« 2020年6月 | トップページ | 2020年8月 »

2020/07/31

8月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)Juice=Juice ※2019年9月14日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ4日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/?genre=travelGourmet https://tver.jp/lp/f0020886 https://tver.jp/lp/f0053386 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
12:45~13:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(第39作・期間限定配信)https://youtu.be/Q64Ga3I4SSg ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53257
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#1 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月6日(金)初回配信分
15:50~16:57 岩手放送「水曜日のダウンタウン」岡井千聖 ※2018年9月12日(水)放送分
17:00~22:00 BSスカパー!「Hello!Project presents…「ソロフェス!」」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美 ※テレ朝チャンネル1 7月4日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38160316
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#2 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月13日(金)初回配信分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
18:30~19:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月6日(土)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
21:00~22:50 映画・チャンネルNECO「不能犯」真野恵里菜
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#742 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
24:50~25:17 NHK BS1「九州沖縄推し! 実感ドドド!@福岡」中澤裕子 ※NHK総合(福岡/北九州)7月14日(火)放送分
25:00~26:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#58 岡田万里奈 ※7月31日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56149
25:28~25:58 北海道放送「音ドキッ!」佐々木莉佳子/上國料萌衣/伊勢鈴蘭
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#112 矢口真里 ※毎日放送7月16日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/鈴木愛理
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#111 矢口真里 ※毎日放送7月9日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
11:30~11:55(新)エフエム大分「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/川村文乃
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/北川莉央 ※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/山崎夢羽/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/江口紗耶
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々

▼Web配信
11:00~12:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
12:00~13:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
13:00~14:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
15:00~ SPWN「タイムリープガール~80'sソングストーリー~歌のヒットパレード~(マチネ)」矢島舞美 ※https://uchigeki.spwn.jp/events/200801-timeleapgirl ※有料配信(3000円)
18:30~ SPWN「タイムリープガール~80'sソングストーリー~歌のヒットパレード~(ソワレ)」矢島舞美 ※https://uchigeki.spwn.jp/events/200801-timeleapgirl ※有料配信(3000円)
19:00~ UP!!!「和田彩花ライブ「2020 延期の延期の延期」」※https://up.auone.jp/articles/id/80645 ※有料配信(前売2500円/当日3500円)※auスマートパスプレミアム会員は1000円引
22:00頃~ Instagram Live「田村芽実 インスタライブ」※https://www.instagram.com/tamura_meimi/live/


ハロコンにこんこん(紺野あさ美)復活!

http://helloproject.com/news/12125/

ハロコン続きのMC陣が公開されました。普通は,ハロプロOGっで現在もアップフロント系列の事務所に居るメンバーですが,8/8(土)札幌のMCは例外的にこんこん(紺野あさ美)!

もう表舞台から消えてだいぶ経ちますが,モーニング娘。5期メンバー→大学進学→テレビ東京アナウンサー→ヤクルト(現在は移籍し日本ハム)の杉浦投手と結婚 という経歴で,今は育児もあり仕事はセーブ気味ですが,久々の表舞台ですね。

しかし現ハロプロメンバーで,面識あるのってそんなにいないよね…ふくちゃんやかりんちゃん,たけちゃんぐらい?

2020/07/30

7月31日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月31日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
10:45~12:00 日本映画専門チャンネル「快傑えみちゃんねる」#64 保田圭 ※関テレ2019年9月13日(金)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
12:00~13:55 BS朝日/BS朝日4K「司法教官・穂高美子(4)」(再)高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年3月6日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:30~18:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-5 後編」鈴木愛理
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#4(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020073127439
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月15日(土)初回配信分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#58(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-56120
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:45~23:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(第18作・期間限定配信)https://youtu.be/xOkySApwYKQ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53178
24:40~27:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 グランドフィナーレ!」吉川友/佐保明梨/関根梓 ※フジテレビTWO 2019年8月4日(日)生放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#113 矢口真里 ※毎日放送7月23日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#238 工藤遥(声)

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#44 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
12:00~ Streaming+ TOHO MUSICAL LAB. <アンコール配信>「CALL」田村芽実 ※https://eplus.jp/tohomusicallab731/ ※有料配信(1900円)
21:00頃~ Instagram Live「インスタLIVE「河北裕介×ローラ メルシエ マスタークラス2020」」真野恵里菜 ※https://www.instagram.com/kawakitayusuke/live/
21:00~ Twitter Live「NoBagForMe PROJECT LIVE「生理って、そもそも何なん?」」和田彩花 ※https://twitter.com/NoBagForMe
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応

いきなり腰痛

今日は珍しく早朝から腰が痛くなって目が覚めるという不思議な現象が。徐々にひいたので,単に姿勢が悪いとかのレベルなのか,それとも引きこもり生活のストレスか。いずれにしても今日は早く寝ないとね。。

2020/07/29

7月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~05:49 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:30~09:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#4 森咲樹 ※Kawaiian for ひかりTV 2018年2月27日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:50~16:47 読売テレビ「カミングアウトバラエティ!! 秘密のケンミンSHOW!」(再)羽賀朱音 ※2019年9月12日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#643(再)BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2020 ~あの熱きバトルを再びSP~」#2(初)譜久村聖/横山玲奈/竹内朱莉/佐々木莉佳子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/岸本ゆめの/山崎夢羽/岡村美波 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」辻希美
22:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#7 アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11 矢口真里
24:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#9 ハロプロ研修生ユニット/カレッジ・コスモス ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#10 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#13 譜久村聖/工藤由愛/井上玲音/小片リサ/谷本安美/小野田紗栞/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月29日(月)放送分
26:00~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#11 こぶしファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#113 矢口真里 ※毎日放送7月23日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#12 吉川友/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/

▼ラジオ
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」和田彩花 ※「カルチャートーク」(18:30頃~)に出演 ※ポッドキャスト(無料・放送後に配信)https://anchor.fm/after6junction/ ※ラジオクラウド(無料・放送後に配信・スマホアプリのみ)https://nhsw9.app.goo.gl/2XnFaQAsDeDyaTdo6
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
16:30~ OPENREC(狩野英孝ちゃんねる)「【#11】後藤真希さんとコラボします!【DbD】」※https://www.openrec.tv/live/d1rnyo0698v
17:15~ OPENREC「後藤真希チャンネル」#1 ※https://www.openrec.tv/live/pnzgwp9kw8y
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#46 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ PIA LIVE STREAM「<LV FES.>TRUMP series 10th ANNIVERSARY FINAL「繭期大夜会」」田村芽実 ※https://w.pia.jp/t/trump10th-lvfes/ ※有料配信(1800円)

ケーブルプラスSTB バージョンアップ

https://www.kddi.com/catv-service/stb/news/update_0717.html

今日もABEMAで将棋(藤井聡太×鈴木大介の順位戦)を見ようとしたらいきなりUIが変わっていてびっくりしました。Android TV OS8.0になったということですね。確かにわかりやすくはなってます。アプリが並んでいるところにABEMAも並んでいるし。

あとはそんなに変わらないですが,アプリが増えることも希望ですね。前はニコ生のアプリがあったのですがなくなって見れないのが残念です。

2020/07/28

7月29日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月29日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」川村文乃/橋迫鈴
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#9 宮本佳林/清野桃々姫/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月1日(月)放送分
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#740 上國料萌衣 ※BS日テレ7月18日(土)放送分
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」鈴木愛理
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#3 アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2018年2月20日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:00~15:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-3 前編」モーニング娘。'19
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~20:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 夏の2時間SP」辻希美
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
20:54~21:00 日本テレビ/札幌テレビ「1周・今くら 芸能人ママがリア友告白&人気爆発!Nizi Projectの魅力」辻希美
22:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#1 BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#701 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年10月19日(土)放送分
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#2 つばきファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
23:40~23:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53173
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#9 久住小春 ※2019年8月31日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#199(初)モーニング娘。※フジ2013年12月14日(土)放送分
24:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#3 吉川友/PINK CRES. ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:30~25:06 石川テレビ「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東2019年9月27日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 読売テレビ「浜ちゃんが!」#601 藤本美貴
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#4 夏焼雅/アンジュルム/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
26:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #2 畠中祐×北原沙弥香」
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
20:30~20:55 ふくしまFM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279(終)山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#279 山崎愛生/稲場愛香/浅倉樹々
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本7月25日(土)放送分
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28時台)に出演
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#52 野中美希/川村文乃/小片リサ/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#15 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

