« 2019年10月 | トップページ | 2019年12月 »

2019/11/30

12月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:00~09:05 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#31 矢口真里 ※スカパー!各サービスは無料放送
09:05~11:00 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
14:26~15:35 KBCテレビ「羽鳥×宮本 福岡好いとぉ」(再)中澤裕子 ※11月18日(月)放送分
14:30~15:24 あいテレビ「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
14:30~15:25 テレビ高知「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
14:36~15:30 大分放送「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#34 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
18:55~19:00 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
19:00~20:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」#8 中澤裕子
19:30~21:00 BSスカパー!「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48696
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
23:00~24:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」(再)#8 中澤裕子
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#696 上國料萌衣 ※BS日テレ9月14日(土)放送分
24:30~25:05 BSテレ東/BSテレ東4K「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東8月30日(金)放送分 ※卓球ワールドカップ中継延長注意
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」BEYOOOOONDS
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」BEYOOOOONDS
24:50~25:30 チューリップテレビ「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東9月20日(金)放送分
24:59~25:30 静岡朝日テレビ「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝11月9日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」BEYOOOOONDS
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#35 石田亜佑美/加賀楓/道重さゆみ(声)※テレ東11月25日(月)放送分 ※卓球ワールドカップ中継延長注意
25:05~26:00 テレビ宮崎「Love music」BEYOOOOONDS
25:24~25:54 北陸朝日放送「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝11月9日(土)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#705 上國料萌衣 ※BS日テレ11月23日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
25:30~26:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
25:59~26:29 瀬戸内海放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
26:00~26:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
26:30~27:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
27:00~27:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#220 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#220 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#220 高橋愛
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#220 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
12:00~13:00 SBSラジオ「SBSマイホームセンタープレゼンツ もんどのGOGO!マイホームセンター~保田圭ちゃんがやってくる~」
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本11月30日(土)放送分
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本11月30日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン日曜日」金澤朋子/植村あかり ※YouTube(後日配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLYpJvGKpl7tbsnyRO2O582VIvsOrHPyRO
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本11月30日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/笠原桃奈/船木結/伊勢鈴蘭
24:30~24:45 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#35 加賀楓 ※http://j.mp/moichoTV
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※11月26日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応

祝 相鉄-JR直通線開業

ということで,私の仕事はここに関わるので今日はお仕事でした。大きなトラブルもなく無事に過ぎたようです。

今まで相鉄(相模鉄道)は相互乗り入れがなかったのですが今回JRへ乗り入れるので,初乗り狙いの人や写真狙いの人が相当多くつめかけたようですね。

少し複雑にもなるので(新宿からりんかい線,湘南新宿ライン,相鉄線と3通りの直通線ができる),くれぐれも乗り間違い乗り越しにはご注意くださいね。

2019/11/29

11月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝2018年7月1日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝2018年7月8日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#2 北原沙弥香(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#22 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ12月3日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:55~10:25 札幌テレビ「どさんこサイエンス教室 科学の力でSDGs」三好絵梨香
10:45~10:50 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:15~11:30 BS日テレ/BS日テレ4K「I Love Musical ~GIFT あなたに贈る詩~」田村芽実
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
13:00~14:35 スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴
13:00~15:30 静岡朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#9,10 ※テレ朝2017年12月7・14日(木)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#13 ※TOKYO MX 9月15日(日)放送分
13:30~14:30 フジテレビ「12月4日は2019FNS歌謡祭」田村芽実?
13:54~16:00 読売テレビ「踊る踊る!さんま御殿!!超話題バカ売れ芸能人 秋のグルメ大豊作祭り」(再)辻希美 ※2018年9月4日(火)放送分
14:00~15:00 北陸朝日放送「第18回HABふるさとCM大賞 ~伝えたい!30秒のふるさと愛~」藤本美貴
14:30~15:00 NHK BSプレミアム「さらに追求!“新聞記者”の魅力 これからの「歪んだ波紋」スペシャル」Juice=Juice
15:00~15:55 TOKYO MX2「快傑えみちゃんねる」保田圭 ※カンテレ9月13日(金)放送分
16:54~17:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
17:00~18:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」(再)高橋愛 ※11月17日(日)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
21:00~21:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48709
21:30~22:00 TOKYO MX1「音ボケPOPS」中西香菜/竹内朱莉/川村文乃/橋迫鈴 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#706 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#192(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
25:05~25:30 札幌テレビ「有吉反省会」飯窪春菜 ※日テレ11月16日(土)放送分
25:05~25:35 西日本放送「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ9月11日(水)放送分
25:45~25:55 フジテレビ/北海道文化放送/仙台放送/福島テレビ/長野放送/テレビ静岡/岡山放送/テレビ熊本「FNS歌謡祭2019 みどころ」田村芽実?
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#78 保田圭 ※毎日放送10月24日(木)放送分
26:45~27:15 北海道文化放送「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#220 高橋愛
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野中美希
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※Web配信(有料)12月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/江口紗耶/清野桃々姫
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)12月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「質問コーナー(総集編)」新井愛瞳 ※https://twitter.com/sptv_fan

FQUIZ関西オープン まもなく募集開始

https://kokucheese.com/event/index/572839/

ということで12月1日より参加者募集を開始します。今回もいろいろな企画で皆さんをお待ちしていますよ。

パズルは今から作るので(汗 種目予告は少々お待ちを。。。

2019/11/28

11月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
09:55~10:50 静岡放送「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
10:00~10:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day2」吉川友
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
13:00~14:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」(再)高橋愛 ※11月17日(日)初回放送分
14:05~14:55 NHK総合「ごごナマ ごごウタ」田村芽実
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
14:55~15:50 青森テレビ「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
14:55~15:50 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分(短縮版)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演(出演がない場合あり)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
19:15~25:00 GAORA SPORTS「北海道日本ハムファイターズ ファンフェスティバル2019」三好絵梨香 ※11月24日(日)生放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#22 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
24:45~25:25 RCCテレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
24:50~25:25 長崎放送「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#80 矢口真里 ※毎日放送11月7日(木)放送分
25:00~25:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#7 ※TOKYO MX 3月3日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-63466 ※ゴルフネットワークプラス(有料)https://tv.golfnetwork.co.jp/
25:55~26:25 新潟放送/チューリップテレビ「YUBIWAZA」#81 矢口真里 ※毎日放送11月14日(木)放送分
25:55~26:28 熊本放送「YUBIWAZA」#83 矢口真里 ※毎日放送11月28日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
19:00~20:30 南海放送「痛快!杉作J太郎のどっきりナイト7」川村文乃
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#9 高橋愛 ※ニッポン放送11月27日(水)放送分
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「質問コーナー」#5 新井愛瞳 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13(再)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月20日(土)初回配信分
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※11月26日(火)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#36 ※http://j.mp/CC_seminar ※#37も配信される可能性あり
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#108 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

Number 991号

https://number.bunshun.jp/articles/-/841562

ときどきフィギュアスケートも取り上げてくれるのでたまに買いますが,今回はしっかり,といっても男子女子だけですけどね。

小冊子で過去フィギュアスケートを取り上げた号を全部載せているのですが,最初に第1特集になったのはバンクーバー五輪の直前なんですね。

本誌では島田さん,本田真凜さんのインタビューが読ませます。

2019/11/27

11月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:53~05:25 関西テレビ「MATSUぼっち」新井愛瞳 ※フジ9月11日(水)放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝2018年6月3日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
08:00~08:30 日本映画専門チャンネル「大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2」#8 高橋愛 ※カンテレ2017年3月7日(火)初回放送分
10:25~10:55 テレビ岩手「TVショッピング」市井紗耶香
10:25~11:20 RKB毎日放送「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
14:55~15:50 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分(短縮版)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#608 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY2(3)」吉川友
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#666 上國料萌衣 ※BS日テレ2月17日(日)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:40~25:20 愛媛朝日テレビ「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東8月30日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#33 高木紗友希/稲場愛香/和田彩花(声)※テレ東11月11日(月)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※10月19日(土)放送分の拡大版
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#45 矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:09~26:40 毎日放送「YUBIWAZA」#83 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/浜浦彩乃/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~23:00 Shibuya Cross-FM「渡邉ひかるのにょすらじ!」仙石みなみ ※http://shibuyacrossfm.jp/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「質問コーナー」#4 新井愛瞳 ※https://twitter.com/sptv_fan
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#34 竹内朱莉/室田瑞希/上國料萌衣/橋迫鈴 ※http://j.mp/moichoTV
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#13 北川莉央 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#165 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#6(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

