« 2020年3月 | トップページ | 2020年5月 »

2020/04/30

5月1日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月1日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月27日(月)初回放送分
06:30~07:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#23 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年6月3日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:00~18:35 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.1~平井美葉編~」一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020050125023
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#101 矢口真里 ※毎日放送4月16日(木)放送分
25:10~25:40 テレビ大分「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ2019年9月11日(水)放送分
25:55~26:25 新潟テレビ21「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝2019年12月14日(土)放送分
25:55~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#103 矢口真里 ※毎日放送4月30日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#229 工藤遥
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小野瑞歩
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:55~23:00 FM大阪「HIT STREET」江口紗耶/岡村美波
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#31 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
15:00~ YouTube Live「勝田里奈 ZINE「BABY'S BREATH vol.1」インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCbaQ3Vdcvh6Z1I_dp6dxwog
17:00頃~ Instagram Live「高橋愛/松本恵奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/i_am_takahashi/live/ ※https://www.instagram.com/ena1123/live/
19:00~ SHOWROOM「吉川友 28th Anniversary おうちチェキ会」※http://j.mp/sr_kikka
19:30頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
21:00~ ニコニコ生放送「「音楽劇ヨルハver1.2」ニコニコ生放送バージョン期間限定リバイバル配信」田中れいな ※https://nico.ms/lv325601681 ※2018年2月12日(月)配信分の再配信
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
23:00~23:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#16 井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/SsygQ

久々の献血

昨年3月の秋葉原での献血以来です。緊急事態宣言で外出は…というのはありますが,一方で血液は不足しているので。

今日は家に近い伏見に行きましたが,今日の朝日新聞朝刊(京都版)にちょうど献血不足が載った影響もあるのか,そこそこ人はいました。私は予約していたのでスムーズに。終了後の休憩込みで1時間程度で終わりました。ルーム自体は小さめですが,快適に。

帰りの伏見大手筋の商店街は確かに人が結構いますね。特に銀行!今日は月末の平日だからしょうがない面もありますが,どの銀行もかなりの人が外まで並んだ状態でした。

今日はたっぷり水分を補給して残りはのんびりでしょうか。

2020/04/29

4月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月27日(月)初回放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年5月5日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)Bitter&Sweet
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#22 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年5月27日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:15~13:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#727 上國料萌衣 ※BS日テレ4月18日(土)放送分
14:30~15:00 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#12 ※TOKYO MX 2019年8月10日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-33510 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)Bitter&Sweet
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#630(再)BEYOOOOONDS
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#12 吉川友/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:00~19:54 BS朝日/BS朝日4K「司法教官・穂高美子(4)」(再)高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
19:00~20:54 日本テレビ系「ぐるぐるナインティナイン2時間SP 史上初テイクアウトゴチ&おんぶWゴチ!お笑い第七世代おバカ王決定SP」辻希美
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)Bitter&Sweet
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#527 岡田万里奈
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#12(初)BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)Bitter&Sweet
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~25:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:56~24:50 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#8 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月29日(火)放送分
25:29~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#103 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza https://tver.jp/lp/c0442410 ※GYAO!でも配信あり
25:39~26:09 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#294 三好絵梨香 ※4月4日(土)放送分の拡大版
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#53 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:10~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#102 矢口真里 ※毎日放送4月23日(木)放送分
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:39~27:44 読売テレビ「バズリズム02」田村芽実 ※日テレ4月3日(金)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」井上玲音/森戸知沙希
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#34 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00頃~ FRESH LIVE「仙石みなみのおうちチェキ会4月30日19:00~」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※一部時間帯チャンネル会員限定
20:10頃~ FRESH LIVE「仙石みなみのおうちチェキ会4月30日20:10~」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/ ※一部時間帯チャンネル会員限定

「Zoomはデータ通信量が少ない」の神話

https://forest.watch.impress.co.jp/docs/special/1248661.html

Microsoft TeamsやGoogleハングアウトがなかなか流行らない中Zoomが一人勝ちしている感もあります。当初はデータ通信量が少ない,と言われてきましたが実際に測ってみると実はそうでもない結果が。これはイメージの勝利なのか,あるいはライバルが改良しているということなのか。先日Zoomも5.0になりましたので,そこでどうなるかですね。Microsoft Teamsの弱点はビデオ機能が弱いこと(ビジネスでは十分説もありますが)。Zoomのブレイクアウトルーム機能は他にないので,大きなアドバンテージは続きそうですね。

2020/04/28

4月29日(水・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月29日(水・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月27日(月)初回放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年4月28日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
08:30~09:30 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#84 吉川友 ※ニコ生3月13日(金)生配信分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
10:25~11:20 読売テレビ/中京テレビ「発見GW!メチャなび ~とっておきのハッピートラベルSP~」矢口真里
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#21 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年5月20日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM PARTY」#47 アップアップガールズ(仮)
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#11 こぶしファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:20~18:25 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#688 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年7月20日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
23:56~24:50 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月22日(火)放送分
24:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
24:45~25:00 J SPORTS 2/J SPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」BEYOOOOONDS
25:09~25:39 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#4 飯窪春菜 ※放送終了後、HuluおよびdTVで有料配信あり
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
20:00~20:30 FM大阪「BEYOOOOONDS「road to Nakano!!」」#4 江口紗耶/岡村美波
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#266 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本4月25日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ 」「tiny tiny」3番組合同特別番組」#2 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

JSPORTS4解約→復活

今月まで継続していたJSPORTS4,フィギュアスケートの放送も途切れてもう解約かな…と思って先週「4月末までで解約」としたのですが,急きょユニバーシアードの放送が決定。

https://twitter.com/jsports_figure/status/1254701792849326082

あわてて今日復活させましたが,もう少し前に決まらないものか…でも今まで全く放送がなかったですからうれしいところです。

2020/04/27

4月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月27日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
08:00~08:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#725 上國料萌衣 ※BS日テレ4月4日(土)放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#726 上國料萌衣 ※BS日テレ4月11日(土)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#10 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8(初)田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年5月5日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ ※https://tver.jp/lp/c0183834 ※GYAO!でも配信あり
20:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ!」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780 ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:25~23:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51873
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
23:56~24:50 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#6 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月15日(火)放送分
24:30~25:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#294 三好絵梨香 ※札幌テレビ4月4日(土)放送分
26:10~26:40 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#52(終)譜久村聖/横山玲奈/道重さゆみ(声)※テレ東3月30日(月)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:59~27:28 関西テレビ「音エモン」金澤朋子/植村あかり/松永里愛
27:45~28:00 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」江口紗耶/岡村美波
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#241 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局4月25日(土)26日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#73(前編)譜久村聖/野中美希 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(水)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#192 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vgFUU

ゴールデンウィークの予定

ないと書いていましたが,FAJの打合せがちょこちょこ入りました。オンラインも予定は予定。

あとは部屋の片づけをメインにしましょう。ラジオも特番いろいろありそうですね。

あと,献血に久しぶりに行きましょう。献血ルームはGWであろうとなんだろうとやってますし,予約をすれば密は避けられますしね。

2020/04/26

4月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」Juice=Juice
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ボイメンのギャラ100!」#16 西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの ※dTVチャンネル2019年9月20日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000057
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#630 BEYOOOOONDS
14:00~14:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「ボイメンのギャラ100!」#16 西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの ※dTVチャンネル2019年9月20日(金)初回配信分
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7(初)田中れいな/工藤遥 ※テレ朝2019年4月28日(日)放送分
17:00~19:00 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
19:00~22:57 TBSテレビ系「CDTVライブ!ライブ!スペシャル特別編」プッチモニ/ミニモニ。/松浦亜弥/他?
20:00~21:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山 月曜プレミア8 岡江久美子さん追悼ドラマ「密会の宿9 宝石の甘い罠」(再)保田圭 ※2012年6月27日(水)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
21:00~21:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51861
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#727(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月18日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 鎌倉編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:30~24:00 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#278 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年11月23日(土)放送分
23:40~24:10 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#4 岸本ゆめの/前田こころ/平井美葉/和田彩花(声)※2019年11月27日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51869
23:45~24:00 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
23:56~24:50 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#5 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#723 上國料萌衣 ※BS日テレ3月21日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#4 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道/他?

