« 2020年5月 | トップページ | 2020年7月 »

2020/06/30

7月1日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月1日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 田崎あさひ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#5 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月4日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 田崎あさひ
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 田崎あさひ
20:30~22:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
20:54~21:00 日本テレビ「日テレ+「まもなく今くら」」田村芽実
21:00~21:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました」田村芽実 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/ https://tver.jp/lp/c0037720 ※GYAO!でも配信あり
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月4日(水)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020070103842
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#697 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年9月21日(土)放送分
24:30~25:06 石川テレビ「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月30日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
25:30~26:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:30~12:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#275 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月27日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#11 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

フィギュアスケート界は大みそか

フィギュアスケートは年でも年度でも区切りが悪いので,7月1日~6月30日が1シーズンになってまして今日が大みそかです。

今シーズンは世界ジュニアまではよかったのですが,そこから先が一気に変わってしまいました。

来シーズンも既に一部のジュニアグランプリシリーズなどが中止になってますが,どうなるのでしょうか。来シーズンは北京冬季五輪の枠を決めるシーズンでもありますが…

2020/06/29

いよいよ閉局

http://tsakanaga.cocolog-nifty.com/diary/2020/03/post-0c30a3.html

愛知のRadio NEOは自社制作番組も全くない状態で,明日正午にショッピング番組で止まるという悲しさですが,新潟のFM PORTは最後まで生を中心に頑張って,閉局特番で終わります。

ちょこちょこ聴いてますがどの番組も最後になってきて,しんみりになるもの,最後まで熱いものと様々ですね。。

明日24時直前までしっかり聞き届けたいです。

6月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#23 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月3日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
19:00~20:55 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
20:00~21:00 ミュージック・エア「シネマタイム」#577(初)工藤遥
20:30~22:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月3日(火)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020063003329
22:00~22:57 TBSテレビ系「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編」#7 真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05---/ https://tver.jp/lp/f0048112
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
24:45~25:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36,#37 矢口真里
26:00~26:30 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈

▼ラジオ
11:30~14:00 FM大阪「LOVE FLAP」鈴木愛理 ※13時台
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:00~24:00 FM PORT「Many Thanks from FM PORT」※過去のレギュラー番組担当者が登場する可能性あり
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
23:00~23:30 RKBラジオ「中山優馬のYUMAにあ」中澤裕子
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり/段原瑠々 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局6月28日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#75(前編)譜久村聖/江口紗耶 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
21:00~ YouTube(プレミア公開)「Hello! Projectひなフェス2020厳選公開&つばきファクトリー重大発表!」※https://www.youtube.com/c/tsubakifactory/
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#199 ※https://gxyt4.app.goo.gl/mGMyt

2020/06/28

6月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#22 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年5月27日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#639 BEYOOOOONDS
19:15~19:30 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(第39作・期間限定配信)https://youtu.be/Q64Ga3I4SSg ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52756
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#736(初)上國料萌衣 ※BS日テレ6月20日(土)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※2018年7月2日(月)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020062902800
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52759
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月25日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:08~22:14 テレビ東京「東京GOOD!」#66 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
23:30~24:00 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#288 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2月22日(土)放送分
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#6 譜久村聖/宮本佳林/山岸理子/和田彩花(声)※1月29日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52761
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#732 上國料萌衣 ※BS日テレ5月23日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:14~25:44 テレビ東京「ハロドリ。」#13 譜久村聖/工藤由愛/井上玲音/小片リサ/谷本安美/小野田紗栞/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#39 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本6月28日(日)放送分
25:00~30:00 FM PORT「“SPECIAL THANKS TO YOU”リクエストナイト」※過去番組の音源が流れる可能性あり

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯チャンネル会員限定,アーカイブ視聴は全編チャンネル会員限定
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

本日将棋三昧

本日も朝から棋聖戦第2局(渡辺明×藤井聡太),いつものNHK杯(小林裕士×高野智史[録画])そしてJT将棋日本シリーズ開幕(羽生善治×久保利明)と生で2局録画で1局放送があるという日で,ずっとかけっぱなしになってます。

現在のところ渡辺×藤井戦は難解ですが,ここで藤井さんが勝つとタイトル王手になるので,盛り上がりますよね。。。渡辺さん先手なのでここで勝ちたいところですけどね。

昨日のAbemaTVトーナメントでは羽生さんいいところなく負けてしまいましたが,今日はどうでしょうか。羽生×久保戦も今のところは互角。

2020/06/27

6月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
05:00~05:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
05:20~05:50 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#35 矢口真里
08:30~09:00 テレビ和歌山「サンデースクエア4」市井紗耶香
09:30~10:00 TOKYO MX2/群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
12:00~13:00 NHK BS4K「SONGS OF TOKYO Fes 2019 4K完全版(3)」(再)モーニング娘。'19 ※2月2日(日)初回放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
14:15~17:00 日本テレビ「緊急復活!ごくせん第1シリーズ」#3~#5 中澤裕子 ※2002年5月1・8・15日(水)放送分の再編集版 ※Web配信(無料・配信中)https://cu.ntv.co.jp/program/gokusen/ https://tver.jp/lp/f0051893
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)7月1日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:30~19:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#535 岡田万里奈
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#23(終)(初)アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#726 上國料萌衣 ※BS日テレ4月11日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#12 山崎愛生/竹内朱莉/佐々木莉佳子/金澤朋子/山岸理子/一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月22日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~15:00 YBSラジオ「NNSプレゼンツ 909 Music Hourz」石田亜佑美/鈴木愛理
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」(終)
20:30~20:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#250 高橋愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月27日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月27日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月27日(土)放送分
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」広本瑠璃/橋田歩果
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
26:30頃~26:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(25:00~27:00)内

▼Web配信
13:00~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会」船木結/川村文乃 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
14:30~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会」竹内朱莉/橋迫鈴 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
16:30~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会」笠原桃奈/伊勢鈴蘭 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:00~ YouTube Live「アンジュルム ニューシングル「限りあるMoment/ミラー・ミラー」リリース記念インターネットサイン会」佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~ SHOWROOM「吉川友 おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#26 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

ISU Skating Awards

https://www.isu.org/figure-skating/news/news-fsk/13203-nominees-of-the-inaugural-isu-skating-awards-2020-are-revealed?templateParam=15

延び延びになっていたISU Skating Awardsの候補が出ました。ということで願望でいくと

Most Valuable Skater:羽生結弦

Best Costume:羽生結弦

Most Entertaining Program:Papadakis/Cizeron

Best Newcomer:Kostornaia

Best Choreographer:Lori Nicole

Best Coach:Brian Orser

なんですが,予想でいくと

Most Valuable Skater:Nathan Chen

Best Costume:Shcherbakova

Most Entertaining Program:Papadakis/Cizeron

Best Newcomer:Trusova

Best Choreographer:Lori Nicole

Best Coach:Eteri Tutberidze

でしょうか。発表は7/11です。

2020/06/26

6月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ30日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#5 工藤遥/矢島舞美 ※4月3日(金)初回放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分
18:30~19:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「熱烈!ホットサンド!」#241 三好絵梨香 ※札幌テレビ2019年3月2日(土)放送分
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#737 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#9 つばきファクトリー/宮崎由加(声)※4月9日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#107 矢口真里 ※毎日放送6月4日(木)放送分
25:28~25:58 テレビ高知「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/稲場愛香 ※CBCテレビ4月18日(土)放送分
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 読売テレビ「すもももももも!ピーチCAFE」鈴木愛理
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#106 矢口真里 ※毎日放送5月21日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」(終)
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/吉川友 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/高瀬くるみ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/平井美葉
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM NIIGATA/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞

