« 2018年12月 | トップページ | 2019年2月 »

2019/01/31

2月1日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月1日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#48 アップアップガールズ(仮)※1月29日(火)初回放送分
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※テレ朝1月20日(日)放送分
12:00~13:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※テレ朝1月20日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
18:00~19:15 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
20:54~21:54 テレビ東京系/ぎふチャン/テレビ和歌山「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※関東以外は21:00~
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
23:00~23:40 フジテレビ系「全力!脱力タイムズ」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2302/
24:00~25:30 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP 2018冬の陣」牧野真莉愛
24:30~26:30 日本映画専門チャンネル/日本映画+時代劇 4K「We Love Television?」(初)和田彩花
25:00~25:30 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送/静岡朝日テレビ「東京らふストーリー」藤本美貴 ※サッカーAFCアジアカップ中継延長注意 ※Web配信(無料)https://cu.tv-asahi.co.jp/
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:00~26:30 ディーライフ「賭ケグルイXX」#4 北原沙弥香(声)
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛
18:00~18:55 エフエム石川「ほくりくアイドル部 放課後 muspo RADIO♪」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/岸本ゆめの
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 8日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#65 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

1月も終わり

いろいろあったけどあっという間に1か月たった感じ。仕事もプライベートもやること満載のような気がするのですが…無事に過ごせたことには感謝。2月もこの調子になりそうですが,バランス取りながらいきましょう。

1月31日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月31日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
12:00~12:55 TOKYO MX1「ひるキュン!」藤本美貴 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#48 アップアップガールズ(仮)※1月29日(火)初回放送分
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年5月26日(土)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年4月15日(日)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「車選びをサポート!」市井紗耶香
24:59~25:29 メ~テレ「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝2018年8月17日(金)放送分
25:05~26:00 北海道文化放送「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ2018年10月31日(水)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube 終了後 http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#645 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年9月23日(日)放送分
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#48 アップアップガールズ(仮)※1月29日(火)初回放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」(再)#2 北原沙弥香(声)
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#251 モーニング娘。'19/和田彩花/Juice=Juice/山木梨沙/こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美 ※テレ東1月14日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#201 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#135(再)※1月30日(水)初回放送分
11:00~13:55 ラジオかなざわ/ラジオたかおか「昼どきラジオ便」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林 ※13:30頃~ ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/812/ https://www.jcbasimul.com/radio/815/
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#135(再)※1月30日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/和田桜子/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#201 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 2月7日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
Netflix「賭ケグルイXX」#4 北原沙弥香(声)
GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#216 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ2018年8月18日(土)放送分
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#95 横山玲奈
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2019/01/30

将棋A級順位戦

今日が将棋世界の予想クイズ締め切りでした。
残り2戦で,羽生さん,豊島さん,広瀬さんが挑戦の可能性がありますが,私は広瀬さんの予想にしました。羽生さんは最近ちょっとだけ調子が悪いし,豊島さんは強いけどここ一番でどうか。まあプレーオフの可能性もありますが…
ラス前は明日31日です。

1月30日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月30日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#48 アップアップガールズ(仮)※1月29日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
07:00~07:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#345 矢口真里 ※フジ2010年9月15日(水)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
09:00~09:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#347 矢口真里 ※フジ2010年10月20日(水)放送分
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
09:55~10:50 石川テレビ「石川さん情報Live リフレッシュ」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林
15:55~16:50 青森放送「所さんのそこんトコロ」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
16:00~16:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
20:00~20:57 ぎふチャン「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6 矢口真里
23:00~23:30 TOKYO MX2「クロ女子白書」矢口真里 ※福岡放送2018年12月26日(水)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
23:07~23:10 CBCテレビ「本能Zからスター発掘」岸本ゆめの
23:56~24:54 CBCテレビ「本能Z」#164 岸本ゆめの ※Paravi(有料)https://www.paravi.jp/browse/title/22818
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:05~27:35 テレビ愛知「賭ケグルイXX」#4 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
13:00~16:25 北陸放送ラジオ「おいね☆どいね」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林 ※15:10頃~ ※映像配信 https://www.mro.co.jp/radio/oinedoine/
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:30~19:00 エフエム石川「-Sunset Express- MOVE」宮崎由加/高木紗友希/宮本佳林 ※18:00頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#201 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#135
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小田さくら/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 2月6日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2019/01/29

PC不調からの環境移動

週末にHDDを取り出してUSB接続しファイル移動は完了。ノートPCのみの環境となりました。デスクトップはパーツ買い替えでしょうか。ディスプレイも古いVGAなので捨てるかな、、
あとiTunesに取り込んでたファイルは再びCDから取り込み直し。よく見ると登録間違いもあるしね。。。

2019/01/28

1月29日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月29日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
07:50~08:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#111 道重さゆみ ※フジ2010年3月13日(土)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~15:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#19 岡田万里奈 ※1月26日(土)初回放送分
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#46 ※2015年1月4日(日)初回放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
17:35~17:40 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年6月3日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
20:10~21:00 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「素敵な選TAXI」#4 真野恵里菜 ※フジテレビ・関西テレビ2014年11月4日(火)放送分
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#48(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年5月19日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」#4 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」矢口真里
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 2月5日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:00~28:00 FBCラジオ/SBSラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」宮崎由加?
27:00~29:00 文化放送/KNBラジオ/東海ラジオ/ラジオ大阪/RCCラジオ「日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲」宮崎由加
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#40 矢島舞美/羽賀朱音 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
20:00~ ニコニコ生放送/nicocas実験放送「VRadio~JAM GEM JUMP!!!~ #4」Ni-na(
声:飯窪春菜)※http://nico.ms/lv318097868 https://cas.nicovideo.jp/user/83115560/lv318129760
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「チャンスの時間」#36 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/guHM1
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#135(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/vQ4b2 ※1月8日(火)初回配信分

パズル・ザ・ジャイアントvol.32


久々に手に入れました。大きな盤面楽しんでいきましょう。まずは最初のカックロから順調にこなしていますが,ちょっと変わった感じで埋まる問題もあり面白いですね。他の種類はどこまでいけるか…数独25x25だけは無理だと思いますが^^;

2019/01/27

1月28日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月28日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#45 ※2014年12月4日(木)初回放送分
15:00~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#656~#663 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年12月9日(日)~2019年1月27日(日)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
19:00~20:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#19 岡田万里奈 ※1月26日(土)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
21:00~21:56 三重テレビ「所さんのそこんトコロ」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 田崎あさひ
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#659 上國料萌衣 ※BS日テレ1月13日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#253

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※ラジオ日本1月27日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 2月4日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#74/アンコール-#17 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「彼女がモテすぎる&強すぎて…悩んでます!僕たち…つきあってます!」#3 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Y6ggK

全米選手権

結果
まだ男子は残っていますが,女子で13歳のAlysa Liuが史上最年少優勝という恐るべきことが起きました。(それまでの記録はタラ・リピンスキー)
フリーは生中継を見ていましたが,3A2発を含めほぼ完璧。もちろん表現力はこれからではありますが,これで将来はロシア・日本の争いに割って入りそうです。今シーズンはもう見られなさそう(年齢制限で世界ジュニア選手権にも出られない)ですが。

