« 2019年4月 | トップページ | 2019年6月 »

2019/05/31

6月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組(主として石川県)金沢百万石まつり 藤本美貴
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
06:00~07:00 スカチャン1 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#477(#335)岡田万里奈
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2018年2月6日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ3日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美/鈴木愛理
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
12:55~17:30 北陸放送「森の都を人がゆく~百万石まつり~」藤本美貴
13:00~17:30 石川テレビ「百花繚乱 百万石の華絵巻~百万石行列を完全生中継!!~」藤本美貴
14:00~14:54 TBSテレビ/南日本放送「「人生イロイロ超会議」ダイジェスト」辻希美
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
15:00~15:55 琉球朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
15:30~17:30 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL2018 総集編」岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/橋本愛奈/岡田ロビン翔子/後藤夕貴/吉川友/アップアップガールズ(仮)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-45323
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
18:00~18:30 フジテレビ系一部「MUSIC FAIR」松浦亜弥 ※過去映像
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
18:55~19:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#32 矢口真里
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#224(初)三好絵梨香 ※札幌テレビ2018年10月20日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#681 上國料萌衣
23:00~24:30 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2018春~We are MORNING MUSUME。~ファイナル 尾形春水卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-45474
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#178 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
23:30~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム~輪廻転生“リインカーネーション”~SPECIAL」
23:40~24:35 フジテレビ系 オトナの土ドラ(新)「仮面同窓会」#1 久住小春 ※Web配信(無料)終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/plus7/
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
25:25~25:55 南海放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2018年放送分
26:08~26:38 チューリップテレビ ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※毎日放送5月16日(木)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
04:00~05:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※「Fine!!アラカルト」(04:10頃~)に出演
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#218 森戸知沙希/和田彩花/山木梨沙
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#218 森戸知沙希/和田彩花/山木梨沙
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/小田さくら
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#152(再)※5月29日(水)初回放送分
23:30~24:00 FM西東京「痛快☆乙女ゲーム通信」須藤茉麻/小片リサ/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※ポッドキャスト(終了後)http://tsuotometsu0403.seesaa.net/article/465970999.html ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/760/
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#218 森戸知沙希/和田彩花/山木梨沙
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#6(初)こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049

今週末の予定

土曜:高校の同窓会で演奏(指揮)

日曜:鈴木愛理ライブ@名古屋遠征

ということで,この週末は音楽漬け。リフレッシュして来週に臨みましょう。

2019/05/30

5月31日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月31日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:55~15:49 毎日放送/宮崎放送/南日本放送「ちちんぷいぷい」Juice=Juice ※「キッチンぷいぷい」(14:50頃~)に出演
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#2-4(再)加護亜依 ※TBSテレビ2003年5月5日(月)放送分
18:00~19:30 BSスカパー!「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-45318 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
25:25~25:55 静岡放送 ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
25:52~26:22 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:22~26:52 RCCテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※毎日放送5月26日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho&episode=4
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香

▼ラジオ
10:00~13:00 FM PORT「Mint Condition」Bitter&Sweet ※12:25頃~
15:00~17:30 BSNラジオ「中田エミリーのとりあえず生で!」Bitter&Sweet ※16:35頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」Bitter&Sweet ※19:20頃~
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」吉川茉優(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~24:30 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」Juice=Juice ※23時台予定
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭 ※アンジュルムからは交代で2名が出演 ※YouTube 6月7日18時~ http://j.mp/hellodrive
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※「Fine!!アラカルト」(28:10頃~)に出演

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#8 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#82 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
22:00~24:30 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #32 モーニング娘。'16 コンサートツアー秋 ~MY VISION~」※http://j.mp/dtv_andmusic

アリス当選

今日CNプレイガイドの先行で無事当選。引き取りはまだだいぶ先なので忘れないように。。。

アリスは久々なので楽しみに。アルバムチェックしないとなあ。

5月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事の本懐」真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#2-3(再)加護亜依 ※TBSテレビ2003年4月28日(月)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
22:00~23:00 読売テレビ「ダウンタウンDX」辻希美
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#463 PINK CRES. ※テレ玉5月19日(日)放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年8月12日(日)放送分
24:56~25:26 熊本放送 ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
24:56~25:31 あいテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
25:24~25:54 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
26:00~26:30 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#7 上國料萌衣/船木結/道重さゆみ(声)※テレ東5月13日(月)放送分 ※全仏オープンテニス中継注意
26:09~26:40 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:42~27:12 ABCテレビ「musicる TV」PINK CRES. ※テレ朝5月27日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#152(再)※5月29日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#152(再)※5月29日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/浜浦彩乃/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#218 森戸知沙希/和田彩花/山木梨沙
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 6月6日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#110 加賀楓/横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#139 ※https://www.youtube.com/upcomi/
19:30~ YouTube Live「ちょっと今から生配信(舞台「ちょっと今から仕事やめてくる」稽古場より)」中島早貴 ※https://youtu.be/Q7XJ6xhcfc0
21:00~23:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaPrime」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/G58vC

21:30~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

26:00~28:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaPrime」(再)矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/QH1gT

2019/05/29

今日も遅め

今日も遅めの帰宅中。

仕事を楽にする方法はないのかと。。

困りましたが試行錯誤ですね。

2019/05/28

5月29日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月29日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2018年2月6日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
13:00~13:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
14:45~15:57 NHK BS4K NHK福岡ドラマ「福岡美人がゆく!」(再)中澤裕子 ※NHK総合(九州/沖縄)3月1日(金)初回,NHK BS4K 4月29日(月)初回放送分
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
15:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#664~#672 上國料萌衣 ※BS日テレ2月3日(日)~3月31日(日)放送分
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛/新垣里沙/飯窪春菜
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#2-2(再)加護亜依 ※TBSテレビ2003年4月21日(月)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2018年2月6日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
20:54~21:00 日本テレビ系一部「まもなく今夜くらべてみました」市井紗耶香
21:00~21:54 日本テレビ系「今夜くらべてみました」市井紗耶香
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
23:00~23:30 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#241 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月2日(土)放送分
23:30~24:00 群馬テレビ「HOT WAVE」#463 PINK CRES. ※テレ玉5月19日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年6月23日(土)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM佐賀「CHANGE」PINK CRES. ※18時台後半予定
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#218 森戸知沙希/和田彩花/山木梨沙
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#218 森戸知沙希/和田彩花/山木梨沙
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※ラジオ日本5月25日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#152
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 6月5日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#291 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
21:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「逃亡料理人ワタナベ」#8(初)飯窪春菜 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

iPod touch発売

https://www.apple.com/jp/ipod-touch/

私はすでに製造中止のiPod nanoなのですが,次はいよいよこっちですか。256GBあれば家のCD全部入るかなあ。。。

5月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:55~06:00 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝2018年6月10日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」つばきファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
16:20~16:50 宮崎放送「FUJIWARAの技ありキッチン」久住小春
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#2-1(再)加護亜依 ※TBSテレビ2003年4月14日(月)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年9月9日(日)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」アンジュルム
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2018年2月6日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9(再)田崎あさひ
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#29~#31 矢口真里
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#463 PINK CRES. ※テレ玉5月19日(日)放送分
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム~輪廻転生“リインカーネーション”~SPECIAL」
25:28~25:58 IBCテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分
25:28~25:58 TBSテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※毎日放送5月26日(日)放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho
25:29~26:29 広島テレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
25:35~26:05 TBCテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※毎日放送5月19日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho&episode=3
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
26:30~27:00 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部4」市井紗耶香

