« 2018年7月 | トップページ | 2018年9月 »

2018/08/31

9月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

9月1日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:25~04:55 KBCテレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
07:00~07:55 TOKYO MX1「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#37 ※2014年4月5日(土)初回放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:00~12:55 奈良テレビ「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
14:00~14:30 青森放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
16:00~17:00 テレ玉「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
19:57~23:10 フジテレビ系 土曜プレミアム「有吉の夏休み2018 密着120時間inハワイ【3時間SP!】」岡井千聖 ※過去映像(2016年版)で登場
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#38 ※2014年5月1日(木)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#217 稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#160 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 アップアップガールズ(仮)※8月28日(火)初回放送分
26:20~26:50 広島ホームテレビ「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#543 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/森戸知沙希 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#113(再)※8月29日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/横山玲奈 ※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)2日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美

▼Web配信
14:00~14:55 LINE LIVE「「マイナビ東京ガールズコレクション 18 A/W」直前SP」高橋愛/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/9347669 ※https://live.line.me/channels/144/upcoming/9343567
14:55~18:40 LINE LIVE「「マイナビ東京ガールズコレクション 18 A/W」前編」高橋愛/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/9347683 ※https://live.line.me/channels/144/upcoming/9343617
18:40~21:30終了予定 LINE LIVE「「マイナビ東京ガールズコレクション 18 A/W」後編」高橋愛/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/9347688 ※https://live.line.me/channels/144/upcoming/9343876
19:00~19:58 FRESH LIVE「あたらしぃもきた」#10 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/231686

クイズ!ドレミファドン!2018

公式
何回か書いていますが,普通のクイズ番組はあとでついてきた感じで一番一生懸命見ていたのはこれ。最初は視聴者参加型でしたから出ようとも思いましたが。今答えながら見ていますが,最近の曲は遅い,昔の曲はタイトルの出る速度が落ちてますね。
…でもこれ,関西など一部の地域では約1時間少ないバージョンなんですよね(涙

2018/08/30

8月31日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月31日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
05:45~06:15 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
09:55~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)矢口真里 ※2015年9月6日(日)放送分
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 アップアップガールズ(仮)※8月28日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
15:30~15:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#9 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
18:30~19:50 東映チャンネル「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 アップアップガールズ(仮)※8月28日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
22:54~23:00 福岡放送「えんた5楽」生田衣梨奈/加賀楓
25:05~25:35 フジテレビ「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※Web配信(無料)放送終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:25~25:55 テレビ西日本「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜
25:35~26:05 テレビ愛知「黒ちゃんねる」岡田万里奈

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2)) ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~21:30 FM愛媛「カモ☆れでぃ★Night!」石田亜佑美/森戸知沙希
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:55~24:00 RKBラジオ「RKBミュージックファイル デイリースピン」生田衣梨奈/加賀楓
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 9月7日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#44 ※http://j.mp/tiny_tiny
Amazonプライム・ビデオ「今田×東野のカリギュラ シーズン2」#2 矢口真里 ※https://amzn.to/2LVYb2Z

アジア大会

4年に一度のお祭りではあるのですが,放送される競技が限られるのが悲しいところ。たくさん競技があるのに放送がTBSとNHK-BS1だけなので厳しいのですが,せめてTBSチャンネル(CS)とかでできないのかなあと。
個人的にはブリッジとか,ボウリングとか見たいんですけどね。さっきはハンドボールをちょっとだけやってたけど。

2018/08/29

8月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月30日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 関西コレクション 高橋愛?/鈴木愛理?
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 アップアップガールズ(仮)※8月28日(火)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月5日(木)初回放送分
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#543(再)こぶしファクトリー ※8月29日(水)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 アップアップガールズ(仮)※8月28日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7/12(木)初回放送分
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」矢口真里
24:56~25:26 東日本放送「東京らふストーリー」吉川友 ※テレ朝8月17日(金)放送分
24:59~25:29 RBCテレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月28日(土)放送分
25:25~25:55 仙台放送「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※フジ8月17日(金)放送分 ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)同時配信 http://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
25:55~26:25 瀬戸内海放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)放送終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」山岸理子/小片リサ ※テレ朝8月27日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#229 モーニング娘。'18/こぶしファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ/吉澤ひとみ ※テレ東8月6日(月)放送分
26:50~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36~40 矢口真里
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#543(再)こぶしファクトリー ※8月28日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#113(再)※8月29日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#113(再)※8月29日(水)初回放送分
20:00~20:30 FM OH!「DDプリンセスのサプリメントラジオ」PINK CRES.
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#179 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
23:55~24:00 RKBラジオ「RKBミュージックファイル デイリースピン」生田衣梨奈/加賀楓
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※交代でこのうち3名が出演 ※YouTube 9月6日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#74 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
21:30~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

ラジオマニア2018

公式
本日手に入りました。いつもの感じですが,ソニーがBCLラジオから撤退していたのは全然知らず。家にはまだナショナルのRF-B40があるのですが,壊れたらいよいよ中国製ですかね。また短波放送もそもそもどんどんなくなってますし。
TOKYO FMの銀座のサテライトスタジオはぜひ行きたいなあ…

2018/08/28

8月29日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月29日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 アップアップガールズ(仮)※8月28日(火)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年8月22日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28 アップアップガールズ(仮)※8月28日(火)初回放送分
10:30~11:20 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#327 矢口真里 ※フジ2010年2月24日(水)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月4日(水)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月11日(水)初回放送分
22:00~22:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#329 辻希美 ※フジ2010年3月10日(水)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
24:25~24:55 さくらんぼテレビ(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※フジ8月10日(金)放送分 ※Web配信(第1話無料配信)https://youtu.be/_xPLBamXMIY ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴 ※アジア大会中継延長注意
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
25:35~26:05 テレビ東京「キミスタ」アップアップガールズ(プロレス)
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#543 こぶしファクトリー ※アジア大会中継延長注意
26:50~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#32~35 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#113
23:55~24:00 RKBラジオ「RKBミュージックファイル デイリースピン」生田衣梨奈/加賀楓
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 9月5日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
12:30~ LINE LIVE「関西コレクション2018A/W を生中継!【第1部】」高橋愛/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/163816/broadcast/9293163
14:00~ LINE LIVE「関西コレクション2018A/W を生中継!【第2部】」高橋愛/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/163816/upcoming/9272267
16:10~ LINE LIVE「関西コレクション2018A/W を生中継!【第3部】」高橋愛/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/163816/upcoming/9272281
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#29 野中美希/梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
18:50~ LINE LIVE「関西コレクション2018A/W を生中継!【第4部】」高橋愛/鈴木愛理 ※https://live.line.me/channels/163816/upcoming/9272308
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ラプソディ・イン・ブルー〜オスカー・レヴァントの素晴らしき生涯


東京にいるときに衝動買いしてしまいましたが送付先を京都に変更して先日ようやく届きました。実際はタワーレコードでクーポン等使ったのでもう少し安く済みましたが。 8枚全部を聴いたわけではありませんが,ラプソディ・イン・ブルーだけでもいいなあと思う今日このごろ。しばらく聴き込んでいけるCDかと。

2018/08/27

8月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月28日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結?
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#543 こぶしファクトリー
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月3日(火)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
19:57~21:00 フジテレビ系一部「潜在能力テスト」岡井千聖 ※一部地域は20:54まで ※関西テレビ/テレビ西日本/テレビ宮崎は放送なし
20:00~20:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#28(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204 稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月10日(火)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜後編)」新垣里沙 ※7月24日(火)初回放送分
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」つばきファクトリー
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
25:45~26:15 熊本朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
26:04~27:23枠内の25~30分 読売テレビ「有吉反省会」(再)飯田圭織 ※2017年3月11日(土)放送分
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30,31 矢口真里

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:50 FM FUKUOKA「TREASURE TIMES」生田衣梨奈/加賀楓
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:55~24:00 RKBラジオ「RKBミュージックファイル デイリースピン」生田衣梨奈/加賀楓
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 9月4日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#31 譜久村聖/山木梨沙 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#119 ※https://gxyt4.app.goo.gl/U4zpJ ※https://special-night.abema.tv/

Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2018 SUMMER 〜ONE FOR ALL〜

Dsc_0033

昨日夜はこちらに参戦。本当は加護亜依さんが出る公演を狙っていたのですが瞬殺だったので,田中れいなさん・鈴木愛理さんが出るこちらに。
フレンズオンアイスが終わって直行しグッズ売り場に行くとすでに多くの日替わり写真は売り切れ。仕方なく?4押しぐらいの竹内朱莉さんの写真,そして一押し小田さくらさんを買って,ガチャに挑戦…結果は岡村美波さん(高瀬くるみ・清野桃々姫新グループの一員)ということで。

