« 2020年7月 | トップページ | 2020年9月 »

2020/08/31

9月1日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月1日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#740 上國料萌衣 ※BS日テレ7月18日(土)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15(再)工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分
07:30~08:00 三重テレビ/びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月10日(火)初回放送分
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#27 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年8月21日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkZg%3D%3D
14:30~15:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
16:30~17:00 MONDO TV「ミスティーノ カジノゲーム クイーン」#1(初)仙石みなみ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」田村芽実/島倉りか ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
20:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ!」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780 https://tver.jp/lp/c0441906 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#25 矢口真里
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 田崎あさひ
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
24:54~25:24 福岡放送「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
24:59~25:29 テレビ信州「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:00~25:30 テレビ愛知「女子グルメバーガー部」#6 矢島舞美 ※テレ東8月14日(金)放送分 ※Web配信(有料・配信中)https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTBrcQ== https://www.paravi.jp/watch/58364
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
26:59~27:28 関西テレビ「音エモン」笠原桃奈/船木結

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり/稲場愛香 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局8月30日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#74(後編)譜久村聖/清野桃々姫 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#26 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ YouTube LIVE「【2020年9月1日19時】アップアップガールズ(仮)緊急記者会見」※https://youtu.be/Jk0zeLDx3Qo
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ Instagram Live「鈴木愛理 インスタライブ」※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#207 ※https://gxyt4.app.goo.gl/dXJJn

8月終わって

2020年=8月×□□□

ということで,8月どうだったかと思って久々にパズルを作りました。本当は□を文字にしたかったですが適当な文字が思いつかず(これでも唯一解です)。さらっと解いてみてくださいね。

2020/08/30

8月31日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月31日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14(再)工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:00~11:30 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月9日(月)初回放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#26 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年8月14日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkZQ%3D%3D
13:49~15:43 テレビ朝日「検事の本懐」(再)真野恵里菜 ※2016年12月3日(土)初回放送分 ※Web配信(有料)https://www.tv-asahi.co.jp/douga/kenjinohonkai
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#648 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
15:15~15:45 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「「僕らの音楽」presents 武部聡志 ピアノデイズ 前篇」(初)和田彩花 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
20:45~21:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(第39作・期間限定配信)https://youtu.be/Q64Ga3I4SSg ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53583
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! まもなくスタート!アイドルと巡る仏像の世界「先出ハイライト」」和田彩花 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020083117502
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#745(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月22日(土)放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年4月27日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGJjZA%3D%3D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53583
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#1 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年10月24日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGJjZQ%3D%3D
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#115 矢口真里 ※毎日放送8月13日(木)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#741 上國料萌衣 ※BS日テレ7月25日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#22 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道/他?
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~17:55 エフエム秋田「mix」竹内朱莉/伊勢鈴蘭 ※コメント出演(17時台予定)
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#48 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」船木結/川村文乃/橋迫鈴 ※ラジオ日本8月30日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」ZOC ※YouTube Live https://youtu.be/2X_0fQ0M4XM

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

西武大津店閉店

https://www.sogo-seibu.jp/otsu/

いよいよ明日で閉店ですね…かつてFQUIZでこの近くをオフ会場にしていたこともありますし,びわ湖ホールに行くときのついでも含めて何回か行きましたけどね。

全国的に百貨店という業態が苦しい中,かつてよく行った百貨店も次々閉店しています。ひらかた丸物→枚方近鉄百貨店,くずはの松坂屋,枚方三越,近鉄の桃山,四条河原町の阪急…

なお閉店後はマンションになる予定とか。滋賀県に残る百貨店は草津の近鉄百貨店だけになります。

2020/08/29

8月30日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月30日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#4 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月7日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
10:00~11:00 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#744 上國料萌衣 ※BS日テレ8月15日(土)放送分
13:00~13:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
13:00~14:48 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
13:30~14:00 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
14:00~14:30 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
14:30~15:00 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
14:30~15:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#6 工藤遥/矢島舞美 ※4月10日(金)初回放送分
17:00~17:30 テレビ和歌山「イブニングセレクト1」市井紗耶香
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)9月2日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#3(初)笠原桃奈 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4Mw%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#4(初)中島早貴 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4NA%3D%3D
19:30~20:00 BS12 トゥエルビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#18 生田衣梨奈
20:30~23:00 BSスカパー!「又吉直樹出演「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ上映会~」宮本佳林/吉川友 ※2019年11月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53444
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGNkNg%3D%3D
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#737 上國料萌衣 ※BS日テレ6月27日(土)放送分
24:40~25:10 長崎文化放送「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#21 宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月24日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#259 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
20:30~21:00 bayfm78「あしたの音楽」竹内朱莉/伊勢鈴蘭 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=ashita
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本8月29日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本8月29日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:30 ラジオ日本「真夜中のハーリー&レイス」清野桃々姫 ※ポッドキャスト http://blog.jorf.co.jp/bijuuradio/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」船木結/川村文乃/橋迫鈴
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※ラジオ日本8月29日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/窪田七海/橋田歩果/平山遊季/村越彩菜/岸本ゆめの
25:00~27:00 ラジオ日本「60TRY部」小野瑞歩
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ

▼Web配信
13:00~ Hulu/PIA LIVE STREAM/Rakuten TV「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 トークステージ」アップアップガールズ(仮)/ZOC ※https://www.hulu.jp/store/watch/100061214 ※https://w.pia.jp/t/at-jamonlinefes/ ※13:15頃~ アップアップガールズ(仮),19:00頃~ ZOC ※有料配信(1200円)
13:00~ Hulu/PIA LIVE STREAM/ローソンチケット(ZAIKO)/Streaming+/Rakuten TV「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Purpleステージ」アップアップガールズ(仮)※https://www.hulu.jp/store/watch/100061213 ※https://w.pia.jp/t/at-jamonlinefes/ ※https://l-tike.com/at-jam-of2020 ※https://eplus.jp/at-jam2020/st/ ※https://ticket.rakuten.co.jp/music/jpop/RTZPAHS/ ※13:30頃~14:00頃 ※有料配信(ライブ1日チケット6800円/Purpleステージ限定視聴券2500円)
13:00~ Hulu/PIA LIVE STREAM/ローソンチケット(ZAIKO)/Streaming+/Rakuten TV/ミクチャ「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Greenステージ」ZOC ※https://www.hulu.jp/store/watch/100061212 ※https://w.pia.jp/t/at-jamonlinefes/ ※https://l-tike.com/at-jam-of2020 ※https://eplus.jp/at-jam2020/st/ ※https://ticket.rakuten.co.jp/music/jpop/RTZPAHS/ ※https://mixch.tv/liveview/48/detail ※18:00頃~18:30頃 ※有料配信(ライブ1日チケット6800円/Greenステージ限定視聴券2500円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」船木結 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ ニコニコ生放送/LINE LIVE-VIEWING「Animelo Summer Night in Billboard Live」鈴木愛理 ※https://nico.ms/lv326890404 ※https://viewing.live.line.me/live/118 ※有料配信(前売5500円/当日6000円),ニコニコプレミアム会員は600円引
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#35 ※https://audee.jp/program/show/100000028

CokeOnの自販機接続

https://c.cocacola.co.jp/app/

コカ・コーラ系の自販機でよくあるこれ。私の会社にある自販機もこれに対応しており,かつては順調に使っていましたが,最近の出社時・同じフロアにある自販機にはどうも相性が悪く接続できません。インストールし直しとかもやったけどダメ。

そこで違うフロアにある自販機につなぐとあっさり成功^^;

ということは,Bluetooth接続が私のフロアだと混線しているということなのかなあ。。。

2020/08/28

8月29日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月29日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 ファミリー劇場「志村流【セレクト】」#50 ソニン ※フジ2003年10月15日(水)放送分
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ9月1日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch---gourmet_leisure---/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
13:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝2018年6月17日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
15:30~16:30 静岡朝日テレビ「ポツンと一軒家」牧野真莉愛 ※テレ朝2019年12月15日(日)放送分
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
16:30~17:00 福岡放送「めんたい×家族」上國料萌衣/川村文乃
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
21:30~21:55 NHK Eテレ「ウワサの保護者会」辻希美 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020082915572
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#746 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~24:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53473
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#116 矢口真里 ※毎日放送8月20日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/岸本ゆめの/川村文乃/橋迫鈴 ※Web配信(有料)9月3日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#115 矢口真里 ※毎日放送8月13日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」佐々木莉佳子/橋迫鈴
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/小田さくら ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希 ※Web配信(有料)30日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/前田こころ/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)30日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」一岡伶奈/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
27:00~28:00 TBCラジオ「…Love Music」(再)佐々木莉佳子/橋迫鈴 ※8月24日(月)初回放送分

▼Web配信
11:30~12:30 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第11回おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
12:30~13:30 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第11回おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
13:00~ Hulu/PIA LIVE STREAM/Rakuten TV「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 トークステージ」吉川友 ※https://www.hulu.jp/store/watch/100061207 ※https://w.pia.jp/t/at-jamonlinefes/ ※https://ticket.rakuten.co.jp/music/jpop/RTZPAHS/ ※18:00頃~ ※有料配信(1200円)
13:00~ Hulu/PIA LIVE STREAM/ローソンチケット(ZAIKO)/Streaming+/Rakuten TV「@JAM ONLINE FESTIVAL 2020 Blueステージ」吉川友 ※https://www.hulu.jp/store/watch/100061203 ※https://w.pia.jp/t/at-jamonlinefes/ ※https://l-tike.com/at-jam-of2020 ※https://eplus.jp/at-jam2020/st/ ※https://ticket.rakuten.co.jp/music/jpop/RTZPAHS/ ※18:20頃~18:50頃 ※有料配信(ライブ1日チケット6800円/Blueステージ限定視聴券2500円)
13:30~14:30 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第11回おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第11回おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第11回おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:30頃~ Periscope/Facebook Live「MKTV」小川麻琴 ※https://www.pscp.tv/MKTV_JPN/ ※https://www.facebook.com/MKTVproducer/
20:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第8回目」古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_004 ※ライブ配信は無料,VOD配信・特典映像は有料(条件付無料)

サマージャズ延期のお知らせ

http://www.jpma-jazz.or.jp/concert/2009/news20200825.html

今日郵便が届いて知りましたが,この直前に延期または中止か。。厳しいですね。(新幹線も取ってた^^;→とりあえず先に変更)

もともとこのチケットはBIG BAND FESTIVALの振替でしたが,再度振替かな??

