« 2018年2月 | トップページ | 2018年4月 »

2018/03/31

4月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

4月1日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
05:00~06:00 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝3月18日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝3月18日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝3月11日(日)放送分
07:00~07:30 福島中央テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー(新)「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション」#1 藤本美貴(声)※2015年10月4日(日)初回放送分 ※ディズニー・チャンネルでは#0
08:00~08:30 テレビ東京系「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#8 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
13:00~13:55 福島テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
17:00~20:00 BSスカパー!「「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」4月1日(日)夜公演 生中継」(初)
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 tvk「カナフルTV」熊井友理奈 ※Web配信(無料)5日~ https://www.youtube.com/playlist?list=PLr4_STTzGB2UD099iYRXUZVsCtFiBR04t
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~18:55 NHK Eテレ「アニメ メジャーセカンド まもなくプレーボール!」(再)牧野真莉愛 ※3月24日(土)初回放送分 ※選抜高校野球中継延長注意
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#621 上國料萌衣 ※Web配信(GYAO!・無料)https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#8 アップアップガールズ(仮)※3月27日(火)初回放送分
23:30~24:00 テレビ宮崎「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月25日(日)放送分
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#1(再)吉川友 ※2015年10月3日(土)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
24:55~25:25 東北放送「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 2月12日(月)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#210 アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/夏焼雅 ※テレ東3月26日(月)放送分
26:00~26:30 テレビ岩手「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9,10 矢口真里

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#91(再)※3月28日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道 ※野球中継延長注意
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/段原瑠々
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/勝田里奈
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」(終)譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ラジオ日本3月31日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

▼Web配信
10:00~16:30 YouTube Live「遊ぶ。暮らす。育てる。SATOYAMA & SATOUMIへ行こう 2018」※https://www.youtube.com/user/satoyamachannel
17:00~24:15 AbemaTV「7.2 新しい別の窓」#1 岡井千聖 ※https://abema.tv/now-on-air/special-plus

第5回全日本マンドリン合奏コンクール

公式
本日はこちらにお邪魔しました。コンクールなんで私も多少評価しながらでしたが,だいたい合ってたかなと。
課題曲が結構大変で,そういう意味では実力がわかりやすくよかったかもですね。自由曲のほうはどこもいい味でした。
静岡東は何より楽しそうに合わせて弾いていたのが素晴らしかったですし,技術もしっかりでした。これこそザ・部活という感じ。一本調子ともいえますが,高校生ならこれでもいいでしょう。静岡中央はその面では味は出ていましたが,課題曲には合わなかったように思いました。
社会人は課題曲を弾くだけで大変だったかと…

第一生命ホールもいいホールですね。こういうホールがいくつかあるのが東京のいいところ。

2018/03/30

3月31日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月31日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:30~11:00 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」(終)(再)梁川奈々美/船木結 ※3月26日(月)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:59 テレビ東京「プロの仕事現場で発見!あなたも使いたくなる凄ひみつ道具」藤本美貴
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
12:55~13:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
14:00~14:30 青森放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年10月22日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:30~17:25 山陰中央テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:25~23:48 TBSテレビ系「オールスター感謝祭'18春 原監督率いる青山学院エースが赤坂マラソン激走!」岡井千聖 ※一部地域は18:30~
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」三好絵梨香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#149(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
23:45~28:25 NHK BSプレミアム「モーニング娘。まるっと20年スペシャル!」モーニング娘。歴代メンバー/モーニング娘。'18/つんく♂
23:59~24:05 静岡朝日テレビ「エネ塾」(終)北原沙弥香(声)
24:30~30:15 シネフィルWOWOW 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#1~6 真野恵里菜 ※WOWOWプライム2016年3月27日(日)~5月1日(日)初回放送分
25:00~25:30 福岡放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:50~26:20 四国放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#8 アップアップガールズ(仮)※3月27日(火)初回放送分
26:40~27:35 テレビ熊本「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
27:40~28:10 北海道文化放送「うたなび!」#521 こぶしファクトリー

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
21:30~22:00 KBS京都ラジオ「だって好きなんだもん!」野村みな美/浜浦彩乃
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/尾形春水 ※野球中継延長注意
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#91(再)※3月28日(水)初回放送分
23:00~24:00 Radio NEO「NEO Musical Express」和田桜子/井上玲音
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/石田亜佑美 ※ポッドキャスト配信(有料)4月1日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)4月1日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 4月3日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳 ※野球中継延長注意
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

▼Web配信
「えりぽんチャレンジ!目指せ!ゴルフスコア80切り!」 第1回 生田衣梨奈 ※http://nb.nihonbungeisha.co.jp/golf-lc/special/eripon_challenge__000.html
15:00~19:30 YouTube Live「遊ぶ。暮らす。育てる。SATOYAMA & SATOUMIへ行こう 2018」※https://www.youtube.com/user/satoyamachannel
18:00~ dtvチャンネル(ひかりTV チャンネル+)「Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project ひなフェス 2018」矢口真里/吉澤ひとみ/高橋愛/藤本美貴/道重さゆみ/田中れいな/モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡伶奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※https://www.hikaritv.net/hikaritvch-plus/ ※無料視聴可能
19:00~ FRESH!「あたらしぃもきた」#5 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/198942

諦めない力


佐藤信夫先生が1人で書いた本は初めてですね。なにせ長くスケート界にいる方なので,歴史を知るだけでも面白いし,この人の教え子は基本スムーズなスケートをする人になるので素晴らしいですね。さらっと読めますが深い。

2018/03/29

3月30日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月30日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 テレビ和歌山「モーニングプラザ2」市井紗耶香
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結?
08:25~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8 矢口真里
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
10:40~12:40 日本映画専門チャンネル「上条麗子の事件推理 10【おとなの2時間サスペンス】」市井紗耶香 ※TBSテレビ2012年10月29日(月)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝3月18日(日)放送分
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
13:02~13:31 テレビ和歌山「リビングアイ1」市井紗耶香
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
13:30~15:30 ファミリー劇場「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝3月18日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ特別編 杏子のへやスペシャル!!」(初)アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 チバテレ「イケメンライブ中継シェアハウCHU!」矢口真里
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/山形テレビ/福島放送/静岡朝日テレビ/大分朝日放送「「ぷっ」すま」(終)岡井千聖
25:59~26:29 北日本放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
26:44~29:14 日本テレビ「日テレポシュレ 春の在庫一掃SP」(再)藤本美貴 ※3月9日(金)初回放送分 ※野球中継延長注意

▼ラジオ
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
20:00~22:00 J-WAVE/コミュニティFM局「AVALON」岡井千聖
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 4月6日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)? ※http://www.tokyoborderless.tv/
12:00~ dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#7 真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※https://video.dmkt-sp.jp/ti/10020529?cnt=nk002001 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#111 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

今週末は

変則的で日曜の夜から仕事なので楽しむのは土曜だけにする予定ですが,土曜は全日本マンドリン合奏コンクールに伺います。こちらに来てからはマンドリンは初めてですし,第一生命ホールはよさそうなホールですね。