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~22:00 Radio NEO「おたふねお。」PINK CRES.
22:15頃~22:25頃 TOKYO FM他JFN38局「高橋ひかるのGIRLS LOCKS!」鈴木愛理 ※「SCHOOL OF LOCK!」(22:00~23:55)内
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※5月25日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 6月4日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#192 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#48 矢島舞美/生田衣梨奈 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.5.28」中島早貴/PINK CRES. ※https://live.rakuten.co.jp/ ※スマートフォン用アプリで視聴可能
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#152 ※https://gxyt4.app.goo.gl/7nbht

2019/05/27

Godanキーボード

スマホの文字入力はずっとこれ。一時期普通のケータイ配列に戻していたのですが遅くなってしまいますのでまた復活。2ストロークいるので早くする限界はありますが使いやすいですね。スマホ変えてもこれで。

2019/05/26

5月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝2018年6月3日(日)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:55~11:25 テレビ岩手「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#582 こぶしファクトリー/カレッジ・コスモス
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-11(終)(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年9月16日(月)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#676 上國料萌衣 ※BS日テレ4月27日(土)放送分
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#677 上國料萌衣 ※BS日テレ5月4日(土)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#678 上國料萌衣 ※BS日テレ5月11日(土)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#679 上國料萌衣 ※BS日テレ5月18日(土)放送分
19:00~19:55 テレ玉「関ジャニ∞のジャニ勉」藤本美貴 ※関テレ1月23日(水)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#680(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月25日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 田崎あさひ
22:00~22:30 ひかりTVチャンネル2 102/ひかりTVチャンネル4K 104「逃亡料理人ワタナベ」#7 飯窪春菜 ※VODでは配信中
24:55~25:25 秋田朝日放送「いまだにファンです!」保田圭 ※テレ朝5月11日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#676 上國料萌衣 ※BS日テレ4月27日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#9 ※全仏オープンテニス中継注意
25:09~25:40 毎日放送「+music」PINK CRES.
25:29~25:59 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」PINK CRES.
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:25~26:55 広島ホームテレビ「musicる TV」PINK CRES.
26:55~28:25 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「劇場版 ほんとうにあった怖い話 2017」仙石みなみ
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」PINK CRES.

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:30~15:55 NHKラジオ第1「ごごラジ!」保田圭 ※13:30頃~番組終了まで ※日米首脳共同記者会見関連ニュースのため13:45~14:30は中断予定
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:55~22:00 e-radio FM滋賀「MUSIC BREAK」PINK CRES.
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/上國料萌衣/笠原桃奈 ※ラジオ日本5月26日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 6月3日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
16:00~17:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「シブオビ」#71 佐々木莉佳子/井上玲音/岸本ゆめの ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※3月18日(月)生配信分 ※YouTube(無料・配信中)https://youtu.be/S2cGvFt5UIs
20:00~ YouTube Live「小川麻琴と福原香織のみんなでIT学び隊!!」※https://www.youtube.com/channel/UCKgLt34RBxZfwkYcuFgvI7g/live
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

NHK杯将棋トーナメント:超早指しの一戦

今日午前中の大注目戦,糸谷八段,田村七段ともプロ棋士の中では超早指しとされるので,放送時間が余る恐れが^^;

通常は,10時半スタート,指し始めが10:40前ぐらいで,12時ぎりぎりまで指されて終わり,感想戦ちょっとだけのパターンなのですが…

結果は予想を上回る11:10ごろに終わり。放送時間残り50分^^;

感想戦初手から最後までやってもまだ時間が余るので,もう1回ポイントに戻るという派手な展開でした。

2019/05/25

5月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:20~04:50 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 福井テレビ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
07:30~08:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#113(終)藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネル2月11日(月)初回放送分(特別編)
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
10:00~11:30 東映チャンネル「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
10:55~11:24 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
13:55~14:50 山口朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#8 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
22:30~23:00 ひかりTVチャンネル2 102/ひかりTVチャンネル4K 104「逃亡料理人ワタナベ」#7(初)飯窪春菜 ※VODでは配信中
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2019~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#670 上國料萌衣 ※BS日テレ3月17日(日)放送分
24:50~25:20 BSSテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#8 上國料萌衣/船木結/道重さゆみ(声)※テレ東5月20日(月)放送分
25:50~26:20 毎日放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#4 飯窪春菜 ※Web配信(無料)28日26時~ https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho
25:55~26:55 フジテレビ(新)「この指と~まれ!season3」#1 BEYOOOOONDS/鍛治島彩
26:00~26:30 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
09:30~09:55 Date fm エフエム仙台/ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#151(再)※5月22日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※ラジオ日本5月25日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※ラジオ日本5月25日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/上國料萌衣/笠原桃奈
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子

▼Web配信
13:40~ ニコニコ生放送「@JAM 2019 Day2~SUPER LIVE~」BEYOOOOONDS ※http://nico.ms/lv320108744 ※14:50頃~
18:00頃~ YouTube「グラサン中島デスクの「アイドルもういっちょプラス」」#9 PINK CRES. ※http://j.mp/moichoTV

鈴木愛理ソロシングル発売決定

公式

ということですが,最近はシングルを出すのは結構バクチ。しかも曲というより握手とか特典とかに価値のある状態なので微妙なところです。しかし9/4周辺はマークせざるをえないかな?

2019/05/24

5月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:15~05:45 宮崎放送「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝5月5日(日)放送分
05:29~05:59 KNBテレビ「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝5月18日(土)放送分
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※2018年3月24日(土)初回放送分
05:45~06:15 宮崎放送「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝5月18日(土)放送分
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
09:25~09:55 テレビ高知「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝5月18日(土)放送分
09:25~10:25 テレビ金沢「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ28日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:40~11:30 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
10:45~11:15 BSSテレビ「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝5月18日(土)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#7 ※TOKYO MX 3月3日(日)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#219 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月15日(土)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:00~15:30 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
15:00~15:55 琉球朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:00~22:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます! ~令和初のギネス世界記録挑戦SP~」(初)アップアップガールズ(仮)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-45168 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
23:00~23:30 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#680 上國料萌衣
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#178(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:50~25:20 青森朝日放送「いまだにファンです!」保田圭 ※テレ朝5月11日(土)放送分
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※毎日放送5月9日(木)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
26:50~27:20 北陸朝日放送「ピンポイント業界史 お怒りバンク」古川小夏 ※テレ朝3月16日(土)放送分
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~09:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#192 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/加賀楓
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#151(再)※5月22日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※Web配信(有料)26日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)26日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM OH!「OH! MY MUSIC MIDNIGHT EDITION」PINK CRES.
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#5(初)こぶしファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049

