« 2018年9月 | トップページ | 2018年11月 »

2018/10/31

11月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

11月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」後藤真希 ※一部地域は11:20まで
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
13:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
14:00~14:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
14:30~15:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#552(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
16:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629 上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
18:15~18:53 ぎふチャン「Station!」佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
19:00~20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#1 こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
20:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!」」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ7月15日(日)放送分
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
24:25~24:55 テレビ新広島「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
24:54~25:25 山梨放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
24:54~25:54 高知放送「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ10月26日(金)放送分
24:59~25:29 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#3 矢島舞美 ※hulu(有料)1日24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
24:59~25:30 中京テレビ/四国放送「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:14~25:44 テレビ信州「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
25:24~25:54 テレビ宮崎「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:25~25:55 高知さんさんテレビ「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※フジ9月28日(金)放送分
25:34~26:04 鹿児島讀賣テレビ「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
26:24~26:54 大分朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#239 横山玲奈/森戸知沙希/熊井友理奈/上國料萌衣/船木結/山木梨沙/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※テレ東10月15日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#122(再)※10月31日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#122(再)※10月31日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/牧野真莉愛/横山玲奈
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice稲場愛香のまなりある」アンジュルム/稲場愛香 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio ※「IMAREAL」内
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#188 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 8日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#83 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio

鈴木愛理 1st.LIVE BD発売


購入済みですが,ジャケ写の看板に注目。「BUDOKAN」のBが貼ったような感じになっていますが,これは実際のコンサートの日に看板が間違っていたという事実から。 Buzzfeedより ジャケットをひっくり返すと,Dのままになっているという遊び心です。 Blu-rayはもちろんですが,CDでライブ音源が入っているのはいいですね。iPodなどで持ち歩けるので。またゆっくり見ましょう。

2018/10/30

10月31日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月31日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」佐々木莉佳子/上國料萌衣/笠原桃奈
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」つばきファクトリー
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
08:00~08:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#334 辻希美 ※フジ2010年5月10日(水)放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
18:00~18:30 サンテレビ「とちぎ発!旅好き!」#700 森戸知沙希 ※とちぎテレビ10月25日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
18:55~21:00 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「THEカラオケ★バトル【ブレイク直前!歌の新星スペシャル】」福田明日香
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」(初)※MV特集
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#179 稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月18日(土)放送分
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」※MV特集
23:00~23:30 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#219 稲場愛香 ※札幌テレビ9月15日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
23:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#650 上國料萌衣 ※BS日テレ10月28日(日)放送分 ※野球中継延長注意
24:25~24:55 高知さんさんテレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
24:25~25:20 関西テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」岡井千聖
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分 ※野球中継延長注意
25:23~25:53 琉球朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
25:59~26:29 日本テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分 ※野球中継延長注意
26:00~26:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:29~26:59 東日本放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18~#20 矢口真里

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」古川小夏
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#122
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 11月7日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:30~ BIGO LIVE 大谷雅恵 ※http://www.bigo.tv/sid/2310545181_1540990358_ieeebfdecb_1243514448
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ラジオ番組表 2018年秋号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ラジオ番組表(2018年秋号) (三才ムック)
価格:1080円(税込、送料無料) (2018/10/30時点)

楽天で購入

好きなDJランキングでは安定した強さの矢島舞美,佐藤優樹ですね。CBC永岡アナは勢いがあります。 新番組の方はさほどない感じですが,ナイターオフになっていろいろな番組は夜に出てくるんで追々チェックしましょう。

2018/10/29

10月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 舞台「信長の野望・大志-冬の陣-王道執行~騎虎の白塩編~」稽古取材会 田中れいな ※TBS「はやドキ!」は確定
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:10~08:00 KBCテレビ「アサデス。KBC」矢口真里 ※7:30頃~
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結/佐々木莉佳子/上國料萌衣
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
08:50~09:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#101 道重さゆみ ※フジ2009年11月28日(土)放送分
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
18:00~18:30 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ9月8日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」(再)山木梨沙 ※10月3日(水)初回放送分
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング ママタレントチャンピオンボウリング2018」(初)保田圭
20:00~20:30 テレ玉「とちぎ発!旅好き!」#700 森戸知沙希 ※とちぎテレビ10月25日(木)放送分
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#178 稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月11日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
22:00~27:00 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2018」モーニング娘。'18/つばきファクトリー/Bitter&Sweet ※3月14日(水)初回放送分
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
24:54~25:24 西日本放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
24:59~25:29 テレビ信州「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
24:59~25:29 福岡放送「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018~SMILE & SKY」つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
25:00~28:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY1(1)」Juice=Juice/こぶしファクトリー
25:23~25:53 秋田朝日放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
25:29~25:59 広島テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
25:34~26:04 札幌テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
25:34~26:04 テレビ新潟「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
25:41~26:11 読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
25:55~26:25 熊本朝日放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
27:05~27:35 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」矢口真里
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
21:00~22:56 FM-FUJI「タイムマシーン3号 俺たちの穴!」野中美希/加賀楓 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/梁川奈々美 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 11月6日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#34 矢島舞美/小野田紗栞 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#127 ※https://gxyt4.app.goo.gl/18tT9

数独1級

1
ということで無事合格。まあ解けた時点で間違いはまず考えられないので確実ですが,届けば何よりです。120分以内に3問正解で合格でしたが,30分で終わってましたw
さらなる上級も予定されているとのことで,そこまで頑張りましょうか。


2018/10/28

10月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#650(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月28日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#31 田崎あさひ
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖 ※読売テレビ10月17日(水)放送分
24:54~25:24 秋田放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#647 上國料萌衣 ※BS日テレ10月7日(日)放送分
24:59~25:34 テレビ金沢「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#241
25:53~26:23 愛媛朝日テレビ「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
25:59~26:29 静岡第一テレビ/広島テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
27:20~27:50 テレビ東京「あにレコTV」新沼希空/岸本ゆめの/浅倉樹々 ※動画配信 終了後 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/anireco/

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」飯窪春菜/羽賀朱音/森戸知沙希
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈 ※ラジオ日本10月28日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 11月5日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
mysta「アンジュルム LIVEダイジェスト」※https://goo.gl/QPhrbs
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#31 野中美希/梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#10 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#61/アンコール-#14 古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

森川美穂 京都SPECIAL LIVE

まずはセットリストから(特記なしはオリジナル)

1.それぞれ *ニューアルバムより
2.時の過ぎゆくままに(沢田研二)
3.たそがれマイ・ラブ(大橋純子)
4.Too far away(水越けいこ)
5.私はピアノ(高田みづえ)
6.サンセット・メモリー(杉村尚美)
7.ドラマティック・レイン(稲垣潤一)
8.家路(岩崎宏美)
9.赤い涙
10.黄昏のLove Letter *ブルーな嵐B面
11.ビニールの傘 *ニューアルバムより
12.漂流夜行 *ニューアルバムより
13.Life is beautiful
14.足跡 *ニューアルバムより
アンコール
15.難破船(中森明菜)
16.ユメサライ *ニューアルバムより

というわけで近年のカバーライブと,ニューアルバムの曲をバランスよく入れてスペシャルにという意図でした。ピアノ1本と歌だけなのでシンプルな音でしたがそれでもいけるのはさすが森川さんですね。選曲で意外なのは「家路」でしたが久々に聞きました。岩崎宏美さんと比べるのはなかなか大変ですがそれでもいいですよね。
都雅都雅はたぶんミキティのライブ以来なのですが雰囲気は大きく変わりましたね。カメラのナニワはもうないし,場所も狭くなりましたが,その分しっかり楽しめました。
ニューアルバムとにかく楽しみです。松井五郎さんいいですね。

2018/10/27

10月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#552 こぶしファクトリー
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:00~10:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!ファンが選ぶ!20年分のミュージックビデオヒストリー Part2」※MV特集
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝9月30日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝9月23日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝10月7日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝9月30日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#38 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
12:55~13:00 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
14:00~14:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」(再)#700 森戸知沙希 ※10月25日(木)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
17:30~18:00 TOKYO MX2「とちぎ発!旅好き!」#700 森戸知沙希 ※とちぎテレビ10月25日(木)放送分
17:30~18:00 テレビ和歌山「イブニングセレクト2」市井紗耶香
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#649 上國料萌衣 ※BS日テレ10月21日(日)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#650 上國料萌衣
23:25~23:55 テレビ宮崎「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月21日(日)放送分
24:35~25:05 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
25:05~25:35 TOKYO MX2「東京電波女子」矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749853753 ※YouTube 後日配信 https://www.youtube.com/channel/UCRmWIIFiazM2UImRnyl12kw
25:05~25:35 BSテレ東「The Girls Live」#240 モーニング娘。'18/アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東10月22日(月)放送分
25:25~25:55 瀬戸内海放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
25:55~26:25 テレビ岩手「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#121(再)※10月24日(水)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
19:45~20:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ラジオ日本10月27日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子