2018/03/28

3月29日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月29日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝・ひな祭り♪「Hello! Project ひなフェス 2018」出演者特集♪」#4 ※MV特集
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結?
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6 矢口真里
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
16:48~17:50 青森テレビ「わっち!!」福田明日香?
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
18:55~19:25 NHK Eテレ「Rの法則」(再)岡井千聖 ※1月30日(火)放送分 ※高校野球中継延長注意
18:59~20:59 BS11イレブン「あなたが出会った 昭和の名曲」Bitter&Sweet
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~22:54 TBSテレビ系「UTAGE!」高橋愛
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#8 アップアップガールズ(仮)※3月27日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「こぶしファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#584 中島早貴 ※BS日テレ2017年7月16日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
24:54~25:25 山梨放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:14~25:44 テレビ信州「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※Web配信 https://www.youtube.com/channel/UCCqXYcICcrhlxoPYNg_GSxw
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV「トレンドリサーチャーR」#2(初)田中れいな
26:05~26:35 テレビ愛知「サムライゲーマーズ ガチャ」矢口真里
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
26:20~26:50 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)こぶしファクトリー ※3月26日(月)初回放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
27:15~27:45 びわ湖放送「The Girls Live」#209 モーニング娘。'18/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/熊井友理奈 ※テレ東3月19日(月)放送分
27:35~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#7 矢口真里
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#521 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#91(再)※3月28日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」羽賀朱音/加賀楓/森戸知沙希
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#157 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 4月5日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#53 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#22 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw

いろいろな動き

といっても大それたことではないのですが
鈴木愛理Zepp Tokyoの整理番号は180番台といまひとつですが,見られるだけでよしとしましょう。
ハロショのカード(+M-line会員証)をなくしていたのですが無事発見。しかしもう替えがあるので会員証は予備,ハロショのカードはポイントを使い切ったら死蔵しましょう。
新幹線の払い戻しは受けました。クレジットカードなので戻すのかと思いきや現金払いでした。
ニコリ162号のホタルビームのスーパージャイアント,4回破綻^^;
という感じです。

2018/03/27

3月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝・ひな祭り♪「Hello! Project ひなフェス 2018」出演者特集♪」#3 ※MV特集
07:00~08:33 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#302 辻希美 ※フジ2009年6月17日(水)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結?
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
09:00~09:30 テレビ和歌山「生活情報専門街1」市井紗耶香
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」市井紗耶香 ※日テレ3月23日(金)放送分
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
16:20~16:50 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥 ※テレ朝3月18日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
19:53~19:56 RKB毎日放送「旬感北九州」(終)中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
20:00~20:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 tvk「関内デビル」宮崎由加/宮本佳林/梁川奈々美/段原瑠々
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
26:20~26:50 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)こぶしファクトリー ※3月26日(月)初回放送分
26:25~27:25 テレビ西日本「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月25日(日)放送分

▼ラジオ
07:00~11:00 Radio NEO「OH! MY MORNING!」和田桜子/井上玲音
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#91
19:45~20:00 ぎふチャン「アナ!スタシオン」野村みな美/浜浦彩乃/井上玲音 ※「60TRY部」内
20:00~22:00 FM愛媛「カモ☆れでぃ★Night!」広瀬彩海/浜浦彩乃
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」広瀬彩海/浜浦彩乃
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#91
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 4月4日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「池田めぐみ Fine!!」こぶしファクトリー ※28:10頃~
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「池田めぐみ Fine!!」こぶしファクトリー ※28:10頃~

▼Web配信
20:00~ ニコニコ生放送「生のアイドルが好き」金澤朋子/宮本佳林/段原瑠々 ※http://live2.nicovideo.jp/watch/lv311961320
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#263 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

鈴木愛理,本格的に再始動

公式
3月のコットンクラブライブが始まりいよいよ本格的に動いてきました。公式サイトも大幅リニューアル。
私も3月は外れたものの,4月のZepp Tokyo,コットンクラブが当たり,そして7月の武道館も本日当たり。やっぱりこの人は歌手でないと…
今までモーニング娘。卒業後ソロ歌手で成功したといえるのは安倍なつみと後藤真希ぐらい?というのが世間の認識と思いますので,それに挑戦してほしいですね。

2018/03/26

3月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝・ひな祭り♪「Hello! Project ひなフェス 2018」出演者特集♪」#2 ※MV特集
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#5 矢口真里
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
10:30~12:15 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「BS日本のうた」#152 藤本美貴 ※NHK BShi 2008年8月23日(土)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
11:30~11:59 奈良テレビ「見た目の印象が気になる方に」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
18:15~18:53 ぎふチャン「Station!」こぶしファクトリー
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
19:00~20:54 フジテレビ系(関西除く)「潜在能力テストSP~新テスト登場!昭和vs平成!年の差大決戦~」辻希美
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
20:00~20:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#8(初)アップアップガールズ(仮)
20:57~22:54 TBSテレビ系「明日は我がミーティング」岡井千聖
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
23:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#620 上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
23:30~23:40 フジテレビ系「KISSしたい睫毛」#4(終)真野恵里菜 ※サッカー中継延長注意 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f02/
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」矢口真里/辻希美 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
24:00~24:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月25日(日)放送分 ※サッカー中継延長注意
24:54~25:24 西日本放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:25~26:20 北海道文化放送「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月25日(日)放送分 ※サッカー中継延長注意
25:29~25:59 長崎国際テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:34~26:04 札幌テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:36~26:06 読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#521 こぶしファクトリー
25:59~27:10 TBSテレビ「ライブB♪」こぶしファクトリー
26:20~26:50 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)こぶしファクトリー ※3月26日(月)初回放送分 ※サッカー中継延長注意
27:10~27:50 TBSテレビ「アカデミーナイトG」藤本美貴

▼ラジオ
09:00~12:40 NACK5「monaka」こぶしファクトリー
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」飯窪春菜 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
19:30~21:55 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」稲場愛香
19:55~20:00 広島FM「MUSIC VOICE」小片リサ/谷本安美/岸本ゆめの
20:00~20:55 Date fm エフエム仙台「響鳴乱舞!仙台DATE-MON」野村みな美/井上玲音
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/段原瑠々 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 4月3日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」(終)#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」(終)※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#20 譜久村聖/佐藤優樹 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#27 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
24:00~ GYAO!「ボウリング革命 P★League」#620 上國料萌衣 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/ ※BS日テレ3月25日(日)放送分
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#99 ※https://gxyt4.app.goo.gl/LFvX ※https://special-night.abema.tv/

新幹線内の暇つぶし

本日新幹線で東京にゆっくり移動です。
中で何をするか。眠るとかパズルとかもありますが,NHK第1放送が聴けるのはご存知でしょうか。
79.6MHzに合わせると再送信をしています(地域移動に伴って大阪→名古屋→東京と移動)。
#かつてはミュージックチャンネルなどもありましたが,廃止されました。
時間にもよりますが,楽しみになりますね。radikoなどで同じこともできますが,パケットを使う必要がないのがメリットです。一方でときどき他の局が混信することもありますが。。。

3月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
05:10~06:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#14 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジ2017年8月4日(金)放送分
06:00~07:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝・ひな祭り♪「Hello! Project ひなフェス 2018」出演者特集♪」#1 ※MV特集
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4 矢口真里
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
10:30~11:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
11:00~11:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
13:30~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
19:25~19:55 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」(終)梁川奈々美/船木結
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#620(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月25日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
21:00~22:54 日本テレビ系「深イイ話×しゃべくり「男前すぎ独身女」合体SP」辻希美
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
24:54~25:24 秋田放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
24:55~25:54 大分放送「マヨなか笑人」アンジュルム ※読売テレビ2017年6月23日(金)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#210
25:50~26:20 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」こぶしファクトリー
25:57~26:57 関西テレビ「Love music」こぶしファクトリー ※フジ3月25日(日)放送分 ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
25:59~26:29 広島テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 4月2日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本3月25日(日)放送分

▼Web配信
12:00~ dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#6 真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※https://video.dmkt-sp.jp/ti/10020529?cnt=nk002001 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#24 尾形春水/野中美希/梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#30/アンコール#7 森咲樹/佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

