« 2018年1月 | トップページ | 2018年3月 »

2018/02/28

3月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

3月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:15 テレビ東京「厳選いい宿」中澤裕子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#36 矢口真里
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
13:55~15:50 SBSテレビ「ご近所探偵・五月野さつき ゴミと罰」(再)中澤裕子 ※TBS 2007年4月23日(月)放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:48~17:50 青森テレビ「わっち!!」福田明日香
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
18:20~18:55 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」仙石みなみ
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:15 とちぎテレビ「SOUND15」つばきファクトリー ※MVのみの場合あり
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#4 アップアップガールズ(仮)※2月27日(火)初回放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#414 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 テレ玉「熱波」OnePixcel ※動画配信 https://www.teletama.jp/neppa/index.html
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#580 中島早貴 ※BS日テレ2017年6月18日(日)放送分
24:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#8 吉川友
24:25~24:55 山口朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」モーニング娘。20th ※MVのみの場合あり
25:00~25:30 石川テレビ「映画「坂道のアポロン」公開記念特別番組 運命を変える出会いにだれもが涙する感動作」真野恵里菜
25:00~25:30 宮崎放送「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 2月12日(月)放送分
25:00~25:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集 ※2月23日(金)初回放送分
25:06~25:36 東日本放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:24~25:54 山口放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年11月5日(日)放送分
25:29~25:59 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」稲場愛香 ※2月3日(土)放送分拡大版
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※Web配信 https://www.youtube.com/channel/UCCqXYcICcrhlxoPYNg_GSxw
25:59~26:29 テレビ大分「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ2017年6月28日(水)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月12日(日)放送分
26:30~26:45 とちぎテレビ「SOUND15」(再)つばきファクトリー ※MVのみの場合あり
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#205 飯田圭織/モーニング娘。'18/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※BSジャパン2月18日(日)放送分
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#517 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#87(再)※2月28日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」広瀬彩海 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#153 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 8日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#49 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#18 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

PC時計

公式
今の家は壁に何かつけるわけにはいかず,時計は目覚まし時計しかない(今操作している場所からは見えない)。
ということでPCで見やすい時計はないかなということで探して見つけたのはこれ。
やっぱりテレビっぽいのがいいですよね。
いや,右下にも出ているのですが見にくくて。タスクバーを上に持っていくのも厳しい(小さい)。

2018/02/27

2月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月28日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58 PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2014年2月6日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
10:15~10:40 NHK総合「趣味どきっ! お弁当大百科」#4(再)辻希美 ※Eテレ2017年2月27日(月)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「女囚セブン」(再)#8 久住小春 ※テレ朝2017年6月9日(金)放送分
16:20~16:50 宮崎放送「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥 ※テレ朝2月18日(日)放送分
17:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~キウイステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友/アップアップガールズ(仮)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」仙石みなみ
19:00~19:56 日本テレビ系「1周回って知らない話」岡井千聖
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#616 上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188 稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
22:00~23:00 NHK BSプレミアム「越谷サイコー~埼玉発地域ドラマ~」吉澤ひとみ
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「はねるのトびら」#302 辻希美 ※フジ2009年6月17日(水)放送分
23:59~24:54 日本テレビ系「ナカイの窓」中澤裕子/飯田圭織/福田明日香/矢口真里/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
25:20~25:26 テレビ朝日「全力坂」諸塚香奈実
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
26:00~27:30 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「わが心の大阪メロディー2009年」松浦亜弥/つんく♂ ※NHK総合2009年11月3日(火)放送分
26:38~27:08 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※2月22日(木)初回放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#87
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岸本ゆめの ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#87
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 3月7日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
19:00頃~ Stager Live「TOWER RECORDS presents EnterNeo」アップアップガールズ(仮)※http://www.stager.live/
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#259 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/
24:00頃~ YouTube「やっチャレ!」#1 中西香菜/佐々木莉佳子 ※https://www.youtube.com/user/WBondemand/

第7回 AKB48 紅白対抗歌合戦


本日届いてまず気になる以下だけ見ました。

・モーニング娘。'17コラボ
生演奏なんですね。もちろんそれでも何の問題もありません。完全に指原さんの野望ですがw
それでもGet you!が聞けたのは確かによかったですね。

・飛梅(さだまさしの曲)
柏木由紀さんとVOJA-tensionで。AKBの中でも歌唱力はいい柏木さんですので期待通りというか期待以上でした。VOJA-tensionはゴスペルコーラスの人たちなので埋もれると困るのですが,その中でもしっかり。しかし観衆の反応はどうだったんでしょうか。

2018/02/26

2月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月27日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事7」(初)石川梨華/中島早貴 ※TBS 2016年8月1日(月)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#3(再)辻希美 ※2017年2月20日(月)初回放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「女囚セブン」(再)#7 久住小春 ※テレ朝2017年6月2日(金)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」仙石みなみ
18:55~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#596 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月8日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#4(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#4(再)辻希美 ※2017年2月27日(月)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
23:15~24:15 テレビ朝日系(関西除く)「ソノサキ ~知りたい見たいを大追跡!~」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/sonosaki_cu/
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖? ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
24:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#7 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
24:05~25:05 南日本放送「有田哲平の夢なら醒めないで」久住小春 ※TBS 2月13日(火)放送分
24:10~25:00 NHK総合「LIFE!~人生に捧げるコント~」(再)真野恵里菜 ※2月2日(金)放送分
24:31~25:33 ABCテレビ「ソノサキ ~知りたい見たいを大追跡!~」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/sonosaki_cu/
24:50~25:45 沖縄テレビ「Love music」つばきファクトリー ※フジ2月25日(日)放送分 ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
25:00~25:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#14 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジ2017年8月4日(金)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#517 こぶしファクトリー
26:10~27:05 北海道文化放送「Love music」つばきファクトリー ※フジ2月25日(日)放送分 ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
26:30~27:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」※MV特集 ※2月23日(金)初回放送分
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※2月22日(木)初回放送分

▼ラジオ
09:00~11:53 bayfm78「miracle!!」つばきファクトリー ※「ヤマサ・デイリーティップス」(10:20頃~)に出演
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉/加賀楓 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/段原瑠々 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 3月6日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#18 譜久村聖/和田桜子 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#23 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#95 ※https://gxyt4.app.goo.gl/EENX ※https://special-night.abema.tv/

五輪の土産

全部撮るのは忘れましたが,ご紹介します。

・韓国のり
Picture_13
まだ食べてないのですが,トマトの絵があるのがどうなんでしょうか。

・フィギュアのピンバッジ
Picture_14
ピンバッジは人気で取り合いでした。マスコットの各スポーツのも人気で,フィギュアはなかった…

他は
・マスコット(ソーラン)の人形,カバンにつけるもの,ポーチ
・手袋(2つで1つ分の値段になっていた)

公式グッズは以上で,あとはTwitterで上げていた新聞ぐらい。
いつも海外に行くと数独とCDを買うことにしていたのですが,今回は江陵には書店もCD店もなく,空港では余裕がなかった…

2018/02/25

2月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月26日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事6」石川梨華/中島早貴 ※TBS 2015年5月18日(月)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:05~11:54 NHK総合(関東)「ひるまえほっと」吉澤ひとみ ※水戸局は11:30まで(出演部分が放送されない場合あり)
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴 ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
14:15~14:30 TOKYO MX1「理系の人々」#2(再)真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「女囚セブン」(再)#6 久住小春 ※テレ朝2017年5月26日(金)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
18:20~18:45 NHK Eテレ「天才てれびくんYOU」仙石みなみ
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」※MV特集 ※2月15日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#48 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#616(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月25日(日)放送分
23:56~24:55 新潟放送「有田哲平の夢なら醒めないで」久住小春 ※TBS 2月13日(火)放送分
24:05~25:05 南日本放送「有田哲平の夢なら醒めないで」久住小春 ※TBS 2月13日(火)放送分
24:55~25:25 テレビユー山形「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 2月12日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:50~25:20 秋田朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#206
25:40~26:16 ABCテレビ「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:57~26:57 関西テレビ「Love music」つばきファクトリー ※フジ2月25日(日)放送分 ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
26:00~26:05 テレ玉「SSC5」つばきファクトリー ※MVのみの場合あり
26:58~27:28 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※2月22日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
21:00~22:56 FM-FUJI「月曜の夜だから...。」山岸理子/小片リサ ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 3月5日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/室田瑞希/川村文乃 ※ラジオ日本2月25日(日)放送分