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#30 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本4月26日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00頃~ Instagram Live「飯窪春菜/伊藤萌々香 インスタライブ」※https://www.instagram.com/harunaiikubo_official/live/ ※https://www.instagram.com/momoka_ito_/live/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

テレビ<ラジオ

私の家はCATVも入れて,テレビのチャンネルはたくさんあるのですが最近はもっぱらラジオ(普通のAM/FMの他,インターネット経由の海外含む)になってます。

テレビも報道以外,新たな番組の供給が少なくなってますね。ドラマ類は軒並み再放送だし,バラエティもそろそろ収録ストックがなくなってきました。やっぱりテレビというのはそれなりに集まらないと番組が作りにくいんでしょうね。

ラジオもスタジオにたくさん集まるのは難しくなってきましたが,もともと音声メディアですから最悪スマホでつなげば放送はできてしまうので,フットワーク軽いですよね。最近ではLINEにつないでの放送のついでで,急にゲストを呼ぶなどがやりやすいのもあるようです。それに生放送で寄り添ってもらえるのも大きいですね。また自宅での仕事中はさすがにテレビは見れないけどラジオは聴ける,というのも大きいです(もちろん邪魔しない範囲の音楽か,ラジオNIKKEIのような淡々とした番組にしていますが)。radikoのおかげでクリアですしね。

2020/04/25

4月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
10:30~10:45 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
16:00~16:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:54~17:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~17:30 びわ湖放送「お買い物NIPPON」石黒彩
17:52~17:56 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#84 吉川友 ※ニコ生3月13日(金)生配信分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
19:55~20:10 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51782
23:10~24:05 テレビ朝日系(関西除く)「関ジャム 完全燃SHOW」▽2020年最新アイドル勢力図を総まとめ!
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#717 上國料萌衣 ※BS日テレ2月8日(土)放送分
24:50~25:20 鹿児島放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#3 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月20日(月)放送分
25:20~26:17 ABCテレビ「関ジャム 完全燃SHOW」▽2020年最新アイドル勢力図を総まとめ!
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#241 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#241 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#241 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森/FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#241 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#241 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本4月25日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本4月25日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」石栗奏美/西村風凛
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本4月25日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」米村姫良々/窪田七海
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花

▼Web配信
12:00~ YouTube「銀岩塩VOL.3「神ノ牙-JINGA-転生」」清水佐紀/仙石みなみ ※https://www.youtube.com/channel/UCRsbvX0i-eGYjYa6_U-blag
20:00頃~ Instagram Live「Bitter&Sweet インスタライブ」※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/ ※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/
20:30頃~ Instagram Live「真野恵里菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/erinamano_official/live/
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#17 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

初のZoomでのファシリテーション

まあオンラインでの打合せをしていないわけではないですが,今回は事前に明確に決まった「ファシリテーター」。それも日本ファシリテーション協会の仲間たちとの話し合いなのでちょっと緊張。

今回は安くてきれいなBONDというゲストハウス的な場所を使いました。紅茶もタダで飲めるし,いい感じ。ところが,WiFiは確かに完備なのですが使われているのがOsaka Free Wi-Fiで,これって1時間ごとにリセットされるんですね^^; 普通にネットサーフィンならいいのですが,ファシリテーターは本来ずっと場を見る必要があるのにこれは痛い。。。やむなく,最初に宣言して途中で落ちたらつなぐしかない状態で。戻るのはわりとすんなり(Zoomは落ちても勝手に自分で戻そうとする)でしたが。

今回はフィッシュボウル的にやろうということで,2グループに分けて対話と傾聴を交互に。これはわりとうまくいったのでは。ポイントは傾聴する方がビデオとマイクをOFFにすることですね。また時間が来たことは私がビデオで現れることで表現する,でいけました。

続いて今回初めてZoomのブレイクアウトルーム機能を使いました。手動で割り当てて…みんな移動した。では自分も様子見…と思ったら入れずメインに差し戻される現象が。これはおそらく,事情によりホストを一時的に担当するためのホストキーを使ってホストになっていたのですが,ブレイクアウトルームに入ろうとしたときにホスト権限が失われた模様。その後,接続し直してもブレイクアウトルームが動いている間はホストになれません。仕方がないので待つしかない^^;

で30分で戻るように設定したはずが,戻ってこないなあ...これも消えた? ということで,別ルート(参加者全員が読んでいるMessenger)で連絡して戻ってもらって事なきを得る^^;

といろいろありましたが,まあなんとかということで。

2020/04/24

4月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
05:30~06:00 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」(再)和田彩花 ※4月22日(水)放送分
07:30~07:50 J SPORTS 2/J SPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
08:35~08:50 J SPORTS 1/J SPORTS 1(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※裏トーク(9:25から放送の裏で配信)https://www.youtube.com/channel/UCjtR_S49LdxeGRnhcyvqHBA
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:15~11:30 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
11:22~11:52 NHK総合「クローズアップ現在+」(再)つんく♂ ※4月22日(水)放送分 ※NHKプラス https://www.nhk.jp/p/gendai/ts/WV5PLY8R43/
11:55~12:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝2018年3月4日(日)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#3 生田衣梨奈/吉川友 ※TOKYO MX 2月16日(日)放送分 ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
14:30~15:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:15 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51830
17:00~17:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
19:15~19:30 J SPORTS 4/J SPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
19:55~20:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~21:55 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
22:30~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】傑作選」(初)譜久村聖/野中美希/森戸知沙希/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/井上玲音/山岸理子/小片リサ/岸本ゆめの/一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽/前田こころ/平井美葉/里吉うたの/和田彩花(声)※BSスカパー!3月25日(水)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#728 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice大百科-私たちの全てが詰まってますSP-」※4月12日(日)初回放送分
24:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」※MV特集 ※4月12日(日)初回放送分
24:35~25:05 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
24:55~25:52 四国放送「バズリズム02」ZOC ※日テレ4月10日(金)放送分
25:00~25:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51739
25:28~25:58 BSSテレビ「YUBIWAZA」#100 矢口真里 ※毎日放送4月9日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/工藤由愛
25:40~26:15 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
25:45~26:15 福岡放送「FAKE MOTION-卓球の王将-」#2 飯窪春菜 ※日テレ4月15日(水)放送分
25:53~26:23 北陸放送「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
26:05~26:35 北海道文化放送「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#97 矢口真里 ※毎日放送3月19日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
27:05~27:35 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#241 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#241 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 広島FM「JPスタンダード」宮本佳林
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/藤本美貴
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/小田さくら/野中美希 ※Web配信(有料)26日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/平井美葉
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/矢島舞美 ※Web配信(有料)26日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」一岡伶奈/高瀬くるみ
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花

▼Web配信
15:00頃~ Instagram Live「二瓶有加/小林智恵 インスタライブ」※https://www.instagram.com/niheeeey.pink1020/live/ ※https://www.instagram.com/kobayashichie_1012/live/
22:00~22:50 ABEMA(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#5 辻希美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/yRoKQ ※YouTube(後日全編配信の模様)https://j.mp/YouTube_sayo2
23:50頃~ Instagram Live「浜浦彩乃 インスタライブ」※https://www.instagram.com/ayano_hamaura/live/

固定資産税をPayPayで払ってみた

https://paypay.ne.jp/notice/20200402/01/

ということでいつのまにかそうなっていたので,PayPayの残高を増やして(休眠口座だったスルガ銀行の口座も空にして)支払い。

バーコード認識にちょい手間がかかったけど何回かやれば認識して支払完了。領収書はもらえないけど,(投資用の固定資産でもないので)使う場面ないからね。

還元は0.5%のようですが普通に払うと何もないのに比べればいいですよね。今後もこれで。

2020/04/23

4月24日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月24日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#18 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月29日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020042419101
18:30~20:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「舞台「フラガール - dance for smile -」」矢島舞美
19:00~19:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#4 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月27日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
20:30~21:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#5 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル4月3日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#6 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル4月10日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51786
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#84 吉川友 ※ニコ生3月13日(金)生配信分
22:30~22:45 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
24:50~25:20 大分朝日放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#100 矢口真里 ※毎日放送4月9日(木)放送分
25:00~25:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
25:35~26:05 NHK総合「SONGS」#531(再)鈴木愛理 ※4月18日(土)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020041814295
26:15~26:30 J SPORTS 1/J SPORTS 1(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#102 矢口真里 ※毎日放送4月23日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#228 工藤遥(声)
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」(再)生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※2月12日(水)放送分 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://nhk.jp/radio/?p=1257_01
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小野瑞歩
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#30 高橋愛/岡田ロビン翔子

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#49 野中美希/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
21:00~ ニコニコ生放送「おうちでTIF」アップアップガールズ(仮)※https://nico.ms/lv325491340 ※一部時間帯はチャンネル会員(有料)限定
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

Mash up labo払い戻し

購入していたチケットは払い戻しが確定し,コロナ騒ぎでのコンサート払い戻し第1弾となりました。手数料も含めて払い戻されたので,良心的でしょうね。残念ですが,いつか開催されることを祈って...

