« 2020年10月 | トップページ | 2020年12月 »

2020/11/30

12月1日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月1日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#241 三好絵梨香 ※札幌テレビ2019年3月2日(土)放送分
07:30~08:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ5」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#73 岡田万里奈 ※11月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61582
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21,#22 工藤遥 ※テレ朝2018年7月1・8日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月29日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#80(前編)譜久村聖/竹内朱莉 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#39 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ ツイキャス「(仮)魂伝承×アプガ(プロレス)」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(プロレス)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/40895 ※有料配信(1000円)
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#218 ※https://gxyt4.app.goo.gl/wT4eo

NHK杯エキシビション

出場選手のほとんどが日本選手なので,どうしてもエキシビションは地味になりがち…なところですが,派手な演出の友野さんやエヴァの田中刑事さんなどが盛り上げてくれました。

でも実はもっとも目立ったのはノービスの2人のような気もする^^;男女ともただ者ではないのはよくわかりました。

そして最後に,例年だと来年の開催地を発表する…のですが,それも今回は無し。来年はどうなる?

2020/11/29

11月30日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月30日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#35 仙石みなみ/佐保明梨/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月6日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)Bitter&Sweet
07:30~08:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#757 上國料萌衣 ※BS日テレ11月14日(土)放送分
08:30~09:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ7」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)Bitter&Sweet
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#661 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)Bitter&Sweet
16:30~17:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#73 岡田万里奈 ※11月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61561 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWU4OA%3D%3D
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#758(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月21日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)Bitter&Sweet
20:55~21:25 ファミリー劇場「志村流」#33 中澤裕子 ※フジ2003年6月11日(水)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)Bitter&Sweet
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#3 アンジュルム/宮崎由加(声)※2月27日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMzNw%3D%3D
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのお仕事チャレンジ!3への道 ~緊急企画会議~」#1 譜久村聖/牧野真莉愛/笠原桃奈/金澤朋子/小片リサ/島倉りか/宮崎由加(声)※8月6日(水)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMzOA%3D%3D
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24「あのコの夢を見たんです。」#9 鞘師里保 ※テレ東11月27日(金)放送分 ※次回予告映像のみ ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/anoyume/episode/00077241.html https://tver.jp/corner/f0062189 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#127 矢口真里 ※毎日放送11月12日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#754 上國料萌衣 ※BS日テレ10月24日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#35 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)

▼ラジオ
11:55~16:00 青森放送「GO!GO!らじ丸」野中美希/森戸知沙希
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※ラジオ日本11月29日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

NHK杯2日目

昨日フル観戦しました。どーもくんオンアイスとか見るのも楽しいですね。

女子:もちろん坂本さんがとてつもなく凄かったのですが,三原さんの大復活,Youと樋口さんの3Aなど,見所の多い演技たちでした。結果はそれぞれも,出場者がみんな次につなげられる感じかと。

ダンス:小松原さんたちは貫禄勝ちでしたが,とはいえ世界のトップまでにまだまだ差があるのがこの競技。村元/高橋組もフリーで何か魅せてくれるのかと期待したのですがまだその段階までにはいってなかったようですね。伸びしろはありますが,追いつけるかどうか。。

男子:ルール変わっても消耗戦が続く男子かなあと思いながら見ていたのですが,最後の鍵山さんの演技がすべてを吹き飛ばしてくれました。彼なら羽生さん宇野さんとも堂々戦えるでしょう。

2020/11/28

11月29日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月29日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
04:30~05:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#6 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月28日(土)初回放送分
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#9 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408 ※一部コンテンツ https://www.youtube.com/c/88channelinjapan/
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#6 和田彩花 ※フジ11月8日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
11:10~11:25 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(第18作・期間限定配信)https://youtu.be/xOkySApwYKQ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54521
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
11:40~11:45 秋田放送「ZIP!SUNDAY」Bitter&Sweet
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
12:10~13:40 青森放送「メレンゲの気持ち」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
12:30~13:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
12:35~13:30 福岡放送「地元検証バラエティ 福岡くん。」中澤裕子
13:00~13:30 四国放送「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
13:25~13:55 仙台放送「日曜のあらかし」石田亜佑美 ※「あらあらかしこ」10月31日(土)放送分の再編集版
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#73 岡田万里奈 ※11月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61384 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWU2ZA%3D%3D
14:00~16:30 ABCテレビ「ハッピー・リタイアメント」(再)真野恵里菜 ※2015年10月18日(日)放送分
15:30~16:30 山口朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
16:00~16:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
17:00~17:25 日本テレビ/テレビ岩手「上田晋也の日本メダル話」鈴木愛理
17:00~17:30 テレビ和歌山「イブニングセレクト1」石黒彩
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:30~21:00 テレビ東京系/テレビ和歌山「スゴイ!お片付けバラエティ お家を丸ごとダイエット~家のモノぜんぶ出す!~」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/ouchi_diet/ https://tver.jp/lp/f0047907 ※GYAO!でも配信あり
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#5 伊勢鈴蘭 ※9月6日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWU5NQ%3D%3D
19:10~20:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#199 モーニング娘。(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/工藤遥/小田さくら)※フジ2013年12月14日(土)放送分
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#6 小関舞 ※9月6日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWU5Ng%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
21:30~22:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54516
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#7 久住小春(声)※9月20日(日)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#750 上國料萌衣 ※BS日テレ9月26日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#34 モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東11月23日(月)放送分
25:25~25:30 秋田放送「ZIP!SUNDAY」(再)Bitter&Sweet
27:00~27:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#271 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/岡村ほまれ ※ラジオ日本11月28日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮本佳林
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/岡村ほまれ ※ラジオ日本11月28日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/小野田華凜/西崎美空

▼Web配信
12:00~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.7」インターネットサイン会」※購入ページ https://st-infos.shop-pro.jp/?pid=155721985 ※商品購入者のみ視聴可能
14:00~ ZAIKO「大森カンパニープロデュース「いつかの宴」11/29(日)」仙石みなみ ※https://omoricompany.zaiko.io/e/itsukanoutage ※有料配信(2500円)
14:00~ ツイキャス「アプガ(仮)×梅棒 ~FUTURE×FUTURE~(1)」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/40273 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」谷本安美 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ ツイキャス「アプガ(仮)×梅棒 ~FUTURE×FUTURE~(2)」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/40274 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#48 ※https://audee.jp/program/show/100000028

NHK杯アイスダンス

今日も観戦ですが今日は遅くなりそうなので今のうちに。

昨日の録画をダンスだけ確認しましたが,村元/高橋組はシングル時代の面影の残るダンスという感じで,他の2組はダンス本流なので比較しがたいですね。得点の面でもそれが出ていたかと。なので,ダンスに寄ってくれば非常に面白いし,全日本優勝とかもあるかもとは感じました。スコアを見てもステップ部分でGOE 2.5なのはさすが。

コレトさんも日本国籍取得済みなので,北京五輪代表選びも一気に白熱しそうです。団体でRDとフリーで分けて出場するという可能性も出てくるかな?

11月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
04:30~05:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#5 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月21日(土)初回放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)平井美葉 ※10月10日(土)初回放送分 ※オンデマンド配信(無料・配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004358/
06:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」石黒彩
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)12月1日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
11:30~12:00 BSスカパー!「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」#1(初)※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(無料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54478
12:55~14:55 長野放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
13:30~14:00 テレビ和歌山「サタデープレゼント2」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
16:30~17:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
21:55~22:25 テレビ朝日系「あざとくて何が悪いの?」上國料萌衣 ※番組公式YouTube https://www.youtube.com/channel/UC1qicJIDF8N9ObDvz8s3AgQ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/ https://tver.jp/lp/f0049305
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#6 久住小春(声)※9月13日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#759 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#73 岡田万里奈 ※11月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61370 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWU1Zg%3D%3D
24:30~25:00 サンテレビ「MIRAI系アイドルTV」#107 石黒彩 ※TOKYO MX1 11月25日(水)放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://www.youtube.com/channel/UCzc_SCSBMgLqFzyC5wb7xTg
24:40~25:10 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」石黒彩
24:50~25:20 テレビ東京「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」保田圭
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#127 矢口真里 ※毎日放送11月12日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/北川莉央 ※Web配信(有料)12月3日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
26:00~26:30 北海道文化放送「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#128 矢口真里 ※毎日放送11月19日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
16:05~16:55 NHKラジオ第1「ヤバイラジオ屋さん」道重さゆみ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/田中れいな
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/岡村ほまれ ※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/江口紗耶
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」島倉りか/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
11:00~ YouTube Live「「BEYOOOOONDS一岡伶奈 はじめての鉄道旅」BSスカパー!先行無料放送を一緒に見よう!LIVE」※https://youtu.be/Rc0JS87g15Q
14:00~ ZAIKO「大森カンパニープロデュース「いつかの宴」11/28(土)1部」仙石みなみ ※https://omoricompany.zaiko.io/e/itsukanoutage ※有料配信(2500円)
18:30~ ZAIKO「大森カンパニープロデュース「いつかの宴」11/28(土)2部」仙石みなみ ※https://omoricompany.zaiko.io/e/itsukanoutage ※有料配信(2500円)
19:00~ ニコニコ生放送「Animelo Summer Night in Billboard Live Encore!!【有料】」鈴木愛理 ※https://nico.ms/lv328319104 ※有料配信(4400円/プレミアム会員は3800円)
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#34 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA
23:30~ ニコニコ生放送「YOUDEALヒルズ荘配信イベント「終末はみんなで誕生日パーティー」 」北原沙弥香 ※https://live2.nicovideo.jp/watch/lv329106541 ※最後まで見るのは有料

