« 2018年6月 | トップページ | 2018年8月 »

2018/07/31

8月1日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

8月1日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結?
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」吉澤ひとみ ※「買い運!おびマルシェ」に出演
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
16:30~17:00 tvk/チバテレ「情報番組 マチコミ」小川麻琴
16:30~18:00 テレ玉「情報番組 マチコミ」小川麻琴 ※16時台
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
19:30~21:30 NHK総合(福岡)「生中継!大濠花火2018」中澤裕子 ※20:44以降サブチャンネル,花火終了まで放送
22:50~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#28 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#9 矢口真里 ※日テレ2006年6月10日(土)放送分
24:25~24:35 フジテレビ「THE ODAIBA2018~ムックのじかん~」岡井千聖
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月14日(土)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
25:29~25:59 広島テレビ「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月8日(日)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※7月30日(月)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#109
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 8日18時~ http://j.mp/hellodrive
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音 ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28:10頃~)に出演
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」広瀬彩海/野村みな美/井上玲音 ※「めぐみの日本全国旅し隊」(28:10頃~)に出演

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

東京でのお仕事終了

本日付で出向も終了。これで,新宿通いもいったん終了です。
正直仕事は厳しい部分もありましたが,いい勉強になりました。またやはり東京はいろんなものが集まった場所だというのもよくわかりました。楽しさと半々でしたか。
8月からは野洲勤務でガラッと環境が変わりますが,まずは引っ越しです。

2018/07/30

7月31日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月31日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
08:00~09:10 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#87 藤本美貴 ※フジ2009年5月23日(土)放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#539 こぶしファクトリー
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
10:24~11:19 福島テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
19:57~21:00 フジテレビ系一部「潜在能力テスト」辻希美 ※一部地域20:54まで,関西テレビは放送なし,テレビ新広島はヤクルトvs広島(神宮)が中止の場合のみ
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#10(再)吉川友 ※テレ玉2015年12月5日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」※MV特集
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RCCテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#8 矢口真里 ※日テレ2006年6月3日(土)放送分
24:25~24:35 フジテレビ「THE ODAIBA2018~ムックのじかん~」岡井千聖
24:55~25:55 メ~テレ「BOMBER-E SYACHI FESスペシャル」アップアップガールズ(仮)
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
25:45~26:15 熊本朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※7月30日(月)初回放送分

▼ラジオ
09:00~11:53 bayfm78「miracle!!」Juice=Juice ※「ヤマサ・デイリーティップス」(10:20頃~)に出演
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」矢口真里
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/小片リサ/小野田紗栞 ※小片リサ/小野田紗栞は19時台
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#174 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#174 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
21:00~22:24 bayfm78「ON8+1」宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林/植村あかり/稲場愛香 ※Web配信8月1日12時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 8月7日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
26:15~26:30 文化放送「音楽ゴリラ」広瀬彩海/浜浦彩乃
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
14:40~ FRESH LIVE「【愛踊祭2018】エリア代表決定戦(関西)」和田桜子/井上玲音 ※https://freshlive.tv/official-music/223304
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#29 譜久村聖/室田瑞希 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#115 ※https://gxyt4.app.goo.gl/hB6kh ※https://special-night.abema.tv/

机と椅子のない生活

昨日の夕方に机と椅子を処分して,今は床に直接の状態ですが意外に不便ですね。。。これなら退去当日でもよかったか。でもそれだと片づけられないのでまあいいでしょう。
あと今日を含めて3日ですが,絶賛片付け中。会社側もあるし,もう少し頑張ろう。

2018/07/29

7月30日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月30日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
09:25~09:55 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#638(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月29日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
15:25~16:20 サガテレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
21:00~21:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話」岡井千聖
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#18 田崎あさひ
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送「なかい君の学スイッチ」高橋愛
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#90 辻希美 ※フジ2009年6月20日(土)放送分
24:00~25:00 北陸放送「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ7月23日(月)放送分
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#7 矢口真里 ※日テレ2006年5月27日(土)放送分
24:25~24:35 フジテレビ「THE ODAIBA2018~ムックのじかん~」岡井千聖
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:59 CBCテレビ「なかい君の学スイッチ」岡井千聖 ※TBSテレビ7月23日(月)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#228
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」つばきファクトリー
26:00~26:30 愛媛朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/羽賀朱音 ※6月10日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/羽賀朱音 ※6月10日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/羽賀朱音 ※6月10日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~19:00 FMヨコハマ「Tresen」山岸理子/小野瑞歩 ※16:18頃~
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/室田瑞希/川村文乃 ※ラジオ日本7月29日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 8月6日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミ+プラス」野村みな美/岸本ゆめの
24:00~24:55 FMごしょがわら「週刊メディア通信」#1047 岡田ロビン翔子/後藤夕貴

▼Web配信
15:10~ FRESH LIVE「【愛踊祭2018】エリア代表決定戦(東海)」新沼希空/岸本ゆめの ※https://freshlive.tv/official-music/223301
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#28 梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
23:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「いきなりマリッジ」#8 藤本美貴/岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/7QuM1
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#48/アンコール#11 森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

高校野球

私の出身校は初戦の関西創価に勝ちという大金星は挙げたのですが,2戦目は大阪桐蔭で万事休す。
各地熱戦が続いていますが,今日の東東京・決勝は都立の小山台と二松学舎が接戦で面白い試合。引っ越しの関係で荷物引取待ちでぼーっと見るにはちょうどいい試合になってますw
小山台高は定時制もある進学校のようですね。どうなるでしょうか。

2018/07/28

7月29日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月29日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#25 工藤遥
09:30~10:00 KBS京都「とちぎ発!旅好き!」#686 森戸知沙希 ※とちぎテレビ7月19日(木)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2月11日(日)放送分
10:30~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2月18日(日)放送分
11:00~11:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
11:30~12:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝3月4日(日)放送分
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 後編」藤本美貴 ※2時間 ※テレ東6月22日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
13:00~13:54 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 後編」藤本美貴 ※2時間 ※テレ東6月22日(金)放送分
13:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~後編」こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
14:00~14:55 富山テレビ放送「気分爽快!夏の信州リゾート旅」久住小春 ※長野放送7月21日(土)放送分
14:00~14:55 高知さんさんテレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~21:55 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#638 上國料萌衣
23:30~24:00 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#5,6(再)吉川友 ※テレ玉2012年11月5・12日(月)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#227 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/清水佐紀 ※テレ東7月23日(月)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/羽賀朱音 ※6月10日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
11:00~11:55 熊本シティエフエム「週刊メディア通信」#1047 岡田ロビン翔子/後藤夕貴 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/?radio=fm791
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#108(再)※7月25日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#174 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本7月28日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#174 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/稲場愛香
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/室田瑞希/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#174 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#174 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃

台風なのでおとなしく

松島から午前中に帰って今日は後かたづけ。一番の難関は,机や椅子やカーペットなど粗大ごみがない状態で,テレビなどは維持しないといけないので,机がない状態で接続を維持することw
結局えいやあでそのまま机の上から下ろしましたが,おかげで今は机の下にテレビがあるへんな状態ですw
ギリギリまで録画して,レコーダーは送って整理になりそうです。

2018/07/27

久々の松島

いつ以来か忘れましたが、久々に松島に来ています。研修ですがプログラムは終わり。
Dsc_0027
明日は荒れそうですし引っ越し準備もあるので早く帰りますが、今日はパソコンもなしでのんびり。。

