« 2019年12月 | トップページ | 2020年2月 »

2020/01/31

2月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)BEYOOOOONDS ※2019年11月2日(土)初回放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
06:00~06:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
06:15~06:45 RBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月4日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#10 北原沙弥香(声)
09:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day1」アップアップガールズ(仮)
09:25~09:55 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的SP」三好絵梨香
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ4日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
11:55~16:55 テレビ信州「2020NAGANO冬の祭典」つばきファクトリー
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
13:00~14:54 BS朝日/BS朝日4K「KUMONファミリースペシャル 寛仁親王牌第34回童謡こどもの歌コンクールグランプリ大会」つばきファクトリー
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月6日(土)放送分
15:30~16:00 北陸放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」(再)#3 久住小春
16:24~16:54 テレビ山口「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
16:54~17:24 あいテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
17:00~17:30 テレビ和歌山「イブニングセレクト1」市井紗耶香
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
20:54~21:00 テレビ愛知「デマチィィィ!」譜久村聖/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/gyao_demachi
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#4(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月14日(木)初回配信分
23:00~23:10 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50062
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#716 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#285 稲場愛香 ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)4日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#196(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:55~25:52 四国放送「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※日テレ1月24日(金)放送分
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
25:58~26:28 読売テレビ「すもももももも!ピーチCAFE」工藤遥
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#85 矢口真里 ※毎日放送2019年12月12日(木)放送分
26:35~27:05 北海道文化放送「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
27:05~27:35 テレビ大阪「濱口女子大学~街とテントと鈴木拓~」#171 新井愛瞳 ※GYAO! https://gyao.yahoo.co.jp/player/00794/v08626/v0861400000000530010/
27:30~28:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#4(再)久住小春 ※2019年11月17日(日)初回放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#229 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
20:30~21:00 FM AICHI「やっぱ!!メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」新沼希空/浅倉樹々/小野田紗栞
22:00~23:30 MBSラジオ「ハロー!プロジェクトOGのMBSヤングタウン」飯窪春菜/工藤遥/中島早貴/宮崎由加
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/羽賀朱音/北川莉央 ※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/高瀬くるみ/平井美葉
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか

▼Web配信
18:30~ ニコニコ生放送「【Juice=Juice生出演】金澤朋子、段原瑠々、稲場愛香、工藤由愛が「Concert 2019 ~octopic!~」を全編生実況」※http://nico.ms/lv324002812 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11(再)カントリー・ガールズ ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年7月6日(土)初回配信分

1月最後の幸運

Img_20200131_212451

ということで,ニコリ懸賞としては非常にいいほうの懸賞が当選!で1月をしめくくれました ^^

2020/01/30

1月31日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月31日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 ブロードウェイ・ミュージカル『ウエスト・サイド・ストーリー Season2』フォトコール 田村芽実 ※めざましテレビは確定
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
11:00~11:30 BSSテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:55~16:25 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月11日(土)初回配信分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※dTVチャンネル2019年5月18日(土)初回配信分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
19:00~20:57 TBSテレビ系「変装かくれんぼ~ハイドアンドシーク~」辻希美
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
21:20~21:30 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50054
22:00~23:00 GAORA SPORTS「誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019冬」牧野真莉愛 ※2019年12月27日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-49808
24:45~25:25 RCCテレビ「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月20日(金)放送分
24:45~25:45 山形放送/福井放送/鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※日テレ1月24日(金)放送分 ※鹿児島讀賣テレビは25:42まで
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#88 矢口真里 ※毎日放送1月16日(木)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#89 矢口真里 ※毎日放送1月23日(木)放送分
25:55~26:25 チューリップテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
25:55~26:28 熊本放送「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※毎日放送1月30日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
26:55~27:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#89 矢口真里 ※毎日放送1月23日(木)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩 ※20時台
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~23:00 FM-FUJI「沈黙の金曜日」小片リサ/岸本ゆめの ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」岸本ゆめの/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#18 高橋愛 ※ニッポン放送1月29日(水)放送分

▼Web配信
GYAO!「武田知沙のアイドル研究室 ハロラボ」新沼希空/浅倉樹々/小野田紗栞 ※http://j.mp/gyao_halolabo
13:00~17:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章~第7章」#8~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#8(再)※https://listenradio.jp/ ※1月27日(月)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
17:30~19:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#116 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

ラジオの続報

さっそく今日から持ち運んで確認。

感度はオーム電機のものより若干よいぐらいですが,雑音ちょいという感じ。でもイヤホンがアンテナなのは大きいですね。ちょっと上に上げれば感度が変わりますしね。

もちろん押しっぱなし防止機能もあって,当然OKなのが素晴らしいですね。また,電池入れ替え時には60秒以内ならメモリー等は引き継ぐとのことなのでそれも安心ですね。

あとは大阪方向に行ったときにどうかは試してみましょう。

2020/01/29

ラジオ買い換え

東芝の製品ページ

どうにもならなくなったので帰りにビックカメラに寄って探して買ったのはこれ。電池が充電式も可能なのと,スピーカーがあるのはなかなか。持ち出して聴いてみるのはこれから試してみましょう。ちょっと古い製品なのでKBS京都FMが表示されないのはご愛敬。

1月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50105
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
09:30~10:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
20:00~25:45 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズ ファンフェスティバル2019」三好絵梨香 ※2019年11月24日(日)生放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-49796
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#675 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年4月20日(土)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#40 浜浦彩乃/井上玲音/道重さゆみ(声)※テレ東1月6日(月)放送分
25:30~26:20 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!season3」#1 BEYOOOOONDS ※フジ2019年5月26日(日)放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#47 矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:29 北海道放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#90 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」広瀬彩海 ※18:30頃~ ※ラジオクラウド(放送後に配信)https://radiocloud.jp/archive/a6j
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/浜浦彩乃/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~24:30 CBCラジオ チュウモリ「推シマシ」アップアップガールズ(仮)
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
13:00~19:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第4章」#0~#7 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#21 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#173 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4(再)モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年5月18日(土)初回配信分

2020/01/28

1月29日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月29日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50037
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」つばきファクトリー
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#9 ※TOKYO MX 2019年5月12日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-30535 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#5(初)稲場愛香/井上玲音/小片リサ/和田彩花(声)※BSスカパー!2019年12月25日(水)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#6(初)譜久村聖/宮本佳林/山岸理子/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49987 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#25 矢口真里
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」三好絵梨香 ※札幌テレビ2019年3月2日(土)放送
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」室田瑞希/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭

▼ラジオ
12:00~15:55 AIR-G'(FM北海道)「Sparkle Sparkler」谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩 ※14時台 ※AbemaRADIO(無料)https://gxyt4.app.goo.gl/jK1m9
13:00~17:00 STVラジオ「まるごと!エンタメ~ション」谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩 ※15時台
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:00~18:45 HBCラジオ「スポーツ&ミュージックスタジアム「フルカウント!」」谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#18 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#253 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月25日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#325 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30~ LINE LIVE「「スーパー戦隊MOVIEパーティー」特別番組」工藤遥 ※https://live.line.me/channels/398/upcoming/12875143
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#8(再)※https://listenradio.jp/ ※1月27日(月)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