現役メンバーではやはり井上玲音(こぶしファクトリー)が随所で素晴らしさを発揮。シャッフルに入っても,もちろんこぶしの曲でも歌唱力,表現力とも素晴らしかったですね。
Juice=Juiceは植村あかりさんの急成長に加え,段原さん,稲場さんの加入で群雄割拠になりました。高木さん,宮本さん頼みでもなくなりました。
あと昔の曲を歌うところでは,ハロヲタ代表(笑)の譜久村聖さん(モーニング娘。'18)が力を発揮。押さえるところを押さえるのはさすがです。
OGコーナー,「FIRST KISS」(あぁ!)は予想通りとして,田中れいなさんが選んだのはまさかの自身が卒業後の曲(「青春Say A-HA」モーニング娘。'17)。ソロライブでもそういう曲を何曲か歌っているとはいえ。しかし,後輩に見せるところはさすがです。鈴木愛理さんは「桃色スパークリング」(℃-ute)で,℃-uteツアーで研修生で帯同していたメンバーを後ろに。
度肝を抜かれたのは新グループの新曲「眼鏡の男の子」。なんじゃこりゃ。。。発売が待たれます(笑)

中野サンプラザは2F後ろでも楽しめますよね。ということで,明日からは通常モードへ。。。

2018/08/26

8月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月27日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:30~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月2日(月)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
18:00~18:30 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18 ※無料放送
18:15~18:53 ぎふチャン「Station!」夏焼雅
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
19:00~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!」」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#77(再)岡井千聖 ※8月6日(月)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#22 田崎あさひ
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月9日(月)初回放送分
24:55~25:25 長野放送(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※フジ8月10日(金)放送分 ※Web配信(第1話無料配信)https://youtu.be/_xPLBamXMIY ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#638 上國料萌衣 ※BS日テレ7月29日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#232
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」山岸理子/小片リサ
25:39~26:09 ABCテレビ「ラストアイドル」橋本桃呼(元ハロプロ研修生)※テレ朝8月25日(土)放送分
25:50~26:20 長野朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
25:55~26:25 新潟テレビ21「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
25:56~26:21 テレビ朝日「愛する父をよろしく」岡井千聖
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」山岸理子/小片リサ

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」Juice=Juice ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
18:30~21:00 山形放送/KNBラジオ/BSSラジオ「アフター6ジャンクション」Juice=Juice ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
19:00~20:00 SBCラジオ/北陸放送「アフター6ジャンクション」Juice=Juice ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本8月26日(日)放送分
23:55~24:00 RKBラジオ「RKBミュージックファイル デイリースピン」生田衣梨奈/加賀楓
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 9月3日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:00~26:00 @FM「何でも聞かせてDX」夏焼雅

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「ハロプロのモノホン!」#1 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11250/v00005/
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#52/アンコール-#12 古川小夏/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

フレンズオンアイス2018

本日昼公演に参戦。もう夜公演も始まるからいいでしょう。
フレンズオンアイスはほっこりする運営がポイント。スケーターどうしがまさに「フレンズ」感を出しているのが素晴らしいですよね(本当はライバルだったりするはずですが)。高橋大輔さんはケガで滑ることはできませんでしたが,姿は現し抽選会のお手伝い等。
村上佳菜子さんは,プロになってからいろいろ試しているようですがうまくいっているかな。ジャンプはいまひとつも表現の方はだいぶよくなったかと。
今日の一番はステファン・ランビエールですね。やっぱりこの人はうまいし,力強い。特に前半最後の宇野昌磨くんとの「四季」のコラボは圧巻で,あのシマウマ衣装が再度登場し素晴らしい。

なおこの模様は日テレプラス(CS)で9/23放送がありますので,お楽しみに。

2018/08/25

8月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月26日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
前日18:30~20:54 日本テレビ系/沖縄テレビ「24時間テレビ41「人生を変えてくれた人」」モーニング娘。'18/中澤裕子/高橋愛/飯田圭織/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/田中れいな/ハロプロ研修生北海道 ※中澤裕子は福岡放送から,高橋愛はテレビ信州から(26日),モーニング娘。'18は26日午前,OGメンバーは26日13:20ごろ,ハロプロ研修生北海道は26日13:00ごろ ※テレビ大分/テレビ宮崎は一部時間帯未放送,沖縄テレビは一部時間帯のみ,ネット局一部差し替えあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝7月29日(日)放送分
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝8月5日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#29 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝6月3日(日)放送分
10:30~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝6月10日(日)放送分
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝6月17日(日)放送分
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#154 後藤夕貴 ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
11:30~12:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝6月24日(日)放送分
11:45~13:00 TBSテレビ系「アッコにおまかせ!」岡井千聖
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
14:00~14:30 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18?/鈴木愛理?/アンジュルム? ※無料放送
14:30~15:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#27 アップアップガールズ(仮)※8月21日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
17:45~18:30 女性チャンネル♪LaLa TV「シリーズ江戸川乱歩短編集II 妖しい愛の物語 第1回「何者」」(初)真野恵里菜 ※NHK BSプレミアム2016年12月26日(月)初回放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
20:30~21:00 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」モーニング娘。'18?/鈴木愛理?/アンジュルム? ※無料放送
20:30~21:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#439 岡田万里奈 ※8月23日(木)放送分
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(終)北原沙弥香(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月8日(日)放送分
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#231 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー ※テレ東8月20日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#112(再)※8月22日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
17:40~17:55 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/横山玲奈 ※ラジオ日本8月25日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃
24:00~25:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/生田衣梨奈/加賀楓 ※野球中継延長のため繰り下げ
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美

▼Web配信
10:00~ ニコニコ生放送「@JAM EXPO2018【メインステージDAY2】独占生中継」アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv315112127 ※10:55頃~

CATV増設完了

見に来てからようやく本日完了。HDMI端子問題は,レコーダー1台をD端子接続に切り替えて乗り切りました。テレビが小さいこともあり正直見るだけではわからないですしね。
そして大きいのは,端末がAndroidなのでYoutubeやAbemaTVやらが普通に見られること。PCで見ると作業できないし,タブレットはありましたがCPUのせいか無線LAN接続のせいかいまひとつでしたが,これなら有線LAN接続でき問題なし。検索しても普通に出てくるしね。
録画については画質などを見るのはこれから。
1FにはLANがない問題がありましたが,無線LAN中継ルータを貸してくれたのでこれで解決。
とりあえずこれで野球やフィギュアスケートなど,かなりの不満は解消しました。(^_^)

2018/08/24

8月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月25日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#27 アップアップガールズ(仮)※8月21日(火)初回放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(江戸川/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
11:00~11:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
11:00~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
11:00~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
11:59~14:00 北海道放送/TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
13:00~14:00 東海テレビ「NAGOYAが踊る!熱き舞!第20回にっぽんど真ん中祭り」岡井千聖
13:30~14:55 読売テレビ「八方・陣内・方正の黄金列伝」矢口真里
14:30~15:30 福岡放送「24時間テレビ41!直前生放送SP in 福岡」中澤裕子
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
15:30~16:00 WOWOWプライム「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 速報!」(初)モーニング娘。'18?/鈴木愛理?/アンジュルム? ※無料放送
16:00~17:00 岡山放送「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
16:25~17:25 テレビ長崎「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
16:30~17:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
16:55~17:00 福岡放送「24時間テレビ41!直前生放送SP in 福岡」中澤裕子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
18:30~翌20:54 日本テレビ系/沖縄テレビ「24時間テレビ41「人生を変えてくれた人」」モーニング娘。'18/中澤裕子/高橋愛/飯田圭織/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/田中れいな/ハロプロ研修生北海道 ※中澤裕子は福岡放送から,高橋愛はテレビ信州から(26日),モーニング娘。'18は26日午前,OGメンバーは26日13:20ごろ,ハロプロ研修生北海道は26日13:00ごろ ※テレビ大分/テレビ宮崎は一部時間帯未放送,沖縄テレビは一部時間帯のみ,ネット局一部差し替えあり
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#204(初)稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#160(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:10~24:35 テレビ朝日系(関西除く)「ラストアイドル」橋本桃呼(元ハロプロ研修生)
26:00~27:00 フジテレビ「この指と~まれ!Season2」岡井千聖?/こぶしファクトリー?/浅倉樹々?/他? ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2464/
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#542 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」夏焼雅
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」夏焼雅
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/小田さくら ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#112(再)※8月22日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/横山玲奈 ※Web配信(有料)26日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)26日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美

