« 2020年9月 | トップページ | 2020年11月 »

2020/10/31

大混乱の米大統領選

いよいよ来週に迫ってきましたが,投票が行われても接戦ですし,郵便投票でトラブルがいろいろ出ているようなので決まるかどうか…バイデンさんが大勝しない限りはすんなりは決まりそうにもありません。

これで思い出すのは2000年の選挙で,ブッシュとゴアが争ったとき,フロリダ州で大トラブルがあって結果が全然出ないときがありましたが,私はそのときちょうどアメリカに出張していて,CNNがずっと「Too close to call」を繰り返していたことを覚えています。

ところで実は,トランプさん・バイデンさん以外にも実は大統領選挙にはたくさん立候補しています。その中でもあのカニエ・ウェストが出馬していたりも。

11月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#14 BEYOOOOONDS ※2月9日(日)初回放送分
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#5 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408 ※一部コンテンツは後日配信 https://www.youtube.com/c/88channelinjapan/
06:30~07:00 岡山放送「キャラダチミュージアム~MoCA~」#2 和田彩花 ※フジ10月11日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 Bitter&Sweet
08:30~09:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 Bitter&Sweet
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 Bitter&Sweet
12:45~13:45 日本テレビ サンバリュ「天下一音楽祭 ~心を震わす快感音楽の祭典~」田村芽実
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 Bitter&Sweet
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 Bitter&Sweet
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#9 西田汐里 ※9月20日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTc4ZA%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#10 中島早貴 ※9月20日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTc4ZQ%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 Bitter&Sweet
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#3 久住小春(声)※8月17日(月)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:00~23:55 テレビ朝日系「関ジャム 完全燃SHOW」▽令和のアイドル界で厳選!スゴいボーカリスト10人
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#746 上國料萌衣 ※BS日テレ8月29日(土)放送分
24:30~25:00 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」石黒彩
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
25:00~25:30 テレビ和歌山「女子グルメバーガー部」#7 矢島舞美 ※テレ東8月21日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTFkbQ== https://www.paravi.jp/watch/58496
25:00~25:57 ABCテレビ「関ジャム 完全燃SHOW」▽令和のアイドル界で厳選!スゴいボーカリスト10人
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#30 高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月26日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」北川莉央/船木結 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/FM香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#267 高橋愛
09:30~09:55 FM GIFU「the Canadian Clubの音選たまご」PINK CRES.
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」森戸知沙希/北川莉央/山崎愛生 ※ラジオ日本10月31日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加/長谷川萌美 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/松永里愛
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/笠原桃奈/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」森戸知沙希/北川莉央/山崎愛生 ※ラジオ日本10月31日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/橋田歩果/江端妃咲

▼Web配信
10:00~ PIA LIVE STREAM「水戸芸術館開館30周年記念事業 音楽劇「夜のピクニック」」吉川友 ※https://w.pia.jp/t/yorupic ※有料配信(2500円)
15:00~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.6」インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
17:00~ PIA LIVE STREAM「「35MM : A MUSICAL EXHIBITION」11/1(日)17時」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/35mm/ ※有料配信(3500円)
※生配信限定(アーカイブの配信はありません)
19:00~ ツイキャス「でか美あやちょ吉田豪の“アイドル・ダイバーシティ”」和田彩花 ※https://twitcasting.tv/loft9shibuya/shopcart/33097 ※有料配信(2000円)
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS/雨ノ森 川海 岡村美波バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16318 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#44 ※https://audee.jp/program/show/100000028

2020/10/30

10月31日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月31日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai #8」アップアップガールズ(2)
04:05~04:35 テレビ和歌山「朝まで得々情報4」石黒彩
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)BEYOOOOONDS ※2019年11月2日(土)初回放送分
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」石黒彩
07:30~08:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ11月3日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:30~11:25 日本テレビ/ミヤギテレビ/長崎国際テレビ「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴
12:00~13:30 日本テレビ/札幌テレビ/ミヤギテレビ/山形放送/福島中央テレビ/山梨放送/テレビ新潟/テレビ信州/テレビ金沢/静岡第一テレビ/中京テレビ/福岡放送/くまもと県民テレビ/鹿児島讀賣テレビ「メレンゲの気持ち」藤本美貴
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
13:30~14:25 福井放送「これぞ久本雅美 ~おうち時間を楽しく過ごす 厳選アイテム大集合SP~」藤本美貴
13:30~15:25 フジテレビ「ほんとにあった怖い話 傑作選」松浦亜弥 ※「黒髪の女」(2005年8月23日(火)初回放送分)に出演
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)Bitter&Sweet
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
14:30~16:00 西日本放送「メレンゲの気持ち」藤本美貴
16:55~17:15 テレビ東京「映画「461個のおべんとう」オススメ」工藤遥
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#755 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~28:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Greenステージ 完全版スペシャル!!DAY2」(初)ZOC
24:30~24:55 NHK Eテレ「福島をずっと見ているTV・選」矢口真里 ※2012年9月6日(木)初回放送分
24:40~25:10 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」石黒彩
24:55~25:20 札幌テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ10月17日(土)放送分
24:55~25:25 西日本放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:25~25:55 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/金澤朋子 ※Web配信(有料)11月5日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:40~26:10 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#124 矢口真里 ※毎日放送10月15日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
09:00~12:00 MROラジオ「モリラジ!」Bitter&Sweet
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛 ※ふくしまFMは(終)
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
15:00~16:00 Airてっし「STAND NEST」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/686/
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/野中美希
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」森戸知沙希/北川莉央/山崎愛生 ※Web配信(有料)11月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/山崎夢羽
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)11月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/岡村美波
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
10:30頃~ YouTube Live「Japan Harvestライブ 飯田圭織さん登壇!「ジャパンハーヴェストってなに?」」※https://youtu.be/v6oRH7ZI5fE
12:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 工藤由愛バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16317 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
13:00~ MK CAFE「小川麻琴 33rd birth anniversary」※https://mkcafe.thebase.in/items/34322038 ※有料配信(4500円)
18:00~ Blinky Live「「35MM:A MUSICAL EXHIBITION」10/31(土)18時」鞘師里保 ※https://live.blinky.jp/35mm/index.html ※有料配信(3500円)VR+2D配信
18:00~ MK CAFE「小川麻琴とHAPPY ハロウィン」※https://mkcafe.thebase.in/items/34322065 ※有料配信(4500円)
18:00~ ツイキャス「アップアップガールズ(仮)ハロウィンパーティー」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/34302 ※有料配信(前売2000円)
21:00~ YouTube Live「高橋愛lab。 生配信(仮)」※https://www.youtube.com/channel/UCJmJCYs7WWQdNDIdu3tPcMQ

巨人優勝

ということで阪神も巨人も引き分けで優勝が決まるというオチでしたがおめでとうございます。

某放送で「これで巨人は対ソフトバンク頑張って…」といっていた人がいましたが(汗)※パ・リーグはクライマックスシリーズあり

最近は優勝セールといっても微妙だしなあと思いつつ,あとは阪神も若手をということで。

2020/10/29

10月30日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月30日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#14 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月1日(土)初回放送分
07:30~08:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
12:30~14:15 ザ・シネマ「センター・オブ・ジ・アース(吹替版)」矢口真里(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
15:00~15:25 J:COMチャンネル(茨城)「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
16:00~16:30 J:COMチャンネル(千葉)「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
17:15~17:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020103028511
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#6 こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※3月19日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
20:54~22:48 テレビ東京系/ぎふチャン/テレビ和歌山「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※一部地域は21:00~
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
22:00~22:45 NHK総合/BS4K ドラマ10「タリオ 復讐(ふくしゅう)代行の2人」#4 飯窪春菜 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020103028412
22:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104(新)「Hello! Project presents...「Premier seat」つばきファクトリーpremium」#1(初)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWViMg%3D%3D
22:45~23:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(第18作・期間限定配信)https://youtu.be/xOkySApwYKQ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54236
23:00~27:50 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Greenステージ 完全版スペシャル!!DAY1」アップアップガールズ(2)
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#124 矢口真里 ※毎日放送10月15日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#125 矢口真里 ※毎日放送10月29日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#251 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
15:00~16:55 コミュニティFM各局「アフタヌーンパラダイス」Bitter&Sweet ※15時台のみ・16時台のみネットの場合あり ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/757/
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」宮崎由加/長谷川萌美
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内 ※プロ野球中継に変更
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ ※野球中継延長注意

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#139 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:30~ YouTube Live「【生配信】ハロウィンイベント来てるし、みんなで一狩りいこうよ!」後藤真希 ※https://youtu.be/jcyORH68mvo
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#36,#37 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/wzcbk
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#5 ※https://audee.jp/program/show/100000157

InterFMで11月からJFN番組オンエア

https://www.interfm.co.jp/timetable

InterFMがJFNに買収されてから2か月で,ついにJFN番組(「要のある音楽」「「坂崎さんの番組」という番組」など)がInterFMでオンエアされはじめることになりました。これは大きな変化になるはず。首都圏ではこの手の番組はFM群馬とかRadio Berryなど少し東京から離れないと聴けませんでしたが,広い範囲で聴けることになります。NACK5やbayfm,FM YOKOHAMAにとっても驚異になりそうですね。

またInterFMの番組を一部受けているFM COCOLOやLove FMもどうなるか…

2020/10/28

10月29日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月29日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#748 上國料萌衣 ※BS日テレ9月12日(土)放送分
05:30~06:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#749 上國料萌衣 ※BS日テレ9月19日(土)放送分
06:00~06:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#750 上國料萌衣 ※BS日テレ9月26日(土)放送分
06:20~06:50 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:30~07:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#751 上國料萌衣 ※BS日テレ10月3日(土)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49(再)工藤遥 ※テレ朝2019年1月27日(日)放送分
07:00~07:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#752 上國料萌衣 ※BS日テレ10月10日(土)放送分
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#13 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月25日(土)初回放送分
08:30~09:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
12:00~12:30 WOWOWライブ「福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」」#30 ソニン
13:00~13:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTVkOQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
15:00~16:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※2019年11月1日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59939
15:30~16:00 テレビ和歌山「リビングアイ4」石黒彩
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#656(再)BEYOOOOONDS
16:00~16:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 後篇」和田彩花 ※9月23日(水)初回放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)
25:30~25:35 テレビ大阪「週末向けエンタメマガジン 5656」工藤遥?
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#25 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月21日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#125 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#124 矢口真里 ※毎日放送10月15日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」※ツイキャス https://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#13 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月24日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#13 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月24日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#59 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#196 ※https://www.youtube.com/upcomi/