もう1月28日

今年もあっという間に4週間たってしまいました。年明けて仕事もプライベートもいろいろなことがあってぐるぐる回ってますが。

3月まですぐきそうですが,今後もこの勢いになりそうなので夜ぐらいはのんびりしたいですね。。。

といいつついろいろ予定も入れているので頑張りましょう。。。

2020/01/27

1月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
16:20~16:50 宮崎放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2019」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※2019年12月17日(火)初回放送分 ※フジテレビONEsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:30~20:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」モーニング娘。'20
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「KOKOROをさらけ出せ!モーニング娘。'20緊急会議」※1月25日(土)初回放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
23:40~23:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#5 室田瑞希/小関舞/一岡伶奈/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49810
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
24:20~24:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
24:55~25:55 静岡放送「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:28~25:58 IBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
25:30~26:00 北陸放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」室田瑞希/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭

▼ラジオ
04:00~05:00 FM福井「Memories&Discoveries」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央
04:00~05:30 TOKYO FM/エフエム青森/エフエム岩手/FM秋田/Date fm(エフエム仙台)/FM山形/ふくしまFM/FM GUNMA/RadioBerry/FM NIIGATA/FM長野/FMとやま/エフエム石川/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/e-radio FM滋賀/Kiss FM KOBE/FM岡山/エフエム山陰/エフエム山口/FM香川/FM徳島/FM高知/FM佐賀/FM長崎/FMKエフエム熊本/エフエム大分/FM宮崎/μFM/FM沖縄「Memories&Discoveries」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央 ※「Today's Playlist」(4時台)に出演
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/植村あかり ※Web配信23時~ http://www.bayfm.co.jp/ip/?id=juice
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※1月25日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#228 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月25日(土)26日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#65 矢島舞美/北川莉央 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#36 中島早貴/和田彩花 ※http://j.mp/r10live_idol
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#8 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#181 ※https://gxyt4.app.goo.gl/UBbMr

ラジオの続報

前の記事

いろいろ試していると,どうもボタンの押しっぱなしに非常に弱い構造になっているようで。私はカバンの取り出しやすいところに入れるのですが,外部からの圧力などで押しっぱなしになると暴走してしまいます。そうなると電池を抜くしかなく,プリセットが全部消えるという構図。買い増ししようかな...

2020/01/26

1月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
06:30~08:35 映画・チャンネルNECO「坂道のアポロン」真野恵里菜
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
13:55~14:24 テレビユー福島「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
13:55~15:49 毎日放送/宮崎放送「ちちんぷいぷい」岸本ゆめの/浅倉樹々 ※「キッチンぷいぷい」(14:50頃~)に出演予定
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#617 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
14:00~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#707~#714 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月7日(土)~2020年1月18日(土)放送分
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49606
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:50~25:20 秋田朝日放送「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝2019年11月23日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#710 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月21日(土)放送分
24:59~25:30 毎日放送「+music」工藤遥/鈴木愛理
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#43 佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭/道重さゆみ(声)
25:20~25:50 テレビ山梨「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
26:05~26:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
26:07~26:37 信越放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#4 久住小春
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」室田瑞希/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭
26:50~27:20 テレビ東京「プレミアMelodiX!」モーニング娘。'20 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/episode/00073572.html https://tver.jp/corner/f0045645

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~19:00 FMヨコハマ「Tresen」山岸理子/新沼希空 ※16:17頃~
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本1月26日(日)放送分

▼Web配信
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#8 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#10(終)モーニング娘。'20/鈴木愛理 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/ ※21:00~から先行配信(ストリーミング)

FAJ拡大理事会

本日は三宮まで行って終日こちらでした。

FAJの将来を考える,というところで現状について,将来思うことについて,など語りましたが方向性はわかるので,今後一緒に作っていきましょうですね。また仲間との話も大事。

2020/01/25

1月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
06:00~11:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project 2020 Winter開催記念! Hello! Projectアーティスト特集」※MV特集 ※1月4日(土)初回放送分
06:28~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
10:00~11:00 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
10:45~11:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49890
11:00~14:00 東映チャンネル「超英雄祭 KAMEN RIDER×SUPER SENTAI LIVE&SHOW 2019」工藤遥
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
12:00~12:30 BS-TBS/BS-TBS 4K「2020春!最高のミュージカル ウエスト・サイド・ストーリーのすべて」田村芽実 ※TBSテレビ1月25日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
14:00~15:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます! ~令和初のギネス世界記録挑戦SP~」アップアップガールズ(仮)※2019年5月25日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49873
14:00~15:20 テレビ朝日系「林先生のなるほど!社会見聞録」藤本美貴
14:00~16:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー ファイナルライブツアー2」工藤遥
15:30~16:00 テレビ高知「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
15:30~16:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#2 ※動画配信 https://vsgolf.net/ ※エムキャス(無料・放送同時配信)https://mcas.jp/
20:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day2」吉川友
20:30~21:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年6月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
20:45~21:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-50105
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#704 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年11月16日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#42 高瀬くるみ/前田こころ/道重さゆみ(声)※テレ東1月20日(月)放送分
27:29~27:59 熊本放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#228 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#228 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#228 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#228 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月25日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月25日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月25日(土)放送分
23:00~24:00 bayfm78「Show me love!」田村芽実
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/為永幸音/斉藤円香/米村姫良々/山田苺/平山遊季/豫風瑠乃
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#43 川村文乃 ※http://j.mp/moichoTV
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#7(再)※https://listenradio.jp/ ※1月21日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#4 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※配信限定(スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料)

Hello! Project 2020 Winter HELLO! PROJECT IS [     ] ~side A~

本日はオリックス劇場にてこちらに参戦。

ハロコンは各ユニットの披露は少なめなのに対し,シャッフルで様々な組み合わせが見られるのが楽しいですが,今回は「研修生同期」「オーディション同期」などの組み合わせでちょっと偏りも。ここで無双だったのはやはりエッグ出身でそれはキャリアがあるから当然ですが,健闘していたのは佐々木稲場高瀬清野の「SONGS」ですね。特に佐々木さん(アンジュルム)がかっこよく進化していました.ダンス部でも目立ちますしね。

あと卒業発表を直前にした室田さん(アンジュルム)も注目でしたが,あいさつもブログの範囲内でパフォーマンスはいつも通りでした。

今回でたぶん見るのが最後になりそうなこぶしファクトリーは,特別にラストシングルを両面(「青春の花」は少し前から,「スタートライン」は今回初披露)。なんか解散直前の℃-uteを見るようですね。「スタートライン」は「Final Squall」と同じ感じのこれからだ,という感じです。

全体的に目立ったのは秋山さん(つばき),これは地元でのびのびという感じでしょうか。

曲はなんといっても「LOVEペディア」でしょうか。モーニング娘。らしい曲の印象です。

2020/01/24

1月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)鈴木愛理 ※2019年12月14日(土)初回放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004345/
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分
06:15~06:45 RBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
06:30~07:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
07:00~07:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
08:30~09:28 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#9 北原沙弥香(声)
09:00~09:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ28日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day2」アンジュルム/BEYOOOOONDS/吉川友
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#15 ※TOKYO MX 2019年11月17日(日)放送分
13:50~15:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2019」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※2019年12月17日(火)初回放送分 ※フジテレビONEsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
14:00~14:55 高知放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東2019年7月26日(金)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年3月30日(土)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
15:00~15:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東2019年7月26日(金)放送分
16:00~20:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day1」アップアップガールズ(仮)
16:30~17:00 TBSテレビ「2020春!最高のミュージカル ウエスト・サイド・ストーリーのすべて」田村芽実
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#247金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月13日(土)放送分
16:54~17:24 あいテレビ(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
17:00~17:30 新潟放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「KOKOROをさらけ出せ!モーニング娘。'20緊急会議」(初)
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
22:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'20 スペシャル」(初)※MV特集
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#3(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年11月7日(木)初回配信分
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#715 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:10~23:20 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#8 野村みな美/井上玲音 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49953
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#195 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:55~24:25 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
24:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!2019」」道重さゆみ/Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
24:55~25:25 山梨放送「グータンヌーボ2」藤本美貴 ※関テレ2019年7月30日(火)放送分
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#84 矢口真里 ※毎日放送2019年12月5日(木)放送分
26:35~27:05 北海道文化放送「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
27:30~27:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#9 新井愛瞳 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49957
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:35~28:05 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
27:40~27:50 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49958

