« 2020年1月 | トップページ | 2020年3月 »

2020/02/29

3月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
05:00~05:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
06:30~07:00 テレビ西日本「ももち浜DXストア」PINK CRES.
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
10:00~11:45 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/秋田朝日放送/山形テレビ/福島放送/瀬戸内海放送/山口朝日放送/愛媛朝日テレビ/熊本朝日放送/琉球朝日放送「しくじり先生 俺みたいになるな!! 傑作選」真野恵里菜 ※2017年4月16日(日)・2019年11月18日(月)放送分
10:00~11:50 ABCテレビ「白い刑事」(再)真野恵里菜 ※2017年10月22日(日)放送分
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)4日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
19:00~19:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※mazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
20:30~21:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#518 岡田万里奈
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#709 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月14日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#47 江口紗耶/山崎夢羽/道重さゆみ(声)※テレ東2月24日(月)放送分
25:50~26:20 静岡放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
25:50~26:20 長崎放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
25:59~26:29 瀬戸内海放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
27:00~27:30 静岡朝日テレビ「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
27:14~27:44 熊本放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#233 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#233 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#233 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#233 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/野村みな美/井上玲音
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※ラジオ日本2月29日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※ラジオ日本2月29日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 FM AICHI「高橋真麻のもちはだミュージック」吉川友 ※Web配信(放送後に配信)https://www.mochihada.co.jp/mochihada_music
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※ラジオ日本2月29日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加/森咲樹 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮本佳林
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/伊勢鈴蘭/橋迫鈴
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」米村姫良々/中山夏月姫/平山遊季
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里

▼Web配信
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#9 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※配信限定(スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料)

本日のお買い物

Wowma!限定ポイントの期限がもう来てしまったので何に換えようかと思ったんですが,最近あまりポケットティッシュをもらえないのでそれ。あともう少しあったので困ったときは中古のCDで,ゴスペラーズが出てたのでまあその辺で。

そして急きょ明日の仕事のためこれから東京へ移動します。いつものハロショに寄ってちょっと買いますかね。

2020/02/28

2月29日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月29日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝2019年1月13日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※テレ朝2019年1月20日(日)放送分
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#14 北原沙弥香(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ3月3日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#1 生田衣梨奈/北川莉央 ※TOKYO MX 2019年12月28日(土)放送分 ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
21:00~21:55 BSテレ東/BSテレ東4K「釣りバカ日誌 Season2 新米社員浜崎伝助」#7 真野恵里菜 ※テレ東2017年6月9日(金)放送分
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
22:00~23:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/野中美希/牧野真莉愛/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希/竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/段原瑠々/稲場愛香/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/平井美葉/小林萌花/里吉うたの/鈴木愛理/工藤遥/宮崎由加 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
23:00~23:10 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50585
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#720 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#198(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:30~25:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
25:00~25:30 岩手朝日テレビ「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
25:45~26:15 北海道文化放送「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#89 矢口真里 ※毎日放送1月23日(木)放送分
27:35~28:05 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#233 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
12:30~12:55 NHKラジオ第1/NHK-FM「歌え!土曜日 Love Hits」こぶしファクトリー ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=3477_01
13:05~14:55 NHKラジオ第1「ミュージック・バズ」一岡伶奈/山崎夢羽/小林萌花 ※13時台の模様 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=5824_01
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
19:30~20:00 FM AICHI「ブラス・ミュージック」PINK CRES. ※終了後配信 https://fma.co.jp/f/prg/brass/
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」横山玲奈/道重さゆみ/熊井友理奈
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/羽賀朱音 ※Web配信(有料)3月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)3月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「フォロー(総集編)」森咲樹 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:50~ LINE LIVE「「第30回 マイナビ 東京ガールズコレクション 2020 SPRING/SUMMER」生中継」鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/21 https://live.line.me/channels/144
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年5月4日(土)初回配信分
27:00~29:10 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D

太田遥香さん活動休止

うーんと。。。

どうやらインスタで個人的にファンとやり取りをしたということらしいのですが。

アンジュルム動きますなあ。。。リーダーたけちゃんも大変ですが,オーディション中でもあり立て直しを!

2020/02/27

2月28日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月28日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」飯田圭織 ※終了後動画配信 https://www.ntv7.jp/program/megami/
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
13:02~13:31 テレビ和歌山「リビングアイ1」市井紗耶香
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#2(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年3月25日(水)初回放送分
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#10(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2016年1月5日(火)初回放送分
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#10 ※TOKYO MX 2019年6月22日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-31591 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
16:25~16:55 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
16:55~17:25 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:25~17:55 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル2019年7月6日(土)初回配信分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12 Juice=Juice ※dTVチャンネル2019年7月13日(土)初回配信分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
20:00~21:30 BSスカパー!「モーニング娘。'19コンサートツアー秋 ~KOKORO&KARADA~FINAL」※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50549
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第1部」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生/道重さゆみ/工藤遥/宮崎由加 ※宮本佳林はインフルエンザのため欠席 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
23:00~23:50 NHK BS1「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
23:30~24:00 tvk「関内デビル」ONEPIXCEL
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#92 矢口真里 ※毎日放送2月13日(木)放送分
24:55~25:50 長野放送「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:00~25:30 東海テレビ「グータンヌーボ2」高橋愛 ※関テレ2月18日(火)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#93 矢口真里 ※毎日放送2月20日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#94 矢口真里 ※毎日放送2月27日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:55~27:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#93 矢口真里 ※毎日放送2月20日(木)放送分
27:05~27:35 RKB毎日放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#22 高橋愛 ※ニッポン放送2月26日(水)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「フォロー」#5 森咲樹 ※https://twitter.com/sptv_fan
18:00~18:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「逃亡料理人ワタナベ」#8(再)飯窪春菜 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※ひかりTV 2019年5月10日(金)配信開始分
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#120 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

確定申告期限延長

私はとっくに申告を終えて還付もされましたが,コロナの影響ここまでかという感じですね。

申告大変な人は少し楽になったでしょうか^^;

2月27日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月27日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
11:00~13:00 ファミリー劇場「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#5(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年8月12日(水)初回放送分
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#9(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2016年1月4日(月)初回放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#621(再)こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#717 上國料萌衣 ※BS日テレ2月8日(土)放送分
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#518 岡田万里奈
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#3(初)アンジュルム/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:30~24:00 tvk「関内デビル」ONEPIXCEL
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#679 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年5月18日(土)放送分
24:15~24:45 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:53~25:50 中国放送「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#44 佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭/道重さゆみ(声)※テレ東2月3日(月)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝2019年10月26日(土)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#285 稲場愛香 ※2月1日(土)放送分の拡大版
25:33~26:23 石川テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#49 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#94 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~20:55 e-radio FM滋賀「Have Dreams」田村芽実
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「フォロー」#4 森咲樹 ※https://twitter.com/sptv_fan
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#25 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#177 ※https://www.youtube.com/upcomi/

