« 2020年2月 | トップページ | 2020年4月 »

2020/03/31

4月1日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月1日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 とちぎテレビ/KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
08:30~09:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 Bitter&Sweet
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 Bitter&Sweet
12:30~13:00 ひかりTVチャンネル1/ひかりTVチャンネル4K「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※Kawaiian for ひかりTV 2016年12月17日(土)初回放送分 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※https://www.dance-ch.jp/all/haropuro-gakuen.html ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:00~17:00 ファミリー劇場「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※https://www.dance-ch.jp/all/haropuro-gakuen.html ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#5 矢島舞美 ※日テレ2018年11月15日(木)放送分
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#6 矢島舞美 ※日テレ2018年11月22日(木)放送分
17:00~17:15 JSPORTS3/JSPORTS3(4K)「IFSC スポーツクライミング ナビ 2020」(初)工藤遥 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※JSPORTSオンデマンド(無料・放送同時配信)https://jod.jsports.co.jp/climbing(JSPORTS IDへの登録が必要)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 Bitter&Sweet
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020040134408
22:00~22:55 とちぎテレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
22:30~23:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#684 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年6月22日(土)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 Bitter&Sweet
23:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
24:00~25:00 北陸放送「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
24:55~25:55 テレビ西日本「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月30日(日)放送分
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」飯田圭織/保田圭 ※日テレ3月21日(土)放送分
24:58~25:30 TBSテレビ(新)「ふるさとの未来」宮崎由加
25:10~25:40 青森朝日放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音
25:25~25:55 南日本放送「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音
26:00~26:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」Juice=Juice
12:00~16:00 HBCラジオ「カーナビラジオ午後一番!」稲場愛香/工藤由愛 ※「チョイスナビゲーション~ちょすなび~」(14:35頃~)に出演
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト3」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 エフエム宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#262 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ラジオ日本3月28日(土)放送分
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」金澤朋子/段原瑠々 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://nhk.jp/radio/?p=1257_01
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」宮本佳林/稲場愛香
25:00~29:00 FM大阪「FM大阪 開局50周年記念 50時間特別番組「LAUGH & MUSIC RADIO」第10部:サブカルチャーのミライ」金澤朋子/植村あかり/松永里愛/西田汐里/江口紗耶

▼Web配信
18:30~ YouTube Live「Juice=Juice「ポップミュージック/好きって言ってよ」発売記念 無観客ミニライブ」※https://youtu.be/FSff9JgH2pA
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#334 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ SHOWROOM「今日も森咲樹らしく fromアプガ」※https://www.showroom-live.com/mori_saki1012
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

FM PORT,Radio NEO 6月末で停波

http://www.fmport.com/

https://radio-neo.com/

新潟のFM PORTはユニークな編成で注目されてきましたし,アイドル番組なども多くたまにLISMO WAVEで聴いても面白かったのですがスポンサーが続かなかったとのこと。

愛知のRadio NEOはInterFMなどと同じ外国語局ですが,FM AICHIとZIP-FMの充実ぶりに挟まれて苦しかったということでしょう。関西のFM COCOLOも一度つぶれましたしね(FM802が引き取って別路線にしたけど)。

間接的にコロナの影響もあったのかもしれませんが,残念です。

2020/03/30

3月31日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月31日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 こぶしファクトリー ライブ2020 ~The Final Ring!~
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」稲場愛香/工藤由愛
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
08:00~08:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
11:00~11:30 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#4(初)工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月27日(金)初回配信分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#48 岡田万里奈 ※3月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/7LBpPwypuhc ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-50425
14:00~15:55 BS-TBS「ミステリー・セレクション・上条麗子の事件推理10~伊勢志摩・真珠殺人事件~」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
15:00~17:00 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#3 矢島舞美 ※日テレ2018年11月1日(木)放送分
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#4 矢島舞美 ※日テレ2018年11月8日(木)放送分
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#50 工藤遥 ※テレ朝2019年2月3日(日)放送分
17:30~18:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51(終)工藤遥 ※テレ朝2019年2月10日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:00~20:57 TBSテレビ系「この差って何ですか? モメる夫婦とモメない夫婦の差は生まれ順!新婚川田裕美も赤面SP」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」田村芽実
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#4 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月27日(金)初回配信分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020033133927
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#6(終)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月28日(木)初回配信分
23:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3 矢口真里
24:30~25:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月30日(日)放送分
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音
25:40~26:35 北海道文化放送「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月30日(日)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音
25:55~26:59 関西テレビ「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月30日(日)放送分
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/稲場愛香/松永里愛 ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
23:00~24:00 FM NORTH WAVE「RADIO WE!」稲場愛香/工藤由愛
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:30 FM-FUJI「真夜中Labo」段原瑠々
26:00~26:15 MBSラジオ「ラジオでもない音」(終)植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ(新)「BEYOOOOONDS Oの数は5つです」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#237 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局3月28日(土)29日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#71 譜久村聖/山岸理子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#45 中島早貴/鈴木愛理 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定
20:00~ YouTube Live「吉川友&仙石みなみ【インターネットサイン会】」※https://youtu.be/U1mnYGL4gPo
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ XR stadium「川後陽菜の一杯飲みませんか?3日目」巫まろ(福田花音)※https://xrstadium.jp/contents/2003_kawago_day3 ※ライブ配信は無料,事後配信は10日17時~有料
21:00~ SHOWROOM「関根梓の毎日アイドルーム」※https://www.showroom-live.com/sekine_azusa
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#188 ※https://gxyt4.app.goo.gl/tysuL

さよなら,こぶしファクトリー

本日の無観客公演(テレ朝チャンネル1と全国映画館で生中継)で解散となりました。私も仕事を早く終わらせたかったのですが,間に合わず家に着いてつけたら最後の直筆メッセージでした^^;

最初の8人時代は正直どうよと思ってたんですが,5人になって力をつけ,最後はアカペラを堂々と披露したりするスーパーグループに。気づいたときはもう遅かったという感じでしたが,楽しませてくれてありがとう。

広瀬さん→音楽大学に進学して再デビューを目指す

野村さん→海外留学後女優へ

浜浦さん→女優とモデルを目指す

和田さん→引退

井上さん→ハロプロ残留(ソロか新グループか既存グループ加入かは不明)

脱退した3人も含めて,幸あれ!

2020/03/29

3月30日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月30日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~06:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
11:00~11:30 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#3(初)工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月20日(金)初回配信分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#626 BEYOOOOONDS
15:00~16:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#48 岡田万里奈 ※3月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-50403
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~18:00 BSスカパー!「こぶしファクトリー特番~みんなで咲かせた青春の花~」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※3月29日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51298
16:00~16:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#1 矢島舞美 ※日テレ2018年10月18日(木)放送分
16:00~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#716~#723 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)~3月21日(土)放送分
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#2 矢島舞美 ※日テレ2018年10月25日(木)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
18:30~21:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「こぶしファクトリー ライブ2020 ~The Final Ring!~」(初)※延長の場合あり
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
20:00~21:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51418
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#3 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月20日(金)初回配信分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」保田圭 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020033033405
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#12(初)Juice=Juice ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51152
22:00~23:10 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51382
22:48~22:54 テレビ東京「東京GOOD!」#53 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#5 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月21日(木)初回配信分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#719 上國料萌衣 ※BS日テレ2月22日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#52(終)譜久村聖/横山玲奈/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#12 Juice=Juice ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51153
26:20~27:15 テレビ熊本「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月29日(日)放送分
26:25~26:55 広島ホームテレビ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#27 高橋愛/岡田ロビン翔子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」船木結/川村文乃/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本3月29日(日)放送分

▼Web配信
08:30~19:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第7章」#0~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:50~22:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

昨晩~昼はさだまさし三昧

昨晩はちょっと長めの「生さだ」,そしてお昼の本来「のど自慢」放送される時間に泉谷しげるさんと一緒に「ふんばれ!ニッポン」とさださんが登場。

もちろんさださん自身もコンサートがなく非常に困っているはずですが,テレビで日常のはがきやメールを紹介し,いろいろトークするというラジオっぽい番組は非常にいいですよね。最近の鬱々とした気分を吹っ飛ばしてくれました。

