« 2018年3月 | トップページ | 2018年5月 »

2018/04/30

5月1日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

5月1日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~08:20 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
16:30~18:00 MUSIC ON! TV「歌える! モーニング娘。カラオケランキング」※MV特集
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
18:10~18:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月12日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
20:00~20:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#13(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
24:00~24:30 群馬テレビ「HOT WAVE」#409 つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※テレ玉4月22日(日)放送分 ※GYAO!(無料)6日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:09~25:04 日本テレビ系「ザ・パワーマップ!~アノ業界のリアルな力関係が一目瞭然~」中澤裕子
24:59~25:59 毎日放送「出川哲朗のリアルガチバトル」矢口真里 ※TBSテレビ4月11日(水)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#526 こぶしファクトリー
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#1 岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」竹内朱莉
17:59~21:00 TBCラジオ「TBCラジオ・ワイドFM放送開始1周年記念特別番組「ダイアローグ」」石田亜佑美
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/宮本佳林 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 8日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
26:15~26:30 文化放送「音楽ゴリラ」上國料萌衣/笠原桃奈
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#21 矢島舞美/浅倉樹々 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#32 石田亜佑美/生田衣梨奈 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#104 ※https://gxyt4.app.goo.gl/ufC2 ※https://special-night.abema.tv/

吉澤ひとみカジュアルディナーショー ~My favorite songs 33~

昨日はこちらに参戦。昨年は最前列でしたが今回はほぼ最後列。とはいえそれはそれでも近いですし十分です。

以下セットリスト(昼公演。歌手名ないものはモーニング娘。)
1.男友達
2.Hello, again~昔からある場所~(MY LITTLE LOVER)
3.君がいるだけで(米米CLUB)
4.ray(BUMP OF CHICKEN)
5.渡良瀬橋(森高千里)
6.空を見なよ(シャ乱Q)
7.WOW WOW WOW(プッチモニ)
8.BABY!恋にKNOCK OUT!(プッチモニ)
9.SEXY BOY~そよ風に寄り添って~
10.悲しみトワイライト
11.シャボン玉
12.I WISH
13.Mr.Moonlight~愛のビッグバンド~
14.そうだ!We're ALIVE
アンコール 上を向いて歩こう(坂本九)

前半戦は今回も初めて聞いた曲多数。特にBUMP OF CHICKENの選曲はなかなか(個人的に好きなんでしょうね)。あとHello, againは曲がいいのもあるけど,合っていました。渡良瀬橋もいいですね。
後半戦は盛り上がりタイムになりましたが,シャボン玉のセリフ(石川梨華さんの間奏)を今日初めて言うとか。ちょっと強めの女の子になっていたかと。ミスムンはやっぱり持ちネタですよね。
アンコールはなぜ何回もこれなのかは,ファンの間でも謎でしたw
ツーショット写真,ちょっと上向いちゃったなあ…

2018/04/29

4月30日(月・休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月30日(月・休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~08:00 メ~テレ「ドデスカ!」牧野真莉愛/羽賀朱音/横山玲奈
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
08:00~08:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「あっとせぶんてぃーん~東京キネマ倶楽部への道~」#4 生田衣梨奈/牧野真莉愛
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
11:30~13:00 MUSIC ON! TV「歌える! モーニング娘。カラオケランキング」※MV特集
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
16:30~18:00 BSスカパー!「Juice=Juice LIVE AROUND 2017 FINAL at 日本武道館~Seven Squeeze!~」
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
18:00~21:00 BSスカパー!「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2017 ~GOOD BYE & HELLO!~」(初)矢口真里/高橋愛/新垣里沙/モーニング娘。'17/清水佐紀/熊井友理奈/中島早貴/鈴木愛理/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
18:50~19:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34 矢口真里
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)こぶしファクトリー ※4月16日(月)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
19:00~19:30 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#1 北原沙弥香(声)
19:30~20:00 アニメシアターX「武装少女マキャヴェリズム」#2 北原沙弥香(声)
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73(再)辻希美 ※4月2日(月)初回放送分
21:00~21:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話」辻希美
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#5 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#625(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月29日(日)放送分
23:56~24:55 新潟放送「有田哲平の夢なら醒めないで」矢口真里/辻希美 ※TBSテレビ3月27日(火)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#215
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#409 アップアップガールズ(仮)※テレ玉4月15日(日)放送分 ※GYAO!(無料)5月6日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#621 上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣 ※ラジオ日本4月29日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 5月7日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#16 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#35 森咲樹/佐保明梨 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

ラジオ番組表春号


毎度恒例の本が届きました。やはりTBSラジオのナイター打ち切りの全国への影響が気になりますが,多くのJRN+NRN地方局はこれで火曜日のナイター中継をやめているようですね。一方北海道放送や東北放送,CBCラジオ,RKB毎日放送といった地元チームを抱える局は継続。琉球放送は同じくやめちゃいました。 その他では,表紙にもなっている欅坂の勢いは確かに。

2018/04/28

4月29日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月29日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
05:00~05:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝4月15日(日)放送分
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
06:00~07:50 ファミリー劇場「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝4月8日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝4月8日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#5 藤本美貴(声)※2016年6月26日(日)初回放送分(#38)※ディズニー・チャンネルでは特別編
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
07:30~08:00 チバテレ「とちぎ発!旅好き!」#673 森戸知沙希 ※とちぎテレビ4月19日(木)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#12 工藤遥
09:30~10:00 KBS京都「とちぎ発!旅好き!」#673 森戸知沙希 ※とちぎテレビ4月19日(木)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#147 新井愛瞳 ※Web配信(無料)http://j.mp/teibantimes
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル 後編」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
13:00~13:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#157(初)和田桜子/井上玲音 ※メ~テレ4月17日(火)放送分
16:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※ニコ生3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)
16:25~17:25 福島中央テレビ「ゴジてれ×Sun!」竹内朱莉/佐々木莉佳子
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
18:00~19:30 BSスカパー!「モーニング娘。'17コンサートツアー春 ~THE INSPIRATION !~」
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10 アップアップガールズ(仮)※4月10日(火)初回放送分
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
19:30~20:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 アップアップガールズ(仮)※4月24日(火)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
19:30~21:00 BSスカパー!「℃-ute ラストコンサート in さいたまスーパーアリーナ~Thank you team℃-ute~」
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈 ※4月26日(木)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#625 上國料萌衣 ※Web配信(GYAO!・無料)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/
23:45~24:00 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#5(再)吉川友 ※テレ玉2012年11月5日(月)初回放送分
24:00~24:10 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#5(再)吉川友 ※2015年10月24日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
26:24~26:54 熊本朝日放送「5ch(ファイブチャンネル)」(再)宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々 ※4月28日(土)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#95(再)※4月25日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本4月28日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/室田瑞希/上國料萌衣
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞

▼Web配信
10:00~ ニコニコ生放送「ニコニコ超刑務所からの脱出@ニコニコ超会議2018[DAY2]」山木梨沙/古川小夏/森咲樹/関根梓/新井愛瞳 ※http://nico.ms/lv312060678 ※アプガメンバーは15:00~
11:00~ ニコニコ生放送「超音楽祭2018@ニコニコ超会議2018[DAY2]」アップアップガールズ(仮)※http://nico.ms/lv312120280
17:00~24:15 AbemaTV「7.2 新しい別の窓」(再)#1 岡井千聖 ※4月1日(日)放送分 ※https://abema.tv/now-on-air/special-plus
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#408 つばきファクトリー ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉4月15日(日)放送分(再編集版)

プリンスアイスワールド2018開始

初回公演を見てきました。取材陣がたくさん!ということでさっそくニュースにもなってます。
公演はまだまだ続くので,具体的な内容は書きにくいのですがやはり今回も注目は町田樹さんでしょう。
デイリースポーツより
公式サイトの解説
ということで,ぜひご覧いただくことをオススメしますが,現場では難しいという方はBSジャパンの放送(しかも本人解説!!)をお楽しみに。

2018/04/27

4月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月28日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝4月15日(日)放送分
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
06:00~07:00 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「きっと誰かに話したくなる意外な“へぇ~”満載春のアニー祭り」岡井千聖 ※日テレ4月14日(土)放送分
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 アップアップガールズ(仮)※4月24日(火)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:25~11:30 CBCテレビ「なるほどプレゼンター!花咲かタイムズ」和田彩花/船木結/川村文乃
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
09:30~10:25 静岡朝日テレビ「サタハピしずおか」宮本佳林
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:45~09:55 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
09:55~10:25 南海放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
11:30~12:00 群馬テレビ「とちぎ発!旅好き!」#673 森戸知沙希 ※とちぎテレビ4月19日(木)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#27 ※2013年6月1日(土)初回放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
13:00~14:00 富山テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル後編」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
13:00~14:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#28 ※2013年7月3日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:00~17:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 アップアップガールズ(仮)※4月24日(火)初回放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#6 アップアップガールズ(仮)※3月13日(火)初回放送分
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#7 アップアップガールズ(仮)※3月20日(火)初回放送分
19:30~20:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#8 アップアップガールズ(仮)※3月27日(火)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#151 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
24:00~30:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃「第1回ももいろ歌合戦」完全版!ももクロ5人のカウントダウンライブ!」矢口真里 ※2017年12月31日(日)初回放送分+α
24:35~25:05 熊本朝日放送「5ch(ファイブチャンネル)」宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々
25:55~26:25 鹿児島読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 アップアップガールズ(仮)※4月24日(火)初回放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#4(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月24日(土)初回放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#225 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
13:55~17:00 TBCラジオ「あっつあつ☆らじお」竹内朱莉/佐々木莉佳子
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
22:00~22:54 J-WAVE/コミュニティFM局「BOOK BAR」広瀬彩海
22:00~22:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々
22:00~23:00 青森放送/秋田放送/SBCラジオ/KNBラジオ/MBCラジオ「TALK ABOUT」金澤朋子/梁川奈々美 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
22:00~23:30 IBCラジオ/北陸放送「TALK ABOUT」金澤朋子/梁川奈々美 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/広瀬彩海 ※野球中継延長注意
22:00~24:00 TBSラジオ「TALK ABOUT」金澤朋子/梁川奈々美 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#95(再)※4月25日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/佐藤優樹/小田さくら ※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※Web配信(有料)29日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 5月1日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞

▼Web配信
10:00~ ニコニコ生放送「ニコニコ超刑務所からの脱出@ニコニコ超会議2018[DAY1]」山木梨沙 ※http://nico.ms/lv312060676
14:00頃~ YouTube Live/LINE LIVE/他?「skyticket presents 札幌コレクション2018 by KALOS」高橋愛/久住小春 ※https://www.youtube.com/c/KALOS_tv ※https://www.youtube.com/channel/UCwtdCTj7Zxep7kmznUcum0g ※https://live.line.me/channels/2226458 ※https://sapporo-collection.jp/
19:00~ FRESH!「あたらしぃもきた」#6 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/
23:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「ラスト亀田興毅~最後の現役復帰」#5 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/LKUi
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「The NIGHT2周年記念!MC全員集合SP!」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/VNTf

4Lz-3T-3Lo

Instagramより
ロシアの女子は恐るべしですが,女子で最初に4回転を飛んだ安藤美姫さんも若い頃だけだったので,これがどこまで維持できるかがポイントになるかと。それだけでは勝てないですからね。
とはいえ年齢を重ねてからだと回転数を増やすのは難しいので。

2018/04/26

4月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月27日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10 アップアップガールズ(仮)※4月10日(火)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 アップアップガールズ(仮)※4月24日(火)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝4月15日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:30~15:30 日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ「きっと誰かに話したくなる意外な“へぇ~”満載春のアニー祭り」(初)岡井千聖 ※日テレ4月14日(土)放送分
15:03~15:32 テレビ和歌山「リビングアイ3」市井紗耶香
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥 ※テレ朝4月15日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 アップアップガールズ(仮)※4月24日(火)初回放送分
20:13~20:27 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~23:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)こぶしファクトリー ※4月16日(月)初回放送分
24:00~24:30 テレ玉「とちぎ発!旅好き!」#673 森戸知沙希 ※とちぎテレビ4月19日(木)放送分
24:30~24:59 日本海テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「あっとせぶんてぃーん~東京キネマ倶楽部への道~」#4(初)生田衣梨奈/牧野真莉愛
24:59~25:28 BSジャパン「The Girls Live」#214 アンジュルム/Juice=Juice/中島早貴 ※テレ東4月23日(月)放送分
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」(初)※MV特集
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分

▼ラジオ
05:00~05:55 FM OH!「Double-E」宮崎由加/植村あかり/梁川奈々美
13:00~16:00 東海ラジオ「はーさん!ねねの!すんどめ!」和田彩花/船木結/川村文乃 ※14時台
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」関根梓/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:20~22:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」Juice=Juice
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 5月4日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
20:00~ ニコニコ生放送「「OVERHIT」最速先行プレイ生放送」矢口真里 ※http://nico.ms/lv312393948
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#115 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

鈴木愛理 1st LIVE ~Do me a favor~コットンクラブ

昨日はコットンクラブのこちらに参戦。夜のレイトショー(20:30開場21:00開演)だったので少し間を置いて。
チケットに1列と書いていたのでどこかと思えば,ステージが30cm先の場所でした(ただし上手端のほう)。

前回Zepp Tokyoは「Band side」,今回は「Dance side」ということでしたがそこまで寄ってもいません。合間には℃-ute曲もはさんでいますし。ただ違うのは今回はカラオケでダンサーつきということ。おかげで全身たっぷり拝めましたw
歌は今回はマイルドな感じに,愛理ちゃんのダンスもくねくね感満載。キレがある感じではないのですが,魅せるダンスです。
本編はあっという間に45分ぐらいで終わり,アンコールで℃-uteのコール満載の曲のメドレーをやって長いMCに突入しましたが,そうするといつものしゃべり。しかし歌の原点の話など,今までにない話も。
楽しい時間はあっという間でした。
次は武道館…(アルバムのfortunemusicイベントは日程合わず)の前に何かあるかな?

4月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月26日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:50~19:00 福島中央テレビ「ゴジてれChu!」竹内朱莉/佐々木莉佳子 ※16時台予定
15:56~16:25 テレビ和歌山「リビングアイ4」市井紗耶香
16:50~17:50 青森テレビ「わっち!!」福田明日香?
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~19:00 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73(再)辻希美 ※4月2日(月)初回放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)こぶしファクトリー ※4月16日(月)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:50~19:51 NHK Eテレ「Nコン2018に参加しよう!」つんく♂?
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 アップアップガールズ(仮)※4月24日(火)初回放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#422 清水佐紀/中島早貴/岡井千聖/吉川友/岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」藤本美貴
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#408 つばきファクトリー ※テレ玉4月15日(日)放送分 ※GYAO!(無料)29日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#588 中島早貴 ※BS日テレ2017年8月13日(日)放送分
24:55~25:54 大分放送「池上彰と“女子会”」辻希美 ※TBSテレビ4月16日(月)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/ ※YouTube http://j.mp/EejanaikaTv
25:59~26:29 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」三好絵梨香 ※3月31日(土)放送分の拡大版
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#6(初)田中れいな
26:44~27:14 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#609 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#213 飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/矢島舞美 ※テレ東4月16日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#525(再)こぶしファクトリー ※4月24日(火)放送分

▼ラジオ
04:00~05:00 FM福井「Memories&Discoveries」広瀬彩海
04:00~05:30 エフエム青森/エフエム岩手/FM秋田/Date fm エフエム仙台/FM山形/ふくしまFM/FM GUNMA/RadioBerry/FM NIIGATA/FM長野/FMとやま/エフエム石川/FM GIFU/レディオキューブ FM三重/e-radio FM滋賀/Kiss FM KOBE/FM岡山/V-air/エフエム山口/エフエム香川/FM徳島/FM高知/FM佐賀/FM長崎/FMKエフエム熊本/エフエム大分/FM宮崎/μFM/FM沖縄「Memories&Discoveries」広瀬彩海 ※「Today's Playlist」(4時台)に出演
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#95(再)※4月25日(水)初回放送分
07:35~10:34 FMKエフエム熊本「FMK Morning Glory」宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々 ※8:00~8:20は別番組
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#95(再)※4月25日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」広瀬彩海/浜浦彩乃/井上玲音
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#161 横山玲奈/笠原桃奈/小関舞
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 5月3日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
25:00~26:00 MBSラジオ「ザ・ヒットスタジオ(木)」中西香菜/船木結 ※野球中継延長注意

▼Web配信
U-NEXT「月間ドルネク」#14 矢口真里/道重さゆみ ※https://video.unext.jp/title/SID0034728 ※無料視聴可能
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#5 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#15 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#57 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#26 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
24:00~ Netflix「REA(L)OVE」矢口真里 ※https://www.netflix.com/jp/ ※有料配信(初回登録から1ヶ月間は無料)

2018/04/25

山口達也メンバー

久々のこの肩書w
とはいえ驚き。私はZIP!メインなのでしょっちゅう見てましたが、ストレスなのか何なのか。当面各番組てんやわんやになるでしょう。。

2018/04/24

4月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月25日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12 アップアップガールズ(仮)※4月24日(火)初回放送分
07:00~08:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※ニコ生3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)※ニコ生 http://nico.ms/lv311961320
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年7月12日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」市井紗耶香 ※日テレ4月20日(金)放送分
12:56~14:48 BSジャパン ザ・ミステリー「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」(再)保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2016年8月1日(月)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624 上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
18:00~18:30 サンテレビ「とちぎ発!旅好き!」#673 森戸知沙希 ※とちぎテレビ4月19日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
24:54~25:51 テレビ宮崎「有吉弘行のダレトク!?」辻希美 ※フジ4月17日(火)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#525 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:00~22:56 FM-FUJI「四千ミルク」宮崎由加/金澤朋子 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#95
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 5月2日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#25 尾形春水/野中美希/梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ ニコニコ生放送「ミスリル1000個が当たる!GW直前SP「ファイナルファンタジー レコードキーパー」放送」高橋愛 ※http://nico.ms/lv312371217
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#267 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
22:30~23:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「全日本パリピ飲み会選手権2017 神シーン第2弾」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/pQFV
23:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「フジモンが干される前にTKO木本とアキラ100%がやりたい10のこと」#75 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/LnHR

