« 2019年11月 | トップページ | 2020年1月 »

2019/12/31

1月1日(水・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月1日(水・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
04:30~05:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#1(再)久住小春 ※2019年10月25日(金)初回放送分
07:25~09:35 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 2003お年玉スペシャル」ミニモニ。(矢口真里/辻希美/加護亜依/ミカ)※フジ2003年1月4日(土)放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#613 こぶしファクトリー
08:00~08:29 KBS京都「うたなび!」#613 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
13:30~16:10 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 初日メインステージ中継」アンジュルム ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49187
14:00~14:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
14:30~15:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※2019年11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
16:10~19:20 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 最終日メインステージ&グランドフィナーレ」吉川友/佐保明梨/関根梓 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49188
16:30~17:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
23:00~23:28 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2018年2月11日(日)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 田崎あさひ
23:28~23:56 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2018年2月18日(日)放送分
23:56~24:24 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2018年2月25日(日)放送分
24:24~24:52 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝2018年3月4日(日)放送分
24:52~25:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝2018年3月11日(日)放送分
25:20~25:48 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝2018年3月18日(日)放送分
25:48~26:16 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝2018年3月25日(日)放送分
26:00~26:30 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#2(再)久住小春 ※2019年10月28日(金)初回放送分
26:16~26:44 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝2018年4月1日(日)放送分
26:44~27:12 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝2018年4月8日(日)放送分
27:12~27:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝2018年4月15日(日)放送分
27:40~28:08 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝2018年4月22日(日)放送分

▼テレビ(国際放送)
08:10~09:00 NHKワールドTV「NHK WORLD-JAPAN presents SONGS OF TOKYO FESTIVAL 2019」(再)モーニング娘。'19 ※2019年10月26日(土)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/3004621/
14:10~15:00 NHKワールドTV「NHK WORLD-JAPAN presents SONGS OF TOKYO FESTIVAL 2019」(再)モーニング娘。'19 ※2019年10月26日(土)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/3004621/
19:10~20:00 NHKワールドTV「NHK WORLD-JAPAN presents SONGS OF TOKYO FESTIVAL 2019」(再)モーニング娘。'19 ※2019年10月26日(土)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/3004621/
26:10~27:00 NHKワールドTV「NHK WORLD-JAPAN presents SONGS OF TOKYO FESTIVAL 2019」(再)モーニング娘。'19 ※2019年10月26日(土)初回放送分 ※放送同時配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/3004621/

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」に和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等が交代で回代わりに出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#14 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#249 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本2019年12月28日(土)放送分
22:00~23:00 ニッポン放送「笑う音のHit Stage Super Neo 寄席 RADIO「wTHE ◎笑◎ス◎テ◎?wW」」新井愛瞳
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみのFine!!」こぶしファクトリー?/Bitter&Sweet?

▼Web配信
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※2019年11月19日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~23:00 AbemaTV(News ch)「NewsBAR橋下 “橋下新党”決起パーティー」藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/DSwrq
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2019年の私的10大ニュース

年末恒例の記事となります。

10位:スマホ機種変更
めったにないことなので^^; でも本当にこれだけ変わるかという感じですね,数年たつと。

9位:FAJ定例会MF
ライフワークになる?きっかけをつかむことができました。

8位:NAONのYAON2019参戦
ライブもいろいろですがこれは異色。しかもアイドルからロックまでごちゃまぜがいいですよね。ギターも最高。

7位:楠葉会総会での演奏
こっちは演奏する方(私は指揮だけでしたが)。かなりアウェーの状況だっただけに一安心でした。

6位:浅田真央さんサンクスツアー
あったかみを感じるアイスショーは久々でした。

5位:愛理ざんまい
今年はリンク先学園祭のほか,FCイベント,通常ツアーとたくさん参加。幅広くなんでもできるこの人に今後も期待しましょう。

4位:OB演奏会
2年に1回のこの演奏会は毎回苦労するものの,今回は特に集客もがんばって,いい演奏会になったと思ってます。

3位:久々のカラオケオフ
ずっとごぶさただった人に会えるというのはうれしいものです。

2位:グランプリファイナル・初イタリア・初トリノ
これは外せないですね。初のイタリアでしたし快適に過ごせました。

1位:スーパー数独テスト第2位
今年はこれですかね。パズルでも頑張りました。

今年はおとなしく家で年越しですが,ももいろ歌合戦,ハロプロのカウントダウン,NHK紅白と歌だけでもスイッチしながらになりそうです。よいお年をお迎えください。

2019/12/30

日本レコード大賞答え合わせ

予想記事

<最優秀新人賞>◎BEYOOOOONDS

まあこれは外しようがないでしょう。ハロプロ外にインパクトを与えられたでしょうか。

<日本レコード大賞>△パプリカ/Foorin

なんと受賞歌手がいなくてもそこにいきましたか。過去にもあったっちゃあったのですが。しかもこの曲昨年8月発売ですしね。もしやの△はつけてましたが...坂道系はもう少し広がりが必要でしたかね。

12月31日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月31日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:10~06:00 NHK総合(近畿)「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」高橋愛 ※BS8K 11月17日(日)初回放送分
06:00~06:55 ABCテレビ「美食鉄道オンナ旅」保田圭 ※テレビ新潟8月17日(土)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#613 こぶしファクトリー
08:55~11:45 ABCテレビ「明石家さんまのコンプレッくすっ杯」(再)道重さゆみ ※2018年3月19日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#36 岡田万里奈 ※12月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/9529
13:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day1」アップアップガールズ(仮)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
16:00~21:00 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第1部」(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/ハロプロ研修生/工藤遥/宮崎由加 ※宮本佳林はインフルエンザのため出演見合わせ ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
19:00~21:00 BS日テレ(142ch)「第3回ももいろ歌合戦」和田彩花/アップアップガールズ(仮)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
20:30~21:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:00~21:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:00~22:40 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「ハロプロ プレミアム アンジュルム コンサートツアー 2019春 ファイナル 和田彩花卒業スペシャル 輪廻転生 ~あるとき生まれた愛の提唱~ バックステージ映像付き完全版」アンジュルム(和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭)※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
21:00~24:45 BS日テレ/BS日テレ4K「第3回ももいろ歌合戦」和田彩花/アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)
21:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day2」アンジュルム/BEYOOOOONDS/吉川友
21:30~22:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:30~23:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※6月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:00~26:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2019 ~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」(初)譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/野中美希/牧野真莉愛/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希/竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/川村文乃/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/段原瑠々/稲場愛香/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/小野田紗栞/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/平井美葉/小林萌花/里吉うたの/工藤遥/宮崎由加 ※宮本佳林はインフルエンザのため出演見合わせ ※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
23:55~29:00 TBSテレビ系「CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2019→2020」モーニング娘。'20/鈴木愛理
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
26:30~28:50 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「アンジュルム STARTING LIVE TOUR SPECIAL@日本武道館「大器晩成」」アンジュルム(和田彩花/福田花音/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/田村芽実/室田瑞希/相川茉穂/佐々木莉佳子)※フジテレビTWOsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/

▼ラジオ
09:00~10:00 山形放送「和田彩花 Art SHOW」※TBSラジオ12月26日(木)放送分
11:00~12:00 KNBラジオ「和田彩花 Art SHOW」※TBSラジオ12月26日(木)放送分
16:05~18:50 NHKラジオ第1「今年も紅白やりますよ」田中れいな
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:00~23:45 ニッポン放送「ももいろクローバーZ 第3回ももいろ歌合戦~ラジオで生中継!~」和田彩花/アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'20 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「池田めぐみのFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#224 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局12月28日(土)29日(日)放送分
16:15~26:55 AbemaTV(SPECIAL 2)「【大晦日恒例!年越し歌合戦】第3回 ももいろ歌合戦 10時間ぶっ通し生中継」和田彩花/アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)※https://gxyt4.app.goo.gl/LQhwf
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※11月19日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応

2019/12/29

パズル作成中

例年になく遅いのですが,FQUIZ関西オープンの問題はすいません,まだ作ってます^^; なので種類がまだ公表できません^^;

この休み中しかチャンスはないので。。

パズルはアイデアが勝負なので(一応お題もあるが),もう少し考えましょう。

12月30日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月30日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
12:00~13:30 tvk「MY ME-BYO LIFE ~始まる!未病産業の挑戦~」古川小夏/新井愛瞳
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#613 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
17:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019~SMILE & SKY」
17:30~22:00 TBSテレビ系「第61回輝く!日本レコード大賞」BEYOOOOONDS
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#711(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月28日(土)放送分
18:00~19:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#36 岡田万里奈 ※12月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/9529
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
25:04~25:34 南海放送「ボウリング革命 P★League」#706 上國料萌衣 ※BS日テレ11月30日(土)放送分
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
09:00~10:00 FBCラジオ「和田彩花 Art SHOW」※TBSラジオ12月26日(木)放送分
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」新井愛瞳
15:00~16:00 高知放送「和田彩花 Art SHOW」※TBSラジオ12月26日(木)放送分
18:00~22:00 TBSラジオ/CBCラジオ「第61回 輝く!日本レコード大賞」BEYOOOOONDS
19:00~22:00 HBCラジオ/北陸放送/FBCラジオ/OBSラジオ/RBCiラジオ「第61回 輝く!日本レコード大賞」BEYOOOOONDS
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/川村文乃/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本12月29日(日)放送分(短縮版)

▼Web配信
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#6(再)※https://listenradio.jp/ ※12月24日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