Dreams On Ice 2020オフィシャルフォトブック

https://twitter.com/Dreams_onice/status/1310776337280319488

期間限定発売だったので今は買えませんが,先日手に入れています。本来であれば会場で売る形で作っていたのでしょうが。

その代わり終わった演技内容やレポートで構成されているのでそれはそれで新鮮です。

また出演者全員のサインとひとこともあります。シーズン最初の意気込みを感じられますね。

2020/10/27

10月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#753 上國料萌衣 ※BS日テレ10月17日(土)放送分
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48(再)工藤遥 ※テレ朝2019年1月20日(日)放送分
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#12 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月18日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
13:05~13:35 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
15:00~15:25 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
19:56~20:54 日本テレビ系「1億人の大質問!?笑ってコラえて!」藤本美貴 ※Web配信(放送同時配信+見逃し配信)https://tver.jp/corner/f0059758 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://cu.ntv.co.jp/warakora/ ※GYAO!でも配信あり
20:00~22:00 TBSテレビ系「D4DJ presents CDTV特別編 みんな歌える!神プレイリスト音楽祭」ソニン
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
20:54~21:00 日本テレビ「笑コラ・今くら ダーツの旅番外編!&SNS発令和あるあるものまね41連発!!」藤本美貴?
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#3(初)小片リサ/小野田紗栞/秋山眞緒/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/38941457
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
23:30~00:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#10 久住小春 ※2019年9月7日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTYwYw%3D%3D
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 中京テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ10月17日(土)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」森戸知沙希/北川莉央/山崎愛生 ※ラジオ日本10月24日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#348 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴/Bitter&Sweet ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブ(PC可)は https://twitter.com/RakutenLIVE で告知
20:00~ LINE LIVE「大森靖子 Kintsugi premium live 処夜」巫まろ ※https://live.line.me/channels/38689/upcoming/15146070
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ラジオ番組表2020秋号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ラジオ番組表2020年秋号
価格:1320円(税込、送料無料) (2020/10/27時点)

楽天で購入

 

ということで佐藤優樹さん(モーニング娘。'20)が好きなDJランキング(AM部門)で6年ぶりに1位になって表紙になりました。

他の番組では投票呼びかけをしたりするのですが,全くそんなことしなくても常に上位に入るのがすごいですが,インタビューも落ち着いてきましたね。

番組の方はプロ野球がまだあるせいでナイターオフ番組がニッポン放送以外では10月から始まったのにニッポン放送では始まらないなど,いつもと違う感じではありますが,それでも新番組もそこそこ。「アシタノカレッジ」はどこまで健闘しているのかな?

私自身はあまり聞く番組は変わってなく,朝はNHK第1「マイあさ!」ABC「おはパソ」,帰路はナイター,夜はNHK第1「NHKジャーナル」か適当なアメリカ局,土曜はMBSヤングタウンという感じです。

2020/10/26

10月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47(再)工藤遥 ※テレ朝2019年1月13日(日)放送分
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#11 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月11日(土)初回放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:00~09:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#69 岡田万里奈 ※10月23日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59887 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWI1Mw%3D%3D
12:30~13:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
13:02~13:31 テレビ和歌山「リビングアイ1」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13,#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6・13日(日)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16 矢口真里
22:00~24:45 WOWOWライブ「超英雄祭 KAMEN RIDER×SUPER SENTAI LIVE&SHOW 2019」(初)工藤遥
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
23:30~24:00 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
25:25~25:55 北陸放送「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/井上玲音 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局10月25日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#77(後編)矢島舞美/段原瑠々 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#34 ※http://j.mp/hello_anison
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#214 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Ke29p

プロ野球ドラフト会議

1位指名(1回目)のくじは阪神と楽天が引き当て,私にとってはうれしいところですがうまく育ててねという感じです。

ちなみに昨年の楽天のドラフト1位の小深田選手は素晴らしい選択で1年目からバリバリ活躍してますからね。阪神の西選手は高校生ですからこれからでしょう。

あと元阪神,関本さんの息子さんは指名されませんでした。明日のおはよう朝日ですでどういう反応かな?(今日関本さん出演していましたが,自分のときとは違うドキドキだったようですが)

2020/10/25

同一年に無敗で牝馬三冠・クラシック三冠同時達成

今日はのんびりしていましたが,一番はこれでしょうか。

菊花賞の結果

先週の秋華賞に続いて,今日の菊花賞でも凄い馬が出てきましたね。今日はちょっと追い上げられたとはいうものの,うまく逃げ切ったという感じです。まだ伸びるかもですが,本質は2400mまでなのかもしれませんね。今後に期待しましょう。

10月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:05~04:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
04:30~04:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
04:50~05:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
05:20~05:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6 真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
06:30~07:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46(再)工藤遥 ※テレ朝2019年1月6日(日)放送分
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月4日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#7(再)和田彩花 ※10月19日(月)放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020101920799
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:30~14:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」石黒彩
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#656 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
14:00~14:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
14:00~15:55 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事6」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
15:00~15:25 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#69 岡田万里奈 ※10月23日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59868 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWI0MA%3D%3D
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
18:30~19:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
21:00~22:57 TBSテレビ系「CDTVライブ!ライブ!」ソニン
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#8(終)和田彩花 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020102626242
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTViZA%3D%3D
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54226
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#2(初)新沼希空/浅倉樹々/小野瑞歩/和田彩花(声)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス9月23日(水)初回放送分
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#753(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月17日(土)放送分
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
24:05~24:35 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#3 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/ https://tver.jp/lp/f0059005 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※毎日放送10月8日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#749 上國料萌衣 ※BS日テレ9月19日(土)放送分
25:05~25:35 テレビ東京「ハロドリ。」#30 高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:10~25:40 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」石黒彩
25:29~25:59 テレビ新潟「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本10月25日(日)放送分

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#55 野中美希/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 上國料萌衣バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16301 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
20:00~ Mildom「はるなん's ROOM」#2 飯窪春菜/工藤遥 ※https://www.mildom.com/11296195 ※アーカイブ https://www.mildom.com/profile/11296195
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/10/24

10月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#4 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408 ※一部コンテンツは後日配信 https://www.youtube.com/c/88channelinjapan/
06:30~07:00 岡山放送(新)「キャラダチミュージアム~MoCA~」#1 和田彩花 ※フジ10月4日(日)放送分 ※Web配信(有料)https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
11:40~11:45 秋田放送「ZIP!SUNDAY」PINK CRES.
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#69 岡田万里奈 ※10月23日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※YouTube(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59691 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWIyNQ%3D%3D
14:35~16:30 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 笑いも紅葉も咲き乱れスペシャル」W(ダブルユー)※フジ2005年10月5日(水)放送分
15:00~15:25 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
18:30~21:00 テレビ東京系/びわ湖放送「THEカラオケ★バトル<歌の異種格闘技戦>」段原瑠々 ※Web配信(有料・後日配信)https://www.paravi.jp/title/39369
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#7 須藤茉麻 ※9月13日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTY4OQ%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#8 橋本愛奈 ※9月13日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTY4YQ%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
22:30~23:00 J:COMチャンネル千葉/茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#745 上國料萌衣 ※BS日テレ8月22日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#29 高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月19日(月)放送分
25:25~25:30 秋田放送「ZIP!SUNDAY」(再)PINK CRES.
25:30~26:30 BSフジ「この指と~まれ!Season4 」北原沙弥香 ※フジ9月24日(木)放送分
25:36~26:06 テレビ和歌山「女子グルメバーガー部」#6 矢島舞美 ※テレ東8月14日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTBrcQ== https://www.paravi.jp/watch/58364
27:20~27:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
27:45~28:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#266 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」森戸知沙希/北川莉央/山崎愛生 ※ラジオ日本10月24日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/工藤由愛
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/笠原桃奈/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」森戸知沙希/北川莉央/山崎愛生 ※ラジオ日本10月24日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/橋田歩果/中山夏月姫

▼Web配信
14:00~ ツイキャス「アップアップガールズ(仮) 6thアルバム(仮) リリースライブ(1)」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/31882 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
16:00~ dアニメストア(SPWN)「かぐや様は告らせたい on Stage ~秀知院音楽譚~」鈴木愛理 ※https://danime.spwn.jp/events/20102516-kaguya-love ※有料配信(3000円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」夏焼雅/二瓶有加 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ YouTube Live「PINK CRES. 3rdミニアルバム「Soleil」発売記念 インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/c/pinkcres/
19:00~ ツイキャス「アップアップガールズ(仮) 6thアルバム(仮) リリースライブ(2)」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/31884 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)
20:00~21:00 PARCO「PARCOオンライン商店街」高橋愛 ※https://parco.jp/onlinemarket/
20:30~23:45 ABEMA(オートレースチャンネル)「WINTICKET ミッドナイト競輪 大垣 F2 第2日」吉川友 ※https://gxyt4.app.goo.gl/enpC9
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 野中美希バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16300 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#43 ※https://audee.jp/program/show/100000028
24:00~ YouTube/GYAO!「HOT WAVE」#534 岸本ゆめの/小野田紗栞 ※http://j.mp/hotwave_youtube ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉10月11日(日)放送分

スケートアメリカ・男女SP

見やすい時間に放送があったということで男女SPともほぼすべて見ました。

女子はテネル,ベルの2人がしっかり仕上げてきていますね。もちろん技の面ではロシア勢と比べると厳しいのですが,円熟した演技がしっかりできているかと思いました。3位のシンは今後期待できそうですね。

男子はやはりネイサンさすがですが,ゾウが帰ってきてこの演技が素晴らしい。またメッシングも好調ではありますが,技の面で見劣りするので得点にすると差が出てきますね。こちらは下位選手はミスが多く残念でした。