2020/08/27

8月28日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月28日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#25 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年8月7日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkZA%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#7(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020082814682
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月13日(土)初回配信分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
23:20~23:50 三重テレビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#17 生田衣梨奈 ※BS12 トゥエルビ8月23日(日)放送分
24:20~25:20 新潟テレビ21「年下彼氏」#17~#20(終)工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#115 矢口真里 ※毎日放送8月13日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#117 矢口真里 ※毎日放送8月27日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#242 工藤遥(声)
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」佐々木莉佳子/船木結 ※Web配信(無料)29日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/ https://tver.jp/lp/c0004094 ※GYAO!でも配信あり

▼ラジオ
07:30~10:15 広島FM「冨田奈央子のぶらフラ!」上國料萌衣/川村文乃
12:00~16:00 山口放送「お昼はZENKAIラヂオな時間」佐々木莉佳子/橋迫鈴
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」竹内朱莉/伊勢鈴蘭
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」浅倉樹々/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#48 高橋愛/岡田ロビン翔子
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」竹内朱莉/伊勢鈴蘭

▼Web配信
13:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第7回目」森咲樹/関根梓/新井愛瞳 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_003 ※有料配信(1000円)auスマートパスプレミアム会員は無料
13:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第7回目 特典映像」森咲樹/関根梓/新井愛瞳 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_003_after ※有料配信(500円)auスマートパスプレミアム会員は無料
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#130 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

ラジオマニア2020

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ラジオマニア2020
価格:1650円(税込、送料無料) (2020/8/27時点)

楽天で購入

 

毎年恒例の購入です。パーソナリティインタビューではRadio NEOとFM PORTを追われても活躍のお二人が登場。1局集中ではbayfmですが,ここは個性的で本当に面白いFM局です。

ラジオ受信機そのものは,短波放送がどんどんなくなっている現状では厳しいものもあるのですが,今まだ使っているRF-B40が壊れたら何かは買うんでしょうね…

あとradikoの音圧比較!いい記事です。確かに局によって全然違うんですよね…

2020/08/26

8月27日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月27日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:15~08:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13(再)工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分
07:00~08:10 WOWOWシネマ「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」石黒彩
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月5日(木)初回放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 佐保明梨 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年7月24日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkYw%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
14:05~14:35 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#647(再)BEYOOOOONDS
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#12 吉川友/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月12日(木)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#23 矢口真里
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
25:24~25:54 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
25:30~26:30 ファミリー劇場「志村流【セレクト】」#48~49 ソニン ※フジ2003年10月8日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#17 鈴木愛理/島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月27日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#61 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#117 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#115 矢口真里 ※毎日放送8月13日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 エフエム岩手「夕刊ラジオ」竹内朱莉/伊勢鈴蘭
17:20~18:30 エフエム山陰「GO-!EVENING!」上國料萌衣/川村文乃
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」竹内朱莉/伊勢鈴蘭

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#4 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ8月22日(土)放送分
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#4 山崎夢羽 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ8月22日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#50 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ YouTube「アプカミ」#187 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30~ ニコニコ生放送「アンジュルム28thシングル発売記念 無観客ミニライブ」※https://nico.ms/lv327413610 ※特設サイトでのCD購入者のみ視聴可能
20:10~ ニコニコ生放送「アンジュルム28thシングル発売記念 プレミアムトークライブ」※https://nico.ms/lv327413635 ※プレミアム会員(有料)限定配信

アイドルと巡る仏像の世界

放送予定 https://www.nhk.jp/p/syumidoki/ts/5N8N91PYV7/episode/te/LXJVL4V8XG/

テキスト https://www.nhk-book.co.jp/detail/000062288032020.html

題名だけ見ると男性アイドルが出てきてもおかしくないのですが,出てくるのは女性アイドルです。

司会の和田彩花さん(元スマイレージ/アンジュルム)はこの道のエキスパートなので何の心配もないのですが,ゲストはAKBグループや私立恵比寿中学のメンバーが登場するようでどうなるんでしょ。

2020/08/25

8月26日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月26日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」上國料萌衣/川村文乃
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12(再)工藤遥 ※テレ朝2018年4月29日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
10:25~10:55 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#13 譜久村聖/工藤由愛/井上玲音/小片リサ/谷本安美/小野田紗栞/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月29日(月)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月4日(水)初回放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23 佐保明梨 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年7月17日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkYg%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#11 こぶしファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:00~20:54 日本テレビ系「有吉の壁SP」※ミニモニ。ご本人登場の記載あり ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/ariyoshinokabe/ https://tver.jp/lp/f0039260 ※GYAO!でも配信あり
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月11日(水)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#22 矢口真里
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス(新)「ハロプロ!TOKYO散歩 Season2」#1(初)山岸理子/谷本安美/岸本ゆめの/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38420084
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#704 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年11月16日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
23:00~23:30 tvk(新)「ほぼ日の怪談。」#1,#2 清水佐紀/須藤茉麻 ※ひかりTV/dTVチャンネル8月23日(日)放送・配信分
23:00~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」(初)※MV特集
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#38(再)矢口真里 ※8月5日(水)初回放送分
24:20~24:50 三重テレビ「関内デビル」佐々木莉佳子/笠原桃奈 ※tvk 8月17日(月)放送分
24:54~25:24 山形放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
25:34~26:04 札幌テレビ「関内デビル」佐々木莉佳子/笠原桃奈 ※tvk 8月17日(月)放送分
25:59~26:29 日本テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴 ※読売テレビ8月12日(水)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
11:30~14:00 FM大阪「LOVE FLAP」笠原桃奈/船木結 ※コメント出演(12:20頃~)
12:00~15:00 RKBラジオ「オトナビゲーション」上國料萌衣/川村文乃 ※電話生出演(13:05頃~)
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
14:00~19:00 e-radio FM滋賀「キャッチ!」笠原桃奈/船木結
15:00~17:55 エフエム秋田「mix」竹内朱莉/伊勢鈴蘭
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:00~18:55 エフエム佐賀「CHANGE」上國料萌衣/川村文乃 ※18:30頃~
16:50~18:55 エフエム青森「RADI-MOTT!」竹内朱莉/伊勢鈴蘭
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#283 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月22日(土)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」竹内朱莉/伊勢鈴蘭
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28時台)に出演
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」に出演

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#339 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2025年大阪・関西万博ロゴマーク決定

https://logo.expo2025.or.jp/logo_announcement.html

怖いとかいろんな意見もあるようですが,個人的には今後の社会を表すということではふさわしいかと。変に整った感じより,こんな形の方が動きも感じられるし,いいんじゃないですかね。

さて2025年はどんな感じで迎えるのか。私も60歳間近なはずなので,どんな生活してますかね。。。

2020/08/24

8月25日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月25日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11(再)工藤遥 ※テレ朝2018年4月22日(日)放送分
07:00~08:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 前編 夏のクイーンに輝くのは誰だ!?」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-57077
08:00~09:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 後編 遂に夏のクイーンが決まる!!」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-57078
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
09:30~12:00 ホームドラマチャンネル「火災調査官・紅蓮次郎9」(再)中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月3日(火)初回放送分
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22 佐保明梨 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年7月10日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkYQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#10 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:30~21:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2019 第一部」宮澤茉凛
21:00~23:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2019 第ニ部」宮澤茉凛
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月10日(火)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#21 矢口真里
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
24:30~25:00 チバテレ「関内デビル」佐々木莉佳子/笠原桃奈 ※tvk 8月17日(月)放送分
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
24:54~25:24 福岡放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
24:59~25:29 テレビ信州「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)

▼ラジオ
13:00~16:00 TBCラジオ「ロジャー大葉のラジオな気分」アンジュルム
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/川村文乃 ※川村文乃は19:15頃~に出演
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
23:00~24:00 FM NORTH WAVE「RADIO WE!」竹内朱莉/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」笠原桃奈/船木結/西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/松永里愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局8月23日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#77(前編)譜久村聖/松永里愛 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「ハロー!アニソン部」#25 ※http://j.mp/hello_anison
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:00~ Zoom「開館10周年記念トークイベント「プレイバック三菱一号館美術館」」和田彩花 ※https://mimt10th.peatix.com/ ※有料配信(1000円)
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」古川小夏/新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#206 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vHGRK

河上幸恵さん

日曜の早朝に目が覚めてradikoの番組表を見ると…河上幸恵さんの番組が。河上幸恵さんといえば1983年デビュー,1年前の「花の82年組」に比べれば地味ながら歌唱力も高く,後期にはテクノポップなども歌って注目されましたが引退したアイドルですが,いつ復活した?