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#228 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
19:20~19:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」工藤遥
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
20:00~20:30 AIR-G'(FM北海道)「平成ノブシコブシ 魂のコブシ!!」石田亜佑美/佐藤優樹/加賀楓
22:00~23:30 MBSラジオ「モーニング娘。'20のMBSヤングタウン」譜久村聖/小田さくら/羽賀朱音/横山玲奈
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※Web配信(有料)26日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/高瀬くるみ/平井美葉
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/加賀楓 ※Web配信(有料)26日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか

▼Web配信
15:40~17:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10(再)BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月29日(土)初回配信分

板野友美×鈴木愛理×渡辺美優紀

公式Twitter

元AKB48×元℃-ute×元NMB48というなかなかの組み合わせですが,ライブ演出家が同じということのようですね。

ファンクラブ経由でチケットは当選しましたが,申込時にコラボ曲で何が聞きたいですか?とアンケートあり(元所属の曲に限る)。初恋サイダーがトップになるんでしょうかね。

2020/01/23

1月24日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月24日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
09:00~09:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#713 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
11:00~11:30 BSSテレビ(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:00~17:30 テレビ山口「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
24:45~25:25 RCCテレビ「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月13日(金)放送分
24:50~25:25 長崎放送「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東2019年9月27日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#87 矢口真里 ※毎日放送1月9日(木)放送分
24:59~25:59 日本テレビ系一部「バズリズム02」モーニング娘。'20 ※一部地域は25:56まで
25:35~25:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#88 矢口真里 ※毎日放送1月16日(木)放送分
25:55~26:25 チューリップテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
25:55~26:28 熊本放送「YUBIWAZA」#89 矢口真里 ※毎日放送1月23日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 琉球朝日放送「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝2019年11月16日(土)放送分
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:55~27:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#88 矢口真里 ※毎日放送1月16日(木)放送分
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈 ※Web配信(無料)25日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:05~24:30 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」工藤遥 ※22時台
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」岸本ゆめの/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#17 高橋愛 ※ニッポン放送1月22日(水)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」譜久村聖/野中美希/山崎愛生

▼Web配信
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#7(再)※https://listenradio.jp/ ※1月21日(火)初回配信分
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#46 野中美希/川村文乃/小片リサ/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#115 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

GUNDAM SONG COVERS 2発売決定!

特設サイト

好評のため第2弾の制作が決まったようですが,300曲以上あるのでどれがいったい入るのか。最初ので結構取られていますけど,新しめが来るのかな?もちろんどんな曲を歌ってもいいのが森口さんなので,期待しましょう。

1月23日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月23日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
07:00~09:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#682~#685 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年6月8日(土)~29日(土)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
09:30~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#686~#689 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年7月6日(土)~27日(土)放送分
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#690~#698 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年8月3日(土)~9月28日(土)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:50~16:47 読売テレビ「カミングアウトバラエティ 秘密のケンミンSHOW!」(再)羽賀朱音 ※2019年4月25日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#712 上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#22 矢口真里
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「鈴木愛理 スペシャル」※MV特集 ※2019年12月7日(土)初回放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#23 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#674 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年4月13日(土)放送分
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラスまつり -日常の向こう側へ-」BEYOOOOONDS ※1月19日(日)初回放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#39 浜浦彩乃/井上玲音/道重さゆみ(声)※テレ東2019年12月23日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
25:59~26:29 北海道放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#89 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」野村みな美/和田桜子/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」小田さくら/森戸知沙希/北川莉央

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#20 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#172 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3(再)モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年5月11日(土)初回配信分
21:45頃~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※https://www.showroom-live.com/Reina_tanaka
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#6(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※2019年11月28日(木)初回配信分

2020/01/22

FAJ関西支部運営委員会

JRが止まったりして参加者は少ないものの、確認すべきことはでき、話すことをきちんと話せるいい場です。なのでこれからも。

2020/01/21

1月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~08:00 フジテレビ系「めざましテレビ」モーニング娘。'20
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」モーニング娘。'20
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49891
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・悪玉」#1(初)真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#21 矢口真里
22:00~22:57 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」藤本美貴
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#24 矢口真里
24:00~24:30 tvk「青春音楽バラエティ「吉井さん~オヤジの音楽狩り~」」鍛冶島彩/島崎友莉亜/新倉愛海
24:26~25:21 関西テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」保田圭
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:58~25:58 山陰放送「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#17 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#252 羽賀朱音/竹内朱莉/島倉りか
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月18日(土)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」佐藤優樹/横山玲奈/岡村ほまれ

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#324 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#7(再)※https://listenradio.jp/ ※1月21日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

本日フラゲ:モーニング娘。'20新曲

普通のミュージックビデオもいいのですが,おすすめはこれ(MV鑑賞会)。今回は3曲立てなのですが,つんく曲のKOKORO&KARADAと,同じ曲のアレンジ変え2曲のLOVEペディア/人間関係No way wayという構成。個人的にはLOVEペディアが一番ポップで好きですけどね。

2020/01/20

1月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※2019年12月15日(日)初回放送分 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49889
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
12:00~12:45 NHK Eテレ「先人たちの底力 知恵泉」(再)和田彩花 ※2019年6月25日(火)初回放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
16:20~16:50 宮崎放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月13日(土)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」※総集編
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:00~21:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#9(初)※TOKYO MX 2019年5月12日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-30254 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#19 矢口真里
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#20 矢口真里
23:59~24:54 日本テレビ系「ウチのガヤがすみません!」一岡伶奈/山崎夢羽/里吉うたの ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/uchinogaya/ ※TVerでも配信あり
24:25~25:20 テレビ山梨「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
24:59~25:55 青森テレビ「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:28~25:58 IBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
25:30~26:00 北陸放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※1月18日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#227 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月18日(土)19日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#66 譜久村聖/山崎愛生 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#35 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM」和田彩花 ※http://j.mp/sr_nekojita
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#7 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00頃~ YouTube「鈴木愛理 YouTube動画」※https://www.youtube.com/c/airisuzukich/
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#180 矢口真里/モーニング娘。'20 ※https://gxyt4.app.goo.gl/dn7hA

松坂桃李,ハロプロヲタクの映画に主演

モデルプレス記事

先月に松坂桃李がモーニング娘。コンサートに参戦という記事が出て騒然となったのですが,役作りのためということで(ちなみに娘。メンバーも知らなかったとラジオで語ってた→ファンで来れば挨拶とかするよね)。まあそれにしてもこんな映画が成立するのが驚き。ハロプロメンバーはどう絡むのか??