2018/03/25

高校部活の定期演奏会

今日はこちら。東京に行ったこともあり長いこと見れていなかったのですが、よく成長していました。素晴らしい演奏だったと思います。OBも多く感動。
そのあとのOB総会でも十分な時間を使って意見を集められました。
今季もOB会執行部長として頑張りましょう。

2018/03/24

3月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
05:00~07:00 WOWOWプライム「君と100回目の恋」真野恵里菜
05:00~10:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝・ひな祭り♪「Hello! Project ひなフェス 2018」出演者特集♪」※MV特集
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝3月11日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝3月11日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝3月4日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#105(終)藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:15~11:30 WOWOWシネマ「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」真野恵里菜
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#7 工藤遥
09:30~10:00 KBS京都「とちぎ発!旅好き!」#668 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月15日(木)放送分
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#146 森咲樹 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
12:00~13:00 テレビ長崎「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
12:15~13:00 NHK総合「NHKのど自慢」モーニング娘。'18
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
12:45~13:15 日本テレビ「ニノさん」岡井千聖
12:57頃~13:59 関西テレビ「ネプリーグ」(再)真野恵里菜 ※2017年11月20日(月)放送分
13:00~13:30 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
13:00~13:54 岩手放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
16:30~16:55 NHK Eテレ「アニメ メジャーセカンド まもなくプレーボール!」(再)牧野真莉愛 ※3月24日(土)初回放送分 ※選抜高校野球中継延長注意
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
19:54~21:48 テレビ東京系/テレビ和歌山 日曜ビッグバラエティ「ニッポン激ヤバ地帯を大掃除!坂上忍のピカピカ団2」岡井千聖
20:00~24:10 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「第7回AKB48紅白対抗歌合戦!フジテレビNEXT完全版全43曲完全生歌生演奏」(初)モーニング娘。'17 ※2017年12月10日(日)収録 ※BSスカパー!1月20日(土)初回放送分
20:30~21:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
21:00~21:54 BS日テレ「照英・児島玲子の最強!釣りバカ対決!!」岡田万里奈 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/tsuribaka/
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#18(終)尾形春水 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#620 上國料萌衣 ※Web配信(GYAO!・無料)28日~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#7 アップアップガールズ(仮)※3月20日(火)初回放送分
23:55~24:25 テレビ宮崎「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ3月18日(日)放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
24:50~25:20 東日本放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#209 モーニング娘。'18/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/熊井友理奈 ※テレ東3月19日(月)放送分
25:30~26:25 フジテレビ系一部「Love music」こぶしファクトリー ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
25:40~26:35 東海テレビ「Love music」こぶしファクトリー ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
26:15~27:52 テレビ大阪「モーニング娘。20周年記念スペシャル」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/高橋愛/新垣里沙/道重さゆみ/モーニング娘。'18 ※テレ東2月12日(月)放送分
26:25~27:20 テレビ宮崎「Love music」こぶしファクトリー ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
26:35~28:30 TVQ九州放送「モーニング娘。20周年記念スペシャル」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/高橋愛/新垣里沙/道重さゆみ/モーニング娘。'18 ※テレ東2月12日(月)放送分

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
12:15~13:00 NHKラジオ第1「NHKのど自慢」モーニング娘。'18 ※選抜高校野球が雨天中止の場合のみ
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#90(再)※3月21日(水)初回放送分
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
19:00~20:00 TBSラジオ「TBSラジオ新生活応援キャンペーン2018 おトクな春を迎えよう!」飯田圭織
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/段原瑠々
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/佐藤優樹/小田さくら ※ラジオ日本3月24日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

▼Web配信
10:15~16:00 AbemaTV(大相撲/SPORTS)「大相撲LIVE 大阪場所(序ノ口~十両)【千秋楽】」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/8bLj ※https://gxyt4.app.goo.gl/876F ※十両からゲスト出演(13:45頃~)
12:45~ LINE LIVE「福岡アジアコレクション2018 S/S(FACo)【1部】」久住小春 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/7762675
15:10~ FRESH!「福岡アジアコレクション2018 S/S(FACo)【2部】」久住小春 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/7762679
16:00~18:40 AbemaTV(大相撲/SPORTS)「大相撲LIVE 大阪場所【千秋楽】」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/sGix ※https://gxyt4.app.goo.gl/nm3H
17:55~ FRESH!「福岡アジアコレクション2018 S/S(FACo)【3部】」久住小春 ※https://live.line.me/channels/21/upcoming/7762687
24:00~ GYAO!「熱波」浜浦彩乃/井上玲音 ※https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00013/ ※テレ玉3月8日(木)放送分

FAJ東京デー

今日はFAJ東京支部の定例会。F力測定(ファシリテーションの一部の力を短時間で測る)企画でしたが,われわれも考えてますよ。参考になったし,もちろんその力を伸ばすのも大事ですね。頑張っていきましょう。

2018/03/23

3月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」石田亜佑美/加賀楓
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:30~11:00 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)梁川奈々美/船木結 ※3月19日(月)放送分
11:30~12:00 群馬テレビ「とちぎ発!旅好き!」#668 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月15日(木)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~17:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「祝・ひな祭り♪「Hello! Project ひなフェス 2018」出演者特集♪」(初)※MV特集
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
12:55~13:55 秋田朝日放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
12:55~13:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
13:00~13:30 テレ玉「とちぎ発!旅好き!」#668 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月15日(木)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
13:00~13:54 テレビ高知「相棒 season 16」#11 真野恵里菜 ※テレ朝1月10日(水)放送分
13:00~13:55 山形テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~14:55 新潟総合テレビ「スマイルスタジアム 春休みは○○に行こう!SP【台湾大特集】」久住小春
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7 真野恵里菜 ※TBSテレビ2010年11月26日(金)放送分
16:00~16:30 TBSテレビ「「UTAGE!」ナビ」高橋愛
16:30~17:25 山陰中央テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」藤本美貴 ※テレ東2月27日(火)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:25~18:50 NHK Eテレ「アニメ メジャーセカンド まもなくプレーボール!」牧野真莉愛 ※高校野球中継延長注意
19:00~20:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~翔」真野恵里菜 ※TBSテレビ2012年4月1日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」(終)岡井千聖
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」三好絵梨香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#148 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:16~24:20 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
25:25~25:55 テレビ岩手「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年10月26日(木)放送分
25:31~26:31 日本テレビ「日本ラグビー応援TV ONEラグビー」岡井千聖
25:55~26:25 西日本放送「ガリゲル」岡井千聖 ※読売テレビ2017年7月29日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#7 アップアップガールズ(仮)※3月20日(火)初回放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
22:00~22:55 RCCラジオ「ザ★横山雄二ショー」小片リサ/谷本安美/岸本ゆめの
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/浜浦彩乃
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#90(再)※3月21日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/佐藤優樹/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)25日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)25日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 27日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

▼Web配信
22:00~ グノシー「Wowma! Presents「春の激推しアイテム祭り」」岡井千聖 ※https://gunosy.com/ ※https://campaign.gunosy.com/wowma/201803/

ヤンタン,18年半ぶりに平日復活

公式
1999年10月に平日から消えたMBSヤングタウンですが,久々に復活!金曜だけですが。
パーソナリティはアリス(谷村新司・堀内孝雄・矢沢透)で,全然ヤングじゃないですけどw
谷村さん矢沢さんは昔にも経験ありますし,楽しみです。

2018/03/22

3月23日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月23日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 映画「ファンタビ」ファンイベント 高橋愛 ※LINE LIVE https://live.line.me/channels/21/broadcast/7715203
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#619 上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
09:15~10:00 NHK Eテレ「こんな使い方あったのか! 第3回 NHK for Schoolアワード」藤本美貴
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#7 アップアップガールズ(仮)※3月20日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝3月11日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝3月11日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3 矢口真里
24:45~25:15 琉球朝日放送「「ぷっ」すま」生田衣梨奈 ※テレ朝2017年9月29日(金)放送分
26:44~29:14 日本テレビ「日テレポシュレ 春の在庫一掃150分SP」(再)藤本美貴 ※3月9日(金)初回放送分

