« 2020年4月 | トップページ | 2020年6月 »

2020/05/31

回数券と定期券

2月に京阪の土休日回数券(14枚,5月末まで有効)を買っていて,まあFAJもあるし余裕で4月ぐらいには使い終わるでしょ…と思ったらこの状況。四苦八苦しましたがホテルのデイユースで使う機会があったりして,なんとか13枚使って終了でした。

通勤回数も大きく減りましたが,通勤定期は現在8月まで。払い戻すには中途半端なのでいったんキープとして,8月にどうするかは状況次第ですね。場合によっては回数券でつなぐほうがいいのかもしれません。。。

6月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
11:00~11:30 NHK Eテレ3「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)船木結/高瀬くるみ/堀江葵月 ※2018年2月5日(月)初回放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月6日(月)初回放送分
12:00~12:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#709 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月14日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月24日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#635 BEYOOOOONDS
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
19:45~20:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52458
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#134 道重さゆみ/モーニング娘。'15/アンジュルム/Juice=Juice ※過去放送分
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#732(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月23日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#62 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/ ※3月30日(月)放送分
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52343
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年4月27日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
23:00~23:29 BS日テレ/BS日テレ4K「イマウタ ~Right On Music!~」田村芽実 ※総集編
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#2 森戸知沙希/一岡伶奈/島倉りか/和田彩花(声)※2019年9月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52350
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#9 宮本佳林/清野桃々姫/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:35~26:35 中京テレビ「バズリズム02」ZOC ※日テレ4月10日(金)放送分
25:45~26:15 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#35 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本5月31日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/05/30

今後のライブ予定

その後いろいろあって当面のライブ予定は以下のようになりました。

7/2 さだまさし@フェスティバルホール
(7/6 森口博子@ビルボードライブ大阪は中止)
8/1 田中れいな@新宿ReNY
8/23 関西フィル@文化パルク城陽
9/6 サマージャズ@文京シビックホール

まだ怪しいのもありますが,行けますように。ぼちぼちカラオケも行けそうかな?

5月31日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月31日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:15 J SPORTS 1/J SPORTS 1(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
10:45~11:00 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
11:15~11:30 J SPORTS 2/J SPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:15~12:30 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
15:00~16:54 BS-TBS「釣り刑事7」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
17:52~17:56 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
20:54~21:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「Hello! Project ひなフェス2020 BEYOOOOONDS プレミアム ダイジェスト版」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000089
21:00~23:25 ファミリー劇場「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#722 上國料萌衣 ※BS日テレ3月14日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」前田こころ/清野桃々姫
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」前田こころ/清野桃々姫
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」前田こころ/清野桃々姫
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#8 船木結/段原瑠々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月25日(月)放送分
27:24~27:54 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~20:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#246 高橋愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本5月30日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本5月30日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本5月30日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/平山遊季
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子

▼Web配信
12:00~ note「さらば青春の光と10人の女たち さらばのリモコメ」矢口真里 ※https://note.com/sarabanorimokome ※有料配信(210円)
20:00~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9,#10(再)BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月22・29日(土)初回配信分
20:00頃~ Instagram Live「夏焼雅/Hair&Make-up MAME インスタライブ」※https://www.instagram.com/miyaaa0825/live/ ※https://www.instagram.com/ma3mumemo/live/
20:00~ SHOWROOM「吉川友 おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
21:00頃~ Instagram Live「飯窪春菜/しばたありぼぼ(ヤバイTシャツ屋さん)インスタライブ」※https://www.instagram.com/harunaiikubo_official/live/ ※https://www.instagram.com/shibata_aribobo/live/
21:00頃~ Instagram Live「鈴木愛理/岡崎紗絵 インスタライブ」※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/ ※https://www.instagram.com/sae_okazaki/live/
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#22 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

2020/05/29

5月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:15 J SPORTS 2/J SPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#5 アップアップガールズ(仮)※2019年9月29日(日)初回放送分
06:30~07:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ6月2日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝2018年4月8日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
13:30~15:25 静岡第一テレビ「踊る踊る踊る!さんま御殿!!2時間SP」(再)岡井千聖 ※日テレ2018年7月10日(火)放送分
17:00~17:30 新潟放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2(再)久住小春 ※1月18日(土)初回放送分
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#286 稲場愛香 ※札幌テレビ2月8日(土)放送分
18:45~19:00 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
19:00~20:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#134 道重さゆみ/モーニング娘。'15/アンジュルム/Juice=Juice ※過去放送分
19:00~22:54 日本テレビ系「名曲の祭典【Premium Music 特別編】」モーニング娘。/松浦亜弥/他? ※過去映像
20:00~20:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52267
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#733 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#5 こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※3月12日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽
25:28~26:28 BSSテレビ「YUBIWAZA」#103 矢口真里 ※毎日放送4月30日(木)放送分
25:30~26:00 福岡放送「FAKE MOTION-卓球の王将-」#7 飯窪春菜 ※日テレ5月20日(水)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#102 矢口真里 ※毎日放送4月23日(木)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛
09:00~13:00 TBSラジオ「土曜ワイドラジオTOKYO ナイツのちゃきちゃき大放送」道重さゆみ ※「TOKYOよもやま話」(11:00~)に出演
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/生田衣梨奈
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※Web配信(有料)31日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/岡村美波/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)31日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/里吉うたの
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM NIIGATA/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子

▼Web配信
15:00~16:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
16:00頃~ Instagram Live「夏焼雅/Hair&Make-up MAME インスタライブ」※https://www.instagram.com/miyaaa0825/live/ ※https://www.instagram.com/ma3mumemo/live/
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯チャンネル会員限定
20:30頃~ Instagram Live「浜浦彩乃 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayano_hamaura/live/
22:00~22:50 ABEMA(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#10(終)辻希美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ASYZE ※YouTube https://j.mp/YouTube_sayo2

おうちでAbemaTVトーナメント第2弾

本日こちらのメインイベントは木村王位vs視聴者,視聴者の手は1手1手アンケートで決める…

ということなんですが,さすがに1手1手やっていると遅すぎるので,矢倉組むまでプロがやるとか,途中に小山奨励会初段がオート10手やるとか,佐藤会長が出てくるとかの展開。そして矢倉戦の行き着く先入玉模様になっちゃうと泥沼なんだけど。。。

2020/05/28

5月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#634 BEYOOOOONDS
05:00~05:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
06:30~07:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
12:30~13:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月17日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:15~14:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#731 上國料萌衣 ※BS日テレ5月16日(土)放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~18:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020052912692
19:00~20:00 関西テレビ/テレビ愛媛「快傑えみちゃんねる」(再)矢口真里 ※2018年6月1日(金)初回放送分
22:45~23:00 J SPORTS 1/J SPORTS 1(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
23:35~24:05 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#105 矢口真里 ※毎日放送5月14日(木)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#227(再)工藤遥 ※4月17日(金)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:00~28:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#4 アンジュルム/BEYOOOOONDS ※2019年9月8日(日)初回放送分
27:35~28:05 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#35 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
note「さらば青春の光と10人の女たち さらばのリモコメ」矢口真里 ※発表記事 https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000439.000015357.html ※有料配信(配信ページ不明)
17:00頃~ Instagram Live「竹内朱莉/佐々木莉佳子 インスタライブ」※https://www.instagram.com/akari_takeuchi.official/live/ ※https://www.instagram.com/rikako_sasaki.official/live/
19:00頃~ Instagram Live「横山玲奈/森戸知沙希 インスタライブ」※https://www.instagram.com/morningmusume_official/live/ ※https://www.instagram.com/chisaki__morito.official/live/
20:00頃~ LINE LIVE「#SAVE THE ARTIST / SPECIAL放送!」広瀬彩海 ※https://live.line.me/channels/4262516/upcoming/13940364
22:00~23:00 ABEMA(SPECIAL ch)「オンラインシネマ第3弾・第4弾」久住小春 ※https://gxyt4.app.goo.gl/1UjG6 ※第4話「GIFT~しあわせのカタチ~」に出演
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
23:00~23:30 ABEMA(SPECIAL ch)「ひろなかラジオ」#19 譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生 ※https://gxyt4.app.goo.gl/6a3Ui ※テレ朝5月28日(木)放送分

