« 2018年8月 | トップページ | 2018年10月 »

2018/09/30

10月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

10月1日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
08:53~09:51 BSテレ東「壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~」#1(再)安倍なつみ ※テレ東2002年1月2日(水)放送分
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#646(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月30日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#39 ※2014年6月5日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#27 田崎あさひ
22:00~22:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 アップアップガールズ(仮)※9月25日(火)初回放送分
23:00~23:59 フジテレビ系「HEY!HEY!NEO!」モーニング娘。'18
24:55~25:25 長野放送「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※フジ9月14日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:31 石川テレビ「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※フジ9月7日(金)放送分
25:15~25:45 テレビ東京「The Girls Live」#237
25:25~25:55 長野朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:29~25:59 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
25:55~26:25 愛媛朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:10~26:40 RCCテレビ「ミュージックスコップ」鈴木愛理 ※RKB毎日放送9月24日(月)放送分 ※バレーボール世界選手権延長注意
26:30~27:00 奈良テレビ「うたなび!」#548 こぶしファクトリー
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
27:05~27:35 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香

▼ラジオ
07:20~12:00 YBSラジオ「ラララ♪モーニング」田村芽実
10:00~ USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」譜久村聖/山木梨沙/山岸理子
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
14:00~ USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」譜久村聖/山木梨沙/山岸理子
22:00~ USEN MONTHLY SPECIAL「Hello! Project 20th Anniversary!! Part1 リーダー座談会1」譜久村聖/山木梨沙/山岸理子
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本9月30日(日)放送分
24:00~24:30 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 8日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00~ SHOWROOM「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」佐保明梨/関根梓 ※http://j.mp/sr_atjamworld
21:00~22:00 AbemaTVドラマch「みんな!エスパーだよ」#5,6 真野恵里菜 ※テレ東2013年5月10・17日(金)放送分
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYA-O!「ハロプロのモノホン!」#6 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#57 古川小夏/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

放送大学10月改編

リリース
本日で関東地方の地上波・FM放送は廃止されますが,明日からはBSが常時2ch放送の体制となります。それに伴い単位を取るための科目だけではない放送も増えるとのことで,たまに見るにはいいかなという気がします。結構良質なものもありますしね。先程まで日本標準時を作るところのレポートなどをやってましたが,勉強になります。
またラジオもradikoおよびBSで聞けますのでこれもいいですね。

2018/09/29

9月30日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月30日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
05:00~10:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!ファンが選ぶ!20年分のミュージックビデオヒストリー Part2」※MV特集
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝9月2日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝8月26日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝9月9日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝9月2日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
09:30~10:00 群馬テレビ「うたなび!」(再)#547 こぶしファクトリー
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#34 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#158 清水佐紀 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/teibantimes
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
13:30~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 アップアップガールズ(仮)※9月25日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
16:35~18:10 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
17:00~17:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:00~18:30 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2017秋~We are MORNING MUSUME。~ 工藤遥卒業スペシャル」モーニング娘。'17
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)10月3日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
18:10~19:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
18:30~21:54 テレビ東京系「3秒聴けば誰でもわかる名曲ベスト100」藤本美貴/モーニング娘。/松浦亜弥 ※モーニング娘。/松浦亜弥は過去映像
21:00~22:45 ザ・シネマ「センター・オブ・ジ・アース(吹替版)」矢口真里(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#646 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
24:30~25:00 関西テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」辻希美
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#236 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ/須藤茉麻 ※テレ東9月24日(月)放送分
25:10~25:40 長崎文化放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:50~27:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
27:15~27:45 静岡朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#117(再)※9月26日(水)初回放送分
15:30~16:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本9月29日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音

▼Web配信
10:30~ ニコニコ生放送「無料放送!ボートレース平和島チャンネル「こんせいそんのスタジオ生放送!」マクール杯~“ほぼ”オール女子戦~ 3日目」諸塚香奈実 ※http://nico.ms/lv315855134

デジタル・非オンラインのファシリテーション

詳細申込みページ
来月の日本ファシリテーション協会関西支部定例会で,久々にメインファシリテーターをやることになりました。テーマはずっと気になっていたこと。もちろん直接会ったり電話だったり,最近だとテレビ会議やSkypeなんかもありますが,メールや掲示板(LINE等もどちらかの一種と考えてます)などのやりとりもうまくいくやり方を考えてみたいなと思っていましたので,それをぶつけていくつもりです。
会員限定としていますが,もちろん今から入会いただいても参加できます。ぜひよろしくお願いします。

2018/09/28

9月29日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月29日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:25~04:55 KBCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝9月16日(日)放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 アップアップガールズ(仮)※9月25日(火)初回放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
07:30~07:55 NHK総合(山口)Yスペ!「旬感☆ゴトーチ! 名場面&裏話」(再)道重さゆみ ※9月28日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
09:25~10:30 読売テレビ/広島テレビ「あさパラ!」岡井千聖
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ 10月2日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~17:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!ファンが選ぶ!20年分のミュージックビデオヒストリー Part2」(初)※MV特集
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
13:30~14:30 テレビ金沢「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
14:00~14:30 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
14:30~15:30 日本テレビ/札幌テレビ/福島中央テレビ/山梨放送/長崎国際テレビ「真っ昼間から有吉反省会」岡井千聖 ※過去放送分の模様
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
15:30~18:00 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2018 DAY-1 後編」(初)鈴木愛理
16:30~17:30 フジテレビ「ウタズキ」岡井千聖
16:55~17:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#12 矢口真里
18:00~18:30 テレビ東京系「さまスポ」(終)鈴木愛理/矢島舞美?/岡井千聖? ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/samasupo/
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
23:00~24:00 BS-TBS 未来へつなぐ。土曜スタジアム「Voice JAM」鈴木愛理
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#162 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:30~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
25:40~26:10 岩手朝日テレビ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:45~26:15 長野朝日放送「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月17日(金)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 アップアップガールズ(仮)※9月25日(火)初回放送分
26:15~26:45 青森朝日放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
26:30~27:00 広島ホームテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
27:30~28:00 北海道文化放送「うたなび!」#547 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
22:30~23:00 ラジオ関西/東海ラジオ「angelaのsparking!talking!show!」橋本愛奈 ※Web配信(無料)10月2日12時~ http://cnt.kingrecords.co.jp/radio/angela/ ※ニコニコ動画10月2日15時~ http://ch.nicovideo.jp/anitama-ch
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#117(再)※9月26日(水)初回放送分
23:00~24:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野村みな美 ※野球中継延長のため60分繰り下げ
23:30~24:00 ラジオ関西「響木アオを応援するラジオ」アップアップガールズ(仮)※ニコニコ動画 10月2日15時~ http://ch.nicovideo.jp/anitama-ch
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/小田さくら ※Web配信(有料)30日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/広瀬彩海/井上玲音 ※Web配信(有料)30日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」吉川茉優
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音

▼Web配信
10:30~ ニコニコ生放送「無料放送!ボートレース平和島チャンネル「こんせいそんのスタジオ生放送!」マクール杯~“ほぼ”オール女子戦~ 2日目」後藤夕貴 ※http://nico.ms/lv315855127
19:00~19:52 FRESH LIVE「あたらしぃもきた」#11 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/238767

吉澤ひとみさん引退

スポニチより:直筆署名入りコメント
本当に残念です。さすがにやむなしということでしょうが,まだまだ活躍してほしかった。。。私の手元にも何枚もの写真があるのですが,この形でのサヨナラは悲しすぎるなあ。

