« 2017年12月 | トップページ | 2018年2月 »

2018/01/31

2月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

2月1日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」飯田圭織/吉澤ひとみ/辻希美/高橋愛/飯窪春菜
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#1 岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#576 中島早貴 ※BS日テレ2017年5月21日(日)放送分
24:56~25:26 熊本放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編」(終)新井愛瞳 ※毎日放送1月7日(日)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里 ※Web配信 https://www.youtube.com/channel/UCCqXYcICcrhlxoPYNg_GSxw
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#597 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月15日(日)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
26:35~27:05 テレビ東京「東京アイドル戦線」つばきファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#201 モーニング娘。'18/工藤遥/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東1月15日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#83(再)※1月31日(水)初回放送分
16:00~18:55 エフエム岩手「Posh!」飯窪春菜/石田亜佑美
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」羽賀朱音/加賀楓/横山玲奈
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#149 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 8日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
17:00~17:50 Shibuya Cross-FM「イケてるハーツの「TAKE UR HEARTs」」小林ひかる/二瓶有加 ※http://shibuyacrossfm.jp/
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#45 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
19:30~ LINE LIVE「#さしめし事前告知 石黒彩・生田衣梨奈」※https://live.line.me/channels/89/upcoming/7059013
20:00~ LINE LIVE「#464 さしめし 石黒彩・生田衣梨奈 前半」※https://live.line.me/channels/21/upcoming/7058972
21:00~22:00 AbemaTV(ウルトラゲームス ch)「Abema Game 9 アゲナイッ! サーズデー」#2 新井愛瞳 ※https://gxyt4.app.goo.gl/6ca7
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#14 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ ニコニコ生放送「夏焼雅・小林ひかる・二瓶有加のユニット「PINK CRES.」の1stワンマンライブを初放送」※http://nico.ms/lv310657473

ボタン付け

コートのボタンが取れてしまい…
Dsc_0019
直してもらうというのもあるんでしょうが,自分でやってみようということで…しかし裁縫なんて小学校の家庭科以来なので40年ぐらいぶり^^;
しかもそのときボタン付けがまともにできたかどうかは相当怪しいし,力ボタンがあるようなものはおそらくやってない。
で,Webなど見ながらなんとか付けた…けどなんか最後微妙に糸が変な出方。とりあえず無理やり結んで一応完成。
Dsc_0020
相当怪しいけどとりあえず止まるようなのでよしとしましょう。

2018/01/30

1月31日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月31日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年2月21日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~(後編)」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#22 ※2013年1月1日(火)初回放送分
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:30~26:40 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
24:35~25:35 富山テレビ放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~前編」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
27:30~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#13,14 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#83
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」小片リサ/岸本ゆめの
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#83
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 2月7日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
10:00~ K'zStation「矢口真里のカミダの実」#18 ※https://www.kzstation.com/program/archive.html?id=77 ※無料配信(番組視聴には会員登録が必要)
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#255 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

オリコンランキング改革へ

朝日新聞デジタルより
前々からこの噂はありましたが,ついに動き出しました。CDだけで見るのは厳しくなってきましたし,実際例えばCOUNT DOWN TVなどはビルボードジャパンを元にするように変わった→つまりオリコンの収入減少ですからね。老舗としてどうするか,注目しましょう。

2018/01/29

1月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月30日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
10:25~11:25 読売テレビ「カミングアウトバラエティ!! 秘密のケンミンSHOW」(再)久住小春 ※2015年12月17日(木)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
18:55~19:25 NHK Eテレ「Rの法則」岡井千聖
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
21:00~21:54 日本テレビ系「ザ!世界仰天ニュース」藤本美貴
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#612 上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#21 ※2012年12月1日(土)初回放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/岩手放送/東北放送/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/山陰放送/山陽放送/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」市井紗耶香 ※https://tver.jp/episode/39370030
24:00~24:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
25:28~25:58 岩手放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#4 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月24日(日)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#513 こぶしファクトリー
27:20~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#10~12 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岡田ロビン翔子/PINK CRES. ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:00~20:30 FM OH!「IPS コスメティックス presents コロッケの NEVER GIVE UP!」吉澤ひとみ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
20:35頃?-21:05頃? AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」(19:30~21:55)内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 2月6日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」(27:00~29:00)内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#16 譜久村聖/佐々木莉佳子 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#99 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#19 石田亜佑美/加賀楓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#92 ※https://gxyt4.app.goo.gl/4GfN ※https://special-night.abema.tv/