今週末の予定

土曜:高校部活OB会の会報発行

他はフリーということで,編曲を進めるのとワークショップの追い込みですね。。。

2019/05/23

5月24日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月24日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
09:55~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2017年8月27日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~15:55 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事5」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
17:30~19:30 BSスカパー!「鈴木愛理 1st LIVE ~Do me a favor @ 日本武道館~」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-45234
18:15~18:53 ぎふチャン「Station!」宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
20:00~21:55 フジテレビ系 金曜プレミアム「妻は怒ってます!」藤本美貴 ※一部地域は21:49まで
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
26:47~27:17 RCCテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※毎日放送5月19日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho&episode=3
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭 ※アンジュルムからは交代で2名が出演 ※YouTube 31日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#7 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#81 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

さだまさしとアリス

最初のコンサートがアリス,そしてさだまさしという私に今日はお知らせが

・さだまさしフェスティバルホール:チケット到着。1Fひとけた列目と非常にいい席が。平日ですがなんとか調整して。

・アリスロームシアター京都:ぴあ先行落選。次はCNの結果待ちに。

ということで,引き続き楽しみましょう。

2019/05/22

5月23日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月23日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「水戸黄門・第41部」#11 里田まい ※TBSテレビ2010年6月21日(月)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
10:00~10:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:44~19:00 北海道放送「今日ドキッ!」藤本美貴
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#581 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」※MV特集
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#28 矢口真里
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#462 アンジュルム ※テレ玉5月12日(日)放送分
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#5(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年8月5日(日)放送分 ※野球中継延長注意
24:53~25:50 RCCテレビ「本能Z」#164 岸本ゆめの ※CBCテレビ1月30日(水)放送分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
24:56~25:31 あいテレビ ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
25:34~26:04 鹿児島読売テレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:29~27:34 読売テレビ「バズリズム02」モーニング娘。(中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香)※過去映像 ※日テレ4月26日(金)放送分
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#6 小片リサ/岸本ゆめの/浅倉樹々/道重さゆみ(声)※テレ東5月6日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#581 こぶしファクトリー

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#151(再)※5月22日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#151(再)※5月22日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/和田桜子/井上玲音
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」稲場愛香/PINK CRES.
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 30日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
08:00~ Yahoo! Japan「ワイモーニング」#241 鈴木愛理 ※http://bit.ly/2WZhAGz
10:20~14:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章~第7章」#8~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
11:00~ Facebook Live「#AskANGERME」#1 和田彩花 ※https://www.facebook.com/angerme.upfront/videos/677378906056117/
14:50~17:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#109 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#138 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」PINK CRES. ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

HSP

帰りの電車でネットを見ていたら目にとまったこの言葉。最近流行っているようです。そこで

HSP診断テスト

をやってみましたがどうもその気があるという診断に。まあそういう気質なのはなんとなくわかっていましたが…

人に引きずられすぎないようにというのは気をつけて。

5月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
07:30~10:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-4 後編」アンジュルム
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
08:50~09:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#363 里田まい ※フジ2011年6月8日(水)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#364 安倍なつみ ※フジ2011年6月15日(水)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛/新垣里沙/飯窪春菜
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-10(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年9月9日(月)放送分
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」吉川茉優(アップアップガールズ(2))
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
19:00~21:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました 木村沙織&高梨沙羅&渡辺直美&絢香 女子祭り3時間SP」辻希美 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/
20:00~21:54 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV SP 結婚できる女性診断&西島秀俊子供あやし方に本田翼物申す」新垣里沙
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#27 矢口真里
23:30~24:00 群馬テレビ「HOT WAVE」#462 アンジュルム ※テレ玉5月12日(日)放送分
23:30~24:45 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#132 アンジュルム/つばきファクトリー ※5月13日(月)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 KNBテレビ「浜ちゃんが!」岡井千聖
25:29~25:59 KNBテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ2018年6月16日(土)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#217 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本5月18日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#151
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 29日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
09:40~16:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第4章」#0~#7 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#290 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
21:00~21:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「逃亡料理人ワタナベ」#7 飯窪春菜 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2019/05/21

確定申告の添付書類

適用されるのは来年申告する分からですが,

国税庁のページ

ということで。でも正直源泉徴収票だけだからあまり変わらないし,書くにはいるからなあ。。。

2019/05/20

5月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝2018年5月27日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
07:30~10:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-4 前編」モーニング娘。'18
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」辻希美
12:30~13:00 NHK BSプレミアム「極上!スイーツマジック」(再)高橋愛 ※4月2日(火)初回放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
16:20~16:50 宮崎放送「FUJIWARAの技ありキッチン」久住小春
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-9(再)加護亜依/高橋愛 ※TBSテレビ2002年9月2日(月)放送分
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」吉川茉優(アップアップガールズ(2))
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年9月2日(日)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#26 矢口真里
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#38~#40 矢口真里
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」竹内朱莉 ※フジ5月19日(日)放送分
24:54~25:24 福岡放送「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
24:59~25:29 テレビ信州「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
24:59~25:55 青森テレビ「本能Z」#164 岸本ゆめの ※CBCテレビ1月30日(水)放送分
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#462 アンジュルム ※テレ玉5月12日(日)放送分
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
25:28~25:58 TBSテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※毎日放送5月19日(日)放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho
25:28~25:58 IBCテレビ ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
25:35~26:05 TBCテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho&episode=2
25:50~26:45 北海道文化放送「Love music」竹内朱莉 ※フジ5月19日(日)放送分
26:25~26:55 テレビ西日本「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~22:56 FM-FUJI「タイムマシーン3号 俺たちの穴!」こぶしファクトリー ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/高木紗友希 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※5月18日(土)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 28日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#49 譜久村聖/一岡伶奈 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~ Rakuten Live「giRls talk !!! 1.」中島早貴 ※https://live.rakuten.co.jp/ ※スマートフォン用アプリで視聴可能
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#151 ※https://gxyt4.app.goo.gl/CnZon

強風吹き荒れ

今日は天気が久々に大荒れ。北海道や九州では被害も出ているようですが。

帰り強風のため傘をさすと吹き飛ばされそうでしたが,なんとか。

最近強風が多いような気もするのは気のせいなのでしょうか。。。

2019/05/19

5月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Rakuten GirlsAward 2019 SPRING/SUMMER 高橋愛/飯窪春菜/鈴木愛理
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝2018年5月20日(日)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#581 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-8(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年8月26日(月)放送分
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」吉川茉優(アップアップガールズ(2))
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#678 上國料萌衣 ※BS日テレ5月11日(土)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#679(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月18日(土)放送分
19:45~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#132 アンジュルム/つばきファクトリー ※5月13日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#25 矢口真里
24:35~25:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#675 上國料萌衣 ※BS日テレ4月20日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#8 上國料萌衣/船木結/道重さゆみ(声)
26:07~27:07 関西テレビ「Love music」竹内朱莉 ※フジ5月19日(日)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」和田彩花/船木結
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
22:00~23:20 FMヨコハマ「YOKOHAMA RADIO APARTMENT ドア開けてます!」鈴木愛理
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※ラジオ日本5月19日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 27日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
06:00~06:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第7章」#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
06:50~09:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
19:00~22:00 MeMe Live「MeMe Special Live」加護亜依 ※https://www.meme-live.com/ ※スマートフォン用の専用アプリで視聴可能
21:00~ Yahoo! Japan「ワイキュー」矢口真里 ※https://registration-waiq.yahoo.co.jp/ ※視聴・参加にはスマートフォン用「Yahoo! Japan」アプリが必要
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ4月13日(土)放送分