▼Web配信
21:30~ Gunosy「新感覚クイズ「究極の人間二択ショー」」岡井千聖 ※https://live.gunosy.com/programs/3/

音楽芸術祭

今日は母校の音楽行事。クラス単位の合唱,演奏,独奏などなどでしたが,私のいたギター・マンドリン部も参加していたので見学。
序盤合唱が続いたところ寝不足で微妙でした^^;
ホールが大きかったのでちょっと厳しい面もありましたが,演奏はそつなくこなせたかなと。
面白かったのは打楽器五重奏で,ビブラフォン?を弓のようなものでこすって演奏するのは初めて見ました。
最後校歌で締め。

2018/10/26

10月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝10月14日(日)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
09:00~09:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#700(再)森戸知沙希 ※10月25日(木)初回放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:55~10:25 札幌テレビ「北国トラベラーズ~宮城編~レンタサイクルでGO!お国自慢の秋保たび」石田亜佑美
11:30~19:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!20年分の“ハロコン”セレクション」(初)ハロー!プロジェクト歴代メンバー
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
12:55~13:50 南海放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
13:00~14:30 BSスカパー!「映画版「JKニンジャガールズ」」こぶしファクトリー/他
13:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「六本木アイドルフェスティバル2018 DAY-1 完全版」(初)アップアップガールズ(仮)
13:55~14:25 テレビ岩手「北国トラベラーズ~宮城編~レンタサイクルでGO!お国自慢の秋保たび」石田亜佑美
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
14:30~16:00 BSスカパー!「Juice=Juice LIVE AROUND 2017 FINAL at 日本武道館~Seven Squeeze!~」
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
15:20~16:15 岩手めんこいテレビ「痛快TV スカッとジャパン」(再)岡井千聖 ※フジ2017年11月13日(月)放送分
16:00~18:00 BSスカパー!「鈴木愛理 1st LIVE ~Do me a favor @ 日本武道館~」
16:20~16:50 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」(再)山木梨沙 ※10月3日(水)初回放送分
16:20~17:25 テレビ長崎「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
17:00~17:30 大分放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
19:00~20:20 ファミリー劇場「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章」#0,#1(初)真野恵里菜
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#225 三好絵梨香 ※hulu(有料配信)https://www.happyon.jp/passionate-hot-sandwich ※GYAO!ストア(有料配信)https://streaming.yahoo.co.jp/p/y/11167/v00005
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#164 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:00~26:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018~SMILE & SKY」つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
25:00~25:30 福岡放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
25:20~25:50 福井テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:35~26:05 福岡放送(新)「プリティが多すぎる」#1 矢島舞美 ※日テレ10月18日(木)放送分
25:45~26:15 長野朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月14日(金)放送分 ※野球中継延長注意
25:45~26:20 岡山放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:50~26:20 ABCテレビ(新)「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月21日(金)放送分 ※野球中継延長注意
25:50~26:20 四国放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
26:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
26:15~26:45 長野朝日放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分 ※野球中継延長注意
26:40~27:10 北海道文化放送「うたなび!」#551 野村みな美

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
20:00~22:00 FM-FUJI「劇団サンバカーニバル」山木梨沙
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/生田衣梨奈 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#121(再)※10月24日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~25:55 FM NIIGATA「FIGUEROA MIDNIGHT」斉藤瞳
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/飯窪春菜 ※Web配信(有料)28日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子

▼Web配信
14:30~ YouTube Live/ニコニコ生放送「【岡井千聖 出演】ラグビー”地球最強軍団”ニュージーランドvsオーストラリア裏実況」岡井千聖 ※https://www.youtube.com/channel/UCArVDquVoF6UcomV2WZd5Cg ※http://nico.ms/lv316232809
19:00~FRESH LIVE「あたらしぃもきた」#12(終)PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/244602

健康診断の結果

すぐわかる体重は68kg前後,血圧は下が高め。少し節制も必要でしょうか。すぐわからない部分は今後に期待。
あとは睡眠不足気味なのをなんとかしたいですが,深くは寝れているので様子見かな。

2018/10/25

明日は健康診断

出向していた会社が7月にやったので今年は何回も…になりますが,ということで現状絶飲食状態。そういうときに限って風邪気味なので早く寝ましょう…そして明日夜はだいぶ遅れた歓迎会。

10月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#551 野村みな美
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝10月14日(日)放送分
12:00~13:55 BS朝日「火災調査官・紅蓮次郎9」(再)中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:55~14:50 岩手放送「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
14:15~14:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#649 上國料萌衣 ※BS日テレ10月21日(日)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※テレ朝10月14日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
17:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018~SMILE & SKY」つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
23:50~24:20 日本テレビ系「アナザースカイ」後藤真希
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送/大分朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/
25:00~28:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。歴代ミュージックビデオスペシャル」※MV特集
25:10~26:10 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
25:10~28:10 BSスカパー!「HAPPY MONDAY BASEBALL ドラフト直前!好き勝手予想するぞSP!」竹内朱莉 ※10月24日(水)初回放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
25:49~26:49 日本テレビ系一部「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※一部地域は26:46まで
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
26:25~26:55 関西テレビ「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※フジ9月21日(金)放送分
26:35~27:05 チューリップテレビ「うたなび!」#551 野村みな美
26:35~27:05 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
26:49~27:19 KBCテレビ「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
16:55~17:58 NHKラジオ第1(新潟)「にいがた ゆうどきラジオ」小川麻琴 ※後日配信 https://www.nhk.or.jp/radio/ondemand/detail.html?p=P000011_01
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/岸本ゆめの
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 11月2日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00~19:50 Shibuya Cross-FM「渋谷女子企画」熊井友理奈 ※http://shibuyacrossfm.jp/
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#52 ※http://j.mp/tiny_tiny
21:00~ Paravi「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#5 真野恵里菜 ※https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※有料配信

10月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
14:00~17:00 BSスカパー!「HAPPY MONDAY BASEBALL ドラフト直前!好き勝手予想するぞSP!」竹内朱莉 ※10月24日(水)初回放送分
14:30~14:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#551(再)野村みな美
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
19:00~19:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#700 森戸知沙希
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
21:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!」」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
23:00~23:40 フジテレビ系「アウト×デラックス」新垣里沙/高橋愛
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
24:54~25:25 山梨放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
24:59~25:29 テレビ大分「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
24:59~25:30 中京テレビ/四国放送「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#12 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
25:05~25:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:19~25:49 テレビ信州「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
25:25~25:55 高知さんさんテレビ「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※フジ9月21日(金)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:49~26:19 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ「プリティが多すぎる」#2 矢島舞美 ※hulu(有料)25日24時~ https://www.happyon.jp/way-too-kawaii
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:05~26:35 北陸朝日放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:19~26:49 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#238 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/吉川友/カレッジ・コスモス ※テレ東10月8日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#121(再)※10月24日(水)初回放送分
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#121(再)※10月24日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」モーニング娘。'18/稲場愛香 ※AbemaRADIO(20時台のみ・無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio ※20:20頃~20:45頃「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#187 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 11月1日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#82 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
20:00頃~ AbemaTV(NEWS ch)「噂の真相を解明!スリム記者クラブ」田中れいな ※https://abema.tv/now-on-air/abema-news
22:00~ Yahoo!JAPAN(Buzz by BuzzFeed)「大切なことはすべて漫画が教えてくれた」小田さくら ※https://cast.yahoo.co.jp/buzzfeedjapan/6.html

2018/10/24

いろんな大会への道

今シーズンは大会が多いので...
NHK杯@広島:金曜・日曜のみ確保済み,土曜はいまだ取れず。残すはチケットトレードと3次発売。
グランプリファイナル@バンクーバー:全日確保済み。
全日本選手権@大阪:当たりなし(なお23日は別用で最初からナシ)。2次発売以降で勝負。
世界選手権@さいたま:水曜金曜のみ当たり[NEW]。木曜(祝日)土曜日曜は次以降。
国別対抗戦@福岡:通しはパス。日別で狙う予定。
引き続き。

