« 2018年5月 | トップページ | 2018年7月 »

2018/06/30

7月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

7月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#534 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝6月10日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝6月10日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝6月10日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ東京系「ポケモンの家あつまる?」道重さゆみ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#21 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
12:30~13:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#20 アップアップガールズ(仮)※6月26日(火)初回放送分
14:00~14:55 テレビ静岡「YOUは何しに日本へ?」℃-ute ※テレ東1月15日(月)放送分
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
19:40~20:00 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#634 上國料萌衣
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
24:00~24:45 WOWOWプライム「プロジェクト・ランウェイ16 #1 ランウェイへの道」北原沙弥香(声)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
25:10~25:40 BSジャパン「The Girls Live」#223 モーニング娘。'18/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/PINK CRES. ※テレ東5月25日(月)放送分
25:35~26:05 テレビ北海道「プレミアMelodiX!」(終)鈴木愛理 ※テレ東6月18日(月)放送分
26:05~27:00 テレビ新広島「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴 ※フジ6月30日(土)放送分
26:30~26:40 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
26:35~27:05 テレビ東京「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里
27:38~27:53 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#104(再)※6月27日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/佐藤優樹 ※ラジオ日本6月30日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/室田瑞希/上國料萌衣
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの

▼Web配信
17:00~24:15 AbemaSPECIAL2「7.2新しい別の窓」#4 岡井千聖 ※22:30以降 ※https://abema.tv/now-on-air/special-plus
21:00~24:00 AbemaTV(GOLD ch)「【バラステ】しくじり先生 俺みたいになるな!! CLASSIC」真野恵里菜 ※https://gxyt4.app.goo.gl/1Qyr ※テレビ朝日系過去放送分+未公開部分追加

土日はなんとか

今週末も東京。来週末からは3週連続関西なので,まったりは今週で最後。ここで頑張ってクイズやパズルを。できれば日曜は遊びたいなあ。。。

2018/06/29

6月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#20 アップアップガールズ(仮)※6月26日(火)初回放送分
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝6月17日(日)放送分
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」アンジュルム
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
07:00~07:55 TOKYO MX1「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※カンテレ6月1日(金)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:30~11:20 NHK総合(北海道)「知っとく北海道「とことん!石狩エリア 石狩・千歳」」稲場愛香
11:03~13:10 テレビ東京「ヒャッキン!」吉澤ひとみ
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
12:53~16:00 読売テレビ「踊る踊る踊る!さんま御殿!! 3時間スペシャル」(再)吉澤ひとみ ※2017年7月11日(火)放送分
12:55~13:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
13:00~13:30 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
14:30~15:00 TOKYO MX1「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
14:45~15:35 NHK Eテレ「趣味どきっ! 毎日さかな生活」#1,2(再)吉澤ひとみ ※6月6・13日(水)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
15:00~16:00 山梨放送/四国放送「ダウンタウンDX」飯田圭織/辻希美 ※日テレ6月28日(木)放送分
15:35~16:30 フジテレビ/テレビ長崎「オンナのビューティーあるある総選挙~厳選アイテムで女子力UPせよ~」藤本美貴
16:00~17:15 BSジャパン「叙々苑カップ 第19回芸能人ゴルフチャンピオン決定戦」生田衣梨奈 ※テレ東6月24日(土)放送分
16:30~17:30 テレビ長崎「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※カンテレ6月1日(金)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
23:20~23:30 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#156(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:50~24:15 日本テレビ系一部「有吉反省会」吉川友 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
23:50~24:15 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香
26:08~27:00 RKB毎日放送「チャートバスターズR!」鈴木愛理 ※FIFAワールドカップ中継延長注意
26:10~26:40 青森朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:25~26:55 高知放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月13日(水)放送分
27:00~27:30 北海道文化放送「うたなび!」#534 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:00~13:00 TBSラジオ「土曜ワイドラジオTOKYO ナイツのちゃきちゃき大放送」矢口真里 ※11:00頃~
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/生田衣梨奈 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#104(再)※6月27日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/佐藤優樹 ※Web配信(有料)7月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)7月1日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」(終)※YouTube http://j.mp/rkbr_loveon
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの

▼Web配信
19:00~ FRESH LIVE「あたらしぃもきた」#8 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/219453
20:00~21:00 占いTV「オンナの夜カフェ -女子のための情報バラエティ-」岡井千聖 ※https://uranaitv.jp/program/yorucafe/e66773589e544ead20dec1815d7ee9ee/

将棋竜王戦:藤井七段劣勢

この間から中3日で次の相手増田六段と対戦中ですが,形勢は大差の判断が出ていて厳しい展開。まだ終わっていませんが,いったんここでストップでしょうか。。。

2018/06/28

6月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#534 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#20 アップアップガールズ(仮)※6月26日(火)初回放送分
10:30~11:25 フジテレビ系一部「ノンストップ!」保田圭 ※「dinosいいものプレミアム」(11:00過ぎ頃~)に出演
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝6月17日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
15:08~16:00 NHK総合「ごごナマ ごごウタ」鈴木愛理
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥 ※テレ朝6月17日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
22:00~25:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2018」岡田万里奈/宮澤茉凛
25:40~26:40 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#117 鈴木愛理 ※6月26日(火)初回放送分
26:40~28:40 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 総集編」岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ/吉川友/アップアップガールズ(仮)
27:55~28:25 CBCテレビ「うたなび!」#533 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野瑞歩または山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 7月6日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#123 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
21:00~ SHOWROOM「猫舌SHOWROOM」岡井千聖 ※http://j.mp/sr_nekojita

QUIZ JAPAN vol.9

公式
7月上旬発売となっていましたがぼちぼち出回っているようです。手に入れないと。東大王の大特集となっていますがクイズとして質も高いしね。

2018/06/27

6月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603~#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603~#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
05:50~08:00 日本テレビ系「ZIP!」鈴木愛理 ※「SHOWBIZ RABBIT」に出演 ※札幌テレビ/読売テレビは放送されない場合あり
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
09:59~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2017年11月5日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
10:25~10:55 広島テレビ「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東6月1日(金)放送分
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 あいテレビ「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東5月18日(金)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
11:30~12:05 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
13:55~14:50 岩手放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月11日(日)放送分
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#20 アップアップガールズ(仮)※6月26日(火)初回放送分
20:00~23:07 TBSテレビ系「CDTV'18上半期SP エンタメまとめ総決算」モーニング娘。歴代メンバー ※青森テレビは22:40で終了
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」飯田圭織/辻希美
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
23:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#597 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月15日(日)放送分 ※野球中継延長注意
24:00~24:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#12(初)田中れいな
26:04~26:35 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#220 モーニング娘。'18/鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ東6月4日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#534(再)こぶしファクトリー ※6月26日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#104(再)※6月27日(水)初回放送分
16:00~17:46 FM OH!「Music Bit」鈴木愛理
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#104(再)※6月27日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」野村みな美/和田桜子/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#170 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
22:00~25:00 ABCラジオ「よなよな… 木曜日」鈴木愛理 ※野球中継延長注意 ※LINE LIVE(配信されない可能性あり)https://live.line.me/channels/725781
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 7月5日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#14 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#65 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#35 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

後藤真希さん!