2020/01/19

全日本卓球選手権

大阪であったのをノーマークだったので,行ったほうがよかったかなと思いつつテレビ観戦。

しかし,五輪代表になってもそう簡単に勝てないのが全日本というのはありますね(五輪代表戦で力を使ったというのもあるけど)。

福原愛さんもなかなか勝てなかったし...トーナメントだから一発勝負というのもありますしね。女子の早田さん,男子の宇田さんいずれも勢いがあったかなと思います。今後も楽しみですね。

1月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
13:55~14:24 テレビユー福島(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#616 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
14:00~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#673~#678 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年4月6日(土)~5月11日(土)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#713(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18 矢口真里
22:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#679~#681 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年5月18日(土)~6月1日(土)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49605
22:48~22:54 テレビ東京「東京GOOD!」#43 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:50~25:20 秋田朝日放送「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝2019年11月16日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#709 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月14日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#42 高瀬くるみ/前田こころ/道重さゆみ(声)
25:20~25:50 テレビ山梨「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
26:07~26:37 信越放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#3 久住小春
26:20~26:45 毎日放送「ENT」▽ハロー!プロジェクト ライブ情報の記載あり
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:00~13:00 東海ラジオ「源石和輝 ひるカフェ」新沼希空/浅倉樹々/小野田紗栞
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/橋迫鈴 ※ラジオ日本1月19日(日)放送分

▼Web配信
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年12月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#9 モーニング娘。'20/浜浦彩乃 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/
24:00~24:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#3(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※2019年7月20日(土)初回配信分

2020/01/18

確定申告

もうこの季節ですね。今回も寄付金控除だけなのでさらりと作成しました。

税務署に行ってIDとかを取れば電子申請できるらしいですが,それがねえ。

ということで今回も作成はWebで,郵送申請です。

1月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
05:00~05:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
13:00~13:30 テレビ和歌山「サンデーアフタヌーン1」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
13:00~14:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film」工藤遥
13:00~16:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「六本木アイドルフェスティバル2019 DAY-2」アップアップガールズ(仮)
13:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day1」アップアップガールズ(仮)
14:00~15:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー 究極の変合体!」工藤遥
14:30~15:00 テレビ高知(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
15:00~15:30 東映チャンネル「警察戦隊パトレンジャー Feat.快盗戦隊ルパンレンジャー もう一人のパトレン2号」工藤遥
15:30~16:30 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
15:45~17:00 TBSテレビ 金曜ドラマ「病室で念仏を唱えないでください」#1(再)飯窪春菜 ※1月17日(金)放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/nembutsu_tbs/001/ https://tver.jp/corner/f0045271
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)22日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
20:00~20:15 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49822
20:00~20:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS ライブ&ミュージックビデオスペシャル」※ライブ映像&MV特集 ※2019年12月15日(日)初回放送分
20:30~21:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝1st アルバム!BEYOOOOOND1St スペシャル」※2019年12月15日(日)初回放送分
20:30~21:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#512 岡田万里奈
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラスまつり -日常の向こう側へ-」(初)BEYOOOOONDS
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#703 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年11月9日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#41 高瀬くるみ/前田こころ/道重さゆみ(声)※テレ東1月13日(月)放送分
26:15~26:45 長崎放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#227 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#227 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#227 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#227 高橋愛
10:00~10:30 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月18日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月18日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:30~22:55 RadioBerry「ギュウゾウとPinokkoの雷ヘッドライナー」高瀬くるみ
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月18日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/植村あかり
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/橋迫鈴
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」山田苺/為永幸音/斉藤円香
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
26:30~27:00 STVラジオ「D-tunes」(再)稲場愛香 ※1月18日(土)初回放送分
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの

▼Web配信
18:00頃~ Youtube「アイドルもういっちょプラス」#42 川村文乃 ※https://www.youtube.com/watch?v=f8RqDvGnTmI
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年12月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#3 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料
24:50~27:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D

2020/01/17

1月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
06:15~06:45 RBCテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※1月17日(金)放送分(佐賀県は初回放送)
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
08:30~09:28 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#8(再)北原沙弥香(声)
09:30~10:30 GAORA SPORTS「誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019冬」牧野真莉愛 ※2019年12月27日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-49620
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ21日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
12:35~14:05 テレビ大阪「中山秀征の秘境路線バス乗客全員ふれあい旅 陸奥湾一周」岡井千聖 ※テレ東2019年2月16日(土)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
15:15~15:50 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※2019年12月27日(金)初回放送分
15:50~16:25 NHK Eテレ「ビットワールド」(再)佐藤優樹(声)※1月10日(金)放送分
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東2019年7月26日(金)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月6日(土)放送分
17:00~17:30 新潟放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
17:00~17:30 テレビ高知「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴 ※TBSテレビ2019年10月30日(水)放送分
17:30~18:00 石川テレビ「石川さん Live News it!」加賀楓
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
19:00~19:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#247(初)金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月13日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#2(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年10月31日(木)初回配信分
23:00~23:10 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#5 室田瑞希/小関舞/一岡伶奈/小林ひかる ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49808
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#714 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#195(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
25:25~25:55 南海放送「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ2019年9月11日(水)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#83 矢口真里 ※毎日放送2019年11月28日(木)放送分
26:35~27:05 北海道文化放送「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#227 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/吉川友
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/森戸知沙希 ※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/前田こころ/山崎夢羽
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/加賀楓 ※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9(再)BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月22日(土)初回配信分
25:00~ LINE LIVE「もうすぐヤンヤン!控え室からラインライブやってまーす!」36 森咲樹 ※https://live.line.me/channels/51645/upcoming/12767828

あの日から25年

25年前のあの日は,前日入りで金沢に出張していました。

もちろん金沢でも多少は揺れたのですが,普通に仕事をして,合間にテレビを見たら大変で...

本来その日帰る予定だったのですが,当然電車も動かず,翌日代わる予定の人も来れずで,そのまま金沢に居座ることに。

翌日も北陸特急でなく,米原経由京都行きの新幹線(新大阪へは動いていなかった)で帰りました。

家に帰ったら家族は怖かったようですが。

 

ということで自分は大きな揺れを体験してないのですが,防災対策をしないとなあ。

2020/01/16

1月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:00~17:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:30~18:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年4月27日(土)初回配信分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2 つばきファクトリー ※dTVチャンネル2019年5月4日(土)初回配信分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演(出演がない場合あり)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY2(3)」吉川友
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
22:00~23:09 TBSテレビ系 金曜ドラマ(新)「病室で念仏を唱えないでください」#1 飯窪春菜 ※Web配信(無料)終了後 http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:50~25:20 山形テレビ「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝2019年12月14日(土)放送分
25:00~25:40 RCCテレビ「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月6日(金)放送分
25:05~25:40 長崎放送「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月20日(金)放送分
25:10~25:40 宮崎放送「YUBIWAZA」#86 矢口真里 ※毎日放送2019年12月19日(木)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:00~26:30 琉球朝日放送「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝2019年11月9日(土)放送分
26:10~26:40 新潟放送「YUBIWAZA」#87 矢口真里 ※毎日放送1月9日(木)放送分
26:10~26:40 チューリップテレビ「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
26:10~26:40 熊本放送「YUBIWAZA」#88 矢口真里 ※毎日放送1月16日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
27:10~27:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#87 矢口真里 ※毎日放送1月9日(木)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:35~30:00 ファミリー劇場「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~23:00 FM-FUJI「沈黙の金曜日」野中美希/森戸知沙希 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」岸本ゆめの/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#16 高橋愛 ※ニッポン放送1月15日(水)放送分
27:00~29:00 文化放送/KNBラジオ/東海ラジオ/ラジオ大阪/RCCラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」小片リサ/岸本ゆめの

▼Web配信
14:00~14:50 Shibuya Cross-FM「ひなきょん☆わんぱくラジオ」古川小夏/関根梓 ※http://shibuyacrossfm.jp/ ※アーカイブ後日配信 https://www.youtube.com/playlist?list=PLSpfuEp1UtMmVc8oSzBJeh9VW2PiYoZJ6
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年12月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#114 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

必聴ラジオ100

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

必聴ラジオ100
価格:1430円(税込、送料無料) (2020/1/16時点)


