« 2019年7月 | トップページ | 2019年9月 »

2019/08/31

9月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
05:00~05:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#693 上國料萌衣 ※BS日テレ8月24日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
06:00~07:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ ※無料放送
06:30~07:00 テレビ西日本「ももち浜DXストア」鈴木愛理
07:00~07:30 テレビ和歌山「サンデースクエア2」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」モーニング娘。'19
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:40~11:50 秋田放送「ZIP!SUNDAY」吉川茉優
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
12:30~13:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
15:00~16:15 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセスのこころ」藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#22 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
19:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#673~#681 上國料萌衣 ※BS日テレ4月6日(土)~6月1日(土)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
20:00~21:00 GAORA SPORTS「【GAORA夏のファイターズ祭り】誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019夏」牧野真莉愛 ※7月14日(日)初回放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
21:00~21:54 日本テレビ系「行列のできる法律相談所」ソニン
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#684 上國料萌衣 ※BS日テレ6月22日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#22 金澤朋子/植村あかり/道重さゆみ(声)※テレ東8月26日(月)放送分
25:32~26:02 瀬戸内海放送「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分
27:12~27:42 静岡朝日テレビ「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#207 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#207 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#207 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#207 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:30~14:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」石栗奏美
17:15~17:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本8月31日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※ラジオ日本8月31日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#207 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/川村文乃/橋迫鈴
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#24 BEYOOOOONDS ※http://j.mp/moichoTV

日本数独協会入会

Img_20190831_152535

1級の上は会員でないとダメということで,悩みましたが一度はということで受けることにしました。会員番号が158ということで,意外に人数がいないのかな?という気もしますが,これで一応型をつけるということで。実力テストは9月なので楽しみに。

2019/08/30

8月31日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月31日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
09:25~10:25 テレビ金沢「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ9月3日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~10:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
10:00~11:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月11日(火)放送分
11:55~12:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年10月25日(火)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
12:45~13:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月1日(火)放送分
12:55~13:55 長野放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#10 ※TOKYO MX 6月22日(土)放送分
13:35~14:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月8日(火)放送分
13:55~16:00 読売テレビ「のどじまんTHEワールド!~全員初挑戦SP」(再)つんく♂/高橋愛 ※日テレ2018年10月20日放送分 ※高橋愛はNHKワールド「J-MELO」取材風景のみ
14:00~14:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:25~15:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月15日(火)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
15:00~16:00 HBCテレビ「誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019夏」牧野真莉愛 ※GAORA SPORTS 7月14日(日)初回放送分
15:00~16:30 BSスカパー!「水曜日のニュース・ロバートソン」#62 高瀬くるみ ※8月28日(水)初回放送分
15:15~16:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月22日(火)放送分
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
16:05~16:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年11月29日(火)放送分
16:30~16:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
16:55~17:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月6日(火)放送分
17:30~18:00 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:45~18:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月13日(火)放送分
18:00~20:45 ひかりTVチャンネル1 101「Juice=Juice LIVE MISSION FINAL at 日本武道館」
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
18:30~20:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「GirlsAward TV Vol.1 Rakuten GirlsAward 2019 SPRING/SUMMER」高橋愛/飯窪春菜/鈴木愛理
18:50~20:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜 ※TBSテレビ2016年12月20日(火)放送分
20:00~21:40 BSスカパー!「ハロプロ プレミアム Juice=Juice CONCERT TOUR 2019 ~JuiceFull!!!!!!!~ FINAL 宮崎由加卒業スペシャル バックステージ映像付き」(初)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-47003
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
23:00~23:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#694 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/ https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12290/
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#185(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
24:00~24:40 テレビ和歌山「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「拝み屋怪談II」#9 久住小春
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#67 矢口真里 ※毎日放送8月1日(木)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#595 こぶしファクトリー ※世界柔道中継延長注意

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
22:45~24:15 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/羽賀朱音 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/牧野真莉愛/岡村ほまれ ※Web配信(有料)9月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/鈴木愛理 ※Web配信(有料)9月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹 ※野球中継延長注意
26:30~27:00 FM OH!「OH!MY MUSIC MIDNIGHT EDITION」田村芽実
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
27:00~29:00 東海ラジオ「ねねの!びんびん!ミュージック!」田村芽実
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
09:00~20:20 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第7章」#0~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2019 Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアム ダイジェスト版」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
20:20~22:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#9(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

11連休目指して

夏休みをずらしたせいで,9月13日~23日まで11連休の予定です。

今のところそのうち,9月22日の演奏会と,その前の練習が2回。FAJ関西支部の定例会が1回。そのほか,せっかくなので平日に東レパンパシフィックオープンテニス(今年は大阪開催)を1日入れて,これで5/11が埋まってます。あとどうするかはゆっくり考えましょう。

2019/08/29

8月30日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月30日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
06:00~06:30 ファミリー劇場「志村流」#32 中澤裕子 ※フジ2003年6月4日(水)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:40~16:35 ファミリー劇場「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」(初)保田圭 ※TBSテレビ2016年8月29日(月)放送分
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演(出演がない場合あり)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
19:00~19:55 TOKYO MX1「小山慶一郎の健者のBORDER30~専門医が導く健康への分かれ道~」保田圭 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
19:30~21:00 BSスカパー!「水曜日のニュース・ロバートソン」#62 高瀬くるみ ※8月28日(水)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
24:12~24:52 テレビ東京系 ドラマ24「Iターン」#8 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:30~25:05 奈良テレビ「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
24:45~25:25 青森テレビ「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#69 矢口真里 ※毎日放送8月15日(木)放送分
25:10~26:10 山形放送/福井放送/鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」鈴木愛理 ※日テレ8月23日(金)放送分 ※鹿児島讀賣テレビは26:07まで
25:55~26:35 IBCテレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
26:10~26:40 テレビ新広島「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※フジ2018年9月7日(金)放送分 ※世界柔道中継延長注意
26:40~27:20 くまもと県民テレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
07:30~10:49 RadioBerry「Flying Friday」西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの
17:20~17:40 ニッポン放送「河北麻友子のマユコレ!」鈴木愛理
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」吉川茉優(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/岸本ゆめの ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13 Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月20日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#21 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#95 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
22:00~24:00予定 YouTube Live/ニコニコ生放送「【ハロ通LIVE】BEYOOOOONDS一岡伶奈・島倉りか・山崎夢羽・江口紗耶がゲーム実況やってみた」※https://youtu.be/CXa0IAa_OdU ※http://nico.ms/lv321614944 ※YouTube Liveは23:30終了予定,23:35~はニコニコチャンネル有料会員配信
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#1 久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※7月6日(土)初回配信分

早く帰ろうとしたのに

わりと早めに帰ろうと出たのに,琵琶湖線京都線がだだ遅れで結局遅くなる悲しさ。ということで通勤で疲れてしまいました。

今週乗り切って,週末はゆっくりしましょう。。。

8月29日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月29日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 ファミリー劇場「志村流」#31 中澤裕子 ※フジ2003年5月28日(水)放送分
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
06:20~06:50 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:30~08:35 WOWOWシネマ「坂道のアポロン」真野恵里菜
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝2018年3月4日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
09:25~09:55 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#693 上國料萌衣 ※BS日テレ8月24日(土)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#595 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
20:15~20:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」ソニン
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1 一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※8月15日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2Zn0yrd
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#653 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月18日(日)放送分
24:55~25:25 岩手朝日テレビ「ピンポイント業界史 お怒りバンク」古川小夏 ※テレ朝3月16日(土)放送分
24:57~25:37 テレビユー山形「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
25:00~26:30 BSスカパー!「水曜日のニュース・ロバートソン」#62 高瀬くるみ ※8月28日(水)初回放送分
25:02~25:42 信越放送「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
25:29~26:09 福島中央テレビ「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#71 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:05~26:35 北陸朝日放送「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分
26:05~26:45 日本海テレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:29~27:34 読売テレビ「バズリズム02」田村芽実 ※日テレ8月2日(金)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#20 山木梨沙/小関舞/道重さゆみ(声)※テレ東8月12日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#595 こぶしファクトリー

▼ラジオ
17:00~20:00 FM岡山「TWILIGHT PAVEMENT」田村芽実
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
18:00~ LINE LIVE「月刊 #6時のラジオ」田村芽実 ※https://live.line.me/channels/520/upcoming/11980515
19:00~ YouTube「アプカミ」#152 ※https://www.youtube.com/upcomi/

2019/08/28

今日は運営委員会

最近忙しくあまり絡めてなかったですが今日はFAJ関西支部の運営委員会。夏で少なめですが決めるべきことは決める、話すことは話す、がきっちりできてます。自身の社内もこうなるように努力しないとね。

2019/08/27

8月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 関西コレクション2019A/W 鈴木愛理
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2018年2月25日(日)放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
08:00~08:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#146 Berryz工房/スマイレージ ※フジ2011年9月17日(土)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
09:00~09:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:00~09:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#4 ※TOKYO MX 2018年12月22日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-59909 ※ゴルフネットワークプラス(有料)https://tv.golfnetwork.co.jp/
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
14:55~15:25 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:49~19:00 毎日放送「ミント!」藤本美貴
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
18:20~21:00 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 初日メインステージ中継」アンジュルム ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-46930
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
19:45~20:00 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
21:00~22:30 BSスカパー!「水曜日のニュース・ロバートソン」#62(初)高瀬くるみ ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-46985
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
22:30~23:00 BSスカパー!(新)「ハロプロ!TOKYO散歩」#1(初)野中美希/高瀬くるみ/山崎夢羽/和田彩花(声)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-46911
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:23~25:55 長崎文化放送「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分
25:35~26:05 山陰中央テレビ「グータンヌーボ2」藤本美貴 ※関テレ7月30日(火)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
25:55~26:25 琉球朝日放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」鈴木愛理
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#231 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月24日(土)放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#304 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