2020/02/26

出張相次ぎ中止

FAJの中部支部イベント(浜松)に続いて、仕事の東京出張はテレビ会議で代用、田中れいなさんのライブ(新宿)は中止。これで新幹線3往復分が浮いてます。

一応4月にBIG BAND FESやら鈴木愛理の横浜アリーナやらプリンスアイスワールドやらあるので使える見込みですが。。。どうなることやら。

2020/02/25

2月26日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月26日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#8(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年12月29日(火)初回放送分
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#6(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年8月12日(水)初回放送分
14:30~14:59 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:40~16:05 NHK BSプレミアム「“シューカツ屋”ナビ ~ドラマ×リアル~」高橋愛 ※NHK総合(福井/他)2月16日(日)初回放送分
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
16:40~19:00 映画・チャンネルNECO「坂道のアポロン」真野恵里菜
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
18:35~18:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50600
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#6(初)譜久村聖/宮本佳林/山岸理子/和田彩花(声)※BSスカパー!1月29日(水)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
22:00~23:00 NHK BSプレミアム「福井発 地域ドラマ シューカツ屋」高橋愛
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「KOKOROをさらけ出せ!モーニング娘。'20緊急会議」※1月25日(土)初回放送分
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#26(再)矢口真里 ※2月5日(水)初回放送分
23:30~24:00 tvk「関内デビル」ONEPIXCEL
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集 ※1月19日(日)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:20~25:50 青森朝日放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年3月30日(土)放送分
25:30~26:00 山陰中央テレビ「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
25:50~26:20 テレビユー山形「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#22 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#257 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本2月22日(土)放送分

▼Web配信
06:20~08:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「フォロー」#3 森咲樹 ※https://twitter.com/sptv_fan
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#329 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

JR時刻表3月号

公式

仕事柄持っておかないといけないというのもありますが,新駅(高輪ゲートウェイ)がどう描かれるかとか気になるもので。まあほぼ予想通りの小ささでしたが^^; 他にも京急や東京モノレールで駅名変更などありますので,3月14日以降はご注意を。

2020/02/24

2月25日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月25日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
10:30~10:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50584
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#43 岡田万里奈 ※2月21日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/wQMqIpEo3R8 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-48729
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#7(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年12月28日(月)初回放送分
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#4(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年8月11日(火)初回放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」加賀楓?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
19:30~20:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」鈴木愛理
20:00~20:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
23:30~24:00 tvk「関内デビル」ONEPIXCEL
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
24:51~25:23 メ~テレ「BomberE」二瓶有加
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「田村芽実~ワタシノアカシ~」」#1 ※2月19日(水)初回放送分
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
26:02~26:34 CBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:05~26:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部4」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:15~21:30 調布FM「二瓶有加のルーレット」#2 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:30~28:00 FM AICHI「Have Dreams」田村芽実
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「フォロー」#2 森咲樹 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#232 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局2月22日(土)23日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#67 矢島舞美/工藤由愛 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#40 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM「豪の部屋」」矢口真里 ※http://j.mp/sr_nekojita
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8(再)アンジュルム ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※2019年6月15日(土)初回配信分
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#11 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#184 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Ep7AA
ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#47 野中美希/川村文乃/小片リサ/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信

今日は一日ビオラ三昧

公式

高校時代はマンドリンオーケストラのビオラにあたるマンドラを弾いていた私としてはこれは注目ですよね(厳密には音域が違うので少し役割も違うけど...)。

用事はあったのでところどころ聴く感じですが,人間の音域に近い楽器として気持ちいいというのが持論です。実際いろいろ聴いてもそんな感じがしますね。

2020/02/23

2月24日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月24日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
06:55~07:43 日本映画専門チャンネル「素敵な選TAXI」#4 真野恵里菜 ※カンテレ2014年11月4日(火)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子?
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#621 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
14:20~14:30 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#1(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年3月25日(水)初回放送分
14:30~14:40 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#3(再)生田衣梨奈 ※動画配信 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年8月11日(火)初回放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#43 岡田万里奈 ※2月21日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-48715
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」(再)新井愛瞳 ※2019年10月8日(火)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#718(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月15日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
20:56~21:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#29 矢口真里
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
23:24~23:30 テレビ東京「東京GOOD!」#48 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
23:30~24:00 tvk「関内デビル」ONEPIXCEL
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:55~25:25 青森テレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
24:55~25:25 仙台放送「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※関テレ2月11日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#714 上國料萌衣 ※BS日テレ1月18日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
25:36~26:06 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#47 BEYOOOOONDS/道重さゆみ(声)
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
26:25~26:55 広島ホームテレビ「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
26:56~27:26 テレビ東京「プレミアMelodiX!」アンジュルム ※Web配信(無料)25日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/ ※配信がない場合もあります

▼ラジオ
09:05~10:00 渋谷のラジオ「渋谷演劇部」新垣里沙 ※配信はスマートフォンアプリのみ ※http://j.mp/Shiburadi_i http://j.mp/Shiburadi_and
10:00~13:00 ラジオ関西「週明けクマチャンネル」PINK CRES. ※11時台
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:15~18:50 NHK-FM「今日は一日“ビオラ”三昧~“ビオラ”の底力を徹底解剖!~」小林萌花
15:30~15:55 エフエム大分「Have Dreams」田村芽実
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
20:00~20:30 エフエム山口「Have Dreams」田村芽実
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/伊勢鈴蘭/橋迫鈴 ※ラジオ日本2月23日(日)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「フォロー」#1 森咲樹 ※https://twitter.com/sptv_fan
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2019 Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアム ダイジェスト版」(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~24:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#8(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※2019年8月24日(土)初回配信分

ハロプロ福袋開封

購入時の日記

少し前に届いていましたが開封が遅くなりました。まずはシンプルなトートバッグ。これは普通に使えます。

Tote

続いて目玉は時計です。これはメンバーが選べるのでイチ押し小田ちゃんで。

Tokei

グッズその1,売れ残り中心^^;はこちら。むろたんのボールペン,昨年夏のまるわかりBOOKミニトートバッグ,浅倉さんのスケジュールシール,まーちゃんのスリム巾着,石田さんのハードポスター(下敷き),橋迫さんのボトルホルダー。

Ure

グッズその2,新商品はこちらで,江口さんクリアファイル,岡村美波さん絵馬ストラップ,牧野さん缶バッジ。

Goods

最後は写真と色紙。色紙はあゆみんで,写真は福袋限定10枚,一岡さん,伊勢さん,竹内さん,まーちゃん,野中さん,岡村ほまれさん,うえむー,石田さん,西田さん,小田さんでした。

Photo

全部で8600円だったら,十分安いでしょう。

2020/02/22

2月23日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月23日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
05:00~05:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
13:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day1」アップアップガールズ(仮)
13:05~13:32 NHK総合(静岡)「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※NHK BSプレミアム2019年1月10日(木)初回放送分
14:00~14:30 北陸放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4(再)久住小春
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#43 岡田万里奈 ※2月21日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-48543
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
19:00~19:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day2」アンジュルム/BEYOOOOONDS/吉川友
19:30~20:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月11日(土)初回配信分
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#517 岡田万里奈
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
23:00~24:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#14 BEYOOOOONDS ※2月9日(日)初回放送分
24:00~24:30 テレ玉「HOT WAVE」#501 小林ひかる/二瓶有加 ※GYAO!(無料)3月8日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#708 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月7日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#46 小片リサ/谷本安美/道重さゆみ(声)※テレ東2月17日(月)放送分
25:59~26:29 瀬戸内海放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
27:30~27:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#9 新井愛瞳 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50507
27:38~28:08 静岡放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
27:40~27:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50508

