« 2019年2月 | トップページ | 2019年4月 »

2019/03/31

4月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Hello! Project ひなフェス2019 辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保/ハロプロメンバー
各局情報番組 TOKYO GIRLS COLLECTION 2019 S/S 鈴木愛理
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
06:30~07:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2018年2月11日(日)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
09:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#647~#655 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月7日(日)~12月2日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「うたなび!」#574 こぶしファクトリー
15:00~15:25 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
18:20~18:50 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#672(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月31日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#1 田崎あさひ
21:00~21:15 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」矢口真里
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#49 ※2015年4月1日(水)初回放送分
24:20~24:50 テレビ朝日/北海道テレビ/青森朝日放送/岩手朝日テレビ/秋田朝日放送/山形テレビ/福島放送/新潟テレビ21/長野朝日放送/山口朝日放送/琉球朝日放送(新)「しくじり先生 俺みたいになるな!!」真野恵里菜 ※Abemaビデオ(拡大版)24:50~ https://goo.gl/Pr89K6
24:23~24:54 メ~テレ(新)「しくじり先生 俺みたいになるな!!」真野恵里菜
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#668 上國料萌衣 ※BS日テレ3月3日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:15~25:45 テレビ東京(新)「AI・DOLプロジェクト」#1
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#1(再)生田衣梨奈/石田亜佑美
09:00~09:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#1(再)生田衣梨奈/石田亜佑美
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:00~13:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#1(再)生田衣梨奈/石田亜佑美
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」牧野真莉愛
17:00~17:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#1(再)生田衣梨奈/石田亜佑美
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 FM OH!「ヘアメイク河北裕介のBe yourself」高橋愛 ※広島FM 3月31日(日)放送分
21:00~21:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#1(再)生田衣梨奈/石田亜佑美
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣 ※ラジオ日本3月31日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 8日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#1(再)生田衣梨奈/石田亜佑美

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka

定期演奏会/OB総会終わり

無事終わり。

朝からリハーサルではバタバタしたものの,音楽のほうはしっかりしていたのと,予想以上のお客様の数で十分だったと思います。

また,OB総会もつつがなく。

2019/03/30

3月31日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月31日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組「遊ぶ。暮らす。育てる。SATOYAMA & SATOUMI へ行こう2019」※TBSテレビ系「サンデー・ジャポン」は確定
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#469 岡田万里奈
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#469 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#469 岡田万里奈
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:25~10:54 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:55~11:25 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:55 BS朝日/BS朝日4K「テイバン・タイムズ」#170 岡田ロビン翔子 ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
11:30~15:10 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「出張!六本木アイドルフェスティバル in 渋谷 vol.2」(初)アップアップガールズ(仮)
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分 (4週分)
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
13:00~13:55 テレビ長崎「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
13:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2019~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)
14:00~15:00 長野放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
18:30~19:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#672 上國料萌衣
22:00~23:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「逢田梨香子のスローな休日 鎌倉編 未公開映像満載!拡大SP」北原沙弥香
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#469 岡田万里奈
23:30~24:00 TOKYO MX/BS日テレ「賭ケグルイXX」(終)#12 北原沙弥香(声)
23:30~24:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!#3 北原沙弥香×逢田梨香子」
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#663 上國料萌衣 ※BS日テレ1月27日(日)放送分
24:45~25:15 北海道文化放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#261(終)モーニング娘。'19/アンジュルム/金澤朋子/宮本佳林/稲場愛香/こぶしファクトリー/小林萌花 ※テレ東3月25日(月)放送分
25:20~25:50 RKB毎日放送「賭ケグルイXX」(終)#12 北原沙弥香(声)
27:25~27:55 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」※南海放送3月30日(土)放送分
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」(終)#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
08:30~08:55 広島FM「ヘアメイク河北裕介のBe yourself」高橋愛
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#143(再)※3月27日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」※南海放送3月30日(土)放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道 ※野球中継延長注意
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:00~20:00 AIR-G'(FM北海道)「勝手にアイドル祭り'19~Pop up Spring~」川村文乃/伊勢鈴蘭
20:00~20:30 YBSラジオ「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩 ※ラジオ日本3月30日(土)放送分
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」※南海放送3月30日(土)放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/小田さくら/横山玲奈 ※ラジオ日本3月30日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」※南海放送3月30日(土)放送分
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞/吉川友にぱいぱいでか美
25:00~25:30 MUSIC&TALK WAGON ~音バナ~「音ナ図鑑」#1 生田衣梨奈/石田亜佑美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
10:00頃~17:00頃 YouTube Live「遊ぶ。暮らす。育てる。SATOYAMA & SATOUMI へ行こう2019」※https://www.youtube.com/user/satoyamachannel
14:50頃~ YouTube Live「「ハロプロのお仕事チャレンジ!」配信決定記念トークショー@ひなフェス2019 2」※https://youtu.be/wFH-t-nwRno

土日もある意味忙しく

本日は…午前に会場の下見で必要なところをチェック(詳細は秘密)。そのあと午後はFAJ関西支部運営委員会の今年度ふりかえり。やりっ放しのことも多いことは印象強いですが,目的を考えていかないとという総論は大事。あとはこれを各論にどう落とすか。なんでも共通ですね。

明日は高校の部活:ギター・マンドリン部定期演奏会に合わせて,OB会の総会があり私は役員なので,準備。。。そして打ち上げまでがっつりです。

2019/03/29

3月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#469 岡田万里奈
05:00~10:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ひなフェス2019開催特別企画!Hello! Projectアーティスト特集」※MV特集
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ4月2日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:10 テレビ朝日「裸の少年」藤本美貴
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
12:00~12:55 BSフジ/BSフジ4K「ミュージカルの魅力をあなたへ」田村芽実
12:00~15:00 ひかりTVチャンネル1「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2019 Hello! Project 20th Anniversary!! プレミアム」(初)モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/辻希美/加護亜依/新垣里沙/道重さゆみ/鞘師里保 ※dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)http://j.mp/dtv_hikaritvplus https://dch.dmkt-sp.jp/special/hinafes2019
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#5 ※TOKYO MX 1月27日(日)放送分
13:30~14:00 テレビ和歌山「サタデープレゼント2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
15:30~16:00 テレビ和歌山「サタデーアフタヌーン2」市井紗耶香
16:00~17:00 日本テレビ/山梨放送/広島テレビ/鹿児島讀賣テレビ「真っ昼間から有吉反省会SP」矢口真里 ※2018年12月29日(土)放送分(再編集版)
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#219 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月15日(土)放送分
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#671 上國料萌衣 ※BS日テレ3月24日(日)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#219 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月15日(土)放送分
22:30~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'19 スペシャル」※MV特集
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#175(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
23:45~24:10 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#245 金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※hulu(有料配信)https://www.happyon.jp/passionate-hot-sandwich ※GYAO!(無料配信)https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/
26:30~27:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:45~27:15 北海道文化放送「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
27:00~27:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:10~27:40 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」(終)#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/吉川友
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#143(再)※3月27日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/小田さくら/横山玲奈 ※Web配信(有料)31日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ぎふチャンでの放送は今回まで ※Web配信(有料)31日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
10:00頃~17:00頃 YouTube Live「遊ぶ。暮らす。育てる。SATOYAMA & SATOUMI へ行こう2019」※https://www.youtube.com/user/satoyamachannel
15:20頃~ YouTube Live「「ハロプロのお仕事チャレンジ!」配信決定記念トークショー@ひなフェス2019 1」※https://youtu.be/iFh_7_PmJm0
21:00~ Yahoo! Japan「ワイキュー」高橋愛 ※https://registration-waiq.yahoo.co.jp/ ※視聴・参加にはスマートフォン用「Yahoo! Japan」アプリが必要