9月のテレビ

9月はバスケットとラグビーのワールドカップで盛り上がりそう。後半には世界陸上もありますが,開催地がドーハでちょっと見やすい時間の観戦は難しいですね。MGCもあるし。

バラエティ系では高校生クイズが今年も注目。音楽では家入レオさんのライブを日テレプラスでやるということでこれにも注目でしょうか。

フィギュアシーズンもぼちぼち。げんさんサマーカップの放送もあるので,JSPORTS4を復活させましょう。

2019/08/26

8月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
07:00~07:30 サンテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2018年2月18日(日)放送分
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
09:25~09:55 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
10:10~11:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#381 矢口真里 ※フジ2012年2月1日(水)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事の本懐」真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:00~13:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ ※無料放送
12:55~13:25 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~15:30 WOWOWシネマ「BLEACH」真野恵里菜
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング ママタレントチャンピオンボウリング2018」保田圭 ※2018年10月30日(火)初回放送分
19:56~20:54 日本テレビ系「踊る!さんま御殿!!」辻希美
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22(再)田崎あさひ
23:50~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24~#25 矢口真里
24:35~25:05 関西テレビ「グータンヌーボ2」辻希美 ※世界柔道中継延長注意 ※Web配信(無料)https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780 ※TVerでも配信あり
25:25~25:55 長野朝日放送「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分
25:55~26:25 熊本朝日放送「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分
26:35~27:05 テレビ熊本「Tune」BEYOOOOONDS ※フジ8月10日(土)放送分 ※世界柔道中継延長注意

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※8月24日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
12:10~ LINE LIVE「関西コレクション2019A/W を生中継!」鈴木愛理 ※事前番組(12:10-14:00) https://live.line.me/channels/21/upcoming/11983440 ※第1部(14:00-16:14) https://live.line.me/channels/21/upcoming/11983454 ※第2部(16:14-18:54) https://live.line.me/channels/21/upcoming/11983464 ※第3部(18:54-イベント終了まで) https://live.line.me/channels/163816/upcoming/11983522
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#206 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局8月25日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#56 譜久村聖/小田さくら ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#15 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「鈴木愛理の火曜The NIGHT」#161(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/9YuBB ※8月6日(火)初回配信分

ラジオの結果は

購入時ブログ

感度はまずまずで,特にABCラジオとKBS京都(いずれもワイドFM)は文句なし。一方MBSラジオはなぜか弱いですね。

DSP処理しているせいなのか,時々強くなったり弱くなったりする感覚があります。

iPodと違ってアンテナはロッドアンテナ(iPodはイヤホンがアンテナ代わり)なので,ちょっと危ない場合も。また勝手にボタンが押される場合もありますね。しばらくいろいろ試しましょう。

2019/08/25

8月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:29~05:25 関西テレビ「発見!タカトシランド」藤本美貴 ※北海道文化放送8月9日(金)放送分
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:00~07:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「水戸黄門・第42部」#8 藤本美貴 ※TBSテレビ2010年11月22日(月)放送分(#7)
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝2018年12月2日(日)放送分
07:00~07:30 サンテレビ(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2018年2月11日(日)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
09:00~09:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#595 こぶしファクトリー
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
17:20~18:08 日本映画専門チャンネル「素敵な選TAXI」#4(初)真野恵里菜 ※カンテレ2014年11月4日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#690 上國料萌衣 ※BS日テレ8月3日(土)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#691 上國料萌衣 ※BS日テレ8月10日(土)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#692 上國料萌衣 ※BS日テレ8月17日(土)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#693(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月24日(土)放送分
19:45~20:00 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
20:40~22:30 WOWOWプライム「不能犯」真野恵里菜
21:00~21:54 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:54~22:00 テレビ東京「東京GOOD!」#23 鈴木愛理 ※動画配信(終了後)https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
23:58~24:40 びわ湖放送「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「拝み屋怪談II」#8 久住小春 ※dTVチャンネル8月24日(土)初回配信分 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/ogamiya2/ ※TVerでも配信あり
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24「Iターン」#7 鈴木愛理 ※テレ東8月23日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#689 上國料萌衣 ※BS日テレ7月27日(土)放送分
24:59~25:30 毎日放送「+music」江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=plusmusic ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#22 金澤朋子/植村あかり/道重さゆみ(声)
25:00~25:40 宮崎放送「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
25:27~25:57 青森テレビ「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:29~25:59 北海道放送「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分
26:25~26:55 広島ホームテレビ「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分

▼ラジオ
11:30~15:51 FM OH!「LOVE FLAP」田村芽実 ※14時台
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/船木結/太田遥香 ※ラジオ日本8月25日(日)放送分

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#41 野中美希/川村文乃/小片リサ/前田こころ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

OB演奏会練習

OB演奏会のお知らせ

今日は2週間ぶりの練習ですが,これから毎週1回練習でいよいよ本番が近づいてきました。演奏の他に段取りの確認等々,演奏会開催までにはまだまだいろいろありますが,見に来ていただける方に楽しんでいただけるように。

ということで9月22日14時,ライティホールにてお待ちしております。

2019/08/24

8月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
前日18:30~20:54 日本テレビ系/沖縄テレビ「24時間テレビ42「人と人 ~ともに新たな時代へ~」」中澤裕子/モーニング娘。'19/宮崎由加 ※中澤裕子は福岡放送から ※モーニング娘。'19は両国国技館から(日曜午前の模様)※宮崎由加はテレビ金沢から(日曜11:27~)※テレビ大分/テレビ宮崎は一部時間帯未放送,沖縄テレビは一部時間帯のみ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
05:30~06:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
09:10~11:00 ファミリー劇場「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」モーニング娘。'19?/鈴木愛理?/アンジュルム?/Juice=Juice?
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
16:00~16:55 サンテレビ「わがまま!気まま!旅気分」久住小春 ※BSフジ2018年7月7日(土)放送分
16:30~16:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:40~17:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#345 矢口真里 ※フジ2010年9月15日(水)放送分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#21 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
18:55~20:30 BSスカパー!「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴
19:00~20:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」#6 中澤裕子
19:00~20:54 BS日テレ「世界に挑め!NIPPONパラアスリート魂」真野恵里菜
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
23:00~24:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」(再)#6 中澤裕子
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
23:30~24:00 TBSテレビ系「BACKSTAGE」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/cbc___backstage/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#683 上國料萌衣 ※BS日テレ6月15日(土)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#21 金澤朋子/植村あかり/道重さゆみ(声)※テレ東8月19日(月)放送分
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)BEYOOOOONDS ※8月20日(火)初回放送分 ※世界柔道中継延長注意
25:55~26:55 フジテレビ「この指と~まれ!season3」#4 アンジュルム/小片リサ/岸本ゆめの/BEYOOOOONDS/PINK CRES./佐保明梨/関根梓/他? ※世界柔道中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2533/ ※TVerでも配信あり

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#206 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#206 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#206 高橋愛
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#206 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」石栗奏美/譜久村聖/竹内朱莉/金澤朋子
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月24日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月24日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#206 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/船木結/太田遥香
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫

▼Web配信
10:00~ ニコニコ生放送「@JAM EXPO2019【ストロベリーステージ DAY2】独占生中継」アンジュルム/BEYOOOOONDS/吉川友  ※http://nico.ms/lv321558087 ※10:00頃~ BEYOOOOONDS,10:25頃~ アンジュルム,19:25頃~ グランドフィナーレ(吉川友出演)※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#23 BEYOOOOONDS ※http://j.mp/moichoTV

数独通信Vol.37

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

数独通信(Vol.37(’19年夏号))
価格:864円(税込、送料無料) (2019/8/24時点)


おなじみのこちらを購入。もちろん飽きさせない問題たちなのでじっくりいきましょうですが,まずは懸賞からね。今回は掲載なしのようなので。見た目としては67番が美しいかな。