TOEIC Speaking&Writing

本日はこちら。

話すのは難しい。反射神経も要求されるし。。

書くのも300語のエッセイなんて。。

ですが、レベル感を確認し次に繋げましょう。

2019/05/18

5月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:17~04:29 関西テレビ「ピーチケ+」和田彩花
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 山梨放送「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝5月5日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝4月28日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝4月28日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝5月5日(日)放送分
07:00~07:30 テレビ和歌山「サンデースクエア2」市井紗耶香
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#112 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネル2月11日(月)初回放送分(特別編)※カウント方法がディズニー系チャンネルとは異なる
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
08:00~08:30 BS朝日/BS朝日4K「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝5月18日(土)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
09:00~09:30 福井テレビ「題名のない音楽会」藤本美貴 ※テレ朝5月18日(土)放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
10:55~11:24 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#7 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:00~18:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
18:25~18:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
18:45~19:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
19:00~20:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」#3 中澤裕子
19:10~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
19:30~20:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
20:00~20:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6 真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#477 岡田万里奈
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
23:00~24:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」(再)#3 中澤裕子
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#463 PINK CRES./アップアップガールズ(2)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#669 上國料萌衣 ※BS日テレ3月10日(日)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」竹内朱莉 ※ボクシング中継延長注意
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」竹内朱莉 ※ボクシング中継延長注意
24:50~25:20 毎日放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#3 飯窪春菜 ※Web配信(無料)21日26時~ https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho
24:50~25:20 BSSテレビ ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」竹内朱莉
25:00~25:29 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」竹内朱莉 ※ボクシング中継延長注意
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#7 上國料萌衣/船木結/道重さゆみ(声)※テレ東5月13日(月)放送分
26:00~26:30 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
27:30~28:00 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
09:30~09:55 Date fm エフエム仙台/ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#150(再)※5月15日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本5月18日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本5月18日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実/吉川友 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
26:30~27:00 STVラジオ「D-tunes」(再)稲場愛香 ※5月18日(土)初回放送分
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子

▼Web配信
15:30~16:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※無料配信(スマートフォンアプリのみ)
18:00~20:30 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #32 モーニング娘。'16 コンサートツアー秋 ~MY VISION~」※http://j.mp/dtv_andmusic

FQUIZ関西オープン企画会議

本日夜はいつものように。

毎回企画をするのは大変なのですが,今回はなかなかいい企画がいくつも出てきましたので,いい雰囲気になってきましたね。

募集は6月から行いますので,お楽しみに。

2019/05/17

5月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:15~05:45 宮崎放送「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝4月28日(日)放送分
05:20~05:50 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」(再)和田彩花 ※5月15日(水)放送分
05:50~06:20 静岡朝日テレビ「題名のない音楽会」藤本美貴
06:00~06:30 北海道テレビ/メ~テレ/ABCテレビ「題名のない音楽会」藤本美貴
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
07:00~07:30 青森朝日放送/山形テレビ/長崎文化放送「題名のない音楽会」藤本美貴
07:15~07:45 大分朝日放送「題名のない音楽会」藤本美貴
07:30~08:00 愛媛朝日テレビ「題名のない音楽会」藤本美貴
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※5月17日(金)放送分 ※佐賀局は初回放送
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ21日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 テレビ朝日/東日本放送/福島放送/琉球朝日放送「題名のない音楽会」藤本美貴
10:20~10:50 山口朝日放送「題名のない音楽会」藤本美貴
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:30~11:00 鹿児島放送「題名のない音楽会」藤本美貴
10:45~11:15 瀬戸内海放送「題名のない音楽会」藤本美貴
11:00~11:30 北陸朝日放送/熊本朝日放送「題名のない音楽会」藤本美貴
11:15~11:45 岩手朝日テレビ/秋田朝日放送/新潟テレビ21/長野朝日放送/広島ホームテレビ/KBCテレビ「題名のない音楽会」藤本美貴
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
16:00~16:30 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分 (4週分)
17:00~17:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
18:30~19:00 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#241 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月2日(土)放送分
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム~輪廻転生“リインカーネーション”~SPECIAL」(初)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
22:00~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」(初)※MV特集
22:00~28:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2019~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)
23:00~23:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#679 上國料萌衣
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#177 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※毎日放送5月2日(木)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:00~12:55 STVラジオ「ごきげんようじ」岸本ゆめの ※9時台
09:30~09:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#191 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
22:00~22:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/船木結
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#150(再)※5月15日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/牧野真莉愛 ※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM OH!「OH! MY MUSIC MIDNIGHT EDITION」Bitter&Sweet
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「名前(総集編)」室田瑞希 ※https://twitter.com/sptv_fan
14:20~ LINE LIVE「ガルアワ生放送 2019S/S ~前編~」高橋愛/飯窪春菜/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/11335865 ※https://live.line.me/channels/570/upcoming/11335836
18:10~ LINE LIVE「ガルアワ生放送 2019S/S ~後編~」高橋愛/飯窪春菜/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/11335880 ※https://live.line.me/channels/570/upcoming/11335850
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#4 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049
25:00~ LINE LIVE「もうすぐヤンヤン!控え室からラインライブやってまーす!」#28 森咲樹 ※https://live.line.me/channels/51645/upcoming/11305466

今週末の予定

土曜:FQUIZ関西オープン企画会議

日曜:TOEIC Speaking/Writing Test→FAJ関西支部運営委員会

ということで,休みもそれなりに。

2019/05/16

5月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」市井紗耶香
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:55~11:25 四国放送「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝5月5日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:10~15:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#120 藤本美貴 ※フジ2010年8月6日(土)放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝5月5日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-7(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年8月19日(月)放送分
18:00~19:30 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2018春~We are MORNING MUSUME。~ファイナル 尾形春水卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-45074 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
20:35~21:00 テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ「徹子の部屋」(初)辻希美 ※テレ朝5月3日(金)放送分
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#677 上國料萌衣 ※BS日テレ5月4日(土)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#678 上國料萌衣 ※BS日テレ5月11日(土)放送分
23:00~23:55 BS日テレ「イマウタ~Right On! Music~」田村芽実
23:30~24:30 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜前編)」新垣里沙 ※2018年9月18日(火)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-45250 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
24:30~25:30 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜後編)」新垣里沙 ※2018年9月25日(火)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-45251 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:17~26:47 RCCテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho&episode=2
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」吉川茉優(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~20:50 渋谷クロスFM「水原ゆきのみなラジオ」栞菜 ※配信 http://shibuyacrossfm.jp/index.html
20:55~21:00 Kiss FM KOBE「2055 ARTIST LINE」Bitter&Sweet
21:05~24:30 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」Bitter&Sweet ※野球中継延長注意
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭 ※アンジュルムからは交代で2名が出演 ※YouTube 24日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「名前」#5 室田瑞希 ※https://twitter.com/sptv_fan
16:20~20:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章~第7章」#8~#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#6 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#80 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
20:50~23:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
21:00~ YouTube Live/ニコニコ生放送/Periscope「【ハロプロ×ゲーム実況】アンジュルム竹内朱莉&室田瑞希が「スマブラSP」と「マリカ8」を“やってみた!”【ハロ通LIVE】」※https://youtu.be/Qgr1xAd8-UM ※http://nico.ms/lv320065819 ※https://www.periscope.tv/famitsu/