2020/11/27

NHK杯スタート

本日は仕事の都合で男子からの観戦。

本田さんの素晴らしい演技からスタート。。は良かったですが他の人はなかなか安定しませんでした。試合慣れが大きいのかもですね。

鍵山さんはアクセル抜きでこの点なので十二分に期待。全日本も面白くなりそうです。

2020/11/26

11月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
05:20~05:49 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#34 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月19日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
10:30~11:25 鹿児島讀賣テレビ「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4,#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4,#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020112714650
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#9 つばきファクトリー/宮崎由加(声)※4月9日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#73(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61343 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWU0NA%3D%3D
21:00~22:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project 2020 Autumn ~The Ballad~ Extra Number」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」アンジュルムpremium」#2(初)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDE3YQ%3D%3D
23:00~27:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Blueステージ 完全版スペシャル!! DAY1」(初)吉川友
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMwOQ%3D%3D
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24「あのコの夢を見たんです。」#9 鞘師里保? ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/anoyume/ https://tver.jp/lp/f0058481 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#127 矢口真里 ※毎日放送11月12日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#255 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ

▼Web配信
18:00~ smash.「バズラボ」#4 鈴木愛理 ※https://sharesmash.page.link/WwyJ ※スマートフォンアプリで視聴可能
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#143 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:30~ ZAIKO「大森カンパニープロデュース「いつかの宴」11/27(金)」仙石みなみ ※https://omoricompany.zaiko.io/e/itsukanoutage ※有料配信(2500円)
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#9 ※https://audee.jp/program/show/100000157
25:00~25:05 ABEMA(アニメch)「あはれ!名作くん」#184 佐藤優樹(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/9YdW4 ※NHK Eテレ11月20日(金)放送分 ※YouTube https://youtu.be/veM8-6Yw0uc

存在理由〜Raison d'être〜さだまさし コンサートツアー2020

https://masasingtown.com/pages/concert2020

昨日は仕事を早く切り上げて,フェスティバルホールでさだまさしコンサートでした。

進行中のツアーなのであまり細かくは書けないところもありますが,まずはやっぱりこの状況の中なので,さすがに満員にはならず(席を市松模様にしているわけではなく,おそらく観客それぞれの判断)。またいつものような長尺トークもなし。しかしその分,曲が染みます。ツアー名にもある「存在理由」アルバムの曲たちが非常にいいですし,もちろん往年の曲も。

音としてはチェロ,バイオリン,オーボエ,ベース,ドラムス,パーカッション,ピアノ,ギター+本人の歌/ギター/バイオリンという,さだまさしコンサートにしかない編成。これもいつも楽しみの1つです。特にオーボエがいい味を出していました。

いつも「元気で」で終わるコンサート。元気をもらって,頑張りましょう。

2020/11/25

11月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#33 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月12日(土)初回放送分
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#660(再)BEYOOOOONDS
17:58~19:55 BSテレ東/BSテレ東4K「白熱!ゴルフ下克上! ~レジェンド女子プロvs蛍原軍団~」生田衣梨奈
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
20:00~20:54 テレビ朝日系 木曜ミステリー「科捜研の女 Season20」#6 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/series/4835 https://tver.jp/lp/f0058431 https://abema.tv/video/title/87-86 ※GYAO!でも配信あり
20:55~21:55 ファミリー劇場「志村流」#31,#32 中澤裕子 ※フジ2003年5月28日・6月4日(水)放送分
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#3(初)譜久村聖/野中美希/加賀楓/山崎愛生/竹内朱莉/笠原桃奈/金澤朋子/植村あかり/松永里愛/新沼希空/岸本ゆめの ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/series/Z3JvdXAvYjAwYTRjOQ== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBkMQ%3D%3D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#22 矢口真里
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東2019年7月26日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
25:34~26:04 鹿児島読売テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#29 高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月19日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#67 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#127 矢口真里 ※毎日放送11月12日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:15~28:25 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」井上玲音/宮本佳林
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#17 山崎夢羽/岡村美波 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ11月21日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#17 山崎夢羽/岡村美波 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ11月21日(土)放送分のノーカット版
14:00~ ZAIKO「大森カンパニープロデュース「いつかの宴」11/26(木)」仙石みなみ ※https://omoricompany.zaiko.io/e/itsukanoutage ※有料配信(2500円)
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#63 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
18:00~ smash.「バズラボ」#3 鈴木愛理 ※https://sharesmash.page.link/WwyJ ※スマートフォンアプリで視聴可能
19:00~ YouTube「アプカミ」#200 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 竹内朱莉バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16474 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

TOEIC当選 全日本落選

昨日いずれも発表されてました。TOEIC L&Rは1月に受験になります(S&Wは抽選なしで12月)。

全日本は壁厚い。男子がからむ金土は全滅です(日曜はアイクリで取れてます)。二次以降とチケットトレード待ちかな。。

2020/11/24

11月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~05:49 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#32 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月5日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#213 モーニング娘。'14(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/小田さくら)※フジ2014年8月30日(土)放送分
10:00~10:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#23 鈴木愛理/勝田里奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月7日(月)放送分
11:30~12:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:00~22:30 TBS NEWS「「Share」#3 ~「美しさ」は1つじゃない~」(初)和田彩花 ※YouTube Live(同時配信)https://youtu.be/nx2-fOis_i0
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#4(初)竹内朱莉/谷本安美/岸本ゆめの/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/38941460
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#717 上國料萌衣 ※BS日テレ2月8日(土)放送分
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:22~25:52 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」石黒彩
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
26:05~26:35 TOKYO MX1「MIRAI系アイドルTV」#107 石黒彩 ※Web配信(無料)28日25時~ https://www.youtube.com/channel/UCzc_SCSBMgLqFzyC5wb7xTg
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:50~27:20 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
26:56~27:00 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」矢島舞美
27:50~28:00 テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ「テレ朝チャンネルからのお知らせ」▽第27回CSテレ朝チャンネル放送番組審議会で「Hello!Project presents…「ソロフェス!」舞台裏密着特番 完全版」が審議対象

▼ラジオ
09:30~12:00 ラジオ石巻「らじいしワイド764」アップアップガールズ(仮)※コメント出演(11時台予定)※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fm764i/
10:00~13:00 ラジオ関西「ばんばひろふみ!ラジオ・DE・しょー!」Bitter&Sweet ※電話出演(11時台)
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/岡村ほまれ ※ラジオ日本11月21日(土)放送分

▼Web配信
smash.「バズラボ」#2 鈴木愛理 ※https://sharesmash.page.link/WwyJ ※スマートフォンアプリで視聴可能
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#352 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブはPCやスマートフォンのブラウザでも視聴可能,視聴ページは https://twitter.com/RakutenLIVE
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応21:00~ ニコニコ生放送「懺悔の部屋」#1 広瀬彩海 ※https://nico.ms/lv329189907 ※後半ゲスト,前半は誰でも視聴可能・後半はチャンネル会員(有料)限定配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#56 川村文乃/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能


CDTVライブ!ライブ!

昨日の放送を見ながらなのですが,アニソンといっても幅が広いので一口に言えないところ。

WANDSはメンバーがごろごろ変わったのは知っているのですが最新メンバーは初見でした。もちろん曲はいいのでボーカルが変わっても問題ないですよね。

鈴木雅之/鈴木愛理をちゃんと取り上げてくれるのはうれしいですよねやっぱり。そしてアニメを媒介して世界中に広まっている…というのも本当だといいなあと思います。ポップな感じもいいですよね。

SEKAI NO OWARIも久々に聞きました。この人達の曲はグッとくるなあという印象です。

2020/11/23

総合フェスタ

https://osakademanabu.com/umeda/archives/8478

本日はこちらのスタッフとして参加。いつもだと会場も賑やかなのですが,このご時世なので出展側もいつもとスタイルが違い,物販系はなし。ステージでの出し物はちょっとだけあったようですが。

われわれFAJ関西支部は普段のワークショップ経験からZoomを使った形でやりました。ただ,一般の方にはまだまだ浸透していないようで,申し込まれた方はそこそこいたものの接続に至らずという方が多かったようです。接続していただいた方には満足いただけたかなと思います。

11月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#31 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月29日(土)初回放送分
09:30~09:59 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1 真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#72 岡田万里奈 ※11月20日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWRmMw%3D%3D
12:20~13:10 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「警視庁・捜査一課長」#1-8 石川梨華 ※テレ朝2016年6月2日(木)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
17:00~19:00 ファミリー劇場「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19,#20 工藤遥 ※テレ朝2018年6月17・24日(日)放送分
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#757(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月14日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
25:30~25:35 テレビ東京「「お家を丸ごとダイエット4~家のモノぜんぶ出す!~」オススメ」辻希美?
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶/一岡伶奈/島倉りか
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月22日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#78(後編)矢島舞美/里吉うたの ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#38 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ SHOWROOM「@JAMトークバラエティー“ドルバナ”」吉川友 ※https://www.showroom-live.com/dolbana
19:00~ YouTube Live「日本シリーズ第3戦 広瀬彩海と一緒に生観戦しよう!【ゆる~く初生配信企画】」※https://youtu.be/C0_0DM-UrTQ
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「つばきファクトリー 山岸理子バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16473 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#217 ※https://gxyt4.app.goo.gl/s1XTT