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#232 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#232 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#232 高橋愛
09:00~09:30 エフエム熊本「Have Dreams」田村芽実
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#232 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/PINK CRES.
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本2月22日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本2月22日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本2月22日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮本佳林
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/伊勢鈴蘭/橋迫鈴
24:00~24:30 FM佐賀「Have Dreams」田村芽実
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/小野田華凜/村越彩菜/中山夏月姫/松原ユリヤ/橋田歩果/北原もも/植村葉純
24:30~25:00 エフエム山陰「Have Dreams」田村芽実
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里

▼Web配信
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#8 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※配信限定(スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料)

MO-BLOW presents Mash Up Labo チケット一般発売開始

以前の日記で書いたイベントのチケット一般発売が開始されました。

公式サイトもでき,コラボ曲も発表されましたね。

板野&渡辺:ジッパー(NMB48)

渡辺&鈴木:ハートの独占権(NMB48)

鈴木&板野:悲しきヘブン(℃-ute)

3人:ヘビーローテーション(AKB48),わるきー(NMB48),初恋サイダー(Buono!)[メドレー]

2人ずつのコラボで板野さんに寄った曲がなかったのは疑問もありますが,かわいい系が並ぶ中,悲しきヘブンは真価が問われますよ。

ちなみにチケット,まだありますよ...

2020/02/21

2月22日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月22日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝2019年1月6日(日)放送分
06:30~07:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
07:00~07:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
08:15~10:10 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#13 北原沙弥香(声)
09:30~09:57 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ25日18時~ https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年10月5日(土)放送分
21:10~21:40 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50491
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42(再)田崎あさひ
22:00~22:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#719 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:10~23:20 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#9 新井愛瞳 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50493
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#288 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)25日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ ※TVerでも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#197 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#43 岡田万里奈 ※2月21日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-48528
24:55~25:25 山梨放送「グータンヌーボ2」辻希美 ※関テレ2019年8月27日(火)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#88 矢口真里 ※毎日放送1月16日(木)放送分
27:00~27:30 北海道文化放送「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
27:15~27:45 フジテレビ「Tune」PINK CRES.

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:30~08:00 ふくしまFM「Have Dreams」田村芽実
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#232 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
19:30~20:00 FM AICHI「ブラス・ミュージック」PINK CRES. ※終了後配信 https://fma.co.jp/f/prg/brass/
20:30~21:00 FM福井「Have Dreams」田村芽実
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/佐藤優樹
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初めてを経験中(総集編)」段原瑠々 ※https://twitter.com/sptv_fan
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年4月27日(土)初回配信分
25:00~ LINE LIVE「もうすぐヤンヤン!控え室からラインライブやってまーす!」#37 森咲樹 ※https://live.line.me/channels/51645/upcoming/12938504

今後の休日予定

いろいろイベントが中止になっているので変動の可能性はありますが。。。

2/22(土) 休日出勤
2/23(日) オフ
2/24(月祝) ShiGMO OB会だより発送作業
2/29(土) 田中れいなライブ@新宿
3/1(日) オフ
3/7(土) FAJ中部支部イベント@浜松
3/8(日) オフ
3/14(土) 休日出勤
3/15(日) オフ
3/20(金祝) MO-BLOW presents Mash Up Labo@横浜
3/21(土) (買えれば)ひなフェス2020@明治神宮
3/22(日) オフ
3/28(土) オフ
3/29(日) 畷高ギタマン定期演奏会/OB総会

2020/02/20

Classical KDFC

https://www.kdfc.com/

最近の寝るときのお気に入りはアメリカ・サンノゼから放送しているこのラジオ局。良質のクラシックをオンエアしています。日本にもOTTAVAとかありますが,アメリカ西海岸からというのが影響しているのか,時差の関係で現地は朝だからなのか,非常に気持ちいい音楽ですね。

2月21日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月21日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
10:30~10:45 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50473
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
12:40~13:35 テレビ東京「駐在刑事シーズン2」#4(再)矢島舞美 ※2月14日(金)初回放送分 ※eb配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/chuzaikeiji2/episode/00073640.html https://tver.jp/corner/f0046587
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月22日(土)初回配信分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10 BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル2019年6月29日(土)初回配信分
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
19:00~20:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラスまつり -日常の向こう側へ-」BEYOOOOONDS ※1月19日(日)初回放送分
19:30~19:56 NHK総合(福井)「“シューカツ屋”ナビ ~ドラマ×リアル~」(再)高橋愛 ※2月16日(日)初回放送分
19:30~19:56 NHK総合(静岡)「ニッポンぶらり鉄道旅」森咲樹 ※NHK BSプレミアム2019年1月10日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#717 上國料萌衣 ※BS日テレ2月8日(土)放送分
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#43(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-48501
24:55~25:25 テレビ新広島「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#91 矢口真里 ※毎日放送2月6日(木)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「Re:フォロワー」#3 中島早貴 ※テレ朝2019年10月19日(土)放送分
25:55~26:25 静岡朝日テレビ「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#92 矢口真里 ※毎日放送2月13日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#93 矢口真里 ※毎日放送2月20日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 琉球朝日放送「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝2019年12月14日(土)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:55~27:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#92 矢口真里 ※毎日放送2月13日(木)放送分
27:05~27:35 RKB毎日放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春

▼ラジオ
12:00~14:55 FMちゅーピー「広島すまいるパフェ」PINK CRES. ※14:00頃~ ※サイマルラジオ http://www.jcbasimul.com/?radio=chupea
17:00~20:00 広島FM「庄司悟のカウントダウン魂」PINK CRES. ※18:10頃~
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#21 高橋愛

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初めてを経験中」#5 段原瑠々 ※https://twitter.com/sptv_fan
18:00~18:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「逃亡料理人ワタナベ」#7(再)飯窪春菜 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※ひかりTV 2019年5月3日(金)配信開始分 ※この他各種配信サイトにて配信 http://ryourinin-watanabe.com/#haishin
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#119 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00頃~ YouTube Live「ねこのきもちLIVE」新井愛瞳 ※https://youtu.be/h5nOrrLflQY
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
23:00~23:30 AbemaTV(SPECIAL 2)「ゼルつく #9 やべっちFC公認「デジっちが行く」#10「ルーキー晴山岬の上京物語」」井上玲音(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/RUAFB