2020/03/28

3月29日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月29日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」モーニング娘。'19
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
04:47~04:59 関西テレビ「ピーチケ+」和田彩花
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#110(終)藤本美貴(声)※ディーライフは3月末で放送終了
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:10~13:40 青森放送「メレンゲの気持ち」高橋愛 ※日テレ3月7日(土)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
14:00~15:00 NHK BSプレミアム「福井発 地域ドラマ シューカツ屋」(再)高橋愛 ※2月26日(水)初回放送分
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#48 岡田万里奈 ※3月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-50234
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
16:00~17:00 BS朝日/BS朝日4K「大改造!!劇的ビフォーアフター」(再)辻希美 ※テレ朝2009年6月28日(日)放送分
16:00~18:00 BSスカパー!「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第1部」(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice(宮本佳林除く)/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/道重さゆみ/工藤遥/宮崎由加 ※フジテレビNEXT 2月28日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51384
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
18:00~19:30 BSスカパー!「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」(初)譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/野中美希/牧野真莉愛/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希/竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/段原瑠々/稲場愛香/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/平井美葉/小林萌花/里吉うたの/鈴木愛理/工藤遥/宮崎由加 ※フジテレビNEXT 2月29日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51385
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
19:00~20:30 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」#10 中澤裕子
19:30~22:00 BSスカパー!「こぶしファクトリー特番~みんなで咲かせた青春の花~」(初)こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51044
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
22:00~23:30 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」(再)#10 中澤裕子
22:00~23:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「モーニング娘。'19 コンサートツアー秋 ~KOKORO&KARADA~FINAL」(初)※BSスカパー!2月28日(金)放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#713 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」こぶしファクトリー
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」こぶしファクトリー
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#51 小田さくら/横山玲奈/道重さゆみ(声)※テレ東3月23日(月)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#237 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#237 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#237 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#237 高橋愛 ※FM長崎は(終)
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」(終)ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 FM-FUJI「バリバリ Monster」稲場愛香/工藤由愛/松永里愛
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ラジオ日本3月28日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ラジオ日本3月28日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ラジオ日本3月28日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」船木結/川村文乃/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」米村姫良々/山田苺/小野田華凜/高木紗友希
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」こぶしファクトリー ※http://j.mp/moichoTV
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#13 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028
27:50~30:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D

心のいこい 40年で終了

この春のラジオ改編はプロ野球が始まらないので地味というのもあるし,関西は長寿番組が多くなかなか変わらないという中,隠れた長寿番組が終わるようです。

http://www.nenpoushinkyou.jp/about/radio/index.html

早朝の宗教番組ですが,ここにある5局の番組表を見ると全部消えました。どうやら

https://www.nenpoushinkyou.jp/news/renewal.html

Webラジオに変わるということです。朝早い私はたまに聴くこともありましたが。

かつてはいろいろな宗教番組があったのですが,どんどん消えてますね。ABCやMBSでもほとんど消えましたし。

2020/03/27

3月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝2019年1月13日(日)放送分
06:00~06:05 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#2 矢口真里
06:00~06:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※テレ朝2019年1月20日(日)放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49 工藤遥 ※テレ朝2019年1月27日(日)放送分
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
07:00~07:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#50 工藤遥 ※テレ朝2019年2月3日(日)放送分
07:30~08:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51 工藤遥 ※テレ朝2019年2月10日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ31日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#2 生田衣梨奈/北川莉央 ※TOKYO MX 1月26日(日)放送分 ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
14:30~16:30 WOWOWプライム「仮面ライダー×仮面ライダーフォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX[ディレクターズカット版]」(初)真野恵里菜
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
18:30~20:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「舞台「フラガール - dance for smile -」」(初)矢島舞美
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
20:00~20:15 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51109
20:15~21:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#132 アンジュルム(和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭)/つばきファクトリー ※2019年5月13日(月)初回放送分
21:00~22:30 NHK BSプレミアム/BS4K「リバイバルドラマ「居酒屋兆治」」久住小春
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
22:30~23:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※3月23日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51300
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#724 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~24:00 NHK総合「RAGAZZE!~少女たちよ!~」モーニング娘。'20/BEYOOOOONDS ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020032831051
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#200(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#48 岡田万里奈 ※3月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-50220
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#93 矢口真里 ※毎日放送2月20日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
26:30~27:00 BS朝日/BS朝日4K「ももクロChan」(終)アップアップガールズ(仮)※テレ朝3月17日(火)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 TBSラジオ「アクティブオーガニック「Be」presents「Be Style」」和田彩花 ※YouTube(後日配信)https://www.youtube.com/channel/UCtEhEgJPGJQ9IX4y5vbmESw
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#237 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」(終)斉藤瞳
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」金澤朋子/植村あかり ※コメント出演(15:42頃~)
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/生田衣梨奈
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/森戸知沙希/岡村ほまれ ※ぎふチャンは(終)※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/山崎夢羽
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」(終)
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ ※FM岡山は(終)

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル(総集編)」#2 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
18:00~19:45終了予定 fanicon「アップアップガールズ(仮) We Need Fun」※https://apps.apple.com/jp/app/fanicon/id1194376496 ※https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.co.thecoo.fanicon&hl=ja
22:00~22:50 AbemaTV(SPECIAL ch)「さよならプロポーズ2」#1 辻希美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ehxgF

福田花音 ZOCに加入

https://twitter.com/maro_kannagi

さきほど電撃的に入ったニュースですが,アップフロントやめてこっちに行くか…というのは「豪の部屋」に出ていた福田さんを見るとおかしくはないのですが,もうちょっとのんびりするのかなと思いきやでした。

ちなみにZOCというのは

https://www.zoc.tokyo/

癖のあるメンバー達ですが曲はまとも。ここからどんな化学反応が起こるのか?

2020/03/26

3月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
09:50~11:15 関西テレビ「よ~いドン!」植村あかり/松永里愛
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
11:00~11:30 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#2(初)工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月13日(金)初回配信分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#11 ※TOKYO MX 2019年7月27日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-32613 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020032730037
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
19:30~22:00 BSスカパー!「又吉直樹出演「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ上映会~」宮本佳林/吉川友 ※2019年11月25日(水)初回放送分 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51106
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#2 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月13日(金)初回配信分
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#48(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-50191
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#96 矢口真里 ※毎日放送3月12日(木)放送分
25:00~26:00 岡山放送「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:10~27:30 ファミリー劇場「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#97 矢口真里 ※毎日放送3月19日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#98 矢口真里 ※毎日放送3月26日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:25~26:55 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#97 矢口真里 ※毎日放送3月19日(木)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」野村みな美/井上玲音 ※電話インタビュー(20時台)
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」岸本ゆめの/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」金澤朋子/植村あかり
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#26 高橋愛 ※ニッポン放送3月23日(月)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#10 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#124 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:00頃~ Instagram Live「田村芽実インスタライブ」※https://www.instagram.com/tamura_meimi/
19:30~20:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#4 工藤遥/矢島舞美 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
20:00頃~ Instagram Live「工藤遥 インスタライブ」※https://www.instagram.com/haruka_kudo.official/
20:45頃~ Instagram Live「こぶしファクトリー インスタライブ」※https://www.instagram.com/kobushifactory_official/
22:00~25:00 YouTube Live/ニコニコ生放送「桜の季節に"さゆ"と遊ぼう! 道重さゆみ「スプラ2」視聴者マッチ【さゆ通LIVE #03】」※https://youtu.be/9eLeZ5-0e6E ※http://nico.ms/lv324865399
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/
24:30~ ニコニコ生放送「【さゆ通LIVE03・おまけ配信】ニコ生ゲームを道重さゆみと遊ぼう!」※http://nico.ms/lv324943144 ※ニコニコチャンネル会員限定配信

鈴木愛理@横浜アリーナも中止

AIRI MANIA BLOGより

ハロプロ関係のイベントものきなみ中止で,行われたのもひなフェス(無観客,dTVやテレ朝チャンネルで中継)のみ。まもなくのこぶしファクトリー解散ライブもすでに無観客実施が確定しています(ライブ・ビューイングはありますが)。愛理さんのも試金石と思われたのですが。頑張ってグッズやCDに課金かな^^;

私の予定で生きているのはこれで

4/18のつばきファクトリー@京都
4/25の岩崎宏美@大阪
4/29のNAONのYAON@東京
4/30のプリンスアイスワールド@横浜
5/5の矢島舞美@大阪

全部行われることを祈って…

2020/03/25

3月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝2019年1月6日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
11:00~11:30 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#1(初)工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月6日(金)初回配信分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
18:45~19:30 歌謡ポップスチャンネル「五木先生の歌う!SHOW学校」#8 高橋愛 ※NHK総合2017年3月4日(土)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#1 工藤遥/矢島舞美 ※dTVチャンネル3月6日(金)初回配信分
21:50~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#7(初)為永幸音/窪田七海/斉藤円香/小野田華凛/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#4 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月14日(木)初回配信分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#683 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年6月15日(土)放送分
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#722 上國料萌衣 ※BS日テレ3月14日(土)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#48 江口紗耶/山崎夢羽/道重さゆみ(声)※テレ東3月2日(月)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝2019年11月23日(土)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#51 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#98 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:15~28:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音 ※テレ朝3月23日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
15:00~19:00 FMヨコハマ「Tresen」金澤朋子/松永里愛 ※16:17頃~
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/吉川友にぱいぱいでか美 ※吉川友にぱいぱいでか美は19:15~
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」(終)※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#9 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#53 こぶしファクトリー ※http://j.mp/moichoTV
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#29 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#181 ※https://www.youtube.com/upcomi/

今週のオリコンチャート

久々にこのネタで。

シングルはAKB48が,握手会等行われるかどうか怪しい中でも堂々の100万枚超え1位。2位がA.B.C-Zですが3万6千枚ぐらいと大差です。なんやかんやいってもAKBブランドは健在ですね。