今日はテレ東音楽祭。モーニング娘。OGが出るのは想定範囲内でしたが,後藤真希さんが入ってきてしかも全く雰囲気が変わらないという凄さ。子供が生まれてからは活動をセーブ気味ですし,すでにアップフロント系の所属でもないので共演はレアですが,十分今でもアイドルですよね。また本格的活動に帰ってきてほしいなあ。。。

2018/06/26

6月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#20 アップアップガールズ(仮)※6月26日(火)初回放送分
06:00~06:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」(再)モーニング娘。'18 ※6月26日(火)放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#534 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#534 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#534 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年6月27日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#534 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#20 アップアップガールズ(仮)※6月26日(火)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
15:00~15:30 三重テレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛 ※TOKYO MX 6月8日(金)放送分
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
16:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#595 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月1日(日)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#596 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月8日(日)放送分
16:55~17:35 びわ湖放送「キラりん滋賀」鈴木愛理
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#597 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月15日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#598 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月22日(日)放送分
17:55~22:54 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「テレ東音楽祭2018!思わず歌いたくなるヒットソング100連発!5時間生放送」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/福田明日香/保田圭/矢口真里/後藤真希/吉澤ひとみ/モーニング娘。'18/鈴木愛理
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#599 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月29日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月5日(日)放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月12日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月19日(日)放送分
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
25:00~25:30 長野放送「Tune」鈴木愛理 ※フジ6月8日(金)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#534 こぶしファクトリー
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603~#610 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月26日(日)放送分
25:05~25:35 TVQ九州放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東1月28日(日)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603~#610 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分
25:30~26:00 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
25:50~26:20 琉球朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603~#610 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
26:30~27:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603~#610 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
27:00~27:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603~#610 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
27:30~28:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603~#610 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#104
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 7月4日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00~22:00 AbemaTV(格闘ch)「アップアップ東京女子(プロレス)(仮)~全員一緒にアッパーキック!~新宿FACE」アップアップガールズ(仮)※https://gxyt4.app.goo.gl/UZNr
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#276 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

7月のテレビ

月刊誌が届いたので…フィギュアがいろいろあってJSPORTS4を継続してきましたがようやく解約できます。代わってフジテレビNEXTでビバラロック,ビバラポップが放送されるようなのでこれはチェックですね。その他ではテレ朝チャンネル2のファンタジーオンアイス完全放送,THE MUSIC DAYや音楽の日というあたりですかね。

2018/06/25

6月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#593 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月17日(日)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#594 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月24日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#534 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#7 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月21日(月)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」藤本美貴
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#32 ※2013年11月1日(金)初回放送分
15:15~15:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#633 上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
19:00~19:57 テレビ西日本「松本・華大の福岡発掘バラエティー どげんですか?」中澤裕子
20:00~20:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」(初)モーニング娘。'18
20:00~20:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#20(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#117(初)鈴木愛理
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#7(再)吉川友 ※テレ玉2015年11月14日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
24:01~24:05 北陸放送「MM6」モーニング娘。'18
24:01~24:56 熊本放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
25:09~25:39 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ5月26日(土)放送分
25:09~25:40 テレビ金沢「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:30~26:00 沖縄テレビ「Tune」鈴木愛理 ※フジ6月8日(金)放送分
25:45~26:30 WOWOWプライム「プロジェクト・ランウェイ16 #1 ランウェイへの道」北原沙弥香(声)※無料放送
25:56~26:25 熊本朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
25:56~26:26 秋田朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:05~27:15 TBSテレビ「ライブB♪」鈴木愛理
27:40~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 7月3日18時~
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミ+プラス」鈴木愛理
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#25 矢島舞美/新沼希空 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#105(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/8S49 ※https://special-night.abema.tv/ ※5月8日(火)生配信分

将棋竜王戦:藤井七段勝ち進む

公式
竜王戦5組優勝だけでもすごいですが今日もこれで勝ち。まだこの先長いとはいえ,勢いはもちろんあるので進んでいきそう。タイトル挑戦までいけるか??

2018/06/24

6月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 メ~テレ「ドデスカ!」Juice=Juice
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
09:00~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#6 飯田圭織 ※TBSテレビ2012年5月14日(月)放送分
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
13:55~14:55 山形テレビ「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東5月18日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#31 ※2013年10月2日(水)初回放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#633(初)上國料萌衣 ※BS日テレ6月24日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#13 岡田ロビン翔子
23:30~24:00 tvk「関内デビル」アップアップガールズ(仮)
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#550 中島早貴 ※BS日テレ2016年11月20日(日)放送分
25:05~25:35 テレビ東京「The Girls Live」#223
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#629 上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#558 中島早貴 ※BS日テレ2017年1月15日(日)放送分
25:55~26:25 愛媛朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#567 中島早貴 ※BS日テレ2017年3月19日(日)放送分
26:30~27:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#568 中島早貴 ※BS日テレ2017年3月26日(日)放送分
27:00~27:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#576 中島早貴 ※BS日テレ2017年5月21日(日)放送分
27:30~28:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#584 中島早貴 ※BS日テレ2017年7月16日(日)放送分

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)アンジュルム ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
06:00~08:20 FM OH!「OH! MY MORNING 851」鈴木愛理
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 7月2日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
23:00~24:00 AbemaSPECIALチャンネル「#3 “新妻の告白”で雨降って地固まる? いきなりマリッジ」藤本美貴 ※https://abema.tv/now-on-air/abema-special
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#43/アンコール-#10 古川小夏/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

阪神連敗/楽天はまずまず

交流戦も終わり再開したのですが,今日も一度は追いついたもののドリスが大炎上する展開で負けは厳しい。
差は詰まっているとはいえ単独最下位はきついですね。
楽天は監督がやめてからまずまずですが,まずまずでは到底追いつかないので…
まあまだまだではありますが,希望を捨てないで。

2018/06/23

6月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝6月3日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝6月3日(日)放送分
06:30~07:00 とちぎテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛 ※TOKYO MX 6月8日(金)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝6月3日(日)放送分
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#13(終)藤本美貴(声)※2016年12月18日(日)初回放送分 ※ディズニー・チャンネルでは#68
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
07:30~08:00 サンテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛 ※TOKYO MX 6月8日(金)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
09:00~12:30 J SPORTS 1「プロ野球2018 楽天×北海道日本ハム(6/23)」石田亜佑美/佐々木莉佳子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#20 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
10:30~11:00 群馬テレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛 ※TOKYO MX 6月8日(金)放送分
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#151 岡田ロビン翔子 ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
14:00~14:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#19 アップアップガールズ(仮)※6月19日(火)初回放送分
14:30~15:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
16:00~17:15 テレビ東京系「第19回 叙々苑カップ 芸能人ゴルフチャンピオン決定戦」生田衣梨奈
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#430 岡田万里奈/吉川友
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#633 上國料萌衣
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#12(終)(再)吉川友 ※2015年12月19日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
25:10~25:40 BSジャパン「The Girls Live」#222 モーニング娘。'18/Juice=Juice/つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)/矢口真里 ※テレ東6月18日(月)放送分
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※6月18日(月)初回放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」アンジュルム ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#103(再)※6月20日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本6月23日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの

▼Web配信
18:00~26:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「リアルカイジGP」#11 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/qY3g

君たちはどう生きるか

今日はこの本を題材にワークショップ。私はまだ読んでないのですが…
ただ書店で目立つよねという話からスタートし,この本の世界観,なぜこの本がウケているか,そしてどう考えさせられるか。。。なかなか味わい深い本ですね。ぜひ手に入れたいと思います。