悲報:マイレージプラスモール終了

https://www.mileageplusmall.jp/closing

アメリカ赴任以来ずーっとユナイテッドでマイルを貯めていますが,少ないながらもこれがなくなるのか…

クレジットカード等もあるので継続はしますが,徐々に貯めにくくなってきましたね。

3月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 ガンダムvsハローキティ プロジェクト 発表会 高橋愛
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~10:25 日本テレビ系「スッキリ」高橋愛 ※「クイズッス」(9:45頃~)に出演 ※山口放送は9:30までの放送のため当コーナーの放送なし,山梨放送/福井放送/テレビ大分/テレビ宮崎は放送なし
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:40~10:10 NHK Eテレ「学びが変わる!教育最前線2019」藤本美貴
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事の本懐」真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
17:25~17:55 テレビ大阪「FUJIWARAの技ありキッチン」#4(終)久住小春
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
19:00~21:48 テレビ朝日系「ミュージックステーション3時間スペシャル」モーニング娘。/他 ※過去の映像
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
21:30~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11~#15 矢口真里
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
25:50~26:20 新潟放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※毎日放送2018年10月25日(木)放送分
26:00~26:30 ディーライフ「賭ケグルイXX」(終)#12 北原沙弥香(声)
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:35~28:05 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 4月5日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
18:00~ SHOWROOM「ゆる~りひかるTime」小林ひかる ※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
19:00~ YouTube「tiny tiny」#73 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
21:00~ ニコニコ生放送「ひなフェス直前「ひなフェス2016 モーニング娘。'16プレミアム」LIVE映像特番」モーニング娘。'16/℃-ute/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/ハロプロ研修生 ※http://nico.ms/lv319117222 ※一部時間帯はプレミアム会員限定

2019/03/28

トリノ、北京

気の早い話ですが、来シーズンのグランプリファイナルはイタリア・トリノ開催。いつものように行くつもり。

そしてその次も発表され、北京。これは2022五輪の練習になりそうですね。

いずれも行けば初の国なので楽しみにしましょう。

2019/03/27

3月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#573 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
16:00~16:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#327 矢口真里 ※フジ2010年2月24日(水)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
18:30~19:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
21:00~22:50 NHK BS1(新)「ワースポ×MLB」牧野真莉愛
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ「ハロプロダンス学園」#1 石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※3月21日(木)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/title/30627378 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2U1YF0D
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年6月10日(日)放送分
24:25~24:55 テレビ新広島「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
24:28~24:58 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
24:55~25:55 RKB毎日放送「本能Z」#164 岸本ゆめの ※CBCテレビ1月30日(水)放送分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
25:00~25:55 TBCテレビ「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」岡井千聖 ※毎日放送3月14日(木)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
25:29~25:59 テレビ大分「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#653 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月18日(日)放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」(再)(終)#10 北原沙弥香(声)
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:15~27:45 びわ湖放送「The Girls Live」#259 モーニング娘。'19/高木紗友希/船木結/こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS/PINK CRES./カレッジ・コスモス ※テレ東3月11日(月)放送分
27:30~28:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」(終)#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#143(再)※3月27日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#143(再)※3月27日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」(終)※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~25:00 ZIP-FM「PEEPS」田村芽実
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 4月4日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
25:30~26:00 TOKYO FM「ヘアメイク河北裕介のBe yourself」高橋愛 ※広島FM 3月24日(日)放送分

▼Web配信
Netflix「賭ケグルイXX」(終)#12 北原沙弥香(声)
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#102 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
19:00~ YouTube「アプカミ」#130 ※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

中西哲生→鈴村健一

あっという間に3月も終わろうとしていますが,相変わらず忙しくてどうにもこうにも。録画もたまるばかり。

ということであまり書くこともない状態ですが,ラジオの改編が気になる時期ですね。毎朝ちょっとだけネット局経由で聴いていた「クロノス」(中西哲生)が明日で終わりということで,新番組は鈴村健一さんですか。どうなるか楽しみです。

2019/03/26

3月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報


▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56 アップアップガールズ(仮)※3月26日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
14:35~15:10 日本映画専門チャンネル「大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2」#8(初)高橋愛 ※カンテレ2017年3月7日(火)初回放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#219 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月15日(土)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
20:54~21:00 日本テレビ「まもなく今夜くらべてみました」岡井千聖
21:00~22:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました 翔んでる埼玉女&ハワイ女子会&工藤夕貴と合宿2時間SP」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
24:53~25:50 長崎放送「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」(終)岡井千聖 ※毎日放送3月14日(木)放送分
24:55~25:25 岩手めんこいテレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:58~25:53 テレビユー福島「本能Z」#164 岸本ゆめの ※CBCテレビ1月30日(水)放送分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
25:00~25:30 歌謡ポップスチャンネル(新)「WOWOW PLUS MUSIC -深夜1時の音楽タイム-「Bitter&Sweet ビタスイのあさひともえみ」」#1(初)
25:15~25:45 青森朝日放送「ピンポイント業界史 お怒りバンク」古川小夏 ※テレ朝3月16日(土)放送分
25:24~25:54 青森放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2018年10月21日(日)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:05~27:35 テレビ愛知「賭ケグルイXX」(終)#12 北原沙弥香(声)
27:30~28:00 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香


▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#209 野中美希/船木結/稲場愛香/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#143
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 4月3日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel


▼Web配信
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」#282 ※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
20:00~ MixChannel「二瓶有加 MixChannel LIVE配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ベスト!モーニング娘。20th Anniversary 16年ぶりのアルバム1位

オリコンニュース

ということで,シングルはともかくアルバムは16年ぶりの1位!なんやかんやいってもベストは強い。

私は曲をたくさん聴きたいので初回限定盤Bを買いました。いろいろな曲が混ざっていて非常に面白いです。まずはここから。

2019/03/25

3月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報


▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
08:40~09:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#120 藤本美貴 ※フジ2010年8月6日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
19:00~19:30 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#56(初)アップアップガールズ(仮)※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#219 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月15日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
23:00~25:00 BSスカパー!STAGE LEGEND #38「根本宗子作・演出「皆、シンデレラがやりたい。」」新垣里沙
23:59~24:59 CBCテレビ「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」岡井千聖 ※毎日放送3月14日(木)放送分
24:00~25:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
24:36~25:35 テレビ山口「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」岡井千聖 ※毎日放送3月14日(木)放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」(終)#12 北原沙弥香(声)


▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子 ※最終出演(3月末で番組終了)
13:00~14:55 TOKYO FM「高橋みなみの「これから、何する?」」高橋愛 ※「これから、女子力あげちゃう?」(14:15頃~)に出演
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」(終)#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 4月2日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」(終)#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:00~29:00 文化放送/KNBラジオ/東海ラジオ/ラジオ大阪/RCCラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」山木梨沙(カレッジ・コスモス)
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」(終)Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内


▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#44 矢島舞美/山岸理子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~ Paravi「サトリの恋のウラ話」真野恵里菜 ※https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#141(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/VPFbw ※2月26日(火)初回配信分

変わった献血ルーム

akiba:F献血ルーム


土曜はチケットが取れなかったので,ハロショのついでにこちらに伺いましたがウルトラマンのフィギュアが山のように置いてある変わったルームでした。朝一だったのでさほど混んでもいませんでしたね。私はあまり読まないのですが,マンガもかなりの量が備えられており長く待たされても大丈夫そうです。


場所はJR秋葉原駅電気街南口を出たらすぐ看板があるのでわかります。ぜひに。

2019/03/24

3月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報
▼テレビ
04:06~04:36 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
19:50~22:00 WOWOWプライム「坂道のアポロン」真野恵里菜
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#50 田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#671(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月24日(日)放送分
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
24:55~25:25 秋田朝日放送「ピンポイント業界史 お怒りバンク」古川小夏 ※テレ朝3月16日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#667 上國料萌衣 ※BS日テレ2月24日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#261(終)
25:00~25:30 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
25:21~25:51 山口朝日放送「ピンポイント業界史 お怒りバンク」古川小夏 ※テレ朝3月16日(土)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#573 こぶしファクトリー
26:50~27:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本3月24日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」田中れいな/宮本佳林 ※YouTube 4月1日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
25:00~26:00 @FM「何でも聞かせてDX」田村芽実
▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#36 野中美希/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#82/アンコール-#19(終)古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