2020/11/22

今シーズンここまで

グランプリシリーズは27日からのNHK杯と,行われるかどうかも不明のファイナルを残すのみ。それもカナダとフランスは中止になり,開催地近くの選手しか出られないので放送もCS中心になってますが,多くの選手はやはり調整に苦労しているようですね。ロシア3人娘も調子が上がってないようです。逆にネイサン,コリヤダ,トゥクタミシェワなどベテラン勢が結構頑張っているので,経験値の差でしょうか。

日本国内も今行われている全日本ジュニアが終わるとあとは全日本ですが,これも調整がどうなのかによりますね。羽生さん宇野さん宮原さん紀平さんなど,海外拠点の人たちは全日本がいきなり本番。東西日本やNHK杯でウォームアップしてきているメンバーと競ったときにどうなるかですね。

NHK杯は2次発売までで3日間を確保しました。全日本は今のところ最終日のみですが,どうなるかな。

11月23日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月23日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#30 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月22日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
10:30~11:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:25 広島テレビ「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
10:30~14:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
12:55~13:00 テレビ東京「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#660 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
15:55~16:50 四国放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#72 岡田万里奈 ※11月20日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61244 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWRlMA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#2 モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※2月20日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMzNg%3D%3D
22:00~22:35頃 ファミリー劇場「ハルとアオのお弁当箱」#1 矢島舞美 ※BSテレ東10月12日(月)放送分
22:00~22:57 TBSテレビ系「CDTVライブ!ライブ!」鈴木愛理
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2020 ~あの熱きバトルを再びSP~」#2 譜久村聖/横山玲奈/竹内朱莉/佐々木莉佳子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/岸本ゆめの/山崎夢羽/岡村美波 ※7月30日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMzYQ%3D%3D
22:45~25:00 映画・チャンネルNECO「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
23:00~23:30 BS朝日「歌っていいだろう」つんく♂
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#3(初)小片リサ/小野田紗栞/秋山眞緒/和田彩花(声)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス10月28日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54597
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#126 矢口真里 ※毎日放送11月5日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#753 上國料萌衣 ※BS日テレ10月17日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#34 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/川村文乃/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本11月22日(日)放送分

▼Web配信
13:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮) ニューアルバム「6thアルバム(仮)」発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ Mildom「はるなん's ROOM」#4 飯窪春菜 ※https://www.mildom.com/11296195 ※過去の配信分のアーカイブ https://www.mildom.com/profile/11296195
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/11/21

11月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
04:30~05:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#4 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月7日(土)初回放送分
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#8 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:20~06:50 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#5 和田彩花 ※フジ11月1日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
06:30~07:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#756 上國料萌衣 ※BS日テレ11月7日(土)放送分
06:54~07:00 テレビ東京「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
12:35~13:30 福岡放送「地元検証バラエティ 福岡くん。」中澤裕子
13:00~13:30 四国放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
13:30~13:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54464
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#72 岡田万里奈 ※11月20日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61047 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWRjNQ%3D%3D
14:00~16:30 熊本朝日放送「THEカラオケ★バトル<歌の異種格闘技戦>」段原瑠々 ※Web配信(有料・後日配信)https://www.paravi.jp/title/39369 ※テレ東10月25日(日)放送分
15:00~15:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
17:00~17:25 日本テレビ/テレビ岩手/KNBテレビ「上田晋也の日本メダル話」鈴木愛理
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
18:55~19:00 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020112211629
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#3 笠原桃奈 ※8月30日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWNmZQ%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#4 中島早貴 ※8月30日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWNmZg%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#17 Bitter&Sweet
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#6 久住小春(声)※9月13日(日)初回放送分
22:45~24:35 映画・チャンネルNECO「不能犯」真野恵里菜
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#749 上國料萌衣 ※BS日テレ9月19日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#33 譜久村聖/佐藤優樹/牧野真莉愛/笠原桃奈/川村文乃/橋迫鈴/金澤朋子/稲場愛香/岸本ゆめの/浅倉樹々/島倉りか/高瀬くるみ/山崎夢羽/平井美葉/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東11月16日(月)放送分
25:30~26:30 BSフジ/BSフジ4K「この指と~まれ!season4」BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジ10月18日(日)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#270 高橋愛
10:00~10:30 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/岡村ほまれ ※ラジオ日本11月21日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/川村文乃/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/岡村ほまれ ※ラジオ日本11月21日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/小野田華凜/米村姫良々

▼Web配信
12:30~15:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「舞台「魔法使いの嫁」」(再)工藤遥 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWJlMw%3D%3D ※2019年10月13日(日)初回配信分 ※ひかりTV(ビデオ)でも配信中 https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrMGMxcXQ1ZQ==
14:00~ ツイキャス「吉川友LIVE~Autumn Voice~ 1公演」※https://twitcasting.tv/c:kikkawayouofficial/shopcart/38234 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
18:00~ YouTube Live「日本シリーズ2020速報ライブ ~踊る女子流!コミカル生配信~」広瀬彩海 ※https://youtu.be/iuKdXdk9cPc
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」北川莉央 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ ツイキャス「吉川友LIVE~Autumn Voice~ 2公演」※https://twitcasting.tv/c:kikkawayouofficial/shopcart/38236 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「つばきファクトリー 谷本安美バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16450 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#47 ※https://audee.jp/program/show/100000028

倉敷藤花戦

中継Blog

このほかにYoutubeでの大盤解説会中継も行われていたので見ていました。今回は13年半ぶり!の中井さんタイトル挑戦で注目されたものの,里見さんの鋭い攻めにターンが回ってこず,里見さんの防衛となりました。

でも挑戦までいけるのもすごいことですよね。頭脳スポーツである将棋で50歳過ぎても頑張れるんだから,自分も頑張らないとと思わせる活躍でした。

2020/11/20

11月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
04:30~05:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#3 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月31日(土)初回放送分
05:50~06:20 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:54~07:00 テレビ東京「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3 石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※11月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ24日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:30~11:00 テレビ和歌山「週末セレクション2」石黒彩
10:45~10:50 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020112110283
12:30~14:15 ザ・シネマ「センター・オブ・ジ・アース(吹替版)」矢口真里(声)
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#286 稲場愛香 ※札幌テレビ2月8日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 Bitter&Sweet
14:30~15:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~16:55 青森放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
18:00~21:00 WOWOWライブ「THE MUSICAL CONCERT at IMPERIAL THEATRE #2 ~東宝ミュージカルの歴史~」ソニン
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#5 久住小春(声)※9月6日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#758 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#72 岡田万里奈 ※11月20日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61032 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWRiNw%3D%3D
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#126 矢口真里 ※毎日放送11月5日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/岡村美波 ※Web配信(有料)26日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#127 矢口真里 ※毎日放送11月12日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
27:40~28:10 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」石黒彩

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
23:00~24:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/北川莉央 ※プロ野球日本シリーズ中継延長のため60分繰り下げ
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/岡村ほまれ ※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」前田こころ/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
14:00~ ツイキャス「アップアップガールズ(仮) 6thアルバム(仮) リリースライブ11月21日(1)」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/38240 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
16:00~ さやしい人たち「鞘師里保 ファンクラブ会員限定生配信vol.1」※https://rihosayashi.jp/news/news-279/ ※スマートフォンアプリ限定
19:00~ TIGET LIVE「後藤夕貴・橋本愛奈リモートライブ ごいなに夢中 ~memory 2020冬~」※https://tiget.net/events/110704 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
19:00~ ツイキャス「アップアップガールズ(仮) 6thアルバム(仮) リリースライブ11月21日(2)」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/38241 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#33 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーFCイベント ~祝イチゴ一年~」北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16430 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

日本レコード大賞予想

http://www.tbs.co.jp/recordaward/

今年もこの時期になりましたね。では予想です。

【最優秀新人賞】
◎Novelbright
◯豆柴の大群

Novelbrightはインディーズを入れると結構キャリアはありますし十分売れているので本命でしょう。TBSへの貢献度でいえば豆柴の大群ですが,露骨ですしね…

【日本レコード大賞】
◎「世界中の隣人よ」乃木坂46
◯「香水」瑛人
△「I'm Here」三浦大知
×「母」氷川きよし

鬼滅の刃が特別賞を取っているので「炎」LiSAは外しましたがどうでしょう。そうなるとやっぱり本命は乃木坂になりますかね。三浦大知さんもそろそろの声もあるでしょうが…