12月29日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月29日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
08:30~08:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
08:55~09:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
09:15~09:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」鈴木愛理
09:40~10:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
10:00~10:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
10:30~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6 真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
13:00~17:00 TBSテレビ/北陸放送/RKB毎日放送/長崎放送「逃げるは恥だが役に立つ・ディレクターズカット版全話一挙放送!」真野恵里菜 ※2016年10月11日(火)~12月20日(火)放送分
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#36 岡田万里奈 ※12月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-46012
14:25~16:25 岩手朝日テレビ「スペシャルドラマ 検事・悪玉」真野恵里菜 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分
14:30~15:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#14 ※TOKYO MX 10月13日(日)放送分
15:54~16:24 テレビ高知「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴 ※TBSテレビ10月23日(水)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:00~19:35 スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
19:58~22:00 テレビ朝日系「ポツンと一軒家 年末2時間スペシャル」牧野真莉愛?
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#700 上國料萌衣 ※BS日テレ10月12日(土)放送分
24:30~25:05 BSテレ東/BSテレ東4K「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレビ東京9月27日(金)放送分
25:00~29:30 テレビ大分「2019FNS歌謡祭第2夜」ソニン ※フジ12月11日(水)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#39 浜浦彩乃/井上玲音/道重さゆみ(声)※テレ東12月23日(月)放送分
25:15~26:10 ABCテレビ「テレビ朝日ドリームフェスティバル 2019」モーニング娘。'19 ※テレ朝12月21日(土)放送分
25:35~26:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
25:40~26:10 北陸朝日放送「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝12月14日(土)放送分
26:10~27:05 岩手めんこいテレビ「テレビ朝日ドリームフェスティバル 2019」モーニング娘。'19 ※テレ朝12月21日(土)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#224 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#224 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#224 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#224 高橋愛 ※ふくしまFMは(終)
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月28日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月28日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月28日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~25:00 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」笠原桃奈/川村文乃/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの

▼Web配信
07:30~08:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#1(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※10月24日(木)初回配信分
08:00~08:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#2(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※10月31日(木)初回配信分
08:30~09:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#3(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※11月7日(木)初回配信分
09:00~11:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018 ダイジェスト part1」(再)モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生/中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/太陽とシスコムーン ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
11:00~11:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月8日(土)初回配信分
11:30~12:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月15日(土)初回配信分
12:00~14:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018 ダイジェスト part2」(再)モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
14:00~14:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3(再)モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月11日(土)初回配信分
14:30~15:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4(再)モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月18日(土)初回配信分
15:00~16:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「モーニング娘。'19コンサートツアー春 ~BEST WISHES!~FINAL ダイジェスト版」(再)モーニング娘。'19/BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000059
16:30~17:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※4月27日(土)初回配信分
17:00~17:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月4日(土)初回配信分
17:30~18:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#4(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※11月14日(木)初回配信分
18:00~18:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#5(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※11月21日(木)初回配信分
18:30~19:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#6(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※11月28日(木)初回配信分
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#6(再)※https://listenradio.jp/ ※12月24日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00~20:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2019 Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアム ダイジェスト版」(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
20:30~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9(再)BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月22日(土)初回配信分
21:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10(再)BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月29日(土)初回配信分
21:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5(再)こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月25日(土)初回配信分
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6(再)こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月1日(土)初回配信分
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12(再)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月13日(土)初回配信分
23:00~23:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13(再)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月20日(土)初回配信分
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11(再)カントリー・ガールズ ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月6日(土)初回配信分

2019/12/28

ロシア選手権

今年は史上初のライブ中継がJSPORTSであるということですが,時差もあるのでなかなか。

でも結果を見るとダンスは比較的順当ですが,男子は大荒れ。アリエフの優勝はまだしも,2位がSP13位のダニエリアンという...これ代表選考どうなるんでしょうね。

そして女子SPは,コストルナヤが90点近くを出すという恐ろしさ。男子SPの首位スコア超えてるやん^^;

2019/12/27

12月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 CBCテレビ「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
08:00~09:00 北陸朝日放送「第18回HABふるさとCM大賞 ~伝えたい!30秒のふるさと愛~」(再)藤本美貴 ※11月30日(土)初回放送分
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#6(再)北原沙弥香(声)
09:30~17:00 TBSテレビ/北陸放送/RKB毎日放送/長崎放送「逃げるは恥だが役に立つ・ディレクターズカット版全話一挙放送!」真野恵里菜 ※2016年10月11日(火)~12月20日(火)放送分
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
10:55~11:50 仙台放送「あらあらかしこ 2019総集編」石田亜佑美
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#710 上國料萌衣 ※BS日テレ12月21日(土)放送分
12:00~13:00 GAORA SPORTS「誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019冬」牧野真莉愛 ※12月27日(金)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-48906
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
14:00~14:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#241 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月2日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
19:00~19:55 TOKYO MX1「美食鉄道オンナ旅」保田圭 ※テレビ新潟8月17日(土)放送分
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day2」(初)アンジュルム/BEYOOOOONDS/吉川友
20:00~20:30 TOKYO MX2(新)「生田衣梨奈のVSゴルフ2」#1 生田衣梨奈/北川莉央 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#711 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
25:00~26:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#36 岡田万里奈 ※12月27日(金)初回放送分 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-45999
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#710 上國料萌衣 ※BS日テレ12月21日(土)放送分
26:34~27:04 読売テレビ「すもももももも!ピーチCAFE」鈴木愛理
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#612 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#224 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/一岡伶奈/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「クリスマスが嫌い(総集編)」広瀬彩海 ※https://twitter.com/sptv_fan

日本ファシリテーション協会関西支部イベント

https://www.faj.or.jp/base/kansai/news/2019faj-1/

本日は仕事納めで会社でも人権研修などあったのですが,2月にこのようなイベントを企画しました。

ファシリテーションをいろいろなところ,いろいろな環境で活かせるよう,いろいろな人の集まりでやってみよう,と解釈しています。ファシリテーション=促進の中には,みんなの力を活かすことも含まれていますからね。

申込みサイトすでにオープンしていますので,よろしくお願いします。

2019/12/26

12月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 カントリー・ガールズ ライブ2019 ~愛おしくってごめんね~
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
10:30~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~17:00 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 18/19 DAY-4」鈴木愛理
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
14:30~14:59 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~17:10 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料・配信中)http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#36(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-540-45970
22:00~23:00 GAORA SPORTS「誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019冬」(初)牧野真莉愛 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-602-48894
23:30~24:00 シネフィルWOWOW「ああ、ラブホテル 豪華編」#1 高橋愛 ※WOWOWプライム2014年11月23日(日)初回放送分
24:30~29:30 テレビ大分「2019FNS歌謡祭第1夜」田村芽実 ※フジ12月4日(水)放送分
26:00~26:30 琉球朝日放送「Re:フォロワー」#3 中島早貴 ※テレ朝10月19日(土)放送分
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:10~26:40 チューリップテレビ「YUBIWAZA」#85 矢口真里 ※毎日放送12月12日(木)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:50~28:20 テレビ東京「音流~ONRYU~」鈴木愛理 ※Web配信(無料)28日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/ ※TVer/GYAO!でも配信あり

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 文化放送「芝浦音楽倉庫 ~SHIBAURA MUSIC SHED~」道重さゆみ
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/谷本安美
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」植村あかり
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#13 高橋愛 ※ニッポン放送12月25日(水)放送分

▼Web配信
07:20~09:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「クリスマスが嫌い」#5 広瀬彩海 ※https://twitter.com/sptv_fan
09:30~10:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章」#0~#1 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
10:50~12:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章」#2~#3 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
12:40~14:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章」#4~#5 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
14:30~16:20 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章」#6~#7 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
16:20~18:10 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章」#8~#9 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#6(再)※https://listenradio.jp/ ※12月24日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
18:10~20:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章」#10~#11 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#112 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
20:00~20:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第7章」#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
20:50~23:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D

忘年会

今月前半は休んだせいもあって忘年会も参加していませんでしたがようやく。

久々な焼肉も良かったですが人のつながりを感じられた会でした。

明日で仕事納め。もう一息。。

12月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
07:30~08:00 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#8 ※TOKYO MX 4月20日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-64273 ※ゴルフネットワークプラス(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://tv.golfnetwork.co.jp/
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
15:00~15:30 三重テレビ「フォトぶら♪」保田圭 ※関テレ12月14日(土)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#612(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
17:00~22:45 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズ ファンフェスティバル2019」三好絵梨香 ※11月24日(日)生放送分
17:30~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:15~21:20 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#7 矢口真里
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※12月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信+見逃し配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料・放送同時配信+見逃し配信)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
24:00~24:30 tvk「青春音楽バラエティ「吉井さん~オヤジの音楽狩り~」」アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#670 上國料萌衣 ※BS日テレ3月17日(日)放送分
24:30~25:00 チューリップテレビ「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
24:40~25:20 愛媛朝日テレビ「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東9月27日(金)放送分
26:09~26:16 TBSテレビ「イベントGO!」田村芽実
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」野村みな美/和田桜子/井上玲音
20:00~21:00 TBSラジオ「和田彩花 Art SHOW」
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「クリスマスが嫌い」#4 広瀬彩海 ※https://twitter.com/sptv_fan
17:00頃~ YouTube「エンタメステーションin札幌ド真中」つばきファクトリー ※http://j.mp/SPR_Domannaka ※http://sapporo-domannaka.jp/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#17 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
18:30~21:30 dTVチャンネル(ハロプロ特設チャンネル)「【独占生配信】カントリー・ガールズ ライブ2019 ~愛おしくってごめんね~」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000082
19:00~ YouTube「アプカミ」#169 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ Twitter「能登有沙 生配信」※https://twitter.com/notoarisa/status/1210154693881548800

2019/12/25

年末年始の予定

あさってで会社業務も終わり。年末年始は、28日のShiGMO忘年会と5日のFAJ支部イベント打ち合わせ以外の予定なし。毎年行ってたハロプロカウントダウンも今年はテレビでやるのでなし。そのぶんFQUIZ関西オープンの問題作りですね。。

