« 2018年4月 | トップページ | 2018年6月 »

2018/05/31

6月1日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

6月1日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#1 尾形春水 ※2017年7月2日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
06:30~07:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#2 尾形春水 ※2017年7月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」市井紗耶香
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝5月20日(日)放送分
11:00~11:30 TOKYO MX1「TAKARAZUKA CAFE BREAK」#843 高橋愛
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:40~12:40 テレビ東京「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖
12:00~13:00 TVQ九州放送「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖 ※テレ東5月18日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥 ※テレ朝5月20日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
19:00~19:57 関西テレビ/テレビ愛媛/テレビ大分「快傑えみちゃんねる」矢口真里
20:00~20:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」(初)アンジュルム
20:00~20:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#1 尾形春水 ※2017年7月2日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 テレ玉「とちぎ発!旅好き!」#678 森戸知沙希 ※とちぎテレビ5月24日(木)放送分
24:20~25:20 新潟テレビ21「THEカラオケ★バトルSP」福田明日香 ※テレ東2017年12月20日(水)放送分
24:30~24:59 中京テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
24:30~25:00 高知放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/福島放送/大分朝日放送「東京らふストーリー」久住小春 ※Web配信(無料)http://wws.tv-asahi.co.jp/douga/laugh-story_cu/
24:59~25:59 日本テレビ系一部「バズリズム02」鈴木愛理 ※一部地域は25:56まで,「クイズ!ミュージックビデオ王」(25:56頃~)に出演予定 →MVのみでした
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:00~26:30 BSスカパー!「℃-ute ラストコンサート in さいたまスーパーアリーナ~Thank you team℃-ute~」
25:49~26:04 テレビ東京「一夜づけ」アップアップガールズ(仮)※全仏オープンテニス中継注意
27:00~27:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#9 北原沙弥香(声)※2017年5月31日(水)初回放送分
27:30~28:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#10 北原沙弥香(声)※2017年6月7日(水)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/関根梓 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 8日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#120 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

小島武夫さん死去

日本プロ麻雀連盟リリース
最近テレビやネットで麻雀を見る機会も多いのですが古い対局には出てくるMr.麻雀こと小島武夫さんが亡くなったとのこと。九蓮宝燈をテレビ対局で上がったこともありますしね。憎めない感じのする人でしたが残念です。

2018/05/30

5月31日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月31日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#25 新井愛瞳 ※2017年6月17日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#26 新井愛瞳 ※2017年6月24日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#27 新井愛瞳 ※2017年7月1日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#28 新井愛瞳 ※2017年7月8日(土)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
09:59~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2017年9月3日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
12:00~12:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
15:55~16:50 長崎国際テレビ「THEカラオケ★バトルSP」福田明日香 ※テレ東2017年12月20日(水)放送分
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「あっとせぶんてぃーん~東京キネマ倶楽部への道~」#2 金澤朋子/宮本佳林
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「あっとせぶんてぃーん~東京キネマ倶楽部への道~」#4 生田衣梨奈/牧野真莉愛
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#29 ※2013年8月2日(金)初回放送分
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」※MV特集
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#30 ※2013年9月4日(水)初回放送分
22:15~22:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#413 アップアップガールズ(2)※テレ玉5月20日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#593 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月17日(日)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629 上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)放送分
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#10(初)田中れいな
26:09~26:40 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
26:25~26:55 大分朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」アップアップガールズ(仮)※全仏オープンテニス中継注意
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#530(再)こぶしファクトリー ※5月29日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#100(再)※5月30日(水)初回放送分
16:00~18:30 Date fm エフエム仙台「SOUND GENIC」鈴木愛理
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#100(再)※5月30日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#166 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 6月7日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#10 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#24 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#61 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00頃~ U-NEXT「月間ドルネク」#19 小田さくら/野村みな美 ※https://video.unext.jp/genre/music
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#31 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

ジェイソン・ブラウンもオーサーコーチへ

USFSAリリース
スケーターが結果を出しているのでどんどん人が集まっていきますが,どうなるでしょうか。(それは日本も同じですが)
羽生結弦,フェルナンデス,トゥルシンバエワに加えてメドベージェワも来ますし。

2018/05/29

5月30日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月30日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#25 新井愛瞳 ※2017年6月17日(土)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#26 新井愛瞳 ※2017年6月24日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#27 新井愛瞳 ※2017年7月1日(土)初回放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#28 新井愛瞳 ※2017年7月8日(土)初回放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年9月27日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
10:25~10:55 ミヤギテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:00~11:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#9 北原沙弥香(声)※2017年5月31日(水)初回放送分
11:30~12:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#10 北原沙弥香(声)※2017年6月7日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
15:30~15:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
18:00~18:30 サンテレビ「とちぎ発!旅好き!」#678 森戸知沙希 ※とちぎテレビ5月24日(木)放送分 ※阪神×福岡ソフトバンク(甲子園)が中止の場合のみ
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」岡井千聖
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈 ※野球中継延長注意
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:30~26:00 奈良テレビ「うたなび!」#530 こぶしファクトリー ※全仏オープンテニス中継注意
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」鈴木愛理 ※MVのみかも ※5月28日(月)放送分
26:15~26:45 琉球朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
27:35~27:50 テレビ東京「一夜づけ」アップアップガールズ(仮)※全仏オープンテニス中継注意

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#100
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 6月6日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:30~ LINE LIVE「「演劇女子部 ファラオの墓~蛇王・スネフェル~」直前SP後編」生田衣梨奈/石田亜佑美/小田さくら/野中美希/加賀楓/清水佐紀 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/8466438
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#272 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

本日よりライフ-Ponta・dポイント提携

お知らせ
個別のポイントもこうやって徐々に集まっていきますが,独自ポイントを展開していたスーパー「ライフ」も提携。
私も結局普段使いだけでもUAのマイレージを別にしてTカード,Ponta,楽天スーパーポイントは集中できない上にこの手の独自カードがあって困りものでしたが,集中へですね。もっとも独自ポイントは3倍とか5倍とかになる日があるんで,まだ手放せませんが。。。

2018/05/28

5月29日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月29日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:55~06:00 NHK Eテレ「Nコン2018に参加しよう!」つんく♂?
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#530 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#81 矢口真里 ※フジ2009年2月14日(土)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
13:02~13:31 テレビ和歌山「リビングアイ1」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
18:55~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#3(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月17日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 群馬テレビ「HOT WAVE」#413 アップアップガールズ(2)※テレ玉5月20日(日)放送分
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:45~26:15 熊本朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」鈴木愛理 ※MVのみかも ※5月28日(月)放送分
27:35~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」矢口真里
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
19:00~21:00 ZIP-FM「bestie」鈴木愛理 ※20:25頃~
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/段原瑠々 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 6月5日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#23 矢島舞美/谷本安美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~21:00 AbemaTV(格闘ch)「DDT LIVE マジ卍」#6 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/38Xs
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#36 石田亜佑美/譜久村聖A ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#100(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/LHTy ※https://special-night.abema.tv/ ※4月3日(火)配信分の再配信

フレンズオンアイス2018参加確定

公式
昨年は合いませんでしたが今年は日程OKなので参加確定しました。(チケット取るのはなかなかでしたが)
こちらはアットホームなのが売りなので楽しみに。新横浜も近いですしね。

2018/05/27

5月28日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月28日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」鈴木愛理
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
09:00~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子?
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
19:00~19:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#678(再)森戸知沙希 ※5月24日(木)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
19:00~19:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#9 北原沙弥香(声)※2017年5月31日(水)初回放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#629(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月27日(日)放送分
19:30~20:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#10 北原沙弥香(声)※2017年6月7日(水)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#74(再)熊井友理奈 ※5月7日(月)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#9 岡田ロビン翔子
23:56~24:53 信越放送「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~前編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
24:00~24:50 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#81 矢口真里 ※フジ2009年2月14日(土)放送分
24:30~25:25 新潟総合テレビ「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~前編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#219 ※全仏オープンテニス注意
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#413 アップアップガールズ(2)
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」鈴木愛理 ※MVのみかも
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:00~15:00 RKBラジオ「オトナビゲーション」鈴木愛理
17:05~17:55 NHKラジオ第1(九州/沖縄)「はっけんラジオ」鈴木愛理 ※国会中継延長注意
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本5月27日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 6月4日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#26 尾形春水/野中美希/梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#24 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#39/アンコール-#9 森咲樹/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ファンタジーオンアイス幕張

