« 2018年10月 | トップページ | 2018年12月 »

2018/11/30

今週末の予定

土曜は仕事
日曜はやぐフェス昼の部のみ(品川)
矢口真里さんが歌うのを見るのも久々なので楽しみですね。

2018/11/29

11月30日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月30日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#10(終)藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#40 アップアップガールズ(仮)※11月27日(火)初回放送分
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事の本懐」(初)真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
10:50~11:20 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)辻希美 ※1月14日(日)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝11月18日(日)放送分
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※テレ朝11月18日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
22:00~25:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2018」岡田万里奈/宮澤茉凛
25:05~26:00 長野放送「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
25:55~26:25 関西テレビ「ミュージャック」小片リサ/秋山眞緒
26:30~27:55 福岡放送「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~14:00 TOKYO FM「AWESOME RADIO SHOW.」飯窪春菜
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/浅倉樹々
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 12月7日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#57 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

GPファイナルへ

仕事は忙しいですが休暇は死守。とここにきて羽生結弦さんが欠場ですが,まあこれはしょうがないですよね…
代わりはカナダの選手なので,地元としては盛り上がるでしょう。あとジュニア男子もアメリカ選手が棄権しカナダ選手になってます。
あと少しがんばりましょう。。。

11月29日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月29日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#40 アップアップガールズ(仮)※11月27日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#9 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:59~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)辻希美 ※1月7日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
12:00~12:55 TOKYO MX1「ひるキュン!」岡井千聖 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
12:30~13:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)高橋愛 ※2015年12月3日(木)初回放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#556 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
16:00~16:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#94 加護亜依 ※フジ2009年8月29日(土)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/テレビユー福島/RKB毎日放送「世界くらべてみたら」辻希美
23:58~24:28 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:59~25:29 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#7 矢島舞美 ※hulu(有料)24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー“first bloom”スペシャル」
25:00~27:40 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「【TRUMPシリーズ 10th ANNIVERSARY】ピースピット2017年本公演「グランギニョル」」田村芽実
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
25:29~26:54 ミヤギテレビ「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
25:33~26:23 石川テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#638 上國料萌衣 ※BS日テレ7月29日(日)放送分
26:42~27:12 ABCテレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝11月26日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#243 モーニング娘。'18/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※テレ東11月12日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#28~#30 矢口真里

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#126(再)※11月28日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#126(再)※11月28日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#192 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
21:00~21:30 TBSラジオ「プレイステーションpresents ライムスター宇多丸とマイゲーム・マイライフ」矢口真里 ※ラジオクラウド https://radiocloud.jp/archive/mygame
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 12月6日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#87 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00頃~ AbemaTV(NEWS ch)「噂の真相を解明!スリム記者クラブ」矢口真里 ※https://abema.tv/now-on-air/abema-news

2018/11/28

ハロコン大阪当選

無事にファミリー席で当選。来年の頭ですがゆっくり見ましょう。また太陽とシスコムーンが出るのも楽しみですね(20周年続き)。

11月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#40 アップアップガールズ(仮)※11月27日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
07:00~07:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#101 道重さゆみ ※フジ2009年11月28日(土)放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#8 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「司法教官・穂高美子(4)」高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#12 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
19:00~21:57 TBSテレビ/北海道放送/テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/チューリップテレビ/CBCテレビ/RSKテレビ/テレビ高知/南日本放送/RBCテレビ「予約殺到!スゴ腕の専門外来SP(12)」藤本美貴
20:00~21:57 毎日放送/IBCテレビ/TBCテレビ/新潟放送/静岡放送/RKB毎日放送/長崎放送/大分放送「予約殺到!スゴ腕の専門外来SP(12)」藤本美貴
21:00~21:54 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV」保田圭
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
22:00~28:00 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP ファンフェスティバル2018」三好絵梨香
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
24:00~24:30 チバテレ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※群馬テレビ11月21日(水)放送分 ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:15~25:45 青森朝日放送「ピンポイント業界史」藤本美貴 ※テレ朝11月17日(土)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
25:50~26:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2010年11月26日(金)放送分
26:00~26:30 東日本放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#40 アップアップガールズ(仮)※11月27日(火)初回放送分
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#25~#27 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#126
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 12月5日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2018/11/27

休み前の慌ただしさ

なんか休み前になると忙しくなるのは。。
ということで今日は22時めいっぱい。。

2018/11/26

11月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#654 上國料萌衣 ※BS日テレ11月25日(日)放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#7 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
15:20~16:45 テレビ宮崎「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング ママタレントチャンピオンボウリング2018」保田圭 ※10月30日(火)初回放送分
18:55~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「ありえへん∞世界 意表を突く大調査&新常識&衝撃映像2時間SP」真野恵里菜
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#40(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
21:55~22:00 チバテレ「カワウソちぃたん☆が行くホントの日本」田村芽実
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜前編)」新垣里沙 ※7月17日(火)初回放送分 ※出演は後編の予告部分のみ
23:00~24:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜後編)」新垣里沙 ※7月24日(火)初回放送分
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」矢島舞美/宮本佳林/出頭杏奈/金光留々
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#654 上國料萌衣 ※BS日テレ11月25日(日)放送分
25:00~25:30 テレ玉「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※群馬テレビ11月21日(水)放送分 ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
25:25~25:55 秋田朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
25:55~26:25 北海道テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:45~27:55 テレビ金沢「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:50~20:00 NACK5「キラメキ ミュージック スター「キラスタ」」岸本ゆめの/浅倉樹々
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/植村あかり/梁川奈々美 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 12月4日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#36 矢島舞美/宮本佳林 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~24:30 dtvチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「大久保酒場~不安すぎるオンナたち~」#8 岡井千聖 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000011 ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#131 ※https://goo.gl/yXCDgB

スーツ

昨日冬物を2着ほど。基本着潰すものなので高くはないものを買いますが、色とかは気になリますね。黒系と紺系を買いましたよ。ズボンはどうしても痛むので、ツーパンツにしてます。着だしたらフレッシュにいきましょう。