平昌五輪への道:気象

そろそろ気になってきたので見ましたが,今東京が寒いとかいってるのがだいたい最低氷点下ぎりぎりぐらい。
しかし江陵は最高-5℃最低-12℃…
フィギュアは昼に競技が終わるのですが,これは晴れていても寒すぎる。
(山合いの平昌はもっとひどい)
ここ10日間予報でも最高が0℃になるほうが少ない。防寒着必須ですね。。。

2018/01/28

1月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月29日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2018 WINTER ※モーニング娘。初期メンバーがゲスト出演 ※Oha!4 NEWS LIVE/はやドキ!は確定
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~04:45 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」(10:00頃~)に出演
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴 ※テレビ宮崎は12:00~
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#11 チャオ ベッラ チンクエッティ/森咲樹/佐保明梨
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#612(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月28日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#44 岡田ロビン翔子
24:00~25:00 BSスカパー!「FULL CHORUS 総集編 ~アイドルパレード2017~」#108 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)※1月23日(火)初回放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#608 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#203
25:00~25:30 宮崎放送「内村てらす SEASON2」藤本美貴 ※日テレ2017年9月21日(木)放送分
25:30~26:00 RKB毎日放送「オー!!マイ神様!!」矢口真里 ※TBS 2017年10月23日(月)放送分
25:57~26:57 関西テレビ「Love music」松浦亜弥 ※フジ1/28(日)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/梁川奈々美/段原瑠々 ※YouTube 2月5日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃菜/船木結 ※ラジオ日本1月28日(日)放送分

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#22 尾形春水/野中美希/梁川奈々美 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
20:00~ ニコニコ生放送「乃木坂46がMCのアイドル番組「生のアイドルが好き」」PINK CRES. ※http://nico.ms/lv310456093
20:30~ ニコニコ生放送「「音楽劇ヨルハver1.2」「舞台 少年ヨルハver1.0」稽古場に潜入セヨ。」田中れいな ※http://nico.ms/lv308542111
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「おぎやはぎの「ブス」テレビ」#52 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/f9Kg
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#22,アンコール#5 古川小夏/森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

FAJ拡大理事会

本日はNPO法人としての理事会に,拠点長(関西支部長など)と委員会長(セミナー委員長など)も加えて参加。
ビジョンを話し合う場を終日過ごしました。
もちろんそれはそれで大切。何のためにやっているのか,を改めて問う場は大切ですが,同時に全国各地で様々に考えている人たちがいるということがいい刺激になりましたし,また場所にとらわれないことができる可能性を感じました。今後も大切に。