公式
本日はこちら。ショートサイドスタンドですが見やすいいい席で寒くもなく快適でした。
ファンタジーオンアイスは初めてでしたが,特徴は生演奏とのコラボがあること。今回はCHEMISTRY,May.J,宮本笑里さんが参加。自分の歌もスタンダードもいろいろで,スケーターもある程度きちんとプログラムを作っていて楽しめます。
もちろんスケーターの元のエキシビジョンナンバーもすごい。今回は鈴木明子さんの新作が非常に興味深いものでした。またプルシェンコは相変わらずキレキレ。織田くんもいいし,ランビエールは見せますね。
なお今後,BS朝日やテレ朝チャンネル2で放送されるようですので。

2018/05/26

5月27日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月27日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝5月13日(日)放送分
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝5月6日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈 ※UEFAチャンピオンズリーグ中継延長注意
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝5月6日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#9 藤本美貴(声)※2016年8月14日(日)初回放送分(#45)※ディズニー・チャンネルでは#37
07:30~08:00 チバテレ「とちぎ発!旅好き!」#678 森戸知沙希 ※とちぎテレビ5月24日(木)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#16 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
10:00~10:30 BS-TBS「ファラオの墓ナビ」モーニング娘。'18/清水佐紀/堀江葵月/前田こころ/野口胡桃 ※動画配信 https://youtu.be/erV3xhJuA8c
10:00~12:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた 松本清張スペシャル「霧の旗」中澤裕子 ※日テレ2010年3月16日(火)放送分
11:45~12:54 TBSテレビ系「アッコにおまかせ!」岡井千聖
12:30~13:00 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
13:30~14:30 長野放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
15:00~15:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
15:30~16:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
16:00~16:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
17:00~17:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
17:30~18:00 TOKYO MX2「とちぎ発!旅好き!」#678 森戸知沙希 ※とちぎテレビ5月24日(木)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
19:00~19:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
21:00~21:58 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#629 上國料萌衣
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#414 鈴木愛理/アップアップガールズ(2)※GYAO!(無料)6月10日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#8(再)吉川友 ※2015年11月21日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#218 アンジュルム/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/吉川友 ※テレ東5月21日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#99(再)※5月23日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/吉川友
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/佐藤優樹/森戸知沙希 ※ラジオ日本5月26日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/梁川奈々美
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ

森口博子 ピアノと二人っきりライブ

Degxoljvaaaarf6

本日は二子玉川のこちらへ。今までいろいろやってきた森口さんも,ピアノと二人っきり1ステージは初。
明日もあるのでネタバレは書きにくいのですが,今日はMCが盛り上がりすぎw
お約束の結婚トークに私も巻き込まれてしまいましたw
席は5列目でその列から段差がついていて非常に見やすい会場でしたが,明日が(この場所では)最後の営業とのことで残念。
新曲のパワー,古い曲や珍しい曲やカバーなどいろいろ聴けて素晴らしかったです。

終演後は友人とゆっくりディナー。こちらも盛り上がり終了。これも大事に。

2018/05/25

5月26日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月26日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝5月13日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#678(再)森戸知沙希 ※5月24日(木)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部コーナーのみ29日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部コーナーのみ29日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部コーナーのみ29日18時~ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
17:00~17:30 テレビ大分「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年11月5日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
20:13~20:27 TOKYO MX1「理系の人々」#5(再)真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
20:54~21:00 札幌テレビ「YOSAKOIソーランがつなぐ絆」稲場愛香
21:20~21:30 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
22:00~22:30 BS11イレブン「日本創造紀行 和ーティスト」#8 和田彩花 ※ひかりTV VODサービス,dTVチャンネル配信あり,詳細 http://www.bs11.jp/hobby/watisuto/
22:30~23:00 テレビ東京系「おしゃべりオジサンとヤバイ女」矢口真里
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
23:00~26:00 BSスカパー!「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2017 ~GOOD BYE & HELLO!~」矢口真里/高橋愛/新垣里沙/モーニング娘。'17/清水佐紀/熊井友理奈/中島早貴/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/hanseikai/
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※GYAO!・huluにて有料配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#153 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#628 上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
25:55~27:45 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#8(再)吉川友 ※テレ玉2015年11月21日(土)初回放送分
27:39~27:55 CBCテレビ「メイプル超音楽」(再)和田彩花/船木結/川村文乃 ※5月25日(金)放送分

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
21:00~22:00 NHK-FM「ヒャダインの“ガルポプ!”」鈴木愛理
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/羽賀朱音 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#99(再)※5月23日(水)初回放送分
23:00~23:45 STVラジオ「オムニバスラジオドラマ カフェ904~真実の鐘の音~「はてなの部屋」と「リアル天国」」稲場愛香
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/佐藤優樹/森戸知沙希 ※Web配信(有料)27日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/鈴木愛理 ※Web配信(有料)27日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 29日予定(最近乱れ気味)http://j.mp/rkbr_loveon
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ

▼Web配信
18:30~ YouTube Live「ファンキル・タガタメサミット in 神戸 公開生放送」矢口真里 ※https://youtu.be/GGusC8nSRBM
19:00~ FRESH!「あたらしぃもきた」#7 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/212377
20:00~ ニコニコ生放送「【ハロプロ】「ファミハロ!PHOTOBOOK」発売記念!"ハロ通"生配信」※http://nico.ms/lv313314829

#DMAF CAFÉ

本日定時に抜けられたので今日のうちにこちらへ。公式
オープン初日で昼は混んでいたようですが,本人も来ないことは明らか(Twitterで地方にいくと書いていた)なので夜は空いていました。以前℃-ute,モーニング娘。で行っていますが,今回は予約なしで入店後70分と前と違うシステムでした。
夕食も兼ねてまずはドライカレー。
Decje7nvaaag_wj

これは結構辛めでスパイス効いてましたが,ちょい少なめという感じでしょうか。一緒にカフェラテ。
そしてスクリーンではオリジナル映像のほか,℃-uteラストコンサートの映像が。これはずるい(泣ける)。
回りはもちろん写真の山です。

70分はあっという間に過ぎました。ぜひおすすめ。

2018/05/24

宮澤佐江,7月末で活動休止

事務所Web
元AKBメンバーを何人か抱えた事務所にいましたが,地道な活動もここでいったん休止のようです。仕事も悪くなく得ていたとは思うのですが,そろそろ恋のお年頃なのでしょうか,それとも?女優としても飛び抜けた評価というわけではなかったのが厳しかったでしょうか。

5月25日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月25日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」浜浦彩乃/和田桜子/井上玲音
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
09:55~10:25 CBCテレビ「旅ずきんちゃん」(再)岡井千聖 ※2017年8月27日(日)放送分
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝5月13日(日)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
14:00~17:30 J SPORTS 3「プロ野球2018 楽天×オリックス(5/24)」鈴木愛理
16:20~16:53 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥 ※テレ朝5月13日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
17:00~17:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#160 和田彩花/船木結/川村文乃 ※メ~テレ5月8日(火)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」岡田万里奈/宮澤茉凛
24:56~25:16 CBCテレビ「メイプル超音楽」和田彩花/船木結/川村文乃
25:00~25:29 中京テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:00~25:30 高知放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」※MV特集
25:15~27:15 BSスカパー!「舞台「JKニンジャガールズ」」こぶしファクトリー/一岡伶奈/堀江葵月/高瀬くるみ/川村文乃/矢島舞美/中島早貴
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:40~26:10 テレビ大分「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月20日(水)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
26:58~27:28 KBCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
27:00~27:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#7 北原沙弥香(声)※2017年5月17日(水)初回放送分
27:30~28:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#8 北原沙弥香(声)※2017年5月24日(水)初回放送分