2018/11/25

11月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#6 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#654(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月25日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#35 田崎あさひ
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」高橋愛
23:56~24:55 長崎放送「有田哲平の夢なら醒めないで」ソニン ※TBSテレビ11月6日(火)放送分
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#651 上國料萌衣 ※BS日テレ11月4日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:59 CBCテレビ「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」岡井千聖 ※TBSテレビ11月19日(月)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#245
25:29~25:59 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」アンジュルム
25:43~26:45 中京テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ10月26日(金)放送分
25:55~26:25 愛媛朝日テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#556 こぶしファクトリー
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」アンジュルム

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃 ※ラジオ日本11月25日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 12月3日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#32 梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#65/アンコール-#15 古川小夏/森咲樹/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

GPファイナル出場者確定

フランス杯も終わってこれで確定。日本からはシニア男子 羽生さん,宇野さん シニア女子 宮原さん,紀平さん,坂本さん ジュニア男子 島田さんの6人となりました。(羽生さんは辞退するかもしれませんが…)
やはり楽しみなのはシニア女子。相手はザギトワ,トクタミシェワ,サモヂュロワのロシア勢。ザギトワは本当に安定していますが,紀平さんの一発が決まるかどうかで波乱もありそうです。

2018/11/24

11月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝10月28日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝10月21日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝11月11日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝10月28日(日)放送分
06:45~09:00 女性チャンネル/LaLaTV「空中庭園」ソニン
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#41 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:30~11:30 RKB毎日放送「サンデーウォッチSP 平成V7最強 ホークス日本一パレード」中澤裕子
10:55~11:24 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#162 吉川友 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/teibantimes
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
15:35~17:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
17:15~18:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
19:00~21:54 日本テレビ系「誰も知らない明石家さんま3時間SP初密着!さんま5つの謎を解禁!」後藤真希
20:00~21:54 フジテレビ系 ニチファミ!「密着!日本全国バスターミナルでワケあり旅人に便乗してみました。」岡井千聖 ※一部地域21:48まで
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#654 上國料萌衣
22:15~22:30 サンテレビ「ぐるぐる音泉」石田亜佑美/森戸知沙希 ※テレビ愛媛9月21日(金)放送分 ※Web配信(無料)https://gyao.yahoo.co.jp/player/11211/v00001/v0000000000000000074/
23:30~24:00 群馬テレビ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」(再)新井愛瞳 ※11月21日(水)放送分 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
25:05~25:35 BSテレ東「The Girls Live」#244 アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東11月19日(月)放送分
25:25~25:55 瀬戸内海放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
08:00~08:30 V-air「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
09:00~09:30 FM岡山/広島FM「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#125(再)※11月21日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
18:00~18:30 Date fm エフエム仙台「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
18:30~18:55 JOY FM「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:30~19:00 ふくしまFM「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:00~19:30 RadioBerry「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本11月24日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/梁川奈々美
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩

▼Web配信
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#438 アップアップガールズ(仮)※http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉11月11日(日)放送分

通院

いつものように高コレステロールを抑える薬を。…なんですが,ちょっと抑え過ぎかも知れないということで,少し薬を減らす感じでいきましょうとなりました。まあそれはそれですね。やりすぎは及ばざるがごとし。

2018/11/23

11月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
04:40~05:10 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝11月11日(日)放送分
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
06:25~06:50 歌謡ポップスチャンネル インターローカルアワー「とちぎ発!旅好き!」#700(初)森戸知沙希 ※とちぎテレビ10月25日(木)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
06:35~06:40 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
07:45~08:15 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)高橋愛 ※2015年12月3日(木)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ27日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:00~18:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!20年分の“ハロコン”セレクション」ハロー!プロジェクト歴代メンバー
10:30~11:00 TOKYO MX2「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※群馬テレビ11月21日(水)放送分 ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
10:30~16:30 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP ファンフェスティバル2018」三好絵梨香
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
13:30~14:00 群馬テレビ「生田衣梨奈のVSゴルフ」※TOKYO MX 9月16日(日)放送分
13:30~15:00 長崎国際テレビ「メレンゲの気持ち」後藤真希 ※日テレ11月17日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
15:30~17:00 秋田放送「メレンゲの気持ち」後藤真希 ※日テレ11月17日(土)放送分
15:35~17:00 日本テレビ/福島中央テレビ/山梨放送/四国放送「ヒロミ☆あさこの芸能人神ギフトGP!豪華おせち、絶品カニ…最高の贈り物教えます」岡井千聖
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
18:00~19:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー“first bloom”スペシャル」(初)
19:00~19:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集
19:00~20:50 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章」#6,#7(初)真野恵里菜
19:00~25:00 GAORA SPORTS「GET!ファイターズSP ファンフェスティバル2018」三好絵梨香
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#166 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
26:05~26:35 福岡放送「プリティが多すぎる」#4 矢島舞美 ※日テレ11月8日(木)放送分
26:08~26:23 テレビ高知「「おんがくのおじかんです。」~ミュージックムーブスリム~」アンジュルム

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
11:30~11:55 FMKエフエム熊本「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
12:00~12:30 FM福井「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
21:00~22:00 NHK-FM「ヒャダインの“ガルポプ!”」小片リサ/岸本ゆめの
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」岸本ゆめの/秋山眞緒/仙石みなみ
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#125(再)※11月21日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/羽賀朱音/加賀楓 ※Web配信(有料)25日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 レディオキューブ FM三重「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)25日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩

12月のテレビ

月刊誌が届いてまずは大晦日を見るのですが,決まっているのはNHKとTBSぐらいであとはほとんど未定。どこにも行かなければ紅白~ジルベスターコンサート?~年の初めはさだまさしですが,ハロコンのライブビューイングがあればそっちかな…
あとロシアフィギュアスケート選手権があるので,JSPORTS4は忘れずに。

2018/11/22

11月23日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月23日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「上条麗子の事件推理10~伊勢志摩・真珠殺人事件~」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#5 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
10:05~11:00 NHK総合(東海/北陸/静岡)「アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2018 東海北陸地区大会」宮崎由加
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝11月11日(日)放送分
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※テレ朝11月11日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
19:00~19:57 関西テレビ/テレビ愛媛/テレビ大分「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関テレ11月23日(金)放送分
19:00~20:54 日本テレビ系一部「沸騰ワード10 楽しい秋スペシャル」後藤真希
19:56~20:54 KNBテレビ/中京テレビ/読売テレビ/広島テレビ/福岡放送「沸騰ワード10 楽しい秋スペシャル」後藤真希
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
25:00~26:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜前編)」新垣里沙 ※7月17日(火)初回放送分 ※出演は後編の予告部分のみ
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
25:55~26:25 関西テレビ「ミュージャック」小片リサ/秋山眞緒
26:00~27:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜後編)」新垣里沙 ※7月24日(火)初回放送分
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:49~27:19 KBCテレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
27:00~29:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜 最終回前後編一挙)」新垣里沙 ※9月18・25日(火)初回放送分