世界選手権競技終わり

まだ本日エキシビションはありますが。
ダンスはPapadakis/Cizeronが,男子はネイサンが,いずれもいきつくところまでいった感じで他が何をやっても追いつかない状態でしたね。
ダンスは他の組も非常にいい演技でしたし,男子も羽生さんが意地を見せたものの,はるか遠くに行ってしまいました。
今後,ルール改正等も含めてどうなっていくかでしょう。
今季のルール改正に合わせると,どうしてもシングルの場合
最初にジャンプ4本→スピンやステップで時間待ち→後半になったらジャンプ3本→残りの要素
のようになってしまうし,それは正しいのですが,みんな同じようなプログラムになってしまいがち。
音楽との調和の部分も考慮したプログラムにしてほしいなあと思いますが。
とはいえ,来季もジャンプが取り上げられそうですね。女子はロシアの4回転をバンバン飛ぶジュニア勢がシニアに上がりそうですし,男子も羽生さんが4A挑戦など。

2019/03/23

3月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報
▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#469 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
09:30~10:00 KBS京都「とちぎ発!旅好き!」#719 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月14日(木)放送分
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
12:00~17:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ひなフェス2019開催特別企画!Hello! Projectアーティスト特集」(初)※MV特集
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#670 上國料萌衣 ※BS日テレ3月17日(日)放送分
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
16:00~16:55 BS日テレ「パンサー&岡井千聖の熱狂LIVE!~第3回ウィナーズカップ決勝~」岡井千聖
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
19:00~20:00 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」#2 中澤裕子
19:40~20:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#10~#13 矢口真里
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#469 岡田万里奈
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#671 上國料萌衣
23:00~23:55 J:COMチャンネル福岡/北九州「KBC×J:COM 地域密着 情熱プロジェクト ふるさとWish」(再)#2 中澤裕子
23:30~24:00 TOKYO MX/BS日テレ「賭ケグルイXX」#11 北原沙弥香(声)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#662 上國料萌衣 ※BS日テレ1月20日(日)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#260 アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/つばきファクトリー/Bitter&Sweet ※テレ東3月18日(月)放送分
26:25~26:55 RKB毎日放送「賭ケグルイXX」#11 北原沙弥香(声)
▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#142(再)※3月20日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 YBSラジオ「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩 ※ラジオ日本3月23日(土)放送分
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:00~22:00 TS ONE「壮一帆 気分SO快!」#77(再)田村芽実 ※3月18日(月)初回放送分
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹 ※ラジオ日本3月23日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結
24:00~25:00 FMおだわら「午前0時の歌謡祭」(再)田村芽実 ※3月17日(日)初回放送分 ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/732/
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
▼Web配信
21:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL2)「【石橋貴明プレミアム第2弾】芸能界頂上決戦!貴ヶ原の戦い!」飯田圭織/保田圭/矢口真里/高橋愛 ※https://gxyt4.app.goo.gl/CXVoA
21:00~ Yahoo!「ワイキュー」藤本美貴 ※https://registration-waiq.yahoo.co.jp/

世界選手権ここまで

本日フリーダンス/男子フリーのチケットは手に入らなかったので競技はここまで。
昨日,まずリズムダンスですが
イギリスFear/Gibsonに勢い,スピード,そしてツイヅルの複雑さと将来を感じさせます。やはり紳士淑女の国イギリスでしょうか。
そして第4,5グループは神演技の連発。中でもロシアのSinitsina/Katsalapovがすさまじかった。伝統のロシア復活でしょう。
最後のフランスPapadakis/Cizeronはいうまでもありません。
日本の小松原/コレトは惜しくも1点ぐらい足らずフリー進出ならず。でもこれなら次はいけそうですかね。
女子フリー,前半はブルガリアFeiginは非常に良かったものの,他はいまひとつの流れ。
後半に入ってまずはアメリカTennellが素晴らしい演技で流れをよくしてくれましたが,宮原さん,紀平さんとも少しのミスが残念でした。
最終グループ,ロシア・メドヴェージェワは以前の流れの良い演技までは戻っていないものの,ジャンプに関しては確実に決めてきてさすが。
アメリカ・ベルもいい演技でしたが,3-3がない彼女は順位面では厳しい。
坂本さんもよかったのですが,最後に残念なミスでほんの少し足らず。
ザギトワも非常に硬い演技でしたが,ジャンプは逃さず最小限のミスにとどめて文句なしの優勝。
そして最後,練習から4回転やる気満々のトゥルシンバエワは実ってシニアでは4回転初の成功(それまで飛んでいた安藤美姫さんなどはすべてジュニア),一気に銀メダル。今回の大会では襲われて亡くなったデニス・テンのコーナーが設けられているのですが,そこで同じ国の代表・トゥルシンバエワがメダルを取れましたね。

2019/03/22

3月23日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月23日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報
▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:20~05:50 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」(再)和田彩花 ※3月20日(水)放送分
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#469 岡田万里奈
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
07:00~07:55 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
07:55~08:50 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「土曜コレクション2」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
08:15~09:00 NHK総合「チコちゃんに叱られる!」(再)藤本美貴 ※2018年7月20日(金)放送分
08:50~09:45 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ26日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:45~10:55 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:10 テレビ朝日「裸の少年」藤本美貴
10:55~12:10 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセスのこころ」藤本美貴(声)
11:00~13:00 テレビ大阪「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!スペシャル」(再)藤本美貴 ※2018年6月22日(金)放送分
11:30~12:00 群馬テレビ「とちぎ発!旅好き!」#719 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月14日(木)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
12:55~13:55 秋田朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
14:30~15:30 福島放送「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東2018年8月4日(土)放送分
14:30~16:25 長崎国際テレビ「THEカラオケ★バトル【ブレイク直前!歌の新星スペシャル】」福田明日香 ※テレ東2018年10月31日(水)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月8日(土)放送分
17:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「プリンスロード ~2019ミュージカル大辞典~」(初)高橋愛
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
20:00~20:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1(初)真野恵里菜 ※Paravi 2018年9月28日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
20:25~20:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2(初)真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月5日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
20:50~21:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3(初)真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月12日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
21:15~21:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4(初)真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月19日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
21:30~22:00 TOKYO MX1「音ボケPOPS」生田衣梨奈/石田亜佑美/牧野真莉愛 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#219(初)稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月15日(土)放送分
21:35~22:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5(初)真野恵里菜 ※Paravi 2018年10月26日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
22:00~23:30 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2018春~We are MORNING MUSUME。~ファイナル 尾形春水卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-44040 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
22:10~22:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6(初)真野恵里菜 ※Paravi 2018年11月2日(金)配信開始分 ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
23:00~29:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2019~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#174 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
23:30~25:00 BSスカパー!/スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-44042 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
25:00~26:35 BSスカパー!/スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-44041 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
25:45~26:15 山陰中央テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
26:15~26:50 岡山放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:40~28:10 北海道文化放送「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:00~10:00 TS ONE「壮一帆 気分SO快!」#77(再)田村芽実 ※3月18日(月)初回放送分
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:00~22:00 FM-FUJI「劇団サンバカーニバル」山木梨沙(カレッジ・コスモス)
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/山木梨沙
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#142(再)※3月20日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹 ※Web配信(有料)24日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)24日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
▼Web配信
16:00~ ニコニコ生放送「アップアップガールズ(2) #アプガ2セカンド #スターティングオーバー ライブ生中継」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)※http://nico.ms/lv318977860
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「bpm」#118 譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら/羽賀朱音/横山玲奈 ※https://gxyt4.app.goo.gl/qrASq

平成ネット史(仮)

昨夜放送されましたが,ちゃんと聴き逃しが用意されていますのでここで確認しましょう。
テレビ版も素晴らしかったですが,ラジオ版の最初数分を聞いただけでも素晴らしいことを確信しております。
またその続き?とされている「ミュ~コミプラス」もradikoなどでお忘れなく?
そして大阪で展示会?素晴らしいですね。