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#23 尾形春水/野中美希/梁川奈々美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#26/アンコール#6 佐保明梨/関根梓/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

カーリング大盛り上がり,しかし…

スポーツナビコラム
どこのスポーツ団体も,スポンサーがきっちり付いて軌道に乗るまでは非常に大変ですよね。カーリングもそこそこのレベルにはなったものの,今回のメダルにも報奨金が出せるレベルではないとの報道も。
また今の時期は体験会とかも大盛り上がりですが,数ヶ月すると冷めてしまいます。
現状をどうつなげるかは課題ですね。

2018/02/24

2月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月25日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~05:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#24 ※2013年3月2日(土)初回放送分
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
05:30~06:00 山梨放送/福井テレビ(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2月11日(日)放送分
06:15~06:45 テレビ高知(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2月11日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#101 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#99
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#3 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#143 熊井友理奈 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
11:45~12:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#615 上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#7 久住小春 ※テレ朝2017年11月23日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
16:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58 PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
16:15~16:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34,35 矢口真里
16:30~17:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月26日(日)放送分
17:20~18:50 BSスカパー!「Juice=Juice LIVE AROUND 2017 FINAL at 日本武道館~Seven Squeeze!~」
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#608 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#609 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#413 岡田万里奈
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#188(初)稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#16 尾形春水 ※2月18日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#616 上國料萌衣
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#3 アップアップガールズ(仮)※2月20日(火)初回放送分
23:55~24:25 TBSテレビ系「旅ずきんちゃん」岡井千聖 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/cbc___tabizukinchan/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#608 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
24:30~25:00 奈良テレビ「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東1月28日(日)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」つばきファクトリー ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
24:40~25:35 東海テレビ「Love music」つばきファクトリー ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」つばきファクトリー ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」つばきファクトリー ※Web配信 http://dreamfactory.video/event/lovemusic_sakigake
25:30~25:35 テレ玉「SSC5」つばきファクトリー ※MVのみの場合あり
27:20~27:50 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※2月22日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#86(再)※2月21日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子/生田衣梨奈/羽賀朱音
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/山木梨沙
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/室田瑞希/川村文乃
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/森戸知沙希/小関舞/梁川奈々美/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ラジオ日本2月24日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子

帰宅

旅行としてのいくつかトピック。
・大韓航空のラウンジは関空,金浦いずれも外。軽めの食事は可能。
・大韓航空プレステージクラスは十分な座席。ただ1時間ちょいでは活用する感じはなし。
・KTXは改札も何もなし。一般室で十分だけど,荷物の置き場所の確保には注意。
・ホテルは夕方しかフロント空いてなかった。チケットを取ったJTBデスクに助けてもらって事なき。
・江陵駅から五輪パークは十分歩いていけるものの,結構な坂。
・平昌駅も珍富駅も本当に駅が何もないところに立っている。五輪が終わったらどうなることやら。
・T-moneyカードはソウルでしか使えない。改札はタッチだけで楽。
という感じですかね。

2018/02/23

2月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月24日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~14:30 KNBテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9,#10(終)久住小春 ※テレ朝2017年12月7・14日(木)放送分
12:25~12:30 NHK Eテレ「ごちそんぐDJ」(再)嗣永桃子 ※2016年11月8日(火)初回放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
13:30~14:30 テレビ金沢「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:15~14:25 テレビ東京/テレビ大阪「オススメ番組 ◆ヒャッキン!◆主治医が見つかる診療所」藤本美貴 ※休止の場合あり
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:14~23:20 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#146 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:20~24:45 テレビ朝日系(関西除く)「ラストアイドル」つんく♂
24:50~25:15 ABCテレビ「ラストアイドル」つんく♂
25:15~25:45 瀬戸内海放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:15~26:05 鹿児島テレビ「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
25:30~25:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#2(再)辻希美 ※2017年2月13日(月)初回放送分
25:40~26:10 秋田朝日放送「ゴッドタン」岡井千聖 ※テレ東2017年9月2日(土)放送分
26:00~26:30 熊本朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#3 アップアップガールズ(仮)※2月20日(火)初回放送分
27:00~28:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#23 ※2013年2月3日(日)初回放送分
27:08~27:38 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※2月22日(木)初回放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」山岸理子/小片リサ/新沼希空
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/野中美希
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#86(再)※2月21日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/羽賀朱音 ※ポッドキャスト配信(有料)25日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)25日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 27日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子

▼Web配信
14:00~ FRESH!「Presents! -DMMオンラインサロン-」#6 紺野あさ美 ※https://freshlive.tv/presents/193099
24:00~24:17 FRESH!「シネドラCheck!」#113 中西香菜/室田瑞希 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck ※GYAO! 2月23日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

観戦終了

現在江陵駅で書いています。
オリンピックに限らず,フィギュアの試合はいろいろあって,みんなミスしてミスが少ない人が勝ちという試合もあれば,みんなノーミスでパッションの勝ちという試合もあります。今回の女子フリーは,ほんのわずかなミスはあったものの,パッションの競い合いだったと思います。
ザギトワは後半ばかりに技を集めることが注目されますが,その前提でも踊りがすごくうまい(まだシニア1年目なのに...)し,ある程度の表現力もある。これから体型の変化とうまくつきあえれば,しばらくトップでしょう。メドベデワもほぼそうでしたが,今日はちょっと硬いところがありました。
それは銅メダルのオズモンドもそうで,今までではよく失敗していたものの今日はほぼパーフェクト。ジャンプで見せることのできる選手になりましたね。
宮原さんもPBでよかったのですが,これ以上演技をよくするとなると,結構大変かも。もっと幅なり高さなりを今からつけるのは大変,表現力もさらに磨く方向でしょうか。
坂本さんはまだまだ伸びしろもあるでしょう。
そしておそらく,世界選手権で来年は枠が3つになるでしょうから,3人目…今だと三原さんが最有力ですが他にもたくさん候補がいますので,競い合ってさらに強くなりましょう!

2018/02/22

2月23日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月23日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 「第1回スニーカーベストドレッサー賞」授賞式 高橋愛 ※「ZIP!」は確定
各局情報番組 つばきファクトリー ワンマンLIVE ~First Blossom~ ※メ~テレ「ドデスカ!」は確定
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事5」石川梨華 ※TBS 2014年10月27日(月)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#3 アップアップガールズ(仮)※2月20日(火)初回放送分
10:55~11:25 四国放送(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2月11日(日)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「女囚セブン」(再)#5 久住小春 ※テレ朝2017年5月19日(金)放送分
16:20~16:50 山陰中央テレビ(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2月11日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」※MV特集 ※2月15日(木)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#93 アップアップガールズ(仮)※テレ朝2017年3月24日(金)放送分拡大版
23:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58 PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
24:25~24:55 北海道テレビ「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:00~25:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「つばきファクトリー スペシャル」(初)※MV特集
25:50~26:20 テレビユー福島 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#4 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月24日(日)放送分
26:55~27:25 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※2月22日(木)初回放送分
27:10~27:25 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:25~27:55 テレビ東京「音流~ONRYU~」つばきファクトリー ※Web配信(無料)http://video.tv-tokyo.co.jp/onryu/

▼ラジオ
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
20:00~22:00 J-WAVE/コミュニティFM局一部「AVALON」真野恵里菜
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/新井愛瞳 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 3月2日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#106 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
22:30~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#113 中西香菜/室田瑞希 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 24日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