「初のAM・FMラジオ本格レビュー本」とありますが,確かにradikoプレミアムがなければ成立しずらい(かつての「ラジパラ」でも100は無理だしね)本ですね。全国ありますけど,KBS京都の「蛤御門のヘン」は私もおすすめですし,ラジオ日本「60TRY部」もいいですね。

2020/01/15

1月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#512 岡田万里奈
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16 矢口真里
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※1月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#673 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年4月6日(土)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#38 小野田紗栞/秋山眞緒/道重さゆみ(声)※テレ東2019年12月16日(月)放送分
25:59~26:29 北海道放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#88 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/山岸理子/小片リサ/小野田紗栞

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#19 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#171 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年5月4日(土)初回配信分
21:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※https://www.showroom-live.com/Reina_tanaka
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#5(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※2019年11月21日(木)初回配信分

FAJ関西支部イベント絶賛申込み受付中

https://fajkansai20200215.peatix.com/

企画は順次進んでいますが,まずはいろんな人に集まって欲しいなと思ってます。

普段会社の中+αしか知らない人はいろんな体験できるし,今後会社も多様な人が来るはず。

まちづくりだって今後これが大切になるはず。

教育だって,行政だって...

ということで,この値段ですから,ぜひどうぞ。

2020/01/14

1月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
08:00~10:25 日本テレビ系「スッキリ」BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
09:50~11:15 関西テレビ「よ~いドン!」工藤遥
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY2(1)」アンジュルム/BEYOOOOONDS
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15 矢口真里
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#23(再)矢口真里 ※2019年12月11日(水)初回放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/テレビユー福島/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送「裏顔女子の夜」藤本美貴
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#16 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#251 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本1月11日(土)放送分
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信16日15時~ https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=1257_01

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#323 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年12月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

プッチベスト20 2020

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

プッチベスト20 2020 [ (V.A.) ]
価格:3300円(税込、送料無料) (2020/1/14時点)


だいぶ書くのが遅れましたがこちらも手に入れています。例年であればその年のハロプロ楽曲なのですが,今回はオールタイムでメンバーが選曲した曲。すでに持っている音源とかぶっているのも多いのですが,レアな曲もありますしたっぷり楽しめるアルバムです。ZYXとか渋いですし,もちろん「ひとそれ」など最新曲を選んだ人もいるので,幅広いですね。ふだんハロプロのアルバムにはコメントなどついてこないのですが,選曲理由が入るのもうれしいですね。

2020/01/13

1月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」つばきファクトリー
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49771
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~12:45 NHK Eテレ「先人たちの底力 知恵泉」(再)和田彩花 ※2019年6月11日(火)初回放送分
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月6日(土)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:30~20:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#14 矢口真里
22:00~22:45 NHK Eテレ「先人たちの底力 知恵泉」(再)和田彩花 ※2019年6月25日(火)初回放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
24:37~25:35 新潟放送「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:15~26:15 TBCテレビ「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:25~26:10 NHK総合「世界は教科書でできている」(再)藤本美貴 ※1月7日(火)初回放送分
25:40~26:40 RKBテレビ「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※CBCテレビ2019年12月18日(水)放送分
25:43~26:18 IBCテレビ(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
25:45~26:15 北陸放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:15~26:45 テレビ西日本 FNS九州8局共同制作「ドキュメント九州」(再)中澤裕子 ※2019年2月5日(火)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※1月11日(土)初回放送分
23:00~24:00 FM NORTH WAVE「RADIO WE!」谷本安美/浅倉樹々/小野瑞歩
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
04:00~06:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#147(再)※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/B61zuFp5nZ1U3Z
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#226 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月11日(土)12日(日)放送分
15:00~17:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#147(再)※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/B61zuFp5nZ1U3Z
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#64 矢島舞美/岸本ゆめの ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#34 中島早貴/アップアップガールズ(2) ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3 ※https://listenradio.jp/ ※2019年12月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#179 矢口真里/山岸理子/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※https://gxyt4.app.goo.gl/mtB1t

楽天マガジン購読へ

ダ・ヴィンチが予想外によかったので普通に定期購読しようとしたのですが,単独でやるとか,電子書籍で買うとかよりサブスクリプションサービスで買う方が圧倒的に安いし,他の雑誌も買えるということでこちらに移行。タブレットを買い換えたところなので(microSDカードは追加購入しました),ちょうどいいですね。スマホでも(小さいけど)見られますし。

雑誌によっては内容がかなり削られている場合もありますが,ダ・ヴィンチの場合はジャニーズ関連だけで済んでいるので問題なし。この機会に様々な雑誌を読んでみることにしましょう。Numberとかもありますし,一般週刊誌もそうだし,Rayのような買いにくい雑誌^^;(鈴木愛理さんがモデル)もいけますしね。

2020/01/12

1月13日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月13日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ5」市井紗耶香
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6 小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※2019年12月15日(日)初回放送分 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49761
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~13:55 BS朝日/BS朝日4K「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#615 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#712(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月11日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49604
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:50~25:20 秋田朝日放送「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝2019年11月9日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#708 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月7日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#41 BEYOOOOONDS/道重さゆみ(声)
25:20~25:50 テレビ山梨(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
26:07~26:37 信越放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春 ※大分放送1月12日(日)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/橋迫鈴 ※ラジオ日本1月12日(日)放送分

▼Web配信
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月26日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#8 モーニング娘。'20/秋山眞緒/里吉うたの ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/
24:00~24:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#2(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※2019年7月13日(土)初回配信分

FQUIZ関西オープン

無事すべて終わりました。

参加者が8名とやや少なめではありましたが,その分たっぷり楽しんでいただけたと思ってます。

パズルはほぼちょうどのバランスだったかな?得意な人も全部までは解けず,全くダメな人もおらずの感じだったかと。

クイズも答えてもらう,笑いを取る等もOKでしたし,決勝が久々に大接戦の展開になり面白かったですね。結果的に2人が同点優勝の結末になりました。

懇親会でもお初の方もいらして,非常に満足されていたかと。

次回は7月の予定ですが祝日が動いている関係で未定です。またお越しください。

2020/01/11

1月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
09:35~11:20 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
10:00~13:00 東映チャンネル「超英雄祭 KAMEN RIDER×SUPER SENTAI LIVE&SHOW 2019」(初)工藤遥
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
13:00~13:30 大分放送「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#2 久住小春
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
13:00~15:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー ファイナルライブツアー2」(初)工藤遥
15:00~16:00 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」工藤遥
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
18:00~19:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
19:00~20:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」#8 中澤裕子
20:30~21:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
21:30~22:15 歌謡ポップスチャンネル「ポップジャム」#7 モーニング娘。(中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香)※NHK総合1998年2月28日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38(再)田崎あさひ
23:00~24:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」(再)#8 中澤裕子
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM Ai」#12(初)アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#702 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年10月26日(土)放送分
25:15~25:45 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#40 浜浦彩乃/井上玲音/道重さゆみ(声)※テレ東1月6日(月)放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#226 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#226 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#226 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#226 高橋愛
10:00~10:30 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本1月11日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本1月11日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:30~22:55 RadioBerry「ギュウゾウとPinokkoの雷ヘッドライナー」高瀬くるみ
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本1月11日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/植村あかり
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/橋迫鈴
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」米村姫良々/中山夏月姫/窪田七海/山田苺/平山遊季/豫風瑠乃
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#41 新沼希空/岸本ゆめの/浅倉樹々 ※http://j.mp/moichoTV
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月26日(火)初回配信分
23:45頃~ JFN PARK「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#2 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※スマートフォンアプリのみ対応・要会員登録・無料

