« 2018年11月 | トップページ | 2019年1月 »

2018/12/31

1月1日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月1日(火・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~11:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃~第2回 ももいろ歌合戦~」矢口真里/藤本美貴/アップアップガールズ(仮)※2018年12月31日(月)放送分
06:30~07:00 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#678(再)森戸知沙希 ※2018年5月24日(木)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
08:00~12:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…」新垣里沙
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
09:30~13:00 日本テレビ系「笑神様は突然に…お正月の朝は笑神様!爆笑ロケ6連発で2019年初笑い!!」岡井千聖
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
13:00~15:50 日本テレビ系「今夜くらべてみました菅田将暉もDA PUMPも直美も!!元日から超豪華3時間SP」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
18:30~20:00 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP 2018冬の陣」牧野真莉愛
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香 ※札幌テレビ2018年7月28日(土)放送分
21:30~22:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#46 ※2015年1月4日(日)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 田崎あさひ
26:15~26:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#658 上國料萌衣 ※BS日テレ2018年12月23日(日)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:45~21:55 MBSラジオ「MBS +music presents オールザッツミュージックレディオ」飯窪春菜/石田亜佑美/横山玲奈/森戸知沙希 ※モーニング娘。'18/鈴木愛理のライブ音源を放送
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 8日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'19 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「八重樫葵のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
配信中 Youtube「【最強トーナメント】「ベイブレードバースト コロチャンカップ2019」開催!!1回戦第1試合!!【7日連続公開】」船木結 ※https://www.youtube.com/watch?v=vwNxh0vsQFs
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」(再)#134 ※2018年12月19日(火)放送分 ※https://abema.tv/now-on-air/abema-special

今年の私的10大ニュース

年末恒例の投稿となりました。
第10位:はじめての競艇
いろいろ考えながら。初めてのことはやはり大きい。
第9位:数独検定1級合格
意味があるかはともかく,示せるのは大きいですね。
第8位:台風連発
秋は本当に大変でした。自分には被害がなくてよかった。
第7位:藤本美貴カジュアルディナーショー
歌も素晴らしいしビジュアルも完璧。もう少し活動を!
第6位:ビクターロック祭り×MBS音祭
いろいろ知れたのは大きい。家入レオさんが特に。
第5位:FQUIZダービー3着入賞
クイズを始めた頃からは考えられませんが。
第4位:はじめてのバンクーバー
快適に過ごせました。
第3位:鈴木愛理武道館(など)参戦
今後の応援の柱になる予定です。
第2位:転勤で実家に戻る
急でした。。
第1位:平昌五輪観戦
今年はやはりこれが一番ですね。

今年はハロプロのカウントダウン(ライブビューイング)で年越しです。
では良いお年を。

2018/12/30

日本レコード大賞予想答え合わせ

予想記事
【最優秀新人賞】
(無印)辰巳ゆうと
うーん,最優秀新人賞で演歌が来たのは10年前のジェロさんが最後で全くノーマークでした。確かにオリコンチャートには息長く入っていたとはいえ。

【日本レコード大賞】
◎シンクロニシティ(乃木坂46)
こちらは予想通りでした。まあそうですよね…正直消去法というところもありましたが。

12月31日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月31日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
07:15~07:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#655 上國料萌衣 ※BS日テレ12月2日(日)放送分
07:20~07:50 IBCテレビ「認定します!ご当地魅力再発見」生田衣梨奈 ※TOKYO MX 12月2日(日)放送分
07:45~08:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#656 上國料萌衣 ※BS日テレ12月9日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
08:15~08:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#657 上國料萌衣 ※BS日テレ12月16日(日)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
08:45~09:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#658 上國料萌衣 ※BS日テレ12月23日(日)放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
09:40~11:00 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」3月31日(土)夜公演」矢口真里/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生
10:00~10:30 テレビ信州「生田衣梨奈のVSゴルフ」
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(台東/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
11:00~12:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#122 道重さゆみ/田中れいな/牧野真莉愛/山木梨沙 ※10月8日(月)初回放送分
13:00~16:00 BSスカパー!「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2017 ~GOOD BYE & HELLO!~」矢口真里/高橋愛/新垣里沙/モーニング娘。'17/清水佐紀/熊井友理奈/中島早貴/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
16:00~17:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#124 モーニング娘。'18 ※11月5日(月)初回放送分
16:00~17:55 BSフジ/BSフジ4K「4Kお天気映像大賞!「ウェザーニューズSP」」藤本美貴
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
17:00~18:00 テレビ山口「HEY!HEY!NEO!」モーニング娘。'18 ※フジ10月1日(月)放送分
17:00~18:30 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」4月1日(日)夜公演」モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生
17:00~18:30 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP 2018冬の陣」(初)牧野真莉愛
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
18:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day1」Juice=Juice/こぶしファクトリー
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
18:30~20:00 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2018春~We are MORNING MUSUME。~ファイナル 尾形春水卒業スペシャル」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-42586
19:00~21:24 BSテレ東/BSテレ東4K 年忘れシネマ「わが母の記」真野恵里菜
19:00~24:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃~第2回 ももいろ歌合戦~」(初)矢口真里/藤本美貴/アップアップガールズ(仮)
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#126 つばきファクトリー ※12月3日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
20:55~24:30 BS日テレ「ゆく桃くる桃~第2回 ももいろ歌合戦~」矢口真里?/藤本美貴?/アップアップガールズ(仮)?
21:00~23:00 BSスカパー!「鈴木愛理 1st LIVE ~Do me a favor @ 日本武道館~」※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-42639
23:00~24:30 テレ玉/サンテレビ「ゆく桃くる桃~第2回 ももいろ歌合戦~」矢口真里?/藤本美貴?/アップアップガールズ(仮)?
23:00~26:00 BSスカパー!/スカチャン2 4K「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018~GOOD BYE & HELLO!~ 第2部」(初)譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/加賀楓/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/上國料萌衣/川村文乃/宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/山木梨沙/広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/山岸理子/小片リサ/新沼希空/谷本安美/岸本ゆめの/浅倉樹々/小野瑞歩/一岡伶奈/島倉りか/高瀬くるみ/須藤茉麻/熊井友理奈/矢島舞美/中島早貴 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-42587 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
23:30~24:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
23:30~24:29 テレビ和歌山「ゆく桃くる桃~第2回 ももいろ歌合戦~」矢口真里?/藤本美貴?/アップアップガールズ(仮)?
23:55~24:30 群馬テレビ「ゆく桃くる桃~第2回 ももいろ歌合戦~」矢口真里?/藤本美貴?/アップアップガールズ(仮)?
23:55~29:00 TBSテレビ系「CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2018→2019」モーニング娘。'19
23:59~24:30 とちぎテレビ「ゆく桃くる桃~第2回 ももいろ歌合戦~」矢口真里?/藤本美貴?/アップアップガールズ(仮)?
24:00~26:15 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様 新春!特大スペシャル」モーニング娘。(飯田圭織/安倍なつみ/保田圭/矢口真里/後藤真希/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/加護亜依/高橋愛/紺野あさ美/小川麻琴/新垣里沙)※フジ2002年1月4日(金)放送分
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day2」アップアップガールズ(仮)
24:30~28:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!」」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:05~18:50 NHKラジオ第1「平成紅白列伝」田中れいな
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」牧野真莉愛
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:00~25:00 ニッポン放送/STVラジオ「ニッポン放送年越しスペシャル ももいろクローバーZ ゆく桃くる桃 第2回ももいろ歌合戦」矢口真里?/藤本美貴?/アップアップガールズ(仮)?
22:00~27:00 RKBラジオ「平成最後の年またぎ!バリカタ!!!勝手にやらせて頂きます!」中澤裕子
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/川村文乃 ※ラジオ日本12月30日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 2019年1月7日18時~ http://j.mp/hellodrive
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」Bitter&Sweet
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」Bitter&Sweet?