2019/01/26

1月27日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月27日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#564 井上玲音
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝1月13日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝1月13日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝1月13日(日)放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#47 アップアップガールズ(仮)※1月22日(火)初回放送分
07:00~09:00 WOWOWシネマ「覆面系ノイズ」真野恵里菜
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#109(初)藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#49 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:30~11:30 大分放送「所さんのそこんトコロ」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
11:00~11:55 BS朝日/BS朝日4K「テイバン・タイムズ」#165 仙石みなみ ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/teibantimes
11:40~11:50 秋田放送「ZIP!SUNDAY」吉川茉優(アップアップガールズ(2))
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
13:00~13:54 岩手放送「所さんのそこんトコロ」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
13:00~14:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#19 岡田万里奈 ※1月26日(土)初回放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
20:00~20:30 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ」#5 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#663 上國料萌衣
23:30~24:00 TOKYO MX/BS日テレ「賭ケグルイXX」#3 北原沙弥香(声)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#654 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月25日(日)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#252 モーニング娘。'19/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東1月21日(月)放送分
26:00~27:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#19 岡田万里奈 ※1月26日(土)初回放送分
26:25~26:55 RKB毎日放送「賭ケグルイXX」#3 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
09:00~09:30 YBSラジオ「龍角散プレゼンツ 志の輔ラジオ 落語DEデート」小片リサ ※文化放送1月20日(日)放送分の再編集版
09:30~10:00 RSKラジオ「龍角散プレゼンツ 志の輔ラジオ 落語DEデート」小片リサ ※文化放送1月20日(日)放送分の再編集版
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#134(再)※1月23日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:30~18:00 渋谷のラジオ「渋谷のさしこ」※ハロプロ特集 ※https://shiburadi.com/
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月26日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/佐々木莉佳子
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
20:00~21:00 AbemaTV(GOLD ch)「悩める前職:アイドルちゃん ~アイドルやめて何するの?~」橋本愛奈/岡田ロビン翔子/飯窪春菜(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/bNSXm ※テレ朝2018年12月26日(水)放送分+未公開シーン追加版

ヨーロッパ選手権

結果
すでにペアと女子が終わりましたが,ペアは今季好調のJames/Cipresが優勝。Tarasova/Morozov組が今季もうひといきですが,調子を上げてくるかどうか。
女子はサモデュロワが逆転優勝。ザギトワ今回はSPは乗り切ったのですが,フリーがボロボロに崩れてしまいました。フィンランド・リンドフォースはよく頑張りましたね。しかしロシア勢は強く,最後の勝負は世界選手権ですね。

2019/01/25

1月26日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月26日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#5 矢口真里
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝1月13日(日)放送分
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#108(初)藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#47 アップアップガールズ(仮)※1月22日(火)初回放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ29日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34(初)工藤遥 ※テレ朝2018年9月30日(日)放送分
11:30~12:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35(初)工藤遥 ※テレ朝2018年10月7日(日)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36(初)工藤遥 ※テレ朝2018年10月14日(日)放送分
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
12:00~13:58 テレビ新広島「所さんのそこんトコロ」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
12:55~13:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:00~14:00 高知さんさんテレビ「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
13:05~14:00 静岡放送「所さんのそこんトコロ」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#3 ※TOKYO MX 2018年11月17日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
14:00~15:00 山陰中央テレビ「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#209 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年6月30日(土)放送分
15:00~15:55 TOKYO MX2「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ2018年11月23日(金)放送分
15:54~17:00 毎日放送「水曜日のダウンタウン」(再)熊井友理奈 ※2018年9月26日(水)放送分
15:55~16:55 テレビ新広島「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
16:00~16:54 岩手放送「ありえへん∞世界 衝撃映像&意表を突く大調査&新常識2時間SP 前編」真野恵里菜 ※テレ東2018年11月27日(火)放送分
16:00~17:00 テレ玉「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
19:00~21:00 フジテレビ系「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP 佐藤仁美女優マジゲンカ!長澤まさみも参戦SP」藤本美貴 ※一部地域は20:54まで
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
22:00~23:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#19(初)岡田万里奈
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#170 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
26:50~27:20 北海道文化放送「うたなび!」#564 井上玲音
27:50~28:20 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:15~09:45 KNBラジオ「龍角散プレゼンツ 志の輔ラジオ 落語DEデート」小片リサ ※文化放送1月20日(日)放送分の再編集版
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~20:00 BSNラジオ「龍角散プレゼンツ 志の輔ラジオ 落語DEデート」小片リサ ※文化放送1月20日(日)放送分の再編集版
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/譜久村聖
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#134(再)※1月23日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/森戸知沙希 ※Web配信(有料)27日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)27日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
24:00~24:30 dtvチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「世界イチ贅沢な日常会話~30分みるだけ新書~」#15 一岡伶奈 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000024 ※月額780円(31日間無料お試しあり)

今週末の予定

土曜はFAJ関西で6月にやるつもりのワークショップ打ち合わせ
日曜は散髪して夜はFAJオンライン打ち合わせ
その合間にPCデータ救出かなあ。。
フィギュアスケートのヨーロッパ選手権と全米選手権も気にしつつ。

2019/01/24

1月25日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月25日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#564 井上玲音
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝1月13日(日)放送分
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※テレ朝1月13日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
19:30~19:55 NHK総合(石川)「ナビゲーション」藤本美貴 ※東海北陸地区他県1月18日(金)・20日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
21:49~21:55 テレビ西日本「映画めんたいぴりり通信」#8 中澤裕子?
26:00~26:30 ディーライフ「賭ケグルイXX」#3 北原沙弥香(声)
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/岸本ゆめの
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 2月1日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#34 梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#64 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

ついにW(ダブルユー)復活!

辻ちゃんブログ
で発表されましたが,ついに復活!(夏のハロコンでは辻ちゃんが妊娠中でした)
確かに辻ちゃんのブランクは若干不安ですが,大丈夫でしょう。期待大で。

1月24日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月24日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※1月17日(木)初回放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#47 アップアップガールズ(仮)※1月22日(火)初回放送分
15:50~16:47 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)飯田圭織/辻希美 ※2018年6月28日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
20:54~21:50 三重テレビ「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」藤本美貴
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」アップアップガールズ(2)※テレ玉1月13日(日)放送分
23:56~24:53 毎日放送「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」岡井千聖
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年4月8日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#564 井上玲音
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖/諸塚香奈実/橋本愛奈 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#644 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年9月16日(日)放送分
26:29~27:34 読売テレビ「バズリズム02」田村芽実 ※日テレ2018年12月28日(金)放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」(再)#1 北原沙弥香(声)
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#250 モーニング娘。'19/Juice=Juice/つばきファクトリー/里吉うたの/矢島舞美 ※テレ東1月7日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#564 井上玲音

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#134(再)※1月23日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#134(再)※1月23日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」野村みな美/浜浦彩乃/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 31日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
Netflix「賭ケグルイXX」#3 北原沙弥香(声)
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#94 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2019/01/23

FAJ関西支部運営委員会

今日は定時上がりでこっち。久しぶりでいきなりファシリテーターでしたが議題を整えるのに終始した感じでしょうか。まだまだですかね。。

2019/01/22

1月23日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月23日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#47 アップアップガールズ(仮)※1月22日(火)初回放送分
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#564 井上玲音
07:50~08:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#345 矢口真里 ※フジ2010年9月15日(水)放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#564 井上玲音
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#564 井上玲音
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#564 井上玲音
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#47 アップアップガールズ(仮)※1月22日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#47 アップアップガールズ(仮)※1月22日(火)初回放送分
19:00~20:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 大泉洋の願い叶えます&ラブラブ夫婦の平成30年史SP」藤本美貴
23:00~23:30 TOKYO MX2「クロ女子白書」矢口真里 ※福岡放送2018年12月12日(水)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
23:30~24:00 群馬テレビ「HOT WAVE」アップアップガールズ(2)※テレ玉1月13日(日)放送分
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#347 矢口真里 ※フジ2010年10月20日(水)放送分
24:26~25:21 関西テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」藤本美貴
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#564 井上玲音
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:05~27:35 テレビ愛知「賭ケグルイXX」#3 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#200 生田衣梨奈/上國料萌衣/宮崎由加/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#134
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小田さくら/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 30日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
18:30頃~ ビデオパス「超英雄祭 KAMEN RIDER × SUPER SENTAI LIVE & SHOW 2019」工藤遥 ※https://movie-cp.auone.jp/mv/vp-rider/#contents02__Eiyu
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