12月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝2018年7月22日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
12:00~15:30 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 18/19 DAY-2」アンジュルム(和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
13:00~14:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#142 里田まい ※フジ2011年6月4日(土)放送分
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
13:59~15:53 テレビ朝日「検事の本懐」(再)真野恵里菜 ※2016年12月3日(土)初回放送分
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
16:00~17:35 スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴
17:40~18:28 日本映画専門チャンネル「素敵な選TAXI」#4 真野恵里菜 ※フジ2014年11月4日(火)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#4(初)岸本ゆめの/前田こころ/平井美葉/和田彩花(声)※BSスカパー!11月27日(水)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#5(初)稲場愛香/井上玲音/小片リサ/一岡伶奈/前田こころ/小林萌花/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49341 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS ライブ&ミュージックビデオスペシャル」※ライブ映像&MV特集
23:00~24:35 BSスカパー!/スカチャン1 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49297
24:35~26:15 BSスカパー!「ハロプロ プレミアム アンジュルム コンサートツアー 2019春 ファイナル 和田彩花卒業スペシャル 輪廻転生 ~あるとき生まれた愛の提唱~ バックステージ映像付き」アンジュルム(和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭)※フジテレビTWO 8月10日(土)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49298
24:54~25:24 青森放送「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ9月11日(水)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:30~26:00 山陰中央テレビ「グータンヌーボ2」ソニン ※関テレ11月25日(火)放送分
25:40~26:10 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
26:15~27:55 BSスカパー!「ハロプロ プレミアム Juice=Juice CONCERT TOUR 2019 ~JuiceFull!!!!!!!~ FINAL 宮崎由加卒業スペシャル バックステージ映像付き」※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48882
26:25~26:32 TBSテレビ「イベントGO!」田村芽実
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~29:25 BSスカパー!「Juice=Juice&カントリー・ガールズ LIVE ~梁川奈々美 卒業スペシャル~」※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49217

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※YU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が交代で回代わりに出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#13 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#248 小田さくら/宮本佳林/岸本ゆめの
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月21日(土)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「クリスマスが嫌い」#3 広瀬彩海 ※https://twitter.com/sptv_fan
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#45 野中美希/小片リサ/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#321 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~ YouTube LIVE/ニコニコ生放送/SHOWROOM「「キン肉マン マッスルショット」出張!マッスルショット情報局~聖夜の生配信の巻~」飯窪春菜 ※https://youtu.be/hZV6AHvWAGc ※http://nico.ms/lv323210284 ※https://www.showroom-live.com/kin29_shot
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#6(再)※https://listenradio.jp/ ※12月24日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2019/12/24

オリコン年間ランキング

先日発表されました。

シングルは相変わらず中身というより握手などのイベント頼みになっているのですが

2018年度:TOP10でAKB4作,乃木坂3作,欅坂2作,King&Prince1作
→2019年度:TOP10でAKB2作,乃木坂2作,欅坂1作,日向坂3作,BTS1作,嵐1作

ということでAKBも乃木坂もリリースが減ってかわりに日向坂重視になっているのがわかります。また,BTSは健闘しています。
あと売上自体は退潮傾向。1位を比べると約180万枚→約140万枚です。

ハロプロ勢も堅調ですが(最高は49位のモーニング娘。'19),もうひとのびをどうするかですね。

アルバムの顔ぶれは

2018年度:安室奈美恵,AKB48,サザン,ミスチル,宇多田ヒカル,関ジャニ∞,BTS,TWICE,キスマイ,Hey! Say! JUMP
→2019年度:嵐,King&Prince,乃木坂46,星野源,BTS,TWICE,back number,ONE OK ROCK,B'z,クイーン

と少し変わりました。嵐は解散需要もあり例外的ですが,10位のボーダーが少し上がった分キスマイやHey!Say!JUMPがここから漏れました(売上自体は微減にとどまってます)。他のアーティストはどうしてもアルバム間隔が開いているケースが多いですね(AKBもサザンもミスチルも2019年度にはアルバム出ていません)。

ハロプロ勢の最高は101位のモーニング娘。ベスト盤ですが,これもその先ですね。

2019/12/23

12月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
09:50~11:15 関西テレビ「よ~いドン!」鈴木愛理
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!Selection」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
17:00~17:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
17:00~17:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
20:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ! ※あくまで個人の感想です」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
25:20~26:00 南日本放送「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東9月27日(金)放送分
27:00~27:07 TBSテレビ「イベントGO!」田村芽実

▼ラジオ
12:00~25日12:00 ラジオ福島「第43回ラジオ・チャリティー・ミュージックソン」Bitter&Sweet ※16:35頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙/石田亜佑美 ※石田亜佑美の出演は19:15頃~予定
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※11月21日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/秋田放送/山形放送/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「クリスマスが嫌い」#2 広瀬彩海 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#223 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局12月21日(土)22日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#63 矢島舞美/島倉りか ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#32 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#6 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#134(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/MVU4X ※2018年12月18日(火)初回配信分

全日本選手権:戦い済んで

男子の方も最後は見ましたが,まず鍵山さんがすごかったですね。やはり世代交代が進む状態でないと,というのと,お父さん(鍵山正和さん)の力ですね。大いに楽しみです。

宇野さんも羽生さんも相当苦しかったですが,かといって他のメンバーも厳しい。男子はなかなか完璧難しいですね。

代表選考は順当でしょうか。羽生さんが四大陸出るとは思いませんでしたが^^;

2019/12/22

12月23日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月23日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:00~08:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#709 上國料萌衣 ※BS日テレ12月14日(土)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#612 こぶしファクトリー
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝2018年8月2日(日)放送分
17:30~18:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#710(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月21日(土)放送分
19:45~21:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた 松本清張サスペンス「指」後藤真希 ※日テレ2006年2月21日(火)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
20:30~21:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49033
21:15~21:20 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6 矢口真里
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※6月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!2019」」道重さゆみ/Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TV/ニコニコチャンネルにて視聴可能
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#705 上國料萌衣 ※BS日テレ11月23日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#39 こぶしファクトリー/道重さゆみ(声)
25:04~25:44 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:10~25:40 KBCテレビ「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝12月14日(土)放送分
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
25:46~26:18 メ~テレ「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝12月14日(土)放送分
26:05~26:12 TBSテレビ「イベントGO!」田村芽実

▼ラジオ
11:30~14:00 FM OH!「LOVE FLAP」鈴木愛理 ※13時台
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」鈴木愛理 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信24日15時~ https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=1257_01
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/太田遥香 ※ラジオ日本12月22日(日)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「クリスマスが嫌い」#1 広瀬彩海 ※https://twitter.com/sptv_fan
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#5(再)※https://listenradio.jp/ ※11月17日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#6 モーニング娘。'19/稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/

FAJ関西支部運営委員会

東京からとんぼ返りで京都を通り過ぎ,Visions Lounge という梅田駅真上で打合せ,しかもファシリテーター。

あまり準備も行き届きませんでしたが,参加者に助けられてのまとめでなんとか決められることは決められて何よりでした。

年末も忙しいので飲みに行くこともなくあっさり帰りました^^;

2019/12/21

12月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
06:30~07:00 テレビ西日本「ももち浜DXストア」鈴木愛理
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4 矢口真里
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
15:00~16:00 読売テレビ「踊る!さんま御殿!!傑作選」石黒彩 ※2017年12月26日(火)放送分(再編集版)
15:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ピーチステージ」吉川友
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
16:30~17:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#37(終)藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈? ※Web配信(無料)25日~ http://j.mp/kanaful_tv
19:50~20:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#5 矢口真里
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
20:54~21:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
23:20~25:40 ファミリー劇場「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36(再)田崎あさひ
24:00~24:35 BSテレ東/BSテレ東4K「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東9月20日(金)放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#699 上國料萌衣 ※BS日テレ10月5日(土)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#38 小野田紗栞/秋山眞緒/道重さゆみ(声)※テレ東12月16日(月)放送分
25:30~25:40 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1 宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料・放送同時配信)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49200
27:30~28:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#10 久住小春

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#223 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#223 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#223 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#223 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
16:00~16:55 ラジオ関西「ホームランドームpresents BEYOOOOONDSクリスマスもアツイ!」島倉りか/江口紗耶
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月21日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月21日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月21日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/太田遥香
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:30 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」(終)山木梨沙/森戸知沙希/小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
26:30~27:00 STVラジオ「D-tunes」(再)稲場愛香 ※12月21日(土)初回放送分
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒

▼Web配信
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#5(再)※https://listenradio.jp/ ※12月17日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
19:30~21:30 AbemaTV(SPECIAL2/BOATRACE)「Merry ボートレース GRAND PRIX」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/2mtnD https://gxyt4.app.goo.gl/GbqdJ

全日本選手権

昨年は見れませんでしたが今年は今日だけ見れました(木金は外せない仕事,明日は外せないFAJ)。

ペア,三浦/木原組はSPの得点が低く心配しましたがフリーは大丈夫。この勢いで経験を積めばいけるかな?

女子は,磯邉さんがいきなりノーミスでヒートアップ(スコアを見ると回転不足はいっぱいあったけど)。
吉田さんは練習では3A決めてましたが本番では失敗,これからでしょうか。
第2グループ。河辺さんは3A決めたものの他は若干乱れました。その次の三宅さんが安定した演技でノーミス!
第3グループでは今回で引退の新田谷さん,もったいないぐらいの最高の演技でした。
そして川畑さん,勢いありましたね。(この時点では7位ぐらいかと思ってましたが...)
永井さんだいぶ戻したんですが,以前のレベルまでもう一息+タイムオーバーはもったいなかった。
最終グループ,樋口さん3Aは回避しましたがミスは最小限にしてジャンプはまとめ高得点!
本田さんの復活はもう少しお預けかな。
宮原さんが珍しく硬い感じで少しずつずれてきて失敗を重ね大ピンチ!
坂本さん,前半でコンビ予定をたぶん外したのがリズムを狂わせましたか。
紀平さんの4回転も次に持ち越しでしたが,3A2本は文句なしで初優勝!

