« 2019年6月 | トップページ | 2019年8月 »

2019/07/31

8月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:55~08:00 テレビ朝日系(関西除く)「グッド!モーニング」つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※テレビ朝日・六本木ヒルズ夏祭り「コカ・コーラ SUMMER STATION音楽LIVE」の模様を放送 ※一部地域は5:25~ ※北海道テレビ/メ~テレ/KBCテレビは6:00まで
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
08:00~10:25 日本テレビ系一部「スッキリ」辻希美 ※「クイズッス」(9:45頃~)に出演
08:30~09:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ6」市井紗耶香
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:20~12:10 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「司法教官・穂高美子(4)」高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
10:25~11:15 くまもと県民テレビ「バゲット」辻希美
10:25~11:25 中京テレビ「バゲット」辻希美
10:25~11:30 日本テレビ「バゲット」辻希美
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:50~16:47 読売テレビ「ぐるぐるナインティナイン」辻希美 ※6月13日(木)放送分などの再編集版 ※日テレ7月27日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
16:25~16:54 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-6(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年7月18日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
19:00~20:54 日本テレビ系「ぐるぐるナインティナイン 佐藤健と友達大集合ゴチ2時間SP!辻希美・杉浦&花田虎上夫婦激走ゴチ」辻希美
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#472 アップアップガールズ(仮)※テレ玉7月21日(日)放送分 ※GYAO!(無料)4日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:00~25:00 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL2018 総集編」岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/橋本愛奈/岡田ロビン翔子/後藤夕貴/吉川友/アップアップガールズ(仮)
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#649 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月21日(日)放送分
24:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#1 こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#2 Cattivo!(岡井千聖/浜浦彩乃/浅倉樹々)
25:02~25:42 信越放送「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
25:29~26:09 福島中央テレビ「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分
25:56~26:26 北陸朝日放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#67 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza ※TVer/GYAO!でも配信あり
26:00~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#3 つばきファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:41~27:11 ABCテレビ「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々 ※テレ朝7月29日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#16 野中美希/羽賀朱音/道重さゆみ(声)※テレ東7月15日(月)放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#4 こぶしファクトリー

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#161(終)(再)※7月31日(水)初回放送分
16:00~17:46 FM OH!「Music Bit」鈴木愛理
17:00~20:00 FMぱるるん「COMBOX DIG TRAX」鈴木愛理 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/ ※Web配信(映像つき)http://www.fmpalulun.co.jp/smartphone/movie/
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#161(終)(再)※7月31日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/羽賀朱音/横山玲奈/一岡伶奈/西田汐里
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#119 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#148 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

ローカルラジオスター

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ローカルラジオスター
価格:1404円(税込、送料無料) (2019/7/31時点)

楽天で購入

 

*今更ながらブログにラジオのカテゴリーを作りました
本日はこちらを購入。その地方では知らない人がいないラジオスターを取上げた本です。関西の代表はヒロ寺平さん。他にもかつては全国区だったおだしずえさん(全国区当時は小田静枝さん),北海道のスターYASUさん(昔は及出泰さん)など。それぞれの考え方,生き方がにじみ出るいい本です。

 

2019/07/30

7月31日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月31日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:50~06:20 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
08:30~08:55 J:COMチャンネル東京(台東/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事の本懐」真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
11:00~11:30 びわ湖放送「イチおし!セレクション」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-5(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年7月11日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
19:00~20:00 毎日放送「水野真紀の魔法のレストラン」藤本美貴
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
23:30~24:00 群馬テレビ「HOT WAVE」#472 アップアップガールズ(仮)※テレ玉7月21日(日)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:23~25:55 長崎文化放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
25:25~25:55 北海道テレビ「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
25:45~26:15 青森朝日放送「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
25:50~26:20 山口朝日放送「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
25:50~26:20 琉球朝日放送「musicる TV」#372 竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:00~26:30 東日本放送「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:35~27:05 テレビ大阪「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)/アップアップガールズ(プロレス)※テレ東7月30日(火)放送分

▼ラジオ
16:00~17:00 FMぱるるん「M.I.X.」Juice=Juice ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/ ※Web配信(映像あり)http://www.fmpalulun.co.jp/smartphone/movie/
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#227 譜久村聖/新沼希空/里吉うたの
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/野中美希/羽賀朱音 ※ラジオ日本7月27日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#161(終)

▼Web配信
17:00~ Rakuten Live「OTODAMA青春TV」こぶしファクトリー ※https://api.ra-live.com/web-profile/otodama ※スマートフォン用アプリ限定配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#300 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~23:30 YouTube Live「道重さゆみが「スプラトゥーン2」と「テトリス99」ゲーム実況“やってみた”!【さゆ通LIVE】」※https://youtu.be/SkbziI0lvK0
22:00~24:00 ニコニコ生放送「道重さゆみが「スプラトゥーン2」と「テトリス99」ゲーム実況“やってみた”!【さゆ通LIVE】」※http://nico.ms/lv321196633 ※23:30~24:00はニコニコチャンネル会員限定
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

エアコン一気に活躍

おとといまでは部屋ではつけていなかったのですが昨日からやむなく。掃除をしてフィルタをきれいにして。

夜もかけっぱなしにしないと眠れない状態になりました。

しばらくは体のためにも,ですね。。

7月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:30~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#682~#689 上國料萌衣 ※BS日テレ6月8日(土)~7月27日(土)放送分
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#16 岡田万里奈 ※7月26日(金)初回放送分
12:55~13:25 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:25~13:55 びわ湖放送「イチおし!セレクション」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
15:30~18:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-1 後編」鈴木愛理
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-4(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年7月4日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#649 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月21日(日)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18(再)田崎あさひ
21:40~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16~#18 矢口真里
22:00~23:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます! ~令和初のギネス世界記録挑戦SP~」アップアップガールズ(仮)※5月25日(土)初回放送分
23:30~25:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
24:25~24:55 関西テレビ「グータンヌーボ2」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
24:55~25:25 テレビユー山形 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
24:59~25:29 メ~テレ「BomberE」鈴木愛理
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#472 アップアップガールズ(仮)※テレ玉7月21日(日)放送分 ※GYAO!(無料)8月4日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:06~25:35 テレビ山口 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#5 飯窪春菜 ※毎日放送6月2日(日)放送分
25:25~25:55 秋田朝日放送「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
25:25~25:55 長野朝日放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
26:05~26:35 テレビ東京「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)/アップアップガールズ(プロレス)
26:05~26:45 熊本朝日放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分

▼ラジオ
07:30~11:00 Date fm エフエム仙台「Morning Brush」一岡伶奈/島倉りか/山崎夢羽
13:00~16:00 TBCラジオ「ロジャー大葉のラジオな気分」一岡伶奈/島倉りか/山崎夢羽 ※14:10頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※7月27日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#201 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局7月28日(日)放送分
16:00~17:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「シブオビ」#71 佐々木莉佳子/井上玲音/岸本ゆめの ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※3月18日(月)生配信分 ※YouTube(無料・配信中)https://youtu.be/S2cGvFt5UIs
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#54 譜久村聖/秋山眞緒 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#11 中島早貴/BEYOOOOONDS ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#160 矢口真里/鈴木愛理 ※https://gxyt4.app.goo.gl/r7LxR