自由党と国民民主党が合流へ

朝日新聞より
このままいくとどっちも消えそうな感もあり,参議院選挙前に存在感を出そう…といううがった見方もありますが,政策が合意するのならいいのではないでしょうか。今の選挙制度だとバラバラなほど不利なのは間違いないので。
次の選挙は統一地方選挙になりますが,どうするかは動きを見て。。。

2019/01/21

1月22日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月22日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#564 井上玲音
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
08:40~09:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#111 道重さゆみ ※フジ2010年3月13日(土)放送分
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
10:45~11:45 テレビ宮崎「快傑えみちゃんねる」藤本美貴 ※カンテレ1月11日(金)放送分
14:00~14:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
15:50~16:47 読売テレビ「1周回って知らない話 特別編」岡井千聖 ※2018年3月21日・9月5日・10月3日(水)放送分の再編集版 ※日テレ1月20日(日)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング ママタレントチャンピオンボウリング2018」保田圭 ※2018年10月30日(火)初回放送分
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#629 上國料萌衣 ※2018年5月27日(日)放送分
19:00~20:00 TBSテレビ系「この差って何ですか?」後藤真希 ※Web配信(無料)終了後 http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/konosa/
19:30~20:15 NHK総合「うたコン」鈴木愛理
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
20:00~21:00 フジテレビ系(関西除く)「潜在能力テスト」岡井千聖 ※一部地域は20:54まで
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#47(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
21:00~21:54 日本テレビ系「ザ!世界仰天ニュース」岡井千聖
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
24:27~25:27 北海道放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※TBSテレビ2018年12月18日(火)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2018年10月21日(日)放送分
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」アップアップガールズ(2)※テレ玉1月13日(日)放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」#3 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 28日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#41 譜久村聖/高瀬くるみ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:30~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「チャンスの時間」#35 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/dZrQU
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#137 ※https://gxyt4.app.goo.gl/tA394

岩崎宏美with日本センチュリー交響楽団

昨日はこちらに参戦です。まずはセットリスト
1.ムーンリバー(ヘンリー・マンシーニ)
2.ロマンス
3.シンデレラ・ハネムーン
4.シェルブールの雨傘
5.シアワセノカケラ
6.美女と野獣
7.思秋期
(休憩)
8.ユーモレスク(ドボルザーク)
9.スラブ舞曲第10番ホ短調(ドボルザーク)
10.好きにならずにいられない
11.万華鏡
12.夢やぶれて
13.すみれ色の涙
14.いのちの理由
15.聖母たちのララバイ
アンコール.残したい花について

前半はちょっと歌とオーケストラのバランスがいまひとつでしたが,後半は直りました。
指揮が渡辺俊幸さんということで,やはり最後のほうのさださんの曲がいいですよね。また,オーケストラ共演に際してアレンジを大胆に変えたロマンスは面白い。PRAHAアレンジの曲もオーケストラで映えます。
聖母たちのララバイもいつ聴いてもいいし,感情がその時々によって変わりますね。

2019/01/20

1月21日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月21日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
14:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#638~#646 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年7月29日(日)~9月30日(日)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#661(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月20日(日)放送分
20:00~23:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY1(1)」Juice=Juice/こぶしファクトリー
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#197 三好絵梨香 ※札幌テレビ2018年4月7日(土)放送分
23:00~23:40 フジテレビ系「石橋貴明のたいむとんねる」保田圭
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#658 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年12月23日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:54 静岡第一テレビ「ありえへん∞世界2時間SP(後編)」岡井千聖 ※テレ東2018年12月4日(火)放送分
25:15~25:45 テレビ東京「The Girls Live」#252
25:29~25:59 テレビ新潟「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ2018年10月17日(水)放送分
26:45~27:15 奈良テレビ「うたなび!」#564 井上玲音

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:00~15:55 AIR-G'(FM北海道)「Sparkle Sparkler」金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※14時台 ※AbemaRADIO(無料)https://gxyt4.app.goo.gl/6zEbL
13:00~17:00 STVラジオ「まるごと!エンタメ~ション」金澤朋子/段原瑠々/稲場愛香 ※16時台
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※ラジオ日本1月20日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 28日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#73 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2019 WINTER ~YOU & I~

昨日はこちらに参戦。グッズは日替わり写真(小田さん)のほかはガチャとコレクション生写真だけにしました。
結果はガチャでこぶしの推し井上さんを引き,コレクション生写真は一岡さん。大吉でしょうw

まず注目だったのはゲストの太陽とシスコムーン(RuRuはいませんが)。最初の活動当時は私もあまり注目していなかったので生では初見です。
何回か再結成があったとはいえ,小湊さん以外は現役の歌手ではないのですが衰えないどころか,うしろうまいのでは。そして信田さんは宙返り。「宇宙でLa Ta Ta」はかっこいい曲ですね。

新メンバーでは伊勢鈴蘭(れいら)さんが当日誕生日!顔もたれ目系譜(徳永千奈美→宮崎由加→かな)で非常にいいですね。歌はもちろんまだパートもないので評価できないですが,これからに注目。

モーニング娘。'19:譜久村・佐藤・小田の3トップは安定しているしうまいが,次が伸びてこない印象。奮起を期待。
アンジュルム:やっぱり大器晩成のCメロはむろたんですね(カウントダウンでは体調不良でかみこになっていた)。
Juice=Juice/カントリー・ガールズ:やなみん卒業フィーチャー曲はずるい。2曲とも泣ける。あとまなかんが歌がなくても無双。
こぶしファクトリー:アカペラ芸おそるべし。また新曲もいいでき。勢いついたか。
つばきファクトリー:まおぴんが地元で目立ったか。新曲はロック調で幅を広げにかかってるがこれからかな。
BEYOOOONDS:攻めますねえ。新曲もまだ攻める。これどこまでいくの?

ハロコン独特のシャッフルではLOVEマシーンを粘っこくいく朋子様,恋愛レボリューション21の浜ちゃんなどが印象に残りました。

2019/01/19

1月20日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月20日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#563 和田桜子
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
07:30~09:15 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
08:00~08:25 NHK総合(富山/福井/東海)「ナビゲーション」(再)藤本美貴 ※福井県/岐阜県は初回放送
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#108 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#48 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#46 アップアップガールズ(仮)※1月15日(火)初回放送分
10:25~10:54 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:55~11:25 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
13:00~13:30 奈良テレビ「車選びをサポート!」市井紗耶香
13:00~13:54 岩手放送「所さんのそこんトコロ 年末!日本で世界で…開かずの金庫を開けろSP(1)」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
14:10~16:10 映画・チャンネルNECO「荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE」安倍なつみ
14:15~15:15 日本テレビ「1周回って知らない話 特別編」岡井千聖 ※2018年3月21日・9月5日・10月3日(水)放送分の再編集版
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」(再)真野恵里菜
15:00~16:55 静岡第一テレビ「女が女に怒る夜」(再)岡井千聖 ※2018年8月6日(月)放送分
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
19:00~19:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
21:00~21:54 日本テレビ系「行列のできる法律相談所」後藤真希
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#661 上國料萌衣
22:30~23:00 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#662 上國料萌衣
23:00~29:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day1」Juice=Juice/こぶしファクトリー
23:30~24:00 TOKYO MX/BS日テレ「賭ケグルイXX」#2 北原沙弥香(声)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
23:30~25:00 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP 2018冬の陣」牧野真莉愛
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#653 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月18日(日)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#251 モーニング娘。'19/和田彩花/Juice=Juice/山木梨沙/こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS/矢島舞美 ※テレ東1月14日(月)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:45~27:15 RKB毎日放送「賭ケグルイXX」#2 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:00~07:55 文化放送「龍角散プレゼンツ 志の輔ラジオ 落語DEデート」小片リサ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#133(再)※1月16日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/森戸知沙希 ※ラジオ日本1月19日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/佐々木莉佳子
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