▼Web配信
10:00~ ニコニコ生放送「@JAM EXPO2018【メインステージDAY1】独占生中継」Juice=Juice/こぶしファクトリー ※http://nico.ms/lv315112121 ※10:05頃~ Juice=Juice,10:35頃~ こぶしファクトリー

台風翌日

朝は若干の風はあるも雨はなし。まあ何もないだろう…と思って,奈良線も早々に回復したので出かけると琵琶湖線が全く動かない。京都駅で2時間近く待ちました…どうも倒木等あったらしいですが。結局職場に着いたのは昼休み直前で,今日は事実上半日勤務でした。昨日もそれに近かったのでなかなかペースがつかめませんね。
来週は月曜は休みですが,火曜以降で取り戻しましょう。

2018/08/23

8月24日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月24日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
04:00~05:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#27 アップアップガールズ(仮)※8月21日(火)初回放送分
10:55~11:25 ABCテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※テレ朝8月19日(日)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#8 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送/大分朝日放送 ※Web配信(無料)https://cu.tv-asahi.co.jp/
24:55~25:25 フジテレビ「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
25:25~25:55 テレビ西日本「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜
25:56~26:00 福岡放送「えんた5楽」生田衣梨奈/加賀楓
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
26:49~27:19 KBCテレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分

▼ラジオ
20:00~20:55 FM FUKUOKA「カムカムFM FUKUOKA」生田衣梨奈/加賀楓
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 31日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#43 ※http://j.mp/tiny_tiny
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「8月王者は岡井or松木!GACKTラスボス戦へ!POKER×POKER」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/w2Sy7

台風接近中

今のところ自宅周辺は風は強いものの晴れまくってますが,職場周辺は吹き降りで14時に帰宅命令が出ました。
ということで久々に「ちちんぷいぷい」などを見ていますが(ミキティこと藤本美貴さんが出てる!),台風の中ではちょっと置き物に近い感じでしょうか。
とにかく無事に過ぎますように。

8月23日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月23日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#33 新井愛瞳 ※2017年8月12日(土)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#34 新井愛瞳 ※2017年8月19日(土)初回放送分
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#35 新井愛瞳 ※2017年8月26日(土)初回放送分
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(初)久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#36 新井愛瞳 ※2017年9月2日(土)初回放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月2日(木)放送分
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#27 アップアップガールズ(仮)※8月21日(火)初回放送分
09:55~10:25 ABCテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※テレ朝8月12日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:00~12:55 TOKYO MX1「ひるキュン!」吉澤ひとみ ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
13:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#641 上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
13:55~15:44 北海道放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴
13:55~15:50 宮崎放送/南日本放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴
13:55~17:50 毎日放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴 ※Web配信(無料)一部のみ https://dizm.mbs.jp/title/?program=mukaera
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#27 アップアップガールズ(仮)※8月21日(火)初回放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#439 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月5日(木)初回放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
24:59~25:29 RBCテレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月21日(土)放送分
25:25~25:55 仙台放送(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※フジ8月10日(金)放送分 ※Web配信(第1話無料配信)https://youtu.be/_xPLBamXMIY ※Web配信(無料/有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:55~26:25 瀬戸内海放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分
26:15~26:45 テレビ熊本「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月8日(日)放送分
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月20日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#228 Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ ※テレ東7月30日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#542(再)こぶしファクトリー ※8月21日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#112(再)※8月22日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#112(再)※8月22日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」野村みな美/浜浦彩乃/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#178 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 30日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
LINE LIVE「月刊 #6時のラジオ」田村芽実 ※https://live.line.me/channels/520/broadcast/9235244
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#73 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

2018/08/22

ジュニアグランプリシリーズ開始

公式結果
早くも今週からです。ジュニアのうちにいかに育って経験を積むかも大事ですから注目。
日本からもたくさんの選手が出てきます。初戦は,須本さん,横井さん,川畑さんが出場します。

2018/08/21

8月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月22日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:02~04:30 NHK総合「探検バクモン」(再)藤本美貴 ※7月4日(水)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#27 アップアップガールズ(仮)※8月21日(火)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#33 新井愛瞳 ※2017年8月12日(土)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#34 新井愛瞳 ※2017年8月19日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#35 新井愛瞳 ※2017年8月26日(土)初回放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#36 新井愛瞳 ※2017年9月2日(土)初回放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年8月22日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
13:00~13:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
20:00~20:54 ぎふチャン「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月4日(水)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
25:03~25:33 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴 ※アジア大会放送延長のため5分繰り下げ
25:14~25:42 中京テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ8月4日(土)放送分
25:35~26:05 テレビ東京「キミスタ」アップアップガールズ(2)
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#542 こぶしファクトリー ※アジア大会放送延長のため5分繰り下げ
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#112
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 29日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:30~ ニコニコ生放送「横浜美術館「モネ それからの100年」を巡ろう」和田彩花 ※http://nico.ms/lv314748663
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

あまりついてない日もあるさ

仕事は普通に復帰してまずまずでしたが…
帰りに最初の電車で寝過ごし乗り換え駅を通過。
そして乗り換え駅まで戻って乗り継ごうとしたら,架線飛来物のせいで見合わせ。。
動き出したと思ったら途中駅までで次々運休。
結果,通常より1時間以上多くかかってしまいました。まあこんな日もあるさと思うしかないよね。

2018/08/20

8月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月21日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#33 新井愛瞳 ※2017年8月12日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#34 新井愛瞳 ※2017年8月19日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#35 新井愛瞳 ※2017年8月26日(土)初回放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#36 新井愛瞳 ※2017年9月2日(土)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
08:00~08:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#90 辻希美 ※フジ2009年6月20日(土)放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#542 こぶしファクトリー
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:35~15:40 テレビ東京「密会の宿9 宝石の甘い罠」(再)保田圭 ※2012年6月27日(水)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
18:55~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#27(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月3日(火)初回放送分 ※高校野球中継延長注意
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜前編)」新垣里沙 ※出演は後編の予告部分のみ
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RCCテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」つばきファクトリー
25:46~26:16 信越放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月8日(日)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 28日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#29 矢島舞美/野村みな美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#118 ※https://gxyt4.app.goo.gl/p48VB ※https://special-night.abema.tv/

FQUIZサマジャン終わり

今日で夏休みも終わり。昨日の最終日ですが,FQUIZダービーという大型企画もありそれが中心となります。
今回本編の予選(2○1×)では完敗でしたが,敗者復活のJOYSOUND採点当てという向いた企画で復活し,準々決勝相当へ。そこから粘りに粘って決勝までもうひといきでしたが,十分楽しめました。
感じたのは体験の多さがここに来て聞いてきたのかなと。フィギュアスケート関係のエピソードはよく見ていたとか,松岡茉優さんのハロプロの話ももちろんでしたし(自分が出題したのかと錯覚したぐらい),全く知らない問題もフランスの物理学者というだけでとりあえず言ったパスカルで当てるとか。これからもぜひ。

2018/08/19

8月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月20日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」吉澤ひとみ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#641(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月19日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#77(再)岡井千聖 ※8月6日(月)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#21 田崎あさひ
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月2日(月)初回放送分 ※高校野球中継延長注意
23:56~24:54 CBCテレビ「#やすだの歩き方」岡井千聖 ※Web配信(無料)23日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11040/v00002/
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送「なかい君の学スイッチ」岡井千聖
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#231
25:14~25:44 南海放送「ボウリング革命 P★League」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
25:14~25:54 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:50~26:20 長野朝日放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
25:55~26:25 新潟テレビ21「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:00~26:30 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:30~26:55 テレビ朝日「愛する父をよろしく」岡井千聖 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
27:29~28:00 メ~テレ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本8月19日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 27日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00~ SHOWROOM「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」佐保明梨/関根梓 ※http://j.mp/sr_atjamworld
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#51 古川小夏/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

FQUIZサマジャン2日目:バラマキクイズ

昨日も書きましたが絶好のバラマキ日和。バラマキクイズで楽しみました。
ウルトラクイズや高校生クイズ等で見たことない人に説明すると
・問題は封筒に入っていて遠くにばらまかれている
・その場所に走っていって問題を拾って持ち帰り,そのクイズに答える
・ただし時々問題の代わりに「ハズレ」と書いた紙がありその場合はもう一度
これを今回はチームリレーで行います。