2019/03/21

3月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報
▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」藤本美貴/岡井千聖
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
17:00~17:50 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
17:25~17:55 テレビ大阪「FUJIWARAの技ありキッチン」#3 久住小春
17:50~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'19 スペシャル」(初)※MV特集
21:00~23:15 WOWOWシネマ「坂道のアポロン」(初)真野恵里菜
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:30~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6~#10 矢口真里
22:00~25:00 BSスカパー!「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2017 ~GOOD BYE & HELLO!~」矢口真里/高橋愛/新垣里沙/モーニング娘。'17/清水佐紀/熊井友理奈/中島早貴/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送「東京らふストーリー」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.tv-asahi.co.jp/
25:00~26:20 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」3月31日(土)夜公演」矢口真里/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
25:10~26:10 岡山放送「関ジャニ∞のジャニ勉」藤本美貴 ※関テレ1月23日(水)放送分
25:50~26:20 新潟放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※放送回は不明
26:00~26:30 ディーライフ「賭ケグルイXX」#11 北原沙弥香(声)
26:20~27:50 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」4月1日(日)夜公演」モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」生田衣梨奈/野中美希/加賀楓 ※Web配信(無料)23日12時~ https://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
▼ラジオ
08:20~11:00 FM OH!「hug+」田村芽実
11:30~16:00 Kiss FM KOBE「Viva la radio」田村芽実 ※12時台
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「radiomax」田村芽実
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 TS ONE「壮一帆 気分SO快!」#77(再)田村芽実 ※3月18日(月)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 29日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#72 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

世界選手権スタート

昨日から世界選手権観戦モードです。
この時期は年度末で危険という説もありましたが,今年度はいろいろな状況が整って行くことにしました。
でも夜行バスで行って終日観戦はきつい。ペアSP途中で危うく寝落ちしそう^^;
ペアSPではSui/HanとTarasova/Morozovの日でした。Sui/Hanは長く休養していましたが戻ってきました。全盛時に比べればまだまだでしょうが,それでも力は歴然。そしてTarasova/Morozovは素晴らしかったですね。完璧でした。
今シーズンの女子の試合はずっと素晴らしい結果が続いていますが,紀平さんの3Aはやはり諸刃の剣。昨日はザギトワが完璧でしたね。。
あとたまーりんが滑ってましたが,作り替えないとちょっと無理かな。足が短すぎるので。

3月21日(木・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月21日(木・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報
▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
10:35~11:25 読売テレビ「ビートップスでお買物~春爛漫!ヒット商品スペシャル~」矢口真里
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:00~12:55 TOKYO MX1「ひるキュン!」高橋愛 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
13:25~13:55 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#572 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#670 上國料萌衣 ※BS日テレ3月17日(日)放送分
17:58~19:55 BSテレ東/BSテレ東4K「太川蛭子のローカル鉄道寄り道旅」真野恵里菜 ※テレ東3月14日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#469 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
23:00~23:30 ダンスチャンネル by エンタメ~テレ(新)「ハロプロダンス学園」#1(初)石田亜佑美/加賀楓/佐々木莉佳子/稲場愛香/浜浦彩乃/秋山眞緒/平井美葉 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-665-40198 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv-dance-ch ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2t3j5q0
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年6月3日(日)放送分
24:59~25:59 RBCテレビ「有田哲平の夢なら醒めないで」ソニン ※TBSテレビ2018年11月6日(火)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
25:58~26:28 テレビ宮崎「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#652 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月11日(日)放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」(再)#9 北原沙弥香(声)
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#258 アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/カレッジ・コスモス ※テレ東3月4日(月)放送分
▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#142(再)※3月20日(水)初回放送分
12:00~13:00 TS ONE「壮一帆 気分SO快!」#77(再)田村芽実 ※3月18日(月)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#142(再)※3月20日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 28日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
▼Web配信
Netflix「賭ケグルイXX」#11 北原沙弥香(声)
Yahoo! Japan「ワイモーニング」#196 野中美希/横山玲奈 ※https://goo.gl/pUoeBc
19:00~ YouTube「アプカミ」※https://www.youtube.com/upcomi/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2019/03/20

3月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報
▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:59~15:53 テレビ朝日「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」(再)石川梨華 ※2015年5月2日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月8日(土)放送分
18:00~18:30 サンテレビ「とちぎ発!旅好き!」#719 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月14日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55 アップアップガールズ(仮)※3月19日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
24:25~24:55 高知さんさんテレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#130 Juice=Juice ※3月11日(月)初回放送分
25:24~25:54 青森放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2018年10月14日(日)放送分
25:25~25:55 関西テレビ「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」和田彩花 ※フィギュアスケート世界選手権延長注意
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
25:38~26:08 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:35~28:05 テレビ愛知「賭ケグルイXX」#11 北原沙弥香(声)
▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#208 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:00~21:00 TS ONE「壮一帆 気分SO快!」#77(再)田村芽実 ※3月18日(月)初回放送分
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#142
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 27日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
▼Web配信
19:00~21:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018 ダイジェスト part2」モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus
19:00~ YouTube「ハロ!ステ」※https://www.youtube.com/helloprojectstation/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ココログメンテナンス

というのがありまして昨日は投稿ができませんでした。だいぶ投稿画面も変わったのですが,とりあえずはあまり凝った機能を使わず今後も行く予定ですので,よろしくお願いします。
それにしてもメンテナンスで1日かかるというのはどうかと思うけど。。。

2019/03/18

3月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結 ※船木結の出演は今回まで
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#572 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#120 藤本美貴 ※フジ2010年8月6日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#26 岡田万里奈 ※3月16日(土)初回放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年7月15日(日)放送分
20:00~20:30 テレ玉「とちぎ発!旅好き!」#719 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月14日(木)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
20:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ! ※あくまで個人の感想です」藤本美貴
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY2(2)」アップアップガールズ(仮)
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#55(初)アップアップガールズ(仮)※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月8日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜後編)」新垣里沙 ※2018年9月25日(火)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-44046 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
23:56~24:55 長崎放送「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※毎日放送2018年12月10日(月)放送分
24:30~25:05 テレビ長崎「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」大森靖子 feat.道重さゆみ ※フジ3月17日(日)放送分
24:55~25:25 琉球朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝2018年9月28日(金)放送分
25:35~26:05 長野放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
25:40~26:35 北海道文化放送「Love music」大森靖子 feat.道重さゆみ ※フジ3月17日(日)放送分
26:00~26:30 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
26:05~26:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部4」市井紗耶香
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」#11 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
12:00~13:00 TS ONE「壮一帆 気分SO快!」#77(再)田村芽実 ※3月18日(月)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/田村芽実 ※田村芽実の出演は19:15頃~
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 26日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#45 譜久村聖/野村みな美 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~ YouTube Live「【モンスト LIVE】アップアップガールズ(仮) 新井さんがゲスト!みんなと玉楼弐やるぜぇ!【スギちゃん】」新井愛瞳 ※https://youtu.be/6-6vscuIxRE
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#144 ※https://gxyt4.app.goo.gl/GsLWa

FQUIZお引っ越し

公式
サイボウズLiveを使っていたFQUIZ(クイズ&パズルフォーラム)もサイボウズLiveサービス終了に伴いお引っ越しとあいなりました。引っ越し先に会員登録が必要ですので,まだの方はお早めに。また元のデータは保存されませんので。
…上げてきたパズル企画の問題とかまた上げ直しだな(汗

2019/03/17

Windows 10 1809(October Update)

今頃当てたのですが,これいろいろ問題あって止まってたのもあったのでまあいいでしょう。
で,当てて新たな機能は,切り取り&スケッチ?うーん,まあ使えなくはないけど,PrintScreenに慣れちゃったのでどうでしょう。とはいえ当てられるのなら当てておきましょう。