2018/10/23

10月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~08:00 北海道テレビ「イチモニ!」譜久村聖/石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/野中美希/加賀楓
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#551 野村みな美
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#551 野村みな美
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36 アップアップガールズ(仮)※10月23日(火)初回放送分
08:00~08:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#333 矢口真里 ※フジ2010年4月28日(水)放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#551 野村みな美
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
08:50~09:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#334 辻希美 ※フジ2010年5月10日(水)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#551 野村みな美
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」市井紗耶香 ※日テレ10月19日(金)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
19:00~22:00 BSスカパー!「HAPPY MONDAY BASEBALL ドラフト直前!好き勝手予想するぞSP!」(初)竹内朱莉 ※無料放送 ※スカパー!オンデマンド(無料)https://vod.skyperfectv.co.jp/watch/26071340 ※YouTube Live(無料)https://youtu.be/I2cm5x2X4kA
20:54~21:00 日本テレビ「まもなく今夜くらべてみました」岡井千聖
21:00~21:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました」岡井千聖 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/
22:20~22:35 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
23:00~23:30 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香 ※札幌テレビ9月8日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
24:00~25:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
24:35~25:05 さくらんぼテレビ「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※フジ9月28日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 札幌テレビ「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
25:35~26:05 フジテレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関西テレビ9月30日(日)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#551 野村みな美
25:59~26:29 日本テレビ「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
26:05~26:35 山口朝日放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
26:15~26:45 東日本放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
13:00~15:00 TOKYO FM「高橋みなみの「これから、何する?」」鈴木愛理 ※14:30頃~
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#121
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 31日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

宝くじインターネット販売拡大

総務省発表
売上が落ちているのでということでどこでも買える,なんでも買える(スクラッチは除く),クレジットカードでも買えるとはなかなか斬新(クレジットカードで買えるところは少ないと思う)。私もロト系は銀行で買ってましたが,BINGO5にもチャレンジしてみようかな。あと宝くじの日敗者復活はどうなるのかな?

10月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

※お詫び:22日夜に上げるのをすっかり忘れておりました。

10月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 第31回 日本 メガネ ベストドレッサー賞 授賞式 譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛/横山玲奈/森戸知沙希
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#551 こぶしファクトリー
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#101 道重さゆみ ※フジ2009年11月28日(土)放送分
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「司法教官・穂高美子(4)」高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~15:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#7 岡田万里奈 ※10月20日(土)初回放送分
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#40 ※2014年7月3日(木)初回放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
18:00~18:30 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ9月1日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#36(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#208 稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜後編)」新垣里沙 ※9月25日(火)初回放送分
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
23:00~25:00 BSスカパー!STAGE LEGEND #38「根本宗子作・演出「皆、シンデレラがやりたい。」」新垣里沙
24:25~24:55 仙台放送/サガテレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
24:30~25:05 テレビ長崎「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」モーニング娘。'18 ※フジ10月21日(日)放送分
24:54~25:24 秋田放送「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
24:54~25:24 西日本放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
25:25~25:55 秋田朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
25:29~26:29 広島テレビ「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
25:34~26:04 札幌テレビ/読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
25:50~26:45 北海道文化放送「Love music」モーニング娘。'18 ※フジ10月21日(日)放送分
25:55~26:25 北海道テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
26:20~26:50 テレビ熊本「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
26:35~27:05 テレビ和歌山「朝まで得々情報1」市井紗耶香

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」小林ひかる
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 30日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#35 譜久村聖/高木紗友希 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FRESH LIVE「ViVi Night in TOKYO 2018 NEON ver.」夏焼雅 ※https://freshlive.tv/vivich/242501
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#126 ※https://gxyt4.app.goo.gl/sCfCR ※https://special-night.abema.tv/

2018/10/22

フィギュアスケート2018-2019シーズンガイド


今年はA5版になったので,持ち歩きやすくなったということですね。それでも写真や記事はクオリティを保っています。海外スケーターもすぐわかるので,初心者の方にもおすすめです。

2018/10/21

10月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#39 ※2014年6月5日(木)初回放送分
14:30~15:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※2016年12月17日(土)初回放送分
15:00~15:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※2016年12月24日(土)初回放送分
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#647 上國料萌衣 ※BS日テレ10月7日(日)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
16:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#648 上國料萌衣 ※BS日テレ10月14日(日)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#649(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月21日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
19:00~20:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#7 岡田万里奈 ※10月20日(土)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#30 田崎あさひ
24:54~25:24 テレビ岩手「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ10月10日(水)放送分
24:54~25:24 秋田放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
24:55~25:55 大分放送「マヨなか笑人」岡井千聖 ※読売テレビ1月19日(金)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#646 上國料萌衣 ※BS日テレ9月30日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#240
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
25:55~26:25 愛媛朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
25:57~26:57 関西テレビ「Love music」モーニング娘。'18 ※フジ10月21日(日)放送分
25:59~26:29 静岡第一テレビ/広島テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#551 こぶしファクトリー

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」(再)横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結 ※10月21日(日)初回放送分
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/佐々木莉佳子 ※ラジオ日本10月21日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 29日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#9 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#60/アンコール-#14 古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「スピードワゴンの月曜The NIGHT」#130 吉川友 ※https://gxyt4.app.goo.gl/AQ4Wn

CDジャーナル11月号

今号は娘。表紙なのでCDジャーナル。'18になってます。
娘。インタビューは今回も佐藤優樹ちゃんの無双状態。アンジュルムも好調です。
沖仁さんや玉川太福さんなど今回もジャンルも無双。知らないジャンルも面白いですよね。

2018/10/20

10月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:05 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」アップアップガールズ(仮)
04:00~07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY2(3)」(初)
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
05:00~10:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!ファンが選ぶ!20年分のミュージックビデオヒストリー Part1」※MV特集
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝9月23日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝9月16日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝9月30日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝9月23日(日)放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#37 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:55~11:24 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
12:45~13:15 日本テレビ「ニノさん」岡井千聖
12:59~14:34 関西テレビ「お笑いワイドショー マルコポロリ! 破天荒オヤジをもつ芸能人が大集合!仰天子育て&我が家の珍ルール 大ポロリSP」矢口真里 ※Web配信(無料)http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
13:00~14:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#7 岡田万里奈 ※10月20日(土)初回放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#35 アップアップガールズ(仮)※10月16日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
17:00~17:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#648 上國料萌衣 ※BS日テレ10月14日(日)放送分
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)24日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
18:00~18:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※2016年12月17日(土)初回放送分
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※2016年12月24日(土)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#649 上國料萌衣
23:25~23:55 テレビ宮崎「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月14日(日)放送分
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」(初)※MV特集
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」モーニング娘。'18
24:55~25:25 テレビ朝日/福島放送「EXD44」アップアップガールズ(仮)
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」モーニング娘。'18
25:00~25:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」モーニング娘。'18
25:05~25:35 BSテレ東「The Girls Live」#239 横山玲奈/森戸知沙希/熊井友理奈/上國料萌衣/船木結/山木梨沙/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※テレ東10月15日(月)放送分
25:25~25:55 瀬戸内海放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
25:30~26:30 テレビ静岡「ニューカマーズ・ウタズキ」岡井千聖 ※フジ9月29日(土)放送分
25:50~26:50 RKB毎日放送「The Creators 2018」鈴木愛理
26:00~27:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#7 岡田万里奈 ※10月20日(土)初回放送分
27:05~28:00 東海テレビ「Love music」モーニング娘。'18
27:30~28:00 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#120(再)※10月17日(水)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結
16:00~16:30 NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/佐藤優樹/牧野真莉愛
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ラジオ日本10月20日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part3 featuring. ミニーズ」横山玲奈/森戸知沙希/上國料萌衣/船木結
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/ ※TuneIn Radio https://tunein.com/radio/Chofu-FM-838-s8147/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/飯窪春菜/羽賀朱音 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/佐々木莉佳子
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/船木結/熊井友理奈
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子

▼Web配信
09:30~ YouTube Live「SATOYAMA & SATOUMI with ニャオざねまつり in 熊谷」※https://www.youtube.com/user/satoyamachannel
11:30~13:30 AbemaTV(NEWS ch)「Abema的ニュースショー 加護ちゃん生出演で今だからぶっちゃけます!」加護亜依 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vDm1B
21:10~ LINE LIVE「舞台版「さよなら鹿ハウス」特別番組~潜入!さよ鹿 稽古場リポート!~」清水佐紀 ※https://live.line.me/channels/1076629

