« 2020年8月 | トップページ | 2020年10月 »

2020/09/30

ファミマのauスマートパス懸賞

が立て続けであたり。

栗のバームクーヘンは昼に食べたけどなかなか美味でした。瞬間清涼も当たったんですが近くのファミマにない。。期限切れ前に探さないと。。

2020/09/29

9月30日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月30日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」新沼希空/小野田紗栞
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」谷本安美/岸本ゆめの
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32(再)工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
09:30~10:00 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#2 仙石みなみ ※9月16日(水)初回放送分
09:30~10:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#207 モーニング娘。'14 ※フジ2014年5月17日(土)放送分
10:00~10:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#16 譜久村聖/島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月20日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#48 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2019年1月29日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA1Mg%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:25~22:54 テレビ東京系/奈良テレビ/テレビ和歌山「テレ東音楽祭2020秋!思わず歌いたくなる!最強ヒットソング100連発!4時間半生放送」モーニング娘。'20/後藤真希 ※他過去映像の可能性もあり
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3 矢口真里
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#709 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月14日(土)放送分 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 tvk「ほぼ日の怪談。」#11,#12(終)高瀬くるみ(#11)/清水佐紀(#12)※ひかりTV/dTVチャンネル9月27日(日)放送・配信分
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#42(終)矢口真里
23:56~24:00 北陸放送「MM6」小片リサ/小野田紗栞
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)浅倉樹々/小野瑞歩 ※9月24日(木)初回放送分

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」谷本安美/岸本ゆめの ※コメント出演(7:35頃~)
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
14:00~19:00 e-radio FM滋賀「キャッチ!」小片リサ/小野田紗栞
15:00~17:55 エフエム秋田「mix」浅倉樹々/小野瑞歩
16:00~18:55 エフエム岩手「夕刊ラジオ」山岸理子/浅倉樹々
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:50~18:55 エフエム青森「RADI-MOTT!」山岸理子/小野瑞歩
17:00~18:55 Rhythm Station エフエム山形「MAGIC」山岸理子/小野瑞歩 ※17:30頃~
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本9月26日(土)放送分
21:55~22:00 エフエム石川「HELLO FIVE BOX」山岸理子/小野田紗栞
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」新沼希空/岸本ゆめの

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#344 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~ ニコニコ生放送「つばきファクトリー「断捨 ISM/イマナンジ?」発売記念 無観客ミニライブ」※https://nico.ms/lv328116778
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:50~ ニコニコ生放送「つばきファクトリー「断捨 ISM/イマナンジ?」発売記念 プレミアムトークライブ」※https://nico.ms/lv328116443 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ノートPC買い換え時期?

今使っているノートPC,2016年の新年に購入したものですがZoomで仮想背景の使用に制限があるなど,ちょっと役不足力不足になってきました。ぼちぼち買い換えを検討しようと思いつつですが,メーカーものがいいのかBTOものがいいのか,Officeはどうしようか(2019?365?)など悩むところです。ブルーレイドライブとカメラは必須ですが,その先はどうするかな…もう少しだけ考えて,購入に踏み切りますかね。。。

2020/09/28

9月29日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月29日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31(再)工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#65 岡田万里奈 ※9月25日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58717
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#47 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2019年1月22日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA1MQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5,#6 工藤遥 ※テレ朝2018年3月11・18日(日)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#2 矢口真里
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
24:50~25:20 長野朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
24:59~25:29 テレビ新潟「女子グルメバーガー部」#6 矢島舞美 ※テレ東8月14日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTBrcQ== https://www.paravi.jp/watch/58364
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
25:20~25:50 北海道テレビ「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
26:04~27:04頃 読売テレビ 火曜ナイトパーク「鎮まれ!もったいないオバケちゃん」#6(再)藤本美貴 ※9月18日(金)初回放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://www.ytv.co.jp/mydo/mottainai/ https://tver.jp/corner/f0057682 https://gyao.yahoo.co.jp/title/5f0d6c09-a565-4990-80f9-4fb72d5d881f
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)浅倉樹々/小野瑞歩 ※9月24日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:30 南海放送「電撃!杉作J太郎のどっきりナイト5」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」新沼希空/浅倉樹々 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信https://nhk.jp/radio/?p=1257_01
23:00~23:30 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =RED ZONE=「=LOVE 山本杏奈の真夜中Labo」新垣里沙
23:00~24:00 FM NORTH WAVE「RADIO WE!」小野田紗栞/秋山眞緒
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」コーナー出演:西田汐里/江口紗耶/岸本ゆめの/秋山眞緒
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:00~28:00 FBCラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」小野瑞歩?/秋山眞緒?
27:00~28:30 東海ラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」小野瑞歩?/秋山眞緒?
27:00~29:00 文化放送/ラジオ大阪/RCCラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」小野瑞歩/秋山眞緒

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局9月27日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#75(後篇)矢島舞美/加賀楓 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#30 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「つばきファクトリー 小野瑞歩バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16174 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
20:30頃~ Instagram Live「和田彩花/山田社長 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayaka.wada.official/live/
21:00頃~ Instagram Live「石田亜佑美/佐藤優樹 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayumi_ishida.official/live/
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#210 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Rqe4P

来年のカレンダー

もうそんな時期になりましたが,まず家の飾り用はこれです。


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

鈴木愛理(2021年1月始まりカレンダー)
価格:3080円(税込、送料無料) (2020/9/28時点)

楽天で購入

 

そして会社の日めくりは恒例のこちら。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

Dilbert 2021 Day-To-Day Calendar DILBERT 2021 DAY-TO-DAY CAL [ Scott Adams ]
価格:2534円(税込、送料無料) (2020/9/28時点)

楽天で購入

 

あと会社の卓上は何かの余りものかな…という感じですが,困るのは来年の祝日が今年のように五輪で動くかが正式には決まってないんですよね。このため,カレンダーを買っても書き換えが必要な可能性があるので,ご注意を。

2020/09/27

9月28日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月28日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30(再)工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
09:30~09:59 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#3(再)和田彩花 ※9月21日(月)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020092134022
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」藤本美貴
12:30~13:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#46 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2019年1月15日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA1MA%3D%3D
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
13:30~14:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#652 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
15:08~15:55 NHK総合「逆転人生」(再)藤本美貴 ※9月14日(月)初回放送分
16:30~17:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#65 岡田万里奈 ※9月25日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58704
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#4 和田彩花 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020092804464
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#749(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月19日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#79 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1 矢口真里
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53946
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月8日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTE4NQ%3D%3D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#5 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月21日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGVlMg%3D%3D
24:50~25:20 福島放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#119 矢口真里 ※毎日放送9月10日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#745 上國料萌衣 ※BS日テレ8月22日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#26 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道/羽賀朱音/新沼希空
25:20~25:50 大分朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分 ※EPG内容ないため推測
25:20~25:50 熊本朝日放送「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
25:50~26:15 フジテレビ「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」山崎夢羽/清野桃々姫 ※Web配信(無料)29日~ https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/sports/ser3317/ https://tver.jp/lp/c0005250
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)浅倉樹々/小野瑞歩 ※9月24日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#52(終)高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃 ※ラジオ日本9月27日(日)放送分
26:00~26:30 MBSラジオ「DJ KO-TAROの+musicレディオ」小野田紗栞/秋山眞緒

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

#ジブリで学ぶ◯◯

これは,スタジオジブリさんが場面の画像を使っていいよというところからスタートしていますが,◯◯にはジャニーズやハロプロ,BABYMETALや欧州サッカーなどなど様々なワードを入れてTwitterが大喜利状態になっています。

ハロプロでのヒットはこれかな?

https://twitter.com/kbsfct13/status/1309311029294186496(鞘師里保=かぐや姫の物語)

https://twitter.com/yama1113a/status/1309114293019987975(サンシャインシティ噴水広場=コクリコ坂から)

https://twitter.com/wakabaqun/status/1309149105122353152(宮本佳林のインスタ=崖の上のポニョ)

2020/09/26

9月27日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月27日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
05:00~05:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
06:00~06:10 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#8 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月11日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#65 岡田万里奈 ※9月25日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58538
16:00~18:00 WOWOWシネマ「鉄人28号」中澤裕子
17:00~17:30 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#2 仙石みなみ ※9月16日(水)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
18:30~19:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#11(初)高瀬くるみ ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4Zg%3D%3D
19:00~19:30 TOKYO MX1「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#2 生田衣梨奈/金澤朋子/岡村美波 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/YouTube_vsGolf
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#12(終)(初)清水佐紀 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM5MA%3D%3D
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#548(再)(終)岡田万里奈
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#9(初)久住小春(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#741 上國料萌衣 ※BS日テレ7月25日(土)放送分
25:10~25:40 新潟放送「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
25:15~25:44 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:15~25:45 新潟テレビ21「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月21日(月)放送分
25:40~26:10 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#25 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月21日(月)放送分
26:05~26:35 RKB毎日放送「チャートバスターズR!」(再)上國料萌衣/川村文乃 ※9月14日(月)初回放送分
26:40~27:10 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)浅倉樹々/小野瑞歩 ※9月24日(木)初回放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
06:00~08:30 TBSラジオ「山形純菜 プレシャスサンデー」宮崎由加 ※7時台~8時台前半に出演
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#263 高橋愛
10:00~11:55 ラジオ関西「MUSIC LIFE GARDEN」岸本ゆめの/秋山眞緒 ※10:30頃~
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」(終)佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本9月26日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本9月26日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/岸本ゆめの/秋山眞緒
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本9月26日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」松原ユリヤ/斉藤円香/小野瑞歩
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#287 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空