アルバムはジャニーズWESTが20万枚以上の首位になりました。三代目J Soul Brothersが2位で13万6千枚ぐらいで順当でしょうか。アルバムでの注目はTOP10は落ちたものの11位とまだまだ売れ続けているヒゲダン(Official髭男dism)ですね。どこまで伸びるでしょうか。

2020/03/24

3月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~17:00 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:50~19:00 北海道文化放送「みんテレ」稲場愛香/工藤由愛
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#722 上國料萌衣 ※BS日テレ3月14日(土)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51099
22:30~23:30 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩 傑作選~がんばった大賞&未公開スペシャル~」(初)譜久村聖/野中美希/森戸知沙希/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/井上玲音/山岸理子/小片リサ/岸本ゆめの/一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽/前田こころ/平井美葉/里吉うたの/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51035
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#3 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月7日(木)初回配信分
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:50~25:20 長野朝日放送「ももクロChan」#493 和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※テレ朝3月17日(火)放送分
24:55~25:55 テレビ西日本「Love music」アップアップガールズ(仮)※フジ3月22日(日)放送分
24:58~25:30 TBSテレビ「ふるさとの夢」(終)矢島舞美/中島早貴
24:58~25:53 テレビユー福島「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
25:00~26:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
25:25~25:55 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」和田彩花
25:30~26:00 BS日テレ/BS日テレ4K「UNIDOL~大学対抗女子大生アイドルダンス日本一決定戦 2020冬~ 後編」BEYOOOOONDS?
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
09:00~12:00 HBCラジオ「気分上昇ワイド ナルミッツ!!!」稲場愛香/工藤由愛 ※10時台
13:00~17:00 STVラジオ「まるごと!エンタメ~ション」稲場愛香/工藤由愛 ※14時台
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
19:00~21:00 FM NORTH WAVE「RADIO GROOVE」稲場愛香/工藤由愛 ※19時台
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#261 岡村ほまれ/高木紗友希/小片リサ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※ラジオ日本3月21日(土)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#8 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#48 野中美希/川村文乃/小片リサ/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#333 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~ Rakuten Live「MUSIC PARADE」鈴木愛理 ※http://api.ra-live.com/web-profile/rlivemusic01 ※スマートフォンアプリ限定
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリ限定
22:00~ YouTube LIVE/Periscope「BLEACH Brave Souls 春の“卍解”生放送2020!!」関根梓 ※https://youtu.be/H8FVpjAf0w8 ※https://www.pscp.tv/Bleach_BS/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

CDジャーナル2020年春号


今号もバラエティ豊か。表紙は7ORDERというユニット,ハロプロ関係はJuice=JuiceとこぶしとPINK CRES.,さらに石川さゆりさんやCicadaなど。盤の紹介ではマンドリンがらみでスクイッランテ&トゥルジの新譜も取り上げられています。1枚は買ってみようという気になりますね。

2020/03/23

3月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:00~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49 工藤遥 ※テレ朝2019年1月27日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
20:00~20:35 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
21:00~21:30 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#5(再)久住小春 ※2019年11月21日(木)初回放送分
21:00~21:30 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#1 野中美希/高瀬くるみ/山崎夢羽/和田彩花(声)※2019年8月28日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51240
21:30~22:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#6(再)久住小春 ※2019年11月23日(土)初回放送分
21:30~22:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#2 森戸知沙希/一岡伶奈/島倉りか/和田彩花(声)※2019年9月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51129
22:00~22:30 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#3 金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※2019年10月30日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51130
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#4 岸本ゆめの/前田こころ/平井美葉/和田彩花(声)※2019年11月27日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51131
23:00~23:30 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#5 稲場愛香/井上玲音/小片リサ/一岡伶奈/前田こころ/小林萌花/和田彩花(声)※2019年12月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51093
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#2 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年10月31日(木)初回配信分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
23:30~24:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#6 譜久村聖/宮本佳林/山岸理子/和田彩花(声)※1月29日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51094
24:06~24:10 北陸放送「MM6」こぶしファクトリー
24:25~24:55 福島テレビ「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
24:40~25:35 沖縄テレビ「Love music」アップアップガールズ(仮)※フジ3月22日(日)放送分
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「田村芽実~ワタシノアカシ~」」#3 ※3月18日(水)初回放送分
25:05~26:05 テレビ西日本「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:50~26:45 北海道文化放送「Love music」アップアップガールズ(仮)※フジ3月22日(日)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#722 上國料萌衣 ※BS日テレ3月14日(土)放送分
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:35~27:38 関西テレビ「Love music」アップアップガールズ(仮)※フジ3月22日(日)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:15~21:30 調布FM「二瓶有加のルーレット」#6(終)※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/稲場愛香/松永里愛 ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/和田桜子
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00~26:15 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」(終)※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#7 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#236 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局3月21日(土)22日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#69 矢島舞美/広瀬彩海 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#44 岡田ロビン翔子/Juice=Juice ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12(再)※https://listenradio.jp/ ※3月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#180(再)矢口真里/生田衣梨奈/野中美希/森戸知沙希 ※https://gxyt4.app.goo.gl/adthF ※1月21日(火)初回配信分 ※YouTube https://youtu.be/ISj0bJRoEx8

BIG BAND FESTIVALは延期

チケットを確保して楽しみにしていたのですが,本日延期が発表されました。(昨日までは決行予定でした)

当面の自粛要請が決定打になったようですね。延期日が平日なので,そのまま振替は無理ということで,サマージャズへの交換にする予定です。

2020/03/22

3月23日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月23日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Hello! Project ひなフェス2020 アンジュルム プレミアム
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
09:05~11:00 WOWOWライブ「BLEACH」真野恵里菜
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#625 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※テレ朝2019年1月20日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#722(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月14日(土)放送分
22:00~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック ベスト・セレクション」#11(初)アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50804
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
23:00~23:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#1 モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年10月24日(木)初回配信分
23:30~24:00 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#718 上國料萌衣 ※BS日テレ2月15日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#51 モーニング娘。'20/道重さゆみ(声)
25:00~25:58 テレビ高知「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#407 広瀬彩海/井上玲音

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
19:30~20:00 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#26 高橋愛
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/笠原桃奈 ※ラジオ日本3月22日(日)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#6 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~24:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#12(終)(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※2019年9月21日(土)初回配信分

レンタルスペースよしあし

https://rentalspace-hp.xyz/

本日はこちらのスペースを使ってオンラインでプライベートの打合せ。

Keep:割り込みが入らない。WiFiも気にせずOK。今回は使わなかったけど,飲み食いもOK。調べ物もできる。

Try:資料は持っていかないとね。コストは夜になると他の場所でないと厳しいね。本来数人で使う場所なので,1人だと割高。カラオケボックスもありかな。

ということで,状況が変わらないなら今後もこんな感じ?

2020/03/21

3月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51135
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:00~13:00 NHK BS4K「福井発 地域ドラマ シューカツ屋」高橋愛 ※NHK BSプレミアム2月26日(水)放送分
12:15~13:00 NHK総合「うたコン」(再)こぶしファクトリー ※3月10日(火)放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020032202005
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
14:00~14:30 石川テレビ「フォトぶら♪」保田圭 ※関テレ2019年12月14日(土)放送分
15:30~18:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「Hello! Project ひなフェス2020 アンジュルム プレミアム」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※生中継,延長の場合あり
17:00~17:30 福井テレビ「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)25日~ http://j.mp/kanaful_tv
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
19:30~20:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉/高瀬くるみ(声)※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:30~20:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年6月1日(土)初回配信分
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45(再)Bitter&Sweet
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#712 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」アップアップガールズ(仮)
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」アップアップガールズ(仮)
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#50 宮本佳林/道重さゆみ(声)※テレ東3月16日(月)放送分
25:25~26:20 テレビ宮崎「Love music」アップアップガールズ(仮)
26:00~26:55 岡山放送/テレビ新広島「Love music」アップアップガールズ(仮)
26:05~26:35 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#236 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#236 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#236 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#236 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
16:00~18:00 HBCラジオ「ベストテンほっかいどう!」稲場愛香/工藤由愛/松永里愛
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※ラジオ日本3月21日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※ラジオ日本3月21日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 FM AICHI「高橋真麻のもちはだミュージック」森咲樹/新井愛瞳 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://www.mochihada.co.jp/mochihada_music
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※ラジオ日本3月21日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/笠原桃奈
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」為永幸音/窪田七海/北原もも
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
26:30~27:00 STVラジオ「D-tunes」(再)稲場愛香 ※3月21日(土)初回放送分
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈

▼Web配信
13:00~19:20 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章~第7章」#6~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
16:30~ SHOWROOM「今日も森咲樹らしく fromアプガ」※https://www.showroom-live.com/mori_saki1012
19:20~21:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム ライブツアー 2019夏秋「Next Page」~中西香菜卒業スペシャル~ ダイジェスト版」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000081
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#12 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