と思って調べると…公式ホームページ

昨年4月に復活,今年4月にアルバム出してるって! ということでiTunesで試聴し即購入。歌唱力はそのままで,もちろん年齢に伴った味もつきました。素晴らしい復活ですね。

2020/08/23

8月24日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月24日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10(再)工藤遥 ※テレ朝2018年4月15日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
11:00~11:30 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月2日(月)初回放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#21 佐保明梨 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年7月3日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkOQ%3D%3D
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#647 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
14:00~14:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#4(初)久住小春(声)
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」小林萌花 ※16時台
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#9 ハロプロ研修生ユニット/カレッジ・コスモス ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:30~17:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
17:19~17:25 ぎふチャン「ぎふサテ!(第2部)」佐々木莉佳子/橋迫鈴
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#4 久住小春(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#744(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月15日(土)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月9日(月)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#20 矢口真里
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53471
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月20日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGJjYw%3D%3D
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#114 矢口真里 ※毎日放送8月6日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#740 上國料萌衣 ※BS日テレ7月18日(土)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
24:59~25:35 毎日放送「+music」笠原桃奈/船木結 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=plusmusic https://tver.jp/lp/f0037953 ※GYAO!でも配信あり
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#21 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道/他?
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
25:30~26:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
16:00~18:55 RadioBerry「B・E・A・T」アンジュルム
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#47 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
22:00~23:00 TBCラジオ「…Love Music」佐々木莉佳子/橋迫鈴
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/笠原桃奈/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本8月23日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

▼Web配信(視聴権販売本日終了)
8月27日(木)19:30~ ニコニコ生放送「アンジュルム28thシングル発売記念 無観客ミニライブ」※https://nico.ms/lv327413610 ※特設サイトでのCD購入者のみ視聴可能 https://ps.ponycanyon.co.jp/angerme/online-live/

関西フィル定演

117968128_3267343273344709_3826742406313

本日は近くのこちら。関西フィルも演奏会を再開はしていますが今までは規模を縮小していてプログラムも変えていたのですが,今回は規模も70人程度,プログラム変更無しで久々の大規模編成での演奏でした。

ラフマニノフのピアノ協奏曲第2番はあまりにも有名ですが,ピアノの三浦謙司さんは確かにちょっと違う感じのピアノですね。広がる音というか,スケールが大きいというか。第2楽章以降も久々にちゃんと聴きました。アンコールではショパン・ノクターンの20番を聴かせてくれました。

そして関西フィルお得意のシベリウス2番も非常にダイナミックで楽しめますね。藤岡さんの指揮もダイナミックですしね。やっぱり久々の大編成ということで演奏者も気合い入ってたんでしょう。

アンコールはエルガーの夕べの歌でした。

2020/08/22

8月23日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月23日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
06:15~07:00 テレビ西日本「ももち浜DXストア」上國料萌衣/川村文乃
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#4 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月7日(土)初回放送分
11:24~12:24 テレビ金沢「24時間テレビ43 コロナを乗り越える!高校生たちの夏」宮崎由加
11:24~12:24 福岡放送「24時間テレビ43 PART.5 in 福岡「動く」」中澤裕子
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
13:30~14:00 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
13:40~15:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
14:00~14:30 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
14:30~15:00 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
15:20~17:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
16:59~17:23頃 福岡放送「24時間テレビ43 PART.7「動く」」中澤裕子
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
19:00~19:15 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104(新)「ほぼ日の怪談。」#1(初)清水佐紀 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4MQ%3D%3D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
19:15~19:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ほぼ日の怪談。」#2(初)須藤茉麻 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZTM4Mg%3D%3D
19:30~20:00 BS12 トゥエルビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#17 生田衣梨奈
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#5 工藤遥/矢島舞美 ※4月3日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZDk2OQ%3D%3D
24:00~24:30 テレ玉「HOT WAVE」#527 竹内朱莉/伊勢鈴蘭 ※Web配信(YouTube)http://j.mp/hotwave_youtube
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#736 上國料萌衣 ※BS日テレ6月20日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#20 譜久村聖/熊井友理奈/鈴木愛理/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月17日(月)放送分
25:25~25:55 新潟放送「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
09:30~09:55 FM GIFU「the Canadian Clubの音選たまご」佐々木莉佳子/橋迫鈴
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#258 高橋愛
10:00~11:55 ラジオ関西「MUSIC LIFE GARDEN」笠原桃奈/船木結 ※10:30頃~
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
19:00~20:00 文化放送/秋田放送/KNBラジオ「岡副麻希のほくほくみゅ~じっく」笠原桃奈/橋迫鈴
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月22日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月22日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/竹内朱莉/伊勢鈴蘭
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/笠原桃奈/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月22日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/橋田歩果/佐々木莉佳子
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
26:30~27:30 FM大阪「PUSH851」笠原桃奈/船木結

▼Web配信
12:30~15:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「舞台「魔法使いの嫁」」(再)工藤遥 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000070 ※2019年10月13日(日)初回配信分 ※ひかりTV(ビデオ)でも配信中 https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrMGMxcXQ1ZQ==
16:00~ PIA LIVE STREAM「知恵と希望と極悪キノコ」須藤茉麻 ※https://w.pia.jp/t/chieto/ ※有料配信(4000円)
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」橋迫鈴 ※http://j.mp/moichoTV
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#34 ※https://audee.jp/program/show/100000028

AbemaTVトーナメント決着

第3回AbemaTVトーナメントも本日決着。決勝はなんとチーム永瀬(バナナ)の5連勝決着と,チーム渡辺(所司一門)は完敗。まあ当初ドラフト会議の結果では優勝候補一番手でしたが,本当にその通りになりましたね。しかもみんな慣れていくにつれていい将棋になってましたね。

これで次はしばらく後になりますかね。いい棋戦でしたが,次同じルールだったら今度は藤井聡太さんは選ぶ側になるんでしょうね。。。

2020/08/21

8月22日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月22日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
06:00~08:30 フジテレビ系「めざましどようび」鈴木愛理
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ25日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/?genre=travelGourmet https://tver.jp/lp/f0020886 https://tver.jp/lp/f0053386 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
13:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 前編 夏のクイーンに輝くのは誰だ!?」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-57013
15:00~16:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 後編 遂に夏のクイーンが決まる!!」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-57014
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#5 工藤遥/矢島舞美 ※4月3日(金)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
18:30~翌日20:54 日本テレビ系/沖縄テレビ「24時間テレビ43「動く」」中澤裕子/宮崎由加 ※中澤裕子は福岡放送から,宮崎由加はテレビ金沢から ※テレビ大分/テレビ宮崎は一部時間帯未放送,沖縄テレビは一部時間帯のみ放送(フィナーレは深夜に時差ネット)
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
21:00~21:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53533
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#745 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#115 矢口真里 ※毎日放送8月13日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽 ※Web配信(有料)27日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#114 矢口真里 ※毎日放送8月6日(木)放送分
26:25~26:55 北海道文化放送「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
17:40~18:00 ラジオ関西「グットクルーのグッとくるRADIO」笠原桃奈/船木結
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
22:00~22:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」佐々木莉佳子/橋迫鈴 ※野球中継延長注意
22:25~23:55 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/羽賀朱音 ※野球中継延長のため25分繰り下げ
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/前田こころ/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/伊勢鈴蘭 ※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」一岡伶奈/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」鈴木愛理/上國料萌衣/川村文乃
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ

▼Web配信
13:00~ YouTube Live「高知県アンテナショップ「まるごと高知」10周年記念イベント生配信」川村文乃 ※https://youtu.be/5y_u5zZtraA
14:00~ ZAIKO「【1部】ミュージカルギルドq.第17回公演「The Heartbreak Hotel!~ありふれた恋のカタチ~」」清水佐紀 ※https://streaming.zaiko.io/_buy/1nCk:Rx:99407 ※有料配信(2000円)※8月22日(土)23日(日)公演のチケットをお持ちの方は無料視聴可能
14:00~15:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 缶バッチお届け会!」森咲樹/新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
15:00~16:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 缶バッチお届け会!」古川小夏/関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
15:30~ YouTube Live「メルカリオンラインフェス メルカリマガジン公開インタビュー ~おうちでハッピーに過ごす~」高橋愛 ※https://pj.mercari.com/onlinefes2020/
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 缶バッチお届け会!」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~ YouTube Live「よゐこチャンネル 12時間生配信(仮)」新井愛瞳 ※https://www.youtube.com/channel/UCRYWF2XsVvwvSqMrK4FXz3g/
19:00~ ZAIKO「【2部】ミュージカルギルドq.第17回公演「The Heartbreak Hotel!~ありふれた恋のカタチ~」」清水佐紀 ※https://streaming.zaiko.io/_buy/1nCl:Rx:7d901 ※有料配信(2000円)※8月22日(土)23日(日)公演のチケットをお持ちの方は無料視聴可能
20:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第7回目」森咲樹/関根梓/新井愛瞳 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_003 ※ライブ配信は無料,VOD配信・特典映像(28日13時配信開始)は有料,ただし条件付で無料
20:00~ PIA LIVE STREAM「熊井友理奈カジュアルディナーショー2020 summer~Enjoy your new life!!~」※https://w.pia.jp/t/yurina-kumai-pls/ ※有料配信(視聴券3000円/アーカイブ視聴券4000円)
20:00頃~ Youtube「DJ KOOの電KOO石火わいたー」森戸知沙希/野中美希 ※https://www.youtube.com/watch?v=ftqqHtpERTA
21:00~ Instagram Live「鈴木愛理 インスタライブ」※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/