大型連休迫る

弊社には53歳になる年度には(管理職でない場合)2週間休暇を取る制度があり、私は来週からの予定です。今週末の土日はシステム切り替え待機のため出勤ですがそれでも14連休となります。

…といっても結構埋まってて、7日間GPファイナル(トリノ)、FAJ定例会、TOEIC公開テストがあり残りは5日。カラオケとコンサートかスポーツを入れたいですね。

2019/11/26

11月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#9 久住小春
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#22 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
12:25~12:55 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」(再)#8 北原沙弥香(声)※11月21日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
16:00~17:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」(再)高橋愛 ※11月17日(日)初回放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#22 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」(初)※MV特集
22:00~22:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#3(初)金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※BSスカパー!10月30日(水)放送分の別編集版
22:00~22:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「ソクラテスのため息~滝沢カレンのわかるまで教えてください~」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/takizawakaren/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#4(初)岸本ゆめの/前田こころ/平井美葉/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48734
23:00~25:30 BSスカパー!「又吉直樹出演「140秒の世界」~スカパー!朝のTwitterドラマ上映会~」(初)宮本佳林/吉川友/室田瑞希/宮本佳林/小関舞/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音/一岡伶奈/山崎夢羽/小林ひかる ※ドラマ動画(期間限定配信)https://www.youtube.com/playlist?list=PLWc_bve8QeORIH_ZqpJTrwE2NdGrZfFc3 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48628
24:55~25:35 秋田テレビ「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東9月20日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」飯窪春菜 ※日テレ11月9日(土)放送分
25:05~25:35 東海テレビ「ボイメンのギャラ100!」#16 西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの ※dTVチャンネル9月20日(金)初回配信分 ※dTVチャンネル(有料・配信中)https://dch.dmkt-sp.jp/title/video/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzBjMWQvMTBkYzY%3D
25:15~25:45 青森朝日放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
25:33~26:03 RSKテレビ「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※mazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
26:05~26:35 TOKYO MX1「MIRAI系アイドルTV!」鍛冶島彩/森永新菜(アップアップガールズ(2))
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
27:55~28:00 テレビ東京「ミュージックブレイク~ハミジョ観察記~」渡辺未詩(アップアップガールズ(プロレス))

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#9 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#244 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本11月23日(土)放送分
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送

▼Web配信
08:00~Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「質問コーナー」#3 新井愛瞳 ※https://twitter.com/sptv_fan
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#44 野中美希/川村文乃/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#317 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2(再)※https://listenradio.jp/ ※11月26日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ワールド・フィギュアスケートNo.86


久々でGPシリーズ序盤だと,やはり表紙は羽生さんになりますよね。でももちろん他の選手もいろいろ取り上げています。特にデュブレイユのインタビューが秀逸です。写真も毎回いいですね。

2019/11/25

11月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#21 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
04:53~05:25 関西テレビ「MATSUぼっち」新井愛瞳 ※フジ9月11日(水)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」こぶしファクトリー
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:50~16:47 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)辻希美 ※8月8日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
16:50~19:00 石川テレビ「石川さん Live News it!」加賀楓 ※18:14以降に放送
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝2018年6月17日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」アンジュルム
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY2(1)」アンジュルム/BEYOOOOONDS
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#22(初)古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」(初)※MV特集
22:15~23:00 三重テレビ「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東9月6日(金)放送分
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#28~#29 矢口真里
24:25~24:55 関西テレビ「グータンヌーボ2」ソニン
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#273 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ10月19日(土)放送分
25:05~25:45 南日本放送「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東8月30日(金)放送分
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送分
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送分
11:30~13:00 ニッポン放送「高田文夫のラジオビバリー昼ズ」藤本美貴 ※12:00頃~
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送分
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送分
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※11月23日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送分
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「質問コーナー」#2 新井愛瞳 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#219 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月23日(土)24日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#61 矢島舞美/森戸知沙希 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#28 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol
19:30~ YouTube Live「アップアップガールズ(仮)「It’s Up To You/HAPPY NAKED!!/BIG BANG」発売記念インターネットサイン会」※https://www.youtube.com/channel/UCQ7QGT_v6Si-2-i0f9mbMBQ
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~21:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#2 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#174 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ivxy1
Youtube「もういっちょTV」高萩千夏/佐々木ほのか ※https://www.youtube.com/watch?v=n-qGWZtCNGI

12月のテレビ

月刊誌が届いたのでチェックしますが,12月はフィギュア・グランプリファイナルと全日本選手権の2つが生,さらにグランプリシリーズのペア/ダンスが順次放送されます。さらに音楽特番などもあるので,録画がカツカツになるので注意ですね。

大晦日ですが今回はハロプロのカウントダウンがフジテレビTWOでほぼ完全生中継なので,ここ数回行っていたライブビューイングはなしかな。ということで久々に家にいる大晦日になりそうです。

2019/11/24

11月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」(再)高橋愛 ※11月17日(日)初回放送分
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#608 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
21:30~22:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~22:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48708
22:15~22:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#705(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月23日(土)放送分
23:00~23:30 BSフジ/BSフジ4K「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※フジ2018年9月28日(金)放送分
24:50~25:20 秋田朝日放送(新)「Re:フォロワー」#1 中島早貴 ※テレ朝10月5日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#701 上國料萌衣 ※BS日テレ10月19日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#35 モーニング娘。'19/道重さゆみ(声)
25:20~25:50 大分朝日放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
25:25~25:55 KBCテレビ「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝11月9日(土)放送分
25:26~25:58 メ~テレ「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝11月16日(土)放送分
25:29~25:59 テレビ新潟「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ9月11日(水)放送分
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX ICHIOSHI DELUXE」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/笠原桃奈/船木結/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本11月24日(日)放送分
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35(再)西田汐里/前田こころ/里吉うたの ※11月24日(日)初回放送

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「質問コーナー」#1 新井愛瞳 ※https://twitter.com/sptv_fan
17:00~17:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※11月19日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00頃~ YouTube Live「柚姫の部屋」#18 山木梨沙 ※https://www.youtube.com/channel/UCEAn5QItECbYbLW6Mvq3bPg
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロ ONE×ONE」#2 モーニング娘。'19/竹内朱莉/宮本佳林 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/

NHK杯エキシビション

今日のみ参加しました。これは空の上から書いてます。

内容は放送もされているのでというところはありますが、フランスの人たちはどれも印象に残リますね。また横井さんが失敗して思わず顔を押さえたのも初々しい。

スイハンもよかったです。ますます美しい。

羽生さんは言わずもがな。

放送終わってからも羽生さんはしばらくどーもくんたちと遊び。パリの散歩道ポーズ共演とか。最後生声でありがとうございましたで終了でした。

次の観戦はトリノです。どの種目も楽しみに。

2019/11/23

11月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」市井紗耶香
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#21 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:30~11:30 RKB毎日放送「サンデーウォッチSP」中澤裕子
11:30~12:55 TOKYO MX1「日曜はカラフル!」藤本美貴 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
13:00~13:55 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#7,#8 久住小春
16:00~20:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day2」吉川友
16:30~17:20 NHK BSプレミアム プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#3(再)Juice=Juice ※11月17日(日)初回放送分
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#33 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
17:30~18:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#363 里田まい ※フジ2011年6月8日(水)放送分
18:00~19:30 スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」
18:20~19:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#392 嗣永桃子 ※フジ2012年5月20日(水)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
20:54~21:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
23:35~24:05 ABCテレビ ドラマL「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※テレ朝11月23日(土)先行放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0040255 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#695 上國料萌衣 ※BS日テレ9月7日(土)放送分
24:30~25:05 BSテレ東/BSテレ東4K「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東8月23日(金)放送分
24:50~25:30 チューリップテレビ「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東9月13日(金)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#34 高木紗友希/稲場愛香/和田彩花(声)※テレ東11月18日(月)放送分
25:30~26:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
25:35~26:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:00~26:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
26:30~27:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
27:00~27:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#219 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#219 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#219 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#219 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/一岡伶奈/江口紗耶/高瀬くるみ/岡村美波/平井美葉
19:40~20:10 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本11月23日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本11月23日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本11月23日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/笠原桃奈/船木結/伊勢鈴蘭
24:30~24:45 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#35 西田汐里/前田こころ/里吉うたの
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#33 アンジュルム ※http://j.mp/moichoTV
18:30~19:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※11月19日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#488 中西香菜/太田遥香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉11月10日(日)放送分