2019/12/20

12月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
08:30~09:28 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#5(再)北原沙弥香(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ24日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~11:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)放送分
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:55~12:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
12:45~13:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月1日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
13:00~14:00 東海テレビ「名古屋発!ド定番トラベラーin福岡」中澤裕子
13:20~13:30 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#9 新井愛瞳 ※無料放送
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ4月13日(土)放送分
13:35~14:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)放送分
14:25~15:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月15日(火)放送分
15:15~16:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月22日(火)放送分
15:30~16:30 フジテレビ「トップをねらわない店~1ヵ月おじゃまシマス~」辻希美
16:05~16:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月29日(火)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#242 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月9日(土)放送分
16:55~17:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月6日(火)放送分
17:30~18:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49032
17:45~18:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月13日(火)放送分
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
18:50~20:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月20日(火)放送分
19:00~21:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019~SMILE & SKY」
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#710 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#193 宮澤茉凜 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#81 矢口真里 ※毎日放送11月14日(木)放送分
26:50~27:20 北海道文化放送「うたなび!」#611 こぶしファクトリー ※フィギュアスケート中継延長注意
27:05~28:00 テレビ朝日「テレビ朝日ドリームフェスティバル2019」モーニング娘。'19
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#223 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
19:20~19:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」西田汐里/江口紗耶
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/藤本美貴
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※Web配信(有料)22日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/小林萌花 ※BEYOOOOONDS全員のライブ後コメントあり
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)22日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒

▼Web配信
14:00~ YouTube LIVE「レッツエンジョイ東京 学園祭グランプリ2019 最終審査会」飯窪春菜 ※https://youtu.be/0Skt2KwsrYg
21:00~ ニコニコ生放送「Juice=Juice Concert 2019 ~octopic!~ メンバーコメント映像付き再放送」Juice=Juice/BEYOOOOONDS ※http://nico.ms/lv323224542 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月8日(土)初回配信分
25:00~ LINE LIVE「もうすぐヤンヤン!控え室からラインライブやってまーす!」#35 森咲樹 ※https://live.line.me/channels/51645/upcoming/12352071

CDジャーナル 2020年冬号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

雑誌 CDジャーナル 2020年冬号 / (株)シーディージャーナル
価格:1100円(税込、送料別) (2019/12/20時点)

楽天で購入

 

今日発売。今号はなんといっても朝井リョウさん柚木麻子さんとつんく♂さんの記事が秀逸すぎます。
ついでモーニング娘。'19の大インタビュー,特に小田さん佐藤さん森戸さんですね。
そしてレビューでは,カントリー・ガールズ大全集の大レビュー(ぱいぱいでか美さん)がこれだけでも買わせる力のある素晴らしさです。
ここまでハロプロしか書いてませんが表紙のテニプリ俳優さんの記事もいいですよ。

2019/12/19

12月20日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月20日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」山木梨沙/小関舞 ※12月18日(水)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」辻希美
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演 ※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラスまつり-みんなで優勝宣言(仮)-」アップアップガールズ(仮)
24:45~25:25 RCCテレビ「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東8月23日(金)放送分
24:50~25:25 長崎放送「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東9月6日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#83 矢口真里 ※毎日放送11月28日(木)放送分
25:20~25:50 山形テレビ「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝11月23日(土)放送分
25:55~26:25 新潟放送/チューリップテレビ「YUBIWAZA」#84 矢口真里 ※毎日放送12月5日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#86 矢口真里 ※毎日放送12月19日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:05~26:35 関西テレビ「フォトぶら♪」(再)保田圭 ※12月14日(土)放送分 ※フィギュア中継延長注意
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
13:30~15:55 エフエム青森/FM山形/ふくしまFM/FM GUNMA/FM長野/FM GIFU/FM佐賀/エフエム大分「FRIDAY GOES ON~あっ、それいただき!~」鈴木愛理 ※14:20頃~14:40頃
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」鈴木愛理 ※19時台
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:00~21:30 文化放送「芝浦音楽倉庫」道重さゆみ
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/谷本安美
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」植村あかり
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#12 高橋愛 ※ニッポン放送12月18日(水)放送分
24:20~26:00 MBSラジオ「小籔・笑い飯の土020」植村あかり

▼Web配信
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#5(再)※https://listenradio.jp/ ※11月17日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
18:30~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)×アップアップガールズ(2)インターネットサイン会」森咲樹/森永新菜/中川千尋 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#111 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)×アップアップガールズ(2)インターネットサイン会」新井愛瞳/高萩千夏/新倉愛海 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

鈴木愛理「i」


購入しています。今まで音源化されていなかった曲も多く,加えていろんなアーティストの曲ということで一気に世界が広がる感じですね。捨て曲1曲もないですが,「BYE BYE」がおすすめかな。次いで「Break it down」でしょうか。

2019/12/18

12月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝2018年7月15日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:45~16:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#709 上國料萌衣 ※BS日テレ12月14日(土)放送分
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#611(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
18:45~21:00 映画・チャンネルNECO「坂道のアポロン」真野恵里菜
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
19:00~19:56 日本テレビ系「THE突破ファイル」久住小春
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#5(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#669 上國料萌衣 ※BS日テレ3月10日(日)放送分
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝1st アルバム!BEYOOOOOND1St スペシャル」
25:00~25:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:00~25:40 愛媛朝日テレビ「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東9月20日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
25:45~26:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#36 石田亜佑美/加賀楓/道重さゆみ(声)※テレ東12月2日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#86 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day2」吉川友
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」和田彩花 ※18:30頃~ ※ラジオクラウド(放送後に配信)https://radiocloud.jp/archive/a6j https://nhsw9.app.goo.gl/2XnFaQAsDeDyaTdo6
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」野村みな美/和田桜子/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
21:30~22:00 TBSラジオ「ブシロードpresents 相羽あいなの大こ~かいRaDiO」鈴木愛理 ※ラジオクラウド(放送後に配信)https://radiocloud.jp/archive/daikokai/ https://nhsw9.app.goo.gl/wBcX7PwBMoWWRy1V7
22:55~23:00 FM OH!「HIT STREET」西田汐里/江口紗耶
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
08:30~09:20 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第7章」#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
09:20~11:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#16 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
18:30~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)×アップアップガールズ(2)インターネットサイン会」古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
19:00~ YouTube「アプカミ」#168 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~23:00 FRESH LIVE/タワレコTV「南波一海のアイドル三十六房 特別編 ~「プッチベスト20 2020」発売記念!三十六房的今年もハロー!プロジェクトを語っちゃおうスペシャル2019~」譜久村聖/一岡伶奈 ※https://freshlive.tv/towerrecordstv/274217 http://towershibuya.jp/towerrecordstv
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL/SPORTS)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく」#8 こぶしファクトリー ※https://gxyt4.app.goo.gl/Z5DaE https://gxyt4.app.goo.gl/Yqprc
22:00~ Abemaビデオ「ゼルつく「こぶしファクトリー公式応援ソング初披露にリハから密着SP完全版」」こぶしファクトリー ※https://abema.tv/video/episode/90-1238_s10_p1
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#3(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※11月7日(木)初回配信分

健康診断の結果

年を取るとどこか何か出るものですが,若干血圧が高め以外はほぼ問題なしで経過観察。コレステロールは問題なく収まっています。

体重も若干増え気味ですが警告されるほどではないので,このペースでかな。

2019/12/17

12月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」鈴木愛理
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝2018年7月8日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
13:00~15:00 ファミリー劇場「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
17:30~18:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
22:00~22:30 NHK BSプレミアム「シリーズ江戸川乱歩短編集II 妖しい愛の物語 第1回「何者」」(再)真野恵里菜 ※2016年12月26日(月)初回放送分
22:00~22:57 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」藤本美貴
22:57~23:00 CBCテレビ「1分でわかる本能Z」牧野真莉愛
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#24 矢口真里
23:56~24:54 CBCテレビ「本能Z」#208 牧野真莉愛 ※Paravi(有料)後日 https://www.paravi.jp/browse/title/22818
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:25~26:25 テレビ西日本「Love music」鈴木愛理/アップアップガールズ(仮)※フジ12月15日(日)放送分 ※サッカー中継延長注意
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
25:45~26:15 琉球朝日放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
26:00~26:30 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」(初)山木梨沙/小関舞
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:50~27:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#2 矢口真里

▼ラジオ
05:55~08:20 FM OH!「OH! MY MORNING 851」鈴木愛理
09:30~12:00 ラジオ石巻「らじいしワイド764」アップアップガールズ(仮)※11時台予定 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fm764i/
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」※番組内コーナー「ヤムヤムヤミー」にYU-Mエンターテインメント所属タレント(和田彩花/吉川友/仙石みなみ/アップアップガールズ(仮)等)が交代で回代わりに出演
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#12 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#247 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本12月14日(土)放送分
22:55~23:00 FM OH!「HIT STREET」西田汐里/江口紗耶

▼Web配信
08:00~11:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章~第6章」#8~#11 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#320 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#5(再)※https://listenradio.jp/ ※11月17日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

年賀状

もう書かないとダメなのですが,全く手つかず状態^^;

しかし今日ようやくパズルが思いついたので,今から作ります。作り始めればなんとか...