2018/01/27

1月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月28日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#97 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#95
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#98(初)藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#140 後藤夕貴 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
11:40~11:50 秋田放送「ZIP!SUNDAY」吉川茉優
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4 久住小春 ※テレ朝2017年11月2日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
14:30~15:00 BSスカパー!「映画「JKニンジャガールズ」メイキング」こぶしファクトリー/他?
15:00~16:30 BSスカパー!「映画版「JKニンジャガールズ」」こぶしファクトリー/他
17:10~17:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#6,7 矢口真里
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ブルーベリーステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ
18:57~20:54 テレビ朝日系「しくじり先生 俺みたいになるな!! 2時間スペシャル」真野恵里菜
19:30~20:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#14(初)尾形春水 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#612 上國料萌衣
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分
24:30~25:25 フジテレビ系一部「Love music」松浦亜弥 ※PVだけかも
24:55~25:50 テレビ宮崎「Love music」松浦亜弥 ※PVだけかも
25:00~25:55 テレビ西日本「Love music」松浦亜弥 ※PVだけかも
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#202 モーニング娘。'18/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東1月22日(月)放送分
25:10~26:05 東海テレビ「Love music」松浦亜弥 ※PVだけかも
25:25~26:20 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~(前編)」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
25:55~26:05 秋田放送「ZIP!SUNDAY」(再)吉川茉優
25:55~26:50 岡山放送「Love music」松浦亜弥 ※PVだけかも
26:05~26:35 テレビ東京「博多華丸のもらい酒みなと旅2」矢口真里
26:20~26:50 北海道放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#4 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月24日(日)放送分
27:15~27:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
27:45~28:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#611 上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#82(再)※1月24日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/笠原桃菜/船木結
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/森戸知沙希
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/佐藤優樹 ※ラジオ日本1月27日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加

▼Web配信
10:15~16:00 AbemaTV(SPORTS/GOLD)「大相撲LIVE 初場所(序ノ口~十両)【千秋楽】」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/5Jnb ※https://gxyt4.app.goo.gl/kgyr ※十両からゲスト出演(13:45頃~)
16:00~18:40 AbemaTV(SPORTS/SPECIAL)「大相撲LIVE 初場所【千秋楽】」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/oAsm ※https://gxyt4.app.goo.gl/Mr6D
20:00~ ニコニコ生放送「夏焼雅・小林ひかる・二瓶有加 生出演 "PINK CRES."SP」※http://nico.ms/lv310371702

エニアグラム

今日はFAJ定例会でエニアグラム。自分のタイプはわかっているとして(6),他の人のタイプを見て考えていくことが大事かなあと感じました。まあなかなか難しいですし,間違えると決めつけになってしまいますけどね。
ファシリテーションの際には見ていくことに加え,自分も少しは出さないとね。

2018/01/26

1月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月27日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~パイナップルステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:30~11:00 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)船木結 ※1月22日(月)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:55 ABCテレビ「司法教官・穂高美子(4)」(再)高橋愛 ※2015年10月31日(土)放送分
12:00~13:55 KNBテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#4,5 久住小春 ※テレ朝2017年11月2・9日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
12:55~13:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~(後編)」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
13:00~13:54 青森テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~(前編)」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
13:00~14:00 長崎文化放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP(前編)」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
13:30~14:30 テレビ金沢「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP(前編)」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:35~16:25 テレビ朝日系「しくじり先生 俺みたいになるな!! 特別編」真野恵里菜 ※2017年4月16日・6月11日(日)放送分 ※真野恵里菜は2017年4月16日(日)放送分に出演
15:30~16:30 TBSテレビ「別冊王様のブランチ」熊井友理奈
17:00~17:55 BSフジ「目玉焼き法~ニッポンの食卓が変わる~」(再)中島早貴 ※1月4日(木)放送分
18:00~18:30 テレビ東京系「さまスポ」鈴木愛理 ※Web配信(無料)http://video.tv-tokyo.co.jp/samasupo/
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:00~19:50 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!2018元旦スペシャル」(初)つばきファクトリー ※フジテレビ1月1日(月)放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
20:00~20:30 BSスカパー!「舞台「JKニンジャガールズ」メイキング」こぶしファクトリー/他?
20:00~26:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ストロベリーステージ」Juice=Juice?/アップアップガールズ(仮)
20:30~22:30 BSスカパー!「舞台「JKニンジャガールズ」」こぶしファクトリー/一岡伶奈/堀江葵月/高瀬くるみ/川村文乃/矢島舞美/中島早貴
22:30~24:00 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2017秋~We are MORNING MUSUME。~ 工藤遥卒業スペシャル」モーニング娘。'17
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:05~25:15 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
23:14~23:20 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:30~23:55 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#144 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:20~24:45 テレビ朝日系(関西除く)「ラストアイドル」つんく♂
24:50~25:15 ABCテレビ「ラストアイドル」つんく♂
25:25~25:55 テレビ岩手「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」ソニン ※テレ東2017年8月3日(木)放送分
25:45~26:15 岩手朝日テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:10~27:05 テレビ熊本「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年9月21日(木)放送分
27:35~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#5 矢口真里

