)6thアルバム(仮) リリースライブin大阪(1)」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/41446 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
17:00~ YouTube「突然ヒロイン~少女まんがみたいな恋、しよっ!」#1 飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/playlist?list=PLZc_C_HqIGWnKI5t1LxtzBGvlx8-pseEg
18:30~ ニコニコ生放送「「舞台 少女ヨルハver1.1a」12月5日ソワレ公演 定点配信」二瓶有加 ※https://nico.ms/lv329091502 ※有料配信(プレミアム会員500円/一般会員1000円・8公演分のセットチケットあり)
19:00~ ツイキャス「アプガ(仮)6thアルバム(仮) リリースライブin大阪(2)」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/41447 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#36 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 加賀楓バースデーイベント」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16499 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

第16回FQUIZ関西オープン 参加受付開始

https://kokucheese.com/event/index/594615/

スタッフ間でも協議しましたし,今後の状況によってはのところもありますが,QUIZ must go on です。またパズルはこの機会だからこそ。

ということですでに募集を開始しておりますので,よろしくお願いします。

2020/12/03

12月4日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月4日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
09:55~10:24 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
15:45~16:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#758 上國料萌衣 ※BS日テレ11月21日(土)放送分
17:15~17:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
19:00~20:00 富山テレビ放送 BBTスペシャル「公開直前!映画「大コメ騒動」~井上真央が富山で大暴れ!?舞台裏に密着~」工藤遥
19:00~22:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン2020 初日ステージ&バックステージ」(初)BEYOOOOONDS ※BSスカパー!11月17日(火)初回放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#74(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61663 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWY0MQ%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24「あのコの夢を見たんです。」#10 鞘師里保 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/anoyume/ https://tver.jp/lp/f0058481 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#128 矢口真里 ※毎日放送11月19日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#256 飯窪春菜/工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:40~28:10 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴

▼ラジオ
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=P000013_01
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/浅倉樹々

▼Web配信
09:30~10:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「日本創造紀行 和ーティスト」#9(再)和田彩花 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWE1Nw%3D%3D ※BS11イレブン2018年6月2日(土)放送分 ※月額780円(税抜)初回登録から31日間は無料,スマートフォンアプリのみ無料配信
13:00~ ニコニコ生放送「「舞台 少女ヨルハver1.1a」12月4日マチネ公演 定点配信」二瓶有加 ※https://nico.ms/lv329091436 ※有料配信(プレミアム会員500円/一般会員1000円・8公演分のセットチケットあり)
18:00~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」石田亜佑美/山崎愛生 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:30~ ニコニコ生放送「「舞台 少女ヨルハver1.1a」12月4日ソワレ公演 定点配信」二瓶有加 ※https://nico.ms/lv329091462 ※有料配信(プレミアム会員500円/一般会員1000円・8公演分のセットチケットあり)
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#144 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:30~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」佐藤優樹/加賀楓 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ YouTube Live「モーニング娘。'20 69thシングル「純情エビデンス/ギューされたいだけなのに」発売記念インターネットサイン会」譜久村聖/羽賀朱音 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30~23:30 ABEMA(SPECIAL ch)「ZOC第二幕~2021年へ重大発表&MV超超先行公開特番」※https://gxyt4.app.goo.gl/uVLdG
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#10 ※https://audee.jp/program/show/100000157
23:00~25:00 YouTube Live「モーニング娘。'20譜久村聖&生田衣梨奈がゲーム実況やってみた【桃鉄】」※https://youtu.be/PyOeq12OBBU
23:00~25:30 ニコニコ生放送「モーニング娘。'20譜久村聖&生田衣梨奈がゲーム実況やってみた【桃鉄】」※http://nico.ms/lv329318170 ※25:00~はニコニコチャンネル有料会員配信
25:00~25:05 ABEMA(アニメch)「あはれ!名作くん」#185 佐藤優樹(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/4RnEu ※NHK Eテレ11月27日(金)放送分 ※YouTube https://youtu.be/criV-jpBydY

祝45周年! 岩崎宏美コンサート〜残したい花について〜

Eoo6s9iucaedaxq

昨日は午後休みにしてこちら(写真は終演後)。2週連続でフェスティバルホールでした。

宏美さんも(COTTON CLUBでの公演はあったものの)ホール公演は10か月ぶり(本来は4/25のデビュー記念日でしたが振替)。さすがに緊張していたようですし,珍しく歌詞を飛ばす場面もありましたが全体としては素晴らしいですね。