2020/04/22

4月23日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月23日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 NHK総合「クローズアップ現在+」(再)つんく♂ ※4月22日(水)放送分 ※NHKプラス https://www.nhk.jp/p/gendai/ts/WV5PLY8R43/
05:00~05:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#17 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月22日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#629(再)BEYOOOOONDS
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#9 ハロプロ研修生ユニット/カレッジ・コスモス ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
20:00~21:50 東映チャンネル「スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ」松浦亜弥/石川梨華/大谷雅恵/三好絵梨香/岡田唯
21:50~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#11(初)Juice=Juice/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
22:30~22:50 NHK Eテレ「長びく休校!学びの悩みにお答えします(1)」藤本美貴 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020042326375
23:30~23:45 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51788
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
23:45~24:00 J SPORTS 3/J SPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※J SPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
23:56~24:50 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#4 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月1日(火)放送分
24:50~25:20 静岡朝日テレビ「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#102 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#101 矢口真里 ※毎日放送4月16日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:00~21:00 TBSラジオ/HBCラジオ「アフター6ジャンクション」和田彩花 ※18:30頃~ ※ラジオクラウド(無料・放送後に配信)スマートフォンアプリが必要 https://nhsw9.app.goo.gl/2XnFaQAsDeDyaTdo6
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「井上玲音のMusic Letters」
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」金澤朋子 ※22:20頃~
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
25:00~25:30 FM大阪「BEYOOOOONDS「road to Nakano!!」」#3

▼Web配信
13:00頃~ Instagram Live「勝田里奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/rinakatsuta/live/
14:00頃~ Instagram Live「竹内朱莉/宮本佳林 インスタライブ」※https://www.instagram.com/angerme_official/live/ ※https://www.instagram.com/karin_miyamoto.official/live/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#33 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio

ゴールデンウィークの予定なし

単にライブやコンサート,イベントがないだけならいいのですが,カラオケボックスや美術館なども休みですしどうにも。

そんな8連休(弊社の場合)過ごしたことないからね。部屋の整理といっても1,2日でしょうし...パズル作るとか編曲するとか,クリエイティブになるべきかなあという感じですが,あっという間に1週間後ですもんね。

2020/04/21

4月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
08:30~09:30 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#84 吉川友 ※ニコ生3月13日(金)生配信分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#16 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月15日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM PARTY」#47 アップアップガールズ(仮)
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
19:15~19:30 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51725
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
22:00~22:30 NHK総合「クローズアップ現在+」つんく♂ ※NHKプラス https://www.nhk.jp/p/gendai/ts/WV5PLY8R43/
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#687 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年7月13日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3(再)田崎あさひ
23:56~24:50 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#3 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」Juice=Juice
24:59~25:29 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#3 飯窪春菜 ※放送終了後、HuluおよびdTVで有料配信あり
25:25~25:55 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」和田彩花
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
25:28~25:58 テレビ東京「KURAGAE-私たちのこと、推してください!-」飯窪春菜/BEYOOOOONDS ※Web配信(無料)23日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/kuragae/
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
26:45~27:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13,#14 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#265 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本4月18日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「「ハロ!ステ」「アプカミ」「tiny tiny」合同番組」※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00頃~ ツイキャス「飯窪春菜 ツイキャス」※アカウント不明。https://twitter.com/haruna__iikubo 等で確認
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ALL TIME ROCK 'N' ROLL

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【CD】鈴木雅之 / ALL TIME ROCK 'N' ROLL
価格:3999円(税込、送料別) (2020/4/21時点)


発売は予定通りされていたのですが今日届きました。もちろん鈴木愛理さんとの曲の収録もありましたが,シャネルズ・ラッツ&スターの曲をちゃんと聴ける機会でもありますし,ニューアレンジもなかなか面白くて,岡崎体育さんとか山寺宏一さんとかがいいですね。「め組のひと」はつい最近もTiktokで流行りましたし,名曲揃いですよ。

2020/04/20

4月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 田崎あさひ
11:25~11:55 奈良テレビ「テレビショッピング」石黒彩
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 田崎あさひ
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#15 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月8日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
21:00~21:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#12(初)※TOKYO MX 2019年8月10日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-33510 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
21:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!2019」」道重さゆみ/Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 田崎あさひ
24:30~25:00 テレビ静岡「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
25:25~25:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※4月20日(月)初回放送分
26:10~26:40 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#51 小田さくら/横山玲奈/道重さゆみ(声)※テレ東3月23日(月)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:59~27:28 関西テレビ「音エモン」金澤朋子/植村あかり/松永里愛
27:10~27:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11,#12 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
23:55~24:00 広島FM「MUSIC VOICE」宮本佳林/段原瑠々
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」金澤朋子/植村あかり/松永里愛/西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」段原瑠々 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信27:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#240 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局4月18日(土)19日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#71(前編)矢島舞美/浅倉樹々 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
17:30頃~ Instagram Live「鈴木愛理 インスタライブ」※https://www.instagram.com/airisuzuki_official_uf/live/
18:00頃~ Instagram Live「もえスタライブ」長谷川萌美 ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/live/
18:30~ YouTube「鈴木愛理 1st LIVE~Do me a favor@日本武道館~」※https://youtu.be/nSgPYyqyiv0
20:00頃~ Instagram Live「田崎あさひ インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/live/
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 ABEMA(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#191 ※https://gxyt4.app.goo.gl/arqyk

Haystack TV

https://www.haystack.tv/

最近になってCATVのSTBアプリとして出てきたのでインストールしてみました。短いニュースをいろいろなメディアから流すアプリですが,好みをちょこちょこ入れると私の場合西海岸的なニュースが多く出てくるようになったので,それはそれで英語の勉強になります。英語では実はニュースが比較的わかりやすいですよね。ドラマやバラエティは文化を理解しないと難しいところもあるけど,ニュースは比較的共通の要素が多いですからね。ということで,おすすめ。(Web版もあります)

2020/04/19

4月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
04:30~05:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#725 上國料萌衣 ※BS日テレ4月4日(土)放送分
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」Juice=Juice
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#14 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年4月1日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:45~14:15 三重テレビ「お買い物NIPPON」石黒彩
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#629 BEYOOOOONDS
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
19:00~20:00 日本テレビ系「有吉ゼミ」飯田圭織
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
21:15~21:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#726(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月11日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#3 金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※2019年10月30日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51722
23:56~25:05 静岡放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#1 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)放送分
24:27~24:57 北海道放送「音ドキッ!アンコール」稲場愛香/工藤由愛 ※4月18日(土)初回放送分
24:40~25:10 北海道文化放送「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#722 上國料萌衣 ※BS日テレ3月14日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#3 小田さくら/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:10~25:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」Juice=Juice

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
14:00~17:00 ZIP-FM「SWEET VOX」田村芽実 ※16時頃~
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」船木結 ※ラジオ日本4月19日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00頃~ Instagram Live「#SmileWith展@インスタライブ」和田彩花 ※https://www.instagram.com/sheis_jp/live/
21:00頃~ FRESH LIVE「仙石みなみのおうちチェキ会4月20日21:00~」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/278129 ※冒頭1時間無料,その後はチャンネル会員限定
21:00頃~ Instagram Live「高橋愛/新垣里沙 インスタライブ」※https://www.instagram.com/i_am_takahashi/live/ ※https://www.instagram.com/risa_risa_risadayo/live/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