2019/07/29

6チャンネルHD化

http://www.kcn-kyoto.jp/pdf/kcn-kyoto_notice.pdf

ケーブルテレビだとハイビジョン化していないチャンネルもまだちょっとあるのですが,明日からいよいよ6チャンネルがハイビジョンに。

特にテレ朝チャンネル2,日テレプラスはおいしい(フィギュアスケート中継が多いので)。スペースシャワーも最近あまり見ていないけど音楽は強いしね。

2019/07/28

7月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:40~06:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13~#15 矢口真里
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
07:30~08:00 奈良テレビ「うたなび!」#591 こぶしファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:25~14:55 びわ湖放送「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-3(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年6月27日(月)放送分
17:00~18:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#16 岡田万里奈 ※7月26日(金)初回放送分
17:30~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
22:00~22:50 NHK総合「逆転人生」藤本美貴
23:00~25:00 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL2018 総集編」岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/橋本愛奈/岡田ロビン翔子/後藤夕貴/吉川友/アップアップガールズ(仮)
23:56~24:55 静岡放送「世界くらべてみたら」藤本美貴 ※TBSテレビ7月18日(木)放送分
23:58~24:40 びわ湖放送(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「拝み屋怪談II」#4 久住小春 ※dTVチャンネル7月27日(土)初回配信分 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/ogamiya2/
24:05~25:05 南日本放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」辻希美 ※TBSテレビ7月15日(月)放送分
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24「Iターン」#3 鈴木愛理 ※テレ東7月26日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#685 上國料萌衣 ※BS日テレ6月29日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:59 CBCテレビ「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」辻希美 ※TBSテレビ7月15日(月)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#18 小野瑞歩/秋山眞緒/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 北陸放送「都立水商!~令和~」#5 飯窪春菜 ※毎日放送6月2日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:25~25:55 青森テレビ「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分
25:27~25:57 北海道放送「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※毎日放送5月19日(日)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
25:33~26:03 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々
25:35~26:05 大分朝日放送「musicる TV」#372 竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:05~26:35 信越放送「都立水商!~令和~」#5 飯窪春菜 ※毎日放送6月2日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:10~26:40 KBCテレビ「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:09~27:40 メ~テレ「musicる TV」#375 植村あかり/段原瑠々

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:30~16:55 FM愛媛「Groovy Radio Caravan~西条キャラバン隊スペシャル~@モンベルアウトドアオアシス石鎚」新井愛瞳
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本7月28日(日)放送分

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

こもりの1日

子守ではなく籠もりです。結局録画の整理でブルーレイ4枚焼いてHDDから追い出して終了でした。

頭を休めて今日はおしまい。夏休みまであと2週間,がんばりましょう。

2019/07/27

7月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:20~04:50 東日本放送「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝7月27日(土)放送分
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#590 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
07:00~07:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
08:00~08:30 BS朝日/BS朝日4K「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝7月27日(土)放送分
09:00~09:30 福井テレビ「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝7月27日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
11:30~13:00 東映チャンネル「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
14:00~15:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#16 岡田万里奈 ※7月26日(金)初回放送分
14:30~15:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#9 ※TOKYO MX 5月12日(日)放送分
14:50~16:40 WOWOWプライム「不能犯」真野恵里菜
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
16:00~17:00 毎日放送「水曜日のダウンタウン」(再)矢口真里 ※2018年7月18日(水)放送分
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!セレクション」市井紗耶香
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11(初)カントリー・ガールズ ※dTVチャンネル7月6日(土)初回配信分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#17 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
19:00~20:00 BSテレ東/BSテレ東4K「サマンサタバサ ガールズコレクション・レディーストーナメント2019」生田衣梨奈
20:00~21:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく」里田まい ※フジ2011年9月9日(金)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
23:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 女子会編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#679 上國料萌衣 ※BS日テレ5月18日(土)放送分
25:00~25:30 とちぎテレビ「おすすめ特選街」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#17 小野瑞歩/秋山眞緒/道重さゆみ(声)※テレ東7月22日(月)放送分
25:30~26:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:30~27:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #2 畠中祐×北原沙弥香」
27:15~27:45 静岡朝日テレビ/瀬戸内海放送「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#201 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#201 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#201 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#201 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#160(再)※7月24日(水)初回放送分
14:30~15:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」石栗奏美
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/野中美希/羽賀朱音 ※ラジオ日本7月27日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/野中美希/羽賀朱音 ※ラジオ日本7月27日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#201 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/高木紗友希
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃
24:00~25:00 FMおだわら「午前0時の歌謡祭」(再)田村芽実 ※7月21日(日)放送分 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/?radio=fm%E3%81%8A%E3%81%A0%E3%82%8F%E3%82%89
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ

仕事のついでに書店へ

休日出勤もそこそこにして帰りに書店へ。久々にアバンティブックセンターを覗きましたが,規模が小さくなってしまいましたね。アニメイトにスペースを奪われ,文具のスペースができた分本がだいぶ減ったように思います。今日探していた本がありましたがありませんでした。。。結局ドンキでお菓子を買って終わりでした^^;

2019/07/26

7月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:55~05:25 福島放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
05:50~06:20 静岡朝日テレビ「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
06:00~06:30 北海道テレビ/メ~テレ/ABCテレビ/山口朝日放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
07:00~07:30 青森朝日放送/山形テレビ/長崎文化放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
07:15~07:45 大分朝日放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
07:30~08:00 愛媛朝日テレビ「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
09:30~10:00 北陸朝日放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ30日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 テレビ朝日/東日本放送/琉球朝日放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴 ※東日本放送は高校野球が中止の場合のみ放送あり
10:00~10:30 びわ湖放送/奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
10:30~11:00 鹿児島放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
10:45~11:15 瀬戸内海放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴 ※高校野球が中止の場合のみ放送あり
11:00~11:30 熊本朝日放送「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴
11:15~11:45 岩手朝日テレビ/秋田朝日放送/新潟テレビ21/長野朝日放送/広島ホームテレビ/KBCテレビ「題名のない音楽会」#2618 藤本美貴 ※広島ホームテレビは高校野球が中止の場合のみ放送あり
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
14:00~15:00 日本テレビ/福島中央テレビ/福井放送「ぐるぐるナインティナイン」辻希美 ※6月13日(木)放送分などの再編集版
14:54~15:54 毎日放送「トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!」(再)辻希美 ※TBSテレビ2017年11月29日(水)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
15:20~16:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#329 辻希美 ※フジ2010年3月10日(水)放送分
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ3月30日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
19:00~21:00 フジテレビ系「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP ムック&おしり丸出し人間ジャニーズ絶叫SP」小片リサ/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※一部地域は20:54まで
19:30~20:00 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ」#11 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#689 上國料萌衣 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/pleague/
23:00~25:45 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ミュージカル「マリーゴールド」」(初)田村芽実
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#182 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
24:00~25:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#16 岡田万里奈 ※7月26日(金)初回放送分
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「拝み屋怪談II」#4 久住小春 ※ひかりTVのビデオオンデマンドで視聴可能
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※6月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
25:50~26:20 岩手朝日テレビ「musicる TV」#372 竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:08~26:38 チューリップテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#63 矢口真里 ※毎日放送6月27日(木)放送分
26:50~27:20 北海道文化放送「うたなび!」#590 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
10:00~15:00 FMぱるるん「Next BEATune」アンジュルム ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/ ※Web配信 http://www.fmpalulun.co.jp/smartphone/movie/
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
15:00~17:55 NACK5「HITS! THE TOWN」古川小夏 ※16時台
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
20:00~21:30 ラジオ日本「坂上みきのエンタメgo!go!2019夏のオススメスペシャル!」和田彩花
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/石田亜佑美
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#160(再)※7月24日(水)初回放送分
23:30~24:00 MBSラジオ「アッパレ!ラジオトーカーやってまーす」鈴木愛理
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/野中美希/羽賀朱音 ※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩/高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
17:00~20:00 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #34 アンジュルム コンサートツアー 2016春「九位一体」~田村芽実卒業スペシャル~」※http://j.mp/dtv_andmusic
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#4(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