6年前との比較:Jetsonの進化

6年前の日記

そうかもうここから6年も経ちますか…Jetson TK1はホコリかぶってます^^;

そういえば,最近Jetson Xavier NXが発売されたんですよね。Volta世代のGPU(384 CUDAコア)がワンボードで使えるのは興味あるけど,もうCUDA忘れかけてるなあ...

2020/05/27

5月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月2日(木)初回放送分
12:00~14:00 ホームドラマチャンネル 韓流・時代劇・国内ドラマ「火災調査官・紅蓮次郎9」中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
18:10~18:30 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月9日(木)初回放送分
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※5月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ywuJQv
24:20~24:50 テレビ朝日「アベマの時間 ひろなかラジオ 大好きなハロプロからモー娘。が来たよ!SP」譜久村聖/石田亜佑美/山崎愛生
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#4 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月27日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#55 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#106 矢口真里 ※毎日放送5月21日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#38 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」(終)※http://j.mp/sr_wada-kodama
19:00~ SHOWROOM/Periscope「下北FM DJ Tomoakis Radio Show!」新井愛瞳 ※https://www.showroom-live.com/shimokitafm888 ※https://www.pscp.tv/shimokitafm/1dRKZQdEYZzxB
21:00頃~ Instagram Live「宮崎由加 インスタライブ」※https://www.instagram.com/yuka_miyazaki.official/live/
22:00頃~ Instagram Live「鞘師里保 インスタライブ」※https://www.instagram.com/riho_sayashi_insta/live/


特別定額給付金

ついに私の家にも申請書が来ました。(オンラインは,マイナンバーカードなんか持ってないので最初から無視)

さっそく記入。ひっかかることなく淡々と記入して,出そうとしたら6月1日からみたいなのでひとまずそれまで待ちましょう。

もちろんもらいますよ。もらってどこに使うかは別として。

2020/05/26

5月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#634 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月1日(水)初回放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#729 上國料萌衣 ※BS日テレ5月2日(土)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#730 上國料萌衣 ※BS日テレ5月9日(土)放送分
19:00~20:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※2018年4月20日(金)初回放送分 ※ニコ生2018年3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)
21:45~22:00 J SPORTS 2/J SPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月8日(水)初回放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#692 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年8月17日(土)放送分
23:35~24:05 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:35~25:30 関西テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」(再)保田圭 ※1月22日(水)放送分
24:40~25:20 石川テレビ「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東2019年7月26日(金)放送分
24:59~25:29 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#8(終)飯窪春菜 ※放送終了後、HuluおよびdTVで有料配信あり。
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#634 BEYOOOOONDS
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#270 北川莉央/植村あかり/山岸理子
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本5月23日(土)放送分
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28時台)に出演
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#6 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~20:00 ZAIKO「乾杯戦士 アフターV 激闘!オンライン飲み会」吉川友 ※https://standup.zaiko.io/_item/326277 ※有料配信(1000円)
19:30頃~ Instagram Live「譜久村聖/生田衣梨奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/mizuki_fukumura.official/live/ ※https://www.instagram.com/erina_ikuta.official/live/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ YouTube Live「WebTVAsia & Youtube Presents | ONE LOVE ASIA CONCERT | 27th May, 2020」モーニング娘。'20 ※https://youtu.be/-hGR3f1ct9Q ※21:30~22:30に出演予定
21:00頃~ Instagram Live「TOMO(DA PUMP)/加賀楓 インスタライブ」※https://www.instagram.com/dp_tomo0561/live/ ※https://www.instagram.com/morningmusume_official/live/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

新しい生活様式とコンサート

緊急事態宣言も解除されて楽しめるかと思いきや。ガイドラインによれば,しばらくは定員の50%以内という制限がつきそうですね。

実は7月のさださんのフェスティバルホールのチケット持ってるんですが,さすがにもう50%なんて売っちゃってるんだろうなと考えると,無理ですかね。。。(払い戻して再発売するという手はなくもないが)一般発売がこれからだったら,まだ調整する余地はあるんでしょうが。

また公演する側にとっても開催しても赤字になるでしょうしね。これでむしろ配信を利用した有料公演のほうが儲かるかも。。

2020/05/25

5月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#634 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
10:20~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1 真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
10:30~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※3月31日(火)初回放送分
12:30~13:00 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
16:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#727 上國料萌衣 ※BS日テレ4月18日(土)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
19:56~20:54 日本テレビ系「踊る!さんま御殿!!」飯窪春菜
20:30~21:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月7日(火)初回放送分
22:00~22:57 TBSテレビ系「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編」#2 真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tbsfree_NIGEHAJI_tbs---re20q05---/ https://tver.jp/lp/f0048112
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:45~27:00 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~22:00 RSKラジオ「鈴木雅之 FUNKY・BROADWAY」鈴木愛理 ※NACK5 5月24日(日)放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶/Juice=Juice
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信(終了後)https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局5月24日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#72(前編)矢島舞美/野中美希 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#195 ※https://gxyt4.app.goo.gl/WP8Pd

10日ぶりの出勤

前回は14日の深夜でしたが,今日はいつもの朝に出勤。だいぶ人出も戻ってきましたね。

足が弱っている^^; なんか足が痛くなってますね。ちょっとやばいなあ。体力維持になんかしないとね。。。仕事は淡々と。

2020/05/24

5月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※3月30日(月)初回放送分
12:30~13:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#634 BEYOOOOONDS
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#731(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月16日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#61 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月6日(月)初回放送分
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52253
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#1 野中美希/高瀬くるみ/山崎夢羽/和田彩花(声)※2019年8月28日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52255
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#727 上國料萌衣 ※BS日テレ4月18日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#8 船木結/段原瑠々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:41~26:43 中京テレビ「バズリズム02」田村芽実 ※日テレ4月3日(金)放送分
26:45~27:15 テレビ東京「あにレコTV」石田亜佑美 ※無料配信26日12時~ https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/anireco/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#34 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※ラジオ日本5月24日(日)放送分

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#50 野中美希/川村文乃/小片リサ/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00頃~ Instagram Live「板野友美/鈴木愛理 インスタライブ」※https://www.instagram.com/tomo.i_0703/live/ ※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

AbemaTVトーナメント

昨夜はチーム康光(レジェンド)対チーム糸谷(フォーカス+1)の一戦。
フォーカス+1って一応他局(NHK)の番組名をチーム名にするのはどうかと^^;