▼ラジオ
14:25~14:50 FM山形「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:49 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 30日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#56 ※http://j.mp/tiny_tiny
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru

つりビット解散発表

公式お知らせ
メンバーも20歳前後,そろそろ次へということでしょうか。しかし今年は本当にアイドルグループ解散が多い年でした。ちょっと今はアイドルも下火ですが,またそのうち山がくるでしょう…

2018/11/21

11月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
08:30~09:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ6」市井紗耶香
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#4 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
09:59~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2016年3月20日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
16:00~16:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#90 辻希美 ※フジ2009年6月20日(土)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#653 上國料萌衣 ※BS日テレ11月18日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「上条麗子の事件推理10~伊勢志摩・真珠殺人事件~」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
19:30~20:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)高橋愛 ※2015年12月3日(木)初回放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
20:54~21:00 日本テレビ/読売テレビ/四国放送「秘密のケンミンSHOW2時間SP!東北3県芋煮大合戦&全国炊き込みご飯祭…この後すぐ」高橋愛
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
21:00~22:54 日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW2時間SP!東北3県芋煮大合戦&全国炊き込みご飯祭」高橋愛 ※Web配信(無料)終了後 https://www.ytv.co.jp/mydo/kenmin/
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#438 アップアップガールズ(仮)※テレ玉11月11日(日)放送分 ※GYAO!(無料)25日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
23:58~24:28 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※群馬テレビ11月21日(水)放送分 ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
24:59~25:29 メ~テレ「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#225 三好絵梨香 ※10月27日(土)放送分拡大版
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube(終了後)http://j.mp/EejanaikaTv
25:55~26:25 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#6 矢島舞美 ※hulu(有料)24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:05~26:35 北陸朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#242 横山玲奈/アンジュルム/段原瑠々/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/熊井友理奈 ※テレ東11月5日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#125(再)※11月21日(水)初回放送分
12:30~12:55 FMとやま「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
15:00~15:30 エフエム岩手「FAMILY DISCO」#217 和田彩花/室田瑞希/川村文乃
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#125(再)※11月21日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」稲場愛香/つばきファクトリー ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#191 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
21:00~21:30 TBSラジオ「プレイステーションpresents ライムスター宇多丸とマイゲーム・マイライフ」矢口真里 ※ラジオクラウド https://radiocloud.jp/archive/mygame
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 29日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#86 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

3連休の予定

今回の連休は,土曜に通院と散髪ぐらい。金曜は仕事になるかもしれませんが…
休みの間にいろいろ次の準備(アレンジやらクイズやらパズルやら)をしないとね。カナダ行きもあるし…

2018/11/20

11月21日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月21日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39 アップアップガールズ(仮)※11月20日(火)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#3 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部の回のみ出演
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」つばきファクトリー
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
21:00~21:54 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV」辻希美
21:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~キウイステージ day2」アップアップガールズ(仮)
23:00~23:30 群馬テレビ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
23:30~24:00 群馬テレビ「HOT WAVE」#438 アップアップガールズ(仮)※テレ玉11月11日(日)放送分 ※GYAO!(無料)25日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:00~24:30 チバテレ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※群馬テレビ11月14日(水)放送分 ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:00~25:30 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:50~26:20 山口朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ブルーベリーステージ day1」吉川友

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#125
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ◆YouTube 28日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

きっと君は来ない…クリスマスの約束

公式
今年はなんとクリスマスの放送がないというお知らせが。そろそろだろうと思っていたのですが。
少し後に代わりのものをやるということらしいですが残念。代わりがどうなるか,は楽しみに待ちましょうか…

2018/11/19

11月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
08:30~09:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#2 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部回のみ出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「人生の元気な歩みのために!」市井紗耶香
14:00~15:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#10 岡田万里奈
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#41 ※2014年8月7日(木)初回放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
19:30~20:15 NHK総合「うたコン」鈴木愛理
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング ママタレントチャンピオンボウリング2018」保田圭 ※10月30日(火)初回放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#39(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#653(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月18日(日)放送分
21:55~22:00 チバテレ「カワウソちぃたん☆が行くホントの日本」田村芽実
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
24:25~25:25 南日本放送「有田哲平の夢なら醒めないで」ソニン ※TBSテレビ11月6日(火)放送分
24:47~25:47 北海道放送「有田哲平の夢なら醒めないで」ソニン ※TBSテレビ11月6日(火)放送分
24:55~25:25 琉球朝日放送「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
24:55~25:55 テレビ西日本「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
24:59~25:59 メ~テレ「BOMBER-E 乃木坂46アンダーSP」生田衣梨奈/飯窪春菜/牧野真莉愛/羽賀朱音/横山玲奈/森戸知沙希
25:00~25:30 テレ玉「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※群馬テレビ11月14日(水)放送分 ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
21:30~21:55 FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/植村あかり/梁川奈々美 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 27日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/岸本ゆめの
25:30~26:00 AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#37 譜久村聖/小田さくら ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~24:30 dtvチャンネル(ひかりTVチャンネル+)「大久保酒場~不安すぎるオンナたち~」#7 岡井千聖 ※https://dch.dmkt-sp.jp/special/ct/c90000011 ※見逃し配信あり,有料
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#130 ※https://gxyt4.app.goo.gl/2Yc9E

やたら電池を食うアプリ

最近すぐ電池が減るなあと思ったら、どうもジャンカラのアプリがやたらバックグラウンドで動いて電池を食っていることが判明。コメントにもいっぱい書いてある。
アンインストールしたら一気に改善したよ…
ちゃんと作ってね。