2018/07/26

7月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝7月15日(日)放送分
05:45~06:00 テレビ東京「Eネ!【映画「BLEACH」】」真野恵里菜
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:00~10:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
10:30~11:25 日本テレビ系「坂上忍の勝たせてあげたいTV 第2の人生劇的チェンジSP」岡井千聖
11:00~11:30 テレビ大阪「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東5月18日(金)放送分
11:00~11:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ポンポン ポロロ」#14,15 新垣里沙(声)
11:30~12:00 群馬テレビ「とちぎ発!旅好き!」#686 森戸知沙希 ※とちぎテレビ7月19日(木)放送分
11:45~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:00~12:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
13:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
13:00~13:55 山陰中央テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
13:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~前編」つばきファクトリー
13:30~14:30 テレビ金沢「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
16:00~16:54 山陰放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
18:00~18:30 テレビ東京系「さまスポ」矢島舞美/岡井千聖 ※Web配信(無料)http://video.tv-tokyo.co.jp/samasupo/
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」#213 稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#158 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:58~25:20 札幌テレビ「有吉反省会」藤本美貴 ※日テレ7月14日(土)放送分
25:50~27:50 テレビ静岡「シネマ倶楽部・荒川アンダーザブリッジ THE MOVIE」安倍なつみ
26:08~26:23 テレビ高知「「おんがくのおじかんです。」~ミュージックムーブスリム~」モーニング娘。'18
26:08~26:38 静岡放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月8日(日)放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
27:20~27:40 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#25~27 矢口真里

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/宮崎由加 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#107(再)※7月25日(水)初回放送分
23:30~24:00 ラジオ関西「響木アオを応援するラジオ」吉澤ひとみ ※ニコニコ動画31日~ http://ch.nicovideo.jp/anitama-ch
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/羽賀朱音 ※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空

▼Web配信
17:00~22:00頃予定 SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」(終)※http://j.mp/sr_possi
19:00~19:57 FRESH LIVE「あたらしぃもきた」#9 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/224640

※金曜夜は都合により編集できないので,現時点の情報で投稿します。→28日12:48追加

7月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:55~08:00 テレビ朝日系一部「グッド!モーニング」Juice=Juice ※テレ朝夏祭り・サマステライブの模様を放送(5時台の模様)※一部地域は5:25~ ※北海道テレビ/メ~テレ/KBCテレビは6:00まで
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝7月15日(日)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#637 上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
13:30~14:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
14:30~15:00 KBS京都「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
15:53~16:50 石川テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥 ※テレ朝7月15日(日)放送分
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#4 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
19:00~19:57 関西テレビ/テレビ大分「快傑えみちゃんねる」岡井千聖
19:45~21:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 テレ玉「とちぎ発!旅好き!」#686 森戸知沙希 ※とちぎテレビ7月19日(木)放送分
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」(初)※MV特集
25:23~25:53 テレビ北海道「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月8日(日)放送分
26:40~27:10 チューリップテレビ「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
27:09~29:24 日本テレビ「日テレポシュレ「この夏の必需品SP!」」(再)藤本美貴 ※7月20日(金)初回放送分(短縮版)

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 8月3日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
16:10~ FRESH LIVE「【愛踊祭2018】エリア代表決定戦(中国・四国)」山岸理子/小片リサ ※https://freshlive.tv/official-music/223297
21:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM」森咲樹/佐保明梨/新井愛瞳 ※http://j.mp/sr_nekojita
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#127 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

私に関する大切なお知らせ

もうそろそろいいかなということで。

東京の単身赴任生活は,8月1日で終了することとなりました。
いろいろな経験もできましたが,またこれで関西へ。

ということで,今ダンボールの山に囲まれ,粗大ゴミ処分をどうしようか等々の手配をある程度終えてなんとかですが,今週来週はバタバタしそうです。
8月2日から元の勤務地である野洲に実家から通う日々となります。

急だったので,東京でのコンサートチケット等々まだあったりしますがそれは消化しますw

2018/07/25

7月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
フジテレビ系情報番組 FNSうたの夏まつり2018 モーニング娘。'18 ※めざましテレビは確定
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:50~08:00 日本テレビ系「ZIP!」藤本美貴
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
10:25~11:25 中京テレビ「PON!」藤本美貴
10:25~11:30 日本テレビ「PON!」藤本美貴
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」藤本美貴
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
13:30~14:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
13:55~15:44 北海道放送「ちちんぷいぷい×VOICE みんなでとびだせっ!夏の5時間ぶち抜きスペシャル」高橋愛
13:55~15:50 宮崎放送/南日本放送「ちちんぷいぷい×VOICE みんなでとびだせっ!夏の5時間ぶち抜きスペシャル」高橋愛
13:55~17:50 毎日放送「ちちんぷいぷい×VOICE みんなでとびだせっ!夏の5時間ぶち抜きスペシャル」高橋愛 ※Web配信(無料)一部のみ https://dizm.mbs.jp/title/?program=mukaera
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
18:15~19:00 毎日放送「ちちんぷいぷい×VOICE みんなでとびだせっ!夏の5時間ぶち抜きスペシャル」高橋愛
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
19:00~19:56 日本テレビ系「得する人損する人」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/tokuson/
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月12日(日)放送分 ※野球中継延長注意
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#6 矢口真里 ※日テレ2006年5月20日(土)放送分
25:24~25:54 山口放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#209 稲場愛香 ※6月30日(土)放送分拡大版
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#14(初)田中れいな
26:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#2 北原沙弥香
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
26:25~26:55 瀬戸内海放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
26:29~26:59 KNBテレビ「内村てらす SEASON2」藤本美貴 ※日テレ2017年9月28日(木)放送分
26:35~27:05 北陸朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#224 鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/小野瑞歩/PINK CRES./清水佐紀 ※テレ東7月2日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#538 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#174 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#108(再)※7月25日(水)初回放送分
09:00~12:40 NACK5「monaka」谷本安美/岸本ゆめの
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#108(再)※7月25日(水)初回放送分
18:00~18:55 エフエムハイホー「週刊メディア通信」#1047 岡田ロビン翔子/後藤夕貴 ※サイマルラジオ http://www.jcbasimul.com/
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/浜浦彩乃/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 ラジオ関西「ホームランドームpresents 中島早貴 なっきぃサマー・スペシャル!!」
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#174 野中美希/段原瑠々/浜浦彩乃
21:00~21:55 たかはぎFM「週刊メディア通信」#1047 岡田ロビン翔子/後藤夕貴 ※サイマルラジオ http://www.simulradio.info/asx/takahagi.asx
21:00~22:00 Radio NEO「おたふねお。」夏焼雅
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 8月2日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:55 全国コミュニティFM局「週刊メディア通信」#1047 岡田ロビン翔子/後藤夕貴 ※サイマルラジオ http://www.simulradio.info/asx/iruka.asx など
25:30~26:00 TOKYO FM/V-air/FM高知「シン 鷹の爪団の世界征服ラヂヲ」谷本安美/岸本ゆめの ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UC80vTwb-4txq8Ycy6CZYk-w

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#18 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
13:40~ FRESH LIVE「【愛踊祭2018】エリア代表決定戦(関東B)」広瀬彩海/浜浦彩乃 ※https://freshlive.tv/official-music/222314
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#69 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#39 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

数独技能検定試験 上級スタート

公式
ということでついに上級の開始が発表されました。難易度は120分で数独通信のHardクラスということで,これはちょっと気合を入れないと1級はきついかも(このレベルになると時間を測らないことが多いので)。でも頑張って受けますか…

2018/07/24

7月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
09:50~10:50 テレビ大分「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
10:25~11:25 中京テレビ「PON!」藤本美貴
10:25~11:30 日本テレビ「PON!」藤本美貴
11:15~11:30 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24 アップアップガールズ(仮)※7月24日(火)初回放送分
14:50~15:45 秋田テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
15:55~16:50 テレビ熊本「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
19:00~23:28 フジテレビ系「2018 FNSうたの夏まつり」モーニング娘。'18
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:50~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#5 矢口真里 ※日テレ2006年5月13日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」吉川友 ※日テレ7月7日(土)放送分
25:30~26:00 奈良テレビ「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#538 こぶしファクトリー
25:59~26:29 広島テレビ「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月1日(日)放送分
26:05~26:35 山口朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
26:15~26:45 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※7月23日(月)初回放送分