2018/06/22

6月23日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月23日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝6月10日(日)放送分
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友 ※テレ玉6月21日(木)放送分
06:25~06:50 歌謡ポップスチャンネル インターローカルアワー「とちぎ発!旅好き!」#678(初)森戸知沙希 ※とちぎテレビ5月24日(木)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ぎふチャン「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛 ※TOKYO MX 6月8日(金)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美/佐々木莉佳子
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
12:55~13:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
13:00~13:30 テレビ和歌山「サタデープレゼント1」市井紗耶香
13:00~13:55 ABCテレビ「関ジャム 完全燃SHOW」モーニング娘。'18 ※テレ朝6月17日(日)放送分
13:10~14:18 テレビ東京「ヒャッキン!7月3日は史上初!世界100円グッズ総選挙!1位グッズは?」吉澤ひとみ
13:30~18:00 J SPORTS 1「プロ野球2018 楽天×北海道日本ハム(6/23)」石田亜佑美/佐々木莉佳子 ※DAZN/パ・リーグTV/Rakuten TVにてネット配信あり
13:55~16:30 仙台放送「BASEBALL LIVE!2018 楽天×日本ハム」石田亜佑美/佐々木莉佳子 ※放送時間延長あり
13:55~17:30 北海道テレビ「イチオシ!ファイターズ 東北楽天 対 北海道日本ハム(楽天生命パーク)」石田亜佑美?/佐々木莉佳子?
14:00~14:30 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
14:00~14:55 琉球朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
15:00~16:00 TBSテレビ「別冊王様のブランチ」熊井友理奈
16:30~17:25 山陰中央テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
17:30~18:00 テレビ和歌山「イブニングセレクト2」市井紗耶香
17:30~18:00 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
19:00~21:00 BSスカパー!「スカパー!サマーフェス2017 ~アイドルだらけの夏祭り~」アンジュルム/こぶしファクトリー ※2017年8月26日(土)初回放送分
19:45~19:55 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※GYAO!・huluにて有料配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#155 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:05~25:20 福島中央テレビ「二畳半レコード」石田亜佑美/野中美希/横山玲奈
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#19 アップアップガールズ(仮)※6月19日(火)初回放送分
26:13~26:40 北海道放送「音ドキッ!」鈴木愛理
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#12(終)(再)吉川友 ※テレ玉2015年12月19日(土)初回放送分
27:00~27:30 北海道文化放送「うたなび!」#533 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
19:00~20:00 ニッポン放送「ショウアップナイタースペシャル 荘口彰久のサウンドコレクション」牧野真莉愛
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
20:00~21:00 ラジオ日本「坂上みきのエンタメgo!go! 拡大スペシャル!」和田彩花
22:41~24:11 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/譜久村聖/野中美希
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#103(再)※6月20日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/小田さくら/野中美希 ※Web配信(有料)24日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)24日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube http://j.mp/rkbr_loveon
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの

フィギュアスケート来シーズン日程

公式
さあ出ました。NHK杯の広島は昨年発表済みですが,全日本は大阪,ワールドはさいたま,国別対抗は福岡ということですね。行く算段をどうするかは,ゆっくり考えますか…あと中国杯がキャンセルとか。どうするんでしょう。

2018/06/21

6月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:30~09:00 KBS京都「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛 ※TOKYO MX 6月8日(金)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~11:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5」#5 須藤茉麻 ※TBSテレビ2012年5月7日(月)放送分
10:00~12:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2017 DAY-4 前編」アンジュルム
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#19 アップアップガールズ(仮)※6月19日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝6月10日(日)放送分
11:00~12:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「BS日本のうた」#152 藤本美貴 ※NHK BShi 2008年8月23日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥 ※テレ朝6月10日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
17:00~17:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#164 鈴木愛理 ※メ~テレ6月5日(火)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
18:30~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」※MV特集
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
19:57~21:55 フジテレビ系 金曜プレミアム「世界の21世紀職人 なぜこんな高い?世界4大ブランド潜入SP」岡井千聖 ※一部地域は21:49まで
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#19 アップアップガールズ(仮)※6月19日(火)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
20:54~22:48 テレビ東京系/ぎふチャン「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP 開かずの金庫…神戸貿易商の宝&秘境駅…草原にポツン」藤本美貴 ※関東以外は21:00~
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
23:30~24:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「新生モーニング娘。SP ~4人の決意~」譜久村聖/生田衣梨奈/飯窪春菜/尾形春水/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※2014年12月20日(土)初回放送分
24:40~25:40 山形放送/福井放送/鹿児島讀賣テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ6月15日(金)放送分
25:10~26:10 広島テレビ「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ6月15日(金)放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:00~26:30 瀬戸内海放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:20~26:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#16 矢口真里
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:51~27:21 KBCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
27:20~27:50 テレビ東京「音流~ONRYU~」生田衣梨奈/飯窪春菜 ※Web配信(無料)http://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/

▼ラジオ
21:30~21:40 ニッポン放送「あっとせぶんてぃーんのご帰宅しませんか?」生田衣梨奈 ※野球中継延長注意 ※Web配信 https://www.youtube.com/channel/UCKluIfIxgUQTVG1-pCVBC6g
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野瑞歩または山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 29日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#122 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
21:00~ LUCRA「いつ生メイク」PINK CRES. ※https://lucra.jp/

モーニング娘。20周年オフィシャルブック

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

モーニング娘。20周年記念オフィシャルブック
価格:2500円(税込、送料無料) (2018/6/21時点)


本日届きましたが,沈黙を保っていた鞘師里保の姿が!これだけでもお宝です。またごっちんも。 歴代メンバーのインタビューには市井紗耶香,紺野あさ美,加護亜依,久住小春,ジュンリンなどは登場しませんが1人1人の言葉は熱いですね。

2018/06/20

6月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2018春~We are MORNING MUSUME。~ファイナル 尾形春水卒業スペシャル
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
13:55~14:50 岩手放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#19 アップアップガールズ(仮)※6月19日(火)初回放送分
20:00~23:07 TBSテレビ系「UTAGE!」高橋愛
20:10~21:00 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「素敵な選TAXI」#4 真野恵里菜 ※フジ2014年11月4日(火)放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#430 岡田万里奈/吉川友
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#632 上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#596 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月8日(日)放送分
25:04~26:04 高知放送「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※日テレ6月15日(金)放送分
25:39~26:09 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」稲場愛香 ※5月26日(土)放送分拡大版
25:40~25:50 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15 矢口真里
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#11 田中れいな ※6月14日(木)初回放送分
26:04~26:35 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:05~26:35 北陸朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#219 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/矢口真里 ※テレ東5月28日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#533(再)こぶしファクトリー ※6月19日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#103(再)※6月20日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#103(再)※6月20日(水)初回放送分
20:00~20:30 FM OH!「DDプリンセスのサプリメントラジオ」鈴木愛理
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」野村みな美/和田桜子/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「Juice=Juice 稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#169 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 28日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:30~26:00 TOKYO FM/V-air/FM高知「シン 鷹の爪団の世界征服ラヂヲ」鈴木愛理 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UC80vTwb-4txq8Ycy6CZYk-w

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#13 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#64 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#34 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

モーニング娘。久々の1位

そして今度はモーニング娘。'18の新曲が週間1位!
昨年の2作は2位どまりでしたが,今回はEXILE勢もおさえて1位を取れました(卒業シングルということもありますが)。
今日は尾形春水さんの卒業ですが,それを飾る1位ですね。

2018/06/19

6月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレ玉「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛 ※TOKYO MX 6月8日(金)放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年6月28日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! 毎日さかな生活」#2(再)吉澤ひとみ ※6月13日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
18:00~21:00 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2018春~We are MORNING MUSUME。~ファイナル 尾形春水卒業スペシャル 独占生中継」(初)
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/福田明日香/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/高橋愛/新垣里沙/岡井千聖
19:30~20:00 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
20:00~20:54 ぎふチャン「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
25:00~25:57 SBSテレビ「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」岡井千聖 ※毎日放送6月7日(木)放送分
25:03~25:33 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:30~26:00 テレビ新広島「Tune」鈴木愛理 ※フジ6月8日(金)放送分
25:40~25:50 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#14 矢口真里
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分

▼ラジオ
15:00~19:00 FMヨコハマ「Tresen」鈴木愛理
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#103
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」野中美希/羽賀朱音/中島早貴 ※YouTube 27日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:00~ ニコニコ生放送「オーイシ×加藤の「ニコ生☆音楽王」第35回」PINK CRES. ※http://nico.ms/lv312864566
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#275 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

鈴木愛理「Do me a favor」売れ行き

オリコンを見ると初週は6位,2週目は29位で2万枚ちょっと。℃-uteの最近のアルバムに比べても売れているようなので,目はあるかな?まだプロモーションもやってますが,問題はこのあとの動きですね。武道館のあとどう動くか…