平昌へ

今日はもともと夜のショートトラックのみを予定していましたがそれまで何をするか。市内観光という選択肢もありましたが,せっかくここに来ているからということで平昌側で行われたフリースタイルスキー・男子ハーフパイプ決勝のチケットを確保して行ってきました。
着いてみると,前の競技・女子スキークロスの予選途中でこれも見れてお得。日本の梅原さんも出ていましたが,明らかに差がありましたね。
スキーハーフパイプは3回のうち最高点で競うということで最初からみんな攻めます。そのため転倒も続出ですが,上位3人がすさまじい戦い。16歳のニュージーランド・ポーティアスが魅せれば,アメリカ・フェレイラが安定した演技で抜き返し。
最終3回目,ポーディアスは無理に金メダルを狙わない作戦で流しましたが,そのあとでアメリカ・ワイズ(ソチの金メダリスト・ここまで2回は失敗)が最後一発で素晴らしい演技!で大逆転。フェレイラも迫る演技を見せましたが届かずと見応えのある試合でした。
終わるとかなり冷えてました。これ朝早い競技や夜遅い競技だったら死んでますw

夜のショートトラックは韓国応援団に囲まれましたが,韓国は金メダルなし(銀銅のみ)の不振。日本も不振でしたがおあいこということで。

明日のフィギュアスケート女子フリーで観戦は最後です。

2018/02/21

2月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月22日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※2016年12月17日(土)初回放送分
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※2016年12月24日(土)初回放送分
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#3 新井愛瞳 ※2017年1月7日(土)初回放送分
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事4」石川梨華 ※TBS 2013年9月30日(月)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#4 新井愛瞳 ※2017年1月14日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
09:00~09:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#3 アップアップガールズ(仮)※2月20日(火)初回放送分
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:00~13:55 BS朝日 昼の特選ドラマ劇場「司法教官・穂高美子(4)」(再)高橋愛 ※テレ朝2015年10月31日(土)放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「女囚セブン」(再)#4 久住小春 ※テレ朝2017年5月12日(金)放送分
16:48~17:40 青森テレビ「わっち!!」福田明日香
17:00~17:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#3 アップアップガールズ(仮)※2月20日(火)初回放送分
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#413 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ストロベリーステージ」Juice=Juice?/アップアップガールズ(仮)
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」つばきファクトリー ※MVのみの場合あり
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#579 中島早貴 ※BS日テレ2017年6月18日(日)放送分
25:09~25:39 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ2月3日(土)放送分
25:31~26:01 長崎文化放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
25:34~26:04 山口放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年10月22日(日)放送分
25:39~26:09 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」稲場愛香 ※1月27日(土)放送分の拡大版
25:40~26:10 テレビ北海道「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東2月4日(日)放送分
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月5日(日)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#204 中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/モーニング娘。'18/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東2月5日(月)放送分
26:55~27:01 テレビ朝日「全力坂」諸塚香奈実
27:08~27:38 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞
27:45~28:00 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#516 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#86(再)※2月21日(水)初回放送分
16:40~18:00 NHK-FM「ゆうがたパラダイス 高田秋の聴けばアガる!ガールズパラダイス」高橋愛
20:00~20:30 FM OH!「DDプリンセスのサプリメントラジオ」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/森戸知沙希
20:25~21:30 NHKラジオ第1「夜のごごラジ! 冬季五輪×玉木正之さんの熱い夜!」金澤朋子 ※20:55~21:05はニュース・天気予報・交通情報のため中断 ※平昌五輪中継延長注意
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#152 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 3月1日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#48 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#17 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

女子SP:極限の戦い

本日は女子SP。下位の選手はフリー進出をめざして,上位の選手はもちろんメダル目標。
下位の選手の中でもブラジルからきたウィリアムスがノーミス! これはブラジル初のフィギュアスケート出場選手として大きな一歩でしょう。
さて上位は,皆さんもご存じかと思いますが上位5名がパーソナルベストを更新するというすさまじいレベル。それまでは結構ミスもありましたが,この5人は本当に誰もミスしない。坂本さんの勢い,宮原さんの女王感,メドベージェワのいつでもパーフェクト感,そしてザギトワの勢い…フリーはどうなるのか,本当に楽しみになってきました。

2018/02/20

2月21日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月21日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#1 新井愛瞳 ※2016年12月17日(土)初回放送分
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事3」石川梨華 ※TBS 2012年8月27日(月)放送分
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#2 新井愛瞳 ※2016年12月24日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#3 新井愛瞳 ※2017年1月7日(土)初回放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58 PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#4 新井愛瞳 ※2017年1月14日(土)初回放送分
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2014年2月6日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」市井紗耶香 ※日テレ2月16日(金)放送分
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「女囚セブン」(再)#3 久住小春 ※テレ朝2017年5月5日(金)放送分
16:20~16:50 宮崎放送(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥 ※テレ朝2月11日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
21:00~21:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#187 稲場愛香 ※札幌テレビ1月27日(土)放送分
21:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ブルーベリーステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
25:08~25:38 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
26:48~27:18 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月15日(木)初回放送分
27:15~27:30 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#86
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#86
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 28日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
12:00~ YouTube Live/FRESH!/ニコニコ生放送「DHCキレイを磨く!エクストリームBeauty」久住小春 ※https://youtu.be/mBI-oqT2Lng ※https://freshlive.tv/dhc_exb/189240 ※http://nico.ms/lv310829690
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#258 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

熱いフリーダンス

今日は昨日よりははるかに多くの観客。とはいっても満員ではありませんが,アイスダンスが強いわけではないアジア開催ですからね。
さてフリーダンス,各国の応援が交錯する中,地元韓国の演技はアリラン。しかしちょっと硬かったでしょうかね。でもその演技自体に意味があるかと。
日本の村元/リード組も同様で坂本龍一さんの音楽で勝負ですからね。こちらも前半ちょっと硬かったですが,他の組の失敗もあり15位キープ。この15位はアイスダンス五輪では過去最高です。4年後までいけるかな?
上位は熱かった。パパダキス/シゼロン,バーチュー/モイアーいずれもほぼ完璧でしたが,最後はSPの差が響きましたね。またシブタニズも今までで見たことないスピードで,これなら文句なしですね。

なおこのあと,カーリング男子夜のセッションを見ることにしました。夜も楽しみに。

2018/02/19

2月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月20日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事2」石川梨華/古川小夏 ※TBS 2011年5月9日(月)放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#2(再)辻希美 ※2017年2月13日(月)初回放送分
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「女囚セブン」(再)#2 久住小春 ※テレ朝2017年4月28日(金)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#595 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月1日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#3(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS 総集編 ~アイドルパレード2017~」#108 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)※1月23日(火)初回放送分
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#3(再)辻希美 ※2017年2月20日(月)初回放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
25:01~25:49 信越放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
25:01~25:50 広島テレビ「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
25:05~25:35 メ~テレ「BOMBER-E」山岸理子/小片リサ/新沼希空
25:09~25:44 テレビ金沢「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年11月5日(日)放送分
25:46~26:16 チューリップテレビ「うたなび!」#516 こぶしファクトリー
25:55~26:25 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈 ※平昌五輪中継延長注意
26:08~27:18 TBSテレビ「ライブB♪」つばきファクトリー
27:00~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#32,33 矢口真里
27:15~27:30 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
16:00~17:36 FM OH!「Music Bit」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岡田ロビン翔子 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
20:30~21:00 市川うららFM「腕トラの「少年と少女」」小川麻琴 ※JCBAサイマルラジオ http://www.jcbasimul.com/?radio=fmu ※Web配信 http://www.fmu.co.jp/udetora.htm
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
21:05~21:45 NHKラジオ第1「夜のごごラジ! 冬季五輪×玉木正之さんの熱い夜!」森咲樹
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」宮崎由加/高木紗友希 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
22:45~23:00 NHKラジオ第1「夜のごごラジ! 冬季五輪×玉木正之さんの熱い夜!」森咲樹
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 27日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
24:30~25:00 市川うららFM「腕トラの「少年と少女」」(再)小川麻琴 ※JCBAサイマルラジオ http://www.jcbasimul.com/?radio=fmu ※Web配信 http://www.fmu.co.jp/udetora.htm
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
12:30~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#16 矢島舞美/岸本ゆめの ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#22 石田亜佑美/野中美希 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#94 ※https://gxyt4.app.goo.gl/p7pi ※https://special-night.abema.tv/