たいしたことない距離しかもちろん走らないのですが(数百mぐらい?),とはいえ普段運動しているわけじゃないので走るだけで頭も混乱しますしね。いい企画だと思います。
私は最初はわからない問題を引き,ついでハズレを引くというまずい展開も3回目でなんとかクリア。チーム優勝でした。
7回も走らされるという運の悪い人もいて,それがこの企画の不思議なところですね。

さて残り1日。今日もめいっぱい。

2018/08/18

8月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月19日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝7月29日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝7月22日(日)放送分
06:00~06:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝7月29日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝7月29日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系(関西除く)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#28 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」モーニング娘。'18?/鈴木愛理?/アンジュルム?
09:30~10:00 ABCテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝8月5日(日)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝5月6日(日)放送分
10:30~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝5月13日(日)放送分
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝5月20日(日)放送分
11:30~12:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝5月27日(日)放送分
12:00~13:00 石川テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 前編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#26 アップアップガールズ(仮)※8月14日(火)初回放送分
16:00~16:55 日本テレビ系「坂上忍の勝たせてあげたいTV~第61回オールスター競輪~日本代表と美女SP」岡井千聖
16:00~17:30 BSスカパー!「映画版「JKニンジャガールズ」」こぶしファクトリー/他
16:00~16:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:00~18:30 東映チャンネル「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」藤本美貴
17:30~18:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
17:30~19:00 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」3月31日(土)夜公演」矢口真里/吉澤ひとみ/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
19:00~20:30 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2018春~We are MORNING MUSUME。~ファイナル 尾形春水卒業スペシャル」
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#641 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月1日(日)放送分
24:30~25:00 BSフジ「ワンガン夏祭り なび」(再)岡井千聖 ※8月11日(土)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#230 アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/吉川友 ※テレ東8月13日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#111(再)※8月15日(水)初回放送分
15:30~16:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道 ※野球中継延長注意
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら ※ラジオ日本8月18日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃奈/船木結
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美

▼Web配信
24:00~ GYAO!「熱波」広瀬彩海/浜浦彩乃/和田桜子 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00013/ ※テレ玉8月2日(木)放送分

FQUIZサマジャンスタート

13時すぎから様々な企画がスタートし21時ぐらいまで。
早押しあり,順位を当てる形式ありと様々に楽しいのですが,上位進出となるとなかなかきびしい。比較的答えられたのはカバー曲の歌手当てぐらいですが,これもめちゃ強い人がいてそのあとなんとかという感じでした。

で,やっぱり楽しいのは夜の押し。
最初は関西夏オフ問題を読む方に回りましたが,そのあとは様々な問題をひたすら押すほうへ。
3○2×3人抜けをエンドレスでやったりするのですが,昔はこういう場だと全然抜けられなかったですが今回はそこそこ抜けられたのは少し成長したでしょうか。
結局26時ぐらいまで。

本日も様々な企画で楽しみましょう。
そして,楽しみたい方はぜひFQUIZへ!

2018/08/17

8月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月18日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13 浜浦彩乃
04:15~04:45 TBSテレビ「開運音楽堂」こぶしファクトリー
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝8月5日(日)放送分
06:25~06:50 歌謡ポップスチャンネル インターローカルアワー「とちぎ発!旅好き!」#686(初)森戸知沙希 ※とちぎテレビ7月19日(木)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:10~13:05 静岡放送「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東8月4日(土)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
14:00~14:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
15:00~15:55 南海放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
15:50~16:50 鹿児島テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
15:55~16:25 北陸朝日放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
16:00~17:00 関西テレビ「奇跡体験!アンビリバボー」(再)藤本美貴 ※2016年8月25日(木)放送分
16:20~17:10 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#81 矢口真里 ※フジ2009年2月14日(土)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#216 稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#159 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:55~25:20 札幌テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ8月4日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#26 アップアップガールズ(仮)※8月14日(火)初回放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#541 こぶしファクトリー ※ぎふチャン8月14日(火)放送分

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
17:00~18:00 InterFM897「キリン 氷結 presents Find New Me」高橋愛
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/加賀楓 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#111(再)※8月15日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら ※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 InterFM897「Feel the moment」加護亜依
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)19日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美

FQUIZサマジャン

Img_153447597192f
まだ準備中ですが今日から3日間はこちらに浸ります。調子はまずまずのはずです。

2018/08/16

8月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月17日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#36 ※2014年3月1日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#26 アップアップガールズ(仮)※8月14日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝8月5日(日)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
14:20~14:50 テレビ和歌山「アフタヌーンショッピング2」市井紗耶香
15:50~16:45 SBSテレビ「水戸黄門 第42部」#7 藤本美貴 ※TBSテレビ2011年11月22日(月)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝8月5日(日)放送分
16:30~17:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E SYACHI FESスペシャル」#171 アップアップガールズ(仮)※メ~テレ7月31日(火)放送分
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#7 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
19:00~21:00 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL2018 総集編」(初)岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/橋本愛奈/岡田ロビン翔子/後藤夕貴/吉川友/アップアップガールズ(仮)
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#26 アップアップガールズ(仮)※8月14日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
24:45~25:45 テレビ山梨「なかい君の学スイッチ」高橋愛 ※TBSテレビ7月30日(月)放送分
25:05~25:35 フジテレビ「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※Web配信(無料)放送終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
25:20~25:50 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送/大分朝日放送「東京らふストーリー」吉川友 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ ※Web配信(無料)終了後 https://cu.tv-asahi.co.jp/
25:25~25:55 テレビ西日本「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※Web配信(無料)フジ放送終了後 http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
26:45~27:15 チューリップテレビ「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
27:35~27:45 毎日放送「MM-TV」こぶしファクトリー ※MVのみかも

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」谷本安美/小野田紗栞 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 24日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#42 ※http://j.mp/tiny_tiny
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「8月大会決勝は岡井千聖×松木安太郎!GACKT実況!POKER×POKER」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ZgY8b

AKB48ユニットじゃんけん大会

公式
じゃんけんもマンネリと言われていますが,前回のfairy w!nkはインパクトありました。
さて今回なんですが,知名度あるメンバーが既に軒並み敗退しています。日刊スポーツが見やすいですが,残っているメンバーで比較的知名度があるのは向井地美音,武藤十夢と田島芽瑠ぐらい?(意見には個人差があります)
私の注目はrose。チーム8・京都府の太田奈緒と岡山県の人見古都音。これはなかなか面白いのでは。

2018/08/15

8月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月16日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#35 ※2014年2月1日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
08:30~09:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(初)久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
09:30~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(初)久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#26 アップアップガールズ(仮)※8月14日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分
25:04~25:34 RBCテレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月14日(土)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:04~26:35 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)放送終了後 https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
26:20~26:50 テレビ熊本「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月1日(日)放送分
27:05~27:35 ABCテレビ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※テレ朝8月13日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
27:10~27:20 毎日放送「MM-TV」こぶしファクトリー ※MVのみかも
27:15~27:45 びわ湖放送「The Girls Live」#227 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/清水佐紀 ※テレ東7月23日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#541(再)こぶしファクトリー ※8月14日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#111(再)※8月15日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#111(再)※8月15日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/和田桜子/井上玲音 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」稲場愛香/こぶしファクトリー ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#177 生田衣梨奈/梁川奈々美/谷本安美
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 23日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
17:00~19:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaNews夕」Juice=Juice ※https://gxyt4.app.goo.gl/BvgkC
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#72 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

鈴木愛理LIVE TOUR 2018(仮)

公式
本日FC先行が発表され無事ファミリー席で当選。立ちっぱなしはきついと思いましたが無事座れます。
このツアー大阪が一発目ということで,どうなるかは行ってみないとわからないワクワク感で臨めますね。どうなるでしょうか。
FC未入会の方はこれから発売ですのでぜひ。

2018/08/14

8月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月15日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:05~04:15 毎日放送「MM-TV」こぶしファクトリー ※MVのみかも
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
09:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629~#637 上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)~7月22日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
14:30~15:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#638 上國料萌衣 ※BS日テレ7月29日(日)放送分
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#640 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
19:54~22:00 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「最恐映像ノンストップ6」岡井千聖
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#327 矢口真里 ※フジ2010年2月24日(水)放送分
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月28日(土)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
25:33~26:03 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
26:10~26:40 南日本放送「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
26:15~26:45 琉球朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#111
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 22日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