さだカラ

本日はこちらで,mixiさだまさしコミュのカラオケ大会でした。人数が少なめだったので大量に歌いました。
以下,私のセットリスト

精霊流し《生演奏》/グレープ
都府楼/さだまさし
問題作 ~意見には個人差があります~/さだまさし
本当は泣きたいのに/森川由加里
ジャカランダの丘/レーズン
Once Upon a Time/さだまさし
夢/さだまさし
秋桜(コスモス)《本人映像》/徳永英明
となりの芝生/さだまさし
飛梅/さだまさし
君が帰ってくる/さだまさし
座・ロンリーハーツ親父バンド/加山雄三とザ・ヤンチャーズ
しあわせについて/さだまさし
春告鳥/さだまさし
主人公/さだまさし
落日/さだまさし

新しい歌は問題作ぐらいで止まってます^^; でも岩崎宏美さんの残したい花については,入っていると思わなかったので次は。

2018/10/19

10月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#35 アップアップガールズ(仮)※10月16日(火)初回放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝10月7日(日)放送分
05:20~05:35 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※2017年12月16日(土)初回放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
07:00~07:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
07:00~07:55 TOKYO MX1「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関西テレビ9月21日(金)放送分
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#104(初)藤本美貴(声)
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※2016年12月17日(土)初回放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#105(初)藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※2016年12月24日(土)初回放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「車選びをサポート!」市井紗耶香
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:00~14:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY1(1)」(初)Juice=Juice/こぶしファクトリー
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
14:00~17:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY1(2)」(初)
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
16:00~17:00 広島ホームテレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
16:20~17:20 鹿児島テレビ放送「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※関西テレビ9月21日(金)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
17:00~17:30 大分放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
17:00~20:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY1(3)」(初)
19:00~20:54 日本テレビ系「のどじまんTHEワールド!2018秋」つんく♂
20:50~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#208(初)稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
22:00~23:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#7(初)岡田万里奈
22:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY2(1)」(初)アップアップガールズ(仮)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
23:00~23:30 BS-TBS「SEIKO presents Sound Inn "S”」鈴木愛理
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#224 三好絵梨香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#164(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:00~28:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「真夏のアイドル大博覧会 @JAM EXPO 2018 ストロベリーステージ!! DAY2(2)」(初)アップアップガールズ(仮)
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:05~26:35 長野朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
13:00~15:00 NACK5「SATOYAMA&SATOUMI movement with ゆうきのつばさ2018」飯田圭織/矢口真里/鈴木愛理/山木梨沙/岡田ロビン翔子/岡田万里奈
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/羽賀朱音
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#120(再)※10月17日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/飯窪春菜 ※Web配信(有料)21日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子

▼Web配信
10:00~ YouTube Live「SATOYAMA & SATOUMI with ニャオざねまつり in 熊谷」※https://www.youtube.com/user/satoyamachannel

今週末の予定

土曜:さだまさしファンのカラオケ大会
日曜:午前は高校部活(OB含む)の指導,夜はFQUIZ関西オープンの企画会議
という感じです。週末もがんばりましょう。

10月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#35 アップアップガールズ(仮)※10月16日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝10月7日(日)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「車選びをサポート!」市井紗耶香
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
13:55~14:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
13:55~15:45 山形テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9,10(終)(再)久住小春 ※2017年12月7・14日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
14:55~15:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
14:55~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9,10(終)(再)久住小春 ※2017年12月7・14日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※テレ朝10月7日(日)放送分
16:30~17:00 tvk/チバテレ「情報番組 マチコミ」矢島舞美
16:30~17:45 テレ玉「情報番組 マチコミ」矢島舞美
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
18:00~18:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※2016年12月17日(土)初回放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※2016年12月24日(土)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
21:55~22:52 フジテレビ系「ダウンタウンなう」後藤真希
25:00~25:30 NHK Eテレ「ろんぶ~ん」(再)※モーニング娘。の話題あり ※10月18日(木)初回放送分
25:00~25:30 テレビ静岡「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:00~29:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:55~26:25 関西テレビ「ミュージャック」小片リサ/秋山眞緒
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
26:25~26:55 関西テレビ「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※フジ9月14日(金)放送分
26:49~27:19 KBCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://t.co/pI4zkqdpid
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 26日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#51 ※http://j.mp/tiny_tiny
21:00~ Paravi「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#4 真野恵里菜 ※https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※有料配信

2018/10/18

山下達郎PERFORMANCE 2018

本日は仕事を切り上げてこちらに参戦。
まだツアーが続いているのでネタバレは書きにくいのですが,びわ湖ホールは7年ぶりだとか。でもこのホールは確かに良いホールで,音の響きが素晴らしいですね。3年ぶりに見ましたが,ますます絶好調でした。3時間15分があっという間。
今回は運良く前から3列目!双眼鏡不要で全てが見られる位置。ギターをあれだけ弾け,歌も素晴らしい65歳はなかなか。
もちろんいつものアカペラ,そして洋楽カバーなどなど,見どころ聞きどころいっぱいのコンサート満喫しました。
アルバムがご無沙汰ですが,来年は出すとのことなので,こちらも楽しみに。

2018/10/17

10月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
09:00~10:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#11(終)矢口真里 ※日テレ2006年6月24日(土)放送分
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
13:55~14:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
13:55~15:45 山形テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6,7(再)久住小春 ※2017年11月16・23日(木)放送分
14:55~15:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
15:50頃~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
15:53~16:50 山形テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#550(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#35 アップアップガールズ(仮)※10月16日(火)初回放送分
21:00~21:54 フジテレビ系「直撃!シンソウ坂上」つんく♂
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
23:00~23:30 NHK Eテレ「ろんぶ~ん」※モーニング娘。の話題あり
23:30~25:00 MUSIC ON! TV「「SYACHI FES 2018」ライブスペシャル<エムオン! edition>」(初)アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
24:59~25:29 日本テレビ/静岡第一テレビ/長崎国際テレビ(新)「プリティが多すぎる」#1 矢島舞美
25:25~25:55 高知さんさんテレビ「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※フジ9月14日(金)放送分
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
26:14~26:45 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:20~26:50 北陸朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
26:35~27:05 大分朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#237 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ ※テレ東10月1日(月)放送分
26:50~27:20 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:56~27:26 ABCテレビ「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ朝10月15日(月)放送分
27:35~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16 矢口真里
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#550(再)こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#120(再)※10月17日(水)初回放送分
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#120(再)※10月17日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/吉川友 ※吉川友は18時台
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」飯窪春菜/野中美希 ※22:20頃~
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#186 譜久村聖/竹内朱莉/和田桜子
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 25日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
13:00頃~ インターネットラジオステーション<音泉>「モンハンラジオ 良三の部屋」宮澤茉凛 ※http://www.onsen.ag/index.html?pid=mhr3 ※http://www.onsen.ag/program/mhr3/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#81 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ SHOWROOM「小林ひかる(PINK CRES.)SHOWROOM」※http://j.mp/sr_pinkcres_hikaru
24:00~ GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#179 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11167/v00005/ ※札幌テレビ2017年11月18日(土)放送分
24:00~ Amazonプライム・ビデオ「野性爆弾のザ・ワールド チャネリング シーズン2」矢口真里/橋本愛奈/岡田ロビン翔子/古川小夏 ※https://amzn.to/2yqyymb ※矢口真里は1・2・9・10話,橋本愛奈は1・2・5・6話,岡田ロビン翔子は1・2話,古川小夏は5・6話に出演

来年もDilbertカレンダー


来年も会社で使うのはDilbert日めくり。月めくりは景品的なものでいくつもりですが,Dilbertは仕事でふっと見ると楽しめます。まためくった紙はメモ代わりになりますしね。