▼Web配信
19:10~26:00 AbemaTV(SPECIAL 2)「ももクロ年越しカウントダウンライブ「第2回 ももいろ歌合戦」完全版独占生中継!」矢口真里/藤本美貴/アップアップガールズ(仮)※https://gxyt4.app.goo.gl/m9ytt
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
24:00~ GYAO!「彼は、妹の恋人」#5~8 道重さゆみ ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11293/v00003/ ※別途配信 https://youtu.be/q1RTxUNzncI 期限なし
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#70 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

2018/12/29

年末年始の予定

本日より年末年始休暇(6日まで)。とりあえず現在の予定は
12/31夕方~1/1未明 Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2018 ~ GOOD BYE & HELLO ! ~のライブビューイング
1/2 いつもの親戚回り
1/3 ミラクルエッシャー展NHK杯 銀盤の奇跡展に行くつもり(+ハロショもか?)
他はあまり予定を入れず,ダラダラかな。

12月30日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月30日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:25~05:55 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝12月2日(日)放送分
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝12月9日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝12月9日(日)放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※12月25日(火)初回放送分
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
11:00~12:10 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
11:00~12:55 BS朝日/BS朝日4K「KUMONファミリースペシャル 寛仁親王牌第33回童謡こどもの歌コンクールグランプリ大会」つばきファクトリー
12:15~12:45 NHK総合「有吉・そらちゃんのお金発見 突撃!カネオくん」(再)岡井千聖 ※12月8日(土)初回放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
15:55~16:50 日本テレビ系「坂上忍の勝たせてあげたいTV 感動生中継!KEIRINグランプリ2018」岡井千聖
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#457 岡田万里奈 ※12月27日(木)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
23:00~24:00 スカサカ!「高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ2018 シーズンレビュー」横山玲奈 ※12月25日(火)初回放送分 ※スカパー!サッカーセットの契約が必要 ※スカパー!オンデマンド https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-580-44829 スカパー!サッカーオンデマンドの契約が必要
23:00~29:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day2」アップアップガールズ(仮)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ10月28日(日)放送分
25:36~26:19 NHK総合「LIFE!~人生に捧げるコント~」(再)真野恵里菜 ※8月7日(火)初回放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#130(再)※12月26日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:30 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/森戸知沙希 ※ラジオ日本12月29日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
12:00~ GYAO!「COUNTDOWN JAPAN 18/19 コメント動画」アンジュルム ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/cdj/
21:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL2)「第3回 輝け!AbemaTV AWARDS 2018」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/31diX

12月29日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月29日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~05:15 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:20~05:50 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝12月16日(日)放送分
05:30~06:00 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
06:00~06:20 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#31~33 矢口真里
06:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~キウイステージ day2」アップアップガールズ(仮)
07:30~08:45 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章」#0,1 真野恵里菜
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
08:45~10:30 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章」#2,3 真野恵里菜
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※12月25日(火)初回放送分
10:30~12:20 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章」#4,5 真野恵里菜
11:00~12:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜
12:00~13:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
12:00~17:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!ファンが選ぶ!20年分のミュージックビデオヒストリー Part1」※MV特集
12:20~14:10 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章」#6,7 真野恵里菜
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
12:55~13:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜
13:45~14:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
14:10~16:00 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章」#8,9 真野恵里菜
14:35~15:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜
16:00~17:50 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章」#10,11 真野恵里菜
16:15~17:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜
17:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!ファンが選ぶ!20年分のミュージックビデオヒストリー Part2」※MV特集
17:05~17:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜
17:50~18:50 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第7章」#12 真野恵里菜
17:55~18:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜
17:55~19:55 TVQ九州放送「グルメドラフト2018! 福岡最強の餃子ベスト5」中澤裕子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:45~19:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜
18:50~21:00 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」(初)真野恵里菜
19:50~21:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜
21:00~21:55 三重テレビ「お笑いワイドショー マルコポロリ!」矢口真里 ※関テレ12月16日(日)放送分
21:00~23:18 日本テレビ系「有吉大反省会2時間半SPドキッ!アイドルだらけの衝撃カミングアウト2018」矢口真里 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#213(初)稲場愛香 ※札幌テレビ7月28日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
23:00~29:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day1」Juice=Juice/こぶしファクトリー
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
24:00~24:29 NHK Eテレ「バリバラ」(再)藤本美貴 ※12月2日(日)初回放送分
24:29~25:00 NHK Eテレ「バリバラ」(再)藤本美貴 ※12月9日(日)初回放送分
25:49~26:49 日本テレビ「坂上忍の勝たせてあげたいTV~日本代表&イケメン&美女に芸能人直・P~」岡井千聖

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:05~23:00 NHKラジオ第1「オリラジのNHK15時間ラジオ」宮本佳林 ※12・13時台予定
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#130(再)※12月26日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」※Web配信(有料)30日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/矢島舞美 ※Web配信(有料)30日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

2018/12/28

忘年会

会社のもFAJも多忙で参加できず。唯一が今夜のギタマンOB忘年会です。私が幹事なので(^^)仕事も納めたので楽しみましょう。

12月28日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月28日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#560 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:29 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝12月16日(日)放送分
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
16:00~16:55 BS日テレ「パンサー&岡井千聖の熱狂LIVE!~オッズパーク杯ガールズグランプリ2018~」
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※テレ朝12月16日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
18:29~22:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/テレビ和歌山「所さんのそこんトコロ 年末4時間超え!日本で世界で…開かずの金庫を開けろSP」藤本美貴
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
21:49~21:55 テレビ西日本「映画めんたいぴりり通信」#4 中澤裕子?
22:00~22:55 BSフジ/BSフジ4K「クイズ!脳ベルSHOW」#594 石黒彩
24:10~29:00 毎日放送「MBS +music presents オールザッツミュージック」モーニング娘。'18/鈴木愛理 ※25:30~26:00は高校ラグビー番組で中断
24:59~25:59 日本テレビ系一部「バズリズム02」田村芽実 ※一部地域は25:56まで
25:00~26:00 スカサカ!「高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ2018 シーズンレビュー」横山玲奈 ※12月25日(火)初回放送分 ※スカパー!サッカーセットの契約が必要 ※スカパー!オンデマンド https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-580-44723 スカパー!サッカーオンデマンドの契約が必要
26:50~27:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#4 こぶしファクトリー

▼ラジオ
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小野瑞歩/小野田紗栞
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 2019年1月4日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#61 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
21:00~ YouTube LIVE/FRESH LIVE/ニコニコ生放送/Periscope「年忘れ!BLEACH Brave Souls“卍解”生放送 年末スペシャル2018!!」関根梓 ※https://youtu.be/X6HZftrPASY ※https://freshlive.tv/klabgames/253920 ※http://nico.ms/lv317274990 ※https://www.pscp.tv/Bleach_BS/
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「勝てば100万円!岡井千聖が伝説のプロに挑む!POKER×POKERグラチャン」※https://gxyt4.app.goo.gl/s3m2c

2018/12/27

レコーダーのクリーニング

2台あるBDレコーダー(自宅に前からあるのと東京赴任時に買ったもの)のうち前からあるほうが最近書き込むときに最後の番組がエラーになる現象が。
ということでディーガ専用のクリーニングディスクを買いました。これでうまくいくかな?

12月27日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月27日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:10~05:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#3 つばきファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
07:10~08:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#12 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「司法教官・穂高美子(4)」高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※12月25日(火)初回放送分
14:30~15:30 スカチャン1「高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ2018 シーズンレビュー」横山玲奈 ※スカサカ!12月25日(火)初回放送分 ※スカパー!サッカーセットの契約が必要
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#560 こぶしファクトリー
16:55~17:00 サンテレビ「レアシュガークッキング」ラク(アップアップガールズ(プロレス))
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
18:30~22:48 フジテレビ系「人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング150連発」岡井千聖 ※一部地域は22:42まで
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#457 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
22:00~22:55 BSフジ/BSフジ4K「クイズ!脳ベルSHOW」#593 石黒彩
23:00~24:00 BS日テレ「パンサー&岡井千聖の潜入直撃!KEIRINグランプリシリーズ直前SP」
23:20~25:25 テレビ東京/テレビ北海道/びわ湖放送/テレビ和歌山/テレビせとうち/TVQ九州放送「MelodiX!スペシャル2018」モーニング娘。'18/後藤真希
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
25:20~25:50 チューリップテレビ「うたなび!」#560 こぶしファクトリー
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#560 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#130(再)※12月26日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#130(再)※12月26日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/橋本愛奈 ※橋本愛奈は18時台
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#196 小田さくら/和田彩花/小片リサ/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 2019年1月3日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
14:00~ ニコニコ生放送「アップアップガールズ(仮)全曲ライブ生中継「Live of All Songs ~立ち続ける事~」@Zepp tokyo」※http://nico.ms/lv317261162
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#91 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2018/12/26

押し迫っても忙しい

昨日今日と会社にいる時間が12時間を超えていて大変ですが,それもどうやら明日とあさって(半日)で済みそう。
最後まで忙しい年でしたが,無事に越せるよう最後まで全力を尽くしましょうか。あともうちょい。

12月26日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月26日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※12月25日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#560 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#560 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#560 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#560 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44 アップアップガールズ(仮)※12月25日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
10:00~11:00 スカサカ!「高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ2018 シーズンレビュー」横山玲奈 ※12月25日(火)初回放送分 ※スカパー!サッカーセットの契約が必要 ※スカパー!オンデマンド https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-580-44722 スカパー!サッカーオンデマンドの契約が必要
10:25~10:55 ミヤギテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
21:00~23:00 WOWOWシネマ「覆面系ノイズ」(初)真野恵里菜
21:50~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
22:00~22:55 BSフジ/BSフジ4K「クイズ!脳ベルSHOW」#592 石黒彩
23:00~23:30 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#225 三好絵梨香 ※札幌テレビ10月27日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
24:00~28:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「第7回AKB48紅白対抗歌合戦!フジテレビNEXT完全版全43曲完全生歌生演奏」モーニング娘。'17 ※2017年12月10日(日)収録
24:20~25:20 テレビ朝日系一部「悩める前職:アイドルちゃん ~アイドルやめて何するの?~」橋本愛奈/岡田ロビン翔子/飯窪春菜(声)
25:04~25:34 福岡放送「クロ女子白書」矢口真里 ※Web配信(有料)https://www.happyon.jp/kurojoshihakusho
25:09~25:39 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#560 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」古川小夏
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#130
22:00~25:00 文化放送/秋田放送/ラジオ福島/静岡放送/KBS京都/南海放送「レコメン!」田辺奈菜美 ※23時~
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 2019年1月2日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#33 野中美希/梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2018/12/25