2020/10/23

10月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:05~04:35 テレビ和歌山「朝まで得々情報4」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」石黒彩
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)つばきファクトリー ※9月19日(土)初回放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004357/
05:30~07:00 TBSテレビ/北海道放送/青森テレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/CBCテレビ/毎日放送/RSKテレビ/RCCテレビ/あいテレビ/テレビ高知/熊本放送/大分放送/南日本放送「まるっと!サタデー」高橋愛
08:30~09:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)27日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
14:30~15:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~16:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~17:15 テレビ東京系「日本人がまだ知らない!発見!韓国里山グルメ」辻希美
16:30~17:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
18:30~19:00 三重テレビ「HOT WAVE」#534 岸本ゆめの/小野田紗栞 ※テレ玉10月11日(日)放送分 ※Web配信(無料)25日24時~ http://j.mp/hotwave_youtube https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
19:25~21:15 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#1 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「日向坂46です。ちょっといいですか?」#24(初)高橋愛 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWU2ZQ%3D%3D
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#754 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~24:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※2019年11月1日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59676
23:30~24:00 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#69 岡田万里奈 ※10月23日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59677 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBmMDAvOWIxNw%3D%3D
24:30~24:55 NHK Eテレ「福島をずっと見ているTV・選」矢口真里 ※2012年5月3日(木)初回放送分
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
24:55~25:25 西日本放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 BSSテレビ「YUBIWAZA」#124 矢口真里 ※毎日放送10月15日(木)放送分
25:58~26:43 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)29日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
26:38~27:09 静岡放送「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※毎日放送10月8日(木)放送分
26:58~27:28 チューリップテレビ「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
13:00~15:55 FMヨコハマ「God Bless Saturday」Bitter&Sweet
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/岸本ゆめの
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」森戸知沙希/北川莉央/山崎愛生 ※Web配信(有料)25日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/平井美葉/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)25日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」西田汐里/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
18:30~ Streaming+/ニコニコ生放送「舞台 魔法使いの嫁 老いた竜と猫の国」工藤遥 ※https://eplus.jp/mahoyome/st/ ※https://nico.ms/lv328577273 ※有料配信(3800円)/ニコニコプレミアム会員がニコニコ生放送で購入した場合は3000円
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 小田さくらバースデーイベント ~さくらのしらべ9~ アンコール公演」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16299 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)

全日本フィギュアへの道

https://www.skatingjapan.or.jp/common/img/event/20-21jisshigaiyou_alljapan.pdf

ということで概要が出ましたがまた3日間開催に戻りました。金曜日の男女SPが長丁場ですね^^;

取れるかどうかは運次第ですが頑張りましょう :-)

アイスクリスタル枠で当たってくれればいいのですが。。。

2020/10/22

10月23日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月23日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:00~07:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月25日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」石黒彩
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
15:00~15:25 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
16:00~16:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020102323155
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#69(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59648
21:20~23:10 映画・チャンネルNECO「不能犯」真野恵里菜
21:30~24:30 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン2020 初日ステージ」BEYOOOOONDS ※10月2日(月)初回放送(生放送)分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54199
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
23:00~23:44 NHK BS1「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
25:10~25:40 宮崎放送「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※毎日放送10月8日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#250 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/佐保明梨
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」宮崎由加/田崎あさひ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ ※野球中継延長注意
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」PINK CRES.

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#138 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ YouTube Live「鈴木愛理&岡崎紗絵「Ray12月号 相互プロデュース表紙」発売記念 オンラインサイン会」※https://youtu.be/dHLID6JxnWo
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice スペシャルイベント2020 ~10月10日はJuice=Juiceの日!~」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16303 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
21:30頃~ Instagram Live「鞘師里保 インスタライブ」※https://www.instagram.com/riho_sayashi_insta/live/
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#4 ※https://audee.jp/program/show/100000157

火星のライブ映像

たまたまYoutubeで見かけた火星からの生映像(NASA提供)です。がちゃがちゃした映像を見るのも楽しいですが,こういう映像もいいですよね。心が洗われます。ひょっとしたらいきなり何か動いたりするかも,みたいな。風とかも吹いてないように見えますが…しかしこんな時代になったんですね。

2020/10/21

10月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45(再)工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#655(再)BEYOOOOONDS
16:00~16:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
20:00~20:54 テレビ朝日系 木曜ミステリー(新)「科捜研の女 Season20」#1 里吉うたの
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#14 矢口真里
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#14 Bitter&Sweet
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~00:00 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:27~24:52 NHK BS1「九州沖縄推し! 実感ドドド!@福岡」中澤裕子 ※NHK総合(福岡/北九州)10月9日(金)放送分
24:30~26:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#24 鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月14日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#65 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※毎日放送10月8日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」PINK CRES.

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#12 山崎夢羽/前田こころ ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月17日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#12 山崎夢羽/前田こころ ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月17日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#58 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#195 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:00~20:00 WALLOP「煌めけ!ワロップ放送局」#4 小川麻琴 ※https://www.wallop.tv/
19:30~ スカパー!オンデマンド「恋を読むvol.3「秒速5センチメートル」22日19:30公演」田村芽実 ※https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38858695 ※有料配信(3500円)
20:00頃~ LINE LIVE「#SAVE THE ARTIST col.63」広瀬彩海 ※https://live.line.me/channels/4262516/upcoming/15151109 ※アーカイブ https://www.youtube.com/channel/UC3rbDbudauixowbzItJUIxQ

宮崎美子さん:週刊現代の袋とじ

もういろいろなところで話題になってますが,報道発表されているビキニ姿の写真を含めた袋とじを楽天マガジンで拝見。

確かにこの見た目はすごいですね。。。十分女性として見ることができる外見。

豊満なボディかつスタイルもキープ(はもちろん下着などのサポートもあるんでしょうけど)。素晴らしいです。

ある程度の外見を保つことも必要ですね。。。

2020/10/20

10月21日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月21日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~05:49 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44(再)工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
07:30~08:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 Bitter&Sweet
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
09:00~09:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#19 譜久村聖/鈴木愛理/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月10日(月)放送分
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1 真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
13:02~13:31 テレビ和歌山「リビングアイ1」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 Bitter&Sweet
15:00~15:25 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 Bitter&Sweet
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 Bitter&Sweet
21:00~21:54 日本テレビ系「今夜くらべてみました」ソニン
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 Bitter&Sweet
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#712 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
23:00~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「和田彩花ライブ「2020 延期の延期の延期」スペシャル」※9月20日(日)初回放送分
23:30~00:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#9 久住小春 ※2019年8月31日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTYwYg%3D%3D
24:30~26:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」#278 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年11月23日(土)放送分
25:30~25:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:11~27:15 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」里吉うたの

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本10月17日(土)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」PINK CRES.

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#347 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

岩崎宏美論

岩崎宏美論

岩崎宏美さんのニューアルバムが出るということで予約したのですが,そのときに関連で出てきたこの分厚い本を思わずぽちり(amazonでKindle版なら重くなりません^_^)。

ものすごい分量で紙ジャケ24枚のCD全曲だけでも大変,読むのも大変ですが,初期・中期の一連の楽曲の評は同意するところも多いです。筒美京平さんが亡くなったタイミングでもあるので,じっくり読みましょう。

2020/10/19

10月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年5月5日(日)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43(再)工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#68 岡田万里奈 ※10月16日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59564
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
14:05~14:35 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11,#12 工藤遥 ※テレ朝2018年4月22・29日(日)放送分
19:00~21:54 日本テレビ系「秋の超特大さんま御殿!波瑠も人気者も大騒ぎ!激ヤバ家族大モメ祭」高橋愛 ※Web配信(放送同時配信)https://tver.jp/episode/77948183
21:30~22:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#12 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
23:30~00:00 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
25:00~25:30 テレビ愛知「女子グルメバーガー部」#12(終)矢島舞美 ※テレ東9月25日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTV2eA== https://www.paravi.jp/watch/61045
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
25:40~26:10 北陸放送「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
26:30~27:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#752 上國料萌衣 ※BS日テレ10月10日(土)放送分
26:56~27:00 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」里吉うたの

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:50~18:55 エフエム青森「RADI-MOTT!」PINK CRES.
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/井上玲音 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局10月18日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#78(後編)譜久村聖/佐々木莉佳子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#33 ※http://j.mp/hello_anison
20:00~ YouTube Live「新垣里沙 生配信(仮)」※https://www.youtube.com/channel/UChHow1-8ZvB5rqDE0MwZcZQ
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「つばきファクトリー 新沼希空バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16298 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#213 ※https://gxyt4.app.goo.gl/2QivG

津野米咲さん

先日筒美京平さんが亡くなったばかりですが,今度は若手の期待株が。。。

https://www.akaiko-en.com/news/archive/?523141

SMAP「Joy!!」,モーニング娘。'16「泡沫サタデーナイト!」,Buono!「ソラシド~ねえねえ~」。いずれもよく歌う曲なんですけどね…

このほかにもハロプロ関係にも縁が深い方でしたが,残念です。

2020/10/18

TOEIC

昨今の情勢と忙しさから受験も控えていましたが,ぼちぼちということで今日両方(L&R,S&W)を申し込みました。業務でも英語が必要になってきたので,そのチェックも兼ねて。

といってもL&Rは今受験が抽選になっています。https://www.iibc-global.org/info/administration/urgent_39.html

ので,これも当たらないと受けられないのですが…会社で受ける手もあるのですが,公式の成績にならない部分もあるので。力試しは続けましょう。

10月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年4月28日(日)放送分
06:45~07:15 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2018年10月4日(木)初回放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42(再)工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#6(再)和田彩花 ※10月12日(月)放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020101215147
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
13:30~14:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#655 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
14:00~14:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
15:00~15:25 J:COMチャンネル茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#68 岡田万里奈 ※10月16日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59550
18:30~19:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#7 和田彩花 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020101920799
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#752(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月10日(土)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月29日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTViYw%3D%3D
22:00~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54160
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!season4 in TIFオンライン2020」(初)BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?/ZOC? ※フジ10月18日(日)放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#2 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/ https://tver.jp/lp/f0059005 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#122 矢口真里 ※毎日放送10月1日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#748 上國料萌衣 ※BS日テレ9月12日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#29 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:00~25:35 ファミリー劇場(新)「ハルとアオのお弁当箱」#1(初)矢島舞美 ※BSテレ東10月12日(月)放送分 ※Web配信(無料配信中)https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/episode/00076849.html https://tver.jp/corner/f0059021 ※GYAO!でも配信あり
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:56~27:00 テレビ朝日「よふかしゴーちゃん。」里吉うたの