2018/10/16

10月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#35 アップアップガールズ(仮)※10月16日(火)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
08:50~09:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#333 矢口真里 ※フジ2010年4月28日(水)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
09:00~10:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#9 矢口真里 ※日テレ2006年6月10日(土)放送分
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#334 辻希美 ※フジ2010年5月10日(水)放送分
09:45~10:00 TOKYO MX1「理系の人々」(再)真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
10:00~11:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#10 矢口真里 ※日テレ2006年6月17日(土)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
13:55~15:45 山形テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3,4(再)久住小春 ※2017年10月26日・11月2日(木)放送分
13:59~14:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
14:45~16:37 北陸朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9,10(再)久住小春 ※2017年12月7・14日(木)放送分
14:55~15:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
15:50~16:50 鹿児島讀賣テレビ「特盛!よしもと 今田・八光のおしゃべりジャングル」矢口真里 ※読売テレビ10月6日(土)放送分
15:50頃~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
15:53~16:50 山形テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
17:00~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018~SMILE & SKY」つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
18:00~22:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「第7回AKB48紅白対抗歌合戦!フジテレビNEXT完全版全43曲完全生歌生演奏」モーニング娘。'17 ※2017年12月10日(日)収録
19:25~19:50 NHK Eテレ「アニメ メジャーセカンド」#3(再)牧野真莉愛(声)※4月21日(土)初回放送分
19:56~21:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました 2時間スペシャル」岡井千聖 ※Web配信(無料)終了後 https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/
23:00~23:30 KBS京都「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香 ※札幌テレビ9月1日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
24:25~24:55 さくらんぼテレビ「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※フジ9月21日(金)放送分
24:25~24:55 秋田テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#122 道重さゆみ/田中れいな/牧野真莉愛/山木梨沙
25:04~25:34 読売テレビ「浜ちゃんが!」#511 岡井千聖
25:10~26:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#8 アップアップガールズ(仮)
25:13~25:43 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
26:10~26:40 南日本放送「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
26:20~26:50 山口朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
26:20~26:50 琉球朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#35 アップアップガールズ(仮)※10月16日(火)初回放送分

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:40~18:00 NHK-FM「ゆうがたパラダイス 赤い公園・津野米咲のKOIKIなPOP・ROCKパラダイス」飯窪春菜
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#120
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 24日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

小休止

たまにあるんですよね。何もブログに書きたいことがない日が。
最近買ったものもだいたい書いたし,スポーツも一区切り,ニュースもひっかからない…
今日はそんな日ということで,少し休みます。また明日。

2018/10/15

10月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:45~05:00 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
09:00~10:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#7 矢口真里 ※日テレ2006年5月27日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
10:00~11:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#8 矢口真里 ※日テレ2006年6月3日(土)放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
10:30~11:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#101 道重さゆみ ※フジ2009年11月28日(土)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
14:45~16:37 北陸朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7,8(再)久住小春 ※2017年11月23・30日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(再)(終)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
15:50頃~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
15:53~16:50 山形テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#638 上國料萌衣 ※BS日テレ7月29日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
18:00~18:30 サンテレビ「熱烈!ホットサンド!」#216 稲場愛香 ※札幌テレビ8月18日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
19:00~20:00 鹿児島テレビ放送「ウタズキ」岡井千聖 ※フジ9月29日(土)放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#644 上國料萌衣 ※BS日テレ9月16日(日)放送分
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#645 上國料萌衣 ※BS日テレ9月23日(日)放送分
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#35(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#646 上國料萌衣 ※BS日テレ9月30日(日)放送分
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜前編)」新垣里沙 ※9月18日(火)初回放送分
24:50~25:20 青森朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月28日(金)放送分
24:55~25:25 山口朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月28日(金)放送分
25:25~25:55 長野放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
25:55~26:25 九州朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月28日(金)放送分

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」二瓶有加
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 23日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#33 矢島舞美/中西香菜 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
22:30頃~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#125 ※https://gxyt4.app.goo.gl/W8STJ ※https://special-night.abema.tv/

地下アイドルの現状...

ニュースでも出ている愛の葉Girlsなど,アイドルをとりまく状況は決して楽ではありません。昔から「相当売れていても給料は安く,売れてなければ持ち出し」は言われていたことでもありますが,過当競争になっているアイドルなので搾取する人が出てくるんでしょう。まして地下であればもっと厳しい。まずは,環境が改善されることを。

2018/10/14

10月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
09:00~10:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#5 矢口真里 ※日テレ2006年5月13日(土)放送分
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#6 矢口真里 ※日テレ2006年5月20日(土)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
10:35~12:30 日本映画専門チャンネル「上条麗子の事件推理 10」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
12:20~12:45 NHK総合「旬感☆ゴトーチ!」(再)岡井千聖 ※9月17日(月)放送分
13:45~14:15 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
14:00~18:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
14:45~16:37 北陸朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5,6(再)久住小春 ※2017年11月9・16日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
15:50頃~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
15:53~16:50 山形テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
16:30~16:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#648(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月14日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#122 道重さゆみ/田中れいな/牧野真莉愛/山木梨沙
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#39 ※2014年6月5日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#29 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#101 道重さゆみ ※フジ2009年11月28日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#645 上國料萌衣 ※BS日テレ9月23日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:05~27:45 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「【TRUMPシリーズ 10th ANNIVERSARY】ピースピット2017年本公演「グランギニョル」」田村芽実
25:10~25:40 長野放送「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※フジ9月28日(金)放送分
25:14~26:14 CBCテレビ「有田哲平の夢なら醒めないで」久住小春 ※TBSテレビ6月5日(火)放送分
25:15~25:45 青森朝日放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:15~25:45 テレビ東京「The Girls Live」#239
25:29~25:59 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
26:45~27:15 奈良テレビ「うたなび!」#550 こぶしファクトリー
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」鈴木愛理/つばきファクトリー

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※2017年12月10日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※2017年12月10日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※2017年12月10日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」田村芽実
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/佐々木莉佳子 ※ラジオ日本10月14日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 22日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
GYAO!「熱烈!ホットサンド!」#178 稲場愛香 ※https://gyao.yahoo.co.jp/player/11167/v00005/v0000000000000000386/ ※札幌テレビ2017年11月11日(土)放送分
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#8 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#59 古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

今日のファシリテーション本


タイトルだけ見るとまちづくりにしか…にも見えますが,そうではなく具体的なワーク例をたくさん取り上げてているのでビジネスなど他分野への転用も可能です。また後半にはまちづくりへの応用例が取り上げられています。素直に読める本ですので,おすすめ。

10月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:15 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝9月16日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝9月9日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝9月23日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝9月16日(日)放送分
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#39 ※2014年6月5日(木)初回放送分
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#40 ※2014年7月3日(木)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
09:30~10:00 TOKYO MX2「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#36 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
10:00~11:15 テレビ熊本「熊本城・くまもと復興祈念TKUの日2018」中澤裕子
10:55~11:24 奈良テレビ「車選びをサポート!」市井紗耶香
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#160 吉川友 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/teibantimes
11:45~12:00 テレビ熊本「午後もTKUの日2018」中澤裕子?
12:00~13:00 石川テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
12:45~13:15 日本テレビ「ニノさん」岡井千聖
13:00~15:00 テレビ熊本「熊本城・くまもと復興祈念TKUの日2018」中澤裕子
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#34 アップアップガールズ(仮)※10月10日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
17:30~19:30 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018~SMILE & SKY」つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#648 上國料萌衣
22:30~23:00 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
23:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#647 上國料萌衣 ※BS日テレ10月7日(日)放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
24:45~25:15 北海道文化放送「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 TOKYO MX2「東京電波女子」矢口真里 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749853753 ※YouTube 後日 https://www.youtube.com/channel/UCRmWIIFiazM2UImRnyl12kw
25:05~25:35 BSテレ東「The Girls Live」#238 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ/吉川友/カレッジ・コスモス ※テレ東10月8日(月)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※2017年12月10日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#119(再)※10月10日(水)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道 ※野球中継延長注意
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/野中美希 ※ラジオ日本10月13日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/高木紗友希
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/佐々木莉佳子
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/船木結/熊井友理奈
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音

2018/10/13

FAJの日

本日いよいよワークショップを実施。人数は少なめながらも,メールやメッセンジャー等々のやりとりを真剣に考え話す濃い時間となりました。参加者の皆さんに大感謝です。今後の展開もありそうですね。

2018/10/12

10月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝9月30日(日)放送分
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」譜久村聖/和田彩花/宮崎由加/山岸理子
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#34 アップアップガールズ(仮)※10月10日(火)初回放送分
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子 ※福岡/北九州は10月12日(金)放送分再放送
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
08:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
14:25~15:25 富山テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
15:00~15:55 日本テレビ/札幌テレビ/山梨放送/広島テレビ「行列のできる法律相談所 傑作選」辻希美 ※7月22日(日)放送分
16:00~17:00 岡山放送「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
20:50~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15 矢口真里
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#163 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:10~25:35 札幌テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ9月29日(土)放送分
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:20~26:50 広島ホームテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
27:00~27:30 北海道文化放送「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
27:00~27:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
27:30~28:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野中美希 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#119(再)※10月10日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/野中美希 ※Web配信(有料)14日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/須藤茉麻 ※Web配信(有料)14日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音