FAJ東京支部定例会:LINEでファシリテーション

本日はこちらに参加。LINEのようなやりとりで,ファシリテーションを使えないかというのはずっと興味あるのですが,そのきっかけがつかめるようなワークだったかと思います。これを活かして今度は自分でやってみましょう。

気になったのは時間の尺度ですかね。スピードが求められる一方で,同調圧力のようなものが感じられると今ひとつのところも。どうバランスを取っていくかでしょうか。

2019/11/22

NHK杯初日

結局4種目ほぼ見ましたが,ペア解説の川口悠子さんが秀逸で自由でしたw

男子以外はすべて世界最高得点(といっても昨シーズンでリセットされたのでさほど歴史はないのですが)が出るというレベル高い争い。特にダンスがよかったですね。女子はザギトワがいまひとつなのが心配ですね。

11月23日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月23日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#21 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝2018年6月17日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝2018年6月24日(日)放送分
06:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ピーチステージ」吉川友
06:30~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
08:30~09:30 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#1 北原沙弥香(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ26日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:00~12:35 スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴
11:55~12:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
13:00~14:55 静岡朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#7,8 ※テレ朝2017年11月23・30日(木)放送分
14:00~15:30 スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」
15:00~15:55 琉球朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:30~19:00 三重テレビ「HOT WAVE」#488 中西香菜/太田遥香 ※テレ玉11月10日(日)放送分 ※GYAO!(無料)24日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
19:00~19:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
21:00~21:30 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48707
21:15~21:45 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#6 久住小春
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#705 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#278 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※Web配信(無料)終了後 https://www.stv.jp/tv/hotsand/minogashi/ ※Web配信(無料)26日17時~ https://cu.ntv.co.jp/hotsand/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#191 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:05~24:35 NHK総合「SONGS OF TOKYO」#6 Juice=Juice ※NHKワールドTV 11月18日(月)放送分 ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2080007/
25:05~25:30 札幌テレビ「有吉反省会」飯窪春菜 ※日テレ11月9日(土)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#77 保田圭 ※毎日放送10月17日(木)放送分
26:30~27:00 テレビ朝日「Re:フォロワー」#8 中島早貴 ※Web配信(無料)24日深夜~ https://tver.jp/lp/f0040255 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
26:35~27:05 北海道文化放送「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#219 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/石田亜佑美
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/横山玲奈 ※Web配信(有料)24日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)24日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初雪(総集編)」宮本佳林/吉川友 ※https://twitter.com/sptv_fan
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4(再)モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月18日(土)初回配信分

2019/11/21

11月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#21 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」に出演 ※一部地域11:19まで
09:55~10:25 TBSテレビ「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP」(再)石黒彩 ※11月2日(土)放送分の短縮版
10:25~11:20 熊本放送「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~18:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-5 後編」鈴木愛理
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
24:50~25:20 山形テレビ「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝10月26日(土)放送分
24:50~25:25 長崎放送「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#79 保田圭 ※毎日放送10月31日(木)放送分
25:55~26:25 新潟放送/チューリップテレビ「YUBIWAZA」#80 矢口真里 ※毎日放送11月7日(木)放送分
25:55~26:28 熊本放送「YUBIWAZA」#82 矢口真里 ※毎日放送11月21日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day1」アップアップガールズ(仮)
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分

▼ラジオ
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭 ※20時台
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」植村あかり
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#8 高橋愛 ※ニッポン放送11月20日(水)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」稲場愛香

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初雪」#5 宮本佳林/吉川友 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12(再)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月13日(土)初回配信分
16:30~17:00 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※11月19日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#34 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#107 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

Microsoftでトラブル相次ぐ

今週はメールシステム,Office365とトラブルが続きました。影響受けた人も多かったようですね。

こういうことが起こるとクラウドはだめ,オンプレミスで…という話が出てきそうですが,それはそれ。クラウドへの流れは止められないでしょう。ただもう少し信頼性を上げてよという話にはなるかもですが。

2019/11/20

11月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#5 久住小春
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
09:55~10:50 チューリップテレビ「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
10:00~10:55 山陰放送「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
13:00~13:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#21 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
13:35~15:40 テレビ東京「密会の宿9 宝石の甘い罠」(再)保田圭 ※2012年6月27日(水)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#607 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
17:00~18:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」(再)高橋愛 ※11月17日(日)初回放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#704 上國料萌衣 ※BS日テレ11月16日(土)放送分
20:54~21:00 日本テレビ/読売テレビ/四国放送「まもなくダウンタウンDXDX」辻希美
21:00~21:30 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#8 北原沙弥香(声)
21:00~21:45 歌謡ポップスチャンネル「ポップジャム」#7 モーニング娘。(中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香)※NHK総合1998年2月28日(土)放送分
21:00~22:54 日本テレビ系「ダウンタウンDXDX」辻希美
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#3(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#27 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#665 上國料萌衣 ※BS日テレ2月10日(日)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:40~25:20 愛媛朝日テレビ「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東8月23日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#32 平井美葉/里吉うたの/道重さゆみ(声)※テレ東11月4日(月)放送分
25:58~26:28 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」西田汐里/江口紗耶
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#82 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#21 古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX ICHIOSHI DELUXE」市井紗耶香
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
04:00~05:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS ※「めぐみの日本全国旅し隊」(04:10頃~)に出演
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~24:30 CBCラジオ チュウモリ「推シマシ」牧野真莉愛 ※23:30頃~
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」稲場愛香

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初雪」#4 宮本佳林/吉川友 ※https://twitter.com/sptv_fan
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#12 北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#164 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#5(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075

BSフジ11時間テレビ

土曜日の話ですが5-6時間は見ていました。基本的にはクイズなんですが,その間にちりばめられているバラエティ要素の中で一番笑ったのはやはりこれでしょう。長州力×スタン・ハンセンですよ。しかもTKJP(たたいてかぶってじゃんけんぽん)なのに通訳が絡んだりチョキの出し方でもめたりしてさすがプロレスですよね。

2019/11/19

11月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51(終)工藤遥 ※テレ朝2月10日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
10:40~11:30 NHK BS4K プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#3(再)Juice=Juice ※11月13日(水)初回放送分
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
12:25~12:55 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」(再)#7 北原沙弥香(声)※11月14日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
13:30~14:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
13:30~14:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
13:30~16:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-3 前編」モーニング娘。'19
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
19:00~19:30 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#4(再)久住小春 ※TOKYO MX 2018年11月23日(金)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY1(2)」関根梓
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
21:00~22:48 フジテレビ系「ホンマでっか!TV 2時間SP」鍛冶島彩
24:55~25:35 秋田テレビ「Iターン」#10 鈴木愛理 ※テレ東9月13日(金)放送分
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」飯窪春菜 ※日テレ11月2日(土)放送分
24:59~25:29 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ9月11日(水)放送分
25:00~25:30 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:18~25:50 長崎文化放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
25:23~25:53 RSKテレビ「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day2」吉川友

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#8 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#243 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本11月16日(土)放送分
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」稲場愛香
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28:10頃~)に出演

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初雪」#3 宮本佳林/吉川友 ※https://twitter.com/sptv_fan
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#316 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~20:30 リスラジプレミアム「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1(再)※https://listenradio.jp/ ※11月19日(火)初回配信分 ※スマートフォンアプリのみ対応
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

大学入試共通テスト

英語の民間試験活用はいったん中止になり,国語や数学の記述式も怪しげになってきましたが,大学入試センター試験がそんなに悪いとは思いません。正直あれだけの受験者をさばくのに記述式は無茶でしょ。評価を1点差じゃなくて段階にするとかは悪くないかもですが。(諸外国ではその手のもあるけど)

学習指導要領とか,そっちのほうから変えないとどうにもという気もします。先生も忙しすぎるみたいですし。

2019/11/18

11月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#50 工藤遥 ※テレ朝2月3日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#30 岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA
13:00~14:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」(再)高橋愛 ※11月17日(日)初回放送分
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:30~16:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-2 前編」Juice=Juice
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
15:00~17:00 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
16:00~18:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2019 DAY-2 後編」アンジュルム
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝2018年6月3日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」鈴木愛理/ソニン
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019 ストロベリーステージ!! DAY1(1)」アップアップガールズ(仮)
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「徳井健太のアイドル理論」#21(初)古川小夏 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:00~21:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#7(初)※TOKYO MX 3月3日(日)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-63109 ※ゴルフネットワークプラス(有料)https://tv.golfnetwork.co.jp/
21:00~21:54 TOKYO MX1「バラいろダンディ」藤本美貴 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
22:15~23:00 三重テレビ「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東8月30日(金)放送分
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#25~#26 矢口真里
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#488 中西香菜/太田遥香 ※テレ玉11月10日(日)放送分 ※GYAO!(無料)https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:00~25:55 沖縄テレビ「Love music」太田遥香 ※サッカーキリンチャレンジカップ中継延長注意
25:05~25:45 南日本放送「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
25:45~26:25 南日本放送「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東8月23日(金)放送分
26:20~27:15 北海道文化放送「Love music」太田遥香 ※サッカーキリンチャレンジカップ中継延長注意
26:25~27:18 関西テレビ「Love music」太田遥香 ※サッカーキリンチャレンジカップ中継延長注意
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX ICHIOSHI DELUXE」市井紗耶香