久々のミキティの歌声


育児中ということもありコロナ騒ぎとあまり関係なく歌声を聴く機会が減ってしまっていたミキティ。M-lineからも抜けてしまったしね...
ですが,この歌を聴けばやっぱり帰ってきてほしいですよね。

2020/04/18

4月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
09:00~11:15 ファミリー劇場 松本清張スペシャル「霧の旗」中澤裕子 ※日テレ2010年3月16日(火)放送分
09:30~09:58 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)※スカパー!各サービスは無料放送
10:30~10:45 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
11:00~12:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)放送分
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
12:55~13:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
13:45~14:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月1日(火)放送分
14:35~15:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)放送分
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月15日(火)放送分
16:15~17:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月22日(火)放送分
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:05~17:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月29日(火)放送分
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※4月16日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:55~18:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月6日(火)放送分
17:56~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
18:45~19:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月13日(火)放送分
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#5 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
19:50~21:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月20日(火)放送分
20:30~21:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~22:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51603
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
22:00~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51604
22:15~22:30 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
23:00~23:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#12 Juice=Juice ※3月30日(月)初回放送分 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51605
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
24:55~25:25 大分朝日放送「ももクロChan」#493(終)アップアップガールズ(仮)※テレ朝3月17日(火)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「ハロドリ。」#2 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月13日(月)放送分
25:40~26:10 秋田朝日放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#240 高橋愛
07:30~07:55 エフエム佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#240 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#240 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森/FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#240 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島/「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#240 高橋愛
11:00~11:55 HBCラジオ「音ドキッ!R」稲場愛香/工藤由愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本4月18日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本4月18日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello!リアル☆スクール」
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本4月18日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/橋田歩果/平山遊季/米村姫良々/小野田華凜/北原もも/村越彩菜
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花

▼Web配信
04:30~ LINE LIVE「もうすぐヤンヤン!控え室からラインライブやってまーす!」#39 森咲樹 ※https://live.line.me/channels/51645/upcoming/13236757
20:00頃~ Instagram Live「高橋愛/譜久村聖 インスタライブ」※https://www.instagram.com/i_am_takahashi/live/ ※https://www.instagram.com/mizuki_fukumura.official/live/
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#16 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

井上陽水50周年ツアー

といってももちろん現場に行ったわけではなく,テレ朝チャンネルでさっきまでやってました。

もう50年なんですね。しかもこの人は基本的には休んでいる期間がほぼないでしょう。ヒット曲も昔から今まで…とまでいうと大げさだけど,たまに昔の曲がリバイバルされるのも含めてたくさんありますからね。ようやく元気をもらえました。

2020/04/17

4月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ21日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2018年2月25日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
16:00~16:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:30~18:00 テレビ和歌山「イブニングセレクト2」市井紗耶香
18:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#84 吉川友 ※ニコ生3月13日(金)生配信分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※無料放送 ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51595
19:00~19:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※無料放送 ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51521
20:00~20:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※無料放送 ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51596
20:45~21:00 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
21:00~21:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※無料放送 ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51598
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
23:00~23:30 NHK総合「SONGS」#531 鈴木愛理 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020041814295
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#727 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#3 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月7日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#201 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月11日(土)初回放送分 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#3 アンジュルム/宮崎由加(声)※2月27日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
24:55~25:52 四国放送「バズリズム02」田村芽実 ※日テレ4月3日(金)放送分
25:10~25:40 長野朝日放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:25~25:55 熊本朝日放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:28~25:58 北海道放送「音ドキッ!」稲場愛香/工藤由愛
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」山崎夢羽/稲場愛香
25:30~26:00 福岡放送(新)「FAKE MOTION-卓球の王将-」#1 飯窪春菜 ※日テレ4月8日(水)放送分
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
25:45~26:40 福島テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:53~26:23 北陸放送(新)「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
25:58~26:29 静岡放送「YUBIWAZA」#96 矢口真里 ※毎日放送3月12日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#240 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#240 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~22:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」宮本佳林/段原瑠々
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/加賀楓
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/平井美葉
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」一岡伶奈/高瀬くるみ
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:30~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹 ※森咲樹の出演は今回まで
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花

▼Web配信
13:00頃~ Instagram Live「佐々木莉佳子 インスタライブ」※https://www.instagram.com/angerme_official/
19:00頃~ FRESH LIVE「仙石みなみ おうちチェキ会」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/278130
19:00~ ニコニコ生放送「銀岩塩VOL.3「神ノ牙-JINGA-転生」@ニコニコネット超会議2020」清水佐紀/仙石みなみ ※https://nico.ms/lv325351593
19:00頃~ Instagram Live「Bitter&Sweet インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/ ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「カントリー・ガールズ ライブ2019 ~愛おしくってごめんね~ ダイジェスト版」(再)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000082
22:00~22:50 ABEMA(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#4 辻希美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/2NJTu ※YouTube(後日全編配信の模様)https://j.mp/YouTube_sayo2

暇すぎて粒を数えるアイドル(吉川友),一気に注目

https://twitter.com/kikkawa_you

こんなときに何をするかによって一気に変わる好例ですが,これ本人の思いつきなのか違うのかはよくわかりません。

そもそも普段の活動からするとこんなに根気があるように見えなかったのですが^^;

このおかげで露出も増えています。ここで一気に本業へ...

2020/04/16

4月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
05:25~08:00 フジテレビ系「めざましテレビ」吉川友
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月13日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
08:30~10:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM PARTY」#47 アップアップガールズ(仮)
10:00~10:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
10:30~12:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1~#9 室田瑞希/宮本佳林/小関舞/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/一岡伶奈/山崎夢羽/小林ひかる/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51761
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#13 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月25日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:15 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020041713394
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#1 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月6日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
20:30~21:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#2 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月13日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#3 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月20日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
21:00~24:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY2(1)」アンジュルム/BEYOOOOONDS
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#84(初)吉川友 ※ニコ生3月13日(金)生配信分
24:45~25:42 鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」ZOC ※日テレ4月10日(金)放送分
24:45~25:45 山形放送/福井放送「バズリズム02」ZOC ※日テレ4月10日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#99 矢口真里 ※毎日放送4月2日(木)放送分
25:30~26:30 フジテレビ「ウケメン」(再)鈴木愛理 ※2019年12月6日(金)放送分
25:50~26:20 長崎文化放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
26:10~27:05 テレビ熊本「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#101 矢口真里 ※毎日放送4月16日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND. TV」#227 工藤遥(声)
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:00~30:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY2(3)」吉川友
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
08:30~11:00 TBSラジオ「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」保田圭 ※10時台
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小野瑞歩
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#29 高橋愛/岡田ロビン翔子 ※ニッポン放送4月13日(月)放送分

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#127 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ YouTube Live「PINK CRES. 2ndシングル「ルーレット」発売記念 ネットサイン会 ~今回はサイン会だけじゃないよ?!~」※https://www.youtube.com/c/pinkcres/
21:00~ SHOWROOM「後藤夕貴 ごっちゃんねる」※https://www.showroom-live.com/yuki_goto
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
23:00~23:30 ABEMA(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#15 飯窪春菜/井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/B8Cgf

運動不足

連続テレワークも続くといよいよ運動不足。髭は剃ってるけど着替えてないのはいまいちですね。明日からは気持ちを変えるため着替えますか...