今週末の予定

夏休み明けの週もひとまず仕事終わり。週末は,土曜は仕込み,日曜は久々のクラシックコンサートで関西フィルを聴きに行きます。

ラフマニノフのピアノ協奏曲2番と,シベリウスの交響曲2番といういいプログラム。楽しみに。

2020/08/20

8月21日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月21日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#20 古川小夏/関根梓 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年6月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkOA%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
14:30~14:59 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#6(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020082109536
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
19:00~20:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 前編 夏のクイーンに輝くのは誰だ!?」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56994
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(土)初回配信分
20:00~20:54 ぎふチャン「生放送 ぎふナビ!」佐々木莉佳子/橋迫鈴
20:00~21:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 後編 遂に夏のクイーンが決まる!!」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56995
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
23:20~23:50 三重テレビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#16 生田衣梨奈 ※BS12 トゥエルビ8月16日(日)放送分
23:30~24:00 tvk「関内デビル」佐々木莉佳子/笠原桃奈
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGNkMw%3D%3D
24:52~25:23 テレビ東京/テレビ大阪/テレビ北海道/TVQ九州放送 ドラマ25「女子グルメバーガー部」#7 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/jgbb/ https://tver.jp/lp/f0054017 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#114 矢口真里 ※毎日放送8月6日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#116 矢口真里 ※毎日放送8月20日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#241 工藤遥(声)
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
05:00~05:55 FM大阪「Double-E」アンジュルム
06:00~11:30 J-WAVE/コミュニティFM局「-JK RADIO-TOKYO UNITED」伊勢鈴蘭 ※10:20頃~
12:00~16:00 HBCラジオ「カーナビラジオ午後一番!」伊勢鈴蘭 ※「チョイスナビゲーション~ちょすなび~」(14:35頃~)に出演
13:00~16:30 YBSラジオ「はみだし、しゃべくりラジオ「キックス」」佐々木莉佳子/橋迫鈴
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」浅倉樹々/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#47 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
13:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第6回目」森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_002 ※有料配信(VOD配信1000円/特典映像500円)※auスマートパスプレミアム会員は無料
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#129 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#26,#27 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/DFwjR
22:00~ YouTube(プレミア配信)「鈴木雅之 - DADDY ! DADDY ! DO ! feat. 鈴木愛理 / THE FIRST TAKE」※https://youtu.be/qIBWRPqJcGQ
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

秋もハロコン

http://www.helloproject.com/event/detail/468ba829d075a284ec05aed3dee2e45abb58102b

いつもなら夏のハロコンが終われば,秋から冬はユニット(モーニング娘。'20とかJuice=Juiceとか)ごとのコンサートになるのですが情勢が変わらないこともあり,今度は少人数で続行となりました。

しかしこれも今までなかったことなので,動員はどうでしょう。ユニット箱推しの人にはつらいところです。

でも今度は「Covers」がないので,ハロプロ曲の披露もあるかな?

2020/08/19

8月20日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月20日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9(再)工藤遥 ※テレ朝2018年4月8日(日)放送分
09:00~10:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 前編 夏のクイーンに輝くのは誰だ!?」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56959
10:00~11:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 後編 遂に夏のクイーンが決まる!!」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56960
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#19 古川小夏/関根梓 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年6月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkNw%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:48~18:15 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#646(再)BEYOOOOONDS
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#7 アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月5日(木)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#19 矢口真里
22:20~22:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6(終)真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 tvk「関内デビル」佐々木莉佳子/笠原桃奈
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#16 譜久村聖/島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月20日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#116 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#114 矢口真里 ※毎日放送8月6日(木)放送分
26:19~26:49 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~24:30 CBCラジオ チュウモリ「推シマシ」竹内朱莉 ※23:30頃~
23:00~24:00 InterFM897「岸本鮎佳&渋江譲二「艶っぽい夜」」矢島舞美 ※YouTube(後日配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PL39n4AjdXX0IFtRmEpnoTndmSHtAazcHj
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 MBSラジオ「犬山の遠吠え!やってまーす」石田亜佑美 ※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/program/45941

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#3 山崎夢羽/橋迫鈴 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ8月15日(土)放送分
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#3 山崎夢羽/橋迫鈴 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ8月15日(土)放送分のノーカット版
18:00~ Hello! Project ファンクラブ「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#49 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio ※FC会員限定
19:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 佐々木莉佳子バースデーイベント2020」※http://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=15983 ※FC会員限定 ※有料配信(配信チケットの販売は終了)
19:00~ YouTube「アプカミ」#186 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:00~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会第3弾」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会第3弾」上國料萌衣/川村文乃 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ

今シーズンの国際大会

https://www.isu.org/figure-skating/rules/fsk-communications/24866-2343-international-competitions-fs-sys-2020-21/file

改めて発表されました。JGPはなくなりましたが,GPシリーズ,チャレンジャーシリーズはなんとかありそう。またジャパンオープン,国別対抗戦も今のところある予定で,国別対抗戦は大阪ですね。

とはいえ今後どうなるか,情報を待ちましょう。

2020/08/18

8月19日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月19日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8(再)工藤遥 ※テレ朝2018年4月1日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#743 上國料萌衣 ※BS日テレ8月8日(土)放送分
10:25~10:55 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#12 山崎愛生/竹内朱莉/佐々木莉佳子/金澤朋子/山岸理子/一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月22日(月)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#18 古川小夏/関根梓 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年6月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkNg%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~17:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 前編 夏のクイーンに輝くのは誰だ!?」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56942
17:00~18:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 後編 遂に夏のクイーンが決まる!!」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56943
17:05~17:50 NHK総合「世界は教科書でできている」(再)藤本美貴 ※1月7日(火)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」(再)工藤遥 ※6月23日(火)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020081907991
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月4日(水)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18 矢口真里
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】傑作選」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/井上玲音/山岸理子/小片リサ/岸本ゆめの/一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽/前田こころ/平井美葉/里吉うたの/和田彩花(声)※4月25日(土)初回放送分 ※Rakuten TV(有料・配信中)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
22:20~22:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
23:30~24:00 tvk「関内デビル」佐々木莉佳子/笠原桃奈
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#12(終)久住小春 ※2019年9月21日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:04~25:34 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
25:07~25:37 読売テレビ「浜ちゃんが!」#604 藤本美貴
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 テレビ山梨「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
26:04~26:34 日本テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴 ※読売テレビ8月5日(水)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:00~19:00 FMみょうこう「続・がちゃラジ!」小川麻琴 ※電話出演(17:30頃~)※FMプラプラ https://fmplapla.com/fm-myoko/
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#282 生田衣梨奈/川村文乃/高瀬くるみ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月15日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#338 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

久々の回数券

本日夏休みから復帰して出社しましたが,定期券も切れて今後もしばらくはテレワーク中心になるので,久々に回数券を買う生活になりました。

定期券との違いは途中下車できないので,寄り道できないですね^^;あと休日にも事実上使えません。

家の近くの駅は窓口買い,会社近くの駅は券売機買いになることは確認したので(今日は家側),会社側で買ったら違うかな?

2020/08/17

8月18日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月18日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:50~08:00 日本テレビ系「ZIP!」岡田ロビン翔子
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7(再)工藤遥 ※テレ朝2018年3月25日(日)放送分
07:00~09:00 WOWOWシネマ「仮面ライダー×仮面ライダーフォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX[ディレクターズカット版]」真野恵里菜
07:30~08:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
11:30~12:30 テレビ北海道「#つながるYOSAKOIソーラン祭り」(再)アップアップガールズ(仮)※7月19日(日)初回放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/BBSa9Y5Xzkg
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」藤本美貴
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#17 古川小夏/関根梓 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年6月5日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkNQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
16:30~17:00 三重テレビ「第3の寿命とは?目指せ!健康長寿」石黒彩
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:00~21:54 日本テレビ系「ザ!世界仰天ニュース」藤本美貴
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月3日(火)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里
22:20~22:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
23:30~24:00 tvk「関内デビル」佐々木莉佳子/笠原桃奈
25:00~25:35 テレビ長崎「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
25:04~25:34 テレビ信州/福岡放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:04~25:39 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)

▼ラジオ
10:00~10:50 NHK-FM「RADIO1990「DJ KOO」」加賀楓 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://nhk.jp/radio/?p=2641_01
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:05~16:55 NHKラジオ第1「RADIO1990「DJ KOO」」加賀楓 ※10:00~ NHK-FM放送分
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/松永里愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局8月16日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#74(前編)矢島舞美/清野桃々姫 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可
19:00~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会第3弾」笠原桃奈/橋迫鈴 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
19:00~20:00 WALLOP「煌めけ!ワロップ放送局」#2 小川麻琴 ※https://www.wallop.tv/ ※アーカイブ配信(無料)https://www.youtube.com/playlist?list=PLADt-nVK05C3AEMFiWn-tntvp3xuA3Z19
19:00~20:00 Youtube「「アップアップガールズ(2)」おうちでメガネチェキ会」佐々木ほのか ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
20:00~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会第3弾」船木結/伊勢鈴蘭 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#205 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Lm4Jw