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※11月16日(土)初回放送分
23:00~24:00 FM NORTH WAVE「RADIO WE!」稲場愛香
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初雪」#2 宮本佳林/吉川友 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#218 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月16日(土)17日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#62 譜久村聖/小片リサ ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#27 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~21:30 リスラジプレミアム(新)「宮澤茉凜のNew Step Radio」#1 ※https://listenradio.jp/ ※スマートフォンアプリのみ対応
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#173 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Gbn6E

週末は久々の飛行機

週末はNHK杯フィギュアですが今年は札幌ということで,飛行機で飛ぶしかありません。

しかも今回結局日曜日しか取れなかったので,土曜日は別用を東京で入れることになりました。

ということで飛行機は

土曜夜 成田→ピーチ→千歳(最安運賃)

日曜夜 千歳→ANA→伊丹(買った時点では最安だが相当高め)

どっちも久々ですが,まずはピーチの7kg制限を超えないように…

2019/11/17

11月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49 工藤遥 ※テレ朝1月27日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
10:25~11:25 毎日放送「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP」石黒彩 ※TBSテレビ11月2日(土)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#607 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
17:00~17:20 J:COMチャンネル東京(調布)「デイリーニュース」中西香菜
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#30 岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#704(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月16日(土)放送分
18:14~19:00 高知さんさんテレビ「プライムこうち」川村文乃
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
18:55~20:00 KBCテレビ「羽鳥×宮本 福岡好いとぉ」中澤裕子
19:00~20:00 TBSテレビ系「名医のTHE太鼓判!」藤本美貴
20:00~22:45 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ミュージカル「マリーゴールド」」田村芽実
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
21:00~21:20 J:COMチャンネル東京(調布)「デイリーニュース」中西香菜
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019~SMILE & SKY」
21:30~22:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~22:20 J:COMチャンネル東京(調布)「デイリーニュース」中西香菜
22:00~22:30(初)BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS
22:00~23:05 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#1 野中美希/高瀬くるみ/山崎夢羽/和田彩花(声)※8月28日(水)初回放送分
23:00~23:20 J:COMチャンネル東京(調布)「デイリーニュース」中西香菜
23:00~23:30 BSフジ/BSフジ4K「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※フジ2018年9月21日(金)放送分
24:30~25:00 BSスカパー!「新世紀ミュージック」#2 BEYOOOOONDS
24:35~25:05 北海道文化放送「グータンヌーボ2」辻希美 ※関テレ8月27日(火)放送分
24:55~25:50 サガテレビ「Love music」アンジュルム ※フジ11月17日(日)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#700 上國料萌衣 ※BS日テレ10月12日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#34 高木紗友希/稲場愛香/和田彩花(声)
25:10~25:45 岡山放送「グータンヌーボ2」辻希美 ※関テレ8月27日(火)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#391 BEYOOOOONDS
25:26~25:58 メ~テレ「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝11月9日(土)放送分
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:25~26:55 広島ホームテレビ「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#391 BEYOOOOONDS

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#6(再)Juice=Juice ※11月17日(日)24:10初回放送分 ※放送同時配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/program/video/songsoftokyo/
12:30~13:00 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#6(再)Juice=Juice ※11月17日(日)24:10初回放送分 ※放送同時配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/program/video/songsoftokyo/
18:30~19:00 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#6(再)Juice=Juice ※11月17日(日)24:10初回放送分 ※放送同時配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/program/video/songsoftokyo/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣 ※ラジオ日本11月17日(日)放送分
26:30~28:55 MBSラジオ「あどりぶラヂオ」中西香菜/船木結

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「初雪」#1 宮本佳林/吉川友 ※https://twitter.com/sptv_fan
22:00~ ニコニコ生放送「こぶしファクトリー × BEYOOOOONDS生出演 演劇女子部「リボーン」上演記念SP」野村みな美/浜浦彩乃/井上玲音/一岡伶奈/高瀬くるみ/小林萌花/仙石みなみ ※http://nico.ms/lv322869030 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!(新)「ハロプロ ONE×ONE」#1 牧野真莉愛/高木紗友希/他 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00010/

京阪支部演奏会

20191117_100942

今日は母校の応援も兼ねて。この演奏会は部員の少ない順の演奏で、いつもトップだったのですが部員が増えて今回は2番目に。

OB演奏会のときよりレベルアップしてましたね。今後は定期演奏会に向けて頑張ってくれるでしょう。

特筆は清風高校ギター部がin the mood を演奏していましたが、見事にジャズを理解した演奏。高校生でなかなかできませんよね。。

2019/11/16

11月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#606 こぶしファクトリー ※16日世界野球プレミア12中継延長注意
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
11:00~12:30 スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」
11:55~12:54 テレビ大阪「YOUは何しに日本へ?」(再)牧野真莉愛/Juice=Juice ※4月15日(月)放送分
13:00~13:30 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#4 久住小春 ※TOKYO MX 2018年11月23日(金)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#30 岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA
14:06~15:00 TBSテレビ「2019三井住友VISA太平洋マスターズ・プロアマ」生田衣梨奈 ※静岡放送11月16日(土)放送分
16:15~16:45 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」(再)#7 北原沙弥香(声)※11月14日(木)放送分
16:30~17:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:30~17:20 NHK BSプレミアム プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#2(再)Juice=Juice ※11月10日(日)初回放送分
17:00~17:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#32 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:00~18:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#345 矢口真里 ※フジ2010年9月15日(水)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ」#16 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
20:00~21:00 NHK BS8K「宝塚スペシャルラウンジ(5)「トップスターの魅力(花組)」高橋愛
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
22:00~22:50 NHK BSプレミアム プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#3 Juice=Juice ※NHK BS4K 11月13日(水)先行放送分
23:30~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「サイキ道」#26(初)アップアップガールズ(仮)※テレ朝10月6日(日)放送分
23:35~24:05 ABCテレビ ドラマL「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※テレ朝11月16日(土)先行放送分 ※世界野球プレミア12中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0040255 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#694 上國料萌衣 ※BS日テレ8月31日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」アンジュルム
24:50~25:30 チューリップテレビ「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東9月6日(金)放送分
24:59~25:30 静岡朝日テレビ「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝10月26日(土)放送分 ※世界野球プレミア12中継延長注意
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」アンジュルム
25:05~26:00 テレビ宮崎「Love music」アンジュルム
25:20~26:20 RKB毎日放送「TGC北九州2019」鈴木愛理
25:24~25:54 北陸朝日放送「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝10月26日(土)放送分 ※世界野球プレミア12中継延長注意
25:30~26:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
25:35~26:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:00~26:30 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#33 高木紗友希/稲場愛香/和田彩花(声)※テレ東11月11日(月)放送分
26:00~26:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝2018年8月5日(日)放送分
26:05~27:00 東海テレビ「Love music」アンジュルム
26:30~27:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
27:00~27:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:38 NHKワールドTV「SONGS OF TOKYO」#6 Juice=Juice ※放送同時配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/ ※オンデマンド配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/program/video/songsoftokyo/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#218 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#218 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#218 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#218 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本11月16日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本11月16日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本11月16日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
23:55~24:00 AIR-G'(FM北海道)「イッツ・ミー」中西香菜または竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣
24:30~24:45 MBSラジオ「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
26:30~27:00 STVラジオ「D-tunes」(再)稲場愛香 ※11月16日(土)初回放送分
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#32 川村文乃/伊勢鈴蘭 ※http://j.mp/moichoTV

日本レコード大賞予想

公式

ということで早速予想。

<最優秀新人賞>

◎BEYOOOOONDS

海蔵亮太

あと2組は演歌の方のようですが演歌の受賞は昨年が久しぶり。今回は無理でしょう。身びいきもありますが,実際売れてもいるのでBEYOOOOONDSと予想。

<日本レコード大賞>

◎Sing Out!/乃木坂46

○黒い羊/欅坂46

△パプリカ/Foorin'