▼ラジオ
11:00~11:30 TOKYO FM/JFN系「坂本美雨のディア・フレンズ」鈴木愛理
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」チャオ ベッラ チンクエッティ
16:40~18:00 NHK-FM「ゆうがたパラダイス 赤い公園・津野米咲のKOIKIなPOP・ROCKパラダイス」小片リサ/谷本安美
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~19:55 調布FM「週刊メディア通信」#1047 岡田ロビン翔子/後藤夕貴 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#108
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 8月1日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#280 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

NHK杯チケット争奪戦まもなくスタート

公式
今年もこの時期になりました。まずはアイクリで当たるかどうか…今回は羽生さんはいないけど粒ぞろいですしね。広島も遠いなあ,というのはありますが,まずは申し込まないとね。

2018/07/23

7月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~07:30 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 17/18 DAY-2」アンジュルム
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:00~08:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アイドルヒッツ」(再)つばきファクトリー
08:00~09:10 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#87 藤本美貴 ※フジ2009年5月23日(土)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
15:40~16:54 テレビ東京「よじごじDays」吉澤ひとみ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#609 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#24(初)アップアップガールズ(仮)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜後編)」(初)新垣里沙
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
24:00~25:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#13(初)浜浦彩乃
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#4 矢口真里 ※日テレ2006年5月6日(土)放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」つばきファクトリー ※フジ7月22日(日)放送分
25:20~25:50 メ~テレ「BOMBER-E」石田亜佑美/野中美希/横山玲奈
25:40~26:35 北海道文化放送「Love music」つばきファクトリー ※フジ7月22日(日)放送分
26:15~26:45 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※7月23日(月)初回放送分
26:21~27:18 北海道放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月9日(日)放送分

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」チャオ ベッラ チンクエッティ
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
21:00~22:56 FM-FUJI「タイムマシーン3号 俺たちの穴!」広瀬彩海/野村みな美 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/高木紗友希/稲場愛香 ※Web配信23時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 31日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/佐々木莉佳子
26:15~26:30 文化放送「音楽ゴリラ」広瀬彩海/浜浦彩乃
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#27 矢島舞美/加賀楓 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#114 ※https://gxyt4.app.goo.gl/gnQeg ※https://special-night.abema.tv/

キリンビアパーク神戸

公式
日曜日はこちらへ。この手の工場見学はいろいろありますが,なかなか充実していました。日曜は工場は止まっていたのですが一応ちょっとだけ機械も見れましたし,「一番搾り」を体感できました(アルコールが含まれていない段階の味見があった)。試飲もアルコール以外のものもOKですしね。
併設のショップでちょっと凝った一番搾り消しゴムを自分へのお土産に。

2018/07/22

7月23日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月23日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
09:30~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
12:00~12:30 テレビ愛知「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東5月18日(金)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
16:00~16:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
18:00~19:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「BS日本のうた」#162 藤本美貴 ※NHK BShi 2009年1月17日(土)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
19:00~19:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#686(再)森戸知沙希 ※7月19日(木)初回放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#636 上國料萌衣 ※BS日テレ7月15日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#637(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月22日(日)放送分
20:00~21:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#97 チャオ ベッラ チンクエッティ ※2017年9月26日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23 アップアップガールズ(仮)※7月17日(火)初回放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#17 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
23:00~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アイドルヒッツ」(初)つばきファクトリー
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送「なかい君の学スイッチ」岡井千聖
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#3 矢口真里 ※日テレ2006年4月29日(土)放送分
24:58~25:58 信越放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月9日(日)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#227
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝7月16日(月)放送分
25:27~26:27 関西テレビ「Love music」つばきファクトリー ※フジ7月22日(日)放送分
25:45~26:15 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」つばきファクトリー

▼ラジオ
10:00~15:00 ラジオ関西「谷五郎のこころにきくラジオ」PINK CRES. ※「ゴローがきくぅ!」(13:00頃~)に出演
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」和田彩花/中西香菜/川村文乃 ※ラジオ日本7月22日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 30日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:55 FMごしょがわら「週刊メディア通信」#1046 諸塚香奈実/橋本愛奈

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
23:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「いきなりマリッジ」#7 藤本美貴/岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/58xJ1
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#47 森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

久々のカラオケ

FQUIZ関西オープン(企画・宴会)が終わったあとは,ごく一部でカラオケ大会。気がつけばカラオケもごぶさたで,東京でも全然行けずで久しぶりでした。ということでいくつか新作を…
MUSIC VIDEO/岡崎体育:キー調整必要ですがMVなのでこれは基本線いけますね
インフルエンサー/乃木坂46:これもキー上げないと沈んでしまいますし,映像がいまひとつの気も
DISTANCE/鈴木愛理:やはり歌うのが大変。リズムちゃんと覚えないと厳しい
サザンカ/SEKAI NO OWARI:平昌五輪の時期を過ぎてしまいみんな忘れかけ^^;
まずまずですかね。

7月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#537 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝7月1日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝7月1日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝7月1日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#24 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
10:00~11:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~翔」真野恵里菜 ※TBSテレビ2012年4月1日(日)放送分
10:30~11:30 大分放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 後編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#153 吉川友 ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
12:00~12:55 鹿児島テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
13:00~13:54 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン 前編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23 アップアップガールズ(仮)※7月17日(火)初回放送分
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP前編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
15:25~17:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
17:00~18:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
17:30~18:00 TOKYO MX2「とちぎ発!旅好き!」#686 森戸知沙希 ※とちぎテレビ7月19日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
21:00~21:54 日本テレビ系「行列のできる法律相談所」辻希美
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#637 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#629 上國料萌衣 ※5月27日(日)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」つばきファクトリー
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」つばきファクトリー
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」つばきファクトリー
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」つばきファクトリー
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#226 モーニング娘。'18/鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ東7月16日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
11:00~11:55 熊本シティエフエム「週刊メディア通信」#1046 諸塚香奈実/橋本愛奈 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/?radio=fm791
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#107(再)※7月18日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/小片リサ/谷本安美/浅倉樹々
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本7月21日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」和田彩花/中西香菜/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空

2018/07/21

FQUIZ関西オープン無事終わり

決勝最後の1問までわからない展開でしたが,最後は自主規制神さんの逃げ切り。
99人の壁ならぬ8人の壁はちょっと微妙でしたが,終わってみればおおむね盛り上がったかな…というところでした。
次回は1/13になります。よろしくお願いします。

これから久々にカラオケになりますw

7月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝7月8日(日)放送分
05:45~06:00 テレビ東京「Eネ!」真野恵里菜?
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
08:15~09:00 NHK総合「チコちゃんに叱られる!」(再)藤本美貴 ※7月20日(金)放送分 ※北海道/東北/山梨/近畿/鳥取/四国/九州/沖縄は初回放送
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ポンポン ポロロ」#12,13 新垣里沙(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
13:00~13:55 長野放送「気分爽快!夏の信州リゾート旅」久住小春
13:00~14:00 富山テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
13:30~14:30 テレビ金沢「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
13:55~15:00 テレビ長崎「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」(再)藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
14:00~14:55 岩手めんこいテレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2010年11月26日(金)放送分
16:00~16:55 テレビ愛媛「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
16:00~16:55 くまもと県民テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#686(再)森戸知沙希 ※7月19日(木)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン 後編」藤本美貴 ※2時間 ※テレ東6月22日(金)放送分
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
23:00~23:30 テレビ和歌山「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月8日(日)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
23:30~23:55 日本テレビ系(北海道/東海/沖縄除く)「有吉反省会」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#157 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:55~25:20 札幌テレビ「有吉反省会」吉川友 ※日テレ7月7日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23 アップアップガールズ(仮)※7月17日(火)初回放送分
26:08~26:38 静岡放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月1日(日)放送分
26:30~29:00 日本テレビ「日テレポシュレ この夏の必需品150分SP」(再)藤本美貴 ※7月20日(金)初回放送分
27:05~27:35 北海道文化放送「うたなび!」#537 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/羽賀朱音 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#107(再)※7月18日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※Web配信(有料)22日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)22日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空