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/牧野真莉愛
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#82(再)※1月24日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/飯窪春菜/佐藤優樹 ※ポッドキャスト配信(有料)28日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)28日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 30日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/

▼Web配信
20:00~23:00 AbemaTV(SPECIAL2)「ももクロと一緒に見る!ももいろ歌合戦&カウントダウンライブ「生」おかわりちゃん」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/cSbP
24:00~ FRESH!「シネドラCheck!」#109 中西香菜/小野田紗栞 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck ※GYAO! 1月26日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

雪に埋もれた今週/週末は

いまだに雪と氷が残っている都心。表の道にはほぼなくなったものの,裏道は全面凍ってどうにもならない状態。革靴で通勤する私は慎重にならないとという感じです。どうやら今週いっぱい残りそうでしょうか。
さて週末はFAJにどっぷり。
土曜 朝は赤坂サカスで道家杯→午後東京支部定例会
日曜 終日拡大理事会(支部の支部長・副支部長参加可能)
ということで。

2018/01/25

1月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月26日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:25~09:40 NHK Eテレ「時々迷々」(再)高木紗友希 ※動画配信 http://nhk.jp/mayomayo ※2010年12月8日(水)初回放送分
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#10 つばきファクトリー
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:00~19:00 WOWOWシネマ「綱引いちゃった!」ソニン
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#55 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#56 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#110(終)アップアップガールズ(仮)※テレ朝2017年9月22日(金)放送分拡大版
23:40~24:10 フジテレビ系「ネタパレ」真野恵里菜 ※フィギュア中継延長注意
24:00~25:00 NHK Eテレ「SWITCHインタビュー 達人達(たち)」(再)つんく♂ ※1月20日(土)初回放送分
24:30~25:00 高知放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年11月5日(日)放送分
27:00~27:15 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
13:30~15:55 エフエム青森/ふくしまFM/FM GUNMA/FM長野/FM GIFU/V-air/FM山口/FM高知/FM佐賀/エフエム大分/μFM「FRIDAY GOES ON~あっ、それいただき!~」吉川友 ※14:20頃~14:40頃 ※ふくしまFM/FM山口は14:30~14:40は別番組
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」吉川友 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/他
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 2月2日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#98 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#102 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#109 中西香菜/小野田紗栞 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 27日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

鈴木愛理Zepp→武道館

以前書いたコットンクラブは2公演申し込んだものの見事に外れ。ということで次のZepp Tokyo待ちでしたが日程は平日,なんとか休むか。。。という感じです。そしていきなり武道館が発表されました。ソロでいきなりか!と驚きでしたが,まあ愛理なら。これも平日ですがなんとか調整しますか…

2018/01/24

1月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月25日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#40 矢口真里
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#9 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
13:55~14:50 岩手放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 後編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
18:59~20:59 BS11イレブン「あなたが出会った 昭和の名曲」Bitter&Sweet
19:00~19:56 日本テレビ系「得する人損する人」藤本美貴 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/tokuson/
19:00~19:57 フジテレビ系「VS嵐」岡井千聖
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#575 中島早貴 ※BS日テレ2017年5月14日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
24:56~25:26 熊本放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#4 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月24日(日)放送分
25:00~26:00 BSスカパー!「FULL CHORUS 総集編 ~アイドルパレード2017~」#108 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)※1月23日(火)初回放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#596 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月8日(日)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#200 生田衣梨奈/アンジュルム/Juice=Juice ※テレ東1月8日(月)放送分
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#3,4 矢口真里
27:35~27:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#512 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#82(再)※1月24日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」羽賀朱音/加賀楓/横山玲奈
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#148 飯窪春菜/勝田里奈/宮崎由加 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 2月1日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#44 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#13 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
21:00~22:00 AbemaTV(ウルトラゲームス ch)「Abema Game 9 アゲナイッ! サーズデー」#1 新井愛瞳 ※https://gxyt4.app.goo.gl/3EQw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