8月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
07:30~08:00 テレビ和歌山「土曜コレクション1」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ27日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
12:55~13:55 長野放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
13:00~13:54 岩手放送「太川蛭子の旅バラ ローカル鉄道寄り道旅」真野恵里菜 ※テレ東6月27日(木)放送分
14:30~15:30 福岡放送「24時間テレビ42 直前生放送SP in 福岡」中澤裕子
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
18:30~翌日20:54 日本テレビ系/沖縄テレビ「24時間テレビ42「人と人 ~ともに新たな時代へ~」」中澤裕子/モーニング娘。'19/宮崎由加 ※中澤裕子は福岡放送から ※宮崎由加はテレビ金沢から(日曜11:27~)※テレビ大分/テレビ宮崎は一部時間帯未放送,沖縄テレビは一部時間帯のみ
19:30~20:00 TOKYO MX2「生田衣梨奈の渋谷29スタジアム」
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
23:00~23:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#693 上國料萌衣 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/ https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12290/
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#184 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#687 上國料萌衣 ※BS日テレ7月13日(土)放送分 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
24:00~24:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#688 上國料萌衣 ※BS日テレ7月20日(土)放送分 ※野球中継延長注意
24:00~24:40 テレビ和歌山「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「拝み屋怪談II」#8 久住小春
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#689 上國料萌衣 ※BS日テレ7月27日(土)放送分 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#690 上國料萌衣 ※BS日テレ8月3日(土)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#691 上國料萌衣 ※BS日テレ8月10日(土)放送分
25:40~26:10 岩手朝日テレビ「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分
25:45~26:15 北陸朝日放送「東京らふストーリー」藤本美貴 ※テレ朝3月22日(金)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#692 上國料萌衣 ※BS日テレ8月17日(土)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#66 矢口真里 ※毎日放送7月25日(木)放送分
26:08~27:00 RKB毎日放送「チャートバスターズR!」高瀬くるみ/山崎夢羽/清野桃々姫
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#594 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
22:00~22:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽 ※野球中継延長により8月10日(土)に放送できなかった分
22:50~24:20 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/佐藤優樹 ※野球中継延長のため50分繰り下げ
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/横山玲奈/山崎愛生 ※Web配信(有料)25日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)25日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹 ※野球中継延長注意
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
10:00~ ニコニコ生放送「@JAM EXPO2019【ストロベリーステージ DAY1】独占生中継」アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv321558056 ※12:15頃~ アップアップガールズ(仮),15:20頃~ EXPO総合司会高見奈央コラボ(関根梓出演)※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
17:00~20:00 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #34 アンジュルム コンサートツアー 2016春「九位一体」~田村芽実卒業スペシャル~」※http://j.mp/dtv_andmusic
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月25日(土)初回配信分
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#8(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

2019/08/23

ラジオ購入

ずっと使ってたiPod nanoですが,水曜日に落とした後ラジオ機能が死にました^^;

音楽は大丈夫なのですが,イヤホンがアンテナの働きをしない状態になったので事実上FMが使えません。

綾部赴任時に買っていたやや大きめのラジオを持ち運んでもみたのですが感度が悪すぎてダメなので,今日新たに購入。それがこれ。

https://www.ohm-electric.co.jp/product/c13/c1301/26794/

DSPがついていてFMも一応ステレオということで,期待はできますが実際に使うのはこれからなのでどうか。

ダメならソニーやパナソニックのもう少しいいやつが必要ですが。

2019/08/22

8月23日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月23日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
07:30~07:55 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
07:55~08:20 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
08:20~08:45 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
08:45~10:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセスのこころ」藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
17:00~18:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film」工藤遥
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
18:00~19:00 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー 究極の変合体!」工藤遥
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演 ※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24「Iターン」#7 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:30~25:05 奈良テレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
24:45~25:25 青森テレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#68 矢口真里 ※毎日放送8月8日(木)放送分
25:19~26:19 日本テレビ系一部「バズリズム02」鈴木愛理 ※一部地域は26:16まで
25:55~26:20 広島ホームテレビ「ミュージックバラエティ H♪LINE」鈴木愛理/BEYOOOOONDS
25:55~26:35 IBCテレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
26:10~26:40 テレビ新広島「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※フジ2018年8月31日(金)放送分
26:20~27:00 くまもと県民テレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
26:35~27:05 仙台放送「グータンヌーボ2」真野恵里菜 ※関テレ7月9日(火)放送分
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
17:20~17:40 ニッポン放送「河北麻友子のマユコレ!」鈴木愛理
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」吉川茉優(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~21:00 FM-FUJI「~DJ KOO PRESENTS~BEAT GOES ON」清野桃々姫/平井美葉/小林萌花
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12 Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月13日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#20 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#94 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II ビジュアルコメンタリー」#3 久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※8月2日(金)初回配信分

Dear Friends 8 筒美京平トリビュート

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

Dear Friends 8 筒美京平トリビュート [ 岩崎宏美 ]
価格:3000円(税込、送料無料) (2019/8/22時点)


岩崎宏美さんの新しいアルバムは筒美京平さんのトリビュート。もとより「ロマンス」「シンデレラ・ハネムーン」など筒美京平さんの作品で育ってきた宏美さんですが今回はほぼ人の曲です。元を大事にしながら歌唱力を活かしているイメージでした。「夜明けのMEW」がちょっと意外なぐらい。「東京ららばい」がなかなかかっこいい。

2019/08/21

8月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
09:25~09:55 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#594 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
20:00~22:57 TBSテレビ系「UTAGE!令和の夏!挑戦の夏!3時間SP!」高橋愛
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#23 矢口真里
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#475 吉川茉優/鍛冶島彩/森永新菜/新倉愛海 ※テレ玉8月11日(日)放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#652 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月11日(日)放送分 ※野球中継延長注意
24:55~25:35 テレビユー山形「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
25:02~25:42 信越放送「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
25:34~26:14 福島中央テレビ「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)BEYOOOOONDS ※8月20日(火)初回放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#39 新井愛瞳 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#70 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:09~26:39 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」鈴木愛理
26:10~26:50 日本海テレビ「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
26:19~26:49 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#19 山木梨沙/小関舞/道重さゆみ(声)※テレ東8月5日(月)放送分
27:11~27:41 ABCテレビ「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの ※テレ朝8月19日(月)放送分 ※高校野球中止時30分繰り上げ
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#594 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
15:00~18:55 RadioBerry「B・E・A・T」西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
18:15~19;00 ラジオNIKKEI第1「ラジオiNEWS」竹内朱莉/上國料萌衣/吉川友
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#122(終)加賀楓/横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#151 ※https://www.youtube.com/upcomi/
20:00~ ニコニコ生放送「「拝み屋怪談II」特番&最新話まで一挙放送/ホラー百物語」久住小春 ※http://nico.ms/lv321398808 ※ドラマ本編は22:00~(久住小春はこちらに出演)※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL2/SPORTS)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく」#6 こぶしファクトリー ※https://gxyt4.app.goo.gl/adgze https://gxyt4.app.goo.gl/B45TH

明日からパラリンピックチケット発売

オリンピックのほうは確定していますが,パラリンピックを見るというのもなかなか機会がないので明日申し込む予定。

オリンピックのように土曜昼の競技があまりないようなので,ホテルが大変になることはないと予想して土曜夜とか日曜朝に申し込むかな。。。

2019/08/20

8月21日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月21日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
09:00~09:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#146 Berryz工房/スマイレージ ※フジ2011年9月17日(土)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#692 上國料萌衣 ※BS日テレ8月17日(土)放送分
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
19:56~21:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 櫻井翔&星野源のルーツ…福原愛VSコシノジュンコ決闘SP」モーニング娘。過去の24時間テレビ映像あり
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
23:30~24:00 群馬テレビ「HOT WAVE」#475 吉川茉優/鍛冶島彩/森永新菜/新倉愛海 ※テレ玉8月11日(日)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
25:00~25:30 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:25~25:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)BEYOOOOONDS ※8月20日(火)初回放送分
25:45~26:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
25:50~26:20 琉球朝日放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
26:10~26:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:30~27:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
27:00~27:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6 真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#230 石田亜佑美/段原瑠々/清野桃々姫
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月17日(土)放送分
23:00~24:00 栃木放送「Rie's Deli POPS」西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#303 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

今週からジュニアグランプリシリーズ開始

まだ夏の真っ盛りですがもうそんな時期になりました。初戦はフランス開催です。

ジュニア女子は今年も日本対ロシアの構図ですが,どれだけ健闘できるか?

ファイナルがロシア勢独占になりませんように。。

8月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝2018年11月25日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
10:10~11:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#381 矢口真里 ※フジ2012年2月1日(水)放送分
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:00~13:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ ※無料放送
13:00~14:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
16:30~17:40 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
17:40~18:05 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
18:05~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#652 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月11日(日)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
20:54~21:48 テレビ朝日系「そんなコト考えた事なかったクイズ!トリニクって何の肉!?」牧野真莉愛
21:00~21:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#4(初)※TOKYO MX 2018年12月22日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-59634 ※ゴルフネットワークプラス(有料)https://tv.golfnetwork.co.jp/
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21(再)田崎あさひ
21:50~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#21,#22 矢口真里
22:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#475 吉川茉優/鍛冶島彩/森永新菜/新倉愛海 ※テレ玉8月11日(日)放送分
25:06~25:35 テレビ山口 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※8月17日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#205 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局8月18日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#54 矢島舞美/稲場愛香 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#14 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「鈴木愛理の火曜The NIGHT」#163 ※https://gxyt4.app.goo.gl/BXnwi

2019/08/19

USEN×HMV→SMART USEN

USEN×HMVサービス終了のお知らせ

これはHMVブランドはいらないとUSENがとらえたのか,あるいはサービスがそもそも広まってないのかは難しいところですが。。。

私もコンスタントに使っていたのですが10月には移行しないといけないですね。古いHP Slatebookで動くのか。。。

2019/08/18

FQUIZサマージャンボオフ終わり

近似値クイズの企画:ぼちぼちでしたが,最後の方でチャンス問題「アムトラックの持つラウンジの数は?」(飛行機と同様にアムトラックにもラウンジがある)
とはいっても日本のように鉄道を使う国ではないアメリカ。私自身もアムトラックは未乗です(CalTrainはあるけど)。そんなに数はないだろうけど,シカゴなどポイントにはあるんだろうから10と予想→結果は見事10で的中!
ということで全体の中で4位と良い結果でした。