▼Web配信
15:00~16:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~21:00 ABEMA(ペイパービュー)「Tokyo Virtual Runway Live by GirlsAward」鈴木愛理/和田彩花 ※https://gxyt4.app.goo.gl/qpsTo ※有料配信(2000円)
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~ THEATER LIVE「あいまいばかりの世界」浜浦彩乃 ※https://bit.ly/2YKb3BM ※有料配信(4500円)
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
21:00~ YouTube Live「DJ KOOの電KOO石火わいたー【BEYOOOOONDS】一岡伶奈&高瀬くるみと生配信!【ハロプロ】」※https://youtu.be/bcoYj65s8lc


CDジャーナル2020年夏号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

CD Journal (ジャーナル) 2020年 08月号 [雑誌]
価格:1100円(税込、送料無料) (2020/6/26時点)

楽天で購入

 

記事もリモートでの取材なども多くなってますが,譜久村さん竹内さん宮本さんと濃いエッグメンバーが集まればそりゃ内容も濃くなります。

あとCDとあまり関係ない工藤遥さんの記事が^^;

門外漢ですが,刀剣乱舞も興味深く読みました。

2020/06/25

6月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
11:25~11:35 NHK Eテレ3「NHK高校講座 体を動かすTV」#9(再)生田衣梨奈 ※2016年1月4日(月)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#21 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年5月20日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020062634652
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月18日(土)初回配信分
23:15~24:05 NHK BS4K プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#1(再)Juice=Juice ※2019年10月30日(水)初回放送分
25:10~25:40 宮崎放送「YUBIWAZA」#109 矢口真里 ※毎日放送6月18日(木)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#233 工藤遥(声)

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/谷本安美 ※野球中継延長時休止
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」(終)
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#39 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
20:00~ Zoom「和田彩花×いとうせいこう「音楽、そして言葉で表現するということ」「私の未来は私が決める!vol.1~和田彩花リモートトーク企画~」」※購入ページ http://ptix.at/jWrVsO ※有料配信(1500円)
20:00頃~ LINE LIVE「#SAVE THE ARTIST col.52」広瀬彩海 ※https://live.line.me/channels/4262516/upcoming/14203675 ※アーカイブ https://www.youtube.com/channel/UC3rbDbudauixowbzItJUIxQ
21:00頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

温度計+時計購入

https://joshinweb.jp/watch/51835/4952324169214.html

温度計+時計というのが欲しくなって買ったのがこれですが,これで置いてみると昼間仕事をしているときの気温が実は31℃ぐらい(まだ冷房はつけておらず扇風機のみ)。薄着だからさほど暑さを感じないのですが意外でした。熱中症を起こさないように水分は確実に。

2020/06/24

6月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
09:50~10:50 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#638(再)BEYOOOOONDS
19:00~20:50 BS12 トゥエルビ「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)初回放送分
20:54~21:00 日本テレビ/読売テレビ/四国放送「秘密のケンミンSHOW極&ダウンタウンDX超豪華合体SPはこの後すぐ!」羽賀朱音
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#535 岡田万里奈
21:00~21:54頃 日本テレビ系「ディスカバリーエンターテインメント 秘密のケンミンSHOW極!」羽賀朱音 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/kenmin/ https://tver.jp/lp/f0015055 ※GYAO!でも配信あり
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34 矢口真里
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#8 船木結/段原瑠々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月25日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#57 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#109 矢口真里 ※毎日放送6月18日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:30~27:00 ファミリー劇場「志村流」#33 中澤裕子 ※フジ2003年6月11日(水)放送分

▼ラジオ
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#42 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ Instagram Live「クレイ勇輝/吉川友 インスタライブ」※https://www.instagram.com/kimaguren_kurei/live/ ※https://www.instagram.com/kikkawayou_official/live/

Hello! Project 2020 Summer COVERS 〜The Ballad〜

開催日程と組分け

歌唱楽曲

ということで,1回で17,18人が歌うのが3パターン,曲は古いものから新しいものまで。

誰が何を歌うかは当日まで秘密ということですが,常々○○が好きと公言しているあのメンバーはこれかな?みたいなのは推測できますね。

3パターンに私の好きなメンバーは分散しているので,3つ申込みかな。当たるかどうかは怪しいですが。

2020/06/23

6月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#4 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月27日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#733 上國料萌衣 ※BS日テレ5月30日(土)放送分
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:55~22:00 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「テレ東音楽祭2020夏~もう一度聞きたい最強ヒットソング100連発~」モーニング娘。OG
21:00~21:54 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV」工藤遥
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#696 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年9月14日(土)放送分
24:29~25:05 石川テレビ「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月23日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
25:30~27:15 WOWOWプライム「銃」新垣里沙
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#33 矢口真里
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#274 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月20日(土)放送分
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28時台)に出演
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」に出演

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#10 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
24:05~24:11 ABEMA(アニメch)「あはれ!名作くん」#168 佐藤優樹(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/HaNcQ ※NHK Eテレ6月19日(金)放送分 ※YouTubeでも配信中 https://youtu.be/DjvyyzX7um8

藤井聡太七段,王位戦も挑戦者に

https://www.shogi.or.jp/match_news/2020/06/200623_t_result_01.html

えー,これはマンガでもない展開ですね^^;

またも永瀬さんが砕かれてしまいました。途中までは押し引きの展開だったようなのですが…

王位戦待ち構えるのは木村一基さん,初手合いですよね。木村さんの将棋は他にはないタイプだと思いますが,藤井さん通用するでしょうか。

2020/06/22

モーニング娘。15期メンバー1周年

1年前の日記ということでもう15期メンバーも1周年。https://ameblo.jp/morningmusume15ki/

早いですね。3人の中では最年長の北川さんがポンコツとの評判ですがまあ親しみやすいですし,ほまちゃんとめいちゃんはパワーありますね。めいちゃんの「LOVEペディア」は破壊力あります。

そうなってくるとそろそろ次期メンバーとか卒業の声も聞こえてもおかしくないですが,今の情勢だとちょっとやりにくいですね。譜久村さんもすぐに卒業する感じはしない(25歳になるのは2021年)し。もう少しレベルアップ期間でしょうかね。