▼Web配信
12:00~ 東映特撮ファンクラブ「真夏のヒロイン対談スペシャル 2018 工藤遥×高田夏帆編」※http://tokusatsu-fc.jp/ ※有料配信

2018/07/20

いよいよ明日FQUIZ関西オープン

半年に一度のお楽しみも明日になりました。今回危うく問題を作り忘れそうだった。。けどなんとか。今回も楽しんでいただけると確信しています。よろしくお願いします。

2018/07/19

7月20日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月20日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#537 こぶしファクトリー
04:00~05:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#537 こぶしファクトリー
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23 アップアップガールズ(仮)※7月17日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝7月8日(日)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
13:30~14:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
13:55~14:50 青森テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥 ※テレ朝7月8日(日)放送分
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#3 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
19:57~20:42 NHK総合(関東/信越/北陸/静岡/東海/岡山/広島/島根/山口)「チコちゃんに叱られる!」藤本美貴
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23 アップアップガールズ(仮)※7月17日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
24:00~26:40 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「【TRUMPシリーズ 10th ANNIVERSARY】ピースピット2017年本公演「グランギニョル」」(初)田村芽実
25:23~25:53 テレビ北海道「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月1日(日)放送分
25:25~26:25 TBCテレビ「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月9日(日)放送分
26:44~29:14 日本テレビ「日テレポシュレ この夏の必需品150分SP」藤本美貴

▼ラジオ
13:00~16:00 東海ラジオ「はーさん!ねねの!すんどめ!」夏焼雅 ※14:10頃~
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
19:00~20:00 FMボイス・キュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋(アップアップガールズ(2))※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/801/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 27日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#126 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

eBASEBALLパワプロ・プロリーグ

公式
いよいよeスポーツも本格的に動いてきました。パワプロのプロになる人はどんな人でしょうか。ときどきAbemaTVとかで見ますが楽しそうかつしんどそうですね。

2018/07/18

7月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月12日(木)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#537 こぶしファクトリー
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
18:59~20:57 BS11イレブン「あなたが出会った 昭和の名曲」Bitter&Sweet
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
19:30~20:00 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#686 森戸知沙希
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23 アップアップガールズ(仮)※7月17日(火)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
23:56~24:56 あいテレビ「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月9日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月5日(日)放送分
24:00~25:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#2 矢口真里 ※日テレ2006年4月22日(土)放送分
24:55~25:54 大分放送「池上彰と“女子会”」辻希美 ※TBSテレビ4月23日(月)放送分
24:59~25:29 RBCテレビ「有吉反省会」吉川友 ※日テレ6月30日(土)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#208 稲場愛香 ※6月23日(土)放送分拡大版
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#13 田中れいな ※7月12日(木)放送分
26:19~26:49 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
26:29~26:59 KNBテレビ「内村てらす SEASON2」藤本美貴 ※日テレ2017年9月21日(木)放送分
27:15~27:45 びわ湖放送「The Girls Live」#223 モーニング娘。'18/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/PINK CRES. ※テレ東6月25日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#537 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#107(再)※7月18日(水)初回放送分
16:00~17:46 FM OH!「Music Bit」つばきファクトリー
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#107(再)※7月18日(水)初回放送分
18:00~18:55 エフエムハイホー「週刊メディア通信」#1046 諸塚香奈実/橋本愛奈 ※サイマルラジオ http://www.jcbasimul.com/?radio=%E3%82%A8%E3%83%95%E3%82%A8%E3%83%A0%E3%83%8F%E3%82%A4%E3%83%9B%E3%83%BC
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/浜浦彩乃/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」稲場愛香/つばきファクトリー ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#173 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
21:00~21:55 たかはぎFM「週刊メディア通信」#1046 諸塚香奈実/橋本愛奈 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/takahagi/
21:00~22:00 Radio NEO「おたふねお。」岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 26日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:55 全国コミュニティFM局「週刊メディア通信」#1046 諸塚香奈実/橋本愛奈 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/fmiruka/ ほか

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#17 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#68 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#38 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

JR高温のため運転見合わせ

という事態がJR西日本の宝塚線や京都線では起きています。
公式
規制値を下げているのもありますが,こう頻繁だと大変ですね。東京方面ではあまり聞きませんが…

7月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~08:00 北海道テレビ「イチオシ!モーニング」つばきファクトリー
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#537 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#537 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#537 こぶしファクトリー
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年10月25日(木)初回放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23 アップアップガールズ(仮)※7月17日(火)初回放送分
11:00~11:30 あいテレビ「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東6月1日(金)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月11日(水)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
15:00~15:30 奈良テレビ「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東6月1日(金)放送分
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン 後編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
17:50~18:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#11 チャオ ベッラ チンクエッティ/森咲樹/佐保明梨
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
18:50~23:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「第7回AKB48紅白対抗歌合戦!フジテレビNEXT完全版全43曲完全生歌生演奏」モーニング娘。'17 ※2017年12月10日(日)収録
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:00~23:10 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」矢口真里 ※一部地域23:07まで
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#23 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
24:00~25:05 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#1 矢口真里 ※日テレ2006年4月15日(土)放送分
24:53~25:50 RSKテレビ「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月9日(日)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会」吉川友 ※日テレ6月30日(土)放送分
25:00~25:57 新潟放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月9日(日)放送分
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#537 こぶしファクトリー
26:00~26:30 奈良テレビ「うたなび!」#537 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~19:55 調布FM「週刊メディア通信」#1046 チャオ ベッラ チンクエッティ ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#107
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 25日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#279 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2018/07/17

Mリーグ

オリコンより
麻雀団体は数多くあれど,このような形は斬新ですね。AbemaTVのコンテンツ確保もあるでしょうが,新たな取組として期待しましょう。まずはどんな選手が選ばれるのか,が楽しみですね。

2018/07/16

7月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 真野恵里菜さん結婚発表 ※記者会見等はなし
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:50~10:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#87 藤本美貴 ※フジ2009年5月23日(土)放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#10(終)吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月10日(火)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
15:35~16:30 富山テレビ放送「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#10 つばきファクトリー
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#608 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#23(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「VIVA LA ROCK EXTRA「ビバラポップ!」」(初)道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮)/高橋愛
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#9(再)吉川友 ※テレ玉2015年11月28日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:00~23:00 BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす…(第十九夜前編)」(初)新垣里沙
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ6月30日(土)放送分
24:59~26:02 CBCテレビ「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月9日(日)放送分
25:27~26:24 北海道放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月2日(月)放送分
26:10~26:40 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
26:30~27:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)つばきファクトリー ※7月16日(月)初回放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/高木紗友希/稲場愛香 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 24日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#28 譜久村聖/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#113 ※https://gxyt4.app.goo.gl/bpFKQ ※https://special-night.abema.tv/

まさし茶屋

公式
今日は東京へ戻って夕方こちらへ。場所自体は℃-uteやモーニング娘。で何回も行っているのでもう慣れたもの…
ですが,祝日の夕方で悪い時間ではないと思うのですがお客さんは10人ぐらいのガラガラ。ちょっと寂しかったですね。
メニューで秀逸なのはやはり「パンプキンパイとシナモンティー」でしょう。これを揃って頼むのは普通の喫茶店では難易度が高いはずw私もそもそもシナモンティーを飲む習慣がなく初めて飲みましたが。砂糖も薔薇の形でしたが,角砂糖ではなかったですね。
1

映像はほとんどMV。といってもさださんの場合CATVチャンネルとかでは流れにくいので,初めてみたようなものもあります。また貴重な写真もあるので面白かったです。
7月29日までです。

2018/07/15

7月16日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月16日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
09:15~09:45 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
10:00~11:30 GAORA SPORTS「痛快!明石家電視台 モー娘OG&新喜劇芸人 正月だからぶっちゃけSP」#1206(初)中澤裕子/石黒彩/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/田中れいな ※毎日放送1月2日(火)放送分
10:30~10:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:30~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月9日(月)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
15:55~16:50 さくらんぼテレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629 上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)放送分
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
18:55~19:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#22 矢口真里
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
19:00~20:57 TBSテレビ系「名医のTHE太鼓判!」藤本美貴
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
20:00~20:54 BS日テレ「パンサー&岡井千聖の熱狂LIVE!~第14回サマーナイトフェスティバル決勝~」岡井千聖
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#636(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月15日(日)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#16 岡田ロビン翔子
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:15~25:45 テレビ東京「The Girls Live」#226
25:30~26:00 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
25:44~26:46 中京テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ6月15日(金)放送分
26:05~26:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」つばきファクトリー
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
21:00~22:56 FM-FUJI「月曜の夜だから...。」小片リサ/岸本ゆめの ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」和田彩花/中西香菜/川村文乃 ※ラジオ日本7月15日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 23日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:55 FMごしょがわら「週刊メディア通信」#1045 PINK CRES.