岩崎宏美「PRESENT for you * for me」


公式には明日発売ですがフラゲ。オリジナルアルバムを出し続けられるのも素晴らしいですが,様々な曲を歌いこなせしかも自分の曲にするというのは相変わらずすごいですね。特にCoccoさんの「つめたい火傷」,なかなか。

2018/08/13

8月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月14日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#541 こぶしファクトリー
08:50~09:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#90 辻希美 ※フジ2009年6月20日(土)放送分
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
10:45~11:45 テレビ宮崎「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
18:00~19:00 NHK BSプレミアム「美と若さの新常識~カラダのヒミツ~」(再)藤本美貴 ※2017年8月10日(木)初回放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
19:15~20:00 女性チャンネル♪LaLa TV「トットてれび」#3(初)高橋愛/田中れいな/久住小春 ※NHK総合2016年5月14日(土)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#26(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203 稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#36 ※2014年3月1日(土)初回放送分
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#12(終)(再)吉川友 ※テレ玉2015年12月19日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
24:10~25:10 南日本放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※TBSテレビ7月31日(火)放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」こぶしファクトリー ※フジ8月12日(日)放送分
24:32~25:32 北海道放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※TBSテレビ7月31日(火)放送分
25:40~26:35 北海道文化放送「Love music」こぶしファクトリー ※フジ8月12日(日)放送分
25:51~26:21 信越放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月1日(日)放送分
26:03~26:43 TBSテレビ「アカデミーナイトG」岡井千聖

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」こぶしファクトリー ※19時台
18:30~21:00 青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/BSNラジオ/SBCラジオ/KNBラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ「アフター6ジャンクション」こぶしファクトリー ※19時台
19:00~20:00 北陸放送「アフター6ジャンクション」こぶしファクトリー
19:00~21:00 ラジオ福島/FBCラジオ/四国放送/高知放送/宮崎放送「アフター6ジャンクション」こぶしファクトリー ※19時台
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」夏焼雅 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮本佳林/段原瑠々 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 21日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#30 譜久村聖/野中美希 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#117 ※https://gxyt4.app.goo.gl/kaHof ※https://special-night.abema.tv/

本当の休み

夏休みも土日は動き回っていたので今日が本当の休み。とりあえず荷物1箱を空にして,BDをひっぱりだしてためていた録画を追い出してなどなどで今日は終わりそうです。編集が追いついてないけど。
頭は休まったので,明日からは本当の片付けかな。。。

2018/08/12

8月13日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月13日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2018 モーニング娘。'18/アンジュルム
05:30~06:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
07:25~08:25 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E SYACHI FESスペシャル」#171 アップアップガールズ(仮)※メ~テレ7月31日(火)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」吉澤ひとみ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月11日(日)放送分
13:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
14:00~14:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事6」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBS 2015年5月18日(月)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
19:15~20:00 女性チャンネル♪LaLa TV「トットてれび」#2(初)高橋愛/田中れいな/久住小春 ※NHK総合2016年5月7日(土)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#640(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月12日(日)放送分
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#100 モーニング娘。'17 ※2017年10月17日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#77(再)岡井千聖 ※8月6日(月)初回放送分
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#35 ※2014年2月1日(土)初回放送分
21:00~22:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話×しゃべくり007 合体SP」辻希美
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#20 田崎あさひ
24:01~24:59 CBCテレビ「#やすだの歩き方」岡井千聖 ※Web配信(無料)16日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11040/v00002/
24:01~25:00 新潟放送/長崎放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※TBSテレビ7月31日(火)放送分
24:04~25:03 青森テレビ「なかい君の学スイッチ」高橋愛 ※TBSテレビ7月30日(月)放送分
24:10~25:10 南日本放送「なかい君の学スイッチ」高橋愛 ※TBSテレビ7月30日(月)放送分
24:16~25:15 チューリップテレビ「なかい君の学スイッチ」高橋愛 ※TBSテレビ7月30日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ7月15日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#230
25:27~26:27 関西テレビ「Love music」こぶしファクトリー ※フジ8月12日(日)放送分
26:00~26:30 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:45~26:55 毎日放送「MM-TV」こぶしファクトリー ※MVのみかも
27:29~28:00 メ~テレ「musicる TV」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
11:00~13:55 ぎふチャン「ココロ・イー・スタシオン」夏焼雅 ※コメント出演(11:30頃~)
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
21:00~22:56 FM-FUJI「月曜の夜だから...。」高木紗友希/稲場愛香 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本8月12日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 20日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:00~26:00 @FM「何でも聞かせてDX」岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞

▼Web配信
12:00~ GYAO!「ROCK IN JAPAN FES.2018 - DAY4」モーニング娘。'18/アンジュルム ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/rijf/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#50 古川小夏/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

森口博子ライブツアー2018~おかげSummer・おつかれSummer!!~

昨日もう1つはこちらに。ただまだツアーは続いているので,セットリストはもう少し先にしますが,席が8列目どセンターという素晴らしい位置。段差もあってきちんと足元まで見える場所でしたし,そこそこの大きさのホールで満足度高い公演でした。
トークでは前の日の水木一郎さんの50周年,自分も50歳(!!)などなど相変わらずのトークでこれも文句なし。もちろん歌の素晴らしさは言うまでもありません。

セットリスト
1.視線
2.でっかいことをやろう
3.生命の声
(Anison Daysコーナー)
4.はじめてのチュウ(ジャズアレンジ)
5.19才(スガシカオ)
(レコチョク歌謡曲/演歌部門歌手別ランキング1位記念 ランキングメドレー)
6.リンゴ追分(美空ひばり)~ギャランドゥ(西城秀樹)~勝手にしやがれ(沢田研二)~Woman"Wの悲劇"より(薬師丸ひろ子)~津軽海峡冬景色(石川さゆり)~DESIRE(中森明菜)~ダンシング・ヒーロー(荻野目洋子)~時の流れに身をまかせ(テレサ・テン)~夏の扉(松田聖子) *司会黒柳徹子のモノマネを交えて
(ガンダムコーナー)
7.水の星へ愛をこめて
8.ETERNAL WIND~ほほえみは光る風の中~
(後半盛り上げ)
9.JUNGLE NITE
10.恋はタヒチでアレアレア!
11.夢がMORI MORI
12.ホイッスル
(アンコール)
13.胸がときめくバラード
14.鳥籠の少年

今回昔のアルバム曲も出てくるは,メドレーは凝ってる(観衆の反応もオリジナル曲より凄いと苦笑してましたが)は。アンコール冒頭の「胸がときめくバラード」大好きなんですよね。バラードからアップテンポまで今でもこなせるのがさすが。今の若い歌手の皆さんもここまでできるほどでいてほしいですね。

2018/08/11

8月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月12日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝7月22日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝7月22日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝7月22日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系(関西除く)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#27 工藤遥 ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 ABCテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※テレ朝8月5日(日)放送分 ※高校野球が中止の場合のみ
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝4月8日(日)放送分
10:30~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝4月15日(日)放送分
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝4月22日(日)放送分
11:30~12:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝4月29日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
13:00~14:00 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E SYACHI FESスペシャル」#171(初)アップアップガールズ(仮)※メ~テレ7月31日(火)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#25 アップアップガールズ(仮)※8月7日(火)初回放送分
14:30~16:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた 松本清張スペシャル「霧の旗」中澤裕子 ※日テレ2010年3月16日(火)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#639 上國料萌衣 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
21:00~21:50 NHK BS1「スポーツ イノベーション「音で戦う~ブラインドサッカー~」」吉澤ひとみ
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#640 上國料萌衣
22:00~22:54 TBSテレビ系「林先生が驚く初耳学!」道重さゆみ
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#35 ※2014年2月1日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」こぶしファクトリー
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」こぶしファクトリー
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」こぶしファクトリー
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#229 モーニング娘。'18/こぶしファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ/吉澤ひとみ ※テレ東8月6日(月)放送分
25:30~26:00 長崎文化放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
25:55~26:50 テレビ西日本「Love music」こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#110(再)※8月8日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
16:00~19:00 HBCラジオ「ベストテンほっかいどう!」こぶしファクトリー ※野球中継延長注意
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら ※ラジオ日本8月11日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
23:00~23:30 STVラジオ「白川安彦のハッピー・GO・ラッキー」稲場愛香
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃奈/船木結
24:00~25:00 STVラジオ「#Let it Beat」つばきファクトリー
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃

鈴木愛理FCイベント 第1回あいりまにあ会~武道館おつかれ/あっそういえば24歳おめでとう~

本日は東京で確保していたこちらに参加です(もう1つの森口さんは別途)。
誕生日からはだいぶ遅れたけど一応バースデーイベント。今までの鈴木さんのイベントはひたすら歌う感じでしたが,今回は本流の活動がひたすら歌うだけなのでこちらはバラエティ路線でということで。
なので下のような動画が作られたり

さらに別の「24」風ショートムービーがあったり,滑舌のいまいち…というより展開が飛び飛びのトークに迷わされたりと違う感じの愛理ちゃんでした。演技は向いてないような。
ライブの曲の方は事前に募集していた歌って欲しい曲ベスト30の中からその場で抽選して決めるということですが,こちらも決めてから歌詞や振り付けを確認するところがバタバタ(超高速で動きながら確認していた)。歌い始めれば問題ない…ですが,私が見た1回目の「dearest.」(松浦亜弥)は最後のところで入り損ねるミス。「Summer Wind」(℃-ute)はなかなかでしたが。

ということでFCイベントですから何を求めるかは難しいところですが,バラエティならもうちょっとトークの時間も欲しかったし,歌ならやはりきっちりと決めて欲しかったなあというのが正直なところです。今後のツアーがバラエティに富んでくることを期待しましょう。

2018/08/10

8月11日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月11日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#25 アップアップガールズ(仮)※8月7日(火)初回放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝7月29日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
07:30~10:30 J SPORTS 1「プロ野球2018 楽天×埼玉西武(8/10)」石田亜佑美/佐々木莉佳子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美/こぶしファクトリー
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:00~12:57 熊本朝日放送「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※テレ朝8月5日(日)放送分
12:00~14:55 テレビ新広島 ニチファミ!「人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング100連発 第7弾」岡井千聖 ※フジ8月5日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
12:55~13:55 秋田朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 後編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
13:00~13:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#10(再)関根梓 ※テレ玉2012年12月10日(月)初回放送分
13:00~14:00 高知さんさんテレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#36 ※2014年3月1日(土)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
15:00~15:55 南海放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
15:30~16:30 KBCテレビ「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※テレ朝8月5日(日)放送分
15:50~17:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#87 藤本美貴 ※フジ2009年5月23日(土)放送分
15:55~16:55 テレビ新広島「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#203(初)稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
23:00~23:45 NHK総合(岡山/広島/鳥取/島根/山口)「LIFE!~人生に捧げるコント~」真野恵里菜 ※他地区8月7日(火)放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#159(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:55~25:20 札幌テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月28日(土)放送分
26:00~26:30 岩手朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:30~27:00 BSフジ「ワンガン夏祭り なび」岡井千聖 ※フジ8月4日(土)放送分
26:35~27:05 青森朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#540 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
07:00~13:00 Hits FM「Hits Happy Station」PINK CRES. ※11:30頃~ ※JCBAサイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/?radio=hits-fm
10:00~15:00 FMぱるるん「Next BEATune」モーニング娘。'18/アンジュルム ※13時台予定 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
19:00~21:00 FM GUNMA「前橋花火大会中継特番「リバーサイド・ファンタジー」」アップアップガールズ(仮)※花火大会雨天中止の場合休止
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/牧野真莉愛 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#110(再)※8月8日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら ※Web配信(有料)12日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:30 InterFM897「Feel the moment」加護亜依
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)12日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃

▼Web配信
18:30~21:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「アベマ大縁日~人気番組勢ぞろい!神宮花火大会生中継で豪華プレゼント大放出SP~」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/dRqd1

アイスショーの世界5

公式
ファンタジーオンアイス,プリンスアイスワールド,そして町田樹さんのレビューと今回も素晴らしい記事と写真が満載。アニシナ&ペイゼラのインタビューも面白いし。増刷されたようなのでお早めに。

2018/08/09

8月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月10日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#25 アップアップガールズ(仮)※8月7日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝7月29日(日)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥 ※テレ朝7月29日(日)放送分
17:00~17:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#170 石田亜佑美/野中美希/横山玲奈 ※メ~テレ7月24日(火)放送分
17:30~22:00 J SPORTS 1「プロ野球2018 楽天×埼玉西武(8/10)」(初)石田亜佑美/佐々木莉佳子 ※試合終了まで放送 ※DAZN/パ・リーグTV/Rakuten TVにてネット配信あり
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#6 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
17:59~21:00 BS12トゥエルビ「BS12プロ野球中継 2018「楽天×西武」」石田亜佑美/佐々木莉佳子 ※最大延長21:55まで ※2回裏/5回裏のイベントに登場
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
24:40~25:40 テレビ山梨「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ7月23日(月)放送分
24:55~25:25 フジテレビ(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※Web配信(有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/ ※Web配信(第1話無料配信)https://youtu.be/_xPLBamXMIY
25:25~25:55 テレビ西日本(新)「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※Web配信(有料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/ ※Web配信(第1話無料配信)https://youtu.be/_xPLBamXMIY
25:27~26:21 SBSテレビ「SBSカップ国際ユースサッカー直前SP【JOYがのぞく日本が世界で勝つ方法】」野中美希
26:20~26:50 鹿児島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分 ※高校野球全試合中止時30分繰り上げ

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」モーニング娘。'18 ※12:00頃~
13:00~17:00 Rakuten.FM TOHOKU「Day 891」石田亜佑美/佐々木莉佳子 ※16:00頃~ ※Web配信 https://www.rakuteneagles.jp/radio/
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」田辺奈菜美 ※19時ごろ
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~21:40 ニッポン放送「あっとせぶんてぃーんのご帰宅しませんか?」金澤朋子 ※野球中継延長注意 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCKluIfIxgUQTVG1-pCVBC6g
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 17日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#41 ※http://j.mp/tiny_tiny
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「松木安太郎×城田優!GACKT実況!POKER×POKER~業界タイマン8月大会」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/7Dvhp
24:00~ ビデオパス「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー ~究極の変合体!~」(後編)工藤遥 ※https://www.videopass.jp/unlimited/series/8857 ※有料配信
24:00~ 東映特撮ファンクラブ「警察戦隊パトレンジャー Feat. 快盗戦隊ルパンレンジャー ~もう一人のパトレン2号~」(後編)工藤遥 ※http://tokusatsu-fc.jp/ ※有料配信

数独通信Vol.35

公式
今号で良さそうなのは表紙の問題かも。ありそうでなかった配置のようにも思います。
もちろん他にも良質な数独揃いですよ。

2018/08/08

8月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月9日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
09:30~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
09:59~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2月25日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
15:30~15:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#540(再)こぶしファクトリー
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#25 アップアップガールズ(仮)※8月7日(火)初回放送分
20:54~21:50 三重テレビ「快傑えみちゃんねる」岡井千聖 ※カンテレ7月27日(金)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
23:58~24:58 テレビ高知「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※テレ朝8月5日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#603 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月26日(日)放送分
24:59~25:29 RBCテレビ「有吉反省会」吉川友 ※日テレ7月7日(土)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#226 モーニング娘。'18/鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ東7月16日(月)放送分
26:45~27:15 大分朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#110(再)※8月8日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#110(再)※8月8日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」Juice=Juice ※22:25頃~
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」Juice=Juice ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#176 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 16日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#71 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

夏休みの計画

仕事も本格的になってきたところですが,来週は夏休み。有給休暇も合わせて,8/11~20までの10連休となりました。この間の計画ですが
11日 鈴木愛理FCイベント→森口博子ライブツアー@東京
12日 匠研究会(クイズ)@東京
17~19日 FQUIZサマージャンボオフ@柏
20日 高校部活指導@四條畷
今のところ埋まっているのはこれだけ。これにお墓参りが入るかどうかと,CATV設置がありそう。引っ越し荷物の整理もあるし,のんびりと…

2018/08/07

8月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月8日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#25 アップアップガールズ(仮)※8月7日(火)初回放送分
04:55~08:00 テレビ朝日系一部「グッド!モーニング」アンジュルム ※テレ朝夏祭り・サマステライブの模様を放送(5時台の模様)※一部地域は5:25~ ※北海道テレビ/メ~テレ/KBCテレビは6:00まで
06:00~08:00 北海道テレビ「イチオシ!モーニング」こぶしファクトリー
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
17:00~17:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「こぶしファクトリー スペシャル」※MV特集
22:50~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#29 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月21日(土)放送分
25:00~25:30 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
25:15~27:55 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「【TRUMPシリーズ 10th ANNIVERSARY】ピースピット2017年本公演「グランギニョル」」田村芽実
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
26:55~27:47 関西テレビ「わがまま!気まま!旅気分」久住小春 ※BSフジ/岡山放送 7月7日(土)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#110
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 15日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