一気にグッズ到着

夏のハロコングッズと,その前に頼んでいたグッズが一気に今日届きました。まずはハロコングッズ

20200728_225640

推しの小田ちゃんはソロセットを買って

20200728_225654

DVDマガジンも久々で,ソロの大喜利企画,今見てますがなかなか。コレクションのピンポスは北川さん,生写真は羽賀さんとモーニング娘。'20に固まりました。

そしてその前に頼んでいた,まずは小田ちゃんセット

20200728_225909

下の段はセットのおまけでこういうのがいいんですよね。そしてOGグッズ

20200728_225858

クリアファイルですが,愛理ちゃんの上にミニすーさんスタンドも。

2020/07/27

7月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~05:49 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#2 アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2018年2月13日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:00~15:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-2 前編」Juice=Juice
15:30~18:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-2 後編」アンジュルム
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~20:57 TBSテレビ系「この差って何ですか?余計な一言いいがちな人の差で田中みな実が加藤浩次に爆笑クレームSP」田村芽実/島倉りか ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
20:40~20:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53168
20:50~21:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#9 新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://youtu.be/Q64Ga3I4SSg ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53169
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#10 矢口真里
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)

▼ラジオ
12:00~12:30 ラジオNIKKEI第1「中野アナへちょっと言わせて!~雷部屋」高橋愛
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」竹内朱莉/船木結 ※YouTube Live https://youtu.be/F0OnB3Kq3yY
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/宮本佳林 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局7月26日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#76(前編)譜久村聖/金澤朋子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM「豪の部屋」」尾形春水 ※http://j.mp/sr_nekojita
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#202 ※https://gxyt4.app.goo.gl/cjT3G

森口博子さんライブ次々と

公式サイトより

配信のライブは遠慮したのですが,9/6(日)のサマージャズ(これはだいぶ前から決まっていたが),10/3(土)のニューアルバム発売記念,11/14(土)の今宵☆jazzyに!7と次々と発表され,当然のように申込み。いずれも東京で不安がないわけではないですが,行ける限り行きたいですね。

2020/07/26

7月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:27~07:56 奈良テレビ「うたなび!」#643 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※Kawaiian for ひかりTV 2018年2月6日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#740(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月18日(土)放送分
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月22日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
22:00~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53153
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#3 金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※2019年10月30日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53154
23:58~24:40 びわ湖放送「勇者ヨシヒコと魔王の城傑作選」佐藤綾乃/佐保明梨 ※テレ東7月10日(金)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#736 上國料萌衣 ※BS日テレ6月20日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#17 島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
26:50~27:20 テレビ東京「あにレコTV」石田亜佑美 ※Web配信(無料)28日12時~ https://ch.ani.tv/titles/423

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#43 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/船木結 ※ラジオ日本7月26日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ TIGET LIVE「THIS is OUR HOME in 沖縄 SPエディション≪7/10~12全公演ダイジェスト≫」浜浦彩乃 ※https://tiget.net/events/94010 ※有料配信(2000円)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

8月のテレビ

月刊誌の購読は続けていますが,内容未定の項目が増えているのも事実で微妙と思いながらも。

8月気になるのは,まずJSPORTS4でフィギュア関係の新コンテンツ「飯塚杯」「チャレンジカップ2020のジュニア」があること。特に飯塚杯は知られる大会ではありますがテレビ放送はたぶん初なので。ということでJSPORTS4を来月復活させます。

あと甲子園の高校野球(交流試合)は今のところ地上波はNHKはなし,ABCテレビは一部のみでサンテレビ等のリレー中継はなし,BS朝日で生放送,スカイ・Aで録画放送という体制ですね。まああくまで交流試合ですからね。。

2020/07/25

7月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#642 BEYOOOOONDS
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9 矢口真里
08:30~08:55 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
10:00~11:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー 究極の変合体!」工藤遥
11:00~11:30 東映チャンネル「警察戦隊パトレンジャー Feat.快盗戦隊ルパンレンジャー もう一人のパトレン2号」工藤遥
11:30~12:30 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
17:00~24:15 映画・チャンネルNECO「Iターン」#1~12 鈴木愛理 ※テレ東2019年7月12日~9月27日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
19:30~21:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:10~22:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#1 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月6日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#730 上國料萌衣 ※BS日テレ5月9日(土)放送分
25:10~25:40 新潟放送「うたなび!」#642 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#16 譜久村聖/島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月20日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#254 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本7月25日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本7月25日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本7月25日(土)放送分
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」松原ユリヤ/斉藤円香
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶

▼Web配信
11:00~ YouTube Live「CBCラジオ ネットで夏まつり2020」牧野真莉愛 ※https://youtu.be/glKq1XK-UD4 ※15時台
14:00~ ツイキャス(プレミア配信)「Kikkawa You 微かな粒 vol.1」吉川友 ※https://ssl.twitcasting.tv/c:kikkawayouofficial/shopcart/15856 ※有料配信(前売2000円/当日2600円)
15:30~ SPWN「Hello! Project 研修生発表会2020 ~夏の公開実力診断テスト~」ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道/鈴木愛理/勝田里奈/宮崎由加 ※https://ufg.spwn.jp/events/200726-happyokai2020 ※有料配信(3500円)
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~ ツイキャス(プレミア配信)「Kikkawa You 微かな粒 vol.2」吉川友 ※https://ssl.twitcasting.tv/c:kikkawayouofficial/shopcart/15857 ※有料配信(前売2000円/当日2600円)
20:00~21:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#30 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

初めてのスマートウォッチ

腕時計が寿命なので,代替を何にしようと思って思いついたのがスマートウォッチ。ピンからキリまでありますがiPhoneユーザでもないので,まずは適当な安いものでということで探して購入したのはこちらです。

Img_20200725_155258

型番は智能手王不M3(「王不」は1文字)ということで,いかにも安物ですが血圧は測れるしMessengerなどの通知もできるし,睡眠の浅さ深さも測れたのでそれなりにはというところでしょうか。しばらく使ってみましょう。

2020/07/24

7月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:00~07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#23(終)アップアップガールズ(仮)※6月28日(日)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:30~09:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#5 室田瑞希/小関舞/一岡伶奈/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(第18作・期間限定配信)https://youtu.be/xOkySApwYKQ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53063
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ28日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/?genre=travelGourmet https://tver.jp/lp/f0020886 https://tver.jp/lp/f0053386 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
12:00~13:55 BSフジ/BSフジ4K「宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく」(再)里田まい ※フジ2011年9月9日(金)放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝2018年6月3日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#739 上國料萌衣 ※BS日テレ7月11日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年3月30日(土)放送分
18:40~18:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53113
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#741 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#203(終)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※7月18日(土)初回放送分 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#13 BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※5月7日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
24:00~24:40 テレビ和歌山「勇者ヨシヒコと魔王の城傑作選」佐藤綾乃/佐保明梨 ※テレ東7月10日(金)放送分
24:35~25:05 三重テレビ「お買い物NIPPON」市井紗耶香
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#111 矢口真里 ※毎日放送7月9日(木)放送分
25:28~26:08 SBSテレビ「勇者ヨシヒコと魔王の城傑作選」佐藤綾乃/佐保明梨 ※テレ東7月10日(金)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#642 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#642 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#110 矢口真里 ※毎日放送7月2日(木)放送分
26:13~27:15 CBCテレビ「本能Z」#215(再)鈴木愛理 ※2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#642 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/稲場愛香
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※Web配信(有料)25日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/山崎夢羽/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)25日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/江口紗耶
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶

▼Web配信
19:00~ SHOWROOM「吉川友 おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
20:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯,アーカイブ視聴は全編チャンネル会員限定
21:00~ TIGET LIVE「橋本愛奈 アコースティックライブ「リモート芋会」」※https://tiget.net/events/95294 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)
23:00頃~ Instagram Live「田村芽実 インスタライブ」※https://www.instagram.com/tamura_meimi/live/


FAJ関西支部運営委員合宿

昨日から合宿。支部の年度方針と計画を行う大事な場所です。

今年は桜井市の街中で。お宿も蔵の宿 櫻林亭を確保して雰囲気よくでした。

いいものができたとは思いますが,コロナに気をつけながらというのがしんどいのは事実でしたね。

今後にご期待下さい。

2020/07/23

今日は桜井に

今日はFAJ関西支部運営委員会の合宿です。

いろいろ話してます。。。

2020/07/22

7月24日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月24日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#642 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#738 上國料萌衣 ※BS日テレ7月4日(土)放送分
16:00~16:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#1 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
16:30~17:00 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2 久住小春(声)※7月23日(木)初回放送分
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:05~17:35 TVQ九州放送「アタラシイ・アタシラシイ ~中澤裕子いま、そしてこれから~」※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCkLzz2lkR6HbrImFNlBiicQ
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#112 矢口真里 ※毎日放送7月16日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#113 矢口真里 ※毎日放送7月23日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#237 工藤遥(声)

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#43 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
19:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮) 推し髪ONLINE LIVE」※https://youtu.be/ueX2sdNVKiw
20:00頃~ Periscope/Facebook Live「MK TV」小川麻琴 ※https://www.pscp.tv/MKTV_JPN/ ※https://www.facebook.com/MKTVproducer/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:00~22:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#22 井上玲音/飯窪春菜(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/VgAZj
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

※23日夜合宿に出るので,現時点の情報で投稿します。

7月23日(木・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月23日(木・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
09:00~11:15 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 新春!特大スペシャル」モーニング娘。(飯田圭織/安倍なつみ/保田圭/矢口真里/後藤真希/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/加護亜依/高橋愛/紺野あさ美/小川麻琴/新垣里沙)※フジ2002年1月4日(金)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#737 上國料萌衣 ※BS日テレ6月27日(土)放送分
15:40~17:55 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 2003お年玉スペシャル」ミニモニ。(矢口真里/辻希美/加護亜依/ミカ)※フジ2003年1月4日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:30~22:00 ディズニー・チャンネル(新)「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#1(初)久住小春(声)
22:00~22:30 ディズニー・チャンネル「エイリアンシッター ギャビー・デュラン」#2(初)久住小春(声)
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2020 ~あの熱きバトルを再びSP~」#1(初)譜久村聖/横山玲奈/竹内朱莉/佐々木莉佳子/植村あかり/井上玲音/谷本安美/岸本ゆめの/山崎夢羽/岡村美波 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075
22:00~23:55 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:00~23:54 BS-TBS/BS-TBS 4K「スイモクチャンネル」#21 尾形春水 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/bs___suimoku---Thursday---/ https://tver.jp/lp/f0049330
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8 矢口真里
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#12 山崎愛生/竹内朱莉/佐々木莉佳子/金澤朋子/山岸理子/一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月22日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#59 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#113 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#112 矢口真里 ※毎日放送7月16日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」牧野真莉愛
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

コンサート会場のアップグレード

岩崎宏美オフィシャルサイトより

もちろんコロナ対策ということになるのですが,NHK大阪ホールの予定がフェスティバルホールにアップグレードされました。めったにないケースですが,フェスティバルホールのほうが音はいいと感じるので歓迎です。興行側としては赤字なんでしょうけど。。。座席をどう割り付けるのでしょうね。

2020/07/21

7月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#642 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#8 船木結/段原瑠々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月25日(月)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#736 上國料萌衣 ※BS日テレ6月20日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
14:30~14:59 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:50~19:00 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「news every.」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※「Hello! Project 2020 Summer COVERS ~The Ballad~」を紹介予定  ※ネット局はワイド番組内内包,一部のみの場合あり
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#700 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年10月12日(土)放送分 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「拝み屋怪談II」#8 久住小春 ※2019年8月24日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062
24:30~25:06 石川テレビ「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月20日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#642 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
20:30~20:55 ふくしまFM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#278 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本7月18日(土)放送分

▼Web配信
12:00~ peep「OWLMAN-オウルマン-」飯窪春菜 ※https://peep.jp/
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#14 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

連珠名人戦A級に初の女性参戦決定

Yahoo!ニュースより

日曜日は将棋の叡王戦第3局が第2局に続き持将棋,第4局も横歩取りなのに200手以上の長手数ととんでもないことが起きましたが,その裏で連珠(競技五目並べ)でも快挙がありました。

名人戦A級リーグに,元女流棋士の藤田麻衣子さん(旧姓・比江嶋)が参加を決め,女性として初めての快挙。しかも彼女は連珠を始めてわずか3年。将棋の基礎があるとはいえ,才能を発揮したということでしょう。

そのA級リーグ,3日間で持ち時間100分を9局打つというおそるべき厳しさ。頑張って欲しいですね。

2020/07/20

7月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
15:00~15:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「逃亡料理人ワタナベ」#8 飯窪春菜 ※2019年5月10日(金)配信開始分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6,#7 矢口真里
24:50~25:20 テレビ朝日「お願い!ランキング」吉川友
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/宮本佳林 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#73(前編)矢島舞美/上國料萌衣 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定
19:00~20:00 WALLOP(新)「煌めけ!ワロップ放送局」小川麻琴 ※http://www.wallop.tv/
19:00頃~ ツイキャス「2回目もやっちゃうよ!飯窪春菜の人狼会!」※https://twitcasting.tv/i:8468432424/
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#150(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/XW1Jv ※2019年5月14日(火)初回配信分

腕時計が

Win_20200720_19_17_08_pro

さて,何がおかしいかというと…長針が17分ぐらいを示しているのですが,短針の位置がどう見ても50分とか55分になっていて合いません。

まあもうかなり古いので,そろそろ寿命ですかね。

2020/07/19

7月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#642 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
20:00~21:00 BSスカパー!「Hello!Project presents…「ソロフェス!」舞台裏密着特番」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53012
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:00~22:57 TBS系「裏顔女子の夜」ソニン
21:10~23:40 日本映画専門チャンネル/日本映画+時代劇 4K「新宿スワン」真野恵里菜
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#739(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月11日(土)放送分
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月15日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53041
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#2 森戸知沙希/一岡伶奈/島倉りか/和田彩花(声)※2019年9月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53042
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#16 譜久村聖/島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#42 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/船木結 ※ラジオ日本7月19日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

Hello! Project 2020 Summer COVERS 〜The Ballad〜

本日Cチームの公演に参戦しました。(以下,完全にネタバレありなので注意)

入る前にしっかりCOVID-19追跡システムに登録,非接触の体温測定,手はアルコール消毒,チケットはもぎられず(接触を避けるため),配布物も物販も無し(物販はすべて通販)。そして声援は禁止,マスク着用,席は前後左右空き。出る方も例年のように踊る歌唱はなく,今回は最初にCチーム17人が間隔を保って出るだけで,あとはすべてソロ歌唱と徹底しています。最後も規制退場で何列かごとに退場口を分けていました。