FQUIZダービー:勝ち抜けタイプの企画なのですが,予選にあたる2○1×3回は,最初の2回は地蔵,3回目は1○はいけたがそこからが取れずで敗者復活戦へ。
敗者復活はかつてマジカル頭脳パワーの最終問題で行われた間違い探しをリアルに部屋で行うもの(わかりにくいものは得点が高い)。まあでも簡単ではないはずなので,いくつかポイントを見た上でヤマをはって勝負→帰ってきたらそこは全滅,怪しかった「トロフィーの向き」は取られてしまい,やむを得ずもっともわかりやすいものを取るが得点がほぼ0で万事休すでした。
あとは観戦モード。NumerOnはやはり盛り上がりますね。6択クイズも面白かったです。決勝も接戦でしたが,結果は3連覇に。

ここで会場をあとに。次は来年の関西新年会でしょうかね。

8月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝2018年11月18日(日)放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ6」市井紗耶香
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
09:00~09:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:00~11:00 WOWOWシネマ「不能犯」真野恵里菜
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#594 こぶしファクトリー
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
15:50~16:47 読売テレビ「1周回って知らない話 特別編」岡井千聖 ※2017年4月26日・2018年12月19日(水)放送分再編集版,日テレ8月17日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
19:00~21:00 TBSテレビ系「有田哲平と高嶋ちさ子の人生イロイロ超会議SP」真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/iroiro-chokaigi/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#692(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月17日(土)放送分
19:45~20:00 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
21:00~21:56 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
23:58~24:40 びわ湖放送「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「拝み屋怪談II」#7 久住小春 ※dTVチャンネル8月17日(土)初回配信分 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/ogamiya2/ ※TVerでも配信あり
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#381 矢口真里 ※フジ2012年2月1日(水)放送分
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24「Iターン」#6 鈴木愛理 ※テレ東8月16日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#21 Juice=Juice/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 北陸放送「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:00~25:40 宮崎放送「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
25:04~25:44 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#688 上國料萌衣 ※BS日テレ7月20日(土)放送分
25:25~25:55 青森テレビ「都立水商!~令和~」#5 飯窪春菜 ※毎日放送6月2日(日)放送分
25:27~25:57 北海道放送「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分
25:33~26:03 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの
26:05~26:35 信越放送「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#378 谷本安美/岸本ゆめの
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #2 畠中祐×北原沙弥香」

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/船木結/太田遥香 ※ラジオ日本8月18日(日)放送分
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21(再)田村芽実 ※8月18日(日)初回放送分

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

2019/08/17

8月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」モーニング娘。'19?/鈴木愛理?
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
10:30~10:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
10:30~11:30 大分放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
10:55~11:25 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
13:18~15:06 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ! 開かずの金庫&遠距離通勤&秘境駅…人気企画連発2時間SP」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
16:00~17:00 TBSテレビ「「人生イロイロ超会議」ダイジェスト」真野恵里菜
16:40~17:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#333 矢口真里 ※フジ2010年4月28日(水)放送分
17:00~17:55 チバテレ「カラオケ大賞」(再)Bitter&Sweet ※8月12日(月)初回放送分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#20 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:15~18:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#682 上國料萌衣 ※BS日テレ6月8日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
18:45~19:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#683 上國料萌衣 ※BS日テレ6月15日(土)放送分
19:00~21:00 WOWOWライブ「BLEACH」真野恵里菜
19:15~19:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#684 上國料萌衣 ※BS日テレ6月22日(土)放送分
19:45~20:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#685 上國料萌衣 ※BS日テレ6月29日(土)放送分
20:15~20:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#686 上國料萌衣 ※BS日テレ7月6日(土)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
?~23:00 フジテレビONE「ママタレントチャンピオンボウリング」保田圭
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
22:00~22:45 歌謡ポップスチャンネル「ポップジャム」#7 モーニング娘。(中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香)※NHK総合1998年2月28日(土)放送分
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#682 上國料萌衣 ※BS日テレ6月8日(土)放送分
24:30~25:00 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#20 山木梨沙/小関舞/道重さゆみ(声)※テレ東8月12日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#205 高橋愛
06:00~07:30 エフエム青森/エフエム岩手/FM秋田/FM長野/FM福井/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/FM徳島「SUNDAY FLICKERS」田村芽実 ※「一之輔のそこが知りたい」(7:05頃~)に出演 ※エフエム岩手は7:25まで
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#205 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#205 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#205 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
16:25~16:55 ラジオ関西「ホームランドームpresents こぶしファクトリー バッチ来い青春!ラジオ」野村みな美/浜浦彩乃/井上玲音
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」石栗奏美
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月17日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/横山玲奈/山崎愛生 ※ラジオ日本8月17日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#205 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/西田汐里/高瀬くるみ
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/船木結/太田遥香
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#21 田村芽実
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#22 BEYOOOOONDS ※http://j.mp/moichoTV
22:30~ ニコニコ生放送「アイドル×生心霊番組「アップアップガールズ(仮)&(2)が事故物件にお泊まり」/ニコ生ホラー」新井愛瞳/鍛治島彩/森永新菜 ※http://nico.ms/lv321384164 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信

FQUIZサマージャンボオフ

本日から俗世界を離れ^^; こちらへ。

初日最初の企画はイントロクイズ。時間的に参加できるかどうか微妙でしたが滑り込みで,予選0点扱いでD決勝から参加(予選があってクラス分けされ,D決勝から上位2名がC決勝,C決勝上位2名がB決勝のように)。私はイントロクイズは比較的得意なのですが,90年代あたりがすっぽり抜け落ちてしまっていて厳しい。D決勝は抜けましたが,C決勝はあと一歩届かず抜けられませんでした。

続いては1-50が答えになるペーパークイズをいかに当てるか。これも数字が大きい問題の答えは難しいんですよね。。。あと勘違いもあって13/50と平凡で終了。

多答クイズ,一発目の七草を問う問題は春は出てきても秋が出てこない…あとも厳しく普通に終了。

4択3問の答えを大小(カジノゲームでおなじみ)を模して賭ける企画は,最後の問題で3つの選択肢の合計値を当てることはできたものの,それまでの積み上げがもう一息で3位/8チームでしたが,気楽に楽しめました。

○×クイズはさえないまま終了です。明日の大型企画・FQUIZダービーでは目標決勝進出,最低でも3連敗しないよう。。

2019/08/16

8月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ20日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
10:30~11:25 テレビ新潟「美食鉄道オンナ旅」保田圭
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:55 秋田朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ! 開かずの金庫&遠距離通勤&秘境駅…人気企画連発2時間SP」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
12:00~13:55 テレビ新広島「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
13:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
13:05~14:00 静岡放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
13:30~14:00 テレビ和歌山「サタデープレゼント2」市井紗耶香
14:00~15:00 日本テレビ/札幌テレビ「1周回って知らない話 特別編」岡井千聖
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
15:00~16:00 TBSテレビ/テレビユー福島/CBCテレビ「「UTAGE!」8月22日3時間SP直前ナビ」高橋愛
18:00~20:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ4月13日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
19:00~21:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!2019」」道重さゆみ/Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TV/ニコニコチャンネルにて視聴可能
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#692 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/ https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12290/
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#184(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
24:00~24:40 テレビ和歌山「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「拝み屋怪談II」#7 久住小春
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
26:00~26:30 岩手朝日テレビ「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#65 矢口真里 ※毎日放送7月18日(木)放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
22:00~22:30 STVラジオ「おささらナイト×D-tunes」稲場愛香 ※野球中継延長注意
22:00~22:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽 ※野球中継延長注意
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/牧野真莉愛
23:00~23:45 STVラジオ「おささらナイト×D-tunes」稲場愛香
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/横山玲奈/山崎愛生 ※Web配信(有料)18日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/和田彩花 ※Web配信(有料)18日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月18日(土)初回配信分
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#7(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

NHK杯チケット争奪戦は続く

本日アイクリ先行発表!

結果は日曜のエキシビションのみ当選ということで,競技を頑張って取らないといけませんね。。先は長そうです。

2019/08/15

8月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
09:00~09:27 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
16:00~16:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#221 鈴木愛理 ※メ~テレ7月30日(火)放送分 ※Web配信(無料・LIVE動画のみ)https://youtu.be/NM5qpZg_hFU
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
17:00~17:50 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film」工藤遥
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
18:00~18:50 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー 究極の変合体!」工藤遥
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演 ※高校野球中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
19:00~20:00 北海道文化放送「発見!タカトシランド」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2461/ ※TVerでも配信あり
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24「Iターン」#6 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:30~25:05 奈良テレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
24:45~25:25 青森テレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#67 矢口真里 ※毎日放送8月1日(木)放送分
25:00~25:30 東海テレビ「グータンヌーボ2」真野恵里菜 ※関テレ7月9日(火)放送分
25:20~25:25 北陸放送「MM6」BEYOOOOONDS
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#66 矢口真里 ※毎日放送7月25日(木)放送分
25:55~26:35 IBCテレビ ドラマ24「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
26:00~26:30 テレビ新広島「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※フジ2018年8月24日(金)放送分
26:00~26:40 くまもと県民テレビ ドラマ24「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
26:20~26:50 鹿児島放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
12:20~18:50 NHK-FM「今日は一日“ハロプロ”三昧」譜久村聖(全編)/中澤裕子(12:20~14:00)/安倍なつみ(12:20~14:00)/和田彩花(14:00~15:40)/清水佐紀(15:40~17:20)/夏焼雅(15:40~17:20)/鈴木愛理(15:40~17:20)/道重さゆみ(17:20~18:50)/石田亜佑美/牧野真莉愛/横山玲奈/金澤朋子/宮本佳林/山木梨沙/浜浦彩乃/岸本ゆめの/BEYOOOOONDS ※現役ハロプロメンバーの出演時間は不明(夜の部のみも)
13:40~16:55 FM愛媛「Groovy Radio Caravan」新井愛瞳 ※14:18頃~
17:20~17:40 ニッポン放送「河北麻友子のマユコレ!」鈴木愛理
19:30~21:30 NHK-FM「今日は一日“ハロプロ”三昧」譜久村聖(全編)/石田亜佑美/牧野真莉愛/横山玲奈/金澤朋子/宮本佳林/山木梨沙/浜浦彩乃/岸本ゆめの/BEYOOOOONDS ※現役ハロプロメンバーの出演時間は不明(昼の部のみも)
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11 カントリー・ガールズ ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※7月6日(土)初回配信分
14:00~ YouTube Live/Openrec.tv「eスポーツ スターリーグ 第三回 スターバトル チャンピオンシップ」金澤朋子 ※https://www.youtube.com/channel/UCUzyt9oBTL_erzudE21UN3g ※https://www.openrec.tv/live/olryyyykor2
17:00~ YouTube Live/FRESH LIVE/ニコニコ生放送「アイドル&声優委員会【#渋谷オルガン坂生徒会】」アップアップガールズ(仮)※https://youtu.be/QQsJ9t63JR0 ※https://freshlive.tv/dhc_exb/270995 ※http://nico.ms/lv321399635
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#19 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#93 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
22:00~ ニコニコ生放送「鈴木愛理と専門学校HALコラボスペシャル映像を一緒に見て、みんなで色々決めちゃおうSP」※http://nico.ms/lv321380068 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II ビジュアルコメンタリー」#2 久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※7月26日(金)初回配信分