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#46 森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

合宿終わり

FAJ関西支部の運営委員会合宿終わりました。2日間で年間の活動方針と定例会のコンテンツを決めるというハードなプログラム,正直全部は無理だという話もしていたのですが,終わってみればほぼ決まるという中身の濃い合宿でした。またこれによってチームビルディングができたのも大きい。今年も楽しみに。

2018/07/14

近江高島へ

合宿のため移動中。最寄り駅から1140円もかかりますが得るものはしっかり得て、考えて帰りたいところ。
なおこのため連絡はとりにくくなります。(PCは持参してません)

7月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~11:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「六本木アイドルフェスティバル 7時間SP!!」アップアップガールズ(仮)/和田彩花?
04:15~04:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
04:20~05:55 BS-TBS「勇壮!博多祇園山笠!2018」中澤裕子
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝6月24日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝6月24日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝6月24日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#23 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
10:30~11:24 RKB毎日放送「勇壮!博多祇園山笠!2018ダイジェスト」中澤裕子
10:30~11:30 大分放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン 前編」藤本美貴 ※2時間 ※テレ東6月22日(金)放送分
12:55~13:50 福井テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
13:00~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#34 ※2014年1月2日(木)初回放送分
13:05~13:50 NHK総合(北海道)「知っとく北海道「とことん!石狩エリア 石狩・千歳」」(再)稲場愛香 ※6月30日(土)放送分
13:15~14:15 日本テレビ サンバリュ「OBvs現役 プロ野球好珍バトル2018夏」岡井千聖
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22 アップアップガールズ(仮)※7月10日(火)初回放送分
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#636 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
25:10~25:40 BSジャパン「The Girls Live」#225 モーニング娘。'18/鈴木愛理/Juice=Juice/つばきファクトリー/清水佐紀 ※テレ東7月9日(月)放送分
26:00~26:55 テレビ西日本「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
26:00~28:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~後編」こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
11:00~11:55 熊本シティエフエム「週刊メディア通信」#1045 PINK CRES.
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#106(再)※7月11日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本7月14日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」和田彩花/中西香菜/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空

▼Web配信
11:30頃~ ビデオパス/東映特撮ファンクラブ「テレ朝夏祭り「夏映画スペシャルイベント」キャストトーク」工藤遥 ※https://video.utapasslive.jp/rupapatolive/ ※http://tokusatsu-fc.jp/ ※ビデオパスは無料配信(auユーザー以外でも利用可)スマートフォンアプリのみ

*事情により14日夜は作業できないので,現時点の情報でアップします。

7月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~04:45 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22 アップアップガールズ(仮)※7月10日(火)初回放送分
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝7月1日(日)放送分
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※7月13日(金)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
09:30~11:35 北海道放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:00~11:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ポンポン ポロロ」#10,11 新垣里沙(声)
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:00~16:15 日本映画専門チャンネル「Age,35 恋しくて」#1~5 つんく
12:00~21:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1~#20(初)工藤遥 ※テレ朝2月11日~6月24日(日)放送分
12:55~13:55 富山テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
13:00~14:00 岡山放送「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
13:00~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#33 ※2013年12月2日(月)初回放送分
14:00~16:00 広島ホームテレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
16:15~21:45 日本映画専門チャンネル「Age,35 恋しくて」#6~11 つんく
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン 前編」藤本美貴 ※2時間 ※テレ東6月22日(金)放送分
22:20~22:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
23:00~23:30 テレビ和歌山「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東7月1日(日)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#157(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:45~24:10 日本テレビ系一部「有吉反省会」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
23:45~29:00 TBSテレビ系「音楽の日2018 第二部」モーニング娘。'18 ※25時~27時の間予定 ※RKB毎日放送は24:45まで
25:20~25:45 札幌テレビ「有吉反省会」吉川友 ※日テレ6月30日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22 アップアップガールズ(仮)※7月10日(火)初回放送分
26:00~28:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~前編」つばきファクトリー
27:00~27:30 北海道文化放送「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
27:55~30:15 RKB毎日放送「勇壮!博多祇園山笠!2018」中澤裕子

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳/中澤裕子
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」保田圭/新井愛瞳 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#106(再)※7月11日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※Web配信(有料)15日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)15日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空

2018/07/13

三連休の予定

土日はFAJ関西支部の運営メンバーの合宿。月曜は東京でまさし茶屋の予定。FQUIZのほうの準備はほぼできたので、連休はのんびり。。

2018/07/12

7月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
06:00~06:15 MUSIC ON!TV「サキドリ!」鈴木愛理
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
10:20~10:50 チューリップテレビ「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22 アップアップガールズ(仮)※7月10日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝7月1日(日)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
12:40~14:35 日本映画専門チャンネル「上条麗子の事件推理 10【おとなの2時間サスペンス】」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
14:50~15:45 岩手放送「ハンチョウ~警視庁安積班6~」(再)(終)#10 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月18日(月)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥 ※テレ朝7月1日(日)放送分
17:00~17:29 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
17:40~17:55 テレビせとうち「理系の人々」#2 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#9 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「鈴木愛理“15年目の新人”大分析スペシャル」
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
25:45~26:45 TBCテレビ「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月2日(月)放送分

▼ラジオ
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:20~22:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」中島早貴
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 20日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#125 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

第12回FQUIZ関西オープン 締め切り間近!

公式
参加者もうちょい増えてほしいのが正直なところですが,締め切りが迫ってまいりました。私はほぼ作問終わってようやくひといきというところですが,最後まで気を抜かないで(変わることもあるかもですし)見ていきたいと思います。
参加していただければ楽しめる自信はありますので,よろしくお願いいたします。

2018/07/11

7月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#29 新井愛瞳 ※2017年7月15日(土)初回放送分
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#30 新井愛瞳 ※2017年7月22日(土)初回放送分
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#31 新井愛瞳 ※2017年7月29日(土)初回放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#32 新井愛瞳 ※2017年8月5日(土)初回放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
11:00~12:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「家族で選ぶにっぽんの歌 2004年」松浦亜弥 ※NHK総合2004年3月20日(土)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月5日(木)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
13:55~15:44 北海道放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴 ※Web配信(無料)一部のみ https://dizm.mbs.jp/title/?program=mukaera
13:55~15:50 宮崎放送/南日本放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴 ※Web配信(無料)一部のみ https://dizm.mbs.jp/title/?program=mukaera
13:55~17:50 毎日放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴 ※Web配信(無料)一部のみ https://dizm.mbs.jp/title/?program=mukaera
15:00~15:55 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「素敵な選TAXI」#4 真野恵里菜 ※フジ2014年11月4日(火)放送分
15:50~16:45 青森テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
20:00~20:15 MUSIC ON!TV「サキドリ!」鈴木愛理
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22 アップアップガールズ(仮)※7月10日(火)初回放送分
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「℃-ute 10周年記念スペシャル2 ~密着!メキシコ公演~」※2015年10月21日(水)初回放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」藤本美貴
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#599 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月29日(日)放送分
24:01~25:01 あいテレビ「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月2日(月)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」#207 稲場愛香 ※6月16日(土)放送分拡大版
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#13(初)田中れいな
26:04~26:35 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#222 モーニング娘。'18/Juice=Juice/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)/矢口真里 ※テレ東6月18日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#106(再)※7月11日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#106(再)※7月11日(水)初回放送分
18:00~18:55 エフエムハイホー「週刊メディア通信」#1045 PINK CRES. ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/radio/825/
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#172 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
21:00~21:55 たかはぎFM「週刊メディア通信」#1045 PINK CRES. ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/takahagi/
22:00~25:00 ABCラジオ「よなよな…木曜日」鈴木愛理 ※LINE LIVE https://live.line.me/channels/725781/upcoming/8874966
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 19日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:00~24:55 全国コミュニティFM局「週刊メディア通信」#1045 PINK CRES. ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/wappy761/ ほか