以下本編歌唱順

1.(全員)365日の紙飛行機:いい曲なんですよこれは。素朴な歌唱が合います。

2.(横山玲奈)ひまわりの約束:最初はさすがにプレッシャー。ちょっと不安定でしたか。

3.(植村あかり)駅:低音の部分が難しいこれ。サビはよかったと思います。

4.(岸本ゆめの)やさしいキスをして:素晴らしい。吉田さんをうまくとらえて+自分の歌にもしていました。

5.(工藤由愛)さよなら 大好きな人:まだ若いメンバーですがうまく歌いこなせています。今後に期待できます。

6.(宮本佳林)オリビアを聴きながら:もちろん安定してますが,佳林ちゃんならもう1レベル上を期待してしまいます。

7.(笠原桃奈)あなたに逢いたくて~Missing You~:いつの間にこんなにうまくなってたの。恐るべし。

8.(清野桃々姫)香水:かっこよく歌えていていいんですが,曲が最近なので評価しづらいかな。

9.(一岡伶奈)TOMORROW:ゆっくりめのアレンジはあまり好きじゃない。平均的なところ。

10.(牧野真莉愛)夢をあきらめないで:不安定でも味になる曲ではあるが,ちょっと微妙。

11.(岡村美波)あなたに会えてよかった:独特の声にはあってる選曲。しっかり歌いこなせています。

12.(山崎夢羽)愛唄:強い曲なのでしっかり歌わないといけないけど,その水準には十分。

13.(浅倉樹々)カブトムシ:いやーこれもさすが。MCなっきぃ(中島早貴/aikoさん好き)もっとしゃべってもいいと思ったけど。

14.(小田さくら)もののけ姫:1人独自の世界を持ってます。コンサート全体の構成としては微妙ですが歌自体はいうことなし。

15.(橋迫鈴)セーラー服と機関銃:入ったばかりなんでまあこれからでしょう。

16.(竹内朱莉)雪の華:さすがです。高音もきちんと出ますし表現力も高い。

17.(山崎愛生)手紙~拝啓 十五の君へ~:15歳で歌えるだけでも。これからまだまだ伸びるでしょう。

18.(谷本安美)打上花火:最後はさすがにプレッシャーでしたか。しかもこの曲難しいからね。。

というところで,小田さんを別格としてMVPは岸本ゆめのさんでしょうか。ついで浅倉樹々さん,笠原桃奈さんです。

2020/07/18

7月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
06:00~07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#12 アップアップガールズ(仮)※1月12日(日)初回放送分
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#5 矢口真里
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:00~10:30 東映チャンネル「警察戦隊パトレンジャー Feat.快盗戦隊ルパンレンジャー もう一人のパトレン2号」工藤遥
10:30~11:30 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film」工藤遥
11:30~12:30 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
13:00~14:00 テレビ北海道「#つながるYOSAKOIソーラン祭り」アップアップガールズ(仮)
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:00~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
21:00~23:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」つんく♂ ※フジ2013年4月6日放送分
21:00~23:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ハロプロ・ライブ実況!#1 ~ハロ!フェス 2018をメンバーと観よう!~」(初)モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/メロン記念日 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000113
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#729 上國料萌衣 ※BS日テレ5月2日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#15 島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月13日(月)放送分
25:20~25:50 新潟放送「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:40~25:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-53196
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#253 高橋愛
10:00~10:30 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本7月18日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本7月18日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本7月18日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」松原ユリヤ/斉藤円香
25:00~28:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子 ※番組後半に出演
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶

▼Web配信
10:00~ YouTube Live「ZOC「SHINEMAGIC」発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ ※巫まろは14時,18時の回に出演
11:30~ YouTube Live/Facebook Live「JAPAN EXPO MALAYSIA 2020 SUNDAY 19 JULY 2020 Kaze Stage」アップアップガールズ(仮)※https://youtu.be/CcLx0ENtz4U ※https://www.facebook.com/japanexpomalaysiaa/ ※15:00頃~15:15頃
12:00~13:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
13:00~14:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
13:00~ YouTube Live「勝田里奈「BABY'S BREATH VOL.3(布マスク)」刊行記念 インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
15:00~16:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~ PIA LIVE STREAM「<LV FES.>TRUMP series 10th ANNIVERSARY FINAL「繭期大夜会」」田村芽実 ※https://w.pia.jp/t/trump10th-lvfes/ ※有料配信(1800円)
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#29 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

三浦春馬さん

今日もAbemaTVの将棋を見ながらですが,いやーちょっと驚きのニュースでしたね。あまり俳優に詳しくない私もさすがにこの人はわかりますが,まさかの。

どうも自殺のようなのですが,何かプレッシャーでもあったのでしょうか。。。

2020/07/17

7月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)モーニング娘。'19 ※2019年8月10日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
07:50~09:40 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~10:00 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※7月14日(火)放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ21日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/?genre=travelGourmet https://tver.jp/lp/f0020886 https://tver.jp/lp/f0053386 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
12:00~14:00 広島ホームテレビ「県索しちゃいました 日本にはビックリなグルメがあったもんだSP」藤本美貴 ※テレ朝7月16日(木)放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:30~21:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#5 室田瑞希/小関舞/一岡伶奈/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(第18作・期間限定配信)https://youtu.be/xOkySApwYKQ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52993
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#740 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#203(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#12 BEYOOOOONDS/宮崎由加 ※4月30日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
24:05~26:05 NHK総合「RAGAZZE!~少女たちよ!~」モーニング娘。'20/BEYOOOOONDS ※NHK BSプレミアム4月11日(土)放送分 ※NHKプラス(見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020071918454
24:55~25:25 山梨放送「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
25:28~25:58 北陸放送「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#110 矢口真里 ※毎日放送7月2日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/里吉うたの
26:05~26:35 北海道文化放送「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#109 矢口真里 ※毎日放送6月18日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/森戸知沙希 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/羽賀朱音/加賀楓 ※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」島倉りか/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶

▼Web配信
11:00~ YouTube Live/Facebook Live「JAPAN EXPO MALAYSIA 2020“GOES VIRTUAL”」吉川友/アップアップガールズ(2)※https://www.youtube.com/channel/UCKVmSQl7QqyhbwapmrfrhrA ※https://www.facebook.com/japanexpomalaysiaa/ ※吉川友 14:20~14:35,アップアップガールズ(2)16:20~16:35
12:00~ Vimeo「Play Journey!「キューバ編」」仙石みなみ ※https://www.play-journey.online/ ※有料配信(2000円/マルチアングル版6000円)
14:00~ ツイキャス(プレミア配信)「#アプガ ライブツアー2020東京7月18日 vol.1」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/14474 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
16:00~ SHOWROOM「吉川友 おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
18:00頃~ Instagram Live「中西香菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/solpenna_accessory/live/
18:30~ ツイキャス(プレミア配信)「#アプガ ライブツアー2020東京7月18日 vol.2」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/14475 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
20:00頃~ Instagram Live「Bitter&Sweet インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/ ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/
21:00~ TIGET LIVE「岡田ロビン翔子 アコースティックライブ「はじめてのリモートロン喫茶~全国どこからみてもあなたが最前列~」」※https://tiget.net/events/95291 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)
23:00頃~ Instagram Live「広瀬彩海 インスタライブ」※https://www.instagram.com/hirose_ayaka_84/live/
23:00~ Instagram Live「インスタラジオ」田村芽実 ※https://www.instagram.com/tamura_meimi/live/

今週末の予定

18日は完全休養。(たぶんFAJの仕込み)

そして19日は待ちに待ったハロコン!

 

歌唱順も決まって,非常に楽しみです。曲も先週の東京で判明しているので(まさか変える人はいないでしょう),あとはキンブレをしっかり準備して臨みましょう。

2020/07/16

7月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
04:00~05:50 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク/日テレNEWS24「Oha!4 NEWS LIVE」矢口真里/モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※「Hello!Project 2020 Summer COVERS ~The Ballad~」を紹介予定 ※関東以外地上波は5:00~または5:20~
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#36 仙石みなみ/佐保明梨/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年9月2日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#3(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020071716220
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
20:00~21:54 テレビ東京系/テレビ和歌山「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP」藤本美貴
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#738 上國料萌衣 ※BS日テレ7月4日(土)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#111 矢口真里 ※毎日放送7月9日(木)放送分
25:06頃~25:31頃 読売テレビ「有吉反省会」(再)藤本美貴 ※2018年7月21日(土)放送分 ※「金曜日はシンデレラ」枠内
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#112 矢口真里 ※毎日放送7月16日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#236 工藤遥(声)
26:53~27:08 テレビ東京「一夜づけ」矢島舞美?