▼Web配信
12:30~15:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「舞台「魔法使いの嫁」」(再)工藤遥 ※https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTIyMA%3D%3D ※2019年10月13日(日)初回配信分 ※ひかりTV(ビデオ)でも配信中 https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrMGMxcXQ1ZQ==
13:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」日和の章【末満健一スイッチング-日和ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
14:40頃~ YouTube Live「ちゃおフェス LIVE オンライン きらり役・久住小春さん登場! みんな大好き「ちゃお」メモリーズ」※https://www.youtube.com/user/ciaolandTV
18:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」雨下の章【末満健一スイッチング-雨下ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」新沼希空 ※http://j.mp/moichoTV
20:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送/Periscope「【TGS2020 KLabGames】BLEACH Brave Souls“卍解”生放送 TGSオンラインスペシャル!!」関根梓 ※https://youtu.be/TG8Iu5GKRAI ※https://nico.ms/lv327482668 ※https://www.pscp.tv/tokyo_game_show/
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#39 ※https://audee.jp/program/show/100000028

FAJ関西支部10月定例会

https://fajkansai202010-02.peatix.com/

ということで10月10日にメインファシリテーターをすることとなりました。テーマはオンライン会議ということで,旬な話題ですが一方で皆さん苦労や工夫がいっぱいあるんじゃないでしょうか。その共有をしながら,かつ私の知見も提供しながら,皆さんの持ち場の会議がうまくいくための手助けができれば幸いです。現在いろいろと準備を進めておりますので,お楽しみに。

2020/09/25

9月26日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月26日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#12 アップアップガールズ(仮)※1月12日(日)初回放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)鈴木愛理 ※2019年12月14日(土)初回放送分
05:30~06:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#13 アップアップガールズ(2)※1月26日(日)初回放送分
07:00~07:30 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※NHK BSプレミアム2018年10月4日(木)初回放送分
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ28日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#748 上國料萌衣 ※BS日テレ9月12日(土)放送分
12:45~13:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53878
13:29~15:30 KBCテレビ「あいつ今何してる? 新庄剛志・タカトシ・薬丸裕英・元宝塚…豪華2時間SP!」牧野真莉愛 ※テレ朝9月23日(水)放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝2018年7月15日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
14:26~16:25 ABCテレビ「あいつ今何してる? 新庄剛志・タカトシ・薬丸裕英・元宝塚…豪華2時間SP!」牧野真莉愛 ※テレ朝9月23日(水)放送分
14:57~16:30 関西テレビ「千原ジュニアと7人の主婦」矢口真里/藤本美貴
17:30~18:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-54056
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
21:30~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ソロフェス!優勝ご褒美特番 川村文乃プロデュース「アンジュルムの結局はLOVEでしょ!!」」(初)アンジュルム/清野桃々姫/山崎愛生/石田亜佑美 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38660832
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#7 久住小春(声)※9月20日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#750 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#65 岡田万里奈 ※9月25日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58524
24:05~24:35 NHK総合「SONGS OF TOKYO」#14 鈴木愛理 ※NHKワールドTV 9月21日(月)放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020092706494 ※オンデマンド配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2080015/
24:55~25:10 福島中央テレビ「二畳半レコード」浅倉樹々/小野瑞歩
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#120 矢口真里 ※毎日放送9月17日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」牧野真莉愛/新沼希空/岸本ゆめの/浅倉樹々/山崎夢羽 ※Web配信(有料)10月1日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#119 矢口真里 ※毎日放送9月10日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)浅倉樹々/小野瑞歩 ※9月24日(木)初回放送分
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」小片リサ/新沼希空 ※15:35頃
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/石田亜佑美 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※Web配信(有料)27日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/島倉りか
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)27日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/平井美葉
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#287 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空

▼Web配信
12:00~ M-line club「矢島舞美ファンクラブイベント Maimi's squall vol.4~やじまんず今日は大安です。~」※http://www.up-fc.jp/m-line/news_Info.php?id=16156 ※FC会員限定 ※有料配信(3500円)
13:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」雨下の章【脚本家陣おまけトーク-雨下ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
17:30~ ニコニコ生放送「アップアップガールズ(仮) ENDLESS SUMMER in 日比谷野音 独占生中継」※https://nico.ms/lv328122922 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
18:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」日和の章【脚本家陣おまけトーク-日和ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
21:00~ YouTube Live「CAPCOM TGS LIVE 2020<DAY-1>9/26(土)21時~」後藤真希 ※https://youtu.be/bcB2Nv-DnCk ※22:50頃~

CDジャーナル2020年秋号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

CD Journal (ジャーナル) 2020年 11月号 [雑誌]
価格:1100円(税込、送料無料) (2020/9/25時点)

楽天で購入

 

いつも幅の広いCDジャーナルさんですが,ハロプロ系はアンジュルムとつばきファクトリー。相変わらずのクオリティの記事です。

あとNegiccoのKaedeさんも気になるところですね。クラシックアルバム推薦盤のセレクトも魅力ですね。小澤征爾さんのベト7は聞いてみようかな...

2020/09/24

9月25日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月25日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2019年1月8日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0Zg%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020092501359
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#65(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-58497
22:15~24:35 映画・チャンネルNECO「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
23:15~23:45 NHK BSプレミアム「レギュラー番組への道 超実験!ノー輸入食品生活」藤本美貴
24:15~25:00 NHK総合「逆転人生」(再)藤本美貴 ※9月14日(月)初回放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#119 矢口真里 ※毎日放送9月10日(木)放送分
25:02~25:33 テレビ東京/テレビ大阪/テレビ北海道/TVQ九州放送 ドラマ25「女子グルメバーガー部」#12(終)矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/jgbb/ https://tver.jp/lp/f0054017 ※GYAO!でも配信あり
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#121 矢口真里 ※毎日放送9月24日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#246 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
27:05~27:35 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)浅倉樹々/小野瑞歩 ※9月24日(木)初回放送分

▼ラジオ
05:00~05:55 FM大阪「Double-E」小野田紗栞/秋山眞緒
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」宮崎由加/二瓶有加
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:30 FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#287(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:50 ShibuyaCross-FM「めっちゃ!よきラジ 」らく(アップアップガールズ(プロレス))※ライブ配信 https://shibuyacrossfm.jp/ ※アーカイブ https://www.youtube.com/playlist?list=PLSpfuEp1UtMlQJHRYgFUQ_PKmiWakBo45
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#52 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#54 野中美希/川村文乃 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
18:15~ YouTube Live/ニコニコ生放送/Twitch「9/25(金) SQUARE ENIX PRESENTS at TGS 2020 Online」高橋愛 ※https://youtu.be/yBdKSQYKMgw ※https://nico.ms/lv327593102 ※https://www.twitch.tv/sqexpresents_jp
19:00~ YouTube Live「【2020年9月25日(金)19時】アップアップガールズ(仮)生配信 Live commentary #4【日比谷野音直前スペシャル】」※https://youtu.be/hfM9TcfMnec
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#134 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:30~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 川村文乃バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16171 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

王座戦第3局:藤井猛九段・山本博志四段のダブル解説

本日はABEMAで中継をしていますが,振り飛車党には注目の解説が進んでいます。

将棋ファンの間では有名なnoteがありまして…

山本博志さんのnote:藤井先生

もちろん振り飛車党総裁とも言われる藤井猛さんにあこがれるというのはわかりますが。

2人の共演は初めてということで,手が進まないときには濃い話になってましたね^^; 今日はABEMAの解説は他にも佐々木慎さん,加藤桃子さん,飯野愛さんってみんな振り飛車党じゃないの。

2020/09/23

9月24日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月24日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29(再)工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
09:00~09:30 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※NHK BSプレミアム2018年10月4日(木)初回放送分
09:59~11:55 BS-TBS「ミステリー・セレクション・上条麗子の事件推理10~伊勢志摩・真珠殺人事件~」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 古川小夏/佐保明梨 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年12月25日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0ZQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#651(再)BEYOOOOONDS
17:14~17:25 ぎふチャン「ぎふサテ!(第2部)」新沼希空/小野田紗栞
17:58~19:55 BSテレ東/BSテレ東4K「ゴルフ下克上! 谷原秀人vs蛍原軍団」生田衣梨奈
18:15~18:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#748 上國料萌衣 ※BS日テレ9月12日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#548(終)岡田万里奈
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#39 矢口真里
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのお仕事チャレンジ!3への道 ~緊急企画会議~」#1 譜久村聖/牧野真莉愛/笠原桃奈/金澤朋子/小片リサ/島倉りか/宮崎由加(声)※8月6日(水)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTJkZQ%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:30~25:00 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#2 仙石みなみ ※9月16日(水)初回放送分
24:54~25:25 山梨放送「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
24:59~25:29 中京テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:25~26:25 フジテレビ「この指と〜まれ!season4」北原沙弥香 ※FOD https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2663/?_ga=2.49407269.2045796619.1601004028-1059040211.1601004028
25:29~25:59 広島テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#21 宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月24日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#63 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#121 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:08~26:38 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」つばきファクトリー
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#119 矢口真里 ※毎日放送9月10日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」浅倉樹々/小野瑞歩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:00~21:30 AIR-G'(FM北海道)「MUSIK BARISTA」稲場愛香
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#288(終)譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」(終)中澤裕子 ※野球中継延長注意
26:00~27:30 AIR-G'(FM北海道)「MUSIK BARISTA」(再)稲場愛香