オンライン打合せでの場作り

昨今のご時世もあるし,そもそも交通費削減などの話から,公私ともにネットワーク越しで打合せをしましょうという機会も増えてきました。

気軽にできるのは確かですが,直接会うのと同じように,場作りが大事だと最近感じます。

カメラやマイクをどう設置するか,イヤホンを使うかなど重要ですね。多人数の場合だとハウリングしたりするので。またしゃべる人は名前をいうとか,(多vs多の場合)1つの場所でいっぺんにしゃべらないとか。

プライベートだと夜に打合せという話もよくあるのですが,自宅で行うことを強要されるのはかんべんしてほしいのが私。30分ぐらいなら調整つけるのですが,1時間も2時間もだと同居家族との夕食や入浴の調整などできません。休日の昼間にしても,いつ割り込みがかかるかわかりません。さらに,延々と時間が延びるというのもよくある話ですが,これをやられると睡眠時間が削られてしまいます。

ホワイトボード代わりに何を使うかも大事ですね。使えるツールも増えてきましたが,ツールは道具なのでひっぱられすぎない,また適切な道具選びが大事ですね。例えば付箋代わりに使えるものは何か,とかは考えておくべきでしょう。

2020/03/20

3月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
07:55~10:05 ファミリー劇場 松本清張スペシャル「霧の旗」中澤裕子 ※日テレ2010年3月16日(火)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 Bitter&Sweet
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#17 北原沙弥香(声)
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ24日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~10:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
10:25~10:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
10:45~11:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
11:00~12:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく」里田まい ※フジ2011年9月9日(金)放送分
11:10~11:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
11:30~12:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
11:55~12:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6 真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
12:00~14:00 ひかりTVチャンネル1 101「Hello! Project ひなフェス2020 BEYOOOOONDS プレミアム」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※延長の場合あり ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000089
12:30~12:45 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51286
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 Bitter&Sweet
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
14:00~15:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#1,#2 モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※2月13・20日(木)初回放送分
14:00~15:55 BSフジ/BSフジ4K「BLACKFOX:Age of the Ninja」矢島舞美
16:54~17:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 Bitter&Sweet
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 Bitter&Sweet
21:00~22:54 日本テレビ系「有吉大反省会」飯田圭織/保田圭/辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 Bitter&Sweet
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#723 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~24:00 BS-TBS/BS-TBS 4K「Voice JAM」鈴木愛理
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」飯田圭織/保田圭 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#199 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:00~24:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※2019年11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51224
24:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
24:30~25:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※2019年12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51215
25:00~26:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#5 アップアップガールズ(仮)※2019年9月29日(日)初回放送分
25:30~26:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51223
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#92 矢口真里 ※毎日放送2月13日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
26:30~27:00 BS朝日「ももクロChan」#491 和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※テレ朝3月3日(火)放送分
26:30~27:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51222
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#236 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/保田圭
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※Web配信(有料)22日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/山崎夢羽
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/広瀬彩海/井上玲音 ※Web配信(有料)22日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル(総集編)」#1 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
10:50~13:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
13:00~18:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第3章」#0~#5 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
14:00~15:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「カントリー・ガールズ ライブ2019 ~愛おしくってごめんね~ ダイジェスト版」(再)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000082
15:30~17:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「モーニング娘。'19コンサートツアー春 ~BEST WISHES!~FINAL ダイジェスト版」(再)モーニング娘。'19/BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000059

久々の金曜祝日

金曜日が国民の祝日なのはいつ以来かと思うと,昨年ゴールデンウィーク(5月3日)を除けば2018年11月23日以来。ハッピーマンデーで祝日が寄っているのであまりないパターンになってるんですね。

でも本来であれば,センバツ,プロ野球,世界フィギュアとやっているはずが何もやってない。中央競馬と大相撲ぐらいをぼーっと見て終わりました^^; あとはテレビ録画整理と暇つぶしゲームで終了。明日はちょっと動きましょう。

2020/03/19

3月20日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月20日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
06:00~06:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)Bitter&Sweet
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)Bitter&Sweet
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:45~16:45 ひかりTVチャンネル1 101「Hello! Project ひなフェス2020 モーニング娘。'20 プレミアム」(初)モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生 ※延長の場合あり ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000089
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020032024589
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)Bitter&Sweet
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
23:00~23:50 NHK BS1「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#95 矢口真里 ※毎日放送3月5日(木)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝2019年11月9日(土)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#96 矢口真里 ※毎日放送3月12日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#97 矢口真里 ※毎日放送3月19日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
25:56~26:00 福岡放送「えんた5楽」PINK CRES.
26:25~26:55 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#96 矢口真里 ※毎日放送3月12日(木)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」こぶしファクトリー ※Web配信(無料)21日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」岸本ゆめの/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#25 高橋愛 ※ニッポン放送3月18日(水)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#5 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
10:00~ ニコニコ生放送「ボートレース平和島チャンネル「こんせいそんのスタジオ生放送!」SG第55回ボートレースクラシック 4日目」岡田ロビン翔子/後藤夕貴 ※https://nico.ms/lv324669735
17:00~18:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12,#13(再)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年7月13・20日(土)初回配信分
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#123 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~20:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#3 工藤遥/矢島舞美 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
21:00頃~ Instagram Live「道重さゆみ インスタライブ」※https://www.instagram.com/sayumi.kawaii.ocnmobileone/
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/
23:00~23:30 AbemaTV(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#12 こぶしファクトリー ※https://gxyt4.app.goo.gl/6VMHm

エア世界フィギュア

世界フィギュアは中止になりましたが,Twitter上では「エア世界フィギュア」なる展開があります。

#エア世界フィギュア で検索

スポニチさんやフジテレビさんも乗っかって,妄想が繰り広げられておりますが。。。面白いですけど切ないところも。

いきなり中止になって放送枠を埋めるフジテレビは音楽もあるようで,そっちも楽しみに。

2020/03/18

3月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
08:00~10:25 TBSテレビ系「グッとラック!」保田圭 ※09:55~10:25は関東ローカル
09:00~09:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」辻希美
14:05~14:30 NHK総合「アニメ メジャーセカンド」#3(再)牧野真莉愛(声)※NHK Eテレ2019年4月21日(土)初回放送分 ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020031932480
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#6(初)こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動~お蔵出しSP~」#3(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#682 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年6月8日(土)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#47 江口紗耶/山崎夢羽/道重さゆみ(声)※テレ東2月24日(月)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝2019年11月16日(土)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#288 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※2月22日(土)放送分拡大版
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#97 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/浜浦彩乃/和田桜子

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#4 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
10:00~ ニコニコ生放送「ボートレース平和島チャンネル「こんせいそんのスタジオ生放送!」SG第55回ボートレースクラシック 3日目」橋本愛奈 ※https://nico.ms/lv324669725
17:00~ YouTube「エンタメステーションin札幌ド真中」Juice=Juice ※http://j.mp/SPR_Domannaka
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#28 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#180 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
21:00~23:00終了予定 FRESH LIVE/タワレコTV「南波一海のアイドル三十六房 特別編 ~こぶしファクトリー・ラストトーク・スペシャル~」※https://freshlive.tv/towerrecordstv/276143 ※http://towershibuya.jp/towerrecordstv

Android10

スマホのアップデート(9から)が来たのでアップデートしたのですが、まあ劇的に変わるものはなく。ただ一個ビッグエコーアプリのIDが消えた、、ログインIDメモってなかったので無理かな。。

2020/03/17

3月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
09:00~09:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」BEYOOOOONDS ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020031823097
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#27(再)矢口真里 ※3月4日(水)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「田村芽実~ワタシノアカシ~」」#3(初)
25:05~25:35 長野朝日放送「ももクロChan」#491 和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※テレ朝3月3日(火)放送分
25:30~26:00 BS日テレ/BS日テレ4K「UNIDOL~大学対抗女子大生アイドルダンス日本一決定戦 2020冬~ 前編」BEYOOOOONDS
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#25 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#260 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※ラジオ日本3月14日(土)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#3 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
10:00~ ニコニコ生放送「ボートレース平和島チャンネル『こんせいそんのスタジオ生放送!』SG第55回ボートレースクラシック 2日目」諸塚香奈実 ※https://nico.ms/lv324669721
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#332 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:30~ SHOWROOM「今日も森咲樹らしく fromアプガ」※https://www.showroom-live.com/mori_saki1012
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
22:00頃~ Instagram Live「真野恵里菜 インスタライブ」※https://www.instagram.com/erinamano_official/