3月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! デコスタイル」#6(再)藤本美貴 ※3月11日(月)初回放送分
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
16:00~17:00 ひかりTVチャンネル1「シブオビ」#71(初)佐々木莉佳子/井上玲音/岸本ゆめの ※dTVチャンネル(有料) http://j.mp/dtv_hikaritvplus ※YouTube Live(無料) https://youtu.be/S2cGvFt5UIs
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#670(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月17日(日)放送分 ※野球中継延長注意
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
19:00~20:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#26 岡田万里奈 ※3月16日(土)初回放送分
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#130 Juice=Juice ※3月11日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:00~21:56 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「上条麗子の事件推理10~伊勢志摩・真珠殺人事件~」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
23:56~24:55 新潟放送/長崎放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美 ※TBSテレビ2月26日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#666 上國料萌衣 ※BS日テレ2月17日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#260
25:15~25:45 青森朝日放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:28~27:28 関西テレビ「Love music」大森靖子 feat.道重さゆみ ※フジ3月17日(日)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#572 こぶしファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:00~19:30 ラジオ日本「おいでよ!石鎚山系!!」川村文乃/新井愛瞳
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:00~21:00 TS ONE「壮一帆 気分SO快!」#77 田村芽実
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本3月17日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」田中れいな/宮本佳林 ※YouTube 25日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#81 古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

3月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
07:30~08:00 チバテレ「とちぎ発!旅好き!」#719 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月14日(木)放送分
08:00~09:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
08:30~09:00 富山テレビ放送「雨上がりのフォトぶら♪」岡井千聖 ※関テレ2月23日(土)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
10:55~11:25 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:00~11:55 BS朝日/BS朝日4K「テイバン・タイムズ」#169 仙石みなみ ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分 (4週分)
13:00~13:55 テレビ長崎「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
13:00~14:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#26 岡田万里奈 ※3月16日(土)初回放送分
14:00~14:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」(再)#719 森戸知沙希 ※3月14日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
15:55~16:55 日本テレビ「人生が変わる1分間の深イイ話」(再)岡井千聖 ※2月18日(月)放送分
16:30~16:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:30~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#666~#669 上國料萌衣 ※BS日テレ2月17日(日)~3月10日(日)放送分
17:30~18:00 TOKYO MX2「とちぎ発!旅好き!」#719 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月14日(木)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#110 藤本美貴(声)
19:54~21:54 テレビ東京系/三重テレビ/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山 日曜ビッグバラエティ「あの天才の兄弟姉妹 光と陰の壮絶人生 比べられる宿命!紀平の姉&小栗旬の兄」矢口真里
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#670 上國料萌衣 ※プロ野球中継延長注意
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
23:30~24:00 TOKYO MX/BS日テレ「賭ケグルイXX」#10 北原沙弥香(声)※BS日テレはプロ野球中継延長注意
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#661 上國料萌衣 ※BS日テレ1月20日(日)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」大森靖子 feat.道重さゆみ
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」大森靖子 feat.道重さゆみ
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」大森靖子 feat.道重さゆみ
25:00~25:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#259 モーニング娘。'19/高木紗友希/船木結/こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS/PINK CRES./カレッジ・コスモス ※テレ東3月11日(月)放送分
26:00~27:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#26 岡田万里奈 ※3月16日(土)初回放送分
26:05~26:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※3月12日(火)初回放送分
26:25~26:55 RKB毎日放送「賭ケグルイXX」#10 北原沙弥香(声)
26:30~27:25 テレビ西日本「Love music」大森靖子 feat.道重さゆみ

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
06:00~07:25 エフエム岩手「SUNDAY FLICKERS」田村芽実 ※「一之輔のそこが知りたい」(7:05頃~)に出演
06:00~07:30 エフエム青森/FM秋田/RadioBerry/FM長野/FM福井/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/FM徳島「SUNDAY FLICKERS」田村芽実 ※「一之輔のそこが知りたい」(7:05頃~)に出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#141(再)※3月13日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 YBSラジオ「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加 ※ラジオ日本3月16日(土)放送分
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹 ※ラジオ日本3月16日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結
24:00~25:00 FMおだわら「午前0時の歌謡祭」田村芽実 ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/732/
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

2019/03/16

JRダイヤ改正

ということでかなり長時間様子見の待機はありましたが、大きな混乱なく終わり。
おおさか東線には乗りたいですが、京阪との接続が野江なのは微妙。。

2019/03/15

3月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2019~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)
06:25~06:50 歌謡ポップスチャンネル インターローカルアワー「とちぎ発!旅好き!」#715(初)森戸知沙希 ※とちぎテレビ2月14日(木)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
09:00~09:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#719(再)森戸知沙希 ※3月14日(木)初回放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ19日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
10:30~11:00 テレビ和歌山「週末セレクション2」市井紗耶香
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
12:00~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#656~#663 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年12月9日(日)~2019年1月27日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
13:00~13:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#6(再)吉川友 ※テレ玉2012年11月12日(月)初回放送分
13:10~14:10 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:00~14:55 秋田放送「東京×春たび~秋田美人が行く、最旬トレンド&下町ディープ~」吉川茉優(アップアップガールズ(2))
14:30~15:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:00~15:54 山陰放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
17:00~17:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月8日(土)放送分
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
22:00~23:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#26(初)岡田万里奈
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#174(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
25:30~26:00 テレビ朝日「ピンポイント業界史 お怒りバンク」古川小夏
27:10~27:40 北海道文化放送「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香

▼ラジオ
04:00~05:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」つばきファクトリー ※「Fine!!アラカルト」(04:10頃~)に出演
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」田村芽実
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/井上玲音/岸本ゆめの
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#141(再)※3月13日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹 ※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:00~27:30 東海ラジオ「So music!!」田村芽実

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「ペンライト 総集編」宮本佳林 ※https://twitter.com/sptv_fan

今週末の予定

明日は残念ながら仕事です。(鉄道関係なので,ダイヤ改正が一大イベントなのです)
日曜はFAJ関西支部のふりかえりになりますが半日ぐらいになりそうなので,あとは少し休もう。。。

2019/03/14

3月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
05:00~06:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「総合診療医 ドクターG」#68 藤本美貴 ※NHK総合2016年7月13日(水)放送分
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」(初)譜久村聖/石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:00~08:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#2(再)生田衣梨奈 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年3月25日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#10(再)生田衣梨奈 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2016年1月5日(火)初回放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
16:00~17:10 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
17:25~17:55 テレビ大阪「FUJIWARAの技ありキッチン」#2 久住小春 ※TOKYO MX 2018年11月16日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:54~20:54 BS朝日/BS朝日4K ドラマスペシャル「検事の本懐」(再)真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
19:00~19:30 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:30~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1~#5 矢口真里
25:10~26:10 RKB毎日放送「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※毎日放送2018年12月10日(月)放送分
26:00~26:30 ディーライフ「賭ケグルイXX」#10 北原沙弥香(声)
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」吉川茉優(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」田村芽実
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 22日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」つばきファクトリー ※「Fine!!アラカルト」(28:10頃~)に出演

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「ペンライト」#5 宮本佳林 ※https://twitter.com/sptv_fan
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#71 ※https://www.youtube.com/tinytinytiny/
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

AKB48選抜総選挙見送り

NGT問題がある中では難しかったということでしょうか。とはいえ,メンバーにとっては目標を失う人もいるわけですし,売り上げにも響きますよね(ここ最近のオリコンシングルチャートは選抜総選挙投票権のあるCDが上位)。代わるイベントが打てるかどうかでしょうか。