2018/11/18

11月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「竜馬がゆく」#1 藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分 ※全10回のうち一部のみ出演
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:05~10:10 NHK総合「Doki Doki! NHKワールド JAPAN」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※11月18日(日)初回放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
19:00~20:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#10 岡田万里奈
19:50~19:55 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#34 田崎あさひ
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送/大分放送「中居くん決めて!世間のSOSに中居が神対応!?」岡井千聖
23:56~24:55 新潟放送「有田哲平の夢なら醒めないで」ソニン ※TBSテレビ11月6日(火)放送分
24:54~25:24 山口放送「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ10月28日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#244
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#438 アップアップガールズ(仮)※テレ玉11月11日(日)放送分 ※GYAO!(無料)25日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:05~25:35 東海テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃 ※ラジオ日本11月18日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 26日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#64 古川小夏/森咲樹/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

そろそろバンクーバー事情

あっという間にあとちょっとで出かけるのでいろいろチェック。
今回のGPファイナル会場はUBC(University of British Columbia)の近くで,ダウンタウンからちょっと距離があり,近くにホテルはほぼない(1個だけあるがとうに埋まっていた)ので,市内移動が必要。レンタカーもありますが,どうやらバスとCanada Lineでなんとかなりそうなのはわかりました。
ICカードはコンパスカードというどこかで聞いたような名前で,普通にチャージして使うだけですね。
あとはお土産…メープルものかなあ。

2018/11/17

11月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝10月21日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝10月14日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝10月28日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝10月21日(日)放送分
07:30~09:55 日本テレビ系「シューイチ」藤本美貴
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#40 工藤遥 ※Web配信 終了後(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:00~11:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~翔」真野恵里菜 ※TBSテレビ2012年4月1日(日)放送分
12:30~13:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
13:00~14:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#10 岡田万里奈
15:25~17:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
15:50~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「第7回AKB48紅白対抗歌合戦!フジテレビNEXT完全版全43曲完全生歌生演奏」モーニング娘。'17
16:00~19:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2018」岡田万里奈/宮澤茉凛
17:00~18:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
21:54~22:48 テレビ東京系/奈良テレビ/テレビ和歌山「有吉ぃぃeeeee!~そうだ!今からお前んチでゲームしない?」岡井千聖 ※関東以外は22:00~
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#653 上國料萌衣
22:55~23:00 NHK総合「Doki Doki! NHKワールド JAPAN」石田亜佑美/加賀楓
23:30~24:00 群馬テレビ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」(再)新井愛瞳 ※11月14日(水)放送分 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#645 上國料萌衣 ※BS日テレ9月23日(日)放送分
24:30~27:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 グランドフィナーレ中継!」岡田ロビン翔子/吉川友/アップアップガールズ(仮)
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 BSテレ東「The Girls Live」#243 モーニング娘。'18/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※テレ東11月12日(月)放送分
26:00~27:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#10 岡田万里奈
27:50~27:55 NHK総合「Doki Doki! NHKワールド JAPAN」(再)石田亜佑美/加賀楓

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#124(再)※11月14日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:00~17:30 STVラジオ「D-tunes」稲場愛香
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/つばきファクトリー
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/羽賀朱音/加賀楓 ※ラジオ日本11月17日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実/岡田ロビン翔子 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/飯窪春菜/羽賀朱音
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/梁川奈々美
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞/小片リサ/岸本ゆめの
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩

ロステレコムカップ

羽生結弦さんとザギトワさんが例によってとんでもない得点ですね。この2人はほぼ間違いなくファイナルで見れる…と思ったら羽生結弦さんが練習で負傷とのニュース。このあとフリー大丈夫でしょうか。
日本勢はここまでジュニアの島田さんと,シニア宮原さん宇野さんが出場を決めていますが,あと何人いけますかね。

11月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※11月13日(火)初回放送分
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※11月16日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
09:00~09:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ,20日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:30~11:00 TOKYO MX2「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※群馬テレビ11月14日(水)放送分 ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:30 日本テレビ/札幌テレビ/ミヤギテレビ/福島中央テレビ/山梨放送/テレビ新潟/テレビ信州/テレビ金沢/静岡第一テレビ/中京テレビ/西日本テレビ/福岡放送/鹿児島讀賣テレビ「メレンゲの気持ち」後藤真希
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
15:00~16:30 BSスカパー!「Juice=Juice LIVE AROUND 2017 FINAL at 日本武道館~Seven Squeeze!~」
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2010年11月26日(金)放送分
15:30~16:00 ミヤギテレビ「北国トラベラーズ~宮城編~レンタサイクルでGO!お国自慢の秋保たび」石田亜佑美 ※札幌テレビ10月27日(土)放送分
16:00~16:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
16:30~17:00 福島中央テレビ「北国トラベラーズ~宮城編~レンタサイクルでGO!お国自慢の秋保たび」石田亜佑美 ※札幌テレビ10月27日(土)放送分
16:30~18:00 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2017秋~We are MORNING MUSUME。~ 工藤遥卒業スペシャル」モーニング娘。'17
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
19:00~20:00 TOKYO MX2「生田衣梨奈のVSゴルフ」
19:00~20:50 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章」#4,#5(初)真野恵里菜
20:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~ブルーベリーステージ day1」(初)吉川友
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
22:00~23:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#10(初)岡田万里奈
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#166(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
25:40~26:10 テレビ朝日「ピンポイント業界史」藤本美貴
26:05~26:35 長野朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月28日(金)放送分
26:05~26:35 北陸朝日放送「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
26:10~26:40 ABCテレビ「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月28日(金)放送分
26:35~26:40 静岡朝日テレビ「コピンクス2020」つばきファクトリー
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
26:50~27:20 広島ホームテレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:55~27:25 鹿児島読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:00~12:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「RADIO DONUTS」後藤真希
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」熊井友理奈/広瀬彩海/和田桜子
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#124(再)※11月14日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/羽賀朱音/加賀楓 ※Web配信(有料)18日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)18日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加/夏焼雅
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩

2018/11/16

日本レコード大賞予想

今年も予想。
最優秀新人賞
◎BiSH
○STU48
アイドル界ではBiSHはいろんな意味で強いとみました。

大賞
◎シンクロニシティ(乃木坂46)
○サザンカ(SEKAI NO OWARI)
✕U.S.A.(DAPUMP)
なんやかんやで今年も乃木坂46ですかね。サザンカは押したいですが。DAPUMPは特別賞があるので穴扱い。