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#8 山崎夢羽/江口紗耶 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ9月19日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#8 山崎夢羽/江口紗耶 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ9月19日(土)放送分のノーカット版
13:00~ 観劇三昧「クイーンズ・スケッチ Aroll 9/24 13:00」須藤茉麻 ※https://v2.kan-geki.com/live-streaming/ticket/66 ※有料配信(3000円)
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#54 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#191 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ レモンさんのビタミンラジオ局/Facebook「We are シンセキ!ラジオ!」新垣里沙 ※https://vitamin-radio.com/?p=269 ※https://www.facebook.com/groups/free.vitamin/ ※有料会員限定配信(月額888円)※Facebookは無料(全編視聴は出来ません)

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
9月30日(水)20:00~ ニコニコ生放送「つばきファクトリー「断捨 ISM/イマナンジ?」発売記念 無観客ミニライブ」※https://nico.ms/lv328116778 ※特設サイトでのCD購入者のみ視聴可能

10月3日の予定変更→ハロコン2連投

以下の順に予定を立てていました。

  1. 森口博子 ニューアルバムリリース記念コンサート〜ピロ子行きまーす!〜@東京国際フォーラム
  2. 宿を23区内に確保
  3. フィギュアスケート ジャパンオープン@さいたまスーパーアリーナ

しかし,さあ森口さんのチケットを発券しようとしたら中止になってる(涙)

ということで,ジャパンオープンだけで帰ることも考えましたが,他に何かないか探すと Hello! Project 2020 〜The Ballad〜@立川ステージガーデンが空いていることが判明^^;ということでこちらを入れました。10/11にはすでにオリックス劇場でのハロコンも確定していたので,これで2連投です。ただし,今回はメンバーが異なる(岸本ゆめのさんだけ重複)ので,まあいっか^^;

宿も取り直したらGoToキャンペーン対象にもなったので安くなりました。

 

2020/09/22

9月23日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月23日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28(再)工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#43 古川小夏/佐保明梨 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年12月18日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0ZA%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 後篇」(初)和田彩花 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:00~20:54 テレビ朝日系(関西・福岡除く)「あいつ今何してる? 新庄剛志・タカトシ・薬丸裕英・元宝塚…豪華2時間SP!」牧野真莉愛 ※ABCテレビは野球中継中止の時は放送
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#38 矢口真里
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#2(初)新沼希空/浅倉樹々/小野瑞歩/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38420088
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#708 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月7日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
23:00~23:30 tvk「ほぼ日の怪談。」#9,#10 西田汐里(#9)/中島早貴(#10)※ひかりTV/dTVチャンネル9月20日(日)放送・配信分
23:00~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#41 矢口真里
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#207(初)モーニング娘。'14 ※フジテレビ2014年5月17日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#287 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:30~19:00 エフエム石川「-Sunset Express- MOVE」小片リサ/新沼希空
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#287 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#287 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※ラジオ日本9月19日(土)放送分
23:00~24:00 栃木放送「Deli POPS」山岸理子/小野田紗栞
25:00~27:00 TBSラジオ/HBCラジオ/ラジオ関西/RKBラジオ/RBCiラジオ「JUNK 山里亮太の不毛な議論」岸本ゆめの
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28時台)に出演
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」に出演

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#343 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:45~ ニコニコ生放送「アンジュルム 竹内朱莉、上國料萌衣、伊勢鈴蘭 生出演「28thシングル発売記念 無観客ミニライブ」メンバー実況」※https://nico.ms/lv327909209 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

第2回スーパー数独テスト

前回結果

連休の間に解きました。相変わらずキツイ難易度でした…

30分ぎりぎりかかった問題もありましたが,なんとか5題完答(のはず)。本日提出しますが,結果はどうでしょうね。受験者数も増えているはずなので順位は落とすでしょうが…

2020/09/21

9月22日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月22日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27(再)工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子?
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#42 古川小夏/佐保明梨 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年12月11日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0Yw%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11(再)田崎あさひ
24:53~25:25 メ~テレ「BomberE」#262 新沼希空/小野田紗栞
25:00~25:30 ぎふチャン「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)

▼ラジオ
12:15~18:50 NHK-FM「今日は一日 ショパン三昧」小林萌花
16:00~18:55 RadioBerry「B・E・A・T」小片リサ/新沼希空
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/宮本佳林 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」(終)※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」雨下の章【最前列スペシャル-雨下ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局9月20日(日)放送分
18:00~ PIA LIVE STREAMING「shared TRUMPシリーズ 音楽朗読劇「黒世界 ~リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について~」日和の章【最前列スペシャル-日和ver.-】」鞘師里保 ※https://w.pia.jp/t/kurosekai/ ※有料配信(3000円)
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#29 ※http://j.mp/hello_anison
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM「豪の部屋」」中西香菜 ※http://j.mp/sr_nekojita
21:00~ YouTube Live「鈴木愛理「iDIMPLE」発売記念オンラインガールズトークイベント」※https://youtu.be/e-rySYYoeWw
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#189(再)矢口真里/吉川友 ※https://gxyt4.app.goo.gl/5WX3F ※4月7日(火)初回配信分

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
10月8日(木)20:00~ SHOWROOM「小野瑞歩 ファースト写真集「MIZUH◎」発売記念オンラインイベント」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2009021033/ ※商品価格3100円+手数料770円

叡王戦七番勝負第9局

まだ終わってませんが,まず七番勝負のはずが第9局というのが異常な状態(持将棋2局があるため。他に千日手1局あるが千日手は「第n局」を進めない)。という激戦は,どうやらようやく終わりそうです。

叡王戦はドワンゴが主催で5年続きましたが,今回はクラウドファンディングをしている,次期の予選はまだ始まっていないなど,続くかどうか微妙な情勢かも。。

2020/09/20

9月21日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月21日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」つばきファクトリー
06:30~07:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26(再)工藤遥 ※テレ朝2018年8月2日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#2(再)和田彩花 ※9月14日(月)放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020091428535
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#41 古川小夏/佐保明梨 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年12月4日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTJkMQ%3D%3D
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
13:30~14:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#651 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 田崎あさひ
14:00~14:30 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#2 仙石みなみ ※9月16日(水)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 田崎あさひ
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#3 和田彩花 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020092134022
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53849
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年6月1日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTE4NA%3D%3D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#4 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月14日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGVlMQ%3D%3D
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#1(初)山岸理子/谷本安美/岸本ゆめの/和田彩花(声)※100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス8月26日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53823
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:00~24:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#748(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月12日(土)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#118 矢口真里 ※毎日放送9月3日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#744 上國料萌衣 ※BS日テレ8月15日(土)放送分
24:59~25:35 毎日放送「+music」新沼希空/岸本ゆめの ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=plusmusic https://tver.jp/lp/f0037953 ※GYAO!でも配信あり
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#25 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:26~25:56 テレビ朝日「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#433 新沼希空/岸本ゆめの

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」(再)#14 鈴木愛理 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/SONGSOFTOKYO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」(再)#14 鈴木愛理 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/SONGSOFTOKYO_ondemand
18:30~19:00 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」(再)#14 鈴木愛理 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/SONGSOFTOKYO_ondemand

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本9月20日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ Youtube「君に伝えたい物語」#2 北川莉央 ※https://www.youtube.com/watch?v=PZ3jf3WXy-k
21:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS/CHICA#TETSU 西田汐里バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16143 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
21:00~ ミクチャ(MixChannel)「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」森咲樹/関根梓 ※https://mixch.tv/u/14082684
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

本日はミニコンサート&OB総会

https://twitter.com/nawako_gitaman/status/1307628438119788544

ということで現役生のしっかりした演奏と,そのあとにOB会の総会(私はOB会の執行部長という雑用w)。

ミニコンサートって40分ぐらいでしたけど,それでもやっぱりコンサートをやるのは本当に大変です。しかしよくまとめてくれました。

そのあと総会はしっかり話し合い。無事に終わり。

今後は来春の現役生の定期演奏会(+OB総会)へ。。。

2020/09/19

9月20日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月20日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#650 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#7 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月4日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#747 上國料萌衣 ※BS日テレ9月5日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#9(初)西田汐里 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4ZA%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#10(初)中島早貴 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM5MQ%3D%3D
20:00~21:50 tvk 映画の時間「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」新井愛瞳
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「和田彩花ライブ「2020 延期の延期の延期」スペシャル」(初)
21:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ・ライブ実況!#1 ~ハロ!フェス 2018をメンバーと観よう!~」モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※7月19日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTNmZg%3D%3D
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#7(初)久住小春(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#740 上國料萌衣 ※BS日テレ7月18日(土)放送分
25:10~25:40 新潟放送「うたなび!」#650 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#24 鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月14日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#14 鈴木愛理 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/SONGSOFTOKYO_ondemand

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#262 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~18:45 HBCラジオ「ベストテンほっかいどう!」谷本安美/岸本ゆめの ※野球中継延長注意
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
19:00~19:55 FM大阪「SEIKO MATSUDA 40th Anniversary WE LOVE SEIKO!!」宮本佳林
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※ラジオ日本9月19日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※ラジオ日本9月19日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※ラジオ日本9月19日(土)放送分
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」為永幸音/小野田華凜/新沼希空
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:00~27:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空