×サステナブル/AKB48

実は売上ではサステナブルが1位なのですが,AKB本体は勢いがないですし乃木坂の連覇が有力,次いで欅ですかね。パプリカはいいのですが,歌唱者が大賞受賞の時間にはいられないと思われるので難しいかと。

あと各賞!森口博子さんのアルバムが企画賞受賞しました。登場ありそうですね。

2019/11/15

11月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝2018年6月3日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分
07:00~11:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day1」アップアップガールズ(仮)
07:35~08:00 NHK総合(福岡/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※11月15日(金)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ19日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
13:00~14:35 スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴
13:00~15:00 静岡朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#5,6 ※テレ朝2017年11月9・16日(木)放送分
13:05~14:00 静岡放送「2019三井住友VISA太平洋マスターズ・プロアマ」生田衣梨奈
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
20:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day2」(初)吉川友
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#704 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」飯窪春菜 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#191(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#30 岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
25:00~25:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
25:05~25:30 札幌テレビ「有吉反省会」飯窪春菜 ※日テレ11月2日(土)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#76 保田圭 ※毎日放送10月10日(木)放送分 ※世界野球プレミア12中継延長注意
26:35~27:05 北海道文化放送「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
27:15~27:45 テレビ朝日「Re:フォロワー」#7 中島早貴 ※Web配信(無料)17日深夜~ https://tver.jp/lp/f0040255 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝2018年7月22日(日)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#218 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/加賀楓
23:55~24:00 AIR-G'(FM北海道)「イッツ・ミー」中西香菜/太田遥香/伊勢鈴蘭
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/島倉りか/岡村美波
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」岸本ゆめの
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
27:00~29:00 東海ラジオ「ねねの!びんびん!ミュージック!」Bitter&Sweet

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3(再)モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月11日(土)初回配信分

Windows10 November 2019 Update

窓の杜より

自宅PCは早速アップデートしましたが,見た目は全くわかりません^^; 今回のアップデートは地味目ということで。

会社のPCは更新管理されているのでまだ上がりません。

2019/11/14

11月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
09:55~10:25 TBSテレビ「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP~」石黒彩 ※11月2日(土)放送分
10:00~10:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
14:59~15:53 大分朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#10 ※2017年12月14日(木)放送分
17:15~18:55 テレビ高知「情報パレット からふる」川村文乃
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
19:30~19:57 NHK総合(新潟)金よう夜きらっと新潟「ニッポンぶらり鉄道旅」森咲樹 ※BSプレミアム2018年10月4日(木)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#30(初)岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)https://j.mp/2QimGPA
21:54~22:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
24:50~25:20 山形テレビ「Re:フォロワー」#3 中島早貴 ※テレ朝10月19日(土)放送分
25:20~25:50 KBCテレビ「金曜日のどっち!?」藤本美貴 ※テレ朝9月6日(金)放送分
25:30~26:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
25:55~26:25 新潟放送/チューリップテレビ「YUBIWAZA」#79 保田圭 ※毎日放送10月31日(木)放送分
25:55~26:28 熊本放送「YUBIWAZA」#81 矢口真里 ※毎日放送11月14日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:10~27:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝2018年7月15日(日)放送分

▼ラジオ
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~23:00 FM-FUJI「沈黙の金曜日」佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※22:00~に出演 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/小野瑞歩
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」植村あかり/金澤朋子/段原瑠々
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#7 高橋愛 ※ニッポン放送11月13日(水)放送分

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11(再)カントリー・ガールズ ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月6日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#32 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#106 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#12(終)(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※9月21日(土)初回配信分

吉澤ひとみさんの今

女性自身より

まずは無事に暮らしていて何よりです。(まだ執行猶予中ですし) また,課題だったお酒も控えているようで。

芸能界復帰なんて言わないですが,幸せになってほしいですね。

2019/11/13

11月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※テレ朝1月20日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
14:59~15:53 大分朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#9 ※2017年12月7日(木)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
21:00~21:30 NHK Eテレ「ソーイング・ビー」#7 北原沙弥香(声)
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」高瀬くるみ/山崎夢羽
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※11月7日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#664 上國料萌衣 ※BS日テレ2月3日(日)放送分
24:40~25:20 愛媛朝日テレビ「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」高木紗友希 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/2348 ※TVer/GYAO!/Abemaビデオでも配信あり
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#31 平井美葉/里吉うたの/道重さゆみ(声)※テレ東10月28日(月)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※10月5日(土)放送分の拡大版
25:35~26:15 テレビユー山形「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東9月27日(金)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#44 矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:52~26:22 チューリップテレビ「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day1」アップアップガールズ(仮)
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:14~26:45 毎日放送「YUBIWAZA」#81 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」#390 Juice=Juice ※テレ朝11月11日(月)放送分
27:10~27:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」羽賀朱音/加賀楓/山崎愛生
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#11 山崎愛生 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#163 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#4(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075

QUIZ JAPAN vol.11

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

QUIZ JAPAN vol.11 (11) [ セブンデイズウォー ]
価格:2640円(税込、送料無料) (2019/11/13時点)


*アイドル雑誌ではありません 字が詰まっている上にどんどんページが増えていきますが,それだけ読み甲斐がある本になってきました。東大王と99人の壁が大好きな人はもちろん,ネット上のQuizKnockなどの動きも押さえられているのでクイズをやる人は必読本です。

2019/11/12

11月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝2018年4月29日(日)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝1月13日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
10:40~11:30 NHK BS4K プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#2(再)Juice=Juice ※11月6日(水)初回放送分
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
14:59~15:53 大分朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#8 ※2017年11月30日(木)放送分
15:00~15:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
20:40~21:30 NHK BS4K プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#3 Juice=Juice
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
23:30~24:00 BSフジ/BSフジ4K「ビニールハウス~恋愛促成栽培~」#21 矢口真里
24:00~24:30 tvk「青春音楽バラエティ吉井さん~オヤジの音楽狩り~」アップアップガールズ(2)
24:30~25:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」高木紗友希 ※世界野球プレミア12中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/2348 ※TVer/GYAO!/Abemaビデオでも配信あり
24:55~25:35 秋田テレビ「Iターン」#9 鈴木愛理 ※テレ東9月6日(金)放送分
25:23~25:53 RSKテレビ「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分
25:28~25:58 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#7 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#242 牧野真莉愛/佐々木莉佳子/前田こころ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本11月9日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#315 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

スーパー数独テスト結果

Img_20191112_201335

本日結果が届きまして,受験者中第2位(924点)という望外の結果をいただきました。1位とはわずか3点(=解く時間で1分30秒差)という僅差でしたが。答案返送者が66人ということなので,もっと早く解ける人は眠っていることでしょう。

このスピードを維持できるように。。

2019/11/11

11月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「水戸黄門・第42部」#8(#758)藤本美貴 ※TBSテレビ2010年11月22日(月)放送分(#7)
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
07:00~07:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#392 嗣永桃子 ※フジ2012年5月20日(水)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
08:00~09:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※11月1日(金)初回放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
14:59~15:53 大分朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#7 ※2017年11月23日(木)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
20:50~20:55 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#21 矢口真里
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
22:15~23:00 三重テレビ「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東8月23日(金)放送分
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#22~#23 矢口真里
24:25~24:55 福島テレビ「グータンヌーボ2」藤本美貴 ※関テレ7月30日(火)放送分
24:30~25:00 テレビ静岡「グータンヌーボ2」辻希美 ※関テレ8月27日(火)放送分
24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」高木紗友希 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/2348 ※TVer/GYAO!/Abemaビデオでも配信あり
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」#271 稲場愛香/井上玲音/岸本ゆめの ※札幌テレビ10月5日(土)放送分
24:59~25:29 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ9月11日(水)放送分
25:00~25:35 テレビ長崎「グータンヌーボ2」藤本美貴 ※関テレ7月30日(火)放送分
25:35~26:15 南日本放送「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分 ※世界野球プレミア12中継延長注意
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ピーチステージ」吉川友

▼ラジオ
07:30~10:55 エフエム青森/エフエム岩手/FM秋田/FM山形/FMとやま/エフエム石川/レディオキューブ FM三重/エフエム山陰/エフエム香川/FM徳島「OH! HAPPY MORNING」中西香菜/竹内朱莉 ※「OH! HAPPY TALK」(9:40~9:50)に出演
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※11月9日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#217 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月9日(土)10日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#60 矢島舞美/新沼希空 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#26 岡田ロビン翔子 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「鈴木愛理の火曜The NIGHT」#168(再)鈴木愛理/矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vEYGy ※10月8日(火)生配信分