▼ラジオ
19:00~20:00 FMボイスキュー「ユリオカ超特Qのらっしゃい!Radio」中川千尋 ※サイマルラジオ https://www.jcbasimul.com/?radio=777fm
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」小片リサ/小野瑞歩 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 6月1日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
19:30~ LINE LIVE「「演劇女子部 ファラオの墓~蛇王・スネフェル~」直前SP前編」譜久村聖/飯窪春菜/佐藤優樹/牧野真莉愛/羽賀朱音/横山玲奈/森戸知沙希 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/8456434 ※アーカイブ https://live.line.me/channels/21/broadcast/8430797
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#119 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「GACKT監修!POKER×POKER~業界タイマントーナメント」#4 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/P9MH

2018/05/23

5月24日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月24日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
13:50~14:25 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#160 和田彩花/船木結/川村文乃 ※メ~テレ5月8日(火)放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
17:45~22:00 J SPORTS 2「プロ野球2018 楽天×オリックス」鈴木愛理 ※DAZN/パ・リーグTV/パ・リーグLIVE 2018/Rakuten TVでも中継あり
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
18:00~20:54 BS朝日「スーパーベースボール2018 楽天×オリックス」鈴木愛理?
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
19:30~20:00 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#678 森戸知沙希
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~後編」こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」岡田万里奈?/宮澤茉凛?
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#592 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月17日(日)放送分
24:00~27:30 J SPORTS 2「プロ野球2018 楽天×オリックス」(再)鈴木愛理
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube http://j.mp/EejanaikaTv
25:55~26:25 瀬戸内海放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#9 田中れいな
26:09~26:39 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」アンジュルム ※MVのみの場合あり
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」アンジュルム ※MVのみかも ※5月21日(月)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#217 尾形春水/羽賀朱音/加賀楓/横山玲奈/アンジュルム/Juice=Juice/新垣里沙 ※テレ東5月14日(月)放送分
27:10~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36 矢口真里
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#529(再)こぶしファクトリー ※5月22日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#99(再)※5月23日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#99(再)※5月23日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」吉川友 ※20時台
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」稲場愛香/吉川友 ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#165 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 31日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#9 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#23 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#60 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
19:00頃~ U-NEXT「月間ドルネク」#18 譜久村聖/竹内朱莉 ※https://video.unext.jp/genre/music
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#30 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina ※休止の可能性あり

図柄入りナンバープレート

国土交通省プレスリリース
滋賀とか奈良とかいい図柄ですよね。一方でそもそも見えにくくされるのは困りますが。
またそもそもですが,ナンバープレートの縦幅が広すぎるという話も。ドイツやフランスはアルファベットだけで細長いし,アメリカは確かにほぼ同じですが漢字がないぶん数字が大きいですね…外国の車には合わないかも。

2018/05/22

5月23日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月23日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年5月17日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
09:30~10:25 山口放送「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~後編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
10:25~10:55 ミヤギテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16 アップアップガールズ(仮)※5月22日(火)初回放送分
11:00~11:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#7 北原沙弥香(声)※2017年5月17日(水)初回放送分
11:30~12:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#8 北原沙弥香(声)※2017年5月24日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
23:56~24:00 北陸放送「MM6」アンジュルム
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」岡田万里奈?/宮澤茉凛?
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
24:20~24:50 メ~テレ「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」アンジュルム ※MVのみかも ※5月21日(月)放送分
26:10~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#14 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジ2017年8月4日(金)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#99
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 30日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#271 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

DA PUMP「U.S.A.」

Buzzfeedより
ハロプロファンの間で今話題なのはなぜかこれ。最近つんく♂作品(この曲はカバーなので作曲は違いますが)がハロプロからも減っている中,思わぬところからハロプロらしい曲が出てきたということで大人気。すでに本人たちにも伝わっているようですし,流れたファンたちがコールを入れたりして遊んでいるようで,面白くなってきましたね。

2018/05/21

5月22日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月22日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
12:00~13:55 BS朝日「火災調査官・紅蓮次郎9」(再)中澤裕子 ※テレ朝2009年4月25日(土)放送分
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
19:57~21:00 フジテレビ系「潜在能力テスト」岡井千聖 ※一部局は20:54まで ※北海道文化放送/関西テレビ/岡山放送はプロ野球中止の場合のみ
20:00~20:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
20:00~20:54 TBSテレビ系「教えてもらう前と後」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=maetoato
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#16(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~前編」つばきファクトリー
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#2(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月10日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」岡田万里奈/宮澤茉凛
24:00~24:30 群馬テレビ「HOT WAVE」#412 アップアップガールズ(2)※テレ玉5月13日(日)放送分
25:46~26:16 チューリップテレビ「うたなび!」#529 こぶしファクトリー
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」アンジュルム ※MVのみかも ※5月21日(月)放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#11 チャオ ベッラ チンクエッティ/森咲樹/佐保明梨

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
16:00~17:40 ニッポン放送「草野満代 夕暮れWONDER4」和田彩花
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/梁川奈々美 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 29日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
12:00~ YouTube Live/FRESH!/ニコニコ生放送「DHCキレイを磨く!エクストリームBeauty」久住小春 ※https://youtu.be/3hp7Ch3SZnk ※https://freshlive.tv/dhc_exb/209219 ※http://nico.ms/lv313027000
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#24 譜久村聖/段原瑠々 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「チャンスの時間」#6 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/cXZN
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#35 石田亜佑美/譜久村聖 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#107 ※https://gxyt4.app.goo.gl/UeoY ※https://special-night.abema.tv/

大相撲その後

1回見るとやはりその後も気になりますね。
ということで栃ノ心は絶好調,よほどこれから大崩れしない限りは大関になりそうな勢いですね。
白鵬,鶴竜も星は積んでいますが内容に余裕が無いのが気になります。
豪栄道休場は痛い…カド番を何回も経験していますが,次はぜひ復活を。
安美錦も負け越してしまいました。もう厳しいかもですが,次はまた幕内で。

2018/05/20

5月21日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月21日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 メ~テレ「ドデスカ!」こぶしファクトリー
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:00~08:15 テレビ東京「厳選いい宿」(再)新井愛瞳 ※5月11日(金)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
17:00~19:00 WOWOWシネマ「君と100回目の恋」真野恵里菜
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
19:00~19:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#7 北原沙弥香(声)※2017年5月17日(水)初回放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#628(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月20日(日)放送分
19:30~20:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#8 北原沙弥香(声)※2017年5月24日(水)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#74(再)熊井友理奈 ※5月7日(月)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#8 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」岡田万里奈?/宮澤茉凛? ※「NAONのYAON2018」レポートあり
24:30~26:00 MUSIC ON! TV「歌える! モーニング娘。カラオケランキング」※MV特集
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#218
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#412 アップアップガールズ(2)※テレ玉5月13日(日)放送分
25:20~25:50 長野朝日放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」アンジュルム ※MVのみかも
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#10 つばきファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/川村文乃 ※ラジオ日本5月20日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 28日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#22 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
19:00頃~ Twitter Live(Periscope)「Twitter Live Q&A」和田彩花 ※https://twitter.com/angerme_upfront
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「おぎやはぎの「ブス」テレビ」#68 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/C4ed
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#38 森咲樹/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

CDジャーナル6月号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

CD Journal (ジャーナル) 2018年 06月号 [雑誌]
価格:1080円(税込、送料無料) (2018/5/20時点)


今月号は鈴木愛理さんが表紙!もちろん記事も大フィーチャーとなっていまして,今後しばらくいろいろ登場するようです。一般に知ってもらえることを祈ります。 他には珍しい船木結さん(アンジュルム/カントリー・ガールズ)の単独記事とか,斉藤由貴さんxハコイリ(ハート)ムスメの異色対談,萩原健一さんの記事など読み応えたっぷりです。