▼Web配信
12:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 生田衣梨奈バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16134 ※FC会員限定 ※有料配信(3300円)
13:00~ ミクチャ(MIxChannel)「舞台「僕らの七日間戦争」」諸塚香奈実 ※https://mixch.tv/liveview/71/detail ※有料配信(5000円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」新沼希空 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~21:00 ABEMA SPECIAL「Official髭男dism楽曲投票BEST20?ONLINE LIVE前週祭」鈴木愛理 ※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/EQT5Qa1mLrfmks
20:00~ Streaming+「きたりえ、なっきぃ、タニシのコワイイハナシ2020」中島早貴 ※https://eplus.jp/sf/word/0000144389#kowaiihanashi ※有料配信(3300円)
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#38 ※https://audee.jp/program/show/100000028

ABCラジオ秋改編

https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000088.000040629.html

ABCは夕方を大幅に変更,「武田和歌子のぴたっと。」を終わらせて浦川泰幸さんを金曜→月~木へ,そして金曜は朝も交代と大幅に動かしました。また「おはようパーソナリティ道上洋三です」もアシスタント交代の節目になりました。

関西の朝昼は「おはパソ」が道上さんになってからでも45年(その前の中村鋭一さんも入れれば51年),MBS「ありがとう浜村淳です」が46年。この2つの番組がいつ終わるのか,がポイントになるような気がします。

「ラジオノオト」はいつも通りですね。

書かれていない「よなよな」「with you」は動かないということですかね。夜はある意味安定したのかもですね。

2020/09/18

9月19日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月19日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」つばきファクトリー ※NHKワールドTV 9月14日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004357/
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ22日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
10:30~11:00 テレビ和歌山「週末セレクション2」石黒彩
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝2018年7月8日(日)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#278 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年11月23日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
14:00~16:46 BS朝日/BS朝日4K「名医とつながる!たけしの家庭の医学 3時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ朝2017年7月11日(火)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#747 上國料萌衣 ※BS日テレ9月5日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#6 久住小春(声)※9月13日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#749 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#119 矢口真里 ※毎日放送9月10日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/江口紗耶 ※Web配信(有料)24日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#650 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#118 矢口真里 ※毎日放送9月3日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#650 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
13:00~15:00 むさしのFM「川久保秀一のSaturday Music Flow」清水佐紀 ※13:35頃~ ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/759/
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/生田衣梨奈
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※Web配信(有料)20日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/島倉りか
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/須藤茉麻 ※Web配信(有料)20日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/平井美葉
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空

▼Web配信
10:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 佐藤優樹バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16133 ※FC会員限定 ※有料配信(3000円)
12:00~ YouTube Live「エビフェス!オンライン2020」辻希美 ※https://www.youtube.com/channel/UCPsCET9z-S8HbHBaxmuL12g
14:00~15:00 YouTube Live「アップアップガールズ(仮) 第1回インターネットサイン会」森咲樹/関根梓 ※https://www.youtube.com/user/upupgirlsofficial
15:00~16:00 YouTube Live「アップアップガールズ(仮) 第1回インターネットサイン会」新井愛瞳 ※https://www.youtube.com/user/upupgirlsofficial
16:00~17:00 YouTube Live「アップアップガールズ(仮) 第1回インターネットサイン会」古川小夏/佐保明梨 ※https://www.youtube.com/user/upupgirlsofficial
17:00~ YouTube Live「田村芽実「無花果」「CLIP&COVERS」発売記念インターネットサイン会」※https://youtu.be/lIpnqQSTtVQ
19:00~ YouTube Live「【2020年9月19日(土)19時】アップアップガールズ(仮)生配信 Live commentary #3」※https://youtu.be/BP1nR-Ap_WU
22:00~ Instagram Live「田村芽実 インスタラジオ」※https://www.instagram.com/tamura_meimi/live/

4連休の予定

20日はShiGMO OB総会

なので19日はその準備+FAJの定例会の準備

21,22日どちらかでヒトカラかなあ…もう1日はのんびりと+FAJ定例会の準備

という感じでいきたいですが,現実はいかに。

2020/09/17

9月18日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月18日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#650 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#10(終)(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020091830895
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#747 上國料萌衣 ※BS日テレ9月5日(土)放送分
24:42~25:42頃 読売テレビ 金曜日はシンデレラ「鎮まれ!もったいないオバケちゃん」#6 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/mottainai/ http://tver.jp/lp/f0054112 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#118 矢口真里 ※毎日放送9月3日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
25:49~26:49 中京テレビ「鎮まれ!もったいないオバケちゃん」#6 藤本美貴
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#120 矢口真里 ※毎日放送9月17日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:25~27:25 フジテレビ フジバラナイト FRI「MoCA【キュレーター和田彩花POPな情操教育番組】」和田彩花
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#245 工藤遥(声)※Web配信(無料)https://video.yahoo.co.jp/c/454/

▼ラジオ
12:00~14:55 TOKYO FM「JUMP UP MELODIES TOP20 supported by Ginza Sony Park」工藤遥
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小片リサ ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#51 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
18:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」新沼希空/谷本安美 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#133 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 山崎愛生バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16126 ※FC会員限定 ※有料配信(3000円)
20:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」小片リサ/岸本ゆめの ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~ SHOWROOM「前田こころ ファースト写真集「eighteen face」オンラインミニトーク&メイキング動画鑑賞会」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2008171023/ ※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」山岸理子/岸本ゆめの ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#30,#31 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/mbwA6
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
23:59~ Facebookグループ「つんく♂エンタメ♪サロン 生配信」つんく♂/新垣里沙 ※https://community.camp-fire.jp/projects/view/198719 ※有料会員限定配信(月額1000円)
25:00~25:05 ABEMA(アニメch)「あはれ!名作くん」#176 佐藤優樹(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/Sb9Zd ※NHK Eテレ9月11日(金)放送分 ※YouTube https://youtu.be/7u3via3CDJY

野球脳サバイバルナイター

前回は見れなかったのですが,今回は見てます。

地上波のナイター中継が視聴率が取れない現状では,このような思い切った企画は必要でしょう。それが吉か凶かは別として。(もちろんちゃんとした解説は副音声で準備してます)

解説者の方も難しいようですね。ヒットを当てるというのはそう簡単ではない。。。そして亀梨くんがあっさり落ちる^^;

2020/09/16

9月17日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月17日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25(再)工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
14:05~14:35 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#650(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:30~20:00 NHK BS4K「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※NHK BSプレミアム2018年10月4日(木)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#37 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~後編」(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:54~25:25 山梨放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
24:59~25:29 中京テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:24~25:54 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:29~25:59 広島テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#20 譜久村聖/熊井友理奈/鈴木愛理/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月17日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#120 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#118 矢口真里 ※毎日放送9月3日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#7 山崎夢羽/浅倉樹々 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ9月12日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#7 山崎夢羽/浅倉樹々 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ9月12日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#53 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」浅倉樹々/小野田紗栞 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「アプカミ」#190 ※https://www.youtube.com/upcomi/
21:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」小野瑞歩/秋山眞緒 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ

首相交代

菅(すが)さんが総理大臣ということで,菅(かん)さんと区別するのが書き物だと大変ですねw

内閣改造では「デジタル相」に注目ですし実際平井さんは過去にIT担当もやってますが,それこそ省庁ごとにシステムあるでしょうし横断的にするのは1内閣ではどうしようもない規模だと思いますけど…ただ動きは注目しないとですね。

あとは平沢勝栄さん,念願の入閣ですが,復興庁ってどうなる?

2020/09/15

9月16日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月16日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24(再)工藤遥 ※テレ朝2018年7月22日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#650 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#650 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#15 島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月13日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2018年11月13日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0OA%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:56~21:54 日本テレビ系「1億人の大質問!?笑ってコラえて!2時間SP」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/warakora/ https://tver.jp/lp/f0045687 ※GYAO!でも配信あり
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
21:00~21:30 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#2(初)仙石みなみ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36 矢口真里
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#707 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月7日(土)放送分
23:00~23:30 tvk「ほぼ日の怪談。」#7,#8 須藤茉麻(#7)/橋本愛奈(#8)※ひかりTV/dTVチャンネル9月13日(日)放送・配信分
24:54~25:24 山形放送「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#650 BEYOOOOONDS
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
25:30~27:15 WOWOWシネマ「銃」新垣里沙
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:00~18:55 Rhythm Station エフエム山形「MAGIC」竹内朱莉/伊勢鈴蘭 ※コメント出演(17:30頃~)
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#286 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※ラジオ日本9月12日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#342 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

TOKYO FM秋改編

といいつつTOKYO FMもまとまったリリースは出ていないのですが,大きな番組終了告知として2つ出ていますね。

高橋みなみのこれから、何する?