2018/09/27

9月28日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月28日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 アップアップガールズ(仮)※9月25日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝9月16日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
15:56~16:54 ABCテレビ「相棒 season 16」#11(再)真野恵里菜 ※1月10日(水)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※テレ朝9月16日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#13 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 アップアップガールズ(仮)※9月25日(火)初回放送分
19:00~21:48 テレビ朝日系「金曜★ロンドンハーツ 3時間スペシャル」熊井友理奈
19:30~19:56 NHK総合(山口)Yスペ!「旬感☆ゴトーチ! 名場面&裏話」道重さゆみ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
20:57~22:54 TBSテレビ系「今夜解禁!ザ・因縁」岡井千聖
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送/大分朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/
24:55~25:25 フジテレビ「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:25~25:55 テレビ西日本「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜
26:25~26:55 チューリップテレビ「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
26:25~26:55 関西テレビ「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※フジ8月24日(金)放送分
26:30~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
27:00~27:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送

▼ラジオ
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/岸本ゆめの ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~24:00 文化放送/ラジオ福島/南海放送「楽器楽園~ガキパラ~ for all music-lovers-」飯窪春菜/上國料萌衣/岸本ゆめの ※文化放送は野球中継延長注意
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 10月5日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#48 ※http://j.mp/tiny_tiny
21:00~ Paravi「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」」#1 真野恵里菜 ※https://www.paravi.jp/feature/satorinokoi_specsaga/ ※有料配信

週末の予定

土曜は何も無し。日曜は転勤前に買った稲垣潤一さんのコンサート@東京なのですが,台風が気になりますね。行けても帰れない恐れもあるので,本当に行くかどうかはギリギリまで悩むことになりそうです。

2018/09/26

9月27日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月27日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
12:30~13:20 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!Season2」#5 岡井千聖/こぶしファクトリー/浅倉樹々 ※フジ8月25日(土)放送分 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2464/2464810005/
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
15:50~16:45 青森テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
18:30~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 アップアップガールズ(仮)※9月25日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#608 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
24:56~25:26 東日本放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※テレ朝9月14日(金)放送分
25:00~25:31 石川テレビ「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※フジ8月31日(金)放送分 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:25~25:55 仙台放送「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※フジ9月14日(金)放送分 ※世界柔道延長注意
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)同時配信 http://mcas.jp/ ※YouTube 放送後 http://j.mp/EejanaikaTv
25:55~26:25 瀬戸内海放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:00~30:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「第7回AKB48紅白対抗歌合戦!フジテレビNEXT完全版全43曲完全生歌生演奏」モーニング娘。'17 ※2017年12月10日(日)収録
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#629 上國料萌衣 ※5月27日(日)放送分
26:14~26:45 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:15~26:45 大分朝日放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
26:37~27:07 ABCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月24日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#234 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ ※テレ東9月10日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#547(再)こぶしファクトリー ※9月25日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#117(再)※9月26日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#117(再)※9月26日(水)初回放送分
18:30~21:00 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys 1周年スペシャル」中西香菜/船木結/宮崎由加/植村あかり/広瀬彩海/浜浦彩乃/井上玲音/小片リサ/岸本ゆめの
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#183 加賀楓/山木梨沙/井上玲音
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 10月4日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#78 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

広島3連覇

足踏みしていましたが今日は快勝でしたね。ということで広島東洋カープファンの皆さんおめでとうございます。
セ・リーグの3連覇は巨人以外したことがなかったようですが,これでしばらくは広島黄金時代でしょうか。
阪神ももうちょっと頑張ってほしかったですが。。。
ポストシーズンに向けて,どうなるか期待しましょう。

2018/09/25

9月26日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月26日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
08:00~08:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#329 辻希美 ※フジ2010年3月10日(水)放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年6月14日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32 アップアップガールズ(仮)※9月25日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#38 ※2014年5月1日(木)初回放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
18:30~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
20:30~21:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
20:54~21:00 日本テレビ「まもなく今夜くらべてみました」後藤真希
21:00~22:54 日本テレビ系「徳井と後藤と麗しのSHERRYと芳しの指原が今夜くらべてみました 2時間スペシャル」後藤真希 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/konkurabe/
22:00~23:10 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」熊井友理奈 ※一部地域23:07まで ※総集編を含むため矢口真里/藤本美貴/岡井千聖などが過去VTRで登場する可能性あり
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#333 矢口真里 ※フジ2010年4月28日(水)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
25:05~25:36 石川テレビ「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※フジ8月24日(金)放送分 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:13~25:43 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
25:45~26:15 琉球朝日放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:50~26:20 南日本放送「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
25:55~26:30 フジテレビ「KISSしたい睫毛」#1~#4(再)真野恵里菜 ※3月6・13・20・27日(火)放送分 ※世界柔道延長注意
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:20~26:50 TBSテレビ「パパパパラビ!」真野恵里菜
26:40~26:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#117
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 10月3日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#30 野中美希/梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

永井真理子さん

ためていた録画を見ていたらBS11「Anison Days」に出ていた永井真理子さんを発見(もうだいぶ前ですが)。
キーはだいぶ下がりましたが風貌は変わりませんね。音楽活動も10年ぶりに復活しているとのことですが,見れるものなら。。。

2018/09/24

9月25日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月25日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#547 こぶしファクトリー
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
14:00~15:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#3 岡田万里奈 ※9月22日(土)初回放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
18:30~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
20:30~21:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#32(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#179 稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月18日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
22:00~24:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜 最終回前後編一挙)」新垣里沙 ※前編は9月18日(火)初回放送分・後編は(初)
25:05~25:36 石川テレビ「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※フジ8月17日(金)放送分 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部3」市井紗耶香
25:45~26:15 熊本朝日放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:25~26:55 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈 ※世界柔道延長注意

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/小関舞/広瀬彩海 ※小関舞/広瀬彩海の出演は19:15頃~
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」田村芽実 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/植村あかり/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 10月2日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
26:15~26:30 文化放送「音楽ゴリラ」(終)中西香菜/小関舞
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#33 譜久村聖/小野瑞歩 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~22:00 AbemaTVドラマch「みんな!エスパーだよ」#3,4 真野恵里菜 ※テレ東2013年4月26・5月3日(金)放送分 ※https://abema.tv/channels/drama/slots/8xuWGmP5ifhh5y
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~ GYAO!「ぐるぐる音泉」石田亜佑美/森戸知沙希 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11211/v00001/ ※テレビ愛媛9月21日(金)放送分
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#122 矢口真里/吉川友 ※https://gxyt4.app.goo.gl/nXMbg ※https://special-night.abema.tv/

AKB48ユニットじゃんけん大会結果

過去記事
私の注目roseはベスト8までいきましたが敗退。優勝したのはFortune Cherryという研究生どうしの2人組ということで,これぞまさにじゃんけんですね。このチャンスをいかに掴むか,第1回女王の内田眞由美さんのように…