2018/05/19

5月20日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月20日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
05:00~06:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」(再)#5 北原沙弥香(声)※5月13日(日)放送分
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝5月6日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝4月29日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝4月29日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#8 藤本美貴(声)※2016年3月13日(日)初回放送分(#23)※ディズニー・チャンネルでは#26
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#15 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#149 熊井友理奈 ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
11:00~12:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
13:00~13:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#160(初)和田彩花/船木結/川村文乃 ※メ~テレ5月8日(火)放送分
13:00~13:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#178 稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月11日(土)放送分
13:30~14:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#179 稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月18日(土)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」#6 北原沙弥香(声)
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#425 岡田万里奈 ※5月17日(木)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#628 上國料萌衣
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#15 アップアップガールズ(仮)※5月15日(火)初回放送分
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#413 アップアップガールズ(2)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#217 尾形春水/羽賀朱音/加賀楓/横山玲奈/アンジュルム/Juice=Juice/新垣里沙 ※テレ東5月14日(月)放送分
26:05~26:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)アンジュルム ※5月14日(月)初回放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#98(再)※5月16日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら/森戸知沙希 ※ラジオ日本5月19日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実? ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮崎由加
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ

▼Web配信
19:00頃~ Facebook Live「Facebook Live Q&A」和田彩花/竹内朱莉/佐々木莉佳子/船木結 ※https://www.facebook.com/angerme.upfront/

朝から大相撲

本日はリフレッシュも兼ねて朝から大相撲観戦。このために1人用升席を確保していました。9時ごろ到着。
Ddhjsbfuqaebiec

さすがに朝だとこんな感じですが,でも熱心な人は来ています。
とはいえ幕下以下だと知っている力士もほぼおらず,ひたすら取組が進んでいくという感じなので,途中休みながら。自分へのお土産は番付と大相撲カードにしました。
しばらくは力士名だったり出身地だったりで応援。
昼のお弁当もたっぷり豪栄道弁当。しかし豪栄道は敗れ残念。

途中の盛り上がりは貴乃花親方(審判部になったので勝負審判で出てくる)が出てきた時が一番だったでしょうか。今日は三段目~幕下で登場。協議になったのは1回だけでした。

幕内に入れば開場も満員で盛り上がりましたが,栃ノ心x遠藤戦が見られず残念(遠藤が今日から休場)。代わりにレアな不戦勝の垂れ幕は見られましたが。勢,白鵬は強かったですね。鶴竜は微妙でしたがそこを勝つのが鶴竜なのかと。

1人マス席は気楽でしたが,出口すぐ近くだったので落ち着かないところも。4人とか6人じゃないマス席はどうしても端なので仕方ないのですが,次は落ち着きたいなあ。

2018/05/18

5月19日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月19日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝5月6日(日)放送分
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
06:25~06:50 歌謡ポップスチャンネル インターローカルアワー「とちぎ発!旅好き!」#673(#288)(初)森戸知沙希 ※とちぎテレビ4月19日(木)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※5月18日(金)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
09:30~10:25 秋田放送「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~後編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
11:00~11:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
11:00~11:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ポンポン ポロロ」#19,20 新垣里沙(声)
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)一部のみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
16:00~17:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ特別編 杏子のへやスペシャル!!」アップアップガールズ(仮)
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月24日(土)放送分
17:00~17:30 テレビ大分「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年10月22日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分 ※野球中継延長注意
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
21:00~22:30 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」3月31日(土)夜公演」(初)矢口真里/吉澤ひとみ/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#196(初)三好絵梨香 ※札幌テレビ3月31日(土)放送分
22:30~24:00 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」4月1日(日)夜公演」モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
23:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~後編」こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#153(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:50~25:20 テレビ東京/テレビ北海道/びわ湖放送/テレビせとうち「マツコ監禁 100人の愚痴を聞く」モーニング娘。'18
24:55~25:25 くまもと県民テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年11月5日(日)放送分
24:56~25:26 テレビ大阪「マツコ監禁 100人の愚痴を聞く」モーニング娘。'18
25:50~26:20 テレビ愛知「マツコ監禁 100人の愚痴を聞く」モーニング娘。'18
25:55~26:25 TVQ九州放送「マツコ監禁 100人の愚痴を聞く」モーニング娘。'18
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#15 アップアップガールズ(仮)※5月15日(火)初回放送分
26:08~26:39 東北放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#7(再)吉川友 ※テレ玉2015年11月14日(土)初回放送分
27:20~27:50 北海道文化放送「うたなび!」#528 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
15:00~17:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「FRUIT MARKET」高橋愛
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/竹内朱莉
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#98(再)※5月16日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら/森戸知沙希 ※Web配信(有料)20日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:00~24:55 e-radio FM滋賀/エフエム大分「ミッドナイト・ダイバーシティー~正気のSaturday Night~」橋本愛奈
24:00~26:00 エフエム青森/エフエム岩手/FM GUNMA/RadioBerry/エフエム石川/FM福井/FM GIFU/FM岡山/V-air/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島/FM高知/FM宮崎/μFM「ミッドナイト・ダイバーシティー~正気のSaturday Night~」橋本愛奈
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/鈴木愛理 ※Web配信(有料)20日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:00~26:00 FM秋田/FM山形/レディオキューブ FM三重/FMKエフエム熊本/FM沖縄「ミッドナイト・ダイバーシティー~正気のSaturday Night~」橋本愛奈
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 29日~ http://j.mp/rkbr_loveon
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ

▼Web配信
14:00~ LINE LIVE「ガルアワ生放送~2018SS~開演直前SP!!」高橋愛/夏焼雅/鈴木愛理/佐々木莉佳子 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/8386106 ※https://live.line.me/channels/570/upcoming/8386160
14:30~ LINE LIVE「ガルアワ生放送~2018SS~前編」高橋愛/夏焼雅/鈴木愛理/佐々木莉佳子 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/8386118 ※https://live.line.me/channels/570/upcoming/8386168
18:26~ LINE LIVE「ガルアワ生放送~2018SS~後編」高橋愛/夏焼雅/鈴木愛理/佐々木莉佳子 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/8386131 ※https://live.line.me/channels/570/upcoming/8386176
モデルプレス「GirlsAward 2018 SPRING/SUMMER」高橋愛/夏焼雅/鈴木愛理/佐々木莉佳子 ※https://mdpr.jp/special/girlsaward2018ss/

ISU総会

五輪シーズン後のISU(国際スケート連盟)総会では重要なルール変更が審議されることが多いのですが…
公式
Webで挙げられているのは,GOEを7段階(-3~+3)から11段階(-5~+5)へとか,世界選手権のペアフリー枠を20にしよう(現在16)とか,ショートダンスをリズムダンスに名称変更しようとか,同じ4回転ジャンプはフリーでは1回のみとか。他にも,2020-21シーズンからシニアの最低年齢を17歳にするとかいう変更も提案されています。どれぐらいルールが変わるでしょうか…

2018/05/17

5月18日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月18日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#15 アップアップガールズ(仮)※5月15日(火)初回放送分
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝5月6日(日)放送分
11:40~12:40 テレビ東京「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥 ※テレ朝5月6日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」(初)※MV特集
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#30 ※2013年9月4日(水)初回放送分
25:25~25:55 広島ホームテレビ「ミュージックバラエティ H♪LINE」アンジュルム
26:05~26:35 テレビ大分「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月13日(水)放送分
27:00~27:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#5 北原沙弥香(声)※2017年5月3日(水)初回放送分
27:30~28:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#6 北原沙弥香(声)※2017年5月10日(水)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
21:00~22:56 FM-FUJI「沈黙の金曜日」竹内朱莉/川村文乃 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 25日18時~ http://j.mp/hellodrive

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#118 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「GACKT監修!POKER×POKER~業界タイマントーナメント」#3 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Cn1s

西城秀樹さん

公式サイト
お悔やみ申し上げます。
最近でこそリリースもほぼない状態とはいえ,時々は姿を見せる状態だっただけに残念。1970年代に小学生から中学生の入り口だった私には非常に影響を与えています。やっぱりYOUNG MANの力はすごかったですし,傷だらけのローラやギャランドゥなど名曲も多いだけに…