2020/11/19

11月20日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月20日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
04:10~04:25 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#29 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月15日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)Bitter&Sweet
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」石黒彩
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)Bitter&Sweet
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020112009293
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)Bitter&Sweet
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#72(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-61005 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWQ5Yw%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)Bitter&Sweet
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMwNA%3D%3D
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#126 矢口真里 ※毎日放送11月5日(木)放送分
25:20~25:25 北陸放送「MM6」Bitter&Sweet
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
25:53~26:00 テレビ東京「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
26:09~26:39 KNBテレビ「女子グルメバーガー部」#7 矢島舞美 ※テレ東8月21日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTFkbQ== https://www.paravi.jp/watch/58496
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#128 矢口真里 ※毎日放送11月19日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#254 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~23:00 IBCラジオ「松原友希のアフタースクールらじお!」Bitter&Sweet
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#142 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 船木結FCイベント2020 ~結び~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16429 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
20:00~ SHOWROOM「谷本安美 ファースト写真集「Am1」オンラインミニトーク&メイキング動画鑑賞会」※販売ページ https://www.hmv.co.jp/news/article/2010201011/ ※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#8 ※https://audee.jp/program/show/100000157

マイブーム・キンモクセイ


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ベスト・コンディション+レアトラックス [完全生産限定盤][CD] / キンモクセイ
価格:4400円(税込、送料別) (2020/11/19時点)

楽天で購入

 

皆さんは昔流行ったこのバンド,覚えてますか?代表作は「二人のアカボシ」ですね。

実は最近再結成してもいるのですが,なんとなくこのへんの曲を聴くのがマイブームということでベストアルバムを購入。他にも「車線変更25時」「さらば」「さくら」など名曲揃いですが,当時の評価は一発屋ぽかったのが残念ですね。

2020/11/18

11月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~05:49 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#28 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月8日(土)初回放送分
08:30~09:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ6」石黒彩
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#756 上國料萌衣 ※BS日テレ11月7日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#659(再)BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
18:50~20:50 映画・チャンネルNECO「火災調査官・紅蓮次郎9」中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのコラボNIGHT!」#2(初)佐藤優樹/牧野真莉愛/船木結/高木紗友希/段原瑠々/井上玲音/小野瑞歩/島倉りか/西田汐里/小林萌花 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dWxoMA== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBkMA%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#3(初)石田亜佑美/佐々木莉佳子/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#21 矢口真里
24:59~25:39 ミヤギテレビ「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東2019年7月19日(金)放送分
25:00~25:55 BSSテレビ「関ジャム 完全燃SHOW」Juice=Juice/モーニング娘。'20 ※テレ朝11月1日(日)放送分
25:00~29:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)
25:30~25:35 テレビ東京「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
25:34~26:04 鹿児島読売テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#28 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月12日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#128 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#126 矢口真里 ※毎日放送11月5日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#16 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ11月14日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#16 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ11月14日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#62 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#199 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:00~ SHOWROOM「新井愛瞳生誕祭~カラオケ配信~」※https://www.showroom-live.com/premium_live/upupgirls/m30167 ※有料配信(前売3850円/当日4400円)
19:00~ YouTube Live「桃鉄最新作をホリエモンが発売日に実況生配信!【ゲスト:渡辺将基、飯窪春菜】」※https://youtu.be/hrx5Coayvu0
20:00~ YouTube Live「ランコム バーチャル ホリデー ストア ライブ」道重さゆみ ※https://www.youtube.com/user/lancomejapan/

第2回スーパー数独テスト結果

_e

結果が戻ってきました。1問目が30分ぎりぎりの完答だったので上位は諦めていましたが,提出者108名で完答27名,900点を越えた人が10名ということなので11位ということですかね。順位は落としましたが満足でしょう。

1位の方は5問合計34分とか。。。おそるべし。

2020/11/17

11月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#27 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月1日(土)初回放送分
07:30~08:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#22 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月31日(月)放送分
10:30~11:25 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#213 モーニング娘。'14(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/小田さくら)※フジ2014年8月30日(土)放送分
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「カラダ喜ぶベジらいふ 秋冬」」#6(再)藤本美貴 ※11月11日(水)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020111102942
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~16:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
20:54~21:00 日本テレビ「笑コラ・今くら ダーツの旅番外編&猫なしでは生きられない女」田中れいな
21:00~21:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました」田中れいな ※Web配信(放送同時配信+見逃し配信)https://tver.jp/episode/79037616 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/ ※GYAO!でも配信あり
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「女子グルメバーガー部」#7 矢島舞美 ※テレ東8月21日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTFkbQ== https://www.paravi.jp/watch/58496
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
25:58~26:05 テレビ東京「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
26:30~27:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#756 上國料萌衣 ※BS日テレ11月7日(土)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)Bitter&Sweet ※11月12日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/野中美希 ※ラジオ日本11月14日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#351 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#32 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

志賀真理子さんアルバム復刻

https://tower.jp/item/5123996

最近タワーレコードで80年代女性アイドルの盤が復刻されるということで。その中でも志賀真理子さんはアイドルとしては爆発的に売れたわけではないのですが「フリージアの少年」は名曲ですし,「ひこうき雲」(ユーミンではなくオリジナル)や「Rainy Day Hello」もなかなか…でしたが,アメリカ留学中に19才で交通事故で亡くなってしまいました。

今回はその唯一のアルバムが出るということで。楽しみに待ちましょう。

他に出る情報はhttps://tower.jp/article/feature_item/2020/11/12/0704で。畠田理恵さん(現在は将棋の羽生九段の奥様),浅香唯さんあたりもいいですね。

2020/11/16

11月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#26 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月24日(土)初回放送分
08:30~09:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
09:30~09:59 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#71 岡田万里奈 ※11月13日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60922 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWQ0Yg%3D%3D
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
13:45~15:45 WOWOWシネマ「鉄人28号」中澤裕子
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
15:30~16:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~16:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17,#18 工藤遥 ※テレ朝2018年6月3・10日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
21:00~24:00 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン2020 初日ステージ&バックステージ」(初)BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54536
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)Bitter&Sweet ※11月12日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:30~16:00 KNBラジオ「でるラジ」Bitter&Sweet ※「でるラジ 今週のうた」(14:53頃~)にコメント出演
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/Bitter&Sweet ※Bitter&Sweetは19:15頃~
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:55~22:00 エフエム石川「HELLO FIVE BOX」Bitter&Sweet
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」Bitter&Sweet
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶/一岡伶奈/島倉りか
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/他 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00~ Twitter Live「スカパー!みんなのファン祭り 記者発表会」岸本ゆめの/一岡伶奈 ※https://twitter.com/i/events/1326621831076352000
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月15日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#79(後編)譜久村聖/生田衣梨奈 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#37 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~20:00 WALLOP「煌めけ!ワロップ放送局」#5 小川麻琴 ※https://www.wallop.tv/
19:00~ YouTube Live「11/17 WONDER WHEEL(3DCG LIVE&TALK FREE STREAM)」アップアップガールズ(仮)※https://youtu.be/1I44e-w7fmI
21:00~ Instagram Live「@cosme Beauty Day サキドリLIVE」高橋愛 ※https://www.instagram.com/at_cosme/live
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#211(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/6GFEi ※10月6日(火)初回配信分

NHK紅白歌合戦出場歌手発表

https://www.nhk.or.jp/kouhaku/artist/

今年もこの時期になりましたね。紅組ではaiko,島津亜矢,AKB48,いきものがかり,TWICEなどが落選,白組ではKing Gnu,三浦大知,DA PUMPなどが落選となりました。

楽しみなのはJUJUさんとかですかね。また松田聖子さんも最近だと紅白以外で歌を聴くことも少ないので。トリは嵐じゃないかと思われましたが,嵐は自分のライブがあるということなので,石川さゆりさんとかになるかもですね(紅組トリは何回もあるが,大トリはまだ1回だけ,「天城越え」「津軽海峡・冬景色」のループになる前)。ちなみに順当にいけば今年は「天城越え」の番ですが。

ハロプロは今回もダメでしたが,少し望みがあるのはBABYMETALのサポートメンバーとして鞘師里保さん,鈴木雅之さんのデュエット相手として鈴木愛理さんが出演の可能性があります。

2020/11/15

11月16日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月16日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#25 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月17日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
11:00~11:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#659 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
16:00~16:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#71 岡田万里奈 ※11月13日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60908 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWQzOA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#756(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月7日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#1 モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※2月13日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMzNQ%3D%3D
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2020 ~あの熱きバトルを再びSP~」#1 譜久村聖/横山玲奈/竹内朱莉/佐々木莉佳子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/岸本ゆめの/山崎夢羽/岡村美波 ※7月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMzOQ%3D%3D
23:00~23:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54450
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#752 上國料萌衣 ※BS日テレ10月10日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#33 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:29~25:59 長崎国際テレビ「AIR」Bitter&Sweet ※MVのみかも
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:33~28:03 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)Bitter&Sweet ※11月12日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:30~16:00 KNBラジオ「でるラジ」Bitter&Sweet ※「でるラジ 今週のうた」(14:53頃~)にコメント出演
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
20:55~21:00 e-radio FM滋賀「MUSIC BREAK」Bitter&Sweet
21:55~22:00 エフエム石川「HELLO FIVE BOX」Bitter&Sweet
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本11月15日(日)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」Bitter&Sweet

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮) ニューアルバム「6thアルバム(仮)」発売記念インターネットサイン会」森咲樹/関根梓 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