▼Web配信(視聴権本日販売終了)
8月20日(木)19:00~ Hello! Project ファンクラブ「アンジュルム 佐々木莉佳子バースデーイベント2020」※http://www.up-fc.jp/helloproject/news_Info.php?id=15983 ※FC会員限定,有料配信(3300円)

ShiGMO 第20回OB演奏会 日時場所確定

夏休み最後の行事は演奏会の会場抽選結果待ちでしたが,無事当選しました。

http://shigmo.web.fc2.com/

2021年9月25日(土)に,東大阪市文化創造館の大ホールを押さえましたので,ここに向けて準備していきます。

2月に稲垣潤一さんのコンサートで行ってますがきれいで広い会場,楽しみです。

2020/08/16

8月17日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月17日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6(再)工藤遥 ※テレ朝2018年3月18日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 森咲樹/関根梓 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年5月22日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkNA%3D%3D
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#646 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
14:00~14:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#3(初)久住小春(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#3 久住小春(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#743(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月8日(土)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月2日(月)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16 矢口真里
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53404
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月13日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
22:20~22:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
23:30~24:00 tvk「関内デビル」佐々木莉佳子/笠原桃奈
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#113 矢口真里 ※毎日放送7月23日(木)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#20 鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:04~25:34 山口放送「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:04~25:39 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:04~25:44 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#739 上國料萌衣 ※BS日テレ7月11日(土)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
26:00~27:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 前編 夏のクイーンに輝くのは誰だ!?」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分
26:20~26:50 テレビ東京「プレミアMelodiX!」アンジュルム ※Web配信(無料)18日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/ https://tver.jp/lp/f0045644 ※GYAO!でも配信あり
27:00~28:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 後編 遂に夏のクイーンが決まる!!」岡田万里奈 ※8月16日(日)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#46 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/笠原桃奈/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本8月16日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ YouTube Live「Meik (祝)20歳!! 生誕祭 配信ライブ」宮澤茉凛 ※https://www.youtube.com/channel/UC9bNCrHSBNkewKaxPuQ6Fgw
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

五山の送り火

本日はいつもの五山の送り火(大文字焼き)の日。京都では特別な日です。

http://www.gozan-okuribi.com/

今年もKBS京都テレビ,NHK BSプレミアム,BS11で中継されますので,全国の方ご覧いただけます。

…が上記公式サイトにある通り,今回は大幅に規模を縮小しまして,「大」は頂点6つのみ,鳥居は2つのみ,他はすべて1つのみの点火で,字は浮かび上がりません。それでも主旨は変わりませんが,そのつもりで見ていただければ幸いです。

2020/08/15

8月16日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月16日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#3 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月24日(日)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:00~12:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「特命刑事 カクホの女2」#1(前編)(初)久住小春 ※テレ東2019年10月18日(金)放送分
11:00~12:00 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
11:00~12:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)放送分
11:30~12:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
12:00~13:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「特命刑事 カクホの女2」#1(後編)(初)久住小春 ※テレ東2019年10月18日(金)放送分
12:55~13:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)放送分
13:45~14:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月1日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
14:35~15:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)放送分
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月15日(火)放送分
16:15~17:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月22日(火)放送分
17:05~17:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月29日(火)放送分
17:55~18:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月6日(火)放送分
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:45~19:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月13日(火)放送分
19:00~19:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53298
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#8 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
19:50~21:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月20日(火)放送分
20:00~20:30 BS12 トゥエルビ「ゴルフ女子 ヒロインバトル」#16 生田衣梨奈
21:00~22:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 前編 夏のクイーンに輝くのは誰だ!?」(初)岡田万里奈 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56695
21:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ・ライブ実況!#2 ~Hello! Project 2019 WINTERをメンバーと観よう!~」(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000113
21:15~23:30 映画・チャンネルNECO「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
22:00~23:00 釣りビジョン「第2回 釣りうま女王決定戦 夏の陣 後編 遂に夏のクイーンが決まる!!」(初)岡田万里奈 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56696
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#5 工藤遥/矢島舞美 ※4月3日(金)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZDk2OA%3D%3D
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#733 上國料萌衣 ※BS日テレ5月30日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#19 譜久村聖/鈴木愛理/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月10日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#257 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月15日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月15日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/笠原桃奈/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月15日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/橋田歩果/佐々木莉佳子
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々

▼Web配信
11:30~21:00(予定)テレ朝動画「クロフェス2020~真夏のアイドル祭りだしん~」アップアップガールズ(仮)※15:30頃~(楽屋トーク),15:50頃~(ライブステージ)※有料配信(前売3000円)
12:00~ AuDee「30日後に閉まるとしまえん【16日目】」辻希美 ※https://audee.jp/program/voice/100000137
12:00~13:00 Youtube Live「「アップアップガールズ(2)」おうちでメガネチェキ会」高萩千夏 ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
13:00~14:00 Youtube Live「「アップアップガールズ(2)」おうちでメガネチェキ会」鍛治島彩 ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
14:00~15:00 Youtube Live「「アップアップガールズ(2)」おうちでメガネチェキ会」新倉愛海 ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
15:00~ Instagram Live「BEYOOOOONDSインスタライブ」小林萌花 ※https://www.instagram.com/beyooooonds_official/live/
15:00~16:00 Youtube Live「「アップアップガールズ(2)」おうちでメガネチェキ会」島崎友莉亜 ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
15:50頃~ Instagram Live「真野恵里菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/erinamano_official/live/
16:00~17:00 Youtube Live「「アップアップガールズ(2)」おうちでメガネチェキ会」吉川茉優 ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
17:00~18:00 Youtube Live「「アップアップガールズ(2)」おうちでメガネチェキ会」中川千尋 ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
18:00~19:00 Youtube Live「「アップアップガールズ(2)」おうちでメガネチェキ会」森永新菜 ※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」伊勢鈴蘭 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ TikTok Live「僕らの音楽 presents「武部聡志ピアノデイズ」× MEET YOUR MUSIC supported by TikTok」和田彩花 ※https://snssdk1180.onelink.me/BAuo/e01c60e2
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#33 ※https://audee.jp/program/show/100000028

▼Web配信(視聴権本日販売終了)
9/4(金)20:00~ SHOWROOM「島倉りか ファースト写真集「十九歳の夏」オンラインミニトーク&メイキング動画鑑賞会」※https://www.hmv.co.jp/news/article/2007151016 ※有料配信(3100円)

連休終盤戦

10連休も本日含めあと3日,まとまった予定は今日が最後です。

今日は午前中ちょっとだけ高校生の部活指導をして,午後はOB会だより郵送版の作業。三密には気をつけながら,コピー→封筒詰めをたくさん。しょうもない作業とはいえ時間がかかるのですが,協力いただき助かります。

さっさと終わりましたが,とにかく暑すぎ。結局移動の過程で500mlペットボトル3本があっという間になくなりました...あとはのんびりしましょう。あと2日は最低限だけで...

2020/08/14

8月15日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月15日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※NHKワールドTV 8月10日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004355/
06:00~07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#5 アップアップガールズ(仮)※2019年9月29日(日)初回放送分
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ17日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/?genre=travelGourmet https://tver.jp/lp/f0020886 https://tver.jp/lp/f0053386 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
10:30~11:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」※ROCK IN JAPAN FESTIVALライブ映像特集
12:10~14:00 静岡放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
12:55~14:55 長野放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#4 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月27日(金)初回配信分
17:00~17:30 テレビ西日本「競馬BEAT増刊号」中澤裕子
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#744 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
24:55~25:10 福島中央テレビ「二畳半レコード」佐々木莉佳子/橋迫鈴
24:58~25:28 TBSテレビ系「CDTVサタデー」#1318 モーニング娘。※過去映像
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#114 矢口真里 ※毎日放送8月6日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/橋迫鈴 ※Web配信(有料)20日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#113 矢口真里 ※毎日放送7月23日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
06:00~08:00 FM AICHI「ONE MORNING SATURDAY」▽6時台はモーニング娘。特集(出演は不明)
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/牧野真莉愛 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/横山玲奈/山崎愛生 ※Web配信(有料)16日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/平井美葉
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/伊勢鈴蘭 ※Web配信(有料)16日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/岡村美波
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々

▼Web配信
12:00~ AuDee「30日後に閉まるとしまえん【15日目】」辻希美 ※https://audee.jp/program/voice/100000137
14:30~ ニコニコ生放送「超アイドル夏フェス ~自宅が最前列 双方向で楽しもう~@ニコニコネット超会議2020夏【8/15】」アップアップガールズ(仮)※https://nico.ms/lv327106077 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定
20:00~ PIA LIVE STREAM「SHIMA・SHIMA Theater 朗読劇 妄想女子殺人事件 ~スピンオフ 被害者は踊らない~」清水佐紀/須藤茉麻/矢島舞美/中島早貴 ※https://w.pia.jp/t/shimashima-theater-pls/ ※有料配信(視聴券3500円/アーカイブ視聴券4500円)
20:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第6回目」アップアップガールズ(仮)※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_002 ※ライブ配信は無料,VOD配信・特典映像は有料(条件付無料)
20:00頃~ Youtube「DJ KOOの電KOO石火わいたー」野中美希/森戸知沙希 ※https://www.youtube.com/watch?v=4U0b472Z7qM
22:00~23:00 ABEMA(SPECIAL ch)「いきなりマリッジ 結婚に本当に必要なこと」#3 藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/FmW5R