PC不調その後のその後

前記事
非常に不安定ながらなんとか立ち上がっている間に,iTunesやFinaleのライセンス移動(デスクトップPCでの取消)は完了したので,あとはつぶれてもやむなしか。あと電子書籍アプリも一部取り消しが必要なものがあったのでこれも取り消し完了。
残すは,ダウンロードしていたDiskeeperなどとか,iTunesの取り込み続けたファイルの救出ですが,最悪HDD取り出してUSB接続でいけそうかな。

1月19日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月19日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※1月18日(金)放送分
07:45~08:15 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※1月17日(木)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
08:15~09:00 NHK総合「チコちゃんに叱られる!」(再)藤本美貴 ※1月18日(金)初回放送分(石川県/近畿地方/香川県は初回放送)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#107 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)22日18時~ 一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!Selecction」市井紗耶香
10:00~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31(初)工藤遥 ※テレ朝2018年9月9日(日)放送分
10:30~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32(初)工藤遥 ※テレ朝2018年9月16日(日)放送分
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33(初)工藤遥 ※テレ朝2018年9月23日(日)放送分
11:25~11:40 静岡朝日テレビ「たまごちゃん」小野田紗栞?
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
12:00~13:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
12:55~13:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:00~13:55 TOKYO MX2「お笑いワイドショー マルコポロリ!」矢口真里 ※カンテレ2018年12月16日(日)放送分
13:05~14:00 静岡放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!【開かずの金庫を開けろSP】」藤本美貴 ※テレ東2018年12月28日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
21:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day2」アップアップガールズ(仮)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#170(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
25:10~25:40 西日本放送「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ2018年10月17日(水)放送分
25:45~26:15 福岡放送「プリティが多すぎる」#10(終)矢島舞美 ※日テレ2018年12月20日(木)放送分
26:00~27:00 フジテレビ「これってマストですか?」藤本美貴
27:25~27:55 北海道文化放送「うたなび!」#563 和田桜子

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/小田さくら
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#133(再)※1月16日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/森戸知沙希 ※Web配信(有料)20日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)20日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

※寝落ちしてしまい遅くなりました(_ _)

2019/01/18

今週末の予定

今週末はコンサート2連戦。
土曜はハロプロのコンサート@オリックス劇場(ゲスト:太陽とシスコムーン)
日曜は岩崎宏美さんのコンサート@豊中です。
毛色はだいぶ違いますが,どちらも楽しめるはずです。

2019/01/17

1月18日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月18日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#563 和田桜子
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#46 アップアップガールズ(仮)※1月15日(火)初回放送分
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ブルーベリーステージ day1」吉川友
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
14:50~15:49 RBCテレビ「世界くらべてみたら」辻希美 ※TBSテレビ2018年11月29日(木)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※テレ朝1月6日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
19:30~19:57 NHK総合(富山/静岡/愛知/三重)「ナビゲーション」藤本美貴
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
19:57~20:42 NHK総合(石川県/近畿地方/香川県以外)「チコちゃんに叱られる!」藤本美貴
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
21:49~21:55 テレビ西日本「映画めんたいぴりり通信」#7 中澤裕子?
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「悩める前職:アイドルちゃん ~アイドルやめて何するの?~」(初)橋本愛奈/岡田ロビン翔子/飯窪春菜(声)※テレ朝2018年12月26日(水)放送分
26:00~26:30 ディーライフ「賭ケグルイXX」#2 北原沙弥香(声)
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 25日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#63 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

PC不調その後

以前の記事から頻度は少ないながら再発はあったものの放置していたのですが,頻発するようになってしまいました。ということで,新PCを買うという選択もありますが,ひとまず手元の(移動中にしか使わない)ノートPCに環境を避難しメイン化することにしました。
メール,ドキュメント類,画像類といったところはファイル移動だけで済ませましたが,iTunesやFinaleのライセンス移動(デスクトップPCでの取消)などややこしい動作はこれから。あとVisual Studioを入れていたのですがこれは移動できるかどうか…今手元での開発はないので急がないといえば急がないのですが。
一息ついたら,新デスクトップを買うかどうかですが,いらない説も。ただバックアップをきちんと取らないとまずいですけどね。

2019/01/16

1月17日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月17日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※1月10日(木)初回放送分
13:02~13:31 テレビ和歌山「リビングアイ1」市井紗耶香
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#46 アップアップガールズ(仮)※1月15日(火)初回放送分
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#563 和田桜子
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
19:30~20:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」森咲樹
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ2018年3月31日(土)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#563 和田桜子
25:25~25:55 東日本放送「ピンポイント業界史」藤本美貴 ※テレ朝2018年11月17日(土)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube 終了後 http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖/諸塚香奈実/橋本愛奈 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年9月9日(日)放送分
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#46 アップアップガールズ(仮)※1月15日(火)初回放送分
26:40~27:10 TOKYO MX1「超!アイドル戦線~Men's Side Girl's Side~」アンジュルム
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#249 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※テレ東2018年12月24日(月)放送分
26:50~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1~#4 矢口真里
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#563 和田桜子

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#133(再)※1月16日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#133(再)※1月16日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/浜浦彩乃/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 24日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
Netflix 「賭ケグルイXX」#2 北原沙弥香(声)
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#93 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
23:00~ Yahoo!Japan(Buzz by BuzzFeed)「今夜は木曜日」矢口真里 ※https://goo.gl/uf2bjK

M-line Clubからの大切なお知らせ

公式
真野恵里菜さんはまだ芸能活動をするのに抜けるのか…(他にも安倍なつみさんなどは抜けている)
もちろん結婚して柴崎さんをサポートするのはわかるけど。事務所離れるのかな?
今後どうなるかに注目しましょう。

1月16日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月16日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#46 アップアップガールズ(仮)※1月15日(火)初回放送分
06:00~07:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#46 ※2015年1月4日(日)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#563 和田桜子
07:50~08:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#343 矢口真里 ※フジ2010年9月1日(水)放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#563 和田桜子
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#563 和田桜子
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#563 和田桜子
09:30~10:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#345 矢口真里 ※フジ2010年9月15日(水)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
18:00~20:00 WOWOWプライム「覆面系ノイズ」真野恵里菜
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」岡井千聖
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195 三好絵梨香 ※札幌テレビ2018年3月24日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
24:30~25:00 奈良テレビ「車選びをサポート!」市井紗耶香
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#122 道重さゆみ/田中れいな/牧野真莉愛/山木梨沙 ※2018年10月8日(月)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#46 アップアップガールズ(仮)※1月15日(火)初回放送分
25:45~26:15 南日本放送「うたなび!」#563 和田桜子
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#199 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#133
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希or小田さくら/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 23日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
27:35~28:05 テレビ愛知「賭ケグルイXX」#2 北原沙弥香(声)