母の携帯→スマートフォン

母にはガラケーを契約していて,前から2022年には使えなくなるよという案内(auの3G機種なので)は来ていたのですがまあ待ってりゃいいかと思ってました。

が,やはりLINEができないなど,母なりの悩みが出てきたようでやむなく機種変更に踏み切りました。近くのスーパーでフェアをしていたのも大きかったようで。

でまあ,やっぱBASIOだよねということでそちらに。見かけはスマホに見えにくくても結局はAndroidなので,今いろいろな設定とアップデートをかけまくりです。どうなることやら。。。

2020/11/14

11月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月24日(土)初回放送分
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」石黒彩
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#7 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#4 和田彩花 ※フジ10月25日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
12:45~13:40 福島中央テレビ「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
13:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#71 岡田万里奈 ※11月13日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60708 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWQxZA%3D%3D
15:00~16:00 テレビ信州/テレビ金沢/くまもと県民テレビ「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#755 上國料萌衣 ※BS日テレ10月31日(土)放送分
16:00~17:00 山口放送/BS日テレ/BS日テレ4K「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
16:55~17:15 テレビ東京系「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
17:00~17:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#5 伊勢鈴蘭 ※9月6日(日)初回放送分
17:15~17:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#6 小関舞 ※9月6日(日)初回放送分
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)18日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#1 清水佐紀 ※8月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWQ5Zg%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#2 須藤茉麻 ※8月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWRhMA%3D%3D
20:10~22:00 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 千客万来!笑って下さいスペシャル」松浦亜弥 ※フジ2005年1月4日(火)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
21:00~22:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「Hello! Project presents...「Premier seat」つばきファクトリーpremium」#1 ※10月30日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBkNQ%3D%3D
21:30~22:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#11 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年4月27日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWRhMQ%3D%3D
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#5 久住小春(声)※9月6日(日)初回放送分
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月4日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWRhMg%3D%3D
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#748 上國料萌衣 ※BS日テレ9月12日(土)放送分
24:30~24:35 テレビ東京系「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
24:30~25:00 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」石黒彩
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#32 BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット ※テレ東11月9日(月)放送分
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Bitter&Sweet ※11月9日(月)初回放送分
27:15~28:00 テレビ東京「MLB宣言2020」牧野真莉愛
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
04:30~05:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
07:30~08:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#269 高橋愛
10:30~11:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:30~14:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
16:30~17:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
19:30~20:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/野中美希 ※ラジオ日本11月14日(土)放送分
22:30~23:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/野中美希 ※ラジオ日本11月14日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/村越彩菜/広本瑠璃
26:30~27:30 FM大阪「PUSH851」Bitter&Sweet

▼Web配信
14:00~ YouTube Live「フロアワTV Final Live 虹色侍ずま+小川麻琴」※https://youtu.be/V2eYDQ4tnUE
16:30~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)2020新メンバー公開オーディション特番」※https://youtu.be/nvw4T7xs8Gk
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」北川莉央 ※http://j.mp/moichoTV
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS/雨ノ森 川海 山崎夢羽バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16402 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ 第14回おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯チャンネル会員限定,アーカイブ視聴は全編チャンネル会員限定
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#46 ※https://audee.jp/program/show/100000028

今宵★jazzyに! 7

公式

本日はこちらに伺いました。えーと,まず演奏者が結構とんでもない顔ぶれで,渡辺香津美さんや寺井尚子さんというゲストはもちろん,T-SQUAREの本田雅人さんとかエリック・ミヤシロさんとかでこれだけでもおなかいっぱいな上に,野口五郎さん・岩崎宏美さん・三浦祐太朗さん(山口百恵さんの息子),そして司会も兼ねて森口博子さんですから面白くないわけがありません。

中でも野口五郎さん!生では初見でしたが,今年でデビュー50周年のところキーも全く変わらずの歌唱,そして堂々ソロもできるエレキギターですからさすがですね。独特の歌い方ももちろん変わりません。筒美京平さんが亡くなったのもあり,最後に「甘い生活」を歌いましたが,この曲サビには当初譜面がなく「歌いたいように歌って」と言われて一部メロディは自分の歌ったものになり,その曲で日本レコード大賞作曲賞になったという秘話を披露していました。

岩崎宏美さんは「シンデレラ・ハネムーン」(これも筒美京平さん),「いのちの理由」「残したい花について」「聖母たちのララバイ」でしたが,何回も聴いた曲とはいえこのバックでアレンジも多少変わって非常にいいグルーブが出ていたかと。

三浦祐太朗さんもテレビなども含めほぼ初見。軽快な今風の歌い方ですけど,ところどころに両親の影を見ちゃいますよね。

森口博子さんは「水の星へ愛をこめて」と「君をみつめて」でいずれもアルバムで組んだメンバーがいますし安定ですね。

そしてモト冬樹さんを忘れてはいけません。実は渡辺香津美さんはモト冬樹さんの高校の後輩で,モト冬樹さんを見てギターを始めたとか!ということで半分コントも交えてはいましたが,ギターもなかなか。

なおこの模様は年末頃にBS日テレで放送予定のようですので,ぜひご覧下さい。(その編集のために始まる前に20秒ほど拍手をしてくださいとか言われたけど)

2020/11/13

11月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
石川県内ニュース番組 JR加賀温泉駅一日駅長 加賀楓
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
04:30~05:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月17日(土)初回放送分
05:50~06:20 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:25~08:20 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」石黒彩
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※11月13日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
09:00~09:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
09:30~11:30 ミュージック・エア「シネマタイム」#596 工藤遥 ※11月10日(火)初回放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ17日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#754 上國料萌衣 ※BS日テレ10月24日(土)放送分
10:30~11:25 札幌テレビ放送/テレビ新潟/北日本放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ/高知さんさんテレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#285 稲場愛香 ※札幌テレビ2月1日(土)放送分
14:00~16:46 BS朝日/BS朝日4K「名医とつながる!たけしの家庭の医学 3時間スペシャル」(再)藤本美貴 ※テレ朝2018年1月23日(火)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分
14:30~16:25 長崎国際テレビ「THEカラオケ★バトル<歌の異種格闘技戦>」段原瑠々 ※Web配信(有料・後日配信)https://www.paravi.jp/title/39369 ※テレ東10月25日(日)放送分
16:00~17:00 毎日放送「水曜日のダウンタウン」(再)藤本美貴 ※1月22日(水)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
21:00~21:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54381
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
21:55~22:25 テレビ朝日系「あざとくて何が悪いの?」上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/ https://tver.jp/lp/f0049305
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#4 久住小春(声)※8月24日(月)初回放送分
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#757 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#71 岡田万里奈 ※11月13日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60694 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWQwZg%3D%3D
24:30~24:55 NHK Eテレ「福島をずっと見ているTV・選」矢口真里 ※2013年1月10日(木)初回放送分
24:40~25:10 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」石黒彩
24:55~25:25 西日本放送「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:20~25:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Bitter&Sweet ※11月9日(月)初回放送分
25:20~26:05 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)19日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:45~26:15 BSSテレビ「YUBIWAZA」#125 矢口真里 ※毎日放送10月29日(木)放送分
26:00~27:10 WOWOWシネマ「呪怨 黒い少女」(初)加護亜依
26:25~26:56 静岡放送「YUBIWAZA」#126 矢口真里 ※毎日放送11月5日(木)放送分
26:45~27:15 チューリップテレビ「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:15~27:45 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)Bitter&Sweet ※11月12日(木)初回放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」

▼ラジオ
04:30~05:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
07:30~08:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
10:30~11:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
13:30~14:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
16:30~17:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
17:40~18:00 ラジオ関西「グットクルーのグッとくるRADIO」Bitter&Sweet
19:30~20:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/田崎あさひ
22:30~23:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/野中美希 ※Web配信(有料)15日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)15日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」前田こころ/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:30~26:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk

▼Web配信
13:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送「ポケカ好きが集結!仰天のボルテッカー ピカチュウバトル」飯窪春菜 ※https://www.youtube.com/channel/UCysOBNRW0rEmLtFptj1TN7A ※https://nico.ms/lv328432847 ※17:20~17:40はニコニコ生放送・プレミアム会員(有料)限定配信
17:00~ Vimeo「矢島舞美「やじぶっく~やじまんずとらべる~」発売記念オンラインサイン会」※販売ページ http://r-t.jp/yajimamaimi ※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能
17:00~18:00 ニコニコ生放送「FAN!FAM!!FUN!!!」【1部】北原沙弥香 ※https://live.nicovideo.jp/watch/lv328591455 ※有料(3300円,チャンネル月額会員は2200円)
19:00~20:00 ニコニコ生放送「FAN!FAM!!FUN!!!」【2部】北原沙弥香 ※https://live.nicovideo.jp/watch/lv328591492 ※有料(3300円,チャンネル月額会員は2200円)
20:00~ Vimeo「矢島舞美「やじぶっく~やじまんずとらべる~」発売記念イベント」※販売ページ http://r-t.jp/yajimamaimi ※有料配信(2000円または4500円)
20:00~ YouTube「ネット怪談×百物語」#31 仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UC1ToSbtLPMc3uUzmIB6sBcA
20:00~ SHOWROOM「吉川友 第12回おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 譜久村聖バースデーイベント」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16401 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