クリス・リードさん死す

うーん(+_+)突然死ということですが早すぎます。。。

日本のアイスダンスを引っ張ってきただけに残念です。

2020/03/16

3月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#624 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝2019年1月13日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
19:00~21:48 テレビ朝日系「名医とつながる!たけしの家庭の医学 スペシャル」(終)辻希美
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:00~21:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#11(初)※TOKYO MX 2019年7月27日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-32166 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ライブを100倍楽しむLIVE YEAH!!!」#25(初)鈴木愛理 ※スペースシャワーTV 2月14日(金)初回放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#39 矢口真里
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#288 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2月22日(土)放送分
25:10~26:10 静岡放送「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#721 上國料萌衣 ※BS日テレ3月7日(土)放送分
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:21~26:51 テレビ朝日「ももクロChan」和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※Web配信(有料)20日18時~ https://www.tv-asahi.co.jp/douga/momocloch

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:15~21:30 調布FM「二瓶有加のルーレット」#5 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00~26:15 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#2 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
10:00~ JFN PARK「元バニビ レナの アイドルを止めるな!」#30 福田花音 ※https://park.gsj.mobi/program/show/43500
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#235 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局3月14日(土)15日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#70 譜久村聖/稲場愛香 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#43 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
19:30頃~ Instagram Live「勝田里奈 インスタライブ」※https://www.instagram.com/rinakatsuta/
20:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」佐保明梨 ※http://j.mp/sr_uugirl
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11(再)カントリー・ガールズ ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年7月6日(土)初回配信分
21:00~ SHOWROOM「関根梓の毎日アイドルーム」※https://www.showroom-live.com/sekine_azusa
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11(再)※https://listenradio.jp/ ※2月25日(火)初回配信分
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#187 ※https://gxyt4.app.goo.gl/VGuFV

ワールド・フィギュアスケート88

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ワールド・フィギュアスケート 88(2020Apr.)
価格:1980円(税込、送料別) (2020/3/16時点)


表紙が羽生さんというのも久々な気がします。四大陸はもちろんですが,ユース五輪や全日本の細かいところまでしっかりサポート。特に町田樹さんの全日本を対象にしたアワードは秀逸ですね。 次,89号は世界選手権を予定していたのですがキャンセル,どうするでしょうか...世界ジュニア選手権だけじゃ厳しいですけど。

2020/03/15

3月16日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月16日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#624 こぶしファクトリー
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝2019年1月6日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#721(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月7日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#38 矢口真里
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50803
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#717 上國料萌衣 ※BS日テレ2月8日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#50 宮本佳林/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※3月9日(月)初回放送分
25:41~26:43 中京テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※日テレ1月24日(金)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子 ※ラジオ日本3月15日(日)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「タイムカプセル」#1 こぶしファクトリー ※https://twitter.com/sptv_fan
14:30~16:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
19:15~ YouTube Live「BEYOOOOONDS 生配信(仮)」※https://www.youtube.com/c/beyooooonds
21:00~ SHOWROOM「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」佐保明梨/関根梓 ※http://j.mp/sr_atjamworld
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~24:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#11(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※2019年9月14日(土)初回配信分

落ち着くときはさだまさし

昨夜は午前0時から長時間勤務ということもあって,今日はブルーレイレコーダー整理以外はあまりやる気が起きず夜へ。

今歌謡ポップスチャンネルで,さだまさしコンサートツアー2019の模様を見ていますがこういうときはこんな音楽が落ち着きます。そして長いトークもたっぷり放送してます(笑

2020/03/14

3月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
07:30~08:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#37 矢口真里
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
13:00~13:30 テレビ和歌山「サンデーアフタヌーン1」市井紗耶香
13:05~14:18 NHK総合(北陸/静岡/東海)「福井発 地域ドラマ シューカツ屋」高橋愛 ※NHK BSプレミアム2月26日(水)放送分の拡大版
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:30~20:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月25日(土)初回配信分
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
23:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「こぶしファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#711 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月28日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#49 宮本佳林/道重さゆみ(声)※テレ東3月9日(月)放送分
25:30~25:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#9 新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51024
25:40~25:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-51025
26:23~26:52 テレビ高知「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#235 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#235 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#235 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#235 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:05~14:55 NHKラジオ第1(富山/石川/福井)「届け!防災VOICE~知って備える!北陸の津波~」宮崎由加 ※13:55~14:05はニュース等で中断
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※ラジオ日本3月14日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※ラジオ日本3月14日(土)放送分
21:30~22:00 FM AICHI「高橋真麻のもちはだミュージック」森咲樹/新井愛瞳
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※ラジオ日本3月14日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加/小林ひかる ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/稲場愛香
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子
24:00~25:00 RKKラジオ「さしよりからし蓮根」宮本佳林/植村あかり/松永里愛 ※ラジオ関西3月13日(金)放送分
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」為永幸音/窪田七海/北原もも
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈

▼Web配信
14:00~15:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム 2019秋「Next Page」~勝田里奈卒業スペシャル~ ダイジェスト版」(再)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000073
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#50 ※http://j.mp/moichoTV
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#11 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028

本日ダイヤ改正日

私の仕事は今日は節目の日。ここでシステムが切り替わったり新たなサービスがスタートしたりするので,緊張する日となります。

幸いにも問い合わせはあっても,特に問題なくすごしました。

首都圏では何といっても高輪ゲートウェイ駅,盛り上がってますね。きっぷを買うのに数時間以上待ちが出ていて,21時時点でも「今日の日付のきっぷは買えない恐れがあります」ということだそうで。券売機耐久試験かという感じですが^^;

他にもJRでは佐貫駅→龍ケ崎市駅とか,京急の新逗子→逗子・葉山などの変更とかいろいろ。関西でも日本一長い駅ができたりしてますね。

2020/03/13

3月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51(終)工藤遥 ※テレ朝2019年2月10日(日)放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」道重さゆみ ※NHKワールドTV 3月9日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料・配信中)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004351/
06:00~06:05 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36 矢口真里
06:00~07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#4 アンジュルム/BEYOOOOONDS ※2019年9月8日(日)初回放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※3月13日(金)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#16 北原沙弥香(声)
09:00~09:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ17日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
12:00~12:56 岩手朝日テレビ「ポツンと一軒家」(再)真野恵里菜
12:10~13:05 SBSテレビ「出没!アド街ック天国」Juice=Juice ※テレ東2019年3月30日(土)放送分
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
13:00~14:30 長崎国際テレビ「メレンゲの気持ち」高橋愛 ※日テレ3月7日(土)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
15:00~17:56 BS朝日/BS朝日4K「名医とつながる!たけしの家庭の医学 スペシャル」藤本美貴 ※テレ朝2018年1月23日(火)放送分
15:30~17:00 秋田放送「メレンゲの気持ち」高橋愛 ※日テレ3月7日(土)放送分
15:30~17:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2019」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※2019年12月17日(火)初回放送分 ※フジテレビONEsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#4 生田衣梨奈/吉川友 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
23:10~23:20 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50879
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
23:30~24:00 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#722 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#199(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
25:30~26:00 サンテレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:08~26:38 テレビユー福島「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#91 矢口真里 ※毎日放送2月6日(木)放送分
26:08~27:00 RKB毎日放送「チャートバスターズR!」鈴木愛理
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
26:30~27:00 BS朝日/BS朝日4K「ももクロChan」和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※テレ朝3月3日(火)放送分
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:08~27:38 RBCテレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
27:35~28:05 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#235 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
19:30~20:00 FM AICHI「ブラス・ミュージック」佐保明梨/新井愛瞳 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://www.brass.ne.jp/love/radio/
22:00~23:00 青森放送/BSNラジオ/SBCラジオ/FBCラジオ/RSKラジオ/高知放送「TALK ABOUT」鈴木愛理
22:00~23:30 IBCラジオ/秋田放送/KNBラジオ/北陸放送「TALK ABOUT」鈴木愛理
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/須藤茉麻/宮崎由加
22:00~24:00 TBSラジオ「TALK ABOUT」鈴木愛理
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/北川莉央 ※Web配信(有料)15日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/清野桃々姫/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/広瀬彩海/井上玲音 ※Web配信(有料)15日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈

▼Web配信
前日19:30~21:00 ニコニコ生放送「アプガ、和田彩花、吉川友 ほか生出演「25時間半テレビ ~ アイドルと未来へ向かう場所 ~」 #愛で山田を救ってくれ」飯窪春菜/和田彩花/吉川友/アップアップガールズ(仮)/仙石みなみ ※https://nico.ms/lv324729805
13:00~ YouTube Live「Juice=Juice 13thCDシングル発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00頃~ Instagram Live「道重さゆみ インスタライブ」※https://www.instagram.com/sayumimichishige0713/
21:00~ Youtube Live「モーニング娘。'20より春ツアー@八王子公演に関してお知らせ① 」※https://www.youtube.com/watch?v=ofcsrseJ1KI

FaOI神戸当選

6月なのでもう大丈夫と思ってますがファンタジーオンアイス神戸は無事にSS当選しました。グリーンアリーナ神戸なんで遠いですが。。出るメンバーも未発表ですが楽しみに。