▼ラジオ
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 30日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
26:00~26:30 FMヨコハマ「Loco Spirits!」こぶしファクトリー

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)? ※http://www.tokyoborderless.tv/
11:35~12:00 AbemaTV(ドラマch)「その「おこだわり」、私にもくれよ!!」#11(終)保田圭/モーニング娘。'16 ※テレ東2016年6月17日(金)放送分
12:00~ dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#5 真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※https://video.dmkt-sp.jp/ti/10020529?cnt=nk002001 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#110 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

池上彰×久米宏

番組ページ
現在視聴中。本の話とも重複する部分がありますが,「キャスターは伝えることは伝えるが,最後は視聴者に預ける」…これは確かに,ニュースでもワイドショーでもそうかなという気はします(解説者やタレントは別)。またニュースのバックグランドも大事ですね。

2018/03/21

3月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2017年2月25日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※2017年3月4日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#11 新井愛瞳 ※2017年3月11日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#12 新井愛瞳 ※2017年3月18日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#2 矢口真里
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#7 アップアップガールズ(仮)※3月20日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
18:20~18:55 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」(再)仙石みなみ ※3月1日(木)初回放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#7 アップアップガールズ(仮)※3月20日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#583 中島早貴 ※BS日テレ2017年7月9日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
25:20~25:50 愛媛朝日テレビ「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
26:00~26:30 ミュージック・ジャパンTV(新)「トレンドリサーチャーR」#1(初)田中れいな
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
27:45~28:15 びわ湖放送「The Girls Live」#208 Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/夏焼雅 ※テレ東3月12日(月)放送分
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」#520 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#90(再)※3月21日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」羽賀朱音/加賀楓/森戸知沙希
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#156 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 29日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
11:35~12:00 AbemaTV(ドラマch)「その「おこだわり」、私にもくれよ!!」#10 中澤裕子/保田圭 ※https://gxyt4.app.goo.gl/4LR9 ※テレ東2016年6月10日(金)放送分
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#52 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#21 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

CDジャーナル4月号

表紙がNEWSだとちょっと一般雑誌っぽいですねw
中身はちょっとリニューアルしました。記事がNEWS,BiS,こぶしファクトリー,さくら学院とメンバーがいろいろ変わるグループばかりで,みんなそれぞれその話題に触れてますね。こぶしファクトリーの5人の写真が◎。
いつも見ると思いますがクラシックからジャズ,ポップス,演歌までいろいろ気になります。過去の再発も多いですしね。

2018/03/20

3月21日(水・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月21日(水・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~08:00 北海道テレビ「イチオシ!モーニング」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2017年2月25日(土)初回放送分
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※2017年3月4日(土)初回放送分
07:48~09:21 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#302 辻希美 ※フジ2009年6月17日(水)放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#11 新井愛瞳 ※2017年3月11日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#12 新井愛瞳 ※2017年3月18日(土)初回放送分
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:00~16:55 BS日テレ「第2回ウィナーズカップ~パンサーの「競輪中継」in松山~」岡井千聖
16:20~16:50 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥 ※テレ朝3月11日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
17:30~19:40 WOWOWプライム「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット」(初)真野恵里菜
18:00~18:30 サンテレビ「とちぎ発!旅好き!」#668 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月15日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」(再)仙石みなみ ※2月28日(水)放送分
19:00~20:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 大竹しのぶ&福士蒼汰を丸裸SP アラサー2世に親が涙」岡井千聖
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#26 ※2013年5月2日(木)初回放送分
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~25:00 BSスカパー! STAGE LEGEND #38「根本宗子作・演出「皆、シンデレラがやりたい。」」新垣里沙
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 北日本放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月20日(水)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#520 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#90
20:00~21:00 Radio NEO「MAG!C☆PRINCEのCheerラジ」和田桜子/井上玲音
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#90
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 28日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#262 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

夢で逢えたら86曲

以前にも書きましたが本日届きました。最終的に86曲。以前私が書いたときにはリストに含まれていなかった石井リカ・メロン記念日版も収録されました。日本のメジャーレーベルでレコード・CDになったものは全て収録(+新録もあり)という豪華版。

とりあえず最近のCD(ほぼ年代順に4枚組)から順に聞いていますが,様々なアプローチが面白いですね。
マンドリンで活かすには…とも考えたいところですが。

2018/03/19

3月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#7 アップアップガールズ(仮)※フジ2017年6月16日(金)放送分
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:00~05:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
08:00~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
10:00~10:30 テレビ和歌山「生活情報専門街3」市井紗耶香
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
13:31~14:00 テレビ和歌山「リビングアイ2」市井紗耶香
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」(再)仙石みなみ ※2月27日(火)初回放送分
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#597 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月15日(日)放送分
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2017 3rdバトル」仙石みなみ/古川小夏/森咲樹/佐保明梨
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#7(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS 総集編 ~アイドルパレード2017~」#108 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)※1月23日(火)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
23:30~23:40 フジテレビ系「KISSしたい睫毛」#3 真野恵里菜 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f02/
24:00~24:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
25:00~25:29 テレビ大阪「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」矢口真里 ※テレ東2月3日(土)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#520 こぶしファクトリー
26:00~26:40 TBSテレビ「アカデミーナイトG」藤本美貴

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岡田ロビン翔子 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
21:00~22:56 FM-FUJI「タイムマシーン3号 俺たちの穴!」広瀬彩海/野村みな美 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」和田桜子/井上玲音
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/宮本佳林/梁川奈々美 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 27日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#18 矢島舞美/宮崎由加 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:30~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:30~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)/チャオ ベッラ チンクエッティ/吉川友 ※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#26 石田亜佑美/横山玲奈 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#98 ※https://gxyt4.app.goo.gl/FQRq ※https://special-night.abema.tv/

ワールド・フィギュアスケート 平昌五輪総特集


今日届きました。この手の本もいっぱい出てはいますが,ワールド・フィギュアスケートの場合はペア・ダンスももちろん取り上げますし,記者会見の模様も詳細。写真もきれいでいうまでもありません。写真を見ると様子が蘇りますね…

2018/03/18

NHK杯将棋:山崎隆之優勝

今日も1日テレビとネット三昧でしたが,将棋も白熱。A級順位戦プレーオフもまだ進行中ですが,
NHK杯で山崎隆之さんが13年ぶりの優勝。稲葉さんを負かしての優勝ですし,久しぶりなので価値がありましたね。乱戦模様でした。ちょこちょこいろいろなところで優勝するので,やはり力がありました。

3月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
05:00~05:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#3 竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/笠原桃奈 ※フジ2017年5月19日(金)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
09:30~10:00 テレビ和歌山「生活情報専門街2」市井紗耶香
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:25~11:23 福岡放送「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
10:30~11:00 テレビ和歌山「生活情報専門街4」市井紗耶香
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
15:30~15:59 奈良テレビ「輝きたい女性をサポート!」市井紗耶香
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」(再)仙石みなみ ※2月26日(月)初回放送分
19:00~19:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」(再)#668 森戸知沙希 ※3月15日(木)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
19:00~21:48 テレビ朝日系「明石家さんまのコンプレッくすっ杯」道重さゆみ
19:25~19:55 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」梁川奈々美/船木結
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#619(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月18日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#25 ※2013年4月2日(火)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
24:30~25:00 チバテレ「とちぎ発!旅好き!」#668 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月15日(木)放送分
24:30~25:00 テレビ静岡「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ2017年10月7日(土)放送分
24:53~25:23 テレビ山口「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ2017年10月7日(土)放送分
24:58~25:28 山陰放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#209 MC:熊井友理奈/他