2019/03/13

3月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」(初)譜久村聖/石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈
06:30~08:20 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」に出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#5(再)生田衣梨奈 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年8月12日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#9(再)生田衣梨奈 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2016年1月4日(月)初回放送分
14:30~15:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
15:30~16:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
15:35~16:30 富山テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#571 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#106 藤本美貴(声)
18:55~20:49 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「太川蛭子のローカル鉄道寄り道旅」真野恵里菜
19:00~19:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#719 森戸知沙希
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#452 つばきファクトリー ※テレ玉3月3日(日)放送分
23:56~24:00 北陸放送「MM6」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
23:56~24:53 毎日放送「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」岡井千聖
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#629 上國料萌衣 ※2018年5月27日(日)放送分
25:05~25:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
25:14~25:44 メ~テレ「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝2018年9月28日(金)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里/古川小夏 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#651 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月4日(日)放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」(再)#8 北原沙弥香(声)
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
26:35~27:05 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※3月12日(火)初回放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#257 カントリー・ガールズ/つばきファクトリー/PINK CRES. ※テレ東2月25日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#571 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#141(再)※3月13日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#141(再)※3月13日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/吉川友&ぱいぱいでか美 ※吉川友&ぱいぱいでか美の出演は19:15頃~
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」羽賀朱音/森戸知沙希 ※「IMALBUM」(19:45頃~)にコメント出演
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」野中美希/羽賀朱音/加賀楓
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 21日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
Netflix「賭ケグルイXX」#10 北原沙弥香(声)
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「ペンライト」#4 宮本佳林 ※https://twitter.com/sptv_fan
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#101 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
23:00~ Yahoo! Japan(Buzz by BuzzFeed)「今夜は木曜日」譜久村聖/山木梨沙 ※https://goo.gl/uYYkz1

オールナイトニッポン:AKB→乃木坂へ

お知らせ
AKB48のオールナイトニッポンも長く続きましたが,乃木坂に変わることになりました。2部をやってたから昇格ですが,新内さん以外のしゃべりはどうなのかな?どれくらいのメンバーがしゃべれるかが今後の鍵でしょうね。

2019/03/12

3月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54 アップアップガールズ(仮)※3月12日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」(初)譜久村聖/石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
10:15~10:40 NHK総合「趣味どきっ! デコスタイル」#6(再)藤本美貴 ※Eテレ3月11日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
12:45~13:00 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#5(再)吉川友 ※テレ玉2012年11月5日(月)初回放送分
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#8(再)生田衣梨奈 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年12月29日(火)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#6(再)生田衣梨奈 ※動画 https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年8月12日(水)初回放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
15:30~17:30 日本映画専門チャンネル「We Love Television?」和田彩花
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
16:30~16:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月8日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#105 藤本美貴(声)
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY2(1)」アップアップガールズ(仮)
22:00~22:55 とちぎテレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」藤本美貴 ※関テレ1月23日(水)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
23:00~23:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#120 藤本美貴 ※フジ2010年8月6日(土)放送分
23:30~24:00 群馬テレビ「HOT WAVE」#452 つばきファクトリー ※テレ玉3月3日(日)放送分
23:56~24:00 北陸放送「MM6」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
24:25~24:55 秋田テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#130 Juice=Juice ※3月11日(月)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#571 こぶしファクトリー
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※3月12日(火)初回放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:05~27:35 テレビ愛知「賭ケグルイXX」#10 北原沙弥香(声)
27:30~28:00 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#207 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」羽賀朱音/森戸知沙希 ※「IMALBUM」(19:45頃~)にコメント出演
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#141
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 20日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「ペンライト」#3 宮本佳林 ※https://twitter.com/sptv_fan
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

BREXIT

日本のニュースでもCNNでも,BREXIT(イギリスのEU離脱)に関するニュースが続いています。
国民投票の結果そうなっているわけですが,先行き不透明な状況。議会も活発ですがどうなるのでしょうか。
離脱するとどうなるかが見通せていなかったのが正直なところだと思いますが,戻れるでしょうか。

2019/03/11

3月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」(初)譜久村聖/石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」に出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#7(再)生田衣梨奈 ※2015年12月28日(月)初回放送分 ※動画 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#4(再)生田衣梨奈 ※2015年8月11日(火)初回放送分 ※動画 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング ママタレントチャンピオンボウリング2018」保田圭 ※2018年10月30日(火)初回放送分
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」(再)岡井千聖 ※2018年12月12日(水)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#54(初)アップアップガールズ(仮)※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月8日(土)放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#669 上國料萌衣 ※BS日テレ3月10日(日)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜前編)」新垣里沙 ※2018年9月18日(火)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-43897 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
23:56~24:00 北陸放送「MM6」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
24:35~25:05 仙台放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
24:55~25:25 琉球朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝2018年9月21日(金)放送分
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#452 つばきファクトリー ※テレ玉3月3日(日)放送分
25:25~25:55 RKB毎日放送「よしもと天神1丁目!」中澤裕子
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」つばきファクトリー
26:00~26:30 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」#10 北原沙弥香(声)
26:30~27:00 テレビ熊本「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分

▼ラジオ
13:00~14:55 TOKYO FM「高橋みなみの「これから、何する?」」高橋愛 ※「これから、女子力あげちゃう?」(14:15頃~)に出演
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」羽賀朱音/森戸知沙希 ※「IMALBUM」(19:45頃~)にコメント出演
20:00~21:00 Radio NEO「neoneo Music Zone」田村芽実
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/段原瑠々/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 19日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/石田亜佑美/横山玲奈/森戸知沙希
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「ペンライト」#2 宮本佳林 ※https://twitter.com/sptv_fan
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#43 矢島舞美/佐々木莉佳子 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:30~ YouTube Live「ハロ!ステ & アプカミ リニューアルだよ!緊急!生配信!!」和田彩花/他 ※https://youtu.be/H-vb0XxVysA
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#143 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Yo88Z

プロ野球オープン戦

オープン戦だから順位は関係ない…といいつつも,阪神は7戦やって6敗1分けというのはちとまずいのではないかな。もうそんなにオープン戦もないので。ちなみに広島は負けがないので,好調のようですね。楽天の3勝1敗ぐらいがちょうどいい気が。

2019/03/10

3月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~06:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
06:30~07:00 MUSIC ON! TV「ZOOM UP!」(初)譜久村聖/石田亜佑美/羽賀朱音/横山玲奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! デコスタイル」#5(再)藤本美貴 ※3月4日(月)初回放送分
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#1(再)生田衣梨奈 ※https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年3月25日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#3(再)生田衣梨奈 ※https://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年8月11日(火)初回放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
17:53~19:00 高知さんさんテレビ「プライムこうち」川村文乃
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
18:00~21:00 BSスカパー!「【生中継!】Juice=Juice&カントリー・ガールズ LIVE ~梁川奈々美 卒業スペシャル~」(初)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-43854 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#669(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月10日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#130(初)Juice=Juice
21:00~22:00 音楽・ライブ!スペースシャワーTV「モーニング娘。'19 MUSIC VIDEO SPECIAL」(初)※MV特集
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! デコスタイル」#6 藤本美貴
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#49 田崎あさひ
23:56~24:00 北陸放送「MM6」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#665 上國料萌衣 ※BS日テレ2月10日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#259
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#452 つばきファクトリー ※テレ玉3月3日(日)放送分
25:00~26:00 TBCテレビ「本能Z」#164 岸本ゆめの ※CBCテレビ1月30日(水)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#571 こぶしファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」羽賀朱音/森戸知沙希 ※「IMALBUM」(19:45頃~)にコメント出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈 ※ラジオ日本3月10日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」田中れいな/宮本佳林 ※YouTube 18日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「ペンライト」#1 宮本佳林 ※https://twitter.com/sptv_fan
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#80 古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ニコリ166号


今回は特に何も当たらず。30年間じゃんけんも約2か月と可もなく不可もない順位でした。 懸賞1のような問題は結構悩んでしまいますね。

3月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#570 野村みな美
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#53 アップアップガールズ(仮)※3月5日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
10:55~11:25 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:00~11:55 BS朝日/BS朝日4K「テイバン・タイムズ」#168 仙石みなみ ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
13:00~13:54 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
13:00~13:57 テレビ西日本「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
13:00~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#48 ※2015年3月4日(水)初回放送分
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
14:00~15:00 長野放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
16:00~16:55 日本テレビ/札幌テレビ「超問クイズ!真実か?ウソか?金曜夜7時は鈴木伸之&北村匠海が新クイズ挑戦SP」藤本美貴 ※2018年12月7日(金)放送分などの再編集版
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#109 藤本美貴(声)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#467 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#669 上國料萌衣
23:30~24:00 TOKYO MX/BS日テレ「賭ケグルイXX」#9 北原沙弥香(声)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2019~Premium Stage」アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#660 上國料萌衣 ※BS日テレ1月13日(日)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#258 アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/カレッジ・コスモス ※テレ東3月4日(月)放送分
26:05~26:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※3月4日(月)初回放送分
26:25~26:55 RKB毎日放送「賭ケグルイXX」#9 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#140(再)※3月6日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 YBSラジオ「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加 ※ラジオ日本3月9日(土)放送分
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※ラジオ日本3月9日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/森戸知沙希/小関舞/梁川奈々美/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