議長選で進まない地方議会

NHKニュースより
定員10名で与野党同数だとこうなってしまうんですね。こうなると誰かが寝返ったらその人の勝ちという気もするのですが選挙終わったところだからやりにくいですよね。打開できないでしょうか。。。

2018/10/11

10月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
04:35~05:30 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「素敵な選TAXI」#4 真野恵里菜 ※フジ2014年11月4日(火)放送分
05:00~05:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ1」市井紗耶香
06:00~06:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#10(終)(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
09:25~09:40 NHK Eテレ「時々迷々」(再)高木紗友希 ※2010年12月8日(水)初回放送分
09:55~10:25 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#34 アップアップガールズ(仮)※10月10日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝9月30日(日)放送分
11:00~17:00 シネフィルWOWOW 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#1~#6 真野恵里菜 ※WOWOWプライム2016年3月27日(日)~5月1日(日)初回放送分
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
14:45~16:37 北陸朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3,4(再)久住小春 ※2017年10月26日・11月2日(木)放送分
14:53~15:50 メ~テレ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
14:55~15:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※2017年11月2日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※2017年11月2日(木)放送分
15:50頃~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※2017年11月2日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※テレ朝9月30日(日)放送分
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629 上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#34 アップアップガールズ(仮)※10月10日(火)初回放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
19:00~20:54 日本テレビ系一部「超問クイズ!真実か?ウソか?日テレ系秋の新ドラマの豪華俳優陣が大集合SP」岡井千聖
19:30~19:56 NHK総合(石川)石川スペシャル「来てみまっし!NHK金沢 新会館スペシャル」Juice=Juice
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
19:56~20:54 テレビ岩手/KNBテレビ/福岡放送/くまもと県民テレビ「超問クイズ!真実か?ウソか?日テレ系秋の新ドラマの豪華俳優陣が大集合SP」岡井千聖?
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ7月15日(日)放送分
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
25:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018~SMILE & SKY」つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
25:28~26:28 RKB毎日放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月9日(月)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:25~26:55 関西テレビ「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※フジ9月7日(金)放送分

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
12:00~14:00 TOKYO FM「AWESOME RADIO SHOW.」真野恵里菜
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://t.co/pI4zkqdpid
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/岸本ゆめの
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」(再)和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海 ※10月11日(木)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 19日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#50 ※http://j.mp/tiny_tiny
21:00~ Paravi「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#3 真野恵里菜 ※https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※有料配信

今週末の予定

13日はFAJの日。ファシリテーターとしての準備も最後の詰めのみ。
14日は散髪かなということで,ゆっくりと。明日を乗り切れば。。。

2018/10/10

10月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#34 アップアップガールズ(仮)※10月10日(火)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
08:30~09:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#9(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
09:00~10:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#3 矢口真里 ※日テレ2006年4月29日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
10:00~11:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#4 矢口真里 ※日テレ2006年5月6日(土)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
12:30~13:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※10月4日(木)放送分
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※2017年11月2日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※2017年11月2日(木)放送分
13:59~14:57 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
14:45~16:37 北陸朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1,2(再)久住小春 ※2017年10月12・19日(木)放送分
14:53~15:50 メ~テレ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※2017年12月7日(木)放送分
14:55~15:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※2017年10月26日(木)放送分
14:57~15:53 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(再)久住小春 ※2017年12月14日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※2017年11月2日(木)放送分
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※2017年10月26日(木)放送分
15:50頃~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※2017年10月26日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※2017年11月2日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※2017年11月2日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#549(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
16:20~16:50 沖縄テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美 ※関テレ9月30日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#34 アップアップガールズ(仮)※10月10日(火)初回放送分
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
24:11~24:41 RCCテレビ「TBS秋の新ドラマ祭」飯窪春菜? ※バレーボール世界選手権中継延長注意 ※TBSテレビ10月7日(日)放送分
24:11~25:10 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/テレビユー福島/新潟放送/毎日放送「TBS秋の新ドラマ祭」飯窪春菜? ※バレーボール世界選手権中継延長注意 ※TBSテレビ10月7日(日)放送分 ※Web配信(無料・10/7(日)放送の事前番組)https://www.tbs.co.jp/muryou-douga/dairenai_tbs---ext---/001/
25:15~25:45 東日本放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月28日(金)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube 終了後 http://j.mp/EejanaikaTv
25:40~26:10 高知さんさんテレビ「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※フジ9月7日(金)放送分
26:10~26:39 TOKYO MX1「爆走ロケハンター」岡井千聖 ※エムキャス(無料・放送同時)http://mcas.jp/ ※エムキャス(無料・見逃し配信)https://mcas.jp/movie.html?id=749854111
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
26:14~26:45 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※バレーボール世界選手権中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:35~27:05 大分朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#236 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ/須藤茉麻 ※テレ東9月24日(月)放送分
26:45~27:15 仙台放送「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※フジ9月28日(金)放送分
26:56~27:26 ABCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝10月8日(月)放送分
27:35~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#14 矢口真里

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#119(再)※10月10日(水)初回放送分
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#119(再)※10月10日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#185 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part2 リーダー座談会2」和田彩花/宮崎由加/広瀬彩海
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 18日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#80 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
24:00~ Amazonプライム・ビデオ「野性爆弾のザ・ワールド チャネリング」矢口真里 ※https://amzn.to/2yqyymb
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「DDTの木曜The NIGHT」#34 新井愛瞳 ※https://gxyt4.app.goo.gl/JBdNT

Google+ 来年9月終了

利用者が少ないから,個人情報等の問題があるようですが,日本だけで見ると結構利用者はまだ結構いるほうなんですけどね…
総務省の2017年統計によれば23.7%もいてmixiより圧倒的に多いのです。これはAKB48メンバーが積極的に使ったというのも大いに貢献していると思いますが,世界的にはそうでもなかったんですね。

2018/10/09

10月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」つばきファクトリー
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
07:30~11:00 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 17/18 DAY-2」アンジュルム
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#8(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
09:00~10:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#1 矢口真里 ※日テレ2006年4月15日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
10:00~11:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#2 矢口真里 ※日テレ2006年4月22日(土)放送分
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:00~14:00 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※2017年10月26日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※2017年10月26日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
14:53~15:50 メ~テレ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
14:55~15:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分
14:56~15:53 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※2017年11月30日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※2017年10月26日(木)放送分
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分
15:50頃~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※2017年10月26日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※2017年10月26日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月11日(日)放送分
20:00~20:57 ぎふチャン「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
23:00~23:30 KBS京都(新)「熱烈!ホットサンド!」#216 稲場愛香 ※札幌テレビ8月18日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
24:25~24:55 さくらんぼテレビ「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※フジ9月14日(金)放送分
24:30~25:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#122 道重さゆみ/牧野真莉愛/山木梨沙
25:09~25:37 中京テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ9月29日(土)放送分
25:09~25:39 読売テレビ「浜ちゃんが!」#510 岡井千聖
25:13~25:43 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴 ※バレーボール世界選手権延長注意
25:50~26:20 南日本放送「うたなび!」#549 こぶしファクトリー ※バレーボール世界選手権延長注意
25:50~26:20 琉球朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:00~26:30 東日本放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:20~26:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#119
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 17日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

おとなび

公式
JR各社50歳以上の特典を用意していますが,今回初めて使いました。NHK杯で行く広島へは,こだまで行くと6割引の激安(変更はできないですが)。エクスプレス予約と違い大阪市内,広島市内いずれも使えますしね。時間はかかるといっても知れてますので。