運動もラジオ体操ぐらいはしますかね。

いよいよ緊急事態宣言が来てしまったので,ますますテレワークですね。

2020/04/15

4月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:30 JSPORTS 1/JSPORTS 1(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月13日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月9日(木)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040906209
12:30~13:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#12 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月18日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#628(再)BEYOOOOONDS
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#7 アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
20:54~21:00 日本テレビ/読売テレビ/四国放送「秘密のケンミンSHOW極!熱愛パン祭り!特大!長野あま~い牛乳パンこの後」石田亜佑美/牧野真莉愛
21:00~21:54 日本テレビ系「ディスカバリーエンターテインメント 秘密のケンミンSHOW極!」石田亜佑美/牧野真莉愛 ※Web配信(無料)https://www.ytv.co.jp/mydo/kenmin/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#10(初)Juice=Juice/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※無料開放対象番組(登録不要/スマートフォンアプリのみ視聴可能)https://dch.dmkt-sp.jp/campaign/dtvchfree/202003
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.3~お蔵出しSP~」石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動Vol.4~稲場愛香編~前編」(初)段原瑠々/稲場愛香/新沼希空/高瀬くるみ(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「モーニング娘。'19 コンサートツアー秋 ~KOKORO&KARADA~FINAL」※3月29日(日)初回放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:45~25:00 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
24:50~25:20 山口朝日放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
24:55~25:52 中国放送「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
24:56~25:26 東日本放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:20~26:15 北海道文化放送「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:24~25:30 テレビ朝日「全力坂」高萩千夏
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#101 矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:10~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#100 矢口真里 ※毎日放送4月9日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:35~27:05 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香
26:45~27:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9,#10 矢口真里

▼ラジオ
11:30~14:55 K-MIX SHIZUOKA「K-mix Double Eyes」田村芽実
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=(新)「井上玲音のMusic Letters」
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~24:30 CBCラジオ チュウモリ「推シマシ」田村芽実 ※23:30頃~
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
26:30~27:00 FMヨコハマ「癒しのサプリ」高木紗友希/工藤由愛

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#32 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#184 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama

1週間テレワーク確定

いろいろ調整もあって,当初は出ようともしていましたが打合せとかもなんとかなって,今週月~金まですべて自宅からテレワークになりました。

文書を作ったりレビューしたりするのはいいのですが,打合せはしゃべらないといけないし,回線の課題はやはりある(社内を経由するとどうしてもボトルネックがある)ので面倒ですね。聴くのに神経を使います。働きかけをうまくやっていかないとというのと,気分転換をどうするかですね。会社にいるとトイレ行ったり自動販売機で飲み物買ったりがあるけど自宅はないからね。。。考えましょうか。

2020/04/14

4月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月13日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
08:00~10:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#182 つんく♂
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月8日(水)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020041505447
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#11 古川小夏 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月11日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:00~16:30 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 19/20 DAY-2」鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:30~16:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
20:00~20:15 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51586
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#686 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年7月6日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの未来」モーニング娘。'19/宮崎由加?
24:59~25:29 日本テレビ「FAKE MOTION-卓球の王将-」#2 飯窪春菜 ※放送終了後、HuluおよびdTVで有料配信あり。
24:59~25:59 毎日放送「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
25:15~25:45 山口朝日放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
25:28~25:58 テレビ東京「KURAGAE-私たちのこと、推してください!-」飯窪春菜/BEYOOOOONDS
25:30~25:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:45~26:15 琉球朝日放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分

▼ラジオ
13:00~16:00 ニッポン放送「DAYS」吉川友 ※15時台
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子/吉川友 ※吉川友の出演は17:15頃~
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:30 FM大阪「BEYOOOOONDS「road to Nakano!!」」#2
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#264 譜久村聖/松永里愛/小林萌花
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本4月11日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#336 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ハロプロとジャニーズ5月は公演中止

http://www.helloproject.com/news/11960/

https://www.johnnys-net.jp/page?id=text&dataId=1881

ということで…まあ諦めの部分もありましたが,ハロプロは一般発売してたんですけどね。またCD/DVD/Blu-rayも発売延期が続出しています。

今は我慢ですね…

 

2020/04/13

4月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月13日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月7日(火)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040704906
12:00~12:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年3月4日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:30~14:45 JSPORTS 1/JSPORTS 1(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
17:15~17:30 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51581
17:58~19:00 BSテレ東/BSテレ東4K「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#2(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2019」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※2019年12月17日(火)初回放送分 ※フジテレビONEsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM PARTY」#47 アップアップガールズ(仮)
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
24:45~25:15 テレビ静岡「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
24:50~25:20 北海道テレビ「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「田村芽実~ワタシノアカシ~」」#4 ※4月8日(水)初回放送分
26:10~26:40 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#50 宮本佳林/道重さゆみ(声)※テレ東3月16日(月)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:45~27:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#7,#8 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信27:30頃~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00~ Instagram Live「勝田里奈/竹内朱莉インスタライブ」勝田里奈/竹内朱莉 ※https://www.instagram.com/rinakatsuta/ ※https://www.instagram.com/angerme_official/
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#239 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局4月11日(土)12日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#72 譜久村聖/小野田紗栞 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
20:00頃~ Instagram Live「Bitter&Sweet インスタライブ」※https://www.instagram.com/asahitasaki/ ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#190 ※https://gxyt4.app.goo.gl/giz9Q

DADDY! DADDY! DO! feat.鈴木愛理


これはアニメ主題歌ということでそちらの方面にも伝わっているようですが,鈴木雅之さんもすごいけど鈴木愛理さんもすごいんですよ。しかもこの曲だと鈴木愛理さんはハモだけど,ちゃんと歌わせたらもっと凄いことを知って欲しいですね。

2020/04/12

4月13日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月13日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」Juice=Juice
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:15~08:30 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
08:30~09:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月6日(月)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040604400
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月25日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:29~13:58 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:55~15:20 RKB毎日放送「九州新喜劇旗揚げ公演~福岡芸人が大集結!~」(再)中澤裕子 ※2018年5月4日(金)放送分
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#628 BEYOOOOONDS
15:45~16:00 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#4 夏焼雅/アンジュルム/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
17:00~17:30 NHK BS4K「極上!スイーツマジック」(再)高橋愛 ※NHK BSプレミアム2019年4月2日(火)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#725(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月4日(土)放送分
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51519
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#2 森戸知沙希/一岡伶奈/島倉りか/和田彩花(声)※2019年9月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51541
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#721 上國料萌衣 ※BS日テレ3月7日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「ハロドリ。」#2 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道
25:25~25:55 北海道文化放送「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
25:35~26:05 日本海テレビ「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#29 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」船木結 ※ラジオ日本4月12日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」吉川友
24:53~25:00 STVラジオ「OTO Marche'」稲場愛香

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

PayPay

au Payの優遇がひととおり済んだのと,PayPayは引き続きYahoo!関係のボーナスライトがあるので使い続けていますが,チャージに利用できるクレジットカードがYahoo!カードに限定されているのがいまいち(持ってません)。また銀行口座からのチャージも三菱UFJ銀行が登録できません。

ただ一方で,休眠口座になっていたスルガ銀行が登録できるので,とりあえずこれでしのぎ。少額しか残っていなかったですが引き出すのも手数料がいるのでどうしようと思っていたのを,PayPayに入金することで処理できそうです。0円にしたら終了ですかね^^;

2020/04/11

4月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
13:00~13:30 テレビ和歌山「サンデーアフタヌーン1」市井紗耶香
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
13:40~13:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51652
13:50~14:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#9 新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51653
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:52~17:56 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)15日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
18:30~19:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
19:00~21:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」(初)※MV特集
21:00~21:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice大百科-私たちの全てが詰まってますSP-」(初)
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2(再)Bitter&Sweet
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
23:30~25:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#715 上國料萌衣 ※BS日テレ1月25日(土)放送分
24:45~25:15 大分朝日放送「ももクロChan」#492 和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※テレ朝3月10日(火)放送分
25:00~25:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K(新)「ハロドリ。」#1 譜久村聖/小田さくら/加賀楓/岸本ゆめの/浅倉樹々/ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※テレ東4月6日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#239 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#239 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#239 高橋愛
09:00~09:25 エフエム青森/FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#239 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#239 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本4月11日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本4月11日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
23:00~23:30 HBCラジオ「ハロプロ研修生北海道のHello! リアル☆スクール」ハロプロ研修生北海道/稲場愛香/工藤由愛
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本4月11日(土)放送分
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/橋田歩果/平山遊季
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ

▼Web配信
12:00~14:00 AbemaTV(NEWS ch)「ABEMA的ニュースショー」吉川友 ※https://gxyt4.app.goo.gl/fYZM2
13:00~ YouTube Live「田村芽実 First Album「無花果-イチジク-」発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」宮本佳林 ※http://j.mp/moichoTV
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#15 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

FAJ関西支部オンライン定例会

本日はホテルに籠もって運営委員会のあと定例会でした。

世界が在宅勤務化する中で,完全オンライン実施の運営委員会も定例会も気づきはありますが,どうしてもそのせいで速度が遅くなるとか,ツールに振り回されるとかが気になりますね。逆にいうとそれを使いこなすことが,これから求められるのかもしれません。