ENEOS presents DREAMS COME TRUE 中村正人のENERGY for ALL

たかみなに関してはようやく軌道に乗ったのかなと思いましたが,やはり昼はAMが強い? 音楽を聴く人はJ-WAVE? なのかもしれませんし,AKB48の威光も落ちてしまったのかなとも。特にTOKYO FMは地域密着で作るのも難しいですしね。

中村正人さんは2年半でおしまい。この直後は超長寿番組,山下達郎さんのサンデー・ソングブックですが聴取者層が合わなかったですかね。

それぞれの後番組はどうなるんでしょうか。

2020/09/14

9月15日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月15日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23(再)工藤遥 ※テレ朝2018年7月15日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」生田衣梨奈
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#650 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2018年11月6日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0Nw%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
16:14~16:43 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3,#4 工藤遥 ※テレ朝2018年2月25日・3月4日(日)放送分
19:00~20:54 日本テレビ系「秋の超豪華さんま御殿!最強2世軍団が大暴露!V6三宅健も参戦SP」吉川友
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#35 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/宮本佳林 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局9月13日(日)放送分
17:00~ 日テレ無料TADA!/TVer「熱烈!ホットサンド!」#315 三好絵梨香 ※https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ ※https://tver.jp/lp/f0033705 ※札幌テレビ9月12日(土)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#75(前編)矢島舞美/加賀楓 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#28 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴/山岸理子/新沼希空 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
19:00~20:00 WALLOP「煌めけ!ワロップ放送局」#3 小川麻琴 ※https://www.wallop.tv/
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#209 ※https://gxyt4.app.goo.gl/JNgbS

今年は国勢調査の年

https://www.kokusei2020.go.jp/

届いたらいよいよスタートですね。今年もインターネットでさくさく終わらせましょう。

今年はXXX0年の大規模調査の年ではありますが,そんなに調査項目も多くないですし。

基本の統計ですからね。

2020/09/13

9月14日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月14日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22(再)工藤遥 ※テレ朝2018年7月8日(日)放送分
07:30~07:59 奈良テレビ「うたなび!」#650 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
11:00~11:30 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#1(再)和田彩花 ※9月7日(月)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020090722920
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年10月23日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0Ng%3D%3D
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
13:30~14:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#2 和田彩花 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020091428535
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#747(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月5日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#77 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月25日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTE4MQ%3D%3D
22:00~22:45 NHK総合「逆転人生」藤本美貴 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020091417389
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53770
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#3 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月7日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGVlMA%3D%3D
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
24:55~25:25 RKB毎日放送「チャートバスターズR!」アンジュルム
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#117 矢口真里 ※毎日放送8月27日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#743 上國料萌衣 ※BS日テレ8月8日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#24 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道/他?
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送/CATV/IPTV/Web配信)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)つばきファクトリー ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)つばきファクトリー ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)つばきファクトリー ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#50 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本9月13日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube Live「「COSMO★PLAYERS」直前配信!!」中島早貴 ※https://youtu.be/b9GLuZrG4UI
20:00~ あにてれ/Streaming+/ZAIKO「「COSMO★PLAYERS」僕と私とみんなで創る演劇~主役はあなた~【9/14(月)20:00公演】」中島早貴 ※https://ch.ani.tv/live-broadcasts/208 ※https://eplus.jp/sf/word/0000144389#cosmo ※https://agn-stage-event.zaiko.io/_item/329418 ※有料配信(3300円)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

コメントスパム

長年ブログをやってますが,最近やたらコメントスパムが増えてますね。現在は見かけた時点で手動で削除し,大量のものはIPアドレスブロックを追加設定しています。(メールアドレスブロックもできるけど,たいていでたらめのアドレスなので意味ない)

一方でIPアドレスブロックは,そのIPアドレスがDHCP等で使い回しだったり,共用しているものだとその意図がない人もコメントできなくなってしまう危険もあるので悩みどころです。

ココログの場合,コメント表示を認証制にする,スパム防止画像を表示するなどの対処策もあるようなので,あまりにも続くようなら考えますか…

2020/09/12

9月13日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月13日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」アンジュルム
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#6 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月28日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
10:00~15:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello!Project presents…「ソロフェス!」」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美 ※7月4日(土)初回放送分
11:40~11:45 秋田放送「ZIP!SUNDAY」佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭
12:15~13:00 NHK総合「うたコン」(再)小田さくら/北川莉央/上國料萌衣/伊勢鈴蘭/宮本佳林/井上玲音/小片リサ/山崎夢羽 ※9月8日(火)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020090823339
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
14:25~15:40 テレビ岩手「ぐるぐるナインティナイン傑作選」辻希美
15:00~16:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello!Project presents…「ソロフェス!」舞台裏密着特番 完全版」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美(声)※8月2日(日)初回放送分
15:00~17:00 読売テレビ「ぐるぐるナインティナイン2時間SP」(再)辻希美 ※2019年11月7日(木)放送分
16:00~17:55 BS朝日/BS朝日4K「大改造!!劇的ビフォーアフター「匠ごめんなさい!After AfterやっちゃいましたSP」」(再)藤本美貴 ※テレ朝2016年5月1日(日)放送分
17:00~17:30 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#1 仙石みなみ ※9月1日(火)初回放送分
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:00~19:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#7(初)須藤茉麻 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4OQ%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#8(初)橋本愛奈 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4YQ%3D%3D
19:30~19:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
19:30~20:00 TOKYO MX1(新)「未来の日本代表を全力応援! GO!GO!アスリート学園」#1 生田衣梨奈/竹内朱莉/岸本ゆめの
19:40~21:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#6(初)久住小春(声)
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGU2NA%3D%3D
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」※MV特集 ※8月26日(水)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#739 上國料萌衣 ※BS日テレ7月11日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#23 鈴木愛理/勝田里奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東9月7日(月)放送分
25:55~26:00 秋田放送「ZIP!SUNDAY」(再)佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※9月7日(月)初回放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送/CATV/IPTV/Web配信)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」つばきファクトリー ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#261 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~14:00 東海ラジオ「東海ラジオ大感謝祭2020「対決!グッドなアオハル クイズショー」」一岡伶奈/高瀬くるみ/山崎夢羽
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※ラジオ日本9月12日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※ラジオ日本9月12日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/井上玲音
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※ラジオ日本9月12日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」為永幸音/小野田華凜/浅倉樹々
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空

▼Web配信
13:00~ MK CAFE「小川麻琴「MAKOTOかぼちゃサラダ入り鯖バーガー」オンラインイベント」小川麻琴/新垣里沙 ※https://mkcafe.thebase.in/items/32626477 ※有料配信(14000円)
16:00~ SPWN「飯窪人狼ゲームDX 1公演目」飯窪春菜/矢島舞美/宮崎由加 ※https://spwn.jp/events/200913-jinro ※有料配信(前売券2000円/当日券2500円)
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第12回おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~ MK CAFE「小川麻琴「MAKOTOかぼちゃサラダ入り鯖バーガー」オンラインイベント」小川麻琴/紺野あさ美/新垣里沙 ※https://mkcafe.thebase.in/items/32626503 ※有料配信(14000円)
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第12回おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第12回おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~ Hello! Project ファンクラブ「BEYOOOOONDS/CHICA#TETSU 島倉りかバースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16109 ※FC会員限定 ※有料配信(3000円)
19:00~ YouTube Live「「P真・北斗無双 第3章」~ONLINE SPECIAL PROGRAM~」矢口真里 ※https://www.youtube.com/user/SammyCorporation
19:00~ YouTube Live「「COSMO★PLAYERS」直前配信!!」中島早貴 ※https://www.youtube.com/channel/UCzySYg-aT3Wtzr6k0Cr4wmA/
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第12回おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:00~ あにてれ/Streaming+/ZAIKO「「COSMO★PLAYERS」僕と私とみんなで創る演劇~主役はあなた~【9/13(日)20:00公演】」中島早貴 ※https://ch.ani.tv/live-broadcasts/207 ※https://eplus.jp/sf/word/0000144389#cosmo ※https://agn-stage-event.zaiko.io/_item/329418 ※有料配信(3300円)
20:00~ SPWN「飯窪人狼ゲームDX 2公演目」飯窪春菜/矢島舞美/宮崎由加 ※https://spwn.jp/events/200913-jinro ※有料配信(前売券2000円/当日券2500円)
20:00~21:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第12回おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#37 ※https://audee.jp/program/show/100000028

アンコンシャス・バイアス

本日のFAJ関西支部定例会のテーマはこちら。これなんだという方はググっていただければいいですが,無意識・無自覚な思い込みみたいなことです。もちろん誰しもあることですが,これをどうやって扱うか(例えば会議ファシリテーションに,あるいはプロジェクトマネジメントに,といったこと)を考えるというのがテーマ。

まあ無意識だから出てしまうのは仕方ない部分もありますが,一方でいろいろな立場を考えていくこと,そして少し視座を上げること,などが学べた一日でした。

9月12日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月12日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※8月15日(土)初回放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004355/
06:00~06:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#32,#33 矢口真里
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ15日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
10:05~10:50 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※9月11日(金)初回放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝2018年7月1日(日)放送分
13:30~16:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「こぶしファクトリー特番~みんなで咲かせた青春の花~」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※5月23日(土)初回放送分(BSスカパー!3月29日(日)初回放送分)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
15:50~16:57 岩手放送「水曜日のダウンタウン」藤本美貴 ※TBSテレビ2019年2月20日(水)放送分
16:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「こぶしファクトリー ライブ2020 ~The Final Ring!~」※5月23日(土)初回放送分
17:30~18:59 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello! Project ひなフェス2020 アンジュルム プレミアム」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※5月23日(土)初回放送分
18:00~18:30 フジテレビ/北海道文化放送/岩手めんこいテレビ/仙台放送/さくらんぼテレビ/富山テレビ放送/テレビ静岡/東海テレビ/関西テレビ/岡山放送/テレビ新広島/テレビ愛媛/高知さんさんテレビ/テレビ西日本/テレビ長崎/テレビ熊本/テレビ大分「MUSIC FAIR」田村芽実
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
19:30~19:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#9 ※◆エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
21:30~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53666
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#12 Juice=Juice ※3月30日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53894
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#5 久住小春(声)※9月6日(日)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#748 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#315 三好絵梨香 ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)15日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ https://tver.jp/lp/f0033705
25:20~25:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※9月7日(月)初回放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#118 矢口真里 ※毎日放送9月3日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/浅倉樹々 ※Web配信(有料)17日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#117 矢口真里 ※毎日放送8月27日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/一岡伶奈
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/加賀楓/岡村ほまれ ※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/高瀬くるみ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/須藤茉麻 ※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」高瀬くるみ/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空