観戦初日

気合いを入れて早く来たら来ているのは日本人だけ?というほど人がいなかった…ですが,本番になればそこそこ。

まず競技について,日本での放送は途中からだったかと思いますが最初から充実の内容。世界選手権とかでも結構ツイヅルがそろわないカップルとかいたりするのですが,今日のショートダンスでは全部の組がほぼそろえてきました。
その中で村元/リード組はちょっと硬かった部分もありましたが,無事にフリー進出。もう少し上を目指して頑張って欲しいです。
上位は1,2位と,3~8位がダンゴで全くわかりません。明日も熱くなりそうです。

そして競技以外では,始まる前や製氷中は演奏があったり,アメリカ風に観衆を映してキスしろとか。
一番普通の大会と違うのは,実はスポンサー名がないことですねw
このためキスクラもシンプルですし。
外に出ると,スポンサー(コカコーラ,Panasonicなど)のブースやパレードがあったりライブビューイングがあったりして興味深かったですね。地元の展示とかもありました。
10時開始で昼までなので終わったらすぐ食べることになるのですが,レストランと称するフードコートは微妙。五輪価格といえばそうですがね。。。
お土産屋は大混雑でしたね。そこそこで退散しました。

2018/02/18

2月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月19日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
06:30~06:45 テレ玉「V-Clips」つばきファクトリー ※MVのみかも
07:00~08:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「釣り刑事~竿に掛かった大悪党!!~」石川梨華 ※TBS 2010年9月6日(月)放送分
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:40~11:55 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分 ※平昌五輪中継延長注意
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
15:55~16:50 岩手朝日テレビ「女囚セブン」#1 久住小春 ※テレ朝2017年4月21日(金)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#615(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月18日(日)放送分
20:00~21:00 音楽・ライブ! スペースシャワーTV「モーニング娘。'18 MUSIC VIDEO SPECIAL」(初)※MV特集
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#47 岡田ロビン翔子
24:06~25:05 新潟放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※TBS 2月6日(火)放送分
24:59~25:29 琉球放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分 ※平昌五輪中継延長注意
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香 ※平昌五輪中継延長注意
25:10~25:40 テレビ東京「The Girls Live」#205 ※BSジャパン2月18日(日)放送分
25:25~25:55 鹿児島放送「「ぷっ」すま」矢口真里 ※テレ朝2月9日(金)放送分
26:30~26:50 毎日放送「ENT」高橋愛/藤本美貴
26:45~27:00 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:08~27:38 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月15日(木)初回放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮崎由加 ※YouTube 26日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/室田瑞希/川村文乃 ※ラジオ日本2月18日(日)放送分

▼Web配信
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「おぎやはぎの「ブス」テレビ」#55 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vHzN
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#25 佐保明梨/関根梓/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

韓国到着

現在仁川国際空港です。これからKTXですが当然ロビーは五輪モード。テレビもカーリング(韓国強いなあ)。
今日は宿でおとなしく。。Dsc_0023


2018/02/17

2月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月18日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
06:00~06:30 チバテレ「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#98
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 テレビ朝日系「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#2 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#142 森咲樹 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
12:00~12:55 びわ湖放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
14:00~15:00 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6 久住小春 ※テレ朝2017年11月16日(木)放送分
16:15~16:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30,31 矢口真里
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#550 中島早貴 ※BS日テレ2016年11月20日(日)放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#558 中島早貴 ※BS日テレ2017年1月15日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#567 中島早貴 ※BS日テレ2017年3月19日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#568 中島早貴 ※BS日テレ2017年3月26日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#576 中島早貴 ※BS日テレ2017年5月21日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#584 中島早貴 ※BS日テレ2017年7月16日(日)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#593 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月17日(日)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#594 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月24日(日)放送分
20:00~20:45 NHK Eテレ「日曜美術館」(再)和田彩花 ※2月11日(日)放送分
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#16(初)尾形春水 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
21:30~23:15 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「捜査一課・見当たり班 鷹子の眼」保田圭 ※テレ東2007年1月31日(水)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#615 上國料萌衣
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#2 アップアップガールズ(仮)※2月13日(火)初回放送分
24:00~25:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#205
25:50~25:57 テレビユー福島「MVP」高萩千夏
26:05~26:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月12日(月)初回放送分
26:25~26:55 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月15日(木)初回放送分 ※平昌五輪中継延長注意
26:35~27:05 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#85(再)※2月14日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/室田瑞希/川村文乃
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/小田さくら ※ラジオ日本2月17日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子

Fall Creators Update

家に帰ってホームPCのデスクトップ,韓国に持っていく予定のノートいずれもようやくFall Creators Updateがかかり始めました。現在実行中ですが,今日中に終わるよね。。。まあ韓国でやられるよりはよいのでいいでしょう。
新機能はさほどないようですが試してみますか。

2月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月17日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
11:00~11:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ポンポン ポロロ」#20,21 新垣里沙(声)
11:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58 PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 テレビ東京系「さまスポ」鈴木愛理/岡井千聖 ※Web配信(無料)http://video.tv-tokyo.co.jp/samasupo/
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
22:00~22:54 奈良テレビ「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※テレ東2月2日(金)放送分
23:00~23:30 テレビ和歌山「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東2月4日(日)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#146(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:30~24:35 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
25:30~26:00 山形テレビ「ゴッドタン」岡井千聖 ※テレ東2017年9月2日(土)放送分
26:00~26:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#2 アップアップガールズ(仮)※2月13日(火)初回放送分
26:08~26:55 山陰放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
26:38~26:45 テレビユー福島「MVP」高萩千夏
26:45~27:40 テレビ熊本「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年10月26日(木)放送分
27:08~27:38 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月15日(木)初回放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
12:20~16:45 CBCラジオ「若狭敬一のスポ音」山岸理子/小片リサ/新沼希空 ※14:30頃~
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/生田衣梨奈
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#85(再)※2月14日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)18日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)18日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 20日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
27:00~28:00 TBCラジオ「…Love Music」(再)山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※2月16日(金)放送分

▼Web配信
24:00~24:17 FRESH!「シネドラCheck!」#112 中西香菜/浜浦彩乃 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck ※GYAO! 2月16日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

2018/02/16

いよいよ9連休

仕事を片付け明日から9連休。もちろん五輪のためですが明日は準備の日で今夜京都です。ちょこちょこ朝の番組などで雰囲気はつかみ始めてますが。。まずはあす散髪や確定申告などこなしましょう。

2018/02/15

2月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月16日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」市井紗耶香
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#2 アップアップガールズ(仮)※2月13日(火)初回放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:55 BS-TBS「ミステリーS・心研ぎます!鷹宮光次郎の旅情事件簿~刀研ぎ師の人情放浪記」つんく♂
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
18:00~19:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「BS日本のうた」#162 藤本美貴 ※NHK BShi 2009年1月17日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#24 ※2013年3月2日(土)初回放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#58(初)PINK CRES. ※ニコ生1月29日(月)配信分
25:00~25:10 フジテレビ「実況キュリオス!」岡井千聖/竹内朱莉
25:35~26:05 静岡放送「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 2月12日(月)放送分
25:50~26:20 テレビユー福島 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#3 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月17日(日)放送分
26:05~26:40 RBCテレビ ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編」新井愛瞳 ※毎日放送1月7日(日)放送分
26:40~26:47 テレビユー福島「MVP」高萩千夏
27:18~27:48 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月15日(木)初回放送分
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#27~29 矢口真里

▼ラジオ
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:00~22:00 TBCラジオ「…Love Music」山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞
21:00~23:00 IBCラジオ「松原友希のアフタースクールらじお!」飯窪春菜/石田亜佑美
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 23日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#105 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#112 中西香菜/浜浦彩乃 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 17日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

また二重注文^^;

かなり前に注文していたCDシングル(森口博子さん)が二重注文が発覚^^;
まあ応援しているし1000円ぐらいだからいいけど,やはりメールを検索するだけだとボロが出ますね。
書き出しておくことにしよう…