今週末の予定

久々にShiGMOの練習もFAJもないのですが,仕事が立て込んでいるので土曜は出勤(泣

日曜はのんびりですが,録画の整理になるかな。。。という感じです。

2019/07/25

7月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
05:00~06:45 ABCテレビ「おはようコールABC」鈴木愛理
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」高瀬くるみ/山崎夢羽/清野桃々姫
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
09:30~11:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
13:55~15:00 RCCテレビ「世界くらべてみたら」藤本美貴 ※TBSテレビ7月18日(木)放送分
14:10~15:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#327 矢口真里 ※フジ2010年2月24日(水)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-2(再)加護亜依 ※TBSテレビ2005年6月20日(月)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
17:59~21:00 BS12 トゥエルビ「BS12プロ野球中継 埼玉西武ライオンズVS北海道日本ハムファイターズ」牧野真莉愛 ※副音声ゲスト ※最大延長21:52まで
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※「あはれ!名作くん」に出演(出演がない場合あり)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
19:00~21:00 WOWOWシネマ「BLEACH」真野恵里菜
20:40~21:40 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
20:54~22:48 テレビ東京系/ぎふチャン/テレビ和歌山「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ! 開かずの金庫&遠距離通勤&秘境駅…人気企画連発2時間SP」真野恵里菜 ※一部地域は21:00~
21:00~22:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#16(初)岡田万里奈
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
23:00~25:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2019 第ニ部」宮澤茉凛
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24「Iターン」#3 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/
24:20~25:20 テレビ山梨「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」辻希美 ※TBSテレビ7月15日(月)放送分
24:40~25:10 NHK総合「シリーズ江戸川乱歩短編集II 妖しい愛の物語 第1回「何者」」(再)真野恵里菜 ※NHK BSプレミアム2016年12月26日(月)放送分
24:45~25:25 青森テレビ(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#64 矢口真里 ※毎日放送7月11日(木)放送分
25:00~25:35 奈良テレビ(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
25:30~28:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 グランドフィナーレ!」岡田ロビン翔子/吉川友/アップアップガールズ(仮)
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#63 矢口真里 ※毎日放送6月27日(木)放送分
26:00~26:40 くまもと県民テレビ(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
27:05~27:35 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」高瀬くるみ/山崎夢羽/江口紗耶 ※Web配信(無料)27日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~15:00 RKBラジオ「オトナビゲーション」高瀬くるみ/山崎夢羽/清野桃々姫
13:00~16:00 ZIP-FM「JOYFUL」田村芽実 ※14:00頃~
16:00~17:55 KBCラジオ「夕方じゃんじゃん」高瀬くるみ/山崎夢羽/清野桃々姫 ※17:32頃~
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6 こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※6月1日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#16 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#90 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II ビジュアルコメンタリー」#2(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

ズボンが破れる

夕方に勢いよくかがんだら見事におしりの部分が破れるという絵に描いたようなことが^^;

おかげでそれ以降は微妙におしりに力を入れながら^^;

ストレス太りが原因かもしれないなあ。。。

7月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
10:00~10:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/葛飾)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
15:30~16:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#5-1(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2005年6月13日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#648 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月14日(日)放送分 ※野球中継延長注意
25:02~25:42 信越放送(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:29~26:09 福島中央テレビ(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#37 矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#66 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#15 野中美希/羽賀朱音/道重さゆみ(声)※テレ東7月8日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:16~27:46 ABCテレビ「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#160(再)※7月24日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#160(再)※7月24日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
11:00頃~13:00頃 YouTube Live「Live Q&A with ANGERME -2 DAYS- Ask your questions with #AskANGERME」#6 上國料萌衣/笠原桃奈/高木紗友希/宮本佳林 ※https://youtu.be/Vlx9v32EsUM
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#118 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#147 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2019/07/24

まもなくNHK杯チケット争奪戦

チケット情報が出ましたが,当然のごとくすべて抽選。当てないとどうしようもないのでとりあえず申し込むしかありません。

アイスクリスタルで早めに当たりたいところですが,一方でここで1日だけ当たるとかだと通し券が買えなくなるのもつらい。

1日だけ当たったら早めに撤退でしょうか。

チケット譲渡も難しくなるので(法律できたし),競争率が下がればいいけどね。。

2019/07/23

7月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
08:50~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#142 里田まい/つんく♂ ※フジ2011年6月4日(土)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-11(終)(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年12月27日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#3 ※TOKYO MX 2018年11月17日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-58771 ※ゴルフネットワークプラス(有料)https://tv.golfnetwork.co.jp/
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
18:00~19:00 BS朝日/BS朝日4K「警視庁・捜査一課長」#1-8 石川梨華 ※テレ朝2016年6月2日(木)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
24:55~25:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#12 矢口真里
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
25:53~26:25 長崎文化放送「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
26:15~26:45 青森朝日放送「musicる TV」#372 竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:20~26:50 山口朝日放送「musicる TV」#372 竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:25~26:55 東日本放送「musicる TV」#372 竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#226 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/野中美希/羽賀朱音 ※ラジオ日本7月20日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#160

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#299 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

久々に足し算クロス

公式

少し本屋でゆっくりして何か買おうとするもやはり目に入るのはパズル雑誌。ということで久々にまたこれを買いましたが,よく続いていますね。世間的にはそこまで流行ってないと思いますが,雑誌を出し続けることはできるという感じでしょうか。懸賞問題も4問しかないからさほどコストがかかってないのかもですが。で,これ結構難しい。ニコリのカックロと比べても平均的に難しいかも。

2019/07/22

7月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#590 こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS
09:00~09:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」辻希美
14:00~15:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「水戸黄門・第42部」#8(#758)藤本美貴 ※TBSテレビ2010年11月22日(月)放送分(#7)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-10(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年12月20日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#648 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月14日(日)放送分
19:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ!夏休み突入2時間SP ※男も一緒にあくまで個人の感想です」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
20:00~22:40 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ピースピット2017年本公演「グランギニョル」」田村芽実
21:00~23:20 日本映画専門チャンネル「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17(再)田崎あさひ
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
23:30~25:30 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」BEYOOOOONDS
25:05~25:35 テレビユー山形 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:16~25:45 テレビ山口 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※毎日放送5月26日(日)放送分
25:45~26:15 秋田朝日放送「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:10~26:40 熊本朝日放送「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
27:40~28:10 シネフィルWOWOW「ああ、ラブホテル 豪華編」#1 高橋愛 ※WOWOWプライム2014年11月23日(日)初回放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」植村あかり/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※7月20日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
23:15~23:45 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/野中美希/羽賀朱音 ※ラジオ日本7月20日(土)放送分
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
11:00頃~13:00頃 YouTube Live「Live Q&A with ANGERME -2 DAYS- Ask your questions with #AskANGERME」#5 室田瑞希/川村文乃/石田亜佑美/野中美希 ※https://www.youtube.com/user/smileagechannel
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#200 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局7月21日(日)放送分
16:00~20:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章~第7章」#8~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#52 矢島舞美/勝田里奈 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#10 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
20:30~22:40 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#159 ※https://gxyt4.app.goo.gl/SyBjq

参院選結果

私の投票した候補は両方とも当選で何よりですが,全体としては混沌?

公明党は勝ったといえるけど,自民党は減らしてるし,立憲民主党は増えたもののそこまでインパクトはないし,他の野党も微妙。

勝ったのはれいわとN国でしょうか。。。

2019/07/21

7月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
07:30~08:00 奈良テレビ「うたなび!」#590 こぶしファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 田崎あさひ
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
09:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#673~#681 上國料萌衣 ※BS日テレ4月6日(土)~6月1日(土)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
15:30~16:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
16:30~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
16:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#682~#688 上國料萌衣 ※BS日テレ6月8日(土)~7月20日(土)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-9(再)加護亜依 ※TBSテレビ2004年12月13日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
18:30~18:57 TOKYO MX2「落談~落語の噺で面白談義~Season2」#3 矢口真里 ※ひかりTV(配信中)https://j.mp/2GminLr
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 田崎あさひ
21:00~22:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話2時間SP」辻希美
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます! ~令和初のギネス世界記録挑戦SP~」アップアップガールズ(仮)※5月25日(土)初回放送分
22:48~22:54 テレビ東京「東京GOOD!」#18 鈴木愛理 ※動画配信(終了後)https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「拝み屋怪談II」#3 久住小春 ※dTVチャンネル7月20日(土)初回配信分 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/ogamiya2/
24:00~25:00 北陸放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」辻希美 ※TBSテレビ7月15日(月)放送分
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24「Iターン」#2 鈴木愛理 ※テレ東7月19日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#684 上國料萌衣 ※BS日テレ6月22日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#17 つばきファクトリー/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 北陸放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※毎日放送5月26日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:25~25:55 青森テレビ ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
25:25~25:55 大分朝日放送「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
25:27~25:57 北海道放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
25:33~26:03 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分
25:55~26:25 愛媛朝日テレビ「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
26:00~26:30 KBCテレビ「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
26:05~26:35 信越放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※毎日放送5月26日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:25~26:55 広島ホームテレビ「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#374 一岡伶奈/岡村美波 ※テレ朝7月22日(月)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本7月21日(日)放送分