2018/06/18

6月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アイドルヒッツ」アップアップガールズ(仮)※6月18日(月)初回放送分
08:00~08:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#81 矢口真里 ※フジ2009年2月14日(土)放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/済台)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#19(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#91 アンジュルム ※2017年7月11日(火)初回放送分
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#6(再)吉川友 ※テレ玉2015年11月7日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
24:01~25:00 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」矢口真里 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
24:04~25:04 CBCテレビ「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」岡井千聖 ※毎日放送6月7日(木)放送分
24:32~25:32 北海道放送「有田哲平の夢なら醒めないで」久住小春 ※TBS 6月5日(火)放送分
24:50~25:20 青森朝日放送「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
25:09~25:39 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ5月19日(土)放送分
25:09~25:40 テレビ金沢「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:40~25:50 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#12 矢口真里
25:41~26:11 チューリップテレビ「うたなび!」#533 こぶしファクトリー
25:55~26:25 KBCテレビ「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
26:20~26:50 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※6月18日(月)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM香川「JOY-U・CLUB」譜久村聖/羽賀朱音/加賀楓 ※18:20頃
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
19:00~20:40 SBSラジオ「ナイタースペシャル 荘口彰久のサウンドコレクション」牧野真莉愛
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 26日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#26 譜久村聖/尾形春水 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#39(終)石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#110 矢口真里/古川小夏/新井愛瞳 ※https://gxyt4.app.goo.gl/8URv ※https://special-night.abema.tv/

関西で大きな地震

久々に大きな揺れがきたようですね。私は東京でしたので何もなし,実家は本が落ちたり茶碗が割れたりはあったようですがその程度とのことでしたのでまずは何よりですが,やはり地震は怖いですね。防災は気を配らないと。。。

2018/06/17

6月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#17 尾形春水 ※3月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#18 尾形春水 ※3月18日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
10:55~11:25 チバテレ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛 ※TOKYO MX 6月8日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#632(初)上國料萌衣 ※BS日テレ6月17日(日)放送分
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#18 尾形春水 ※3月18日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
21:00~25:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「第7回AKB48紅白対抗歌合戦!フジテレビNEXT完全版全43曲完全生歌生演奏」モーニング娘。'17
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#12 岡田ロビン翔子
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「新生モーニング娘。SP ~4人の決意~」譜久村聖/生田衣梨奈/飯窪春菜/尾形春水/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※2014年12月20日(土)初回放送分
23:00~23:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アイドルヒッツ」(初)アップアップガールズ(仮)
24:01~25:00 新潟放送/長崎放送「有田哲平の夢なら醒めないで」久住小春 ※TBS 6月5日(火)放送分
25:05~25:35 テレビ東京「The Girls Live」#222
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#628 上國料萌衣 ※5月20日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:25~25:55 長野朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
25:30~26:00 新潟テレビ21「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝6月11日(月)放送分
25:35~25:50 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#10,11 矢口真里
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」モーニング娘。'18
26:55~27:25 テレビ東京「プレミアMelodiX!」鈴木愛理

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/室田瑞希/上國料萌衣 ※ラジオ日本6月17日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 25日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00~ テレ東プラス「連続ドラマ「リビングルームにて」」矢島舞美 ※http://www.tv-tokyo.co.jp/plus/movie/ ※http://www.tv-tokyo.co.jp/plus/tag/LivingRoom/
21:00~ SHOWROOM「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_atjamworld
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#42 古川小夏/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

T-SQUARE CONCERT TOUR

公式
昨日はこちらに伺いました。もう40周年ですか…こちらも息が長いですね。私自身は「TRUTH」ぐらいしかちゃんと知らないのですが,やはり職人芸ですね。そして今回はトロンボーンも入ってまた音の幅が広がっているのがいいですね。気持ちいい音楽として楽しめました。

2018/06/16

6月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝5月27日(日)放送分
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#15 尾形春水 ※2月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝5月27日(日)放送分
06:30~07:00 とちぎテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛 ※TOKYO MX 6月1日(金)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝5月27日(日)放送分
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#16 尾形春水 ※2月18日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#12 藤本美貴(声)※2016年5月1日(日)初回放送分(#30)※ディズニー・チャンネルでは特別編
07:30~08:00 サンテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛 ※TOKYO MX 6月1日(金)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#19 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
10:30~11:00 群馬テレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛 ※TOKYO MX 6月1日(金)放送分
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#150 熊井友理奈 ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
13:00~13:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#164(初)鈴木愛理 ※メ~テレ6月5日(火)放送分
13:30~14:00 群馬テレビ「うたなび!」(再)#532 こぶしファクトリー
16:00~16:55 日本テレビ系「感動生中継!坂上忍の勝たせてあげたいTV~第69回高松宮記念杯競輪~」岡井千聖
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
17:55~18:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8 矢口真里
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
19:00~20:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「新生モーニング娘。SP ~4人の決意~」譜久村聖/生田衣梨奈/飯窪春菜/尾形春水/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音 ※2014年12月20日(土)初回放送分
19:55~20:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9 矢口真里
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#17 尾形春水 ※3月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」(初)※MV特集
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#632 上國料萌衣
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
23:10~24:05 テレビ朝日系(関西除く)「関ジャム 完全燃SHOW」モーニング娘。'18
23:50~24:20 TBSテレビ系「ゲンバビト」辻希美 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/cbc___genbabito/
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#11(再)吉川友 ※2015年12月12日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
25:10~25:40 BSジャパン「The Girls Live」#221 モーニング娘。'18/鈴木愛理/Juice=Juice/こぶしファクトリー/小片リサ ※テレ東6月11日(月)放送分

▼ラジオ
04:00~05:00 TBCラジオ「…Love Music」(再)鈴木愛理 ※6月16日(土)放送分
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
09:30~11:20 bayfm78「TERUMI de SUNDAY!」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#102(再)※6月13日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:00~19:55 Date fm エフエム仙台「鈴木愛理~Do me a favor~」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/小田さくら/野中美希 ※ラジオ日本6月16日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮本佳林
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/室田瑞希/上國料萌衣
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの

▼Web配信
13:00~ ニコニコ生放送「やついフェス2018【O-EAST/DAY2】」田村芽実 ※http://nico.ms/lv313752357 ※16:05~17:15「やついフェススペシャル歌合戦」に出演
21:00~24:00 AbemaTV(GOLD/臨時GOLD)「【バラステ】若イッテンモノ」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Ptv9 ※https://gxyt4.app.goo.gl/3bZo

FIFAワールドカップ

昨夜からずっとテレビ(NHK総合)をつけっぱなしで寝ると,合間合間に2戦とも目覚めたときに得点が動き面白い試合でした。やはり始まってしまえば楽しいのがワールドカップですが,でも時差の関係であまりちゃんとは見られないかなというのは。
私は事前予想でポルトガル優勝としていたのですが,今のところ好調。これでノッてくれれば。

2018/06/15

6月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:45 TBSテレビ「開運音楽堂」こぶしファクトリー
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#361 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝6月3日(日)放送分
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」野中美希/羽賀朱音
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#13 尾形春水 ※1月7日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#14 尾形春水 ※1月28日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ぎふチャン「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛 ※TOKYO MX 6月1日(金)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
09:30~11:45 テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
13:00~13:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#9(再)関根梓 ※テレ玉2012年12月3日(月)初回放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
13:00~14:00 高知さんさんテレビ「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
14:45~15:00 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
15:00~15:55 南海放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~前編」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
15:50~16:50 鹿児島テレビ「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
15:55~16:55 テレビ新広島「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
16:00~17:30 関西テレビ「有吉弘行のダレトク!?春満開!グルメ満開!バカ満開SP【キモうまグルメ復活】」(再)辻希美 ※4月10日(火)放送分
16:30~17:00 TBSテレビ/毎日放送「「UTAGE!」ナビ」高橋愛
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#197 三好絵梨香 ※札幌テレビ4月7日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#16 尾形春水 ※2月18日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:54~21:00 札幌テレビ「YOSAKOIソーランがつなぐ絆」稲場愛香
21:05~21:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
21:30~22:00 TOKYO MX1「音ボケPOPS」鈴木愛理 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#155(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#18 アップアップガールズ(仮)※6月12日(火)初回放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#11(再)吉川友 ※テレ玉2015年12月12日(土)初回放送分
27:55~28:25 北海道文化放送「うたなび!」#532 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」モーニング娘。'18
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
20:00~21:00 TBCラジオ「…Love Music」鈴木愛理
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」尾形春水/梁川奈々美/岸本ゆめの
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#102(再)※6月13日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/小田さくら/野中美希 ※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/PINK CRES. ※Web配信(有料)17日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube http://j.mp/rkbr_loveon
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの
27:00~27:30 東海ラジオ「So music!!」鈴木愛理

ついに市井ちゃん,加護ちゃん合流

公式お知らせ
モーニング娘。OGの中でも事務所をあまり好ましくない形で出ていったこの2人(市井紗耶香,加護亜依)は共演かなわないと思っていましたが…とうとう許されたみたいです。市井ちゃんはプッチモニですかね(後藤真希さんがいないですが:もしかしてそれもサプライズであるか?)。加護ちゃんは,辻ちゃんとの共演も期待したいですが辻ちゃんは妊娠を発表していて微妙かも。でも安定期には入っているでしょうし共演あるかな?