Windows10 20H2

自宅PCは昨日Windows Updateで表示されたのでアップデートしました。といっても大きな変更があるわけでもなく。

変更点(窓の杜記事)

スタートメニューがWindowsテーマに同化したのはさすがに気づきましたが,他は大差なしかな。Chronium Edgeはほとんど使ってないですし。。。

2020/11/12

11月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
08:30~09:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#753 上國料萌衣 ※BS日テレ10月17日(土)放送分
09:55~10:24 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」藤本美貴
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020111304183
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
19:30~19:56 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#8 つばきファクトリー/宮崎由加(声)※4月2日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#71(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60667 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWNmNA%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
25:00~27:00 ミュージック・エア「シネマタイム」#596 工藤遥 ※11月10日(火)初回放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
25:59~26:29 KNBテレビ「女子グルメバーガー部」#6 矢島舞美 ※テレ東8月14日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTBrcQ== https://www.paravi.jp/watch/58364
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#127 矢口真里 ※毎日放送11月12日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#253 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:05~27:35 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)Bitter&Sweet ※11月12日(木)初回放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 毎日放送「カチモ~暮らしに価値あるモノをお届け!」(再)藤本美貴

▼ラジオ
04:30~05:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
07:30~08:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
10:30~11:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
13:30~14:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
16:30~17:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
19:30~20:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:05~24:00 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」Bitter&Sweet
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ
22:30~23:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
25:30~26:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※Web版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#141 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#7 新垣里沙/小川麻琴 ※https://audee.jp/program/show/100000157

ザ・ペンシルパズル2021

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ザ・ペンシルパズル(2021)
価格:1320円(税込、送料無料) (2020/11/12時点)

楽天で購入

 

最近だんだん速度が落ちていてなかなか解ききれずたまっていくのですが。。。このシリーズは定番多めで解きやすいので好きです。

フィルオミノやヤジリンで対称形のパズルを作れる人が素晴らしいと思います。ダブルチョコがいまだよくわからない。。。

2020/11/11

11月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」市井紗耶香
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#23 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月3日(土)初回放送分
08:00~08:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#752 上國料萌衣 ※BS日テレ10月10日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
14:50~15:48 ABCテレビ「相棒 season 16」#11(再)真野恵里菜 ※2018年1月10日(水)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#659(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
19:57~21:54 フジテレビ系「千鳥のクセがスゴいネタGP2時間SP」高橋愛 ※一部地域は21:48まで ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2613/ https://tver.jp/lp/f0058764
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104(新)「ハロプロのコラボNIGHT!」#1(初)譜久村聖/羽賀朱音/岡村ほまれ/上國料萌衣/橋迫鈴/宮本佳林/稲場愛香/工藤由愛/浅倉樹々/小野田紗栞 ※ひかりTV(ビデオサービス)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrZ2x1dWtuMw== ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMDBjZg%3D%3D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#16 Bitter&Sweet
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#20 矢口真里
24:59~25:39 ミヤギテレビ(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東2019年7月12日(金)放送分
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Bitter&Sweet ※11月9日(月)初回放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
25:34~26:04 鹿児島読売テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#27 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月5日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#66 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#127 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:28~26:58 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#125 矢口真里 ※毎日放送10月29日(木)放送分
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」Bitter&Sweet

▼ラジオ
04:30~05:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ウェブエディット版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
07:30~08:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ウェブエディット版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
10:30~11:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ウェブエディット版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
13:30~14:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ウェブエディット版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
16:30~17:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ウェブエディット版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ウェブエディット版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」横山玲奈/森戸知沙希/岡村ほまれ/Bitter&Sweet
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
21:55~22:00 e-radio FM滋賀「MUSIC BREAK」Bitter&Sweet
22:30~23:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ウェブエディット版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
25:30~26:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ウェブエディット版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#15 山崎夢羽/Bitter&Sweet ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ11月7日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#15 山崎夢羽/Bitter&Sweet ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ11月7日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#61 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#198 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 川村文乃バースデーイベント2020 アンコール公演」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16400 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

健康診断

昨日は健康診断でしたが,すぐわかる体重は70kgを超えてしまいました。。。身長166cmなので,もう少し落とさないとダメですね。

他,血圧もちょい高めですが,それも気をつけながら。

2020/11/10

11月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#22 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年5月27日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 Bitter&Sweet
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#751 上國料萌衣 ※BS日テレ10月3日(土)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 Bitter&Sweet
10:00~10:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#21 宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月24日(月)放送分
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「カラダ喜ぶベジらいふ 秋冬」」#5(再)藤本美貴 ※11月4日(水)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020110432583
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 Bitter&Sweet
15:00~15:30 テレビ和歌山「リビングアイ3」石黒彩
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 Bitter&Sweet
20:54~21:00 日本テレビ「まもなく今夜くらべてみました!今夜は「20代なのに80'sアイドルに憧れる女」」島倉りか
21:00~21:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました」島倉りか ※Web配信(放送同時配信+見逃し配信)https://tver.jp/episode/78813872 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/ ※GYAO!でも配信あり
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「カラダ喜ぶベジらいふ 秋冬」」#6 藤本美貴 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020111102942
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 Bitter&Sweet
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#715 上國料萌衣 ※BS日テレ1月25日(土)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「女子グルメバーガー部」#6 矢島舞美 ※テレ東8月14日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTBrcQ== https://www.paravi.jp/watch/58364
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#12(終)久住小春 ※2019年9月21日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWM1OA%3D%3D
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#213(初)モーニング娘。'14(道重さゆみ/譜久村聖/生田衣梨奈/鞘師里保/鈴木香音/飯窪春菜/石田亜佑美/小田さくら)※フジ2014年8月30日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Bitter&Sweet ※11月9日(月)初回放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~26:00 TBSテレビ「大ヒット公開中「罪の声」&先取り注目映画!「樹海村」「ヒノマルソウル」」工藤遥
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
04:30~05:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ダイジェスト版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
07:30~08:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ダイジェスト版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
10:30~11:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ダイジェスト版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
13:30~14:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ダイジェスト版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳/Bitter&Sweet
16:30~17:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ダイジェスト版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
16:30~19:00 エフエム石川「-Sunset Express- MOVE」Bitter&Sweet
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」和田彩花 ※18:30頃~ ※ポッドキャスト(無料・放送後に配信)https://anchor.fm/after6junction/ ※ラジオクラウド(無料・放送後に配信・スマホのみ)https://nhsw9.app.goo.gl/2XnFaQAsDeDyaTdo6
19:30~20:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ダイジェスト版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/野中美希 ※ラジオ日本11月7日(土)放送分
22:30~23:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ダイジェスト版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk
24:53~25:00 STVラジオ「OTO Marche'」Bitter&Sweet
25:30~26:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet ※ダイジェスト版 https://youtu.be/YpW5uXkA5Vk

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#350 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴/アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブはPCやスマートフォンのブラウザでも視聴可能,告知は https://twitter.com/RakutenLIVE
20:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮) ニューアルバム「6thアルバム(仮)」発売記念インターネットサイン会」古川小夏/佐保明梨/新井愛瞳 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

動物季節観測の廃止

森田正光さんのYahoo!ニュース記事

先ほどNHKのニュースで知りましたが,普通に考えると予算がないから…と思われるところ,森田正光さんが記事を書かれています。

情緒的なところはともかくとして,機械的計測だけではやりにくいこのような観測も必要な部分はあると思いますけどね。あるいは機械的計測でできる部分もあるのでは?

2020/11/09

11月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#21 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年5月20日(土)初回放送分
08:30~10:30 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
09:30~09:59 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)Bitter&Sweet
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」Bitter&Sweet
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#70 岡田万里奈 ※11月6日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60584 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWNhMw%3D%3D
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)Bitter&Sweet
18:00~19:00 とちぎテレビ「イブ6プラス」高瀬くるみ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)Bitter&Sweet
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15,#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20・27日(日)放送分
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」藤本美貴/田村芽実 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
20:00~22:00 ミュージック・エア「シネマタイム」#596(初)工藤遥
21:00~21:40 とちぎテレビ「ナイトニュース9」高瀬くるみ
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)Bitter&Sweet
24:30~28:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」アップアップガールズ(仮)
24:59~25:29 テレビ新潟「女子グルメバーガー部」#12(終)矢島舞美 ※テレ東9月25日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTV2eA== https://www.paravi.jp/watch/61045
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Bitter&Sweet ※11月9日(月)初回放送分
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
26:59~27:28 関西テレビ「音いたち」Bitter&Sweet

▼ラジオ
04:30~05:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
07:30~08:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
10:30~11:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
13:30~14:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
16:00~18:55 エフエム岩手「夕刊ラジオ」PINK CRES.
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:30~17:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの/夏焼雅 ※夏焼雅は19:15頃~に出演
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
19:30~20:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
22:30~23:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/田崎あさひ
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶/一岡伶奈/島倉りか/Bitter&Sweet
25:30~26:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/松永里愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月8日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#78(前編)矢島舞美/里吉うたの ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#36 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)「6thアルバム(仮)」発売記念イベント@タワーレコード渋谷店5Fイベントスペース」※https://youtu.be/ft7sE1vMlac
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#216 矢口真里/関根梓/新井愛瞳 

※https://gxyt4.app.goo.gl/Xnrwf

トランプ氏,日本の首相に?