2018/05/16

5月17日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月17日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#21 新井愛瞳 ※2017年5月20日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#22 新井愛瞳 ※2017年5月27日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#23 新井愛瞳 ※2017年6月3日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#24 新井愛瞳 ※2017年6月10日(土)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
10:00~10:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#15 アップアップガールズ(仮)※5月15日(火)初回放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
13:02~13:31 テレビ和歌山「リビングアイ1」市井紗耶香
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
18:45~19:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627 上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#425 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#29 ※2013年8月2日(金)初回放送分
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」アップアップガールズ(2)※テレ玉5月6日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#591 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月3日(日)放送分 ※野球中継延長注意
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#9(初)田中れいな
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
26:37~27:07 ABCテレビ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ朝5月14日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#216 譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/野中美希/森戸知沙希/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/新垣里沙 ※テレ東5月7日(月)放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#9 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#528(再)こぶしファクトリー ※5月15日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#98(再)※5月16日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#98(再)※5月16日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/和田桜子/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#164 牧野真莉愛/中西香菜/小片リサ
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 24日18時~ http://j.mp/hellodrive
24:30~25:00 bayfm78「Kashiwa Music Factory」橋本愛奈/後藤夕貴

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#8 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#20 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#59 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:00頃~ U-NEXT「月間ドルネク」#17 加賀楓/船木結/段原瑠々 ※https://video.unext.jp/genre/music
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#29 ※http://j.mp/tiny_tiny

POKER×POKER

視聴
つい最近Abemaで始まったテキサス・ホールデムの番組。GACKT監修で解説もしながらですが,勉強になります。1対1限定なので人数が違うとまた変わりますが…誰でも楽しめるというのがいいですね。

2018/05/15

5月16日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月16日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 テレビ和歌山「モーニングプラザ3」市井紗耶香
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#15 アップアップガールズ(仮)※5月15日(火)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#21 新井愛瞳 ※2017年5月20日(土)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#22 新井愛瞳 ※2017年5月27日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#23 新井愛瞳 ※2017年6月3日(土)初回放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#24 新井愛瞳 ※2017年6月10日(土)初回放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年5月17日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
09:30~10:25 山口放送「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~前編」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#5 北原沙弥香(声)※2017年5月3日(水)初回放送分
11:30~12:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#6 北原沙弥香(声)※2017年5月10日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月24日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
19:00~20:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 芸能人の家族の事情SP斉藤由貴の長女が母の本性を暴露!」新垣里沙? ※舞台「天国の脚本家」の映像
21:00~21:57 CBCテレビ「池上彰と”女子会”」辻希美 ※TBSテレビ4月16日(月)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)アンジュルム ※5月14日(月)初回放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#8 吉川友

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#98
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 23日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#270 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

銀河鉄道999実写版

ハフィントンポストより
いやあーこれは,,,不可能と思われたこれを実写化ですか。それも生放送という恐るべし試み。でもBSスカパー!じゃ見られないよお。。
鉄郎はともかく,栗山千明さんのメーテル恐るべし。

2018/05/14

5月15日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月15日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結/辻希美
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
11:00~12:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「BS日本のうた」#162 藤本美貴 ※NHK BShi 2009年1月17日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#603 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月26日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#15(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月24日(土)放送分
22:00~22:30 群馬テレビ「新★乾杯戦士 アフターV」#1(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月3日(土)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 群馬テレビ「HOT WAVE」#411 アップアップガールズ(2)※テレ玉5月6日(日)放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」アンジュルム ※フジ5月13日(日)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#528 こぶしファクトリー
25:40~26:35 北海道文化放送「Love music」アンジュルム ※フジ5月13日(日)放送分
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)アンジュルム ※5月14日(月)初回放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#7 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)

▼ラジオ
13:30~15:50 Date fm エフエム仙台「J-SIDE STATION」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※14:25頃~(事前収録)
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/梁川奈々美 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 22日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#22 矢島舞美/広瀬彩海 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ ニコニコ生放送「夏焼雅(PINK CRES.)のガールズ・スクリーム」#2 PINK CRES./竹内朱莉/川村文乃/熊井友理奈 ※http://nico.ms/lv312421703 ※一部パートはプレミアム会員限定公開
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「チャンスの時間」#5 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Q7Bs
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#34 石田亜佑美/譜久村聖 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#106 ※https://gxyt4.app.goo.gl/iTKf ※https://special-night.abema.tv/

アメリカンドッグ

今日久々にスーパーで見たので何年ぶりかに食べました。写真を撮るまでもないですがw
アメリカにもあまりない(アメリカンドッグは和製英語です)ですし。
軽いソーセージがいいですね。懐かしい味でした…

2018/05/13

5月14日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月14日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
11:30~12:00 テレビ和歌山「生活情報専門街6」市井紗耶香
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※ニコ生3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
19:00~19:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#5 北原沙弥香(声)※2017年5月3日(水)初回放送分
19:30~20:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#6 北原沙弥香(声)※2017年5月10日(水)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
21:00~21:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話」辻希美
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#7 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#627(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月13日(日)放送分
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」岡田万里奈?/宮澤茉凛?
24:58~25:28 山陰放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#217
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#411 アップアップガールズ(2)※テレ玉5月6日(日)放送分
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
25:28~25:58 RKB毎日放送「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 2月12日(月)放送分
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」アンジュルム
25:57~26:57 関西テレビ「Love music」アンジュルム ※フジ5月13日(日)放送分
26:00~26:25 フジテレビ「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」岡井千聖 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/sports/ser3317/
26:30~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#7 アップアップガールズ(仮)※フジ2017年6月16日(金)放送分
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」こぶしファクトリー/つばきファクトリー
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#6 吉川友

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣 ※ラジオ日本5月13日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 21日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#19 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「おぎやはぎの「ブス」テレビ」#67 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/qLN1
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#37 森咲樹/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

花*花

公式
今日の東京への帰りでニッポン放送を聞いていたら,我那覇美奈のほっこりトークという番組に花*花が出演。
あれ,確か活動は止めたのではと思っていたのですが,2009年に再開していたのですね。
公開録音の模様でしたが,代表曲「あ~よかった」はだいぶ味も出ていい感じ。しゃべりももちろん達者(これは昔からのところも)でしたし。ライブツアーもあるとのことですが,行ってみてもいいかな…

2018/05/12

5月13日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月13日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝4月29日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝4月22日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝4月22日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#7 藤本美貴(声)※2015年12月20日(日)初回放送分(#12)※ディズニー・チャンネルでは#24
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#14 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
10:00~11:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#148 後藤夕貴 ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
11:00~12:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#627 上國料萌衣 ※野球中継延長注意
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#14 アップアップガールズ(仮)※5月8日(火)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」アップアップガールズ(2)
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#7(再)吉川友 ※2015年11月14日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」アンジュルム
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」アンジュルム
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#216 譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/野中美希/森戸知沙希/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/新垣里沙 ※テレ東5月7日(月)放送分
26:35~27:30 東海テレビ「Love music」アンジュルム
27:00~27:55 テレビ西日本「Love music」アンジュルム

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#97(再)※5月9日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら/森戸知沙希 ※ラジオ日本5月12日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/宮崎由加
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞

ファシリテーション・シンポジウムに向けて

今日はFAJの準備から夜の勉強会まで。夜の勉強会ではファシリテーション・シンポジウムに向けの準備でF力測定のトライアルを担当しました。やってみると,いろいろ発見もあるしコメントもいただいてうれしいですね。本番まで時間がもうちょっとですが,改善して臨みたいと思います。北海道でお会いしましょう!