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:00~20:25 Rhythm Station エフエム山形(新)「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#42 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

ついに藤井聡太棋聖誕生

途中までは渡辺ペースという評判でしたが,中盤の終わりで一気に逆転しそのまま押し切り!

不滅の記録と言われた最年少タイトルがついに塗り替えられました。

そして王位戦も2連勝中ですし。。。どこまでいくのかですね。ここから生活もさらに激変するでしょうし。

2020/07/15

7月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月12日(木)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070909878
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#35 仙石みなみ/佐保明梨/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月6日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#641(再)宮崎由加/BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
19:00~20:54 テレビ朝日系(東海・広島除く)「県索しちゃいました 日本にはビックリなグルメがあったもんだSP」藤本美貴 ※プロ野球中止の場合広島でも放送
19:04~20:54 メ~テレ「県索しちゃいました 日本にはビックリなグルメがあったもんだSP」藤本美貴
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:00~23:59 日本テレビ系「news zero」矢口真里/モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※「Hello! Project 2020 Summer COVERS ~The Ballad~」を紹介予定
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#5(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4 矢口真里
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#11 竹内朱莉/笠原桃奈/川村文乃/金澤朋子/山岸理子/一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月15日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#112 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#111 矢口真里 ※毎日放送7月9日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」矢島舞美?

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#45 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
19:30頃or20:00頃~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
20:00~ Zoom「私の未来は私が決める!vol.2~和田彩花リモートトーク企画~」※購入ページ http://ptix.at/1eiyXB ※有料配信(1500円)
21:00頃~ SHOWROOM「二瓶有加 SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「DDTの木曜The NIGHT」#103 吉川友 ※https://gxyt4.app.goo.gl/zFqPK

本日のWindows Update

今日は第3水曜ですが月例のWindows Updateですね(アメリカ第2火曜なので,通常は第2水曜ですが今月の配置だと例外)。

今月は珍しく結構時間がかかりました。Windows10 2004にしているのですがそれでも大きかったようですね。

またChromeもバージョンアップしています。お早めに。

2020/07/14

7月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」飯田圭織 ※日テレ7月10日(金)放送分 ※動画配信 https://www.ntv7.jp/program/megami/
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#7 一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月18日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月11日(水)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070809230
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#34 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月19日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:00~13:30 テレビ朝日系「徹子の部屋」つんく♂
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:00~21:54 テレビ朝日系「特捜9 season3」#9 仙石みなみ ※Web配信(無料)https://cu.tv-asahi.co.jp/program/3420 https://tver.jp/lp/f0049196 ※GYAO!でも配信あり
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#699 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年10月5日(土)放送分 ※野球中継延長注意
23:00~23:59 日本テレビ系「news zero」保田圭または矢口真里/モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※「Hello! Project 2020 Summer COVERS ~The Ballad~」を紹介予定
24:30~25:06 石川テレビ「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月13日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:28~26:43 テレビ東京「一夜づけ」矢島舞美?
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
20:30~20:55 ふくしまFM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#277 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本7月11日(土)放送分
24:30~25:00 NACK5「斉藤朱夏 しゅかラジ!」金澤朋子

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#13 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00頃~ YouTube Live「中西香菜 なかにしはうす 生配信(仮)」※https://www.youtube.com/channel/UCjqR3kT4ctpo_9AknGbuc4A
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

王位戦第2局

さっきまで16倍速で見ていましたが,ずっと木村さん有利だったものの終盤で一気に逆転したようですね。そうなれば逃さない藤井さん恐るべし。

これで王位戦も2連勝,7番勝負なのでまだまだですがどうなるか。。ダブルタイトルも十分ありえますね。。

2020/07/13

7月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
11:25~11:55 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月10日(火)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070708713
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#33 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月12日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「逃亡料理人ワタナベ」#7 飯窪春菜 ※2019年5月3日(金)配信開始分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3 矢口真里
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」稲場愛香/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局7月12日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#75(後編)譜久村聖/江口紗耶 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可
18:00~ 360Channel「【VR舞台】舞台「剣が君─残桜の舞─」ゲネプロ本編(九十九丸、螢ルート)」田中れいな ※https://www.360ch.tv/video/show/2746 ※有料配信(4950円)
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定
20:00~ YouTube Live「「はじめての繭期2020」第四夜 「マリーゴールド」」田村芽実 ※https://youtu.be/Ml3m0er5hK8
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#201 ※https://gxyt4.app.goo.gl/5CJt9

パズルBOX 14

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

パズルBOX(14) (パズル通信ニコリ別冊)
価格:1540円(税込、送料無料) (2020/7/13時点)


本日届きました。ニコリ関係で1冊完璧に終わらせる可能性があるのはこれと数独ぐらいですね^^; 今回の目玉は他にはないスーパージャイアント,ということで準レギュラー級のパズルから選ばれています。過去もなかったですよねたぶん。 通勤のお供はこれにしましょう。

2020/07/12

7月13日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月13日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月9日(月)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070608186
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#32 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月5日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#641 宮崎由加/BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
18:30~19:45 WOWOWプライム「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#737 上國料萌衣 ※BS日テレ6月27日(土)放送分
19:00~20:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「モーニング娘。'19 コンサートツアー秋 ~KOKORO&KARADA~FINAL」※3月29日(日)初回放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#738(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月4日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
20:30~22:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第1部」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice(宮本佳林除く)/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生/道重さゆみ/工藤遥/宮崎由加 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#68 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52954
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月8日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:30~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/野中美希/牧野真莉愛/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希/竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/段原瑠々/稲場愛香/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/平井美葉/小林萌花/里吉うたの/鈴木愛理/工藤遥/宮崎由加 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#1 野中美希/高瀬くるみ/山崎夢羽/和田彩花(声)※2019年8月28日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52957
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24「勇者ヨシヒコと魔王の城 傑作選」#8 佐藤綾乃/佐保明梨 ※テレ東2011年8月26日(金)初回放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://video.tv-tokyo.co.jp/yoshihiko1/episode/00075729.html https://tver.jp/corner/f0053987 ※GYAO!でも配信あり
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#15 島倉りか/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'19 ※2019年8月5日(月)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'19 ※2019年8月5日(月)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'19 ※2019年8月5日(月)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA「VIP Group presents とんでこはりん」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#41 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本7月12日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