本日はFAJデー

朝から運営委員会、昼は定例会、夜は茶話会。

編集工学という新たな分野を知れたこと、実践体験を聞けたことは大きいですね。心の糧にします。

2020/01/10

1月11日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月11日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
06:15~06:45 RBCテレビ(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
06:30~07:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
07:00~07:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#7(再)北原沙弥香(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ14日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
14:59~16:25 テレビ朝日「すじがねファンです!傑作選」保田圭 ※2019年5月11日(土)放送分の再編集版
15:00~15:50 フジテレビ「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP 今夜7時からは新年1発目の2時間SP」小片リサ/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※2019年7月27日(土)放送分などの再編集版
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年3月30日(土)放送分
17:00~17:30 新潟放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
20:30~21:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※1月6日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49603
21:30~22:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#246(初)金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年4月6日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#1(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※dTVチャンネル2019年10月24日(木)初回配信分
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#712 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#713 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#194 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#82 矢口真里 ※毎日放送2019年11月21日(木)放送分
26:35~27:05 北海道文化放送「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#226 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/鍛治島彩(アップアップガールズ(2))
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※Web配信(有料)12日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/前田こころ/山崎夢羽
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/岡田ロビン翔子 ※Web配信(有料)12日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
27:00~29:00 東海ラジオ「ねねの!びんびん!ミュージック!」アップアップガールズ(仮)

▼Web配信
19:30~20:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年6月8日(土)初回配信分
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム 2019秋「Next Page」~勝田里奈卒業スペシャル~ ダイジェスト版」(再)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000073
21:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8(再)アンジュルム ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※2019年6月15日(土)初回配信分

パズル・ザ・ジャイアントvol.33


今年もこの季節になりました。ぱっと見ではよみどおり・ザ・ジャイアントが素晴らしいですね。こういう言葉系のパズルを作る才能があまりないのでうらやましいです。あとスラロームの1と2が全く趣向が違いますね。じっくり解きたいですが。

2020/01/09

1月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
24:45~25:25 RCCテレビ「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東2019年8月30日(金)放送分
24:50~25:25 長崎放送「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東2019年9月13日(金)放送分
24:55~25:25 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」島倉りか/江口紗耶/山崎夢羽
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#85 矢口真里 ※毎日放送2019年12月12日(木)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#86 矢口真里 ※毎日放送2019年12月19日(木)放送分
25:55~26:25 チューリップテレビ(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#87 矢口真里 ※毎日放送1月9日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:35~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:55~27:25 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#86 矢口真里 ※毎日放送2019年12月19日(木)放送分
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」鈴木愛理 ※Web配信(無料)11日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信(後日)https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=P000013_01
18:00~18:30 エフエム石川「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/谷本安美
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#15 高橋愛 ※ニッポン放送1月9日(水)放送分

▼Web配信
07:30~09:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月26日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#113 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

こぶしファクトリー 3/30で活動終了

http://www.helloproject.com/news/11547/

まさかの発表が昨夜行われ激震が走りました。卒業ならともかく解散は悲しいですね。

広瀬さんは音楽大学に行ってソロ歌手を目指す,浜浦さんはモデル女優ベース,野村さんは女優でいずれもハロプロは卒業
和田さんは引退
井上さんはハロプロに残留

ということで,和田さんを除き今後の活動はあるのですがどうなるか。女優方面だとどうしても首都圏を出て行くぐらいの活躍をするのが厳しくなりますね。またソロ歌手は成功するのが大変な情勢ですが。

そして井上さんですが,ハロプロの中でソロなのか,既存グループに加入するのか,新たなグループを立ち上げるのかが注目です。個人的にはハロプロ研修生何人かとグループが希望ですね。その名前がカントリー・ガールズでもいいかもしれません。

 

2020/01/08

1月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
12:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day2」吉川友
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子?
15:50~16:47 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)藤本美貴 ※2019年9月19日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
19:00~20:00 TBSテレビ系「プレバト!!」辻希美
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY1(2)」関根梓
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#12 矢口真里
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#6(終)(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#672 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年3月31日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#37 小野田紗栞/秋山眞緒/道重さゆみ(声)※テレ東2019年12月9日(月)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#278 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※2019年11月23日(土)放送分の拡大版
25:30~26:25 KBCテレビ「テレビ朝日ドリームフェスティバル 2019」モーニング娘。'19 ※テレ朝2019年12月21日(土)放送分
25:59~26:29 北海道放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#87 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:10~26:39 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/岡村ほまれ
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
06:50~09:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章・第7章」#10~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00~ FC限定「モーニング娘。'20 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#18 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#170 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※2019年4月27日(土)初回配信分
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#4(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)声mhttps://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※2019年11月14日(木)初回配信分
23:00~24:00 AbemaTV(NEWS ch)「NewsBAR橋下“橋下新党”女性議員結集スペシャル延長戦」藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/HSJow

タブレットその後

順調に移行は進み,あとはゲームアカウント少々だけになりましたが,気がつくと容量不足に^^;

16GBしかない(スマホは64GB)ので,前のスマホ並では確かに容量厳しいですね。SDカードを追加するのと,いらないアプリは消していまなんとか残り1GB。雑誌の定期購読も考えていましたがどうかな?

2020/01/07

1月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝2018年8月2日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
15:00~15:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:30~16:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY1(1)」アップアップガールズ(仮)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#22(再)矢口真里 ※2019年12月4日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」岸本ゆめの/小野瑞歩
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」(20時台)にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が回代わりで出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#15 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#250 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本1月4日(土)放送分

▼Web配信
06:20~10:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章・第5章」#6~#9 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#322 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月26日(火)初回放送分
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
27:50~30:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D

久々にスパムコメント

ちょこちょこ数件単位でここ最近きていたと思ったら今日いきなり数百件のスパムコメントが...全部手動で消しました。

一応ココログはメールアドレスやIPでの禁止はできるのですが,見ると全部微妙に変えてるのであまり効果はなさそう。

しばらくはいたちごっこでしょうか...

2020/01/06

1月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
09:30~12:00 ホームドラマチャンネル「火災調査官・紅蓮次郎9」中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day1」アップアップガールズ(仮)
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年3月30日(土)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
18:30~19:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「世界は教科書でできている」藤本美貴
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#10 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
22:00~22:45 NHK Eテレ「先人たちの底力 知恵泉」(再)和田彩花 ※2019年6月11日(火)初回放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
24:00~24:30 tvk「青春音楽バラエティ「吉井さん~オヤジの音楽狩り~」」アップアップガールズ(仮)※MVのみの場合あり
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#278 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ2019年11月23日(土)放送分
25:30~26:00 北陸放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:59~27:39 TBSテレビ「アカデミーナイトG」田村芽実

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/つばきファクトリー ※岸本ゆめのは新レギュラー,岸本ゆめの以外のつばきファクトリーの出演は19:15頃~
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※1月4日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
07:10~09:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章」#4~#5 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#225 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局1月4日(土)5日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#65 譜久村聖/和田桜子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#33 岡田ロビン翔子 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月26日(火)初回放送分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#178 矢口真里/吉川友/鍛冶島彩 ※https://gxyt4.app.goo.gl/jseFL

ダ・ヴィンチ 2020年2月号


実際に買ったのは紙版ですが,初めて買ったのは表紙を見てわかるとおりハロプロ特集だからです。どうみてもアイドル雑誌に見えますが実際は本の紹介雑誌です。このためアイドル雑誌とは違った角度でハロプロも取り上げてます(歌詞に着目したり,ファンの作家を取り上げたり)。また関係ないページにも蒼井優さんが出ていたり,顔ハメ図鑑が取り上げられていたり(娘。の石田亜佑美さんがブログでよく写真を撮っていたことで有名)。じっくり読んでみましょう。