5月12日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月12日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝4月29日(日)放送分
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※3月24日(土)初回放送分
06:00~08:30 フジテレビ系(富山除く)「めざましどようび」安倍なつみ ※「第11回ベストマザー賞2018」授賞式の模様,エンタMAX(7:30頃~)
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
07:00~08:30 富山テレビ「めざましどようび」安倍なつみ ※「第11回ベストマザー賞2018」授賞式の模様,エンタMAX(7:30頃~)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
08:30~09:55 フジテレビ系「にじいろジーン」岡井千聖
09:30~10:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
09:30~10:25 秋田放送「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
09:30~11:30 WOWOWシネマ「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部コーナーのみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部コーナーのみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈 ※Web配信(無料)一部コーナーのみ http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
12:55~14:55 富山テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
12:55~15:00 岩手めんこいテレビ「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~」藤本美貴 ※テレ東4月11日(水)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
13:00~13:55 琉球朝日放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル後編」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
13:55~15:55 テレビ岩手「プロの仕事現場で発見!あなたも使いたくなる凄ひみつ道具」藤本美貴 ※テレ東3月31日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
14:30~15:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月24日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
21:00~23:10 フジテレビ系「世にも奇妙な物語」高瀬くるみ ※「明日へのワープ」に出演
21:30~22:00 TOKYO MX1「音ボケPOPS」和田彩花/竹内朱莉/室田瑞希/上國料萌衣 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月24日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#152 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:55~25:00 BSフジ「特命!!風男塾」(再)田中れいな ※5月11日(金)放送分
25:25~25:55 テレビ岩手「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
25:35~26:05 南海放送「浜ちゃんが!」仙石みなみ/古川小夏 ※読売テレビ2016年12月15日(木)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#14 アップアップガールズ(仮)※5月8日(火)初回放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#6(再)吉川友 ※テレ玉2015年11月7日(土)初回放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#527 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
12:00~16:15 ぎふチャン「ときめきステーション ダブジェネカウントダウン」和田彩花/佐々木莉佳子
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」和田彩花/船木結/川村文乃
21:00~22:00 NHK-FM「ヒャダインの“ガルポプ!”」竹内朱莉/室田瑞希
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/石田亜佑美 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#97(再)※5月9日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら/森戸知沙希 ※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)13日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 ラジオ日本「高柳明音の生まれてこの方」清水佐紀
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 22日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞

2018/05/11

今週末の予定

現在帰宅中。金曜にしては新幹線が空いているのは、ゴールデンウィークの副作用でしょうか。
さて今週末は土曜はFAJ、日曜はFQUIZ関西企画会議と1ヶ月前と同じ感じです。ゆっくりでもないですがリフレッシュしましょう。

2018/05/10

5月11日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月11日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 第11回ベストマザー賞2018授賞式 安倍なつみ ※はやドキ!,めざましテレビは確定
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:15 テレビ東京「厳選いい宿」新井愛瞳
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#14 アップアップガールズ(仮)※5月8日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝4月29日(日)放送分
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#30 ※2013年9月4日(水)初回放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥 ※テレ朝4月29日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
19:00~21:49 岩手めんこいテレビ/仙台放送/さくらんぼテレビ/福島テレビ/新潟総合テレビ/長野放送/富山テレビ放送/石川テレビ/福井テレビ/テレビ静岡/東海テレビ/テレビ愛媛/高知さんさんテレビ/サガテレビ/テレビ長崎 金曜プレミアム「爆笑そっくりものまね紅白歌合戦スペシャル」岡井千聖/前田こころ/小野琴己/堀江葵月/金津美月
19:00~21:55 フジテレビ/秋田テレビ/山陰中央テレビ/テレビ新広島/テレビ熊本/鹿児島テレビ放送 金曜プレミアム「爆笑そっくりものまね紅白歌合戦スペシャル」岡井千聖/前田こころ/小野琴己/堀江葵月/金津美月
19:57~21:49 北海道文化放送/関西テレビ/テレビ西日本/テレビ大分/沖縄テレビ 金曜プレミアム「爆笑そっくりものまね紅白歌合戦スペシャル」岡井千聖?/前田こころ?/小野琴己?/堀江葵月?/金津美月?
19:57~21:55 岡山放送 金曜プレミアム「爆笑そっくりものまね紅白歌合戦スペシャル」岡井千聖?/前田こころ?/小野琴己?/堀江葵月?/金津美月?
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
23:55~24:00 BSフジ「特命!!風男塾」田中れいな
24:59~25:28 BSジャパン「The Girls Live」#215 アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/中島早貴 ※テレ東4月30日(月)放送分
27:00~27:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#3 北原沙弥香(声)※2017年4月19日(水)初回放送分
27:30~28:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#4 北原沙弥香(声)※2017年4月26日(水)初回放送分

▼ラジオ
13:30~15:55 エフエム青森/ふくしまFM/FM GUNMA/FM長野/FM GIFU/V-air/エフエム山口/FM高知/FM佐賀/エフエム大分「FRIDAY GOES ON~あっ、それいただき!~」和田彩花/川村文乃 ※14:20頃~14:40頃 ※ふくしまFM/エフエム山口は14:30~14:40は別番組
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」※野球中継延長注意
22:00~22:30 ラジオ日本「晴れ ときどき ときめき 宣伝部」佐々木莉佳子
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:20~22:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」中西香菜/船木結
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 18日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#117 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「GACKT監修!POKER×POKER~業界タイマントーナメント」#2 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/kJ5q

パズルBOX 13

公式
まだ解いていませんが,今回はまたいろんなパズルが。オモロパズルセレクションは面白そうですし,ジャイアントにペンシルズが登場などなかなかのボリューム。久々の掲載も多いですし,ぜひ解いてみたい本ですが,暇がない…

2018/05/09

5月10日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月10日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
09:30~10:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#14 アップアップガールズ(仮)※5月8日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
12:00~12:30 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#14 アップアップガールズ(仮)※5月8日(火)初回放送分
20:30~21:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#179 稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月18日(土)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~後編」こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#590 中島早貴 ※BS日テレ2017年8月27日(日)放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ/KBCテレビ「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#8(初)田中れいな
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#215 アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/中島早貴 ※テレ東4月30日(月)放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#5 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#527(再)こぶしファクトリー ※5月8日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#97(再)※5月9日(水)初回放送分
16:00~17:46 FM OH!「Music Bit」アンジュルム
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#97(再)※5月9日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/羽賀朱音/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」稲場愛香/アンジュルム ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#163 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 17日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
U-NEXT「月間ドルネク」#16 中島早貴/岡井千聖 ※https://video.unext.jp/genre/music
12:00~ GYAO!「ビバラポップ!」道重さゆみ/高橋愛?/鈴木愛理/こぶしファクトリー/吉川友?/アップアップガールズ(仮)? ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/musicfes/vivalarock/
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#7 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#18 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#58 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#28 ※http://j.mp/tiny_tiny

本日のWindows Update

今日はアップデートの日ということで,9つ400MBぐらいとまずまずですかね。自宅の分は40分ほどでしたがもちろん無事。早めに当てましょうね。

2018/05/08

5月9日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月9日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
08:00~10:25 日本テレビ系「スッキリ」田中れいな ※9:45頃(山口放送は9:30までなので放送なし)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年7月12日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
10:30~11:00 三重テレビ「イチおし!DX」市井紗耶香
11:00~11:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#3 北原沙弥香(声)※2017年4月19日(水)初回放送分
11:30~12:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#4 北原沙弥香(声)※2017年4月26日(水)初回放送分
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月24日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
20:30~21:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#178 稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月11日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#422 岡田万里奈 ※テレ玉4月26日(木)放送分
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)アンジュルム ※5月7日(月)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#97
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 16日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#269 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ハロー!プロジェクトトランプ引取

予約したトランプをさっそく引き取り。予想通り兼任メンバー3人はダブってます。
Picture_15
順番は全メンバーを通じて誕生日の早い(1月~12月)順にスペードのA→K,ハート,ダイヤ,クラブの順ということになっています。私の好きな小田ちゃんはスペードQといいカードですね。ちょっと派手すぎて,普通のトランプとして使うのは厳しいかも。