気晴らしヒトカラ

連休も後半に入ったので久々に。ということで室内で健全に楽しみましょうw

2020/08/13

8月14日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月14日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#15 森咲樹/関根梓 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年5月15日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkMw%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#5(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020081403703
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月29日(土)初回配信分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
22:20~22:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
24:52~25:23 テレビ東京/テレビ大阪/テレビ北海道/TVQ九州放送 ドラマ25「女子グルメバーガー部」#6 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/jgbb/ https://tver.jp/lp/f0054017 ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#73 保田圭 ※毎日放送2019年9月12日(木)放送分
25:20~25:50 岩手朝日テレビ「くりぃむナンチャラ」鍛冶島彩 ※テレ朝7月24日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#115 矢口真里 ※毎日放送8月13日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#240 工藤遥(声)
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」浅倉樹々/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#46 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
13:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第5回目」古川小夏/佐保明梨/新井愛瞳 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_001 ※有料配信(VOD配信1000円/特典映像500円)※auスマートパスプレミアム会員は無料(auユーザー以外も入会可能)
17:00~ Jフェス「JフェスアプリでROCK IN JAPAN」モーニング娘。'19/鈴木愛理/アンジュルム ※https://fesapp.jp/ ※スマートフォンアプリのみ視聴可
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#128 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

数独通信Vol.39

本日到着しました。表紙の局面は先手番のようなのであと3手で終了のようですが(違)

問題ではなにげに表出数18しかないけど易しめの20番とかお勧めでしょうか。

 

2020/08/12

8月13日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月13日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5(再)工藤遥 ※テレ朝2018年3月11日(日)放送分
10:00~10:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1 真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#14 森咲樹/関根梓 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年5月8日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkMg%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
14:00~15:55 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事4」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
14:55~15:25 青森テレビ「わっち!!Cafe」佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#645(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#4 夏焼雅/アンジュルム/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:30~17:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
17:59~21:00 BS12 トゥエルビ「BS12プロ野球中継「ロッテ×日本ハム」」牧野真莉愛 ※副音声 ※最大延長21:52まで
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
20:54~21:00 日本テレビ/読売テレビ/四国放送「秘密のケンミンSHOW極!福岡最強うまかもんSP!焼き鳥!屋台!この後」生田衣梨奈
21:00~21:54 日本テレビ系「ディスカバリーエンターテインメント 秘密のケンミンSHOW極!」生田衣梨奈 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/kenmin/ https://tver.jp/lp/f0015055 https://j.mp/youtube_kenmin
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのお仕事チャレンジ!3への道 ~緊急企画会議~」#2(初)小田さくら/竹内朱莉/上國料萌衣/稲場愛香/小野瑞歩/前田こころ ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
22:20~22:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#15 島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月13日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#60 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:45~27:25 WOWOWプライム「銃」新垣里沙
25:55~26:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#73 保田圭 ※毎日放送2019年9月12日(木)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#115 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~17:46 FM大阪「Music Bit」アンジュルム
18:00~19:00 ラジオNIKKEI第1「ラジオiNEWS」関根梓
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/岡村ほまれ
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
12:00~ U-NEXT「メイプル超音楽♪」#2 山崎夢羽/川村文乃 ※https://video.unext.jp/title/SID0050450 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ8月8日(土)放送分
12:00~ U-NEXT「超ユハえもんのひみつ道具」#2 山崎夢羽/川村文乃 ※https://video.unext.jp/title/SID0050449 ※有料配信(月額1990円(税抜))※CBCテレビ8月8日(土)放送分のノーカット版
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#48 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ Youtube「アプカミ」#185? ※https://www.youtube.com/c/upcomi
20:00~ MKTV 小川麻琴 ※https://www.facebook.com/MKTVproducer/

新しい腕時計デビュー

時計の写真

スマートウォッチが死んだのでやっぱり普通の腕時計に,それも見やすいやつということで,行き着いたのはこちら(シチズンさんのサイトの画像リンク)。今更価格にこだわることもないし,色の組み合わせもいいですね。外出時も問題ないし,しばらくはこれを使いましょう。

2020/08/11

8月12日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月12日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4(再)工藤遥 ※テレ朝2018年3月4日(日)放送分
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:10~10:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#199 モーニング娘。※フジ2013年12月14日(土)放送分
09:30~09:59 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
10:25~10:55 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#11 竹内朱莉/笠原桃奈/川村文乃/金澤朋子/山岸理子/一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月15日(月)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 森咲樹/関根梓 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年5月1日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkMQ%3D%3D
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:50~16:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#3 吉川友/PINK CRES. ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:30~17:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#703 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年11月9日(土)放送分
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#11 久住小春 ※2019年9月14日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062
24:54~25:24 読売テレビ「浜ちゃんが!」#603 藤本美貴
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
25:38~26:14 ABCテレビ「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:59~26:29 日本テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴 ※読売テレビ7月29日(水)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#281 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※ラジオ日本8月8日(土)放送分

▼Web配信
18:20~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.4(オリジナルTシャツ)」発売記念オンライントークショー」勝田里奈/笠原桃奈 ※https://st-infos.shop-pro.jp/?pid=152564177 ※対象商品を事前に購入済の方だけ視聴可
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#337 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.4(オリジナルTシャツ)」発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ワールド・フィギュアスケート89号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ワールド・フィギュアスケート(89) [ ワールド・フィギュアスケート ]
価格:1980円(税込、送料無料) (2020/8/11時点)

楽天で購入

 

本来ならもう少し前に世界選手権の結果も併せて出る号でしたが,混乱の結果この時期にこの形で出ました。なので大会の写真は世界ジュニアしかないですが,全日本シニアの強化合宿の写真/インタビューは今シーズンを期待させてくれます。

表紙の鍵山さんに代表される2世スケーターの記事も掲載。世界各国で増えてきましたね。

また最近フィギュア強化部長に就任された竹内洋輔さん(全日本2回優勝)の記事も興味深い。特に代表作「ターザン」はあれでコーチ・モロゾフの半分ぐらいしかできてないって…

2020/08/10

8月11日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月11日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3(再)工藤遥 ※テレ朝2018年2月25日(日)放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 関根梓/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年4月24日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFkMA%3D%3D
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#2 つばきファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
25:30~25:35 テレビ東京「東京GOOD!」#54(再)鈴木愛理 ※4月6日(月)初回放送分 ※YouTube(配信中)https://youtu.be/T6twRTuaRDY
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
26:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/井上玲音 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局8月9日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#76(後編)譜久村聖/金澤朋子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:00~ Zoom「私の未来は私が決める!vol.3~和田彩花リモートトーク企画~」※購入ページ http://ptix.at/s8gwYZ ※有料配信(1500円)
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#204 ※https://gxyt4.app.goo.gl/1fKFF

第3回あいりまにあ会

1d

本日はこちらのために5か月ぶりの東京。昨今の情勢もあるので本当にトンボ返りで,食事は新幹線の中でした。新幹線も本当にガラガラですね。会場に入るにはこの状態が必須でした(マスクは持参,フェイスシールドは配布された)。

Efcpa1yu0aahtk9

概要については司会・鈴木啓太さんのブログを見ていただくとして,今回は歌一辺倒ではなく,さりとて企画一辺倒でもなくでバランスは取れていたかと思います。こちらも立てない,声援できない等の制約はありましたが,何にしても生の愛理ちゃんが見られるというだけでも価値ありでした。本人もだいぶ緊張しているようでしたが。

セットリストは以下の通り

通学ベクトル/鈴木愛理
Cafe Buono!/Buono!
凛/℃-ute
きみにだけ人見知り/鈴木愛理
Easy To Smile/鈴木愛理
Yes! all my family/鈴木愛理

新曲2曲は初披露,そして凛と珍しい選曲に加えていつもの通学ベクトルといいセトリでした。

2020/08/09

8月10日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月10日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2(再)工藤遥 ※テレ朝2018年2月18日(日)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」石黒彩
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
11:30~11:57 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 関根梓/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年4月10日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFjZg%3D%3D
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#645 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#1 BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:25~21:54 テレビ東京系/びわ湖放送/テレビ和歌山「3秒聴けば誰でもわかる名曲ベスト100」鈴木愛理
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#742(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月1日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#72 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53296
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#112 矢口真里 ※毎日放送7月16日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#738 上國料萌衣 ※BS日テレ7月4日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#19 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand ※8月9日(日)初回放送分
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand ※8月9日(日)初回放送分
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand ※8月9日(日)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#45 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本8月9日(日)放送分