2020/01/05

1月6日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月6日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
06:30~07:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49660
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~12:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#614 こぶしファクトリー/高瀬くるみ/前田こころ/岡村美波
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
19:00~21:54 日本テレビ系「はじめてのおつかい!」藤本美貴
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
20:50~20:55 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9 矢口真里
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」(初)#5 こぶしファクトリー ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49601
22:08~22:14 テレビ東京「東京GOOD!」#41 鈴木愛理 ※動画配信(終了後)https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#5 稲場愛香/井上玲音/小片リサ/一岡伶奈/前田こころ/小林萌花/和田彩花(声)※2019年12月25日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49679 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#707 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年12月7日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:05~25:35 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#5 こぶしファクトリー ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49602
25:30~26:00 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#40 浜浦彩乃/井上玲音/道重さゆみ(声)
26:07~26:37 信越放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
26:10~26:35 毎日放送「ENT」※ハロー!プロジェクト 新年恒例のライブイベント情報 の記載あり
26:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 鎌倉編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/川村文乃/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本1月5日(日)放送分

▼Web配信
06:50~10:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第2章」#0~#3 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月19日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#7 モーニング娘。'20/船木結/岸本ゆめの ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/
24:00~24:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#1(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※2019年7月6日(土)初回配信分

タブレット切り替え中

20200105_203249

下が今まで使っていたHP Slatebook(キーボードは外しています),上が今回購入したHuawei MediaPad T5です。キーボードはなくなりましたが画像は圧倒的にきれいで,ひとまずradikoとYoutubeは確認しましたが音質も画質も圧倒的によくなりました。移行は既存端末データ移行+Googleアカウントでの移行でほぼ大丈夫の見込みですが,確認できたら旧端末は処分ですね。

2020/01/04

今後の予定

通常に徐々に戻って,今後の予定など。

1月5日:FAJ支部イベント打合せ@大阪
11日:FAJ定例会@西宮市民会館
12-13日:FQUIZ関西オープン@大阪・東淀川区民会館
25日:ハロコン@大阪・オリックス劇場
26日:FAJ拡大理事会@神戸
2月1日:稲垣潤一コンサート@東大阪
8-9日:FQUIZ周年オフ@さいたま
15日:FAJ支部イベント@神戸
29日:れーな100%(田中れいなライブ)@新宿

気づいたら1,2月の土日は結構埋まってしまいました。3月はあまり埋めていませんが,ダイヤ改正待機もあるので...

1月5日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月5日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:20~04:50 CBCテレビ「うたなび!」#613 こぶしファクトリー
07:10~08:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!season3」#1 BEYOOOOONDS ※フジ2019年5月26日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
10:00~11:00 東映チャンネル「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」(初)工藤遥
11:00~11:50 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film」工藤遥
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~13:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー 究極の変合体!」工藤遥
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
13:00~13:30 大分放送(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
13:00~13:30 東映チャンネル「警察戦隊パトレンジャー Feat.快盗戦隊ルパンレンジャー もう一人のパトレン2号」工藤遥
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
20:30~21:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:00~21:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day2」アンジュルム/BEYOOOOONDS/吉川友
21:30~22:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#701 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年10月19日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:30~26:00 静岡朝日テレビ「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレビ朝日2019年12月14日(土)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#225 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#225 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#225 高橋愛
09:30~09:55 FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#225 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
12:15~14:00 NHK-FM「正月バラエティー お笑い冬の陣」吉川友
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本1月4日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本1月4日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本1月4日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/川村文乃/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 ラジオ日本(新)「ハロプロ研修生の只今ラジオ勉強中!!」米村姫良々/中山夏月姫/窪田七海
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの

▼Web配信
18:00~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#40 新沼希空/岸本ゆめの/浅倉樹々 ※http://j.mp/moichoTV
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月19日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
23:45~ JFN PARK(新)「鈴木愛理 ギリ日!Airi's Potion」#1 ※https://park.gsj.mobi/program/show/100000028 ※配信限定(要会員登録・無料)

2020/01/03

正月の買い物

今日で3が日もおしまい。明日からは通常営業に戻りましょう。ということで3が日の買い物は...

ハロー!プロジェクトショップ2020年福袋を今年も買いました。ただ今年はショップじゃなくWebなので,届くのは2月下旬以降とだいぶ遅くなります。レポートはそれから。

そしてもう1個は昨年からの懸案タブレット。とうとうアプリが厳しくなってきたので,HUAWEI MediaPad T5 10を購入しました。これも通販なので届くのは来週かな?

1月4日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月4日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#613 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
05:00~10:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project 2020 Winter開催記念! Hello! Projectアーティスト特集」(初)※MV特集
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
06:00~06:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:00~07:55 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
07:55~08:50 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
08:00~08:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:50~09:40 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ和歌山「週末セレクション1」市井紗耶香
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ7日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
09:40~10:05 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
10:05~10:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
10:30~10:55 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
10:55~11:20 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
11:00~12:00 TOKYO MX1「グッチョイス! 2020年新春お買いものSP」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:20~11:50 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
11:50~12:20 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:20~12:50 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
12:50~14:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセスのこころ」藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
14:00~19:00 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第1部」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生/道重さゆみ/工藤遥/宮崎由加 ※宮本佳林はインフルエンザのため欠席 ※2019年12月31日(火)生放送分 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#242 三好絵梨香 ※札幌テレビ2019年3月9日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
16:30~17:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#3(再)久住小春 ※2019年11月6日(水)初回放送分
16:58~17:30 テレビ山口(新)「GO!GO!ニンじゃぽん シーズン3」#1 久住小春
17:00~17:30 テレビ和歌山「イブニングセレクト1」市井紗耶香
18:25~19:55 TVQ九州放送「福岡最強のカレーベスト5~食レポ強者たちのカレー愛が激突!ありえないSPゲストも!!」中澤裕子
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
18:30~21:00 BSスカパー!「又吉直樹出演「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ上映会~」宮本佳林/吉川友 ※無料放送 ※2019年11月25日(水)初回放送分 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49451
19:00~20:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※2019年11月1日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/9529
19:00~22:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/野中美希/牧野真莉愛/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希/竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/段原瑠々/稲場愛香/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/平井美葉/小林萌花/里吉うたの/鈴木愛理/工藤遥/宮崎由加 ※宮本佳林/浅倉樹々はインフルエンザのため欠席 ※2019年12月31日(火)生放送分 ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
20:00~26:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day1」アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#245(初)金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ2019年3月30日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
23:00~24:00 NHK総合「SONGS OF TOKYO FESTIVAL 2019」モーニング娘。'19 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/3004621/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#194(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:05~25:00 NHK総合「SONGS OF TOKYO FESTIVAL 2019」モーニング娘。'19 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/3004621/
24:20~25:20 長崎文化放送「テレビ朝日ドリームフェスティバル 2019」モーニング娘。'19 ※テレ朝2019年12月21日(土)放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#4 岸本ゆめの/前田こころ/平井美葉/和田彩花(声)※BSスカパー!2019年11月27日(水)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
24:55~25:25 山梨放送「グータンヌーボ2」真野恵里菜 ※関テレ2019年7月9日(火)放送分
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集
27:05~27:35 北海道文化放送「うたなび!」#613 こぶしファクトリー
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#225 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
12:15~14:55 NHKラジオ第1「正月バラエティー お笑い冬の陣」吉川友
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
20:30~21:00 FM AICHI「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'20のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/岡田ロビン翔子 ※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの

2020/01/02

1月2日:ハロコンスタート

1月2日からスタートするハロー!プロジェクト全体のコンサートでは,いろいろと発表されることが多いので緊張がありましたが,今日の発表はアンジュルム新メンバーオーディションと比較的平和な発表でした。次々とメンバーが抜け,太田さん伊勢さん橋迫さんと補充したとはいえまだまだ必要でしょうから,想定範囲内でしょうか。

一方3月に卒業する予定のふなっきの卒業予定月日についてはまだ発表無し。もう近いので決まっているとは思うのですが...