第18回ハロプロ楽曲大賞'19

公式サイト

もうこんな時期になりました。さて選ぼうかというわけですが,モーニング娘。'19の対象曲が6曲しかない...(シングル1枚とベストアルバムしか出ていないため)。ということで悩みそうです。昨年はこのハロプロ楽曲大賞をそのままセトリにした人もいたしw

ちなみに大賞予想ですが,今回はやはりBEYOOOOONDSですかねえ。Juice=Juiceのひとそれもいいんですが…

2019/11/10

運転免許の更新

今回からようやく京都駅前で更新できました。(優良運転者のみ+最近できたため)

知らない間に^^; 準中型免許ができてたり(旧制度で取った私にはとりあえず関係ないが),暗証番号が必要だったりしたものの無事終了。

これで次は5年後のはずですが,運転の機会もほぼないし返納した方がいいのかも…と思うことしばし。

11月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:00~10:25 TBSテレビ/RCCテレビ「グッとラック!」藤本美貴 ※「納得!買い得!グッとラック!キニナルマーケット」(10:10頃~)に出演
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」辻希美
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
13:00~14:00 NHK総合「ごごナマ」つんく♂
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#606 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
14:59~15:53 大分朝日放送「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#6 ※2017年11月16日(木)放送分
15:30~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#682~#689 上國料萌衣 ※BS日テレ6月8日(土)~7月27日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#703(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月9日(土)放送分
20:00~22:40 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ピースピット2017年本公演「グランギニョル」」田村芽実
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
21:00~21:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:30~22:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#34 鈴木愛理 ※動画配信(終了後)https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#20 矢口真里
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
22:30~23:00 BSスカパー!「ハロプロ!TOKYO散歩」#3 金澤朋子/西田汐里/里吉うたの/和田彩花(声)※10月30日(水)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48333 ※Rakuten TV(有料)https://tv.rakuten.co.jp/content/320840/
23:00~23:30 BSフジ/BSフジ4K「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※フジ2018年9月14日(金)放送分
24:41~25:40 チューリップテレビ「中居くん決めて!」辻希美 ※TBSテレビ9月23日(月)放送分
24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」高木紗友希 ※世界野球プレミア12中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/2348
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#699 上國料萌衣 ※BS日テレ10月5日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#33
25:25~25:55 KBCテレビ「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝10月26日(土)放送分 ※世界野球プレミア12中継延長注意
25:30~26:00 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#390 Juice=Juice ※世界野球プレミア12中継延長注意
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#390 Juice=Juice ※世界野球プレミア12中継延長注意
27:45~28:15 WOWOWライブ「福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」#26」ソニン

▼ラジオ
07:30~10:55 エフエム青森/エフエム岩手/FM秋田/FM山形/FMとやま/エフエム石川/レディオキューブ FM三重/エフエム山陰/エフエム香川/FM徳島「OH! HAPPY MORNING」中西香菜/竹内朱莉 ※「OH! HAPPY TALK」(9:40~9:50)に出演
09:00~12:40 NACK5「Smile SUMMIT」金澤朋子 ※12:08頃~
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:30~15:55 NHKラジオ第1「ごごラジ!」藤本美貴 ※13:30頃~番組終了まで出演
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣 ※ラジオ日本11月10日(日)放送分

▼Web配信
19:00頃~ YouTube Live「One Year Later生配信」宮澤茉凛 ※https://youtu.be/x-Jotffh8Mg
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2019/11/09

11月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 北海道文化放送「うたなび!」#605 こぶしファクトリー
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#605 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
09:00~09:05 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#19 矢口真里
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~14:00 BSスカパー!「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-48610
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
15:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ピーチステージ」吉川友
16:30~17:20 NHK BSプレミアム プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#1(再)Juice=Juice ※11月3日(日)初回放送分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#31 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
19:00~20:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
20:30~22:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
22:00~22:50 NHK BSプレミアム プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#2 Juice=Juice ※NHK BS4K 11月6日(水)先行放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
23:51~24:21 ABCテレビ ドラマL「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※テレ朝11月9日(土)先行放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0040255
24:00~24:30 テレ玉「HOT WAVE」#488 中西香菜/太田遥香
24:00~24:35 BSテレ東/BSテレ東4K「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#693 上國料萌衣 ※BS日テレ8月24日(土)放送分
24:50~25:30 チューリップテレビ「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東8月30日(金)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#32 平井美葉/里吉うたの/道重さゆみ(声)※テレ東11月4日(月)放送分
25:15~25:46 静岡朝日テレビ「Re:フォロワー」#3 中島早貴 ※テレ朝10月19日(土)放送分
25:35~26:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
25:40~26:10 北陸朝日放送「Re:フォロワー」#3 中島早貴 ※テレ朝10月19日(土)放送分
26:00~26:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝2018年6月17日(日)放送分
26:30~27:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝2018年6月24日(日)放送分
27:00~27:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝2018年7月1日(日)放送分
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝2018年7月8日(日)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#217 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#217 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#217 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#217 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
17:15~17:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本11月9日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本11月9日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本11月9日(土)放送分
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/工藤由愛/松永里愛
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣
24:30~24:45 MBSラジオ(新)「ラジオでもない音」植村あかり ※Radiotalk https://radiotalk.jp/program/33311
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉

今後の週末の予定

今日はFAJたっぷりでしたが,今後を見てみると

10日 運転免許の更新
16日 インフルエンザ予防接種予定
17日 京阪支部演奏会→FQUIZ関西オープン企画会議
23日 FAJ東京支部定例会→千歳に飛ぶ
24日 NHK杯フィギュア・札幌
30日 仕事(相鉄相互直通運転関係)
12月1日 同上
4~10日 グランプリファイナル・トリノ
14日 FAJ関西支部定例会
15日 TOEIC L&R公開テスト
21日 全日本フィギュア・東京
22日 FAJ関西支部臨時運営委員会
28日 ShiGMO忘年会

という感じ。週末の仕事はどっかに振替えられると思いますが。。結構いろいろですね。

2019/11/08

11月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ12日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
13:00~14:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※11月1日(金)初回放送分
13:00~14:55 静岡朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」(再)#3,4 ※2017年10月26日(木)・11月2日(木)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
15:00~16:54 BS-TBS「釣り刑事7」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
17:55~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
19:30~20:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
20:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~キウイステージ day1」(初)アップアップガールズ(仮)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「ボウリング革命 P★League」#703 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/
23:30~23:55 日本テレビ系「有吉反省会」飯窪春菜 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#190 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロプロ!TOKYO散歩【完全版】」#2 森戸知沙希/一岡伶奈/島倉りか/和田彩花(声)※10月30日(水)初回放送分 ※BSスカパー!9月25日(水)放送分の別編集版
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Project スペシャル」※MV特集
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#75 保田圭 ※毎日放送9月26日(木)放送分
26:30~27:00 テレビ朝日「Re:フォロワー」#6 中島早貴 ※Web配信(無料)10日深夜~ https://tver.jp/lp/f0040255
27:30~28:00 北海道文化放送「うたなび!」#604 カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#217 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/佐々木莉佳子
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/岡村ほまれ/山崎愛生 ※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」岸本ゆめの
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月4日(土)初回配信分

今週末の予定

土曜:FAJ関西支部定例会。今回は昼だけ

日曜:運転免許の更新

ということでのんびりしたいと思いますが,もうすぐフィギュア観戦の嵐も来るので準備もぬかりなく。

2019/11/07

11月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#605 こぶしファクトリー
04:00~04:55 フジテレビ「クイズ!脳ベルSHOW」#594 石黒彩 ※BSフジ2018年12月28日(金)放送分
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:55~15:49 毎日放送/宮崎放送「ちちんぷいぷい」中西香菜/船木結
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:30~16:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※2018年10月4日(木)放送分
15:30~16:40 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE ウルフィまつりスペシャル DAY2」#231 鈴木愛理/BEYOOOOONDS ※メ~テレ10月22日(火)放送分
15:50~19:00 北海道文化放送「みんテレ」竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
24:55~25:25 テレビ新広島「グータンヌーボ2」辻希美 ※関テレ8月27日(火)放送分
25:55~26:25 新潟放送/チューリップテレビ「YUBIWAZA」#78 保田圭 ※毎日放送10月24日(木)放送分
25:55~26:29 熊本放送「YUBIWAZA」#80 矢口真里 ※毎日放送11月7日(木)放送分 ※eb配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
25:55~26:35 IBCテレビ「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東9月27日(金)放送分
26:05~26:10 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝2018年6月3日(日)放送分