2020/03/12

3月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:55~16:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#246 二瓶有加 ※メ~テレ2月25日(火)放送分
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020031319022
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
23:00~23:50 NHK BS1「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#94 矢口真里 ※毎日放送2月27日(木)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
25:53~26:23 テレビせとうち「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#95 矢口真里 ※毎日放送3月5日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#96 矢口真里 ※毎日放送3月12日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:05~26:35 テレビ和歌山「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:25~26:55 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#95 矢口真里 ※毎日放送3月5日(木)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:00~27:30 テレビ北海道/tvk「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
19:00~19:30 FM AICHI「FUJIMAKI GROUP presents TEAM SHACHIのF&Cミュージック」関根梓/新井愛瞳 ※Web配信(無料・放送後に配信)http://fujimaki-web.co.jp/media/#top
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~22:52 RKBラジオ「カリメン」PINK CRES. ※「カリメンウィークリーティーチャー」(22:30頃~)に出演
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」岸本ゆめの/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~23:00 ラジオ関西「さしよりからし蓮根」宮本佳林/植村あかり/松永里愛
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#24 高橋愛 ※ニッポン放送3月11日(水)放送分

▼Web配信
18:00~ ニコニコ生放送「乃木坂46がMCのアイドル番組「生のアイドルが好き」」吉川友 ※http://nico.ms/lv324685798
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#122 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:30~翌日21:00 ニコニコ生放送「アプガ、和田彩花、吉川友 ほか生出演「25時間半テレビ ~ アイドルと未来へ向かう場所 ~」 #愛で山田を救ってくれ」和田彩花/吉川友/アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)/アップアップガールズ(プロレス)/仙石みなみ ※http://nico.ms/lv324729805
20:00~20:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#2 工藤遥/矢島舞美 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

世界フィギュアも中止

とうとうフィギュアの世界選手権も中止となってしまいました。致し方ないところもありますが。無観客ではしんどいしね。

羽生さんを追っかけてカナダへ行くつもりだった日本人もたくさんいたはずですが。

10月以降にできないかという話もあるようですが、どうなることやら。

2020/03/11

3月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:15~07:20 WOWOWシネマ「青の帰り道」真野恵里菜
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#35 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#5(初)こぶしファクトリー/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44(再)田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#681 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年6月1日(土)放送分
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#720 上國料萌衣 ※BS日テレ2月29日(土)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝2019年11月9日(土)放送分
25:28~25:58 IBCテレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#287 稲場愛香 ※2月15日(土)放送分の拡大版
25:30~26:00 KBS京都「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
25:36~26:06 あいテレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#50 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:45~26:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#46 小片リサ/谷本安美/道重さゆみ(声)※テレ東2月17日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#96 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:25~26:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'20 ※3月10日(火)初回放送分
26:25~26:55 RCCテレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
04:00~05:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」こぶしファクトリー ※「めぐみの日本全国旅し隊」(4:19頃~)に出演
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」羽賀朱音/森戸知沙希/山崎愛生
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:00~22:52 RKBラジオ「カリメン」PINK CRES. ※「カリメンウィークリーティーチャー」(22:30頃~)に出演
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
17:00~17:50 Shibuya Cross-FM「イケてるハーツのTAKE UR HEARTs」二瓶有加 ※https://shibuyacrossfm.jp/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#27 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#179 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※https://www.showroom-live.com/Reina_tanaka
21:00~ YouTube Live「エンスタ」#7 鈴木愛理 ※https://youtu.be/iZ-_jVPE_X4

昼食風景の変化

昼食は社員食堂なんですが、今日からコロナの影響で席が間引かれて対面にならないように。普通の机席は片側にしか椅子がないという変わった配置になりました。

まあ効果はあるでしょうけど、寂しい感じですね。。

2020/03/10

3月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
09:20~10:10 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#146 Berryz工房/スマイレージ ※フジ2011年9月17日(土)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
13:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#707~#715 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月7日(土)~2020年1月25日(土)放送分
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事4」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#134 道重さゆみ/モーニング娘。'15/アンジュルム/Juice=Juice ※道重さゆみは2018年10月8日(月)初回放送分,モーニング娘。'15は2015年4月21日(火)初回放送分,アンジュルムは2015年10月27日(火)初回放送分,Juice=Juiceは2015年4月28日(火)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34 矢口真里
24:15~24:45 広島ホームテレビ「カープ道」#175 段原瑠々 ※Web配信(無料)終了後 https://wc.home-tv.co.jp/carpdo/
24:50~25:20 長野朝日放送「ももクロChan」#491 和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※テレ朝3月3日(火)放送分
24:55~25:25 サガテレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
24:56~25:26 長崎放送「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 北日本放送「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ2019年9月11日(水)放送分
25:18~25:50 長崎文化放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:29~25:59 北日本放送「熱烈!ホットサンド!」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月13日(土)放送分
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'20 ※3月10日(火)初回放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:45~26:15 山口朝日放送/琉球朝日放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
26:19~26:49 信越放送「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:57~27:27 新潟放送「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#24 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#259 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:00~22:52 RKBラジオ「カリメン」PINK CRES. ※「カリメンウィークリーティーチャー」(22:30頃~)に出演
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※ラジオ日本3月7日(土)放送分
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」こぶしファクトリー ※「めぐみの日本全国旅し隊」(4:19頃~)に出演

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#331 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

「ふりかえり」の難しさ

本日はFAJ関西支部イベントの実行委員で振り返り。定時ダッシュでやりましたが,ふりかえりの大事さはいやというほどやっているはずなのに,自分の持ち場ではなかなかできませんね(常に追われているのもあるけど)。その意味でも率直に,過去の自分,今の自分をさらけ出すことがだいじだと感じたのが今日の収穫でしょうか。

ただビジネスだと実際そんな時間が与えられないですね。確保するという努力も大事ですが,どうすべきなのか...

2020/03/09

豊田真由子さん復活

今日は代休ということでまったり。昼は母と一緒に「バイキング」を見てたら出てきた^^;

いろいろあったけど,実はこの人はハーバードで公衆衛生を学び,厚生労働省の元官僚,2009年の新型インフルのときも外交を担当していた…とのことで確かに今出すべき人ですよね。実際コメントは冷静かつ確かなものでした。まあ当然ハゲいじりは入れられましたが^^;

3月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
13:00~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#699~#706 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年10月5日(土)~11月30日(土)放送分
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2019」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※2019年12月17日(火)初回放送分 ※フジテレビONEsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:20~15:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
19:30~20:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」こぶしファクトリー ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/g1_2020031017223
20:00~20:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
20:30~21:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ライブを100倍楽しむLIVE YEAH!!!」#24(初)和田彩花 ※スペースシャワーTV 2月7日(金)初回放送分
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#32 矢口真里
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#33 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
24:25~25:20 テレビ山梨「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)
24:55~25:50 仙台放送「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#286 稲場愛香 ※札幌テレビ2月8日(土)放送分
24:59~25:55 青森テレビ「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「田村芽実~ワタシノアカシ~」」#2 ※3月4日(水)初回放送分
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」モーニング娘。'20
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
25:55~26:25 青森テレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:00~26:30 熊本放送/BS12 トゥエルビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:21~26:51 テレビ朝日「ももクロchan」#492 和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)?

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの/PINK CRES. ※PINK CRES.は19:15~
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:00~22:52 RKBラジオ「カリメン」PINK CRES. ※「カリメンウィークリーティーチャー」(22:30頃~)に出演
21:15~21:30 調布FM「二瓶有加のルーレット」#4 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00~26:15 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
26:15~28:55 MBSラジオ「あどりぶラヂオ」PINK CRES.
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#234 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局3月7日(土)8日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#68 矢島舞美/譜久村聖 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#42 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10(再)BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月29日(土)初回配信分
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10(再)※https://listenradio.jp/ ※2月18日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#186 ※https://gxyt4.app.goo.gl/mJNmf

2020/03/08

3月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 奈良テレビ「うたなび!」#623 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#720(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月29日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#31 矢口真里
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10(初)アンジュルム ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50534
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
22:25~22:55 とちぎテレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
23:30~24:00 群馬テレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
23:30~24:00 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分 ※Web配信(無料)http://j.mp/TVer_hotsand271
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:55~25:25 高知さんさんテレビ「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#49 Juice=Juice/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#10 アンジュルム ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50802
25:00~25:35 岡山放送「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
25:24~25:54 秋田放送「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
25:35~26:05 南日本放送「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:05~26:35 CBCテレビ「MUSIC B.B.」#1093 One Year Later(宮澤茉凛)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月8日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月8日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)道重さゆみ ※3月8日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
09:00~12:40 NACK5「Smile SUMMIT」金澤朋子/一岡伶奈/山崎夢羽 ※12:07頃~
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
20:00~20:30 FM AICHI「Next TRADITION」吉川友 ※Web配信(無料・放送後に配信)http://j.mp/FMAICHI_NT
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/笠原桃奈 ※ラジオ日本3月8日(日)放送分
23:55~24:00 広島FM「MUSIC VOICE」PINK CRES.