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/船木結/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本10月18日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ Zoom「私の未来は私が決める!vol.4~和田彩花リモートトーク企画~」※購入ページ https://roppongi1019.peatix.com/ ※有料配信(1500円)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/10/17

10月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#3 和田彩花 ※◆Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
10:30~12:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~翔」真野恵里菜 ※TBSテレビ2012年4月1日(日)放送分
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#751 上國料萌衣 ※BS日テレ10月3日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#68 岡田万里奈 ※10月16日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59345
16:00~17:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:40~19:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#5 伊勢鈴蘭 ※9月6日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTY4Ng%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#6 小関舞 ※9月6日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTY4Nw%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル千葉/茨城「ロッテレビ」#15(再)鈴木愛理 ※10月17日(土)初回放送分 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#1 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#744 上國料萌衣 ※BS日テレ8月15日(土)放送分
23:55~24:25 岩手朝日テレビ「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:10~25:40 新潟放送「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#28 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月12日(月)放送分
25:55~26:55 フジテレビ「この指と~まれ!season4」BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?/ZOC? ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2663/ https://tver.jp/lp/c0610349
26:42~27:21 読売テレビ「アナザースカイ」(再)後藤真希 ※2018年10月26日(金)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
27:55~28:00 テレビ朝日「おはようゴーちゃん。」里吉うたの

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
09:15~09:30 BSNラジオ「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#265 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
15:45~16:00 栃木放送「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet ※「toy box」内
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
19:00~20:00 文化放送/秋田放送/KNBラジオ「岡副麻希のほくほくみゅ~じっく」小林ひかる
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本10月17日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/工藤由愛
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/船木結/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本10月17日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」為永幸音/窪田七海/植村葉純
25:00~27:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子

▼Web配信
12:00~21:00 Youtube Live「RKBラジオまつり2020」鈴木愛理 ※https://www.youtube.com/watch?v=s1FVSoyzCAs
14:00~ 「KOBE COLLECTION The New Reality」鈴木愛理 ※https://www.kobe-collection.com/
17:00~ YouTube Live「銀岩塩SATELLITE「想紅 オモイクレナイ」大千穐楽公演生配信!!」清水佐紀 ※https://youtu.be/GGGlhspHM70 ※有料配信(2990円)
18:00~ Instagram Live 小川麻琴 ※https://www.instagram.com/1029_makoto/live/ or https://www.instagram.com/food_yuu/live/
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」夏焼雅/小林ひかる ※http://j.mp/moichoTV
19:55~ YOUDEALヒルズ荘配信イベント「さやえり姉妹のイベントだよ!~ちょっと早いハロウィンパーティー~」北原沙也香 ※https://live2.nicovideo.jp/watch/lv328516033
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 高木紗友希バースデーイベント2020 アンコール公演」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16243 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#42 ※https://audee.jp/program/show/100000028
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#533 PINK CRES. ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉10月4日(日)放送分 ※YouTube(無料)http://j.mp/hotwave_youtube

Heart to Heart 2020 ~Covers~ 10/17昼公演

http://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16004

ハロコンのOG版という感じで,同じようにハローの曲じゃなくカバーを歌うツアーが始まっていますが,この3人でいくのはこの公演が初めてです。ボーカルとピアノのみでの勝負(最後の曲だけ卓偉さんがアコギ)。ではセットリストつきで感想。

1.鈴木愛理 三日月(絢香) これは過去披露したこともあり。安心して聴ける

2.松原健之 Get Along Together(山根康広) これも安定。合ってますね

3.中島卓偉 Another Orion(藤井フミヤ) いきなりぶちかましてきましたね。単なるまねじゃない

4.松原健之 君と旅立とう[タイム・トゥ・セイ・グッバイ][日本語詞] これは意表をつきましたが,オペラ調ではなく歌謡曲調で聴きやすい

5.松原健之 かもめの街(ちあきなおみ) シャンソン風に苦労している感じもありますが,これはこれで

6.松原健之 川の流れのように(美空ひばり) これはお得意路線で安定ですね

7.鈴木愛理 夢で逢えたら(吉田美奈子ほか) 鈴木雅之さんとの共演もありのセレクトですが,歌い上げるのが合うかというと

8.鈴木愛理 カタオモイ(Aimer) 等身大の曲ですよね。苦労してるかなですが,幅を広げないとね

9.鈴木愛理 いのちの歌(茉奈 佳奈) 祖父が亡くなったときかかっていたとのこと。これはさすがですね

10.鈴木愛理 夢をあきらめないで(岡村孝子) この曲あまりうまく歌うと微妙なところもあって...

11.中島卓偉 PIECE OF MY WISH(今井美樹) 凄いところを持ってきましたが,アレンジも含め素晴らしい

12.中島卓偉 ガラス越しに消えた夏(鈴木雅之) こういう曲が合うのはわかります。フェイクも独自に変更

13.中島卓偉 雨が空から降れば(六文銭) これは意外なところ。ブルースハープも使いましたが,大元はボソボソな感じのはずなので微妙?

14.中島卓偉 星屑のステージ(チェッカーズ) 曲もいいし歌も素晴らしく最後にふさわしい

15.全員 PRIDE(今井美樹) そして3人のハーモニーが完璧。

ということで,鈴木愛理さんを見に行ったわけですが挑戦中という感じの選曲でした。まあそれはそれで。卓偉さんの素晴らしさを見せつけられましたね。

2020/10/16

10月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年5月5日(日)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル(千葉)「ロッテレビ」鈴木愛理 ※ど・ろーかる18日~ https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/index.shtml
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09http://c.myjcom.jp/jch/p/taito-sumida-edogawa/
:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1 加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※10月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3lS21wx
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ20日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり
11:30~12:00 BSテレ東/BSテレ東4K「ハルとアオのお弁当箱」#1(再)矢島舞美 ※Web配信(無料配信中)https://video.tv-tokyo.co.jp/obentou-bako/episode/00076849.html https://tver.jp/corner/f0059021 ※GYAO!でも配信あり
11:30~14:00 BSスカパー!「又吉直樹出演「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ上映会~」宮本佳林/吉川友/室田瑞希/小関舞/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/一岡伶奈/山崎夢羽/小林ひかる ※2019年11月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54190
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝2018年8月2日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
14:30~16:00 日本テレビ「有吉の壁」(再)矢口真里 ※8月26日(水)放送分の再編集版
16:25~17:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2010年11月26日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#11 久住小春(声)※10月11日(日)初回放送分
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「日向坂46です。ちょっといいですか?」#23(初)高橋愛 ※https://www.hikaritv.net/hinachoi/ ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZWRhMw%3D%3D
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#753 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」藤本美貴 ※Web配信(放送同時配信+見逃し配信)https://tver.jp/corner/f0058949 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/ ※GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 J:COMチャンネル(茨城)「ロッテレビ」鈴木愛理 ※ど・ろーかる18日~ https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/index.shtml
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#68 岡田万里奈 ※10月16日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59331
24:30~24:55 NHK Eテレ「福島をずっと見ているTV・選」矢口真里 ※2012年4月5日(木)初回放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※毎日放送10月8日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/前田こころ ※Web配信(有料)22日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:25 北海道文化放送「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:55~26:25 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#122 矢口真里 ※毎日放送10月1日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:40~07:55 YBSラジオ「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
07:45~08:00 山口放送「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香/夏焼雅
22:00~22:30 和歌山放送「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/佐々木莉佳子
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※Web配信(有料)18日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/平井美葉/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/夏焼雅 ※Web配信(有料)18日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」西田汐里/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
12:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 宮本佳林FCイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16242 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
19:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「舞台「魔法使いの嫁」」(再)工藤遥 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZThlYg%3D%3D ※2019年10月13日(日)初回配信分

今週末の予定

土曜:Heart to Heart 2020~Covers~@なんばHatch

日曜:第16回FQUIZ関西オープン企画会議@オンライン

ということで先週よりは少しゆるめの予定となっていますが,それでも頑張りましょう。

2020/10/15

10月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
12:57~14:53 テレビ大阪「ご近所探偵・五月野さつき(3) 殺意のキャンプ場」中澤裕子 ※TBSテレビ2008年12月1日(月)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
16:15~16:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:45~17:15 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:20~18:55 NHK Eテhttp://c.myjcom.jp/jch/p/taito-sumida-edogawa/
レ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020101617514
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#5 こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※3月12日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#68(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59304
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#122 矢口真里 ※毎日放送10月1日(木)放送分
25:00~26:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「特命刑事 カクホの女2」#1(後編)久住小春 ※テレ東2019年10月18日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#125 矢口真里 ※毎日放送10月15日(木)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#249 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:45~27:15 テレビ東京「音流~ONRYU~」山岸理子/浅倉樹々 ※Web配信(無料)17日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/ https://tver.jp/lp/c0004094 ※GYAO!でも配信あり
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:10~16:20 秋田放送「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ ※野球中継延長注意

▼Web配信
19:00頃~ Streaming+「(s)pirit color LIVE 2020 秋」稲葉貴子 ※購入ページ https://eplus.jp/sf/detail/3322910002-P0030001
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#137 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 井上玲音バースデーイベント2020 アンコール公演」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16241 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#34,#35 井上玲音/中島早貴(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/q3iz6
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#3 ※https://audee.jp/program/show/100000157

NHK杯フィギュア チケット争奪戦

今年も始まりましたね。本日アイスクリスタル向け先行の結果が出ましたが,当たったのは日曜のエキシビションのみ。

今後の一般発売とチケットトレードに賭けます。。

2020/10/14

10月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41(再)工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事7」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
14:05~14:35 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#654(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:00~21:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project 2020 Autumn ~The Ballad~ Extra Number」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー ※10月12日(月)初回放送(生放送)分 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン4」#1(初)加賀楓/稲場愛香/秋山眞緒 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2xQZbo5
25:00~26:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「特命刑事 カクホの女2」#1(前編)久住小春 ※テレ東2019年10月18日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#23 鈴木愛理/勝田里奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月7日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#124 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#122 矢口真里 ※毎日放送10月1日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:10~16:20 秋田放送「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#11 山崎夢羽/PINK CRES. ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月10日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#11 山崎夢羽/夏焼雅 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月10日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#57 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#194 ※https://www.youtube.com/upcomi/