6月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#732 上國料萌衣 ※BS日テレ5月23日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#18 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月29日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」工藤遥 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020062332722
22:00~22:57 TBSテレビ系「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編」#6 真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05---/ https://tver.jp/lp/f0048112
23:56~24:55 RCCテレビ「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7(再)真野恵里菜 ※2010年11月26日(金)初回放送分 ※Web配信(無料)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/spec2010---re20q06---/program/ https://tver.jp/lp/f0026034

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
23:00~23:30 RKBラジオ「中山優馬のYUMAにあ」中澤裕子
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり/段原瑠々 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局6月21日(日)放送分
17:00頃~ Instagram Live「札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」インスタライブ」三好絵梨香 ※https://www.instagram.com/joshista_official/live/
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#73(前編)矢島舞美/金澤朋子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
18:00~ Instagram Live「前田こころ インスタライブ」※https://www.instagram.com/beyooooonds_official/live/
20:30~23:45 ABEMA(競輪・オートレースch)「WINTICKET ミッドナイト競輪 前橋F2初日」吉川友 ※https://t.co/LyeFNcEuCE?amp=1
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#197(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/tLhDJ ※6月9日(火)初回配信分

2020/06/21

阪神3連敗

プロ野球も開幕しましたが,阪神が3連敗では関西マスコミも元気が出ません(-_-)

初戦は悪くなかったですが以下がボロボロですがな。今回セ・リーグはクライマックスもないので,致命傷にならなければいいのですが。

カード変わって奮起を希望です。

パ・リーグは2-1が3チームとまだまだこれから。

6月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」(再)つばきファクトリー
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#17 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月22日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:49~15~43 テレビ朝日「白い刑事」(再)真野恵里菜 ※2017年10月22日(日)放送分
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#638 BEYOOOOONDS
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#65 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月18日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52667
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#287 稲場愛香 ※札幌テレビ2月15日(土)放送分
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#5 稲場愛香/井上玲音/小片リサ/一岡伶奈/前田こころ/小林萌花/和田彩花(声)※2019年12月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52668
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/テレビユー福島/北陸放送/BSSテレビ/RKB毎日放送/長崎放送「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7(再)真野恵里菜 ※2010年11月26日(金)初回放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/spec2010---re20q06---/program/ https://tver.jp/lp/f0026034
24:50~25:20 秋田朝日放送「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレビ朝日6月6日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#731 上國料萌衣 ※BS日テレ5月16日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#12 山崎愛生/竹内朱莉/佐々木莉佳子/金澤朋子/山岸理子/一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#6(再)Juice=Juice ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#6(再)Juice=Juice ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#6(再)Juice=Juice ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#38 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本6月21日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
18:00頃~ Instagram Live「譜久村聖/竹内朱莉 インスタライブ」※https://www.instagram.com/mizuki_fukumura.official/live/ ※https://www.instagram.com/akari_takeuchi.official/live/
20:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯チャンネル会員限定,アーカイブ視聴は全編チャンネル会員限定
21:00~ MixChannel「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」吉川友 ※https://mixch.tv/u/14082684
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/06/20

竜王戦3組ランキング戦決勝

今日はこちらを朝からつけっぱ。藤井聡太さん×杉本昌隆さんの対戦ですが師匠と弟子という関係。トーナメント戦が多いので当たらないわけではない(今回2回目)ですが,今回は勝った方が決勝トーナメント進出という大きな一戦でした。

超スローペースで夕方になってもほぼ互角のままでしたが,徐々にペースをつかんだ藤井さんがリードを広げて勝ち。

これで藤井さんは4期連続ランキング戦優勝と,また新たな記録を作りました...

来期は2人揃って2組に上がることは決まっているので,来期また師弟戦があるかもしれません。

6月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
05:00~05:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#32 矢口真里
08:30~09:00 テレビ和歌山「サンデースクエア4」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#4 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月27日(金)初回配信分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
14:30~15:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2019 アーティスト特集 モーニング娘。'19」(初)※WOWOWメンバーズオンデマンド(有料・放送同時配信)https://mod.wowow.co.jp/simulcast?channel=192
17:30~18:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#12 Juice=Juice ※3月30日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52547
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2,#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:15~21:15 衛星劇場「KERA CROSS「グッドバイ」」ソニン
18:30~19:00 WOWOWライブ「福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」」#34 ソニン
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2,#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#534 岡田万里奈
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#725 上國料萌衣 ※BS日テレ4月4日(土)放送分
24:50~25:20 山形テレビ「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#11 竹内朱莉/笠原桃奈/川村文乃/金澤朋子/山岸理子/一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月15日(月)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#6(再)Juice=Juice ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~20:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#249 高橋愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月20日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月20日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月20日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」中山夏月姫/橋田歩果
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞

▼Web配信
14:20~ LINE LIVE「ONLINE YATSUI FESTIVAL! 2020」アップアップガールズ(仮)(2)(プロレス)※https://live.line.me/channels/21/upcoming/14120451 ※(仮)15:35頃~16:05頃(プロレス)17:25頃~17:55頃(2)19:25頃~19:55頃
17:30~ ニコニコ生放送「【和田彩花 配信限定ライブ】2020.06.21. 私たちには空があるだけだって、確かめてみよう」※https://nico.ms/lv326430211 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定
18:00~ オンラインシネマ「オンラインシネマ上映&トークイベント【GIFT~しあわせのカタチ~】6/21(日)18:00上映回」久住小春 ※購入ページ https://onlinecinema.theshop.jp/items/30303730 ※有料配信(3300円)
19:30~ ツイキャス(プレミア配信)「佐保明梨 SA To Be Determined SL」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/9677 ※有料配信(前売2000円/当日3000円)
20:00~ オンラインシネマ「オンラインシネマ上映&トークイベント【GIFT~しあわせのカタチ~】6/21(日)20:00上映回」久住小春 ※購入ページ https://onlinecinema.theshop.jp/items/30303752 ※有料配信(3300円)
20:00~ SHOWROOM「吉川友 おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#25 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

2020/06/19

6月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ23日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#729 上國料萌衣 ※BS日テレ5月2日(土)放送分
12:40~12:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#5 室田瑞希/小関舞/一岡伶奈/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52574
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝2018年4月29日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#3 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月20日(金)初回配信分
15:50~16:57 岩手放送「水曜日のダウンタウン」(再)矢口真里 ※テレ朝2018年7月18日(水)放送分
17:30~20:00 BSスカパー!「こぶしファクトリー特番~みんなで咲かせた青春の花~」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※3月29日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52569
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#6 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
19:30~20:00 WOWOWライブ「福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」#26」ソニン
20:00~21:30 BSスカパー!「こぶしファクトリー ライブ2020 ~The Final Ring!~」(初)※テレ朝チャンネル1 5月23日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52588
21:00~21:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
21:30~22:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52585
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#736 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#8 つばきファクトリー/宮崎由加(声)※4月2日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
24:35~25:05 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#106 矢口真里 ※毎日放送5月21日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/一岡伶奈
25:35~26:05 北陸朝日放送/鹿児島放送「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
25:58~26:28 読売テレビ「すもももももも!ピーチCAFE」鈴木愛理
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#105 矢口真里 ※毎日放送5月14日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」工藤遥/鍛治島彩(アップアップガールズ(2))
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/横山玲奈/森戸知沙希 ※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/清野桃々姫
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM NIIGATA/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞

▼Web配信
12:00~ YouTube Live「勝田里奈オリジナルZINE「BABY'S BREATH VOL.2」発売記念「RINA FASHION ROOM」YouTube生配信インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
14:00~ 配信サイト未公開(購入者限定公開)「勝田里奈オリジナルZINE「BABY'S BREATH VOL.2」発売記念「RINA FASHION ROOM」限定公開オンラインイベント 勝田里奈さん ×「BABY'S BREATH」フォトグラファー熊谷直子さん トークショー」※購入ページ https://store.shopping.yahoo.co.jp/shibuya-tsutaya-net/20200620-2.html ※有料配信(2500円)
14:30~ ニコニコ生放送「ONLINE YATSUI FESTIVAL! 2020 DAY1 (CH3)」吉川友 ※https://nico.ms/lv326548248 ※14:30頃~15:10頃
15:00~16:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
15:30~ 配信サイト未公開(購入者限定公開)「勝田里奈オリジナルZINE「BABY'S BREATH VOL.2」発売記念「RINA FASHION ROOM」限定公開オンラインイベント 勝田里奈さん直伝!「2020夏服コーディネートレッスン」」※購入ページ https://store.shopping.yahoo.co.jp/shibuya-tsutaya-net/20200620-3.html ※有料配信(2500円)
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
21:00~ TIGET LIVE「橋本愛奈 アコースティックライブ「リモート芋会」」※https://tiget.net/events/94059 ※有料配信(前売1500円/当日2000円)

名人戦第2局

昨日から始まった名人戦,仕事の合間と夜に見ていましたが,ずっと後手豊島有利に振れていた針(AI評価値)が最終盤に二転三転。自然なと金寄りがあわや敗着かという着手の表示に騒然となりましたが,結局再度元に戻って豊島勝ちになりました。

これで1勝1敗。対局が続く両者ですが,今度はどうなるか。

2020/06/18

6月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
11:25~11:35 NHK Eテレ3「NHK高校講座 体を動かすTV」#7(再)生田衣梨奈 ※2015年12月28日(月)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#16 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月15日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:30~14:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
15:50~16:20 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:20~16:50 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:50~17:20 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:20~17:50 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月18日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:59~21:00 BS12 トゥエルビ「BS12プロ野球中継「西武×日本ハム」」牧野真莉愛 ※副音声 ※最大延長21:52まで
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020061929192
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月11日(土)初回配信分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#108 矢口真里 ※毎日放送6月11日(木)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#109 矢口真里 ※毎日放送6月18日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#232 工藤遥(声)
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/谷本安美 ※野球中継延長時休止
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#38 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
19:00頃~ ツイキャス「2回目もやっちゃうよ!飯窪春菜の人狼会!」※https://twitcasting.tv/i:8468432424/
20:00~ YouTube Live「つんく♂ 絵本「ねぇ、ママ? 僕のお願い!」発売記念イベント」飯田圭織/保田圭/辻希美/つんく♂ ※https://youtu.be/UQlYPBrdyng
21:00頃~ Instagram Live「長谷川萌美/AMI(TENDERLAMP) インスタライブ」※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/ ※https://www.instagram.com/amipom1007/live/
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

田中れいなライブ 2/29→8/1延期→中止

https://ameblo.jp/tanakareina-blog/entry-12605113017.html

うーん,待っていたんですけどね。もちろん本人も残念でしょうが。

ということでなかなかライブも再開しません。直近だと,7/18か19のハロコンになるかな(まだ取れてない)。確定は8/23の関西フィルまでありません。

2020/06/17

6月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:15~05:35 日本映画専門チャンネル「男おばさん」#182 工藤遥 ※フジテレビTWO 6月13日(土)初回放送分
05:20~05:49 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#15 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月8日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#637(再)BEYOOOOONDS
18:00~18:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#7 ソニン ※TBS 2003年2月21日(金)放送分
18:50~19:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#8 ソニン ※TBS 2003年2月28日(金)放送分
19:40~20:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#9 ソニン ※TBS 2003年3月7日(金)放送分
20:30~21:20 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#10 ソニン ※TBS 2003年3月14日(金)放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#534 岡田万里奈
21:20~22:20 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#11 ソニン ※TBS 2003年3月21日(金)放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#3(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30 矢口真里
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#301 三好絵梨香/稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※5月23日(土)放送分の拡大版
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#7 一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月18日(月)放送分
25:55~26:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#31 矢口真里
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#109 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#108 矢口真里 ※毎日放送6月11日(木)放送分
26:10~26:40 静岡朝日テレビ「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※テレ朝6月6日(土)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#41 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YouTube Live「#日本のアイドルとつながりタイ:Japanese and Thai Idol Talk EP.2」佐保明梨 ※https://youtu.be/ojWBPZJeUr4
20:00頃~ LINE LIVE「#SAVE THE ARTIST col.49」広瀬彩海 ※https://live.line.me/channels/4262516/upcoming/14138894 ※配信後アーカイブ https://www.youtube.com/channel/UC3rbDbudauixowbzItJUIxQ


アフターコロナのハロコン

http://www.helloproject.com/news/12063/

いつものハロコンならグループでみんなで歌って踊ってなのですが,今回はいろいろ考慮して

・メンバーがソロ歌唱

・ハロー!プロジェクトの曲でなく,J-POPを中心としたバラード曲のカバー

という大転換となりました。別にハロプロにもバラード曲はありますけど(後期のあややとか),それだとコールとかしちゃうからなんでしょうね。

盛り上がりは別にして,逆に歌唱力も見せられる大チャンスですからね。

2020/06/16

6月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#3 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月20日(月)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#727 上國料萌衣 ※BS日テレ4月18日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#14 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月1日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:00~19:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#1 ソニン ※TBS 2003年1月10日(金)放送分
19:00~19:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#2 ソニン ※TBS 2003年1月17日(金)放送分
19:50~20:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#3 ソニン ※TBS 2003年1月24日(金)放送分
20:40~21:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#4 ソニン ※TBS 2003年1月31日(金)放送分
21:30~22:20 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#5 ソニン ※TBS 2003年2月7日(金)放送分
22:20~23:10 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#6 ソニン ※TBS 2003年2月14日(金)放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#695 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年9月7日(土)放送分
24:29~25:05 石川テレビ「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月16日(金)放送分
24:50~25:20 大分朝日放送「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
25:25~25:55 瀬戸内海放送「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
25:55~26:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#29 矢口真里
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#273 石田亜佑美/伊勢鈴蘭/小野田紗栞
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※ラジオ日本6月13日(土)放送分