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)石田亜佑美/加賀楓 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 26日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃 ※ラジオ日本3月25日(日)放送分

▼Web配信
12:00~ dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#4 真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※https://video.dmkt-sp.jp/ti/10020529?cnt=nk002001 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
18:30~ LINE LIVE「これからだ!こぶしファクトリー~全力チャレンジスペシャル~」※https://live.line.me/channels/21/upcoming/7635180
21:00~ YouTube Live/LINE LIVE「nanaじまんnodoじまんTV」Bitter&Sweet ※https://www.youtube.com/user/nanamusicinc ※https://live.line.me/channels/2771737
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#29 森咲樹/佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

2018/03/17

3月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝3月4日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝3月4日(日)放送分
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#104 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#102
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#6 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
10:00~11:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#145 須藤茉麻 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月14日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
12:45~13:15 日本テレビ「ニノさん」岡井千聖
13:00~13:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
17:00~17:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
17:30~18:00 TOKYO MX2「とちぎ発!旅好き!」#668 森戸知沙希 ※とちぎテレビ3月15日(木)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
21:00~21:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#18(初)(終)尾形春水 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:30~23:00 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#619 上國料萌衣 ※Web配信(GYAO!・無料)21日~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/00320/v12260/
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#6 アップアップガールズ(仮)※3月13日(火)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#208 Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/夏焼雅 ※テレ東3月12日(月)放送分
27:55~28:00 テレビ朝日「おはようゴーちゃん。」道重さゆみ

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」石田亜佑美/加賀楓 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#89(再)※3月14日(水)初回放送分
16:00~18:00 HBCラジオ「ベストテンほっかいどう!」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※Bリーグ中継延長注意
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/上國料萌衣/川村文乃
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本3月17日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

▼Web配信
18:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!特別版」※http://j.mp/sr_possi

AbemaTV鑑賞

今日はあまりいろいろなことをやる気が進まず,AbemaTVのカーリング(ミックスダブルス日本選手権)や大相撲でダラダラ。
カーリングは普通の4人制に比べるとスウィーピングによる調整もしにくいし,ちょっと微妙かな。
大相撲は新鮮な放送で面白いですよね。特に今回のゲスト武井壮さんは渋いし,NHKの重厚な解説とは違う感じがいいですね。

2018/03/16

3月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#668(再)森戸知沙希 ※3月15日(木)初回放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分 ※GYAO! https://gyao.yahoo.co.jp/player/00320/v12260/v1000000000000003178/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
13:00~13:54 テレビ高知「相棒 season 16」#11 真野恵里菜 ※テレ朝1月10日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~14:54 TBCテレビ/青森テレビ/IBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島「せんだい通も知らない!?徹底リサーチ ダケジャナイ仙台」石田亜佑美
14:00~16:25 BS日テレ 松本清張スペシャル「霧の旗」(再)中澤裕子 ※日テレ2010年3月16日(火)放送分
16:00~16:54 山陰放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:55 新潟総合テレビ「Smile Stadium NST」久住小春
19:00~19:57 フジテレビ系「さまぁ~ずの神ギ問」岡井千聖
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
20:30~21:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#148(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:29~24:35 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
25:55~26:25 西日本放送「ガリゲル」岡井千聖 ※読売テレビ2017年7月22日(土)放送分
26:00~26:30 長野朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#6 アップアップガールズ(仮)※3月13日(火)初回放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
14:00~17:00 東海ラジオ「井田・なかしの!カウントダウン3・2・1!!!」(終)和田桜子/井上玲音
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」金澤朋子/山木梨沙/吉川友
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#89(再)※3月14日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)18日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)18日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 20日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

パラリンピック

どうしても五輪よりは…はありますが,過去最長の放送時間ですし,やはり見れば面白いですよね。
スノーボードでは成田緑夢の滑りがいいし,アルペンスキーはみんな攻めてますしね。
こちらもあと2日,じっくり。

2018/03/15

3月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#6 アップアップガールズ(仮)※3月13日(火)初回放送分
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝3月4日(日)放送分
11:00~11:30 テレビ和歌山「生活情報専門街5」市井紗耶香
13:00~13:30 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
13:30~13:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#2(再)生田衣梨奈 ※動画配信 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年3月25日(水)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#10(再)生田衣梨奈 ※動画配信 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2016年1月5日(火)初回放送分
15:50~16:50 東日本放送「夕方LIVE!キニナル」野村みな美/井上玲音
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝3月4日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#95 アップアップガールズ(仮)※テレ朝2017年4月14日(金)放送分拡大版
24:35~25:05 琉球朝日放送「「ぷっ」すま」生田衣梨奈 ※テレ朝2017年9月22日(金)放送分
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
26:44~29:14 日本テレビ「日テレポシュレ 春の在庫一掃150分SP」(再)藤本美貴 ※3月9日(金)初回放送分

▼ラジオ
13:30~18:30 Date fm エフエム仙台「AIR JAM Friday」野村みな美/井上玲音 ※14:25頃~
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~22:45 NHK-FM「ヒャダインの“ガルポプ!”」吉澤ひとみ/道重さゆみ
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 23日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
12:00~ dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#3 真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※https://video.dmkt-sp.jp/ti/10020529?cnt=nk002001 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#109 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

岩崎宏美ライブアルバム再発

タワレコリリース
70年代のライブアルバムが再発されるとは思いませんでした。岩崎宏美さんは初期からすごい構成のライブもしているので,どれも聴き応えありそうですね。タワーレコード限定ですが徐々に手に入れていきましょう。

2018/03/14

3月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 au×ハロー!プロジェクト「音のVR」発表会 モーニング娘。'18
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
13:55~15:44 北海道放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mukaera
13:55~15:50 宮崎放送/南日本放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mukaera
13:55~17:50 毎日放送「ちちんぷいぷい」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=mukaera
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#5(再)生田衣梨奈 ※動画配信 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2015年8月12日(水)初回放送分
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#9(再)生田衣梨奈 ※動画配信 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/ ※2016年1月4日(月)初回放送分
16:48~17:50 青森テレビ「わっち!!」福田明日香
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
19:00~20:00 TBSテレビ系「プレバト!!」辻希美
19:30~20:00 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#668 森戸知沙希
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:15 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#6 アップアップガールズ(仮)※3月13日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#582 中島早貴 ※BS日テレ2017年7月2日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
25:35~26:05 九州朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※Web配信 https://www.youtube.com/channel/UCCqXYcICcrhlxoPYNg_GSxw
26:04~26:15 福岡放送「WAO!」生田衣梨奈/羽賀朱音
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#603 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月26日(日)放送分
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#207 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/熊井友理奈 ※テレ東3月5日(月)放送分
27:00~29:30 WOWOWライブ「ROCK IN JAPAN FESTIVAL2017 DAY-4 前編」アンジュルム
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#519 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#89(再)※3月14日(水)初回放送分
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」野村みな美/浜浦彩乃/和田桜子 ※12:05頃~
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#155 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 22日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
17:00~ YouTube「やっチャレ!」#5 中西香菜/他 ※https://www.youtube.com/user/WBondemand/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#51 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#20 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

今月のセキュリティパッチ

今日Windows Update明示されたのは5個とまずまず。あとChromeもちょこちょこ上がってますね。Flash系はないようです。
またスマホが久々に上がってました(Androidパッチ)。見かけは変わりませんが。
いずれにしてもセキュリティパッチはお早めに。