来週末からグランプリシリーズ

https://www.tv-asahi.co.jp/figure-gp2020/onair/

に放送予定が出ていますが,例年とは全く違うグランプリシリーズが始まります。基本的にその国の選手もしくはその国でトレーニングしている選手しか出ません。ということでアメリカ,中国には日本人選手の出場無し。カナダとフランスにはそれぞれトレーニングしている選手がいるので出場あり,ロシアはそれとは別に注目されますので中継有りという体制ですね。CS中心ですが注目していきましょう。

2020/10/13

10月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 映画「461個のおべんとう」完成披露試写会 工藤遥
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40(再)工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#18 鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月3日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年5月5日(日)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
18:40~18:55 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)岸本ゆめの/秋山眞緒 ※10月2日(金)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#711 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月28日(土)放送分
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#8 久住小春 ※2019年8月24日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTYwYQ%3D%3D
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
25:35~26:05 青森朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:52~26:22 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
26:15~26:45 琉球朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
04:00~05:30 TOKYO FM/エフエム青森/エフエム岩手/エフエム秋田/Date fm エフエム仙台/Rhythm Station エフエム山形/ふくしまFM/FM GUNMA/RadioBerry/FM NIIGATA/FM長野/FMとやま/エフエム石川/FM福井/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/e-radio FM滋賀/Kiss FM KOBE/FM岡山/広島FM/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島/エフエム高知/エフエム佐賀/FM長崎/FMKエフエム熊本/エフエム大分/エフエム宮崎/μFM/FM沖縄「Memories&Discoveries」岸本ゆめの ※「Today's Playlist」(4時台)に出演
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:10~16:20 秋田放送「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本10月10日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#346 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE -girls talk-」中島早貴/吉川茉優/新倉愛海
※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信 ※アーカイブ https://t.co/qCPhnhvUw8?amp=1
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

バンクシー展

https://banksyexhibition.jp/

ということで日曜に見てきましたが,よく見るとわかるとおりこれってバンクシー作品のコレクションをしている人が持ち寄って展示をするというものなので,特に意図的なものはありません。いろいろな作品が集まっているともいえますが。

戦争がらみなど強いメッセージのものが多くて,印象に残ったのもスマイルマークの兵士だったり,ナパーム弾をスポーツのように扱っていたりでしたが,これをどうとらえるか。直接的すぎるのかもですが。。

会場は結構混んでいたので,ゆっくり見るという感じではなかったので,平日とか夜とかに見るのがいいかもしれません。

2020/10/12

10月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組? Hello! Project 2020 Autumn ~The Ballad~ Extra Number
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39(再)工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#67 岡田万里奈 ※10月9日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59225
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9,#10 工藤遥 ※テレ朝2018年4月8・15日(日)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#10 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:00~26:30 北陸放送「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
12:00~16:00 TBCラジオ「ロジャー大葉のラジオな気分」PINK CRES.
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:10~16:20 秋田放送「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局10月11日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#76(前編)矢島舞美/段原瑠々 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#32 ※http://j.mp/hello_anison
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ ニコニコ生放送「YOUDEALヒルズ荘102号室「さやえり姉妹」」#10 北原沙弥香 ※https://live2.nicovideo.jp/watch/lv328418276 
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#212 矢口真里/高萩千夏/鍛冶島彩/吉川茉優 ※https://gxyt4.app.goo.gl/2NuuG

筒美京平さん

昨日のバンクシー展のことを書こうと思いましたが,今日衝撃のニュースが…

筒美京平さん,7日に亡くなったということで。もちろん多くの方が影響を受けた作曲家であることは間違いありません。

60年代の「バラ色の雲」に始まり「ブルー・ライト・ヨコハマ」,70年代の南沙織さん,太田裕美さん,郷ひろみさん,岩崎宏美さんの一連の曲,80年代は近藤真彦さん,田原俊彦さん,河合奈保子さん,稲垣潤一さん,小泉今日子さんなど,90年代も「TENCAを取ろう!内田の野望」や「人魚」,「やめないで、PURE」など,そして2000年代の「AMBITIOUS JAPAN!」…本当に作風の広い方でした。

個人的には岩崎宏美さんの「ロマンス」「シンデレラ・ハネムーン」,稲垣潤一さんの「ドラマティック・レイン」「夏のクラクション」,斉藤由貴さんの「卒業」が好きですかね。。。

ご冥福をお祈りします。

2020/10/11

10月12日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月12日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38(再)工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#5(再)和田彩花 ※10月5日(月)放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020100509757
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56(終)アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2019年3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTUyZg%3D%3D
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
13:30~14:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#654 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
14:30~15:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#749 上國料萌衣 ※BS日テレ9月19日(土)放送分
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#750 上國料萌衣 ※BS日テレ9月26日(土)放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「上条麗子の事件推理10~伊勢志摩・真珠殺人事件~」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#67 岡田万里奈 ※10月9日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59205
18:00~21:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project 2020 Autumn ~The Ballad~ Extra Number 生中継」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-615-1498
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#6 和田彩花 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020101215147
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#751(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月3日(土)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13(再)Bitter&Sweet
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月22日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTViYg%3D%3D
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54099
22:54~23:00 日本テレビ/中京テレビ「The Gift」ソニン
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K(新)「ハルとアオのお弁当箱」#1 矢島舞美
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#121 矢口真里 ※毎日放送9月24日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#747 上國料萌衣 ※BS日テレ9月5日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#28 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:29~25:59 テレビ新潟「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
16:10~16:20 秋田放送「相田翔子の「スウィート・ソレイユ」」Bitter&Sweet
19:30~19:55 エフエム岩手「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/船木結/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本10月11日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ Mildom「はるなん's ROOM」#1 飯窪春菜 ※https://www.mildom.com/11296195
20:00~ ツイキャス「森咲樹主催のバースデーホームパーティー」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/30952 ※有料配信(2000円)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

Hello! Project 2020 ~The Ballad~ 10/11大阪公演

おなじみのオリックス劇場。3F5列目でしたが意外に見やすくて双眼鏡なくてもまあいいかなという感じでした。今回はメンバーに合わせたキンブレ色を用意…したつもりでしたが,伊勢さんのライトオレンジはうまくいってなかったし,小野田さんのピーチもちょっと白すぎたかもね。
以下セトリと私の感想。

01.全員 365日の紙飛行機(AKB48) メンバー変わっても素直に歌えばOK
MC
02.伊勢鈴蘭 いい日旅立ち(山口百恵) トップで緊張していたかな?低音がちょっと苦しいですね
03.佐々木莉佳子 ハナミズキ(一青窈) 彼女のハスキーボイスにばっちり
04.植村あかり 卒業写真(荒井由実) きっちり歌いこなせています
05.段原瑠々 見上げてごらん夜の星を(坂本九) いやーこれは参りました。アレンジもいいし歌は最高。
MC 他の人の歌を聴くのは幸せ
06.小野田紗栞 プラネタリウム(大塚愛) 可もなく不可もなく。桃奈と比べるのはかわいそうかな
07.佐藤優樹 まちぶせ(石川ひとみ) うーん期待してたんだけど,これはまーちゃんには合ってないぞ
08.岸本ゆめの 大阪で生まれた女(BORO) こなれてきて立川よりだいぶいい 
09.譜久村聖 部屋とYシャツと私(平松愛理) 意外なところですが,ふくちゃんの包み込む歌があってます
MC まーちゃんが大阪のおでんに普通入れないものを…みたいな話で爆笑
10.段原瑠々 最後の雨(中西保志) これも素晴らしい歌。間違いなく今日のMVP
11.佐藤優樹 僕は君に恋をする(平井堅) 今度は最初から最後まで素晴らしい。波があるのもまーちゃん。
12.譜久村聖 元気を出して(薬師丸ひろ子/竹内まりや) この曲は無難なところになりますね
13.植村あかり 会いたい(沢田知可子) 歌いすぎると厳しいし,さらりといきすぎると物足りないけど,うまくバランス取れた歌
MC ここでもまーちゃんが普通の日本語は歌だけだねみたいなコメントで動きまくり
14.岸本ゆめの やさしいキスをして (DREAMS COME TRUE) 聞くのは3回目ですがもう文句なし
15.佐々木莉佳子 奏(スキマスイッチ) この曲も声質に合わせていい選曲だし,歌いこなしもいいですね
16.小野田紗栞 secret base~君がくれたもの~(ZONE) これは選曲の勝利。多少ぶれてもいい感じ
17.伊勢鈴蘭 三日月(絢香) これは一気に魅せました
MC 軽め
18.全員 ふるさと(モーニング娘。) いいですよね

ということで今回はるるちゃんが圧倒でしたが,きしもん,うえむー,ふくちゃんもいいですね。あとMCになるとまーちゃん絶好調でした^^;

 

2020/10/10

10月11日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月11日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ「キャラダチミュージアム~MoCA~」#2 和田彩花 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408 ※一部はYouTubeチャンネルでも後日配信 https://www.youtube.com/c/88channelinjapan/
05:20~05:50 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
07:00~07:30 フジテレビ系「ボクらの時代」辻希美
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 Bitter&Sweet
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 Bitter&Sweet
11:40~11:45 秋田放送「ZIP!SUNDAY」山岸理子/小野瑞歩
12:45~14:00 日本テレビ「今夜くらべてみました傑作選」田中れいな
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 Bitter&Sweet
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#67 岡田万里奈 ※10月9日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-59008
16:00~16:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#750 上國料萌衣 ※BS日テレ9月26日(土)放送分
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)14日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 Bitter&Sweet
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#3 笠原桃奈 ※8月30日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTY4Mw%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#4 中島早貴 ※8月30日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTY4NA%3D%3D
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#10 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 Bitter&Sweet
21:30~22:00 TOKYO MX1「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#3 生田衣梨奈/佐々木莉佳子/井上玲音 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/YouTube_vsGolf
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 Bitter&Sweet
22:30~23:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#11(初)久住小春(声)
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#743 上國料萌衣 ※BS日テレ8月8日(土)放送分
23:55~24:25 長崎文化放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
24:00~24:30 テレ玉「HOT WAVE」#534 岸本ゆめの/小野田紗栞 ※Web配信(無料)後日 http://j.mp/hotwave_youtube ※Web配信25日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#27 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東10月5日(月)放送分
25:20~25:50 新潟放送「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
25:55~26:00 秋田放送「ZIP!SUNDAY」(再)山岸理子/小野瑞歩
27:00~27:30 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」石黒彩
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
19:00~20:00 文化放送/秋田放送/KNBラジオ「岡副麻希のほくほくみゅ~じっく」岸本ゆめの
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本10月10日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/PINK CRES.
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/船木結/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※ラジオ日本10月10日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」為永幸音/窪田七海/西崎美空