▼Web配信
12:00~ Hello! Project ファンクラブ「つばきファクトリー 岸本ゆめのバースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16107 ※FC会員限定 ※有料配信(3000円)
15:00~ YouTube Live「「COSMO★PLAYERS」直前配信!!」中島早貴 ※https://youtu.be/kdgp9jSvD-s
16:00~ あにてれ/Streaming+/ZAIKO「「COSMO★PLAYERS」僕と私とみんなで創る演劇~主役はあなた~【9/12(土)16:00公演】」中島早貴 ※https://ch.ani.tv/live-broadcasts/206 ※https://eplus.jp/sf/word/0000144389#cosmo ※https://agn-stage-event.zaiko.io/_item/329418 ※有料配信(3300円)
19:00~ YouTube Live「【2020年9月12日(土)19時】アップアップガールズ(仮)生配信 Live commentary #2」※https://youtu.be/zAozpa4otlg
19:00~ OPENREC「FASHION DANCE NIGHT 2020」久住小春 ※https://www.openrec.tv/live/mlrlmwmpmzg ※有料配信(2500円)
20:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ 第11回おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯,アーカイブ視聴は全編チャンネル会員限定
21:00~ SHOWROOM「吉川友 第9回おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka

※寝落ちしてしまい投稿が遅くなりました。

2020/09/11

文化放送秋改編

LF, TBSときたら今度はQRなのですが,QRはまだまとめた形での新番組発表はありません…が本日飛び込んできました。

https://www.joqr.co.jp/article/detail/post_608.php

レコメンの延長と小さい番組で埋めてきた25-27時に久々にワイド番組で勝負です。パーソナリティはYoutube方面で活躍する人を持ってきました。LFとTBSに挟まれてますが,新たな流れを作れるでしょうか。

2020/09/10

9月11日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月11日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」辻希美
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#35 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年10月16日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0NQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#9(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020091125315
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
19:30~20:15 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#1 モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※2月13日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
23:20~23:50 三重テレビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#19 生田衣梨奈 ※BS12 トゥエルビ9月6日(日)放送分
23:30~23:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
25:00~25:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※9月7日(月)初回放送分
25:10~25:40 宮崎放送「YUBIWAZA」#117 矢口真里 ※毎日放送8月27日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#244 工藤遥(声)※Web配信(無料)終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:40~27:10 熊本放送「YUBIWAZA」#119 矢口真里 ※毎日放送9月10日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」浅倉樹々/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#50 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#132 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 船木結バースデーイベント2020」※https://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16103 ※FC会員限定 ※有料配信(3000円)
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

TBSラジオ秋改編

https://www.tbsradio.jp/513718

TBSラジオは大幅に夜をいじってきました。まずしっかりした番組の「Session-22」を夕方に引っ越し,そこには「アシタノカレッジ」という学びの番組ということですか…まあLF/QRとの差別化路線は維持しつつ,新たなパーソナリティを育てようということですかね。

夕方は激戦区なのと,荻上チキさんについていたリスナーが夕方に移るかどうかは焦点です。

あと深夜帯の「Fine」を終わらせて音楽ものにするのは,経費削減が見え隠れしますね。。。まあ春改編で生放送じゃなくなったのが致命的でしたか。やっぱりこの時間って,ANN,走れ歌謡曲,ラジオ深夜便と生の雰囲気がいいと思うんですが。

2020/09/09

9月10日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月10日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:15~05:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#746 上國料萌衣 ※BS日テレ8月29日(土)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21(再)工藤遥 ※テレ朝2018年7月1日(日)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#34 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年10月9日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0NA%3D%3D
14:30~15:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#649(再)BEYOOOOONDS
16:30~17:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#3 笠原桃奈 ※8月30日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4Mw%3D%3D
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#4 中島早貴 ※8月30日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4NA%3D%3D
19:30~21:00 ひかりTVチャンネル 101「Hello! Project ひなフェス2020 BEYOOOOONDS プレミアム ダイジェスト版」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※5月31日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTFjOA%3D%3D
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#31 矢口真里
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2020 ~あの熱きバトルを再びSP~」#2 譜久村聖/横山玲奈/竹内朱莉/佐々木莉佳子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/岸本ゆめの/山崎夢羽/岡村美波 ※7月30日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGY2Mw%3D%3D
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」牧野真莉愛/横山玲奈
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:54~25:25 山梨放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
24:59~25:29 中京テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:24~25:54 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#19 譜久村聖/鈴木愛理/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月10日(月)放送分
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※9月7日(月)初回放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#62 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:29 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」竹内朱莉/船木結/伊勢鈴蘭
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#119 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#117 矢口真里 ※毎日放送8月27日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」羽賀朱音/森戸知沙希/山崎愛生
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」新沼希空 ※22:20頃~
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#6 山崎夢羽/新沼希空 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ9月5日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#6 山崎夢羽/新沼希空 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ9月5日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#52 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#189 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:00~ ニコニコ生放送「和田彩花と巡る美大/芸大の卒業制作アート展「ART AWARD TOKYO MARUNOUCHI 2020」から生中継」※https://nico.ms/lv327862217
19:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」山岸理子/小野瑞歩 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00頃~ Periscope/Facebook Live「MKTV」小川麻琴 ※https://www.pscp.tv/MKTV_JPN/ ※https://www.facebook.com/MKTVproducer/
20:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送「FFの名曲生ライブ!ミスリル総数50,000個プレゼント!FFRK第17回公式生放送 6周年イベント情報解禁スペシャル!」高橋愛 ※https://youtu.be/0ssRa01hqkY ※https://nico.ms/lv326872645
20:30~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」新沼希空/岸本ゆめの ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
22:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」岸本ゆめの/秋山眞緒 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
9月13日(日)13:00~ Zoom「「MAKOTOかぼちゃサラダ入り鯖バーガー」+オンラインイベント」小川麻琴/新垣里沙 ※https://mkcafe.thebase.in/items/32626477 ※有料配信(14000円)
9月13日(日)17:00~ Zoom「「MAKOTOかぼちゃサラダ入り鯖バーガー」+オンラインイベント」小川麻琴/紺野あさ美/新垣里沙 ※https://mkcafe.thebase.in/items/32626503 ※有料配信(14000円)

ニッポン放送秋改編

https://www.1242.com/information/239227/

野球シーズンがずれこんでいるので改編もずれますが,本田圭佑さんとは渋い人選,そしてレジェンド・笑福亭鶴光さんと高島秀武さんには大いに期待というところでしょうか。朝昼はいじらないという感じですね。オールナイトニッポンのほうは,動きがあるかどうか…

2020/09/08

9月9日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月9日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:15~05:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#745 上國料萌衣 ※BS日テレ8月22日(土)放送分
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20(再)工藤遥 ※テレ朝2018年6月24日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#745 上國料萌衣 ※BS日テレ8月22日(土)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#746 上國料萌衣 ※BS日テレ8月29日(土)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年10月2日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0Mw%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:56~21:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました SP」石田亜佑美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/ https://tver.jp/lp/c0037720 ※GYAO!でも配信あり
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
21:00~21:30 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#1 仙石みなみ ※9月1日(火)初回放送分
21:00~22:48 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV 千葉県出身&方向音痴芸能人大集合SP」保田圭
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30 矢口真里
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#706 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年11月30日(土)放送分
23:00~23:30 tvk「ほぼ日の怪談。」#5,#6 伊勢鈴蘭/小関舞 ※ひかりTV/dTVチャンネル9月6日(日)放送・配信分
24:54~25:24 山形放送「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※9月7日(月)初回放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
25:52~26:22 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」石黒彩
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」島倉りか ※「MCU-TRY部」コーナーゲスト(20時台)
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#285 譜久村聖/金澤朋子/新沼希空
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本9月5日(土)放送分

▼Web配信
Amazonプライム・ビデオ「音楽劇ヨルハ Ver1.2」田中れいな ※https://amzn.to/2DLe1Qa
17:00頃~ Instagram Live「勝田里奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/rinakatsuta/live/
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#341 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ YouTube Live「「COSMO★PLAYERS」僕と私とみんなで創る演劇~主役はあなた~ 事前番組」中島早貴 ※https://www.youtube.com/channel/UCzySYg-aT3Wtzr6k0Cr4wmA/
19:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」谷本安美/小野田紗栞 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~ あにてれ/Streaming+/ZAIKO「「COSMO★PLAYERS」僕と私とみんなで創る演劇~主役はあなた~【9/9(水)20:00公演】」中島早貴 ※https://ch.ani.tv/live-broadcasts/203 ※https://eplus.jp/kizuna-stage2020/ ※https://agn-stage-event.zaiko.io/_item/329418 ※有料配信(3300円)
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:30~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」小片リサ/浅倉樹々 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
9月18日(金)20:00~ SHOWROOM「前田こころ ファースト写真集「eighteen face」オンラインミニトーク&メイキング動画鑑賞会」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2008171023/ ※商品価格3100円+手数料770円