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~24:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#10(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※2019年9月7日(土)初回配信分

ニコリ170号

https://www.nikoli.co.jp/ja/publication/various/nikoli/

もう40年ということですが,他に40年続いている雑誌はということで挙げられたのが「ラジオライフ」「Popteen」「Number」などということで,途中ペースは何回か変わったけどよく続きましたね。

ということで今号から4号続きの懸賞がありますので要注意。

なつかしの「ボックス」が掲載されているのも味わい深いですね。

2020/03/07

3月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:07~04:14 関西テレビ「ピーチケ+」和田彩花
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
05:00~05:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
12:30~13:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#246(初)二瓶有加 ※メ~テレ2月25日(火)放送分
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
14:30~15:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:30~20:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月18日(土)初回配信分
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#519 岡田万里奈
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
22:40~22:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#5 室田瑞希/小関舞/一岡伶奈/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50706
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#710 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月21日(土)放送分
25:25~25:55 サガテレビ「MUSIC B.B.」(再)#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
25:45~26:15 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#48 江口紗耶/山崎夢羽/道重さゆみ(声)※テレ東3月2日(月)放送分
25:50~26:20 静岡放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
26:00~27:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
26:05~26:35 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:23~26:52 テレビ高知「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」道重さゆみ ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#234 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#234 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#234 高橋愛
09:15~09:30 STVラジオ「きらめきモーニング」稲場愛香
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#234 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※ラジオ日本3月7日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※ラジオ日本3月7日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 FM AICHI「高橋真麻のもちはだミュージック」吉川友 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://www.mochihada.co.jp/mochihada_music
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※ラジオ日本3月7日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/稲場愛香
23:55~24:00 AIR-G'(FM北海道)「イッツ・ミー」広瀬彩海/和田桜子/井上玲音
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/笠原桃奈
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」米村姫良々/中山夏月姫/平山遊季/為永幸音/窪田七海/斉藤円香/小野田華凜/西崎美空/江端妃咲/村越彩菜
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈

▼Web配信
15:30~16:20 Instagram Live「コムアイ×和田彩花 トークイベント「人間関係は、楽しくて、嬉しくて、悩ましい。」」※https://www.instagram.com/tokimeki_department/
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#49 羽賀朱音 ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ YouTube(プレミア公開)「あはれ!名作くん まーちゃんトーク【佐藤優樹】」※https://youtu.be/1Uakt7YfENo
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2019 Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアム ダイジェスト版」(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#10 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※配信限定番組(スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料)
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#501 小林ひかる/二瓶有加 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉2月23日(日)放送分

女性棋士誕生は持ち越し

https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/66/index.html

三段リーグ本日最終日でしたが,ついに女性棋士誕生か…と思われたものの次点となり非常に惜しかった。

しかしここまでくれば,もう現実味を帯びてきましたね。西山さんはまだ最低でも3期はいれるので,風穴をあけてほしいです。

3月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49 工藤遥 ※テレ朝2019年1月27日(日)放送分
05:20~05:50 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」(再)和田彩花 ※3月4日(水)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#50 工藤遥 ※テレ朝2019年2月3日(日)放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#15 北原沙弥香(声)
09:00~09:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/HBC北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ10日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:30 日本テレビ/札幌テレビ/ミヤギテレビ/福島中央テレビ/山梨放送/テレビ新潟/テレビ信州/テレビ金沢/静岡第一テレビ/中京テレビ/西日本テレビ/福岡放送/くまもと県民テレビ/鹿児島讀賣テレビ「メレンゲの気持ち」高橋愛
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
18:30~19:00 三重テレビ「HOT WAVE」#501 小林ひかる/二瓶有加 ※テレ玉2月23日(日)放送分 ※GYAO!(無料)8日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月19日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
19:00~21:00 フジテレビ系「超逆境クイズバトル!!99人の壁 ディズニー知識王決定戦!」清水佐紀 ※一部地域では20:54まで
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#1 野中美希/高瀬くるみ/山崎夢羽/和田彩花(声)※2019年9月25日(水)初回放送分 ※BSスカパー!2019年8月28日(火)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#2 森戸知沙希/一岡伶奈/島倉りか/和田彩花(声)※2019年10月30日(水)初回放送分 ※BSスカパー!2019年9月25日(水)放送分の別編集版
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#721 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#3 金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※2019年11月27日(水)初回放送分 ※BSスカパー!2019年10月30日(水)放送分の別編集版
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#198 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#4 岸本ゆめの/前田こころ/平井美葉/和田彩花(声)※2019年12月25日(水)初回放送分 ※BSスカパー!2019年11月27日(水)放送分の別編集版
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#5 稲場愛香/井上玲音/小片リサ/和田彩花(声)※1月29日(水)初回放送分 ※BSスカパー!2019年12月25日(水)放送分の別編集版
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#6 譜久村聖/宮本佳林/山岸理子/和田彩花(声)※2月26日(水)初回放送分 ※BSスカパー!1月29日(水)放送分の別編集版
25:00~25:30 岩手朝日テレビ「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※2月26日(水)初回放送分
25:30~26:00 サンテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
26:08~26:38 テレビユー福島「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※毎日放送1月30日(木)放送分
26:15~26:45 北海道文化放送「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
26:30~27:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
27:08~27:38 RBCテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:35~28:05 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 エフエム高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#234 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
19:20~19:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」工藤遥
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
19:30~20:00 FM AICHI「ブラス・ミュージック」佐保明梨/新井愛瞳 ※Web配信(無料・放送後に配信)https://www.brass.ne.jp/love/radio/
21:30~22:00 NACK5「Voice Actors RADIO R-5・81」福田花音
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/夏焼雅
23:55~24:00 AIR-G'(FM北海道)「イッツ・ミー」野村みな美/浜浦彩乃
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/清野桃々姫/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈

▼Web配信
13:30~15:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018 ダイジェスト part1」(再)モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生/中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/太陽とシスコムーン ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
15:30~17:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018 ダイジェスト part2」(再)モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11(再)カントリー・ガールズ ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年7月6日(土)初回配信分

2020/03/06

今後の休日予定

コロナの影響を受けて...予定が4月へずれこんでます。

3/7(土) 休日出勤
3/8(日) オフ
3/9(月) 代休
3/14(土) 休日出勤

3/15(日) オフ
3/20(金祝) MO-BLOW presents Mash Up Labo@横浜(今のところ決行)
3/21(土) オフ
3/22(日) ShiGMO打合せ→FQUIZ関西オフ企画会議
3/28(土) オフ
3/29(日) オフ
4/4(土) BIG BAND FESTIVAL@東京(決行予定)
4/5(日) オフ
4/11(土) FAJ関西支部定例会予定
4/12(日) オフ
4/18(土) つばきファクトリーライブ@京都
4/19(日) オフ
4/25(土) 岩崎宏美コンサート@大阪

2020/03/05

3月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#632 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
10:00~10:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」前田こころ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
16:00~17:10 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセスのこころ」藤本美貴(声)
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:30~18:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月20日(土)初回配信分
18:00~18:35 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun ※NHKプラス(放送同時配信+追いかけ再生+見逃し配信)https://plus.nhk.jp/watch/st/e1_2020030613622
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY2(3)」吉川友
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
23:00~23:50 NHK BS1「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#93 矢口真里 ※毎日放送2月20日(木)放送分
24:55~25:50 さくらんぼテレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝2019年10月26日(土)放送分
25:30~26:25 鹿児島テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:53~26:23 テレビせとうち「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#94 矢口真里 ※毎日放送2月27日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#95 矢口真里 ※毎日放送3月5日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:05~26:35 テレビ和歌山「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
26:25~26:55 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#94 矢口真里 ※毎日放送2月27日(木)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:00~27:30 テレビ北海道/tvk「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
11:00~13:00 TBSラジオ「ジェーン・スー 生活は踊る」高橋愛 ※「キリンPresents 生活は新「生茶」と踊る」(11:10頃~)に出演 ※ラジオクラウド(無料・放送後に配信)https://radiocloud.jp/archive/so
13:00~16:00 FM PORT「Likey」金澤朋子/宮本佳林 ※14:40頃~
15:00~18:30 BSNラジオ「石塚かおりのゆうわく伝説」金澤朋子/宮本佳林 ※15:45頃~
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」金澤朋子/宮本佳林 ※18:10頃~
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~19:30 FM AICHI「FUJIMAKI GROUP presents TEAM SHACHIのF&Cミュージック」関根梓/新井愛瞳 ※Web配信(放送後に配信)http://fujimaki-web.co.jp/media/#top
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#23 高橋愛 ※ニッポン放送3月4日(水)放送分

▼Web配信
08:30~11:10 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章~第7章」#9~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
11:10~13:20 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#121 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00頃~ Instagram Live「こぶしファクトリー Instagram Live」※https://www.instagram.com/kobushifactory_official/
20:00~20:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「KIDS&高校生 ダンスバトルドキュメンタリー2020」#1 工藤遥/矢島舞美 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
23:00~23:30 AbemaTV(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#11 飯窪春菜 ※https://gxyt4.app.goo.gl/8V85J
24:30~26:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D

世界ジュニア選手権

http://www.isuresults.com/results/season1920/wjc2020/

世間のスポーツはどんどんなくなってますけど,こちらはエストニア開催ということで,予定通り行われています。

そして今回は男子!2トップの鍵山さん佐藤さんが素晴らしい演技で,3枠復帰も大丈夫そうな感じですね。女子の河辺さん川畑さん,ダンスの吉田/西山組も頑張って!