指原莉乃×週刊プレイボーイ2019

公式

ということで目についたので予約しましたが,やはり注目はまーちゃん(佐藤優樹)との「ドリーム対談」でしょう。どんな内容になるか。。。

もちろんHKT48に=LOVEにも注目ではありますが。

2019/05/15

5月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
15:48~18:55 広島テレビ「テレビ派」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#580 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝2018年4月29日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-6(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年8月12日(月)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#477 岡田万里奈
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24 矢口真里
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#638 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年7月29日(日)放送分
24:10~27:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 グランドフィナーレ中継!」岡田ロビン翔子/吉川友/アップアップガールズ(仮)
24:59~25:29 四国放送「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
25:14~25:45 中京テレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#247 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※4月13日(土)放送分拡大版
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#5 小片リサ/岸本ゆめの/浅倉樹々/道重さゆみ(声)※テレ東4月29日(月)放送分

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#150(再)※5月15日(水)初回放送分
13:00~16:00 ニッポン放送「DAYS」中島早貴 ※「午後のアポイントメント」(15:18頃~)に出演
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#150(再)※5月15日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/田辺奈菜美(ONEPIXCEL)
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス(生放送の場合のみ)http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
20:55~21:00 Kiss FM KOBE「2055 ARTIST LINE」Bitter&Sweet
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 23日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「名前」#4 室田瑞希 ※https://twitter.com/sptv_fan
16:10~23:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章~第4章」#0~#7 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#108 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#137 ※https://www.youtube.com/upcomi/
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#3 野村みな美/井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/bTY3Z
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ4月6日(土)放送分

新自分風土記


昨日届き通勤中にざっと聞きました。 セルフカバーということでおなじみな感じもあれば(特にコンサートに行っていれば),一気に感じを変えてきたものもあり。個人的には「デイジー」がいいですね。今朝の「スッキリ」で歌っていた「修二会」も雰囲気変わりました。「雨やどり」もなかなか。

2019/05/14

5月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
05:00~06:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#12 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
08:00~08:58 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#361 スマイレージ(和田彩花/前田憂佳/福田花音/小川紗季)※フジ2011年5月11日(水)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:46~10:32 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#363 里田まい ※フジ2011年6月8日(水)放送分
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」石黒彩/保田圭
09:59~11:55 BS-TBS「釣り刑事7」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:32~11:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#364 安倍なつみ ※フジ2011年6月15日(水)放送分
11:00~12:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛/新垣里沙/飯窪春菜
15:49~19:00 毎日放送「ミント!」藤本美貴
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝2018年4月22日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-5(再)保田圭/加護亜依 ※TBSテレビ2002年8月5日(月)放送分
18:00~18:30 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
19:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!」」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)※2018年の公演
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
23:30~24:45 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#132 アンジュルム/つばきファクトリー ※5月13日(月)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
24:59~25:29 KNBテレビ「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ2018年10月10日(水)放送分
25:25~25:55 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」和田彩花
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
26:04~26:34 日本テレビ「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#216 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本5月11日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#150
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 22日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「名前」#3 室田瑞希 ※https://twitter.com/sptv_fan
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#289 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

琵琶湖線遅れ

今日は朝も夜も事故のため遅れ。それも両方とも人身事故でどうにも。

おかげでリズムが崩れて今日はボロボロでした。明日は無事だといいなあ。。。

2019/05/13

5月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝2018年5月13日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
09:00~10:00 GAORA SPORTS「痛快!明石家電視台」#1239 熊井友理奈 ※毎日放送2018年12月10日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
16:20~16:50 宮崎放送「FUJIWARAの技ありキッチン」久住小春
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-4(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年7月29日(月)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
19:00~20:00 関西テレビ「ちゃちゃ入れマンデー」中澤裕子 ※Web配信(無料)終了後 http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」こぶしファクトリー
20:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ! ※あくまで個人の感想です」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7(再)田崎あさひ
23:00~23:30 NHK BSプレミアム「極上!スイーツマジック」(再)高橋愛 ※4月2日(火)初回放送分
23:45~24:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#35~#37 矢口真里
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ4月13日(土)放送分
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#8 アップアップガールズ(仮)
25:25~25:55 関西テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」(再)辻希美 ※2018年9月30日(日)放送分
25:28~25:58 TBSテレビ ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※毎日放送5月12日(日)放送分 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho
25:35~26:05 TBCテレビ ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分 ※Web配信(無料)配信中 https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho&episode=1
26:05~26:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部4」市井紗耶香

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/宮本佳林 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※5月11日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 21日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「名前」#2 室田瑞希 ※https://twitter.com/sptv_fan
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#190 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#47 矢島舞美/山崎夢羽 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#150 ※https://gxyt4.app.goo.gl/p6Apx

au料金改定

本日発表されましたが,家族割が2人と3人以上で差がつくなど微妙なところも。

ただ携帯がもう31か月目なので,そろそろ切り替えかなあ。。。それと一緒に変えてどうなるかですかね。

2019/05/12

5月13日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月13日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝2018年5月6日(日)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」に出演
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#580 こぶしファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-3(再)加護亜依 ※2002年7月22日(月)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#678(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月11日(土)放送分
20:00~21:15 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#132(初)アンジュルム/つばきファクトリー
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
21:00~21:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話」辻希美
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 田崎あさひ
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#364 安倍なつみ ※フジ2011年6月15日(水)放送分
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#674 上國料萌衣 ※BS日テレ4月13日(土)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#537 石田亜佑美/牧野真莉愛 ※読売テレビ5月1日(水)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#7
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#3 つばきファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)
26:00~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#4 こぶしファクトリー
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」アンジュルム
18:00~21:00 TBSラジオ/KNBラジオ「アフター6ジャンクション」こぶしファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
18:30~21:00 山形放送/FBCラジオ/BSSラジオ「アフター6ジャンクション」こぶしファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
19:00~20:00 SBCラジオ/北陸放送「アフター6ジャンクション」こぶしファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※ラジオ日本5月12日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 20日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「名前」#1 室田瑞希 ※https://twitter.com/sptv_fan
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ3月30日(土)放送分

東京五輪チケット

昨夜になりようやく混雑も落ち着いてきたので申し込みました。

とりあえず,宿泊を伴うとおそらく大変になる(ホテル代は高騰するでしょう)ので,宿泊を伴わず日帰りで見に行けそうな日程に絞って,種目は適当にばらしました。新幹線はさすがに大丈夫でしょうから。