▼Web配信
18:30頃~ Instagram Live「金澤朋子/浅倉樹々 インスタライブ」※https://www.instagram.com/tomoko_kanazawa.official/live/ ※https://www.instagram.com/kiki_asakura.official/live/
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#9 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~21:00 ZAIKO「乾杯戦士 アフターV さらば!オンライン飲み会」吉川友 ※https://standup.zaiko.io/_item/326783 ※有料配信(1000円)
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

熱いMリーグ

https://m-league.jp/

昨日から中断していたMリーグが復活し,ファイナルをABEMAで放送していますが熱いですね。先ほど4戦/12戦が終わって,魚谷さんの打ちが絶好調,フェニックスが大きく優勝に近づきました。うまい人を見ているといかに早く見切るかなんですよね。。(だいたい自分は全部勝負にいって打ち込むパターンなので^^;) あと1週間で決着です。

2020/06/15

6月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 映画『のぼる小寺さん』公開直前ボルダリングイベント 工藤遥
05:20~05:49 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
11:00~11:30 びわ湖放送「買い物NIPPON」石黒彩
11:25~11:55 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#726 上國料萌衣 ※BS日テレ4月11日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#13 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月25日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~22:57 TBSテレビ系「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編」#5 真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05---/ https://tver.jp/lp/f0048112
23:15~23:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#715 上國料萌衣 ※BS日テレ1月25日(土)放送分
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#301 三好絵梨香/稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ5月23日(土)放送分
25:29~25:59 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-まるわかりSP」飯窪春菜
25:55~26:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#28 矢口真里
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/古川小夏 ※古川小夏は19:15頃~
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
23:00~23:30 RKBラジオ「中山優馬のYUMAにあ」中澤裕子
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局6月14日(日)放送分
14:00頃~ Instagram Live「鈴木愛理 インスタライブ」※https://www.instagram.com/furfur_official/live/
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#74(後編)譜久村聖/工藤由愛 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#198 ※https://gxyt4.app.goo.gl/kptf7

Windows10 May 2020 Update

Windows Updateではなかなかこなかったですが,日曜に自力でアップデートしました。3時間ぐらいかかりました...

したのはいいんですが,新機能は微妙?テキストカーソルぐらいが,役に立つかな?

 

2020/06/14

AbemaTVトーナメント:優勝候補チーム永瀬が...

ドラフトで藤井聡太,増田康宏と圧倒的に強いと思われる2人をくじで引き,自身も強い永瀬二冠でしたがチーム広瀬の積極策でまさか...

特に藤井聡太さんがまさかの2連敗。いやもちろん広瀬さんも強いんですがここまで負けるとは。

Abemaドリームチームとの対戦も残していますがこちらも強そうなので,チーム永瀬は予選敗退か??

6月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ7」市井紗耶香
09:00~09:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#12 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月18日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#637 BEYOOOOONDS
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月11日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52545
22:48~22:54 テレビ東京「東京GOOD!」#64 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/ ※2019年9月30日(月)放送分の再放送または再編集版
23:15~23:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#714 上國料萌衣 ※BS日テレ1月18日(土)放送分
23:30~24:00 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#286 稲場愛香 ※札幌テレビ2月8日(土)放送分
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#4 岸本ゆめの/前田こころ/平井美葉/和田彩花(声)※2019年11月27日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52582
24:53~25:25 メ~テレ「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#730 上國料萌衣 ※BS日テレ5月9日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#11 竹内朱莉/笠原桃奈/川村文乃/金澤朋子/山岸理子/一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:20~25:50 KBCテレビ「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分
25:55~26:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#27 矢口真里
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#37 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本6月14日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~ OPENREC「アップアップガールズ(フェス)プレ公演」アップアップガールズ(仮)(2)(プロレス)※https://www.openrec.tv/live/o7z4kx0mq8l ※有料配信(1800円)
19:30~ SHOWROOM「吉川友 おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
時間未定 OPENREC「アップアップガールズ(仮)お疲れ様会」※https://www.openrec.tv/user/upupgirlskari_talk ※有料配信(550円)※「アップアップガールズ(フェス)プレ公演」終了後に配信予定
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/06/13

6月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
05:50~06:20 日本映画専門チャンネル「男おばさん」#182(初)工藤遥 ※フジテレビTWO 6月13日(土)初回放送分
09:00~09:30 ファミリー劇場「志村流」#32 中澤裕子 ※フジ2003年6月4日(水)放送分
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#723 上國料萌衣 ※BS日テレ3月21日(土)放送分
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#725 上國料萌衣 ※BS日テレ4月4日(土)放送分
12:00~13:00 北海道文化放送「発見!タカトシランド」(再)藤本美貴 ※2019年8月16日(金)初回放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#2 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月13日(金)初回配信分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
14:30~16:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
17:15~19:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
17:56~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~18:50 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「男おばさん」#182 工藤遥 ※6月13日(土)初回放送分 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
24:45~25:15 新潟テレビ21「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#10 竹内朱莉/松永里愛/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月8日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~20:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#248 高橋愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※ラジオ日本6月13日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※ラジオ日本6月13日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※ラジオ日本6月13日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」為永幸音/北原もも
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子

▼Web配信
18:00~ ツイキャス(プレミア配信)「関根梓24歳生誕イベント」※https://twitcasting.tv/c:upupgirls_official/shopcart/10025 ※有料配信(2000円),アップアップガールズ(fanicon)会員は先着100名まで無料招待
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#24 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

FAJデー・本日のお宿

朝から晩までFAJの今日はいつものようにホテルのデイユースですが,今回はホテルというよりは旅館。

京町やinn洛央庵さんの風の間をお借りしました。

この絵を背景に座って話していましたが一見するとバーチャル背景かという感じですね(^_^)

ホットコーヒーもタダだし無線LANも快適,場所も京都市内の便利かつ静かな場所で安くよかったです。

2020/06/12

写真変更

今日午前は通院でしたが病院もすいていますね。病院経営が成り立たなくならないようにというのも。

で,めがねの交換に伴い顔写真を撮り直しました。ホームページの紹介ページと,Facebookの顔を変えまして,来週には会社のアカウントの顔も変えましょう。

6月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※6月12日(金)放送分
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ16日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
10:30~10:50 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「男おばさん」#182(初)工藤遥 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#722 上國料萌衣 ※BS日テレ3月14日(土)放送分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝2018年4月22日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
14:10~15:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
15:50~17:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
17:00~17:30 新潟放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4(再)久住小春 ※2月8日(土)初回放送分
17:30~17:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
17:30~18:00 テレビ和歌山「イブニングセレクト2」市井紗耶香
17:55~18:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
18:15~18:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#288 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2月22日(土)放送分
18:40~19:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
19:00~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
19:30~20:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6 真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/3eRK3XB
19:55~20:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
20:00~21:30 BSスカパー!「Hello! Project ひなフェス2020 アンジュルム プレミアム」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※テレ朝チャンネル1 5月23日(土)放送分(別編集の可能性あり)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52399
21:30~22:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52442
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
23:15~26:15 衛星劇場「KERA CROSS「グッドバイ」」ソニン
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」吉川友 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/ https://tver.jp/lp/f0045914 ※GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#7 為永幸音/窪田七海/斉藤円香/小野田華凛/宮崎由加(声)※3月26日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#105 矢口真里 ※毎日放送5月14日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽
25:40~26:10 東日本放送「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※テレ朝6月6日(土)放送分 ※Web配信(無料)https://tver.jp/corner/f0052079 https://bit.ly/2UjqZtq
25:58~26:28 北陸放送「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#104 矢口真里 ※毎日放送5月7日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/石田亜佑美
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※Web配信(有料)14日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/里吉うたの/宮崎由加
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/工藤遥 ※Web配信(有料)14日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/清野桃々姫
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM NIIGATA/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子