2018/11/15

11月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#652 上國料萌衣 ※BS日テレ11月11日(日)放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※11月13日(火)初回放送分
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~キウイステージ day2」アップアップガールズ(仮)
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
25:05~25:34 日本海テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
25:10~26:10 鹿児島テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
25:25~25:55 広島ホームテレビ「ミュージックバラエティ H♪LINE」鈴木愛理
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
25:57~26:27 関西テレビ「ミュージャック」小片リサ/秋山眞緒
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 23日18時~ http://j.mp/hellodrive
26:00~26:30 FMヨコハマ「Loco Spirits!」小片リサ/小野瑞歩

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#55 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ ニコニコ生放送「舞台「信長の野望・大志-冬の陣-王道執行~騎虎の白塩編~」ニコ生 最速ディレイ」田中れいな ※http://nico.ms/lv316859909 ※有料配信

白岩優奈さんのクラウドファンディング

Actnow
フィギュアスケートは本当にお金のかかるスポーツです(リンク代,振り付け等々)。普通の会社員の親では難しいというのもわかりますが,これがうまくいけばもう少し広がるかな…正直600万円というのも1年で使い切ってしまう額ですしね。

11月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※11月13日(火)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#554 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※11月13日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
23:30~25:00 MUSIC ON! TV「「SYACHI FES 2018」ライブスペシャル<エムオン! edition>」アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※群馬テレビ11月14日(水)放送分 ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
24:59~25:29 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#5 矢島舞美 ※hulu(有料)24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
25:00~25:30 東日本放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝10月26日(金)放送分
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
25:24~25:54 くまもと県民テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#224 三好絵梨香 ※10月20日(土)放送分の拡大版
25:29~25:59 長崎国際テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:30~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※11月12日(月)初回放送分
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ7月15日(日)放送分
26:40~27:46 読売テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ10月26日(金)放送分
26:41~27:11 ABCテレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝11月12日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#241 モーニング娘。'18/アンジュルム/山木梨沙/こぶしファクトリー ※テレ東10月29日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:00~28:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#21~24 矢口真里
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」(再)#554 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#124(再)※11月14日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#124(再)※11月14日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」野村みな美/和田桜子/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#190 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 22日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/player/11167/v00005/v0000000000000000456/ ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#85 加賀楓/横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2018/11/14

NHK紅白出場歌手決定

公式
あいみょん,純烈,Suchmos,King&Princeというところの初出場組は順当ですが,米津玄師が落ちたのは意外(断られた?)。
モーニング娘。は今年もダメでしたね…やはりあれが効いたか。
ユーミンやいきものがかりの復活はうれしいですね。

11月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※11月13日(火)初回放送分
05:30~06:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#652 上國料萌衣 ※BS日テレ11月11日(日)放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#209 稲場愛香 ※札幌テレビ6月30日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」岡井千聖
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#8 アップアップガールズ(仮)
20:00~20:54 テレビ朝日系「くりぃむクイズ ミラクル9」工藤遥
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
23:00~23:30 群馬テレビ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳 ※エムキャス(同時配信)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)http://mcas.jp/movie.html?id=749818435
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#124 モーニング娘。'18 ※11月5日(月)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 福島中央テレビ「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※11月12日(月)初回放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38 アップアップガールズ(仮)※11月13日(火)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:20~21:30 ニッポン放送「あっとせぶんてぃーんのご帰宅しませんか?」竹内朱莉 ※YouTube 終了後 https://www.youtube.com/channel/UCKluIfIxgUQTVG1-pCVBC6g
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#124
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」岸本ゆめの/小野瑞歩/秋山眞緒
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 21日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2018/11/13

ニコリのペンパ2019

手に入れて前から順番に。このシリーズはきちんとやれば1冊終わらせることが可能ですので頑張りましょう。電車で座れたときだけですが。。波及効果はいいですね。(現在ここ)

2018/11/12

11月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組「いい夫婦 パートナー・オブ・ザ・イヤー 2018」藤本美貴
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:00~13:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:02~13:31 テレビ和歌山「リビングアイ1」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
20:00~20:54 TBSテレビ系「教えてもらう前と後」藤本美貴 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=maetoato
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#38(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#209 稲場愛香 ※札幌テレビ6月30日(土)放送分
21:30~22:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#42 ※2014年9月4日(木)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10 久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
24:55~25:25 山口朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝10月26日(金)放送分
25:25~25:55 愛媛朝日テレビ「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
25:55~26:25 KBCテレビ「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝10月26日(金)放送分
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※11月12日(月)初回放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
19:00~21:00 西日本放送「ラジオスローリー」佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
20:30~20:50 ニッポン放送「SHE THREE ハートフルタイム REPROFILE」道重さゆみ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
21:30~21:55(新)FM沖縄「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/梁川奈々美 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 20日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」※岸本ゆめのが近日出演予定
25:30~26:00(新)AIR-G'(FM北海道)「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet/小片リサ ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#35 矢島舞美/牧野真莉愛 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#129 ※https://gxyt4.app.goo.gl/qQhaR ※https://twitter.com/tues_thenight

SHV35 システムアップデート中

公式
また久々に来たけど,今度はAndroid9になるわけではなくてセキュリティアップデートのみ。でも空き容量がないので,とうとうハロプロタップライブをアンインストール…引き継ぎコードだけはメモしたので買い替えたらかな。

2018/11/11

11月12日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月12日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#649 上國料萌衣 ※BS日テレ10月21日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ10月28日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#651 上國料萌衣 ※BS日テレ11月4日(日)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#652(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月11日(日)放送分
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#124 モーニング娘。'18 ※11月5日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#33 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#649 上國料萌衣 ※BS日テレ10月21日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#243
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」モーニング娘。'18
25:33~26:03 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」つばきファクトリー
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#554 こぶしファクトリー
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」つばきファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃 ※ラジオ日本11月11日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 19日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
17:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL 2)「独占生中継!亀田家大復活の日!和毅×メディナWBC世界Sバンタム級暫定王座決定戦」竹内朱莉 ※https://gxyt4.app.goo.gl/LqPCn
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#12(終)※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#63 古川小夏/森咲樹/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

NHK杯2日目

昨日は一番チケット入手に苦労した2日目。
やはり女子,ノーミス連発でしたがやはり紀平さんでしょう。3A+3Tと3Aをとんでもなく高いGOEで決め,さらにPCSがこれだけ高いということで今のところ敵なし。まだこれでSPミスっているので,SP決めたらどれだけ高い点になることやら。一気に世代交代の波が押し寄せた真央ちゃんのときをどうしても思い出してしまいます。