2018/02/14

2月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月15日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩 ※平昌五輪中継延長注意
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#2 アップアップガールズ(仮)※2月13日(火)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#23 ※2013年2月3日(日)初回放送分
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。'18 スペシャル」(初)※MV特集
22:00~23:00 日本テレビ系「ダウンタウンDX」辻希美
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#6 吉川友
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」モーニング娘。'18
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#578 中島早貴 ※BS日テレ2017年6月4日(日)放送分
25:09~25:39 テレビ新潟「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※Web配信 https://www.youtube.com/channel/UCCqXYcICcrhlxoPYNg_GSxw
25:40~26:10 テレビ北海道「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東1月28日(日)放送分
26:09~26:44 RBCテレビ ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#4 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月24日(日)放送分
26:15~26:45 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月12日(月)初回放送分
26:23~26:30 テレビユー福島「MVP」高萩千夏
26:24~26:54 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#599 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月29日(日)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#203 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡玲奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※テレ東1月29日(月)放送分
26:55~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24~26 矢口真里
27:08~27:38 IBCテレビ「ミッドナイトシャッフル」飯窪春菜/石田亜佑美
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#515 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#85(再)※2月14日(水)初回放送分
07:30~08:45 エフエム岩手「アクセル」飯窪春菜/石田亜佑美 ※8:00~8:20以外
09:30~13:00 KBCラジオ「ガブリナ」生田衣梨奈/羽賀朱音 ※12:05頃~
11:30~12:55 エフエム岩手「Prism~ココロ・イロドル・プログラム~」飯窪春菜/石田亜佑美
15:00~17:55 FM秋田「mix」金澤朋子/高木紗友希/植村あかり ※15時台
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」小片リサ/新沼希空/岸本ゆめの
16:00~18:55 エフエム岩手「Posh!」飯窪春菜/石田亜佑美
16:30~20:25 FM FUKUOKA「Hyper Night Program GOW!!」生田衣梨奈/羽賀朱音 ※19:15頃~
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/森戸知沙希
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#151 羽賀朱音/室田瑞希/山岸理子 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:00~21:30 YBSラジオ「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送2月9日(金)放送分
21:25~21:55 エフエム岩手「FMインフォメーション」飯窪春菜/石田亜佑美
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 22日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:00~24:30 ラジオ大阪「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送2月9日(金)放送分
26:00~27:00 東海ラジオ「DEEP in TOKAI」山岸理子/小片リサ/新沼希空

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#47 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#16 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

日本・メダルラッシュ

12日に3つ,今日に4つ(ここまで)といきなりのラッシュがかかりました。
まだスピードスケート女子500やパシュート,フィギュア男女,スキージャンプなど有力な種目も残っていますので冬季五輪過去最高の長野10個も超える勢いです。やはりメダルが続くと勢い盛り上がりますね。
ただ金メダルがまだありませんが,それは今後に期待しましょう。

2018/02/13

2月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月14日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2014年2月6日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
19:53~19:56 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
25:00~26:00 テレビ西日本「胸いっぱいサミット!」矢口真里 ※関西テレビ2月10日(土)放送分
25:08~25:38 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴 ※平昌五輪中継延長注意
25:10~25:40 東北放送「ゴッドタン」岡井千聖 ※テレ東2017年9月2日(土)放送分
25:40~26:10 南日本放送「うたなび!」#515 こぶしファクトリー ※平昌五輪中継延長注意
26:14~26:49 RBCテレビ ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#3 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月17日(日)放送分 ※平昌五輪中継延長注意
26:15~26:45 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月12日(月)初回放送分
26:23~26:30 テレビユー福島「MVP」高萩千夏
27:15~27:30 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:20~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#20~23 矢口真里

▼ラジオ
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」小片リサ/新沼希空/岸本ゆめの
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#85
20:35~21:30 NHKラジオ第1「夜のごごラジ! 冬季五輪×アイドルの熱い夜!」尾形春水 ※20:55~21:05はニュース・天気予報・交通情報のため中断 ※平昌五輪中継延長注意
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#85
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 21日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
10:00~ K'zStation「矢口真里のカミダの実」#20 ※https://www.kzstation.com/program/archive.html?id=77 ※無料配信(番組視聴には会員登録が必要)
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#257 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
21:30頃~ YouTube Live「アップアップガールズ(YouTuber)チャンネル、生配信」アップアップガールズ(仮)※https://www.youtube.com/channel/UC-Aa9N50mLy0-i8Unl88Gpw
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

数独通信Vol.34

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

数独通信(Vol.34(’18年春号))
価格:777円(税込、送料無料) (2018/2/13時点)


FQUIZオフの前でしたがもちろん手に入れています。現在のところ懸賞+65番まで進行していますが,なにげに表紙が難しいかも。手に取られた方はお楽しみに。 また今回数独情報も載るようになりました。

2018/02/12

2月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月13日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
11:30~11:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#1(再)辻希美 ※2017年2月6日(月)初回放送分 ※平昌五輪中継延長注意
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#614 上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2017 3rdバトル」仙石みなみ/古川小夏/森咲樹/佐保明梨
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#594 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月24日(日)放送分
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#2(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#2(再)辻希美 ※2017年2月13日(月)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#5 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
24:06~25:05 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
25:09~25:44 テレビ金沢「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年10月22日(日)放送分
25:10~25:45 テレビ長崎「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
25:46~26:16 チューリップテレビ「うたなび!」#515 こぶしファクトリー
25:58~26:05 テレビユー福島「MVP」高萩千夏
26:09~26:44 RBCテレビ ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#2 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月10日(日)放送分
26:15~26:45 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)飯窪春菜/石田亜佑美 ※2月12日(月)初回放送分
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」つばきファクトリー
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岡田ロビン翔子/和田彩花 ※和田彩花は18時台 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
21:00~22:56 FM-FUJI「タイムマシーン3号 俺たちの穴!」生田衣梨奈/飯窪春菜 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
22:00~24:30 CBCラジオ「ナガオカ×スクランブル」山岸理子/小片リサ/新沼希空
22:00~25:00 ABCラジオ「よなよな… 火曜日」谷本安美/岸本ゆめの/小野瑞歩 ※LINE LIVE https://live.line.me/channels/725781
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 20日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#17 譜久村聖/谷本安美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
19:00~ OPENREC.tv「日本eスポーツリーグ 2018Winter 開幕直前特番」関根梓/新井愛瞳 ※https://www.openrec.tv/user/japanesl
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#21 石田亜佑美/野中美希 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#89(再)※https://gxyt4.app.goo.gl/V5P9 ※https://special-night.abema.tv/ ※1月9日(火)生配信分

本日は五輪三昧

ここまでフィギュアスケート,スノーボードときましたが日本にはジリジリした展開。
とはいえ長洲未来さんの素晴らしい3A+全体演技,ダンス4組が地力を出した演技でした。来週見に行くのも楽しみです。結構観客席が映りそうだし,そもそもお客さんもそこそこという感じでしょうか。
夜はスピードスケート,スキージャンプも楽しみましょう。

2018/02/11

2月12日(月・休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月12日(月・休)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
11:55~13:30 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
12:00~13:55 テレビ東京「モーニング娘。20周年記念スペシャル」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/矢口真里/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/高橋愛/新垣里沙/道重さゆみ/モーニング娘。'18
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
17:00~21:00 BSスカパー!「第7回 AKB48紅白対抗歌合戦 独占放送」モーニング娘。'17
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#46 岡田ロビン翔子
22:15~22:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#614(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月11日(日)放送分
24:06~25:05 新潟放送「有田哲平の夢なら醒めないで」市井紗耶香 ※TBS 1月30日(火)放送分
25:05~25:35 RKB毎日放送「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 2017年11月6日(月)放送分
25:08~25:38 TBSテレビ/IBCテレビ/あいテレビ「オー!!マイ神様!!」岡井千聖
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香/他?
25:54~26:29 RBCテレビ ドラマイズム(新)「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#1 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月3日(日)放送分
25:58~26:05 テレビユー福島「MVP」高萩千夏
26:00~26:30 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」飯窪春菜/石田亜佑美
27:15~27:30 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈 ※平昌五輪中継延長注意