2018/05/07

5月8日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月8日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結/辻希美
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
11:35~11:40 テレビ東京「月~金お昼のソングショー ひるソン!」Juice=Juice
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#29 ※2013年8月2日(金)初回放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
18:15~18:53 ぎふチャン「Station!」アンジュルム
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年6月25日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#14(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195 三好絵梨香 ※札幌テレビ3月24日(土)放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
24:55~25:25 メ~テレ「BOMBER-E」和田彩花/船木結/川村文乃
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#527 こぶしファクトリー
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)アンジュルム ※5月7日(月)初回放送分
26:30~27:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#3 竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/笠原桃奈 ※フジ2017年5月19日(金)放送分
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#3 アップアップガールズ(仮)

▼ラジオ
08:50~10:55 広島FM「GOOD JOG+」Juice=Juice ※10:15頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/宮本佳林 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 15日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
26:15~26:30 文化放送「音楽ゴリラ」上國料萌衣/笠原桃奈
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#23 譜久村聖/森戸知沙希 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#33 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#105 ※https://gxyt4.app.goo.gl/kN1L ※https://special-night.abema.tv/

GW終わり

ということで今日までのGWも終わり。心を落ち着けることができました。明日からはちょっと公私とも負荷がかかりそうですが,そのためにも今日も貧乏グリーンで帰ろう。
週末もすでに埋まっていて土曜はFAJ関西支部定例会,日曜はFQUIZ関西オープン企画会議といつものコースです。それに向けてがんばりましょう。

2018/05/06

5月7日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月7日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
05:00~06:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「総合診療医 ドクターG」#68(初)藤本美貴 ※NHK総合2016年7月13日(水)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※ニコ生3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#626(初)上國料萌衣 ※BS日テレ5月6日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
19:00~19:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#3 北原沙弥香(声)※2017年4月19日(水)初回放送分
19:30~20:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#4 北原沙弥香(声)※2017年4月26日(水)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
20:58~22:54 BS朝日 ドラマスペシャル「検事の本懐」(再)真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#74 熊井友理奈
21:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~前編」つばきファクトリー
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#6 岡田ロビン翔子
23:59~24:58 青森テレビ「池上彰と“女子会”」辻希美 ※TBSテレビ4月23日(月)放送分
24:05~25:05 南日本放送「池上彰と“女子会”」辻希美 ※TBSテレビ4月23日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#216
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」アンジュルム
25:30~26:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!~声優たちのとっておきの居酒屋(ひみつきち)」#2 北原沙弥香
26:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!~声優たちのとっておきの居酒屋(ひみつきち)」#3 北原沙弥香

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※3月18日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※3月18日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※3月18日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~15:30 FM GUNMA「ライナーノーツ」和田彩花/佐々木莉佳子
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣 ※ラジオ日本5月6日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 14日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミ+プラス」岡田ロビン翔子
25:00~26:00 @FM「何でも聞かせてDX」和田彩花/船木結/川村文乃

▼Web配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#18 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#36 森咲樹/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

Windows10 April 2018 Update

この休み中に今使っているデスクトップだけアップデートしました。相変わらず時間はかかりますが。
とはいえ今回は新しい点で目立つのは
・ホームグループが廃止
・タイムラインの新設
ぐらいでしょうか(Edgeは使ってないので…)。タイムラインはデバイスもまたげるということで便利そうですが,まずは使ってみないとね。

2018/05/05

5月6日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月6日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#526 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝4月22日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝4月15日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝4月15日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#6 藤本美貴(声)※2016年7月3日(日)初回放送分 ※ディズニー・チャンネルでは特別編
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
09:30~09:58 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま~ときめきダンシング~」」石黒彩(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#13 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
10:00~11:02 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1(初)久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分
11:02~12:04 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2(初)久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
12:04~12:52 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3(初)久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
12:52~13:40 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月2日(木)放送分
13:00~14:55 テレビ静岡「日曜スペシャル・別顔発表会」和田彩花 ※テレ東2017年11月18日(土)放送分
13:40~14:28 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
14:28~15:16 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
15:16~16:04 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
16:00~17:00 毎日放送「池上彰と“女子会”」辻希美 ※TBSテレビ4月23日(月)放送分
16:04~16:52 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(初)久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
16:52~17:54 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(初)久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
17:54~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(初)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 アップアップガールズ(仮)※5月1日(火)初回放送分
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#626 上國料萌衣
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)※アンジュルム特集,MVのみかも ※5月5日(土)初回放送分
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#6(再)吉川友 ※2015年11月7日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#625 上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※3月18日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#96(再)※5月2日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
19:25~19:40 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本5月5日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞

▼Web配信
10:15頃~ SHOWROOM「【実況】VIVA LA ROCK EXTRA ビバラポップ!」道重さゆみ/高橋愛/鈴木愛理/こぶしファクトリー/吉川友/アップアップガールズ(仮) ※https://www.showroom-live.com/vivalapop
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#409 アップアップガールズ(仮)※http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉4月22日(日)放送分

僕らのポプコンエイジ2018

本日はこちらに。一部出演者が異なるとはいえネタバレになってしまう部分もあるのですが…
神戸国際会館で席はなんと前から3列目。左端ではありましたが出演者の顔がはっきり見える場所で見るのはよかったですが,音はスピーカーど真ん前でちょい微妙。それでもそこまでひどくはなかったですし,性格上あまりうるさい音楽にはならないのでOKかな。

セットリストは以下の通り。
1.流恋情歌[チャゲ&飛鳥]/Chage&三浦和人
2.終章(エピローグ)/Chage
3.NとLの野球帽[チャゲ&飛鳥]/Chage
4.舞/相曽晴日
5.ロータスの岸辺/相曽晴日 ※ニューアルバム収録予定曲のため表記不明
6.サルビアの花[もとまろ]/スリーハンサムズ・相曽晴日・辛島美登里
7.雨は似合わない[NSP]/スリーハンサムズ
8.白い冬[ふきのとう]/スリーハンサムズ
9.セ・ラ・ヴィ(それが人生)なんて早すぎる/石川優子
10.シンデレラ サマー/石川優子
11.ふたりの愛ランド/石川優子とチャゲ
12.白いページの中に/柴田まゆみ
13.セプテンバー・バレンタイン[佐々木幸男]/柴田まゆみ・三浦和人
14.秋時雨[雅夢]/三浦和人
15.愛はかげろう[雅夢]/三浦和人
16.愛すること/辛島美登里
17.雨の日/辛島美登里
18.出発の歌[上條恒彦&六文銭]/全員

この中で強く残ったのは「白いページの中に」。柴田まゆみさんは当時もこの曲を出してすぐ引退しており,映像の印象はありません。しかし,当時同級生がこの曲をよく弾いており(中学生ではギター部でフォークギターを弾いていた)その印象が強かった。それをすごく思い出すとともに,この曲が作曲も編曲もめちゃよくできていることを改めて感じました。
もちろん「ふたりの愛ランド」はいつものように盛り上がり。石川優子さんは回を重ねるごとにほぼ当時の状況に戻ったような気がします。

2018/05/04

5月5日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月5日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝4月22日(日)放送分
06:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~前編」つばきファクトリー
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
08:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM 2017 Day1~後編」こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/list/
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/list/
09:55~10:25 南海放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈? ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/brunch/list/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
13:00~13:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#6(再)吉川友 ※テレ玉2012年11月12日(月)初回放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
13:00~13:55 琉球朝日放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~前編」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
13:00~14:00 長崎文化放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル後編」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
20:55~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#35 矢口真里
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#195(初)三好絵梨香 ※札幌テレビ3月24日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」※アンジュルム特集,MVのみかも
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#152(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:45~29:45 NHK BSプレミアム「モーニング娘。まるっと20年スペシャル!(updated)」モーニング娘。歴代メンバー/モーニング娘。'18/つんく♂ ※3月31日(土)放送分拡大版,ウラトーク副音声あり
24:55~25:00 BSフジ「特命!!風男塾」(再)田中れいな ※5月4日(金)放送分
25:00~25:30 日本テレビ ネクストブレイク「ペライチ論文」藤本美貴
25:35~26:05 長野朝日放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 アップアップガールズ(仮)※5月1日(火)初回放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#5(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月24日(土)初回放送分
26:45~27:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#526 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
22:30~24:00 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」稲場愛香/小関舞/吉川友 ※野球中継延長のため30分繰り下げ
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#96(再)※5月2日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/佐藤優樹/小田さくら ※Web配信(有料)6日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)6日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 8日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
26:30~27:00 FM OH!「OH! MY MUSIC MIDNIGHT EDITION」宮崎由加/植村あかり/梁川奈々美
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
27:00~27:30 東海ラジオ「So music!!」和田彩花/船木結/川村文乃