▼Web配信
12:00~13:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 野音&TIFお疲れ様おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
13:00~14:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 野音&TIFお疲れ様おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
14:00~15:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 野音&TIFお疲れ様おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
15:00~16:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 野音&TIFお疲れ様おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 野音&TIFお疲れ様おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」小野瑞歩 ※http://j.mp/moichoTV
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 金澤朋子バースデーイベント2020 アンコール公演」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16231 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#41 ※https://audee.jp/program/show/100000028

FAJ関西支部定例会

https://fajkansai202010-02.peatix.com/

無事終えることができました。テーマはオンライン会議,会議終わった後何しゃべったんだっけ?とか議事録が回ってきてこんなこと言ってないよ?とかがないように,会議中にファシグラすることについて考えるというワークショップでした。

…いつもながら参加者の皆さん,スタッフの皆さんにも助けられながらですが,アンケートを見る限りはいい場を提供することはできたのかなと思います。また私自身も勉強になります。あとは,皆さんが活かしていただけることをお祈りしています。

2020/10/09

10月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」石黒彩
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」平井美葉 ※NHKワールドTV 10月5日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料・配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004358/
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年4月28日(日)放送分
06:30~08:30 WOWOWプライム「鉄人28号」中澤裕子
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※10月9日(金)放送分
08:00~08:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ13日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
19:00~21:55 WOWOWライブ「THE MUSICAL CONCERT at IMPERIAL TH…」ソニン
21:30~22:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54068
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#10 久住小春(声)※10月4日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#752 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#67 岡田万里奈 ※10月9日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58993
24:30~24:55 NHK Eテレ「福島をずっと見ているTV・選」矢口真里 ※2011年12月8日(木)初回放送分
24:30~25:00 東日本放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
24:55~25:10 福島中央テレビ「二畳半レコード」PINK CRES.
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#122 矢口真里 ※毎日放送10月1日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/PINK CRES. ※Web配信(有料)15日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#121 矢口真里 ※毎日放送9月24日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
26:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/譜久村聖
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※Web配信(有料)11日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/岡村美波/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/夏焼雅 ※Web配信(有料)11日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/夏焼雅
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
14:30~15:00 文化放送インターネットラジオ超!A&G+「サンセルモ presents 結婚式は あいのなかで」#80 北原沙弥香 ※https://www.agqr.jp/ ※アーカイブ https://www.youtube.com/watch?v=cRz_OTFTQZQ
20:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ 第12回おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯チャンネル会員限定,アーカイブ視聴は全編チャンネル会員限定
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS 里吉うたのバースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16230 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ SHOWROOM「吉川友 第10回おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka

今週末の予定

10日 FAJ関西支部定例会

11日 バンクシー展Hello! Project  2020~The Ballad~

ということで,この土日もめいっぱいということで。

2020/10/08

10月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
05:30~06:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#750 上國料萌衣 ※BS日テレ9月26日(土)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
10:15~10:40 NHK総合(福井)「“シューカツ屋”ナビ ~ドラマ×リアル~」(再)高橋愛 ※2月16日(日)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2019年3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTUyYw%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
14:15~14:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#745 上國料萌衣 ※BS日テレ8月22日(土)放送分
14:45~15:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#746 上國料萌衣 ※BS日テレ8月29日(土)放送分
15:15~15:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#747 上國料萌衣 ※BS日テレ9月5日(土)放送分
15:45~16:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#748 上國料萌衣 ※BS日テレ9月12日(土)放送分
16:15~16:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#749 上國料萌衣 ※BS日テレ9月19日(土)放送分
16:15~16:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:45~17:15 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
19:30~20:30 NHK総合(福井)「福井発 地域ドラマ シューカツ屋」(再)高橋愛 ※NHK BSプレミアム2月26日(水)初回放送分
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#4 アンジュルム/宮崎由加(声)※3月5日(木)初回放送分
20:00~20:54 ぎふチャン「生放送 ぎふナビ!」PINK CRES.
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#67(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58966
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
23:30~23:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)岸本ゆめの/秋山眞緒 ※10月2日(金)初回放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#121 矢口真里 ※毎日放送9月24日(木)放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※毎日放送10月8日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#248 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」PINK CRES.
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ ※野球中継延長注意
22:00~23:55 TBSラジオ/HBCラジオ/BSNラジオ/KNBラジオ/RBCiラジオ「アシタノカレッジ」和田彩花 ※YouTube Live https://www.youtube.com/channel/UCtK2jtkcUh59o3RdfinlZ4Q

▼Web配信
19:00~ YouTube Live「ゴマキのギルド 生配信(仮)」後藤真希 ※https://www.youtube.com/channel/UCpZwrtcPizMdC4rlbGDZOKg
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#136 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 松永里愛バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16229 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#2 ※https://audee.jp/program/show/100000157
23:00~ Facebookグループ「つんく♂エンタメ♪サロン 生配信」つんく♂/譜久村聖 ※https://community.camp-fire.jp/projects/view/198719 ※有料会員限定配信(月額1000円)

QUIZ JAPAN vol.12

QUIZ JAPAN vol.12の表紙

いつものように購入。しかしどんどん分厚くどんどん字が小さくなった上,今回は日本初と思われるクイズ漫画が登場と恐るべし。

イントロクイズの藤田さんのインタビューも秀逸ですね。私も普通のクイズよりイントロクイズから入った人なので…

2020/10/07

10月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37(再)工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2019年3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTUyZA%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#653(再)BEYOOOOONDS
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年4月28日(日)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8 矢口真里
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:56~24:00 北陸放送「MM6」PINK CRES.
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#315 三好絵梨香 ※9月12日(土)放送分の拡大版
25:29~25:59 広島テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#23 鈴木愛理/勝田里奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月7日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「ええじゃないか!!」#64 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#121 矢口真里 ※毎日放送9月24日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
20:00~20:30 FM大阪「SND garden~STOP! NAGARA DRIVING PROJECT」岸本ゆめの/秋山眞緒
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/北川莉央/夏焼雅
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#10 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月3日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#10 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ10月3日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#56 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio ※FC限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#193 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~ SHOWROOM「小野瑞歩 ファースト写真集「MIZUH◎」発売記念オンラインイベント」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2009021033/ ※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能

ブログコメントに画像での防止機能を追加しました

前回以降もスパムコメントは減ってはいたものの続いたので,さすがにめんどくさくなってきました。

ということで,今後コメントするときに画像を表示する機能を追加しています。(その代わり今まで設定していたIPアドレスブロックは削除)

これでどうなるか,様子を見ましょう。

2020/10/06

10月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36(再)工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#207 モーニング娘。'14 ※フジ2014年5月17日(土)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#17 鈴木愛理/島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月27日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#53 アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2019年3月5日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTUyYw%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
18:40~18:55 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)岸本ゆめの/秋山眞緒 ※10月2日(金)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#7 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#710 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月21日(土)放送分
23:56~24:00 北陸放送「MM6」PINK CRES.
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
25:30~25:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)PINK CRES. ※10月1日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本10月10日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#345 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30頃~ Instagram Live「高橋愛さん出演! LIVE SHOPPING TV」※https://www.instagram.com/vis_jp/live/
20:00~ Space emo online「10/7 PINK CRES.無観客配信リリースイベントライブ」※https://spaceemo.myshopify.com/products/1007pinkcres ※対象商品の購入で視聴可能(2200円)
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00頃~ Mildom「栗原類ちゃんねる 生配信」飯窪春菜 ※https://www.mildom.com/11165695
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

女流順位戦

https://www.shogi.or.jp/news/2020/10/post_1954.html

かつては女流名人位戦がA級B級のリーグ戦だったのですが現在はA級のみになり,女流棋戦のほとんどはトーナメントなので年間対局数が12局ぐらいしかない人がざらにいます。その意味ではこのような棋戦はうれしいですね。

しかしヒューリックという会社はお金ある。。ように見えるけど,大丈夫なんでしょうかね。それに宣伝効果あるのかなあ。

2020/10/05

10月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35(再)工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#66 岡田万里奈 ※10月2日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58885
12:00~13:58 BSフジ/BSフジ4K BSフジサスペンス「所轄刑事8~信州・安曇野~白骨温泉売春組織に迫る復讐の剣」(再)古川小夏 ※フジ2013年1月18日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7,#8 工藤遥 ※テレ朝2018年3月25日・4月1日(日)放送分
19:00~20:57 TBSテレビ系「この差って何ですか? 聖子明菜百恵…昭和ポップス名曲の差で加藤浩次とスノーマンが爆笑熱狂SP」田村芽実 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
24:11~24:15 北陸放送「MM6」PINK CRES.
24:59~25:29 テレビ新潟「女子グルメバーガー部」#7 矢島舞美 ※テレ東8月21日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTFkbQ== https://www.paravi.jp/watch/58496
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
26:00~26:30 さんいん中央テレビ「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
27:13~27:43 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)PINK CRES. ※10月1日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶/PINK CRES.
26:00頃~26:20頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~27:00)内 ※Web配信26:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局10月4日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#78(前編)譜久村聖/佐々木莉佳子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#31 ※http://j.mp/hello_anison
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM「豪の部屋」」巫まろ(福田花音)※http://j.mp/sr_nekojita
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#211 ※https://gxyt4.app.goo.gl/8Erdi

GOTOトラベルキャンペーン

20201003_204917

というわけで10/3-4の旅行はGOTOトラベルを早速活用。新幹線往復には使いませんでしたが,宿泊はもともと3500円前後と安いところに35%引のGOTOトラベル,さらに地域共通クーポンで1000円がくるので超格安になりました。

ただこのクーポン,チェックアウト日までに使う必要があるので,今回の旅程:夜遅めにホテルに入って早朝に出て行くパターンだとあまり使いどころがありません。結局このクーポンは近くのファミマで夜食朝食昼食に化けましたとさ。