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#16 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#67 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#37 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

フィギュアスケートNEXT2


これは今後の世代を中心に載せているということでちょっとマニア向けではありますが,それでも注目の本です。また子供を習わせたいという人にもいい本ですね。アイスダンスにもページを割くなど狙いがはっきり。 でも注目はやはり紀平さんでしょうか。ロシア勢も怖いですが。

2018/07/10

7月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22 アップアップガールズ(仮)※7月10日(火)初回放送分
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#29 新井愛瞳 ※2017年7月15日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#30 新井愛瞳 ※2017年7月22日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#31 新井愛瞳 ※2017年7月29日(土)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#32 新井愛瞳 ※2017年8月5日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
08:00~08:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
08:30~09:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#635 上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年10月25日(木)初回放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月4日(水)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
13:30~14:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22 アップアップガールズ(仮)※7月10日(火)初回放送分
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事4」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン 前編」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
17:55~18:55 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#8 吉川友
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
21:00~21:54 フジテレビ系「ホンマでっか!?TV」保田圭
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「℃-ute 10周年記念スペシャル」※2015年9月16日(水)初回放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」藤本美貴
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#21 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
24:58~25:55 RSKテレビ「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月2日(月)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
25:03~25:33 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:05~26:02 新潟放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月2日(月)放送分
25:50~26:20 南日本放送「うたなび!」#536 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/PINK CRES. ※PINK CRES.は20:00頃~
19:00~19:55 調布FM「週刊メディア通信」#1045 PINK CRES. ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#106
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 18日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#278 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

鈴木愛理 1st LIVE~Do me a favor@日本武道館~

BARKSより
昨日はこちらでした。BARKSはじめいろいろな記事も出ているのでセットリスト等々はそちらを参考にしていただいて…
Zepp Tokyoやコットンクラブ公演があるわけなんで,曲については基本的にはその合算で成功しないわけがなく,あとは武道館という場所をどう使うかの勝負だったのですが,衣装替えやステージ移動などで見せてくれました。そしてMCほとんどなしは大勝負でしたね。
これで一区切り,となりそうなのが心配。次の秋ツアーも発表されましたが,今回ツアーで1stアルバムの曲は全部やってしまったのでここからどう発展させていくんでしょうか。楽しみと不安が半々です。

2018/07/09

7月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 鈴木愛理1st LIVE~Do me a favor@日本武道館~
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:55~08:00 フジテレビ系一部「めざましテレビ」鈴木愛理 ※6:58ごろめざましジャンケン登場+時間不明:コンサートの模様 ※一部局05:00~または05:25~
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~07:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#536 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」に出演
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月3日(火)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
12:55~14:55 テレビ大阪「密会の宿9 宝石の甘い罠」(再)保田圭 ※2012年6月27日(水)放送分
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#7 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
19:56~22:54 日本テレビ系「踊る踊る踊る!さんま御殿!! 3時間スペシャル」岡井千聖 ※「インテリ美女vsおバカ」パートに出演
20:00~20:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#22(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#34 ※2014年1月2日(木)初回放送分
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」藤本美貴
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
24:59~25:29 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ6月23日(土)放送分
25:00~25:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#2(再)光井愛佳 ※2012年10月15日(月)放送分
25:04~26:07 CBCテレビ「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※毎日放送7月2日(月)放送分
25:55~26:25 北海道テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:07~26:38 CBCテレビ「密着型 クイズ作成バラエティ ザ・グレート・クエスチョン」(再)岡井千聖 ※2017年12月28日(木)放送分

▼ラジオ
13:00~16:00 東海ラジオ「はーさん!ねねの!すんどめ!」岸本ゆめの/小野瑞歩/小野田紗栞 ※14:10頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉/和田彩花 ※和田彩花は19:15頃~
18:15~19:00 ラジオNIKKEI第1「ラジオiNEWS」PINK CRES.
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 17日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#26 矢島舞美/熊井友理奈 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#112 ※https://gxyt4.app.goo.gl/wjyJ ※https://special-night.abema.tv/

Android 8.0へ

公式
2年以上前の機種でもアップデートしてくれるのはありがたいです。鴻海傘下になったからという噂もありますが。日本メーカーはこういうのは結構慎重なケースが多いですからね。ただアップデートに必要な容量を空けるのが大変でしたが。
ということでデザインが変わってちょっと戸惑いはありますが,動作は軽くなったような気はします。

2018/07/08

7月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月4日(月)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」(再)藤本美貴 ※7月2日(月)初回放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
13:00~13:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
16:20~16:50 秋田テレビ「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#6 吉川友
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
18:30~20:30 BSスカパー!「鈴木愛理 1st LIVE ~Do me a favor @ 日本武道館~ 独占生中継」(初)※放送時間延長の場合あり
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#635(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月8日(日)放送分
21:00~21:56 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン」藤本美貴 ※2時間 ※テレ東6月22日(金)放送分
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#33 ※2013年12月2日(月)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」藤本美貴
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#15 岡田ロビン翔子
24:00~25:10 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#87 藤本美貴 ※フジ2009年5月23日(土)放送分
24:01~24:58 毎日放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=akashiya
24:01~24:59 CBCテレビ「#やすだの歩き方」岡井千聖 ※Web配信(無料)12日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11040/v00002/
24:01~25:00 新潟放送/長崎放送「有田哲平の夢なら醒めないで」矢口真里 ※TBSテレビ6月19日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#631 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:05~25:35 テレビ東京「The Girls Live」#225

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」新井愛瞳
18:00~21:00 TBSラジオ「アフター6ジャンクション」つばきファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
18:30~21:00 山形放送/KNBラジオ/BSSラジオ「アフター6ジャンクション」つばきファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
19:00~20:00 SBCラジオ/北陸放送「アフター6ジャンクション」つばきファクトリー ※「LIVE&DIRECT」(19:00頃~・スタジオライブ)に出演
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」和田彩花/中西香菜/川村文乃 ※ラジオ日本7月8日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 16日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
14:00~ YouTube Live「eスポーツスターリーグ 練習配信」宮澤茉凛 ※https://www.youtube.com/channel/UCUzyt9oBTL_erzudE21UN3g
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「おぎやはぎの「ブス」テレビ」#74 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/yKJw
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#45 森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ラジオNIKKEIの短波放送縮小

公式お知らせ
世界的にも縮小しているのもありますが,radikoも広まってますしね(私自身も短波ラジオはまだありますが,短波で聞くことはまずありません)。また確かに9MHz帯は夏でないと結構厳しかった。