▼Web配信
16:00~22:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第4章」#0~#7 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

Hello! Project 2019 SUMMER「beautiful」

本日は選挙の日って投票行って外食…のはずでしたが,12時頃に着くとすでにグッズ列が長蛇で,12:30に先行販売打ち切りで以降は入場列になるとのアナウンスが。短ければさっさと買って外食の予定でしたが,やむなくコンビニで買って列に並び直して待ちに。なんとか13:30ごろに購入完了。
いつもハロコンでは「誰が出るかわからない」グッズ購入に走りますが,ガチャは小野瑞歩さん  ,生写真は一岡伶奈さん,ピンポスは小片リサさんと今回はつばきに偏りました。

コンサートで印象に残ったのはやはりBEYOOOOONDS。新曲ちゃんと聞いてなかったのですが,度肝を抜かれました^^;
ニッポンノD.N.Aにしろ,Go Waist(ヴィレッジ・ピープル「Go West」のカバー)にしろまたぶっ飛んでます。特にGo Waistは,まあ思いつく人は今までもいたんでしょうがそれをアイドルの楽曲にしてしまうハロプロのすごさですよ。

あとハロコンならではの過去楽曲をシャッフルメンバーで歌う企画は,今回はメンバーカラー似たチームなので心おきなくサイリウムを振れます。ピンクチームのMy Days For You(真野恵里菜),赤チームのソラシド~ねえねえ~(Buono!)はなかなか。一方で黄色チームは最初ということもあってちょっと期待外れ?

最後の曲のみ娘。/アンジュルム/Juice=Juice新メンバーも入ってパフォーマンスでしたが,無難にこなしましたか。
今回あまりトークがなかったですが,世間が騒々しいなどとスパイスを入れるまことさん^^;

2019/07/20

7月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:20~05:50 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「劇場版 ほんとうにあった怖い話 2017」仙石みなみ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#10(初)BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル6月29日(土)初回配信分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#16 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:00~18:30 J:COMチャンネル葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
21:30~22:00 テレ玉「HOT WAVE」#472 アップアップガールズ(仮)※GYAO!(無料)8月4日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
22:30~23:00 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
25:00~25:30 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#678 上國料萌衣 ※BS日テレ5月11日(土)放送分
25:30~25:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:59~26:29 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#16 野中美希/羽賀朱音/道重さゆみ(声)※テレ東7月15日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#200 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#200 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#200 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#200 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#159(再)※7月17日(水)初回放送分
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実/夏焼雅 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 HBCラジオ「Hello! to meet you!」石栗奏美
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/野中美希/羽賀朱音  ※ラジオ日本7月20日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#200 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/船木結
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
26:30~27:00 STVラジオ「D-tunes」(再)稲場愛香 ※7月20日(土)初回放送分 ※名寄局/北見局は休止
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ

▼Web配信
10:00~11:00 RadiCro「RYON・RYONのTHE New BLACK」#68(再)新垣里沙 ※http://radicro.com/program/ryonryon.html ※7月19日(金)初回配信分
17:00~20:00 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #33 Juice=Juice LIVE MISSION FINAL at 日本武道館」※http://j.mp/dtv_andmusic

蚊の季節

昨夜寝るときについにモスキート音が。本物の蚊が飛んできた。。。

蚊取り器はこういうときには見つからないので我慢ですが,結構刺されました。

今夜からはしっかり対策しましょう。。

2019/07/19

7月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ23日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish 北九州」#5 中澤裕子
12:30~14:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「GirlsAward TV Vol.1 Rakuten GirlsAward 2019 SPRING/SUMMER」(初)高橋愛/飯窪春菜/鈴木愛理
13:00~13:55 熊本放送「世界くらべてみたら」藤本美貴 ※TBSテレビ7月18日(木)放送分
13:00~14:30 長崎国際テレビ「メレンゲの気持ち」辻希美 ※日テレ7月13日(土)放送分
13:50~15:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#142 つんく♂/里田まい ※フジ2011年6月4日(土)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
15:30~17:00 秋田放送「メレンゲの気持ち」辻希美 ※日テレ7月13日(土)放送分
16:00~16:54 山陰放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
19:00~20:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish 北九州」(再)#5 中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2019~SUPER LIVE~前編」(初)BEYOOOOONDS
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
22:00~23:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish 北九州」(再)#5 中澤裕子
22:30~23:00 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#688 上國料萌衣 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 NHK総合「シリーズ江戸川乱歩短編集II 妖しい愛の物語 第1回「何者」」真野恵里菜 ※NHK BSプレミアム2016年12月26日(月)放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#182(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
24:00~24:55 フジテレビ系 オトナの土ドラ「仮面同窓会」#8(終)久住小春 ※Web配信(無料)終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4i22/
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「拝み屋怪談II」#3 久住小春 ※ひかりTVビデオオンデマンドで視聴可能
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
26:08~26:38 チューリップテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#62 矢口真里 ※毎日放送6月27日(木)放送分
27:00~27:30 北海道文化放送「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
27:10~29:00 WOWOWプライム「BLEACH」真野恵里菜

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:40~24:10 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野中美希 ※野球中継延長のため40分繰り下げ
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#159(再)※7月17日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/野中美希/羽賀朱音 ※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩/高瀬くるみ
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹 ※野球中継延長注意
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
09:00~20:20 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第7章」#0~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
20:20~22:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
21:00~ YouTube LIVE/ニコニコ生放送/Periscope「BLEACH Brave Souls 4周年記念“卍解”生放送」関根梓 ※https://youtu.be/IiZxVlP8GH8 ※http://nico.ms/lv320759332 ※https://www.pscp.tv/Bleach_BS/
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#13(初)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#3(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062
25:00~ LINE LIVE「もうすぐヤンヤン!控え室からラインライブやってまーす!」#30 森咲樹 ※https://live.line.me/channels/51645/upcoming/11680789

今週末の予定

忙しい今週でしたが土日は

土曜:ShiGMO OB演奏会練習

日曜:ハロコン@オリックス劇場(あ,もちろんその前に投票行きますよ)

と音楽2本立てです。土曜は組み立て,日曜は楽しみに。

7月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
16:00~16:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#218 宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香 ※メ~テレ7月2日(火)放送分
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-8(再)加護亜依 ※TBSテレビ2004年12月6日(月)放送分
18:00~20:45 ひかりTVチャンネル1 101「アンジュルム コンサートツアー 2016春「九位一体」~田村芽実卒業スペシャル~」(初)
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24「Iターン」#2 鈴木愛理 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/
25:10~25:40 宮崎放送「YUBIWAZA」#63 矢口真里 ※毎日放送7月4日(木)放送分
26:00~26:30 テレビ大分「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ2018年放送分
26:10~26:40 静岡放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:10~26:40 新潟放送「YUBIWAZA」#62 矢口真里 ※毎日放送6月27日(木)放送分

▼ラジオ
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5 こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月25日(土)初回配信分
17:30~20:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「【無料配信】【生配信】国民的アニメソングカバーコンテスト「愛踊祭2019~あいどるまつり~」東北エリア代表決定戦」(初)竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000063
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#15 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#89 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II ビジュアルコメンタリー」#1(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062
23:30~24:30 RadiCro「RYON・RYONのTHE New BLACK」#68 新垣里沙 ※http://radicro.com/program/ryonryon.html