あとは当たるかどうかと,その試合に日本がからむかどうかは運次第ですね。

2019/05/11

5月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 山梨放送「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝4月28日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝4月28日(日)放送分
07:00~07:30 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#111 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネル2月11日(月)初回放送分 ※回数表記はディズニー系チャンネルとは異なる
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
13:00~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#50 ※2015年5月2日(土)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
17:40~17:45 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#6 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
20:00~20:30 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ」#9 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:20~22:50 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#462 アンジュルム
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#668 上國料萌衣 ※BS日テレ3月3日(日)放送分
24:50~25:20 毎日放送 ドラマイズム「都立水商!~令和~」#2 飯窪春菜 ※Web配信(無料)14日26時~ https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#1 こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#8 小片リサ/岸本ゆめの/浅倉樹々/道重さゆみ(声)※テレ東5月6日(月)放送分
26:00~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#2 Cattivo!(岡井千聖/浜浦彩乃/浅倉樹々)
27:30~28:00 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#190 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#190 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#190 高橋愛
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
09:30~09:55 Date fm エフエム仙台/ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#190 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#149(再)※5月8日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本5月11日(土)放送分
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本5月11日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#190 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子

▼Web配信
14:00~14:50 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第7章」#12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
14:50~17:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D
Youtube「もういっちょTV」#7 こぶしファクトリー ※https://www.youtube.com/watch?v=mn7yGkGTJD4

楠葉会向け練習

本日は朝から打ち合わせして,そのあと練習を終日ばっちり。

まあなかなか大変でしたが十分なレベルにはなったようですので,あとは当日(6/1)をお楽しみにということで。

準備も綿密に。。。

2019/05/10

5月11日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月11日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian ※無料配信
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ14日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「週末セレクション2」市井紗耶香
10:30~11:25 テレビ金沢「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
12:30~13:00 BS朝日「徹子の部屋」辻希美 ※テレ朝5月3日(金)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月8日(土)放送分
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
18:00~19:25 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 マザー牧場編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
19:30~20:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#678 上國料萌衣
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#177(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
25:30~26:00 テレビ朝日「いまだにファンです!」保田圭
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※毎日放送4月25日(木)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
09:30~09:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#190 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
19:30~20:00 @FM「ブラス・ミュージック」PINK CRES. ※終了後配信 https://fma.co.jp/f/prg/brass/
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/譜久村聖
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#149(再)※5月8日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/小田さくら/牧野真莉愛 ※Web配信(有料)11日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)11日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
09:20~17:30 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章/第4章/第5章/第6章/第7章」#4~12 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D ※無料配信
12:15~12:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「無料開放キャンペーン ナビ」譜久村聖/牧野真莉愛 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※無料配信
13:00~13:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※無料配信
18:00~21:00 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #33 Juice=Juice LIVE MISSION FINAL at 日本武道館」(再)※http://j.mp/dtv_andmusic ※無料配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#3 モーニング娘。'19 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※見逃し配信あり,リアルタイム視聴は無料配信

今週末の予定

土曜:楠葉会の演奏の練習

日曜:ShiGMOの編曲を進めないと+OB会だより編集かな

というところで,週末は休みですがそれなりに頑張りましょう。

2019/05/09

5月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
05:00~06:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
10:55~11:25 四国放送「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝4月28日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#7 田中れいな/工藤遥 ※テレ朝4月28日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-2(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年7月15日(月)放送分
18:10~19:30 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」3月31日(土)夜公演」矢口真里/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「逃亡料理人ワタナベ」#8 飯窪春菜 ※http://j.mp/hikaritv_watanabe
26:17~26:47 RCCテレビ ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mizusho&episode=1
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」吉川茉優(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭 ※アンジュルムからは交代で2名が出演 ※YouTube 17日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#5 山木梨沙 ※http://j.mp/CC_seminar
18:45~19:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「無料開放キャンペーン ナビ」譜久村聖/牧野真莉愛 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※無料配信
19:00~19:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#1(再)つばきファクトリー ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049 ※無料配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#79 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
19:50~21:10 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章」#0~1 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D ※無料配信
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
21:00~24:00 dTVチャンネル(& MUSIC)「& MUSIC ARTIST SPECIAL #33 Juice=Juice LIVE MISSION FINAL at 日本武道館」※http://j.mp/dtv_andmusic ※無料配信
21:10~23:00 dTVチャンネル(ファミ劇Neo)「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章」#2~3 真野恵里菜 ※https://dch.dmkt-sp.jp/channel/Y3JpZDovL3BsYWxhLmlwdHZmLmpwL2JjLzM1NTgvY2g%3D ※無料配信

東京五輪チケット

今日はこの話題でしょう。ということで,現在15分待ちぐらいの状態です。

確かにインターネットでこういうシステムは珍しいですが,アクセス集中で落ちる危険を避けるのはわからないでもない。ただこの混雑がいつまで続くかは気がかりですが^^;

2019/05/08

5月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#11(終)矢口真里 ※日テレ2006年6月24日(土)放送分
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#579 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝2018年4月15日(日)放送分
17:00~17:54 BS-TBS「こちら本池上署」#1-1(再)加護亜依 ※TBSテレビ2002年7月8日(月)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
19:00~19:56 日本テレビ系「THE突破ファイル」藤本美貴
21:00~21:54 フジテレビ系「直撃!シンソウ坂上」つんく♂
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#460 こぶしファクトリー
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#4(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年7月22日(日)放送分
25:06~25:36 チューリップテレビ「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#246 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※4月6日(土)放送分の拡大版
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#4 譜久村聖/横山玲奈/森戸知沙希/道重さゆみ(声)※テレ東4月22日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#149(再)※5月8日(水)初回放送分
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#149(再)※5月8日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:00~21:00 bayfm78「ピーアーク Presents bayfm フリマパラダイス」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」羽賀朱音/横山玲奈/森戸知沙希
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 16日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#107 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#136 ※https://www.youtube.com/upcomi/

大変な試合

今日も仕事が遅くまで。で帰ったらまだ阪神戦やってますね。。。12回までいって勝ち越したもののまだ危ない状況になるという困った試合。

比較的好調になってきただけに粘って欲しいですが。どうかな。。。

2019/05/07

5月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#10 矢口真里 ※日テレ2006年6月17日(土)放送分
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
07:30~08:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:30~10:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-1 後編」鈴木愛理
08:00~08:30 KBS京都/テレビ和歌山「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
13:00~13:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
15:49~19:00 CBCテレビ「チャント!」高橋愛/新垣里沙/飯窪春菜
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
17:00~17:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝2018年4月8日(日)放送分
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
23:30~24:00 群馬テレビ「HOT WAVE」#460 こぶしファクトリー ※テレ玉4月28日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈 ※野球中継延長注意
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「Bitter&Sweet ビタスイのあさひともえみ」」#6(終)(初)
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
26:00~26:30 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:50~20:00 NACK5「キラメキ ミュージック スター「キラスタ」」こぶしファクトリー
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~21:30 FM宮崎「JAPAN ハロプロ NETWORK」#215 加賀楓/室田瑞希/山岸理子
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本5月4日(土)放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#149
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 15日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣

▼Web配信
18:00頃~ YouTube「グラサン中島デスクの「アイドルもういっちょプラス」」#7 こぶしファクトリー ※http://j.mp/moichoTV
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#288 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