2018/03/13

3月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
08:35~10:10 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#302 辻希美 ※フジ2009年6月17日(水)放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年1月10日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#8(再)生田衣梨奈 ※2015年12月29日(火)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#6(再)生田衣梨奈 ※2015年8月12日(水)初回放送分
15:30~15:59 奈良テレビ「テレビショッピング」市井紗耶香
15:55~16:50 青森放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
16:20~16:50 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥 ※テレ朝3月4日(日)放送分
17:00~17:29 奈良テレビ「イチおし!デラックス」市井紗耶香
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
19:00~24:00 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2018」(初)モーニング娘。'18/つばきファクトリー/Bitter&Sweet
19:53~19:56 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
22:00~22:54 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」藤本美貴
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:15 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
24:55~25:55 テレビ西日本「胸いっぱいサミット!」矢口真里 ※関テレ3月10日(土)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:29 北日本放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月13日(水)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
25:55~26:25 広島ホームテレビ「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#89
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#89
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 21日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
20:00~ LINE LIVE「#488 さしめし 野村みな美・山岸理子 後半」※https://live.line.me/channels/21/upcoming/7476658
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#261 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

卒業ソング

卒業式は終わっているところも多いと思いますが,テレビやラジオでも卒業ソングが流れ始めましたね。
私が5つ挙げれば…
贈る言葉/海援隊 金八先生最初がリアルタイムで中学生ですしね
卒業/斉藤由貴 筒美京平さんの素晴らしいメロディーと,アレンジが素晴らしい
3月9日/レミオロメン この日付のインパクトですよね
Never Forget/モーニング娘。 ハロプロだとやっぱりこれでしょうかね(福田明日香,保田圭,鈴木香音などの卒業時に歌われた)
桜の花びらたち/AKB48 バランス取るわけではないですがAKBグループだとこれかな

世間的にはこんな感じ(昨年のDIME調べ)
「旅立ちの日に」は私が社会人になってからなので知らないんですよね…

2018/03/12

数独技能認定試験

公式
問題が届いていました。まだ解いていませんが,最大120分の余裕があるとき(たぶんいらないようにも思いますが)に頑張って解きましょう。4級問題ないとは思いますが…

3月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
12:15~12:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
13:00~13:50 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「素敵な選TAXI」#4(初)真野恵里菜 ※フジ・関西テレビ2014年11月4日(火)放送分
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#7(再)生田衣梨奈 ※2015年12月28日(月)初回放送分
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#4(再)生田衣梨奈 ※2015年8月11日(火)初回放送分
15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK短歌」(再)岡井千聖 ※3月11日(日)初回放送分
15:30~16:00 NHK BSプレミアム「シリーズ江戸川乱歩短編集II 妖しい愛の物語 第1回「何者」」(再)真野恵里菜 ※2016年12月26日(月)初回放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
18:55~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」辻希美
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2017 2ndバトル」アップアップガールズ(仮)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#6(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
23:30~23:40 フジテレビ系「KISSしたい睫毛」#2 真野恵里菜 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f02/
24:00~24:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#519 こぶしファクトリー
25:40~26:10 信越放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東2月4日(日)放送分
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉/高木紗友希/広瀬彩海/浜浦彩乃 ※広瀬彩海/浜浦彩乃は18時台 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
22:00~24:00 RCCラジオ「RadiPrism」小片リサ/谷本安美/岸本ゆめの
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/宮本佳林/梁川奈々美 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 20日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
27:00~29:00 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「小森谷徹のFine!!」飯窪春菜/野中美希 ※28:10頃~
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内
28:00~29:00 FBCラジオ/SBSラジオ/西日本放送/南海放送「小森谷徹のFine!!」飯窪春菜/野中美希 ※28:10頃~

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#19 譜久村聖/山岸理子 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:30~ LINE LIVE「#さしめし事前告知 野村みな美・山岸理子」※https://live.line.me/channels/89
20:00~ LINE LIVE「#487 さしめし 野村みな美・山岸理子前半」※https://live.line.me/channels/21/upcoming/7474480
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#25 石田亜佑美/横山玲奈 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#97 ※https://gxyt4.app.goo.gl/dojr ※https://special-night.abema.tv/

2018/03/11

3月12日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月12日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
05:00~07:00 WOWOWシネマ「綱引いちゃった!」ソニン
08:00~08:15 テレビ東京「厳選いい宿」(再)中澤裕子 ※3月1日(木)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴 ※テレビ宮崎は12:00~
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」吉澤ひとみ
14:00~14:10 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#1(再)生田衣梨奈 ※2015年3月25日(水)初回放送分 ※動画配信 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
14:10~14:20 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#3(再)生田衣梨奈 ※2015年8月11日(火)初回放送分 ※動画配信 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58 PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
19:30~19:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:00~21:54 日本テレビ系「人生が変わる1分間の深イイ話」辻希美
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
22:30~22:55 とちぎテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
23:56~24:55 BSNテレビ「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖? ※TBS 2月27日(火)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~26:09 読売テレビ「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#208
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 19日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」和田彩花/佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※ラジオ日本3月11日(日)放送分

▼Web配信
12:00~ dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#2 真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※https://video.dmkt-sp.jp/ti/10020529?cnt=nk002001 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/ ※有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#28 森咲樹/佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

FAJ関西デー

昨日は朝から運営委員会,昼から定例会,リフレ,そして泡会(懇親会)といつものコース。
運営委員会では久々にF。ゆれ動く会議でもあり難しいし課題もありますねいつも。
定例会はデビルズアドボケイト,これはヒントになりますが,考え方を飛ばせるか。
リフレは整理をしましょう。

2018/03/10

3月11日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月11日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
06:00~06:25 NHK Eテレ「NHK短歌」岡井千聖
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2月18日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#101
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#5 工藤遥
09:30~10:00 群馬テレビ「うたなび!」(再)#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#102(初)藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#144 吉川友 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝2017年12月7日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
16:00~16:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
20:00~20:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
21:00~21:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#17 尾形春水 ※3月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#207 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー/熊井友理奈 ※テレ東3月5日(月)放送分
26:50~27:20 テレビ西日本「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#88(再)※3月7日(水)初回放送分
16:00~18:00 BSNラジオ「BSNラジオ65周年ファイナルコンサート」Bitter&Sweet
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」和田彩花/佐々木莉佳子/上國料萌衣
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/森戸知沙希/小関舞/梁川奈々美/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本3月10日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

ニコリ162

今号はオモロパズル大特集。投票した結果が意外と最近のものに偏りましたね。
懸賞はおなじみの難易度揃ってます。
ホタルビームでスーパージャイアントはすごいね。頑張って解きましょう。

3月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
05:30~06:15 TBSテレビ/北海道放送/青森テレビ/TBCテレビ/信越放送/チューリップテレビ/CBCテレビ/毎日放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/テレビ山口/テレビ高知/RKB毎日放送/熊本放送/大分放送/南日本放送「上田晋也のサタデージャーナル」藤本美貴
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:25~11:30 IBCテレビ「じゃじゃじゃTV」飯窪春菜/石田亜佑美
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
10:30~11:00 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)梁川奈々美/船木結 ※3月5日(月)放送分
10:30~11:00 テレビ岩手/山梨放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
11:15~11:45 青森テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:00 広島テレビ「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
14:35~15:31 山形放送「沸騰ワード10」岡井千聖 ※日テレ3月9日(金)放送分
15:00~16:00 NHK Eテレ「発表!Nコン2018課題曲」つんく♂
15:00~16:30 関西テレビ ヒルスパ!「ブリなんです」藤本美貴
16:10~16:40 福井テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
16:25~16:55 テレビ新潟「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:14~23:20 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#147 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:00~28:30 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2017」モーニング娘。'17/カントリー・ガールズ ※2017年3月12日(日)初回放送分
25:25~25:55 テレビ岩手「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年9月21日(木)放送分
25:50~26:20 山口放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:55~26:25 西日本放送「ガリゲル」岡井千聖 ※読売テレビ2017年7月15日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
26:08~26:38 東北放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年9月21日(木)放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海
21:30~22:00 NACK5「ESPミュージカルアカデミーPresents 音楽人~ONGAKU-BEAT~」小片リサ/岸本ゆめの
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/加賀楓
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#88(再)※3月7日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)11日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)11日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 20日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海