四大陸選手権

本日より始まりました。女子SPは明日夕方に地上波放送があるのでおいといて
ショートダンス! 村元/リード組がここにきてパーソナルベストを出して一気に浮上。
他種目も含めて本気なのはほぼ日本だけなのですが(他の国の五輪代表はほぼ出ていない),調整としてもうまく使ってもらえればと。
また四大陸選手権ではタイとかのめったに見られない国々のスケーターも楽しみですね。

2018/01/23

1月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月24日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年2月21日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
09:00~10:00 GAORA SPORTS「痛快!明石家電視台」#1176 嗣永桃子 ※毎日放送2017年5月8日(月)放送分
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
12:56~14:48 BSジャパン ザ・ミステリー「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」(再)仙石みなみ ※テレ東2013年5月22日(水)初回放送分
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#8 吉川友
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
22:00~22:54 TBSテレビ系「水曜日のダウンタウン」矢口真里
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
24:35~25:35 富山テレビ放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
24:54~25:24 青森放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月20日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
26:00~26:30 琉球朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1,2 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#82
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」小片リサ/岸本ゆめの
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#82
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 31日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
10:00~ K'zStation「矢口真里のカミダの実」#17 ※https://www.kzstation.com/program/archive.html?id=77 ※無料配信(番組視聴には会員登録が必要)
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#254 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

平昌五輪ももうすぐ

1

危なそうなIDとか席番とかは塗り潰していますが無事5日分のチケットが揃いました。
20日の分だけなぜかチケットの様子が違いますが,発行日がこれだけ2018年になっていてかき集めたようですね。
また左下のところが,20-23日はJapanなのですが19日はTokyo 2020と書いてあるのは,スタッフ用だったとか?
などの謎はありますが,ともあれこれであとはほぼ行くだけです。

2018/01/22

1月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月23日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#7 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
16:30~17:00 tvk/チバテレ「情報番組 マチコミ」吉川友
16:30~18:00 テレ玉「情報番組 マチコミ」吉川友 ※16時台
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#611(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月21日(日)放送分
19:00~21:48 テレビ朝日系「名医とつながる!たけしの家庭の医学 3つの老化ストップ食材&栄養素!謎の痛み」藤本美貴
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS 総集編 ~アイドルパレード2017~」#108(初)チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
23:00~24:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
23:56~24:51 熊本放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~スペシャル後編」辻希美 ※テレ東2017年12月19日(火)放送分
24:40~25:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#38,39 矢口真里
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月20日(水)放送分
25:28~25:58 岩手放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#3 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月17日(日)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#512 こぶしファクトリー
25:50~26:20 北海道テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:00~26:30 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:00~20:30 FM OH!「IPS コスメティックス presents コロッケの NEVER GIVE UP!」吉澤ひとみ
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 30日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#15 矢島舞美/小片リサ ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#97 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#18 石田亜佑美/他 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#91 ※https://gxyt4.app.goo.gl/toFq ※https://special-night.abema.tv/

TechlLION改め大雪

中止のお知らせ
今日は仕事のあとTechLION参加予定でしたが大雪のためキャンセル。今の仕事はほとんど外に出ない(昼食もビル内ですむ)し,家の最寄り駅までは大江戸線(全部地下)なので雪の影響はなし(混んではいましたが)。最寄り駅を出ると積雪10cm....まさか東京都心でこれを見ることになるとは。滑ることなくさっさと帰りました。明日は大丈夫かな…