2019/07/18

遅い帰宅

になるとJR奈良線のダイヤ上、30分後しか電車が来ないとか。。ということでお金はかかるが近鉄、というケースに。あまり頻繁にはしたくないですが。。

今はまだ帰宅中。

2019/07/17

7月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
06:10~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」山崎愛生/稲場愛香/工藤由愛
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
09:50~11:15 関西テレビ「よ~いドン!」鈴木愛理
13:00~15:00 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
15:50~16:47 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)高橋愛 ※3月7日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#589 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-7(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年11月29日(月)放送分
18:00~19:00 GAORA SPORTS「【GAORA夏のファイターズ祭り】誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019夏」牧野真莉愛
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
19:00~21:20 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「アンジュルム STARTING LIVE TOUR SPECIAL@日本武道館「大器晩成」」(初)※フジテレビTWOsmart(有料)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TVにて視聴可能
21:20~23:10 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「アンジュルム コンサート 2017 Autumn「Black & White」special ~風林火山~」(初)※フジテレビTWOsmart(有料)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TVにて視聴可能
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/RKB毎日放送「世界くらべてみたら」藤本美貴
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#647 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月7日(日)放送分
24:41~25:11 熊本放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#65 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:29~27:34 読売テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'19 ※日テレ6月21日(金)放送分
27:15~27:45 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#14 中西香菜/笠原桃奈/道重さゆみ(声)※テレ東7月1日(月)放送分

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#159(再)※7月17日(水)初回放送分
10:30~12:30 MBSラジオ「松井愛のすこ~し愛して」鈴木愛理
12:00~13:00 FMヨコハマ「住宅情報館 presents CATCH OF SUMMER」アップアップガールズ(仮)
13:00~16:00 東海ラジオ「山浦!深谷!イチヂカラ!」高瀬くるみ/山崎夢羽/平井美葉 ※14:10頃~
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#159(再)※7月17日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/和田彩花 ※和田彩花は18時台
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#117 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#146 ※https://www.youtube.com/upcomi/
21:00~21:50 AbemaTV(SPORTS ch)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく」#5 野村みな美/井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/zuu4w
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

つみたてNISA

今まで面倒で無視してましたが会社からも誘いがきたので検討中。ただこれ以上口座を増やしたくないので、素直にメインバンクでいこうかと。

商品がまた悩ましい。素直にインデックスものか、それとも手数料軽減をねらって通常なら手数料のかかるものか。。

2019/07/16

7月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:45 ぎふチャン「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
07:00~08:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
13:55~15:49 毎日放送/宮崎放送/南日本放送「ちちんぷいぷい」鈴木愛理
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-6(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年11月22日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
19:00~20:00 毎日放送「水野真紀の魔法のレストラン」藤本美貴
19:30~20:30 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます! ~令和初のギネス世界記録挑戦SP~」アップアップガールズ(仮)※5月25日(土)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
23:00~23:30 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ3月30日(土)放送分
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
24:55~25:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11 矢口真里
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#589 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#225 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本7月13日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#159

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#298 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

NHK杯スケジュール

http://www.nhk-trophy2019.jp/schedule.html

発表されましたが,これまでと変わって金曜にショート,土曜にフリー,日曜はエキシビションのみとなりました。

このパターンは海外では多いのですが,金曜土曜は長時間になるけど日曜は気楽。日曜帰宅もぎりぎり可能になりそうです。

一方でこれだと,「○○の部屋」シリーズはもうなくなる?

2019/07/15

7月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
15:30~16:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#218 宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香 ※メ~テレ7月2日(火)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-5(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年11月15日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#647 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月7日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月9日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」つばきファクトリー
21:00~21:30 ゴルフネットワーク「生田衣梨奈のVSゴルフ」#3(初)※TOKYO MX 2018年11月17日(土)放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-601-58547 ※ゴルフネットワークプラス(有料)https://tv.golfnetwork.co.jp/
21:40~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8~#10 矢口真里
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16(再)田崎あさひ
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
24:45~25:40 沖縄テレビ「Love music」モーニング娘。'18/アップアップガールズ(仮)※フジ7月14日(日)放送分 ※モーニング娘。'18は2018年10月21日(日)放送分の映像
25:05~25:35 テレビユー山形 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:16~25:45 テレビ山口 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※毎日放送5月19日(日)放送分
25:55~26:50 北海道文化放送「Love music」モーニング娘。'18/アップアップガールズ(仮)※フジ7月14日(日)放送分 ※モーニング娘。'18は2018年10月21日(日)放送分の映像
25:59~28:01 読売テレビ「グサッとアカデミア~中山&林先生の女性に刺さる幸せ講義~」(再)中澤裕子 ※2018年3月8日(木)放送分
26:08~26:48 TBSテレビ「アカデミーナイトG」藤本美貴
26:24~26:54 テレビ朝日「ももクロChan」#456 矢口真里 ※Web配信(有料)19日18時~ https://www.tv-asahi.co.jp/douga/momocloch
26:24~26:54 長野朝日放送「musicる TV」#373 アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※7月13日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#199 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局7月14日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#53 譜久村聖/岸本ゆめの ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定配信,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#9 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#158 ※https://gxyt4.app.goo.gl/CGXBK

連休ももう終わり

昨日はFAJ支部運営委員会に途中参加。終日頭を使いながらでしたがなんとか。

今日は録画の整理を必死にしていますが全然終わらない状況なので追い込みましょう。。。

明日からまた大変そうなので。。。

2019/07/14

7月15日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月15日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 田崎あさひ
07:30~08:25 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
08:25~08:55 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
08:55~09:25 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#589 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#687(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月13日(土)放送分
22:48~22:54 テレビ東京「東京GOOD!」#17 鈴木愛理 ※Web配信 終了後 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
23:30~24:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~ 最終回(前編)」#135 Juice=Juice ※6月17日(月)初回放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/青森テレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」辻希美
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K「拝み屋怪談II」#2 久住小春 ※dTVチャンネル7月13日(土)初回配信分 ※Web配信(無料)終了後 https://video.tv-tokyo.co.jp/ogamiya2/
24:12~24:55 テレビ大阪 ドラマ24(新)「Iターン」#1 鈴木愛理 ※テレ東7月12日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/iturn/episode/00071616.html
24:20~24:50 愛媛朝日テレビ「しくじり先生 俺みたいになるな!!」真野恵里菜 ※テレ朝6月24日(月)放送分
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~ 最終回(後編)」#136 モーニング娘。'19 ※6月24日(月)初回放送分
24:59~25:29 日本テレビ「グサッとアカデミア~林修vs芸能界の悩める美女15人~」中澤裕子 ※2018年3月8日(木)放送分の再編集版
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#683 上國料萌衣 ※BS日テレ6月15日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#16 野中美希/羽賀朱音/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 北陸放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※毎日放送5月19日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:27~25:57 北海道放送 ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
25:29~25:59 テレビ新潟「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
26:00~28:20 日本映画専門チャンネル「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
26:09~26:39 信越放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※毎日放送5月19日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:22~27:22 関西テレビ「Love music」モーニング娘。'18/アップアップガールズ(仮)※モーニング娘。'18は2018年10月21日(日)放送分の映像 ※フジ7月14日(日)放送分
26:24~26:54 愛媛朝日テレビ「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/勝田里奈/笠原桃奈 ※ラジオ日本7月14日(日)放送分