2018/10/08

10月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#7(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
09:00~11:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018~SMILE & SKY」アップアップガールズ(仮)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
10:45~11:45 テレビ宮崎「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
11:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」吉川友
11:30~11:59 奈良テレビ「車選びをサポート!」市井紗耶香
12:00~12:30 テレ玉/チバテレ「猫のひたいほどワイド」熊井友理奈?
12:00~13:30 tvk「猫のひたいほどワイド」熊井友理奈
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分
14:00~14:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:53~15:50 メ~テレ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
14:55~15:55 大分朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分
14:56~15:53 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(再)久住小春 ※2017年11月23日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
15:50~16:45 秋田朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分
15:50~16:50 テレビ山梨「TBS秋の新ドラマ祭」飯窪春菜 ※TBSテレビ10月8日(月)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分(短縮版)
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分(短縮版)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#34(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#207 稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
21:30~22:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#40 ※2014年7月3日(木)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
22:00~23:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
24:45~25:45 北海道文化放送「ウタズキ」岡井千聖 ※フジ9月29日(土)放送分
24:50~25:20 青森朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月21日(金)放送分
24:55~25:25 山口朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月21日(金)放送分
25:25~25:55 秋田朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:55~26:25 北海道テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:55~26:25 九州朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月21日(金)放送分

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/熊井友理奈 ※熊井友理奈は19:15頃~
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/植村あかり/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 16日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#34 譜久村聖/牧野真莉愛 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~22:00 AbemaTVドラマch「みんな!エスパーだよ」#11,12(終)真野恵里菜 ※テレ東2013年6月21・28日(金)放送分 ※https://abema.tv/channels/drama/slots/8uZLuVoQX43Vqq
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:15 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#124 ※https://gxyt4.app.goo.gl/RjJBS ※https://special-night.abema.tv/

矢島舞美 solo LIVE 2018~やじまんず大集合!~

本日は品川まで遠征してこちら。これで転勤前に買ったチケットはあと1つ(森川美穂さん)だけになりました。
矢島さんは決して歌が抜群にうまいわけではありませんが,なにせ美しい。どんなに歌っても踊ってもそれが変わらないのが素晴らしいですね。
曲は基本的には℃-uteの曲でしたが,何曲かソロ曲,新曲あり。26歳ですしどうしても落ち着いて。。という曲もあるのですが,逆にライブで盛り上がる曲を中島卓偉さんに発注したということでまだまだ攻めてますね。
今日は前半はやや不安定でしたが,後半になってだいぶ落ち着きました。
席は後方でしたが,途中真ん中に小島のようなスペースがあってそこに出てきてくれたときにはっきり御尊顔を見ることができ大満足。
またコーラスに入っていたおかまり(LoVendoЯ岡田万里奈)もいい仕事をしておりました。
メインは女優になるのですが,たまには。

2018/10/07

10月8日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月8日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 後藤真希エッセイ「今の私は」刊行記念イベント ※「はやドキ!」「ZIP!」は確定
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#6(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
13:00~13:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#36 藤本美貴(声)
13:00~14:30 BSスカパー!「映画版「JKニンジャガールズ」」こぶしファクトリー/他
13:30~14:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)
13:55~14:53 青森朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分
13:55~14:55 長野朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分
13:59~14:57 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
14:53~15:50 メ~テレ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
14:57~15:53 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(再)久住小春 ※2017年11月16日(木)放送分
14:58~15:55 熊本朝日放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(再)久住小春 ※2017年11月9日(木)放送分
15:50~16:45 青森テレビ「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
15:50頃~16:50 長崎文化放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分
15:56~16:54 ABCテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※2017年10月12日(木)放送分(短縮版)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
17:30~18:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#39 ※2014年6月5日(木)初回放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#647(初)上國料萌衣 ※BS日テレ10月7日(日)放送分
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#122(初)道重さゆみ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#28 田崎あさひ
24:11~25:10 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/新潟放送/静岡放送/毎日放送/RSKテレビ/RCCテレビ/あいテレビ「TBS秋の新ドラマ祭」飯窪春菜 ※バレーボール世界選手権延長注意
24:20~25:20 南日本放送「TBS秋の新ドラマ祭」飯窪春菜 ※バレーボール世界選手権延長注意
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#644 上國料萌衣 ※BS日テレ9月16日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#238
25:29~25:59 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
25:35~26:05 長野放送「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※フジ9月21日(金)放送分
25:55~26:25 愛媛朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#549 こぶしファクトリー
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)譜久村聖/和田彩花/宮崎由加/山岸理子 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)譜久村聖/和田彩花/宮崎由加/山岸理子 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)譜久村聖/和田彩花/宮崎由加/山岸理子 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/佐々木莉佳子 ※ラジオ日本10月7日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 15日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00~22:00 AbemaTVドラマch「みんな!エスパーだよ」#9,10 真野恵里菜 ※テレ東2013年6月7・14日(金)放送分 ※https://abema.tv/channels/drama/slots/EQtBGsPrsJAawh
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#7 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#58 古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ビクターロック祭り大阪×MBS音祭2018

本日は久々に大阪城ホールに。出演アーティストがバラエティに富みすぎ^^;
まずはセットリスト

(オープニングアクト:ADAM at)
Dining of D
MONOLITH(一瞬北の国から)
六三四

(THE BACK HORN)

夢の花
美しい名前
コバルトブルー

(さだまさし)
精霊流し
きみのとなりに(w/ナオト・インティライミ)
あの素晴しい愛をもう一度(ナオト・インティライミ)
北の国から-遙かなる大地より
関白宣言(一瞬だけ)~関白失脚
おんまつり
風に立つライオン

(家入レオ)
純情
恋のはじまり
もし君を許せたら
君がくれた夏
Shine
サブリナ
僕たちの未来
Say Goodbye

(四星球)
運動会やりたい
クラーク博士と僕
Mr.Cosmo

(坂本真綾)
プラチナ
DOWN TOWN
奇跡の海
逆光
Be mine!
ハロー、ハロー
光あれ
Clear

(薬師丸ひろ子)
時代

ここからの夜明け
探偵物語
セーラー服と機関銃
アナタノコトバ
Woman "Wの悲劇"より

さださんは安定運転ですが,ナオト・インティライミさんとのアルバム発売後初の2人での歌。しかもナオトさんはこのあと自分のライブが名古屋であるという^^;でも素晴らしいですね。また「関白失脚」がよくウケてました。最後「風に立つライオン」もいいですね。
幕間にグルメ紹介のコーナーが有りましたが,さださんは豊中と梅田にある「香樹」のスープカレーがおすすめとのことでした。

家入レオさんもずっと見たかったのですが,素晴らしいですね。鈴木愛理さんと同級生ということもあり,今後追いかけたい人です。
薬師丸ひろ子さんも全く昔と変わらず恐るべし。
あとADAM at,これなかなかいい音楽です。

2018/10/06

10月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝9月9日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝9月2日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝9月16日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝9月9日(日)放送分
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#19 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#35 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#159 諸塚香奈実 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/teibantimes
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
13:00~15:30 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-4 前編」(初)モーニング娘。'18
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33 アップアップガールズ(仮)※10月2日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:30~18:00 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-4 後編」(初)アンジュルム
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
20:00~20:30 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ」
20:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2018~オレンジステージ」(初)吉川友
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#445 岡田万里奈 ※10月4日(木)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#647 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
25:05~25:35 長崎文化放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:20~25:50 BSテレ東「The Girls Live」#237 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ ※テレ東10月1日(月)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」譜久村聖/和田彩花/宮崎由加/山岸理子 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
05:30~06:00 @FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」(新)#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#118(再)※10月3日(水)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
14:00~15:30 ぎふチャン「GO!ご~どんとこいまつり2018」PINK CRES.
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/野中美希 ※ラジオ日本10月6日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/高木紗友希
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/佐々木莉佳子
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音

3連休の予定

この3連休はライブです。今日はお休みですが
7日:ビクターロック祭り×MBS音祭を大阪城ホール
8日:矢島舞美Solo Liveを品川
MBS音祭の方はさださんはもちろんですが,その他の方はほぼ初見なので楽しみに。そして矢島さんのソロライブも楽しみましょう。

10月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33 アップアップガールズ(仮)※10月2日(火)初回放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝9月23日(日)放送分
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#39 ※2014年6月5日(木)初回放送分
07:45~08:15 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)森咲樹 ※10月4日(木)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
08:00~08:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#40 ※2014年7月3日(木)初回放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ9日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~10:55 福岡放送「家族diary」中澤裕子
11:55~12:54 読売テレビ/広島テレビ「特盛!よしもと 今田・八光のおしゃべりジャングル」矢口真里
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
13:00~14:00 高知さんさんテレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
13:30~14:00 テレビ和歌山「サタデープレゼント2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
14:00~15:00 山陰中央テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
14:25~15:25 富山テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 前編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
15:30~16:30 福岡放送「特盛!よしもと 今田・八光のおしゃべりジャングル」矢口真里
15:55~16:55 テレビ新広島「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
18:25~23:48 TBSテレビ系「オールスター感謝祭'18秋」岡井千聖 ※一部地域は18:30~
20:50~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13 矢口真里
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018~SMILE & SKY」(初)アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#207(初)稲場愛香 ※札幌テレビ6月16日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#163(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#646 上國料萌衣 ※BS日テレ9月30日(日)放送分
25:35~26:05 長野朝日放送「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月24日(金)放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
27:30~28:00 北海道文化放送「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
27:40~28:10 テレビ和歌山「朝まで得々情報3」市井紗耶香