Mリーグドラフト会議終了

先程終了しました。21名中女流が5名,そしてスター選手が勢揃いですね。特に萩原聖人さんは大注目でしょうが,佐々木寿人,二階堂亜樹,村上淳など見るのも楽しみです。

2018/08/06

8月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月7日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#540 こぶしファクトリー
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#90 辻希美 ※フジ2009年6月20日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」藤本美貴
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
15:50~16:47 読売テレビ「ダウンタウンDX」(再)藤本美貴 ※4月26日(木)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#25(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#36 ※2014年3月1日(土)初回放送分
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#11(再)吉川友 ※テレ玉2015年12月12日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
22:00~22:45 NHK総合「LIFE!~人生に捧げるコント~」真野恵里菜 ※中国地方は別番組
22:00~23:00 NHK BSプレミアム「美と若さの新常識~カラダのヒミツ~」(再)藤本美貴 ※2017年8月10日(木)初回放送分
22:30~23:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#2 北原沙弥香
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#11(終)矢口真里 ※日テレ2006年6月24日(土)放送分
25:00~25:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#9(再)関根梓 ※テレ玉2012年12月3日(月)初回放送分
26:00~26:40 TBSテレビ「アカデミーナイトG」岡井千聖
26:00~29:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 グランドフィナーレ中継!」岡田ロビン翔子/吉川友/アップアップガールズ(仮)

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 14日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#28 矢島舞美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ YouTube Live「ミュージカル「マリーゴールド」 ライブビューイング開催記念!「グランギニョル」」田村芽実 ※https://youtu.be/I_urda8S50E
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#116 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ebk1Q ※https://special-night.abema.tv/

CATV増設復活への道

日曜にKCN京都の人が来て説明。今まではパナソニックのSTBでしたが,今度はKDDIのケーブルプラスSTBになるとか。J:COMで使っていたのはHUMAXでしたがそれに似ている感じです。
難点はどうやらHDMIしか出力がないこと。今自分の部屋にあるテレビはHDMI2つでレコーダー2台が占拠。1台をアナログなりD端子なりに切り替えるか…

2018/08/05

8月6日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月6日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2018 SUMMER ※テレビ朝日系一部「グッド!モーニング」メ~テレ「ドデスカ!」は確定
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
08:10~08:40 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#170 石田亜佑美/野中美希/横山玲奈 ※メ~テレ7月24日(火)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
15:40~16:54 テレビ東京「よじごじDays」岡井千聖
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#639(初)上國料萌衣 ※BS日テレ8月5日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#77 岡井千聖
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#35 ※2014年2月1日(土)初回放送分
21:00~22:54 日本テレビ系「女が女に怒る夜」岡井千聖
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#19 田崎あさひ
23:59~24:58 青森テレビ「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ7月23日(月)放送分
24:00~24:30 BSジャパン「The Girls Live」#228 Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ ※テレ東7月30日(月)放送分
24:00~25:00 北陸放送「なかい君の学スイッチ」高橋愛 ※TBSテレビ7月30日(月)放送分
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#10 矢口真里 ※日テレ2006年6月17日(土)放送分
24:05~25:05 南日本放送「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ7月23日(月)放送分
24:11~25:10 チューリップテレビ「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ7月23日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:59 CBCテレビ「なかい君の学スイッチ」高橋愛 ※TBSテレビ7月30日(月)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#229
25:25~26:25 広島ホームテレビ「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※テレ朝8月5日(日)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/室田瑞希/川村文乃 ※ラジオ日本8月5日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 13日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
12:00~16:00 AbemaTV(ウルトラゲームス ch)「eスポーツスターリーグ」矢口真里/横山玲奈/宮澤茉凛/古川小夏/新井愛瞳 ※https://gxyt4.app.goo.gl/1YGHB
18:00~ DDT UNIVERSE「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018内SMILE GARDEN横「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018」 」佐保明梨/他? ※https://www.ddtpro.com/universe ※有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#49 古川小夏/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

NHK杯チケット争奪戦続き

前回
アイスクリスタルの結果は金曜と日曜のみ当たりという微妙な結果。土曜を外すと土曜は何をしたらいいのやら。往復する気にもならないので,土曜を当てたいですね。これでも羽生さんが出ないのでまだ当たっている方のようではありますが…

8月5日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月5日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝7月15日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝7月15日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝7月15日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#36 ※2014年3月1日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#26 工藤遥 ※ABCテレビは高校野球が中止の場合のみ ※Web配信(東映特撮ファンクラブ/ビデオパス・有料)放送終了後 http://tokusatsu-fc.jp/ https://www.videopass.jp/unlimited/genres/26/29/series/8368
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」※モーニング娘。20年史!の記載あり。MVのみかもですが
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
10:00~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝3月11日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
10:00~11:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ ※無料放送
10:00~11:20 東映チャンネル「劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング」(初)藤本美貴
10:30~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝3月18日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝3月25日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
11:30~12:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝4月1日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
11:45~12:54 TBSテレビ系「アッコにおまかせ!」岡井千聖
11:55~12:55 テレビ朝日系一部「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴 ※一部地域は12:00~
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
13:00~13:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#170(初)石田亜佑美/野中美希/横山玲奈 ※メ~テレ7月24日(火)放送分
13:45~14:50 東海テレビ「潜在能力テスト」辻希美 ※フジ7月31日(火)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
15:25~16:25 山口朝日放送/大分朝日放送/鹿児島放送/琉球朝日放送「ビートたけしのTVタックル」藤本美貴
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
17:30~20:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 グランドフィナーレ生中継」(初)岡田ロビン翔子/吉川友/アップアップガールズ(仮)※岡田ロビン翔子は「アフターパーティー」(20:00頃~)に出演
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)8日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
18:30~20:24 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ「世界ソフトボール【日本×イギリス】」矢島舞美 ※試合中止時は番組も休止 ※Web配信(無料・放送同時配信)https://www.youtube.com/tvtokyosports
19:00~21:54 フジテレビ系 ニチファミ!「人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング100連発 第7弾」岡井千聖 ※一部地域は21:48まで ※テレビ新広島はプロ野球中止の場合のみ
21:00~21:58 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#639 上國料萌衣
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#638 上國料萌衣 ※BS日テレ7月29日(日)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
26:05~26:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※7月30日(月)初回放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#109(再)※8月1日(水)初回放送分
15:30~16:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本8月4日(土)放送分 ※野球中継延長注意
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:05~24:04 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/稲場愛香
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/室田瑞希/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃

▼Web配信
09:45~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 "SMILE GARDEN" 独占生中継 DAY3」岡井千聖/橋本愛奈/関根梓/佐保明梨/新井愛瞳 ※http://nico.ms/lv314623468 ※13:45頃~ IDOL SUMMER JAMBOREE(関根梓/佐保明梨),19:35頃~ IDOL CLUB NIGHT(岡井千聖/橋本愛奈/新井愛瞳)※一部時間帯はプレミアム会員限定
11:00~ SHOWROOM「【生中継】TIF2018~INFO CENTRE~」後藤夕貴 ※https://www.showroom-live.com/tif2018_infocentre ※19:00頃~ スナックうめ子2018夏 ~今年もいろいろあるよねー~(後藤夕貴)
12:00~ GYAO!「ROCK IN JAPAN FES.2018 - DAY1」鈴木愛理 ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/rijf/

2018/08/04

本日FAJデー

本日はFAJ関西支部の日。運営委員会,定例会,泡会と盛りだくさんですが,わりとまったり。
運営委員会は合宿効果もあって比較的のんびりでしたし,定例会はシンポジウムの問い直しで考える面もありましたがわりと。泡会もいろいろな話。
ここが居心地いい場所ではあるのですが,それだけに頼るとあまりよくないのも一方であります。あくまでファシリテーションは手段なので,仕事をうまく進めるとかに活用しないと,を改めて感じる1日でした。