えだのん

写真は取りそこねましたが,今日は新人歓迎が新橋で開催。新橋駅に降りると,えだのんこと枝野幸男さんが生演説中でした。確かにすごい人が集まっています(といってもSL広場そこそこという感じでした/動くスペースはあり)。
枝野さんは確かに演説はうまいし,そこそこ若い人もいましたが,広がっていくかどうかはまだこれからかな。

2018/04/23

4月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月24日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
08:50~09:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるっ!」つんく♂ ※フジ2008年11月29日放送分
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#7 アップアップガールズ(仮)※フジ2017年6月16日(金)放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBSテレビ2015年5月18日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
20:00~20:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#12(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「こぶしファクトリー スペシャル」※MV特集
22:00~22:30 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※ニコ生3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)※ニコ生 http://nico.ms/lv311961320
22:45~22:55 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
23:54~23:55 NHK Eテレ「Nコン2018に参加しよう!」つんく♂?
24:00~24:30 群馬テレビ「HOT WAVE」#408 つばきファクトリー ※テレ玉4月15日(日)放送分 ※GYAO!(無料)29日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:45~25:15 青森朝日放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
25:29~25:59 テレビ新潟「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#525 こぶしファクトリー
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」中澤裕子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
18:15~19:00 ラジオNIKKEI第1「ラジオiNEWS」橋本愛奈/後藤夕貴
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/梁川奈々美 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 5月1日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」牧野真莉愛/尾形春水
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#22 譜久村聖/石田亜佑美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「チャンスの時間」#2 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/PLph
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#31 石田亜佑美/生田衣梨奈 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#103 ※https://gxyt4.app.goo.gl/rax9 ※https://special-night.abema.tv/

昭和歌謡職業作曲家ガイド

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

昭和歌謡職業作曲家ガイド [ 馬飼野元宏 ]
価格:2376円(税込、送料無料) (2018/4/23時点)


先日タワレコで見かけて悩んでいたのですが購入しました。歌謡曲の基礎となった中村八大さんから,最後は小室哲哉さんまで様々な作曲家のディスクガイド。バックグラウンドを知る意味でも,流れを知る意味でも楽しい本です。鈴木邦彦さんや林哲司さんなどのインタビューも掲載。譜面を使った解説もあり,この中ではキャンディーズの「春一番」の解説が印象深い(私も譜面に向き合ったことがあるので...)。テンポとか,珍しいユニゾンだとかが特徴的でしたね。

2018/04/22

4月23日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月23日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第四部 後編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
09:30~09:45 TOKYO MX1「理系の人々」#3(再)真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 岡田ロビン翔子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 岡田ロビン翔子
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)こぶしファクトリー ※4月16日(月)初回放送分
19:00~19:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#673(再)森戸知沙希 ※4月19日(木)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#624(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月22日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73(再)辻希美 ※4月2日(月)初回放送分
21:00~21:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話」辻希美
21:00~22:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」※MV特集
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#4 岡田ロビン翔子
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/北陸放送/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送/RBCテレビ「池上彰と“女子会”」辻希美
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#214
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#408 つばきファクトリー ※テレ玉4月15日(日)放送分 ※GYAO!(無料)29日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:25~26:20 テレビ熊本「若っ人ランド」(再)宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々 ※4月21日(土)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/船木結/川村文乃 ※ラジオ日本4月22日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 30日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミ+プラス」宮本佳林

▼Web配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#15 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#34 佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

Rakuten.FM TOHOKU

楽天ファンの私。もちろんじっくり見ようとするならJSPORTS等で見ることはできますが,作業をしながらだとラジオで聞きたい…ということでこちらの出番。
公式
12球団みんなやればいいと思うのですが…(アメリカでは当然のようにある。フランチャイズ意識が強いから)
テレビだと多少は中立性を意識するものの,こっちは思い切りひいきですので。今日は解説が岩崎達郎さんというのも渋い。あとは調子を上げてほしいけど…

2018/04/21

4月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月22日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#524 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝4月8日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝4月1日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝4月1日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#4 藤本美貴(声)※2016年4月10日(日)初回放送分 ※ディズニー・チャンネルでは#17
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
08:30~08:58 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ポケットモンスター サン&ムーン」#41 北原沙弥香(声)
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#11 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
16:20~16:25 NHK Eテレ「Nコン2018に参加しよう!」つんく♂
17:30~18:00 TOKYO MX2「とちぎ発!旅好き!」#673 森戸知沙希 ※とちぎテレビ4月19日(木)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)26日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
21:00~22:00 NHK BSプレミアム「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#421 岡田万里奈 ※4月19日(木)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#624 上國料萌衣 ※Web配信(GYAO!・無料)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
23:00~27:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「第7回AKB48紅白対抗歌合戦!フジテレビNEXT完全版全43曲完全生歌生演奏」モーニング娘。'17
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#409 つばきファクトリー/アップアップガールズ(仮)※GYAO!(無料)5月6日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#213 飯窪春菜/小田さくら/牧野真莉愛/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/矢島舞美 ※テレ東4月16日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#94(再)※4月18日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:30 SBSラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/加賀楓/牧野真莉愛/横山玲奈 ※ラジオ日本4月21日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/船木結/川村文乃
24:00~25:00 STVラジオ「#Let it Beat」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美

ウェブメディアびっくりセール

公式
今日はこちらに。要はウェブメディアの同人即売会のようなものでしたが,ゆっくり行ったので知り合いのおめあてのものは完売していました。結局買ったのはJ-CASTニュース製の見出しを競うカードゲーム。ゆっくり楽しんでみましょう。

2018/04/20

4月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月21日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:30 MUSIC ON! TV「歌える! モーニング娘。カラオケランキング」※MV特集
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝4月8日(日)放送分
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※1月20日(土)放送分
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
07:35~08:00 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)「実感ドドド!@福岡」(再)中澤裕子 ※4月20日(土)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
09:00~09:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#673(再)森戸知沙希 ※4月19日(木)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:00~11:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ポンポン ポロロ」#11,12 新垣里沙(声)
11:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60 高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※ニコ生3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)※ニコ生 http://nico.ms/lv311961320
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
13:00~14:25 青森朝日放送「有吉弘行のダレトク!?春満開!グルメ満開!バカ満開SP【キモうまグルメ復活】」辻希美 ※フジ4月10日(火)放送分
13:10~15:15 テレビ大阪「プロの仕事現場で発見!あなたも使いたくなる凄ひみつ道具」藤本美貴 ※テレ東3月31日(土)放送分
13:15~13:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
16:00~21:00 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2018」モーニング娘。'18/つばきファクトリー/Bitter&Sweet ※3月14日(水)初回放送分
16:25~17:25 富山テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル前編」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
16:30~17:25 テレビ熊本「若っ人ランド」宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々
17:35~18:00 NHK Eテレ「アニメ メジャーセカンド」#3 牧野真莉愛(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:00~18:30 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ポケットモンスター サン&ムーン」#41 北原沙弥香(声)
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」三好絵梨香?/稲場愛香?
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#151(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
23:45~24:00 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#2(再)光井愛佳 ※2012年10月15日(月)放送分
25:55~26:25 鹿児島読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
26:00~26:30 岩手朝日テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:20~26:50 広島ホームテレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#3(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月17日(土)初回放送分
27:09~27:39 北海道文化放送「うたなび!」#524 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
15:00~18:00 bayfm78「KEIYO GINKO POWER COUNTDOWN REAL」金澤朋子/植村あかり/梁川奈々美
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」野村みな美/浜浦彩乃/井上玲音
21:00~23:30 SBSラジオ「テキトーナイト!!」野中美希 ※22:40頃~
22:00~22:54 J-WAVE/一部コミュニティFM局「BOOK BAR」広瀬彩海
22:00~23:00 青森放送/秋田放送/SBCラジオ/KNBラジオ/MBCラジオ「TALK ABOUT」金澤朋子/梁川奈々美 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/譜久村聖/佐々木莉佳子 ※野球中継延長注意
22:00~23:30 IBCラジオ/北陸放送「TALK ABOUT」金澤朋子/梁川奈々美 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
22:00~24:00 TBSラジオ「TALK ABOUT」金澤朋子/梁川奈々美 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#94(再)※4月18日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/加賀楓/牧野真莉愛/横山玲奈 ※Web配信(有料)22日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/morning/
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/岡井千聖 ※Web配信(有料)22日24時~ https://pages.audiobook.jp/podcast/nacky/
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 24日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美

▼Web配信
20:30~21:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「Women No Limit」#2 吉澤ひとみ ※https://gxyt4.app.goo.gl/ni2v

KB4093118

Windows Updateでこいつが適用しても消えないという困った事象が。たぶん適用できているんでしょうがバグかな。
人によってはこれで再起動が止まらないということになっているようですがそこまではいかずの軽傷。週明けには直っているんでしょうか。もう少し待ってみましょう。