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」つばきファクトリー
15:05~16:55 NHKラジオ第1「AIがラジオを変える!」岡田ロビン翔子 ※15:55~16:05はニュース・天気予報・交通情報のため中断
17:05~19:55 NHKラジオ第1「back numberうたことば ~あの歌詞に、このエピソード~」鈴木愛理 ※17:55~18:05・18:50~19:20はニュース・天気予報・交通情報のため中断
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
20:00~21:00 エフエム岩手「モーニング娘。20周年記念 特別番組「二十歳のモーニング娘。」」飯窪春菜/石田亜佑美
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮崎由加 ※YouTube 19日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃奈/船木結 ※ラジオ日本2月11日(日)放送分
25:00~26:00 @FM「何でも聞かせてDX」山岸理子/小片リサ/新沼希空

▼Web配信
18:00~ ニコニコ生放送「「音楽劇 ヨルハver1.2」2月12日夜公演」田中れいな ※http://nico.ms/lv309245313 ※有料配信(2500円)
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#24 佐保明梨/関根梓/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

FQUIZ27周年オフ終わり

Twitterではちょこちょこつぶやいていましたが,今回もいろいろありました。
初日は1企画を担当するも,少し時間が押してしまったのが反省。またNGワード的なものがあり,多数ひっかかり過ぎると効果がないというルールだったのですがそうなってしまうか,誰もいないかだけだった…もうちょいでしたか。
そして今日2日めは,まず最初の企画で久々の個人戦優勝! パズル関係とかであればあったと思いますが,純粋なクイズ企画での優勝はかなり久しぶりだったかと。
そして大型企画・FQUIZダービーではまず8人の決勝に残るのが大変で,過去28回参加(スタッフは除く)で残ったのは前回の1年前が初めてでしたが,今回もぎりぎり通過。そしてその中で3着という望外の結果でした。
Dvvdgplvmaandf7

問題に恵まれた要素はあったと思いますが,少しは日頃の知識が役立ったかなと。1着とは大きな差がありますが,少なくともこのレベルを何とか維持したいですね。
皆さんありがとうございました。

2018/02/10

2月11日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月11日(日・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#97
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:45 NHK Eテレ「日曜美術館」和田彩花
09:30~10:00 テレビ朝日系(新)「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」#1 工藤遥
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#100(初)藤本美貴(声)
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
14:00~14:30 群馬テレビ「うたなび!」(再)#514 こぶしファクトリー
15:00~16:00 NHK Eテレ「SWITCHインタビュー 達人達(たち)」(再)つんく♂ ※1月20日(土)初回放送分
15:00~19:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ特別編!! バレンタインだよ!愛の名曲カヴァーしNIGHT」(初)アップアップガールズ(仮)
17:30~22:00 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2017」モーニング娘。'17/カントリー・ガールズ ※2017年3月12日(日)初回放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#411 岡田万里奈
21:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ストロベリーステージ」Juice=Juice?/アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#15 尾形春水 ※2月4日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#614 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#204 中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/モーニング娘。'18/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東2月5日(月)放送分
26:35~27:05 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#84(再)※2月7日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 ラジオ福島「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送2月9日(金)放送分
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃奈/船木結
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/小田さくら ※ラジオ日本2月10日(土)放送分
24:30~25:00 長崎放送/NBCラジオ佐賀「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送2月9日(金)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
26:30~27:00 エフエム香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加

今週末の予定

この土日はFQUiZ恒例の27周年オフ。まもなく柏に向かいます。
月曜は五輪を観ながら五輪行きの東京での最後の準備という感じでしょうか。
録画セットもぬかりなく…

2018/02/09

2月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月10日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美/佐々木莉佳子
10:30~11:00 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)船木結/高瀬くるみ/堀江葵月 ※2月5日(月)放送分
10:30~11:45 岩手めんこいテレビ「8っぴーサタデー」飯窪春菜/石田亜佑美
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈
12:00~13:00 関西テレビ/北海道文化放送/東海テレビ「胸いっぱいサミット!」矢口真里
12:00~13:00 KNBテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝2017年11月30日(木)放送分
12:25~14:30 熊本朝日放送「THEカラオケ★バトルSP」福田明日香 ※テレ東2017年12月20日(水)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
13:30~14:25 テレビ静岡「YOUは何しに日本へ?」嗣永桃子 ※テレ東2017年8月27日(月)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:50~15:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#19 矢口真里
17:30~21:00 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 17/18 DAY-2」(初)アンジュルム
18:00~18:30 テレビ東京系「さまスポ」鈴木愛理/岡井千聖 ※Web配信(無料)http://video.tv-tokyo.co.jp/samasupo/
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~27:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ブルーベリーステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ
23:00~23:30 テレビ和歌山「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里 ※テレ東1月28日(日)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:00~24:30 BSスカパー!「映画版「JKニンジャガールズ」」こぶしファクトリー/他
23:14~23:20 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#145 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:20~24:45 テレビ朝日系(関西除く)「ラストアイドル」つんく♂
24:50~25:15 ABCテレビ「ラストアイドル」つんく♂

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
14:00~18:00 東海ラジオ「井田・なかしの!カウントダウン3・2・1!!!」山岸理子/小片リサ/新沼希空
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/石田亜佑美
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#84(再)※2月7日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/石田亜佑美/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)11日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)11日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 13日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:00~26:30 HBCラジオ「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥 ※文化放送2月9日(金)放送分
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加

▼Web配信
24:00~24:14 FRESH!「シネドラCheck!」#111 中西香菜/室田瑞希 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck ※GYAO! 2月9日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

いよいよ五輪スタート

昨日から競技はスタート。
カーリングのミックスダブルスはgorin.jpなどで中継されていましたが,通常に比べて2人しかいない分かなり大変そうですね。リーグ戦の結果も拮抗していて(2戦して2勝は1チームのみ),面白いかも。
ジャンプの方は57人中50人通過の予選でまずは順当でした。
今日からはフィギュアスケート団体戦も始まりますね。

2018/02/08

2月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月9日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩 ※平昌オリンピック中継延長注意
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:05 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#46 里田まい ※フジ2007年12月1日(土)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#84 仙石みなみ ※テレ朝2017年1月6日(金)放送分拡大版
24:50~25:20 テレビ朝日/岩手朝日テレビ/山形テレビ/福島放送/静岡朝日テレビ/大分朝日放送「「ぷっ」すま」矢口真里
25:00~25:48 石川テレビ「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:15~25:45 青森朝日放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:40~26:10 テレビユー福島 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#2 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月10日(日)放送分
26:15~26:45 熊本朝日放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分

▼ラジオ
09:37~09:44 南日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
10:49~10:54 和歌山放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:15~11:20 青森放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:30~11:35 KBCラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:34~11:40 ラジオ大阪「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:35~11:40 南海放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:37~11:45 山口放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45~11:50 高知放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45頃~11:51頃 文化放送/STVラジオ/秋田放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:49~11:55 中国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:50~11:55 福井放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:00~12:06 静岡放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:08~12:14 新潟放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:14~12:20 山形放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:20 北日本放送/四国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:25 岩手放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:19~12:25 西日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:20~12:25 山梨放送/大分放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:35~12:45 東北放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:40頃~12:50頃 東海ラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:44~12:50 長崎放送/NBCラジオ佐賀「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:45~12:50 ラジオ福島/山陽放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:49~12:55 北陸放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:54~13:00 信越放送/宮崎放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:00~13:05 山陰放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:09~13:15 熊本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:55~14:00 KBS京都「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
16:00~18:55 FM GUNMA「大谷ノブ彦 金曜ダイジョーブ!」新井愛瞳
16:54~17:00 RBCiラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 16日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 文化放送「東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー」工藤遥

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#104 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#111 中西香菜/室田瑞希 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 10日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

二十歳のモーニング娘。


届いていますが,初期メンバーから現メンバーまでがコラボしたアルバムはいいですね。ミニなので曲数は限られるものの,DVDつきでは初期メンバーインタビュー,武道館でのコラボの模様を収録。 曲のほうでは配信限定だった「五線譜のたすき」は久々のバラードで名曲。また「WE ARE LEADERS!」はヒャダイン曲ですが歴代リーダー全員(矢口さんや藤本さんも含むw)の歌というアイデアに◎です。 ランキング1位もほぼ間違いなさそうですね。