▼Web配信
14:00~ YouTube Live「田村芽実 First Album「無花果-イチジク-」発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00頃~ Instagram Live「徳永千奈美/夏焼雅 インスタライブ」※https://www.instagram.com/chinami.tokunaga/live/ ※https://www.instagram.com/miyaaa0825/live/
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:00~21:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl

2020/06/11

6月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」市井紗耶香
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
10:30~12:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1 真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#721 上國料萌衣 ※BS日テレ3月7日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#11 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月11日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020061223712
19:30~19:56 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月4日(土)初回配信分
22:00~22:55 BSフジ/BSフジ4K「クイズ!脳ベルSHOW」#960 石黒彩
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#107 矢口真里 ※毎日放送6月4日(木)放送分
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#108 矢口真里 ※毎日放送6月11日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#231 工藤遥(声)
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/谷本安美
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#37 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
17:30頃~ Instagram Live「アンジュルム インスタライブ」※https://www.instagram.com/angerme_official/live/
18:00~ YouTube(プレミア公開)「アンジュルム コンサートツアー 2018春 十人十色 + ファイナル」※https://www.youtube.com/c/angerme
19:00~ ZAIKO(RISE)「オンライン朗読劇「あなたもきっと経験する恋の話」」須藤茉麻 ※https://risecom.zaiko.io/_item/326537 ※有料配信(4500円)
20:30~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
21:00頃~ Instagram Live「mayla classic/飯窪春菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/maylaclassic/live/ ※https://www.instagram.com/harunaiikubo_official/live/
22:00~ LINE LIVE「Girls Actors Channel【諸塚香奈実】」※https://live.line.me/channels/5055593/upcoming/14052791
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

明日から3連休

先週システム切り替え待機で出たのもあって明日からは3連休としました。

明日は久々の通院,あさってはFAJ定例会,日曜は完全休養の予定。その間に片づけかなあ。。。

2020/06/10

6月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月4日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~15:54 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事5」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#636(再)BEYOOOOONDS
18:00~19:54 BS朝日/BS朝日4K「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」(再)石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
20:00~21:57 TBSテレビ系「ニンゲン観察バラエティ!モニタリング」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/monitoring-golden/ https://tver.jp/lp/c0040392 ※GYAO!でも配信あり
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」藤本美貴
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:15~23:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#712 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#26 矢口真里
25:00~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!2019」」道重さゆみ/Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#300 三好絵梨香/稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※5月16日(土)放送分拡大版
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#6 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月11日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#56 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:29 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#108 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#107 矢口真里 ※毎日放送6月4日(木)放送分
26:30~27:00 ファミリー劇場「志村流」#31 中澤裕子 ※フジ2003年5月28日(水)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:10~27:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/岡田ロビン翔子
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」広瀬彩海 ※「カルチャートーク」(18:30頃~)に出演 ※ラジオクラウド(無料・放送後・スマートフォンアプリが必要)https://nhsw9.app.goo.gl/2XnFaQAsDeDyaTdo6
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/森戸知沙希/北川莉央
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#40 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YouTube Live「#日本のアイドルとつながりタイ:Japanese and Thai Idol Talk」アップアップガールズ(仮)※https://www.youtube.com/channel/UC-aRqtg_iMB6Fy5wmzFYXLA
21:00頃~ Instagram Live「クレイ勇輝/金澤朋子 インスタライブ」※https://www.instagram.com/kimaguren_kurei/live/ ※https://www.instagram.com/juice_juice_official/live/
23:30頃~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto


速報:めがね壊れる

20200610_075032

ということで長年使ってきためがねのフレームが先ほど折れたので,予備のめがねに変更します。

だいぶ見栄えが変わりそうなので,いろんなところにある自分の写真を撮り直しますか・・・

2020/06/09

6月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
10:30~11:00 びわ湖放送「ハロドリ。」#2 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月13日(月)放送分
11:00~11:30 NHK Eテレ3「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)船木結 ※2017年7月17日(月)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#719 上國料萌衣 ※BS日テレ2月22日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月25日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:20~17:20 WOWOWプライム「仮面ライダー×仮面ライダーフォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX[ディレクターズカット版]」真野恵里菜
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:30~19:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:00~23:00 日本テレビ系「ごくせん2002特別編」中澤裕子
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#694 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年8月31日(土)放送分
23:15~23:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#711 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月28日(土)放送分
24:29~25:05 石川テレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月9日(金)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#272 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※ラジオ日本6月6日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#8 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ OPENREC「矢島舞美・中島早貴のしましまトーク!のサブスク」※https://www.openrec.tv/live/kdr7qg47gzj ※有料配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

今週から火曜日出勤

ということになりました。私は土曜日に出ていたのですぐでしたが,チームメンバーと顔を直接合わせるのも久々ということで。

しかし今日は暑すぎで,外へ出るのは厳しかったし,通勤電車もだいぶいつもの感じに戻ってるし,室内も微妙な感じ。マスクをするということもあってなかなか厳しかったですね。

気分転換およびついでの用事(銀行に寄るとか)にはいいですが,これから暑そう。。。

2020/06/08

6月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~05:49 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」石黒彩
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
10:30~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:30~14:00 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 19/20 DAY-2」鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#718 上國料萌衣 ※BS日テレ2月15日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#8 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月11日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
22:00~22:57 TBSテレビ系「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編」#4 真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05---/ https://tver.jp/lp/f0048112
23:15~23:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#710 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月21日(土)放送分
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#300 三好絵梨香/稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ5月16日(土)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
23:00~23:30 RKBラジオ「中山優馬のYUMAにあ」中澤裕子
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信 終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局6月7日(日)放送分
20:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送「ミスリル総数50000個プレゼント! FFRK第16回公式生放送 GLORY FESTIVAL情報解禁SP!」高橋愛 ※https://youtu.be/fqpeqhPYBLA ※https://nico.ms/lv325380377
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#197 ※https://gxyt4.app.goo.gl/SZhSu