この対局,フィッシャールールと呼ばれる持ち時間5分(ただし1手指すごとに5秒増える)という超早指しの将棋ということで,こういうルールだと若手有利と言われていましたが…最初の対局こそ谷川さんが必勝形でいつものように詰ましにいったら詰まなかったというのがありましたが,総体的にチームレジェンド強かったです。むしろ第一感が優れているというのもあるかもしれません。

19時から始まって24時寸前までという全体としては長い放送なのですが,この間に10局も楽しめるからいい番組ですよね。

2020/05/23

5月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:15 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(木)初回配信分
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月13日(土)初回配信分
16:00~16:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月20日(土)初回配信分
16:30~17:20 NHK BSプレミアム「ドラマ 70才、初めて産みました~セブンティウイザン。~」#7(再)高橋愛 ※5月17日(日)初回放送分
17:30~18:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#134 道重さゆみ/モーニング娘。'15/アンジュルム/Juice=Juice ※過去放送分の総集編
17:56~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)27日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
21:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「Hello! Project ひなフェス2020 モーニング娘。'20 プレミアム ダイジェスト版」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000089
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
23:00~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラスまつり -日常の向こう側へ-」BEYOOOOONDS ※1月19日(日)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#721 上國料萌衣 ※BS日テレ3月7日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#7 一岡伶奈/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月18日(月)放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~20:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#245 高橋愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本5月23日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本5月23日(土)放送分
22:00~22:30 NACK5「鈴木雅之 FUNKY・BROADWAY」鈴木愛理
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/稲場愛香
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本5月23日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/平山遊季
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩

▼Web配信
12:00頃~ Instagram Live「鞘師里保 インスタライブ」※https://www.instagram.com/riho_sayashi_insta/live/
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮) おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~ Youtube「ハロプロ・オールスターズ テレワーク合唱「でっかい宇宙に愛がある」」※https://www.youtube.com/watch?v=JNZLBX90TA8
20:00~ FRESH LIVE「仙石みなみ おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※生配信は一部時間帯チャンネル会員限定
20:00頃~ Instagram Live「高橋愛/河嶋希 インスタライブ」※https://www.instagram.com/i_am_takahashi/live/ ※https://www.instagram.com/kawashimanozomi_official/live/
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4(再)モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年5月18日(土)初回配信分
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#21 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

おうちでBuono!



3年前の2017年5月22日,Buono!(嗣永桃子・夏焼雅・鈴木愛理)の事実上のラストライブということで昨夜は配信が行われました。リアルで3万人近くが見て,Twitter上でも「#おうちでBuono!」がトレンド入り。またその前にはインスタライブ,後にはYoutube配信も行われました。
私もこのライブに強行参戦しましたが,やっぱりスーパーユニットですよね。ももち,何かの間違いで帰ってこないかな。。

2020/05/22

5月23日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月23日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)鈴木愛理 ※2019年12月14日(土)初回放送分
06:00~06:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
09:00~09:30 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ26日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
11:00~11:10 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#9 新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52295
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝2018年4月1日(日)放送分
13:30~15:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello! Project ひなフェス2020 アンジュルム プレミアム」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生
15:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「こぶしファクトリー特番~みんなで咲かせた青春の花~」(初)こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※BSスカパー!3月29日(日)初回放送分
17:00~17:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:30~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「こぶしファクトリー ライブ2020 ~The Final Ring!~」
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#285 稲場愛香 ※札幌テレビ2月1日(土)放送分
19:30~20:00 WOWOWライブ「福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」」#25 ソニン
20:55~21:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#732 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#5 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月21日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#301 稲場愛香/他? ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)26日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ https://tver.jp/lp/f0033705
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#6 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月29日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075
24:40~25:10 北陸朝日放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
24:55~25:25 山梨放送「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#102 矢口真里 ※毎日放送4月23日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽
25:30~26:00 福岡放送「FAKE MOTION-卓球の王将-」#6 飯窪春菜 ※日テレ5月13日(水)放送分
25:40~26:11 メ~テレ「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#101 矢口真里 ※毎日放送4月16日(木)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/野中美希
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※Web配信(有料)24日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)24日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」西田汐里/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM NIIGATA/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩

▼Web配信
15:00頃~ Instagram Live「鈴木愛理/SAMANTHAVEGA インスタライブ」※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/ ※https://www.instagram.com/samantha.vega_official/live/
17:00~ Youtube Live「【アプガ2】おうちチェキ会 鍛冶島彩」※https://www.youtube.com/watch?v=AcDzuf0vrDc
18:00頃~ Instagram Live「生田衣梨奈/宮崎梨緒 インスタライブ」※https://www.instagram.com/erina_ikuta.official/live/ ※https://www.instagram.com/miyazakirio/live/
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
19:00~20:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「モーニング娘。'19コンサートツアー春 ~BEST WISHES!~FINAL ダイジェスト版」(再)モーニング娘。'19/BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000059
20:00~ SHOWROOM「吉川友 おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
21:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3(再)モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年5月11日(土)初回配信分
22:00~22:50 ABEMA(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#9 辻希美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/gMhP9 ※YouTube https://j.mp/YouTube_sayo2

ラジオ番組表 2020年春号


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ラジオ番組表2020年春号 (三才ムック)
価格:1320円(税込、送料無料) (2020/5/22時点)

楽天で購入

 

この本もコロナの影響で発売が遅れてしまいましたが本日発売。
表紙,山陰放送のアナウンサー森谷佳奈さんという快挙!もちろん,いつものように情報満載です。

2020/05/21

5月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#633 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
10:30~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#36 仙石みなみ/佐保明梨/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年9月2日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:30~14:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020052207450
19:00~20:00 北海道文化放送「発見!タカトシランド」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2461/ ※TVerでも配信あり
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
23:35~24:05 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#104 矢口真里 ※毎日放送5月7日(木)放送分
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#106 矢口真里 ※毎日放送5月21日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#232 工藤遥(声)
27:20~27:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#34 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
17:00頃~ Instagram Live「夏焼雅/鈴木愛理 インスタライブ」※https://www.instagram.com/miyaaa0825/live/ ※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/
18:00~ YouTube(プレミア公開)「【期間限定】「Buono!ライブ2017 ~Pienezza!~」」Buono!/℃-ute/カントリー・ガールズ/PINK CRES. ※https://youtu.be/hasy-bc0qW8
19:00頃~ ツイキャス「わがまま通った!飯窪春菜の女子会人狼!」※https://twitcasting.tv/i:8468432424/
20:30頃~ Instagram Live「TOMO(DA PUMP)/石田亜佑美 インスタライブ」※https://www.instagram.com/dp_tomo0561/live/ ※https://www.instagram.com/ayumi_ishida.official/live/
21:30頃~ YouTube Live「鈴木愛理 アフタートーク」※https://www.youtube.com/c/airisuzukich/
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

今後の週末予定

5/23,24 空き
5/30 FAJ正副支部長会
5/31 FAJ総会(出欠考慮中)
6/6 虎ノ門ヒルズ駅開業に伴い出勤
6/7 空き
6/12(6/6の振替休日) 通院予定
6/13 FAJ関西支部定例会
6/14 空き
6/20,21,27,28 空き
7月以降は,平日も含めてコンサートを入れる予定。7/2のさだまさし@フェスティバルホールから復帰かな。