2018/06/14

6月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#11 尾形春水 ※2017年12月3日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#12 尾形春水 ※2017年12月10日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
08:30~09:00 KBS京都「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛 ※TOKYO MX 6月1日(金)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#18 アップアップガールズ(仮)※6月12日(火)初回放送分
10:40~11:40 山口朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝6月3日(日)放送分
11:30~12:00 テレビ北海道「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東5月18日(金)放送分
11:55~12:00 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
12:00~13:00 TVQ九州放送「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東6月1日(金)放送分
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
15:50~16:47 読売テレビ「得する人損する人」(再)藤本美貴 ※1月25日(木)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥 ※テレ朝6月3日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
17:50~19:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#15 尾形春水 ※2月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「℃-ute 10周年記念スペシャル」※2015年9月16日(水)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「℃-ute 10周年記念スペシャル2 ~密着!メキシコ公演~」※2015年10月21日(水)初回放送分
24:25~25:25 新潟テレビ21「THEカラオケ★バトルSP 後編」福田明日香 ※テレ東2017年12月20日(水)放送分
25:19~26:19 日本テレビ系一部「バズリズム02」モーニング娘。'18 ※一部地域は26:16まで
25:50~26:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#7 矢口真里

▼ラジオ
13:00~17:20 ニッポン放送「金曜ブラボー。」矢口真里 ※14時台
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
17:55~18:00 エフエム岩手/Date fm エフエム仙台「German Factory Group Presents Schoenes!」鈴木愛理 ※エフエム岩手は「Posh!」(16:00~18:55)内,Date fm エフエム仙台では「AIR JAM Friday」(13:30~18:30)内
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~21:40 ニッポン放送「あっとせぶんてぃーんのご帰宅しませんか?」生田衣梨奈 ※野球中継延長注意 ※Web配信 https://www.youtube.com/channel/UCKluIfIxgUQTVG1-pCVBC6g
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野瑞歩または山岸理子/新沼希空 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~25:00 ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」鈴木愛理 ※野球中継延長注意
22:20~22:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」生田衣梨奈/尾形春水
23:00~24:20 MBSラジオ「週刊ヤングフライデー」生田衣梨奈 ※野球中継延長注意
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 22日18時~ http://j.mp/hellodrive
26:00~26:30 MBSラジオ「DJ KO-TAROの+musicレディオ」鈴木愛理 ※野球中継延長注意

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#121 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

オークリーサングラス

最近mixiメッセージでいろんな人から来ます^^; 皆さん気をつけましょう。
とはいうものの,ちゃんとしたところで買えばオークリーのサングラスはいいやつですよね :-)

2018/06/13

6月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#9 尾形春水 ※2017年11月5日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#10 尾形春水 ※2017年11月12日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#361 上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事7」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
16:00~18:10 WOWOWプライム「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#14 尾形春水 ※1月28日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:54~21:50 三重テレビ「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#595 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月1日(日)放送分
24:56~25:26 東日本放送「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
25:04~25:34 RBCテレビ「有吉反省会」岡井千聖 ※日テレ5月26日(土)放送分
25:39~26:09 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」稲場愛香 ※5月19日(土)放送分の拡大版
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#11(初)田中れいな
26:04~26:35 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#218 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/吉川友 ※テレ東5月21日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#532(再)こぶしファクトリー ※6月12日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#102(再)※6月13日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#102(再)※6月13日(水)初回放送分
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」アップアップガールズ(仮)※21時台予定
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」尾形春水/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」稲場愛香/モーニング娘。'18 ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#168 森戸知沙希/金澤朋子/岸本ゆめの ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 21日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#12 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#26 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#63 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#33 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

萩田光雄さん

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ヒット曲の料理人 編曲家・萩田光雄の時代 [ 萩田光雄 ]
価格:2160円(税込、送料無料) (2018/6/13時点)


先日出たこちらの本。たぶん萩田光雄さんを本格的に取り上げた本は初めてかな? 筒美京平さんなどもすごいですが,この人は膨大な編曲をして間違いなく歌謡曲およびその後に影響を与えた人です。 有名なところでは「異邦人」(久保田早紀),「秋桜」(山口百恵),「思い出がいっぱい」(H2O)など。これらいずれも素晴らしいイントロですが,すべて萩田さんの作ったメロディです。 本の中で川口真さん,船山基紀さんとの対談も収録されていますが,アレンジャーはみんな独学なんですね(基本的な音楽理論は別として)。教科書のないのがアレンジなんでしょう。歌をじゃましない,けど印象的なアレンジは,ずっと残るでしょうね。

2018/06/12

6月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#7 尾形春水 ※2017年10月1日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:00~08:00 北海道テレビ「イチオシ!モーニング」飯窪春菜/佐藤優樹/尾形春水/牧野真莉愛
06:30~07:00 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#8 尾形春水 ※2017年10月15日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレ玉「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛 ※TOKYO MX 6月1日(金)放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年6月28日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
10:25~10:55 広島テレビ「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東5月18日(金)放送分
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」飯田圭織 ※日テレ6月8日(金)放送分 ※動画配信 http://www.ntv7.jp/program/megami/
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! 毎日さかな生活」#1(再)吉澤ひとみ ※6月6日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
15:30~16:00 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」岡井千聖
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#13 尾形春水 ※1月7日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#32 ※2013年11月1日(金)初回放送分
21:00~22:55 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様」松浦亜弥 ※フジ2005年1月4日(火)放送分
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! 毎日さかな生活」#2 吉澤ひとみ
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
25:03~25:33 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:09~25:37 中京テレビ「有吉反省会」岡井千聖 ※日テレ5月26日(土)放送分
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
26:15~26:45 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※6月11日(月)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:40~18:00 NHK-FM「ゆうがたパラダイス 赤い公園・津野米咲のKOIKIなPOP・ROCKパラダイス」鈴木愛理
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#102
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 20日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#274 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

米朝首脳会談

ケンカ別れもあるかとも言われていましたが,声明を出すまでに至りました。なにせ初めてのことをやったので,トランプさんもWin,体制に一定の保証が来たので金正恩さんもWinというところでしょうか。日朝となるとそう簡単ではないですが,どうなるか。

2018/06/11

6月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#5 尾形春水 ※2017年9月3日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#6 尾形春水 ※2017年9月17日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
08:50~09:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#81 矢口真里 ※フジ2009年2月14日(土)放送分
09:00~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
10:45~11:45 テレビ宮崎「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
18:15~18:53 ぎふチャン「Station!」モーニング娘。'18
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#12 尾形春水 ※2017年12月17日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#18(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#197 三好絵梨香 ※札幌テレビ4月7日(土)放送分
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「鈴木愛理“15年目の新人”大分析スペシャル」
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#5(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月24日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」宮崎由加/乙女卍学園(さわやか五郎/岸本ゆめの/小野田紗栞)/やまとなでしこ;(鈴木啓太/新沼希空/秋山眞緒)/金津美月/西田汐里/島倉りか/出頭杏奈 ※上々軍団鈴木啓太のバースデーイベントの模様
24:50~25:45 沖縄テレビ「Love music」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー ※フジ6月10日(金)放送分
24:55~25:25 山口朝日放送「東京らふストーリー」久住小春 ※テレ朝6月1日(金)放送分
25:41~26:11 チューリップテレビ「うたなび!」#532 こぶしファクトリー
26:10~27:05 北海道文化放送「Love music」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー ※フジ6月10日(金)放送分
26:30~27:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)モーニング娘。'18 ※6月11日(月)初回放送分