2019/12/16

12月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#242 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月9日(土)放送分
18:00~18:45 歌謡ポップスチャンネル「五木先生の歌う!SHOW学校」#8 高橋愛 ※NHK総合2017年3月4日(土)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:30~20:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2019」(初)つばきファクトリー ※フジテレビONEsmart(有料・放送同時配信)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TVにて視聴可能
21:00~21:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#8(初)※TOKYO MX 4月20日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-64011 ※ゴルフネットワークプラス(有料)https://tv.golfnetwork.co.jp/
22:15~23:00 三重テレビ「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東9月27日(金)放送分
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1 矢口真里
25:00~25:55 沖縄テレビ「Love music」鈴木愛理/アップアップガールズ(仮)※フジ12月15日(日)放送分 ※サッカー中継延長注意
25:05~25:45 南日本放送「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東9月20日(金)放送分
25:40~26:15 テレビ長崎「グータンヌーボ2」辻希美 ※関テレ8月27日(火)放送分 ※サッカー中継延長注意
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day1」アップアップガールズ(仮)
26:05~27:03 関西テレビ「Love music」鈴木愛理/アップアップガールズ(仮)※フジ12月15日(日)放送分 ※サッカー中継延長注意
26:30~26:45 北海道文化放送「映女と音女とユリコ」竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭 ※サッカー中継延長注意
26:45~27:40 北海道文化放送「Love music」鈴木愛理/アップアップガールズ(仮)※フジ12月15日(日)放送分 ※サッカー中継延長注意

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
22:55~23:00 FM OH!「HIT STREET」西田汐里/江口紗耶
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※12月14日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:00~26:15 MBSラジオ「バービー・郡司の深夜教室Q組」和田彩花 ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33032
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~11:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章~第4章」#4~#7 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#222 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局12月14日(土)15日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#64 譜久村聖/山木梨沙 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#31 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#5 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#177 矢口真里/鈴木愛理 ※https://gxyt4.app.goo.gl/v6Kv4

本日より職場復帰

2週間もいないとメールが300通以上もたまってましたが,一気に処理してひとまず終わり。

初日にしてはまずまずですが,ちょっと宿題があるので今年のことは今年のうちに...

2019/12/15

12月16日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月16日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:50~06:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49020
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#611 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
14:55~15:50 ABCテレビ「相棒 season 16」#11(再)真野恵里菜 ※2018年1月10日(水)放送分
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝2018年7月22日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48712
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#709(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月14日(土)放送分
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※6月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49030
24:30~25:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49030
24:50~25:20 秋田朝日放送「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝10月26日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#38 小野田紗栞/秋山眞緒/道重さゆみ(声)
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
25:39~26:09 南海放送「ボウリング革命 P★League」#704 上國料萌衣 ※BS日テレ11月16日(土)放送分
25:39~26:19 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:50~27:20 テレビ東京「プレミアMelodiX!」鈴木愛理

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:55~23:00 FM OH!「HIT STREET」西田汐里/江口紗耶
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/太田遥香 ※ラジオ日本12月15日(日)放送分

▼Web配信
08:00~11:10 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第2章」#0~#3 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#4(再)※https://listenradio.jp/ ※12月10日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ SHOWROOM「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」アップアップガールズ(仮)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#5 モーニング娘。'19/小野田紗栞 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/

TOEIC L&Rいろいろ

今日はTOEIC L&Rテストに慌てて出かけたら携帯を忘れたので^^; 写真はありませんが

昼前はラーメントリトンにて。あまりラーメン食べないのですが,ここはおいしい。汁まできちんといただいて会場の龍谷大学へ。

大きな教室でしたが前の方だったので,リスニングには支障なし。普通に終わりました。まあ難易度普通でしょうか。(あまり内容には触れられないので)

L&Rはこれで一区切りなので,S&Wのほうもぼちぼちと。

 

2019/12/14

12月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#610 カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#39 矢口真里
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
13:55~14:55 山口朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
13:55~15:00 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
14:00~15:35 スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴
14:45~15:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#6(初)小関舞/野村みな美/井上玲音/一岡伶奈/新井愛瞳 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49179
15:00~15:54 テレビユー福島「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
17:00~18:30 スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#36 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
19:58~20:56 テレビ朝日系「ポツンと一軒家」牧野真莉愛 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/c0473063 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
20:00~20:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アップアップガールズ(仮) スペシャル」(初)※MV特集
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「スペシャプラスまつり-みんなで優勝宣言(仮)-」(初)アップアップガールズ(仮)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「BEYOOOOONDS ライブ&ミュージックビデオスペシャル」(初)※ライブ映像&MV特集
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝1st アルバム!BEYOOOOOND1St スペシャル」(初)
23:00~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#1 野中美希/高瀬くるみ/山崎夢羽/和田彩花(声)※9月25日(水)初回放送分 ※BSスカパー!8月28日(火)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
23:00~24:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM STADIUM」#4 アンジュルム/BEYOOOOONDS
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
23:30~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#2 森戸知沙希/一岡伶奈/島倉りか/和田彩花(声)※10月30日(水)初回放送分 ※BSスカパー!9月25日(水)放送分の別編集版
23:35~24:05 ABCテレビ ドラマL「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※テレ朝12月14日(土)先行放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0040255 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
24:00~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#3 金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※11月27日(水)初回放送分 ※BSスカパー!10月30日(水)放送分の別編集版
24:00~24:35 BSテレ東/BSテレ東4K「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東9月13日(金)放送分
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM TV powered by LIVE DAM STADIUM」#5 アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#698 上國料萌衣 ※BS日テレ9月28日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」鈴木愛理/アップアップガールズ(仮)
24:59~25:30 静岡朝日テレビ「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝11月23日(土)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#37 小野田紗栞/秋山眞緒/道重さゆみ(声)※テレ東12月9日(月)放送分
25:05~26:00 テレビ宮崎「Love music」鈴木愛理/アップアップガールズ(仮)
25:24~25:54 北陸朝日放送「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝11月23日(土)放送分
25:25~26:25 テレビ西日本「Love music」鈴木愛理/アップアップガールズ(仮)
25:30~26:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51(終)工藤遥 ※テレ朝2月10日(日)放送分
26:20~27:15 東海テレビ「Love music」鈴木愛理/アップアップガールズ(仮)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#222 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#222 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#222 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#222 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:05~14:55 NHKラジオ第1「うたことば」中島早貴 ※13:55~14:05は「ニュース・天気予報・交通情報」のため中断
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本12月14日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本12月14日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本12月14日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/高木紗友希
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/上國料萌衣/太田遥香
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞/吉川友
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒

▼Web配信
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#4(再)※https://listenradio.jp/ ※12月10日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応

FAJ関西支部定例会

本日はこちら。いよいよ私の出番ということで...

https://www.faj.or.jp/base/kansai/event/20191214-2/index.html

テーマはPCを使って議論を描くという話。考えられていたようで案外考えられていない話題だったなと思います。ファシグラ=紙やホワイトボードという概念をそろそろぶちこわさないと。特に,オンラインでの会議だとしんどいですしね。

実際参加者からも,いろいろとヒントになる話も出てきましたし,私も共有できたかと。きちんと振り返った上で,次に活かしましょう。

2019/12/13

12月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」鈴木愛理 ※NHKワールドTV 12月10日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004345/
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝2018年8月5日(日)放送分
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※12月13日(金)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#4(再)北原沙弥香(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ17日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~11:30 スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
13:00~14:00 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ4月6日(土)放送分
13:30~15:40 ファミリー劇場 松本清張スペシャル「霧の旗」中澤裕子 ※日テレ2010年3月16日(火)放送分
14:00~14:54 TBSテレビ「危機回避バラエティその手があったか☆文春が不倫激撮!緊急出演の千原せいじに超金言」藤本美貴
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#241 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月2日(土)放送分
18:00~18:30 フジテレビ/北海道文化放送/岩手めんこいテレビ/仙台放送/さくらんぼテレビ/富山テレビ放送/テレビ静岡/東海テレビ/関西テレビ/岡山放送/テレビ新広島/テレビ愛媛/高知さんさんテレビ/テレビ西日本/テレビ長崎/テレビ熊本/テレビ大分「MUSIC FAIR」Juice=Juice
18:30~19:00 関西テレビ「フォトぶら♪」保田圭
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ストロベリーステージ day1」(初)アップアップガールズ(仮)
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#242(初)三好絵梨香 ※札幌テレビ3月9日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#709 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#193(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:00~24:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
24:00~25:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#80 矢口真里 ※毎日放送11月7日(木)放送分
26:30~27:00 テレビ朝日「Re:フォロワー」#10(終)中島早貴 ※Web配信(無料)14日深夜~ https://tver.jp/lp/f0040255
27:05~27:35 北海道文化放送「うたなび!」#610 カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#50 工藤遥 ※テレ朝2月3日(日)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#222 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/譜久村聖
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※Web配信(有料)15日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/小林萌花
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/矢島舞美 ※Web配信(有料)15日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒

▼Web配信
16:00~18:10 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6(再)こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月1日(土)初回配信分

休暇も残り3日

長かった休暇も今日明日あさっての残り3日。そろそろ生活リズムを戻さないといけません。

今日はいつもの薬だけもらって,夜はネットワークサロン交流会(FAJ関西で借りている施設の参加団体の交流会)。

明日はFAJ関西支部運営委員会→定例会。

日曜はTOEIC Listening&Reading です。

年賀状,FQUIZ関西オープンの作問もぼちぼちと。

2019/12/12

日経SYSTEMS最終号

私がシステムエンジニアを目指してソフトウェア会社に入ったときに言われたのは...