急な休み

今日もいつも通り出勤したのですが,台風接近に伴い帰宅命令が出てしまい午前中でおしまい。確かに風が強くて,ビル間の徒歩移動が結構大変でしたからね。

昼帰って,散髪でもしようかと思ったのですがお盆休みでだめ。結局家でダウンしてたらあっという間に夕方になってしまいました。どうも休息が必要なようで。いい休みになったと思わないとですね。

2019/08/14

8月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
06:20~06:50 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
15:50~16:50 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)辻希美 ※5月30日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
19:00~19:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園」#1(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
19:30~20:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園」#2(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
20:00~20:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「ハロプロダンス学園」#3(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※ダンスチャンネル4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/6781
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#691 上國料萌衣 ※BS日テレ8月10日(土)放送分
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」石田亜佑美/牧野真莉愛
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#474 BEYOOOOONDS ※テレ玉8月4日(日)放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園 課外活動」#1(初)一岡伶奈/山崎夢羽/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2t3j5q0
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#651 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月4日(日)放送分
25:12~25:42 チューリップテレビ「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:15~25:55 テレビユー山形「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
25:29~26:09 福島中央テレビ「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分
26:05~26:45 日本海テレビ「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:19~26:50 毎日放送「YUBIWAZA」#69 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#18 小野瑞歩/秋山眞緒/道重さゆみ(声)※テレ東7月29日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」和田彩花 ※18:30頃~
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#121 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#150 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
24:00~ ミレール「青の帰り道」真野恵里菜 ※https://mirail.video/title/4450001 ※有料配信,24時間限定公開

アルバムチャートでも2つの快挙

今週のアルバムチャート

快挙その1は26時のマスカレイドですね。メジャーデビューアルバムでいきなり首位,それもジャニーズのA.B.C-Zを上回ってですから価値があります。ビジュアルも曲も評判ではありましたが,いきなりの首位とは驚きました。

そして快挙その2は森口博子さん。デビュー34年にして初の3位!(過去最高はシングル「ETERNAL WIND」,アルバム「ETERNAL SONGS」の10位)特殊なカバーアルバムとはいえ,ついに実力が知られることになりましたよ。比較的若い人たちもぜひいいところを知って欲しいですね。

2019/08/13

8月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:50 日本テレビ系一部/日テレNEWS24「Oha!4 NEWS LIVE」一岡伶奈/前田こころ/山崎夢羽/平井美葉/小林萌花 ※地上波関東以外では5:00~,5:20~
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事4」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
15:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
23:00~23:30 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ4月6日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 青森放送「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:55~26:25 北海道テレビ「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:00~26:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:15~26:45 青森朝日放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX ICHIOSHI DELUXE」市井紗耶香
26:20~26:50 山口朝日放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:30~27:00 東日本放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#229 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本8月10日(土)放送分

▼Web配信
12:00~ GYAO!「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2019」鈴木愛理 ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/rijf/
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#302 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

祝BEYOOOOONDS週間1位

オリコンより

もちろん他に強い曲があるかどうかなどもありますが,1位を取れるのはやはりすごいこと。しかも10万枚近い売れ行きで三代目J Soul Brothersも下して文句なしでした。ハロプロは結構1位から縁遠く,モーニング娘。以外は松浦亜弥もBerryz工房も℃-uteも1位を取れませんでしたし,アンジュルム(スマイレージ)も2位か最高ですからね。(Juice=Juiceとこぶしファクトリーは1位を取ってます。あとは後藤真希やミニモニ。など娘。からの派生ユニット)

2019/08/12

お盆完全休養

なんか睡眠不足だったようで,録画をちょっと見たら眠り,高校野球を見ながら眠り,叡王戦をAbemaで見ながら眠りで終わってしまいました。

明日からはまた仕事です。頑張りましょう。

8月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「水戸黄門・第41部」#11 里田まい ※TBSテレビ2010年6月21日(月)放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝2018年11月11日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
12:00~13:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ ※無料放送
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
15:46~19:00 メ~テレ「アップ!」保田圭
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-14(終)(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年9月12日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#651 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月4日(日)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20(再)田崎あさひ
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#474 BEYOOOOONDS ※テレ玉8月4日(日)放送分
25:06~25:35 テレビ山口 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:55~26:25 秋田朝日放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
13:00~15:55 栃木放送「Accent~アクセント~」西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの ※14:30頃~
15:00~18:55 RadioBerry「B・E・A・T」西田汐里/高瀬くるみ/里吉うたの ※16:00頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙/平井美葉/小林萌花 ※平井美葉/小林萌花は19:15頃~
20:00~21:00 Radio NEO「neoneo Music Zone」田村芽実
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:00~22:56 FM-FUJI「タイムマシーン3号 俺たちの穴!」平井美葉/小林萌花 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※8月10日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#204 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局 8月11日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#55 譜久村聖/野中美希 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#13 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「逃亡料理人ワタナベ」#8 飯窪春菜 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「鈴木愛理の火曜The NIGHT」#162 鈴木愛理/髙萩千夏/吉川茉優/鍛治島彩/森永新菜 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ogGyZ

2019/08/11

8月12日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月12日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2019 モーニング娘。'19
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝2018年10月28日(日)放送分
07:30~08:00 奈良テレビ「うたなび!」#593 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ5」市井紗耶香
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
09:00~09:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:00~13:00 GAORA SPORTS「【GAORA夏のファイターズ祭り】誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019夏」牧野真莉愛
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
15:46~19:00 メ~テレ「アップ!」保田圭
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-13(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年9月5日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#691(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月10日(土)放送分
19:45~20:00 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
20:00~20:55 チバテレ「カラオケ大賞」Bitter&Sweet
20:00~22:45 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ミュージカル「マリーゴールド」」田村芽実
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
21:25~21:40 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
23:58~24:40 びわ湖放送「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「拝み屋怪談II」#6 久住小春 ※dTVチャンネル8月10日(土)初回配信分 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/ogamiya2/ ※TVerでも配信あり
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24「Iターン」#5 鈴木愛理 ※テレ東8月9日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#687 上國料萌衣 ※BS日テレ7月13日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#20 山木梨沙/小関舞/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 北陸放送「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:00~25:40 宮崎放送「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
25:04~25:44 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:25~25:55 青森テレビ「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※毎日放送5月26日(日)放送分
25:55~26:25 大分朝日放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:05~26:35 信越放送「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分
26:20~26:50 テレビ東京「プレミアMelodiX!」BEYOOOOONDS
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:25~26:55 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:27~26:57 北海道放送「都立水商!~令和~」#5 飯窪春菜 ※毎日放送6月2日(日)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:30~15:00 ラジオ関西「こちら、海の見える放送局~Playlist of Harborland~」江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本8月11日(日)放送分

▼Web配信
12:00~ GYAO!「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2019」モーニング娘。'19 ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/rijf/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

合宿無事終わり

2日間の音楽漬けもおしまい。じっくり…と思いつつも始まればあっという間でした。

この日と前日当日しか事実上来れないという人もいるので気合いの入り方も違い,形はだいぶできてきたかと。9/22が楽しみですが,あと1ヶ月これを維持しないとね。。

2019/08/10

8月11日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月11日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
06:30~07:00 テレビ西日本「ももち浜DXストア」高瀬くるみ/山崎夢羽/清野桃々姫
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」アンジュルム?/Juice=Juice?
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
10:30~11:30 大分放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
12:30~13:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#221(初)鈴木愛理 ※メ~テレ7月30日(火)放送分 ※Web配信(無料・LIVE動画のみ)https://youtu.be/NM5qpZg_hFU
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
15:00~16:55 静岡第一テレビ「太川蛭子の旅バラ2時間SP」真野恵里菜 ※テレ東6月27日(木)放送分
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13(初)Juice=Juice ※dTVチャンネル7月20日(土)初回配信分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#19 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:45~19:00 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
22:00~22:45 歌謡ポップスチャンネル「ポップジャム」#7(初)モーニング娘。(中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香)※NHK総合1998年2月28日(土)放送分
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」吉川茉優/鍛冶島彩/森永新菜/新倉愛海
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#681 上國料萌衣 ※BS日テレ6月1日(土)放送分
24:30~25:00 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#19 山木梨沙/小関舞/道重さゆみ(声)※テレ東8月5日(月)放送分
26:25~26:55 瀬戸内海放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#204 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#204 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#204 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#204 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」石栗奏美
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本8月10日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本8月10日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#204 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/西田汐里/高瀬くるみ
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
26:30~27:30 FM OH!「PUSH851」江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波

▼Web配信
12:00~ GYAO!「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2019」モーニング娘。'19 ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/rijf/
18:00~21:00 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #34 アンジュルム コンサートツアー 2016春「九位一体」~田村芽実卒業スペシャル~」※http://j.mp/dtv_andmusic
18:00頃~ YouTube「アイドルもういっちょプラス」#21 BEYOOOOONDS ※http://j.mp/moichoTV

本日より合宿

本日から演奏会に向けての合宿でユースホステルにて泊まり込み。

とりあえず,音楽漬けの2日間を過ごしましょう!