本日より本格始動

昨日までとはうってかわって今日からは本格的にすべてが動き出しました。リハビリモードは終わっているのでまずまず。

今日は割り込みも少なく比較的平和な一日でしたが,相変わらずやることは多いのでなんとか。

プライベートも徐々に詰めないとですね。

2019/05/06

5月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#9 矢口真里 ※日テレ2006年6月10日(土)放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝2018年4月29日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
09:25~09:55 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
16:20~16:50 宮崎放送「FUJIWARAの技ありキッチン」久住小春
16:50~18:00 NHK総合「ニュース シブ5時」つんく♂
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年8月19日(日)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
19:57~20:42 NHK総合「うたコン」一岡伶奈/島倉りか/西田汐里/江口紗耶/高瀬くるみ/前田こころ/山崎夢羽/平井美葉/小林萌花/里吉うたの
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6(再)田崎あさひ
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈
21:40~22:00 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※札幌テレビ4月6日(土)放送分
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#460 こぶしファクトリー ※テレ玉4月28日(日)放送分
25:30~26:00 TBSテレビ ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※毎日放送5月5日(日)放送分 ※Web配信(無料)7日26時~ https://dizm.mbs.jp/
25:30~27:30 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL2018 総集編」岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/橋本愛奈/岡田ロビン翔子/後藤夕貴/吉川友/アップアップガールズ(仮)
26:10~26:40 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/吉川友 ※吉川友の出演は19:15頃~
19:00~21:00 TS ONE「TS ONE BUZZ FLAG」(再)アンジュルム ※5月6日(月)初回放送分
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/植村あかり ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~23:30 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」(再)※5月4日(土)初回放送分 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 14日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
27:35頃~27:50頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まこと・こぶしファクトリーのラジオパンチ!」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
04:00~06:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#147(再)※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/FGQ261RkBzjt8X ※4月16日(火)初回配信分 ※https://youtu.be/6yjjkg3qXSE
13:00頃~ JFN PARK「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#189 高橋愛 ※http://jfn.jp/kawaii
15:00~17:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#148(再)※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/FGQ27piYBBK6ZV ※4月23日(火)初回配信分
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#48 譜久村聖/浅倉樹々 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:20~27:20 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#147(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/WNwHS ※4月16日(火)初回配信分 ※https://youtu.be/6yjjkg3qXSE

眉村ちあき,ついにブレイク

先週(5/4深夜)のCDTVを見ていたら出てるじゃないですか。まあゴッドタンとかには出てたようですが,まともな音楽番組でしかもブレイクアーティストとしての紹介ということは,もうすでにブレイクしてるってことですねw

私は1年半ほど前に生で見てますが,衝撃を受けたのは確か。この勢いで売れたときにどうなるかは,また違ってくるかもですね。

2019/05/05

5月6日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月6日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#8 矢口真里 ※日テレ2006年6月3日(土)放送分
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝2018年4月22日(日)放送分
07:30~08:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」に出演
10:00~11:00 GAORA SPORTS「痛快!明石家電視台」#1239(初)熊井友理奈 ※毎日放送2018年12月10日(月)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#579 こぶしファクトリー
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#677(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月4日(土)放送分
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#50 ※2015年5月2日(土)初回放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 田崎あさひ
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#363 里田まい ※フジ2011年6月8日(水)放送分
24:35~25:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
24:58~25:58 信越放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送2018年7月9日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#673 上國料萌衣 ※BS日テレ4月6日(土)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「AI・DOLプロジェクト」#6 小片リサ/岸本ゆめの/浅倉樹々/道重さゆみ(声)
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
10:00~12:00 TS ONE「TS ONE BUZZ FLAG」アンジュルム
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
21:00~21:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/勝田里奈/伊勢鈴蘭 ※ラジオ日本5月5日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 13日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6(再)和田彩花/上國料萌衣

▼Web配信
14:00~15:30 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2019 Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアム ダイジェスト版」モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/hinafes2019
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:20~25:20 AbemaTV(SPECIAL2)「GACKT POKER×POKER 矢口真里×岡井千聖のハロプロ対決」(再)※https://abema.tv/channels/special-plus/slots/EpE9xEg9hJqVP5

鈴木愛理,人生初の始球式

いろんなところで出ていますが代表してナタリーより

日テレNEWS24を録画していたのですが始球式は放送してくれませんでした(泣

キャリアは長いものの,℃-uteはこういう現場とはほぼ無縁だったのでようやく実現。しっかりニュースになってるしきちんと練習しているしさすが。最近の違う鈴木さんがニュースになったのとは違います^^;

2019/05/04

Winticket経過

新規登録で1000円ボーナス,初回チャージで10%増で5000円+500円でスタートしましたが,昼夜いろいろやってみたものの昼は全滅。9車だと当たりませんね。夜はちょこちょこ当たりましたが,ここまで回収したのは4250円(残800pt)といまいちな状態。まあそう簡単ではないことはよくわかりました。ラインがどうこういってもそれがヒントになる場合とならない場合があるようですね。

とりあえずなくなるまでやってあとは放置かな…

5月5日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月5日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:20~04:50 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈
04:20~05:50 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「劇場版 ほんとうにあった怖い話 2017」(初)仙石みなみ ※スカパー!各サービスは無料放送
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#578 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:00~10:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Hello! Projectアーティスト特集」※MV特集 ※スカパー!各サービスは無料放送
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
07:30~08:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネル2月3日(日)初回放送分(#110)
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
08:00~09:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
08:30~09:00 鹿児島テレビ放送「雨上がりのフォトぶら♪」岡井千聖 ※関テレ2月23日(土)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系「騎士竜戦隊リュウソウジャー」#8 田中れいな/工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/series/9435
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:55~11:24 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
13:45~19:00 日テレNEWS24「千葉ロッテ主催公式戦 2019 千葉ロッテ × 日本ハム」(初)鈴木愛理 ※始球式に登場 ※試合終了まで放送 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※パ・リーグTV/Rakuten TV/DAZNでも生配信あり
13:55~16:30 北海道テレビ「イチオシ!!ファイターズ 千葉ロッテ 対 北海道日本ハム(ZOZOマリン)」鈴木愛理 ※最大延長17:25まで ※始球式に登場
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
17:25~17:30 東海テレビ「ワクワク発見!ブリックキッズ」#5 藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/legolandjp_yt
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
19:00~19:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
20:00~21:30 東映チャンネル「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#474 矢島舞美/中島早貴/吉川友/岡田万里奈
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#667 上國料萌衣 ※BS日テレ2月24日(日)放送分
24:50~25:20 毎日放送 ドラマイズム(新)「都立水商!~令和~」#1 飯窪春菜 ※Web配信(無料)7日26時~ https://dizm.mbs.jp/
25:00~25:29 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「AI・DOLプロジェクト」#5 小片リサ/岸本ゆめの/浅倉樹々/道重さゆみ(声)※テレ東4月29日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~05:55 FM GIFU「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#189 高橋愛
07:30~07:55 FM佐賀「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#189 高橋愛
08:30~08:55 エフエム山陰「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#189 高橋愛
09:30~09:55 Date fm エフエム仙台/ふくしまFM/FM福井/FM岡山/FM香川/FM徳島/FM長崎/FM宮崎「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#189 高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#148(再)※5月1日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:30~21:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
21:00~21:30 BSSラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本5月4日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/加賀楓/森戸知沙希 ※ラジオ日本5月4日(土)放送分
22:00~22:25 FM NIIGATA「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#189 高橋愛
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/勝田里奈/伊勢鈴蘭
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#6 和田彩花/上國料萌衣
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞

2019/05/03

5月4日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月4日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ7日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「週末セレクション2」市井紗耶香
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
12:53~16:00 読売テレビ「今夜くらべてみました菅田将暉もDA PUMPも直美も!!超豪華3時間SP」(再)岡井千聖 ※1月1日(水)放送分
13:00~14:20 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」3月31日(土)夜公演」矢口真里/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
14:00~14:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 テレビ大分「雨上がりのフォトぶら♪」岡井千聖 ※関テレ2月23日(土)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月1日(土)放送分
14:30~15:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
14:30~15:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
15:00~15:30 NHK Eテレ「学びが変わる!教育最前線2019」(再)藤本美貴 ※3月29日(金)初回放送分 ※Web配信(無料・配信中)https://www2.nhk.or.jp/school/movie/clip.cgi?das_id=D0005450007_00000
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
17:00~17:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
19:00~20:45 テレ玉「超劇場版ケロロ軍曹2 深海のプリンセスであります!」辻希美(声)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:30~22:00 TOKYO MX1「音ボケPOPS」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
23:00~23:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#677 上國料萌衣
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
24:30~25:00 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#2 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
26:08~26:39 静岡放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※毎日放送4月18日(木)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#578 こぶしファクトリー
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:30 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~09:55 広島FM「日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞」#189 高橋愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
19:20~22:00 NHK-FM「クラシック大好きアイドル全員集合!」小林萌花
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
19:30~20:00 @FM「ブラス・ミュージック」PINK CRES.
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/室田瑞希/佐々木莉佳子
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#148(再)※5月1日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/加賀楓/森戸知沙希 ※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」森咲樹
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
27:30~28:00 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」

▼Web配信
22:30~23:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「ハロプロのお仕事チャレンジ!」#2 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000049

もうすぐ休みも終わり

今日と明日を終えると休みも終わり(6日は5日が順調なら軽めの予定ですが)。ということで編曲になるべく没頭してなんとかベーシックなところを作り終えようとしていますが,まだまだ。今日明日をしっかりやりましょう。FAJ関係もあるし。。。という感じです。

あさって以降は仕事モード。5日6日は半分ぐらいになるでしょうが,徐々に復活していきましょう。

2019/05/02

Winticketで競輪に挑戦

以前の日記に書いた競輪をちょこちょこ見ていたらやりたくなったのでWinticketに登録しスタート。

ミッドナイト競輪は7人しか出走しないので,予想はしやすいはずですがそう簡単ではないですね。最初は優遇されるので,そのうちに当てたいところですが。

5月3日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月3日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#578 こぶしファクトリー
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#7 矢口真里 ※日テレ2006年5月27日(土)放送分
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」鈴木愛理?
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:00~12:30 テレビ朝日系「徹子の部屋」辻希美
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
13:00~16:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2018」岡田万里奈/宮澤茉凛
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:55~16:42 ABCテレビ「明石家さんまのコンプレッくすっ杯」(再)保田圭 ※2017年3月24日(金)放送分
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
15:00~15:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
15:00~15:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
16:50~17:53 広島テレビ「テレビ派(第2部)」中澤裕子
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「ビットワールド」佐藤優樹(声)※Web配信(無料)19時~ http://j.mp/meisakukun
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
19:00~20:15 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセスのこころ」藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#23 矢口真里
22:00~22:30 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
24:00~ ひかりTV(ビデオ)「逃亡料理人ワタナベ」#7 飯窪春菜 ※http://j.mp/hikaritv_watanabe ※dTVチャンネルでも後日配信
24:40~25:37 鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」モーニング娘。※日テレ4月26日(金)放送分
24:40~25:40 山形放送/福井放送「バズリズム02」モーニング娘。※日テレ4月26日(金)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」アップアップガールズ(仮)※テレ朝4月15日(月)放送分
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」吉川茉優(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃/太田遥香/伊勢鈴蘭 ※アンジュルムからは交代で2名が出演 ※YouTube 10日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
12:00~ GYAO!「VIVA LA ROCK EXTRA ビバラポップ!2019」道重さゆみ/Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/vivalarock/
18:00頃~ YouTube「カレッジ・コスモス ゼミ」#4 山木梨沙 ※http://j.mp/CC_seminar
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#78 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

2019/05/01

5月2日(木・休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月2日(木・休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#6 矢口真里 ※日テレ2006年5月20日(土)放送分
04:00~05:50 日本テレビ系/日テレNEWS24「Oha!4 NEWS LIVE」BEYOOOOONDS ※関東以外では5時台のみ
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
10:00~10:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
15:00~15:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)/足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#578 こぶしファクトリー
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
19:00~19:30 J:COMチャンネル足立/葛飾「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5(再)田崎あさひ
22:00~22:50 NHK総合「ミラクル!カウンセリング -世界の賢者が日本を救う!?-」矢口真里
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#3 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/7972 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年7月15日(日)放送分
24:52~25:22 チューリップテレビ「うたなび!」#578 こぶしファクトリー
25:39~26:09 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※3月30日(土)放送分の拡大版
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」上國料萌衣
26:30~27:00 毎日放送「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編」(終)(再)新井愛瞳 ※2018年1月7日(日)初回放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「AI・DOLプロジェクト」#3 譜久村聖/横山玲奈/森戸知沙希/道重さゆみ(声)※テレ東4月15日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#578 こぶしファクトリー

▼ラジオ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#148(再)※5月1日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#148(再)※5月1日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/山木梨沙?
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」羽賀朱音/横山玲奈/森戸知沙希
20:30~21:00 エフエム山陰「JAPAN ハロプロ NETWORK」#214 石田亜佑美/野村みな美/小野田紗栞
21:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のmanakan Palette Box」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 9日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
15:00~ SHOWROOM「ビバラポップ!2019 特別配信!」アップアップガールズ(仮)/道重さゆみ?/Juice=Juice? ※https://www.showroom-live.com/vivalapop ※アップアップガールズ(仮)は16:10~16:30
19:00~ YouTube「アプカミ」#135 ※https://www.youtube.com/upcomi/
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#242 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月9日(土)放送分

東京でキンブレ衝動買い

商品ページ

東京で時間が少しあったので秋葉原のドンキで衝動買いしてしまいました。Bluetoothでスマホ等と接続でき,アプリで色や順番を無限にカスタマイズできるというすぐれもの。…って,これ実は2012年に私が作ろうとしていたもの (の最終形)でもあるんですよね。まあ最近は禁止の現場もあるようですが。

テストしてみましたが確かに性能は文句なし。とりあえず次に使うのは鈴木愛理さんなので,ピンク(℃-ute用)と黄緑(Buono!用)を設定しておきました。

でもハロコンだと対象メンバーが多すぎてこれでもどうにもならないかも^^; 推しを絞ってになるかな。

« 2019年4月 | トップページ | 2019年6月 »

2019年10月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