12年ぶりの生で見ない全日本

過去の日記をたどったらそうなるようです。
ということで今回初は全くチケット取れず。いや、定価の5倍ぐらい出せば行けたけどそれは本意ではないので。
それに男女は全部生放送ですしね。。

ということで男女ともドラマティックな結果でしたが、今後の高橋大輔さんに注目でしょうか。紀平さんはSP安定が鍵ですね。

2018/12/24

12月25日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月25日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#560 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
08:30~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:00~13:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
14:00~15:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#15 岡田万里奈
17:30~18:00 NHK BSプレミアム「シリーズ江戸川乱歩短編集II 妖しい愛の物語 第1回「何者」」(再)真野恵里菜 ※2016年12月26日(月)初回放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
19:00~22:54 日本テレビ系「超踊る!さんま御殿 サンタ美女と菅田将暉大泉洋が暴走4時間祭」岡井千聖
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
20:00~21:00 スカサカ!「高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ2018 シーズンレビュー」(初)横山玲奈 ※スカパー!サッカーセットの契約が必要です ※スカパー!オンデマンド https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-580-44721 スカパー!サッカーオンデマンドの契約が必要
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#44(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜後編)」新垣里沙 ※9月25日(火)初回放送分
25:04~25:34 静岡第一テレビ「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
26:55~27:25 テレビ西日本「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/宮本佳林/梁川奈々美 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 2019年1月1日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#38 矢島舞美/一岡伶奈/高瀬くるみ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~ ニコニコ生放送「よーすぴサンタのクリスマス2018」飯窪春菜 ※http://nico.ms/lv317078884
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~ GYAO!「彼は、妹の恋人」#1~4 道重さゆみ ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11293/v00003/ ※https://youtu.be/q1RTxUNzncI では期限なし配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#123(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/vzBfZ ※10月2日(火)生配信分

森川美穂 GORO MATSUI PRODUCE new album「female」発売記念ライブ

昨日は転勤前に取っていた最後の東京でのチケット,こちらに日帰り参戦。
セットリストの中に「PRiDE」とか「ブルーウォーター」とか「おんなになあれ」とかの,ヒットナンバーはなし。純粋にアルバムコンセプトのライブで,アレンジも山川恵津子さんのしっかり作り込んだ,でも美穂さんのボーカルは決して邪魔しない,新たな世界を作り出してもらいました。
MCまではコントロールできないとはいえ,それもまた味ですよね。というか歌があれだけ濃いところにMCというのはちょうどいいのかもしれません。

改めてちゃんと聞こう...

2018/12/23

12月24日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月24日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
07:15~07:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#655 上國料萌衣 ※BS日テレ12月2日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
10:55~11:30 青森テレビ「認定します!ご当地魅力再発見」生田衣梨奈 ※TOKYO MX 12月2日(日)放送分
12:00~13:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
14:14~16:24 TVQ九州放送「勝手にドラフト2017!今夜決定!福岡最強ラーメンBEST5」(再)中澤裕子 ※2017年12月27日(水)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
19:00~20:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#15 岡田万里奈
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#658(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月23日(日)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 田崎あさひ
24:16~25:15 チューリップテレビ「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」高橋愛 ※TBSテレビ11月26日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#655 上國料萌衣 ※BS日テレ12月2日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#249
27:00~27:30 奈良テレビ「うたなび!」#560 こぶしファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:20~23:00 NHKラジオ第1「back numberうたことば ~あの歌詞に、このエピソード~ クリスマススペシャル」鈴木愛理 ※ニュース等による中断あり
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本12月23日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 31日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:55 FMごしょがわら「週刊メディア通信」#1068 田村芽実

▼Web配信
14:00~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL LIVE 50回記念「TOKYO IDOL Xmas!!」」こぶしファクトリー ※http://nico.ms/lv317396710 ※有料配信
17:10~19:40 AbemaTV(SPORTS ch)「高校バスケ/Softbankウィンターカップ男子1回戦:美濃加茂vs県立能代工業」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/sdfZR
21:00~ SHOWROOM「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_atjamworld
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#69/アンコール-#16 佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

年末年始のテレビ

フィギュア中継もあるのでレコーダーフル回転ですが,年末年始もいろいろ。
今のところ録画確定は…
・12/30 TBS 第60回日本レコード大賞
・12/31 BS日テレ(が無料では一番長く放送) ゆく桃くる桃~第2回ももいろ歌合戦~(森口博子さん,さだまさしさん出演)
・1/1 NHK総合 年の初めはさだまさし
・1/2 フジ 新春!ドレミファドン
・1/2,3 NHK Eテレ 平成ネット史(仮)
・1/3 NHK BSプレミアム 一・二・三!羽生善治の大逆転将棋2019
といったところでしょうか。NHK紅白は録画して見るものではないので…(なお年越しはハロプロカウントダウンのライブビューイングです)

2018/12/22

12月23日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月23日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝12月2日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝11月25日(日)放送分
06:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ブルーベリーステージ day1」吉川友
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝12月9日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝12月2日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
09:00~17:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!20年分の“ハロコン”セレクション」ハロー!プロジェクト歴代メンバー
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#45 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#43 アップアップガールズ(仮)※12月18日(火)初回放送分
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:00~11:55 BS朝日/BS朝日4K「テイバン・タイムズ」#164 仙石みなみ ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/teibantimes
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
13:00~14:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#15 岡田万里奈
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
15:00~16:25 テレビ信州「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)26日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
18:10~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!Season2」#5 岡井千聖/こぶしファクトリー/浅倉樹々 ※フジ8月25日(土)放送分
19:45~21:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた 松本清張スペシャル「霧の旗」中澤裕子 ※日テレ2010年3月16日(火)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#658 上國料萌衣
22:55~23:00 NHK総合「Doki Doki! NHKワールド JAPAN」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※11月18日(日)初回放送分
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
24:00~28:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#649 上國料萌衣 ※BS日テレ10月21日(日)放送分
25:35~26:05 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#248 モーニング娘。'18/アンジュルム/こぶしファクトリー/BEYOOOOONDS/カレッジ・コスモス ※テレ東12月17日(月)放送分
26:00~27:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#15 岡田万里奈
26:40~27:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
27:50~27:55 NHK総合「Doki Doki! NHKワールド JAPAN」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※11月18日(日)初回放送分 ※一部地域で放送休止となる場合あり

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
11:00~11:55 RADIO AGATT「週刊メディア通信」#1068 田村芽実 ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/781/
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#129(再)※12月19日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月22日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
20:00頃~ YouTube LIVE「PINK CRES. X'mas Party!!!SP」※https://www.youtube.com/c/pinkcres/

宮崎由加ハロプロ卒業発表,25歳定年説再び

お知らせ
先日発表されましたが,現在ハロプロ在籍最年長は和田彩花さんですでに卒業発表済み。次のリーダーは大晦日に発表,次の最年長は宮崎由加さん(ほぼ同じ年)でしたが,こちらも卒業発表となりました。ふたりとも来年25歳になる年です。道重さんあたりから,25歳でということになったという感じ。
…次の最年長は金澤朋子さん(1995年7月生まれ)ですが,傍流(でもあるし,ハロプロのリーダーはその次の譜久村聖さん(1996年10月生まれ)かな。

12月22日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月22日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝12月9日(日)放送分
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ 25日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:30~11:10 テレビ朝日「裸の少年」藤本美貴
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」#2 ※TOKYO MX 10月7日(日)放送分
13:35~15:25 フジテレビ「もうかるジャーナル ミヤネ式」藤本美貴
13:55~15:20 テレビ岩手「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
14:00~15:00 山陰中央テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
14:30~15:55 青森放送「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」(再)真野恵里菜
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
16:00~17:00 岡山放送「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
19:30~20:00 TOKYO MX2「生田衣梨奈のVSゴルフ」#4 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
22:00~23:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#15 岡田万里奈
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#168 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
25:45~26:45 フジテレビ「弘法筆を選ばず!?」岡井千聖 ※全日本フィギュアスケート選手権中継延長注意
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:45~27:15 北海道文化放送「うたなび!」#559 こぶしファクトリー ※全日本フィギュアスケート選手権中継延長注意

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野中美希
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#129(再)※12月19日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/矢島舞美 ※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