2020/05/20

5月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
11:00~11:30 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#35 仙石みなみ/佐保明梨/新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月6日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月2日(木)初回放送分
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン3」#1(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/清水佐紀 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2xQZbo5
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#20 矢口真里
25:20~25:50 KBCテレビ「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#3 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月20日(月)放送分
25:59~26:29 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」野中美希
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#106 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!2019」」道重さゆみ/Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#105 矢口真里 ※毎日放送5月14日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:10~27:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#37 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube Live「モーニング娘。と生配信!」加賀楓/森戸知沙希 ※https://youtu.be/geTGPzsRTmY

存在理由〜Raison d'etre〜

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

存在理由〜Raison d'etre〜 [ さだまさし ]
価格:3850円(税込、送料無料) (2020/5/20時点)


ということでニューアルバムはフラゲ日に手に入れて今日の仕事(テレワーク)中に聴きましたが,心地よいですね。全曲通していい感じです。特にというならやっぱり「たとえば」でしょうか(これだけやっぱり小田さんが絡んでいるだけに少し雰囲気が違いますが)。

2020/05/19

5月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#633 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#34 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月19日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月1日(水)初回放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#691 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年8月10日(土)放送分
23:35~24:05 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
24:25~24:55 福島テレビ「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
24:30~25:10 石川テレビ「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東2019年7月19日(金)放送分
24:59~25:29 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#7 飯窪春菜 ※放送終了後、HuluおよびdTVで有料配信あり
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#633 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#269 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※ラジオ日本5月16日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#5 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ブックカバーチャレンジ(7)

Img_20200519_122845

最終日ということでこれにします。いわゆるステージトークを集めた本です(これが本やCDになって出るのがすごいですが)。

2020/05/18

5月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#633 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#33 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月12日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
17:00~17:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52163
19:00~20:54 TBSテレビ系「この差って何ですか? 実はず~っとやっていた!番組スタッフのガチ検証に加藤浩次も衝撃SP」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
20:30~21:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※3月31日(火)初回放送分
22:00~22:57 TBSテレビ系「「逃げるは恥だが役に立つ」ムズキュン特別編」真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:12~25:00 テレビ東京系「浦和から持ってきて!」※「生中継!モーニング娘。卒業 後藤真希 ファイナル・ステージ」2002年9月22日(日)放送の映像紹介

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」稲場愛香 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信(終了後)https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局5月17日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#73(後編)譜久村聖/野中美希 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00頃~ Instagram Live「石田亜佑美/工藤遥 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayumi_ishida.official/live/ ※https://www.instagram.com/haruka_kudo.official/live/
21:00頃~ Instagram Live「長谷川萌美 インスタライブ」※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
22:00頃~ ツイキャス「飯窪春菜 ツイキャス」※https://twitcasting.tv/i:8468432424/
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#194 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ZsBF5

ブックカバーチャレンジ(6)

Img_20200518_180649

ラジオの本もたくさんあるのですが,堅めのこれを選んでみました。

2020/05/17

5月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#729 上國料萌衣 ※BS日テレ5月2日(土)放送分
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#32 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年8月5日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#633 BEYOOOOONDS
19:00~19:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
19:00~19:55 テレ玉「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#730(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月9日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#60 鈴木愛理 ※動画配信(終了後)https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※3月30日(月)初回放送分
22:00~22:57 TBSテレビ系「CDTVライブ!ライブ!」モーニング娘。/シャ乱Q ※過去映像
23:30~24:30 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 傑作選~がんばった大賞&未公開スペシャル~」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/井上玲音/山岸理子/小片リサ/岸本ゆめの/一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽/前田こころ/平井美葉/里吉うたの/和田彩花(声)※3月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52156
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#726 上國料萌衣 ※BS日テレ4月11日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#7 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#33 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~21:55 TOKYO FM「DIG GIG TOKYO!」吉川友 ※「We Cheer」(21:45頃~)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本5月17日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミプラス」巫まろ(福田花音)※Youtube Live https://www.youtube.com/watch?v=5fYYDITIhBw

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00頃~ Instagram Live「田崎あさひ インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/
21:00~ YouTube Live「シューティング歌劇「ゴシックは魔法少女」ライブパート」仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UCQnG5ObEVtrGr-lpabuZ2HA/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

ブックカバーチャレンジ(5)

Img_20200517_090216

フィギュアスケートの本もいろいろあるんですが,表紙の観点と中身の観点でこれを選びました。

2020/05/16

5月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生
10:00~10:20 J SPORTS 2/J SPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月22日(土)初回配信分
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月29日(土)初回配信分
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
16:30~17:20 NHK BSプレミアム「ドラマ 70才、初めて産みました~セブンティウイザン。~」#6(再)高橋愛 ※5月10日(日)初回放送分
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:52~17:56 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:30~20:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
22:00~22:50 NHK BSプレミアム/BS4K「ドラマ 70才、初めて産みました~セブンティウイザン。~」#7 高橋愛 ※NHK BS4K 5月15日(金)先行放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#720 上國料萌衣 ※BS日テレ2月29日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#6 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月11日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森/FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~20:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※ラジオ日本5月16日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※ラジオ日本5月16日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※ラジオ日本5月16日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/小野田華凜
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩

▼Web配信
14:00頃~ YouTube Live「辻ちゃんネル 生配信(仮)」辻希美 ※https://www.youtube.com/channel/UCNiurMpWExWgio2lqldycbA
14:00~ YouTube Live「シューティング歌劇「ゴシックは魔法少女」ライブパート」仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UCQnG5ObEVtrGr-lpabuZ2HA/
20:00~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」後藤夕貴/橋本愛奈 ※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
20:00頃~ Instagram Live「Bitter&Sweet インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/ ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/
20:00頃~ LINE LIVE「#SAVETHEARTIST vol.27」広瀬彩海 ※https://live.line.me/channels/4262516 ※配信アーカイブ https://www.youtube.com/channel/UC3rbDbudauixowbzItJUIxQ
20:00頃~ Instagram Live「石田亜佑美 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayumi_ishida.official/live/
20:00頃~ Instagram Live「巫まろのワンルームライブ 家家浄土」※https://www.instagram.com/kanon_fukuda/live/
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#20 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

ブックカバーチャレンジ(4)

Img_20200516_124636

4冊目はこれかな。それまでの知識のクイズから,競うものとしてのクイズを教えてくれた本ですね。

2020/05/15

5月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
05:45~06:00 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※5月15日(金)放送分
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル千葉「ロッテレビ」#5 鈴木愛理 ※Web配信(アプリ限定)17日~ https://www2.myjcom.jp/special/dolocal/
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ19日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:15~11:30 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝2018年3月25日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレビ和歌山「イブニングセレクト1」市井紗耶香
18:30~19:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#12 Juice=Juice ※3月30日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52132
18:45~19:00 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
19:00~19:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#731 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#4 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月14日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#300 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの/他? ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)19日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ https://tver.jp/lp/f0033705
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#4 アンジュルム/宮崎由加(声)※3月5日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
25:30~26:00 福岡放送「FAKE MOTION-卓球の王将-」#5 飯窪春菜 ※日テレ5月6日(水)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#100 矢口真里 ※毎日放送4月9日(木)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#244 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 広島FM「JPスタンダード」PINK CRES.
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/小田さくら
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」西田汐里/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩

▼Web配信
13:00頃~ Instagram Live「勝田里奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/rinakatsuta/live/
14:00頃~ Instagram Live「高橋愛/浦浜アリサ インスタライブ」※https://www.instagram.com/i_am_takahashi/live/ ※https://www.instagram.com/alisa_urahama/live/
14:00頃~ Instagram Live「藤本美貴 インスタライブ」※https://www.instagram.com/mikittyfujimoto/live/
14:00頃~ Instagram Live「船木結 インスタライブ」※https://www.instagram.com/angerme_official/live/
16:00頃~ Instagram Live「西井万理那/巫まろ(福田花音)(ZOC)インスタライブ」※https://www.instagram.com/namahamu0822/live/ ※https://www.instagram.com/kanon_fukuda/live/
18:00頃~ Youtube「OKAIKE TV」岡井千聖 ※https://www.youtube.com/watch?v=xLGWRCKKy68
20:00頃~ Instagram Live「Bitter&Sweet インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/ ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/
20:00頃~ Instagram Live「中西香菜/広瀬彩海 インスタライブ」※https://www.instagram.com/nakanishi_kana_/live/ ※https://www.instagram.com/hirose_ayaka_84/live/
21:00~ YouTube Live「シューティング歌劇「ゴシックは魔法少女」ライブパート」仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UCQnG5ObEVtrGr-lpabuZ2HA/
21:00頃~ Instagram Live「クレイ勇輝/吉川友 インスタライブ」※https://www.instagram.com/kimaguren_kurei/live/ ※https://www.instagram.com/kikkawayou_official/live/
22:00~22:50 ABEMA(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#8 辻希美/藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/w6N1B ※YouTube https://j.mp/YouTube_sayo2

ブックカバーチャレンジ(3)

Img_20200515_195125

3冊目はかなり昔から家にあるこれですね。パズルにしろ数学にしろ,その基礎となった本です。

2020/05/14

5月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#632 BEYOOOOONDS
06:30~07:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#729 上國料萌衣 ※BS日テレ5月2日(土)放送分
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1 真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」田村芽実
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#31 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月29日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~15:55 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事6」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
16:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※2018年4月20日(金)初回放送分 ※ニコ生2018年3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:00~18:40 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.2~加賀楓編~」加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020051502094
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
23:15~24:05 NHK BS4K「ドラマ 70才、初めて産みました~セブンティウイザン。~」#7 高橋愛
24:25~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#103 矢口真里 ※毎日放送4月30日(木)放送分
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#105 矢口真里 ※毎日放送5月14日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#231 工藤遥(声)
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#33 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
21:00~ YouTube Live「シューティング歌劇「ゴシックは魔法少女」ライブパート」仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UCQnG5ObEVtrGr-lpabuZ2HA/
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

ブックカバーチャレンジ(2)

Img_20200514_175054

せっかくなので,いろいろなジャンルをあげましょう。

2020/05/13

5月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~10:25 TBSテレビ系「グッとラック!」中澤裕子 ※09:55~は関東ローカル
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#30 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月22日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
19:00~19:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:45~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18,#19 矢口真里
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」辻希美
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※5月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
25:00~25:55 BSSテレビ「関ジャム 完全燃SHOW」▽2020年最新アイドル勢力図を総まとめ! ※テレ朝4月26日(日)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ハロドリ。」#2 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月13日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#54 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#105 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#104 矢口真里 ※毎日放送5月7日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#36 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio

ブックカバーチャレンジ(1)

Img_20200513_193734

https://www.facebook.com/groups/723601551779535

で回ってきましたので最初はこれで。なお人には基本回しません。

2020/05/12

ゴダイゴ・浅野孝已さん亡くなる

今日は朝から仕事+FAJ打合せでほぼずっとPCの前でしたが,終わってふっとニュースを見たら...

https://www.nikkansports.com/entertainment/news/202005120000735.html

急だったのですね。私が音楽に目覚めた小学校高学年のころ,ゴダイゴは大スターでしたので影響は当然受けています。ミッキー吉野さんのキーボードが目立つところはありますがギターもなかなか…だったのですが。ご冥福をお祈りします。

5月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#632 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」飯田圭織 ※日テレ5月8日(金)放送分 ※動画配信 https://www.ntv7.jp/program/megami/
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#29 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月15日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#729 上國料萌衣 ※BS日テレ5月2日(土)放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
18:00~18:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#690 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年8月3日(土)放送分
24:30~25:10 石川テレビ(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東2019年7月12日(金)放送分
24:59~25:29 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#6 飯窪春菜 ※放送終了後、HuluおよびdTVで有料配信あり
25:00~25:35 岡山放送「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#632 BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:20~26:50 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#268 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※ラジオ日本5月9日(土)放送分

▼Web配信
13:00頃~ Instagram Live「徳永千奈美 インスタライブ」※https://www.instagram.com/chinami.tokunaga/live/
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#4 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ ツイキャス 飯窪春菜 ※https://twitter.com/haruna__iikubo 参照
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2020/05/11

検察庁法改正案

なんかTwitterでものすごいバズりようですし,まあ問題はあるのかもですが,そこをついてもどうなのかなあ。

そして何百万ものツイートのようですが,それって自動作成アカウントみたいなやつがいっぱいあるんじゃないの?みたいなことを考えないと見誤りますけどね。

 

 

5月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#632 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
10:45~11:00 J SPORTS 2/J SPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#28 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月8日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
18:00~18:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」Juice=Juice ※NHKプラス https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020051234185
20:00~20:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
24:25~24:55 福島テレビ「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」アップフロント所属タレント121名 ※フジ5月10日(日)放送分
24:55~25:50 北海道文化放送「Love music」アップフロント所属タレント121名 ※フジ5月10日(日)放送分
25:00~25:35 テレビ長崎「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
25:55~26:59 関西テレビ「Love music」アップフロント所属タレント121名 ※フジ5月10日(日)放送分
26:00~26:30 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:10~27:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」江口紗耶/岡村美波
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信27:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
12:30~ Youtube Live「岸本ゆめの 生配信」※https://www.youtube.com/channel/UCXTsCXNGHmePgo3a47hnsAA
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局5月9日(土)10日(日)放送分
13:00頃~ Instagram Live「森咲樹/risano(lyrical school) インスタライブ」※https://www.instagram.com/mori_saki_official/live/ ※https://www.instagram.com/ls_5_risano/live/
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#71(後編)矢島舞美/浅倉樹々 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#188(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/ftK7E

2020/05/10

5月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
12:00~12:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#27 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年7月1日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#632 BEYOOOOONDS
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:30~18:30 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#84 吉川友 ※ニコ生3月13日(金)生配信分(Pigooオリジナル映像あり)
21:00~22:57 TBSテレビ系「CDTVライブ!ライブ!スペシャル特別編 ★大反響!おうちで歌おう第2弾★」モーニング娘。/松浦亜弥
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#729(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月2日(土)放送分
21:45~22:00 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#59 鈴木愛理 ※動画配信(終了後)https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:00~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52054
23:00~23:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#12 Juice=Juice ※3月30日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52055
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#6 譜久村聖/宮本佳林/山岸理子/和田彩花(声)※1月29日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52057
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#725 上國料萌衣 ※BS日テレ4月4日(土)放送分
24:59~25:35 毎日放送「+music」モーニング娘。'18 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=plusmusic ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#6 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
26:15~26:45 テレビ東京「プレミアMelodiX!」アンジュルム ※Web配信(無料)12日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/ https://tver.jp/lp/f0045644 ※GYAO!でも配信あり
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#32 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/船木結 ※ラジオ日本5月10日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