▼ラジオ
13:00~16:00 TBCラジオ「ロジャー大葉のラジオな気分」鈴木愛理 ※14:10頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」譜久村聖/尾形春水 ※22:25頃~
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
21:00~22:00 Radio NEO「おたふねお。」鈴木愛理
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 19日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#24 矢島舞美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#38 石田亜佑美/小田さくら ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#109 ※https://gxyt4.app.goo.gl/pFma ※https://special-night.abema.tv/

彗星ジャパン

さて何のスポーツの日本代表のことでしょう?
答え
ということで,ハンドボール男子の代表(女子は「おりひめジャパン」)。東京五輪は出られるようなので,まずはそこに向けてですね。

2018/06/10

6月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:20 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#9 矢口真里 ※日テレ2006年6月10日(土)放送分
05:20~06:10 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#10 矢口真里 ※日テレ2006年6月17日(土)放送分
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#3 尾形春水 ※2017年8月6日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:10~07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」(終)#11 矢口真里 ※日テレ2006年6月24日(土)放送分
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#4 尾形春水 ※2017年8月20日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
10:55~11:25 チバテレ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛 ※TOKYO MX 6月1日(金)放送分
13:55~14:48 北陸放送「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~ 後編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
14:00~14:55 WOWOWプライム「プロジェクト・ランウェイ16 #1 ランウェイへの道」北原沙弥香(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#631(初)上國料萌衣 ※BS日テレ6月10日(日)放送分
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#11 尾形春水 ※2017年12月3日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#31 ※2013年10月2日(水)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#11 岡田ロビン翔子
23:00~24:00 FOXスポーツ&エンターテイメント「<DHCテレビアワー>ニュース女子」#163(初)久住小春 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送
23:30~24:30 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#115 モーニング娘。'18 ※6月5日(火)初回放送分
25:05~25:35 テレビ東京「The Girls Live」#221
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:31~26:01 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」モーニング娘。'18
26:17~27:17 関西テレビ「Love music」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー ※フジ6月10日(日)放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
27:04~27:35 メ~テレ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/羽賀朱音 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/羽賀朱音 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/羽賀朱音 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
11:00~13:00 TBSラジオ「ジェーン・スー 生活は踊る」辻希美 ※ラジオクラウド(無料)https://radiocloud.jp/archive/so
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
21:30~23:00 NHK-FM「ミュージックライン」鈴木愛理
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/上國料萌衣/船木結 ※ラジオ日本6月10日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 18日18時~ http://j.mp/hellodrive
25:00~26:00 @FM「何でも聞かせてDX」鈴木愛理

▼Web配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#26 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#41 古川小夏/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ISU総会終わって

いろいろなルール改正が発表されていますがまずは人事、平松純子さんは名誉職になったものの何人かがスタッフ入りしているのは重要ですね。
ザギトワの例を受け、1.1倍になるのはSPラストのみ、フリー最後の3つのみになります。男子フリーは30秒短くなり大きく変わりそうですね。

2018/06/09

6月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝5月27日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝5月20日(日)放送分
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#1 尾形春水 ※2017年7月2日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝5月20日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝5月20日(日)放送分
06:30~07:00 とちぎテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#842 高橋愛 ※TOKYO MX 5月25日(金)放送分
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#2 尾形春水 ※2017年7月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#11 藤本美貴(声)※2016年4月24日(日)初回放送分(#29)※ディズニー・チャンネルでは特別編
07:30~08:00 サンテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#842 高橋愛 ※TOKYO MX 5月25日(金)放送分
08:30~09:00 TOKYO MX1「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844(再)高橋愛 ※6月8日(金)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
09:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#31 ※2013年10月2日(水)初回放送分
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#18 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
10:00~11:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
10:30~11:00 群馬テレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#842 高橋愛 ※TOKYO MX 5月25日(金)放送分
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
12:00~13:00 石川テレビ「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※関テレ6月1日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
15:35~17:00 テレビ岩手「ニッポン激ヤバ地帯を大掃除!坂上忍のピカピカ団2」岡井千聖 ※テレ東3月25日(日)放送分
17:00~17:30 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
17:00~20:00 歌謡ポップスチャンネル「NAONのYAON 2018」(初)岡田万里奈/宮澤茉凛
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
19:15~19:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分 ※野球中継延長注意
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#10 尾形春水 ※2017年11月12日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:00~23:05 テレビ朝日系 日曜プライム「スペシャルドラマ 検事・悪玉」#2 真野恵里菜 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/catchup
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
21:35~22:40 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#1 矢口真里 ※日テレ2006年4月15日(土)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#631 上國料萌衣
22:00~22:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#2 北原沙弥香
22:40~23:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#2 矢口真里 ※日テレ2006年4月22日(土)放送分
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
23:30~24:20 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#3 矢口真里 ※日テレ2006年4月29日(土)放送分
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#10(再)吉川友 ※2015年12月5日(土)初回放送分
24:20~25:10 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#4 矢口真里 ※日テレ2006年5月6日(土)放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
24:35~25:30 フジテレビ系一部「Love music」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー
24:45~25:40 東海テレビ「Love music」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー
24:55~25:50 テレビ熊本「Love music」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー
25:05~26:00 テレビ宮崎「Love music」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー
25:10~25:40 BSジャパン「The Girls Live」#221 モーニング娘。'18/鈴木愛理/つばきファクトリー ※テレ東6月4日(月)放送分
25:10~26:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#5 矢口真里 ※日テレ2006年5月13日(土)放送分
26:00~26:50 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#6 矢口真里 ※日テレ2006年5月20日(土)放送分
26:20~27:15 テレビ西日本「Love music」道重さゆみ/鈴木愛理/こぶしファクトリー
26:50~27:40 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#7 矢口真里 ※日テレ2006年5月27日(土)放送分
27:40~28:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「ギャルサー」#8 矢口真里 ※日テレ2006年6月3日(土)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」野中美希/羽賀朱音 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#101(再)※6月6日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
19:00~20:00 AIR-G'(FM北海道)「外出系ラジオIMAREAL番外編「ジョシリアル!」」稲場愛香
19:25~19:40 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら/尾形春水 ※ラジオ日本6月9日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮本佳林
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/上國料萌衣/船木結
24:00~25:00 STVラジオ「#Let it Beat」鈴木愛理
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ

▼Web配信
10:00~15:00 YouTube Live「第27回 YOSAKOIソーラン祭り 6月10日(日)」稲場愛香/アップアップガールズ(仮)※https://youtu.be/VUnl_3XsKTg ※13:40~15:00の間に演舞予定
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#414 鈴木愛理 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉5月27日(日)放送分

FAJ関西支部→FQUIZ関西オープン

今日も1か月前とほぼ同じですが,今回は1日で2つの用事をこなす日々。
FAJのほうは運営委員会が徐々に活性化してきたかなという実感。定例会はじっくりゲームを使った体験で興味深い。そして,先週のシンポジウムの結果共有は改めて思い出せました。
FQUIZ関西オープンは最終詰め完了。あとは頑張るのみ。集客もね。