2018/04/19

4月20日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月20日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#524 こぶしファクトリー
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:55~06:00 NHK Eテレ「Nコン2018に参加しよう!」つんく♂
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第四部 中編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」市井紗耶香
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝4月8日(日)放送分
13:15~13:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
13:45~14:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
13:55~15:44 北海道放送「ちちんぷいぷい」中西香菜/船木結
13:55~15:50 宮崎放送/南日本放送「ちちんぷいぷい」中西香菜/船木結
13:55~17;50 毎日放送「ちちんぷいぷい」中西香菜/船木結
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
14:15~14:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
14:45~15:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBSテレビ2013年9月30日(月)放送分
15:15~15:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
15:45~16:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
16:15~16:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥 ※テレ朝4月8日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
16:45~17:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月11日(日)放送分
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
17:15~17:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
17:45~18:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
19:30~19:57 NHK総合(福岡/北九州/佐賀)(新)「実感ドドド!@福岡」中澤裕子
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
21:30~22:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
23:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#60(初)高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※ニコ生3月28日(水)配信分(Pigooオリジナル映像あり)※ニコ生 http://nico.ms/lv311961320
23:30~23:45 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)こぶしファクトリー ※4月16日(月)初回放送分
24:30~24:59 日本海テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:24~25:50 広島ホームテレビ「ミュージックバラエティ H♪LINE」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々
26:10~28:05 鹿児島テレビ放送「モーニング娘。20周年記念スペシャル」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/高橋愛/新垣里沙/道重さゆみ/モーニング娘。'18 ※テレ東2月12日(月)放送分
27:05~27:35 フジテレビ 次ナルTV-G「第7回 AKB48紅白対抗歌合戦」モーニング娘。'17?
27:15~27:45 テレビ東京「音流~ONRYU~」金澤朋子/高木紗友希/梁川奈々美 ※Web配信(無料)http://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」関根梓/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:20~22:40 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」宮崎由加/植村あかり/梁川奈々美
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 27日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#114 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「必殺!バカリズム地獄」#45 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/3Hmh

ハロー!プロジェクトトランプ

通販サイトより
今夜はこれを予約にハロショへ。ちょうどこれぐらいの人数がいるハロー!プロジェクトはときどきこの企画があるのですが,前は2枚300円(当たりが出れば1組)で当然揃わず。今度は1組なので良心的ですね。
ちなみにスペードA/スペード7/ハート9は各2枚,というのはカントリー・ガールズと他ユニットを兼任しているメンバーの分と思われます。
もうすぐすると尾形春水さん(モーニング娘。'18)が卒業するので今しかないですからね。

2018/04/18

4月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月19日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#17 新井愛瞳 ※2017年4月22日(土)初回放送分
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第四部 前編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#18 新井愛瞳 ※2017年4月29日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#19 新井愛瞳 ※2017年5月6日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#20 新井愛瞳 ※2017年5月13日(土)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
09:50~10:50 テレビ大分「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
10:00~10:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
13:00~13:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#3 竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/笠原桃奈 ※フジ2017年5月19日(金)放送分
14:00~14:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#595 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月1日(日)放送分
14:30~15:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#596 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月8日(日)放送分
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#597 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月15日(日)放送分
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBSテレビ2012年8月27日(月)放送分
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#598 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月22日(日)放送分
16:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#599 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月29日(日)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月5日(日)放送分
16:50~17:50 青森テレビ「わっち!!」福田明日香?
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月12日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月19日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:30~19:00 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73(再)辻希美 ※4月2日(月)初回放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」(再)こぶしファクトリー ※4月16日(月)初回放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
19:30~20:00 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#673 森戸知沙希
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
20:43~20:45 NHK総合(福岡)「ふく!なび」中澤裕子
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#421 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
22:45~23:15 三重テレビ「HOT WAVE」#407 つばきファクトリー ※テレ玉4月8日(日)放送分 ※GYAO!(無料)22日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
23:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月26日(日)放送分
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#587 中島早貴 ※BS日テレ2017年8月6日(日)放送分
24:00~24:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
24:30~25:00 山口朝日放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
25:00~26:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#82 Juice=Juice ※2017年5月2日(火)初回放送分
25:11~25:41 東日本放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#608 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
25:35~25:41 テレビ朝日「全力坂」仙石みなみ
25:59~26:29 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」三好絵梨香 ※3月24日(土)放送分の拡大版
25:59~26:30 毎日放送「YUBIWAZA」矢口真里 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=yubiwaza
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#609 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#5(初)田中れいな
26:04~26:34 読売テレビ「音力~ONCHIKA~」広瀬彩海/浜浦彩乃
26:20~27:20 中京テレビ「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
26:30~27:00 大分朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:30~27:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
26:40~27:10 TOKYO MX1「超!アイドル戦線~Men's Side Girl's Side~」アップアップガールズ(仮)
26:44~27:14 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#608 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
26:58~27:28 びわ湖放送「The Girls Live」#212 譜久村聖/佐藤優樹/羽賀朱音/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/上國料萌衣/船木結/宮崎由加/宮本佳林/植村あかり/梁川奈々美/段原瑠々/小野田紗栞/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫 ※テレ東4月9日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#524(再)こぶしファクトリー ※4月17日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#94(再)※4月18日(水)初回放送分
16:00~17:46 FM OH!「Music Bit」宮崎由加/植村あかり/梁川奈々美
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#94(再)※4月18日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」山木梨沙
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=(新)「こぶしファクトリーの夜空で逢いましょう」
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#160 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
22:00~23:30 ラジオ関西「さしよりからし蓮根」宮崎由加/植村あかり/梁川奈々美 ※コメント出演(23時台)
24:00~24:30 ラジオ大阪「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送4月13日(金)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 26日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#4 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#15 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#56 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#25 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

容量が足りない

最近ソフトのアップデートをしようとすると何度かこれに。昔のスマホはソフトをSDに追いやれたのですが,今はダメ。再起動すればなんとかなるのですが…
そろそろ機種変更も考えたほうがいいかなと。2年たつしねえそろそろ。

2018/04/17

4月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月18日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:00~05:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」室田瑞希/上國料萌衣
06:00~06:15 MUSIC ON! TV「サキドリ!」(再)鈴木愛理 ※「鈴木愛理 1st LIVE ~Do me a favor @ Zepp Tokyo~」 4月10日の模様
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第三部 後編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#17 新井愛瞳 ※2017年4月22日(土)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#524 こぶしファクトリー
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#18 新井愛瞳 ※2017年4月29日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#524 こぶしファクトリー
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#19 新井愛瞳 ※2017年5月6日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#524 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#20 新井愛瞳 ※2017年5月13日(土)初回放送分
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年8月23日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#524 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBSテレビ2011年5月9日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
21:00~21:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11 アップアップガールズ(仮)※4月17日(火)初回放送分
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#550 中島早貴 ※BS日テレ2016年11月20日(日)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
23:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#558 中島早貴 ※BS日テレ2017年1月15日(日)放送分
23:30~24:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#567 中島早貴 ※BS日テレ2017年3月19日(日)放送分
24:00~24:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#568 中島早貴 ※BS日テレ2017年3月26日(日)放送分
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#576 中島早貴 ※BS日テレ2017年5月21日(日)放送分
24:54~26:19 テレビ宮崎「有吉弘行のダレトク!?春満開!グルメ満開!バカ満開SP【キモうまグルメ復活】」辻希美 ※フジ4月10日(火)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#524 こぶしファクトリー
25:00~25:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#584 中島早貴 ※BS日テレ2017年7月16日(日)放送分
25:30~26:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#593 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月17日(日)放送分
25:45~26:15 琉球朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:00~26:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#594 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月24日(日)放送分
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#524 こぶしファクトリー

▼ラジオ
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」室田瑞希/上國料萌衣 ※12:00頃~
11:30~14:34 FMKエフエム熊本「FMKパンゲア!」宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々 ※13:00~13:30は別番組
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:05~17:55 NHKラジオ第1(九州/沖縄)「はっけんラジオ」室田瑞希/上國料萌衣
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」加賀楓
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」関根梓/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#94
22:00~24:00 RCCラジオ「RadiPrism」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※野球中継延長注意
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 25日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#266 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
22:30~23:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「全日本パリピ飲み会選手権2017 神シーン第1弾」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/5McK

パトリック・チャン引退

公式
フィギュアの世界では引退=リンクから去ることは意味しないものの,やはり寂しいですね。こんなにスムーズに滑るシングルの人は珍しかったですから。ひとまず,おつかれさまでした。

2018/04/16

4月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月17日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第三部 中編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#524 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:40~10:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#74 つんく♂ ※フジ2008年11月29日放送分
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
12:43~12:45 NHK総合(福岡/北九州)「ふく!なび」中澤裕子
15:00~16:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBSテレビ2010年9月6日(月)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:00~19:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「BS日本のうた」#152 藤本美貴 ※NHK BShi 2008年8月23日(土)放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
18:45~19:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623 上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月5日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
20:00~20:15 M-ON!TV「サキドリ!」鈴木愛理 ※10日の1st LIVEの模様を放送
20:00~20:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#11(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
22:00~22:54 フジテレビ系「有吉弘行のダレトク!?」辻希美 ※Web配信(無料)http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1780
24:00~24:30 群馬テレビ「HOT WAVE」#407 つばきファクトリー ※テレ玉4月8日(日)放送分 ※GYAO!(無料)22日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:55~25:25 メ~テレ「BOMBER-E」和田桜子/井上玲音
25:29~25:59 テレビ新潟「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:45~26:15 熊本朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30~33 矢口真里