2020/10/04

10月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34(再)工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#4(再)和田彩花 ※9月28日(月)放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020092804464
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
13:30~14:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#653 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#66 岡田万里奈 ※10月2日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58866
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
21:00~23:00 映画・チャンネルNECO「宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく」里田まい ※フジ2011年9月9日(金)放送分
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#5 和田彩花 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020100509757
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#750(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月26日(土)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#5 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54030
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月15日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTViYQ%3D%3D
22:00~23:05 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#6(終)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年11月28日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTViZQ%3D%3D
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:56~24:00 北陸放送「MM6」PINK CRES.
24:27~24:57 北海道放送「音ドキッ!アンコール」谷本安美/秋山眞緒 ※10月3日(土)初回放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#120 矢口真里 ※毎日放送9月17日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#746 上國料萌衣 ※BS日テレ8月29日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#27 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ/大分朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)PINK CRES. ※10月1日(木)初回放送分

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)平井美葉 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)平井美葉 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)平井美葉 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:37~15:00 ラジオ関西「こちら、海の見える放送局~Playlist of Harborland~」PINK CRES.
19:30~19:55 エフエム岩手(新)「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃 ※ラジオ日本10月4日(日)放送分

▼Web配信
Youtube「君に伝えたい物語」#3 浅倉樹々 ※https://www.youtube.com/watch?v=40Kr02UwQ58
07:00~07:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「日本創造紀行 和ーティスト」#9(再)和田彩花 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM1NQ%3D%3D ※BS11イレブン2018年6月2日(土)放送分※見逃し配信あり,月額780円(税抜)※スマートフォンアプリでは無料配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 橋迫鈴バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16182 ※FC会員限定,有料配信(3300円)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

Hello! Project 2020 ~The Ballad~ 10/3立川公演

昨日夜は立川へ。なかなかおしゃれな会場でした。今回はと違って8人で2曲ずつ(その代わり全国に散らばっている)となっています。

以下セトリと私の感想。

01.全員 365日の紙飛行機(AKB48) やっぱりこれは名曲ですよね
MC
02.笠原桃奈 おとなの掟 (Doughnuts Hole) 知りませんでした(椎名林檎作品)が,桃奈にもあってます
03.一岡伶奈 夢をあきらめないで (岡村孝子) そこそこにはなりますが...
04.前田こころ 香水 (瑛人) これ低音が意外にあってた
05.岸本ゆめの 大阪で生まれた女 (BORO) 悪くないけど無難かな
MC 棒読みの牧野さん :-)
06.金澤朋子 秋桜 (山口百恵) 歌唱という意味では文句ないけど,声質とこの曲が微妙
07.橋迫鈴 セーラー服と機関銃 (薬師丸ひろ子) もう少しがんばりましょう
08.牧野真莉愛 卒業写真 (荒井由実) これは頑張ってた。
09.加賀楓 楓 (スピッツ) ファンの声もあっている評判。単なるシャレでの選曲だけでもなくなった
MC 食欲の秋で盛り上がり
10.笠原桃奈 プラネタリウム (大塚愛) 素晴らしい。うまく表現できている
11.金澤朋子 Jupiter (平原綾香) これが今日の一番でしょう
12.前田こころ 366日 (HY) これも低音があってる
13.橋迫鈴 TOMORROW (岡本真夜) 不安定で遅いとねえ
MC 一岡さんの,かなとものJupiterに100円払ってもいいというコメントで大混乱
14.一岡伶奈 明日への手紙 (手嶌葵) 微妙なところ多し
15.加賀楓 月光 (鬼束ちひろ) これが今日の二番。こんなに表現できるんですね
16.牧野真莉愛 あなたに逢いたくて~Missing You~ (松田聖子) 桃奈のを聞いているだけに
17.岸本ゆめの やさしいキスをして (DREAMS COME TRUE) 安定してます
MC 一岡さんのいいわけ
18.全員 ふるさと(モーニング娘。) やはりハロプロ曲は落ち着く

ということでMVPはかなとも。Jupiterという難曲を歌えるだけでもさすがです。ついでかえでぃーですね。

2020/10/03

10月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
05:10~05:40 フジテレビ(新)「キャラダチミュージアム~MoCA~」#1 和田彩花 ※無料見逃し配信 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/kids/serb065/ https://tver.jp/lp/f0058408
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#535(再)岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#535(再)岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
10:00~10:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#261(初)佐々木莉佳子/橋迫鈴 ※メ~テレ9月8日(火)放送分
12:45~18:00 日テレNEWS24「千葉ロッテ主催公式戦2020「千葉ロッテ×西武」」鈴木愛理 ※始球式 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38697217 ※DAZN/Rakuten TV/パ・リーグTVでも配信あり
13:30~14:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#66 岡田万里奈 ※10月2日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58839
16:25~17:00 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※9月4日(金)初回放送分 ※Web配信(無料)http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020100412653
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)7日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#1 清水佐紀 ※8月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTQxNw%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#2 須藤茉麻 ※8月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTQxOA%3D%3D
19:30~20:00 TOKYO MX1「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#1(再)生田衣梨奈/竹内朱莉/岸本ゆめの/山崎愛生/秋山眞緒/清野桃々姫 ※9月13日(日)初回放送分 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/A_H4cwgc98w
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#10(初)久住小春(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:30~24:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#742 上國料萌衣 ※BS日テレ8月1日(土)放送分
24:00~24:30 テレ玉「HOT WAVE」#533 PINK CRES. ※Web配信(無料)後日 http://j.mp/hotwave_youtube ※Web配信(無料)18日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#26 羽賀朱音/新沼希空/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月28日(月)放送分
25:30~25:45 愛媛朝日テレビ「らぶちゅちゅ」(再)山岸理子/浅倉樹々 ※10月1日(木)初回放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」平井美葉 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
04:00~05:00 IBCラジオ/秋田放送/山形放送/ラジオ福島/MROラジオ/FBCラジオ/s和歌山放送/RSKラジオ/西日本放送(新)「Music Palette♪」宮崎由加
04:00~05:50 TBSラジオ(新)「Music Palette♪」宮崎由加
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#264 高橋愛
11:05~12:00 HBCラジオ「音ドキッ!R」谷本安美/秋山眞緒
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本10月3日(土)放送分
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本10月3日(土)放送分
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」松原ユリヤ/斉藤円香/小野田紗栞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
26:30~27:30 FM大阪「PUSH851」岸本ゆめの/秋山眞緒

▼Web配信
09:40~ TIF LIVE STREAM(SPWN)「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)/ZOC ※https://tif.spwn.jp/ ※10:30~11:00 森咲樹/新井愛瞳(特典会D)古川小夏/佐保明梨/関根梓(特典会E),11:50~12:10 アップアップガールズ(仮)(SMILE GARDEN),15:40~15:55 アップアップガールズ(2)(SKY STAGE),16:40~17:00 アップアップガールズ(仮)(CG labo),17:20~17:45 ZOC(SMILE GARDEN),18:55~19:10 アップアップガールズ(2)(LOFT STAGE),19:30~20:30 グランドフィナーレ(HOT STAGE)※有料配信(1日券6900円/3日間通し券17900円)
10:00~ Hello! Project ファンクラブ「Juice=Juice 段原瑠々バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16193 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
10:00~ SHOWROOM「【生中継】TIF2020~INFO CENTRE~」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?/ZOC? ※https://www.showroom-live.com/tif_infocentre ※17:00~21:00 (スナックうめ子 オンライン2020)
10:00~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 楽屋裏配信 DAY3」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?/ZOC? ※https://nico.ms/lv328292435 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
11:00~ ニコニコ生放送「TIFオンライン2020 / IDOL SHOWCASE DAY3」吉川友 ※https://nico.ms/lv328313504 https://nico.ms/lv328313353 ※18時台 ※有料配信(2つのチャンネルで同内容を並行配信するため、どちらか片方に入会)
11:00~ Instagram Live「J:COM Presents M☆Splash!!オンラインダンスショー」鈴木愛理 ※https://www.instagram.com/msplash_official/live/
12:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」雨下の章【東京公演千穐楽配信-雨下ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
13:00~15:30 FOD「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 TIF STUDIO DAY3」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?/ZOC? ※https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/live/ser8165/ ※有料配信(FODプレミアム月額888円への加入が必要)
17:00~19:30 FOD「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 TIF STUDIO DAY3」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?/ZOC? ※https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/live/ser8165/ ※有料配信(FODプレミアム月額888円への加入が必要)
17:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」日和の章【東京公演千穐楽配信-日和ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」小野瑞歩 ※http://j.mp/moichoTV
21:00~ ニコニコ生放送「TIFオンライン2020 打ち上げ中!」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?/ZOC? ※https://nico.ms/lv328313057 https://nico.ms/lv328313114 ※有料配信(2つのチャンネルで同内容を並行配信するため、どちらか片方に入会)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#40 ※https://audee.jp/program/show/100000028

ジャパンオープン2020

今シーズンも生観戦がスタート,まずはさいたまスーパーアリーナへ…ですが,すごく寂しい。入場者制限をしているのは当然(300レベル以上は使用せず,200レベルも1席飛ばし)ですが,それ以上にチケットが全く売れていません^^;; 公式発表では入場者数1292人だったそうで,こんながらがらのさいたまスーパーアリーナもまずありませんね。今回はネット配信チケットも売ってはいましたが,どこまで売れていたのやら。

日本選手の大会になり,海外練習組(羽生さん,宇野さん,宮原さんなど)やブロック大会と重なった人(坂本さん,三原さん,鍵山さんなど)は出場できずということもあったかもですね。

競技の方は,レッドとブルーのバランスが絶妙で合計でわずか4点差というマジックでしたが,ブルーが勝利。ただし女子で一番演技がよかったのはレッド側の真凛ちゃんの代打山下さんでした。コンビネーションの入れ損ないだけでしたね。全体的に滑り込みが不足なのは仕方ないところ。樋口さんの3Aは一応着氷しましたが,オーバーターンで終わらないようにするのはもうちょいですかね。