▼Web配信
11:30~ ニコニコ生放送「電話投票キャンペーンも実施中!!ボートレース平和島チャンネル「こんせいそんのスタジオ生放送!」G3平和島レディースカップ 2日目」諸塚香奈実 ※http://nico.ms/lv312789190
17:00~23:30 AbemaTV(SPECIAL 2)「独占生中継「亀田興毅vsポンサクレック」史上初!禁断の判定ナシKOマッチ」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/T5YG

完全休業

いろいろやろうと思ったのもあるけど,結局大谷→阪神→楽天と軽くリレー中継になってしまいましたが。空いてるときには足し算クロスになってるし。でもこの抜きも大事ですね。
明日からは少し動きがあるので,頑張りましょう。

2018/05/03

5月4日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月4日(金・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#526 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~11:00 GAORA SPORTS「[プロ野球]北海道日本ハム×楽天(札幌ドーム)」牧野真莉愛 ※5月3日(木)開催分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 アップアップガールズ(仮)※5月1日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝4月22日(日)放送分
13:55~15:47 ABCテレビ「検事・悪玉」(再)真野恵里菜 ※2016年3月19日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥 ※テレ朝4月22日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
16:50~17:50 毎日放送「池上彰と“女子会”」辻希美 ※TBSテレビ4月16日(月)放送分
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
17:00~17:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#157 和田桜子/井上玲音 ※メ~テレ4月17日(火)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 アップアップガールズ(仮)※5月1日(火)初回放送分
23:55~24:00 BSフジ「特命!!風男塾」田中れいな
24:00~24:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:58~27:28 RKB毎日放送「九州新喜劇旗揚げ公演~福岡芸人が大集結!~」中澤裕子
27:00~27:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#1 北原沙弥香(声)※2017年4月5日(水)初回放送分
27:30~28:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#2 北原沙弥香(声)※2017年4月12日(水)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」※野球中継延長注意
22:00~22:30 ラジオ日本「晴れ ときどき ときめき 宣伝部」佐々木莉佳子
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 11日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#116 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
22:30~23:00 MID-FM761「「真矢 Radio」(midnight)」田村芽実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/761/
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「GACKT監修!POKER×POKER~業界タイマントーナメント」#5月-1 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/J3UN

頭脳全開足し算クロス

公式
なんやかんやといって4周年続きました。パズル雑誌は数あれど数独,クロスワード,ナンクロ,ののぐらむといったポジションを確立したパズル以外で続いているのはこれぐらいですが,問題も充実しているしたまには買わないとね。

2018/05/02

5月3日(木・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月3日(木・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
10:00~10:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 アップアップガールズ(仮)※5月1日(火)初回放送分
10:25~11:25 読売テレビ/福岡放送「きっと誰かに話したくなる意外な“へぇ~”満載春のアニー祭り」岡井千聖 ※日テレ4月14日(土)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」福田明日香
13:30~18:30 GAORA SPORTS「[プロ野球]北海道日本ハム×楽天(札幌ドーム)」(初)牧野真莉愛 ※試合終了まで放送 ※DAZN/パ・リーグTV/パ・リーグLIVE 2018/Rakuten TVでも中継あり
14:00~15:55 テレビ東京 傑作ミステリー「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」(再)保田圭 ※2007年1月31日(水)放送分
14:00~17:30 NHK総合「NHKプロ野球 日本ハム×楽天」牧野真莉愛
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
18:30~20:20 サンテレビ シネマ・スタジアム「カンフーくん」矢口真里
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
19:00~20:54 日本テレビ系「得する人損する人 野村周平&佐藤仁美も驚いた最新ラクやせ術&みやぞん新居初公開」福田明日香/藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/tokuson/
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 アップアップガールズ(仮)※5月1日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#409 つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※テレ玉4月22日(日)放送分 ※GYAO!(無料)6日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#589 中島早貴 ※BS日テレ2017年8月20日(日)放送分
24:15~25:10 青森朝日放送「有吉弘行のダレトク!?」辻希美 ※フジ4月17日(火)放送分
24:25~24:55 北海道文化放送「トレ・K!」高橋愛/久住小春
25:39~26:09 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」三好絵梨香 ※4月7日(土)放送分の拡大版
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#7(初)田中れいな
26:24~27:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
26:40~27:10 TOKYO MX1「超!アイドル戦線~Men's Side Girl's Side~」中島早貴
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#214 アンジュルム/Juice=Juice/中島早貴 ※テレ東4月23日(月)放送分 ※世界卓球延長注意
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#526 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#96(再)※5月2日(水)初回放送分
08:05~08:55 NHKラジオ第1「back numberうたことば~あの歌詞に、このエピソード~アンコール」鈴木愛理 ※2月12日(月)放送分再編集版
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#96(再)※5月2日(水)初回放送分
17:57~20:00 HBCラジオ「HBCファイターズナイター ファイターズDEナイト!!スペシャル」牧野真莉愛 ※19時台予定
19:55~20:00 広島FM「MUSIC VOICE」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々
20:00~20:30 FM OH!「DDプリンセスのサプリメントラジオ」宮崎由加/植村あかり/梁川奈々美
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/羽賀朱音/森戸知沙希
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#162 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」和田彩花/船木結/川村文乃
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 10日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
U-NEXT「月間ドルネク」#15 PINK CRES. ※https://video.unext.jp/genre/music ※無料視聴可能
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#6 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#17 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#27 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

明日からは5連休

2日の仕事を終えて明日からは久々に帰省して5連休です。やることは少なめにしてのんびりの予定とはいえ
3日:激混みの新幹線で帰宅
4日:予定なし
5日:僕らのポプコンエイジ2018@神戸国際会館
6日:FAJ関西支部運営合宿打ち合わせ
7日:(休みをとって)通院後帰宅
という感じです。まあゆっくりしましょう。。。

2018/05/01

5月2日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月2日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 アップアップガールズ(仮)※5月1日(火)初回放送分
06:30~07:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「きっと誰かに話したくなる意外な“へぇ~”満載春のアニー祭り」岡井千聖 ※日テレ4月14日(土)放送分
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※ニコ生3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#526 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#526 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#526 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年7月12日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#526 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13 アップアップガールズ(仮)※5月1日(火)初回放送分
11:00~11:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#1 北原沙弥香(声)※2017年4月5日(水)初回放送分
11:30~12:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#2 北原沙弥香(声)※2017年4月12日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「きっと誰かに話したくなる意外な“へぇ~”満載春のアニー祭り」岡井千聖 ※日テレ4月14日(土)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈 ※野球中継延長注意
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#526 こぶしファクトリー ※世界卓球延長注意
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#526 こぶしファクトリー
25:40~26:10 広島ホームテレビ「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#96
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 9日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#268 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

メットライフドーム

昨日はかなり久々にプロ野球観戦でした。メットライフドームの西武×楽天戦。
楽天はこれで7連敗と試合の方はいまいちでしたが,メットライフドームは快適ですね。
私の家から西武線で行ける(乗継はいるが),球場が見やすい(ベンチサイドでした),食べ物も豊富で困らない,ICカードも使える等々。グッズも豊富でとりあえず松井稼頭央さんのICカードケースと,ガチャでミニタオルというところで。
シーズン中盤から終盤にかけてもう1度狙ってみましょうか。

« 2018年4月 | トップページ | 2018年6月 »

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