2018/09/23

9月24日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月24日(月・振休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#644 上國料萌衣 ※BS日テレ9月16日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#645(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月23日(日)放送分
19:00~20:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#3 岡田万里奈 ※9月22日(土)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#26 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#178 稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月11日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#236
25:00~25:30 長野放送「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※フジ9月7日(金)放送分 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:05~25:36 石川テレビ(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※フジ8月10日(金)放送分 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(第1話無料配信)https://youtu.be/_xPLBamXMIY
25:13~25:43 RKB毎日放送「ミュージックスコップ」鈴木愛理
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:07~26:37 RCCテレビ「ミュージックスコップ」新垣里沙/生田衣梨奈/和田彩花/上國料萌衣 ※RKB毎日放送9月17日(月)放送分
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本9月23日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 10月1日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00~22:00 AbemaTVドラマch「みんな!エスパーだよ」#1,2 真野恵里菜 ※テレ東2013年4月12・19日(金)放送分 ※https://abema.tv/channels/drama/slots/9vf6vqcum7ZVy1
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#5 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#56/アンコール-#13 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

5年半ぶりの献血

今日はヒトカラのあとFQUIZ関西オープン企画会議の予定でしたが,ヒトカラがフリータイムのつもりが満杯になってしまい3時間で追い出し。2時間余ったので,近くの献血ルームに久々に行きました。
日曜午後ということで混んでましたが無事終了。前回の記録は5年半前で,結構間が空いてしまいました。
その間にオンラインで結果が見れるとか,進化もしたようですね。
歯磨き粉をもらえました。これからも機会があれば。。

2018/09/22

9月23日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月23日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
04:55~05:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#10 矢口真里
05:00~10:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!ファンが選ぶ!20年分のミュージックビデオヒストリー Part1」※MV特集
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝8月26日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝8月19日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
05:45~06:15 BSSテレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝9月2日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝8月26日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#33 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
11:40~12:35 札幌テレビ「脳力をあげる10の方法」岡井千聖 ※日テレ9月22日(土)放送分
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
12:45~15:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
13:00~14:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#3 岡田万里奈 ※9月22日(土)初回放送分
13:30~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#31 アップアップガールズ(仮)※9月18日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
16:30~17:25 広島テレビ「脳力をあげる10の方法」岡井千聖 ※日テレ9月22日(土)放送分
17:00~17:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#645 上國料萌衣
22:15~22:45 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#638 上國料萌衣 ※BS日テレ7月29日(日)放送分
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#235 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ/ハロプロ研修生 ※テレ東9月17日(月)放送分
25:20~25:50 テレビ山口「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:00~27:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#3 岡田万里奈 ※9月22日(土)初回放送分
26:23~26:53 テレビ高知「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#116(再)※9月19日(水)初回放送分
15:30~16:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本9月22日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々

▼Web配信
10:30~ ニコニコ生放送「「こんせいそんのスタジオ生放送!」マンスリーBOAT RACE杯 TokyoNextからの挑戦状級A1vs東京支部 2日目」橋本愛奈 ※http://nico.ms/lv315715002
13:30~ YouTube Live/FRESH LIVE/ニコニコ生放送/Periscope「BLEACH Brave Souls“卍解”生放送 TGS2018 スペシャル!!(9/23)」関根梓 ※https://youtu.be/oieFOenIkIE ※https://freshlive.tv/klabgames/230571 ※http://nico.ms/lv315244274 ※https://www.pscp.tv/Bleach_BS/

GPファイナルへの道2

前回まで
フライトは結局UAのマイルを使うことにしたのですが,帰りは7時でなんとかなりました。行きはソウル経由。どっちも1回で済んだのでまずはいいでしょう。UAなのは帰りのSFO-KIXだけなので,席はそこしか指定できませんが。。。

2018/09/21

9月22日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月22日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#31 アップアップガールズ(仮)※9月18日(火)初回放送分
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝9月9日(日)放送分
05:30~06:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおしDX!」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ25日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~14:24 テレビ大分「ライオンスペシャル 第38回全国高等学校クイズ選手権」岡井千聖 ※日テレ9月14日(金)放送分
12:00~17:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ハロー!プロジェクト20周年記念!ファンが選ぶ!20年分のミュージックビデオヒストリー Part1」(初)※MV特集
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
13:30~14:25 日本テレビ系一部「脳力をあげる10の方法」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
14:25~15:25 日本海テレビ「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
14:30~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
16:00~16:55 日本テレビ系一部「脳力をあげる10の方法」岡井千聖
16:30~17:00 RKB毎日放送「気軽にぜいたくバラエティ!イマドキ週末トリップ」矢口真里/生田衣梨奈
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
18:30~20:54 BSジャパン シネマジャパン「わが母の記」真野恵里菜
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
22:00~23:00 釣りビジョン「つりステ釣会議」#3(初)岡田万里奈
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#162(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:40~26:10 岩手朝日テレビ「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:13~26:43 テレビユー福島「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:15~26:45 青森朝日放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:20~26:50 広島ホームテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
27:15~27:45 北海道文化放送「うたなび!」#546 こぶしファクトリー ※世界柔道延長注意

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
21:00~21:30 AIR-G'(FM北海道)「平成ノブシコブシ 魂のコブシ!!」宮崎由加/稲場愛香
22:25~23:55 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」竹内朱莉/室田瑞希/船木結 ※野球中継延長のため25分繰り下げ
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#116(再)※9月19日(水)初回放送分
23:30~24:00 ラジオ関西「響木アオを応援するラジオ」アップアップガールズ(仮)※ニコニコ動画 http://www.nicovideo.jp/watch/1537845065
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/小田さくら ※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/広瀬彩海/井上玲音 ※Web配信(有料)23日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々

▼Web配信
10:30~ ニコニコ生放送「「こんせいそんのスタジオ生放送!」マンスリーBOAT RACE杯 TokyoNextからの挑戦状級A1vs東京支部 初日」諸塚香奈実 ※http://nico.ms/lv315714984
18:30~ FRESH LIVE「下北FM「DJ Tomoaki's Radio Show!」(18.9/20)」PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokitafm/236990 ※SHOWROOM 9月20日(木)生配信分

3連休の予定

残念ですが明日は仕事。でも短時間で終わらせる目標で。
日曜はFQUIZ関西オープンの企画会議ですが,その前に久々にヒトカラしましょうかね。
月曜は休養して,来週に備えましょう。

2018/09/20

9月21日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月21日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
04:00~05:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#31 アップアップガールズ(仮)※9月18日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝9月9日(日)放送分
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」アップアップガールズ(2)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※テレ朝9月9日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#12 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#12(初)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
19:00~19:57 関西テレビ/テレビ大分「快傑えみちゃんねる」岡井千聖
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
23:35~24:15 フジテレビ系「全力!脱力タイムズ」矢口真里 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(無料)終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2302/
24:30~26:45 女性チャンネル♪LaLaTV「空中庭園」ソニン
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送/大分朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/
24:50~27:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「【TRUMPシリーズ 10th ANNIVERSARY】ピースピット2017年本公演「グランギニョル」」田村芽実
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
25:29~25:44 テレビ愛媛「ぐるぐる音泉」石田亜佑美/森戸知沙希 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(無料)25日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11211/v00001/
25:29~26:00 フジテレビ「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(無料)終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:00~26:30 テレビ西日本「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※世界柔道延長注意
26:05~26:48 NHK総合「LIFE!~人生に捧げるコント~」(再)真野恵里菜 ※8月7日(火)初回放送分
26:23~26:53 テレビせとうち「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:30~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
26:35~27:05 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
26:35~27:05 テレビ和歌山「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:44~27:14 KBCテレビ「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:50~27:20 チューリップテレビ「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
27:00~27:30 tvk「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
27:30~28:00 テレビ北海道「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
27:30~28:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#644 上國料萌衣 ※BS日テレ9月16日(日)放送分
27:45~28:15 テレビ東京「音流~ONRYU~」譜久村聖/竹内朱莉/宮本佳林/浜浦彩乃/小片リサ ※Web配信(無料)22日12時~ http://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/岸本ゆめの ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 28日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#47 ※http://j.mp/tiny_tiny