▼Web配信
12:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ おうちボイスチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯チャンネル会員限定,アーカイブ視聴は全編チャンネル会員限定で
13:00~ SHOWROOM「吉川友 おうちボイスチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
15:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」山岸理子/浅倉樹々 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
15:30~ YouTube Live「六本木アイドルフェスティバル2020ナビゲート 2日目」古川小夏/森咲樹/佐保明梨 ※https://youtu.be/lZezb8uQFiw
16:30~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」小片リサ/秋山眞緒 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
17:05~ テレ朝動画・EXシアタ-オンライン「六本木アイドルフェスティバル2020 Vol.3」アップアップガールズ(仮)※https://www.tv-asahi.co.jp/douga_mv/ex-theater-online/live200809/ ※17:05頃~ 出張!杏子のへや(古川小夏/新井愛瞳),18:55頃~ カラオケコラボ(森咲樹/佐保明梨/関根梓),19:40頃~ アップアップガールズ(仮)※有料配信(2700円/3公演通し券は7500円 logirl登録者は割引あり)
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
18:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」新沼希空/小野瑞歩 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:30~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」岸本ゆめの/小野田紗栞 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ YouTube Live「つばきファクトリー7thシングル「断捨ISM/イマナンジ?」インターネットサイン会」谷本安美/岸本ゆめの ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

▼Web配信(視聴権本日販売終了)
8月12日(水曜)18:20~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.4(オリジナルTシャツ)」発売記念オンライントークショー」勝田里奈/笠原桃奈 ※https://st-infos.shop-pro.jp/?pid=152564177 ※有料配信(4500円)

スマートウォッチ,力尽きる^^;

少し前に購入したスマートウォッチですが,昨日夕方に突然振動し始める^^; 何かと思えば電池切れ。しかし,充電ケーブルを持ってなかったのでそのまま家に帰って,改めて充電し,同期を取る…

しかし,時計が全然合いません(汗)。何年かわからないけど1月1日のままでスマホアプリと同期しても動かないという…

ということで,やはり数千円じゃおもちゃということで^^; ちゃんとした腕時計かメーカー製のスマートウォッチを買いましょう。

2020/08/08

8月9日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月9日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月24日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
14:00~14:30 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38172363
14:00~14:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#179 つんく♂ ※フジ2013年2月23日放送分
14:30~15:00 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38172363
15:00~15:30 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38172363
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#740 上國料萌衣 ※BS日テレ7月18日(土)放送分
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#741 上國料萌衣 ※BS日テレ7月25日(土)放送分
16:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「電脳少女シロのアレコレ挑戦バラエティ超サイキ道DX 祝3歳!!! だから3時間SP!!!」(初)藤本美貴
16:30~17:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#4 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月27日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZDk2Nw%3D%3D
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#732 上國料萌衣 ※BS日テレ5月23日(土)放送分
25:10~25:40 新潟放送「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#18 鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東8月3日(月)放送分
27:30~28:00 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」石黒彩
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」アンジュルム/宮本佳林/清野桃々姫 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#256 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
16:00~18:45 HBCラジオ「ベストテンほっかいどう!」竹内朱莉/伊勢鈴蘭 ※野球中継延長注意
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
19:00~20:00 文化放送/秋田放送/KNBラジオ「岡副麻希のほくほくみゅ~じっく」島倉りか
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※ラジオ日本8月8日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※ラジオ日本8月8日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※ラジオ日本8月8日(土)放送分
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/為永幸音/小野田華凜
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々

▼Web配信
10:00~24:00 Jフェス「JフェスアプリでROCK IN JAPAN」モーニング娘。'20/鈴木愛理/アンジュルム ※https://fesapp.jp/ ※スマートフォンアプリのみ視聴可能
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第10回おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第10回おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」橋迫鈴 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第10回おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:00~21:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第10回おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
21:00~22:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) 第10回おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#32 ※https://audee.jp/program/show/100000028

FAJ定例会

https://www.faj.or.jp/base/kansai/event/202088-2/index.html

本日は京都市内のホテルデイユースにて,こちらのテーマのメインファシリテーターでした。といっても,参加者の皆さんとテクニカルファシリテーターの2人に恵まれ,場の準備と促しに徹しただけという感じでしたが,成果物を見る限りは深い対話をしていただいたように思います。

夏休み中に振り返って,自分の身にもつけたいと思いますが今日は疲れましたのでゆったり。。

2020/08/07

8月8日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月8日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:10~07:10 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#4 アンジュルム/BEYOOOOONDS ※2019年9月8日(日)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:00~09:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※8月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:25~10:25 テレビ金沢「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ11日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/?genre=travelGourmet https://tver.jp/lp/f0020886 https://tver.jp/lp/f0053386 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
09:55~10:25 札幌テレビ「どさんこサイエンス教室 守ろう!キレイな水」三好絵梨香
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル1 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#3 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月20日(金)初回配信分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月13日(土)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
19:00~21:00 フジテレビ系「超逆境クイズバトル!!99人の壁 ジャニーズ…夏ウタ…ドラマ…真夏の音楽SP」渡辺未詩(アップアップガールズ(プロレス))/他過去映像? ※一部地域では20:54まで
21:00~22:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 鎌倉編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
22:30~24:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#743 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~25:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#113 矢口真里 ※毎日放送7月23日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/川村文乃 ※Web配信(有料)13日12時~ https://video.unext.jp/title/SID0050450 https://video.unext.jp/title/SID0050449
25:40~26:10 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」石黒彩
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#112 矢口真里 ※毎日放送7月16日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/加賀楓 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※Web配信(有料)9日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/平井美葉
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)9日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/岡村美波
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々

▼Web配信
14:00~ ニコニコ生放送「「でか美祭 2020 ~8月8日はぱいぱいの日~」ライブ独占生中継」和田彩花/吉川友 ※https://nico.ms/lv326981191 ※14:15頃~ 吉川友,14:45頃~ 吉川友にぱいぱいでか美,19:15頃~ トークコーナー 和田彩花×吉田豪×ぱいぱいでか美 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定
16:00~ SPWN「飯窪人狼ゲームDX」飯窪春菜/宮崎由加 ※https://event.spwn.jp/events/200808-jinro ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
20:00~ SPWN「飯窪人狼ゲームDX」飯窪春菜/宮崎由加 ※https://event.spwn.jp/events/200808-jinro ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
20:00~ XRstadium「VRゲーム喫茶「Xsta」 ~アイドルと遊ぼう~ 第5回目」古川小夏/佐保明梨/新井愛瞳 ※https://xrstadium.jp/contents/2008_VRCafe_001 ※ライブ配信は無料,VOD配信・特典映像(14日13時~)は有料。ただし条件付で無料
22:00~23:00 ABEMA(SPECIAL ch)「いきなりマリッジ 結婚に本当に必要なこと」#2 藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/pLXfD


明日から10連休

今日でいったん夏休みに入ります。たいした予定はないのですが…

8日 FAJ関西支部定例会

10日 第3回あいりまにあ会

15日 ShiGMO OB会だより発送(予定)

あとどっかで献血に行くのと,気晴らしカラオケぐらいかな??

2020/08/06

8月7日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月7日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」石黒彩
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10 関根梓/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年4月10日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFjZQ%3D%3D
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:10~19:00 NHK総合(高知)「こうちいちばん」川村文乃
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020080734006
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月22日(土)初回配信分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#71(再)矢口真里 ※毎日放送2019年8月29日(木)放送分
25:05~25:35 琉球朝日放送「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
25:20~25:50 岩手朝日テレビ「くりぃむナンチャラ」鍛冶島彩 ※テレ朝7月17日(金)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#239 工藤遥
27:00~27:15 テレビ東京「一夜づけ」矢島舞美?
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#45 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
19:00頃~ YouTube Live「【2020.8.7】RE:SA To Be Determined B.B Internet sign live【佐保明梨】」※https://youtu.be/lWEKNTMUSic
20:00頃~ YouTube Live「BEYOOOOONDS メジャーデビュー1周年記念生配信(仮)」※https://www.youtube.com/c/beyooooonds
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#24,#25 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/yB5D4
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~ ひかりTV/Paravi「女子グルメバーガー部」#6 矢島舞美 ※https://www.hikaritv.net/video/detail/dm9kLzAwMDAwMDAwMDBfMDBrYXhiMTBrcQ== ※https://www.paravi.jp/watch/58125※有料配信,テレ東8月14日(金)放送分の先行配信,放送後にTVer等で無料配信あり
25:00~25:05 ABEMA(アニメch)「あはれ!名作くん」#174 佐藤優樹(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/dKH3b ※NHK Eテレ7月31日(金)放送分 ※YouTubeでも配信中 https://youtu.be/qTSVf44oHvM

8月6日

何を書こうか迷いましたが,今日はやはり特別な日。1992年~2006年までこの日は長崎で迎え(夏・長崎から)ていたのももはや14年前ですか…そしてあの日から75年。

正直8時15分ごろはめっちゃ仕事してましたが,心は忘れずに。

広島出身のJuice=Juice段原々さんのブログhttps://ameblo.jp/juicejuice-official/entry-12616049405.html

2020/08/05

8月6日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月6日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 ディズニープラスでみんなイッキミ“夏祭り”キャンペーン 特別イベント 辻希美
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1(再)工藤遥 ※テレ朝2018年2月11日(日)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 関根梓/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年4月3日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFjZA%3D%3D
15:48~18:15 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロのお仕事チャレンジ!3への道 ~緊急企画会議~」#1(初)譜久村聖/牧野真莉愛/笠原桃奈/金澤朋子/小片リサ/島倉りか ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#6(終)(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#14 橋迫鈴/井上玲音/小片リサ/谷本安美/小野田紗栞/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月6日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#114 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#71 矢口真里 ※毎日放送2019年8月29日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」矢島舞美?