虚構新聞より

題名はもちろんウソで虚構新聞発ですが,ヒット作品になりましたね。Twitterでも多くの著名人も反応しています。

記事で触れられている朝日新聞で検討されていた,というのは本当にエイプリルフールで載っていたそうで(J-CASTニュースより),手が込んでいます。

まあ首相はともかくとして,トランプさんにも学ぶべきところはあるでしょうね。。。

2020/11/08

竜王戦第3局

中継ブログ

最終盤,147手目のあたりではぎりぎりながらも先手玉には寄りがなく羽生勝ちとみられていましたが,163手目の▲5三銀でその銀を使って詰まされてしまいました…ABEMAで評価値を見ていると大逆転。しかし,人間がやっているのだからそれは見えないときもありますよね…

しかしまだ第3局でスコアは2-1。七番勝負ですからまだこれからです。

11月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
09:00~09:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#658 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
16:00~16:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#70 岡田万里奈 ※11月6日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60565 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWM5MA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#755(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月31日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月20日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMzNA%3D%3D
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54383
24:00~24:50 NHK BS1「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
24:45~25:15 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#125 矢口真里 ※毎日放送10月29日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#751 上國料萌衣 ※BS日テレ10月3日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#32 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」Bitter&Sweet
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:30~05:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
07:30~08:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
10:30~11:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:30~14:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
16:30~17:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
19:30~20:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
22:30~23:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本11月8日(日)放送分
25:30~26:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84(再)Bitter&Sweet

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ Mildom「はるなん's ROOM」#3 飯窪春菜 ※https://www.mildom.com/11296195 ※アーカイブ https://www.mildom.com/profile/11296195
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/11/07

頭を休めた1日

朝から今まで完全に骨休めの1日。CNNの米大統領選特別番組は続いていますが,微妙な票数は動くも選挙人の数は全く動かず何も変わりません。ということで途中から竜王戦第3局に移動しましたがこれまた難解で,1日目ということもあり均衡を保ったまま,でここまで。フィギュアスケートのカップオブチャイナ,東日本の結果を確認しながらという感じです。

これからキャンディーズとOfficial髭男dismを録画していますが,どちらかを見ながらのんびりと。

明日は散髪して気分一新ですかね。

11月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#6 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#3 和田彩花 ※フジ10月18日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
11:50~12:05 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(第18作・期間限定配信)https://youtu.be/xOkySApwYKQ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54348
12:00~13:55 BSフジ/BSフジ4K「宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく」(再)里田まい ※フジ2011年9月9日(金)放送分
13:00~13:30 四国放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#70 岡田万里奈 ※11月6日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60366 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWM3NQ%3D%3D
14:00~16:00 テレビ東京「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」(再)仙石みなみ ※2013年5月22日(水)初回放送分
15:30~16:30 山口朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東10月30日(金)放送分
16:30~16:45 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#11 高瀬くるみ ※9月27日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWViMw%3D%3D
16:30~17:25 西日本放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
16:45~17:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#12(終)清水佐紀 ※9月27日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWViNA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
18:30~21:00 奈良テレビ/テレビ和歌山「THEカラオケ★バトル<歌の異種格闘技戦>」段原瑠々 ※Web配信(有料・後日配信)https://www.paravi.jp/title/39369 ※テレ東10月25日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
21:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ・ライブ実況!#2 ~Hello! Project 2019 WINTERをメンバーと観よう!~」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※8月16日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWJkZA%3D%3D
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#4 久住小春(声)※8月24日(月)初回放送分
23:00~25:00 フジテレビNEXT「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020 密着!!スペシャルドキュメンタリー」北原沙弥香/BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)/ハロプロ研修生ユニット ※フジテレビNEXTsmart https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/index.html
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#747 上國料萌衣 ※BS日テレ9月5日(土)放送分
24:30~25:00 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」石黒彩
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#31 アンジュルム/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東11月2日(月)放送分
25:30~26:00 新潟放送「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
06:00~09:00 TBSラジオ「山形純菜 プレシャスサンデー」工藤遥
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#268 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/野中美希 ※ラジオ日本11月7日(土)放送分
22:00~23:00 FMねむろ「週刊メディア通信」Bitter&Sweet ※ListenRadio http://listenradio.jp/?chp=30045&cap=10005&arp=1
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/Bitter&Sweet
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/松永里愛
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/野中美希 ※ラジオ日本11月7日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/村越彩菜/豫風瑠乃
25:30~26:00 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#84 Bitter&Sweet

▼Web配信
19:30~ Instagram Live「小川麻琴 インスタライブ」※https://www.instagram.com/1029_makoto/live/
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#45 ※https://audee.jp/program/show/100000028

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
11/20(金)20:00~ SHOWROOM「谷本安美 ファースト写真集「Am1」オンラインミニトーク&メイキング動画鑑賞会」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2010201011/ ※商品価格3100円+手数料770円

2020/11/06

11月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」石黒彩
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」北川莉央/船木結 ※NHKワールドTV 11月2日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004360/
05:45~06:00 テレビ東京「映画「461個のおべんとう」オススメ」(再)工藤遥 ※10月31日(土)初回放送分
05:50~06:20 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※11月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ10日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:05~10:50 NHK総合(東北・近畿以外)「ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!」(再)高橋愛 ※10月5日(木)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020110533144
10:30~11:25 山梨放送/静岡第一テレビ/南海放送/福岡放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
13:00~14:30 長崎国際テレビ「メレンゲの気持ち」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
14:25~16:00 読売テレビ「つづきはテレビでTV」辻希美 ※番組YouTubeチャンネル https://www.youtube.com/channel/UC-Nan4CbVT2tnYmHHV-Vq7Q ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/tsuzutele/ https://tver.jp/lp/f0053501 ※GYAO!でも配信あり
14:30~15:25 秋田放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
15:55~16:50 テレビ岩手「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
19:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020~Purpleステージ 2」(初)アップアップガールズ(仮)
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#3 久住小春(声)※8月17日(月)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#756 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~28:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Purpleステージ 完全版スペシャル!!DAY2」(初)アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※10月28日(水)初回放送分
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#70 岡田万里奈 ※11月6日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60351 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWM2Nw%3D%3D
24:30~24:55 NHK Eテレ「福島をずっと見ているTV・選」矢口真里 ※2012年11月1日(木)初回放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#3 小片リサ/小野田紗栞/秋山眞緒/和田彩花(声)※10月28日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/38941459
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
25:00~25:30 西日本放送「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/Bitter&Sweet ※Web配信(有料)12日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
25:50~26:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54349
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#125 矢口真里 ※毎日放送10月29日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」Bitter&Sweet/小林ひかる
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/羽賀朱音
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/佐藤優樹/野中美希 ※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/山崎夢羽
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/岡村美波
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 笠原桃奈バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16399 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

NHK杯/全日本への道

今年はNHK杯は順調です。アイクリで日曜,一般発売1次で土曜が当たりあとは金曜のみ。おそらく金曜が一番競争率が低いと思いますが…

そして今日からは全日本のチケット争奪戦。今年は3日間に短縮されたのでまた激戦かな。ダンス目当ての人もいそうですし。あと長野の宿をあまりなんとかできていないのですが(今は上田にしか取れていない)。長野の宿が少ないのはなんとかならないものか。

2020/11/05

11月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
05:20~05:49 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「警視庁・捜査一課長」#1-8 石川梨華 ※テレ朝2016年6月2日(木)放送分
10:25~11:20 山形放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
15:15~15:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#754 上國料萌衣 ※BS日テレ10月24日(土)放送分
15:33~16:00 NHK総合「趣味どきっ!「カラダ喜ぶベジらいふ 秋冬」」#5(再)藤本美貴 ※Eテレ11月4日(水)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020110432583
15:50~16:50 日本海テレビ「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020110633880
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
19:00~20:00 BSスカパー!「プロレスのススメ」#111&#112 アップアップガールズ(プロレス)
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#7 為永幸音/窪田七海/斉藤円香/小野田華凛/宮崎由加(声)※3月26日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#70(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-60324 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWM0Yw%3D%3D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#125 矢口真里 ※毎日放送10月29日(木)放送分
25:00~26:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11(終)真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月20日(火)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
25:35~26:35 フジテレビ 木曜劇場「ルパンの娘」#4(再)矢島舞美 ※11月5日(木)初回放送分 ※Web配信(無料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4r31/4r31820004/ https://tver.jp/feature/f0060532
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#126 矢口真里 ※毎日放送11月5日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#252 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ ※野球中継延長注意

▼Web配信
07:00~07:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「日本創造紀行 和ーティスト」#9(再)和田彩花 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTlhNQ%3D%3D ※BS11イレブン2018年6月2日(土)放送分
12:00~ M-line club「工藤遥バースデーイベント2020」工藤遥/石田亜佑美?/佐藤優樹? ※https://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16378 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#140 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#6 ※https://audee.jp/program/show/100000157
23:00~ Facebookグループ「つんく♂エンタメ♪サロン 生配信」つんく♂/新垣里沙/譜久村聖 ※入会ページ https://community.camp-fire.jp/projects/view/198719 ※有料会員限定配信(月額1000円)