▼ラジオ
12:00~16:00 HBCラジオ「カーナビラジオ午後一番!」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※コメント出演(14:35頃~)
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本「60TRY部」岡田ロビン翔子/川村文乃
18:15~19:00 ラジオNIKKEI第1「ラジオiNEWS」橋本愛奈/後藤夕貴
20:25~20:50 FM FUKUOKA「TREASURE TIMES」野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
21:00~22:24 bayfm78「ON8+1」Juice=Juice
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信18日12時~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 24日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#20 矢島舞美/上國料萌衣 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信/冒頭7分は無料聴取可能
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#30 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
24:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「千鳥MC新番組!「チャンスの時間」」#1 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/jTbV
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#102 矢口真里/高木紗友希 ※https://gxyt4.app.goo.gl/gtvX ※https://special-night.abema.tv/

ペンシルズ

ルール
最近ハマっているのはこちら。なかなか解き筋の多いパズルですね。大きな盤面も面白いし。ということでそのうち作ってみましょうか…

2018/04/15

4月16日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月16日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第三部 前編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」Juice=Juice
08:00~08:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「あっとせぶんてぃーん~東京キネマ倶楽部への道~」#2 金澤朋子/宮本佳林
08:00~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
12:43~12:45 NHK総合(福岡)「ふく!なび」中澤裕子
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
19:00~19:15 J:COMチャンネル大阪/兵庫/京都/和歌山「TACTY STATION」こぶしファクトリー
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#623(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月15日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73(再)辻希美 ※4月2日(月)初回放送分
21:00~22:54 日本テレビ系「しゃべくり×深イイ 話題世界レベル美少年TV初登場&仲里依紗が夫婦生活ぶっちゃけ」岡井千聖
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#3 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10 アップアップガールズ(仮)※4月10日(火)初回放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/北陸放送/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送/RBCテレビ「池上彰と“女子会”」辻希美
24:50~25:20 秋田朝日放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 チバテレ「HOT WAVE」#407 つばきファクトリー ※テレ玉4月8日(日)放送分 ※GYAO!(無料)22日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
25:15~25:45 テレビ東京「The Girls Live」#213
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※1月14日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※1月14日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※1月14日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/船木結/川村文乃 ※ラジオ日本4月15日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 23日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:55~25:00 AIR-G'(FM北海道)「アーティスト・フラッシュ」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩

▼Web配信
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#14 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#33 佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

Fall Creators Update続き

今日は散髪に行ってその横で母のPCを確認。Win10のバージョンが古すぎて使えませんとかの警告が出ていたらしい。ということで,数時間かかってアップグレードようやく終わりで,今日の京都での仕事は終わりw
そうなるんだと思いましたが,CPU貧弱なのでそろそろ持つかなあ。まあ限られたアクセスしかしないから大丈夫と思うけど。。。

2018/04/14

4月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月15日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
04:43~04:58 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝4月1日(日)放送分
06:10~06:15 テレビ新広島「TSSイベント情報 プレゼン」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝3月25日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝3月25日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#3 藤本美貴(声)※2016年1月24日(日)初回放送分(#16)※ディズニー・チャンネルでは#12
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#27 ※2013年6月1日(土)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~10:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#28 ※2013年7月3日(水)初回放送分
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#10 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
10:00~11:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
11:45~11:50 テレビ新広島「TSSイベント情報 プレゼン」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル後編」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
12:35~13:30 ミヤギテレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)19日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#420 岡田万里奈 ※4月12日(木)放送分
21:00~22:00 NHK BSプレミアム(新)「仮面の王 イ・ソン」北原沙弥香(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#623 上國料萌衣 ※Web配信(GYAO!・無料)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10 アップアップガールズ(仮)※4月10日(火)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#408 つばきファクトリー ※GYAO!(無料)29日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#3(再)吉川友 ※2015年10月17日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:55~27:00 テレビ新広島「TSSイベント情報 プレゼン」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※1月14日(日)初回放送分 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#93(再)※4月11日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:00~20:55 Date fm エフエム仙台 Date fm SPESIAL PROGRAM「春到来!2018年度はこれからだ! こぶしファクトリーの明日テンキになあれ!」野村みな美/井上玲音
21:30~22:00 TBCラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/加賀楓 ※ラジオ日本4月14日(土)放送分
21:30~22:00 宮崎放送「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送4月13日(金)放送分
22:00~22:30 ラジオ福島「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送4月13日(金)放送分
22:00~22:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀「MUSIC WOLF」こぶしファクトリー
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
23:00~23:30 BSNラジオ「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」佐々木莉佳子/船木結/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美

▼Web配信
15:00頃~ Instagram Live「スターバックス コーヒー イチゴビニールハウス店 ライブ」高橋愛 ※https://www.instagram.com/starbucks_j/ ※http://www.starbucks.co.jp/cafe/greenhouse/

本日FAJ→FQUIZ企画

午前中は運営委員会でファシグラ役,午後はそのファシグラの本質を追求する役,ふりかえりを経てそのあとはFQUIZ企画会議となかなかのハードスケジュールでしたが,どれも前進があったのはいいことです。しばらく月1ペースで続きそうですが,がんばりましょう。

4月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月14日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:35 日本映画専門チャンネル「実験刑事トトリ2」#1 高橋愛 ※NHK総合2013年10月12日(土)放送分
05:15~05:45 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝4月1日(日)放送分
05:35~06:35 日本映画専門チャンネル「実験刑事トトリ2」#2 高橋愛 ※NHK総合2013年10月19日(土)放送分
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
06:25~06:50 歌謡ポップスチャンネル インターローカルアワー「とちぎ発!旅好き!」#668 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月15日(木)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
06:35~07:36 日本映画専門チャンネル「実験刑事トトリ2」#3 高橋愛 ※NHK総合2013年10月26日(土)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:36~08:36 日本映画専門チャンネル「実験刑事トトリ2」#4 高橋愛 ※NHK総合2013年11月2日(土)放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:36~09:36 日本映画専門チャンネル「実験刑事トトリ2」#5 高橋愛 ※NHK総合2013年11月9日(土)放送分
09:30~10:25 くまもと県民テレビ「サタデココ」宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:36~10:40 日本映画専門チャンネル「実験刑事トトリ2」#6 高橋愛 ※NHK総合2013年11月16日(土)放送分
09:55~10:00 テレビ朝日「Jのミリョク」久住小春 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/jmiryoku_cu/
10:30~11:25 日本テレビ「ズムサタプレゼンツ!きっと誰かに話したくなる意外な“へぇ~”満載春のアニー祭り」岡井千聖
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
12:53~16:00 読売テレビ「踊る踊る踊る!さんま御殿!!3時間SP 唐沢寿明vs沢村一樹 最強2世&女子アナ祭」(再)新垣里沙 ※2016年10月4日(火)放送分
12:55~13:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
13:00~13:55 長崎文化放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:55~17:55 BSスカパー!「スカパー!サマーフェス2017 ~アイドルだらけの夏祭り~」アンジュルム/こぶしファクトリー ※2017年8月26日(土)初回放送分
16:00~17:00 NHK BSプレミアム「越谷サイコー~埼玉発地域ドラマ~」(再)吉澤ひとみ ※2月28日(水)放送分
16:30~17:25 山陰中央テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
16:55~17:00 NHK Eテレ「Nコン2018に参加しよう!」つんく♂
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~18:58 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ポケットモンスター サン&ムーン」#41 北原沙弥香(声)
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
20:54~21:00 BS-TBS(新)「福ごはん」市井紗耶香
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#150 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)http://j.mp/game-maniax
25:35~26:05 瀬戸内海放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
25:50~26:20 熊本朝日放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10 アップアップガールズ(仮)※4月10日(火)初回放送分
26:05~26:35 青森朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:08~26:54 熊本放送「SOUND STEADY」宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々/こぶしファクトリー
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#2(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月10日(土)初回放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
27:20~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#26~29 矢口真里

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
21:00~22:00 NHK-FM「ヒャダインの“ガルポプ!”」植村あかり/段原瑠々
22:00~22:54 J-WAVE/コミュニティFM局「BOOK BAR」広瀬彩海
22:00~23:00 青森放送/秋田放送/SBCラジオ/KNBラジオ/MBCラジオ「TALK ABOUT」宮崎由加/宮本佳林 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
22:00~23:30 IBCラジオ/北陸放送「TALK ABOUT」宮崎由加/宮本佳林 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/高木紗友希 ※野球中継延長注意
22:00~24:00 TBSラジオ「TALK ABOUT」宮崎由加/宮本佳林 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#93(再)※4月11日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/佐藤優樹/加賀楓 ※ポッドキャスト配信(有料)15日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/植村あかり/梁川奈々美 ※ポッドキャスト配信(有料)15日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
24:30~25:00 栃木放送「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送4月13日(金)放送分
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加/他
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 17日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳 ※新井愛瞳の出演は今回まで ※野球中継延長注意
26:00~26:30 HBCラジオ「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送4月13日(金)放送分
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美

▼Web配信
20:00~ LINE LIVE「ザ・池田屋!」中島早貴 ※https://live.line.me/channels/29804
20:30~21:00 AbemaTV「Women No Limit」#1 吉澤ひとみ ※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/91jPyRqJKaERv7