2020/03/04

3月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:50~16:47 読売テレビ「カミングアウトバラエティ 秘密のケンミンSHOW!」(再)田村芽実 ※2019年6月6日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
17:00~19:00 WOWOWシネマ「BLEACH」真野恵里菜
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#519 岡田万里奈
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#4(初)アンジュルム/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#680 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年5月25日(土)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#45 小片リサ/谷本安美/道重さゆみ(声)※テレ東2月10日(月)放送分
25:28~25:58 IBCテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#286 稲場愛香 ※2月8日(土)放送分の拡大版
25:30~26:00 KBS京都「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
25:36~26:06 あいテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#95 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 テレビ山梨「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
26:25~26:55 テレビ朝日「サン・ジェルマン伯爵は知っている」牧野真莉愛/横山玲奈 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/series/1402
26:25~26:55 RCCテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
11:00~13:00 TBSラジオ「ジェーン・スー 生活は踊る」高橋愛 ※「キリンPresents 生活は新「生茶」と踊る」(11:10頃~)に出演 ※ラジオクラウド(無料・放送後に配信)https://radiocloud.jp/archive/so
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」和田彩花 ※18:30頃~ ※ラジオクラウド(放送後に配信)https://radiocloud.jp/archive/a6j
19:30~20:00 市川うららFM「石田竜也のトークバトル」福田明日香 ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/762/
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」羽賀朱音/森戸知沙希/山崎愛生
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/PINK CRES.
24:30~25:00 bayfm78「Kashiwa Music Factory」古川小夏/関根梓

▼Web配信
08:30~12:10 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章~第5章」#6~#9 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#26 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#178 ※https://www.youtube.com/upcomi/

存在理由

https://www.jvcmusic.co.jp/sada/

ということで「存在理由」は,5月に出るさだまさしのニューアルバム(オリジナル)のタイトルです。もう曲も出ていますが,「残したい花について」(岩崎宏美さん提供曲)や「奇跡の人」(関ジャニ∞提供曲)もあるし,「たとえば」(小田和正さんとかつて「クリスマスの約束」で作った曲)もついに音源に。昨年はセルフカバーだけだったので,大いに楽しみなアルバムになりそうです。

2020/03/03

3月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」飯田圭織 ※日テレ2月28日(金)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY2(1)」アンジュルム/BEYOOOOONDS
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#27 矢口真里
24:55~25:25 サガテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
24:56~25:26 長崎放送「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「田村芽実~ワタシノアカシ~」」#2(初)
25:10~25:40 青森朝日放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:26~25:56 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」和田彩花
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月6日(土)放送分
25:30~26:00 山陰中央テレビ「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
26:19~26:49 信越放送「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
26:57~27:27 新潟放送「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)

▼ラジオ
11:00~13:00 TBSラジオ「ジェーン・スー 生活は踊る」高橋愛 ※「キリンPresents 生活は新「生茶」と踊る」(11:10頃~)に出演 ※ラジオクラウド(無料・放送後に配信)https://radiocloud.jp/archive/so
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」野村みな美/井上玲音 ※20時台
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#23 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#258 野中美希/野村みな美/一岡伶奈
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※ラジオ日本2月29日(土)放送分

▼Web配信
08:00~13:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第3章」#0~#5 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00頃~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#330 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

The Gospellers

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【中古】The Gospellers/CD/KSC2-132
価格:351円(税込、送料無料) (2020/3/3時点)


au Wowma!限定ポイントの期限が近いと言われたのでポイント消化を探していたのですが,ポケットティッシュが不足気味なので発注。それでもまだ余るのでこちらを購入。1stアルバムで古いので安い値段で出ていました。まだ売れる前ですし若さもあるけど,力は最初からある人たちですよね。

2020/03/02

3月3日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月3日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」こぶしファクトリー
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#719 上國料萌衣 ※BS日テレ2月22日(土)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
19:30~20:42 NHK総合「うたコン」つばきファクトリー
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
24:22~25:20 新潟放送「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
24:30~25:00 テレビ静岡「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#285 稲場愛香 ※札幌テレビ2月1日(土)放送分
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#501 小林ひかる/二瓶有加 ※テレ玉2月23日(日)放送分 ※GYAO!(無料)8日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:00~26:00 東北放送「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:25~26:25 RKB毎日放送「本能Z」#215 鈴木愛理 ※CBCテレビ2月19日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
25:36~26:06 チューリップテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
25:55~26:25 青森テレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
26:00~26:30 熊本放送/BS12 トゥエルビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:25~26:55 テレビ朝日「ももクロChan」#491 和田彩花?/アップアップガールズ(仮)?/アップアップガールズ(2)? ※Web配信(有料)6日18時~ https://www.tv-asahi.co.jp/douga/momocloch

▼ラジオ
11:00~13:00 TBSラジオ「ジェーン・スー 生活は踊る」高橋愛 ※「キリンPresents 生活は新「生茶」と踊る」(11:10頃~)に出演 ※ラジオクラウド(無料・放送後に配信)https://radiocloud.jp/archive/so
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:00~21:55 FM OH!「よしもとラジオ高校~らじこー」PINK CRES.
21:15~21:30 調布FM「二瓶有加のルーレット」#3 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00~26:15 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
09:00~11:10 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
10:00~ JFN PARK「元バニビ レナの アイドルを止めるな!」#29 福田花音 ※https://park.gsj.mobi/program/show/43500 ※配信限定番組
10:30~ ニコニコ生放送「無料放送 ボートレース平和島チャンネル「こんせいそんのスタジオ生放送!」マンスリーBOATRACE杯・Tokyo Nextからの挑戦状 優勝戦日」二瓶有加 ※http://nico.ms/lv324393883 ※13:15頃~
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#233 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局2月29日(土)3月1日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#69 譜久村聖/北川莉央 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#41 中島早貴/PINK CRES. ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9(再)BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月22日(土)初回配信分
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#12 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#185 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ejYxC

1番だけが知っている:本当に歌がうまい女性アイドル総選挙

トップ20の中にハロプロ系では松浦亜弥さん,小田さくらさん,高橋愛さん,鈴木愛理さんと4人がランクイン。中でもあややが最上位というのは,知名度面でも実力面でも納得いくところでしょうが,小田さくらさんがちゃんと入っているのが皆さんよく見てるなあと思いますね。

私は岩崎宏美さんが1位だと思いましたが,結果は2位で,1位は山口百恵さん。私は最後のほうしかリアルタイムじゃないので,これは仕方ないところもありますけど(岩崎宏美さんは今現在もリアルタイムで活躍しているので)。ほぼ全部の歌を楽しめているのが恵まれてると思います。

 

2020/03/01

3月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#622 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#719(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月22日(土)放送分
19:45~20:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50672
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43(再)田崎あさひ
22:00~22:57 TBSテレビ系「1番だけが知っている」※モー娘。の記載あり
22:25~22:55 とちぎテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
23:30~24:00 群馬テレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:25~24:55 北海道文化放送「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:55~25:25 青森テレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
24:55~25:25 仙台放送「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#715 上國料萌衣 ※BS日テレ1月25日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#48 江口紗耶/山崎夢羽/道重さゆみ(声)
25:20~25:50 大分朝日放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:24~25:54 秋田放送「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
25:35~26:05 南日本放送「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
26:05~26:35 CBCテレビ「MUSIC B.B.」#1092 One Year Later(宮澤茉凛)

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
20:00~20:30 FM AICHI「Next TRADITION」吉川友 ※Web配信(放送後)http://j.mp/FMAICHI_NT
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/伊勢鈴蘭/橋迫鈴 ※ラジオ日本3月1日(日)放送分

▼Web配信
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~24:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#9(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※2019年8月31日(土)初回配信分

ライブの代わりが出張

この週末はもともと田中れいなライブの予定でしたがコロナ影響で中止。その代わりに急きょ出張しての仕事が入るということになりました。

新幹線はガラガラもいいところ。普通車AとEが埋まるか埋まらないかという感じです。

土曜夜の秋葉原はそこそこ人はいましたが,歩行者天国はなく普通レベル?(今まで土曜夜に行ったことないので)

ハロプロ系のイベントもキャンセルになってますが,ハロショもまずまずの混み具合。2/29だったので2月限定写真を最後にと,娘。新曲写真が比較的どれもいいですね。あとれいれいを少し。

仕事の詳細は書けませんが。。。ということで,月曜からまた頑張りましょう。

« 2020年2月 | トップページ | 2020年4月 »

2020年10月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