2018/12/21

ロシア選手権女子SP

結果
ザギトワ首位は順当ですが,なんとメドベージェワは14位と大きく出遅れ。出場18人のうち10人ぐらい世界で十分戦える選手の戦いは大変ですね…

12月21日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月21日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
09:00~09:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#647 上國料萌衣 ※BS日テレ10月7日(日)放送分
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#648 上國料萌衣 ※BS日テレ10月14日(日)放送分
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#43 アップアップガールズ(仮)※12月18日(火)初回放送分
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#649 上國料萌衣 ※BS日テレ10月21日(日)放送分
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ10月28日(日)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝12月9日(日)放送分
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#651 上國料萌衣 ※BS日テレ11月4日(日)放送分
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#652 上國料萌衣 ※BS日テレ11月11日(日)放送分
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#653 上國料萌衣 ※BS日テレ11月18日(日)放送分
12:00~13:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#654 上國料萌衣 ※BS日テレ11月25日(日)放送分
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#655 上國料萌衣 ※BS日テレ12月2日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※テレ朝12月9日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
20:00~22:54 TBSテレビ系「ワールド犯罪ミステリー4」藤本美貴
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
20:54~21:00 テレビ西日本「映画めんたいぴりり通信」#3 中澤裕子? ※全日本フィギュアスケート選手権中継延長注意
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
21:30~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー“first bloom”スペシャル」
24:50~25:50 TBCテレビ「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※毎日放送12月10日(月)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
11:30~16:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「ALL GOOD FRIDAY」和田彩花 ※「CITIZEN GIRLS SPECIAL」(14:40頃~)に出演
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 28日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#60 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
21:00頃~ YouTube LIVE「PINK CRES.テスト配信」※https://www.youtube.com/c/pinkcres/
21:20頃~ Instagram LIVE「Ai Takahashi MAKE-UP BOOK 発売記念スペシャルインスタライブ」高橋愛/岡田ロビン翔子 ※https://www.instagram.com/isetanmirror/ ※スピンオフ配信 https://www.instagram.com/multimedia_tkj/
24:00~25:30 AbemaTV(SPECIAL ch)「Xマス90分SP!岡井千聖×小林可夢偉!POKER×POKERグラチャン大会決勝」※https://gxyt4.app.goo.gl/fQ1J5

2018/12/20

明日から全日本選手権

これを書いている時点ではまだチケットトレードの道もわずかに残りますが、どうやら久しぶりに生で1日も見ない全日本になりそうです。
注目はどの種目もですが、男子は高橋大輔さんかどこまでいくか。代表は?
女子は宮原さん紀平さんの争いか。樋口さんも黙ってないでしょう。

2018/12/19

12月20日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月20日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:55~08:00 フジテレビ系「めざましテレビ」藤本美貴 ※06:58頃めざましじゃんけんに出演 ※一部地域05:25~
06:00~06:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」モーニング娘。'18 ▽「モーニング娘。'18コンサートツアー秋~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」日本武道館 12月16日
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
09:00~09:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#638 上國料萌衣 ※BS日テレ7月29日(日)放送分
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
09:59~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2016年5月22日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#644 上國料萌衣 ※BS日テレ9月16日(日)放送分
12:00~13:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#645 上國料萌衣 ※BS日テレ9月23日(日)放送分
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#646 上國料萌衣 ※BS日テレ9月30日(日)放送分
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#43 アップアップガールズ(仮)※12月18日(火)初回放送分
14:50~16:15 テレビ大分「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#559 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
23:56~24:56 あいテレビ「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※毎日放送12月10日(月)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:29 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#10(終)矢島舞美 ※hulu(有料)24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:20~26:50 大分朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
26:29~27:00 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#43 アップアップガールズ(仮)※12月18日(火)初回放送分
27:15~27:45 びわ湖放送「The Girls Live」#246 飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※テレ東12月3日(月)放送分

▼ラジオ
04:00~05:00 FM福井「Memories&Discoveries」小片リサ/新沼希空/岸本ゆめの
04:00~05:30 エフエム青森/エフエム岩手/FM秋田/Date fm エフエム仙台/FM山形/ふくしまFM/FM GUNMA/RadioBerry/FM NIIGATA/FM長野/FMとやま/エフエム石川/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/e-radio FM滋賀/Kiss FM KOBE/FM岡山/V-air/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島/FM高知/FM佐賀/FM長崎/FMKエフエム熊本/エフエム大分/FM宮崎/μFM/FM沖縄「Memories&Discoveries」小片リサ/新沼希空/岸本ゆめの
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#129(再)※12月19日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#129(再)※12月19日(水)初回放送分
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:00~18:55 エフエムハイホー「週刊メディア通信」#1068 田村芽実 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/825/
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#195 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:00~21:55 たかはぎFM「週刊メディア通信」#1068 田村芽実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/takahagi/
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 27日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:55 全国コミュニティFM局「週刊メディア通信」#1068 田村芽実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmiruka/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#90 加賀楓/横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
18:00~ LINE LIVE「月刊 #6時のラジオ 96」田村芽実 ※https://live.line.me/channels/520/upcoming/10197551
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ5月26日(土)放送分

ロシア選手権

今週は全日本選手権もあるのですが,同じ時期にあるのがロシア選手権。なんといっても女子シングルは世界に出て戦えるメンバーが10人ぐらいいて,しかも誰が優勝してもおかしくないですから面白いでしょう。また他の種目も多士済々。
なおJSPORTSでの録画放送があります。

2018/12/18

12月19日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月19日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:10~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#43 アップアップガールズ(仮)※12月18日(火)初回放送分
04:30~05:25 関西テレビ「お笑いワイドショー マルコポロリ!」(再)矢口真里 ※12月16日(日)放送分 ※Web配信(無料)http://ktv-smart.jp/pc/movie/index.php?key=65081
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#43 アップアップガールズ(仮)※12月18日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
09:00~09:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629 上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)放送分
09:20~10:10 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#343 矢口真里 ※フジ2010年9月1日(水)放送分
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
10:25~10:55 ミヤギテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
12:00~13:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ7月15日(日)放送分
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
19:00~20:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 アイドル城島茂&ミュージカル山崎育三郎・新妻聖子SP」岡井千聖
22:00~22:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」(初)モーニング娘。'18 ▽「モーニング娘。'18コンサートツアー秋~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」日本武道館 12/16(Sun.)
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
23:00~23:30 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#224 三好絵梨香 ※札幌テレビ10月20日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
24:00~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 グランドフィナーレ中継!」岡田ロビン翔子/吉川友/アップアップガールズ(仮)
24:53~25:50 RSKテレビ「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※毎日放送12月10日(月)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~27:40 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「【TRUMPシリーズ 10th ANNIVERSARY】ピースピット2017年本公演「グランギニョル」」田村芽実
25:15~25:45 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
25:50~26:20 琉球朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:40~27:34 NHK総合「アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2018 東海北陸地区大会」宮崎由加 ※東海北陸ブロック11月23日(金)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~19:55 調布FM「週刊メディア通信」#1068 田村芽実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#129
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 26日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00~ Twitter/Periscope(BuzzFeed Japan)「#スイツイ」飯窪春菜 ※https://twitter.com/BuzzFeedJapan ※https://www.pscp.tv/BuzzFeedJapan/
20:00~23:00 FRESH LIVE/タワレコTV「南波一海のアイドル三十六房 特別編 ~「プッチベスト19」発売記念!三十六房的今年もハロー!プロジェクトを語っちゃおうスペシャル2018~」譜久村聖 ※https://freshlive.tv/towerrecordstv/251898 ※http://towershibuya.jp/towerrecordstv
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」Bitter&Sweet/諸塚香奈実/橋本愛奈/岡田万里奈/宮澤茉凛 ※http://j.mp/sr_bands

飯窪春菜さん卒業

モーニング娘。'18もこれでだいぶ人数が減りました(アンジュルムより少なくなりました)。
飯窪春菜さんは研修生経由ではなかったのでだいぶ苦労したし,歌割りもなかなか取れませんでしたが独自のキャラと外向性で世界を広げたのは評価されるでしょう。
卒業コンサートには藤子不二雄Aさんとか,中川翔子さんとか,堀井雄二さんとかちょっと変わった人たちも来たようなので。
今後どうなるか,楽しみにしましょう。

2018/12/17

12月18日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月18日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」鈴木愛理
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#559 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
09:00~09:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
10:45~11:45 テレビ宮崎「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
12:00~13:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
12:40~13:35 テレビ東京「釣りバカ日誌 Season2 新米社員浜崎伝助」#7(再)真野恵里菜 ※2017年6月9日(金)放送分
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
18:00~18:30 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#225 三好絵梨香 ※札幌テレビ10月27日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#1 こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
20:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ! ※あくまで個人の感想です」藤本美貴
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#43(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜前編)」新垣里沙 ※9月18日(火)初回放送分
22:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#8 アップアップガールズ(仮)
23:00~28:00 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2018」モーニング娘。'18/つばきファクトリー/Bitter&Sweet ※3月14日(水)初回放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RCCテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖
24:59~26:02 CBCテレビ「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※毎日放送12月10日(月)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/宮本佳林/梁川奈々美 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 25日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#134 ※https://gxyt4.app.goo.gl/FMcvB