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2019/01/15

上位勢大ピンチ

大相撲。
取組は見たのですが稀勢の里は見せ場のほとんどない負け方で相当厳しい。。また大関陣もひどい。白鵬がなんとか勝ってますがほかは総とっかえかとも。。
奮起を期待しましょう。

2019/01/14

久々にランバト

FQUIZ関西オープンのあと,宴会やってカラオケの場で久々に試しました(6曲)。
しかしもう長いことやってないので過去の採点結果に比べるとボロボロ。あと後奏カットにしていたのは影響したのかどうかよくわかりません。。。まあほとんど後奏ない曲も多かったのであまり関係なくてたぶん自分の問題ですが。そろそろランバト引退かなw

1月15日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月15日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#563 和田桜子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#111 道重さゆみ ※フジ2010年3月13日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
17:35~17:40 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年5月20日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#46(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
21:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 グランドフィナーレ中継!」岡田ロビン翔子/吉川友/アップアップガールズ(仮)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
23:45~24:45 NHK BSプレミアム「偉人たちの健康診断」(再)中澤裕子 ※1月9日(水)初回放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2018年10月14日(日)放送分
26:06~28:09 読売テレビ「女が女に怒る夜」(再)岡井千聖 ※2018年8月6日(月)放送分
26:30~27:00 毎日放送「賭ケグルイXX」#2 北原沙弥香(声)

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 22日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#39 矢島舞美/和田彩花 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#136 ※https://gxyt4.app.goo.gl/4HMYj

1月14日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月14日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
19:15~19:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#659(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月13日(日)放送分
19:45~20:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#660(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月13日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
21:00~21:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話」藤本美貴
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#45 ※2014年12月4日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 田崎あさひ
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#251
25:29~25:59 南海放送「ボウリング革命 P★League」#657 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年12月16日(日)放送分
25:29~26:09 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:29~26:24 静岡第一テレビ「ありえへん∞世界2時間SP(前編)」岡井千聖 ※テレ東2018年12月4日(火)放送分
25:59~26:29 テレビ新潟「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖 ※読売テレビ2018年10月10日(水)放送分
26:20~26:45 毎日放送「ENT」▽ハロー!プロジェクトライブ情報の文字あり
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:50~27:20 奈良テレビ「うたなび!」#563 和田桜子

▼ラジオ
11:30~13:55 FM沖縄「ハッピーアイランド」後藤真希 ※13時台
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/川村文乃 ※ラジオ日本1月13日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 21日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#72 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

2019/01/13

本日FQUIZ関西オープン

半年に一度の日がやってきました。
毎回準備もバタバタですしキャンセルも出ましたが、どうやら10名以上は参加いただけそう。が楽しんでいただければ幸いです。

1月13日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月13日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#562 和田桜子
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
05:25~05:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
06:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~キウイステージ day2」アップアップガールズ(仮)
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45 アップアップガールズ(仮)※1月8日(火)初回放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#107(初)藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#47 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:55~11:25 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
12:30~13:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
13:00~13:30 奈良テレビ「車選びをサポート!」市井紗耶香
13:00~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#45 ※2014年12月4日(木)初回放送分
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#46 ※2015年1月4日(日)初回放送分
17:00~17:30 びわ湖放送「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事の本懐」真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#659 上國料萌衣
22:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#2 Cattivo!(岡井千聖/浜浦彩乃/浅倉樹々)
22:30~23:00 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#660 上國料萌衣
23:30~24:00 TOKYO MX(新)「賭ケグルイXX」#1 北原沙弥香(声)
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」アップアップガールズ(2)
23:30~24:00 BS日テレ(新)「賭ケグルイXX」#1 北原沙弥香(声)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#652 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月11日(日)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:00~26:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
25:20~25:50 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#250 モーニング娘。'19/Juice=Juice/つばきファクトリー/里吉うたの/矢島舞美 ※テレ東1月7日(月)放送分
25:45~26:15 RKB毎日放送(新)「賭ケグルイXX」#1 北原沙弥香(声)
26:00~26:30 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#132(再)※1月9日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※ラジオ日本1月12日(土)放送分
21:30~22:00 @FM「高橋真麻のもちはだミュージック」田村芽実
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

2019/01/12

どっぷりFAJ

朝はSDGs昼はフューチャーセッション,夜は組織開発絡みと本当にFAJ漬けの一日終わり。いろんな種類の気づき多かったけど何から消化しようかなですが。
共有を大切にかな。。(そこまでメタにすると何も残らないけどブログに書けるのはここまで)

1月12日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月12日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
07:45~08:15 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※1月10日(木)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#106(初)藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45 アップアップガールズ(仮)※1月8日(火)初回放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)15日18時~ 一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:00~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27(初)工藤遥 ※テレ朝2018年8月12日(日)放送分
10:30~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28(初)工藤遥 ※テレ朝2018年8月19日(日)放送分
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29(初)工藤遥 ※テレ朝2018年8月26日(日)放送分
11:30~12:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30(初)工藤遥 ※テレ朝2018年9月2日(日)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
12:00~12:57 熊本朝日放送「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※テレ朝1月6日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
13:00~13:58 北海道文化放送「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ2018年11月23日(金)放送分
13:00~15:00 熊本朝日放送「THEカラオケ★バトル【ブレイク直前!歌の新星スペシャル】」福田明日香 ※テレ東2018年10月31日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年6月23日(土)放送分
16:00~16:54 岩手放送「ありえへん∞世界2時間SP(前編)」真野恵里菜 ※テレ東2018年11月27日(火)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
19:00~21:00 フジテレビ系「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP 突然アイドルと2人きりハッピーサプライズSP」アップアップガールズ(仮)※一部地域は20:54まで
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
22:00~22:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45 アップアップガールズ(仮)※1月8日(火)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#169 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
25:25~25:55 西日本放送「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖 ※読売テレビ2018年10月10日(水)放送分
26:30~27:00 福岡放送「プリティが多すぎる」#9 矢島舞美 ※日テレ2018年12月13日(木)放送分 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/pretty-dramacp/
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:30~28:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません! #2 畠中祐×北原沙弥香」
27:45~28:15 北海道文化放送「うたなび!」#562 和田桜子

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」田村芽実
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/加賀楓
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#132(再)※1月9日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」小田さくら/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

2019/01/11

3連休の予定

今日も遅いですが連休は確保。
土曜はFAJでSDGメイン、ポットラックまで
日月はFQUIZです。

1月11日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月11日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#562 和田桜子
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
09:55~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2016年10月9日(日)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
13:00~14:00 スカチャン1「高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ2018 シーズンレビュー」横山玲奈 ※スカサカ!2018年12月25日(火)初回放送分 ※スカパー!サッカーセットの契約が必要
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
14:05~15:00 RCCテレビ「世界くらべてみたら」辻希美 ※TBSテレビ2018年11月29日(木)放送分
15:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629~#637 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年5月27日(日)~7月22日(日)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
19:00~19:57 関西テレビ/テレビ大分「快傑えみちゃんねる」藤本美貴
19:00~21:55 フジテレビ系一部 金曜プレミアム「芸能界特技王決定戦 TEPPEN2019 冬の陣」野中美希 ※一部地域は21:49まで
19:57~21:49 北海道文化放送/福井テレビ/東海テレビ/関西テレビ/テレビ西日本/テレビ大分/沖縄テレビ 金曜プレミアム「芸能界特技王決定戦 TEPPEN2019 冬の陣」野中美希
19:57~21:55 岡山放送 金曜プレミアム「芸能界特技王決定戦 TEPPEN2019 冬の陣」野中美希
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
21:49~21:55 テレビ西日本「映画めんたいぴりり通信」#6 中澤裕子
23:00~23:40 フジテレビ系「全力!脱力タイムズ」矢口真里
24:20~26:20 新潟テレビ21「THEカラオケ★バトル【ブレイク直前!歌の新星スペシャル】」福田明日香 ※テレ東2018年10月31日(水)放送分
24:55~25:55 テレビ山梨「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」高橋愛 ※TBSテレビ2018年11月26日(月)放送分
25:00~26:00 岡山放送「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ2018年10月31日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香