2018/04/13

混戦セ・リーグ

プロ野球をのんべんだらりと見る日々。
阪神も楽天も勝ったり負けたりで疲れる。
セ・リーグは今年は混戦ですね。抜け出しそうなチームがいないのが微妙。阪神なんとか抜け出して。。

2018/04/12

4月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月13日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第二部 後編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10 アップアップガールズ(仮)※4月10日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝4月1日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥 ※テレ朝4月1日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:35~23:40 テレビ新広島「TSSイベント情報 プレゼン」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々
24:30~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「あっとせぶんてぃーん~東京キネマ倶楽部への道~」#2(初)金澤朋子/宮本佳林
24:45~25:15 北海道テレビ「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
24:59~25:28 BSジャパン「The Girls Live」#212 譜久村聖/佐藤優樹/羽賀朱音/森戸知沙希/和田彩花/中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈/上國料萌衣/船木結/宮崎由加/宮本佳林/植村あかり/梁川奈々美/段原瑠々/小野田紗栞/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫 ※テレ東4月9日(月)放送分
25:20~25:50 新潟テレビ21「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:00~27:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「Juice=Juice スペシャル」(初)※MV特集
27:00~27:30 静岡朝日テレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
27:19~27:49 KBCテレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
27:20~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#22~25 矢口真里

▼ラジオ
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 20日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 文化放送「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)? ※http://www.tokyoborderless.tv/
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#113 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

あいりまにあへ進む

本日COTTON CLUB(4月)のチケット受け取り。なんか1列って書いてるけど^^;
ということで下旬はこれで,あと武道館(当選済み)ですね。CDも早く予約しましょう。

インタビュー記事も出ていますが,今までを肯定した上で次に進みたいとか。わかりますが,このご時世どれだけ広げることができるでしょうね。

2018/04/11

4月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月12日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第二部 前編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
13:55~15:50 岩手放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
16:50~17:50 青森テレビ「わっち!!」福田明日香
16:50~18:55 WOWOWシネマ「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~19:00 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73(再)辻希美 ※4月2日(月)初回放送分
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10 アップアップガールズ(仮)※4月10日(火)初回放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#420 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#586 中島早貴 ※BS日テレ2017年7月30日(日)放送分 ※野球中継延長注意
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※Web配信 http://j.mp/EejanaikaTv
25:10~25:40 長崎文化放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
25:55~26:25 瀬戸内海放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
25:59~26:30 毎日放送(新)「YUBIWAZA」矢口真里
26:00~26:30 北陸朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#4(初)田中れいな
26:40~27:10 TOKYO MX1「超!アイドル戦線~Men's Side Girl's Side~」宮崎由加/高木紗友希/段原瑠々
26:44~27:14 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#211 モーニング娘。'18/和田彩花/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/矢島舞美 ※テレ東4月2日(月)放送分
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#523(再)こぶしファクトリー ※4月10日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#93(再)※4月11日(水)初回放送分
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#93(再)※4月11日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」尾形春水/牧野真莉愛/横山玲奈
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#159 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 19日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
12:00頃~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#3 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#13 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
17:00頃~ YouTube「エンタメステーションin札幌ド真中」つばきファクトリー ※http://j.mp/SPR_Domannaka ※http://www.entame-st.net/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#55 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00~ ニコニコ生放送「夏焼雅(PINK CRES.)のガールズ・スクリーム」#1 PINK CRES./中島早貴/金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林 ※http://nico.ms/lv312257554 ※一部パートはプレミアム会員限定公開
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#24 ※http://j.mp/tiny_tiny
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

五輪チケットの値段

日刊スポーツより
平昌五輪も私の見た中でもフィギュアスケートは60万ウォン(最高値)に対し,急きょ手に入れたカーリング男子は4万ウォン(チケットに書かれた値段:日本で買ったものはこれに手数料があり)ですからそれは当然。もうでも販売開始は来春つまり1年後ですね。人気種目は抽選でしょうね…

2018/04/10

4月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月11日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第一部 後編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年8月23日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#622 上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事5」(再)石川梨華 ※TBSテレビ2014年10月27日(月)放送分
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
16:25~16:54 テレビ和歌山「リビングアイ5」市井紗耶香
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
18:55~21:00 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「ソレダメ!~本当はスゴイ!「乳酸菌・もやし・油」最強食材で超健康SP~」藤本美貴
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
20:00~21:00 毎日放送「トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!」辻希美 ※TBSテレビ2017年11月29日(水)放送分
21:00~23:07 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン~こち亀検証SP~」岡井千聖
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:56~24:55 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/テレビユー福島/新潟放送/北陸放送/静岡放送/BSSテレビ/あいテレビ/RKB毎日放送/熊本放送/RBCテレビ「出川哲朗のリアルガチバトル」矢口真里
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」▽「SATOYAMA&SATOUMIへ行こう2018」レポートあり,EPGには記載なし
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:05~26:35 南日本放送「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
26:40~27:10 テレビ朝日 第2企画工場「あの頃どうかしてました」岡井千聖
26:55~27:00 テレビ新広島「TSSイベント情報 プレゼン」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:30~20:25 FM FUKUOKA「Hyper Night Program GOW!!」野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」Juice=Juice ※22:25頃~
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#93
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 18日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#265 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

そろそろGW

もう1か月を切ってますのでそろそろ予定を考えてますが,新幹線の早特が除外なのは悲しい(EX-ICの得はありますが)。今のところは
4/28 プリンスアイスワールド@新横浜
4/29 吉澤ひとみカジュアルディナーショー@原宿
4/30 西武×楽天@メットライフドーム
5/1,2は仕事
5/3に関西に帰宅
5/5 僕らのポプコンエイジ@神戸国際会館
5/6 東京に帰宅
という感じです。

2018/04/09

4月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月10日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第一部 前編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
09:30~09:59 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~19:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
18:55~19:25 NHK Eテレ「Rの法則」岡井千聖
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#599 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月29日(日)放送分
19:00~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#10(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:15~23:39 フジテレビ系「有吉弘行のダレトク!?春満開!グルメ満開!バカ満開SP【キモうまグルメ復活】」辻希美 ※Web配信(無料)http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1480
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」モーニング娘。'18/こぶしファクトリー/他?
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#523 こぶしファクトリー
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18~21 矢口真里

▼ラジオ
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/梁川奈々美 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 17日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:00~29:00 NACK5「ラジオのアナ~ラジアナ」諸塚香奈実/橋本愛奈 ※26時台
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#21 譜久村聖/浜浦彩乃 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ MixChannel「二瓶有加 生配信」※https://mixch.tv/u/12091675
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#29 石田亜佑美/森戸知沙希 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning
24:00~ GYAO!「ボウリング革命 P★League」#621 上國料萌衣 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/ ※BS日テレ4月1日(日)放送分
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#101 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Tyd9 ※https://special-night.abema.tv/

鈴木愛理 1st LIVE ~Do me a favor

本日夜はZepp Tokyoのこちらに参戦。
鈴木愛理さん(元℃-ute/Buono!)は℃-ute解散後しばらく休んでいましたが歌手復活!!
だいぶ後ろでしたが,Zepp Tokyoはよく見えましたね結構。

ソロの曲は今後アルバムが出るのですが,それに入らない曲も含めいろいろな顔を試す感じ。どちらかというとBuono!継続でしょうが,バラード系も入ってきますね。そして盛り上がるのはやっぱりBuono!の曲ですね。
MCはちょっとワチャワチャ感ですが,そのうちこなれてくるでしょう。
とりあえず,お披露目は成功,という感じでしょうか。
℃-ute/Buono!ファン以外に広めるためには,いかにその世界を中和していくかでしょう。なっちもゴマキもあややも,それで苦労しましたから。

2018/04/08

4月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月9日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
16:20~16:50 秋田テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:30~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73(再)辻希美 ※4月2日(月)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#2 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#622(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月8日(日)放送分
24:50~25:20 長野朝日放送「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#212
25:15~25:45 鹿児島放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
25:59~26:29 静岡第一テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
26:09頃~26:40 ABCテレビ「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
27:40~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17 矢口真里

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
21:00~22:56 FM-FUJI「月曜の夜だから...。」金澤朋子/宮本佳林 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈 ※ラジオ日本4月8日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 16日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
17:00~ YouTube「やっチャレ!」#13 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
19:00~21:00 FRESH!/タワレコTV「南波一海のアイドル三十六房 特別編 ~「これからだ!/明日テンキになあれ」発売記念!こぶしファクトリー、久々の登場に燃えてるぜSP!~」※https://freshlive.tv/towerrecordstv/197124 ※http://towershibuya.jp/towerrecordstv
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#32 佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

宮澤茉凜FCイベント~闇の生誕祭~

昨日はこちらの昼の部にお邪魔しました。整理番号61でしたが,たぶん参加人数70名ちょいぐらいと運はいまひとつ。場所は赤羽橋のパシフィックヘブン,回りに余り何もないところでしたがインド料理をチョイスして会場入り。

ところで宮澤茉凛とは誰かですが,ブログでも何回か書いている田中れいな(元モーニング娘。)率いるLoVendoЯというバンドのギタリストです。そしてタイトルが「闇の生誕祭」となっているのは誕生日イベントであるということと,普段から闇の住人と称しているから。
で,1人だけではということで岡田万里奈(LoVendoЯもう1人のボーカル)を配下に従えて登場です。