9/22お楽しみに。。。

2019/08/09

8月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~05:58 NHK BSプレミアム「J-MELO」モーニング娘。'19 ※NHKワールドTV 8月4日(日)深夜初回放送分 ※Web配信(無料)https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/ondemand/video/2004338/
05:30~06:00 フジテレビ「週刊フジテレビ批評」川村文乃
05:30~06:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
07:30~08:00 テレビ和歌山「土曜コレクション1」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ13日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美/一岡伶奈/島倉りか/里吉うたの
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
13:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」真野恵里菜 ※テレ東7月26日(金)放送分
13:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
13:30~14:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#1(初)矢島舞美 ※日テレ2018年10月18日(木)放送分
13:50~14:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#333 矢口真里 ※フジ2010年4月28日(水)放送分
14:00~14:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#2(初)矢島舞美 ※日テレ2018年10月25日(木)放送分
14:30~15:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#3(初)矢島舞美 ※日テレ2018年11月1日(木)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
15:00~15:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#4(初)矢島舞美 ※日テレ2018年11月8日(木)放送分
15:30~16:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#5(初)矢島舞美 ※日テレ2018年11月15日(木)放送分
16:00~16:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#6(初)矢島舞美 ※日テレ2018年11月22日(木)放送分
16:30~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#7(初)矢島舞美 ※日テレ2018年11月29日(木)放送分
17:00~17:30 テレビ和歌山「イブニングセレクト1」市井紗耶香
17:00~17:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#8(初)矢島舞美 ※日テレ2018年12月6日(木)放送分
17:30~18:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#9(初)矢島舞美 ※日テレ2018年12月13日(木)放送分
18:00~18:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「プリティが多すぎる」#10(初)矢島舞美 ※日テレ2018年12月20日(木)放送分
18:30~18:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ」#12 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:00~22:40 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「ハロプロ プレミアム アンジュルム コンサートツアー 2019春 ファイナル 和田彩花卒業スペシャル 輪廻転生 ~あるとき生まれた愛の提唱~ バックステージ映像付き完全版」(初)※フジテレビTWOsmart(有料)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TVにて視聴可能
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
23:00~23:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#691 上國料萌衣 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#183 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「拝み屋怪談II」#6 久住小春
24:00~24:40 テレビ和歌山「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
24:00~26:00 WOWOWシネマ「不能犯」真野恵里菜
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
25:35~26:05 南海放送「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
26:30~27:00 BS朝日/BS朝日4K「ももクロChan」#456 矢口真里 ※テレ朝7月16日(火)放送分 ※高校野球中継延長注意 ※Web配信(有料)https://www.tv-asahi.co.jp/douga/momocloch/466
27:25~27:55 北海道文化放送「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
27:30~28:00 フジテレビ「Tune」BEYOOOOONDS

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
10:00~15:00 FMぱるるん「Next BEATune」モーニング娘。'19/鈴木愛理 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/ ※Web配信(映像付き)http://www.fmpalulun.co.jp/smartphone/movie/
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
20:00~20:30 広島FM「JPスタンダード」西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽
20:00~22:00 FM-FUJI「劇団サンバカーニバル」田村芽実
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」高瀬くるみ/山崎夢羽/平井美葉
22:00~22:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽 ※野球中継延長注意
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/山木梨沙/小関舞 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※Web配信(有料)11日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/高瀬くるみ/前田こころ/西田汐里 ※Web配信(有料)11日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹 ※野球中継延長注意
26:30~27:00 FM OH!「OH! MY MUSIC MIDNIGHT EDITION」江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「キャンバス」(総集編)一岡伶奈 ※https://twitter.com/sptv_fan
15:00~15:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9 BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月22日(土)初回配信分
15:30~19:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「【無料配信】【生配信】国民的アニメソングカバーコンテスト「愛踊祭2019~あいどるまつり~」九州エリア代表決定戦」(初)一岡伶奈/岡村美波 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000063
19:00~19:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10 BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月29日(土)初回配信分
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月11日(土)初回配信分
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#6(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

高木紗友希(Juice=Juice)ファースト写真集「紗友希」

Youtubeより

購入しました。飛び抜けた美人というわけではないけど,かわいさ満点。未知数だったスタイルもなかなかでしょう。歌の素晴らしさとあいまってゆっくり眺められますね。。

8月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」Bitter&Sweet
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
09:55~10:25 RKB毎日放送「今日感モーニング」Bitter&Sweet
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:50~15:49 RBCテレビ「世界くらべてみたら」藤本美貴 ※TBSテレビ7月18日(木)放送分
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-12(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年8月29日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演 ※高校野球中継延長注意→放送無し ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
19:00~20:00 北海道文化放送「発見!タカトシランド」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2461/ ※TVerでも配信あり
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)BEYOOOOONDS ※8月8日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
24:00~30:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019直前記念!@JAM EXPO 2018ストロベリーステージ完全復習6時間スペシャル!!DAY2」アップアップガールズ(仮)
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24「Iターン」#5 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:30~25:05 奈良テレビ「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
24:30~25:30 山形放送/福井放送/鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」田村芽実 ※鹿児島讀賣テレビは25:27まで ※日テレ8月2日(金)放送分
24:45~25:25 青森テレビ「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
24:55~25:25 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」高瀬くるみ/山崎夢羽/平井美葉
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#66 矢口真里 ※毎日放送7月25日(木)放送分
25:50~26:20 山形テレビ「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
25:55~26:35 IBCテレビ ドラマ24「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
26:00~26:30 テレビ新広島「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※フジ2018年8月17日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://youtu.be/Lci1CJQtpL8
26:20~26:50 鹿児島放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
11:30~14:00 LOVE FM「Departure Lounge」Bitter&Sweet ※13:20頃~
12:00~15:00 RKBラジオ「オトナビゲーション」Bitter&Sweet ※14:10頃~
16:00~17:55 KBCラジオ「夕方じゃんじゃん」Bitter&Sweet ※17:35頃~
17:20~17:40 ニッポン放送「河北麻友子のマユコレ!」鈴木愛理
19:00~19:55 FM FUKUOKA「ハカタカランキン!」Bitter&Sweet ※19:28頃~
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋
21:00~21:30 @FM「FRIDAY NIGHT FEVER」田村芽実
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「キャンバス」#5 一岡伶奈 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8 アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月15日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#18 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#92 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II ビジュアルコメンタリー」#1 久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062 ※7月19日(金)初回配信分

2019/08/08

びわ湖大花火大会の影響

忙しいので見られる状況ではなく,帰る頃にちょうど花火を見終えた人が乗る時間に。

ということで膳所駅大津駅は大混雑,大きく遅れて到着で奈良線への乗り継ぎが1本遅れる展開に。まあこんな混み方めったにないので。。

2019/08/07

8月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
09:25~09:55 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:15~14:44 テレビ和歌山「アフタヌーンショッピング2」市井紗耶香
14:15~14:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#690 上國料萌衣 ※BS日テレ8月3日(土)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#592 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-11(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年8月22日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
20:15~20:30 とちぎテレビ「SOUND15」BEYOOOOONDS
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
21:30~23:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
21:50~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#19,#20 矢口真里
22:00~23:00 読売テレビ「ダウンタウンDX」辻希美
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月28日(日)放送分
24:45~25:15 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
24:55~25:35 テレビユー山形(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
25:02~25:42 信越放送「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
25:05~25:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
25:29~26:09 福島中央テレビ「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#38 矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#68 矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:05~26:45 日本海テレビ(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:35~27:05 北陸朝日放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#17 小野瑞歩/秋山眞緒/道重さゆみ(声)※テレ東7月22日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#592 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~17:46 FM OH!「Music Bit」江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/羽賀朱音/横山玲奈
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/高瀬くるみ/山崎夢羽/清野桃々姫 ※野球中継延長注意

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「キャンバス」#4 一岡伶奈 ※https://twitter.com/sptv_fan
10:00~14:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章~第7章」#8~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
14:30~16:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#120 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#149 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

お盆に向かって

学生の夏休みもあり,徐々に電車がすいてきました。一方で急病人で数分遅れのパターンがこの3日間続いています(月曜火曜は琵琶湖線,水曜は奈良線)。最近通勤は体を休めるところになってますが,体には気をつけましょう。