2018/07/07

7月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
05:15~05:45 テレビ新潟「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝6月17日(日)放送分
05:45~06:15 広島テレビ/南海放送「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
05:50~06:20 青森朝日放送/静岡朝日テレビ「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
06:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~前編」つばきファクトリー
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝6月17日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝6月17日(日)放送分
06:30~07:00 テレビ熊本「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~後編」こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#22 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
10:00~11:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
12:30~13:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
13:00~13:57 テレビ西日本「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#21 アップアップガールズ(仮)※7月3日(火)初回放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
17:30~19:30 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 総集編」岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ/吉川友/アップアップガールズ(仮)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
19:30~21:00 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2017秋~We are MORNING MUSUME。~ 工藤遥卒業スペシャル」モーニング娘。'17
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
21:00~21:54 BS日テレ「照英・児島玲子の最強!釣りバカ対決!!」岡田万里奈 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/tsuribaka/
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#432 岡田万里奈 ※7月5日(木)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#635 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
25:10~25:40 BSジャパン「The Girls Live」#224 鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/小野瑞歩/PINK CRES./清水佐紀 ※テレ東7月2日(月)放送分
25:45~26:40 仙台放送/テレビ静岡「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
26:05~26:35 テレビ東京「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里
26:35~27:05 札幌テレビ「関内デビル」アップアップガールズ(仮)※tvk 6月25日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#105(再)※7月4日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/佐藤優樹 ※ラジオ日本7月7日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」和田彩花/中西香菜/川村文乃
24:00~25:00 STVラジオ「#Let it Beat」アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空

▼Web配信
10:00~ ニコニコ生放送「「アイドル横丁夏まつり!!2018」2日目/1番地ステージ」吉川友/アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv313953636 ※10:20~10:35 吉川友,17:05~17:25 アップアップガールズ(仮)
10:00~ ニコニコ生放送「「アイドル横丁夏まつり!!2018」2日目/3番地ステージ」アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv313953637 ※12:55~13:10 アップアップガールズ(仮)

瞬殺のハロコン

今までハロコン(ハロー!プロジェクトの合同コンサート)といえば結構埋まらないことも多かったのですが,今年はOGも,それも加護ちゃんなども出るということで大人気で,本日の中野は一般発売開始も瞬殺でした。なんとか愛理とれいなの出る中野最終は取りましたが。。。

7月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝6月24日(日)放送分
06:00~06:55 BSフジ「わがまま!気まま!旅気分」久住小春
06:30~07:00 東日本放送「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
07:00~07:30 琉球朝日放送「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
07:00~07:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:30~11:00 福島テレビ「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
10:30~11:25 テレビ金沢「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
13:00~13:55 岡山放送「わがまま!気まま!旅気分」久住小春
13:00~13:58 北海道文化放送「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
13:00~15:00 長崎文化放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
13:05~14:00 静岡放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン」藤本美貴 ※テレ東6月22日(金)放送分
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#197 三好絵梨香 ※札幌テレビ4月7日(土)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
15:55~16:25 北陸朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
16:00~16:55 山陰中央テレビ「わがまま!気まま!旅気分」久住小春
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」吉川友
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#156 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:15~翌日07:00 シネフィルWOWOW 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#1~#6 真野恵里菜 ※WOWOWプライム2016年3月27日(日)~5月1日(日)初回放送分
25:45~26:15 長野朝日放送「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#21 アップアップガールズ(仮)※7月3日(火)初回放送分
26:00~27:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「鈴木愛理“15年目の新人”大分析スペシャル」
26:05~26:35 高知放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月20日(水)放送分
26:10~26:40 岩手朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
27:00~27:30 北海道文化放送「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
27:20~27:50 テレビ熊本「Tune」鈴木愛理 ※フジ6月8日(金)放送分

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
21:30~22:00 NACK5「ESPミュージカルアカデミーPresents 音楽人~ONGAKU-BEAT~」
22:35~24:05 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/秋山眞緒 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#105(再)※7月4日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/佐藤優樹 ※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)8日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ(新)「鈴木愛理 あいりまにあRadio」
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空

2018/07/06

7月7日分の投稿は遅れます

現在関西の自宅に移動中ですが新幹線の遅れにあっています。投稿が相当遅れる可能性がありますことご了承ください。

帰宅中

関西大雨に突っ込む形で帰宅中ですが、本来の予定だったFAJ関西支部の運営委員会定例会は大雨の影響で中止に。1日空いてしまったので、地震で落ちたという本やらを片付けてクイズを作りますか。。

2018/07/05

7月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月28日(月)放送分
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#634 上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#21 アップアップガールズ(仮)※7月3日(火)初回放送分
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝6月24日(日)放送分
12:00~12:55 TOKYO MX1「ひるキュン!」小川麻琴 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
14:55~15:50 テレビ宮崎「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
14:50~15:45 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#9 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月11日(月)放送分
15:50~16:20 岩手めんこいテレビ「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥 ※テレ朝6月24日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
17:40~17:55 テレビせとうち(新)「理系の人々」#1 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 サンテレビ「関内デビル」アップアップガールズ(仮)※tvk 6月25日(月)放送分
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
19:54~20:00 テレビ朝日/北海道テレビ/岩手朝日テレビ/東日本放送/山口朝日放送/愛媛朝日テレビ/KBCテレビ/大分朝日放送/鹿児島放送「ミニステ」モーニング娘。'18
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#21 アップアップガールズ(仮)※7月3日(火)初回放送分
20:00~21:48 テレビ朝日系「ミュージックステーション2時間スペシャル」モーニング娘。'18
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
25:55~26:25 鹿児島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:44~28:59 日本テレビ「日テレポシュレ「この夏の必需品SP!」」藤本美貴
27:10~28:05 フジテレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」(再)藤本美貴

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」アップアップガールズ(仮)
18:00~19:00 NACK5「キリン一番搾り One More Pint!」鈴木愛理
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 13日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM」チャオ ベッラ チンクエッティ ※http://j.mp/sr_nekojita
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#124 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

明日帰るけど...

関西地方は大雨のようで,明日は朝からJRの多くがストップ!いつ回復するのか不明ですが,JR奈良線帰りには動くかな…きっぷはすでに買っていますが,途中中止とかあるのかな(あれば初体験)。なんとか上がってほしい。

2018/07/04

7月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#21 アップアップガールズ(仮)※7月3日(火)初回放送分
07:30~07:59 奈良テレビ「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
10:00~10:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
13:55~14:50 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#7 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月25日(月)放送分
14:50~15:45 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#8 吉川友 ※TBSテレビ2013年3月4日(月)放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
15:50~16:45 青森テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
16:00~16:30 群馬テレビ「うたなび!」#535(再)こぶしファクトリー ※7月3日(火)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
18:00~19:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#5 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#21 アップアップガールズ(仮)※7月3日(火)初回放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#432 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」藤本美貴
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#598 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月22日(日)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube http://j.mp/EejanaikaTv
25:40~26:10 富山テレビ放送「bbt music selection」モーニング娘。'18
25:59~26:54 北海道文化放送「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#12 田中れいな ※6月28日(木)初回放送分
26:04~26:35 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:06~26:36 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」鈴木愛理
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
26:20~26:50 大分朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:36~27:41 読売テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ6月15日(金)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#221 モーニング娘。'18/鈴木愛理/Juice=Juice/こぶしファクトリー/小片リサ ※テレ東6月11日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#105(再)※7月4日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#105(再)※7月4日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#171 石田亜佑美/和田桜子/新沼希空
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 12日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:00~26:00 MBSラジオ「ザ・ヒットスタジオ(木)」アップアップガールズ(仮)※野球中継延長注意

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#15 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#66 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
21:00~23:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaPrime」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/zW81 ※https://news-prime.abema.tv/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#36 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

Reborn~生まれたてのさだまさし~

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

Reborn 〜生まれたてのさだまさし〜 [ さだまさし ]
価格:3399円(税込、送料無料) (2018/7/4時点)


発売日に届きましたが,まず1曲めが衝撃作wファミマ入店音からのスタート。そのあともナオト・インティライミの曲やレキシの曲など様々な「生まれたて」が聞けます。ぜひおすすめ!