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/岡村ほまれ
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 MBSラジオ「犬山の遠吠え!やってまーす」石田亜佑美 ※Radiotalk(無料)https://radiotalk.jp/talk/342016

▼Web配信
U-NEXT「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/鈴木愛理 ※https://video.unext.jp/ ※有料配信 ※CBCテレビ8月1日(土)放送分のノーカット版
16:50~ Streaming+「GIG TAKAHASHI tour 2020 ~ツアーファイナル 配信ライブ~」PINK CRES./アップアップガールズ(仮)※https://eplus.jp/sf/detail/2366970002-P0030017P021001 ※17:25~17:45 アップアップガールズ(仮),19:10~19:30 PINK CRES. ※有料配信(2500円)
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#47 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio

王位戦第3局

合間にちらちら見ていたのですが,今回は一時木村流の粘りで藤井有利を跳ね返しそうな場面もあったようですね。しかし結果はまたも藤井勝利で,いよいよ二冠に王手となりました。

現時点のタイトル保持者

豊島将之:竜王・名人

永瀬拓矢:叡王・王座

渡辺明:棋王・王将

木村一基:王位

藤井聡太:棋聖

*現在進行形のタイトル戦

王位戦:木村一基0-3藤井聡太(4勝先取)

名人戦:豊島将之2-2渡辺明(4勝先取)

叡王戦:永瀬拓矢2(2持将棋)2豊島将之(4勝先取)

つまり豊島・永瀬・渡辺・藤井の4人が図抜けているということで。。。

2020/08/04

8月5日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月5日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~05:49 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
06:30~07:00 テレビ和歌山「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#10 竹内朱莉/松永里愛/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月8日(月)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#8 関根梓/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年3月27日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFjYw%3D%3D
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※2015年8月12日(水)初回放送分 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※2015年8月12日(水)初回放送分 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBlZmIvN2JmZQ%3D%3D ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#14 矢口真里
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#702 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年10月26日(土)放送分
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「上条麗子の事件推理10~伊勢志摩・真珠殺人事件~」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#38 矢口真里
23:30~24:30 テレビ朝日系(関西除く)「家事ヤロウ!!!」藤本美貴
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#10 久住小春 ※2019年9月7日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062
24:45~25:47 ABCテレビ「家事ヤロウ!!!」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/series/3362 https://tver.jp/lp/c0442027
24:54~25:24 読売テレビ「浜ちゃんが!」#602 藤本美貴
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:05~25:35 北海道テレビ「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」矢島舞美?
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」川村文乃/橋迫鈴 ※8:10頃~
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#280 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※ラジオ日本8月1日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#16 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

NHK BSとラジオ波を整理へ

NHK経営計画プレスリリース

もちろん題名だけじゃないんですけど気になるのはやはりこれです。

BSはBS1/BSプレミアム/BS4Kを1つ減らして2K/4Kにし,最終的には1波に,BS8Kもあり方を検討

ラジオ第1/第2/FMも(インターネット活用は前提にしつつ)AM/FMの2波に

ということですが,BSを減らすと五輪など大型番組のときに困りませんか(地上波全系列が揃ってない県は特に)。

ラジオは普通に考えると第2の教育番組をインターネットに持っていくことになるんでしょうね。まあ今やradiko全盛なので,それはそれでもなのかもしれませんが。

2020/08/03

8月4日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月4日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:30~08:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:00~11:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
11:30~12:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#58 岡田万里奈 ※7月31日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56211
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#7 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年3月20日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/title/tv/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvZGFjYg%3D%3D
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※2015年8月11日(火)初回放送分 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※2015年3月25日(水)初回放送分 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
15:50~16:47 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)石田亜佑美/牧野真莉愛 ※2019年8月15日(木)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
19:00~21:48 テレビ朝日系「家事ヤロウ!!!3時間SP 100万人が選ぶ家事ウラ技20選&芸能人の自宅家事!」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/series/3362 https://tver.jp/lp/c0442027
19:10~21:40 日本映画専門チャンネル/日本映画+時代劇 4K「新宿スワン」真野恵里菜
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13 矢口真里
22:30~22:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53262
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
24:45~25:45 沖縄テレビ「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ8月2日(日)放送分
25:10~26:05 北海道文化放送「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ8月2日(日)放送分
25:15~25:50 テレビ長崎「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
26:10~27:14 関西テレビ「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ8月2日(日)放送分

▼ラジオ
09:00~12:00 HBCラジオ「気分上昇ワイド ナルミッツ!!!」伊勢鈴蘭
12:00~12:30 ラジオNIKKEI第1「中野アナへちょっと言わせて!~雷部屋」(終)(再)高橋愛 ※7月28日(火)初回放送分
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/井上玲音 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信(終了後)https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ AuDee「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局8月2日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#73(後編)矢島舞美/上國料萌衣 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#203 ※https://gxyt4.app.goo.gl/D2CmZ

第3回あいりまにあ会:かけ声募集?

https://www.up-fc.jp/Questionnaire/info.php?UID=2020080322GS66UP

夏休みの楽しみとして当たっているこちらなのですが,もちろんコロナ対策ばっちりなのでマスク必須フェイスシールド配布で声援も厳禁。

ということで募集しているのですが,何をどうするのでしょう^^;それも楽しみに。。。

2020/08/02

どこまで勝つ藤井聡太

本日はNHK杯で藤井聡太×塚田泰明戦がありました。塚田さんだってA級7期の実力者ですし…

というところで途中まで塚田ペースに見える部分もありましたが途中の数手で逆転,藤井勝ちになりました。

これで今年度17勝3敗と恐ろしいペースです。(3敗は王座戦予選[大橋さん],棋聖戦第3局[渡辺さん],竜王戦決勝トーナメント[丸山さん])

次は火曜日からの王位戦第3局ですね。

8月3日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月3日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#6 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年3月13日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#644 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#1 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※2015年3月25日(水)初回放送分 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」(再)生田衣梨奈 ※2015年8月11日(火)初回放送分 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:30~15:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#740 上國料萌衣 ※BS日テレ7月18日(土)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#58 岡田万里奈 ※7月31日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56191
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#1 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
21:00~21:55 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴 ※テレ東7月17日(金)放送分
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#741(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月25日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#71 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#12 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月29日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53234
24:27~24:57 北海道放送「音ドキッ!アンコール」佐々木莉佳子/上國料萌衣/伊勢鈴蘭 ※8月1日(土)初回放送分
24:55~25:25 大分放送「YUBIWAZA」#111 矢口真里 ※毎日放送7月9日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#737 上國料萌衣 ※BS日テレ6月27日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#18 鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」生田衣梨奈 ※8:10頃~
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本8月2日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ YouTube Live「「のぼる小寺さん」第二弾トークショー!」工藤遥 ※https://youtu.be/1Zj23fwn9VY
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/08/01

8月2日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月2日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」藤本美貴?
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月17日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
14:00~14:30 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38172363
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#58 岡田万里奈 ※7月31日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56162
14:30~15:00 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38172363
14:30~15:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2019 アーティスト特集 モーニング娘。'19」※6月21日(日)初回放送分 ※WOWOWメンバーズオンデマンド(有料・放送同時配信)https://mod.wowow.co.jp/simulcast?channel=192
15:00~15:30 エンタメ~テレ シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38172363
16:30~17:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
17:30~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello!Project presents…「ソロフェス!」舞台裏密着特番 完全版」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美(声)※BSスカパー!7月20日(月)放送分の30分拡大版 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38173540
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~21:15 衛星劇場「舞台「おおきく振りかぶって」(2018年公演)」久住小春 ※4月11日(土)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
19:45~20:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(第18作・期間限定配信)https://youtu.be/xOkySApwYKQ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53258
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#731 上國料萌衣 ※BS日テレ5月16日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」アップアップガールズ(2)
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」アップアップガールズ(2)
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」アップアップガールズ(2)
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#17 鈴木愛理/島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月27日(月)放送分
27:30~28:00 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」石黒彩
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#255 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※ラジオ日本8月1日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※ラジオ日本8月1日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※ラジオ日本8月1日(土)放送分
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/為永幸音/北原もも
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:00~27:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」伊勢鈴蘭または橋迫鈴 ※http://j.mp/moichoTV
20:00~20:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#2(再)工藤遥/矢島舞美 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※3月13日(金)初回配信分
20:00~21:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#3(再)工藤遥/矢島舞美 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※3月20日(金)初回配信分
21:00~22:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
23:45頃~ AuDee「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#31 ※https://audee.jp/program/show/100000028

将棋世界9月号

https://book.mynavi.jp/shogi/sekai/

今号は棋聖戦に王位戦に名人戦に叡王戦,さらに清麗戦に女流王位戦と一気に載せるものがありすぎます。

その中ではやはり棋聖戦が気になりますが,今号の棋聖戦第4局(決着局)の記事は終局後に帰宅する渡辺さんに即取材して書き上げた記事ということで読み応えありますね。

そして特集記事は一転して相三間飛車という面白さ。最近私もいつも三間飛車なんで参考になります。

« 2020年7月 | トップページ | 2020年9月 »

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