#山万20時間耐久

Togetterまとめ

私も首都圏の鉄道もある程度は乗ってますが(仕事&趣味),山万はまだ乗ったことがありません。1周14分の小さい路線のようですが,これに20時間耐久で乗る人が現れて盛り上がったみたいです。差し入れは来るは,社員の方が声をかけるは,bayfmの山万提供のお昼のラジオで紹介されるは,そして最後には表彰状まで。こういうノリ大好きですが,迷惑はかけないように…

2020/09/07

9月8日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月8日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:15~05:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#744 上國料萌衣 ※BS日テレ8月15日(土)放送分
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19(再)工藤遥 ※テレ朝2018年6月17日(日)放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:25~11:55 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年9月25日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0Mg%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
15:50~16:47 読売テレビ「踊る!さんま御殿!!」(再)藤本美貴 ※2019年10月29日(火)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#744 上國料萌衣 ※BS日テレ8月15日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:55 KBS京都(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1,2 工藤遥 ※テレ朝2018年2月11・18日(日)放送分
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2019」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※2019年12月17日(火)初回放送分 ※フジテレビONEsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」小田さくら/北川莉央/上國料萌衣/伊勢鈴蘭/宮本佳林/井上玲音/小片リサ/山崎夢羽 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020090823339
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#29 矢口真里
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
23:00~23:55 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「警視庁・捜査一課長」Season1 #8(初)石川梨華 ※テレ朝2016年6月2日(木)放送分
24:53~25:25 メ~テレ「BomberE」#261 佐々木莉佳子/橋迫鈴
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
24:54~25:24 福岡放送「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
24:59~25:29 テレビ信州「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:00~25:30 テレビ愛知「女子グルメバーガー部」#7 矢島舞美 ※テレ東8月21日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTFkbQ== ※https://www.paravi.jp/watch/58496
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※9月7日(月)初回放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)

▼ラジオ
07:00~11:00 山口放送「おはようKRY」上國料萌衣/川村文乃
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの/森咲樹/新井愛瞳 ※森咲樹/新井愛瞳は19:15頃~
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり/稲場愛香 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局9月6日(日)放送分
17:00~ 日テレ無料TADA!/TVer「熱烈!ホットサンド!」#314 三好絵梨香 ※https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ ※https://tver.jp/lp/f0033705 ※札幌テレビ9月5日(土)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#77(後編)譜久村聖/松永里愛 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#27 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定
20:00頃~ Youtube「おやすみらじお」#15 能登有沙 ※https://www.youtube.com/channel/UCYEkUXIOd-LICc7hFjYwx1Q
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#208 ※https://gxyt4.app.goo.gl/nFPX4

つみたてNISAここまで

今のところつみたて日本株式(日経平均)で続けていますが,ほぼ日経平均と同じ動きをしていて,つみたて(毎月定額)効果もあり好調(積立額に対して8%増ぐらい)。

まだそんなにですが,非課税効果も大きいし,手数料も少額ですしね。他の資産とのバランスもありますが,しばらくは続行しましょう。

2020/09/06

9月7日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月7日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:15~05:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#743 上國料萌衣 ※BS日テレ8月8日(土)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18(再)工藤遥 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」井上玲音
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
11:00~11:30 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! まもなくスタート!アイドルと巡る仏像の世界「先出ハイライト」」(再)和田彩花 ※8月31日(月)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020083117502
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#31 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年9月18日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTA0MQ%3D%3D
13:00~13:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※'19.10/17(木)・11/7(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
13:30~14:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※'19.10/17(木)・11/7(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#649 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#746(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月29日(土)放送分
21:30~21:55 NHK Eテレ(新)「趣味どきっ!「アイドルと巡る仏像の世界」」#1 和田彩花 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020090722920
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#28 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月11日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTE4MA%3D%3D
22:00~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53665
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#2 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年10月31日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGVkZg%3D%3D
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
24:55~25:25 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#116 矢口真里 ※毎日放送8月20日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#742 上國料萌衣 ※BS日テレ8月1日(土)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#23 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道/他?
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送/CATV/IPTV/Web配信)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※8月10日(土)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004355/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※8月10日(土)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004355/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※8月10日(土)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004355/

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」上國料萌衣 ※8時台
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」船木結/川村文乃/橋迫鈴 ※ラジオ日本9月6日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ YouTube「君に伝えたい物語」#1 ※https://www.youtube.com/c/kimitsuta/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

ニコリ172号

https://www.nikoli.co.jp/ja/publication/various/nikoli/

本日届きました。まず圧倒されたのは「私とニコリとの出会い読者編」,40周年記念行事ということで届いた出会いを全部載せというのが素晴らしいですね。

ニコリダービーはいつもあと一歩で,今回も惜しくも2頭で落馬…4枠がゴールできるとは。

今度は平均大賞があるんですね。久々に考えますか…

2020/09/05

9月6日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月6日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
05:15~05:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#742 上國料萌衣 ※BS日テレ8月1日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#5 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月21日(土)初回放送分
08:30~09:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
10:00~10:30 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#1 仙石みなみ ※9月1日(火)初回放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
15:30~16:00 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#6 北原沙弥香(声)
16:00~16:30 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#7 北原沙弥香(声)
16:30~17:00 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#8 北原沙弥香(声)
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#5(初)伊勢鈴蘭 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4NQ%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#6(初)小関舞 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4Ng%3D%3D
19:30~19:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
19:30~20:00 BS12 トゥエルビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#19 生田衣梨奈
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#5(初)久住小春(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#738 上國料萌衣 ※BS日テレ7月4日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#22 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月31日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送

▼テレビ(国際放送/CATV/IPTV/Web配信)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※8月10日(土)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004355/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#260 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
12:00~13:00 山口放送「高松綾香の恋する☆オンガク」佐々木莉佳子/橋迫鈴
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本9月5日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本9月5日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/井上玲音
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」船木結/川村文乃/橋迫鈴
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本9月5日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/窪田七海/斉藤円香/橋田歩果/村越彩菜/山岸理子
25:00~27:00 ラジオ日本「60TRY部」古川小夏/佐保明梨
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ

▼Web配信
17:00~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/6_17:00~」後藤夕貴 ※https://online-tegami05.peatix.com/ ※有料配信(4000円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」船木結 ※http://j.mp/moichoTV
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#36 ※https://audee.jp/program/show/100000028

radikoが北海道に

私が使っているプロバイダはケーブルテレビなので地域性があるはずで,PCのradikoの判定は昔はちゃんと奈良(微妙に違うが系列としては同じ)になっていたのですが,最近なぜか北海道と判定されます^^;上位の接続が変わったんですかね…

同じネットワークでもWi-Fi接続のAndroidタブレットやスマホはちゃんと京都になりますが,まあこれはGPSがあるからなので。あと,ルータを通していないケーブルテレビのSTB(Android)も同じく京都です。

またスマホはradiko for auのおかげで全国FM局はOKなので,何を使って聴くか毎日悩む感じです。ぜいたくともいえますが。一方でラジオ受信機の出番は少なくなってますね…

2020/09/04

9月5日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月5日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:15~05:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#741 上國料萌衣 ※BS日テレ7月25日(土)放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月18日(土)初回放送分
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ8日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
12:30~12:55 NHK Eテレ「ウワサの保護者会」(再)辻希美 ※8月29日(土)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020082915572
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝2018年6月24日(日)放送分
14:00~14:30 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#1 北原沙弥香(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
14:30~15:00 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#2 北原沙弥香(声)
15:00~15:30 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#3 北原沙弥香(声)
15:30~16:00 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#4 北原沙弥香(声)
16:00~16:30 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#5 北原沙弥香(声)
18:30~19:00 三重テレビ「HOT WAVE」#527 竹内朱莉/伊勢鈴蘭 ※テレ玉8月23日(日)放送分 ※Web配信(YouTube)http://j.mp/hotwave_youtube
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
18:30~21:00 BSスカパー!「又吉直樹出演「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ上映会~」宮本佳林/吉川友/室田瑞希/小関舞/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/一岡伶奈/山崎夢羽/小林ひかる ※2019年11月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53703
19:00~19:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
19:30~19:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
21:30~22:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53598
22:30~23:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#4 久住小春(声)※8月24日(月)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#747 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#314 三好絵梨香 ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)8日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ https://tver.jp/lp/f0033705
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※8月26日(水)初回放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#1 山岸理子/谷本安美/岸本ゆめの/和田彩花(声)※8月26日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38420087
24:35~25:05 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#117 矢口真里 ※毎日放送8月27日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/新沼希空 ※Web配信(有料)10日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#116 矢口真里 ※毎日放送8月20日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/井上玲音 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※Web配信(有料)6日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/高瀬くるみ
24:00~25:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)6日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」高瀬くるみ/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:30~27:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
27:00~27:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」