オータムクラシック

すでにいろいろな大会が始まっていますが,今週末は羽生結弦さんの再始動で注目のオータムクラシック。
他にも樋口新葉さんも出ますし。ルールも変わって手探りになるとは思いますが,どんなプログラムかは注目ですね。

9月20日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月20日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#31 アップアップガールズ(仮)※9月18日(火)初回放送分
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
09:30~10:00 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:50~16:45 青森テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~前編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
15:50~16:47 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)辻希美 ※2月15日(木)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#546 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#11(初)
18:30~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#31 アップアップガールズ(仮)※9月18日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
24:59~25:29 RBCテレビ「有吉反省会」岡井千聖 ※日テレ8月18日(土)放送分
25:16~25:46 長崎放送「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
25:29~25:59 IBCテレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
25:55~26:25 瀬戸内海放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 仙台放送「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※フジ9月7日(金)放送分 ※世界柔道延長注意 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:00~26:30 高知さんさんテレビ「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※フジ8月24日(金)放送分 ※世界柔道延長注意
26:00~26:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!Season2」#5(初)岡井千聖/こぶしファクトリー/浅倉樹々 ※フジ8月25日(土)放送分 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2464/2464810005/
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
26:15~26:45 大分朝日放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝9月17日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#233 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ/須藤茉麻 ※テレ東9月3日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#546 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#116(再)※9月19日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#116(再)※9月19日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#182 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 27日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#77 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
18:30~ SHOWROOM/Periscope「下北FM「DJ Tomoaki's Radio Show!」」PINK CRES. ※https://www.showroom-live.com/shimokitafm888 ※https://www.pscp.tv/shimokitafm/ ※アーカイブ https://freshlive.tv/shimokitafm
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2018/09/19

FAJ関西支部運営委員会

本日夜は関大ミライズという初めての場所でこちら。
みんながいろいろ言える場所はやっぱりいいよね。
会社でもこう有りたい。

2018/09/18

9月19日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月19日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#31 アップアップガールズ(仮)※9月18日(火)初回放送分
05:00~05:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
08:00~08:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#329 辻希美 ※フジ2010年3月10日(水)放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年11月22日(木)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
09:55~10:50 チューリップテレビ「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」市井紗耶香 ※日テレ9月14日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
15:54~16:50 山陰放送「関ジャム 完全燃SHOW」モーニング娘。'15/モーニング娘。'18 ※過去の総集編 ※テレ朝9月2日(日)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#10(初)
18:30~19:00 サンテレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
19:00~19:30 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
24:35~25:05 さくらんぼテレビ「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※フジ8月31日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
24:59~25:29 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
25:01~25:31 あいテレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#546 こぶしファクトリー
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
25:45~26:15 琉球朝日放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:00~26:30 チバテレ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:30~28:25 WOWOWプライム「We Love Television?」和田彩花
26:58~27:28 新潟放送「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#116
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 26日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミ+プラス」吉川友

▼Web配信
13:00~ ニコニコ生放送「舞台「信長の野望・大志 -冬の陣-」製作発表会&記者会見」田中れいな ※http://nico.ms/lv315577069
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

藤本美貴カジュアルディナーショー

昨日はこちらに参戦。まずはセトリから(注記ないものは持ち歌)
1.ボーイフレンド
2.駅前の大ハプニング
3.涙が止まらない放課後(モーニング娘。)
4.シャイニング 愛しき貴方(カントリー娘。に紺野と藤本(モーニング娘。))
5.幼なじみ
6.100回のKISS(松浦亜弥)
7.ひまわりの約束(秦基博)
8.木蘭の涙(スターダスト・レビュー)
9.シングルベッド(シャ乱Q)
10.SWEET 19 BLUES(安室奈美恵)
11.銀色の永遠
12.Let’s Do 大発見!
アンコール ロマンティック 浮かれモード

今回は「置き手紙」はなし。ご主人もなんでないのと言ったらしいですが。
その「置き手紙」ももう10年前で,そこから新曲もない(企画アルバムへの参加はあるが)のですが,それでも衰え知らずなのがミキティ。あややとは(事務所は分かれても)仲のいいところを見せ,7.8.といったカバーは秀逸。そして10.は,藤本美貴さんはもともとavexのオーディションもモーニング娘。とほぼ同時に受けていたときに歌っていたということで,これも素晴らしい。
むしろロマモーがちょっと怪しかったけど^^;
彼女の独特なウエット感のあるボーカルは癖になります。

最近ママタレとしての活動から入る人もいるらしく,古い歌を知らないファンの人も増えているようで,ぜひ細く長くライブは続けてほしいですね。

9月18日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月18日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:25~05:55 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
08:00~08:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#94 加護亜依 ※フジ2009年8月29日(土)放送分
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
11:30~11:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
17:00~17:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#644 上國料萌衣 ※BS日テレ9月16日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#9(初)
18:30~19:00 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
20:00~20:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#31(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第二十夜前編)」(初)新垣里沙
23:56~24:51 熊本放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
24:30~25:25 新潟総合テレビ「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
24:55~25:25 サガテレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:45~26:15 熊本朝日放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:54~26:24 青森テレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:56~26:26 熊本放送「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:00~26:30 BS12 トゥエルビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 25日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
26:15~26:30 文化放送「音楽ゴリラ」中西香菜/小関舞
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#31 矢島舞美/和田桜子 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#115(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/B9CP3 ※https://special-night.abema.tv/ ※7月31日(火)初回配信分

2018/09/17

OB演奏会企画スタート

予約時から時間があって昨日はOBが多く集まって現役生との交流会。ということで,終わったあとは自然と企画を考えようとなるのですが,そう簡単ではないのがこの企画。前回結構出し切ってしまったので,昨日は全く浮かびませんでした。しばらく考えますか…

9月17日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月17日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおしDX!」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
12:15~12:40 NHK総合「旬感☆ゴトーチ!」岡井千聖
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
16:00~16:55 BSフジ「パンサー&岡井千聖の競輪LIVE 第34回共同通信社杯・決勝」
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#8(初)アップアップガールズ(仮)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#25 田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#644(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月16日(日)放送分 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送 ※休止の場合あり
23:30~24:00 群馬テレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
24:00~24:30 とちぎテレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
24:11~25:10 新潟放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美 ※TBSテレビ8月21日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#235
25:05~25:35 長野放送「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※フジ8月31日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:14~25:44 RKB毎日放送「ミュージックスコップ」新垣里沙/生田衣梨奈/和田彩花/上國料萌衣
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
25:24~25:54 秋田放送「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:50~26:20 南日本放送「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:20~26:50 CBCテレビ「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:30~27:00 KBS京都「MUSIC B.B.」#1016 田村芽実
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
18:05~18:50 NHKラジオ第1「aiko うたことば ~あの歌詞に、このエピソード~」中島早貴
19:20~19:55 NHKラジオ第1「aiko うたことば ~あの歌詞に、このエピソード~」中島早貴
20:05~20:55 NHKラジオ第1「aiko うたことば ~あの歌詞に、このエピソード~」中島早貴
20:30~20:55 FM OH!「ヘアメイク河北裕介のBe yourself」真野恵里菜 ※広島FM 9月16日(日)放送分
21:05~21:55 NHKラジオ第1「aiko うたことば ~あの歌詞に、このエピソード~」中島早貴
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本9月16日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 24日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
22:30~23:30 AbemaTV(GOLD ch/K WORLD ch)「KANCOS HOLIC」#5 夏焼雅 ※https://gxyt4.app.goo.gl/8KxML ※https://gxyt4.app.goo.gl/y4BV9
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#4 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#55 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