また数十人をほぼ平等に眺めるというのも実はリアルにできないことですね。。。

2020/04/10

4月11日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月11日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:30~07:15 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
06:00~06:15 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 Bitter&Sweet
08:45~09:45 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)(終)#20 北原沙弥香(声)
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ14日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:20~10:35 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
12:00~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM PARTY」#47 アップアップガールズ(仮)
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 Bitter&Sweet
13:30~14:00 テレ玉「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2018年2月18日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 Bitter&Sweet
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#278 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年11月23日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 Bitter&Sweet
19:00~21:00 フジテレビ系「愛情!マザーSHOW」辻希美 ※一部地域は20:54まで
19:30~22:00 衛星劇場「舞台「おおきく振りかぶって」(2018年公演)」(初)久住小春
21:30~22:00 TOKYO MX1「音ボケPOPS」段原瑠々/稲場愛香/松永里愛 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月8日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 Bitter&Sweet
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月15日(土)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~23:50 東映チャンネル「スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ」松浦亜弥/石川梨華/大谷雅恵/三好絵梨香/岡田唯
22:30~24:30 NHK BSプレミアム「RAGAZZE!~少女たちよ!~」モーニング娘。'20/BEYOOOOONDS ※NHK総合3月28日(土)放送分の別バージョン
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#726 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#2 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年10月31日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※無料開放対象番組(登録不要/スマートフォンアプリのみ視聴可能)https://dch.dmkt-sp.jp/campaign/dtvchfree/202003
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#295 三好絵梨香 ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ ※TVerでも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#201(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#2 モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※2月20日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
24:40~25:10 瀬戸内海放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
24:45~25:00 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
25:00~25:30 岩手朝日テレビ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
25:28~25:58 BSSテレビ(新)「YUBIWAZA」#99 矢口真里 ※毎日放送4月2日(木)放送分
25:28~26:13 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」稲場愛香/工藤由愛/高瀬くるみ/山崎夢羽
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS
25:58~26:29 静岡放送「YUBIWAZA」#95 矢口真里 ※毎日放送3月5日(木)放送分
26:28~26:58 チューリップテレビ「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#239 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FMとやま/エフエム石川「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#239 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
17:40~19:30 ニッポン放送「今、絶対に聴くべきポッドキャストはコレだ! JAPAN PODCAST AWARDS ラジオ」和田彩花 ※18:40頃~
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/森戸知沙希
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/横山玲奈 ※Web配信(有料)12日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)12日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/小林萌花
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:30~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ

▼Web配信
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム ライブツアー 2019夏秋「Next Page」~中西香菜卒業スペシャル~ ダイジェスト版」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000081
22:00~22:50 AbemaTV(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#3 辻希美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/X57Tt ※YouTube(後日全編配信の模様)https://j.mp/YouTube_sayo2

マスクとつきあい

マスクとどうしてもつきあう時間が長いですが,われわれマスクといえば×のついたマスク(バッテンマスク)ですよね。こんなやつ。

それは昔「クイズ!ドレミファドン」を見まくっていたからですが。(そういえば最近のドレミファドンではなくなりましたね)

こんど1回ネタでやってみようか^^;

2020/04/09

4月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月6日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
08:30~10:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM PARTY」#47 アップアップガールズ(仮)
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
12:30~12:45 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#8 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月11日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:10~14:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
14:50~16:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020041007082
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
19:00~20:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(1)「宝塚歌劇の多様性(月組)」」(再)高橋愛 ※2019年10月20日(日)初回放送分
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#6(初)工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※無料開放対象番組(登録不要/スマートフォンアプリのみ視聴可能)https://dch.dmkt-sp.jp/campaign/dtvchfree/202003
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
21:00~24:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY1(1)」アップアップガールズ(仮)
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
24:00~27:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY1(2)」関根梓
24:30~25:30 山形放送/福井放送/鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」田村芽実 ※日テレ4月3日(金)放送分 ※鹿児島讀賣テレビは25:27まで
24:55~25:25 テレビ新広島「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#98 矢口真里 ※毎日放送3月26日(木)放送分
24:59~25:59 日本テレビ系一部「バズリズム02」ZOC ※一部地域は25:56まで
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
25:55~26:25 新潟テレビ21「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝2019年11月23日(土)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#99(終)矢口真里 ※毎日放送4月2日(木)放送分
26:25~26:55 熊本放送「YUBIWAZA」#100 矢口真里 ※毎日放送4月9日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「BOOKSTAND.TV」#226 工藤遥
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:40~27:10 KBCテレビ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」稲場愛香/工藤由愛 ※19時台
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
21:05~24:30 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」金澤朋子/植村あかり/松永里愛 ※21時台
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小野瑞歩
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#28 高橋愛/岡田ロビン翔子 ※ニッポン放送4月6日(月)放送分

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#126 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
22:00~ SHOWROOM「吉川友 粒生配信」※http://j.mp/sr_kikka
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

いよいよ世間が止まってきた

テレビの出演者が減ったり,雑誌が延期になったり,店がお休みになったり…

まだ通勤の人はそこそこいるものの,どんどん止まってきましたね。こうなるとやる気もなかなか。

お金を使おうという気も起きないなあというのが正直なところですが,こういうときこそですね。ということで今は英語力キープのためもあって昔住んでいたサンノゼでよく聴いていたラジオ局かけっぱなしです。地名が出てもある程度わかるしね。

2020/04/08

4月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月6日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#723 上國料萌衣 ※BS日テレ3月21日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月2日(木)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040200243
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#7 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年2月4日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#627(再)BEYOOOOONDS
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040906209
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#9(初)つばきファクトリー/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※無料開放対象番組(登録不要/スマートフォンアプリのみ視聴可能)https://dch.dmkt-sp.jp/campaign/dtvchfree/202003
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
25:10~25:40 青森朝日放送「タモリ倶楽部」久住小春 ※テレ朝4月3日(金)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝2019年12月14日(土)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#52 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#100 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#99 矢口真里 ※毎日放送4月2日(木)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:45~27:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#5,#6 矢口真里
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:00~20:00 NACK5「キラメキ ミュージック スター「キラスタ」」田村芽実 ※19:10頃~
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/加賀楓/横山玲奈
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#31 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#183 ※https://www.youtube.com/upcomi/

緊急経済対策:エンタメ業界

内閣府資料

私もいろいろなイベントが中止になって,これで4/30まですべて中止もしくは延期になっているのですが,緊急経済対策の中で以下があります(詳細は資料参照)。

「中止等されたイベントに係る入場料等の払戻請求権を放棄した者への寄附金控除の適用」

要するにイベントに対して払い戻しを請求しなかった人は,それを寄付金とみなして税金を控除することで,主催者を助けようというものです。

…やらないよりやったほうがいいのかもですが,実務的には資料にあるように

主催者が申請→文化庁等が公表し証明書を交付→その証明書コピーと,払い戻さなかった証明を観客等に交付→確定申告で申請

とめんどくさい話で,また申請したとわかることでの影響もありそうですし,申請する主催者がどれだけいるのやらという気もしますけどね。

まだ確定ではないので,国会で審議をしっかりしてください。。

2020/04/07

4月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月6日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
08:50~10:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#182 つんく♂ ※フジ2013年4月6日(土)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS
09:45~10:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#724 上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
10:15~10:30 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※4月1日(水)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040134408
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#6 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月28日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:50~16:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#3 吉川友/PINK CRES. ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~18:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(1)「宝塚歌劇の多様性(月組)」」(再)高橋愛 ※2019年10月20日(日)初回放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
18:30~18:50 JSPORTS 3/JSPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
21:05~21:20 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040805447
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#685 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年6月29日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
24:58~25:30 TBSテレビ「ふるさとの未来」宮崎由加
24:59~25:29 日本テレビ(新)「FAKE MOTION-卓球の王将-」#1 飯窪春菜 ※放送終了後、HuluおよびdTVで有料配信あり。
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「田村芽実~ワタシノアカシ~」」#4(初)
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 エフエム秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
20:00~20:30 FM大阪(新)「BEYOOOOONDS「road to Nakano!!」」雨ノ森 川海
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#263 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ラジオ日本4月4日(土)放送分
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加 ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28時台)に出演
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」宮崎由加