観戦力が高まる!フィギュアスケート「美」のツボ


元選手が書く本は数ありますが,今井さんの場合は美しさに絞った形の本。樋口豊さんの本(フィギュアスケート 美のテクニック)もありましたが,これは技のテクニックなのに対しこちらは振り付けや衣装,身体の作り方などが書かれていて今までないですね。今井さんらしいこだわり。ぜひ読んでみてください。

2018/12/16

12月17日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月17日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 モーニング娘。'18コンサートツアー秋~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:55~08:00 テレビ朝日系一部「グッド!モーニング」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結 ※5時台出演予定 ※一部地域は5:25~ ※北海道テレビ/メ~テレ/KBCテレビは6:00まで,ABCテレビは放送なし
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
08:00~09:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
12:20~12:45 NHK総合「旬感☆ゴトーチ!」高橋愛
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#657(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月16日(日)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 田崎あさひ
24:59~25:30 毎日放送「+music」モーニング娘。'18/石黒彩/高橋愛/田中れいな
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#248
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#654 上國料萌衣 ※BS日テレ11月25日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:45~27:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#559 こぶしファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本12月16日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 24日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#68 佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ5月19日(土)放送分

AI×ファシリテーション

本日は名古屋工業大学に伺い,白松研究室で研究しているファシリテーションへのAIの応用についてのワークショップに参加。仙台から福岡まで全国のFAJ会員が集まりました。
内容…は書いていいのか微妙なので,似たような感じとして公表されている村田製作所の技術を書いておきますが,会議中の発言量とかが見えるようになるなど。
様々なバックグラウンドの人が集まったのでいろいろな話が出ましたが,今まで「ふりかえり」としてやってきたことは自分であろうと第三者であろうと主観に依存している部分もあり,それとは違うAIによる測定を使ったふりかえりは違った結果を生みそうです。ファシリテーターのトレーニングにも役立ちそう。
またもう少し先の話としては,様々な他の技術(文脈解析とか,議論の見える化とか)との組み合わせにより,大いに発展しそうな雰囲気を感じました。1年後にどうなっているか,楽しみですね。

2018/12/15

12月16日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月16日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝11月25日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝11月18日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝12月2日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝11月25日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#44 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 KBS京都「とちぎ発!旅好き!」#706 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月6日(木)放送分
10:00~11:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~翔」真野恵里菜 ※TBSテレビ2012年4月1日(日)放送分
10:55~11:24 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
12:00~13:00 石川テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
12:10~13:40 青森放送「メレンゲの気持ち」後藤真希 ※日テレ11月17日(土)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
13:59~14:54 関西テレビ「お笑いワイドショー マルコポロリ!」矢口真里 ※Web配信(無料)http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
14:00~15:00 毎日放送「出川哲朗のリアルガチバトル」岡井千聖 ※TBSテレビ12月1日(土)放送分
14:15~15:00 日本テレビ「1周回って知らない話 特別編」岡井千聖 ※9月12日(水)放送分
17:00~21:00 BSスカパー!/スカチャン2 4K「モーニング娘。'18コンサートツアー秋 ~GET SET, GO!~ファイナル 飯窪春菜卒業スペシャル」(初)※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/event/39321-579-42185 ※Amazonプライム・ビデオ(有料)https://amzn.to/2ElZLen
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#2 Cattivo!(岡井千聖/浜浦彩乃/浅倉樹々)
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day2」(初)アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#657 上國料萌衣
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#648 上國料萌衣 ※BS日テレ10月14日(日)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#247 モーニング娘。'18/アンジュルム/BEYOOOOONDS/PINK CRES. ※テレ東12月10日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#128(再)※12月12日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本12月15日(土)放送分短縮版
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/笠原桃奈/船木結
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

▼Web配信
17:00~ FRESH LIVE「舞台「遙かなる時空の中で3」大阪大千秋楽公演独占生中継」吉川友 ※https://freshlive.tv/odessey/249447 ※有料配信

カナダみやげ

ちょこちょこ買いましたが
Serena RyderのCD:カナダで売れていそうなものということで
Anthony Josephのトランプ:バンクーバー美術館で,本当はそこで置いていそうなものにしたかったけどカナダのアーティストのもの
・GPファイナルのSuper Bag:毛布,プログラム,ピンバッジ,布カバン
・お菓子:メープルクッキー,チョコレート
・現地の新聞
という感じです。

12月15日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月15日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝12月2日(日)放送分
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※12月14日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#42 アップアップガールズ(仮)※12月11日(火)初回放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ 18日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:55~10:25 南海放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:30~11:25 読売テレビ「最強わがまま総決算!頑張った自分にご褒美しちゃいまSHOW!」矢口真里
11:25~11:40 静岡朝日テレビ「たまごちゃん」小野田紗栞?
11:30~12:00 群馬テレビ「とちぎ発!旅好き!」#706 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月6日(木)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
13:00~14:00 高知さんさんテレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2010年11月26日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ストロベリーステージ day1」(初)Juice=Juice/こぶしファクトリー
20:00~21:00 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第7章」#12(初)真野恵里菜
21:00~23:10 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」(初)真野恵里菜
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#168(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
25:35~26:05 長野朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝10月26日(金)放送分
25:40~26:10 ABCテレビ「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝10月26日(金)放送分
26:00~26:30 福岡放送「プリティが多すぎる」#7 矢島舞美 ※日テレ11月29日(木)放送分
26:05~26:35 長野朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:08~26:38 熊本放送「認定します!ご当地魅力再発見」生田衣梨奈 ※TOKYO MX 12月2日(日)放送分
26:10~26:15 静岡朝日テレビ「コピンクス2020」小野田紗栞
26:15~26:30 静岡朝日テレビ「たまごちゃん」小野田紗栞?
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/森戸知沙希
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#128(再)※12月12日(水)初回放送分
24:00~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~1時間スペシャル」譜久村聖/生田衣梨奈/飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら ※Web配信(有料)16日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」和田彩花/竹内朱莉
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

2018/12/14

PC不調?

デスクトップパソコンが最近起動時に何回も再起動。ブルースクリーンと自動修復で何とかなってますがそろそろやばいなあ。。まずは大掃除かな。

12月14日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月14日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:29 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#10(終)(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝12月2日(日)放送分
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」アンジュルム
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
12:00~13:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※テレ朝12月2日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
21:49~21:55 テレビ西日本「映画めんたいぴりり通信」#2 中澤裕子?
24:40~25:09 中京テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
24:40~29:08 テレビ大分「2018 FNS歌謡祭 第2夜」モーニング娘。'18 ※フジ12月12日(水)放送分
24:55~25:50 さくらんぼテレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:09~27:17 中京テレビ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
26:15~27:40 福岡放送「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」(再)岡井千聖
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:00~28:00 BS日テレ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、ズワイガニ…最高の贈り物教えます」(再)岡井千聖 ※日テレ11月24日(土)放送分(短縮版)
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/室田瑞希 ※Web配信(無料)15日12時~ http://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/

▼ラジオ
17:05~18:50 NHKラジオ第1(北海道)「キャンパスで!なんかやったRadio~歳末!バイト様感謝デー@北海学園大学~」鈴木愛理 ※17:55~18:00はニュース等で中断
18:00~19:00 ラジオ関西「ホームランドームpresents 道重さゆみ サユミンスペシャル!」
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 21日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#39 譜久村聖/飯窪春菜 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#59 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

2018/12/13

荷物の行方

昨日の続き。
まずは昨日朝の段階では、荷物は羽田に着いたとのこと。だが、通関のために鍵は預けておりそれは当然関空。よって、通関があったら到着が遅くなるとのことでまた連絡となった。

その後、再連絡で鍵開けはしないとのことで荷物は羽田から、鍵は関空から送るとなり、今日着いているはず。

12月13日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月13日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
フジテレビ系各情報番組「2018 FNS歌謡祭 第2夜」モーニング娘。'18
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#9(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ブルーベリーステージ day1」吉川友
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#42 アップアップガールズ(仮)※12月11日(火)初回放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#558 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
16:55~17:00 サンテレビ「レアシュガークッキング」ラク(アップアップガールズ(プロレス))
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
24:00~24:30 NHK Eテレ「バリバラ」(再)藤本美貴 ※12月9日(日)初回放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
25:09~25:39 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#9 矢島舞美 ※hulu(有料)24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖/山木梨沙 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#245 野中美希/牧野真莉愛/熊井友理奈/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/吉川友 ※テレ東11月26日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#128(再)※12月12日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#128(再)※12月12日(水)初回放送分
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#194 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 20日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#89 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00~23:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaPrime」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/MJ6Ku ※https://gxyt4.app.goo.gl/Jurmq
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
23:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「クロちゃんvsマスカッツ神崎紗衣【因縁のドッキリ対決】買えるバトルクラブ」#20 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vVva9
26:00~28:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaPrime」(再)矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/MJ6Ku ※https://gxyt4.app.goo.gl/Jurmq