6月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝5月27日(日)放送分
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#17 尾形春水 ※3月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#18 尾形春水 ※3月18日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:00~07:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#531 こぶしファクトリー
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
07:30~08:00 ぎふチャン「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛 ※TOKYO MX 6月1日(金)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※6月8日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 TOKYO MX2「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844(再)高橋愛 ※6月8日(金)放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:00~14:30 札幌テレビ「熱狂!YOSAKOI 絶叫!ソーラン2018」稲場愛香 ※13時台予定
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
13:00~13:30 テレビ和歌山「サタデープレゼント1」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
13:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#630 上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
14:00~15:00 山陰中央テレビ「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※カンテレ6月1日(金)放送分
16:00~17:00 テレ玉/岡山放送「快傑えみちゃんねる」矢口真里 ※カンテレ6月1日(金)放送分
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#197 三好絵梨香 ※札幌テレビ4月7日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#9 尾形春水 ※2017年11月5日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:00~21:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#32 ※2013年11月1日(金)初回放送分
20:54~21:00 札幌テレビ「YOSAKOIソーランがつなぐ絆」稲場愛香
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#197 三好絵梨香 ※札幌テレビ4月7日(土)放送分
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「鈴木愛理“15年目の新人”大分析スペシャル」(初)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
23:00~24:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「℃-ute 10周年記念スペシャル」※2015年9月16日(水)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#154 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「℃-ute 10周年記念スペシャル2 ~密着!メキシコ公演~」※2015年10月21日(水)初回放送分
25:05~25:30 札幌テレビ「有吉反省会」岡井千聖 ※日テレ5月26日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#17 アップアップガールズ(仮)※6月5日(火)初回放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#10(再)吉川友 ※テレ玉2015年12月5日(土)初回放送分
27:25~27:55 北海道文化放送「うたなび!」#531 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
17:15~19:00 CBCラジオ「工作太朗のラジオボーイ」鈴木愛理 ※野球中継延長注意
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#101(再)※6月6日(水)初回放送分
23:00~24:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/佐藤優樹 ※野球中継延長のため1時間繰り下げ
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら/尾形春水 ※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/PINK CRES. ※Web配信(有料)10日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube http://j.mp/rkbr_loveon
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ

▼Web配信
19:00~ FRESH!「#アイドルING !!!」#18 チャオ ベッラ チンクエッティ ※https://freshlive.tv/newidol/215097 ※前半は無料,途中からチャンネル会員限定

2018/06/08

プロ野球交流戦

交流戦短くて面白くない説もあるのですが、今回もそこそこ。ニッセイのCMがモーニング娘。から綾瀬はるかというのは微妙なんだが。。ヤクルトが息を吹き返しセはさらに混戦。パは楽天の大負けは解消しないなあ。。

2018/06/07

6月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#15 尾形春水 ※2月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#16 尾形春水 ※2月18日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
08:00~08:30 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
08:30~09:00 KBS京都「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#842 高橋愛 ※TOKYO MX 5月25日(金)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」飯田圭織 ※動画配信 http://www.ntv7.jp/program/megami/
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#17 アップアップガールズ(仮)※6月5日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝5月27日(日)放送分
11:00~11:30 TOKYO MX1「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#844 高橋愛
13:59~15:53 テレビ朝日「検事・悪玉」#1(再)真野恵里菜 ※2016年3月19日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥 ※テレ朝5月27日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#8 尾形春水 ※2017年10月15日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
21:55~22:52 フジテレビ系「ダウンタウンなう」辻希美
23:00~24:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#115 モーニング娘。'18 ※6月5日(火)初回放送分
24:00~25:30 BSスカパー!「モーニング娘。'17コンサートツアー春 ~THE INSPIRATION !~」
25:48~26:21 読売テレビ 金曜ナイトパーク「矢口&アルピー@SHOWROOMココ★ナイト」矢口真里 ※Web配信(無料)https://www.ytv.co.jp/mydo/
26:15~26:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4,5 矢口真里
26:40~27:10 フジテレビ「Tune」鈴木愛理
27:00~27:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#11 北原沙弥香(声)※2017年6月14日(水)初回放送分
27:30~28:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」(終)#12 北原沙弥香(声)※2017年6月21日(水)初回放送分

▼ラジオ
13:30~15:55 エフエム青森/ふくしまFM/FM GUNMA/FM長野/FM GIFU/V-air/エフエム山口/FM高知/FM佐賀/エフエム大分「FRIDAY GOES ON~あっ、それいただき!~」鈴木愛理 ※14:20頃~14:40頃 ※ふくしまFM/エフエム山口は14:30~14:40は別番組
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:00~24:00 文化放送/ラジオ福島/南海放送「楽器楽園~ガキパラ~ for all music-lovers-」鈴木愛理 ※文化放送は野球中継延長注意
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 15日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#121 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

ニコリ163号

今回の特集はアナログゲーム。最近はあまりできていないので,たまにはやりたいなあ…
あれ着順発表に名前がない。間違えた?出しそびれたつもりはないのだが…
新しいパズルもいろいろ出ているようなので,頑張って解きましょう。

2018/06/06

6月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~06:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「総合診療医 ドクターG」#68 藤本美貴 ※NHK総合2016年7月13日(水)放送分
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#13 尾形春水 ※1月7日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#14 尾形春水 ※1月28日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#7 尾形春水 ※2017年10月1日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#414 鈴木愛理/アップアップガールズ(2)
23:30~24:00 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#594 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月24日(日)放送分
24:01~24:58 毎日放送「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=daijyoubu
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube(放送後に配信)http://j.mp/EejanaikaTv
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#10 田中れいな ※5月31日(木)初回放送分
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
26:29~27:00 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:40~27:10 TOKYO MX1「超!アイドル戦線~Men's Side Girl's Side~」アップアップガールズ(仮)
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#531(再)こぶしファクトリー ※6月5日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ ※JHNこぼれ話(ない場合も)http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#101(再)※6月6日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#101(再)※6月6日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」尾形春水/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#167 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ ※JHNこぼれ話(ない場合も)http://www.jfn.co.jp/park/
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 14日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#11 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#26 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#62 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#32 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

鈴木愛理「Do me a favor」発売

本日正式に発売,さてフラゲ日デイリーチャートを見ると。。。5位と十分なスタート。それなりには売れているようなので,あとはどれだけ広まるかでしょう。私ももちろん手に入れましたが,まだちゃんと聴いてないので感想はあとで。

2018/06/05

6月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#11 尾形春水 ※2017年12月3日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#12 尾形春水 ※2017年12月10日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレ玉「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#842 高橋愛 ※TOKYO MX 5月25日(金)放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年9月27日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」市井紗耶香 ※日テレ6月1日(金)放送分
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#11 北原沙弥香(声)※2017年6月14日(水)初回放送分
11:30~11:55 NHK Eテレ「初夏、新しい趣味で爽やかに。6月からの趣味どきっ!」(再)吉澤ひとみ ※6月2日(土)放送分
11:30~12:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」(終)#12 北原沙弥香(声)※2017年6月21日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
15:00~15:30 三重テレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#842 高橋愛 ※TOKYO MX 5月25日(金)放送分
17:00~17:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:00~17:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#17 アップアップガールズ(仮)※6月5日(火)初回放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#6 尾形春水 ※2017年9月17日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#32 ※2013年11月1日(金)初回放送分
21:30~21:55 NHK Eテレ(新)「趣味どきっ! 毎日さかな生活」#1 吉澤ひとみ
22:55~23:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3 矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
25:03~25:33 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
26:15~26:45 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)鈴木愛理 ※6月4日(月)放送分 ※MVのみかも

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#101
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 13日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#273 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~23:30 AbemaTV(GOLD ch)「生ライブ&MV初解禁!元℃-ute鈴木愛理ソロデビュー記念特番「#DMAF」」矢島舞美/鈴木愛理/中島早貴/岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/u6tx
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

AbemaTVからお届け物

Picture_15

何が届いたかと思ったらThe NIGHT特番でプレゼントされたMC全員サイン入りの帽子。しかもブランドのようで結構いいものですね。10名だったはずなので運はよかったようで。(画像ではSPW:スピードワゴンさん,カンニング竹山さんがよく見えます)
かぶるとサインが消えそうなので家宝にしましょうw

2018/06/04

6月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#9 尾形春水 ※2017年11月5日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#10 尾形春水 ※2017年11月12日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#531 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#81 矢口真里 ※フジ2009年2月14日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
19:57~20:59 関西テレビ「やすとも・友近のキメツケ! ※あくまで個人の感想です」岡井千聖
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#5 尾形春水 ※2017年9月3日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#17(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#197 三好絵梨香 ※札幌テレビ4月7日(土)放送分
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#115(初)モーニング娘。'18
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#4(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月24日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」宮崎由加/乙女卍学園(さわやか五郎/岸本ゆめの/小野田紗栞)/やまとなでしこ;(鈴木啓太/新沼希空/秋山眞緒)/金津美月/西田汐里/島倉りか/出頭杏奈 ※上々軍団 鈴木啓太のバースディーイベントの模様
24:00~24:30 群馬テレビ「HOT WAVE」#414 鈴木愛理/アップアップガールズ(2)
24:01~25:00 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」久住小春
25:00~25:30 メ~テレ「BOMBER-E」鈴木愛理
25:41~26:11 チューリップテレビ「うたなび!」#531 こぶしファクトリー ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
26:15~26:45 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)鈴木愛理 ※6月4日(月)放送分 ※MVのみかも