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

FQUIZ関西オープン終わり

昨日がっつりこちらでした。

クイズ企画は予想以上の盛り上がりでした。特に年号神経衰弱で引きのマジックがあって面白かったです。

パズルのほうはちょっと易しすぎましたか。数独以外をもうちょっと難しくすべきでしたが。。。

次の企画は2020年になりますが,頑張りましょう。

2019/07/13

7月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
12:30~13:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BomberE」#218(初)宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香 ※メ~テレ7月2日(火)放送分
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#9(初)BEYOOOOONDS ※dTVチャンネル6月22日(土)初回配信分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#15 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:00~18:30 J:COMチャンネル葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
20:00~22:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2019 第ニ部」(初)宮澤茉凛
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
22:00~23:00 GAORA SPORTS「【GAORA夏のファイターズ祭り】誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019夏」(初)牧野真莉愛
22:30~23:00 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#677 上國料萌衣 ※BS日テレ5月4日(土)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#15 野中美希/羽賀朱音/道重さゆみ(声)※テレ東7月8日(月)放送分
25:30~26:25 フジテレビ系一部「Love music」モーニング娘。'18/アップアップガールズ(仮)※モーニング娘。'18は2018年10月21日(日)放送分の映像
25:55~26:50 テレビ宮崎「Love music」モーニング娘。'18/アップアップガールズ(仮)※モーニング娘。'18は2018年10月21日(日)放送分の映像
26:10~27:05 東海テレビ「Love music」モーニング娘。'18/アップアップガールズ(仮)※モーニング娘。'18は2018年10月21日(日)放送分の映像
26:55~27:25 瀬戸内海放送「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:55~27:50 テレビ西日本「Love music」モーニング娘。'18/アップアップガールズ(仮)※モーニング娘。'18は2018年10月21日(日)放送分の映像

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#199 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#199 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#199 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#199 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#158(再)※7月10日(水)初回放送分
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」石栗奏美
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本7月13日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本7月13日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#199 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/勝田里奈/笠原桃奈
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/船木結
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ

▼Web配信
13:00~18:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「【無料配信】【生配信】国民的アニメソングカバーコンテスト「愛踊祭2019~あいどるまつり~」関東・甲信越Bエリア代表決定戦」(初)佐保明梨/新井愛瞳 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000063
20:00~23:00 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #34 アンジュルム コンサートツアー 2016春「九位一体」~田村芽実卒業スペシャル~」※http://j.mp/dtv_andmusic

TOEIC L&R結果

リスニング465,リーディング430で895と,久々に900点近くまで戻しましたね。対策といえばちょっと前からCNNを見ていたぐらいですが^^;

語彙が最近失われつつあるので強化はそこかな...

2019/07/12

7月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※7月12日(金)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ16日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:30 日本テレビ/札幌テレビ/ミヤギテレビ/福島中央テレビ/山梨放送/テレビ新潟/テレビ信州/テレビ金沢/静岡第一テレビ/中京テレビ/西日本テレビ/福岡放送/くまもと県民テレビ/鹿児島讀賣テレビ「メレンゲの気持ち」辻希美
12:55~13:55 長野放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#225 三好絵梨香 ※札幌テレビ2018年10月27日(土)放送分
15:50~16:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#327 矢口真里 ※フジ2010年2月24日(水)放送分
16:25~17:00 日本テレビ「グサッとアカデミア~林修vs芸能界の悩める美女15人~」中澤裕子 ※2018年3月8日(木)放送分の再編集版
18:00~18:30 J:COMチャンネル葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#687 上國料萌衣
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#181 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
23:40~24:35 フジテレビ系 オトナの土ドラ「仮面同窓会」#7 久住小春 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4i22/
23:45~29:00 TBSテレビ系「音楽の日」モーニング娘。'19/鈴木愛理 ※モーニング娘。'19 27時台,鈴木愛理 28時台
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「拝み屋怪談II」#2 久住小春
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#6 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※6月6日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:35~25:05 KBCテレビ「しくじり先生 俺みたいになるな!!」真野恵里菜 ※テレ朝6月24日(月)放送分
25:05~25:35 西日本放送「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
26:00~27:00 BSフジ/BSフジ4K「この指と~まれ!season3」(再)#1 BEYOOOOONDS/鍛冶島彩 ※フジ5月26日(日)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#588 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
16:55~17:55 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜(/加藤紀子)/保田圭 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#158(再)※7月10日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/小田さくら ※Web配信(有料)14日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)14日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹 ※野球中継延長注意
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
19:00~22:00 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #33 Juice=Juice LIVE MISSION FINAL at 日本武道館」※http://j.mp/dtv_andmusic
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#12(初)Juice=Juice ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「拝み屋怪談II」#2(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

村田諒太のすごさ

オールスターの合間でしたがすごい気のある試合でした。ここで王座に返り咲けるとは。

年寄りと自虐ネタでしたがまだまだ頑張って欲しいですね。

2019/07/11

7月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
12:50~14:40 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-4(再)加護亜依 ※TBSテレビ2004年11月8日(月)放送分
17:00~18:50 WOWOWライブ「BLEACH」真野恵里菜
18:00~20:45 ひかりTVチャンネル1 101「Juice=Juice LIVE MISSION FINAL at 日本武道館」(初)
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます! ~令和初のギネス世界記録挑戦SP~」アップアップガールズ(仮)※5月25日(土)初回放送分
24:12~24:52 テレビ東京系(大阪除く)ドラマ24(新)「Iターン」#1 鈴木愛理
24:55~25:25 CBCテレビ「メイプル超音楽♪」宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香/アップアップガールズ(仮)
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」#62 矢口真里 ※毎日放送6月27日(木)放送分
25:00~25:30 テレビ大分「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ2018年放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
25:55~26:25 新潟放送「YUBIWAZA」#61 矢口真里 ※毎日放送6月20日(木)放送分
25:55~26:25 静岡放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:55 FM OH!「Double-E」モーニング娘。'19
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月18日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#14 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#88 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

3連休を楽しみに

相変わらず仕事は大変ですが,連休が待ってますので(それはそれで予定だらけですが)頑張りましょう。

土曜はFQUIZ関西オープン,日曜はFAJ関西支部運営委員会の合宿に途中参加,月曜は家の用事が溜まっているのでという感じです。

2019/07/10

7月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
09:00~09:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
15:30~16:25 富山テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-3(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年11月1日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
20:00~21:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜前編)」新垣里沙 ※2018年9月18日(火)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
23:30~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※4月25日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#646 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年9月30日(日)放送分
24:56~25:26 熊本放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分
24:56~25:31 あいテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:05~25:35 鹿児島放送「しくじり先生 俺みたいになるな!!」真野恵里菜 ※テレ朝6月24日(月)放送分
25:10~25:40 岩手朝日テレビ「ピンポイント業界史」熊井友理奈 ※テレ朝2月2日(土)放送分
25:12~25:42 チューリップテレビ「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」#36 矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」#64 矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:25~26:55 北陸朝日放送「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#13 中西香菜/笠原桃奈/道重さゆみ(声)※テレ東6月24日(月)放送分
26:56~27:26 ABCテレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝7月8日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#588 こぶしファクトリー

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#158(再)※7月10日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#158(再)※7月10日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」野中美希/加賀楓/横山玲奈
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/鈴木愛理 ※野球中継延長注意

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#116 加賀楓/横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#145 ※https://www.youtube.com/upcomi/
21:00~ LINE LIVE「12(金)放送開始 ドラマ24「Iターン」秘蔵映像連発SPライブ」鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/2128009
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

ハロコン欠場のお知らせ

小田さくら船木結がそれぞれ欠場もしくはダンスのみということで,小田ちゃん推しの私としては残念ですが代わりを誰かが歌うことで成長できるというのもあるので,頑張って欲しいですね。でも娘。はふくちゃんかな?カントリーはみんなでカバーできるしょう。アンジュはどうする?