日曜の午前 NHK将棋の時間

予定のない日曜の午前中は「将棋フォーカス」「NHK杯将棋トーナメント」を見るのが習慣になっていますが,こちらもとうとう「将棋フォーカス」は今週,「NHK杯将棋トーナメント」は先々週でストックが尽きてしまいました(先週は昨年決勝,今週は女流棋士出場者決定戦の再放送)。

来週は「将棋フォーカス」は昨年の再放送,「NHK杯将棋トーナメント」は羽生の▲5二銀で有名な加藤一二三×羽生善治戦の再放送になるようです。

2020/05/09

5月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~05:50 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
11:40~11:50 秋田放送「ZIP!SUNDAY」吉川茉優
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:10~14:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
13:30~14:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
14:50~16:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月8日(土)初回配信分
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月15日(土)初回配信分
15:50~16:25 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※3月20日(金)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020051001483
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
16:25~17:00 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※3月27日(金)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020051001485
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:56~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
19:30~20:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#134 道重さゆみ/モーニング娘。'15/アンジュルム/Juice=Juice ※道重さゆみは2018年10月8日(月)初回放送分,モーニング娘。'15は2015年4月21日(火)初回放送分,アンジュルムは2015年10月27日(火)初回放送分,Juice=Juiceは2015年4月28日(火)初回放送分
20:30~20:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8,#9 野村みな美/井上玲音/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52019
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
22:00~22:50 NHK BSプレミアム/BS4K「ドラマ 70才、初めて産みました~セブンティウイザン。~」#6 高橋愛 ※NHK BS4K 5月8日(金)先行放送分
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#20(初)※アップアップガールズ(仮)(2)出演の可能性有
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#719 上國料萌衣 ※BS日テレ2月22日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」アップフロント所属タレント121名
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」アップフロント所属タレント121名
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」アップフロント所属タレント121名
25:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#5 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東5月4日(月)放送分
26:00~27:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく」里田まい ※フジ2011年9月9日(金)放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森/FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~20:55 広島FM(新)「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※ラジオ日本5月9日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※ラジオ日本5月9日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/高木紗友希
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※ラジオ日本5月9日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/小野田華凜
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩

▼Web配信
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「カントリー・ガールズ ライブ2019 ~愛おしくってごめんね~ ダイジェスト版」(再)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000082
21:00頃~ Instagram Live「尾形春水/中西香菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/harunaogatajp/live/ ※https://www.instagram.com/nakanishi_kana_/live/
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#19 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

本日は朝からFAJデー

午前は関西支部運営委員会,午後は定例会,夜は総会資料の事前説明会と1日FAJということで,自宅ではいろいろ課題があるのでホテルのデイユース。やっぱりそれが集中できるというのは変わりません。(仕事だとずっとつなぎっぱじゃないけど,FAJはずっとつなぎっぱだからね)

実は最初予約したホテルから,少し前に「営業を休止するので上位の系列ホテルに移って下さい」と言われていたのですが,そのホテルにはいまいち伝わってなかったようです。とはいえ,ホテルも満室なわけではないので問題ありませんでした。

定例会のお題は「オンラインで使えるアイスブレイク」でしたが,併せてオンライン会議の進め方みたいなところも考えられて面白かったですね。次に活かせるところを持ち帰れました。やっぱり実際に使えないとね!

2020/05/08

5月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)BEYOOOOONDS ※2019年11月2日(土)初回放送分
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:00~08:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ12日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
09:45~10:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#727 上國料萌衣 ※BS日テレ4月18日(土)放送分
10:10~12:00 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
10:15~10:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝2018年3月18日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
15:20~15:55 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※3月6日(金)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020050901460
15:55~16:30 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※3月13日(金)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020050901463
17:00~18:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51925
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:20~21:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
22:30~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】傑作選」譜久村聖/野中美希/森戸知沙希/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/井上玲音/山岸理子/小片リサ/岸本ゆめの/一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽/前田こころ/平井美葉/里吉うたの/和田彩花(声)※4月25日(土)初回放送分 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#730 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice大百科-私たちの全てが詰まってますSP-」※4月12日(日)初回放送分
24:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」※MV特集 ※4月12日(日)初回放送分
25:10~25:40 長崎文化放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:30~26:00 福岡放送「FAKE MOTION-卓球の王将-」#4 飯窪春菜 ※日テレ4月29日(水)放送分
25:35~26:05 愛媛朝日テレビ「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#99 矢口真里 ※毎日放送4月2日(木)放送分
26:20~27:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 鎌倉編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
27:05~27:35 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#243 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/植村あかり
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」加賀楓/北川莉央/岡村ほまれ ※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/高瀬くるみ/前田こころ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」前田こころ/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩

▼Web配信
13:00頃~ Instagram Live「和田彩花/勝田里奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayaka.wada.official/live/ ※https://www.instagram.com/rinakatsuta/live/
22:00~22:50 ABEMA(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#7 辻希美/藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Jtp6h ※YouTube https://j.mp/YouTube_sayo2

5年前と今日

あまりにもネタがないのですが,長くは続けているこのブログなので5年前(同じ曜日)との比較をしてみますか。

ということで今日もこのときと同じく,弊社グループは5月10日の創業記念日にあわせて…なんですが,今年はビデオメッセージ。式典は中止でボランティア活動は安心してできるようになる時期に先送りになりました。

ビデオメッセージを見ましたが,毎年この日は弊社グループの企業理念を振り返る日でもあります。

深い言葉であるとともに,日頃の仕事を見つめ直せますね。

 

2020/05/07

5月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#631 BEYOOOOONDS
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」飯田圭織 ※動画配信(終了後)https://www.ntv7.jp/program/megami/
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
12:30~13:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#26 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月24日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:00~18:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020050830819
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
19:00~20:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」」(再)高橋愛 ※2019年11月17日(日)初回放送分
20:00~20:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
23:15~24:05 NHK BS4K「ドラマ 70才、初めて産みました~セブンティウイザン。~」#6 高橋愛
23:50~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 グランドフィナーレ!」吉川友/佐保明梨/関根梓 ※フジテレビTWO 2019年8月4日(日)生放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:20~24:50 テレビ山口「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#102 矢口真里 ※毎日放送4月23日(木)放送分
25:45~26:00 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
25:55~26:25 熊本放送「YUBIWAZA」#104 矢口真里 ※毎日放送5月7日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#230 工藤遥(声)
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#32 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
21:00~ Instagram Live「巫まろ/中西香菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/kanon_fukuda/live/ ※https://www.instagram.com/nakanishi_kana_/live/ 
21:00頃~ SHOWROOM「小林ひかる・二瓶有加 SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
22:00~ Instagram Live「真野恵里菜/譜久村聖 インスタライブ」※https://www.instagram.com/erinamano_official/live/ ※https://www.instagram.com/mizuki_fukumura.official/live/  
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

今気づいた:PCカメラ

ずーっとなんかオンラインの打合せで自分の顔がボケて映るなあと思って,ドライバの設定とかを見てみたりしたのですが,さっき気づいた!

https://www.fmworld.net/cs/azbyclub/qanavi/jsp/qacontents.jsp?rid=5&PID=1311-0447

この絵のようになっていればすぐわかりましたが,私のPCの保護シールはカメラの形でぴったり貼られていて気づきませんでした^^;

ということで,これから少し画面はクリアになると思います(笑)