2020/02/19

2月20日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月20日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」PINK CRES.
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
10:30~10:45 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50465
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
13:00~13:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~16:00 日本映画専門チャンネル「大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2」#8 高橋愛 ※カンテレ2017年3月7日(火)初回放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY1(2)」関根梓
20:54~21:00 読売テレビ/四国放送「秘密のケンミンSHOW!静岡の絶品超高級とろろ汁!大阪カニツアーこの後!」羽賀朱音
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#517 岡田万里奈
21:00~21:45 歌謡ポップスチャンネル「ポップジャム」#7 モーニング娘。(中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香)※NHK総合1998年2月28日(土)放送分
21:00~21:54 日本テレビ系「カミングアウトバラエティ!! 秘密のケンミンSHOW!」羽賀朱音 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/kenmin/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#2(初)モーニング娘。'20/宮崎由加(声)※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#678 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年5月11日(土)放送分
24:25~25:20 秋田テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭 ※関テレ1月22日(水)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#43 佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭/道重さゆみ(声)※テレ東1月27日(月)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「Re:フォロワー」#3 中島早貴 ※テレ朝2019年10月19日(土)放送分
25:45~26:15 南日本放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#93 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:29~27:34 読売テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※日テレ1月24日(金)放送分
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香 ※テレ朝2月17日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
06:00~09:00 TOKYO FM/JFN系「ONE MORNING」鈴木愛理 ※7:20頃~ ※JFN PARK音声配信(無料)お昼頃~ https://park.gsj.mobi/program/voice/100000050
12:00~15:00 RKBラジオ「オトナビゲーション」PINK CRES. ※13:05頃~
12:30~16:30 FM FUKUOKA「SUPER RADIO MONSTER ラジ★ゴン」PINK CRES. ※15:19頃~
13:00~16:00 KBCラジオ「PAO~N」PINK CRES. ※14:05頃~
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
24:00~24:53 STVラジオ「ミューコミプラス」吉川友
24:00~24:58 ニッポン放送「ミューコミプラス」吉川友 ※YouTube Live http://j.mp/mcplus_youtube

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初めてを経験中」#4 段原瑠々 ※https://twitter.com/sptv_fan
17:00頃~ YouTube「エンタメステーションin札幌ド真中」PINK CRES. ※http://j.mp/SPR_Domannaka
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#24 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#176 ※https://www.youtube.com/upcomi/

数独通信Vol.38

https://www.nikoli.co.jp/ja/publication/number/sudoku_communication/

現在懸賞を解いた後63番まで来ていますが,Mediumあたりがちょうどいい悩みどころかなという感じです。Hardになるとなかなか進まないですからね。個人的には11番や52番などエリアで数字が確定するパターンが好きですね。

2020/02/18

2月19日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月19日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY1(1)」アップアップガールズ(仮)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
21:00~24:30 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 19/20 DAY-2」(初)鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice
21:54~22:00 読売テレビ「明日夜9時は秘密のケンミンSHOW!静岡の超高級自然薯とろろ汁!大阪カニ」羽賀朱音
22:57~23:00 CBCテレビ「1分でわかる本能Z」鈴木愛理
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#25(再)矢口真里 ※1月29日(水)初回放送分
23:56~24:54 CBCテレビ「本能Z」#215 鈴木愛理 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「田村芽実~ワタシノアカシ~」」#1(初)
25:18~25:50 長崎文化放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
25:50~26:20 テレビユー山形「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
26:30~27:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#717 上國料萌衣 ※BS日テレ2月8日(土)放送分

▼ラジオ
06:00~09:00 TOKYO FM/JFN系「ONE MORNING」鈴木愛理 ※7:20頃~ ※JFN PARK音声配信(無料)お昼頃~ https://park.gsj.mobi/program/voice/100000050
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#256 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本2月15日(土)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初めてを経験中」#3 段原瑠々 ※https://twitter.com/sptv_fan
09:00~11:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章~第7章」#9~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
11:40~13:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#328 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama ※19:30頃~は楽屋配信,一旦中断後20:00頃~に本編
20:00頃~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

パラリンピックチケット

本日二次抽選結果発表でしたが,当選したのは2つで,パワーリフティングとボート。

パワーリフティングは東京国際フォーラムということで勝手知ったる場所ですが,ボートは特別会場で公共交通機関がない(五輪時はシャトルバス)。どうなることやらですが,普段ボートなんて見ない(ボートレースは別ね)ですから楽しみです。

2020/02/17

2月18日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月18日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#12 吉川友/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#10(終)矢島舞美 ※日テレ2018年12月20日(木)放送分
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」BEYOOOOONDS
21:00~21:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#10(初)※TOKYO MX 2019年6月22日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-31195 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
22:00~23:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#130 Juice=Juice(宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/梁川奈々美/段原瑠々/稲場愛香)※2019年3月11日(月)初回放送分
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
24:25~24:55 関西テレビ「グータンヌーボ2」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780 ※TVerでも配信あり
25:05~25:35 富山テレビ放送「しくじり先生 俺みたいになるな!!」藤本美貴 ※テレ朝2019年9月16日(月)放送分
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
26:02~26:34 CBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:15~21:30 調布FM(新)「二瓶有加のルーレット」#1 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/植村あかり ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初めてを経験中」#2 段原瑠々 ※https://twitter.com/sptv_fan
09:00~12:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章~第5章」#6~#9 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#231 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局2月15日(土)16日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#68 譜久村聖/小林萌花 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#39 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月8日(土)初回配信分
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#10 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#183 ※https://gxyt4.app.goo.gl/8EXdg

黄色い線の内側で並んでお待ちください


Juice=Juiceの金澤朋子さんのソロ作品ですが,ハロプロっぽくない歌謡曲かなと作曲者を見れば馬飼野康二さんの名前が。いかにもという感じですが,渋いね。MVも非常にいいです。

2020/02/16

NAONのYAON2020

公式

この日記を書くために去年は何をしていたのか…を探していたらこの予約だった。ということで気づいたらもうとっくにチケット先行始まってるので,さっき申し込みました。ぼちぼちとメンバーも出ています。去年「日比谷野音ではできない」と言っていましたがまだできたようで。
2次先行は明日発表なので,それでどうなるか。4/30は新横浜・プリンスアイスワールドを確定させているので夜も心配なしですね。

2月17日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月17日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#620 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
15:00~16:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「ライブを100倍楽しむLIVE YEAH!!!」#25 鈴木愛理 ※2月14日(金)初回放送分
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#11 こぶしファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#9 矢島舞美 ※日テレ2018年12月13日(木)放送分
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#717(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月8日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#47 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50251
24:55~25:25 青森テレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#713 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#46 小片リサ/谷本安美/道重さゆみ(声)
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香
26:05~26:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:25~26:55 広島ホームテレビ「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#402 金澤朋子/稲場愛香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/笠原桃奈/太田遥香 ※ラジオ日本2月16日(日)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初めてを経験中」#1 段原瑠々 ※https://twitter.com/sptv_fan
09:00~14:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第3章」#0~#5 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
17:30~18:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2020/02/15