2019/07/09

7月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:49~19:00 毎日放送「ミント!」藤本美貴
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-2(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年10月18日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
20:00~22:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!2019」」(初)道重さゆみ/Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)※フジテレビNEXTsmart(有料)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TV/ニコニコチャンネルにて視聴可能
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
22:00~22:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!season3」#1(初)BEYOOOOONDS ※フジ5月26日(日)放送分 ※フジテレビNEXTsmart(有料)https://otn.fujitv.co.jp/otnsmart/ ※FOD/スカパー!オンデマンド/J:COMオンデマンド/ひかりTV/Rakuten TV/ニコニコチャンネルにて視聴可能
22:00~22:54 フジテレビ系「梅沢富美男のズバッと聞きます!」中澤裕子/飯田圭織/保田圭/矢口真里/モーニング娘。'19
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
23:00~24:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~ 最終回(後編)」#136 モーニング娘。'19 ※6月24日(月)初回放送分
24:00~25:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#142 里田まい/つんく♂ ※フジ2011年6月4日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
25:38~26:10 長崎文化放送「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:25~26:55 北陸朝日放送「しくじり先生 俺みたいになるな!!」真野恵里菜 ※テレ朝6月24日(月)放送分

▼ラジオ
12:30~15:55 NHKラジオ第1「ごごラジ!」保田圭 ※13:30頃~番組終了まで出演 ※一部地域政見放送あり
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:00~21:30 TBSラジオ「吉野家プレゼンツ 東貴博のドンと行こうぜ!」道重さゆみ ※ラジオクラウド(後日配信)https://radiocloud.jp/archive/don
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#224 羽賀朱音/井上玲音/高瀬くるみ
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本7月6日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#158

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#297 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

さだまさしコンサートツアー2019 新自分風土記

昨日はこちら,久々にフェスティバルホール,そして今までにない良席(4列!)でした。

ツアーはまだ続くので内容を書くのは差し控えますが,今回はニューアルバム=セルフカバーアルバムということでよく知られた曲ばかりに。それがある意味特別感を出していたのが印象的。トークも絶好調で大ネタを披露していました。

楽器としてはバリトンギターやリュートなどを使うのが面白いですね。

2019/07/08

7月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
09:00~09:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
14:00~15:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「水戸黄門・第41部」#11 里田まい ※TBSテレビ2010年6月21日(月)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#4-1(再)加護亜依 ※TBSテレビ2004年10月11日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/段原瑠々/稲場愛香
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15(再)田崎あさひ
23:00~23:50 NHK BS1「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
24:25~24:55 関西テレビ「グータンヌーボ2」真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
24:30~25:00 シネフィルWOWOW「ああ、ラブホテル 豪華編」#1(初)高橋愛 ※WOWOWプライム2014年11月23日(日)初回放送分
25:05~25:35 テレビユー山形 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#5 飯窪春菜 ※毎日放送6月2日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:16~25:45 テレビ山口 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分
25:25~25:55 長野朝日放送「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
25:38~26:08 IBCテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
25:55~26:25 熊本朝日放送「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
26:08~26:48 TBSテレビ「アカデミーナイトG」藤本美貴

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※7月6日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#198 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局7月7日(日)放送分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#51 矢島舞美/高木紗友希 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#8 中島早貴 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#157 ※https://gxyt4.app.goo.gl/4cmk1

まったりの午後

本日午後は休みにして土日を含めた疲れを取ります。。ハロショでいくつか購入したし。

夜はさだまさしコンサート。久々にフェスティバルホールです。感想は明日に。

2019/07/07

7月8日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月8日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#588 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 田崎あさひ
15:15~15:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#683 ※BS日テレ6月15日(土)放送分
15:45~16:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#684 ※BS日テレ6月22日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
16:15~16:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#685 ※BS日テレ6月29日(土)放送分
16:45~17:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#686(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月6日(土)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#3-11(終)(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年3月22日(月)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~ 最終回(後編)」#136 モーニング娘。'19 ※6月24日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 田崎あさひ
21:00~23:20 日本映画専門チャンネル/日本映画+時代劇 4K「映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル」真野恵里菜
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 田崎あさひ
22:48~22:54 テレビ東京「東京GOOD!」#16 鈴木愛理 ※Web配信 https://www.tv-tokyo.co.jp/tokyo-good/
24:00~24:30 BSテレ東/BSテレ東4K(新)「拝み屋怪談II」#1 久住小春 ※dTVチャンネル7月6日(土)初回配信分
24:25~24:55 瀬戸内海放送「しくじり先生 俺みたいになるな!!」真野恵里菜 ※テレ朝6月24日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#682 上國料萌衣 ※BS日テレ6月8日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#15 モーニング娘。'19/道重さゆみ(声)
25:00~25:30 北陸放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
25:34~26:04 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」#373 アンジュルム
26:09~26:39 信越放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」#373 アンジュルム

▼ラジオ
04:15~04:45 STVラジオ「ぽっぷんランキング」アップアップガールズ(仮)※網走局/釧路局は送信所保守のため放送休止
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
19:30~20:30 TBCラジオ「…Love Music」鈴木愛理 ※東北楽天×オリックス戦(山形)が中止の場合のみ
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/勝田里奈/笠原桃奈 ※ラジオ日本7月7日(日)放送分

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

ShiGMO練習。

https://twitter.com/shigmo_jimu

先週に引き続いて第2回練習で曲を形にしていきます。

自分の指揮分はとりあえず理解を深めてこれから味付けをしていってという段階でしょうか。

演奏の方は。。。まあがんばらないとね。でもいい曲がそろったと思います。

9月22日,予定が空いている方はぜひライティホール(東大阪)へ。

2019/07/06

7月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:20~04:50 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#587 こぶしファクトリー
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
07:30~08:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」鞘師里保?
10:30~11:30 大分放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
11:30~13:00 東映チャンネル「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
13:00~13:54 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
13:00~13:55 テレビ長崎「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
13:30~14:30 広島テレビ「踊る!さんま御殿!!」飯窪春菜 ※日テレ7月2日(火)放送分
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#8(初)アンジュルム ※dTVチャンネル6月15日(土)初回配信分
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#14 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)10日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
19:55~20:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#7 矢口真里
19:58~20:54 テレビ朝日系「ポツンと一軒家」真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 https://tver.jp/lp/c0473063
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#483 岡田万里奈
22:30~23:00 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#676 上國料萌衣 ※BS日テレ4月27日(土)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#14 中西香菜/笠原桃奈/道重さゆみ(声)※テレ東7月1日(月)放送分
25:15~25:45 BSSテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#8(終)飯窪春菜 ※毎日放送6月23日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
25:30~25:45 日本テレビ「暇人ラヂオ~hi-IMAGINE RADIO~」和田彩花 ※Web配信 終了後 http://www.ntv.co.jp/himajinR/
27:00~27:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」※スカパー!各サービスは無料放送

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#198 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#198 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#198 高橋愛
09:30~09:55 ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#198 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#157(再)※7月3日(水)初回放送分
16:00~16:15 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本7月6日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本7月6日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#198 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/勝田里奈/笠原桃奈
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」森戸知沙希/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子

▼Web配信
20:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「モーニング娘。'19コンサートツアー春 ~BEST WISHES!~FINAL ダイジェスト版」モーニング娘。'19/BEYOOOOONDS ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000059
21:30~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月11日(土)初回配信分
22:00~22:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月18日(土)初回配信分

今日はFAJ

テーマはロジカル・ディスカッション。今日は非常に冷静に議論できましたし,ポイントも押さえましたが現実に適用するのはまた別。まずはどうやってロジカルであるかないかを明らかにするかが大事かなと。その上で,怒らせないようにといった感情の部分を考えていくことですね。

7月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~07:30 日本映画専門チャンネル「We Love Television?」和田彩花
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ9日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#224 三好絵梨香 ※札幌テレビ2018年10月20日(土)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
16:00~17:15 BSテレ東/BSテレ東4K「第20回 叙々苑カップ 芸能人ゴルフチャンピオン決定戦」生田衣梨奈 ※テレ東6月30日(日)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月14日(金)放送分
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#686 上國料萌衣
23:00~24:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#181(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
23:40~24:35 フジテレビ系 オトナの土ドラ「仮面同窓会」#6 久住小春 ※Web配信(無料)終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4i22/
24:00~ ひかりTV(ビデオ)(新)「拝み屋怪談II」#1 久住小春 ※https://www.hikaritv.net/ogamiya/
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※5月23日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:30~25:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
25:45~26:40 福島テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」藤本美貴 ※関テレ1月23日(水)放送分
26:08~26:38 チューリップテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2XsWKUi
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」#61 矢口真里 ※毎日放送6月20日(木)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#587 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA(新)「アオラジプロジェクト」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/金澤朋子 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 STVラジオ「ぽっぷんランキング」アップアップガールズ(仮)
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#157(再)※7月3日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/小田さくら ※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹 ※野球中継延長注意
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#11(初)カントリー・ガールズ ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
23:30~24:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)(新)「拝み屋怪談II」#1(初)久住小春 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000062

2019/07/05

復活!民主くん

https://twitter.com/minshu_kun

憲政記念館入りして停滞していたTwitterアカウントが久々に復活!