2018/07/03

7月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年6月27日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBSテレビ2013年1月14日(月)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
13:55~14:50 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#5 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月11日(月)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
14:50~15:45 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#6 吉川友 ※TBSテレビ2013年2月18日(月)放送分
15:00~15:30 奈良テレビ「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東5月18日(金)放送分
15:54~16:50 BSSテレビ「関ジャム 完全燃SHOW」モーニング娘。'18 ※テレ朝6月17日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
18:45~21:00 WOWOWシネマ「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
19:30~20:00 ぎふチャン「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ ※テレ東7月1日(日)放送分
20:15~20:45 NHK総合「探検バクモン」藤本美貴
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」藤本美貴
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#19 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
25:03~25:33 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:05~25:35 TVQ九州放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東2月4日(日)放送分
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
27:35~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#20 矢口真里

▼ラジオ
04:00~05:00 FM福井「Memories&Discoveries」鈴木愛理
04:00~05:30 エフエム青森/エフエム岩手/FM秋田/Date fm エフエム仙台/FM山形/ふくしまFM/FM GUNMA/RadioBerry/FM NIIGATA/FM長野/FMとやま/エフエム石川/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/e-radio FM滋賀/Kiss FM KOBE/FM岡山/V-air/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島/FM高知/FM佐賀/FM長崎/FMKエフエム熊本/エフエム大分/FM宮崎/μFM/FM沖縄「Memories&Discoveries」鈴木愛理 ※4時台
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#105
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 11日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#277 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
23:00~24:00 AbemaSPECIALチャンネル「フジモンが芸能界から干される前にワタナベ芸人がやりたい10のこと」#83 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/uq7b

まさし茶屋

公式
今週末からいよいよです。今まで私も℃-ute,モーニング娘。,鈴木愛理といってますが今度は少し毛色が違いますね。弁当は頼んでますが,とりあえずはパンプキンパイはなくてもシナモンティーですかね。16日に行く予定です。

2018/07/02

7月3日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月3日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#2 北原沙弥香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#535 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
09:50~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」に出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
11:00~12:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「わが心の大阪メロディー2009年」松浦亜弥/つんく♂ ※NHK総合2009年11月3日(火)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
13:55~14:50 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#3 吉川友 ※TBS 2013年1月28日(月)放送分
14:00~14:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
14:50~15:45 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#4 吉川友 ※TBS 2013年2月4日(月)放送分
15:50~16:47 読売テレビ「1周回って知らない話」(再)岡井千聖 ※5月30日(水)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
19:00~19:57 テレビ西日本「松本・華大の福岡発掘バラエティー どげんですか?」中澤裕子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#21(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#34 ※2014年1月2日(木)初回放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」藤本美貴
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#8(再)吉川友 ※テレ玉2015年11月21日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
24:01~24:56 熊本放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
24:32~25:32 北海道放送「有田哲平の夢なら醒めないで」矢口真里 ※TBSテレビ6月19日(火)放送分
25:55~26:25 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
25:55~26:50 東海テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:15~19:00 ラジオNIKKEI第1「ラジオiNEWS」PINK CRES.
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/金澤朋子 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 10日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#27 譜久村聖/梁川奈々美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
20:00~22:00 AbemaTV(格闘ch)「DDT LIVE! マジ卍」#10 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/oXtQ
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#111 ※https://gxyt4.app.goo.gl/5TyE ※https://special-night.abema.tv/

新シーズン開始/高橋大輔さん復帰

フィギュアスケートのシーズンは7月からということで,あけましておめでとうございます。
そこでいきなり飛び込んできたのは高橋大輔さんの復帰!1年ぐらいあけるレベルならともかく,大ちゃんの場合は4年空きなので復帰するといっても相当大変。全日本に出るにも普通はブロック大会から出ないといけません(NHK杯とかに出れば例外)からね。ジャンプもどこまで復活できるか。とりあえず楽しみに…

2018/07/01

7月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
10:00~10:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:30~12:00 テレビ北海道「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東6月1日(金)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
13:30~13:59 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
13:55~14:50 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#1 吉川友 ※TBS 2013年1月14日(月)放送分
13:55~15:47 ABCテレビ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」(再)石川梨華 ※2015年5月2日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
14:50~15:45 IBCテレビ「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6」#2 吉川友 ※TBS 2013年1月21日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#634(初)上國料萌衣 ※BS日テレ7月1日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#33 ※2013年12月2日(月)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#14 岡田ロビン翔子
21:55~22:00 NHK Eテレ「まる得マガジン」藤本美貴
23:00~23:30 BSフジ「大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2」#8 高橋愛 ※カンテレ2017年3月7日(火)初回放送分
23:30~25:00 MUSIC ON! TV「歌える! モーニング娘。カラオケランキング」※MV特集
24:01~24:58 毎日放送「痛快!明石家電視台」飯窪春菜 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=akashiya
24:01~24:59 CBCテレビ「#やすだの歩き方」岡井千聖 ※Web配信(無料)5日24時~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11040/v00002/
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~25:59 静岡第一テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ6月15日(金)放送分
25:25~25:55 テレビ東京「The Girls Live」#224
25:30~26:00 チバテレ「関内デビル」アップアップガールズ(仮)※tvk 6月25日(月)放送分
25:30~26:00 高知さんさんテレビ「Tune」鈴木愛理 ※フジ6月8日(金)放送分
26:00~26:55 新潟総合テレビ「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/室田瑞希/上國料萌衣 ※ラジオ日本7月1日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 9日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
22:00~ SHOWROOM「「&IDOL」プロジェクト第一弾!「SUMMER&IDOL」オープン記念特別配信」萩原舞 ※http://j.mp/sr_andidol
22:00~23:00 AbemaTV(SPECIAL2)「いきなりマリッジ」#3 藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/d3gB9 ※6月25日(月)配信分
23:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL2)「いきなりマリッジ」#4 藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/z4Ni
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#44 森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

はじめての競艇

本日は気分を変えるために初体験の平和島競艇場へ。ボートレースはもちろん関西にもありますが今まで行く機会もなく。また,神園さやかさんのライブがあるというのもあります。
JR大森駅から無料バスで移動し入場。腹ごしらえにいくつかある食堂+メニューの中から「ペラ丼」を。ペラ=プロペラですね。

Dg_hzmsv4aaaqi

これが予想外に美味しく(チャーシューにすごく味がしみていた),これだけでも十分ですが舟券の検討へ。
新聞の詳細などはよくわからないので,とりあえず決めていたのは
・1Rあたり200円まで。本場以外は買わない。
・基本的には本命線。競艇の場合イン,特に1枠圧倒的有利(逆に6枠圧倒的不利)なのでそれは前提。
ぐらいで,まず1Rは様子見に123の3連複100円でいくもあっさり外れ,2R3Rもだめ。
そこで,4Rから予想イベントに入った神園さんの力を借り,彼女の予想(2連単)の2本を2連複でいってなんとか勝ち。
5R6Rも外れ,7Rは5枠に強い人が入ったらしいのでそこから流してなんとか。
そして勝負は8R,1-3が鉄板ということで1-3じゃつかないので,3着有力な2人に流したら3連単当たり。今まで競馬等でも3連単は買うことすらなかったので初当たりでしたが,安い3連単でした。
9Rはめったに来ない6枠が来て当たるはずもなく,そこ以降は固い決着でぼちぼち。
結果を集計すると,2300円の投資で2320円の当たりというほぼ元返しでした。

レースを見るのは,潮の匂いが独特で午前中はいいのですが午後は暑すぎて室内に避難でしたね…

神園さやかさんですが,演歌時代と「歌の楽園」(テレビ東京の番組:ハロプロメンバーが多数出ていた)の印象しかなかったのですがいつのまにか何でも歌う路線に。
応援大使をされているとのことで,競艇に合わせたオリジナルCDを作っていてその曲も披露。非常にきちんとしたポップスで,歌唱力も素晴らしくいうことなし。このCDはたぶん店では買えないので購入してしまいましたw握手もしてもらいましたよ。ルックスも申し分なし。今後の活躍にも期待です。

« 2018年6月 | トップページ | 2018年8月 »

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