2018/02/07

2月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月8日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2月6日(火)初回放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~11:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2月6日(火)初回放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
13:55~15:55 岩手放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:48~17:50 青森テレビ「わっち!!」福田明日香
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2月6日(火)初回放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#411 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#577 中島早貴 ※BS日テレ2017年5月28日(日)放送分
25:00~25:25 テレビ北海道「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」岡井千聖 ※テレ東2017年12月16日(土)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#598 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月22日(日)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#202 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東1月22日(月)放送分
27:00~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17,18 矢口真里
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#514 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#84(再)※2月7日(水)初回放送分
09:37~09:44 南日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
10:49~10:54 和歌山放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:15~11:20 青森放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:30~11:35 KBCラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:34~11:40 ラジオ大阪「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:35~11:40 南海放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:37~11:45 山口放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45~11:50 高知放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45頃~11:51頃 文化放送/STVラジオ/秋田放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:49~11:55 中国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:50~11:55 福井放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:00~12:06 静岡放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:08~12:14 新潟放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:14~12:20 山形放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:20 北日本放送/四国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:25 岩手放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:19~12:25 西日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:20~12:25 山梨放送/大分放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:35~12:45 東北放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:40頃~12:50頃 東海ラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:44~12:50 長崎放送/NBCラジオ佐賀「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:45~12:50 ラジオ福島/山陽放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:49~12:55 北陸放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:54~13:00 信越放送/宮崎放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:00~13:05 山陰放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:09~13:15 熊本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:55~14:00 KBS京都「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
16:54~17:00 RBCiラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」野中美希/横山玲奈/森戸知沙希
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#150 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 15日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#46 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#15 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
21:00~22:00 AbemaTV(ウルトラゲームス ch)「Abema Game 9 アゲナイッ! サーズデー」#3 新井愛瞳 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Z6Jz
22:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/

TopYell 3月号:この号で無期限活動停止

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

Top Yell (トップエール) 2018年 03月号 [雑誌]
価格:1199円(税込、送料無料) (2018/2/7時点)


アイドル百花繚乱のこの時期なのですが,雑誌として続けるのは難しかったようです… そしてこの号では久々に出た卒業メンバー(清水佐紀,永島聖羅,槙田紗子,仙石みなみ)や,小田さくらの単独インタビューと非常に読み応えある記事。もちろんいつものライブ写真も素晴らしい。 なおTopYellNEOは継続するということなので,チェックしておきましょう。

2018/02/06

2月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月7日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:30~05:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2月6日(火)初回放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2014年2月6日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
10:00~10:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2月6日(火)初回放送分
10:15~10:40 NHK総合「趣味どきっ! お弁当大百科」#1(再)辻希美 ※Eテレ2017年2月6日(月)初回放送分
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#613 上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1 アップアップガールズ(仮)※2月6日(火)初回放送分
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:59~24:54 日本テレビ系「女心がわかる男 わからない男」藤本美貴
24:00~24:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#7 アップアップガールズ(仮)※フジ2017年6月16日(金)放送分
24:35~25:35 富山テレビ放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~(後編)」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15,16 矢口真里

▼ラジオ
09:37~09:44 南日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
10:49~10:54 和歌山放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:15~11:20 青森放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:30~11:35 KBCラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:34~11:40 ラジオ大阪「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:35~11:40 南海放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:37~11:45 山口放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45~11:50 高知放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45頃~11:51頃 文化放送/STVラジオ/秋田放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:49~11:55 中国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:50~11:55 福井放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:00~12:06 静岡放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:08~12:14 新潟放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:14~12:20 山形放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:20 北日本放送/四国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:25 岩手放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:19~12:25 西日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:20~12:25 山梨放送/大分放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:35~12:45 東北放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:40頃~12:50頃 東海ラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:44~12:50 長崎放送/NBCラジオ佐賀「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:45~12:50 ラジオ福島/山陽放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:49~12:55 北陸放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:54~13:00 信越放送/宮崎放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:00~13:05 山陰放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:00~16:00 東海ラジオ「はーさん!ねねの!すんどめ!」山岸理子/小片リサ/新沼希空 ※14:20頃~
13:09~13:15 熊本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:55~14:00 KBS京都「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:54~17:00 RBCiラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#84
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#84
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 14日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
10:00~ K'zStation「矢口真里のカミダの実」#19 ※https://www.kzstation.com/program/archive.html?id=77 ※無料配信(番組視聴には会員登録が必要)
19:20~ ニコニコ生放送「PINK CRES. LIVE 2018 ~P・I・N・K~独占生中継」※http://nico.ms/lv310724702
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#256 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ワールド・フィギュアスケート vol..81


もちろん今号は五輪直前ということで,五輪代表全員(ペアもダンスも!)の記事がメイン。さらにロシア選手権やヨーロッパ選手権など。連載の五輪チャンピオンに聞く,はサレ&ペレティエですがお久しぶりですね。ジェイソン・ブラウンのコーチ,コリ・エイドのインタビューも秀逸です。

2018/02/05

2月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月6日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 映画「坂道のアポロン」完成披露試写会 真野恵里菜
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
10:25~11:25 中京テレビ「PON!」久住小春
10:25~11:30 日本テレビ「PON!」久住小春
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事4」(再)石川梨華 ※TBS 2013年9月30日(月)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#593 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月17日(日)放送分
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~キウイステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友/アップアップガールズ(仮)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103(新)「NO編集バラエティー ありのままのアイドル2(事情)」#1(初)アップアップガールズ(仮)
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
21:30~21:55 NHK Eテレ「趣味どきっ! お弁当大百科」#1(再)辻希美 ※2017年2月6日(月)初回放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#3アップアップガールズ(仮)
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
25:00~25:29 テレビ大阪「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」岡井千聖 ※テレ東2017年12月16日(土)放送分
25:28~25:58 岩手放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編」(終)新井愛瞳 ※毎日放送1月7日(日)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#514 こぶしファクトリー
26:35~27:30 フジテレビ「目玉焼き法~ニッポンの食卓が変わる~」中島早貴 ※BSフジ1月4日(木)放送分

▼ラジオ
09:37~09:44 南日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
10:49~10:54 和歌山放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:15~11:20 青森放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:30~11:35 KBCラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:34~11:40 ラジオ大阪「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:35~11:40 南海放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:37~11:45 山口放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45~11:50 高知放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45頃~11:51頃 文化放送/STVラジオ/秋田放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:49~11:55 中国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:50~11:55 福井放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:00~12:06 静岡放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:08~12:14 新潟放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:14~12:20 山形放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:20 北日本放送/四国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:25 岩手放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:19~12:25 西日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:20~12:25 山梨放送/大分放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:35~12:45 東北放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:40頃~12:50頃 東海ラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:44~12:50 長崎放送/NBCラジオ佐賀「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:45~12:50 ラジオ福島/山陽放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:49~12:55 北陸放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:54~13:00 信越放送/宮崎放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:00~13:05 山陰放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:09~13:15 熊本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:55~14:00 KBS京都「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:54~17:00 RBCiラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉/小片リサ/秋山眞緒 ※小片リサ/秋山眞緒は18時台 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」高木紗友希/植村あかり ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※小林ひかると二瓶有加はどちらかが出演 ※YouTube 13日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#16 矢島舞美/井上玲音 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#20 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信(月額540円)
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#93 ※https://gxyt4.app.goo.gl/29CM ※https://special-night.abema.tv/

鈴木愛理Zepp Tokyo当選

以前書いた鈴木愛理さんのZepp Tokyoは,さすがに当選しました。ただし指定席は当たらず自由席=スタンディング。まあ頑張りましょう…支払いと休みを取るのを忘れずに。

2018/02/04

2月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月5日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:15~04:30 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
14:00~15:50 静岡朝日テレビ「検事・悪玉」(再)真野恵里菜 ※テレ朝2016年3月19日(土)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
19:25~19:55 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」船木結
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#613(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2月4日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 テレ玉「ニュース930」金澤朋子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#45 岡田ロビン翔子
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#609 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#204 飯田圭織/モーニング娘。'18/Juice=Juice/つばきファクトリー
25:00~25:30 宮崎放送「内村てらす SEASON2」藤本美貴 ※日テレ2017年9月28日(木)放送分