▼ラジオ
17:30~17:40 AIR-G'(FM北海道)「ちょびREAL」竹内朱莉/太田遥香/伊勢鈴蘭
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/小野瑞歩
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」植村あかり
23:30~24:00 ラジオ大阪「KIREI NOTE Lounge」#6 高橋愛 ※ニッポン放送11月6日(水)放送分

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10(再)BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月29日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#31 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#105 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#11(再)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※9月14日(土)初回配信分

2019年新語・流行語大賞予想

公式サイト

ということで早速予想ですが,似たものは1つ選んで,私の知らないのを落としていくと…

◎ ONE TEAM(ワンチーム)
○ 令和
△ スマイリングシンデレラ/しぶこ
▲ 翔んで埼玉
× ◯◯ペイ
サブスク(サブスクリプション)
MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)
免許返納
タピる
命を守る行動を

という感じですかね。やはり時期的に有利なラグビーが大賞なのが収まりがいい気がします。次に今年ならではなのは元号ですかね。しぶこちゃんは来てくれそうなので^^;

2019/11/06

11月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:55 フジテレビ「クイズ!脳ベルSHOW」#593 石黒彩 ※BSフジ2018年12月27日(木)放送分
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
04:30~05:20 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!season3」#1BEYOOOOONDS ※フジ5月26日(日)放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝2018年4月22日(日)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
08:30~09:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
13:00~13:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:48~19:00 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#605 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
19:00~20:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※11月1日(金)初回放送分
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#7 アップアップガールズ(仮)
19:00~20:54 日本テレビ系「ぐるぐるナインティナイン2時間SP」辻希美
21:00~22:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#9 ハロプロ研修生ユニット/カレッジ・コスモス
22:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#10 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#11 こぶしファクトリー
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#2(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18 矢口真里
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#663 上國料萌衣 ※BS日テレ1月27日(日)放送分
24:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#12 吉川友/アップアップガールズ(仮)
24:40~25:20 愛媛朝日テレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」高木紗友希 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/2348 ※TVer/GYAO!/Abemaビデオでも配信あり
24:55~25:35 テレビユー山形「Iターン」#11 鈴木愛理 ※テレ東9月20日(金)放送分 ※世界野球プレミア12中継延長注意
25:00~28:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 グランドフィナーレ!」吉川友/佐保明梨/関根梓 ※フジテレビTWO 8月4日(日)生放送分
25:15~25:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#30 山岸理子/新沼希空/道重さゆみ(声)※テレ東10月21日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#80 矢口真里 ※世界野球プレミア12中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:12~26:42 チューリップテレビ「うたなび!」#605 こぶしファクトリー ※世界野球プレミア12中継延長注意
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
27:55~28:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」羽賀朱音/加賀楓/山崎愛生
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
24:53~25:00 STVラジオ「OTO Marche'」稲場愛香

▼Web配信
15:00~19:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章~第7章」#8~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 15期メンバーWebトーク「Three stations」」#10 岡村ほまれ ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#162 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30~21:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
20:00~ SHOWROOM「和田彩花と児玉雨子の懺悔室」※http://j.mp/sr_wada-kodama
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロ紅白対抗 ザ☆バトル2019」#3(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/宮崎由加(声)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000075

Amazon.comのパスワードが...

Amazon.co.jpのアカウントは大丈夫なのですが,昔に作ったAmazon.comのパスワードがわからなくなってしまいました(Amazon.co.jpができる前からあったもの)。

そういうのはお約束で忘れたときの画面に行けば,と思ったのですが,その行き先で「NN(数字)で終わるあなたの電話番号は?」と聞かれます。しかしそんな心当たりが全くなく,当然今の電話番号とは違います。おそらく,遙か昔に登録した会社の電話番号か,アメリカに住んでいたときの電話番号のような気がしますが忘れてます。

で,そのときはカスタマーサービス(当然アメリカorカナダ)に電話しろと書いてあるので電話しましたが,結局上記をそのままやって進みません…結局間違いすぎて24時間凍結されたようで,オペレータもギブアップ。それじゃあ困るのですが…

幸い不正使用はなさそう(おそらくクレジットカード登録は期限切れ)なのでいいですが,ちょっと困るのでもう一度明日試しましょう…

2019/11/05

11月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:55 フジテレビ「クイズ!脳ベルSHOW」#592 石黒彩 ※BSフジ2018年12月26日(水)放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「FUJIWARAの技ありキッチン」#3 久住小春 ※TOKYO MX 2018年11月16日(金)放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝2018年4月15日(日)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#605 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#605 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#605 こぶしファクトリー
10:40~11:30 NHK BS4K プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#1(再)Juice=Juice ※10月30日(水)初回放送分
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:00~12:29 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
13:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#673~#681 上國料萌衣 ※BS日テレ4月6日(土)~6月1日(土)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
19:00~21:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 初日メインステージ」アンジュルム ※BSスカパー!8月2日(金)生放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
20:40~21:30 NHK BS4K プレミアムドラマ「歪んだ波紋」#2 Juice=Juice
21:00~21:54 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV」藤本美貴
21:40~22:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#1 BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里
22:00~22:57 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」辻希美 ※世界野球プレミア12中継延長注意
22:40~23:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#2 つばきファクトリー
23:40~24:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#3 吉川友/PINK CRES.
24:40~25:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 SPエディション」#4 夏焼雅/アンジュルム/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/アップアップガールズ(仮)
24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」高木紗友希 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/2348 ※TVer/GYAO!/Abemaビデオでも配信あり
24:55~25:35 秋田テレビ「Iターン」#8 鈴木愛理 ※テレ東8月30日(金)放送分
25:23~25:53 RSKテレビ「都立水商!~令和~」#5 飯窪春菜 ※毎日放送6月2日(日)放送分 ※世界野球プレミア12中継延長注意
25:28~25:58 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴 ※世界野球プレミア12中継延長注意
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#605 こぶしファクトリー ※世界野球プレミア12中継延長注意
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX ICHIOSHI DELUXE」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~21:30 ニッポン放送「KIREI NOTE Lounge」#6 高橋愛
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#241 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ラジオ日本11月2日(土)放送分

▼Web配信
15:00~21:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第4章」#0~#7 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#314 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ザ・ペンシルパズル2020

公式

ニコリのペンパとして出ていたシリーズがリニューアル。リニューアルに伴ってパズルの種類が絞られましたがその分1種類はたっぷりということになりました。

今回の注目はやはり新パズルのダブルチョコとミッドループ。ダブルチョコはまだ私も良さがつかみ取れていないのですが,他にないパターンともいえるでしょうか。ミッドループは輪を作るという意味ではよくあるものですが,中点でないとというルールが味わい深いですし,比較的作りやすいでしょうかね。

しばらくはこれがお供に。

2019/11/04

将棋世界12月号

表紙が木村一基さんなのが快挙ですよね。まあもちろん初タイトルの人ですからそれはそれですが。

比較的振り飛車党の私は脇システムはよくわからないのですが^^; 次の一手は面白いですね。

そしてなんといってもプロ編入試験を受けた/受ける3人の対談は秀逸です。

11月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
07:50~08:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#392 嗣永桃子 ※フジ2012年5月20日(水)放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#605 こぶしファクトリー
08:30~09:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
15:49~19:00 毎日放送「ミント!」藤本美貴
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
16:30~18:30 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019~SMILE & SKY」
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」こぶしファクトリー
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15 矢口真里
22:15~23:00 三重テレビ「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
23:55~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16 矢口真里
24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」高木紗友希 ※世界野球プレミア12中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/2348 ※TVer/GYAO!/Abemaビデオでも配信あり
25:35~26:15 南日本放送「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
26:00~27:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※11月1日(金)初回放送分
26:16~27:43 読売テレビ「ぐるナイ賀来賢人&井浦新初参戦!全員ガチ私服大公開ゴチ!杉浦&辻が大汗おんぶ」辻希美 ※日テレ11月3日(日)放送分 ※6月13日(木)放送分などの編集版
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/工藤由愛/松永里愛 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※11月2日(土)初回放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:55 FM OH!「J3 Tuesday~Midnight IQ (idol quest)~」西田汐里/江口紗耶
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#216 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局11月2日(土)3日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#61 譜久村聖/谷本安美 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#25 岡田ロビン翔子 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~22:30 YouTube Live「【ハロ通LIVE】Juice=Juice 金澤朋子&宮本佳林がゲーム実況やってみた【マリオメーカー2 ほか】」※https://youtu.be/Nd5Sfcs4Zpk
21:00~23:30 ニコニコ生放送「【ハロ通LIVE】Juice=Juice 金澤朋子&宮本佳林がゲーム実況やってみた【マリオメーカー2 ほか】」※http://nico.ms/lv322705826 ※23:00~はニコニコチャンネル有料会員配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#172 ※https://gxyt4.app.goo.gl/99aZ3