2018/09/16

GPファイナルへの道

例年からは相当遅れていますが今回も準備を開始しました。
チケットが苦戦で,金曜はやや高めの転売で得るしかなさそう。。。あとの日はなんとか確保。
ホテルはダウンタウンになりそうですが,移動はバスでなんとかなりそうですね。
エアーをどうするかは悩み中。エアカナダは混んでいるようで高いですね。UAのSFO経由か,それともアジア系か…特に帰り,アジア系だと午前0時とか2時とかに出発,UAでも6時ごろ出発なんですよね。それも考慮して…

2018/09/15

9月16日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月16日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
04:55~05:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9 矢口真里
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝8月19日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝8月26日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝8月19日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#32 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#156 熊井友理奈 ※Web配信(無料)終了後 http://j.mp/teibantimes
12:00~12:55 さくらんぼテレビ「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
13:00~13:57 テレビ西日本「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 アップアップガールズ(仮)※9月11日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
15:00~15:55 秋田放送「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
17:00~17:30 テレビ和歌山「イブニングセレクト1」市井紗耶香
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
19:58~20:27 TOKYO MX1「生田衣梨奈のVSゴルフ」
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#442 岡田万里奈 ※9月13日(木)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#644 上國料萌衣 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 アイドル専門チャンネルPigoo「みどころ!@JAM EXPO 2018」(初)Juice=Juice?/こぶしファクトリー?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)?
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#234 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ ※テレ東9月10日(月)放送分
27:00~27:30 テレビ和歌山「朝まで得々情報2」市井紗耶香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 広島FM「ヘアメイク河北裕介のBe yourself」真野恵里菜
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#115(再)※9月12日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※ラジオ日本9月15日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/ ※TuneIn Radio https://tunein.com/radio/Chofu-FM-838-s8147/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々

▼Web配信
14:00~ LINE LIVE「ガルアワ生放送~2018AW~開演直前SP!!」高橋愛?/鈴木愛理? ※https://live.line.me/channels/570/upcoming/9480340
14:30~ LINE LIVE「ガルアワ生放送~2018AW~前編」高橋愛?/鈴木愛理? ※https://live.line.me/channels/570/upcoming/9480354
16:00~21:00 AbemaTV(SPECIAL2)「安室奈美恵 最初で最後のMV総選挙」紺野あさ美 ※https://gxyt4.app.goo.gl/9RvDo
17:00~ LINE LIVE「ガルアワ生放送~2018AW~後編」高橋愛?/鈴木愛理? ※https://live.line.me/channels/570/upcoming/9480368

PMI地域セミナー

公式
本日はこちらへ。PMBOK第6版は書籍は買ったものの積読になっているので。
とりあえzまず正誤表をダウンロードしないと^^; PDFもやり直しですね。
中身としては実践に近くなっているので,うまく生かさないと。
また,地域活動についてはFAJはじめ他の団体も同じだなあという印象を持ちました。
・コアな熱い人間がいないと続かない
・地域ならではのことがないと厳しい
・なぜか東京ではセミナー形式,関西では事例研究が好まれる
とかね。FAJにも活かしていきましょう。

2018/09/14

9月15日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月15日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝9月2日(日)放送分
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 アップアップガールズ(仮)※9月11日(火)初回放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※9月14日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#37 ※2014年4月5日(土)初回放送分
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ18日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:45~13:55 テレビ大阪「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~15:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。歴代ミュージックビデオスペシャル」(初)※MV特集
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
13:00~14:00 長崎文化放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
13:00~14:30 山口放送「誰だって波瀾爆笑」後藤真希 ※日テレ9月2日(日)放送分
13:30~14:30 テレビ金沢「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
14:00~15:00 広島ホームテレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
14:30~16:54 沖縄テレビ「ライオンスペシャル 第38回全国高等学校クイズ選手権」岡井千聖 ※日テレ9月14日(金)放送分
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
15:00~16:05 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
15:00~17:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。20th Anniversaryスペシャル~SPECIAL EDITION~」中澤裕子/飯田圭織/安倍なつみ/矢口真里/高橋愛/新垣里沙/藤本美貴/道重さゆみ/モーニング娘。'17 ※2017年12月8日(金)初回放送分
16:05~16:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
16:30~17:25 山陰中央テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル後編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
20:50~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8 矢口真里
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#38 ※2014年5月1日(木)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
23:00~25:15 女性チャンネル♪LaLaTV「空中庭園」ソニン
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#219 稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#161 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 アップアップガールズ(仮)※9月11日(火)初回放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:20~26:50 広島ホームテレビ「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:35~26:50 愛媛朝日テレビ「らぶちゅちゅ」(再)石田亜佑美/森戸知沙希 ※9月13日(木)放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
27:25~27:55 北海道文化放送「うたなび!」#545 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/佐藤優樹
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#115(再)※9月12日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※Web配信(有料)16日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)16日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々

高校生クイズ2018

今回はまただいぶ方向が変わりましたが,これでの優勝はいままでとはだいぶ違うかなという気もします。高校にあるクイズ研究会がどうなるかも心配ですし,視聴率もどうかな。。。むしろパズルってのもありましたしね。

2018/09/13

9月14日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月14日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:00~07:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 アップアップガールズ(仮)※9月11日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝9月2日(日)放送分
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
15:00~15:45 女性チャンネル♪LaLa TV「シリーズ江戸川乱歩短編集II 妖しい愛の物語 第1回「何者」」真野恵里菜 ※NHK BSプレミアム2016年12月26日(月)初回放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※テレ朝9月2日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#11 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 アップアップガールズ(仮)※9月11日(火)初回放送分
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
20:54~21:00 日本テレビ「まもなく高校生クイズ」岡井千聖
21:00~23:24 日本テレビ系「ライオンスペシャル 第38回全国高等学校クイズ選手権」岡井千聖
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送/大分朝日放送「東京らふストーリー」仙石みなみ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/
25:05~25:35 フジテレビ「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※Web配信(無料)終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:25~25:55 テレビ西日本「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
26:25~26:55 関西テレビ「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※フジ8月17日(金)放送分
26:49~27:19 KBCテレビ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」佐保明梨/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 21日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#46 ※http://j.mp/tiny_tiny

昨日のWindows Update

自宅は2回再起動してビビりましたが問題なし。会社も通常通り。あとChromeも上がりました。
最近会社では一括管理のようですぐに上げることは推奨されないようですが,自宅はまめにいきましょう。