2月16日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月16日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#619 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#28 矢口真里
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
08:25~08:51 NHK総合(福井/静岡/東海)「“シューカツ屋”ナビ ~ドラマ×リアル~」高橋愛
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
13:00~13:30 大分放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
16:30~17:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:30~17:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#22(再)矢口真里 ※2019年12月4日(水)放送分
18:00~20:54 TBSテレビ系「UTAGE!バレンタイン2日後SP~紅白愛の歌合戦~」高橋愛
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#3 生田衣梨奈/吉川友 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※Web配信(無料・過去放送分)http://j.mp/YouTube_vsGolf
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
19:30~20:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月4日(土)初回配信分
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#707 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月7日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#45 小片リサ/谷本安美/道重さゆみ(声)※テレ東2月10日(月)放送分
25:50~26:20 長崎放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
26:00~27:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた 松本清張サスペンス「指」後藤真希 ※日テレ2006年2月21日(火)放送分
26:20~26:50 静岡放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
27:14~27:44 熊本放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#231 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#231 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#231 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#231 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本2月15日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本2月15日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本2月15日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/笠原桃奈/太田遥香
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」斉藤円香/小野田華凜/村越彩菜
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
26:30~27:00 STVラジオ「D-tunes」(再)稲場愛香 ※2月15日(土)初回放送分
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里

▼Web配信
11:30~ Youtube「アップアップガールズ(2)リリイベ【生配信】」※https://www.youtube.com/watch?v=mXdtm_0P7Co
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム 2019秋「Next Page」~勝田里奈卒業スペシャル~ ダイジェスト版」(再)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000073
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#7 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料

FAJ関西支部イベント

https://peatix.com/event/1412246

本日は朝からこれにかかりきりでしたが,無事に終われたようです。当初の計画よりは少ないものの数多い人,盛り上がっていた全体会(私は受付していたので耳だけでしたが),分科会の面白さなど。帰るときにいい顔をしていた人が多そうにも見えたので,まずはよかったかなと。

そしてこれから,どう活かしていくかですね。

2020/02/14

2月15日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月15日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※2月14日(金)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#12 北原沙弥香(声)
09:00~09:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ17日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~11:50 WOWOWシネマ「BLEACH」真野恵里菜
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
15:30~17:00 TBSテレビ「「UTAGE!」ナビ」高橋愛
16:54~17:24 あいテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
19:00~19:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「KOKOROをさらけ出せ!モーニング娘。'20緊急会議【未公開編】」(初)
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#6(終)(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月28日(木)初回配信分
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#718 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:10~23:20 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50352
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#287 稲場愛香 ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)18日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ ※TVerでも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#197(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:00~25:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「ライブを100倍楽しむLIVE YEAH!!!」#25 鈴木愛理 ※2月14日(金)初回放送分
26:08~26:38 北海道放送「音ドキッ!」谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#87 矢口真里 ※毎日放送1月9日(木)放送分
26:13~26:43 読売テレビ「すもももももも!ピーチCAFE」工藤遥
26:30~29:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 グランドフィナーレ!」吉川友/佐保明梨/関根梓 ※フジテレビTWO 2019年8月4日(日)生放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
26:35~27:05 北海道文化放送「うたなび!」#619 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
27:00~27:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#231 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/石田亜佑美
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※Web配信(有料)16日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/前田こころ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)16日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13(再)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年7月20日(土)初回配信分

美少女戦士セーラームーン Prism On Ice

http://sailormoon-official.com/information/_prism_on_ice.php

実際にセーラームーンでエキシビションをやったことがあるメドベージェワに加え,残り4戦士も含めて豪華な顔ぶれ。これは見に行くしかないけど,新横浜はそこまで広くないので,チケット取れるかな。。。

2020/02/13

2月14日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月14日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#619 こぶしファクトリー
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
11:00~11:30 BSSテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#146 Berryz工房/スマイレージ ※フジ2011年9月17日(土)放送分
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#10 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:25~16:55 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#8 矢島舞美 ※日テレ2018年12月6日(木)放送分
16:55~17:25 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:25~17:55 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月8日(土)初回配信分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8 アンジュルム ※dTVチャンネル2019年6月15日(土)初回配信分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
18:30~19:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:00~20:54 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山 金曜8時のドラマ「駐在刑事シーズン2」#4 矢島舞美 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/chuzaikeiji2/
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
22:00~23:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「ライブを100倍楽しむLIVE YEAH!!!」#25(初)鈴木愛理
24:55~25:25 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」新沼希空/浅倉樹々/小野田紗栞
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※毎日放送1月30日(木)放送分
25:30~26:00 シネフィルWOWOW「ああ、ラブホテル 豪華編」#1 高橋愛 ※WOWOWプライム2014年11月23日(日)初回放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#91 矢口真里 ※毎日放送2月6日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#92 矢口真里 ※毎日放送2月13日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:30~29:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 初日メインステージ」アンジュルム ※BSスカパー!2019年8月2日(金)生放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:55~27:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#91 矢口真里 ※毎日放送2月6日(木)放送分
26:55~27:25 RKB毎日放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#20 高橋愛 ※ニッポン放送2月12日(水)放送分

▼Web配信
12:00~ Radiotalk「新感覚美術鑑賞「あやちょと巡る。画家が見たこども展」」和田彩花 ※https://radiotalk.jp/program/37484
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#118 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
22:00~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

楽天マガジン続報

前記事

そろそろ1か月たって無料購読期間も終わりますが続投は確定。結構乱読していますが,週刊文春がいかにすごいかというのがよくわかりました^^;

月刊のものもほぼ出そろいましたが,今のところは静観ですかね。週刊大衆,週刊プレイボーイあたりが今のところのお気に入りです。あとNumberですかね。DIMEも久々に復活。

2020/02/12

2月13日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月13日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~07:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-5 後編」鈴木愛理
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#619 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#9 ハロプロ研修生ユニット/カレッジ・コスモス ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#7 矢島舞美 ※日テレ2018年11月29日(木)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
20:50~20:55 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#27 矢口真里
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル1 101(新)「ハロプロのお仕事チャレンジ!2」#1(初)モーニング娘。'20 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#677 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年5月4日(土)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#619 こぶしファクトリー
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#42 高瀬くるみ/前田こころ/道重さゆみ(声)※テレ東1月20日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#48 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:45~26:15 南日本放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#92 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#4(再)久住小春 ※2019年11月17日(日)初回放送分
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」#401 つばきファクトリー ※テレ朝2月10日(月)放送分
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/北川莉央
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~24:30 CBCラジオ チュウモリ「推シマシ」新沼希空/浅倉樹々/小野田紗栞 ※23:30頃~
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#23 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#175 ※https://www.youtube.com/upcomi/

吉田豪×福田花音

昨日は注目のこの対戦(^_^)でしたが,作詞家になったあとにバイトで一気に出世してアイドル時代より稼げたとか^^;
いい話ですが,やっぱりアイドル時代にかなり思い悩んだのもよくわかります。
顔は変わらないしね。

2020/02/11

森口博子ライブツアー2020 おかげSummer・おつかれSummer!!