新語・流行語大賞予想

ノミネート

ということでさっそく予想しましょう。

大賞:鬼滅の刃
ソロキャンプ
フワちゃん
GoToキャンペーン
あつ森
おうち時間/ステイホーム
テレワーク/ワーケーション
BLM(BlackLivesMatter)運動
NiziU(ニジュー)
アマビエ

大賞はやはりこれで揺るぎないかな。コロナ関係が多いですが,その中でも前向きなものだけ選んでみました。ソロキャンプはヒロシさんが来るのを見越して。

2020/11/04

11月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 テレビ大阪「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥 ※テレ東10月31日(土)放送分
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#18 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月29日(土)初回放送分
08:30~09:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ6」石黒彩
09:00~09:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
09:50~10:50 テレビ大分「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#657(再)BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 前篇」和田彩花 ※8月31日(月)初回放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!」高橋愛 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020110533144
20:00~21:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 後篇」和田彩花 ※9月23日(水)初回放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
20:30~20:45 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#1 清水佐紀 ※8月23日(木)初回放送分
20:45~21:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#2 須藤茉麻 ※8月23日(木)初回放送分
22:00~22:54 フジテレビ系 木曜劇場「ルパンの娘」#4 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4r31/ https://tver.jp/lp/f0056856
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#2(初)加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#19 矢口真里
25:00~25:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月6日(火)放送分
25:30~25:35 テレビ大阪「週末向けエンタメマガジン 5656」工藤遥?
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#26 羽賀朱音/新沼希空/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレビ東京9月28日(月)放送分
25:39~26:09 鹿児島読売テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:50~26:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月13日(火)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#126 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#83(再)矢口真里 ※毎日放送2019年11月28日(木)放送分
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
13:00~18:45 栃木放送「Accent~アクセント~」高瀬くるみ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」横山玲奈/森戸知沙希/岡村ほまれ
21:00~22:00 たかはぎFM「週刊メディア通信」Bitter&Sweet ※サイマルラジオ http://www.simulradio.info/asx/takahagi.asx
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
07:00~07:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「日本創造紀行 和ーティスト」#8 和田彩花 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTlhNA%3D%3D ※BS11イレブン2018年5月26日(土)放送分
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#14 山崎夢羽/金澤朋子 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月31日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#14 山崎夢羽/金澤朋子 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月31日(土)放送分のノーカット版
17:00~ YouTube「エンタメステーションin札幌ド真中」Bitter&Sweet ※https://youtu.be/oh9xk_aXwLg
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#60 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#197 ※https://www.youtube.com/upcomi/

決まらないアメリカ大統領

多くの報道ではバイデンさんが優勢,仮にトランプさんが抵抗してもそれ以上の差がつく…ということだったのですが,全然違ってフロリダもテキサスもトランプさんが取って大接戦になってしまいました。ということで,郵便投票の結果などが確定しない限り全く決まらないようです。今CNNjをつけっぱなしにしていますが…どうなることやら。

また同時に行われている上下院の議会選挙も非常に微妙な情勢。これで大統領と議会がねじれまくるとまた大変になりそう。

2020/11/03

11月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#17 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月22日(土)初回放送分
07:30~08:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#20 譜久村聖/熊井友理奈/鈴木愛理/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月17日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWJmOQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
14:00~14:30 WOWOWライブ「福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」」#34 ソニン
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「カラダ喜ぶベジらいふ 秋冬」」#5 藤本美貴 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020110432583
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
22:00~22:57 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」藤本美貴
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#714 上國料萌衣 ※BS日テレ1月18日(土)放送分
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#11 久住小春 ※2019年9月14日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWM1Nw%3D%3D
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:00~25:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月15日(火)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
25:50~26:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月22日(火)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:40~27:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月29日(火)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~20:00 調布エフエム「週刊メディア通信」Bitter&Sweet ※サイマルラジオ http://www.simulradio.info/asx/chofu_fm.asx
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」森戸知沙希/北川莉央/山崎愛生 ※ラジオ日本10月31日(土)放送分
23:00~24:00 栃木放送「Deli POPS」高瀬くるみ
24:00~25:00 FM TARO「週刊メディア通信」Bitter&Sweet ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/?radio=%E3%82%A8%E3%83%95%E3%82%A8%E3%83%A0%E5%A4%AA%E9%83%8E

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#349 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

天満天神繁昌亭へ

20201103_100320 20201103_115139

10/31時点で土日+文化の日の予定はほぼなし。さすがに寂しいと思い文化の日に何か入れようとしたのですがプロ野球はナイターで気が引け,直前すぎて取れそうな音楽もいまひとつということで選んだのは落語。かなり前にNGKで吉本新喜劇を見たときにその前に落語というのはありましたが,まとまって定席で見るのは初めてです。土曜に取った時点で「う列」=3列目(最前列は潰れているので実際は2列目)という良席でした。たぶんいつもならそんなに混まないんでしょうけど,祝日ということでそこそこ入った状態で。

桂雪鹿さん「時うどん」さすがにネタは私でも知ってます。わかっていても笑わせるのがさすがです。

月亭天使さん「書割盗人」まさに想像力を試されますが,絵がなくても絵を想像させる力ですよね。

桂二乗さん「天狗刺し」しっかり時うどんのネタを割り込ませたり,後半にいくと力の差がわかりますね。

林家笑丸さん「船講釈」一般的には鮫講釈と呼ばれるようですが軽妙な噺。NHK朝ドラ「わろてんか」にも出演していたんですね。踊り,講釈と複合的な力がいりそうですがさらっと演じるところが素晴らしいです。

コロナの影響を枕にする人も多かったですが,やっぱりお客さんがいての落語ですよね。テレビやラジオに出られる人なんてほんの僅かでしょうし…私もすんなり笑えることに幸せを覚えました。

2020/11/02

11月3日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月3日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51(終)(再)工藤遥 ※テレ朝2019年2月10日(日)放送分
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#16 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月15日(土)初回放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子?
10:30~11:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
15:50~16:45 高知放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴 ※日テレ10月31日(土)放送分
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2020」アップアップガールズ(2)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
24:30~25:30 BSスカパー!「プロレスのススメ #111&#112」アップアップガールズ(プロレス)
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
25:00~25:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)放送分
25:20~26:05 NHK総合 ドラマ10「タリオ 復讐(ふくしゅう)代行の2人」#4(再)飯窪春菜 ※10月30日(金)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020103028412
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
25:50~26:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月1日(火)放送分
26:00~26:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレビ朝日2019年4月28日(日)放送分
26:30~27:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレビ朝日2019年5月5日(日)放送分
26:40~27:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」飯窪春菜
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/田崎あさひ
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶/一岡伶奈/島倉りか
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/松永里愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月1日(日)放送分
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#35 ※http://j.mp/hello_anison
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#215 ※https://gxyt4.app.goo.gl/AUNck

アンジュルム新メンバー決定

http://helloproject.com/news/12513/

川名さんは,橋迫さんと同じ「りん」ちゃんなのでちょっとかぶりますが,ビジュアル的にはかなり期待大でしょうか。

為永さんは研修生出身,歌もダンスも平均以上の素晴らしさ。十分やっていけそう。

松本さん…てありがちな名字なのに意外にいなかったですね,ハロプロには。こちらは中学生でまだ幼いので,これからの成長に期待です。

ここ1年半で次々と5人も卒業した(+船木さんがもうすぐ)ので,3人入れても十分!大いに暴れて欲しいですね。

2020/11/01

競馬:3週連続の快挙

Photo_20201101180901

今週はアーモンドアイが芝のGI8勝目を賭けての戦い。(芝G1最多勝になる)

*ダートを入れると,地方交流GIも含めた11勝(コパノリッキー)が最多

でしたが,圧倒的でしたね。ということで馬券は相手探しでしたが,フジテレビONE「競馬予想TV!」のデータに乗っかっての購入が正解でした。ジャパンカップになるか有馬記念になるか,それも楽しみです。

11月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#50(再)工藤遥 ※テレ朝2019年2月3日(日)放送分
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#15 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月8日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#8(終)(再)和田彩花 ※10月26日(月)放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020102626242
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
12:00~13:55 BS朝日/BS朝日4K「火災調査官・紅蓮次郎9」(再)中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#657 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
19:00~21:00 TBSテレビ系「クイズ!THE違和感SP」譜久村聖/石田亜佑美
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#754(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月24日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#15 Bitter&Sweet
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54328
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月13日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWMzMw%3D%3D
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#4 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/ https://tver.jp/lp/f0059005 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#124 矢口真里 ※毎日放送10月15日(木)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#31 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:00~26:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)放送分
25:04~25:34 南海放送「ボウリング革命 P★League」#750 上國料萌衣 ※BS日テレ9月26日(土)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
25:34~26:04 テレビ新潟「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)北川莉央/船木結 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)北川莉央/船木結 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)北川莉央/船木結 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
11:55~16:00 青森放送「GO!GO!らじ丸」Bitter&Sweet
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本11月1日(日)放送分
24:00~25:00 全国コミュニティFM局「週刊メディア通信」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/730/

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#79(前編)譜久村聖/生田衣梨奈 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ Youtube「アンジュルム 新メンバー決定!」※https://www.youtube.com/user/smileagechannel
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

« 2020年10月 | トップページ | 2020年12月 »

2021年1月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