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」鈴木愛理
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」鈴木愛理 ※24:00頃~予定 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/段原瑠々 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 12日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#25 譜久村聖 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ ニコニコ生放送「やついフェス2018決起集会」田村芽実 ※http://nico.ms/lv313468367
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#37 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#108 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ZeKs ※https://special-night.abema.tv/

NPBオールスター

ファン投票中間発表
かつては投票で強かった阪神も糸井しか入ってないと意外な結果。松坂大輔は選ばれるのかな。。。DeNAが強いですね。パ・リーグこのままだと楽天0は仕方ないですが,監督推薦等でなんとかなるでしょう。

2018/06/03

6月4日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月4日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~06:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」アンジュルム
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#7 尾形春水 ※2017年10月1日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#8 尾形春水 ※2017年10月15日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
10:55~11:25 チバテレ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#842 高橋愛 ※TOKYO MX 5月25日(金)放送分
13:55~14:48 北陸放送「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~前編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
19:00~19:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#11 北原沙弥香(声)※2017年6月14日(水)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
19:30~20:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」(終)#12 北原沙弥香(声)※2017年6月21日(水)初回放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#630(初)上國料萌衣 ※BS日テレ6月3日(日)放送分
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#4 尾形春水 ※2017年8月20日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#31 ※2013年10月2日(水)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#10 岡田ロビン翔子
22:30~23:00 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
24:00~24:55 WOWOWプライム(新)「プロジェクト・ランウェイ16」#1 北原沙弥香(声)※無料放送
24:01~24:58 信越放送「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~ 後編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
24:35~25:30 新潟総合テレビ「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~ 後編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#414 鈴木愛理/アップアップガールズ(2)※テレ玉5月27日(日)放送分 ※GYAO!(無料)10日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:00~25:30 SBSテレビ「おしゃべりオジサンとヤバイ女」矢口真里 ※テレ東5月26日(土)放送分
25:05~25:35 テレビ東京「The Girls Live」#220 ※全仏オープンテニス中継注意
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#626 上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:45~26:15 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」鈴木愛理 ※MVのみかも

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/上國料萌衣/船木結 ※ラジオ日本6月3日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 11日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#26 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#40 古川小夏/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ファシリテーション・シンポジウム

昨日から札幌ですが、オープニングからNHKでもおなじみの山田夏子さんのグラフィックも交えて基調講演、研究発表など。F力測定でだいぶ疲れました。今日も頑張りましょう。

2018/06/02

6月3日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月3日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝5月20日(日)放送分
05:30~06:00 福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝5月13日(日)放送分
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#5 尾形春水 ※2017年9月3日(日)初回放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝5月13日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝5月13日(日)放送分
06:30~07:00 テレビ西日本「ももち浜DXストア」鈴木愛理
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#6 尾形春水 ※2017年9月17日(日)初回放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
08:30~09:00 TOKYO MX1「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843(再)高橋愛 ※6月1日(月)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#17 工藤遥
09:30~10:00 KBS京都「とちぎ発!旅好き!」#678 森戸知沙希 ※とちぎテレビ5月24日(木)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスでは無料放送
10:30~11:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629 上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東5月29日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスでは無料放送
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスでは無料放送
13:00~13:30 ゴルフネットワーク「みんなのPGAツアー 6月号」(初)生田衣梨奈 ※スカパー!各サービスでは無料放送
16:00~16:30 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#10 藤本美貴(声)※2016年12月25日(日)初回放送分(#64)※ディズニー・チャンネルでは#47
16:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#32 ※2013年11月1日(金)初回放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスでは無料放送
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#3 尾形春水 ※2017年8月6日(日)初回放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#8 北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#630 上國料萌衣
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希 ※6月2日(土)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」アップアップガールズ(2)
23:35~23:50 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1,2 矢口真里
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#9(再)吉川友 ※2015年11月28日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#219 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/矢口真里 ※テレ東5月28日(月)放送分
27:00~27:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・アニメ・スポーツ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香 ※スカパー!各サービスでは無料放送

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#100(再)※5月30日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
20:00~22:00 西日本放送/四国放送/高知放送「杉ノ内由紀のミュージック・さえら」アンジュルム ※20時台予定
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら/尾形春水 ※ラジオ日本6月2日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/上國料萌衣/船木結
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ

▼Web配信
11:30~ LINE LIVE「鈴木愛理~Do me a favor~発売記念スペシャル!」※https://live.line.me/channels/21/upcoming/8513660

6月週末の予定

2,3日 ファシリテーション・シンポジウム2018
9日 FAJ関西支部定例会FQUIZ関西オープン企画会議
16日 T-SQUAREコンサート
23日 FAJ東京支部定例会予定
という感じです。ということで現在札幌。もうすぐシンポジウムで浸ってきます。

2018/06/01

6月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝5月20日(日)放送分
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#3 尾形春水 ※2017年8月6日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#4 尾形春水 ※2017年8月20日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 TOKYO MX2「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843(再)高橋愛 ※6月1日(月)初回放送分
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」鈴木愛理
11:30~12:00 群馬テレビ「とちぎ発!旅好き!」#678 森戸知沙希 ※とちぎテレビ5月24日(木)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:03~13:55 テレビ東京「6/5火曜よる6:55「マジか!その後の人生」栄光を掴んだ天才 今を大追跡」福田明日香 ※2017年12月5日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
14:54~16:54 テレビ山口「THEカラオケ★バトルSP」福田明日香 ※テレ東2017年12月20日(水)放送分
15:00~15:55 南海放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
15:10~15:35 NHK Eテレ「初夏、新しい趣味で爽やかに。6月からの趣味どきっ!」吉澤ひとみ
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
18:00~18:30 フジテレビ系一部「MUSIC FAIR」モーニング娘。※過去放送分のVTR
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
19:15~19:29 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#2 尾形春水 ※2017年7月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:54~21:00 札幌テレビ「YOSAKOIソーランがつなぐ絆」稲場愛香
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#197(初)三好絵梨香 ※札幌テレビ4月7日(土)放送分
22:00~22:30 BS11イレブン「日本創造紀行 和ーティスト」#9 和田彩花 ※放送終了後ひかりTVのVODサービス、dTVチャンネルで視聴可能
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
23:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#31 ※2013年10月2日(水)初回放送分
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」生田衣梨奈/小田さくら/森戸知沙希
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#154(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:05~25:00 NHK総合「シブヤノオト」モーニング娘。'18
25:30~26:00 岩手朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#9(再)吉川友 ※テレ玉2015年11月28日(土)初回放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
27:25~27:55 北海道文化放送「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
27:30~28:00 テレビ朝日「イベ倹」チャオ ベッラ チンクエッティ

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
18:00~20:00 TS ONE「TS ONE BUZZ FLAG」鈴木愛理
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」鈴木愛理
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#100(再)※5月30日(水)初回放送分
23:40~25:10 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」道重さゆみ/尾形春水/井上玲音 ※野球中継延長のため1時間40分繰り下げ
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/石田亜佑美/小田さくら/尾形春水 ※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)3日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube http://j.mp/rkbr_loveon
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ

AKB48 世界選抜総選挙

公式
なんやかんやと言われていても気になるところですね。ということで速報ではまたもおぎゆかが圧倒的な得票で1位ですが,最終的には松井珠理奈かなと思います。全体的にはやはりチーム8メンバーの躍進が目立ちますが,これは兼任を積極的にしだしたのも大きいでしょう。一方でNMBはやはり苦しい。今後に期待しましょう。

« 2018年5月 | トップページ | 2018年7月 »

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