2018/09/12

9月13日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月13日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 アップアップガールズ(仮)※9月11日(火)初回放送分
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(初)久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
09:30~10:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)(初)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
10:00~11:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#38 ※2014年5月1日(木)初回放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#545(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 アップアップガールズ(仮)※9月11日(火)初回放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#442 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
24:20~24:40 愛媛朝日テレビ「らぶちゅちゅ」石田亜佑美/森戸知沙希
25:05~25:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)同時配信 http://mcas.jp/ ※YouTube 終了後 http://j.mp/EejanaikaTv
25:40~26:10 仙台放送「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※フジ8月31日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:40~26:10 高知さんさんテレビ「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※フジ8月17日(金)放送分
25:55~26:25 瀬戸内海放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:59~26:10 福岡放送「WAO!」生田衣梨奈/加賀楓
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
26:15~26:45 大分朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」和田桜子/井上玲音 ※テレ朝9月10日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#231 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー ※テレ東8月20日(月)放送分
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#5~7 矢口真里

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#115(再)※9月12日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#115(再)※9月12日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/羽賀朱音/加賀楓
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」稲場愛香 ※AbemaRADIO(無料)20時台のみ https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#181 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 20日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#76 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00~23:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaPrime」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/cEzjk ※https://gxyt4.app.goo.gl/Jurmq
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
26:00~28:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaPrime」(再)矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/cEzjk ※https://gxyt4.app.goo.gl/Jurmq

5555

昨日の投稿でこのブログも5555件目の投稿となりました。14年半でこの件数はきっと少ないとはいえ,ほぼ毎日続けてこれたことはうれしいですね。中身があまりないといえばないのですが。
今後も細く長く続けるつもりでいますのでよろしくお願いします。

2018/09/11

9月12日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月12日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:15 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
06:30~07:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
08:00~08:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
08:50~09:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#329 辻希美 ※フジ2010年3月10日(水)放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年11月22日(木)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30 アップアップガールズ(仮)※9月11日(火)初回放送分
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:20~12:45 NHK総合「旬感☆ゴトーチ!」道重さゆみ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#7(初)
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」岡井千聖
22:00~23:10 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」岡井千聖 ※一部地域は23:07まで
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
24:25~24:55 さくらんぼテレビ「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※フジ8月24日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
24:59~25:29 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
26:00~26:30 山口朝日放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
26:00~26:30 琉球朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:11~26:41 東日本放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:30~27:00 秋田テレビ「Midnight Collection」(再)アップアップガールズ(2)※9月10日(月)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#115
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 19日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

数独技能検定試験

本日上級の問題が届きました。解くのはもう少し後にしますが,120分の確保が必要なので休日にやろうかなと。
とりあえず1級を目指すのはもちろん。難しさがどのぐらいか。。。は,問題を見てから書きます。

2018/09/10

9月11日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月11日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#643 上國料萌衣 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#545 こぶしファクトリー
09:10~10:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#94 加護亜依 ※フジ2009年8月29日(土)放送分
09:30~10:00 三重テレビ「イチおしDX!」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
11:00~11:30 三重テレビ「イチおしDX!」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
11:00~12:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「BS日本のうた」#162 藤本美貴 ※NHK BShi 2009年1月17日(土)放送分
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#38 ※2014年5月1日(木)初回放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#6(初)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#30(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
24:25~24:55 岩手めんこいテレビ「おしゃべりオジサンとヤバイ女」#7 矢口真里 ※テレ東5月26日(土)放送分
24:28~25:28 北海道放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美 ※TBSテレビ8月21日(火)放送分
24:45~25:15 青森朝日放送「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月24日(金)放送分
24:50~25:20 山口朝日放送「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月24日(金)放送分
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
25:45~26:15 熊本朝日放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
25:50~26:20 KBCテレビ「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月24日(金)放送分
26:25~26:55 秋田テレビ「Midnight Collection」(再)アップアップガールズ(2)※9月10日(月)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:00~19:55 FM愛媛「井坂彰のGreat Noisy Club!」石田亜佑美/森戸知沙希
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:56~24:51 熊本放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 18日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#32 譜久村聖/横山玲奈 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#121 ※https://gxyt4.app.goo.gl/9JsG3 ※https://special-night.abema.tv/

WOWOWガイド

WOWOWに加入するとガイド誌が届くのですが今日届きました(9月分)。3chあると豊富ですが,とりあえずひたすらライブ録りをする感じです。生中継で矢沢永吉さんもあるし,浜崎あゆみさんも楽しみですし,ap bank fesもね。メインはROCK IN JAPAN FESですが。またスポーツも先日の全米オープンテニスはじめいろいろありますが,あまり見る暇がないかな。。。

2018/09/09

9月10日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月10日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
17:30~18:00 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#5(初)
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#643(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月9日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#37 ※2014年4月5日(土)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#24 田崎あさひ
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」アップアップガールズ(2)
24:11~25:10 チューリップテレビ「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ8月20日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#234
25:10~25:40 長野放送「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※フジ8月24日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分
25:30~26:00 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」和田桜子/井上玲音
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:40~27:10 秋田テレビ「Midnight Collection」アップアップガールズ(2)
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」和田桜子/井上玲音

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
20:30~20:55 FM OH!「ヘアメイク河北裕介のBe yourself」真野恵里菜
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本9月9日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 17日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
20:00~ ニコニコ生放送「4周年記念イベント 情報解禁スペシャル「ファイナルファンタジー レコードキーパー」公式生放送」高橋愛 ※http://nico.ms/lv315221713
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#3 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#54 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ニコリ164号

公式
本日届きました。なんかプレゼント当選したらしい(実は結構当たっている)。
それはともかく,今号の特集「筆記用具」ですが私にはほぼこだわりがありません。展示会などでもらったシャーペンやボールペンが山のようにあって,おそらく人生で使い切れないのではと思っています^^;
今回のスーパージャイアントでは美術館がいい配置で楽しめそうですね。

2018/09/08

9月9日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月9日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
前日18:30~21:54 フジテレビ系「FNS27時間テレビ にほん人は何を食べてきたのか?」高橋愛
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
06:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#37 ※2014年4月5日(土)初回放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝8月19日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
07:00~13:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃「第1回ももいろ歌合戦」完全版!ももクロ5人のカウントダウンライブ!」矢口真里 ※2017年12月31日(日)初回放送分
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#38 ※2014年5月1日(木)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#31 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)放送終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
11:40~11:45 秋田放送「ZIP!SUNDAY」吉川茉優
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 アップアップガールズ(仮)※9月4日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
15:24~15:54 RKB毎日放送「気軽にぜいたくバラエティ!イマドキ週末トリップ」矢口真里/生田衣梨奈
15:55~17:25 KNBテレビ「誰だって波瀾爆笑」後藤真希 ※日テレ9月2日(日)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#643 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ7月15日(日)放送分
24:30~25:00 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
25:00~26:00 BSフジ「この指と~まれ!Season2」(終)岡井千聖/こぶしファクトリー/浅倉樹々 ※フジ8月25日(土)放送分 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2464/2464810005/
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#233 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/新グループ/須藤茉麻 ※テレ東9月3日(月)放送分
25:55~26:00 秋田放送「ZIP!SUNDAY」(再)吉川茉優

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
08:30~08:55 広島FM「ヘアメイク河北裕介のBe yourself」真野恵里菜
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#114(再)※9月5日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※ラジオ日本9月8日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々