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/譜久村聖
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#118(再)※10月3日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/野中美希 ※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/須藤茉麻 ※Web配信(有料)7日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音

2018/10/05

10月改編:ラジオ大阪

ラジオ大阪は朝昼がなかなか安定しなかったのですが,今回は動かず。そして全般的に改編はほぼ0の状態となりました(ナイター中継もないので)。少し前までABCの朝にいた慶元まさ美さん,MBS出身の青木和雄さんや野村啓司さんなどどっかで聞いた声も多くはありますが…アニメ路線も継続ですし,落ち着いてというところでしょうか。

2018/10/04

10月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
04:00~05:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#5(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33 アップアップガールズ(仮)※10月2日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝9月23日(日)放送分
13:00~13:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!Season2」#5 岡井千聖/こぶしファクトリー/浅倉樹々 ※フジ8月25日(土)放送分
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
14:53~15:50 メ~テレ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」久住小春 #5 ※2017年11月9日(木)放送分
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」久住小春 #4 ※2017年11月2日(木)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※テレ朝9月23日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
19:00~20:00 TBSテレビ系「爆報!THE フライデー」大谷雅恵
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
24:00~25:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#4 こぶしファクトリー
25:13~26:13 RKB毎日放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月2日(月)放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:11~26:41 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:35~27:05 関西テレビ「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※フジ8月31日(金)放送分
26:44~27:14 KBCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
27:20~27:50 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/岸本ゆめの
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 12日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
10:00~ YouTube Live「モーニング娘。 ’18 Live Stream」※https://youtu.be/4VhnXK-GVwI?t=3m50s ※https://youtu.be/VUGPEPiNOfg
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#49 ※http://j.mp/tiny_tiny
21:00~ Paravi「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#2 真野恵里菜 ※https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※有料配信

10月改編:MBSラジオ

…を書こうとしましたが,こちらもナイターがなくなる時間以外ほぼ異動なしという展開でした。深夜の「あどりぶラヂオ」はかつてのテレビ「あどりぶランド」の流れをくむ,社員の誰かが音楽を持ち寄る生放送という展開がいいですね。お金もかからないしw

2018/10/03

10月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#4(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
10:00~10:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33 アップアップガールズ(仮)※10月2日(火)初回放送分
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
14:53~15:50 メ~テレ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(再)久住小春 ※テレ朝2017年11月2日(木)放送分
14:56~15:53 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※2017年10月19日(木)放送分
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#548(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#14(終)真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
19:30~20:00 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」森咲樹
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33 アップアップガールズ(仮)※10月2日(火)初回放送分
20:54~21:50 三重テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ9月21日(金)放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#445 岡田万里奈
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#609 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
24:40~25:11 石川テレビ「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※フジ9月28日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#3 つばきファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)
25:30~26:00 東日本放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月21日(金)放送分
25:35~26:05 仙台放送「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※フジ9月21日(金)放送分
25:35~26:05 高知さんさんテレビ「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※フジ8月31日(金)放送分
26:05~26:35 北陸朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:10~26:39 TOKYO MX1(新)「爆走ロケハンター」岡井千聖/竹内朱莉/笠原桃奈 ※エムキャス(無料)同時配信 http://mcas.jp/
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
26:14~26:45 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※バレーボール世界選手権中継延長注意 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:20~26:50 大分朝日放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#235 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ/ハロプロ研修生 ※テレ東9月17日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#118(再)※10月3日(水)初回放送分
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#118(再)※10月3日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#184 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 11日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#79 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio

うらさだ

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

うらさだ [ さだまさしと ゆかいな仲間たち ]
価格:1296円(税込、送料無料) (2018/10/3時点)

楽天で購入

先日の生さだで見て早速購入。いろいろな人がさださんの話をした本,ということなのですがだからこそさださんの凄さが伝わってくる本です。さださんの存在をなにかの形で知った人はぜひ購入を。

2018/10/02

10月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:15 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33 アップアップガールズ(仮)※10月2日(火)初回放送分
06:00~06:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
08:00~10:25 日本テレビ系「スッキリ」岡井千聖 ※山口放送は9:30まで
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#3(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年6月14日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
10:25~11:25 中京テレビ「バゲット」岡井千聖
10:25~11:30 日本テレビ「バゲット」岡井千聖
10:30~11:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#333 矢口真里 ※フジ2010年4月28日(水)放送分
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
14:53~15:50 メ~テレ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(再)久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
14:57~15:53 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(再)久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
15:03~16:00 北海道テレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(再)久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」山木梨沙
19:00~20:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 高嶋ちさ子の家族大集合&田中圭&遠藤憲一2時間SP」岡井千聖
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#646 上國料萌衣 ※BS日テレ9月30日(日)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#334 辻希美 ※フジ2010年5月10日(水)放送分
24:35~25:05 さくらんぼテレビ「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※フジ9月7日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
24:40~25:11 石川テレビ「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※フジ9月21日(金)放送分
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#2 Cattivo!(岡井千聖/浜浦彩乃/浅倉樹々)
25:13~25:43 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴 ※バレーボール世界選手権中継延長注意
25:50~26:20 山口朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:50~26:20 南日本放送「うたなび!」#548 こぶしファクトリー ※バレーボール世界選手権中継延長注意
25:50~26:20 琉球朝日放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:00~26:30 東日本放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:30~27:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33 アップアップガールズ(仮)※10月2日(火)初回放送分

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#118
22:00~23:00 FM世田谷「劇ナビ!」新垣里沙 ※Web配信 http://radio1.bitmedia.ne.jp/fm834/viewer.html
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 10日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

10月改編:ABCラジオ

あまり大きな改編はないようですね。よーく見ないとわからないぐらいの変更のみです。
よなよな…やwith you の評判はどうなのか,あまり聞きませんが。オールナイトニッポンのように派手ではないのが逆にいいかもしれません。

2018/10/01

10月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
06:00~06:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#2 北原沙弥香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
08:15~09:55 NHK総合「あさイチ」藤本美貴
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
08:30~09:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#2(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「司法教官・穂高美子(4)」高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
20:00~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ! ※あくまで個人の感想です」矢口真里
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#33(初)アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
21:30~22:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#40 ※2014年7月3日(木)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
23:59~24:54 日本テレビ系(中京テレビ除く)「若林ノブ秋山の揃いも揃って言ったコト」岡井千聖
24:40~25:11 石川テレビ「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※フジ9月14日(金)放送分
24:50~25:20 青森朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月14日(金)放送分
24:55~25:25 山口朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月14日(金)放送分
24:59~25:54 中京テレビ「若林ノブ秋山の揃いも揃って言ったコト」岡井千聖
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#1 こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)
25:25~25:55 秋田朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
25:55~26:25 北海道テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
25:55~26:25 KBCテレビ「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月14日(金)放送分
26:06~27:06頃 読売テレビ 火曜ナイトパーク「真っ昼間から有吉反省会」岡井千聖 ※5月26日(土)放送分などの再編集版 ※日テレ9月29日(土)14:30~放送分

▼ラジオ
10:00~11:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
14:00~15:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:00~23:00 USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」(再)譜久村聖/山木梨沙/山岸理子 ※10月1日(月)初回放送分
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/植村あかり/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 9日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#32 矢島舞美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~22:00 AbemaTVドラマch「みんな!エスパーだよ」#7,8 真野恵里菜 ※テレ東2013年5月24・31日(金)放送分
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#123 ※https://gxyt4.app.goo.gl/WfaZM ※https://special-night.abema.tv/

10月のテレビ

この10月は,まず私にとってはジュニアグランプリシリーズの全種目放送がスタートが大きい。しばらく毎日録画装置フル稼働になります^^;さらに近畿ブロックやらジャパンオープンやらもありますしね。
フィギュアスケート以外では99人の壁のレギュラー放送と,WOWOWの各種ライブを楽しみに。

« 2018年9月 | トップページ | 2018年11月 »

2019年11月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