1月3日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月3日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~11:50 北海道文化放送「<新春傑作選>発見!タカトシランド」(再)藤本美貴 ※2019年8月9日・16日(金)放送分など
06:55~13:00 テレビ朝日/北海道テレビ/青森朝日放送/岩手朝日テレビ/秋田朝日放送/東日本放送/山形テレビ/福島放送/新潟テレビ21/長野朝日放送/北陸朝日放送/メ~テレ/瀬戸内海放送/山口朝日放送/愛媛朝日テレビ/熊本朝日放送「しくじり先生 俺みたいになるな!! 傑作選」真野恵里菜
07:00~08:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 初日メインステージ」アンジュルム ※BSスカパー!2019年8月2日(金)生放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
09:30~10:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
09:40~10:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#1 BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
10:40~11:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#2 つばきファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
11:40~12:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#3 吉川友/PINK CRES. ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
12:40~13:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#4 夏焼雅/アンジュルム/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
13:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「テレビ朝日ドリームフェスティバル 2019」(初)モーニング娘。'19
13:30~14:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:40~16:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#7 アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
16:30~17:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
17:40~18:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#9 ハロプロ研修生ユニット/カレッジ・コスモス ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
18:00~18:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
18:40~19:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#10 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
19:40~20:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#11 こぶしファクトリー ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
20:30~20:55 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
20:40~21:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#12 吉川友/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
21:40~24:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 グランドフィナーレ!」吉川友/佐保明梨/関根梓 ※フジテレビTWO 2019年8月4日(日)生放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
22:00~23:30 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2019 第一部」宮澤茉凛
22:24~23:24 BS朝日/BS朝日4K「My Anniversary SONG」#26(再)鈴木愛理 ※2019年10月11日(金)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
23:30~25:30 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2019 第ニ部」宮澤茉凛
25:30~26:00 宮崎放送「YUBIWAZA」#84 矢口真里 ※毎日放送2019年12月5日(木)放送分
25:55~26:55 フジテレビ/富山テレビ放送/山陰中央テレビ/テレビ西日本「ウケメン」鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2503/ ※TVerでも配信あり
26:00~26:30 琉球朝日放送「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝2019年10月26日(土)放送分
26:20~26:50 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
18:00~18:30 エフエム石川(新)「宮崎由加のPinky Friday」
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~24:20 MBSラジオ「アキナの週刊ヤングフライデー★2020年新年会すぺしゃる」植村あかり?
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/谷本安美
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#14 高橋愛 ※ニッポン放送1月1日(水)放送分

▼Web配信
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月19日(火)初回配信分
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

2020/01/01

元日の動き

NHK紅白が終わったあと,カウントダウン系は「CDTV年越しスペシャル」と「ももいろ歌合戦」と「年の始めはさだまさし」は録画(これでいっぱい)。ハロプロのカウントダウンは1/4に再放送もあるので,生で見るだけに。カウントダウン時のアクションは,物議をかもしたジャンプ(2020年からはハロプロ関係のコンサートはジャンプ禁止になりました)で。曲はエバーグリーンの「Hello!のテーマ」でスタートしましたね。

その後寝ようとしたらスペシャルゲストに鈴木愛理さんが来たのでそこまで粘りましたがダウン。

朝起きて録画を飛ばしめでチェックしたのですが,まずももいろ歌合戦ではガンダム対決(T.M.Revolutionと森口博子さん)もよかったけど和田彩花さん+東京女子流+ももクロの同期でのパフォーマンスはよかったですね。そこに割り込んでくるさださんがいきなり「償い」というのが^^;

年の始めはさだまさしはいつもの感じです。この時間でもすごい岩崎宏美さんもいいですよね。

CDTVは見切れないのですが,とりあえず鈴木愛理さんとモーニング娘。'20は遅い時間なことだけチェックしていったん終わり。

そのあとはひたすら録画を整理して,ひとまずこのあと大量に録画しても大丈夫な状態に,というところで。

1月2日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月2日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:08~04:36 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝2018年4月29日(日)放送分
04:36~05:04 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分
05:04~05:32 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分
05:32~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分
06:00~06:28 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分
06:10~06:55 NHK総合(近畿)「宝塚スペシャルラウンジ(1)「宝塚歌劇の多様性(月組)」」高橋愛 ※BS8K 2019年10月20日(日)初回放送分
06:28~06:56 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝2018年6月3日(日)放送分
06:56~07:24 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分
07:10~07:40 テレビ和歌山「うたなび!」#613 こぶしファクトリー
07:24~07:52 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝2018年6月17日(日)放送分
07:52~08:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝2018年6月24日(日)放送分
08:20~08:48 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝2018年7月1日(日)放送分
08:48~09:16 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝2018年7月8日(日)放送分
09:16~09:44 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝2018年7月15日(日)放送分
09:44~10:12 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝2018年7月22日(日)放送分
10:12~10:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
10:30~11:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
10:40~11:08 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝2018年8月5日(日)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:08~11:36 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
11:36~12:04 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
12:04~12:32 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
12:32~13:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
13:00~13:28 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
13:28~13:56 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
13:56~14:24 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
14:24~14:52 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
14:50~15:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49445
14:52~15:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
15:00~15:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:20~15:48 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
15:48~16:16 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
16:16~16:44 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分
16:44~17:12 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分
17:12~17:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
17:40~18:08 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
18:08~18:36 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
18:36~19:04 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
19:04~19:32 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
19:30~20:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
19:32~20:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
20:00~20:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝2019年1月6日(日)放送分
20:30~21:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝2019年1月13日(日)放送分
21:00~21:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※テレ朝2019年1月20日(日)放送分
21:30~22:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49 工藤遥 ※テレ朝2019年1月27日(日)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
22:00~22:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#50 工藤遥 ※テレ朝2019年2月3日(日)放送分
22:30~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51 工藤遥 ※テレ朝2019年2月10日(日)放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:00~24:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※2019年11月1日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/9529
23:30~24:00 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#671 上國料萌衣 ※BS日テレ2019年3月24日(日)放送分
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
25:10~25:40 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
04:00~05:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみのFine!!」こぶしファクトリー?/Bitter&Sweet?
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'20のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/岡村ほまれ
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/小田さくら/羽賀朱音
26:30~27:30 MBSラジオ「和田彩花 Art SHOW」※TBSラジオ2019年12月26日(木)放送分

▼Web配信
10:00~ ニコニコ生放送「ニューイヤープレミアムパーティー 2020「Party Stage」DAY1」アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv323523242 ※ゲストトーク(14:05頃~15:25頃の間のどこか)に出演 ※チャンネル会員(有料)限定配信
11:10~ FOD「ニューイヤープレミアムパーティー 2020「Premium Stage」DAY1」アップアップガールズ(仮)※https://fod.fujitv.co.jp/s/special/nypp2020/ ※16:45頃~ ※有料

« 2019年12月 | トップページ | 2020年2月 »

2020年2月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