▼Web配信
13:30~ YouTube Live「SPECサーガ黎明篇「サトリの恋」Paravi配信記念イベント生配信!」真野恵里菜 ※https://youtu.be/vkhPqfc0nMc ※アーカイブ https://www.paravi.jp/
20:00~21:00 AbemaTV(GOLD ch)「愛する父をよろしく」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/egmMW ※テレ朝8月20・27日(月)放送分
21:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL 2)「安室奈美恵ファッション総選挙 FASHION MOVIE BEST 50」紺野あさ美/鈴木愛理 ※https://gxyt4.app.goo.gl/5xtTf

iPod壊れる

今はiPod nanoの第7(最終)世代を使っているのですが,先日アスファルトに落下。
そのせいでイヤホンが入りにくくなったのですが,音楽は聴けるので一安心…
でしたが,FMラジオがNG。どうもイヤホンがアンテナ代わりにならなくなったみたいです。
微妙な故障ですし,もうiPod nano自体がないので次どうしますかね…

2018/09/07

9月8日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月8日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 アップアップガールズ(仮)※9月4日(火)初回放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝8月26日(日)放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ和歌山「土曜コレクション1」市井紗耶香
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ11日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ11日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:30~11:25 福岡放送/長崎国際テレビ/くまもと県民テレビ/テレビ宮崎/鹿児島讀賣テレビ「まるっと九州エネトリップ」中澤裕子
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ11日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
12:55~14:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
13:00~13:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#16(再)仙石みなみ ※テレ玉2013年1月28日(月)初回放送分
13:00~13:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 アップアップガールズ(仮)※9月4日(火)初回放送分
13:00~14:00 長崎文化放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
14:00~14:30 青森放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
14:30~15:25 テレビ大分「まるっと九州エネトリップ」中澤裕子
14:40~15:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#87 藤本美貴 ※フジ2009年5月23日(土)放送分
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
15:00~15:55 山陰中央テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
15:00~15:56 広島テレビ「1周回って知らない話」岡井千聖 ※日テレ9月5日(水)放送分
15:30~17:00 日本テレビ/くまもと県民テレビ「高校生クイズ2018全国一斉地区大会 地頭力No.1 決定戦SP」岡井千聖
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
18:30~翌21:54 フジテレビ系「FNS27時間テレビ にほん人は何を食べてきたのか?」高橋愛
20:50~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4 矢口真里
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#218 稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#161(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:55~25:20 札幌テレビ「有吉反省会」岡井千聖 ※日テレ8月18日(土)放送分
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
26:20~26:50 広島ホームテレビ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/石田亜佑美 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#114(再)※9月5日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」佐藤優樹/小田さくら/加賀楓 ※Web配信(有料)9日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)9日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々

▼Web配信
15:30~21:00 AbemaTV(SPECIAL2)「次世代アイドルNO.1決定戦!愛踊祭2018(あいどるまつり)独占生中継」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※https://gxyt4.app.goo.gl/ymchM

吉澤ひとみさんのひき逃げ

ニュースでご存知かと思いますが…まあなんというか。
お酒をよく飲むとかという話もときどき出ていましたが,さすがにもちろん起こしたことはNG。
とはいえ,反省が終わったらまた出てきてほしいです。

2018/09/06

9月7日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月7日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 マクドナルド2018秋クルー採用キャンペーン 保田圭
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 アップアップガールズ(仮)※9月4日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝8月26日(日)放送分
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※テレ朝8月26日(日)放送分
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#10 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
22:54~23:00 福岡放送「えんた5楽」生田衣梨奈?/加賀楓? ※25:56かも
24:40~25:40 テレビ山梨「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ8月20日(月)放送分
25:05~25:35 フジテレビ「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※Web配信(無料)放送終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:35~26:05 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部2」市井紗耶香
25:35~26:05 テレビ西日本「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
25:56~26:00 福岡放送「えんた5楽」生田衣梨奈?/加賀楓? ※22:54かも
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:25~26:55 関西テレビ(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※フジ8月10日(金)放送分 ※Web配信(第1話無料配信)https://youtu.be/_xPLBamXMIY
26:54~27:24 KBCテレビ「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 14日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#45 ※http://j.mp/tiny_tiny

今度は北海道地震

たまたま午前3時ごろ目が覚めていて,新内眞衣さんのオールナイトニッポンを聞き始めたらいきなり地震情報に(録音だったので強制上書き)。真夜中だったので被害はあまりわからなかったですが,夜が明けてみると大変なことに。。。もうこれ以上はいらないですが,備えもしっかりですね。

9月6日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月6日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 アップアップガールズ(仮)※9月4日(火)初回放送分
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#37 新井愛瞳 ※2017年9月9日(土)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#38 新井愛瞳 ※2017年9月16日(土)初回放送分
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#39 新井愛瞳 ※2017年9月23日(土)初回放送分
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#40 新井愛瞳 ※2017年9月30日(土)初回放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」吉澤ひとみ ※「買い運!おびマルシェ」に出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
10:25~11:25 KNBテレビ「得する人損する人ダイエットSP」藤本美貴 ※7月26日(木)放送分など
11:00~11:30 三重テレビ「イチおしDX!」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月12日(木)初回放送分
12:00~12:55 びわ湖放送「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
13:55~15:50 岩手放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ東8月21日(火)放送分
14:00~14:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#642 上國料萌衣 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#4(初)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 アップアップガールズ(仮)※9月4日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分 ※野球中継延長注意
25:05~25:35 テレビ和歌山「ミッドナイト倶楽部1」市井紗耶香
25:11~25:41 東日本放送「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月24日(金)放送分
25:40~26:10 高知さんさんテレビ(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※フジ8月10日(金)放送分 ※Web配信(第1話無料配信)https://youtu.be/_xPLBamXMIY ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:50~26:20 仙台放送「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※フジ8月24日(金)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:10~26:40 瀬戸内海放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
26:15~26:45 北陸朝日放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:30~27:00 大分朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
26:35~27:05 秋田テレビ「Midnight Collection」アップアップガールズ(2)※9月3日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#230 アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/吉川友 ※テレ東8月13日(月)放送分
27:05~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3 矢口真里
27:10~27:40 ABCテレビ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの ※テレ朝9月3日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#114(再)※9月5日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#114(再)※9月5日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/羽賀朱音/加賀楓
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#180 佐藤優樹/高木紗友希/浅倉樹々
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※交代でこのうち3名が出演 ※YouTube 13日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#75 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2018/09/05

台風の余波

関西空港は相当ひどいですが,私の通勤もまだ影響がありました。。。
朝:JR奈良線は最初動いたがすぐに倒木のためストップし,近鉄に振替輸送に。琵琶湖線はかなり遅れ運転。
夜:琵琶湖線は完全に回復せず(JR神戸線の影響も),JR奈良線は台風に関係なく無理な横断で遅れ
ということで疲れましたが,明日は順調にいくといいなあ。。。