2018/03/09

今週末の予定

土曜は終日FAJ デビルズアドボケイド(とは…)
日曜午後はFQUIZ関西夏オフのキックオフ
ということで現在新幹線で帰宅中〜混んでますね。帰宅もあっという間になりそうです。

2018/03/08

3月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:25~10:55 福岡放送「FBS金曜トレビアン」生田衣梨奈/羽賀朱音
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617 上國料萌衣 ※BS日テレ3/4(日)放送分 ※GYAO! https://gyao.yahoo.co.jp/player/00320/v12260/v1000000000000003175/
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:00~17:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#149 山岸理子/小片リサ/新沼希空 ※メ~テレ2月20日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
19:00~19:56 日本テレビ系「沸騰ワード10」岡井千聖?
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#25 ※2013年4月2日(火)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#26 ※2013年5月2日(木)初回放送分
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#94 アップアップガールズ(仮)※テレ朝2017年4月7日(金)放送分拡大版
24:50~25:20 新潟テレビ21「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
24:55~25:25 琉球放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:56~26:00 福岡放送「えんた5楽」生田衣梨奈/羽賀朱音
26:10~26:40 テレビ大分「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
26:44~29:14 日本テレビ「日テレポシュレ 春の在庫一掃150分SP」藤本美貴
27:04~27:34 西日本放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜

▼ラジオ
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:30~23:00 MID-FM761「「真矢 Radio」(midnight)」田村芽実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/761/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 16日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
dTV/FOD「彼氏をローンで買いました」#1 真野恵里菜 ※https://video.dmkt-sp.jp/ft/s0007006 ※http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4f01/ ※有料配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/ ※2月以降放送がないようなのでないかも
20:00頃~ MixChannel「PINK CRES.生配信」※http://mixch.tv/u/6868088
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#108 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

世界ジュニア選手権

昨日から始まっています。
女子の紀平さんがどうしても注目されますが、男子も粒ぞろい。
ダンスは残念ながらショートまでになりましたが経験をつめたのは大きい。
ペアの三浦市橋組も含めやりきってほしいですね。

2018/03/07

3月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#5 新井愛瞳 ※2017年1月21日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#6 新井愛瞳 ※2017年1月28日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#7 新井愛瞳 ※2017年2月4日(土)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#8 新井愛瞳 ※2017年2月11日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1 矢口真里
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
19:00~19:57 フジテレビ系「VS嵐」真野恵里菜
19:00~20:54 日本テレビ系「グサッとアカデミア~中山&林先生の女性に刺さる幸せ講義~」中澤裕子
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:15 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5 アップアップガールズ(仮)※3月6日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 テレ玉「熱波」浜浦彩乃/井上玲音 ※動画配信 https://www.teletama.jp/neppa/ ※GYAO! 26日~ https://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00013/
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#581 中島早貴 ※BS日テレ2017年6月25日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
25:00~25:25 テレビ北海道「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」矢口真里 ※テレ東2月3日(土)放送分
25:39~26:16 読売テレビ「有吉反省会」(再)飯田圭織 ※2017年2月11日(土)放送分
25:54~26:24 テレビ宮崎「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:55~26:25 北海道文化放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月19日(日)放送分
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#206 モーニング娘。'18/アンジュルム/つばきファクトリー/高橋愛 ※テレ東2月26日(月)放送分
26:45~27:15 日本海テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#88(再)※3月7日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#154 佐藤優樹/植村あかり/広瀬彩海 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 15日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#50 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#19 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

本日のWindows Update

最近定例じゃない水曜日でもなんかあって困るのですが,1個あってまずまずでしょうか。
またChromeのメジャーアップデートもありました。
東京のPCは最初のページが開ききるまでが非常に遅いという課題がまだ残るのですが…
ともあれ,セキュリティ対策は大事なのでお早めに。

2018/03/06

3月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#5 新井愛瞳 ※2017年1月21日(土)初回放送分
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#6 新井愛瞳 ※2017年1月28日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#7 新井愛瞳 ※2017年2月4日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#8 新井愛瞳 ※2017年2月11日(土)初回放送分
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年1月10日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
09:25~11:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#302 辻希美 ※フジ2009年6月17日(水)放送分
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
13:55~15:50 SBSテレビ「釣り刑事6」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBS 2015年5月18日(月)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:30~16:00 TOKYO MX1「エクストリームBeauty」久住小春 ※YouTube Live/FRESH!/ニコニコ生放送2月21日(水)生配信分の短縮版 ※YouTube https://youtu.be/mBI-oqT2Lng?t=4m17s
16:20~16:50 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥 ※テレ朝2月25日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#517 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#518 上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
19:53~19:56 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:15 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
24:30~25:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#11 チャオ ベッラ チンクエッティ/森咲樹/佐保明梨
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#88
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」山木梨沙
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#88
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 14日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#260 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

春のラジオ改編

ぼちぼち情報が入りつつありますが,今回は結構大きな変化があるようですね。

東京
ニッポン放送:「高嶋ひでたけのあさラジ!」終わりで後任は飯田浩司さん(「ザ・ボイス」は終わり)
TBSラジオ:「ライムスター宇多丸のウィークエンドシャッフル」が終わって夕方に宇多丸さん移動,「たまむすび」赤江珠緒復帰など
文化放送:「玉川美沙ハピリー」や「リッスン」が終了,「ユニゾン」パーソナリティ総とっかえ
ラジオ日本:「菊地亜美の1am9」終了
関西
ABCラジオ:「おはパソ」アシスタント交代,「のびのび日曜大放送」終わり

ナイター開始もありますが,他も注目しましょう。

2018/03/05

3月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#4(再)辻希美 ※2017年2月27日(月)初回放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
20:00~20:54 TBSテレビ系「教えてもらう前と後」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=maetoato
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#5(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#75 つばきファクトリー ※2017年2月21日(火)初回放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#10 つばきファクトリー
23:30~23:40 フジテレビ系(新)「KISSしたい睫毛」#1 真野恵里菜
24:00~24:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
24:45~25:15 青森朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:25~25:57 メ~テレ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#518 こぶしファクトリー/宮澤茉凜
25:46~26:16 信越放送「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東1月28日(日)放送分
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
25:55~26:25 テレビ新広島「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
26:45~27:15 鹿児島放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜

▼ラジオ
13:30~17:54 広島FM「DAYS!」小片リサ/谷本安美/岸本ゆめの
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/段原瑠々 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 13日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#17 矢島舞美/山木梨沙 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#24 石田亜佑美/横山玲奈 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#96 ※https://gxyt4.app.goo.gl/pXLW ※https://special-night.abema.tv/

中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います

五輪直後なのでこういう番組も多いのですが…
朝早いので照射器を使って起きていたという話は少し前に出ていたのですが,坂本花織さんがタイマーで起きていたのに対し,宮原知子さんは携帯のタイマーで起きて部屋の電気をつけてから照射器を浴びていたという…
この鈍感さも素晴らしいですよね。