2020/05/06

5月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 アップフロントグループ テレワーク合唱「愛は勝つ」「泣いていいよ」「負けないで」
各局情報番組 ハロー!ミキティチャンネル 藤本美貴×真野恵里菜対談
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#25 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月17日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:29~13:58 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#13(終)(初)BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」辻希美
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~後編」(初)段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:45~26:05 ファミリー劇場「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
25:25~26:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#103 矢口真里 ※毎日放送4月30日(木)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#295 三好絵梨香 ※4月11日(土)放送分拡大版
25:35~26:05 テレビ和歌山(新)「ハロドリ。」#1 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月6日(月)放送分
25:59~26:29 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#104 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:29~27:34 読売テレビ「バズリズム02」ZOC ※日テレ4月10日(金)放送分
27:10~27:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#35 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio

ハロプロ卒業生の熱い夜

昨夜は大変なことになりました。まず「猫舌SHOWROOM豪の部屋」では,YU-Mエンターテインメント所属タレントに巫まろ(福田花音)さん(現在ZOC)が自然に混じってました^^;

それと重なる時間に真野恵里菜さんのインスタライブに,卒業した中西香菜さん(初インスタライブ)が参加。


そして23時からの鈴木愛理さんのインスタライブでは石田亜佑美さん(初インスタライブ)とコラボレーション。

今の状況が生み出したとはいえ素晴らしいですね。

2020/05/05

5月6日(水・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月6日(水・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 アップフロントグループ テレワーク合唱「愛は勝つ」「泣いていいよ」「負けないで」
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#631 BEYOOOOONDS
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#631 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
10:30~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:55~13:10 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52016
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
14:30~15:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:50~19:00 フジテレビ系「Live News it!」吉川友 ※「アレコレト!」(17:15頃~)にてリモートインタビュー放送予定 ※フジテレビ以外はローカルワイド番組内に入る/放送されない場合あり
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~17:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」」(再)高橋愛 ※2019年11月17日(日)初回放送分
16:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※2018年4月20日(金)初回放送分 ※ニコ生2018年3月28日(水)配信分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#728 上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#689 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年7月27日(土)放送分
23:56~25:05 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#11 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月20日(火)放送分
24:58~25:35 TBSテレビ「ふるさとの未来」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生
25:00~25:35 岡山放送「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
25:09~25:39 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#5 飯窪春菜 ※放送終了後、HuluおよびdTVで有料配信あり
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#631 BEYOOOOONDS
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#267 横山玲奈/笠原桃奈/小野瑞歩
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本5月2日(土)放送分

▼Web配信
peep/Twitter「BLACKDUCK」吉川友 ※https://peep.jp/ ※https://twitter.com/peep_apps ※無料配信
15:00~ YouTube Live「勝田里奈 ZINE「BABY'S BREATH vol.1」インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
15:00頃~ Instagram Live「譜久村聖/生田衣梨奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/mizuki_fukumura.official/live/ ※https://www.instagram.com/morningmusume_official/live/
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#3 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30頃~ Youtube Live「鍛冶島彩 ミニミニアコースティックライブ」※https://www.youtube.com/channel/UCH7t3rTrr3IIOXICPpAnoDQ
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ SHOWROOM「10分間ワンワン配信(たまに狂犬)島崎友莉亜(アップアップガールズ(2))※https://www.showroom-live.com/upupgirls2_85new
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
23:00頃~ Instagram Live「愛理のGNW」鈴木愛理/矢島舞美 ※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/

アップフロントグループのメッセージ


もちろんAKBグループのおうちで握手会などもらしいと思いますが,アップフロントグループはやっぱり音楽で勝負ですよね。
ちなみに東日本大震災のときも…

そしてこれで久々に動く姿を見せてくれた人も…安倍なつみさん,石川梨華さん,小関舞さんなど。また海外にいる真野恵里菜さんや徳永千奈美さんなどもですね。辞めちゃった人もたくさんいますが^^;

2020/05/04

おやすみ

軽く午前中に打合せをしたのですが,それ以降は午後ほぼ何もせずに終わろうとしております。

あと2日で休みも終わりなので,そろそろ戻そう。。。という感じに。ネタも思いつかないので今日はこれで。

5月5日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月5日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 アップフロントグループ テレワーク合唱「愛は勝つ」「泣いていいよ」「負けないで」
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#631 BEYOOOOONDS
09:50~10:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子?
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
14:00~14:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:30~15:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~17:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#727 上國料萌衣 ※BS日テレ4月18日(土)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
21:00~21:54 フジテレビ系「素敵な選TAXI」#4(再)真野恵里菜 ※2014年11月4日(火)初回放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780 https://tver.jp/lp/f0049937 ※GYAO!でも配信あり
21:00~22:15 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#132 アンジュルム(和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭)/つばきファクトリー ※2019年5月13日(月)初回放送分
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:45~23:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-52101
23:56~25:05 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#10 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月13日(火)放送分
24:25~24:55 関西テレビ「グータンヌーボ2」#53(再)鈴木愛理 ※2月11日(火)初回放送分 ※Web配信(無料)6日10時~ https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780 https://tver.jp/lp/f0029838 ※GYAO!でも配信あり
24:45~25:30 NHK BSプレミアム「宝塚スペシャルラウンジ「宝塚歌劇の多様性(月組)」」高橋愛 ※NHK BS8K 2019年10月20日(日)初回放送分
25:09~25:39 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#295 三好絵梨香 ※札幌テレビ4月11日(土)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」江口紗耶/岡村美波
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
12:00~24:00 Jフェス「JフェスアプリでJAPAN JAM」モーニング娘。'20/アンジュルム ※https://j.mp/Jfes_JJ2020
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#242 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局5月2日(土)3日(日)放送分
14:00頃~ YouTube Live「ハロー!ミキティチャンネル 生配信(仮)」藤本美貴 ※https://www.youtube.com/channel/UC0BSwbn-6xUz_ZiRzwVj27w
15:00頃~ YouTube Live「勝田里奈 ZINE「BABY'S BREATH vol.1」インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
16:00~18:00 ABEMA(GOLD ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」(再)#180 矢口真里/モーニング娘。'20 ※https://abema.tv/now-on-air/special-plus-2 ※1月21日(火)放送分
20:00~22:00 SHOWROOM「豪の部屋」和田彩花/吉川友/アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)/渡辺未詩(アップアップガールズ(プロレス)/巫まろ  ※https://www.showroom-live.com/nekojita
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分
21:30頃~ Instagram Live「真野恵里菜 インスタライブ」真野恵里菜/中西香菜 ※https://www.instagram.com/erinamano_official/live/
22:00~23:00 AbemaTV(GOLD ch)「賞金300万円争奪!在宅クイズバトル QUIZOOM」#2 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Qshrw
22:00頃~ SHOWROOM「戦場(仮)」佐保明梨/新井愛瞳 ※https://www.showroom-live.com/upupgirls
23:00頃~ Instagram Live「愛理のGNW」鈴木愛理/石田亜佑美 ※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#193 ※https://gxyt4.app.goo.gl/SAzNB

2020/05/03

最近のゲーム

今何をやっているかというと,将棋ウォーズ,麻雀格闘倶楽部,ハロプロタップライブ,キャンディークラッシュソーダ,Ticket to rideの5種類です。

将棋ウォーズ:対戦ですが,1級からさっぱり上がれません。ここで勝ったり負けたりを繰り返しているので段位は遠いです。どうしても見落としが出ちゃうんですよね。

麻雀格闘倶楽部:ようやく黄龍Lv.3までいきました。たまにやる程度なのでこれぐらいでしょうか。

ハロプロタップライブ:EXレベルの曲はなかなかクリアできません。あといろいろたまっているのですが,使い方がよくわからないのが正直なところで,楽曲開放もまだまだ全然です。