「何らかの雑誌を定期購読するなどして,常に情報を入れておくことが大事」

そのときにすぐ日経バイトを購読開始しましたが,2005年に休刊して移ったのがこちら。システム構築がメインの雑誌でしたが,グループでの開発という意味では役に立つ記事も多かった。ファシリテーションとの出会いももともとこちらが大きかったです。

…ですが,今日届いた号で最終号となりました。確かに現在Webでという話ももちろんあるのですが,個人的にはWebだといろいろな意味で限界がある気がしていて。関心がある記事しか読まない,となるのが結構危険だなと思っています(これは新聞等でも同じですが)。

ということで長いことお世話になりましたが,移行先は日経コンピュータですかね。

12月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#610 カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」山木梨沙/小関舞 ※12月11日(水)初回放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
13:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day2」吉川友
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#10 久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#10 久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#10 久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演(出演がない場合あり)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:00~22:45 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ミュージカル「マリーゴールド」」田村芽実
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
24:15~24:40 RBCテレビ「有吉反省会」飯窪春菜 ※日テレ11月16日(土)放送分
24:45~25:25 RCCテレビ「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
24:50~25:20 山形テレビ「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝11月16日(土)放送分
24:50~25:25 長崎放送「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東8月30日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#82 矢口真里 ※毎日放送11月21日(木)放送分
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#707 上國料萌衣 ※BS日テレ12月7日(土)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#708(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月7日(土)放送分
25:55~26:25 新潟放送/チューリップテレビ「YUBIWAZA」#83 矢口真里 ※毎日放送11月28日(木)放送分
25:55~26:28 熊本放送「YUBIWAZA」#85 矢口真里 ※毎日放送12月12日(木)放送分 ※Web配信(無料)12日26時半~ https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 琉球朝日放送(新)「Re:フォロワー」#1 中島早貴 ※テレ朝10月5日(土)放送分
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」竹内朱莉/川村文乃/橋迫鈴 ※卓球中継延長注意 ※Web配信(無料)14日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49 工藤遥 ※テレ朝1月27日(日)放送分

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」矢口真里 ※8時台
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~23:30 ラジオ日本「晴れ ときどき ときめき宣伝部」古川小夏/関根梓
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」植村あかり
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#11 高橋愛

▼Web配信
16:30~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#4(再)※https://listenradio.jp/ ※12月10日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応 ※30分番組なので誤記の可能性大
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#110 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
23:00~24:30 YouTube Live「【ハロ通LIVE】アンジュルム竹内朱莉・室田瑞希・川村文乃がゲーム実況やってみた【スーパーボンバーマンR ほか】」※https://youtu.be/WwTZGqaljaw
23:00~25:00 ニコニコ生放送「【ハロ通LIVE】アンジュルム竹内朱莉・室田瑞希・川村文乃がゲーム実況やってみた【スーパーボンバーマンR ほか】」※http://nico.ms/lv323319887 ※24:00~はニコニコチャンネル有料会員配信

2019/12/11

ニコリ169号

https://www.nikoli.co.jp/ja/publication/various/nikoli/

ということでまず表紙がいきなりギミックですが。

今回掲載があります。問題じゃないですが^^; だいたい応募はがきに書くのは短文なのですが,無題7連発に久々に載りました。

あと懸賞パズル2,ちゃんと問題見つけてね :-)

12月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:15~08:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝2018年7月1日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
09:55~10:50 テレビ山梨「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#610(再)カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:00~23:40 フジテレビ系「アウト×デラックス」ソニン
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※12月5日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#38 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#668 上國料萌衣 ※BS日テレ3月3日(日)放送分
24:40~25:20 愛媛朝日テレビ「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東9月13日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#610 カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#35 石田亜佑美/加賀楓/道重さゆみ(声)※テレ東11月25日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#46 矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#85 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」横山玲奈/森戸知沙希/北川莉央
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#15 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#167 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#2(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※10月31日(木)初回配信分

2019/12/10

12月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝2018年6月24日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#610 こぶしファクトリー/カントリー・ガールズ
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#610 こぶしファクトリー/カントリー・ガールズ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#610 こぶしファクトリー/カントリー・ガールズ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:59~11:55 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事6」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBS 2015年5月18日(月)放送分
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」保田圭 ※動画配信 https://www.ntv7.jp/program/megami/ ※日テレ12月6日(金)放送分
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
13:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day1」アップアップガールズ(仮)
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
19:00~21:54 日本テレビ系「衝撃のアノ人に会ってみた!緊急放送!ラグビーパレード&東京五輪!有働×王貞治」道重さゆみ
19:00~23:22 フジテレビ系「2019 FNS歌謡祭 第二夜」ソニン ※メインは20時台
20:00~21:30 スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#23 矢口真里
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#610 こぶしファクトリー/カントリー・ガールズ
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
26:00~26:30 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」(初)山木梨沙/小関舞
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ピーチステージ」吉川友
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
11:30~14:55 Kiss FM KOBE「アットイーズ」西田汐里/江口紗耶 ※12時台
13:30~15:00 ラジオ関西「こちら、海の見える放送局~Playlist of Harborland~」西田汐里/江口紗耶
16:00~18:55 AIR-G'(FM北海道)「LUV TRACKS」鈴木愛理 ※17時台
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
19:00~21:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」佐保明梨
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#246 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本12月7日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#319 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:30~21:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#4(再)※https://listenradio.jp/ ※12月10日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

プレミアムエコノミー雑感

無事に帰宅しました。今回関空-ミュンヘンの往復で行きは普通のエコノミーでしたが,帰りはプレミアムエコノミーに。アップグレードをずっと考えていたのですが,ビジネスへのアップグレードは当初10万円ぐらいだったのに気がついたら20万円に上がっていて諦めて,プレミアムエコノミーだとずっと3.2万円でしたので,帰りに使いました。

ルフトハンザはもともと普通のエコノミーでもそんなにきつくはないのですが,ノートPCを使おうとするとさすがにいっぱいいっぱいかなという感じ。それがプレミアムエコノミーだと何の問題もないのがありがたいですね。おまけに各席にコンセントもある(日本のコンセント形もOK)ので携帯も含めて問題なし。
あと座席の広さはやはり正義ですね。10時間以上座っているとやはりプレミアムがあるとだいぶましです。
その他,食事がちゃんとした食器で出るとか,ウエルカムドリンクやキットがあるのはまあどっちでもかな。

2019/12/09

12月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#610 こぶしファクトリー/カントリー・ガールズ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
15:00~16:35 スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝2018年7月15日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#241 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月2日(土)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
22:15~23:00 三重テレビ「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東9月20日(金)放送分
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36~#37 矢口真里
24:09~25:04 日本テレビ系「モンスターサミット」市井紗耶香
25:05~25:35 福島テレビ「グータンヌーボ2」辻希美 ※関テレ8月27日(火)放送分 ※サッカー中継延長注意
25:05~25:45 南日本放送「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東9月13日(金)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙/小林ひかる
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※12月7日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」江口紗耶/高瀬くるみ
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
26:15~26:30 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
27:00~29:00 文化放送/KNBラジオ/東海ラジオ/ラジオ大阪/RCCラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」山木梨沙
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#221 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局12月7日(土)8日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#62 矢島舞美/山木梨沙 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
18:30~21:30 dTVチャンネル(ハロプロ特設チャンネル)「アンジュルム ライブツアー 2019夏秋「Next Page」~中西香菜卒業スペシャル~」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000081
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#30 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送「ミスリル総数50000個プレゼント!FFRK第15回公式生放送 年末年始イベント情報解禁SP!」高橋愛 ※https://youtu.be/VGLgWdk1HxI
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#4 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#176 ※https://gxyt4.app.goo.gl/VzcEQ

グランプリファイナル最終日

今日はエキシビションのみ。日本でもちょっとだけ放送されたようですが,フルの演目はhttps://twitter.com/absoluteskating/status/1203440017567293440
をご覧ください。ただし,ザギトワはケガのため挨拶だけで欠場しました。

オープニングではすべらずに透明の球に入った人が登場。スケーターたちと一緒に不思議な演目を披露しました。

佐藤さんは今回もよかったですね。あれだけ多くの前で演技はない...と思ったけど全日本では演技しているか。でも海外ではないでしょうから...といっても日本人かなり多かったけど。でも自信になったと思います。

羽生さんは今シーズンは毎回演目を変えていますが,今回はサンサーンス白鳥からのもの。これもいいですよね。

今回全体的にそんなに凝った演目はないですが,ムーアタワーズ/マリナロの技を披露する演技と,スイ/ハンの美しさの演技の2つが特に印象に残りました。あとネイサンってバク転してましたっけ^^;

エンディングも空からつった人は出るわ火は出るわ,最後に紙テープキャノンまで出るわと派手に終わりましたがそうするとこのあと滑れないよね^^; ということで終わった後も写真撮影が延々と続いたぐらいで終了でした。

来年は北京(おそらく新しい五輪会場)ですね。中国だと通信が遮断されかねないので心配ですが(今まで経由したことしかない),また考えましょう。

2019/12/08

12月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~08:00 フジテレビ系「めざましテレビ」鈴木愛理
07:30~07:59 奈良テレビ「うたなび!」#610 こぶしファクトリー/カントリー・ガールズ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
14:55~15:50 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝2018年7月8日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#707(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月7日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#38 鈴木愛理 ※終了後動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48711
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:30~23:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49029
24:50~25:20 秋田朝日放送「Re:フォロワー」#3 中島早貴 ※テレ朝10月19日(土)放送分 ※Web配信(無料・第1話~第9話配信中)https://tver.jp/corner/f0042681
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#37 つばきファクトリー/道重さゆみ(声)
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#703 上國料萌衣 ※BS日テレ11月9日(土)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:25~25:55 KBCテレビ「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝11月23日(土)放送分
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)鈴木愛理 ※放送同時配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信 http://j.mp/J-MELO_ondemand
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)鈴木愛理 ※放送同時配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)鈴木愛理 ※放送同時配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/笠原桃奈/船木結/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本12月8日(日)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」一岡伶奈/岡村美波

▼Web配信
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3(再)※https://listenradio.jp/ ※12月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#4 モーニング娘。'19 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/