しかしこれだけ会場が暑いNHK杯も記憶にありません。アリーナは知りませんがスタンド席にいる限りダウンジャケットも毛布もいらないという。

どーもくんオンアイスはどーもくん20周年ということで記念ソングに乗せて。今回は動きはぼちぼちのようですが,ユニゾン重視でしょうかw

2018/11/10

11月11日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月11日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝10月14日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝10月7日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝10月21日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝10月14日(日)放送分
07:00~07:30 福島中央テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
09:30~09:56 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#39 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
11:55~13:25 西日本放送「誰だって波瀾爆笑」後藤真希 ※日テレ9月2日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
12:50~13:20 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香 ※高校サッカー中継延長注意
13:00~13:57 テレビ西日本「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※11月6日(火)初回放送分
14:00~15:54 BS-TBS「釣り刑事7」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
14:06~15:00 TBSテレビ「2018三井住友VISA太平洋マスターズ・プロアマ」生田衣梨奈 ※静岡放送11月10日(土)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
16:25~16:55 秋田放送「北国トラベラーズ~宮城編~レンタサイクルでGO!お国自慢の秋保たび」石田亜佑美 ※札幌テレビ10月27日(土)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)14日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#652 上國料萌衣
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#438 アップアップガールズ(仮)
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#644 上國料萌衣 ※BS日テレ9月16日(日)放送分
25:00~25:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
25:00~26:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
25:05~25:35 BSテレ東「The Girls Live」#242 横山玲奈/アンジュルム/段原瑠々/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/熊井友理奈 ※テレ東11月5日(月)放送分
27:00~28:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#41 ※2014年8月7日(木)初回放送分
27:35~27:50 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#123(再)※11月7日(水)初回放送分
16:00~16:30 NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本11月10日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」上國料萌衣/笠原桃奈/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞 ※小片リサ/岸本ゆめのが今回または次回に出演する模様
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩

新語・流行語大賞予想

今年も候補が発表されたので,大賞・トップテン予想といきましょう。

◎そだねー 応用範囲が広いし,本当の流行語でしょう。
○(大迫)半端ないって こちらも流行という意味では外せないかと。
▲ボーっと生きてんじゃねえよ! 穴はこれかな。NHKが2つあるけどこっちが強そう。
カメ止め
災害級の暑さ
なおみ節
TikTok
ダサかっこいい/U.S.A. 芸能枠で
ひょっこりはん 芸人枠で
計画運休 東京でも今後実施されそうですし

2018/11/09

11月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝10月28日(日)放送分
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※11月6日(火)初回放送分
06:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ13日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
13:05~14:00 静岡放送「2018三井住友VISA太平洋マスターズ・プロアマ」生田衣梨奈
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
16:00~18:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アンジュルム川村とアプガ新井の移住したくなる番組」(初)川村文乃/新井愛瞳
16:25~16:55 山形放送「北国トラベラーズ~宮城編~レンタサイクルでGO!お国自慢の秋保たび」石田亜佑美 ※札幌テレビ10月27日(土)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#209 稲場愛香 ※札幌テレビ6月30日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
20:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~キウイステージ day2」(初)アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#209 稲場愛香 ※札幌テレビ6月30日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#165 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
24:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#42 ※2014年9月4日(木)初回放送分
25:00~25:15 福島中央テレビ「二畳半レコード」和田彩花/室田瑞希/川村文乃
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
25:35~26:05 長野朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月21日(金)放送分
25:40~26:10 ABCテレビ(新)「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月21日(金)放送分
25:40~26:10 福岡放送「プリティが多すぎる」#3 矢島舞美 ※日テレ11月1日(木)放送分
25:45~26:40 福島テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
26:00~26:30 鹿児島読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※11月6日(火)初回放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#553 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
12:00~15:30 西日本放送「波のりラジオ WEEKEND FEVER まんぷくタイプ」和田彩花/室田瑞希/川村文乃
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」佐々木莉佳子/金澤朋子/植村あかり
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#123(再)※11月7日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛 ※Web配信(有料)11日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)11日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩/横山玲奈/浜浦彩乃
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩

NHK杯初日

広島へ。
ペアSPは各組のレベルの差が出ましたね。出来不出来はそれぞれですが。
女子SPはしびれる展開。紀平さんの3Aは成功しませんでしたが,トクタミシェワが3Aを決めて締めました。宮原さんはミスの少ない演技でしたね。
男子SPは逆にミスの多い消耗戦。最後のヴォロノフでようやくという感じでしたが,宇野さんがそれでもトップ。
明日も楽しみに。

2018/11/08

11月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※11月6日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝10月28日(日)放送分
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
14:15~14:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#651 上國料萌衣 ※BS日テレ11月4日(日)放送分 ※NFL中継延長注意
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※テレ朝10月28日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※11月6日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
23:30~26:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-4 前編」モーニング娘。'18
24:40~25:09 山梨放送「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
24:40~25:09 日本海テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
25:10~25:40 テレビ愛媛「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:00~28:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-4 後編」アンジュルム
26:09~26:39 KNBテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
26:10~27:05 テレビ熊本「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分
26:58~28:08 RKB毎日放送「COUNT DOWN TV」モーニング娘。'18 ※TBSテレビ11月3日(土)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/?radio=777fm
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 16日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#54 ※http://j.mp/tiny_tiny

いよいよNHK杯

本日の業務終わりで,明日(有給休暇)からは広島にてNHK杯です。
男女に加えて,ペア・アイスダンスにも注目してほしいですね。BS1も含めるとほぼ全編生中継があります。
また今年は40回記念ということでレジェンドオンアイスという催しも。
私もNHK杯に通いだしたのは1999年(毎年ではないが)ですから,長くなりましたね…