2018/09/04

9月5日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月5日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 アップアップガールズ(仮)※9月4日(火)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
08:00~10:25 日本テレビ系一部「スッキリ」鈴木愛理 ※「HARUNAまとめ」(9:30頃~)に出演
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#37 新井愛瞳 ※2017年9月9日(土)初回放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年8月22日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#38 新井愛瞳 ※2017年9月16日(土)初回放送分
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#39 新井愛瞳 ※2017年9月23日(土)初回放送分
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
10:00~10:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#40 新井愛瞳 ※2017年9月30日(土)初回放送分
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29 アップアップガールズ(仮)※9月4日(火)初回放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月11日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#3(初)
19:00~19:54 あいテレビ「よるマチ!」石田亜佑美/森戸知沙希
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」岡井千聖 ※広島テレビは広島×阪神戦中止の場合放送(行われる場合9月8日放送)
20:15~20:43 NHK総合「探検バクモン」藤本美貴
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
23:30~25:30 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL2018 総集編」岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/橋本愛奈/岡田ロビン翔子/後藤夕貴/吉川友/アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈 ※野球中継延長注意
24:35~25:05 さくらんぼテレビ「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※フジ8月17日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」岡井千聖 ※日テレ8月18日(土)放送分
24:59~25:29 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
25:35~26:05 テレビ東京「キミスタ」アップアップガールズ(仮)
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
25:45~26:15 琉球朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:30~27:00 秋田テレビ「Midnight Collection」アップアップガールズ(2)※9月3日(月)放送分
27:00~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1,2 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#114
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 12日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
20:00~ LINE LIVE「祝・ソロデビュー!田村芽実 初LINE LIVE」※https://live.line.me/channels/520/upcoming/9356033
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

台風通過中

比喩でなく家が揺れていますが,被害までは出ていません。
本日は自宅待機ということでこういうときこそ有用にと思いつつ,疲れが出ています。結局AbemaTVで将棋・王座戦の生中継を見て癒やされていますが…(テレビは台風ばかりですし)
夜になれば過ぎ去ってくれそうですが,明日はどうなる?

2018/09/03

9月4日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月4日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#37 新井愛瞳 ※2017年9月9日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#38 新井愛瞳 ※2017年9月16日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#39 新井愛瞳 ※2017年9月23日(土)初回放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#40 新井愛瞳 ※2017年9月30日(土)初回放送分
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
08:15~09:55 NHK総合「あさイチ」藤本美貴
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#544 こぶしファクトリー
09:00~10:30 GAORA SPORTS「痛快!明石家電視台 モー娘OG&新喜劇芸人 正月だからぶっちゃけSP」#1206 中澤裕子/石黒彩/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/田中れいな ※保田圭はテレビ電話で出演 ※毎日放送1月2日(火)放送分
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」吉澤ひとみ ※「買い運!おびマルシェ」に出演
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
10:00~10:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#94 加護亜依 ※フジ2009年8月29日(土)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月10日(火)初回放送分
15:50~16:47 読売テレビ「1周回って知らない話 特別編」岡井千聖 ※5月30日(水)放送分など
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#2(初)Cattivo!(岡井千聖/浜浦彩乃/浅倉樹々)/他?
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
19:00~20:54 日本テレビ系「踊る踊る!さんま御殿!!超話題バカ売れ芸能人 秋のグルメ大豊作祭り」辻希美
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#29(初)アップアップガールズ(仮)
20:30~22:30 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#37 ※2014年4月5日(土)初回放送分
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
24:05~25:05 南日本放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美 ※TBSテレビ8月21日(火)放送分
24:45~25:15 青森朝日放送「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月17日(金)放送分
24:50~25:20 山口朝日放送「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月17日(金)放送分
25:00~25:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#15(再)仙石みなみ ※テレ玉2013年1月21日(月)初回放送分
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
25:45~26:15 熊本朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
25:50~26:20 KBCテレビ「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月17日(金)放送分
25:58~26:58頃 読売テレビ「得する人損する人ダイエットSP」藤本美貴 ※7月26日(木)放送分など
26:00~26:30 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞 ※23時台予定 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 11日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#30 矢島舞美/小関舞 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#120 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Yowxf ※https://special-night.abema.tv/

またも台風

ということで今日は通常営業でしたが,明日は自宅待機となりました。
ここまで続くかという感じですが,今回が一番ひどそう。もう雨戸は閉めましたが万全にいきましょう。

2018/09/02

9月3日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月3日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月9日(月)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
17:00~17:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 SPエディション」#1(初)こぶしファクトリー/つばきファクトリー/他?
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#38 ※2014年5月1日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#23 田崎あさひ
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#642(初)上國料萌衣 ※BS日テレ9月2日(日)放送分
23:00~23:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送
23:56~24:55 長崎放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美 ※TBSテレビ8月21日(火)放送分
23:59~24:58 青森テレビ「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ8月20日(月)放送分
24:00~25:00 北陸放送「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ8月20日(月)放送分
24:05~25:05 南日本放送「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ8月20日(月)放送分
24:55~25:25 長野放送「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※フジ8月17日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:59 CBCテレビ「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ8月20日(月)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#233
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:25~26:55 秋田テレビ「Midnight Collection」アップアップガールズ(2)
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」新沼希空/岸本ゆめの

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:30~14:50 FM愛媛「LINK」石田亜佑美/森戸知沙希
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本9月2日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 10日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#2 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#53 森咲樹/佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

M-line club会報5号

M-line clubとはハロプロを卒業したメンバーの多くが参加するファンクラブ(事務所に残っているメンバーの一部のみ)で,会報も一時Webになっていましたが紙に戻りました。
今回はイベントやライブの写真が主ですが,鈴木愛理さんはソロデビューからの3タイプライブを含め先頭からページを取られてます。
あと岡井千聖さんはやはりライブのほうがいいと思うんですけどね。さゆとれいなは本当に年を取りません。

9月2日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月2日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝8月5日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝8月5日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
08:30~09:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「総合診療医 ドクターG」#68 藤本美貴 ※NHK総合2016年7月13日(水)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#30 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)放送終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:55~11:25 日本テレビ系一部「誰だって波瀾爆笑」後藤真希
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#155 仙石みなみ ※Web配信(無料)放送終了後 http://j.mp/teibantimes
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
13:15~14:15 日本テレビ「1周回って知らない話 特別編」岡井千聖 ※5月30日(水)放送分など
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 アップアップガールズ(仮)※8月28日(火)初回放送分
14:20~16:00 日本テレビ「しゃべくり×深イイ」辻希美 ※5月14日(月)放送分など
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
16:00~17:00 日本テレビ/テレビ岩手/長崎国際テレビ/鹿児島讀賣テレビ「得する人損する人ダイエットSP」藤本美貴 ※7月26日(木)放送分など
17:00~17:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
17:00~19:00 WOWOWシネマ「We Love Television?」(初)和田彩花
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#642 上國料萌衣
23:30~24:25 テレビ朝日系(関西除く)「関ジャム 完全燃SHOW」モーニング娘。'15?/モーニング娘。'18? ※過去の総集編
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#232 アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)/吉澤ひとみ ※テレ東8月27日(月)放送分
25:30~26:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#2 北原沙弥香
25:55~26:55 ABCテレビ「関ジャム 完全燃SHOW」モーニング娘。'15?/モーニング娘。'18? ※過去の総集編
26:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#113(再)※8月29日(水)初回放送分
14:30~15:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本9月1日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/ ※TuneIn Radio(スマートフォン)https://tunein.com/radio/Chofu-FM-838-s8147/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子 ※野球中継延長注意
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美

▼Web配信
21:00~ Twitter(Periscope)/Instagram LIVE「投票ラブストーリー制作委員会」高橋愛 ※https://twitter.com/pantenejapan ※https://www.instagram.com/pantene_jp_official/
22:00~ LINE LIVE「舞台版「さよなら鹿ハウス」スペシャル LINE LIVE」清水佐紀 ※https://live.line.me/channels/1076629

2018/09/01

来年の演奏会

今日は予約に奔走しましたが確定。
来年9/22に演奏会が確定しました。場所はライティホールです。頑張りましょう。。

« 2018年8月 | トップページ | 2018年10月 »

2019年8月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