棋聖戦第1局:藤井七段先勝

https://kifulog.shogi.or.jp/kisei/91_01/

仕事に支障のない範囲で見ていましたが,ずーっと微妙な局面(AI判断による)が続いたところ徐々にリードし勝つという恐ろしさ。

渡辺三冠が吹っ飛ばされましたが,まだ第1局,しかも先手番。第2局の渡辺さん先手の作戦が注目でしょう。

2020/06/07

6月8日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月8日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ7」市井紗耶香
10:00~10:15 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
10:30~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#717 上國料萌衣 ※BS日テレ2月8日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#7 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月4日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#636 BEYOOOOONDS
20:00~21:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山 月曜プレミア8「内田康夫サスペンス 新・信濃のコロンボ 追分殺人事件」矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/premiere8_drama/ https://tver.jp/lp/f0050204 ※GYAO!でも配信あり
21:00~21:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/fukaii/ https://tver.jp/lp/f0047336 ※GYAO!でも配信あり
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#733(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月30日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#63 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/ ※2019年8月26日(月)放送分の再放送または再編集版
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月4日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52441
23:00~23:29 BS日テレ/BS日テレ4K「イマウタ ~Right On Music!~」こぶしファクトリー ※大総集編 第二夜
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#285 稲場愛香 ※札幌テレビ2月1日(土)放送分
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#3 金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※2019年10月30日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52439
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#729 上國料萌衣 ※BS日テレ5月2日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#10 竹内朱莉/松永里愛/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/橋迫鈴 ※ラジオ日本6月7日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
18:00~ YouTube Live「【2020.6.8】SA To Be Determined B.B Internet sign live【佐保明梨】」※https://youtu.be/wBlPYdCYd_M
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

ニコリ171号

https://www.nikoli.co.jp/ja/publication/various/nikoli/

今号で目を引くのはWebにも貼ってあるペンシルズ・ザ・スーパージャイアントですかね。この迫力は解きごたえあります。

またケイスケ,マックロ,黒どことオールドファンには懐かしいパズルが多く掲載されているのもうれしいです。

久々にニコリダービーも開催されますね。また枠で悩みそうです。

2020/06/06

6月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24 矢口真里 ※スカパー!各サービスは無料放送
10:00~12:00 WOWOWシネマ「仮面ライダー×仮面ライダーフォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX[ディレクターズカット版]」真野恵里菜
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#715 上國料萌衣 ※BS日テレ1月25日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:00~13:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ハロプロ プレミアム アンジュルム コンサートツアー 2019春 ファイナル 和田彩花卒業スペシャル 輪廻転生 ~あるとき生まれた愛の提唱~ バックステージ映像付き完全版」※スカパー!各サービスは無料放送 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※スカパー!オンデマンド(無料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-613-24545
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
14:00~15:00 テレビ大阪「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」(再)真野恵里菜 ※2019年7月26日(金)放送分
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
23:25~23:55 ABCテレビ ドラマL「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※テレ朝6月6日(土)放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0049282 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#25 矢口真里
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#723 上國料萌衣 ※BS日テレ3月21日(土)放送分
24:55~25:25 新潟放送「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#9 宮本佳林/清野桃々姫/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東6月1日(月)放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛
06:00~07:25 エフエム岩手「SUNDAY FLICKERS」田村芽実 ※「一之輔のそこが知りたい」(7:05頃~)に電話出演
06:00~07:30 エフエム青森/エフエム秋田/Rhythm Station エフエム山形/FM長野/FM福井/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/FM徳島「SUNDAY FLICKERS」田村芽実 ※「一之輔のそこが知りたい」(7:05頃~)に電話出演
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛
08:30~09:00 TBSラジオ「ジャパネット presents「今を生きる楽しさ」を!」保田圭 ※「山形純菜 プレシャスサンデー」内
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~20:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#247 高橋愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※ラジオ日本6月6日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※ラジオ日本6月6日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/段原瑠々
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/橋迫鈴
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※ラジオ日本6月6日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/為永幸音
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子

▼Web配信
11:50~ YouTube Live/Periscope「【スカパー!GUEST LIVE】アンジュルム 生視聴SP!」竹内朱莉/佐々木莉佳子/川村文乃/伊勢鈴蘭 ※https://youtu.be/0R_OVw_IVK4 ※https://www.pscp.tv/sptv_idol/
15:00~ YouTube Live「勝田里奈 ZINE「BABY'S BREATH vol.2」インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
16:30頃~ Instagram Live「西田汐里 インスタライブ」※https://www.instagram.com/beyooooonds_official/live/
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「カントリー・ガールズ ライブ2019 ~愛おしくってごめんね~ ダイジェスト版」(再)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000082
20:00~ Instagram Live「牧野真莉愛/田崎あさひ インスタライブ」※https://www.instagram.com/maria_makino.official/live/ ※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/ 
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#23 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

祝 虎ノ門ヒルズ駅開業など

ということで,本日はシステム切り替え待機もありましたが無事に開業。

かなり昔は弊社本社も虎ノ門にあったので数回行きましたが最近はごぶさた。周辺はどんな感じなんでしょうね。

また同時に,虎ノ門-虎ノ門ヒルズ駅間を含めた改札での「乗り換え」になる出場から入場までの時間が1時間に延びました。地味ですがこれは,その間に用事を済ませたり買い物できたりするので便利になるはずです。

2020/06/05

6月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:45~06:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#22,#23 矢口真里
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
09:30~10:30 ミュージック・エア「シネマタイム」#573 工藤遥 ※6月2日(火)初回放送分
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ9日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#714 上國料萌衣 ※BS日テレ1月18日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#1 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月6日(金)初回配信分
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝2018年4月15日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
17:00~17:30 新潟放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3(再)久住小春 ※1月25日(土)初回放送分
17:00~20:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2018」岡田万里奈/宮澤茉凛
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#287 稲場愛香 ※札幌テレビ2月15日(土)放送分
20:00~21:30 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2019 第一部」宮澤茉凛
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月8日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
21:30~23:30 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2019 第ニ部」宮澤茉凛
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#6 こぶしファクトリー/宮崎由加 ※3月19日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
25:20~25:25 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※3月30日(月)初回放送分
25:21~25:50 広島ホームテレビ「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:25~25:30 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※3月31日(火)初回放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#104 矢口真里 ※毎日放送5月7日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽
25:30~25:35 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月1日(水)初回放送分
25:30~26:00 福岡放送「FAKE MOTION-卓球の王将-」#8(終)飯窪春菜 ※日テレ5月27日(水)放送分
25:35~25:40 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月2日(木)初回放送分
25:40~25:45 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月6日(月)初回放送分
25:45~25:50 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月7日(火)初回放送分
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
25:50~25:55 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月8日(水)初回放送分
25:53~26:23 北陸放送「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
25:55~26:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月9日(木)初回放送分
26:08~27:09 静岡放送「YUBIWAZA」#103 矢口真里 ※毎日放送4月30日(木)放送分
26:13~27:15 CBCテレビ「本能Z」#208(再)牧野真莉愛 ※2019年12月18日(水)初回放送分 ※Paravi(有料)後日 https://www.paravi.jp/browse/title/22818
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
26:30~27:00 テレビ朝日「年下彼氏」#17,#18 工藤遥 ※#18「あの頃から好きでした」に出演 ※Web配信(無料)7日23:55~ https://tver.jp/lp/f0049282 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~22:00 調布FM「早くギターを出しなさい!」市井紗耶香 ※サイマルラジオ http://www.simulradio.info/asx/chofu_fm.asx
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/譜久村聖
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/岡村美波/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/里吉うたの
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM NIIGATA/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子