イベントは質問コーナー,曲披露,即興劇,ゲーム,プレゼント抽選という進行でした。
質問コーナーはありがちですが,その中では最近溺愛しているとされる梁川奈々美(カントリー・ガールズ/Juice=Juice)からみの質問がwあと,休みはひきこもりだがゲームセンターでひたすらプライズ取りに燃えているとか。
曲披露は「いい日旅立ち」と,前日深夜にできた「春の道」という曲。後者は宮澤さんボーカルでしたができたばかりということもあり,完成度はいまひとつかな。
そして即興劇は,お題を与えられてファンも1人上げて演じるという恐るべき企画。罰ゲーム説もwでも勇者が2人盛り上げました。
ゲームは宮澤さんが得意ということでしたが,今回はあまりやってないらしいドクターマリオで勝負。女性には勝ちましたが,昔やっていた男性には瞬殺負けの展開でした。
最後にじゃんけんでプレゼント抽選,そして全員に手作りポストカード贈呈+握手で終了でした。

イベントはまずまずでしたが,やっぱり音楽はちゃんと聞きたかったなあというのが正直なところ。次に期待しましょう。

2018/04/07

4月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月8日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 CBCテレビ「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
05:15~05:45 テレビ新潟「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝3月25日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
05:45~06:15 広島テレビ/南海放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
05:50~06:20 青森朝日放送/静岡朝日テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝3月18日(日)放送分
06:30~07:00 テレビ熊本「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
07:00~07:30 福島中央テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#2 藤本美貴(声)※2015年10月11日(日)初回放送分 ※ディズニー・チャンネル2013年4月27日(日)初回放送分(#0)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:30 びわ湖放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#9 工藤遥
11:40~12:35 テレビ岩手「YOUは何しに日本へ?」℃-ute ※テレ東1月15日(月)放送分
12:00~12:55 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信12日~ http://j.mp/kanaful_tv
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:45~19:00 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
18:57~20:54 テレビ朝日系「日曜もアメトーーク! 春の2時間SP」▽アイドルファンクラブ…ももクロ・ハロプロ・AKB系の魅力を語る,でライブ映像等流れる予定
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#622 上國料萌衣 ※Web配信(GYAO!・無料)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#407 つばきファクトリー ※GYAO!(無料)22日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#2(再)吉川友 ※2015年10月10日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#211 モーニング娘。'18/和田彩花/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/矢島舞美 ※テレ東4月2日(月)放送分
25:55~26:25 テレビ岩手「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 IBCラジオ(新)「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#92(再)※4月4日(水)初回放送分
16:00~16:30 長崎放送/NBCラジオ佐賀(新)「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:30~20:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道 ※野球中継延長注意
20:00~20:30 SBSラジオ(新)「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
21:30~22:00 TBCラジオ(新)「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ラジオ日本4月7日(土)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
23:00~23:30 BSNラジオ(新)「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美

▼Web配信
18:00~23:00 AbemaTV(NEWS ch)「千原ジュニアのキング・オブ・ディベート 結婚と家族」加護亜依 ※https://gxyt4.app.goo.gl/M55C

WIZRADIO

公式
TOKYO FMが自らライブ配信サービスを先日開始(JFN各局とLOVE FMのみ)。これでドコデモFMはほぼ無意味に,LISMO WAVEもJFN系列以外のみに,となってきますが…
ビジネスが成り立つかどうかはこれから。有料課金は限定コンテンツのみでライブ配信は無料なので,その限定がどれぐらい効果があるかでしょうね。
これと別にAbemaRadioの動きもあって,斜陽産業と言われて久しいラジオもまだまだ頑張ってます。結局は喋る人とのコミュニケーションだと思いますし,それにスポンサー(聴取者の課金も含む)もつくはずなので。

2018/04/06

4月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月7日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~05:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
06:30~07:00 東日本放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
07:00~07:30 琉球朝日放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
09:30~10:25 RBCテレビ「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/新潟放送/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:30~11:00 福島テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
11:03~13:10 テレビ東京「別顔発表会 予習復習スペシャル」和田彩花 ※2017年11月18日(土)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
12:55~13:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
14:00~14:30 青森放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年11月5日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:54 熊本放送「別顔発表会 予習復習スペシャル」和田彩花 ※テレ東2017年11月18日(土)放送分
14:00~16:00 長崎文化放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
16:30~17:25 山陰中央テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
20:00~21:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「わが心の大阪メロディー2009年」松浦亜弥/つんく ※NHK総合2009年11月3日(火)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:54~23:00 日本テレビ「輝きYELL!」道重さゆみ ※動画配信 http://www.ntv.co.jp/yell/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:05~23:15 とちぎテレビ「SOUND10」(再)こぶしファクトリー ※4月4日(水)初回放送分
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」三好絵梨香 ※GYAO!・huluにて有料配信あり
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#150(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:55~25:25 福岡放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
24:57~26:50 テレビ北海道「モーニング娘。20周年記念スペシャル」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/高橋愛/新垣里沙/道重さゆみ/モーニング娘。'18 ※テレ東2月12日(月)放送分
25:50~26:20 四国放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
26:09~26:24 テレビ高知「「おんがくのおじかんです。」~ミュージックムーブスリム~」こぶしファクトリー
26:09~26:39 東北放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年10月26日(木)放送分
26:30~27:00 tvk「新★乾杯戦士 アフターV」#1(再)吉川友 ※テレ玉2015年10月3日(土)初回放送分
26:55~27:25 北海道文化放送「うたなび!」#522 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:15~05:45 南海放送(新)「松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお♪」
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
22:00~23:00 青森放送/秋田放送/SBCラジオ/KNBラジオ/MBCラジオ(新)「TALK ABOUT」宮崎由加/宮本佳林 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
22:00~23:30 IBCラジオ/北陸放送(新)「TALK ABOUT」宮崎由加/宮本佳林 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/小田さくら
22:00~24:00 TBSラジオ(新)「TALK ABOUT」宮崎由加/宮本佳林 ※「MONTHLY TALK ABOUT」(22:30頃~)に出演
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#92(再)※4月4日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ポッドキャスト配信(有料)8日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/植村あかり/梁川奈々美 ※ポッドキャスト配信(有料)8日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加/他
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 10日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FM岡山/FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美
27:00~28:00 IBCラジオ/山形放送/FBCラジオ/和歌山放送/西日本放送/宮崎放送/MBCラジオ「オールナイトニッポン0 決戦!お笑い有楽城」岡井千聖
27:00~28:30 ニッポン放送「オールナイトニッポン0 決戦!お笑い有楽城」岡井千聖
27:00~29:00 STVラジオ/茨城放送/栃木放送/KBS京都ラジオ/山口放送/四国放送/南海放送/高知放送/KBCラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/OBSラジオ「オールナイトニッポン0 決戦!お笑い有楽城」岡井千聖

▼Web配信
25:00~ LINE LIVE「もうすぐヤンヤン!控え室からラインライブやってまーす!」#15 新井愛瞳 ※https://live.line.me/channels/51645/upcoming/7593111

世界シンクロ選手権

結果速報
フィギュアスケートには,シンクロナイズドスケーティングという種目もあります(五輪にはありませんが)。派手なジャンプはないですが16人とか20人とかまとまって滑る競技,今週末です。日本からも神宮Ice Messengersが出場します。
強いのはアメリカ,カナダ,北欧諸国ですが,頑張ってもらいましょう。

2018/04/05

4月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月6日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
05:00~07:00 WOWOWプライム「君と100回目の恋」真野恵里菜
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝3月25日(日)放送分
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:50~16:20 岩手めんこいテレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝3月25日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
19:00~22:52 フジテレビ系一部 金曜プレミアム「芸能人が本気で考えた!ドッキリさせちゃうぞGP」岡井千聖/他? ※一部地域は22:46まで
19:57~22:46 関西テレビ/テレビ西日本/サガテレビ/沖縄テレビ 金曜プレミアム「芸能人が本気で考えた!ドッキリさせちゃうぞGP」岡井千聖/他?
19:57~22:52 TOSテレビ大分 金曜プレミアム「芸能人が本気で考えた!ドッキリさせちゃうぞGP」岡井千聖/他?
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:20~25:50 RSKテレビ「ユタンポ」こぶしファクトリー ※MVのみの場合あり
25:30~25:55 NHK Eテレ「アニメ メジャーセカンド まもなくプレーボール!」(再)牧野真莉愛 ※3月24日(土)初回放送分
25:59~26:29 KNBテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
26:00~26:30 琉球朝日放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13~16 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
17:05~17:55 NHKラジオ第1(福井)「情報たら福 ~いこっさ!きこっさ!~」高橋愛
20:00~20:55 FM FUKUOKA「カムカムFM FUKUOKA」野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」関根梓/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他 ※野球中継延長注意
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 13日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#112 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

あやちょ2019年春で卒業

ブログより
ハロー!プロジェクトには25歳前後定年制という話もありますが(もちろんもっと若く卒業した人もいっぱいいるけど),あやちょも例外ではなかったようです。ただ卒業後もアイドルは意外。学芸員になるという説があったのですが…アイドル兼学芸員かもしれませんね。
アンジュルムのリーダーは次はかななんになるのかな?