2018/12/12

帰宅まで

昨日のその後、、
最後にバンクーバー発の飛行機が出発遅れ1時間以上との情報が出る。サンフランシスコで乗り継ぎ関空へ向かう予定の乗り継ぎ時間は約2時間。
さてどうしたものかとまずはカウンターで相談するが、もとがUAマイルの特典航空券のため大してはできないがとりあえずできるだけ前方のビジネスに変えてくれた。
次にUAの日本語窓口に電話するも、その間に搭乗開始のアナウンスがきたので乗って運を託す。

サンフランシスコ到着、幸いターミナルは同じで自分が最後の搭乗のようだったが乗り継ぐことはできた。

…しかし予想はしていたが預け荷物は間に合わず、関空へは出てこない。サンフランシスコで止まったとのこと。しかも運悪く12日関空着の便はない。さて荷物はいつ届くか。羽田か成田を経由になるか。(続く)

2018/12/11

12月12日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月12日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#42 アップアップガールズ(仮)※12月11日(火)初回放送分
04:55~08:00 フジテレビ系「めざましテレビ」モーニング娘。'18 ※一部地域05:25~ ※めざましじゃんけん(07:35ごろ)出演予定
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
07:00~10:30 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 17/18 DAY-2」アンジュルム
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#8(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#42 アップアップガールズ(仮)※12月11日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~キウイステージ day2」アップアップガールズ(仮)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
18:00~18:30 サンテレビ「とちぎ発!旅好き!」#706 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月6日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#42 アップアップガールズ(仮)※12月11日(火)初回放送分
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」岡井千聖
19:00~23:28 フジテレビ系「2018 FNS歌謡祭 第2夜」モーニング娘。'18
20:00~20:54 あいテレビ「~おいしい記憶~「愛」ある給食 いただきま~す!」藤本美貴
20:00~20:57 ぎふチャン「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
21:00~21:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#343 矢口真里 ※フジ2010年9月1日(水)放送分
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#126 つばきファクトリー ※12月3日(月)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:59 CBCテレビ「世界くらべてみたら」辻希美 ※TBSテレビ11月29日(木)放送分
25:04~25:34 福岡放送「クロ女子白書」矢口真里 ※Web配信(有料)https://www.happyon.jp/kurojoshihakusho
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
26:00~26:30 東日本放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岸本ゆめの
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#128
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 19日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

バンクーバーあれこれ

ブログがアップされるのは空の上の時間ですが…
ブログではここまで,初日を除いてフィギュアスケート観戦部分のみ書いてきましたが,それ以外の部分はFacebookで公開してきたのでその部分を振り返って。

2日目は,グランビルアイランドに行って公設市場を楽しみました。朝早すぎてそこしか開いてませんでしたが^^; 生鮮品(くだものとか魚とか)や工芸品などを売っている中で,おしゃれなパンとコーヒーでまったり。景色もいいですね。
そこからキツラノへ移動。UBCの学生が多く集まる場所で,やたらスノーボードを売っている店が多かったのが印象的。もちろんファッション関係も。そこでフィッシュバーガーを食べましたが,ソースにくせがあった。かける前に考えないと。
移動は基本バスとCanada Lineという電車です。行きはUBC行きに乗ってそこからちょっと歩き。帰りは観衆が集中したのでアリーナ目の前のバス停から臨時が出て,ダウンタウンまで行ってくれました。

3日目は近くのバンクーバー美術館を攻めますが,美術館と訳されているもののArt Galleryということで現代芸術が多かったです。映像作品も多く難解でしたが,ある意味楽しい。図録のようなものが売ってなかったのが残念。
そのあとUBCに移動し,中にあるNitobe Memorial Parkへ。新渡戸稲造さんがここで教授をされていたのを記念して造った日本庭園がありました。
この日は遅くなりましたがバスがほどなくきて,Canada Lineの駅まで行って乗り継ぎ。この乗り継ぎは無料で行えるようになってます。

4日目は雨模様。近くのスタジアムBC Place内にあるBC Sports Hall of Fameへ。BC=ブリティッシュコロンビア州のスポーツ殿堂ですね。あらゆる競技が取り上げられていますが,もちろんバンクーバー五輪コーナーも。フィギュアではロシェットやバーチューモイアーの衣装が展示されていました。体験コーナーとしてなぜか卓球台やホッケーなども。

そして最後の日はCanada Lineからバスに乗り継ぎ場所となるクイーン・エリザベス公園へ行きましたが雨だったので公園はいまひとつ。でもその中のレストランSeasons in the Parkは大盛況で,周囲に比べて高い場所にあるので景色もよかったです。ダウンタウンのビル街もかすんで見えるのがよかったですね。
最後はホテルの横で。実は提携で15%オフだったので,ちょっと張り込んでも安く済みました。結果的に現金はほぼいらなかったですね。現金が必要だったのはホテルの枕銭ぐらい(これもいらない説もあるけど)。ということに気づいたので,戦略的に現金を使いながらで,どうやら使い切れそうです。

あとは帰るだけ。Canada Lineの始発電車で移動し,サンフランシスコ経由で関空です。

2018/12/10

12月11日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月11日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#558 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#7(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
18:00~18:30 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#224 三好絵梨香 ※札幌テレビ10月20日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
19:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃「第1回ももいろ歌合戦」完全版!ももクロ5人のカウントダウンライブ!」矢口真里 ※2017年12月31日(日)初回放送分
20:00~20:30 テレ玉「とちぎ発!旅好き!」#706 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月6日(木)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
20:00~21:00 フジテレビ系「潜在能力テスト」岡井千聖 ※一部地域は20:54まで ※関西テレビ/テレビ西日本/鹿児島テレビ放送は放送なし
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#42(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
21:30~22:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#44 ※2014年11月6日(木)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜後編)」新垣里沙 ※7月24日(火)初回放送分
24:55~25:50 仙台放送「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
25:25~25:55 秋田朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
25:55~26:25 北海道テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:44~27:39 札幌テレビ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」に出演
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」に出演
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」に出演
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 18日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」に出演
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#37 矢島舞美/横山玲奈 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ ニコニコ生放送「年末年始情報解禁スペシャル! ファイナルファンタジーレコードキーパー第12回公式生放送」高橋愛 ※http://nico.ms/lv316765486
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#133 ※https://gxyt4.app.goo.gl/6qkB9

GPファイナル最終日

今日はエキシビジョンのみ。のんびり楽しめる日です。
放送がこの後BS朝日でありますが,出場者演目については
https://twitter.com/absoluteskating/status/1071872242852814848
をごらんください。ただし,前半最後がMessingに変更になっています。

内容的に面白かったのは,そのMessing2演目から後半最初トクタミシェワまでの一連の演技。どれも個性を出した素晴らしいもので,エキシビジョンとして楽しめるものでした。逆に優勝者たちはわりとおとなしめ。ただJames/Cipresは見せましたね。NHK杯ではアンコールとかありますが,こちらではそれはなく。最後に全員での演目があって終了でした。
これで通い慣れた場所も終了。次は全日本…はまだ1枚もチケットが手に入っていません。チケットトレードはあるもののほぼあきらめてます。もし行かなければ久々ですね。それも大阪なのに…

2018/12/09

12月10日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月10日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:15~06:15 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「総合診療医 ドクターG」#68 藤本美貴 ※NHK総合2016年7月13日(水)放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#6(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#126 つばきファクトリー ※12月3日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#656(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月9日(日)放送分
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#43 ※2014年10月2日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 田崎あさひ
23:56~24:53 毎日放送「痛快!明石家電視台」熊井友理奈 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=akashiya
23:56~24:55 大分放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」高橋愛 ※TBSテレビ11月26日(月)放送分
23:59~24:58 青森テレビ「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」高橋愛 ※TBSテレビ11月26日(月)放送分
24:00~25:00 北陸放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」高橋愛 ※TBSテレビ11月26日(月)放送分
24:00~25:00 スカチャン2 4K「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5(初)安倍なつみ ※スカパー!4K総合過去放送分
24:05~25:05 南日本放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」高橋愛 ※TBSテレビ11月26日(月)放送分
24:11~25:10 チューリップテレビ「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」岡井千聖 ※TBSテレビ11月19日(月)放送分
24:55~25:25 秋田朝日放送「ピンポイント業界史」藤本美貴 ※テレ朝11月17日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#247
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#653 上國料萌衣 ※BS日テレ11月18日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:55~26:25 愛媛朝日テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#558 こぶしファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/船木結 ※ラジオ日本12月9日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 17日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#67 佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