11月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※11月6日(火)初回放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
15:00~15:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#90 辻希美 ※フジ2009年6月20日(土)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#553 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※11月6日(火)初回放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
24:00~25:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:07~25:37 チューリップテレビ「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
25:09~25:39 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#4 矢島舞美 ※hulu(有料)24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
25:44~26:14 鹿児島読売テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※11月5日(月)初回放送分
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:20~26:50 大分朝日放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
26:40~27:10 TOKYO MX1「超!アイドル戦線~Men's Side Girl's Side~」上國料萌衣/川村文乃
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#240 モーニング娘。'18/アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東10月22日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#123(再)※11月7日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#123(再)※11月7日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/小片リサ/岸本ゆめの ※小片リサ/岸本ゆめのは18時台
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/牧野真莉愛/横山玲奈
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#189 飯窪春菜/広瀬彩海/小野瑞歩
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 15日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#84 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
20:00頃~ AbemaTV(NEWS ch)「噂の真相を解明!スリム記者クラブ」つばきファクトリー ※https://abema.tv/now-on-air/abema-news
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「極楽とんぼKAKERUTV」#67 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/yHK5R

2018/11/07

久々の深夜勤務

といっても22時をちょっと回っただけですが、それでも久々なので頭もいまいちながらなんとか。週末はNHK杯なのでそこまでは頑張りましょう。

2018/11/06

11月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
07:00~07:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#334 辻希美 ※フジ2010年5月10日(水)放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37 アップアップガールズ(仮)※11月6日(火)初回放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#209 稲場愛香 ※札幌テレビ6月30日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
20:00~23:10 TBSテレビ系一部「UTAGE!秋のサプライズ祭り」高橋愛 ※一部地域は23:07まで
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
21:57~23:07 テレビ高知/宮崎放送/南日本放送「UTAGE!秋のサプライズ祭り」高橋愛 ※一部地域は23:07まで
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#124 モーニング娘。'18 ※11月5日(月)初回放送分
24:55~25:25 新潟総合テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 新潟総合テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
25:50~26:20 琉球朝日放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※11月5日(月)初回放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:40~27:40 東海テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖 ※関テレ10月31日(水)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:20~21:30 ニッポン放送「あっとせぶんてぃーんのご帰宅しませんか?」竹内朱莉 ※YouTube 終了後 https://www.youtube.com/channel/UCKluIfIxgUQTVG1-pCVBC6g
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#123
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 14日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

アメリカ中間選挙

中間選挙はもともと政府批判が集まる傾向で,ここ3回連続して与党が議席を減らしています(ブッシュ,オバマ,オバマ)。
今回もどうも共和党が負けるという予想が多いようですが,なにせトランプさんが勝つという予想があまりなかった状況だったので,予測が当たるかどうかも注目です。CNNをしばらくかけっぱなしにしますか…

2018/11/05

11月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
07:00~07:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#101 道重さゆみ ※フジ2009年11月28日(土)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#553 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:30~15:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
15:30~15:59 奈良テレビ「百歳の島に伝わるきび酢」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
18:00~18:30 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#219 稲場愛香 ※札幌テレビ9月15日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#4 こぶしファクトリー
19:30~20:43 NHK総合「うたコン」モーニング娘。'18
20:00~21:00 フジテレビ系一部「潜在能力テスト」岡井千聖 ※一部地域は20:54まで ※関西テレビ/鹿児島テレビ放送は放送なし
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#37(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#209 稲場愛香 ※札幌テレビ6月30日(土)放送分
21:30~22:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#42 ※2014年9月4日(木)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/岩手放送/東北放送/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/山陰放送/山陽放送/中国放送/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」ソニン
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」アンジュルム ※フジ11月4日(日)放送分
25:09~25:39 テレビ信州「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:40~26:35 北海道文化放送「Love music」アンジュルム ※フジ11月4日(日)放送分
25:44~26:14 テレビ新潟「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※11月5日(月)初回放送分
26:00~28:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-1 後編」鈴木愛理

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
20:30~20:50 ニッポン放送「SHE THREE ハートフルタイム REPROFILE」道重さゆみ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
22:00~24:00 RCCラジオ「RadiPrism」鈴木愛理 ※23:20~
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 13日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet/小片リサ ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#36 譜久村聖/石田亜佑美 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#128 ※https://gxyt4.app.goo.gl/p5AaW

森川美穂「female」

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

female [ 森川美穂 ]
価格:3240円(税込、送料無料) (2018/11/5時点)

楽天で購入

発売日に手に入れていますがじっくりはなかなか聞けず今になりました。 昔のようにパワーで押す曲はあまりないのですが,松井五郎さんの詞をじっくりと聞かせるパワーは持ってます。1曲1曲が味わい深く,選べと言われてもどれも捨てがたい。何回でも聴けるいいアルバムです。

2018/11/04

11月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 メ~テレ「ドデスカ!」アンジュルム ※7時台予定
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
13:00~13:30 奈良テレビ「百歳の島に伝わるきび酢」市井紗耶香
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
14:30~15:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#651(初)上國料萌衣 ※BS日テレ11月4日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#3 つばきファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#124(初)モーニング娘。'18
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」※MV特集
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#41 ※2014年8月7日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#32 田崎あさひ
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」※MV特集
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
24:55~25:25 さくらんぼテレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「「UTAGE!」ナビ」高橋愛
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#242
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#648 上國料萌衣 ※BS日テレ10月14日(日)放送分
25:09~25:44 テレビ金沢「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」モーニング娘。'18
25:57~26:57 関西テレビ「Love music」アンジュルム ※フジ11月4日(日)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#553 こぶしファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~17:00 ABCラジオ「武田和歌子のぴたっと。」道重さゆみ ※15時台
21:00~22:56 FM-FUJI「月曜の夜だから...。」新沼希空/岸本ゆめの ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈 ※ラジオ日本11月4日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 12日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#11 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#62 古川小夏/森咲樹/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ESTAとeTA

本日は休みですが,しなくてはいけないことの1つのこちらを。カナダに行くのにはeTA,アメリカは(乗り継ぐだけでも)ESTAの申請が必要です。まあきちんとサイトの説明等読めば代行なんかいりませんが,一応緊張してね。
無事通過の結果になりましたので,これで万全に。

