« 2018年2月25日 - 2018年3月3日 | トップページ | 2018年3月11日 - 2018年3月17日 »

2018/03/10

3月11日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月11日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
06:00~06:25 NHK Eテレ「NHK短歌」岡井千聖
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2月18日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#101
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥
09:30~10:00 群馬テレビ「うたなび!」(再)#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102(初)藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#144 吉川友 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
16:00~16:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
20:00~20:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
21:00~21:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#17 尾形春水 ※3月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#207 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/熊井友理奈 ※テレ東3月5日(月)放送分
26:50~27:20 テレビ西日本「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#88(再)※3月7日(水)初回放送分
16:00~18:00 BSNラジオ「BSNラジオ65周年ファイナルコンサート」Bitter&Sweet
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」和田彩花/佐々木莉佳子/上國料萌衣
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/森戸知沙希/小関舞/梁川奈々美/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本3月10日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

ニコリ162

今号はオモロパズル大特集。投票した結果が意外と最近のものに偏りましたね。
懸賞はおなじみの難易度揃ってます。
ホタルビームでスーパージャイアントはすごいね。頑張って解きましょう。

3月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
05:30~06:15 TBSテレビ/北海道放送/青森テレビ/TBCテレビ/信越放送/チューリップテレビ/CBCテレビ/毎日放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/テレビ山口/テレビ高知/RKB毎日放送/熊本放送/大分放送/南日本放送「上田晋也のサタデージャーナル」藤本美貴
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:25~11:30 IBCテレビ「じゃじゃじゃTV」飯窪春菜/石田亜佑美
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:30~11:00 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)梁川奈々美/船木結 ※3月5日(月)放送分
10:30~11:00 テレビ岩手/山梨放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
11:15~11:45 青森テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:00 広島テレビ「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
14:35~15:31 山形放送「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
15:00~16:00 NHK Eテレ「発表!Nコン2018課題曲」つんく♂
15:00~16:30 関西テレビ ヒルスパ!「ブリなんです」藤本美貴
16:10~16:40 福井テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
16:25~16:55 テレビ新潟「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:14~23:20 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#147 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:00~28:30 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2017」モーニング娘。'17/カントリー・ガールズ ※2017年3月12日(日)初回放送分
25:25~25:55 テレビ岩手「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年9月21日(木)放送分
25:50~26:20 山口放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:55~26:25 西日本放送「ガリゲル」岡井千聖 ※読売テレビ2017年7月15日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
26:08~26:38 東北放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年9月21日(木)放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
21:30~22:00 NACK5「ESPミュージカルアカデミーPresents 音楽人~ONGAKU-BEAT~」小片リサ/岸本ゆめの
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/加賀楓
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#88(再)※3月7日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)11日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)11日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 20日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

2018/03/09

今週末の予定

土曜は終日FAJ デビルズアドボケイド(とは…)
日曜午後はFQUIZ関西夏オフのキックオフ
ということで現在新幹線で帰宅中〜混んでますね。帰宅もあっという間になりそうです。

2018/03/08

3月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:25~10:55 福岡放送「FBS金曜トレビアン」生田衣梨奈/羽賀朱音
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3/4(日)放送分 ※GYAO! https://gyao.yahoo.co.jp/player/00320/v12260/v1000000000000003175/
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:00~17:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#149 山岸理子/小片リサ/新沼希空 ※メ~テレ2月20日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
19:00~19:56 日本テレビ系「沸騰ワード10」岡井千聖?
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#25 ※2013年4月2日(火)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#26 ※2013年5月2日(木)初回放送分
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#94 アップアップガールズ(仮)※テレ朝2017年4月7日(金)放送分拡大版
24:50~25:20 新潟テレビ21「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
24:55~25:25 琉球放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:56~26:00 福岡放送「えんた5楽」生田衣梨奈/羽賀朱音
26:10~26:40 テレビ大分「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
26:44~29:14 日本テレビ「日テレポシュレ 春の在庫一掃150分SP」藤本美貴
27:04~27:34 西日本放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜

▼ラジオ
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:30~23:00 MID-FM761「「真矢 Radio」(midnight)」田村芽実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/761/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 16日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/ ※有料配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/ ※2月以降放送がないようなのでないかも
20:00頃~ MixChannel「PINK CRES.生配信」※http://mixch.tv/u/6868088
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#108 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

世界ジュニア選手権

昨日から始まっています。
女子の紀平さんがどうしても注目されますが、男子も粒ぞろい。
ダンスは残念ながらショートまでになりましたが経験をつめたのは大きい。
ペアの三浦市橋組も含めやりきってほしいですね。