2019/11/03

西日本選手権

は行きそびれたのですが,テレビ観戦。

男子はようやく友野くんが復調しましたね。トップにはまだもう少しですが,調子を上げていってくれれば。あと山田さんはいつもの山田ワールド。

女子は横井さんが素晴らしかったですね。一方細田さんは調子悪く全日本出られず残念,,,大庭さんもよかったですね。社会人(およびその年齢)のスケーターは応援したいですね。

11月4日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月4日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
07:30~08:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
09:00~09:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:30~16:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝2018年4月29日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
17:00~18:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
17:59~18:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
19:00~21:00 TBSテレビ系「有田哲平と高嶋ちさ子の人生イロイロ超会議SP」保田圭 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/iroiro-chokaigi/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#702 上國料萌衣 ※BS日テレ10月26日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
21:30~22:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービス/スカパー!プレミアムサービス光では無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~22:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!プレミアムサービス/スカパー!プレミアムサービス光では無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
23:00~23:30 BS日テレ/BS日テレ4K「イマウタ ~Right On Music!~」こぶしファクトリー
23:00~23:30 BSフジ/BSフジ4K「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※フジ2018年9月7日(金)放送分
24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」高木紗友希 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/program/2348 ※TVer/GYAO!/Abemaビデオでも配信あり
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#32 平井美葉/里吉うたの/道重さゆみ(声)
25:00~25:40 宮崎放送「Iターン」#12(終)鈴木愛理 ※テレ東9月27日(金)放送分
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#698 上國料萌衣 ※BS日テレ9月28日(土)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:25~25:55 KBCテレビ「Re:フォロワー」#3 中島早貴 ※テレ朝10月19日(土)放送分
25:26~25:58 メ~テレ「Re:フォロワー」#4 中島早貴 ※テレ朝10月26日(土)放送分
25:35~25:40 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX ICHIOSHI DELUXE」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/橋迫鈴 ※ラジオ日本11月3日(日)放送分

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2019/11/02

浅田真央サンクスツアー

本日はこちらに参戦。久々に京都アクアリーナに行きました(2002NHK杯以来かな?)。

さすが真央ちゃんパワーで満席ですが,このツアーは販売時に地元(今回でいえば京都府)優先枠があったりして,いつものアイスショーとはちょっと客層が違う印象。より幅広くなっている気がします。

中身は90分休憩無しで,真央ちゃんの過去プログラムで使用した曲たちをキャストで滑る内容です。半分ぐらいは真央ちゃんが出てます…これって普通ないことで,普通のアイスショーだと主役級でもせいぜいソロ2演目とグループ1演目ぐらいなんですが,今だからできるんでしょうね。

「Smile~What a wonderful world」「仮面舞踏会」あたりが好きですけど,盛り上がったのはやはりソチ五輪のときの演目,ラフマニノフの「ピアノ協奏曲第2番」でしょうか。あの最後を見るとどうしても泣けますね...

これらも含めて全般的に,ほんとうに感謝を伝える内容が伝わってきました。こちらこそありがとうですけど。

11月3日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月3日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#604 カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
10:00~10:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:20~13:40 映画・チャンネルNECO「坂道のアポロン」真野恵里菜
12:00~12:30 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
12:30~14:10 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE ウルフィまつりスペシャル DAY2」#231(初)鈴木愛理/BEYOOOOONDS ※メ~テレ10月22日(火)放送分
13:00~13:30 テレビ和歌山「サンデーアフタヌーン」市井紗耶香1
13:00~13:30 四国放送「浜ちゃんが!」#556 竹内朱莉/上國料萌衣 ※読売テレビ9月11日(水)放送分
14:15~15:30 日本テレビ「ぐるナイ賀来賢人&井浦新初参戦!全員ガチ私服大公開ゴチ!杉浦&辻が大汗おんぶ」辻希美 ※過去放送の再編集版
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
18:00~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#699~#702 上國料萌衣 ※BS日テレ10月5日(土)~26日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
19:00~20:00 釣りビジョン「つりメガミ」#6 岡田万里奈 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
19:55~20:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
22:00~22:50 NHK BSプレミアム プレミアムドラマ(新)「歪んだ波紋」#1 Juice=Juice ※NHK BS4K 10月30日(水)先行放送分
23:35~24:05 ABCテレビ ドラマL「Re:フォロワー」#5 中島早貴 ※テレ朝11月2日(土)先行放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/f0040255 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
24:00~24:35 BSテレ東/BSテレ東4K「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
24:00~28:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2019~ピーチステージ」吉川友
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#692 上國料萌衣 ※BS日テレ8月17日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#31 平井美葉/里吉うたの/道重さゆみ(声)※テレ東10月28日(月)放送分
25:24~26:04 チューリップテレビ「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東8月23日(金)放送分
25:30~26:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝2018年4月29日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
25:35~26:05 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
25:45~26:15 北海道文化放送「MATSUぼっち」新井愛瞳 ※フジ9月11日(水)放送分
26:00~26:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
26:30~27:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
27:00~27:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
27:30~28:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#216 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#216 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#216 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/エフエム香川/FM徳島/FM長崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#216 高橋愛
10:00~10:30 エフエムくらしき「テッセイのそうじゃ総社!」Bitter&Sweet ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/854/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ラジオ日本11月2日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ラジオ日本11月2日(土)放送分
21:30~22:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
22:30~23:00 STVラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ラジオ日本11月2日(土)放送分
23:00~23:59 調布FM「らじぷら」二瓶有加 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/工藤由愛/松永里愛
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/橋迫鈴
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉

▼Web配信
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「アンジュルム 2019秋「Next Page」~勝田里奈卒業スペシャル~ ダイジェスト版」(初)※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000073
21:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7(再)アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月8日(土)初回配信分
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8(再)アンジュルム ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※6月15日(土)初回配信分

2019/11/01

11月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~05:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」BEYOOOOONDS ※オンデマンド配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004342/
05:30~06:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
08:00~08:30 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ5日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:55~11:00 TOKYO MX1「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 TOKYO MX2「グッチョイス!」中澤裕子 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
13:10~15:30 静岡朝日テレビ「ドクターX~外科医・大門未知子~5」#1,2 ※テレ朝2017年10月12・19日(木)放送分
14:00~14:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:00~16:00 TBSテレビ「「人生イロイロ超会議」ダイジェスト」保田圭
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
16:00~17:00 TBSテレビ「しあわせ通販計画~値段の限界に挑戦!いいモノ大放出SP」石黒彩
17:30~18:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
20:00~20:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
20:30~21:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
21:00~21:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#2 加賀楓/佐々木莉佳子 ※9月19日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
21:30~22:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 シーズン2」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※10月17日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2W9Ochh
21:30~22:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」※スカパー!各サービスは無料放送
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31(再)田崎あさひ
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル1 101「ボイメンのギャラ100!」#16(初)西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの ※dTVチャンネル9月20日(金)初回配信分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#190(初)宮澤茉凜※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#74 保田圭 ※毎日放送9月19日(木)放送分
26:30~27:00 テレビ朝日「Re:フォロワー」#5 中島早貴 ※Web配信(無料)3日深夜~ https://tver.jp/lp/f0040255 https://gyao.yahoo.co.jp/special/abc_catchup/
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX ICHIOSHI DELUXE」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 FM高知「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#216 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野村みな美
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 NACK5「金澤朋子のVivid Midnight」金澤朋子/西田汐里/里吉うたの
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#240 生田衣梨奈/谷本安美/平井美葉

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「ハロー!ミキティ」藤本美貴/小田さくら/牧野真莉愛 ※http://j.mp/hello_mikitty
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※4月27日(土)初回配信分

今週末の予定

土曜:浅田真央さんサンクスツアー@京都アクアリーナ

日曜月曜:予定なし

ということで,予定なしのところでFAJ関係を詰めるのと録画編集に集中します。

« 2019年10月 | トップページ | 2019年12月 »

2019年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