2018/01/21

1月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月22日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 集英社「LEE」創刊35周年記念 浜島直子×里田まいトークショー ※「はやドキ!」「めざましテレビ」「PON!」は確定
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」つばきファクトリー
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#6 吉川友
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
19:25~19:55 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」船木結
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#43 岡田ロビン翔子
24:30~25:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#610 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#202
25:50~26:20 愛媛朝日テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:05~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#37 矢口真里

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
20:00~23:00 NACK5「The Nutty Radio Show THE魂」久住小春 ※22:25頃~
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 29日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※ラジオ日本1月21日(日)放送分

▼Web配信
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「おぎやはぎの「ブス」テレビ」#51 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/KYR1
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#21 古川小夏/森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

FQUIZ関西オープン終わり

本日無事終了いたしました。参加された皆さんありがとうございました。

パズル企画の難易度設定は難しいのはいつものことですが,今回は12名中5名が全問正解とちょい甘めだったかも。クイズはそこそこだったとは思いますが,意外な難問をご紹介

【問題】答えをアルファベットでお書きください。一般的には長方形に似た形に凹凸をつけたピースを組み合わせ,絵や写真を完成させる遊びのことを何というでしょう?

残念ながら正解者いませんでした。皆さんいかがですか?(答えは後ほどコメントで)

2018/01/20

夢で逢えたら

ソニー・ミュージック特設
Get Wild,ダンシング・ヒーロー等々1曲を詰め込むタイプのアルバムが流行ってますが,大瀧詠一さん作曲の「夢で逢えたら」無数にカバーがあるこの曲だけというアルバムが出るというのが気になってます。すでに70曲以上あるんですがまだ増やそうとしているとか。たしかにこれ以外にハロプロもやってる(石井りか&メロン記念日)し,まだまだありそうですよね。。。

1月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月21日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
04:35~05:35 WOWOWプライム 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#6 真野恵里菜
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#96 藤本美貴(声)※ディズニー・チャンネルでは#94
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/プリンセス アイビーの のろい」藤本美貴(声)
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#96(初)藤本美貴(声)
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#3 久住小春 ※テレ朝2017年10月26日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
16:00~16:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
16:40~18:20 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:20~20:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#611 上國料萌衣
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ストロベリーステージ」Juice=Juice?/アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#603 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月26日(日)放送分
25:00~25:30 長崎文化放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
25:00~25:55 関西テレビ ヨルスパ!「フェイQニュース」岡井千聖
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#201 モーニング娘。'18/工藤遥/アンジュルム/Juice=Juice/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東1月15日(月)放送分
25:25~26:20 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 後編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
25:40~26:10 北海道放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#3 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月17日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki
26:35~27:05 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#81(再)※1月17日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本1月20日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃

2018/01/19

1月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月20日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」飯窪春菜/野中美希/横山玲奈
06:00~08:30 フジテレビ系(富山/東海除く)「めざましどようび」福田明日香
06:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ピーチステージ」アップアップガールズ(仮)
06:25~06:50 歌謡ポップスチャンネル インターローカルアワー「とちぎ発!旅好き!」#657(初)森戸知沙希 ※とちぎテレビ2017年12月21日(木)放送分 ※スカパー!各サービスでは無料放送
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
07:00~08:30 富山テレビ/東海テレビ「めざましどようび」福田明日香
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:00~11:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ポンポン ポロロ」#12,13 新垣里沙(声)
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~14:15 KNBテレビ「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2,3 久住小春 ※テレ朝2017年10月19・26日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)
13:00~13:54 青森テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 前編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~16:00 WOWOWシネマ「君と100回目の恋」真野恵里菜
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:00~23:00 BSスカパー!「第7回 AKB48紅白対抗歌合戦 独占放送」(初)モーニング娘。'17
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
20:10~20:25 TOKYO MX1「理系の人々」真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
22:00~23:00 NHK Eテレ「SWITCHインタビュー 達人達(たち)」つんく♂
22:59~23:05 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#144(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:00~24:55 WOWOWプライム 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#1 真野恵里菜
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ブルーベリーステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ
24:55~25:25 日本テレビ ネクストブレイク「発想力開花バラエティ コペルニクスのたね」岡井千聖
24:55~25:50 WOWOWプライム 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#2 真野恵里菜
25:50~26:45 WOWOWプライム 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#3 真野恵里菜
26:00~26:30 青森朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:45~27:15 熊本朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:45~27:40 WOWOWプライム 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#4 真野恵里菜
27:40~28:35 WOWOWプライム 連続ドラマW「東野圭吾「カッコウの卵は誰のもの」」#5 真野恵里菜