グランプリファイナル3日目

今日は日本のテレビの力?でシニア男子から。エイモズが昨日に続いて好調でよかったね。ネイサンですが,すべてが完璧,流れのある演技。これをやられてはどうにもなりません。最高得点を更新した演技を目の前で見られました。羽生さんも勝負にはいったのですが,さすがに最後まで完璧にはできず。世界選手権までにどうするか,今後注目でしょう。

ジュニアペアはノーミスのない消耗戦でしたが,最小限にとどめ動きの良かったのがPanfilova/Rylov組でした。

ジュニア男子ですが,鍵山さんはSP6位なので攻めるのみが功を奏して順位を上げられました。出遅れがなければというところですね。そして佐藤さん!すいません,私も全日本では見ていたけどここではノーマークでした(PBが他選手より圧倒的に悪かったのもあって)。4回転をバンバン決めてPBを大幅に更新し堂々の優勝。優勝インタビューでは「羽生さんはプーさん好きだけど?」と聞かれてパンダが好きとか :-) 今後投げるものはパンダにしましょう :-)

ジュニアダンスはアメリカNguyen/Kolesnik組が正統的な,ジョージアKazakova/Reviya組は攻めた現代的なダンスで比べにくかった。結果僅差でしたがジョージアの組が優勝。ジョージア国歌を初めて聴きました^^;

シニアダンスも正直演技はそれぞれという感じでしたが,こうなると実績に勝るPapadakis/Cizeron組が強いですね。

そしてシニア女子,ロシア3人娘がおそるべきパワーを発揮。特にコストルナヤはまだ4回転はないとはいえ紀平さん以上に安定している3A,流れのある3-3などでどうにもこうにも。そして多少失敗があっても4回転パワーで得点を伸ばすトルソワとシェルバコワ。紀平さんも4回転にトライし失敗しましたが(練習でも決まってなかった),今後はそれしかないでしょうね。あと,ザギトワが全く精彩を欠いてしまいました。このままいくとロシアの世界選手権3枠も3人娘になってしまいそうなので,ザギトワやトクタミシェワなどが心配です。

2019/12/07

12月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
07:55~08:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#35 矢口真里
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
10:00~10:54 BS-TBS「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香
13:00~14:50 テレビ静岡「もうかるジャーナル ミヤネ式」藤本美貴 ※フジ2018年12月22日(土)放送分
13:55~14:55 山口朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#35 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
24:00~24:35 BSテレ東/BSテレ東4K「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東9月6日(金)放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#697 上國料萌衣 ※BS日テレ9月21日(土)放送分
24:50~25:30 チューリップテレビ「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東9月27日(金)放送分
24:59~25:30 静岡朝日テレビ「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝11月16日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#36 石田亜佑美/加賀楓/道重さゆみ(声)※テレ東12月2日(月)放送分
25:24~25:54 北陸朝日放送「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝11月16日(土)放送分
25:30~26:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
26:00~26:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
26:30~27:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝1月13日(日)放送分
27:00~27:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※テレ朝1月20日(日)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」鈴木愛理 ※放送同時配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信 http://j.mp/J-MELO_ondemand

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#221 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#221 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#221 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#221 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:00~20:00 AIR-G'(FM北海道)「勝手にアイドル祭り'19 ~UP ROUND UP~」BEYOOOOONDS
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本12月7日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本12月7日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本12月7日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/笠原桃奈/船木結/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
26:30~27:30 FM OH!「PUSH851」中西香菜/船木結

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#36 加賀楓 ※http://j.mp/moichoTV
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3(再)※https://listenradio.jp/ ※12月3日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム 2019秋「Next Page」~勝田里奈卒業スペシャル~ ダイジェスト版」※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000073
21:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月8日(土)初回配信分
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8(再)アンジュルム ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※6月15日(土)初回配信分

グランプリファイナル2日目

公式練習は人の多いシニア男子は避けて,シニア女子だけ軽く。コストルナヤが今ひとつですが,紀平さんはほぼ完璧。これがどうなるかだったのですが…そのあと自動車博物館を見学。これは面白かったのですが詳細はTwitterにて。

会場最寄りのメトロ駅横にあるモール内でランチをすることにして,イタリアらしくピザを頼みましたが1人だとちょっと1枚は多かったかな。

ジュニアダンスRDは正直僅差過ぎてよくわかりません^^; ジョージアの組がよくて,キレもありましたが。

ジュニア女子は4回転を飛ぶ人たちが多く卒業して今回はリウだけ。しかし,2本の4ルッツはいずれも回転不足でかつ流れも止まってしまった感じで,4回転なしでも後半にコンビを固めて安定していたワリエワが逆転優勝しました。ジュニアなので今完成されているのはどうかという話もありますが,今年からシニアに来た3人を見ていると必要なのかもです。

シニアダンスRDはダンゴレース。珍しくパパダキス/シゼロン組がミスでしたがそれでも首位。勝負はフリーに持ち越しですね。

シニア女子SPは公式練習とは全く異なった展開で,コストルナヤがいきなり完璧!素晴らしく流れのある3Aに安定のコンビ。いうことありません。そしてトルソワも3Aチャレンジしてきましたがこちらは失敗。紀平さんは,昼寝が原因説もありますが動きが今ひとつで3Aも若干乱れてしまい残念でした。

シニアペアも珍しくミスの多い展開でしたがSui/Hanが逃げ切って,ミスなしのPeng/Jinが追い込んで2位になりました。実は結構中国からの観客も多いようで,盛り上がっておりました。

表彰式で花束が食べられていたようですが,どうもマシュマロやチョコレートらしいです^^;

2019/12/06

12月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:45 TBSテレビ「開運音楽堂」BEYOOOOONDS ※MVのみの場合もあり
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝2018年7月15日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝2018年7月22日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
08:30~09:28 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#3(再)北原沙弥香(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ10日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:00~12:30 スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」
11:15~11:30 BS日テレ/BS日テレ4K「I Love Musical ~GIFT あなたに贈る詩~」田村芽実
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:30 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~10分版」#1~#9(初)室田瑞希/宮本佳林/小関舞/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/一岡伶奈/山崎夢羽/小林ひかる/新井愛瞳 ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49211
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
15:30~16:00 テレビ和歌山「サタデープレゼント1」市井紗耶香 ※バレーボール中継延長注意
16:00~16:54 新潟放送「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
16:30~17:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#12 久住小春
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
19:00~19:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
20:00~20:54 サンテレビ(新)「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#1 安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
20:30~21:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※12月2日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49028
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#707 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:00~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「鈴木愛理 スペシャル」(初)※MV特集
23:30~24:00 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#708 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#192 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」※MV特集
24:00~26:15 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#1~#5 矢島舞美 ※日テレ2018年10月18日(木)~11月15日(木)放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#3 金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※11月27日(水)初回放送分 ※BSスカパー!10月30日(水)放送分の別編集版 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
25:00~25:30 岩手朝日テレビ「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
25:00~25:30 サンテレビ「MIRAI系アイドルTV」鍛冶島彩/森永新菜 ※TOKYO MX 12月4日(水)放送分
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集
26:08~26:38 北海道放送「音ドキッ!」竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#79 保田圭 ※毎日放送10月31日(木)放送分
26:15~28:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#6~#10 矢島舞美 ※日テレ2018年11月22日(木)~12月20日(木)放送分
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 北海道文化放送「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
27:40~30:00 ファミリー劇場「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#221 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
13:05~14:55 NHKラジオ第1「ミュージック・バズ」小田さくら/北川莉央/岡村ほまれ ※「らじる★らじる」聴き逃し配信9日18時~ https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=5824_01
14:00~17:00 東海ラジオ「東海ラジオプレミアムウィーク 令和ドラゴンズスペシャル~冬の陣~開幕祭」鈴木愛理
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/牧野真莉愛
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/矢島舞美 ※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
27:00~28:10 調布FM「アンジュルム中西香菜・卒業直前スペシャル かななんが映画とアンジュルムを熱く語った「中西香菜のヤッタルチャンシネマ!」」※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5(再)こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月25日(土)初回配信分

グランプリファイナル初日

今回は珍しくVIPパッケージで参戦したので,まずはパッケージを受け取り…と思ったらなぜかもうないとのこと。前の日(公式練習のみ)から来ている人を見るとカバンやクッションなどがあるようです。他には,ラウンジでちょっとっした食べ物飲み物があったりもしますが,まあ始まる前にちょっとだけが相場ですかね。

公式練習も見ましたが,羽生さん目当ての人が圧倒的でシニア男子の練習(10:20ごろ)少し前には長蛇の入場列ができていました。調子は悪くなさそうでした。その後一時離脱したあとにシニア女子も見ましたが,紀平さんもロシア勢もそこそこの調子の感じです。

日本から佐藤さん,鍵山さんの2人が出場したジュニア男子ですがMozalevが圧倒的に良くて1人80点台。佐藤さんもほぼノーミスではありましたが構成的に得点が限られるため3位。鍵山さんはアクセルが失敗し6位でしたが,フリーは160点台が出せる人なので巻き返しに期待しましょう。

ジュニアペアは6組中ロシアが5組とロシアナショナル状態ですがPB70点台のあるPanfilove/Rylov組が順当。

ジュニア女子はアメリカLiuが唯一3Aを入れた構成を成功させました。さすが全米女王ですね。ただロシア勢もそこまでの差はないし4回転が飛べるフリーでは十分逆転がありえます。

開会式があり,今回出場できなかったイタリア勢(リッツォ,マルケイ組,カッペリーニ/ラノッテ組)が総出演で映画をテーマにした演目を披露しました。また日本からの観客が多いということで挨拶にも日本語を少々。