2020/10/02

10月3日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月3日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:55~10:05 ファミリー劇場 松本清張スペシャル「霧の旗」中澤裕子 ※日テレ2010年3月16日(火)放送分
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ6日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)? https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝2018年7月22日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
14:00~16:30 BSスカパー!「又吉直樹出演「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ上映会~」宮本佳林/吉川友/室田瑞希/小関舞/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/一岡伶奈/山崎夢羽/小林ひかる ※2019年11月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53993
15:50~16:25 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※8月14日(金)初回放送分 ※Web配信(無料)http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020100312627
16:25~17:00 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※8月21日(金)初回放送分 ※Web配信(無料)http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020100312628
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#9 久住小春(声)※9月27日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#751 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~25:40 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※9月23日(水)初回放送分
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#66 岡田万里奈 ※10月2日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58825
24:30~24:55 NHK Eテレ「福島をずっと見ているTV・選」矢口真里 ※2011年10月13日(木)初回放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#2 新沼希空/浅倉樹々/小野瑞歩/和田彩花(声)※9月23日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38420089
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集 ※9月23日(水)初回放送分
25:28~25:58 北海道放送「音ドキッ!」谷本安美/秋山眞緒
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#121 矢口真里 ※毎日放送9月24日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)後日 https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#120 矢口真里 ※毎日放送9月17日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
12:00~12:25 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/夏焼雅
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※Web配信(有料)4日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/岡村美波/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)4日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/夏焼雅
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」

▼Web配信
10:00~ TIF LIVE STREAM(SPWN)「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 DAY2」アップアップガールズ(仮)※https://tif.spwn.jp/ ※11:50~12:20 古川小夏/森咲樹/新井愛瞳(特典会D),12:50~13:20 「TIF オンライン × DDT 路上プロレス 2020」古川小夏/新井愛瞳(SMILE GARDEN),14:20~14:45 「IDOL ONLINE JAMBOREE DAY2」佐保明梨/新井愛瞳(HOT STAGE),16:00~16:15 アップアップガールズ(仮)(SKY STAGE),17:10~17:45 「IDOL ONLINE JAMBOREE ACOUSTIC」関根梓(SMILE GARDEN),18:15~18:45 アップアップガールズ(仮)(HOT STAGE),19:05~20:30 「IDOL CLUB NIGHT 2020」DJダイノジ with アップアップガールズ(仮)(SMILE GARDEN),19:30~20:00 佐保明梨/関根梓(特典会E)※有料配信(1日券6900円/3日間通し券17900円)
10:00~ SHOWROOM「【生中継】TIF2020~INFO CENTRE~」森咲樹/佐保明梨/他? ※https://www.showroom-live.com/tif_infocentre ※12:30~14:00 「目指せ!バイクアイドル! e-SPORTS BIKE イベント「MOVING2020」 冠CUP争奪!バーチャルサイクルバトル!!」森咲樹,15:50~17:20 「アイドルカラオケバトル2020 DAY2」佐保明梨,19:00~21:00 「スナックうめ子 オンライン2020」出演者不明(参考情報)
10:30~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 楽屋裏配信 DAY2」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(プロレス)? ※https://nico.ms/lv328292406 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
11:00~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 IDOL SHOWCASE」アップアップガールズ(プロレス)※https://live2.nicovideo.jp/watch/lv328313310 ※18:00~19:00
13:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」日和の章【オールキャスト 終演後生コメント-日和ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
13:00~15:30 FOD「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 TIF STUDIO DAY2」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(プロレス)? ※https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/live/ser8165/ ※有料配信(FODプレミアム月額888円への加入が必要)
14:30~15:00 文化放送インターネットラジオ超!A&G+「サンセルモ presents 結婚式は あいのなかで」#79 北原沙弥香 ※https://www.agqr.jp/ ※アーカイブ https://www.youtube.com/watch?v=HXBQjppbgBc
17:00~19:30 FOD「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 TIF STUDIO DAY2」アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(プロレス)? ※https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/live/ser8165/ ※有料配信(FODプレミアム月額888円への加入が必要)
18:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」雨下の章【オールキャスト 終演後生コメント-雨下ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
20:00~ Streaming+「工藤遥オンラインイベント ハルトク!」工藤遥/真野恵里菜 ※https://eplus.jp/sf/detail/3164530002 ※有料配信(前売3000円/当日3500円)
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS/雨ノ森 川海 前田こころバースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16191 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ TIGET LIVE「橋本愛奈バースデーアコースティックライブ~二十八回目の祝賀会~」※https://tiget.net/events/104740 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)

NHK杯フィギュア

http://www.nhk-trophy2020.jp/

シニアグランプリシリーズはいつものように開催…ですが,この情勢で入出国制限もあるのでいつもとは全く異なり国内選手(+その国でトレーニングしている選手)しか出られない大会になりました。おかげでペアの開催もありません。

しかしながら若手選手にとっては大チャンス。グランプリシリーズには変わりないので,一気に存在感を高められることでしょう。

またいよいよデビューの,アイスダンス高橋大輔/村元哉中組も楽しみですね。

開催は大阪なので近いですが,チケットが取れるかどうかは別問題…

2020/10/01

10月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局ニュース番組(特に石川県内)加賀温泉郷観光大使就任 加賀楓
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
09:00~09:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
16:15~16:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:45~17:15 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:15~17:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:45~18:25 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:00~21:00 BSスカパー!「【生中継】TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン2020 初日ステージ」(初)北原沙弥香/BEYOOOOONDS ※北原沙弥香19:20頃~19:50頃,BEYOOOOONDS 20:00頃~20:30頃 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53985
18:10~19:00 NHK総合(水戸)「いば6」吉川友
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#3 アンジュルム/宮崎由加(声)※2月27日(木)初回放送分
20:00~20:54 ぎふチャン「生放送 ぎふナビ!」小片リサ/新沼希空
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#66(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58798
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12(再)Bitter&Sweet
23:30~23:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」岸本ゆめの/秋山眞緒
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#120 矢口真里 ※毎日放送9月17日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#123 矢口真里 ※毎日放送10月1日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#247 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」宮崎由加/小林ひかる
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」谷本安美/岸本ゆめの
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~23:00 FM-FUJI「沈黙の金曜日」小野瑞歩 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:05~24:00 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」岸本ゆめの/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ ※野球中継延長注意
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」新沼希空/岸本ゆめの

▼Web配信
07:00~07:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「日本創造紀行 和ーティスト」#8 和田彩花 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGZhNQ%3D%3D ※BS11イレブン2018年5月26日(土)放送分
10:00~ TIF LIVE STREAM(SPWN)「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 DAY1」BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット ※https://tif.spwn.jp/ ※15:10~15:30 ハロプロ研修生ユニット(SMILE GARDEN),17:00~17:30 BEYOOOOONDS(SMILE GARDEN),17:30~17:45 ハロプロ研修生ユニット(SKY STAGE),20:00~20:30 BEYOOOOONDS(HOT STAGE)※有料配信(1日券6900円/3日間通し券17900円)
10:30~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 楽屋裏配信 DAY1」島倉りか/高瀬くるみ ※https://nico.ms/lv328292376 ※18:20~18:35頃 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
13:00~15:30 FOD「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 TIF STUDIO DAY1」BEYOOOOONDS?/ハロプロ研修生ユニット?/北原沙弥香? ※https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/live/ser8165/ ※有料配信(FODプレミアム月額888円への加入が必要)
17:00~19:30 FOD「TOKYO IDOL FESTIVALオンライン2020 TIF STUDIO DAY1」BEYOOOOONDS?/ハロプロ研修生ユニット?/北原沙弥香? ※https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/live/ser8165/ ※有料配信(FODプレミアム月額888円への加入が必要)
17:00頃~ SHOWROOM「小林ひかる・二瓶有加 SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
19:00~ YouTube Live「10月2日(金)19時~全員集合!#アプガ2クワトロハッピー リリースカウントダウン生配信!」仙石みなみ/アップアップガールズ(2)※https://youtu.be/L1YyVehoFRA
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#135 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS 小林萌花バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16190 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.5」インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#32,#33 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Q3uRW
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:30頃~ AuDee(新)「新垣里沙の楽しかった人ー!?」#1 ※https://audee.jp/program/show/100000157
25:00~25:05 ABEMA(アニメch)「あはれ!名作くん」#178 佐藤優樹(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/TJQnJ ※NHK Eテレ9月25日(金)放送分 ※YouTubeでも配信中 https://youtu.be/RKNy3hPqacA

異動になりました

http://tsakanaga.private.coocan.jp/sakanaga.html

めったに更新しない紹介ページですが更新しました。ということで,本日から異動となり勤務地が野洲から京都本社になりました。

今までの仕事とはだいぶ違う雰囲気ですが,まずは慣れからですかね。通勤が楽になったのはうれしいです。

同時にテレワークはしばらくお預けです。

10月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33(再)工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 Bitter&Sweet
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#652(再)BEYOOOOONDS
18:10~19:00 NHK総合(水戸)「いば6」吉川友
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 Bitter&Sweet
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのお仕事チャレンジ!3への道 ~緊急企画会議~」#2 小田さくら/竹内朱莉/上國料萌衣/稲場愛香/小野瑞歩/前田こころ/宮崎由加(声)※8月13日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTJkZg%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 Bitter&Sweet
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:20~24:40 愛媛朝日テレビ「らぶちゅちゅ」山岸理子/浅倉樹々
24:54~25:25 山梨放送「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:20~25:54 静岡朝日テレビ「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:29~25:59 広島テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#122 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
26:00~26:30 テレビ和歌山「ハロドリ。」#22 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月31日(月)放送分
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#120 矢口真里 ※毎日放送9月17日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:35~27:05 ABCテレビ「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
26:55~27:25 フジテレビ「Tune」アンジュルム/つばきファクトリー
26:58~27:28 岩手放送「ミッドナイトシャッフル」PINK CRES. ※MVのみかも

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/北川莉央
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
21:55~22:00 エフエム石川「HELLO FIVE BOX」山岸理子/小野田紗栞
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」新沼希空/岸本ゆめの

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#9 牧野真莉愛/新沼希空/岸本ゆめの/浅倉樹々/山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ9月26日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#9 山崎夢羽/牧野真莉愛 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ9月26日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#55 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#192 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30~ Streaming+/GYAO!「ZOC再始動ワンマン「AGE OF ZOC」」※https://eplus.jp/zoc101st/ ※https://yahoo.jp/LU9J3o ※有料配信(3000円)

« 2020年9月 | トップページ | 2020年11月 »

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