▼ラジオ
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 18日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#62 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

2019/01/10

寒い1日

今日は本当に寒い1日で、よほど厚い毛布を出そうかとかセーターを着ようかとか迷いましたがなんとか。まあこれが本来ぐらいなのかもですが。しかも仕事も相変わらず。また明日。。

2019/01/09

1月10日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月10日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:05~04:35 テレビ愛知(新)「賭ケグルイXX」#1 北原沙弥香(声)
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:00~13:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45 アップアップガールズ(仮)※1月8日(火)初回放送分
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:53~19:00 テレビ金沢「となりのテレ金ちゃん」宮崎由加
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#562 和田桜子
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
19:30~20:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」森咲樹
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
23:56~24:56 テレビ高知「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※テレ朝1月6日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年4月1日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#562 和田桜子
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年9月2日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#248 モーニング娘。'18/アンジュルム/こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS/カレッジ・コスモス ※テレ東2018年12月17日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#132(再)※1月9日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#132(再)※1月9日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」飯窪春菜/羽賀朱音/森戸知沙希 ※2018年10月29日(月)のアンコール放送
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 17日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
Netflix(新)「賭ケグルイXX」#1 北原沙弥香(声)
18:00~ FC限定「モーニング娘。'19 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#92 加賀楓/横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
23:00~ Yahoo! Japan(Buzz by BuzzFeed)「今夜は木曜日」矢口真里 ※https://goo.gl/3LZckP

兼高かおる世界の旅

最近でこそ世界を紹介するのは普通になりましたが,放送開始の1959年ごろだとそんな番組も珍しいですし(そもそも当時は日本人は自由に海外に行くことはできなかった),憧れの対象でしたからね。日曜の朝は楽しみな時間でした。
その兼高かおるさんが5日に亡くなったことがわかりましたが,寂しいですね。

2019/01/08

1月9日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月9日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45 アップアップガールズ(仮)※1月8日(火)初回放送分
06:00~06:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」▽「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2019 WINTER ~YOU & I~」 中野サンプラザ 1/2(Wed.)
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#562 和田桜子
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#562 和田桜子
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#562 和田桜子
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
08:40~09:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#343 矢口真里 ※フジ2010年9月1日(水)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#562 和田桜子
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45 アップアップガールズ(仮)※1月8日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
10:00~11:55 BS-TBS「釣り刑事4」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:55~11:25 テレビ岩手「TVショッピング」市井紗耶香
13:00~13:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45 アップアップガールズ(仮)※1月8日(火)初回放送分
20:00~21:00 NHK BSプレミアム「偉人たちの健康診断」中澤裕子
22:00~23:07 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
23:00~23:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#111(初)道重さゆみ ※フジ2010年3月13日(土)放送分
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#345 矢口真里 ※フジ2010年9月15日(水)放送分
24:25~24:55 テレビ西日本「映画「めんたいぴりり」裏側見せます!」(再)中澤裕子 ※1月5日(土)初回放送分
25:03~25:33 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:05~26:02 BSNテレビ「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※毎日放送2018年12月10日(月)放送分
25:09~25:39 ミヤギテレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ2018年10月17日(水)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#562 和田桜子
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:30~18:55 FM秋田「JAPAN ハロプロ NETWORK」#198 小田さくら/和田彩花/小片リサ
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#132
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 16日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel

▼Web配信
12:00~ 日テレ無料by日テレオンデマンド「プリティが多すぎる」#8~#10 矢島舞美 ※https://cu.ntv.co.jp/program/pretty-dramacp/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

森川美穂 Love song Gift

公式
昨日から始まったこの番組。森川美穂さんのラジオといえばいいたい放題…かと思えば全く異なった,FMのように音楽をかけながらしっとり語る番組と意外な方向へ。曲の紹介もないし,なんともですが果たしていつまでこれが続くのでしょうかw

2019/01/07

1月8日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月8日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#562 和田桜子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:55~11:25 テレビ岩手「TVショッピング」市井紗耶香
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年5月13日(日)放送分
19:00~22:54 日本テレビ系「ザ!世界仰天ニュース 今年も笑いあり涙あり!有名事件の真実に迫る4時間SP!」藤本美貴
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
20:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ! ※あくまで個人の感想です」岡井千聖
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#45(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
22:00~22:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」▽「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2019 WINTER ~YOU & I~」 中野サンプラザ 1/2(Wed.)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
24:05~25:05 南日本放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※TBSテレビ2018年12月18日(火)放送分
24:59~25:29 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ2018年10月17日(水)放送分
25:27~26:24 北海道放送「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※毎日放送2018年12月10日(月)放送分
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
26:30~27:00 毎日放送(新)「賭ケグルイXX」#1 北原沙弥香(声)
27:35~28:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36~#39 矢口真里

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/田村芽実 ※田村芽実は19:15頃~
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※PINK CRES.からは2名が出演 ※YouTube 15日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
12:00~ LINE LIVE「きたけん!あけおめパーティー」ハロプロ研修生北海道 ※https://live.line.me/channels/128101/upcoming/10217003
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#40 譜久村聖/小野田紗栞 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「千鳥MC チャンスの時間」#33 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/nNL9q
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#135 ※https://gxyt4.app.goo.gl/sRBzS

仕事始め

本日から予定通り仕事始め。溜まった仕事はいろいろあれど,整理して1つ1つこなすしかありません。まずまずこなせてよいスタートと思うことにしましょう。年頭のあいさつとかを聞くと心も引き締まりますね。

2019/01/06

即PAT復活

登録だけだいぶ前にしていて1年に1回ぐらいしかやらなかったのですが,どうやら何もせずだいぶ経ってしまったようでログインできなくなっておりました。
ということで(本当は金杯を買いたかったけど)今日のシンザン記念だけ買いましたが,全然ダメでした。よりにもよって難しいレースを選んでしまったかも。
年1回は忘れないようにやろう。

1月7日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月7日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~06:00 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP 2018冬の陣」牧野真莉愛
06:30~08:20 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
10:45~11:45 長崎文化放送「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※テレ朝1月6日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#126 つばきファクトリー ※2018年12月3日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#45 ※2014年12月4日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 田崎あさひ
22:00~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#621~#628 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年4月1日(日)~5月20日(日)放送分
23:59~24:54 日本テレビ系「ヒロミーティング~またTVでイジリたい人達~」久住小春
24:55~25:50 広島ホームテレビ「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※テレ朝1月6日(日)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#656 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年12月9日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:54 静岡第一テレビ「ありえへん∞世界2時間SP(後編)」真野恵里菜 ※テレ東2018年11月27日(火)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#250
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#562 和田桜子
26:50~27:20 テレビ東京「プレミアMelodiX!」鈴木愛理

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
17:50~20:00 NACK5「キラメキ ミュージック スター「キラスタ」」金澤朋子/梁川奈々美
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/川村文乃 ※ラジオ日本1月6日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 14日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
午前中 Youtube「【最強トーナメント】「ベイブレードバースト コロチャンカップ2019」開催!!決勝戦!!【7日連続公開】」船木結? ※https://www.youtube.com/channel/UCKtxF3ufOkuJohTeKyNbYrQ
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#209 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ2018年6月30日(土)放送分
24:00~ GYAO!「彼は、妹の恋人」#9~#12 道重さゆみ ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11293/v00003/ ※Youtube 配信期限なし https://youtu.be/q1RTxUNzncI
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#71 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