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#335 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:00~ YouTube Live「田村芽実 First Album「無花果-イチジク-」発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

コロナ対策

オムロンプレスリリース

とうとうオムロン名誉顧問の元社長,立石義雄さんもかかってしまいました。

そしていよいよ緊急事態宣言も出て,さあ大変ということでみんなでいろいろ対策中。私自身は京都府→滋賀県通勤なのでとりあえず直接の当たりではないとはいえ,テレワーク推奨状態なので,徐々に割合を増やしていこうという感じです。進めていきますか。。。

2020/04/06

4月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」(再)Juice=Juice ※4月6日(月)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:45~08:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#723 上國料萌衣 ※BS日テレ3月21日(土)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※3月31日(火)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020033133927
12:30~13:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#5 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月21日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
15:30~15:45 JSPORTS 3/JSPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#2 つばきファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
17:58~19:00 BSテレ東/BSテレ東4K「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#1(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」鈴木愛理? ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040704890
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM PARTY」#47 アップアップガールズ(仮)
21:45~22:00 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040704906
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4 矢口真里
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
26:05~26:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部4」市井紗耶香
26:10~26:40 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#49 宮本佳林/道重さゆみ(声)※テレ東3月9日(月)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:45~28:00 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM大阪「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:00頃~27:30頃 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々/工藤由愛 ※「MOZAIKU NIGHT」(25:00~29:00)内 ※Web配信終了後 https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「BEYOOOOONDSのOの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#238 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局4月4日(土)5日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#70 矢島舞美/小片リサ ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 2.」#46 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#189 ※https://gxyt4.app.goo.gl/6a7B2

初めてのテレワーク

セキュリティとの兼ね合いでなかなか実施できなかったのですが,ようやく本日実施しました。とりあえず1日何事もなく。

基本的に私の仕事はメールやチャット,資料のやりとりで済むのでそんなに困りません。比較的うまくいったかなと。

家ではラジオをつけっぱなしもできますしね(オンラインでの打合せ時は除く)。通勤時間1.5時間×2がないのも大きいです。

切り替えがうまくいかないという話も聞きますが,私はPC入れ替えが切り替えになりました。プライベート時は今使っているプライベートPC,仕事時は仕事のPC(同時に置けるスペースはない)なので,それがトリガですね。

明日以降,特に非常事態宣言が出てからどうなるか。。。

2020/04/05

4月6日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月6日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~06:50 テレ玉「V-Clips」Juice=Juice
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
10:00~10:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)保田圭 ※3月30日(月)初回放送分 ※NHKプラス(初回放送時の見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020033033405
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル 101/ひかりTVチャンネル4K 104「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#4 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2017年1月7日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#627 BEYOOOOONDS
15:00~17:00 WOWOWシネマ「仮面ライダー×仮面ライダーフォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX[ディレクターズカット版]」真野恵里菜
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#1 BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040604400
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#723 上國料萌衣 ※BS日テレ3月21日(土)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51230
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#724(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月28日(土)放送分
22:48~22:54 テレビ東京「東京GOOD!」#54 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#1 野中美希/高瀬くるみ/山崎夢羽/和田彩花(声)※2019年8月28日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51430
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#720 上國料萌衣 ※BS日テレ2月29日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京(新)「ハロドリ。」#1 ハロプロ研修生/ハロプロ研修生北海道 ※モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDSも出演する場合あり
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
25:45~26:15 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
25:45~26:15 大分朝日放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」田村芽実
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#28 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」船木結/川村文乃/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本4月5日(日)放送分
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミューコミプラス」田村芽実/巫まろ(福田花音)※YouTube Live http://j.mp/mcplus_youtube

▼Web配信
14:00~ YouTube Live「エコムスデパート」巫まろ(福田花音)※https://www.youtube.com/channel/UColgMheLcZbaWoflHQ3yTeQ ※巫まろの出演は18:00~20:00予定
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:30頃~ Instagram Live「勝田里奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/rinakatsuta/
21:00~MixChannel「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」アップアップガールズ(仮)※https://mixch.tv/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

Finaleに慣れるために


今までPrintMusic→Finaleで譜面を書いてきましたが,最近ドラム譜を書かないといけなかったり,なんかうまく配置できなかったりと悩みも多かったです。マニュアルを読んでもよくわからないし…ということでこちらを購入してみました。ポイントを絞ってくれているし実用的ですね。例えば複数のパートにfをつけるとか今まで全部自前でしたが一瞬でできるとか^^; 次に書くときには使いましょう。

2020/04/04

将棋世界5月号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

将棋世界 2020年 05月号 [雑誌]
価格:819円(税込、送料無料) (2020/4/4時点)

楽天で購入

 

今号は何といっても順位戦最終局のレポートが熱いですね。賞金最高は竜王戦などに譲っても,順位戦が熱いのは変わりません。
表紙の師弟はなごやか。

4月5日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月5日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
06:45~07:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#723 上國料萌衣 ※BS日テレ3月21日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~12:00 BSスカパー!「又吉直樹出演「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ上映会~」宮本佳林/吉川友/室田瑞希/宮本佳林/小関舞/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/一岡伶奈/山崎夢羽/小林ひかる ※2019年11月25日(水)初回放送分 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51246
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
13:15~13:30 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51250
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービス/スカパー!プレミアムサービス光は無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービス/スカパー!プレミアムサービス光は無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:56~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#714 上國料萌衣 ※BS日テレ1月18日(土)放送分
24:45~25:15 大分朝日放送「ももクロChan」#491 和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※テレ朝3月3日(火)放送分
24:45~25:15 シネフィルWOWOW「ああ、ラブホテル 豪華編」#1 高橋愛 ※WOWOWプライム2014年11月23日(日)初回放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#52(終)譜久村聖/横山玲奈/道重さゆみ(声)※テレ東3月30日(月)放送分
25:59~26:29 瀬戸内海放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
26:00~26:45 WOWOWプライム「プロジェクト・ランウェイ16 #1 ランウェイへの道」北原沙弥香(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:15~05:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#238 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#238 高橋愛
08:30~08:55 エフエム秋田/エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#238 高橋愛 ※エフエム秋田は(新)
09:00~09:25 エフエム青森/FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#238 高橋愛 ※エフエム青森は(新),FM NIIGATAは復活
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#238 高橋愛 ※エフエム山口は(新)
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 bayfm78「あしたの音楽」Juice=Juice ※Web配信21時~ https://www.bayfm.co.jp/ip/?id=ashita
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ラジオ日本4月4日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ラジオ日本4月4日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
23:00~23:30 HBCラジオ(新)「ハロプロ研修生北海道のHello! リアル☆スクール」
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」船木結/川村文乃/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ラジオ日本4月4日(土)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」米村姫良々/山田苺/小野田華凜/高木紗友希
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ

▼Web配信
13:00~ YouTube Live「Juice=Juice ニューシングル「ポップミュージック/好きって言ってよ」リリース記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/user/juicejuicechannel ※13:00~ 宮本佳林/松永里愛 MC:金澤朋子,14:30~ 金澤朋子/工藤由愛 MC:段原瑠々,16:30~ 高木紗友希/段原瑠々 MC:稲場愛香,18:00~ 植村あかり/稲場愛香 MC:高木紗友希
13:00~ ニコニコ生放送「ギュウ農フェス春のSP2020 無観客生配信フェス "IDOL is STILL ALIVE"」アップアップガールズ(仮)※https://nico.ms/lv325088784 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」宮本佳林 ※http://j.mp/moichoTV
18:00~ YouTube Live「【佐保明梨】SA To Be Determined Internet sign live」※https://youtu.be/nzRUN1iWlgA
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#14 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※配信限定(スマートフォンアプリのみ対応・無料)