GPファイナル3日目

今日で競技はおしまい。順番が妙なのはおそらくテレビの都合でしょうが…シニア女子からスタートしたので会場も最初からいっぱいでした(昨日までは最初に始まるジュニアの時はガラガラでした。昨日は最後まで私の回りは誰も来なかったけど)。

シニア女子:ほとんどの方はご存じでしょうが紀平さんが勝ちました,というよりはザギトワが負けたというのが正しいでしょうか。記者会見でナーバスになったりなど,今までのザギトワとは違いましたね。顔が明らかにこわばっていたので,これでは無理。滑りも硬く流れがなかったです。紀平さんも最初の失敗で微妙でしたが,すぐ取り返したのがさすが。坂本さんも硬かったけど内容は悪くない。宮原さんも得点ほど悪くないと思いますが(特に会場では回転不足がなかなかわからないので),もうひといきでしょうか。
ジュニア女子:4回転ルッツは成功しませんでしたが,上位2人はシニアの点数並み。出てきたら恐ろしい。
ジュニアペア:上位3組は大接戦でした。ロシア5組のみになってしまい,さてこのうちどの組が世界ジュニアに出るか。あるいは他の組もあるか?
シニアダンス:6組とも持ち味出した名勝負でした。
シニアペア:カナダ生まれのJamesに大応援でしたが,力を出して見事逆転。涙の優勝でした。内容も素晴らしかったです。

2018/12/08

12月9日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月9日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#557 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝11月18日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝11月11日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝11月25日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝11月18日(日)放送分
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#44 ※2014年11月6日(木)初回放送分
07:30~08:00 チバテレ「とちぎ発!旅好き!」#706 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月6日(木)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#43 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:55~11:24 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
14:00~14:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」(再)#706 森戸知沙希 ※12月6日(木)放送分
14:00~14:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
14:30~15:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
15:00~16:30 読売テレビ「もんくもん28」岡井千聖
16:00~17:30 東映チャンネル「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
17:30~18:00 TOKYO MX2「とちぎ発!旅好き!」#706 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月6日(木)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:00~19:30 NHK Eテレ「バリバラ」藤本美貴
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#656 上國料萌衣
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#647 上國料萌衣 ※BS日テレ10月7日(日)放送分
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
25:00~26:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
25:19~25:49 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#246 飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛/Juice=Juice/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS ※テレ東12月3日(月)放送分
25:25~25:55 瀬戸内海放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:00~26:30 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#127(再)※12月5日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本12月8日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/船木結
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演

GPファイナル2日目

まずはジュニアダンスですが,結果はなんと0.01点差で決着するという僅差でした。どちらも良さは出したと思います。
ジュニア男子は首位スタートだったプルキネンがまさかの大崩れ。繰り上がり出場の地元ゴゴレフが優勝し,大変盛り上がりました。
シニアに行ってダンス,ハッベル/ドノヒューがなぜ今季こんなにいいのかと思いましたがプログラムの勝利のような気がしました。非常に動きもいいですね。
ペアはミスの多い展開も,中国Yang/Jinがすっきりしたノーミスの演技でトップでした。
そして男子…は,なかなかノーミスにならないのですがネイサンが最小限にとどめました。宇野さんも最終滑走でちょっと気が入ったでしょうか。
表彰式もわりとあっさりでしたが,ダンスで花束が各組1つというのはどうかな。あと1位と2位の台の差がそんなにないような。
パトリック・チャン(今大会のアンバサダー)も出てきて盛り上がりましたが,結局私の席の周りは全く人がいない状態でした。実は今日だけは私もその時点で席が取れず転売で手に入れたのですが,スポンサー席とかだったのかな…

2018/12/07

GPファイナルスタート

本日は14:05開始の6種目(ジュニア4種目,シニア男女)。それまでどうしようかと思いながら早く起きてしまったのでグランビル島まで歩き→市場でまったり→キツラノまで歩き昼食→会場へ。
会場はちょい狭めとはいえそこそこの客入り。特に最後はかなりかな。

ジュニアダンスは終わってみればロシア勢が1-2-3。それでも接戦で試合としては面白い。上位4組は横一線です。
ジュニア男子は島田さんは3A着地にミスが出てしまい残念でした。繰り上がり出場の地元Gogorevが大健闘。
ジュニアペアはロシアが5/6。これも接戦ですね。プログラムもよく似ているような。
ジュニア女子もロシアが5/6ですが,ここで衝撃その1:SPなのでさすがに4回転ルッツはないもののコストルナヤがシニアに負けないジャンプの正確性と表現力で76.32という凄い点。これは今季ではシニアも含めてザギトワについで2位という素晴らしい演技でした。トルソワも全然悪くないのですが。

開会式は,偉い人(バンクーバー市長,カナダスケート連盟/国際スケート連盟代表)のあいさつと地元スケーター(女子とダンス)の演技でした。

でシニア男子SP(ここからは地上波を見る人はネタバレ...)
ネイサンも宇野さんも調子はいまひとつでしたが1-2。韓国のチャは今後まだ伸びそう。
そしてシニア女子SPで衝撃その2が...
ここまでSPではいまひとつだった紀平さんがついに完全ノーミスで,会場から「80!」の声もかかる中出た得点はその上をいく82.51!!素晴らしすぎますね。流れもあるし文句なし。
宮原さんは珍しく最初のジャンプを単独にしたため取り返せず,ザギトワも珍しく硬かったですね。

12月8日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月8日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝11月25日(日)放送分
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#43 ※2014年10月2日(木)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
09:00~09:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#706(再)森戸知沙希 ※12月6日(木)初回放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※11月13日(火)初回放送分
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ11日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:55~10:25 南海放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:00~10:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#40 アップアップガールズ(仮)※11月27日(火)初回放送分
10:00~11:25 テレビ新潟「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#41 アップアップガールズ(仮)※12月4日(火)初回放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
14:30~15:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
15:55~16:55 テレビ新広島「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
16:00~17:00 テレ玉「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:00~20:50 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章」#10,#11(初)真野恵里菜
20:15~20:45 NHK総合「有吉・そらちゃんのお金発見 突撃!カネオくん」岡井千聖
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#167 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
24:00~28:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ブルーベリーステージ day1」吉川友
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
25:45~26:15 福岡放送「プリティが多すぎる」#6 矢島舞美 ※日テレ11月22日(木)放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:10~26:15 静岡朝日テレビ「コピンクス2020」小野田紗栞
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#557 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/宮本佳林
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#127(再)※12月5日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒

2018/12/06

12月7日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月7日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#557 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#5(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝11月25日(日)放送分
11:00~17:00 シネフィルWOWOW 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#1~#6 真野恵里菜 ※WOWOWプライム2016年3月27日~5月1日(日)初回放送分
11:30~11:59 奈良テレビ「人生の元気な歩みのために!」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
15:30~16:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E 乃木坂46アンダーSP」#187 生田衣梨奈/飯窪春菜/牧野真莉愛/羽賀朱音/横山玲奈/森戸知沙希 ※メ~テレ11月20日(火)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※テレ朝11月25日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:00~20:54 日本テレビ系一部「超問クイズ!真実か?ウソか?風間俊介がディズニークイズに挑戦!2時間SP」藤本美貴
19:56~20:54 テレビ岩手/KNBテレビ/中京テレビ/読売テレビ/広島テレビ/高知放送/福岡放送「超問クイズ!真実か?ウソか?風間俊介がディズニークイズに挑戦!2時間SP」藤本美貴
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
21:49~21:55 テレビ西日本「映画めんたいぴりり通信」#1 中澤裕子
25:10~25:39 中京テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
25:10~25:40 高知放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:39~28:04 静岡第一テレビ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
27:14~27:44 KBCテレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分

▼ラジオ
11:30~16:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「ALL GOOD FRIDAY」飯窪春菜 ※「CITIZEN GIRLS SPECIAL」(14:40頃~)に出演
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~20:45)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 14日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#58 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「年末SP!POKER×POKERグラチャン大会!岡井千聖×矢口真里のハロプロ対決」※https://gxyt4.app.goo.gl/HoJTh

バンクーバー初日

バンクーバーは,1998年11月にKamloopsに行くのに空港を経由したことはありましたが降りたのは初めて。
GPファイナルが行われる会場はUBC(ブリティッシュコロンビア大学)の近くで少し街から離れていますが近くにホテルはないんで,ダウンタウンに宿泊しています。
昼頃着いて少し歩き回りましたが,その日の新聞と自分土産(よくあるマグネットとかCDとか)を探し回って終わり。CDはガイドブックをあてにしてHMVに行こうとしたらつぶれていて,結局LondonDrugsが一番手に入るという…
あとはちょこちょこ食べて終わり。
明日からはばっちり観戦ですが,午前は空くのでその使い方を考えながら。