シニアペアはどうしても同じような構成ではあるのですがSui/Hanはその中でも難しい要素を入れ,完璧でなくても首位なのはさすがです。

シニア男子は,エイモズが最初にいきなりパーフェクトを出して盛り上がりましたが,以下ミスが続きいやな流れ。そこでネイサンが隙のない演技で110点台と今季最高を出したのはさすが。最終の羽生さんも,途中まではよかったのですが最後のコンビネーションでバランスを崩し入れられなくてはしょうがないですね(演技直後にそうつぶやいたような)。

今日も5種目。ジュニア女子とシニアペアは決着します。

2019/12/05

12月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 モーニング娘。'19コンサートツアー秋 ~KOKORO&KARADA~FINAL
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」保田圭 ※終了後動画配信 https://www.ntv7.jp/program/megami/
11:55~13:55 日本テレビ系/沖縄ケーブルネットワーク「ヒルナンデス!」辻希美
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
14:05~14:55 NHK総合「ごごナマ ごごウタ」鈴木愛理
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
14:55~15:50 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演(出演がない場合あり)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
20:51~20:56 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
24:15~24:40 RBCテレビ「有吉反省会」飯窪春菜 ※日テレ11月9日(土)放送分
24:45~25:25 RCCテレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
24:50~25:20 山形テレビ「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝11月9日(土)放送分
24:50~25:25 長崎放送「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東8月23日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#81 矢口真里 ※毎日放送11月14日(木)放送分
25:10~25:40 テレビ大分「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#706 上國料萌衣 ※BS日テレ11月30日(土)放送分
25:50~26:50 フジテレビ「ウケメン」鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2503/ ※TVerでも配信あり
25:55~26:25 新潟放送/チューリップテレビ「YUBIWAZA」#82 矢口真里 ※毎日放送11月21日(木)放送分
25:55~26:28 熊本放送「YUBIWAZA」#84 矢口真里 ※毎日放送12月5日(木)放送分 ※Web配信(無料)5日26:40~ https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分

▼ラジオ
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」植村あかり
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#10 高橋愛 ※ニッポン放送12月4日(水)放送分

▼Web配信
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3(再)※https://listenradio.jp/ ※12月4日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#109 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

53歳になりました

ということで今年も誕生日は海外で過ごすことになりました。基本的には観戦なので何もないのですが,また1つ年を取って進化しないとなあと思いつつも,退化している部分もあるよね^^;

ともあれ53歳も頑張りますので,よろしくお願いします。

12月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Juice=Juice Concert 2019 ~octopic!~
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝2018年6月17日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#4 久住小春 ※テレ朝2017年11月2日(木)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
14:55~15:50 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#4 久住小春 ※テレ朝2017年11月2日(木)放送分
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#4 久住小春 ※テレ朝2017年11月2日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#609(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:14~19:00 高知さんさんテレビ「プライムこうち」川村文乃
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
18:30~21:00 BSスカパー!「【生中継】モーニング娘。'19コンサートツアー秋 ~KOKORO&KARADA~FINAL」(初)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48743
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
21:00~21:15 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1 室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49019
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:15~21:45 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※11月18日(月)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48710
22:00~22:54 フジテレビ系「モトカレマニア」#8 加賀楓/佐々木莉佳子
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#4(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#667 上國料萌衣 ※BS日テレ2月24日(日)放送分
24:40~25:20 愛媛朝日テレビ「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東9月6日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#34 高木紗友希/稲場愛香/和田彩花(声)※テレ東11月18日(月)放送分
26:09~26:40 毎日放送「YUBIWAZA」#84 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:00~27:30 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#11 久住小春
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」横山玲奈/森戸知沙希/北川莉央
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#14 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#166 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#1(再)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075 ※10月24日(木)初回配信分

※予想よりさらに遅くなりました。お詫びします

2019/12/04

出発直前

始発で関空に来ましたが,電車も空港も結構な人でした。座れないまではいきませんでしたが。

チェックインカウンターも覚悟していましたが人が並んでいたのは通常チェックインで,Webチェックイン済の人は0でしたのですんなり。

ついでに帰りの便はプレミアムエコノミーにアップグレードして(+32,000円ならまあいいかと),現在ラウンジに逃げ込んでいますが,ラウンジもそこそこの人。関空は入国審査前のラウンジしか使えないので,あまりゆっくりできませんが。

空の上からもつなぐような気もしますが,ひとまず。

2019/12/03

オンラインチェックイン

いよいよということで,オンラインチェックインをしようとルフトハンザのWebからやろうとしたのですが...

PCからいくとなぜか座席指定表示が変になっていて,指定できない。それはさすがにつらい(しかもえらく後方になっていた)ので,Androidに切り替え。

で,Androidのアプリだとそこそこうまくいきそうだったのですが,パスポート情報を入れるところで数字が手入力できずカレンダー指定。まあ有効期限ぐらいはいいですけど,生年月日でそれは困りますね。。。50年以上戻ることになってしまいました(汗

ともあれチェックインは無事できて搭乗券はモバイルに(プレミアムエコノミーは今回見送り)。あとは行くだけです。

12月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:55~10:50 CBCテレビ「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#3 久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
14:55~15:50 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#3 久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#3 久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
18:30~23:28 フジテレビ系「2019 FNS歌謡祭 第一夜」田村芽実
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#22 矢口真里
24:55~25:35 秋田テレビ「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東9月27日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」飯窪春菜 ※日テレ11月16日(土)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
26:05~26:35 TOKYO MX1「MIRAI系アイドルTV」鍛冶島彩/森永新菜
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX(デラックス)」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子/鈴木愛理 ※鈴木愛理の出演は17時台
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#10 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#245 山崎愛生/工藤由愛/秋山眞緒
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本11月30日(土)放送分

▼Web配信
18:00~ ニコニコ生放送「Juice=Juice Concert 2019 ~octopic!~独占生中継」Juice=Juice/BEYOOOOONDS ※http://nico.ms/lv323135032 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#318 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
19:30頃~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
20:30~21:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3(再)※https://listenradio.jp/ ※12月3日(火)初回配信分
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

※12月5日(木)分の投稿は,当日深夜2時ごろになる可能性が高いです(筆者海外旅行のため)

2019/12/02

12月3日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月3日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報 「LIVE BEYOOOOOND1St」※フジテレビ系・めざましテレビは確定
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」市井紗耶香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
14:55~15:40 ABCテレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#4 久住小春 ※テレ朝2017年11月2日(木)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝2018年7月1日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:30~20:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」BEYOOOOONDS
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
22:15~23:00 三重テレビ「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東9月13日(金)放送分
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#32~#33 矢口真里
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」BEYOOOOONDS ※フジ12月1日(日)放送分
25:05~25:45 南日本放送「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東9月6日(金)放送分
25:55~26:59 関西テレビ「Love music」BEYOOOOONDS ※フジ12月1日(日)放送分
26:15~27:10 北海道文化放送「Love music」BEYOOOOONDS ※フジ12月1日(日)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭 ※太田遥香/伊勢鈴蘭は19:15頃~19:45頃
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※11月30日(土)初回放送分
23:00~24:00 FM NORTH WAVE「RADIO WE!」西田汐里/清野桃々姫/平井美葉
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」中西香菜/船木結/西田汐里/江口紗耶
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#220 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月30日(土)12月1日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#63 譜久村聖/岡村ほまれ ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#29 中島早貴/アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#3 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里のピンクThe NIGHT」#175 ※https://gxyt4.app.goo.gl/4RUok

新語・流行語大賞答え合わせ

予想記事

<大賞>◎ONE TEAM

は予想通りでしたね。まあ今年はやっぱりこれでしょう。

<トップテン>

予想して入ったものは6個とまあ優秀でしょう。残り4個は

軽減税率:○○ペイと重複するかと思いましたが

計画運休:西日本ではその前の言葉でしたからね

#KuToo:これは迷ってたんですが,そこまでかなあと

闇営業:授賞式に来る人いないと思ってはずしたんですが。

2019/12/01

12月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:45~08:00 BSスカパー!「「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ傑作選~15分版」#1(初)室田瑞希/宮本佳林/浜浦彩乃/和田桜子/山崎夢羽/小林ひかる ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49018
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街」市井紗耶香5
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:55~14:52 鹿児島放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#609 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
14:55~15:40 ABCテレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#3 久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
15:48~16:48 愛媛朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
15:53~16:50 岩手朝日テレビ/熊本朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝2018年6月24日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#705 上國料萌衣 ※BS日テレ11月23日(土)放送分
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#706(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月30日(土)放送分
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#37 鈴木愛理 ※動画配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」(初)#3 BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49026 https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49027
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#4 岸本ゆめの/前田こころ/平井美葉/和田彩花(声)※11月27日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48735 ※Rakuten TV(有料・後日配信)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
24:30~25:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#3 BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49026 https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-49027
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#702 上國料萌衣 ※BS日テレ10月26日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#36 石田亜佑美/加賀楓/道重さゆみ(声)
25:00~26:30 スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」
25:09~25:40 毎日放送「+music」西田汐里/江口紗耶
25:25~25:55 高知さんさんテレビ「グータンヌーボ2」辻希美 ※関テレ8月27日(火)放送分
25:25~25:55 KBCテレビ「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝11月16日(土)放送分
25:26~25:58 メ~テレ「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝11月23日(土)放送分
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:00~21:00 FM NORTH WAVE「RADIO GOOVE」稲場愛香 ※19:30頃~
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」竹内朱莉/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=1257_01
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/笠原桃奈/船木結/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本12月1日(日)放送分

▼Web配信
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※11月26日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#3 モーニング娘。'19/植村あかり/谷本安美 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/

夜勤からの復活

今日は連休前最後の勤務ですが,夜中から朝までだったのでいわゆる徹夜明け。そのあとウダウダしていたら1日終わってしまいましたということで。

昼ぐらいにようやくちょっといろいろやりましたがそんなところで。

明日あさってはちゃんと動きましょう。

« 2019年11月 | トップページ | 2020年1月 »

2020年1月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