2018/03/07

3月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#5 新井愛瞳 ※2017年1月21日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#6 新井愛瞳 ※2017年1月28日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#7 新井愛瞳 ※2017年2月4日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#8 新井愛瞳 ※2017年2月11日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1 矢口真里
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
19:00~19:57 フジテレビ系「VS嵐」真野恵里菜
19:00~20:54 日本テレビ系「グサッとアカデミア~中山&林先生の女性に刺さる幸せ講義~」中澤裕子
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:15 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 テレ玉「熱波」浜浦彩乃/井上玲音 ※動画配信 https://www.teletama.jp/neppa/ ※GYAO! 26日~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00013/
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#581 中島早貴 ※BS日テレ2017年6月25日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
25:00~25:25 テレビ北海道「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」矢口真里 ※テレ東2月3日(土)放送分
25:39~26:16 読売テレビ「有吉反省会」(再)飯田圭織 ※2017年2月11日(土)放送分
25:54~26:24 テレビ宮崎「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:55~26:25 北海道文化放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月19日(日)放送分
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#206 モーニング娘。'18/アンジュルム/つばきファクトリー/高橋愛 ※テレ東2月26日(月)放送分
26:45~27:15 日本海テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#88(再)※3月7日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 15日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#50 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#19 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

本日のWindows Update

最近定例じゃない水曜日でもなんかあって困るのですが,1個あってまずまずでしょうか。
またChromeのメジャーアップデートもありました。
東京のPCは最初のページが開ききるまでが非常に遅いという課題がまだ残るのですが…
ともあれ,セキュリティ対策は大事なのでお早めに。

2018/03/06

3月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#5 新井愛瞳 ※2017年1月21日(土)初回放送分
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#6 新井愛瞳 ※2017年1月28日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#7 新井愛瞳 ※2017年2月4日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#8 新井愛瞳 ※2017年2月11日(土)初回放送分
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年1月10日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
09:25~11:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#302 辻希美 ※フジ2009年6月17日(水)放送分
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
13:55~15:50 SBSテレビ「釣り刑事6」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBS 2015年5月18日(月)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:30~16:00 TOKYO MX1「エクストリームBeauty」久住小春 ※YouTube Live/FRESH!/ニコニコ生放送2月21日(水)生配信分の短縮版 ※YouTube https://youtu.be/mBI-oqT2Lng?t=4m17s
16:20~16:50 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#517 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#518 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
19:53~19:56 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:15 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
24:30~25:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#11 チャオ ベッラ チンクエッティ/森咲樹/佐保明梨
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#88
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」山木梨沙
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#88
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 14日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#260 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

春のラジオ改編

ぼちぼち情報が入りつつありますが,今回は結構大きな変化があるようですね。

東京
ニッポン放送:「高嶋ひでたけのあさラジ!」終わりで後任は飯田浩司さん(「ザ・ボイス」は終わり)
TBSラジオ:「ライムスター宇多丸のウィークエンドシャッフル」が終わって夕方に宇多丸さん移動,「たまむすび」赤江珠緒復帰など
文化放送:「玉川美沙ハピリー」や「リッスン」が終了,「ユニゾン」パーソナリティ総とっかえ
ラジオ日本:「菊地亜美の1am9」終了
関西
ABCラジオ:「おはパソ」アシスタント交代,「のびのび日曜大放送」終わり

ナイター開始もありますが,他も注目しましょう。

2018/03/05

3月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#4(再)辻希美 ※2017年2月27日(月)初回放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
20:00~20:54 TBSテレビ系「教えてもらう前と後」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=maetoato
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#75 つばきファクトリー ※2017年2月21日(火)初回放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#10 つばきファクトリー
23:30~23:40 フジテレビ系(新)「KISSしたい睫毛」#1 真野恵里菜
24:00~24:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
24:45~25:15 青森朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:25~25:57 メ~テレ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
25:46~26:16 信越放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東1月28日(日)放送分
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
25:55~26:25 テレビ新広島「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
26:45~27:15 鹿児島放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜

▼ラジオ
13:30~17:54 広島FM「DAYS!」小片リサ/谷本安美/岸本ゆめの
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/段原瑠々 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 13日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#17 矢島舞美/山木梨沙 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#24 石田亜佑美/横山玲奈 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#96 ※https://gxyt4.app.goo.gl/pXLW ※https://special-night.abema.tv/

中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います

五輪直後なのでこういう番組も多いのですが…
朝早いので照射器を使って起きていたという話は少し前に出ていたのですが,坂本花織さんがタイマーで起きていたのに対し,宮原知子さんは携帯のタイマーで起きて部屋の電気をつけてから照射器を浴びていたという…
この鈍感さも素晴らしいですよね。

2018/03/04

3月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58 PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
15:30~17:30 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
19:25~19:55 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」梁川奈々美/船木結
19:30~19:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:00~21:56 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
22:30~22:55 とちぎテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
24:50~25:20 テレビ朝日「地球の走り方~世界ラリー応援宣言~」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/hashirikata_cu/
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:25 TVQ九州放送「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」矢口真里 ※テレ東2月3日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#207
25:50~26:20 山陽放送「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 2月12日(月)放送分
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 12日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」和田彩花/佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※ラジオ日本3月4日(日)放送分

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#27 森咲樹/佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

Number 平昌五輪総括号


たまに買うのですが今回は当然五輪。ネットやテレビがある中,雑誌に何を求めるかというのは難しいのですが記事の違う視点や,写真ということになるでしょう。今回も読み応えありますが,中でも小平奈緒さんの記事は印象的でした。ついで羽生結弦さんかな。クロエ・キムさんの写真もいいですね。 年間購読にはなかなか踏み切れないのですが…

« 2018年2月25日 - 2018年3月3日 | トップページ | 2018年3月11日 - 2018年3月17日 »

2018年9月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