2019/01/05

1月6日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月6日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:05~04:35 北海道文化放送「うたなび!」#561 こぶしファクトリー
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#561 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝2018年12月9日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
06:00~07:00 スカチャン1「高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ2018 シーズンレビュー」横山玲奈 ※スカサカ!2018年12月25日(火)初回放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝2018年12月16日(日)放送分
06:30~07:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
06:30~07:00 テレビ西日本「映画「めんたいぴりり」裏側見せます!」(再)中澤裕子 ※1月5日(土)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
08:30~08:55 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#106(初)藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#46 ※2015年1月4日(日)初回放送分
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#46 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※2018年12月25日(火)初回放送分
10:30~11:00 テレビ和歌山「日曜情報室」市井紗耶香
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
10:55~11:25 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:55~12:55 テレビ朝日系一部「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※一部地域は12:00~
12:00~12:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
13:00~13:54 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2018年2月2日(金)放送分
15:25~16:25 山口朝日放送/大分朝日放送/鹿児島放送/琉球朝日放送「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴
15:30~16:30 KBCテレビ「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
18:00~18:25 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
18:00~19:00 フジテレビ系「50周年イヤー突入 サザエさんお正月SP」北原沙弥香(声)
19:45~20:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34,#35 矢口真里
21:00~22:54 BS日テレ「照英・児島玲子の最強!釣りバカ対決!!新春2時間SP・釣りバカトライアスロン!」岡田万里奈 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/tsuribaka/
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day2」アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#651 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年11月4日(日)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#249 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※テレ東2018年12月24日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#131(再)※1月2日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/加賀楓/横山玲奈 ※ラジオ日本1月5日(土)放送分
21:30~22:00 @FM「高橋真麻のもちはだミュージック」田村芽実
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
午前中 Youtube「【最強トーナメント】「ベイブレードバースト コロチャンカップ2019」開催!!準決勝第2試合!!【7日連続公開】」船木結? ※https://www.youtube.com/channel/UCKtxF3ufOkuJohTeKyNbYrQ

購入CD


3日タワーレコードでオススメになっていて購入。たまにはマンドリンもね。音色もいいしいろいろな曲も入っていうrので面白いですね。
[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

MGC CLASSICS vol.1 [ Machida Girls' Choir ]
価格:2160円(税込、送料無料) (2019/1/5時点)


もう1枚はこっちで,前々から気になっていたのですがこれも見かけて購入。曲のできが素晴らしい。
[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

辛夷其ノ壱 [通常盤][CD] / こぶしファクトリー
価格:2700円(税込、送料別) (2019/1/5時点)


こちらも気になっていたので中古で購入。ファーストCDがよいできというのはそのとおり。ただ8人いるのが寂しいけど(現在は5人)。

2019/01/04

1月5日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月5日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 TBSテレビ「開運音楽堂【2019 新春SP!!】」こぶしファクトリー
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※テレ朝2018年12月23日(日)放送分
06:25~06:50 歌謡ポップスチャンネル インターローカルアワー「とちぎ発!旅好き!」#706(初)森戸知沙希 ※とちぎテレビ2018年12月6日(木)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
08:00~09:00 スカサカ!「高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ2018 シーズンレビュー」横山玲奈 ※2018年12月25日(火)初回放送分 ※スカパー!サッカーセットの契約が必要です ※スカパー!オンデマンド https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-580-44830 スカパー!サッカーオンデマンドの契約が必要
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#105(初)藤本美貴(声)
09:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#45 ※2014年12月4日(木)初回放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)8日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:00~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21(初)工藤遥 ※テレ朝2018年7月1日(日)放送分
10:30~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22(初)工藤遥 ※テレ朝2018年7月8日(日)放送分
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23(初)工藤遥 ※テレ朝2018年7月15日(日)放送分
11:30~12:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24(初)工藤遥 ※テレ朝2018年7月22日(日)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25(初)工藤遥 ※テレ朝2018年7月29日(日)放送分
12:00~13:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
12:30~13:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26(初)工藤遥 ※テレ朝2018年8月5日(日)放送分
13:05~14:55 BSスカパー!「モーニング娘。'16 コンサートツアー 春~EMOTION IN MOTION~ 鈴木香音卒業スペシャル」
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
14:20~15:20 鹿児島テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ2018年11月23日(金)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年6月16日(土)放送分 ※GYAO!(配信中・無料)https://gyao.yahoo.co.jp/player/11167/v00005/v0000000000000000483/
14:55~16:30 BSスカパー!「℃-ute ラストコンサート in さいたまスーパーアリーナ~Thank you team℃-ute~」
15:00~15:30 熊本放送「生田衣梨奈のVSゴルフ」
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
16:30~18:00 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2017秋~We are MORNING MUSUME。~ 工藤遥卒業スペシャル」モーニング娘。'17
17:00~17:30 テレビ西日本「映画「めんたいぴりり」裏側見せます!」中澤裕子
18:00~18:25 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#169(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day1」Juice=Juice/こぶしファクトリー
26:00~26:30 福岡放送「プリティが多すぎる」#8 矢島舞美 ※日テレ2018年12月6日(木)放送分
26:55~27:50 テレビ西日本「千原ジュニアのヘベレケ」岡井千聖 ※東海テレビ1月2日(水)放送分
27:35~28:05 北海道文化放送「うたなび!」#560 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/夏焼雅
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#131(再)※1月2日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'19のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/加賀楓/横山玲奈 ※Web配信(有料)6日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)6日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩/小片リサ/秋山眞緒
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
午前中 Youtube「【最強トーナメント】「ベイブレードバースト コロチャンカップ2019」開催!!準決勝第1試合!!【7日連続公開】」船木結? ※https://www.youtube.com/channel/UCKtxF3ufOkuJohTeKyNbYrQ

ハロプロ福袋

今年も昨日買ってしまいましたのでご紹介。概要
クッションと巾着は今回はメンバー選べて後日引き渡しなので画像はありませんが,小田さくらさんを選択。
まずクラッチバッグ:和田彩花さん,色紙:石田亜佑美さん
Dsc_0125

下敷き:宮崎由加さん,ノートは共通の3冊セット
Dsc_0126

A4クリアファイル:野村みな美さん,缶バッジ:上國料萌衣さん,絵馬ストラップ:谷本歩実さん,キーホルダー2種:笠原桃奈さん,井上玲音さん,ミニキンブレ:段原瑠々さん
Dsc_0127

福袋限定写真:野村みな美さん,勝田里奈さん,宮本佳林さん,中西香菜さん,上國料萌衣さん,稲場愛香さん,小野瑞歩さん,佐々木莉佳子さん,金澤朋子さん,石田亜佑美さん
Dsc_0128

福袋ものには小田さくらさんは出ませんでしたが別に買っているので,重複しないという意味ではよいか。
娘。少なめアンジュルム多めでした。

2019/01/03

ミラクルエッシャー展

公式
本日午前はこちらに。10時ちょい過ぎに着きましたが,チケット購入+入館で15分ぐらいかかり,入館直後のブロックは大混雑で絵が見えないほど。
数学やパズルに関連していれば一度は関心を持つでしょう。もちろんそういう絵ばかりではなく普通の人物や風景画もあるのですが,それらもそうとう緻密でしたね。また最後に出てくる「メタモルフォーゼII」は圧巻でした。
大阪は今度の連休までですが,このあと2-3月に福岡,4-6月に愛媛にも行くので,ぜひご覧ください。