2018/04/04

4月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月5日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 映画『北の桜守』ティーチインイベント 吉澤ひとみ/山木梨沙/小片リサ/Bitter&Sweet ※めざましテレビは確定
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:20~06:30 福岡放送「バリはやッ!ZIP!」宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#13 新井愛瞳 ※2017年3月25日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#14 新井愛瞳 ※2017年4月1日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#15 新井愛瞳 ※2017年4月8日(土)初回放送分
07:30~07:59 奈良テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#16 新井愛瞳 ※2017年4月15日(土)初回放送分
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
16:50~17:50 青森テレビ「わっち!!」福田明日香?
17:00~17:29 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
18:30~19:00 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73(再)辻希美 ※4月2日(月)初回放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#585 中島早貴 ※BS日テレ2017年7月30日(日)放送分
24:25~25:25 フジテレビ/さくらんぼテレビ/テレビ新広島/鹿児島テレビ放送「芸能人が本気で考えた!ドッキリさせちゃうぞGP直前SP」岡井千聖/他?
25:29~26:00 山梨放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
25:35~26:35 北海道文化放送「出川哲朗とバリバリウーマン!~今夜、すべてブチまけるわよ!SP~」藤本美貴 ※フジ1月2日(火)放送分
25:44~26:14 テレビ信州「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)こぶしファクトリー ※4月2日(月)初回放送分
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#3(初)田中れいな
26:37~27:07 ABCテレビ「musicる TV」つばきファクトリー ※テレ朝4月2日(月)放送分
26:44~27:14 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#210 アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/夏焼雅 ※テレ東3月26日(月)放送分
27:45~28:00 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
27:45~28:15 ぎふチャン「うたなび!」#522(再)こぶしファクトリー ※4月3日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#92(再)※4月4日(水)初回放送分
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」宮崎由加/金澤朋子/段原瑠々 ※12:00頃~
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#92(再)※4月4日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」尾形春水/牧野真莉愛/横山玲奈
20:20頃~20:45頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」稲場愛香/谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※「IMAREAL」(19:30~21:55)内 ※AbemaRADIO(無料)https://abema.tv/now-on-air/abema-radio
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#158 尾形春水/宮本佳林/野村みな美 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 12日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
12:00~ YouTube「【モーニング娘。'18】えりぽん!目指せ!アイドル80切り!」#2 生田衣梨奈 ※http://j.mp/eripon_gcw ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon
17:00~ YouTube「やっチャレ!」#11 中西香菜/他 ※http://j.mp/yatchare
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#54 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#23 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~23:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「橋下徹の即リプ!」#20 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/EiVV
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

日高晤郎さん死去

STVラジオお知らせ
北海道の方には大ニュースだったと思いますが,約40年ラジオを続け地元では知らない人のない日高晤郎さんが亡くなりました。亡くなる10日前までラジオにも出ていたということで急だったようです。終わるとすればこうなるのか…
ということで後続番組も未定(今週末は追悼番組+プロ野球)。ご冥福をお祈りします。

2018/04/03

4月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月4日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#13 新井愛瞳 ※2017年3月25日(土)初回放送分
07:30~08:00 とちぎテレビ「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#14 新井愛瞳 ※2017年4月1日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#15 新井愛瞳 ※2017年4月8日(土)初回放送分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#16 新井愛瞳 ※2017年4月15日(土)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東3月13日(火)放送分
16:20~16:50 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥 ※テレ朝3月25日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
19:00~20:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 新学期の疑問が満開SP くっきー&岩田剛典の私生活に密着」岡井千聖
19:30~20:00 ぎふチャン「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東4月1日(日)放送分
21:00~21:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9 アップアップガールズ(仮)※4月3日(火)初回放送分
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#28 ※2013年7月3日(水)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:15~24:25 とちぎテレビ「SOUND10」こぶしファクトリー
24:20~24:50 メ~テレ「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
25:35~26:05 南日本放送「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
26:20~26:50 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)こぶしファクトリー ※4月2日(月)初回放送分
26:21~26:51 テレビ朝日 第2企画工場「あの頃どうかしてました」岡井千聖
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#11,12 矢口真里
27:30~31:00 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 17/18 DAY-2」アンジュルム

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#92
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 11日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
20:40~ LINE LIVE「吉永小百合、吉澤ひとみ 他登壇ティーチインイベントを生配信!」吉澤ひとみ/山木梨沙/小片リサ/Bitter&Sweet ※https://live.line.me/channels/398/upcoming/7939957
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#264 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

HELLO!PROJECT COMPLETE SINGLE BOOK 20th Anniversary Edition


昨日発売されました。タイトル通りですが,それ以上にディレクターや作家のインタビュー,矢島舞美,和田彩花,高橋愛などのインタビューも収録。以前発売されたものから相当文も入れ替わっていますので,持っている方も持っていない方もぜひ。

2018/04/02

4月3日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月3日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
11:30~11:59 奈良テレビ「イチおし!Selection」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#598 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月22日(日)放送分
19:00~22:54 フジテレビ系一部「超ド級!世界のありえない映像大賞」辻希美 ※一部地域は22:48まで
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#9(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#27 ※2013年6月1日(土)初回放送分
21:00~22:48 テレビ新広島/サガテレビ「超ド級!世界のありえない映像大賞」辻希美 ※テレビ新広島はプロ野球中止の場合19:00~
21:00~22:54 東海テレビ「超ド級!世界のありえない映像大賞」辻希美
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:54~25:24 西日本放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
24:56~25:26 テレビ高知「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖 ※テレ朝3月30日(金)放送分
25:25~26:25 関西テレビ「出川哲朗とバリバリウーマン!~今夜、すべてブチまけるわよ!SP~」藤本美貴 ※フジ1月2日(火)放送分
25:29~25:59 長崎国際テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
25:34~26:04 札幌テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#522 こぶしファクトリー
25:45~26:15 読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)こぶしファクトリー ※4月2日(月)初回放送分

▼ラジオ
13:00~16:00 TBCラジオ「ロジャー大葉のラジオな気分」野村みな美/井上玲音 ※14:10頃~
13:30~17:54 広島FM「DAYS!」高木紗友希/宮本佳林/段原瑠々 ※16:10頃~
17:00~19:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:25~20:55 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
22:30~23:00 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/段原瑠々 ※Web配信23:00~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 10日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ(新)「まことの酸いも甘いも」Bitter&Sweet ※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#19 矢島舞美/譜久村聖 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#28 石田亜佑美/森戸知沙希 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
24:00~ GYAO!「ボウリング革命 P★League」#621 上國料萌衣 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/ ※BS日テレ4月1日(日)放送分
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#100 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Cw1f ※https://special-night.abema.tv/

将棋世界5月号

表紙は自然な表情?の藤井聡太さん。今回は読むものが多くて,タイトル戦はもちろん順位戦大ラス,藤井聡太×杉本昌隆の自戦記,阪田流向かい飛車の特集にいつもの楽しみイメージと読みの将棋観等々。付録の詰将棋ももちろん。読むのが大変なぐらいですがぜひお手元に。

2018/04/01

4月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月2日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」「遊ぶ。暮らす。育てる。SATOYAMA & SATOUMIへ行こう 2018」
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
09:50~11:15 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴
10:00~10:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
10:30~11:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」吉澤ひとみ
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
16:20~16:45 NHK総合「アニメ メジャーセカンド まもなくプレーボール!」(再)牧野真莉愛 ※Eテレ3月24日(土)初回放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#621(初)上國料萌衣 ※BS日テレ4月1日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
21:00~21:30 J:COMテレビ「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでTKO」#73 辻希美
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子/諸塚香奈実/橋本愛奈/後藤夕貴
21:30~23:00 MUSIC ON! TV「歌える! モーニング娘。カラオケランキング」(初)※MV特集
24:25~25:25 岩手めんこいテレビ「出川哲朗とバリバリウーマン!~今夜、すべてブチまけるわよ!SP~」藤本美貴 ※フジ1月2日(火)放送分
24:54~25:24 秋田放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#211
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放送「musicる TV」つばきファクトリー
25:30~26:00 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」こぶしファクトリー
25:34~26:34 テレビ宮崎「出川哲朗とバリバリウーマン!~今夜、すべてブチまけるわよ!SP~」藤本美貴 ※フジ1月2日(火)放送分
25:59~26:29 静岡第一テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:59~26:29 広島テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」つばきファクトリー

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈 ※ラジオ日本4月1日(日)放送分
24:00~24:40 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 9日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
12:00~ dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#8(終)真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※https://video.dmkt-sp.jp/ti/10020529?cnt=nk002001 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#31 佐保明梨/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

新年度静かなスタート

新年度ですが,4月1日が日曜だと静かなスタートですね。
仕事の都合で今日は深夜から勤務なのですが,日中はのんびりと。
昨日のオールスター感謝祭と後夜祭をちょこちょこ見ましたが,後夜祭のほうがちゃんとクイズしてましたねw
NHKの将棋講座も佐藤紳哉さんとは思い切ってますが,中身はまともなようですw

« 2018年3月 | トップページ | 2018年5月 »

2019年3月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