2018/11/03

11月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝10月7日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝9月30日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝10月14日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝10月7日(日)放送分
07:00~07:30 福島中央テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#42 ※2014年9月4日(木)初回放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 KBS京都「とちぎ発!旅好き!」#700 森戸知沙希 ※とちぎテレビ10月25日(木)放送分
12:30~13:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:00~15:00 テレビ静岡「日曜スペシャル・プロの仕事現場で発見!使いたくなる!凄ひみつ道具」藤本美貴 ※テレ東3月31日(土)放送分
14:00~14:30 青森放送「北国トラベラーズ~宮城編~レンタサイクルでGO!お国自慢の秋保たび」石田亜佑美 ※札幌テレビ10月27日(土)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#651 上國料萌衣
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」アンジュルム
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」アンジュルム
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」アンジュルム
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」アンジュルム
25:05~25:35 BSテレ東「The Girls Live」#241 モーニング娘。'18/アンジュルム/山木梨沙/こぶしファクトリー ※テレ東10月29日(月)放送分
25:55~26:25 テレビ岩手「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#122(再)※10月31日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本11月3日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美/吉川友
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子

鈴木愛理 LIVE TOUR 2018 “PARALLEL DATE”

本日参戦。ツアー初日ということで,誰もセトリを知らない上に直前に「新曲が6曲ある」と本人Twitter告知が来たのでどうなるのかと思いましたが,最初は緊張していたもののだんだん良くなってきましたね。℃-ute/Buono!曲はあまり使わず,ソロ曲ほとんどの展開で十分楽しめます。MC少ないのは,このままいくんでしょうかね。衣装替えの間VTRを使いますが効果ある雰囲気のものと,ちょっとつなぎ感ありありのものがあって微妙かも。
でもこれからも応援しましょう。

2018/11/02

11月3日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月3日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝10月21日(日)放送分
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#41 ※2014年8月7日(木)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ6日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~12:00 群馬テレビ「とちぎ発!旅好き!」#700 森戸知沙希 ※とちぎテレビ10月25日(木)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:55~13:50 南海放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
13:55~14:55 岩手めんこいテレビ「ウタズキ」岡井千聖 ※フジ9月29日(土)放送分
14:00~14:50 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
14:50~15:40 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
15:40~16:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
15:55~16:00 テレビ大阪「「文化の時間」オススメ」岡井千聖
16:30~17:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
17:30~18:00 テレビ和歌山「イブニングセレクト2」市井紗耶香
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
18:00~18:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
18:58~20:54 テレビ大阪「文化の時間~みんながアレを好きな理由わかりました~」岡井千聖
19:00~19:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
19:00~20:50 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章」#2,#3(初)真野恵里菜 ※スカパー!各サービスは無料放送
19:30~20:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#209(初)稲場愛香 ※札幌テレビ6月30日(土)放送分
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#638 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ7月29日(日)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
23:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#639 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#640 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#165(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~24:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
24:00~24:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#641 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#642 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#643 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
25:00~28:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY2(2)」アップアップガールズ(仮)
25:05~25:20 福島中央テレビ「二畳半レコード」譜久村聖/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/野中美希/加賀楓
25:10~25:40 福岡放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
25:15~25:45 山陰中央テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#644 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ9月16日(日)放送分
26:00~26:30 四国放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#645 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ9月23日(日)放送分
26:03~27:13 TBSテレビ系「COUNT DOWN TV」モーニング娘。'18 ※プロ野球日本シリーズ中継延長のため65分繰り下げ ※RKB毎日放送はホークス日本一特番のため休止
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
26:30~27:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
26:30~27:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#646 上國料萌衣 ※スカパー!各サービスは無料放送 ※BS日テレ9月30日(日)放送分
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
26:45~27:15 福岡放送「プリティが多すぎる」#2 矢島舞美 ※日テレ10月25日(木)放送分 ※ホークス日本一特番のため60分繰り下げ
27:15~27:50 関西テレビ「KISSしたい睫毛」#1~#4(再)真野恵里菜 ※3月6・13・20・27日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~08:00 FM yokohama「The Burn」岡田万里奈 ※6:45~7:45の間
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
21:00~21:30 AIR-G'(FM北海道)「平成ノブシコブシ 魂のコブシ!!」飯窪春菜/石田亜佑美
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#122(再)※10月31日(水)初回放送分
23:20~24:50 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/牧野真莉愛 ※プロ野球日本シリーズ中継延長のため80分繰り下げ
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛 ※Web配信(有料)4日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)4日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
26:30~27:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」※ホークス日本一特番のため60分繰り下げ
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子

いろんな大会への道2

NHK杯@広島:[NEW]全日確保。
グランプリファイナル@バンクーバー:全日確保済み。
全日本選手権@大阪:当たりなし(なお23日は別用で最初からナシ)。2次発売以降で勝負。
世界選手権@さいたま:[NEW]水木金日当たり。土曜は次以降。
国別対抗戦@福岡:通しはパス。日別で狙う予定。
確実に出費は増えますがw
引き続き。

2018/11/01

11月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
04:20~05:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!Season2」#5 岡井千聖/こぶしファクトリー/浅倉樹々 ※フジ8月25日(土)放送分
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝10月21日(日)放送分
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 TOKYO MX「FUJIWARAの技ありキッチン」久住小春
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
14:15~14:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ10月28日(日)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※テレ朝10月21日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#2 Cattivo!(岡井千聖/浜浦彩乃/浅倉樹々)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
24:30~25:30 山形放送/福井放送/鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ10月26日(金)放送分 ※鹿児島讀賣テレビは25:27まで
24:45~24:52 テレビ大阪「「文化の時間」オススメ」岡井千聖
25:00~28:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY2(1)」アップアップガールズ(仮)
25:59~26:29 KNBテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
26:25~26:55 関西テレビ「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※フジ9月28日(金)放送分
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
17:00~20:00 広島FM「庄司悟のカウントダウン魂」鈴木愛理 ※19時台
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/?radio=777fm
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/秋山眞緒
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~24:00 文化放送/ラジオ福島/南海放送「楽器楽園~ガキパラ~ for all music-lovers-」佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈
22:20~22:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」生田衣梨奈/羽賀朱音
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 9日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#53 ※http://j.mp/tiny_tiny
21:00~ Paravi「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#6(終)真野恵里菜 ※https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※有料配信

久々の出張の楽しみ

わけあって久々に東京出張です。急なことであわてて取ったホテルで今書いていますが,テレビは地上波のみなもののラジオSOUND PLANET完備という珍しいホテル。ラジオ・音楽好きにとっては天国ですw
いろいろなチャンネルで楽しめるのでずっといたいですが,ほぼ寝るだけで朝のんびりでしょうか。

« 2018年10月 | トップページ | 2018年12月 »

2019年8月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