▼Web配信
11:00~12:30 YouTube Live「アップアップガールズ(セール)」古川小夏/鍛治島彩/森永新菜 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial/
11:00~12:30 YouTube Live「アップアップガールズ(セール)」森咲樹/佐々木ほのか/中川千尋/乃蒼ヒカリ ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
12:25頃~ LINE LIVE「「マイナビ TGC 2020 A/W ONLINE」1部」鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/144/upcoming/14785212
12:50~14:20 YouTube Live「アップアップガールズ(セール)」新井愛瞳/高萩千夏/らく ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial/
12:50~14:20 YouTube Live「アップアップガールズ(セール)」佐保明梨/吉川茉優/島崎友莉亜 ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
14:00~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/5_14:00~【グッド アフタヌーン・シャッフル】」後藤夕貴 ※https://online-tegami03.peatix.com/ ※有料配信(4000円)
14:40~16:10 YouTube Live「アップアップガールズ(セール)」関根梓/渡辺未詩/新倉愛海 ※https://www.youtube.com/c/upupgirlsofficial/
16:00頃~ LINE LIVE「「マイナビ TGC 2020 A/W ONLINE」2部」鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/144/upcoming/14785240
18:00~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/5_18:00~【グッド イブニング・シャッフル】」後藤夕貴 ※https://online-tegami04.peatix.com/ ※有料配信(4000円)
19:00~ Youtube Live「アップアップガールズ(仮)生配信 Live comenntary #1」※https://youtu.be/kfinhaGevRk
19:00~ Instagram Live「巫まろ インスタライブ」※https://www.instagram.com/kanon_fukuda/live/

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
9月6日(日)17:00~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/6_17:00~」後藤夕貴 ※https://online-tegami05.peatix.com/ ※有料配信(4000円)

ジャパンオープン

https://www.tv-tokyo.co.jp/japanopen2020/

開催が発表されました。いつもの3地域対抗戦は無理で,日本国内選手の2チーム対抗戦になるということですね。

当然座席数も限られるということで。しかし行く機会も今年は少なくなりそうなので,行く努力はしてみましょう。。。

2020/09/03

9月4日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月4日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」辻希美
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年9月11日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFlMg%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:40~16:35 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」石田亜佑美/加賀楓/清水佐紀/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※9月3日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#8(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020090419855
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:30~20:45 NHK総合(四国)「おらん9よさこい」川村文乃
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月20日(土)初回配信分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
23:20~23:50 三重テレビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#18 生田衣梨奈 ※BS12 トゥエルビ8月30日(日)放送分
23:30~23:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)笠原桃奈/船木結 ※9月3日(木)初回放送分
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGNkNw%3D%3D
24:30~25:00 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#1 仙石みなみ ※9月1日(火)初回放送分
25:10~25:40 宮崎放送「YUBIWAZA」#116 矢口真里 ※毎日放送8月20日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
25:35~25:40 北陸放送「MM6」アンジュルム
26:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#243 工藤遥(声)/和田彩花 ※Web配信終了後 https://video.yahoo.co.jp/c/454/
26:40~27:10 熊本放送「YUBIWAZA」#118 矢口真里 ※毎日放送9月3日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:05~24:00 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」笠原桃奈/船木結 ※野球中継延長注意
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」浅倉樹々/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#49 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
13:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第8回目」古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_004 ※有料配信(1000円)auスマートパスプレミアム会員は無料
13:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第8回目 特典映像」古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_004_after ※有料配信(500円)auスマートパスプレミアム会員は無料
18:30頃~ Instagram Live「勝田里奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/rinakatsuta/live/ または https://www.instagram.com/mythik_19/live/
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#131 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:30~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/4_19:30~」後藤夕貴 ※https://online-tegami02.peatix.com/ ※有料配信(4000円)
20:00~ SHOWROOM「島倉りか ファースト写真集「十九歳の夏」オンラインミニトーク&メイキング動画鑑賞会」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2007151016 ※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可能
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#28,#29 飯窪春菜/井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/hqEXs
22:30頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
9月5日(土)14:00~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/5_14:00~【グッド アフタヌーン・シャッフル】」後藤夕貴 ※https://online-tegami03.peatix.com/ ※有料配信(4000円)
9月5日(土)18:00~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/5_18:00~【グッド イブニング・シャッフル】」後藤夕貴 ※https://online-tegami04.peatix.com/ ※有料配信(4000円)

Number 将棋特集

https://number.bunshun.jp/articles/-/844836

私は楽天マガジンの電子書籍版で読みました。Amazonでは一時売り切れたようですね(現在は復活)。

「将棋世界」を読むような人にはそこまでとっぴな記事はないのですが,Number独特の構成は読ませるように作られていますね…

いわゆる図面はほぼ出てこないので,将棋を深く知らない人もぜひ読んでみてください。

2020/09/02

今夜くらべてみました・モーニング娘。特集

まあわれわれハロヲタの代表w指原さんに加えて女子ヲタ3人のひたすらトークと詰め込んだ情報w

つんく♂さんも引っ張りだし,禁断の歌詞の解釈も!(ハロプロ全体ではつんく曲の比重は減っていますが,モーニング娘。だけはつんく曲の比重は高いです)

面白かったけど,さて,果たして一般の人にどこまで伝わったのだろうか。。

9月3日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月3日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:20~06:50 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17(再)工藤遥 ※テレ朝2018年6月3日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」久住小春
10:30~11:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
11:05~11:30 NHK総合(関東除く)「ウワサの保護者会」(再)辻希美 ※Eテレ8月29日(土)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020082915572
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月12日(木)初回放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年9月4日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFlMQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
14:05~14:35 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
14:55~15:25 青森テレビ「わっち!!Cafe」山岸理子/浅倉樹々
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#648(再)BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」笠原桃奈/船木結
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#1 清水佐紀 ※8月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4Nw%3D%3D
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#2 須藤茉麻 ※8月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4OA%3D%3D
19:30~21:00 ひかりTVチャンネル 101「Hello! Project ひなフェス2020 モーニング娘。'20 プレミアム ダイジェスト版」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※5月24日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGYxNQ%3D%3D
20:00~21:57 TBSテレビ系「ダンナの昼顔」高橋愛
21:00~22:00 BS日テレ「照英・秋丸美帆の最強!釣りバカ対決!!」#14 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/tsuribaka2/ https://tver.jp/lp/f0049159 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#27 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2020 ~あの熱きバトルを再びSP~」#1 譜久村聖/横山玲奈/竹内朱莉/佐々木莉佳子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/岸本ゆめの/山崎夢羽/岡村美波 ※7月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGY2Mg%3D%3D
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:00~23:54 BS-TBS/BS-TBS 4K「スイモクチャンネル」#33 高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/bs___suimoku---Thursday---/ https://tver.jp/lp/f0049330
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.5~座談会SP~前編」(初)石田亜佑美/加賀楓/清水佐紀/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:59~25:29 中京テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:24~25:54 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#18 鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月3日(月)放送分
25:59~26:10 福岡放送「WAO!」上國料萌衣/川村文乃
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#118 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#116 矢口真里 ※毎日放送8月20日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」羽賀朱音/森戸知沙希/山崎愛生
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」川村文乃 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://nhk.jp/radio/?p=1257_01
23:00~24:00 InterFM897「岸本鮎佳&渋江譲二「艶っぽい夜」」矢島舞美 ※YouTube(後日配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PL39n4AjdXX0IFtRmEpnoTndmSHtAazcHj
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#5 山崎夢羽/岸本ゆめの/川村文乃/橋迫鈴 声mhttps://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ8月29日(土)放送分(放送版)
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#5 山崎夢羽/岸本ゆめの ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ8月29日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#51 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#188 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30~ Hello! Project ファンクラブ「つばきファクトリー 浅倉樹々バースデーイベント2020」※http://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=16065 ※FC会員限定 ※有料配信(3000円)
19:30~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/3_19:30」後藤夕貴 ※https://online-tegami01.peatix.com/ ※有料配信(4000円)

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
9月4日(金)19:30~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/4_19:30~」後藤夕貴 ※https://online-tegami02.peatix.com/ ※有料配信(4000円)

2020/09/01

10月~おはよう朝日です3時間に

https://www.asahi.co.jp/ohaasa/

巨大化計画という話から想像はありましたが,40年の歴史ある番組の放送時間変更なのでさすがに関西では大ニュースです。

首都圏だと通勤時間が長い人が増えてきたのでどんどん早朝に拡大してきた歴史がありますが,関西ではそこまで長い人が増えてるわけではない気もしますしね。内容的に現在の「おはようコールABC」はニュース系,「おはよう朝日です」が情報系に寄ってるのはそのまま2部構成に引き継がれるのかな?

あとエレクトーンが朝5時からになるのかも注目ですw

9月2日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月2日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16(再)工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
10:25~10:55 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#14 橋迫鈴/井上玲音/小片リサ/谷本安美/小野田紗栞/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月6日日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月11日(水)初回放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年8月28日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFlMA%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10(再)田崎あさひ
21:00~21:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました」譜久村聖/牧野真莉愛/つんく♂ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/ https://tver.jp/lp/c0037720 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#26 矢口真里
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#705 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年11月23日(土)放送分 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 tvk「ほぼ日の怪談。」#3,#4 中島早貴/笠原桃奈 ※ひかりTV/dTVチャンネル8月30日(日)放送・配信分
23:00~23:54 BS-TBS/BS-TBS 4K「スイモクチャンネル」#32 高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/bs___suimoku---Wednesday---/ https://tver.jp/lp/f0049284
24:54~25:24 山形放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
25:59~26:29 日本テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴 ※読売テレビ8月19日(水)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」矢島舞美?
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#284 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本8月29日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#340 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
9月3日(木)19:30~ Zoom「オンライン朗読劇「TEGAMI2」9/3_19:30」後藤夕貴 ※https://online-tegami01.peatix.com/ ※有料配信(4000円)

« 2020年8月 | トップページ | 2020年10月 »

2020年10月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