2019/03/09

FAJの日

運営委員会では半分グラフィッカー、あとは参加者で楽しみました。元気をもらえたのはよかったですね。
ファシリテーターのプロを考える、世代間を考える、どちらも考えましたね。

2019/03/08

3月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
06:35~06:40 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※3月8日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
09:30~09:57 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#53 アップアップガールズ(仮)※3月5日(火)初回放送分 ※dTVチャンネル(有料)http://j.mp/dtv_kawaiian
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ12日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
12:00~12:55 テレビ新広島「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
13:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
13:05~14:00 静岡放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月15日(金)放送分
13:30~14:00 テレビ和歌山「サタデープレゼント2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
15:00~15:55 TOKYO MX2「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
16:25~17:25 テレビ長崎「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
16:30~17:30 フジテレビ「ザ・マッチングオフィス」藤本美貴
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月1日(土)放送分
17:00~17:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#218(初)稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月8日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#242 三好絵梨香 ※hulu(有料配信)https://www.happyon.jp/passionate-hot-sandwich ※GYAO!(無料配信)https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#173 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
25:45~26:15 北陸朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝2018年9月28日(金)放送分
25:50~26:20 ABCテレビ「東京らふストーリー」藤本美貴 ※テレ朝2月1日(金)放送分
25:55~26:50 高知さんさんテレビ「Love music」つばきファクトリー ※フジ3月3日(日)放送分
27:30~28:00 北海道文化放送「うたなび!」#570 野村みな美
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:30~28:00 テレビ熊本「Tune」Juice=Juice ※フジ2月15日(金)放送分

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/梁川奈々美
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#140(再)※3月6日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
20:00~22:00 dTVチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018 ダイジェスト part1」モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生/中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/太陽とシスコムーン ※http://j.mp/dtv_hikaritvplus

今週末の予定

土曜:FAJ関西支部運営委員会→定例会を夜まで。夜の定例会は初参加ですがどうでしょう。
日曜は完全オフですが,ShiGMOの事務がたまっているので…

2019/03/07

3月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#570 野村みな美
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
08:30~09:20 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!Season2」#5 岡井千聖/こぶしファクトリー/浅倉樹々 ※フジ2018年8月25日(土)放送分
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「司法教官・穂高美子(4)」高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
15:50~16:50 フジテレビ「やすとも・友近のキメツケ! ※あくまで個人の感想です」矢口真里 ※カンテレ2018年10月2日(火)放送分
17:25~17:55 テレビ大阪(新)「FUJIWARAの技ありキッチン」#1 久住小春 ※TOKYO MX 2018年11月2日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
19:30~19:55 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
21:00~21:05 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9 矢口真里
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
24:00~29:00 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2018」モーニング娘。'18/つばきファクトリー/Bitter&Sweet ※2018年3月14日(水)初回放送分
24:50~25:50 RSKテレビ「本能Z」#164 岸本ゆめの ※CBCテレビ1月30日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
25:45~26:15 テレビ静岡「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)※関テレ3月3日(日)放送分
26:00~26:30 ディーライフ「賭ケグルイXX」#9 北原沙弥香(声)
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」吉川茉優(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 15日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#70 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

ネタのない1日

仕事に追われて遅く帰ってだと,なかなか書くことも増えません(仕事のことを書くわけにもいかず)。
ニュースもひっかからずですね。週末の予定を楽しみにして,明日も頑張りましょう。
もともと「ひとこと日記」ですし…

2019/03/06

3月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#53 アップアップガールズ(仮)※3月5日(火)初回放送分
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
15:00~15:30 三重テレビ「雨上がりのフォトぶら♪」岡井千聖 ※関テレ2月23日(土)放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#570 野村みな美
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
16:20~16:50 高知さんさんテレビ「雨上がりのフォトぶら♪」岡井千聖 ※関テレ2月23日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
19:00~19:57 フジテレビ系「VS嵐」藤本美貴
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#467 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
21:00~21:50 NHK BS1「MLB×プロ野球」牧野真莉愛
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」高橋愛
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#628 上國料萌衣 ※2018年5月20日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#570 野村みな美
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」Juice=Juice ※MVのみかも
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年10月28日(日)放送分
26:25~26:55 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※3月4日(月)初回放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」(再)#7 北原沙弥香(声)
26:40~27:10 TOKYO MX1「超!アイドル戦線~Men's Side Girl's Side~」山木梨沙(カレッジ・コスモス)
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#256 石田亜佑美/川村文乃/Juice=Juice/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※テレ東2月18日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#140(再)※3月6日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#140(再)※3月6日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:00~19:30 @FM「NEXT JAM」田村芽実 ※19:00頃~
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」カレッジ・コスモス ※AbemaRADIO(20時台のみ・無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」野中美希/羽賀朱音/加賀楓
20:20頃~20:45頃AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#206 牧野真莉愛/太田遥香/岸本ゆめの/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 14日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
Netflix「賭ケグルイXX」#9 北原沙弥香(声)
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#100 加賀楓/横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL 2)「FC町田ゼルビアをつくろう~ゼルつく~」#1 野村みな美/井上玲音 ※https://gxyt4.app.goo.gl/4E9oi
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」? ※http://j.mp/sr_reina
23:00~ Yahoo!Japan(Buzz by BuzzFeed)「今夜は木曜日」譜久村聖/山木梨沙 ※https://goo.gl/SPqq2t

世界ジュニア選手権

中継は深夜に少しだけですが始まりました。
女子はロシア勢が強そうですが日本勢も有力。男子も島田さんに期待。ペアダンスは経験を積んでいきたいですね。

3月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#53 アップアップガールズ(仮)※3月5日(火)初回放送分
07:00~07:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#668 上國料萌衣 ※BS日テレ3月3日(日)放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#570 野村みな美
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#570 野村みな美
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#570 野村みな美
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#570 野村みな美
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#53 アップアップガールズ(仮)※3月5日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
16:30~16:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月1日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#53 アップアップガールズ(仮)※3月5日(火)初回放送分
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」岡井千聖
20:15~20:43 NHK総合「探検バクモン」藤本美貴
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
24:30~25:25 山陰中央テレビ「Love music」つばきファクトリー ※フジ3月3日(日)放送分
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#129 アップアップガールズ(仮)※2月25日(月)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#570 野村みな美
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※3月4日(月)初回放送分
26:00~26:30 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
27:05~27:35 テレビ愛知「賭ケグルイXX」#9 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
12:00~16:00 HBCラジオ「カーナビラジオ午後一番!」カレッジ・コスモス
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」つばきファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
19:00~20:00 北陸放送「アフター6ジャンクション」つばきファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
19:00~21:00 CBCラジオ「アフター6ジャンクション」つばきファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#140
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 13日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
21:00~ Yahoo!Japan「ワイキュー」矢口真里 ※https://registration-waiq.yahoo.co.jp/ ※視聴にはスマートフォン用「Yahoo! Japan」アプリが必要
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2019/03/05