▼Web配信
14:30~ ZAIKO(OPEN-MIC)「バーチャルシアターリーディング公演「楽屋」1部」諸塚香奈実 ※https://open-mic.zaiko.io/_item/326687 ※有料配信(3000円)
15:00~ YouTube Live「勝田里奈 ZINE「BABY'S BREATH vol.2」インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
19:00~ ZAIKO(OPEN-MIC)「バーチャルシアターリーディング公演「楽屋」2部」諸塚香奈実 ※https://open-mic.zaiko.io/_item/326687 ※有料配信(3000円)
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム ライブツアー 2019夏秋「Next Page」~中西香菜卒業スペシャル~ ダイジェスト版」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000081
21:00頃~ Instagram Live「生田衣梨奈/飯窪春菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/erina_ikuta.official/live/ ※https://www.instagram.com/harunaiikubo_official/live/


ベネフィット・ステーションのシステム停止

朝からなんかつながらないと思ったら…現時点での

http://www.benefit-one.co.jp/

によれば「委託先データセンターの火災に伴う通信機器の故障により、通信障害が発生しており復旧作業を行っております。」ということで。そんなこともあるんですね。二重化とかしてなかったのか,してても防げなかったのか。。。

2020/06/04

6月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
10:30~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
12:00~13:55 BS朝日/BS朝日4K「火災調査官・紅蓮次郎9」(再)中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#713 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#6 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月28日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:50~15:48 ABCテレビ「相棒 season 16」#11(再)真野恵里菜 ※2018年1月10日(水)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020060518099
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年4月27日(土)初回配信分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#106 矢口真里 ※毎日放送5月21日(木)放送分
25:00~26:00 ミュージック・エア「シネマタイム」#573 工藤遥 ※6月2日(火)初回放送分
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#107 矢口真里 ※毎日放送6月4日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
25:55~26:49 岩手放送「駐在刑事シーズン2」矢島舞美 ※テレ東2月14日(金)放送分
26:00~26:30 シネフィルWOWOW「ああ、ラブホテル 豪華編」#1 高橋愛 ※WOWOWプライム2014年11月23日(日)初回放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#228(再)工藤遥 ※4月24日(金)初回放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」

▼ラジオ
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=P000013_01
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
19:00~21:00 文化放送「文化放送ライオンズナイタースペシャル ハロー!プロジェクトクロニクル」譜久村聖/夏焼雅
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/谷本安美
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#36 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
21:00頃~ Instagram Live「中西香菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/nakanishi_kana_/live/
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

藤井聡太七段,最年少タイトル挑戦(ほぼ)確定

本日の棋聖戦 挑戦者決定戦,ずっと五分五分の局面が続いていたようですが,1手でAI評価値がどーんと藤井さんに振れました。その後はほぼ緩みなく終了し勝ち。おそるべし。

6月11日までに棋聖戦が無事スタートすれば(一応まだ何かの可能性はあるので),最年少タイトル挑戦が確定します。

2020/06/03

6月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月9日(木)初回放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#712 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#5 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月21日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:29~13:58 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:50~19:00 フジテレビ系「Live News it!」吉川友 ※ネット局はローカルワイド番組の場合あり
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#635(再)BEYOOOOONDS
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#2(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#21 矢口真里
25:15~25:30 J SPORTS 2/J SPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#5 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月4日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#107 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#56 矢口真里 ※毎日放送2019年5月16日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/森戸知沙希/北川莉央
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#39 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00頃~ Instagram Live「野中美希/森戸知沙希 インスタライブ」※https://www.instagram.com/miki_nonaka.official/live/ ※https://www.instagram.com/chisaki__morito.official/live/
21:00~ ツイキャス 飯窪春菜 ※https://twitter.com/haruna__iikubo/

鈴木愛理 Let The Show Begin


今のところ配信限定の新曲ですが,かっこいい曲ですね。久保田真悟さんの曲ということで,ジャニーズとかAAAとか家入レオさんとかいろんな人に書いている売れっ子ということもあるし。この路線を続けるのがしばらくはよさそうかな。

2020/06/02

6月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
08:00~10:25 TBSテレビ系「グッとラック!」譜久村聖 ※関東以外9:55まで
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
10:30~11:00 びわ湖放送(新)「ハロドリ。」#1 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月6日(月)放送分
11:00~11:30 NHK Eテレ3「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)梁川奈々美/嗣永桃子 ※2017年6月12日(月)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月8日(水)初回放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#711 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月28日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#4 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月7日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」(再)BEYOOOOONDS ※3月18日(水)初回放送分
22:00~23:00 日本テレビ系「ごくせん2002特別編」中澤裕子
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#693 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年8月24日(土)放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:29~25:05 石川テレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月2日(金)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#271 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本5月30日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#7 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

藤井聡太七段,最年少タイトル挑戦に王手

棋聖戦ですが,ABEMAで中継されていましたが先ほど終了,佐藤天彦さんを下してあさっての挑戦者決定戦に向かうことになりました。

コロナに阻まれるかと思った最年少タイトル挑戦記録ですが,これでまだ可能性を残すことになります(従来の記録は屋敷九段が持っていて,6月11日までにスタートすればこの記録が破られます)。

相手は難敵の永瀬さんですが,ここまで来たらね。

2020/06/01

6月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
11:00~11:30 NHK Eテレ3「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)梁川奈々美/船木結 ※2018年3月5日(月)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月7日(火)初回放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#710 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月21日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#3 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月24日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ ※GYAO!でも配信あり
20:00~21:00 ミュージック・エア「シネマタイム」#573(初)工藤遥
21:30~22:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
22:00~22:57 TBSテレビ系「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編」#3 真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05---/
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」前田こころ/清野桃々姫 ※フジ5月31日(日)放送分
24:55~25:50 北海道文化放送「Love music」前田こころ/清野桃々姫 ※フジ5月31日(日)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
25:55~26:59 関西テレビ「Love music」前田こころ/清野桃々姫 ※フジ5月31日(日)放送分
26:05~26:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部4」市井紗耶香
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:10~27:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
23:00~23:30 RKBラジオ「中山優馬のYUMAにあ」中澤裕子
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局5月31日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#74(前編)譜久村聖/工藤由愛 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#196 ※https://gxyt4.app.goo.gl/w6So9

さよなら,まゆゆ

https://twitter.com/karaage_mayu/status/1267365330017374208

最近ずっとお休み状態でしたが,健康上の理由で引退とは…ザ・アイドルといえる人でしたがソロ歌手としては弾けず,女優がようやくというところで残念です。健康は早く回復して,今後に幸あれ。

« 2020年5月 | トップページ | 2020年7月 »

2020年9月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