2018/12/05

12月6日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月6日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#41 アップアップガールズ(仮)※12月4日(火)初回放送分
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※11月13日(火)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#40 アップアップガールズ(仮)※11月27日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#41 アップアップガールズ(仮)※12月4日(火)初回放送分
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#4(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:59~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2016年4月17日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
15:00~15:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#41 アップアップガールズ(仮)※12月4日(火)初回放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#557 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:20~18:55 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」古川小夏?
19:00~19:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#706 森戸知沙希
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
20:54~21:50 三重テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
23:30~24:00 テレ玉「熱波~#NEPPA~」ONEPIXCEL
24:00~24:30 NHK Eテレ「バリバラ」(再)藤本美貴 ※12月2日(日)初回放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
24:25~25:20 秋田テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
24:59~25:29 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#8 矢島舞美 ※hulu(有料)24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#557 こぶしファクトリー
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube 終了後 http://j.mp/EejanaikaTv
26:05~26:35 北陸朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:09~26:40 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖/山木梨沙 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
26:34~27:59 広島テレビ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#244 アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東11月19日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#557 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#127(再)※12月5日(水)初回放送分
13:00~19:55 FM GUNMA「148neo」譜久村聖 ※14時頃~予定
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#127(再)※12月5日(水)初回放送分
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#193 羽賀朱音/森戸知沙希/秋山眞緒/飯窪春菜 ※飯窪春菜は番組内「みん5キャラバン」出演
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 13日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#88 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio

いつもより長い誕生日

本日12月5日で52歳になりました。これからも日々これ勉強でよろしくお願いします。

そして今日,ソウル経由バンクーバー(JGP/GPファイナル観戦)に行くので,着いてからも12月5日。いつもより長めに誕生日を楽しむことになりそうです。といっても何かあるかというと微妙ですが。
まずは無事に着くことを。

12月5日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月5日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#557 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#557 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#557 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#41 アップアップガールズ(仮)※12月4日(火)初回放送分
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#3(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#557 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
10:00~11:55 BS-TBS/BS-TBS 4K「釣り刑事5」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
15:56~16:54 ABCテレビ「警視庁・捜査一課長」(シーズン1)#8(再)石川梨華 ※2016年6月2日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」古川小夏
19:00~23:28 フジテレビ系「FNS歌謡祭2018 第一夜」ソニン
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#126 つばきファクトリー ※12月3日(月)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#557 こぶしファクトリー
25:50~26:20 山口朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#127
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 12日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2018/12/04

高輪ゲートウェイ

田町品川間にできる新駅の名前が決まりました。仕事柄気にはしていましたが。
高輪駅が最多得票だったようですが、まあこれはこれで。再開発もされるようですのでいいのでは。

12月4日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月4日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#2(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」古川小夏
18:55~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「ありえへん∞世界 生態調査&意表を突く大調査2時間SP」岡井千聖
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング ママタレントチャンピオンボウリング2018」保田圭 ※10月30日(火)初回放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#41(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
21:30~22:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#44 ※2014年11月6日(木)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜前編)」新垣里沙 ※7月17日(火)初回放送分 ※出演は後編の予告部分のみ

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 11日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#38 譜久村聖/広瀬彩海 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#132 ※http://j.mp/2SolFkX

2018/12/03

新語・流行語大賞答え合わせ

11月10日に予想していました。
大賞はズバリ◎で正解でしたが、トップテンは4つしか当たらずの微妙な結果。DA PUMPもひょっこりはんも忙しかったか…

2018/12/02

12月3日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月3日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 メ~テレ「ドデスカ!」宮本佳林?
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東/BSテレ東4K「忠臣蔵~決断の時」#1(再)松浦亜弥 ※テレ東2003年1月2日(木)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」古川小夏
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」岡井千聖
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#126(初)つばきファクトリー
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#655(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月2日(日)放送分
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#43 ※2014年10月2日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
23:56~24:00 北陸放送「MM6」生田衣梨奈/飯窪春菜/牧野真莉愛/羽賀朱音/横山玲奈/森戸知沙希
23:56~24:55 大分放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」岡井千聖 ※TBSテレビ11月19日(月)放送分
23:59~24:58 青森テレビ「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」岡井千聖 ※TBSテレビ11月19日(月)放送分
24:00~25:00 北陸放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」岡井千聖 ※TBSテレビ11月19日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#652 上國料萌衣 ※BS日テレ11月11日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:59 CBCテレビ「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」高橋愛 ※TBSテレビ11月26日(月)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#246
25:21~25:51 山口朝日放送「ピンポイント業界史」藤本美貴 ※テレ朝11月17日(土)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#557 こぶしファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/船木結 ※ラジオ日本12月2日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 10日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#66 佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

やぐフェス2018

昼の部に参戦。整理番号24で最前列下手端を確保。
伝説のオープニング「MAMORE!!」朝日奈央さんと酒井瞳さんはきれいですね。今回はlyrical schoolが絡んでかっこよかった。
いきなりスペシャルゲストに保田圭さんが出てきて歓喜。サマーナイトタウンと,「君に届け」(2人で作詞作曲した曲)を披露で正直これだけでも満足なくらいですが。
ときめき♡宣伝部:黄色が気になります。まとまった正統派ですね。
LADYBABY:ずっとパンクで行くのかと思ったらそうでない曲もあるので結構戸惑い。
APOKALIPPPS:イロモノっぽいけどちゃんとしてる。特に若いメンバー。
Task have Fun:ちょっと大人になって転換点かな。アイドルだけじゃないっぽい。
佐々木彩夏:1人じゃちょっとつらいかな。でもこのときだけファンの熱量がすごく圧迫されました。矢口さんとのコラボはよかったね。

合間の私服ファッションショーはネタ化もしていましたが,かわいい。
そしてダンスコーナーになんとMAX登場! 曲は盛り上がりますよね。。。
楽しいフェスでした。次も。

2018/12/01

12月2日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月2日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:15 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝11月11日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝10月28日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝11月18日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝11月11日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#42 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:55~11:24 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:45~12:54 TBSテレビ系「アッコにおまかせ!」岡井千聖
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
12:30~13:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E 乃木坂46アンダーSP」#187(初)生田衣梨奈/飯窪春菜/牧野真莉愛/羽賀朱音/横山玲奈/森戸知沙希 ※メ~テレ11月20日(火)放送分
13:54~15:54 RCCテレビ「予約殺到!スゴ腕の専門外来SP(12)」藤本美貴 ※毎日放送11月28日(水)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「認定します!ご当地魅力再発見」生田衣梨奈 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:30~16:55 BS日テレ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、ズワイガニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖 ※日テレ11月24日(土)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)5日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:00~19:30 NHK Eテレ「バリバラ」藤本美貴
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#655 上國料萌衣
22:00~23:23 テレビ朝日系「家事ヤロウ!!!スペシャル 芸能人20人の自宅にカメラを設置“リアル家事24時”」藤本美貴
23:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~キウイステージ day2」アップアップガールズ(仮)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#646 上國料萌衣 ※BS日テレ9月30日(日)放送分
25:05~25:35 BSテレ東/BSテレ東4K「The Girls Live」#245 野中美希/牧野真莉愛/熊井友理奈/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/吉川友 ※テレ東11月26日(月)放送分
27:05~27:20 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#126(再)※11月28日(水)初回放送分
13:00~17:00 TBSラジオ「爆笑問題の日曜サンデー」藤本美貴 ※「ここは赤坂応接間」(16:00~)に出演
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※ラジオ日本12月1日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/船木結
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩

▼Web配信
14:00~21:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「やぐフェス 2018~黒と白の交わる場所~」矢口真里/保田圭 ※https://gxyt4.app.goo.gl/k6otK

4Lz-3Lo

THE ANSWERより
練習とは言うものの,男子でもまず飛ばないジャンプを14歳女子が飛ぶとは。とはいえ,14歳だからというのもある(安藤美姫さんの4回転も若い頃だけでしたし)。今後どうなるか。まずはJGPファイナルで直に見ます。

12月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~翔」真野恵里菜 ※TBSテレビ2012年4月1日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#40 アップアップガールズ(仮)※11月27日(火)初回放送分
05:00~10:55 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP ファンフェスティバル2018」三好絵梨香 ※スカパー!各サービスは無料放送
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝11月18日(日)放送分
06:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ4日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~11:25 南海放送「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:25 日本海テレビ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
13:55~15:25 北日本放送「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
14:00~14:54 TBSテレビ「出川哲朗のリアルガチバトル」岡井千聖
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:00~16:25 長崎国際テレビ/熊本県民テレビ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
15:30~16:55 秋田放送/山口放送「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:00~20:50 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章」#8,#9(初)真野恵里菜 ※スカパー!各サービスは無料放送
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#167(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
25:45~26:15 福岡放送「プリティが多すぎる」#5 矢島舞美 ※日テレ11月15日(木)放送分
26:05~26:35 長野朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:20~26:50 広島ホームテレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:50~27:20 北海道文化放送「うたなび!」#556 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
20:00~20:30 広島FM「JPスタンダード」鈴木愛理
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/石田亜佑美
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#126(再)※11月28日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/野中美希/横山玲奈 ※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩

« 2018年11月 | トップページ | 2019年1月 »

2019年10月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