ビルボードライブ大阪紹介ページ

早くもライブ予定が公表され本日一般発売日。平日でどうしようかなと思いながらも,近場なのでとりあえず確保しました。飽きずに聞けるのも魅力ですし,ステージも近くゆったりとできますしね。おそらくこのライブの頃には「GUNDAM SONG COVERS 2」も発売されているでしょうし,また新たな曲も聴けそうです。

2月12日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月12日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:45 ぎふチャン「うたなび!」#619 こぶしファクトリー
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#619 こぶしファクトリー
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#619 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#619 こぶしファクトリー
09:55~10:25 CBCテレビ「BACKSTAGE」(再)藤本美貴 ※2019年8月25日(日)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※2019年8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※2019年9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#6 矢島舞美 ※日テレ2018年11月22日(木)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41(再)田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#716 上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
23:30~23:55 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#24(再)矢口真里 ※1月22日(水)放送分
24:00~25:00 北陸放送「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:59 毎日放送「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分 ※Paravi(有料・後日)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
25:28~25:58 TBSテレビ「ミルベキ!」田村芽実
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#619 こぶしファクトリー
25:50~26:20 テレビユー山形「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#20 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#255 加賀楓/和田桜子/西田汐里
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※ラジオ日本2月8日(土)放送分
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信13日15時~ https://nhk.jp/radio/?p=1257_01

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#327 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2020/02/10

2月11日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月11日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
10:25~11:20 読売テレビ/中京テレビ「北斗&矢口の最強ショッピング2020~こんなの欲しかった!SP~」矢口真里
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:50~16:20 宮崎放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#7 アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
19:00~19:35 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
22:00~23:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#129 アップアップガールズ(仮)※2019年2月25日(月)初回放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#26 矢口真里
24:25~24:55 関西テレビ「グータンヌーボ2」鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780 ※TVerでも配信あり
24:59~25:29 日本テレビ 日テレプッシュ「「今夜くらべてみました傑作選」高嶋ちさ子vsせっかち女子」新垣里沙 ※2015年1月27日(火)放送分
26:02~26:34 CBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
14:00~14:55 FM GUNMA「特別番組「秀吉「ひかり」SPECIAL」」高橋愛
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/植村あかり ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
26:30~28:55 MBSラジオ「あどりぶラヂオ」工藤遥
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#230 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局2月8日(土)9日(日)放送分
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#38 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「カントリー・ガールズ ライブ2019 ~愛おしくってごめんね~ ダイジェスト版」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000082
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM「豪の部屋」」福田花音 ※http://j.mp/sr_nekojita
20:30~21:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6(再)こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月1日(土)初回配信分
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#182 ※https://gxyt4.app.goo.gl/yqzEQ

宮本佳林,卒業確定

おっとこのタイミングですか…

公式

DTMで作曲などをやっていたこともあり,ソロアーティストにいつかはなるとは思っていましたが,かなともより先なんですか…というのが率直な感想です。とはいえ,もうソロツアーをやることは確定しているとのことですし,DIYなどものづくりに興味があるということでSATOYAMA方面もあるかもですね。

以前から体が弱いところもあってちょっと心配ではあるのですが,それがはかなげな感じもするので。

2020/02/09

2月10日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月10日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:50 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク/日テレNEWS24「Oha!4 NEWS LIVE」こぶしファクトリー ※関東以外では5:00~または5:20~の放送(一部地域放送なし)
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:50~10:00 映画・チャンネルNECO「坂道のアポロン」真野恵里菜
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#40 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~10:45 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50308
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#40 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:55~14:24 テレビユー福島「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#619 こぶしファクトリー
15:00~16:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「ライブを100倍楽しむLIVE YEAH!!!」#24 和田彩花 ※2月7日(金)初回放送分
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#5 矢島舞美 ※日テレ2018年11月15日(木)放送分
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#40 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
19:00~22:57 TBSテレビ系「歌のゴールデンヒット 100万枚以上売れた曲全部聴かせますSP」※過去の各種映像
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」(再)#40 田崎あさひ
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#46 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:15~22:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#716(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月1日(土)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50293
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:50~25:20 秋田朝日放送「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝2019年12月14日(土)放送分
24:55~25:25 青森テレビ(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#712 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#45 小片リサ/谷本安美/道重さゆみ(声)
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#401 つばきファクトリー
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#401 つばきファクトリー
27:25~27:55 毎日放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:00~16:00 HBCラジオ「カーナビラジオ午後一番!」谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩 ※「チョイスナビゲーション~ちょすなび~」(14:35頃~)に出演
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」牧野真莉愛
19:00~21:00 FM NORTH WAVE「RADIO GROOVE」谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩 ※「先輩ゲスト登場」(19:30頃~)に出演
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/笠原桃奈/太田遥香 ※ラジオ日本2月9日(日)放送分

▼Web配信
08:30~10:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#66 矢島舞美/野村みな美 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
22:00~22:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

FQUIZ 29周年オフ 2日目

最初の企画は予選は漢字抜け文の形式で政令指定都市の区名を答えるものですが,これは勢いで埋める感じ。結局京都市大阪市あたりを手がかりにしていけばなんとかですね。ということで,予選を抜けて決勝は早押しでしたがそこそこで終了。

そして大型企画・FQUIZダービーは様々な予選を経て決勝8名が最後に早押しをするというものですが,まず最初の予選・2○1×で奇跡の1抜けをしてかなり有利に。

次の2Rは正解なら2,2,3,4,6,8のカードから1枚引いて,数字をすべて使って四則演算で48ができれば勝ち抜けという企画。運がよければ2問で勝ち抜け...だったのですが,3→2→6と抜けられない組み合わせを引いてしまいここで問題が尽き5着,7R(準々決勝相当)へ。

7Rは1問正解でアフリカの国を選び,国旗の色7色(適当に丸めています)の数をかけて1000になったら勝ち抜け(最初は7色とも1からスタート)。ここでもかなり波長が合って先攻はしたものの,徐々にまくられ1着は逃し,2着で9R(準決勝相当)。

9Rは過去私も経験した「言わせてマイナンバー」6人で早押し,2問正解で21個の数字の中から他の5人が1つずつ数字を言って,あらかじめ自分が選んだ数字2つが言われたら勝ち抜けの企画。ということは2問でも勝てるし,一方8問でも勝てないこともあるのでチャンスでしたが,私は1問正解しかできず論外でした。

ここで会場をあとに。次はこちら側が主催の関西です。がんばっていきましょう。

2020/02/08

2月9日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月9日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
13:00~13:30 テレビ和歌山「サンデーアフタヌーン1」市井紗耶香
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
16:24~16:54 テレビ高知「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:30~20:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年4月27日(土)初回配信分
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#14(初)BEYOOOOONDS
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#706 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年11月30日(土)放送分
25:00~25:59 関西テレビ「ギュッとミュージック」石田亜佑美/小田さくら/横山玲奈/森戸知沙希
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#44 佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭/道重さゆみ(声)※テレ東2月3日(月)放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:20~27:50 熊本放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#230 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#230 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#230 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#230 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※ラジオ日本2月8日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※ラジオ日本2月8日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※ラジオ日本2月8日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/笠原桃奈/太田遥香
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/松原ユリヤ/橋田歩果/米村姫良々/北原もも/植村葉純
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか

▼Web配信
12:50~ SHOWROOM「@JAM PARTY vol.47 1部」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/at-jam-party ※14:25頃~
16:50~ SHOWROOM「@JAM PARTY vol.47 2部」アップアップガールズ(仮)※https://www.showroom-live.com/at-jam-party ※18:25頃~
22:30~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」(再)※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#6 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※配信限定番組(スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料)

FQUIZ 29周年オフ初日

本日はこちら。朝早く起きてさいたまへ。いつもの会場とは違うもののスムーズに到着。

最初の企画は11時開始予定…でしたがやはり初めての会場ということで勝手が違うため,準備に手間取り11:30スタートでした。

最初の企画を行ったのは私の「RTテレパ」。これはニコリに昔掲載された「テレパシー」というゲームのアレンジで,基本的には「○○といえば?」のお題に回答し,参加者全員の中で2人だけが一致すれば高得点,1人だけのとがった回答や多すぎるメジャーな回答はNGという企画。シンプルですが楽しんでいただけるものです。結構2人だけが出て,?な回答も出て盛り上がって時間も巻いて(これはボードに書いてもらったのが大きかった)終了。

「FQUIZ2020グランプリ」は予選ラウンドのボード的な企画でポイントを稼ぎ上位16人が準決勝→上位8人が決勝のスタイル。ここでは準決勝進出はぎりぎりで通過し,準決勝の1問目
「MLBのチームの中で最も日本人選手が多いのは?」
に単独正解でき一気に決勝に近づいた…ものの他がわからずでした。

「ぱくりーぐ」は「ネプリーグ」を模した企画でしたが,ファイブリーグとアンケートバルーンは無難にいけたもののファイブボンバーで自滅してしまいました...

「近似値グランプリLIVE」の近似値問題はさっぱり波長が合わず見事最下位^^;

「クイズ北関東」は北関東に絡んだ問題ということで不利…という以前の問題で,さっぱり答えられず終了でした。

まあでも押せてないわけではないので,明日も頑張りましょう。

2020/02/07

2月8日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月8日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」モーニング娘。'20 ※NHKワールドTV 2月3日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004348/
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分
06:30~07:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
07:00~07:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#11 北原沙弥香(声)
09:00~09:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#715 上國料萌衣 ※BS日テレ1月25日(土)放送分
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ11日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day2」アンジュルム/BEYOOOOONDS/吉川友
11:55~12:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月13日(土)放送分
14:54~15:55 テレビ大阪「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」(再)藤本美貴 ※2019年2月15日(金)放送分
16:00~18:00 BSテレ東/BSテレ東4K「ニッポン激ヤバ地帯を大掃除!坂上忍のピカピカ団2」岡井千聖 ※テレ東2018年3月25日(日)放送分
16:54~17:24 あいテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
17:00~17:30 新潟放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
20:20~20:30 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50278
20:30~21:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※2月3日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50249
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
21:30~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'20 スペシャル」※MV特集 ※1月25日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#5(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月21日(木)初回配信分
23:00~23:10 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#5 室田瑞希/小関舞/一岡伶奈/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50198
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#717 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#286 稲場愛香 ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)11日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#196 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:00~25:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「ライブを100倍楽しむLIVE YEAH!!!」#24 和田彩花 ※2月7日(金)初回放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#5 稲場愛香/井上玲音/小片リサ/和田彩花(声)※1月29日(水)初回放送分 ※BSスカパー!2019年12月25日(水)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集 ※1月29日(水)初回放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#86 矢口真里 ※毎日放送2019年12月19日(木)放送分
26:45~27:15 北海道文化放送「うたなび!」#618 こぶしファクトリー ※フィギュアスケート中継延長注意
27:05~27:35 テレビ大阪「濱口女子大学~街とテントと鈴木拓~」#172 新井愛瞳 ※GYAO! https://gyao.yahoo.co.jp/player/00794/v08626/v0861400000000530011/

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#230 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野中美希
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※Web配信(有料)9日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/前田こころ
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)9日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12(再)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年7月13日(土)初回配信分

四大陸選手権

昨日から始まっていますが,今日の男子SP上位陣はほぼパーフェクト!鍵山さん,友野さんもそうですし海外勢もですが,プログラム変更で臨んだ羽生さんがいきなり世界最高得点!なんともすごいSPでした。

ただフリーはこういうときに荒れることもあるので要注意。特にプログラム変更は,SPはいけてもフリーは滑り込みが足りないということも考えられますね。まあ全日本のすぐあとに決断していたのなら,間に合いそうですが。。。

2020/02/06

2月7日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月7日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~10:25 日本テレビ系「スッキリ」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
10:30~10:45 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50153
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
11:00~11:30 BSSテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
13:30~13:59 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#4 矢島舞美 ※日テレ2018年11月8日(木)放送分
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月25日(土)初回配信分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6 こぶしファクトリー ※dTVチャンネル2019年6月1日(土)初回配信分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演(出演がない場合あり)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:00~23:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「ライブを100倍楽しむLIVE YEAH!!!」#24(初)和田彩花
24:45~25:25 RCCテレビ「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東2019年9月27日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#89 矢口真里 ※毎日放送1月23日(木)放送分
25:10~25:40 東海テレビ「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ2019年11月25日(火)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21(新)「Re:フォロワー」#1 中島早貴 ※テレ朝2019年10月5日(土)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※毎日放送1月30日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#91 矢口真里 ※毎日放送2月6日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 琉球朝日放送「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝2019年11月23日(土)放送分
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:55~27:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※毎日放送1月30日(木)放送分
26:55~27:25 RKB毎日放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」岸本ゆめの/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#19 高橋愛 ※ニッポン放送2月5日(水)放送分
26:00~26:30 MBSラジオ「DJ KO-TAROの+musicレディオ」工藤遥

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#117 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
22:00~23:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応

i-dio終了

公式お知らせ

昨年中に決まっていたとはいえ,実際に放送の中でアナウンスされるとなんともいえない気持ちですね。たまにタブレットで聴くのですが。

総合チャンネルTS ONEがものにならなかった時点で残念でした。空きの電波はどこが使うことになるのか。

2020/02/05

2月6日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月6日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~07:20 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-2 後編」アンジュルム
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
10:30~10:45 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50152
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#618 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#4 夏焼雅/アンジュルム/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#3 矢島舞美 ※日テレ2018年11月1日(木)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#676 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年4月27日(土)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#41 高瀬くるみ/前田こころ/道重さゆみ(声)※テレ東1月13日(月)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ(新)「Re:フォロワー」#1 中島早貴 ※テレ朝2019年10月5日(土)放送分
25:45~26:15 南日本放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
25:59~26:29 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」モーニング娘。'20/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#91 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:30~29:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-3 前編」モーニング娘。'19
26:40~28:45 WOWOWプライム「青の帰り道」真野恵里菜
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/北川莉央
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#22 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#174 ※https://www.youtube.com/upcomi/

タオル帽子

京都タオル帽子の会

昨日会社での社会貢献活動の一環として,タオル帽子を作るというのがありました。私も初めて知ったのですが,がん患者の方で脱毛の副作用が出た場合に,このような帽子をかぶるようですね。
作り方はWebに出ていますが,裁縫に四苦八苦(玉結びとか忘れてるし...)して約2時間,ようやく1つできたというところ。思ったよりきれいにできるものです。(写真撮ってもらったけどもらうのを忘れた...)