2019/08/06

8月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:55~08:00 テレビ朝日系一部「グッド!モーニング」鈴木愛理 ※テレビ朝日・六本木ヒルズ夏祭りの模様 ※一部地域は5:25~ ※北海道テレビ/メ~テレ/KBCテレビは6:00まで
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
09:00~09:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
15:30~17:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-10(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年8月15日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
21:30~23:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#146 Berryz工房/スマイレージ ※フジ2011年9月17日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:25~25:55 山陰中央テレビ「グータンヌーボ2」真野恵里菜 ※関テレ7月9日(火)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
25:53~26:25 長崎文化放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:15~26:45 青森朝日放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:20~26:50 山口朝日放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:30~27:00 東日本放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
07:00~09:00 文化放送「なな→きゅう」BEYOOOOONDS
12:00~16:00 HBCラジオ「カーナビラジオ午後一番!」高瀬くるみ/前田こころ/平井美葉
16:00~17:00 FMぱるるん「M.I.X.」モーニング娘。'19 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/ ※Web配信(映像付き)http://www.fmpalulun.co.jp/smartphone/movie/
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#228 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本8月3日(土)放送分
23:55~24:00 広島FM「MUSIC VOICE」西田汐里/高瀬くるみ/山崎夢羽

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「キャンバス」#3 一岡伶奈 ※https://twitter.com/sptv_fan
10:00~16:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第4章」#0~#7 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#301 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

あと2年

気がつけば住宅ローンの返済もあと2年になりました。(まあ繰り上げ返済もできそうですが)

返済完了するとだいぶ楽になる反面,老後資金の準備も必要ですね。

つみたてNISAは申し込んでますがなかなか税務署が通らないようで,待ち状態。通ったら手数料の安い投信で。。。

8月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝2018年10月21日(日)放送分
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
12:00~13:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ ※無料放送
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-9(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年8月8日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月28日(日)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19(再)田崎あさひ
21:30~23:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 鎌倉編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ8月4日(日)放送分
25:06~25:35 テレビ山口 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:50~26:45 北海道文化放送「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ8月4日(日)放送分
25:55~26:25 北海道テレビ「鳴らす者たち~music phoenix~」保田圭 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
25:55~26:25 秋田朝日放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
25:55~26:25 長野朝日放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:25~26:55 熊本朝日放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」高瀬くるみ/山崎夢羽/平井美葉 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※8月3日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
23:00~24:00 FM NORTH WAVE「RADIO WE!」一岡伶奈/里吉うたの
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「小笠原遥のFine!!」金澤朋子/宮本佳林 ※「Fine!!アラカルト」(28:10頃~)に出演
27:00~29:00 文化放送/KNBラジオ/東海ラジオ/ラジオ大阪/RCCラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」一岡伶奈/高瀬くるみ
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小笠原遥のFine!!」(27:00~29:00)内
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「小笠原遥のFine!!」金澤朋子/宮本佳林 ※「Fine!!アラカルト」(28:10頃~)に出演

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「キャンバス」#2 一岡伶奈 ※https://twitter.com/sptv_fan
12:00~ GYAO!「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2019」アンジュルム/Juice=Juice ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/rijf/
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#203 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局8月4日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#53 矢島舞美/前田こころ ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#12 岡田ロビン翔子 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「逃亡料理人ワタナベ」#7 飯窪春菜 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「鈴木愛理の火曜The NIGHT」#161 ※https://gxyt4.app.goo.gl/fKQUD

2019/08/05

鈴木愛理,来年4月ソロで横浜アリーナ公演

8月4日に重大発表があるということで,結婚とかじゃないよね(いやそれでもいいけど)との噂もあったけど発表されたのは横浜アリーナ公演!

火曜日なので行こうとすると調整がいりますが^^; ライブビューイングとかあるのかな?何らかの手段で楽しみたいですね。

年末にはZepp公演もありますし。

2019/08/04

8月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2019 アンジュルム/Juice=Juice
フジテレビ系各情報番組 TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生ユニット/カレッジ・コスモス/PINk CRES./吉川友/アップアップガールズ(仮)
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」BEYOOOOONDS
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
09:00~09:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#592 こぶしファクトリー
14:00~15:00 GAORA SPORTS「【GAORA夏のファイターズ祭り】誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019夏」牧野真莉愛
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
15:08~16:00 NHK総合「逆転人生」(再)藤本美貴 ※7月29日(月)初回放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
16:30~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-8(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2005年8月1日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
18:30~18:57 TOKYO MX2「落談~落語の噺で面白談義~Season2」矢口真里 ※ひかりTV(配信中)https://j.mp/2GminLr
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#690(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月3日(土)放送分
20:00~23:10 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 グランドフィナーレ中継!」吉川友/佐保明梨/関根梓
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
20:58~22:54 BS朝日/BS朝日4K ドラマスペシャル「検事の本懐」(再)真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
23:58~24:40 びわ湖放送「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「拝み屋怪談II」#5 久住小春 ※dTVチャンネル8月3日(土)初回配信分 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/ogamiya2/ ※TVerでも配信あり
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24「Iターン」#4 鈴木愛理 ※テレ東8月2日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#686 上國料萌衣 ※BS日テレ7月6日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#19 カントリー・ガールズ/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 北陸放送「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:00~25:40 宮崎放送(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
25:25~25:55 青森テレビ「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※毎日放送5月19日(日)放送分
25:25~25:55 大分朝日放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
25:27~25:57 北海道放送「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※毎日放送5月26日(日)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分
25:41~26:43 中京テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'19 ※日テレ6月21日(金)放送分
25:55~26:25 広島ホームテレビ「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分
25:55~26:25 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
25:57~26:57 関西テレビ「Love music」アップアップガールズ(2)※フジ8月4日(日)放送分
26:00~26:30 KBCテレビ「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分
26:05~26:35 信越放送「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'19 ※Web配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'19 ※Web配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)モーニング娘。'19 ※Web配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
11:30~14:55 Kiss FM KOBE「アットイーズ」田村芽実 ※13:30頃~
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
14:00~19:00 e-radio FM滋賀「e-joy」田村芽実 ※17時台
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本8月4日(日)放送分

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!朝のTwitterドラマ「キャンバス」#1 一岡伶奈 ※https://twitter.com/sptv_fan
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ ニコニコ生放送「「冬の怪談」「封印動画-警告-」ほかまるで冒険特集/ホラー百物語」矢島舞美/福田花音 ※http://nico.ms/lv321180682 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信

完全休養

今日は何かしようと思いつつも,演奏会用の譜面を少し整えたぐらいで眠気に襲われその後何も。。。という感じで夕方に。

心が休めといっているようなのでのんびり過ごしましょう。

このあと8/10,11はOB演奏会合宿,8/17,18はFQUIZサマージャンボオフと土日外出が続くので。

2019/08/03

8月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~06:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#12 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
10:00~10:50 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film」(初)工藤遥
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
10:55~11:25 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:00~11:50 東映チャンネル「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー 究極の変合体!」(初)工藤遥
12:10~13:40 青森放送「メレンゲの気持ち」辻希美 ※日テレ7月13日(土)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
16:00~17:55 BS朝日/BS朝日4K「大改造!!劇的ビフォーアフター「匠ごめんなさい!After AfterやっちゃいましたSP」」(再)藤本美貴 ※テレ朝2016年5月1日(日)放送分
16:05~17:25 フジテレビ「8月9日よる7時はTEPPEN3時間SP」野中美希 ※1月11日(金)放送分の再編集版
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12(初)Juice=Juice ※dTVチャンネル7月13日(土)初回配信分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#18 藤本美貴 ※Web配信(無料)http://j.mp/legolandjp_yt
17:30~18:00 テレビ和歌山「イブニングセレクト2」市井紗耶香
17:30~20:40 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 グランドフィナーレ生中継」(初)吉川友/佐保明梨/関根梓/他? ※フジテレビTWOsmart(有料)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TVにて視聴可能
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)7日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:30~20:54 TBSテレビ系「坂上&指原のつぶれない店☆世界No.1家具チェーン「イケア」の秘密を徹底解明SP」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/tsuburenai-mise/
19:00~20:00 BSテレ東/BSテレ東4K「サマンサタバサ ガールズコレクション・レディーストーナメント2019」生田衣梨奈?
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#474 BEYOOOOONDS
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#680 上國料萌衣 ※BS日テレ5月25日(土)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」アップアップガールズ(2)
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」アップアップガールズ(2)
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#18 小野瑞歩/秋山眞緒/道重さゆみ(声)※テレ東7月29日(月)放送分
25:30~26:25 テレビ西日本「Love music」アップアップガールズ(2)
26:00~26:55 東海テレビ「Love music」アップアップガールズ(2)
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「【無料】手酌ですみません! #3 北原沙弥香×逢田梨香子」

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」モーニング娘。'19 ※Web配信 https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#203 高橋愛
06:00~06:55 NACK5「スギテツのGRAND NACK RAILROAD」一岡伶奈
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#203 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#203 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#203 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#161(終)(再)※7月31日(水)初回放送分
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~18:45 HBCラジオ「ベストテンほっかいどう!」高瀬くるみ/前田こころ/平井美葉 ※野球中継延長注意
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/高瀬くるみ/前田こころ/平井美葉
20:40~21:10 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本8月3日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※ラジオ日本8月3日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#203 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/高木紗友希
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの

▼Web配信
09:45~17:40頃 FOD「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 / HOT STAGE DAY3」こぶしファクトリー ※https://fod.fujitv.co.jp/s/special/tif2019/ ※15:20頃~,有料配信
09:45~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019“SMILE GARDEN”独占生中継 DAY3」こぶしファクトリー/ハロプロ研修生ユニット/カレッジ・コスモス/アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv321155404 ※10:40頃~ カレッジ・コスモス,11:00頃~ ハロプロ研修生ユニット,14:30頃~ アップアップガールズ(仮),17:25頃~ こぶしファクトリー,19:30頃~ 「IDOL CLUB NIGHT2019~アフターパーティー」アップアップガールズ(仮)/他? ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
10:00~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 / DOLL FACTORY 生中継 DAY3」橋本愛奈/古川小夏/新井愛瞳 ※http://nico.ms/lv321241347 ※14:15頃~「はまぐちコントサークル in TIF2019」,古川小夏/新井愛瞳は15:00頃から出演,有料配信
11:00~ SHOWROOM「【生中継】TIF2019~INFO CENTRE~」※https://www.showroom-live.com/tif_infocentre
17:00~ ニコニコ生放送「鈴木愛理 LIVE 2019“Escape”ツアーファイナル独占生中継」※http://nico.ms/lv321142568 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#472 アップアップガールズ(仮)※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉7月21日(日)放送分

森口博子「GUNDAM SONG COVERS」

Youtubeより(水の星へ愛をこめて)

来週発売で予約済みですが,ミュージックビデオも上がりました。もう30年以上前の曲ですがこのアレンジもいいし,これが現在でも生歌でこのレベルで聴けるのが素晴らしいと思いますね。他の曲のカバーの仕上がりも楽しみです。

2019/08/02

8月3日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月3日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#689 上國料萌衣 ※BS日テレ7月27日(土)放送分
04:00~05:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#8 アップアップガールズ(仮)
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:29~05:59 KNBテレビ「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝7月27日(土)放送分
05:30~06:00 フジテレビ「週刊フジテレビ批評」川村文乃 ※Web配信(無料)終了後 https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/information/ser3202/
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:15~06:45 宮崎放送「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝7月27日(土)放送分
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※8月2日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
09:25~09:55 テレビ高知「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝7月27日(土)放送分
09:30~10:00 瀬戸内海放送「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝7月27日(土)放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ6日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」一岡伶奈/島倉りか/里吉うたの
10:45~11:15 広島ホームテレビ/BSSテレビ「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝7月27日(土)放送分
11:45~13:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた 松本清張サスペンス「指」後藤真希 ※日テレ2006年2月21日(火)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:54 岩手朝日テレビ「先輩に相談だ!!」矢口真里 ※テレ東2月11日(祝)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
13:00~13:54 南日本放送「世界くらべてみたら」藤本美貴 ※TBSテレビ7月18日(木)放送分
13:30~14:00 テレビ和歌山「サタデープレゼント2」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
15:00~15:55 琉球朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ4月6日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
23:00~23:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
23:30~24:00 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#690 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/ ※TVer/GYAO!でも配信あり ※Web配信(無料・過去放送分)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12310/ https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12290/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#183(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
24:00~24:40 テレビ和歌山(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「拝み屋怪談II」#5 久住小春 ※ひかりTVのビデオオンデマンドで視聴可能
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#64 矢口真里 ※毎日放送7月11日(木)放送分
26:30~27:00 BS朝日/BS朝日4K「ももクロChan」#455 矢口真里 ※テレ朝7月9日(火)放送分 ※野球中継延長注意 ※Web配信(有料)https://www.tv-asahi.co.jp/douga/momocloch/465

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
10:00~15:00 FMぱるるん「Next BEATune」Juice=Juice ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/ ※Web配信(映像つき)http://www.fmpalulun.co.jp/smartphone/movie/
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
19:20~19:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」田村芽実
21:30~22:00 FM OH!「KANSAI COLLECTION 2019 Autumn & Winter ~tomorrow never knows~」鈴木愛理
22:50~24:20 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/熊井友理奈 ※野球中継延長のため50分繰り下げ
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#161(終)(再)※7月31日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/加賀楓/森戸知沙希/北川莉央/岡村ほまれ/山崎愛生 ※Web配信(有料)4日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/高瀬くるみ/前田こころ/西田汐里 ※Web配信(有料)4日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹 ※野球中継延長注意
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
09:45~FOD「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 / HOT STAGE DAY2」アップアップガールズ(仮)※https://fod.fujitv.co.jp/s/special/tif2019/ ※15:55頃~,有料配信
10:00~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 / DOLL FACTORY 生中継 DAY2」森咲樹/佐保明梨? ※http://nico.ms/lv321241319 ※17:00頃~「TIF2019アームレスリング大会 powered by TOWER RECORDS ザ・感謝祭」,有料配信
11:00~ SHOWROOM「【生中継】TIF2019~INFO CENTRE~」佐保明梨 ※https://www.showroom-live.com/tif_infocentre ※11:00頃~「TIF2019アームレスリング大会 powered by TOWER RECORDS ザ・感謝祭 予選」※19:00頃~の「スナックうめ子2019夏」は出演者未発表
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月4日(土)初回配信分
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#5(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

アシュリー・ワグナー性的暴行を受けたと告白

https://www.usatoday.com/story/sports/olympics/2019/08/01/ashley-wagner-figure-skating-sexual-assault-john-coughlin/1876419001/

若いときとはいえ,まだまだこういうこともあるんだなという感じですが悲しいニュースです。相手のジョン・コフリンは既に亡くなっているので相手側の証言は聞けないものの。。。クリーンになってほしいものです。

8月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ4」市井紗耶香
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
09:30~11:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11時過ぎ頃~)に出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
13:00~15:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-4 前編」モーニング娘。'18
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
14:55~15:25 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
15:30~18:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-4 後編」アンジュルム
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-7(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2005年7月25日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
18:00~21:00 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 初日メインステージ生中継」(初)アンジュルム ※20:20頃~ ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-46522
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演 ※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
23:50~24:40 NHK総合「逆転人生」(再)藤本美貴 ※7月29日(月)初回放送分
24:00~30:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2019直前記念!@JAM EXPO 2018ストロベリーステージ完全復習6時間スペシャル!!DAY1」Juice=Juice/こぶしファクトリー
24:12~24:52 テレビ東京系 ドラマ24「Iターン」#4 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/ ※TVer/GYAO!でも配信あり
24:30~25:05 奈良テレビ「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
24:45~25:25 青森テレビ「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
24:53頃~ ひかりTV(ビデオ)「「Iターン」スピンオフ「犬たちの午後」」鈴木愛理 ※ひかりTVのビデオオンデマンドで視聴可能
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#65 矢口真里 ※毎日放送7月18日(木)放送分
24:59~25:59 日本テレビ系一部「バズリズム02」田村芽実 ※一部地域は25:56まで
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#64 矢口真里 ※毎日放送7月11日(木)放送分
25:55~26:35 IBCテレビ(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
26:00~26:30 テレビ新広島(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※フジ2018年8月10日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://youtu.be/_xPLBamXMIY
26:00~26:40 くまもと県民テレビ「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
26:20~26:50 山形テレビ「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分

▼ラジオ
07:00~13:30 FMぱるるん「Friday Brand-new Cruise」アンジュルム ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/ ※Web配信(映像つき)http://www.fmpalulun.co.jp/smartphone/movie/
17:20~17:40 ニッポン放送「河北麻友子のマユコレ!」鈴木愛理
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」高瀬くるみ/前田こころ/平井美葉 ※21時台
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~23:00 ラジオ関西「さしよりからし蓮根」江口紗耶/山崎夢羽/岡村美波

▼Web配信
09:30~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019“SMILE GARDEN”独占生中継 DAY1」小片リサ/岸本ゆめの/BEYOOOOONDS/PINK CRES./森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳 ※http://nico.ms/lv321155376 ※9:30頃~ 「TIF10周年記念オープニングステージ」前田こころ/山崎夢羽/小林萌花/森咲樹/新井愛瞳,11:10頃~ BEYOOOOONDS,14:25頃~ 「IDOL SUMMER JAMBOREE Day1」佐保明梨/関根梓,16:50頃~ 「Hello! Project Special Stage Berryz工房大好きスッペシャル! ~夏焼雅(PINK CRES.) & BEYOOOOONDS & TIF選抜スッペシャルコラボ~」小片リサ/岸本ゆめの/BEYOOOOONDS/PINK CRES./佐保明梨/関根梓 ※一部時間帯はプレミアム会員(有料)限定配信
09:45~18:30頃 FOD「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 / HOT STAGE DAY1」つばきファクトリー ※13:05頃~,有料配信 ※タイムシフト視聴24時~ https://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2544/
10:00~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 / DOLL FACTORY 生中継 DAY1」アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv321240930 ※10:00頃~,有料配信
10:30~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 / SKY STAGE 生中継 DAY1」吉川友 ※http://nico.ms/lv321240808 ※17:45頃~,有料配信
11:00~ SHOWROOM「【生中継】TIF2019~INFO CENTRE~」吉川友/他? ※https://www.showroom-live.com/tif_infocentre ※16:30頃~ 「第5回ミューコミプラス しゃべれる女王決定戦2019」※19:00頃~の「スナックうめ子2019夏」も出演可能性あり
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#7 アンジュルム ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月8日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#17 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#91 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II ビジュアルコメンタリー」#3(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

2019/08/01

8月スタート

本気で暑い8月といっても,外の仕事じゃないので涼しいですが通勤だけで大変ですね。

しばらく猛暑日が続くようですが,体だけは気をつけていきたいものです。頭を使うのもほどほどにといきたいですが。。。

夏休みも諸般の事情で9月にずれたんで,祝日休みだけで乗り切りましょう。

« 2019年7月 | トップページ | 2019年9月 »

2019年11月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