▼ラジオ
09:37~09:44 南日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
10:49~10:54 和歌山放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:15~11:20 青森放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:30~11:35 KBCラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:34~11:40 ラジオ大阪「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:35~11:40 南海放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:37~11:45 山口放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45~11:50 高知放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:45頃~11:51頃 文化放送/STVラジオ/秋田放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:49~11:55 中国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
11:50~11:55 福井放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:00~12:06 静岡放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
12:08~12:14 新潟放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:14~12:20 山形放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:20 北日本放送/四国放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:15~12:25 岩手放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:19~12:25 西日本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:20~12:25 山梨放送/大分放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:35~12:45 東北放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:40頃~12:50頃 東海ラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:44~12:50 長崎放送/NBCラジオ佐賀「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:45~12:50 ラジオ福島/山陽放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:49~12:55 北陸放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
12:54~13:00 信越放送/宮崎放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:00~13:05 山陰放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:00~16:00 TBCラジオ「ロジャー大葉のラジオな気分」山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※14:00頃~
13:09~13:15 熊本放送「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
13:55~14:00 KBS京都「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
16:00~18:30 Date fm エフエム仙台「SOUND GENIC」山岸理子/岸本ゆめの/小野田紗栞 ※18:00頃~
16:54~17:00 RBCiラジオ「聖教新聞 Presents 渡辺徹 家族の時間」藤本美貴
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/梁川奈々美/段原瑠々 ※YouTube 12日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃菜/船木結 ※ラジオ日本2月4日(日)放送分

▼Web配信
21:00~ SHOWROOM「@JAM応援宣言!「@JAM THE WORLD」」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_atjamworld
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#23 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

稲垣潤一35周年コンサート

昨日はこちらに参加。セットリストはこちらとほぼ同じですが,少し入れ替わりがあったようで。
「男と女」シリーズから始まったデュエット曲がまずはよかったですね。

35周年コンサートツアー中に36周年を迎えるという超ロングツアー。
気づいたのがもう一般発売されたかなり後で,普通に買うと2Fになりそうだったのですがぴあの公式トレードで出ていた席が8列目と素晴らしい席。しっかり表情まで見える席でした。

セットリストはヒット曲満載。終盤に惜しげもないメドレーは出ますし,序盤にもCMで使われた曲もどんどん。その中にアルバム曲が入っても本当にいい感じです。

そしてこの人のコンサート独特なのが,ドラムを叩きながらのメインボーカル。これができるのは最近ではこの人と森高千里さんぐらいだと思いますが。
他にあまりないタイプの歌なので,ぜひ続けてほしいですね。

2018/02/03

2月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月4日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
06:00~07:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#24 ※2013年3月2日(土)初回放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#98 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#96
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#141 吉川茉優(アップアップガールズ(2))※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#5 久住小春 ※テレ朝2017年11月9日(木)放送分
12:00~12:55 山陰中央テレビ「相棒 season 16」#11 真野恵里菜 ※テレ朝1月10日(水)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
21:00~21:54 BS日テレ「照英・児島玲子の最強!釣りバカ対決!!」岡田万里奈 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/tsuribaka/
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#15(初)尾形春水 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#613 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#203 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/稲場愛香/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/一岡玲奈/高瀬くるみ/清野桃々姫/ハロプロ研修生 ※テレ東1月29日(月)放送分
25:25~26:20 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~(後編)」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
25:35~26:05 TOKYO MX2「MX IDOL TV」アップアップガールズ(仮)※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
26:05~26:35 テレビ東京「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#83(再)※1月31日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃菜/船木結
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/森戸知沙希
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/佐藤優樹 ※ラジオ日本2月3日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加

小塚崇彦のフィギュアスケートラボ

公式
昨日はこの番組の公開録画でした。スカイツリータウンにあるJ:COMのスタジオへ。
小塚崇彦さんは非常にオシャレなイケメンという感じで。
内容には触れないでということでしたが,非常に楽しい収録でした。
そのうちオンエアがあると思いますので,お楽しみに。

2018/02/02

2月3日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月3日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~07:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#23 ※2013年2月3日(日)初回放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:35 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
08:35~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#99(初)藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈
11:00~12:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBS 2016年10月11日(火)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈
12:00~13:55 KNBテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#6,7 久住小春 ※テレ朝2017年11月16・23日(木)放送分
12:00~14:00 静岡朝日テレビ「THEカラオケ★バトルSP」福田明日香 ※テレ東2017年12月20日(水)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
12:55~13:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBS 2016年10月25日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
13:00~13:54 青森テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~(後編)」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
13:00~14:00 長崎文化放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP(前編)」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
13:30~14:30 テレビ金沢「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP(後編)」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
13:45~14:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月1日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:35~15:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月8日(火)放送分
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月15日(火)放送分
16:15~17:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月22日(火)放送分
17:05~17:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月29日(火)放送分
17:55~18:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBS 2016年12月6日(火)放送分
18:00~18:30 テレビ東京系「さまスポ」鈴木愛理 ※Web配信(無料)http://video.tv-tokyo.co.jp/samasupo/
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:45~19:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBS 2016年12月13日(火)放送分
19:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃 ~第1回 ももいろ歌合戦~」矢口真里 ※2017年12月31日(日)初回放送分
19:30~20:00 群馬テレビ「うたなび!」#513(再)こぶしファクトリー
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
19:50~21:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜 ※TBS 2016年12月20日(火)放送分
22:59~23:05 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#145(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:50~25:15 テレビ東京「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」矢口真里
25:30~26:25 福岡放送「マヨなか笑人」岡井千聖 ※読売テレビ1月19日(金)放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/羽賀朱音
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#83(再)※1月31日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/佐藤優樹 ※ポッドキャスト配信(有料)4日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)4日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 6日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加

▼Web配信
19:00~ FRESH!「あたらしぃもきた」#3 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/
24:00~24:13 FRESH!「シネドラCheck!」#110 中西香菜/浜浦彩乃 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck/186931 ※GYAO! 2月2日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

みんなの機内食


翔泳社のポイントがそろそろ期限切れということで何を買おうかと思っていたのですが,一般書でお気軽に。 題名通りで機内食の写真満載ですがこれは第二弾でつい先月出たところです。 私もいろいろ乗ってきましたが,一番合ったのはルフトハンザのビジネスかな… 平昌行きは久々に大韓航空でこれも楽しみ。

2018/02/01

2月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月2日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
09:30~10:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:54~21:54 テレビ東京系/ぎふチャン/テレビ和歌山「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」岡井千聖 ※関東以外は21:00~
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:50 NHK総合「LIFE!~人生に捧げるコント~」真野恵里菜
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#83 モーニング娘。'16 ※テレ朝2016年12月23日(金)放送分拡大版
24:00~24:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#3 竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/笠原桃奈 ※フジ2017年5月19日(金)放送分
25:40~26:10 テレビユー福島 ドラマイズム(新)「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#1 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月3日(日)放送分

▼ラジオ
12:50~12:55 FM長崎「smile select」Bitter&Sweet
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」森咲樹 ※ゲスト出演(19:15~)
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」(17:55~21:00)内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 9日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#100(終)※http://j.mp/angerme_radio
20:00~ LINE LIVE「#465 さしめし 石黒彩・生田衣梨奈 後半」※https://live.line.me/channels/21/upcoming/7058992
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#103 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#110 中西香菜/浜浦彩乃 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 3日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

フィギュアほど泣けるスポーツはない!

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

フィギュアほど泣けるスポーツはない! [ 織田 信成 ]
価格:1512円(税込、送料無料) (2018/2/1時点)


最近出た本ですが結構売れているようで。織田信成さんの初の本になります。 自身を振り返る部分と,五輪向けの部分とになってます。

まあでもこのタイトルですよね。で,なぜ泣くのかみたいなところも触れられています。
また松岡修造さんとの対談が秀逸です。

« 2018年1月 | トップページ | 2018年3月 »

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