4月4日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月4日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
04:10~05:10 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#14 BEYOOOOONDS ※2月9日(日)初回放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月18日(土)初回放送分 ※オンデマンド配信(無料・配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004351/
06:30~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」稲場愛香/工藤由愛
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1,#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1,#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
09:30~11:45 TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送/南日本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ7日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
09:45~09:55 とちぎテレビ「SOUND10」Juice=Juice ※MVのみかも
10:20~10:35 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
11:00~13:00 東映チャンネル「スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ」松浦亜弥/石川梨華/大谷雅恵/三好絵梨香/岡田唯
11:55~12:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「テレビ朝日ドリームフェスティバル 2019 拡大版」(初)モーニング娘。'19 ※1月3日(金)放送分の1時間拡大版
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
13:30~14:00 テレ玉(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2018年2月11日(日)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
14:57~17:00 関西テレビ「ちゃちゃ入れマンデー もう嫌いなんて言わせない! 関西って素晴らしいんやで!2時間SP」(再)藤本美貴 ※2018年1月9日(火)放送分
17:30~18:00 テレビ和歌山「イブニングセレクト2」市井紗耶香
18:00~19:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51419
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
18:30~19:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
20:55~21:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
21:30~23:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「舞台「フラガール - dance for smile -」」矢島舞美
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#725 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#1 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年10月24日(木)初回配信分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#294 三好絵梨香 ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)7日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ ※TVerでも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#200 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※3月28日(土)初回放送分 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ひかりTVチャンネル 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#1 モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※2月13日(木)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
24:30~25:00 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」(再)BEYOOOOONDS ※3月18日(水)初回放送分
24:35~25:05 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
24:55~25:10 福島中央テレビ「二畳半レコード」Juice=Juice
24:55~25:20 札幌テレビ「有吉反省会」飯田圭織/保田圭 ※日テレ3月21日(土)放送分
25:20~26:15 高知さんさんテレビ「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月30日(日)放送分
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
25:58~26:29 静岡放送「YUBIWAZA」#94 矢口真里 ※毎日放送2月27日(木)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#238 高橋愛
09:30~09:55 FMとやま/エフエム石川(新)「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#238 高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/羽賀朱音
24:00~24:30 ラジオ日本「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ(新)「BEYOOOOONDSのビヨ~~~~~ンっと飛び越えナイト!」山崎夢羽/小林萌花
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:30~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ

▼Web配信
09:30~ Youtube Live「令和2年度近畿大学サイバー入学式」つんく♂ ※https://www.youtube.com/watch?v=jlbTbX4WngE
13:00~ YouTube Live「Juice=Juice 13thシングル発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/user/juicejuicechannel ※13:00~ 工藤由愛/松永里愛 MC:高木紗友希,14:30~ 宮本佳林/稲場愛香 MC:段原瑠々,16:30~ 金澤朋子/段原瑠々 MC:稲場愛香,18:00~ 高木紗友希/植村あかり MC:金澤朋子
18:30~ Instagram Live「道重さゆみ インスタライブ」※https://www.instagram.com/sayumimichishige0713/
20:00~ SHOWROOM「今日も森咲樹らしく fromアプガ」※https://www.showroom-live.com/mori_saki1012
22:00~22:50 AbemaTV(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#2 辻希美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Udc3e ※YouTube(後日全編配信の模様)https://j.mp/YouTube_sayo2

2020/04/03

今週も終わり

仕事は淡々としていますが,いろいろな楽しみが次々と奪われてほんとうにつらいですよね。スポーツ観戦が大好きな私も見るものが今競馬競輪ぐらいしかありません(これらは無観客で続行)。たまった録画を見るぐらいかなあ。。。

そして来週月曜は私も人生初のテレワークが決まりました。どうなることやら。

2020/04/02

4月3日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月3日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:45~08:00 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
08:30~09:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
12:00~12:55 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル1/ひかりTVチャンネル4K「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#3 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月24日(日)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
12:55~13:50 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
13:50~14:40 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
14:40~15:50 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
15:50~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセスのこころ」藤本美貴(声)
16:00~16:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#9 矢島舞美 ※日テレ2018年12月13日(木)放送分
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#10(終)矢島舞美 ※日テレ2018年12月20日(木)放送分
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040300950
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル1/ひかりTVチャンネル4K「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#5(初)工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※無料開放対象番組(登録不要/スマートフォンアプリのみ視聴可能な模様)https://dch.dmkt-sp.jp/campaign/dtvchfree/202003
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
24:20~24:50 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/山形テレビ/福島放送「タモリ倶楽部」久住小春
24:55~25:25 テレビ新広島「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#97 矢口真里 ※毎日放送3月19日(木)放送分
25:09~26:09 日本テレビ系一部「バズリズム02」田村芽実 ※一部地域は26:06まで
25:20~25:25 北陸放送「MM6」Juice=Juice
25:45~26:00 JSPORTS 3/JSPORTS 3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料)https://jod.jsports.co.jp/p/climbing/climbing_ifsc/86339-V
25:55~26:25 新潟テレビ21「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝2019年11月16日(土)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#98 矢口真里 ※毎日放送3月26日(木)放送分
25:55~26:25 静岡朝日テレビ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#99 矢口真里 ※毎日放送4月2日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:10~27:10 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#12 アップアップガールズ(仮)※1月12日(日)初回放送分
26:25~26:55 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#98 矢口真里 ※毎日放送3月26日(木)放送分
26:30~27:00 BS12「BOOKSTAND.TV」工藤遥(声)
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:55 FM大阪「Double-E」金澤朋子/植村あかり/松永里愛
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=P000013_01
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 Rhythm Station エフエム山形/FM AICHI(新)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」岸本ゆめの/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#27 高橋愛/岡田ロビン翔子 ※ニッポン放送3月30日(月)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」金澤朋子/稲場愛香/工藤由愛

▼Web配信
14:00~ YouTube Live「エコムスデパート」巫まろ(福田花音)※https://www.youtube.com/channel/UColgMheLcZbaWoflHQ3yTeQ ※巫まろの出演は16:00~18:00予定
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#125 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:30頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
21:00~ SHOWROOM「今日も森咲樹らしく fromアプガ」※https://www.showroom-live.com/mori_saki1012
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/
24:00~ YouTube 東京マハロ 第23回公演「彼の名はレオナルド」中島早貴 ※https://youtu.be/TFD17JElf5U ※48時間限定公開


ジャンカラ完全休業

https://jankara.ne.jp/index.html

実はカラオケ目的ではなく,FAJ定例会参加(PC+Wifiをあてに)のため予約していたのですが電話があって全店休業ですと言われました...

いよいよここまで来たかという感じです。正直つらいですけどね。仕事もテレワークの準備を着々としています。。。

2020/04/01

4月2日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月2日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル1/ひかりTVチャンネル4K「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月24日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:50~16:47 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)高瀬くるみ/山崎夢羽 ※2019年11月14日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#626 BEYOOOOONDS
16:00~16:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#7 矢島舞美 ※日テレ2018年11月29日(木)放送分
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#8 矢島舞美 ※日テレ2018年12月6日(木)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
19:00~20:54 日本テレビ系「ぐるぐるナインティナイン2時間SP 平野紫耀ド天然!?爆発&芸能人夫婦おんぶWゴチ&おバカ大集合」辻希美
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040200243
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル1/ひかりTVチャンネル4K「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#8(初)つばきファクトリー/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※無料開放対象番組(登録不要/スマートフォンアプリのみ視聴可能)https://dch.dmkt-sp.jp/campaign/dtvchfree/202003
22:30~22:45 JSPORTS 2/JSPORTS 2(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料・放送同時配信)https://jod.jsports.co.jp/climbing
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1(再)Bitter&Sweet
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:25~25:20 さくらんぼテレビ「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月30日(日)放送分
24:45~25:00 JSPORTS 4/JSPORTS 4(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※4月1日(水)初回放送分 ※JSPORTS オンデマンド(無料・放送同時配信)https://jod.jsports.co.jp/climbing
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#99 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:35~27:05 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/加賀楓/横山玲奈
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」金澤朋子/工藤由愛

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#30 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#182 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30頃~ Instagram Live「もえスタライブ」長谷川萌美 ※https://www.instagram.com/moemi_hasegawa/


井上玲音はJuice=Juiceに加入決定!

ナタリーより

こぶし解散後注目されていた井上さんの進路は,Juice=Juice加入(ただし本格的には宮本佳林さんの卒業後)となりました。さらに実力派グループとなりそうで大いに期待ですね。ただでさえ高木さんと段原さんがいるところですから。それにボイパも活かせそうですし。

« 2020年3月 | トップページ | 2020年5月 »

2020年5月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