往年のリプライの嵐も復活しています。

もっとも立憲民主くんもいますし,国民民主党にもコクミンウサギなるゆるキャラがいるらしいですが。

2019/07/04

7月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#587 こぶしファクトリー
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」鈴木愛理
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
16:00~16:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#3-10(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年3月15日(月)放送分
17:30~18:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#2 畠中祐×北原沙弥香」
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
20:30~21:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'19 スペシャル」※MV特集
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
22:00~24:00 BSスカパー!「鈴木愛理 1st LIVE ~Do me a favor @ 日本武道館~」
24:55~25:25 宮崎放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※毎日放送6月20日(木)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#684 上國料萌衣 ※BS日テレ6月22日(土)放送分
25:55~26:25 新潟放送(新)「YUBIWAZA」矢口真里 ※毎日放送6月13日(木)放送分
25:55~26:25 静岡放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#685 上國料萌衣 ※BS日テレ6月29日(土)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛 ※「らじる★らじる」聴き逃し配信 https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=P000013_01
19:00~22:00 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」鈴木愛理 ※20時台
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」

▼Web配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月11日(土)初回配信分
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#13 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#87 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

参議院選挙スタート

京都選挙区では5人が立候補していますが,家の近くだと夜になってもうち3人しかポスターは貼られていませんでしたね。オリーブの木とかN国から出るのは厳しそう。

たまたまですが,届け出順=年齢順になっているので,それも1つの基準にw

比例のほうもいろいろな人がいますが,台風の目のれいわ新選組は...気になるところですが,特定枠を超えて当選者が出るかどうか。存亡をかける社民党にも注目です。

2019/07/03

7月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」鈴木愛理
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
09:55~10:25 RKB毎日放送「今日感モーニング」鈴木愛理
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子/鈴木愛理 ※鈴木愛理は17時台
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#587 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#3-9(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年3月8日(月)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
20:00~21:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜前編)」新垣里沙 ※2018年9月18日(火)初回放送分
20:30~21:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
21:00~22:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます! ~令和初のギネス世界記録挑戦SP~」アップアップガールズ(仮)※5月25日(土)初回放送分
21:20~22:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
22:10~23:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
23:00~24:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1,#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月21日(木)・4月11日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#645 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年9月23日(日)放送分 ※野球中継延長注意
24:55~25:25 大分朝日放送「しくじり先生 俺みたいになるな!!」真野恵里菜 ※テレ朝6月24日(月)放送分
24:56~25:26 熊本放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#6 飯窪春菜 ※毎日放送6月9日(日)放送分
24:56~25:31 あいテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#587 こぶしファクトリー
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#12 野村みな美/井上玲音/道重さゆみ(声)※テレ東6月17日(月)放送分
26:51~27:21 ABCテレビ「musicる TV」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※テレ朝7月1日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#587 こぶしファクトリー

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#157(再)※7月3日(水)初回放送分
12:00~15:00 RKBラジオ「オトナビゲーション」鈴木愛理 ※14:10頃~
12:30~16:30 FM FUKUOKA「SUPER RADIO MONSTER ラジ★ゴン」鈴木愛理 ※15:19頃~
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#157(再)※7月3日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」野中美希/加賀楓/横山玲奈
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」PINK CRES. ※野球中継延長注意
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意

▼Web配信
12:00~ Facebook Live「Live Q&A with #ANGERME」竹内朱莉/室田瑞希/船木結 ※https://www.facebook.com/angerme.upfront/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#115 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#144 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

アンジュルム新メンバー

http://www.helloproject.com/news/10628/

橋迫さんは研修生の中でも結構人気あるメンバーだったので順当ともいえますが,アンジュルムも大人数になってきたのでどこまで個性を出せるか,今後に注目しましょう。

7月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#587 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#587 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#587 こぶしファクトリー
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛?/新垣里沙?/飯窪春菜?
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加?
16:00~16:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#3-8(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年3月1日(月)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
20:30~21:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
21:20~22:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#5 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月11日(月)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14(再)田崎あさひ
21:50~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
22:00~22:54 フジテレビ系「梅沢富美男のズバッと聞きます!」辻希美
22:00~23:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
22:10~23:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
23:00~24:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~ 最終回(前編)」#135 Juice=Juice ※6月17日(月)初回放送分
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」※MV特集
24:59~25:29 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
25:28~25:58 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#587 こぶしファクトリー

▼ラジオ
12:30~15:55 NHKラジオ第1「ごごラジ!」保田圭 ※13:30頃~番組終了まで出演
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#223 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」牧野真莉愛/横山玲奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本6月29日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#157

▼Web配信
13:00~ Facebook Live「Live Q&A with #ANGERME」中西香菜/勝田里奈/笠原桃奈 ※https://www.facebook.com/angerme.upfront/
13:00~ ニコニコ生放送「藤田富・北原里英・久住小春出演 ホラードラマ「拝み屋怪談II」記者会見から生中継」※http://nico.ms/lv320737670
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#296 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2019/07/02

何度でも


ドリカム今年は30周年ということで,いろいろ聞いているのですがお気に入りの1つはこれ。今の状況からももう1回頑張ろうという気になります。もう少し。

7月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#587 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
09:00~11:05 WOWOWシネマ「坂道のアポロン」真野恵里菜
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
12:00~13:00 釣りビジョン「釣りうぇ~ぶ」#12 岡田万里奈 ※6月28日(金)初回放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
16:20~16:50 宮崎放送「FUJIWARAの技ありキッチン」(終)久住小春
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#3-7(再)中澤裕子/加護亜依 ※TBSテレビ2004年2月23日(月)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
19:56~20:54 日本テレビ系「踊る!さんま御殿!!」飯窪春菜
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」鈴木愛理
20:30~21:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
21:20~22:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#2 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月21日(月)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 田崎あさひ
21:45~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4~#6 矢口真里
22:00~23:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます! ~令和初のギネス世界記録挑戦SP~」アップアップガールズ(仮)※5月25日(土)初回放送分
22:10~23:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
24:00~24:30 tvk「青春音楽バラエティ「吉井さん~オヤジの音楽狩り~」」アップアップガールズ(仮)
24:55~25:25 テレビユー山形 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※毎日放送5月26日(日)放送分
24:59~25:29 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
24:59~25:29 メ~テレ「BomberE」宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香
25:06~25:35 テレビ山口 ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
25:28~25:58 IBCテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#7 飯窪春菜 ※毎日放送6月16日(日)放送分
25:55~26:55 フジテレビ「この指と~まれ!Season3」鍛冶島彩
26:40~27:33 TOKYO MX1「関ジャニ∞のジャニ勉」藤本美貴 ※関テレ1月23日(水)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#222 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#222 小田さくら/川村文乃/金澤朋子
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※6月29日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#197 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii ※JFN各局6月30日(日)放送分
15:30~16:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※4月27日(土)初回配信分
16:00~16:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※5月4日(土)初回配信分
16:30~19:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「【無料配信】【生配信】国民的アニメソングカバーコンテスト「愛踊祭2019~あいどるまつり~」北海道エリア代表決定戦」(初)谷本安美/岸本ゆめの ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000063
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#52 譜久村聖/段原瑠々 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン限定,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」#7 中島早貴/森咲樹/佐保明梨/新井愛瞳 ※http://j.mp/r10live_idol ※スマートフォン用アプリ限定配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#156 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vvS3s

2019/07/01

FQUIZ関西オープン準備中

公式

あっという間にあと2週間を切っています。問題絶賛準備中ですが,少しでもいい問題をと日夜苦しんでおります^^;

そして集客ももう少しほしいなあというところですが。。。クイズ,パズルとも初めての方大歓迎ですよ。

« 2019年6月 | トップページ | 2019年8月 »

2019年10月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