キャンディークラッシュソーダ:1270面ぐらいでぼちぼちというところです。

Ticket to rideはたまにコンピュータとやるだけなので,特には。勝ったり負けたり負けたりという感じです。

5月4日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月4日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
12:00~12:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#631 BEYOOOOONDS
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#726 上國料萌衣 ※BS日テレ4月11日(土)放送分
17:30~18:30 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#84 吉川友 ※ニコ生3月13日(金)生配信分
18:25~18:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:00~19:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#728(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月25日(土)放送分
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51916
22:30~23:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51917
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#5 稲場愛香/井上玲音/小片リサ/一岡伶奈/前田こころ/小林萌花/和田彩花(声)※2019年12月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51918
23:56~24:50 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#9 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月6日(火)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#5 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:50~26:15 フジテレビ「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」和田彩花/アップアップガールズ(仮)※Web配信(無料)後日 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/sports/ser3317/ ※TVerでも配信あり
26:00~26:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年4月28日(日)放送分
26:15~26:45 テレビ東京「プレミアMelodiX!」モーニング娘。'20 ※Web配信(無料)5日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/ https://tver.jp/lp/f0045644 ※GYAO!でも配信あり
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:30~27:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年5月5日(日)放送分

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月8日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004351/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月8日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004351/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月8日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004351/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
16:05~16:55 NHKラジオ第1 FMシアター「カウント2.9!」矢島舞美 ※NHK-FM 2019年6月22日(土)放送分 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=0058_01
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#31 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/川村文乃 ※ラジオ日本5月3日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00頃~ Instagram Live「もえスタライブ」長谷川萌美 ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/
21:00~ アップフロントグループ テレワーク合唱「愛は勝つ」「泣いていいよ」「負けないで」※https://www.youtube.com/watch?v=8xDGXCVCptg
22:00~23:00 AbemaTV(GOLD ch)「賞金300万円争奪!在宅クイズバトル QUIZOOM」#1 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/m3pkR
23:00頃~ Instagram Live「愛理のGNW」鈴木愛理 ※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/

2020/05/02

5月3日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月3日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
05:00~05:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
14:00~15:00 テレビ大阪「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」(再)藤本美貴 ※2019年6月14日(金)放送分
14:30~14:50 NHK Eテレ「長びく休校!学びの悩みにお答えします(1)」(再)藤本美貴 ※4月23日(木)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020050333238
15:00~15:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月25日(土)初回配信分
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年6月1日(土)初回配信分
16:30~17:30 読売テレビ「踊る!さんま御殿!!」(再)飯窪春菜 ※2019年7月2日(火)放送分
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#527 岡田万里奈 ※4月30日(木)放送分
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16 矢口真里
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#718 上國料萌衣 ※BS日テレ2月15日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#4 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月27日(月)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月8日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004351/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#242 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#242 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#242 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森/FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#242 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#242 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本5月2日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本5月2日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮本佳林
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本5月2日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」米村姫良々/窪田七海
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花

▼Web配信
17:00~ ニコニコ生放送「アップアップガールズ(仮) 9th Anniversary 2020 LIVE STAY HOME!!!!!」※https://nico.ms/lv325601135 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定
18:00頃~ Instagram Live「【鈴木愛理】Ray2020年6月号オンラインサイン会」※https://www.instagram.com/ray.magazine/live/
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム ライブツアー 2019夏秋「Next Page」~中西香菜卒業スペシャル~ ダイジェスト版」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000081
23:00~ Instagram Live「愛理のGNW」※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#18 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

岡井千聖さん引退

https://ameblo.jp/chisato-okai-official/entry-12593628808.html

昨年から1年ほどお休み。℃-uteメンバーでは萩原さんは引退したもののアパレルブランド立ち上げて順調,再結成しても別におかしくない状況ではありましたが…お休み直前にちょっといろいろあったのもあり,復帰は難しい状況になりましたね。もちろん幸せに,ということにはなるのですが,さみしいです。

2020/05/01

5月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ5日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ https://tver.jp/lp/f0020886 ※GYAO!でも配信あり ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝2018年3月11日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月11日(土)初回配信分
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月18日(土)初回配信分
16:30~17:00 新潟放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1(再)久住小春 ※1月11日(土)初回放送分
16:55~17:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
20:00~20:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#729 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ https://tver.jp/lp/f0035870 ※GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:35~25:05 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
25:00~25:50 NHK BSプレミアム「宝塚スペシャルラウンジ「トップスターの魅力(花組)」」高橋愛 ※NHK BS8K 2019年11月17日(日)初回放送分
25:05~25:35 琉球朝日放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#101 矢口真里 ※毎日放送4月16日(木)放送分
25:35~26:05 福岡放送「FAKE MOTION-卓球の王将-」#3 飯窪春菜 ※日テレ4月22日(水)放送分
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
25:53~26:23 北陸放送「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#98 矢口真里 ※毎日放送3月26日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#242 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#242 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/牧野真莉愛
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/高瀬くるみ/前田こころ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/清水佐紀 ※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」前田こころ/山崎夢羽
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
27:00~29:00 東海ラジオ「ねねの!びんびん!ミュージック!」田村芽実

▼Web配信
12:00頃~ Instagram Live「鞘師里保 インスタライブ」鞘師里保/高橋愛 ※https://www.instagram.com/riho_sayashi_insta/live/
14:00~15:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)おうちチェキ会」新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_uugirl
15:00~16:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)おうちチェキ会」森咲樹 ※http://j.mp/sr_uugirl
16:00~17:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)おうちチェキ会」古川小夏 ※http://j.mp/sr_uugirl
17:00~18:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)おうちチェキ会」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
18:00~19:00 SHOWROOM「アップアップガールズ(仮)おうちチェキ会」関根梓 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:00頃~ Instagram Live「Bitter&Sweet インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/ ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/
22:00~22:50 ABEMA(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#6 辻希美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/SN7Yp ※YouTube https://j.mp/YouTube_sayo2
22:00頃~ Instagram Live「真野恵里菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/erinamano_official/live/
23:00頃~ Instagram Live「鈴木愛理 インスタライブ」※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/

イベント中止・延期履歴

2/29 田中れいな@新宿→8/1 に延期
3/20 Mash Up Labo@横浜→払い戻し(済)
3/29 高校部活の定期演奏会→中止
4/4 BIG BAND FESTIVAL@東京→9/6 のサマージャズにチケット振替
4/18 つばきファクトリー@京都→払い戻し(5/3から)
4/21 鈴木愛理@横浜→払い戻し(為替送付)
4/25 岩崎宏美@大阪→12/2 に延期
4/29 NAONのYAON@東京→2021/4/29 に延期
4/30 プリンスアイスワールド@横浜→払い戻し(クレジット返金)
5/4 アンジュルム@大阪→振替/払い戻し調整中
5/5 矢島舞美@大阪→振替/払い戻し調整中
6/14 ファンタジーオンアイス@神戸→払い戻し(クレジット返金)

12公演のうち4つ延期,6つ払い戻し/中止,2つ未定となっております。あとは7月以降を徐々に入れていってますが。

« 2020年4月 | トップページ | 2020年6月 »

2020年9月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