ISU Skating Awards答え合わせ

予想記事

結果

ということで,

Most Valuable Skater:羽生結弦

Best Costume:Chock/Bates

◯Most Entertaining Program:Papadakis/Cizeron

Best Newcomer:Kostornaia

Best Choreographer:Bourne

◯Best Coach:Eteri Tutberidze

Lifetime Achievement Award:Kurt Browning

予想は6部門中2部門ということで,エントリー3組ですから普通にしか当たりませんでした^^; 結果はどうであれ納得です。

2020/07/11

7月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#2 矢口真里
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:00~10:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#1 矢島舞美 ※日テレ2018年10月18日(木)放送分
10:00~11:00 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
10:30~11:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#2 矢島舞美 ※日テレ2018年10月25日(木)放送分
11:00~11:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#3 矢島舞美 ※日テレ2018年11月1日(木)放送分
11:00~12:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film」工藤遥
11:30~12:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#4 矢島舞美 ※日テレ2018年11月8日(木)放送分
12:00~12:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#5 矢島舞美 ※日テレ2018年11月15日(木)放送分
12:00~13:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー 究極の変合体!」工藤遥
12:30~13:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#6 矢島舞美 ※日テレ2018年11月22日(木)放送分
13:00~13:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#7 矢島舞美 ※日テレ2018年11月29日(木)放送分
13:30~14:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#8 矢島舞美 ※日テレ2018年12月6日(木)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
14:00~14:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#9 矢島舞美 ※日テレ2018年12月13日(木)放送分
14:00~16:25 新潟放送/静岡放送「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編「10&最終話」未公開全部見せますSP」真野恵里菜 ※TBSテレビ7月5日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05_2---/program/ https://tver.jp/lp/f0048112
14:30~15:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#10 矢島舞美 ※日テレ2018年12月20日(木)放送分
14:30~17:00 毎日放送「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編「10&最終話」未公開全部見せますSP」真野恵里菜 ※TBSテレビ7月5日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05_2---/program/ https://tver.jp/lp/f0048112
15:00~15:56 読売テレビ「THE突破ファイル」久住小春 ※日テレ7月9日(木)放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://cu.ntv.co.jp/toppa_20200709/ https://tver.jp/corner/f0053889 ※GYAO!でも配信あり
15:10~17:00 日本テレビ「緊急復活!ごくせん第1シリーズ」#11,#12(終)中澤裕子 ※2002年6月26日・7月3日(水)放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://cu.ntv.co.jp/program/gokusen/ https://tver.jp/lp/f0051893
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
25:10~25:20 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52903
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#14 橋迫鈴/井上玲音/小片リサ/谷本安美/小野田紗栞/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東7月6日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'19 ※2019年8月5日(月)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#252 高橋愛
10:00~10:30 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本7月11日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本7月11日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本7月11日(土)放送分
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/小野田華凜
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶

▼Web配信
11:00~ TIGET LIVE「THIS is OUR HOME in 沖縄 7/12(日)《Cyber-Box》第1部」浜浦彩乃 ※https://tiget.net/events/94010 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
13:00~ ツイキャス(プレミア配信)「#アプガ ライブツアー2020名古屋7月12日 vol.1」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/13291 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
15:30~ TIGET LIVE「THIS is OUR HOME in 沖縄 7/12(日)《Cyber-Box》第2部」浜浦彩乃 ※https://tiget.net/events/94010 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
17:00~ YouTube(プレミア公開)「BEYOOOOONDSとよしお兄さんといっしょ!」島倉りか/小林萌花 ※https://youtu.be/A3pnuBfxnRU
17:30~ ツイキャス(プレミア配信)「#アプガ ライブツアー2020名古屋7月12日 vol.2」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/13293 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
20:00~ YouTube Live「「はじめての繭期2020」第二夜 「グランギニョル」」田村芽実 ※https://youtu.be/PUfBQ4JsxY4
22:00~24:00 ABEMA SPECIAL2「極楽とんぼのタイムリミット」高萩千夏/鍛冶島彩/森永新菜 ※https://abema.tv/channels/special-plus/slots/9uq7n5GwZyP7dH
23:45頃~ Instagram Live「道重さゆみ インスタライブ」※https://www.instagram.com/sayumimichishige0713/live/
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#28 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

夏休みの予定

本日はFAJ関西支部運営委員会で,チェックインのお題は「夏休みの予定」。

夏休みは8/8~17なのは確定していますが,今のところ予定があるのは初日のFAJ関西支部定例会のみ。いつもならFQUIZサマージャンボオフがあるのですが中止が確定しているので,何か予定を…と思ったのですが,コンサート類も今からだとなかなか。まだチケット発売されてませんが,京セラドーム大阪で阪神戦があるようで,めったに見れない静かな阪神戦ですしそこかな?それともライブハウスかな?

2020/07/10

7月11日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月11日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)14日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
11:45~12:55 WOWOWシネマ「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」(初)藤本美貴
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 田崎あさひ
14:00~16:45 日本テレビ「緊急復活!ごくせん第1シリーズ」#8~#10 中澤裕子 ※2002年6月5・12・19日(水)放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://cu.ntv.co.jp/program/gokusen/ https://tver.jp/lp/f0051893
14:00~16:56 BS朝日/BS朝日4K「名医とつながる!たけしの家庭の医学 スペシャル」藤本美貴 ※テレ朝2019年4月23日(火)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 田崎あさひ
19:00~20:54 BS朝日/BS朝日4K「人生、歌がある」田村芽実
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#7 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#739 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#202 宮澤茉凜 ※7月4日(土)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#11 Juice=Juice/宮崎由加 ※4月23日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
24:35~25:05 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
24:55~25:25 山梨放送「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#109 矢口真里 ※毎日放送6月18日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/平井美葉
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
25:55~26:25 高知放送「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ2019年9月11日(水)放送分
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#108 矢口真里 ※毎日放送6月11日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛
13:00~15:00 むさしのFM「川久保 秀一のSaturday Music Flow」仙石みなみ ※13:35頃~ ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/759/
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/岡田ロビン翔子 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※Web配信(有料)12日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)12日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」島倉りか/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶

▼Web配信
10:30~ TIGET LIVE「THIS is OUR HOME in 沖縄 7/11(土)第1部」浜浦彩乃 ※https://tiget.net/events/94010 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
14;00~ ツイキャス(プレミア配信)「#アプガ ライブツアー2020大阪7月11日 vol.1」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/13281 ※有料配信(2500円)
16:30~ TIGET LIVE「THIS is OUR HOME in 沖縄 7/11(土)第2部」浜浦彩乃 ※https://tiget.net/events/94010 ※有料配信(前売2000円/当日2500円)
18:30~ ツイキャス(プレミア配信)「#アプガ ライブツアー2020大阪7月11日 vol.2」アップアップガールズ(仮)※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/13283 ※有料配信(2500円)
19:00~ Streaming+ TOHO MUSICAL LAB.「CALL」田村芽実 ※https://eplus.jp/tohomusicallab/ ※有料配信(3800円)

Microsoft Teams がZoomに反撃

すっかり日本でもおなじみのZoom。一画面にたくさん表示できる,ブレイクアウトルーム機能などが素晴らしくトップを走ってますが,Microsoft Teamsが同様の機能+αを発表し追撃を開始しました。

https://www.microsoft.com/en-us/microsoft-365/blog/2020/07/08/reimagining-virtual-collaboration-future-work-learning/

技術的にはそんなに難しくないんでしょうから追撃は予想通りですがどう出ますかね。企業利用だとMicrosoftツールとの抱き合わせで使っているところも多いはずなので,一気に来るかもしれません。

2020/07/09

7月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
10:20~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1 真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」飯田圭織 ※終了後動画配信 https://www.ntv7.jp/program/megami/
10:45~12:00 日本映画専門チャンネル「快傑えみちゃんねる」#64(初)保田圭 ※関テレ2019年9月13日(金)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#31 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月29日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#737 上國料萌衣 ※BS日テレ6月27日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#2(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020071010573
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
19:30~19:56 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年6月1日(土)初回配信分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
23:15~24:05 NHK BS4K プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#3(再)Juice=Juice ※2019年11月13日(水)初回放送分
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24「勇者ヨシヒコと魔王の城 傑作選」#8 佐藤綾乃/佐保明梨 ※2011年8月26日(金)初回放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/yoshihiko1/ https://tver.jp/lp/f0006105 ※GYAO!でも配信あり
24:52~25:23 テレビ東京/テレビ大阪/テレビ北海道/TVQ九州放送 ドラマ25 (新)「女子グルメバーガー部」#1 矢島舞美? ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/ https://tver.jp/ ※GYAO!でも配信あり
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#110 矢口真里 ※毎日放送7月2日(木)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#111 矢口真里 ※毎日放送7月9日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#235 工藤遥(声)
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:30~06:30 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/TBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/KNBラジオ/北陸放送/FBCラジオ/SBSラジオ/CBCラジオ/ラジオ大阪/和歌山放送/RSKラジオ/RCCラジオ/BSSラジオ/山口放送/西日本放送/四国放送/南海放送/高知放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「生島ヒロシのおはよう一直線」保田圭 ※6:10頃~
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/秋山眞緒 ※野球中継延長時休止
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#41 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
20:00頃~ Facebook Live「MK TV」小川麻琴 ※https://www.facebook.com/MKTVproducer/
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