2018/08/03

8月4日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月4日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~06:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2017 DAY-4 前編」アンジュルム
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝7月22日(日)放送分
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)野中美希/羽賀朱音 ※6月16日(土)初回放送分
06:00~07:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#35 ※2014年2月1日(土)初回放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
11:55~13:55 テレビ大阪「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!真夏のボロ稼ぎSP」(再)吉澤ひとみ ※2017年8月11日(金)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
12:55~13:55 秋田朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 前編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
13:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 後編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
14:00~14:30 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
16:00~16:30 フジテレビ「THE ODAIBA2018 なび」岡井千聖
18:00~18:30 テレビ東京系「さまスポ」矢島舞美/岡井千聖 ※Web配信(無料)https://video.tv-tokyo.co.jp/samasupo/
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
19:00~21:00 BSスカパー!「スカパー!サマーフェス2017 ~アイドルだらけの夏祭り~」アンジュルム/こぶしファクトリー ※2017年8月26日(土)初回放送分
21:00~21:54 テレビ東京系/ぎふチャン/テレビ和歌山「出没!アド街ック天国」藤本美貴
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#158 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:30~23:55 日本テレビ系「有吉反省会」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
24:55~25:20 札幌テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月21日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
27:35~28:05 北海道文化放送「うたなび!」#539 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
10:00~15:00 FMぱるるん「Next BEATune」鈴木愛理 ※13時台予定 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmpalulun/
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
15:00~17:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「FRUIT MARKET」真野恵里菜
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/小関舞 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#109(再)※8月1日(水)初回放送分
23:30~24:00 ラジオ関西「響木アオを応援するラジオ」吉澤ひとみ ※ニコニコ動画7日15時~ http://ch.nicovideo.jp/anitama-ch
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/羽賀朱音 ※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)5日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
26:40~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」広瀬彩海/野村みな美 ※27:01~

▼Web配信
ビデオパス「快盗戦隊ルパンレンジャー+警察戦隊パトレンジャー ~究極の変合体!~」(前編)工藤遥 ※https://goo.gl/c356ii ※有料配信
東映特撮ファンクラブ「警察戦隊パトレンジャー Feat. 快盗戦隊ルパンレンジャー ~もう一人のパトレン2号~」(前編)工藤遥? ※http://tokusatsu-fc.jp/ ※有料配信
09:30~ FOD「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 "HOT STAGE" DAY2」アップアップガールズ(仮)※http://fod.fujitv.co.jp/s/special/tif2018/ ※19:50頃~,有料配信
09:45~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 "SMILE GARDEN" 独占生中継 DAY2」森咲樹 ※http://nico.ms/lv314623406 ※「ラジオ体操」(9:45頃~)に出演 ※一部時間帯はプレミアム会員限定
11:00~ SHOWROOM「【生中継】TIF2018~INFO CENTRE~」佐保明梨 ※https://www.showroom-live.com/tif2018_infocentre ※「アームレスリング大会 powerd by TOWER RECORDS ザ・感謝祭 予選Bブロック」(12:00頃~)に出演
19:00~ LINE LIVE「矢島舞美、虻川美穂子と一緒に観戦!世界ソフトボール2018」※https://live.line.me/channels/479/upcoming/9061769
21:00~ ニコニコ生放送「出張・IQブッキー~TIF2018・DAY2~」アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv314737808 ※チャンネル登録会員のみ視聴可能

荷解き30%

本日東京から送った荷物が届き,自宅で開ける…のですが,そう簡単ではありません。そのまま置くと居場所がなくなるので今あるものの大整理から,とレコーダーの接続/設定ぐらいできょうはおしまい。このあとCATVの増設(復活)があるけどどうつなぐかは悩ましいですね。
少しスペースはできたもののまだ厳しいですね。本とCDが大量にある…

2018/08/02

8月3日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月3日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
04:00~05:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#8 吉川友
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~06:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#9 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
06:00~07:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#10 つばきファクトリー
07:00~07:57 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#11 チャオ ベッラ チンクエッティ/森咲樹/佐保明梨
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝7月22日(日)放送分
12:00~12:30 テレビ愛知「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東6月1日(金)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
13:10~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#14 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジ2017年8月4日(金)放送分
14:00~14:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥 ※テレ朝7月22日(日)放送分
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#5 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
24:55~25:05 フジテレビ「THE ODAIBA2018~ムックのじかん~」岡井千聖
25:00~翌07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「@JAM EXPO 2018直前!@JAM EXPO 2017ストロベリーステージ完全復習6時間SP!!」(初)Juice=Juice/アップアップガールズ(仮)

▼ラジオ
05:00~05:55 FM OH!「Double-E」PINK CRES.
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳?
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:20~22:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」PINK CRES.
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 10日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
09:20~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 "SMILE GARDEN" 独占生中継 DAY1」こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv314623346 ※9:20頃~ ラジオ体操/オープニング(広瀬彩海/野村みな美),10:05頃~ こぶしファクトリー,12:25頃~ アップアップガールズ(仮),18:10頃~ クロスコラボ(わーすた×つばきファクトリー),18:20頃~ つばきファクトリー ※一部時間帯はプレミアム会員限定
09:30~ FOD「TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 "HOT STAGE" DAY1」岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※http://fod.fujitv.co.jp/s/special/tif2018/ ※10:50頃~ つばきファクトリー,13:45頃~ Cattivo!(岡井千聖/浜浦彩乃/浅倉樹々)/アップアップガールズ(仮),19:20頃~ こぶしファクトリー ※有料配信
10:00~ ニコニコ生放送「TOKYO IDOL FESTIVAL2018 / SKY STAGE 生中継 DAY1」吉川友/アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv314737523 ※16:40頃~ アップアップガールズ(仮),17:10頃~ 吉川友 ※チャンネル登録会員(有料・月額540円)のみ視聴可能
11:00~ SHOWROOM「【生中継】TIF2018~INFO CENTRE~」※https://www.showroom-live.com/tif2018_infocentre
19:00頃~ YouTube「tiny tiny」#40 ※http://j.mp/tiny_tiny
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「カンニング竹山×岡井千聖!GACKT実況!POKER×POKER 8月大会開幕!」※https://gxyt4.app.goo.gl/Jgd9r

ICOCA障害再発行

本日から関西勤務に復帰。初日は荷物開けに様々な手続きにと追われあっという間に終了。
で最後に,1年前まで定期を載せていたICOCAに再度定期を載せようとまずみどりの券売機に入れると…何度やってもICOCAを返してしまう。
仕方がないので,今度は窓口に行くと,やはり機械が返してしまい「再発行ですね」ということで…
確かに裏面は完全に真っ白になってたし表面も怪しかったけどね。ということで,明日まで待って再発行です。

2018/08/01

8月2日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月2日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
12:00~13:55 BS朝日「火災調査官・紅蓮次郎9」(再)中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
21:00~22:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#1 岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#3 アップアップガールズ(仮)
23:30~24:00 テレ玉「熱波」広瀬彩海/浜浦彩乃/和田桜子 ※動画配信・終了後 https://www.teletama.jp/neppa/ ※GYAO! 19日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00013/
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月19日(日)放送分
24:25~24:35 フジテレビ「THE ODAIBA2018~ムックのじかん~」岡井千聖
25:00~25:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「こぶしファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
25:00~26:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#5 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
25:24~25:54 山口放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
25:30~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 長崎文化放送「JUNK BOX」つばきファクトリー
26:00~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#6 吉川友
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※7月30日(月)初回放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#225 モーニング娘。'18/鈴木愛理/Juice=Juice/つばきファクトリー/清水佐紀 ※テレ東7月9日(月)放送分
26:57~27:27 ABCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#7 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#109(再)※8月1日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#109(再)※8月1日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」Juice=Juice ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#175 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 9日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミ+プラス」吉川友

▼Web配信
17:00~17:50 Shibuya Cross-FM「TAKE UR HEARTs」小林ひかる/二瓶有加 ※http://shibuyacrossfm.jp/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#70 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
19:30~ ニコニコ生放送「チャオ ベッラ チンクエッティ LAST LIVE ~Thank You! Dearest!~独占生中継」※http://nico.ms/lv314641465
20:00~ SHOWROOM「萩原舞プロデュース「With Mii」Tシャツ販売特別配信!」萩原舞 ※http://j.mp/sr_andidol
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

あやや第2子出産

ということで…復帰はまた遠くなりそうですが,まずはおめでとうございます。
本当は歌を聞かせてほしいところなのですが,なんとかならないものか。でも本人はどっちかというと,家庭のほうがいいのかな??

« 2018年7月 | トップページ | 2018年9月 »

2019年9月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