2018/03/04

3月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58 PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
15:30~17:30 ファミリー劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#617(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
19:25~19:55 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」梁川奈々美/船木結
19:30~19:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#618(初)上國料萌衣 ※BS日テレ3月4日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:00~21:56 三重テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
22:30~22:55 とちぎテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
24:50~25:20 テレビ朝日「地球の走り方~世界ラリー応援宣言~」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/hashirikata_cu/
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:25 TVQ九州放送「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」矢口真里 ※テレ東2月3日(土)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#207
25:50~26:20 山陽放送「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 2月12日(月)放送分
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 12日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」和田彩花/佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※ラジオ日本3月4日(日)放送分

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#27 森咲樹/佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

Number 平昌五輪総括号


たまに買うのですが今回は当然五輪。ネットやテレビがある中,雑誌に何を求めるかというのは難しいのですが記事の違う視点や,写真ということになるでしょう。今回も読み応えありますが,中でも小平奈緒さんの記事は印象的でした。ついで羽生結弦さんかな。クロエ・キムさんの写真もいいですね。 年間購読にはなかなか踏み切れないのですが…

2018/03/03

3月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2月18日(日)放送分
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
06:15~06:45 テレビ高知「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2月18日(日)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
06:30~07:00 KNBテレビ(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2月11日(日)放送分
07:00~07:30 福島中央テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#102 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#100
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#4 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#101(初)藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
10:10~12:00 ファミリー劇場「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分 ※スカパー!各サービスは無料放送
10:15~10:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
13:00~13:30 エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ「BOMBER-E」#149(初)山岸理子/小片リサ/新沼希空 ※メ~テレ2月20日(火)放送分
13:54~15:30 SBSテレビ「ヤバイ話 ザ・ワールド」矢口真里 ※テレ東2017年12月29日(金)放送分
14:00~14:55 新潟総合テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
14:30~15:00 テレビ高知「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
15:55~16:25 テレビ信州「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
16:00~16:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
20:00~20:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
21:00~21:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#414 岡田万里奈
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#17(初)尾形春水 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#617 上國料萌衣
22:30~23:00 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#618 上國料萌衣
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#4 アップアップガールズ(仮)※2月27日(火)初回放送分
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#609 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東2月4日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#206 高橋愛/モーニング娘。'18/アンジュルム ※テレ東2月26日(月)放送分

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#87(再)※2月28日(水)初回放送分
13:00~15:00 TBCラジオ/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/FBCラジオ/SBSラジオ/和歌山放送/南海放送/長崎放送/NBCラジオ佐賀/OBSラジオ「爆笑問題の日曜サンデー」矢口真里?
13:00~17:00 TBSラジオ「爆笑問題の日曜サンデー」矢口真里
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/山木梨沙
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」和田彩花/佐々木莉佳子/上國料萌衣
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/森戸知沙希/小関舞/梁川奈々美/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本3月3日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子

Cute Girls Live

本日は下北沢Mosaicにお邪魔しました。最初20人ぐらいしかお客さんがいないしどうなんだろうと思いましたが,だんだん増えて最後はそれなりに。
涼葉:声もきれいだし歌もうまい。音域もある。ただ器用貧乏になる恐れ。詞曲がよければ。
Noble rebel:ゴリゴリのハードロックで仮面をつけるという怪しい人たち。音がとんがっているので好き好きでしょう。
あいまいネイビー:チャットモンチーを思わせる。ちょっと単調なのと,パーカッションのリズムがいまひとつ安定しないので不安。
気休めとディープ:おかまりん以外では個人的にはこちらがベスト。いろいろな引き出しがありそう。
ミスモペ:音はDTMで作り込まれていて完成されている。ピコピコ好きな人はいいでしょう。
おかまりん:他とはやはり段違い。トークもそうですね。ただ今日はミスが若干。LoVendoЯのラの字も出ない現状はいいのかどうか。

2018/03/02

3月3日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月3日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
07:00~07:55 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり」藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:55~08:50 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
08:50~09:40 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーののろい」藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:40~10:05 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
10:05~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
10:30~10:55 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
10:30~11:45 岩手めんこいテレビ「8っぴーサタデー」モーニング娘。'18
10:45~11:00 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
10:55~11:20 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
10:55~11:25 静岡朝日テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
10:55~11:45 NHK総合(北海道)「【北海道LOVE】知っとく北海道」稲場愛香
11:00~11:30 さくらんぼテレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
11:20~11:50 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
11:50~12:20 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈
12:20~12:50 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
13:00~14:10 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#46 里田まい ※フジ2007年12月1日(土)放送分
13:05~14:00 静岡放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:00~15:30 秋田放送/高知さんさんテレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
15:25~15:55 テレビ長崎「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
15:54~16:24 あいテレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
17:30~19:00 BSスカパー!「Hello! Project ひなフェス 2017」モーニング娘。'17/℃-ute/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/ハロプロ研修生
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:15~19:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
20:00~20:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)モーニング娘。20th ※3月1日(木)初回放送分
22:25~22:59 NHK総合「バナナ♪ゼロミュージック」(終)岡井千聖
22:59~23:05 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:15~23:30 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#147(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:05~24:30 テレビ朝日系(関西除く)「ラストアイドル」つんく♂
24:35~25:00 ABCテレビ「ラストアイドル」つんく♂
25:00~25:30 KNBテレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:00~26:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#25 ※2013年4月2日(火)初回放送分
25:30~26:00 くまもと県民テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
25:55~26:25 西日本放送「ガリゲル」岡井千聖 ※読売テレビ2017年7月8日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#4 アップアップガールズ(仮)※2月27日(火)初回放送分
26:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#26 ※2013年5月2日(木)初回放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:10~18:10 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/岸本ゆめの
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#87(再)※2月28日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ポッドキャスト配信(有料)4日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)4日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 6日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子

▼Web配信
19:00~19:38 FRESH!「あたらしぃもきた」#4 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/193710

将棋界の一番長い日

AbemaTV
本日はこちらですね。今回のA級順位戦は大激戦。今のところどの将棋も中盤で微妙,なんともいえませんが…
これだけ考えることができることが羨ましいときもありますがね。
プレーオフと予想しますがどうでしょう。

2018/03/01

3月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:55~11:25 四国放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2月18日(日)放送分
12:56~14:56 BSジャパン ザ・ミステリー「密会の宿9 宝石の甘い罠」(再)保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:20~16:50 山陰中央テレビ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2月18日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~26:45 シネフィルWOWOW 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#1~6(初)真野恵里菜 ※WOWOWプライム2016年3月27日~5月1日(日)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:54~23:00 福岡放送「えんた5楽」生田衣梨奈/羽賀朱音
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#9 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
25:25~25:55 長野朝日放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:40~26:10 テレビユー福島 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編」(終)新井愛瞳 ※毎日放送1月7日(日)放送分
26:04~26:34 東日本放送「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
26:15頃~27:04 読売テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組」真野恵里菜
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※3月1日(木)初回放送分
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#37~39 矢口真里

▼ラジオ
11:30~14:00 FM One「フラワーガーデン」飯窪春菜/石田亜佑美 ※13:00頃~予定 ※JCBAサイマルラジオ http://www.jcbasimul.com/?radio=fmone
15:00~19:00 FMヨコハマ「Tresen Friday」小片リサ/浅倉樹々 ※16:20頃~
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 9日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「必殺!バカリズム地獄」#39 岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/VwEs
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#107 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/

週末は下北沢へ

公式告知
今まで行ったこともない下北沢ですが,LoVendoЯのおかまりん(岡田万里奈・宮澤茉凜)が出るということで行くことにしました。前売り2000円+ドリンク代とコスパもよさそうですし,さっき買ったけど整理番号20番ってあまり売れてない?ともあれ楽しみに。

« 2018年2月 | トップページ | 2018年4月 »

2019年3月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