1月4日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月4日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Hello! Project 2019 WINTER
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#561 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※2018年12月25日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#561 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
08:30~08:55 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
14:30~15:00 ぎふチャン「うたなび!」#561 こぶしファクトリー
18:00~18:25 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
20:30~20:55 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
23:16~23:22 テレビ西日本「映画めんたいぴりり通信」#5 中澤裕子?
24:30~25:30 山形放送「バズリズム02」田村芽実 ※日テレ2018年12月28日(金)放送分
24:55~25:55 テレビ山梨「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」岡井千聖 ※TBSテレビ2018年11月19日(月)放送分
24:59~25:56 鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」田村芽実 ※日テレ2018年12月28日(金)放送分
25:00~25:55 仙台放送「千原ジュニアのヘベレケ」岡井千聖 ※東海テレビ1月2日(水)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
午前中 Youtube「【最強トーナメント】「ベイブレードバースト コロチャンカップ2019」開催!!1回戦第4試合!!【7日連続公開】」船木結? ※https://www.youtube.com/channel/UCKtxF3ufOkuJohTeKyNbYrQ
19:00~ Twitter Live/Periscope「舞台「悪魔と天使」開幕直前Twitter生配信」中島早貴 ※https://twitter.com/AkumaTenshiJP ※https://www.pscp.tv/AkumaTenshiJP
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

2019/01/02

どうするタブレット

HP Slatebookをしばらく使っているのですが,後継機も出ずアップデートもされないままきました。Android4.3なので,ぼちぼちサポートされないソフトウェアが出てきて微妙。今の用途はゲーム(麻雀とか)とUSEN×HMVぐらいではありますが。買い替えどうするかなあ。。。Huaweiとかになるか,それともスマホとうまく連携させるか。。。

1月3日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月3日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 青森テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
07:20~07:50 NHK総合「有吉・そらちゃんのお金発見 突撃!カネオくん」(再)岡井千聖 ※2018年12月8日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
07:30~09:00 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP 2018冬の陣」牧野真莉愛
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
09:00~10:00頃? テレビ大阪「釣りバカ日誌 Season2 新米社員浜崎伝助」#7(再)真野恵里菜 ※2017年6月9日(金)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ブルーベリーステージ day1」吉川友
13:00~17:55 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2018」モーニング娘。'18/つばきファクトリー/Bitter&Sweet ※2018年3月14日(水)初回放送分
18:00~18:25 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
19:00~22:54 日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW全国縦断新春4時間SP!最強お好み焼き&埼玉分割?」牧野真莉愛/羽賀朱音 ※Web配信(無料)http://www.ytv.co.jp/mydo/kenmin/
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年2月3日(土)放送分
24:40~25:40 毎日放送「YUBIWAZA正月 淳が逢いたいレジェンド降臨SP」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
24:50~25:45 テレビ新広島「千原ジュニアのヘベレケ」岡井千聖 ※東海テレビ1月2日(水)放送分
24:50~25:50 フジテレビ「BACK TO SCHOOL!」岡井千聖
25:40~26:10 奈良テレビ「うたなび!」#561 こぶしファクトリー
26:40~27:10 びわ湖放送「The Girls Live」#247 モーニング娘。'18/アンジュルム/BEYOOOOONDS/PINK CRES. ※テレ東2018年12月10日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#131(再)※1月2日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#131(再)※1月2日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'19のモーニングダイアリー」野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#197 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
07:00ごろ~ Youtube「【最強トーナメント】「ベイブレードバースト コロチャンカップ2019」開催!!1回戦第3試合!!【7日連続公開】」船木結 ※https://www.youtube.com/channel/UCKtxF3ufOkuJohTeKyNbYrQ
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ2018年6月23日(土)放送分

2019/01/01

1月2日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月2日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※2018年12月25日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#561 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#561 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~キウイステージ day2」アップアップガールズ(仮)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
15:00~15:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※2018年12月25日(火)初回放送分
16:15~17:00 NHK総合「トップスターが語るタカラヅカ」高橋愛
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年1月27日(土)放送分
22:00~22:55 とちぎテレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ2018年10月31日(水)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
23:40~24:35 東海テレビ「千原ジュニアのヘベレケ」岡井千聖
24:50~25:45 さくらんぼテレビ「千原ジュニアのヘベレケ」岡井千聖

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:00~21:00 FM愛媛「新春特番「緊急特番!モーニング娘。19」」
21:00~21:30 STVラジオ「STVラジオ ラジオドラマ傑作選」稲場愛香 ※2018年5月26日(土)放送「オムニバスラジオドラマ カフェ904~真実の鐘の音~「リアル天国」」が2本目に流れる
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#131
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 9日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
Youtube「【最強トーナメント】「ベイブレードバースト コロチャンカップ2019」開催!!1回戦第2試合!!【7日連続公開】」船木結? ※https://www.youtube.com/channel/UCKtxF3ufOkuJohTeKyNbYrQ
12:00~ 日テレ無料by日テレオンデマンド「プリティが多すぎる」#5~ 矢島舞美 ※https://cu.ntv.co.jp/program/pretty-dramacp/
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018 ~ GOOD BYE & HELLO ! ~

本年もよろしくお願いします。
カウントダウンは,16時にスタートして21時前までと,23時にスタートして1時半すぎまでの2部公演のライブビューイングに参加しました。

1部
・研修生は6人6様。今後が楽しみですが厳しい競争かな。
・BEYOOOOONDS「眼鏡の男の子」の次の曲もトラックが狂ってる(いい意味で)。そしてU.S.A.は文句なく今年のハロプロ楽曲大賞第0位w
・カントリー・ガールズはももちがいなくてももう十分。「待てないアフターファイブ」かっこいい。
・つばきファクトリーもすでに安定しましたね。全員がレベルアップしました。
・こぶしファクトリーもれいれい頼みだったのが5人それぞれ力をつけました。そしてここで念願の単独ホールコン決定に涙…
・ミニーズ。? 他も含めて森戸ちぃ大活躍!
・Juice=Juiceはまなかん抜きでももう敵なし。段原ちゃんいいね。
・アンジュルムは佐々木莉佳子と笠原桃奈が大確変で最初誰だかわからなかった^^; そして46億年LOVEの大盛り上がりでおしまい。
・モーニング娘。'18でしっかり押さえておしまい。
・ハロプロ次期リーダー,モーニング娘。サブリーダー追加も特にサプライズなし人事。

2部
・今年は18歳以上メンバーの比率が多く,ほとんどのグループが普通に何人か欠けただけでできてしまいあまりサプライズ要素なし
・OAで「仲間」を熱唱するたけちゃん最高
・それが唯一難しいカントリーとBEYOOOOONDSがBE HAPPY恋のやじろべえ(タンポポ)。苦しげも山木さんがいい仕事。
・こぶしファクトリーの3人の「地球からの三重奏」(℃-ute)は熱かった。
・ゲストコーナーも事前以上のサプライズなし。矢島中島須藤熊井という歌が飛び抜けてうまいメンバーいない中では健闘。
・Juice=Juiceはメジャーデビュー当初の5人での披露なので最初のアルバム曲にこだわって。コアファンにはOKかな。
・アンジュルムも同じく懐かしめで全部スマイレージ時代の曲に,さらにごっちんの「手を握って歩きたい」。むろたん,かみこ,かわむーには酷な選曲?
・モーニング娘。'19も古めでしたが,泡沫サタデーナイト!でDJが石田,踊りがかえでぃーなのは驚き。

« 2018年12月 | トップページ | 2019年2月 »

2019年11月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