写真の宏美さんの左は良美さん,右はオカリナ奏者の宗次郎さんでいずれもシークレットゲストでした。

MCではつい最近の宮本浩次さんの「ロマンス」カバーにも触れたりしましたね。

12月3日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月3日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#242 三好絵梨香 ※札幌テレビ2019年3月9日(土)放送分
09:50~11:45 映画・チャンネルNECO「火災調査官・紅蓮次郎9」中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#661(再)BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#758 上國料萌衣 ※BS日テレ11月21日(土)放送分
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#4(初)石田亜佑美/小田さくら/川村文乃/伊勢鈴蘭/宮本佳林/稲場愛香/岸本ゆめの/高瀬くるみ/前田こころ/平井美葉 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/series/Z3JvdXAvYjAwYTRjOQ== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBkMg%3D%3D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#4(初)石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#23 矢口真里
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月2日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#30 高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月26日(月)放送分
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#128 矢口真里 ※毎日放送11月19日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~17:46 FM大阪「Music Bit」モーニング娘。'20
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/羽賀朱音/加賀楓
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
09:30~10:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「日本創造紀行 和ーティスト」#8 和田彩花 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWE1Ng%3D%3D ※BS11イレブン2018年5月26日(土)放送分 ※月額780円(税抜)初回登録から31日間は無料,スマートフォンアプリは無料配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#18 山崎夢羽/北川莉央 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ11月28日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#18 山崎夢羽/北川莉央 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ11月28日(土)放送分のノーカット版
13:00~ ニコニコ生放送「「舞台 少女ヨルハver1.1a」12月3日マチネ公演 定点配信」二瓶有加 ※https://nico.ms/lv329091386 ※有料配信(プレミアム会員500円/一般会員1000円・8公演分のセットチケットあり)
16:00~ M-line club「田中れいなバースデーイベント おつかれいな会9~会えてよかったねーっ♪~」※https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16487 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#64 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
18:30~ ニコニコ生放送「「舞台 少女ヨルハver1.1a」12月3日ソワレ公演 定点配信」二瓶有加 ※https://nico.ms/lv329091411 ※有料配信(プレミアム会員500円/一般会員1000円・8公演分のセットチケットあり)
19:00~ YouTube「アプカミ」#201 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:00~ ツイキャス「(仮)魂伝承×アプガ(2)3期メンバーアップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/40897 ※有料配信(1000円)
19:00頃~ Instagram Live「広瀬彩海 インスタライブ」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※https://www.instagram.com/ayaka__hirose/live/

2020/12/02

今週末はFAJ北海道支部定例会へ

https://www.faj.or.jp/base/hokkaido/event/2020-12-05-14712/

といっても北海道に行くわけではなくオンラインでつながりますが,この週末はこちらでMFです。前回の再演になりますが,オンラインでのファシグラ(議論促進のための文字などの共有)に関心のある方,オンライン会議で困っている方はぜひそのきっかけをつかんでいただきたく,よろしくお願いします。

2020/12/01

12月2日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月2日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
08:50~09:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#213 モーニング娘。'14(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/小田さくら)※フジ2014年8月30日(土)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#24 鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月14日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#11 Juice=Juice/宮崎由加(声)※4月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDAzOQ%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
18:30~21:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「【独占生中継】Hello! Project 2020 ~The Ballad~ Special Number」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDE5ZQ%3D%3D
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#9 つばきファクトリー/宮崎由加(声)※4月9日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDAzYQ%3D%3D
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#10 Juice=Juice/宮崎由加(声)※4月16日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDAzYg%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#18 田崎あさひ
22:00~22:54 テレビ東京系/ぎふチャン/奈良テレビ/テレビ和歌山「バズって売れろ!ジャスティン・ビーバーにいいね!され隊」鈴木愛理
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#718 上國料萌衣 ※BS日テレ2月15日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
25:29~25:59 KNBラジオ「熱烈!ホットサンド!」#285 稲場愛香 ※札幌テレビ2月1日(土)放送分
25:30~25:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
26:05~26:35 TOKYO MX1「MIRAI系アイドルTV」#108 石黒彩 ※Web配信(無料)5日25時~ https://www.youtube.com/channel/UCzc_SCSBMgLqFzyC5wb7xTg
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/岡村ほまれ ※ラジオ日本11月28日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#353 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#35 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

新語・流行語大賞答え合わせ

予想記事
結果

大賞:3密は予想外でした...が10個予想してトップテン内に6個

鬼滅の刃,あつ森,アマビエ,ソロキャンプ,フワちゃん,GoToキャンペーン

ですから,まずまずというところでしょうか。やはりソロキャンプにはヒロシさん出てきましたね(「ヒロシです」のときは取ってない)。3密は誰が受賞者か予想できなかったのですが,確かに小池さんという人がいましたね。

« 2020年11月 | トップページ | 2021年1月 »

2021年3月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