2020/02/04

2月5日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月5日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#3 吉川友/PINK CRES. ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:15~22:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#715 上國料萌衣 ※BS日テレ1月25日(土)放送分
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#26 矢口真里
24:55~25:55 テレビ西日本「Love music」モーニング娘。'20/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※フジ2月2日(日)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:58~25:53 テレビユー福島「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:15~25:45 南日本放送「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」三好絵梨香
25:50~26:20 テレビユー山形(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:30~29:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-2 前編」Juice=Juice

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#19 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#254 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※ラジオ日本2月1日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#326 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama ※楽屋配信がある場合は19:30頃~
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9(再)※https://listenradio.jp/ ※2月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

BIG BAND FESTIVAL 2020

公式

本日はこちらの一般発売日ということで,さっそくチケットゲット。今年は大学生のバンドもあれば,伊東ゆかりさんも登場と今回も楽しく見られそうですね。もちろん森口さんが一番の楽しみですが,角田健一ビッグバンドも楽しそうです。

2月4日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月4日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
15:00~15:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#2 つばきファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:20~16:50 宮崎放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#2 矢島舞美 ※日テレ2018年10月25日(木)放送分
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2019」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※2019年12月17日(火)初回放送分 ※フジテレビONEsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
22:00~23:30 BSスカパー!「Juice=Juice&カントリー・ガールズ LIVE ~梁川奈々美 卒業スペシャル~」※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50403
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#25 矢口真里
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」モーニング娘。'20/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※フジ2月2日(日)放送分
25:25~26:25 山陽放送「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:28~25:58 IBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
25:55~26:59 関西テレビ「Love music」モーニング娘。'20/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※フジ2月2日(日)放送分
26:02~26:34 CBCテレビ(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:05~27:00 北海道文化放送「Love music」モーニング娘。'20/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※フジ2月2日(日)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/植村あかり ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」岸本ゆめの/浅倉樹々/西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#229 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局2月1日(土)2日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#67 譜久村聖/浜浦彩乃 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#37 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5(再)こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年5月25日(土)初回配信分
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#9 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#178(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/mo6Kq ※1月7日(火)初回配信分

2020/02/03

将棋世界3月号

公式

今月号は「師弟」のインタビュー記事が泣かせます。いろんな意味で。

エルモ囲い対策は,振り飛車党には必須ですね。私も将棋ウォーズでよく負けているので^^;

あとこの号時点ではついに女性棋士(≠女流棋士)誕生の勢いだったのですが今は少し後退。しかしまだチャンスがある西山三段にも注目ですね。

2020/02/02

2月3日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月3日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
13:00~14:00 NHK BS4K「NHK WORLD-JAPAN presents SONGS OF TOKYO FESTIVAL 2019」(再)モーニング娘。'19 ※2月2日(日)初回放送分
13:55~14:24 テレビユー福島「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#618 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#1 BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#1 矢島舞美 ※日テレ2018年10月18日(木)放送分
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#713 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#714 上國料萌衣 ※BS日テレ1月18日(土)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#45 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50247
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#715(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月25日(土)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#6 譜久村聖/宮本佳林/山岸理子/和田彩花(声)※1月29日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49988 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#711 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月28日(土)放送分
24:59~25:30 毎日放送「+music」岸本ゆめの/浅倉樹々
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#44 佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#7 つばきファクトリー ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50248
25:00~25:58 テレビ高知「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
27:25~27:55 毎日放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'20 ※2月2日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'20 ※2月2日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'20 ※2月2日(日)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本2月2日(日)放送分

▼Web配信
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#8(再)※https://listenradio.jp/ ※1月27日(月)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~21:30 YouTube Live「【ハロ通LIVE】モーニング娘。'20 譜久村聖&加賀楓がゲーム実況やってみた【マリカ8DX ほか】」※https://youtu.be/1eTFNfVaHlY
20:00~22:00 ニコニコ生放送「【ハロ通LIVE】モーニング娘。'20 譜久村聖&加賀楓がゲーム実況やってみた【マリカ8DX ほか】」※http://nico.ms/lv324068438 ※21:30~はニコニコチャンネル有料会員配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

FAJ関西支部イベント準備も大詰め

公式サイト

申込みも100の大台は超え,大規模イベントという感じになってきて,昨日の打合せも白熱。一気にペースアップして準備を進めています。

ダイバーシティという課題を掲げたイベントで人を集めることの大切さと難しさを感じてます。参加した方にきっかけを与えられるような形でいきたいなあと考えていますので,ぜひご参加ください。まだ申込みは受付中です。

2020/02/01

2月2日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月2日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
10:45~11:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50065
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
16:24~16:54 テレビ山口「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
16:24~16:54 テレビ高知「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)5日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
19:00~19:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:00~20:00 NHK BS4K「NHK WORLD-JAPAN presents SONGS OF TOKYO FESTIVAL 2019(3)」モーニング娘。'19
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40(再)田崎あさひ
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#12 アップアップガールズ(仮)※1月12日(日)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#705 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年11月23日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」モーニング娘。'20/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」モーニング娘。'20/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS
25:00~25:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#43 佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭/道重さゆみ(声)※テレ東1月27日(月)放送分
25:50~26:20 長崎放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
26:15~27:10 東海テレビ「Love music」モーニング娘。'20/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」モーニング娘。'20 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#229 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#229 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#229 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#229 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※ラジオ日本2月1日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※ラジオ日本2月1日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※ラジオ日本2月1日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」窪田七海/松原ユリヤ/橋田歩果
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか

▼Web配信
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム ライブツアー 2019夏秋「Next Page」~中西香菜卒業スペシャル~ ダイジェスト版」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000081
21:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月8日(土)初回配信分
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月15日(土)初回配信分
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#5 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※配信限定(スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料)

稲垣潤一コンサート2020

本日は東大阪市文化創造館という新しいホールでこちら。

このツアー始まったばかりでセットリスト情報もほとんどない中ですが,稲垣さんって古い曲でも新しい曲でもそう変わらなく聞こえるのが素晴らしくて。また,ドラムスをたたきながら歌う人ももう出ないでしょうかね...

曲で1つ驚いたのは「クリスマスキャロルの頃には」でアレンジを大きく変えてアコースティックに。強烈なリズムがないのは新鮮ですが,その分詩や曲の良さが響きますね。「どうせ始まらない」もいい曲。そして最後の方にヒット曲ラッシュでした。

« 2020年1月 | トップページ | 2020年3月 »

2020年4月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