火曜The NIGHT #200

最近将棋の中継も含めてAbemaTVを見る機会も多いのですが,AbemaTV開始当初からある番組はこの「The NIGHT」だけ!
特に月曜のスピードワゴンと,火曜の矢口真里は(一時的な産休等を除いて)ずっと続いていますね。
矢口さんの天才的なMCはいつ見ても素晴らしいですね。怪しいアイドルもいっぱい出てくるのにw
200回記念は元アイドル登場ということで面白いですね。

2020/07/08

7月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月5日(木)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070204444
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#30 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月22日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#640(再)BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
19:00~19:56 日本テレビ系(関西除く)「THE突破ファイル」久住小春 ※阪神×巨人戦中止の場合は関西でも放送 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/toppa/ https://tver.jp/lp/f0045688 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月12日(木)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070909878
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#10 竹内朱莉/松永里愛/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月8日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#58 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#111 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#110 矢口真里 ※毎日放送7月2日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」羽賀朱音/加賀楓/山崎愛生
20:30~20:55 Date fm エフエム仙台「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#44 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ ZAIKO「プレイバックラストイヤーライブ vol.2 07.09 (木)」巫まろ ※https://oomoriseiko.zaiko.io/_buy/1nee:Rx:f9250 ※有料配信(777円)


ハロコン大阪確保

本日一般発売開始でしたが,なんとかCチームで取れました(当初はBチーム予定でしたが)。席はもちろん遠いですけど今回の企画であればよしとしましょう。

そして今週末の中野サンプラザは,入場時間差をつけるなどが発表されだいぶ見えてきましたね。これで各チームの歌唱曲も読めるので,楽しみにしましょう。

2020/07/07

7月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#6 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月11日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月4日(水)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070103842
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#29 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月15日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:00~13:30 テレビ朝日系「徹子の部屋」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/3412 https://tver.jp/lp/f0049536 https://abema.tv/video/title/87-320 ※GYAO!でも配信あり
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月11日(水)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070809230
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#698 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年9月28日(土)放送分
24:30~25:06 石川テレビ「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月6日(金)放送分
24:30~26:20 WOWOWシネマ「銃」新垣里沙
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
20:30~20:55 ふくしまFM(新)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#276 森戸知沙希/橋迫鈴/江口紗耶
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本7月4日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#12 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

今後のライブ予定更新

その後取ったものも含めると...

(7/2 さだまさし@フェスティバルホールは延期)
7/18or19 ハロコン@オリックス劇場 取れるか?
(8/1 田中れいな@新宿ReNYは中止)
8/23 関西フィル@文化パルク城陽
9/6 サマージャズ@文京シビックホール
(9/16-19 ジュニアグランプリシリーズ@新横浜は中止)
9/28 島津亜矢@ロームシアター京都
11/25 さだまさし@フェスティバルホール(7/2からの延期)
11/27-29 NHK杯フィギュア@RACTABドーム 取れるか?
12/2 岩崎宏美@NHK大阪ホール(4/25からの延期)
12/23-27 全日本フィギュア@長野・ビッグハット 取れるか?
*5/4 アンジュルム@NHK大阪ホールが未だ振替待ち

さて,このうち無事なのはどれだけになるか...

2020/07/06

7月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~06:00 TBSテレビ/CBCテレビ「はやドキ!」矢口真里
05:00~06:00 静岡放送/毎日放送/BSSテレビ/RKB毎日放送/長崎放送「はやドキ!」矢口真里
05:25~06:00 北海道放送/青森テレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/RCCテレビ/テレビ山口/あいテレビ/テレビ高知/熊本放送/大分放送/宮崎放送/南日本放送/RBCテレビ「はやドキ!」矢口真里
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月3日(火)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020063003329
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#28 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月8日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月10日(火)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070708713
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40,#1 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
24:30~25:00 テレビ静岡「グータンヌーボ2」(再)鈴木愛理 ※関テレ2月11日(祝)放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
26:00~26:30 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」鈴木愛理/西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」稲場愛香/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信(終了後)https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局7月8日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#73(後編)矢島舞美/金澤朋子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
19:00~ YouTube Live「織女星 Debut Live STARTING」鈴木愛理 ※https://youtu.be/3Y1WhzQCMPs
20:00頃~ Instagram Live「生田衣梨奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/erina_ikuta.official/live/
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#200 矢口真里/鈴木愛理 ※https://gxyt4.app.goo.gl/3KciX

どこまで続く藤井聡太七段

本日は順位戦,橋本崇載さんとの一戦。この人も元A級棋士で簡単ではなく,実際序盤駆け引きであまり見ない形で橋本さんペースに引きずろうとした...のかなと思ったのですが,結果どんどんリードを引き離してそのまま勝つという化け物。これで順位戦は31勝1敗という驚異的な成績です^^; 

順位戦次は鈴木大介さん。これはまた違うタイプで楽しみですね。

2020/07/05

7月6日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月6日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月2日(月)初回放送分 ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020062902800
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#27 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月1日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#640 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#737(初)上國料萌衣 ※BS日テレ6月27日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#67 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月9日(月)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070608186
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52835
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年6月1日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
23:30~24:30 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 傑作選~がんばった大賞&未公開スペシャル~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/井上玲音/山岸理子/小片リサ/岸本ゆめの/一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽/前田こころ/平井美葉/里吉うたの/和田彩花(声)※3月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52838
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#733 上國料萌衣 ※BS日テレ5月30日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#14 橋迫鈴/井上玲音/小片リサ/谷本安美/小野田紗栞/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:25 FM NIIGATA(新)「VIP Group presents とんでこはりん!」久住小春
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#40 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈 ※ラジオ日本7月5日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00頃~ Instagram Live「生田衣梨奈/Rumi インスタライブ」※https://www.instagram.com/erina_ikuta.official/live/ ※https://www.instagram.com/rumi_official_0616/live/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

本日FAJデーも町屋から

今日は朝から晩までFAJ拡大理事会。今回は京町やinn洛央庵さんの花の間をお借りしました。



前回の風の間より狭いといっても1人なら十分。階段上がらなくて済むので楽です。この絵を背景に座って話していましたが一見するとバーチャル背景かという感じですね(^_^)


前回同様ホットコーヒーもタダだし無線LANも快適,場所も京都市内の便利かつ静かな場所で安くよかったです。

2020/07/04

7月5日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月5日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
05:20~05:50 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
07:00~07:30 フジテレビ系「ボクらの時代」辻希美
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#39 矢口真里 ※スカパー!各サービスは無料放送
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
10:00~11:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film」工藤遥
11:00~12:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー 究極の変合体!」工藤遥
12:00~12:30 東映チャンネル「警察戦隊パトレンジャー Feat.快盗戦隊ルパンレンジャー もう一人のパトレン2号」工藤遥
12:40~12:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#5 室田瑞希/小関舞/一岡伶奈/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(第18作・期間限定配信)https://youtu.be/xOkySApwYKQ ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52885
13:30~14:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
13:55~15:20 テレビ朝日「スーパーベースボール 日本ハム×ソフトバンク」牧野真莉愛
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
14:00~15:57 TBCテレビ/新潟放送「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編「第8&第9話」未公開全部見せますSP」真野恵里菜 ※TBSテレビ7月4日(土)放送分 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05_2---/program/ https://tver.jp/lp/f0048112
14:00~16:30 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/テレビユー山形/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/CBCテレビ/RSKテレビ/BSSテレビ「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編「10&最終話」未公開全部見せますSP」真野恵里菜 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05_2---/program/ https://tver.jp/lp/f0048112
14:05~15:00 日本テレビ「緊急復活!ごくせん第1シリーズ」#7 中澤裕子 ※2002年5月29日(水)放送分の再編集版 ※Web配信(無料・配信中)https://cu.ntv.co.jp/program/gokusen/ https://tver.jp/lp/f0051893
15:00~17:00 毎日放送「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編「第8&第9話」未公開全部見せますSP」真野恵里菜 ※TBSテレビ7月4日(土)放送分 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05_2---/program/ https://tver.jp/lp/f0048112
17:00~17:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※7月2日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#727 上國料萌衣 ※BS日テレ4月18日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#13 譜久村聖/工藤由愛/井上玲音/小片リサ/谷本安美/小野田紗栞/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月29日(月)放送分
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#251 高橋愛
10:00~10:30 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本7月4日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本7月4日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/植村あかり
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本7月4日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/小野田華凜
25:00~27:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞

▼Web配信
13:00~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会」笠原桃奈/船木結 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
13:55~15:25 ABEMA「野球の時間 <テレビ朝日連動企画>リモート応援LIVE 日本ハムvsソフトバンク」牧野真莉愛 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ckZjQ
14:30~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会」佐々木莉佳子/橋迫鈴 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
16:30~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会」川村文乃/伊勢鈴蘭 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:00~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会」竹内朱莉/上國料萌衣 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:30頃~ Instagram Live「鞘師里保 インスタライブ」※https://www.instagram.com/riho_sayashi_insta/live/
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#27 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

大雨特別警報

朝目が覚めた5時前ごろからNHK第1放送(寝るときにかけっぱなしになっている)が伝えてるなあ...と思って少ししてからテレビをつけると大変なことに。もう川あふれとる...

年に1,2回程度起こるということはもはや日常に近づいていると思いながらも,地域の偏りもあってなかなか自分事にならないのが課題ですね。起こりにくいといっても起こるかもだし,台風のケースだと来やすい来にくいもあまりないですから,それまでには準備しましょう...

2020/07/03

7月4日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月4日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)モーニング娘。'20 ※2月8日(土)初回放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~10:30 ミュージック・エア「シネマタイム」#577 工藤遥 ※6月30日(火)初回放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ7日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
10:30~11;00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」鈴木愛理
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
14:00~15:00 日本テレビ「緊急復活!ごくせん第1シリーズ」#6 中澤裕子 ※2002年5月22日(水)放送分の再編集版 ※Web配信(無料・配信中)https://cu.ntv.co.jp/program/gokusen/ https://tver.jp/lp/f0051893
14:00~15:54 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/テレビユー山形/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/CBCテレビ/RSKテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/大分放送/宮崎放送「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編「第8&第9話」未公開全部見せますSP」真野恵里菜 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05_2---/program/ https://tver.jp/lp/f0048112
14:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello!Project presents…「ソロフェス!」」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/38006334
18:00~18:30 フジテレビ/北海道文化放送/岩手めんこいテレビ/仙台放送/さくらんぼテレビ/富山テレビ放送/テレビ静岡/東海テレビ/関西テレビ/岡山放送/テレビ新広島/テレビ愛媛/高知さんさんテレビ/テレビ西日本/テレビ長崎/テレビ熊本/テレビ大分「MUSIC FAIR」鈴木愛理
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#242 三好絵梨香 ※札幌テレビ2019年3月9日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#738 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#202(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#10 Juice=Juice/宮崎由加(声)※4月16日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#108 矢口真里 ※毎日放送6月11日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/西田汐里
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#107 矢口真里 ※毎日放送6月4日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/高瀬くるみ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/平井美葉
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞

▼Web配信
15:45~19:40(予定)OPENREC「【ライブ】エイベのアイドル夏祭り」矢口真里 ※https://www.openrec.tv/live/ykz0m7ne08w ※有料配信(2800円)
16:40~20:50(予定)OPENREC「【アフタートーク】エイベのアイドル夏祭り」矢口真里 ※https://www.openrec.tv/live/nqz5q3jdxzv ※有料配信(990円)
18:00~ TikTok Live「TikTok OTODAMA 24時間LIVE」吉川友 ※https://snssdk1180.onelink.me/BAuo/d508c3e1 ※25時台
20:00頃~ Instagram Live「Bitter&Sweet インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/ ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/


ジュニアグランプリ日本大会も...

9月に新横浜で行われる予定とされていましたが,海外からの入国制限が緩和されない現状では無理だったようですね。

これで今季のジュニアグランプリシリーズは既に3戦が中止で残り4戦だと,ファイナルも意味ない?になりそうですが。そしてシニアグランプリシリーズはどうなるか...

2020/07/02

7月3日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月3日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#26 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月24日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#6 工藤遥/矢島舞美 ※4月10日(金)初回放送分
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:58~18:54 BSテレ東/BSテレ東4K「竜馬がゆく」#1(再)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070305071
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月25日(土)初回配信分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
23:15~24:05 NHK BS4K プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#2(再)Juice=Juice ※2019年11月6日(水)初回放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#63(再)矢口真里 ※毎日放送2019年7月4日(木)放送分
25:00~26:00 ミュージック・エア「シネマタイム」#577 工藤遥 ※6月30日(火)初回放送分
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#110 矢口真里 ※毎日放送7月2日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#234 工藤遥(声)
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
05:30~06:30 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/TBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/KNBラジオ/北陸放送/FBCラジオ/SBSラジオ/CBCラジオ/ラジオ大阪/和歌山放送/RSKラジオ/RCCラジオ/BSSラジオ/山口放送/西日本放送/四国放送/南海放送/高知放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「生島ヒロシのおはよう一直線」保田圭 ※6:10頃~
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/谷本安美 ※野球中継延長時休止
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#40 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」高瀬くるみ/岡村美波 ※http://j.mp/moichoTV
19:30~ YouTube Live「ゴマキのギルド 生配信(仮)」後藤真希 ※https://www.youtube.com/channel/UCpZwrtcPizMdC4rlbGDZOKg
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

王位戦第1局

昨日から今日にかけての王位戦,木村一基さんは負かしにくいだろう…と思われていたのですが昨日の終わりの段階ですでに駒がぶつかるという激しい展開。そしてちょっと進むと徐々にリードが広がって完勝と,棋聖戦第2局と同じような感じで快勝でした。恐るべし。

こちらはまだ第1局で先手番でしたが,後手番でどういう対策を用意しているかが注目です。

2020/07/01

古いディスプレイ復活

私は公私とも基本的にディスプレイは1つで過ごしてきました。別に困ることはほぼなかった…ですね。

でもさすがにちょっと欲しい場面が出てきて,会社のディスプレイを自宅にみたいな話も出たのですが,ずっとデスクトップが壊れてから捨てずに取っておいた小さいディスプレイ(VGA端子しかない)でもまあいいかということで。本体解像度より小さいけど,十分でしょう。今15インチなんていう小さいディスプレイ逆にないしね。。(それ以上大きいのを置こうとすると机に置けない^^;)

7月2日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月2日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#25 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月17日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#639(再)BEYOOOOONDS
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
21:00~21:45 歌謡ポップスチャンネル「ポップジャム」#7 モーニング娘。(中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香)※NHK総合1998年2月28日(土)放送分
21:00~22:00 BS日テレ「照英・秋丸美帆の最強!釣りバカ対決!!」#6 岡田万里奈 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/tsuribaka2/ https://tver.jp/corner/f0051248 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月5日(木)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070204444
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#4(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#38 矢口真里
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#9 宮本佳林/清野桃々姫/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月1日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#110 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#63 矢口真里 ※毎日放送2019年7月4日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」羽賀朱音/加賀楓/山崎愛生
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」高瀬くるみ/岡村美波 ※http://j.mp/moichoTV
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#43 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:30頃~ Instagram Live「金澤朋子 インスタライブ」※https://www.instagram.com/tomoko_kanazawa.official/live/
21:00頃~ Instagram Live「長谷川萌美 インスタライブ」※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/


« 2020年6月 | トップページ | 2020年8月 »

2020年10月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