auニュースパスの芸能記事

毎日通勤時に見るのですが、芸能ニュースの多くがグラビア系の記事なのは意図的なのか、読み手の属性から判断してるのか。。音楽ジャンルのほうが読みやすいですね。

2019/03/04

3月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#11(終)矢口真里 ※日テレ2006年6月24日(土)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:35~05:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「素敵な選TAXI」#4 真野恵里菜 ※カンテレ・フジ2014年11月4日(火)放送分
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#570 野村みな美
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
10:00~11:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!プレミアム」市井紗耶香
13:00~13:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年7月8日(日)放送分
19:30~20:43 NHK総合「うたコン」ハロプロ・オールスターズ ※中西香菜/小林萌花/里吉うたのは出演なし
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY1(1)」Juice=Juice/こぶしファクトリー
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#53(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月1日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜後編)」新垣里沙 ※2018年7月24日(火)初回放送分
24:27~25:27 北海道放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美 ※TBSテレビ2月26日(火)放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」つばきファクトリー ※フジ3月3日(日)放送分
24:55~25:25 琉球朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝2018年9月21日(金)放送分
24:55~25:55 SBSテレビ「本能Z」岸本ゆめの ※CBCテレビ1月30日(水)放送分
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)Juice=Juice ※3月4日(月)初回放送分
25:40~26:35 北海道文化放送「Love music」つばきファクトリー ※フジ3月3日(日)放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」#9 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」須藤茉麻
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/梁川奈々美/段原瑠々/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 12日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
04:00~06:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#141 ※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/8LMwpswD83h5HH
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#44 譜久村聖/佐藤優樹 ※https://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#142 ※https://gxyt4.app.goo.gl/X67rc

伊藤かりん→向井葉月

スポーツ報知
将棋フォーカスの司会が4月から交代だそうな。まあ確かに長くなってきたので交代はありえると思いましたが,駒の動かし方しか知らない人を持ってくるというのはどうでしょう。とりあえずかりんさんに猛特訓してもらったほうがいいようなw

2019/03/03

3月4日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月4日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#10 矢口真里 ※日テレ2006年6月17日(土)放送分
06:00~08:00 メ~テレ「ドデスカ!」つばきファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」藤本美貴
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
18:15~18:53 ぎふチャン「Station!」つばきファクトリー
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#666 上國料萌衣 ※BS日テレ2月17日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#667 上國料萌衣 ※BS日テレ2月24日(日)放送分
19:00~19:55 テレ玉「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ2018年10月31日(水)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#668(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月3日(日)放送分
19:50~19:55 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#129 アップアップガールズ(仮)※2月25日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
21:00~21:56 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#48 ※2015年3月4日(水)初回放送分
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! デコスタイル」#5 藤本美貴
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
23:00~23:30 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
24:11~25:10 チューリップテレビ「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」岡井千聖 ※TBSテレビ2月4日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#664 上國料萌衣 ※BS日テレ2月3日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#258
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」Juice=Juice
25:58~26:58 関西テレビ「Love music」つばきファクトリー ※フジ3月3日(日)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#570 野村みな美

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:00~22:56 FM-FUJI「月曜の夜だから...。」小片リサ/岸本ゆめの ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈 ※ラジオ日本3月3日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 11日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#225 三好絵梨香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ2018年10月27日(土)放送分
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#79 古川小夏/森咲樹/佐保明梨/関根梓/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

将棋世界4月号

今号は藤井七段が表紙。いつもより売れるかなw
それはともかく,戦術特集はゴキゲン中飛車なのですが,結構厳しい情勢になってますね。確かに最近振り飛車は分散傾向ですし。私も基本は振り飛車党なのですが中飛車は結構難しくて。この機会に芸を広げましょうかね。

2019/03/02

メンテナンスデー

高コレステロールでの通院,保険の見直し,そして散髪と今日はメンテナンスに費やした1日でした。いやもっとやることあるけど^^;もうちょい今日明日で頑張るのですが,明日は残念ながら仕事なので(泣

3月3日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月3日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#569 野村みな美
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#51(終)工藤遥 ※テレ朝2月10日(日)放送分
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#52 アップアップガールズ(仮)※2月26日(火)初回放送分
10:30~11:00 テレビ和歌山「日曜情報室」市井紗耶香
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
10:30~11:30 大分放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
10:55~11:25 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
13:00~13:55 福島テレビ/テレビ長崎「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
13:00~14:25 テレビ岩手「もんくもん」岡井千聖 ※読売テレビ2018年12月9日(日)放送分
17:00~20:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2018」岡田万里奈/宮澤茉凛
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
18:30~20:15 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた 松本清張サスペンス「指」後藤真希 ※日テレ2006年2月21日(火)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
20:00~20:30 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ」#7 ※エムキャス(無料)https://mcas.jp/
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#466 岡田万里奈 ※2月28日(木)放送分
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#668 上國料萌衣
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#452 つばきファクトリー
23:30~24:00 TOKYO MX/BS日テレ「賭ケグルイXX」#8 北原沙弥香(声)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#659 上國料萌衣 ※BS日テレ1月13日(日)放送分
24:30~25:00 関西テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」アップアップガールズ(プロレス)
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」つばきファクトリー
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」つばきファクトリー
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」つばきファクトリー
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」つばきファクトリー
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#257 カントリー・ガールズ/つばきファクトリー/PINK CRES. ※テレ東2月25日(月)放送分
26:00~26:55 岡山放送「Love music」つばきファクトリー
26:25~26:55 RKB毎日放送「賭ケグルイXX」#8 北原沙弥香(声)
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:40~28:00 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#139(再)※2月27日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/カレッジ・コスモス
18:30~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 YBSラジオ「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩 ※ラジオ日本3月2日(土)放送分
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※ラジオ日本3月2日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/浅倉樹々/秋山眞緒
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈
24:00~25:00 STVラジオ「#Let it Beat」カレッジ・コスモス
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/森戸知沙希/小関舞/梁川奈々美/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
10:00~ 東映特撮ファンクラブ「ルパパト ヒロイン旅 A TRIP BY LUPIN YELLOW & PATREN3GOU(後編)」工藤遥 ※http://tokusatsu-fc.jp/ ※有料配信
17:00~24:30 AbemaTV(SPECIAL2)「7.2 新しい別の窓」#12 藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/U747y

3月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#466 岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#48 ※2015年3月4日(水)初回放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ 5日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#666 上國料萌衣 ※BS日テレ2月17日(日)放送分
10:30~11:25 札幌テレビ「元気でなんもさ!~知っておきたいくすりの話~」三好絵梨香
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#667 上國料萌衣 ※BS日テレ2月24日(日)放送分
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
14:00~19:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃~第2回 ももいろ歌合戦~」矢口真里/藤本美貴/アップアップガールズ(仮)
14:30~15:00 BSスカパー!「アプガ(仮)のテッペンいただきます!事前特番」アップアップガールズ(仮)※2月3日(日)初回放送分 ※無料放送 ※Web配信(無料・配信中)https://youtu.be/ngVlff5L6BQ
15:00~15:54 山陰放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月1日(土)放送分
17:30~18:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「ニューイヤープレミアムパーティー2019~Premium Stage」(初)アップアップガールズ(仮)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年9月1日(土)放送分
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東2月1日(金)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 田崎あさひ
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#241 三好絵梨香 ※hulu(有料配信)https://www.happyon.jp/passionate-hot-sandwich ※GYAO!(無料配信)https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#173(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料・後日配信)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」※MV特集
24:45~25:15 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
24:55~25:10 福島中央テレビ「二畳半レコード」Juice=Juice
26:40~27:05 テレビ東京「深夜に発見!新Shock感~一度おためしください~」鍛治島彩(アップアップガールズ(2))
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#569 野村みな美

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野中美希
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#139(再)※2月27日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#205 横山玲奈/植村あかり/浜浦彩乃/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
08:00~ Twitter スカパー!Twitter朝ドラ「メンバーカラー 総集編」浜浦彩乃 ※https://twitter.com/sptv_fan

2019/03/01

PalmのUSBケーブルが

最近接触不良ということで,帰りにヨドバシに行って久々に買いました,miniUSBのケーブル。私もPalmにしか使ってません(デジカメないしゲーム機もないし)。意外に安かったしこれでポイント期限も延びたのでよしとしましょう。

« 2019年2月 | トップページ | 2019年4月 »

2019年8月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