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/中西香菜
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#81(再)※1月17日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)21日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)21日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 23日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃

▼Web配信
19:00~ FRESH!「あたらしぃもきた」#2 PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/185035
24:00~24:15 FRESH!「シネドラCheck!」#108 中西香菜/川村文乃 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck/183514 ※GYAO! 1月20日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

PMI日本支部月例セミナー

今日退社後はこちらへ。PMP維持のため…もありますが,他の企業jに働く人の話はいつでも面白いですね。
今日はサントリーの「やってみなはれ」を中心にした話。これって任せる,と取られがちですが当然失敗は山のようにあるわけで(例えばサスケコーラとか。食品・飲料はたくさん商品を出しても1年後残るのは1割ぐらいとか)。単に任せるだけでなく,ちゃんとPDCAを回してフォローする仕組みがあることと,失敗しても評価する仕組みがあることがポイントかと。またグローバル化は苦労しているようですね。刺激になりました。

2018/01/18

1月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月19日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#5 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
13:55~14:50 岩手放送「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東2017年9月2日(土)放送分
13:55~15:04 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#11 真野恵里菜 ※2016年12月20日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~14:40 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#45 ソニン ※フジ2007年11月24日放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#54 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#109 アップアップガールズ(仮)※テレ朝2017年9月15日(金)放送分拡大版
24:40~25:10 高知放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年10月22日(日)放送分
24:40~25:38 読売テレビ「マヨなか笑人」岡井千聖
25:20~25:50 山形テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
25:20~25:50 岩手朝日テレビ/愛媛朝日テレビ「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:50~26:20 鹿児島放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:25~26:55 静岡朝日テレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
27:00~27:15 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:29~27:59 九州朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分

▼ラジオ
18:00~19:00 NACK5「キリン一番搾り One More Pint!」久住小春
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 26日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#96 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#101 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#108 中西香菜/川村文乃 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 20日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

夜活:説明力

今日は仕事の後出向先グループ全体の自己啓発:説明力を見直すワーク。
改めてやってみると,自分の癖だったり,説明に対する準備の姿勢だったりを見直すことができ,2時間ちょいでしたがいい気づきを得られました。出向先に感謝。
実践の場も多いので,活かしていきましょう。

2018/01/17

1月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月18日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#33 矢口真里
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」高橋愛
13:55~14:50 岩手放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 前編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
13:55~15:04 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#10 真野恵里菜 ※2016年12月13日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
19:00~19:57 フジテレビ系「VS嵐」真野恵里菜
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#574 中島早貴 ※BS日テレ2017年5月7日(日)放送分
24:00~25:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
24:56~25:26 熊本放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#3 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月17日(日)放送分
25:40~26:10 TOKYO MX1 (新)「話題のアプリ ええじゃないか!」矢口真里
26:10~26:40 瀬戸内海放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#595 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年10月1日(日)放送分
26:15~26:45 北陸朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:30~27:00 大分朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#199 モーニング娘。'17/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東2017年12月25日(月)放送分
27:20~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34~36 矢口真里
27:35~27:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#511 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#81(再)※1月17日(水)初回放送分
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/森戸知沙希
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#147 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 25日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#43 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#12 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
21:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina
21:00~23:00 AbemaTV(NEWS ch)「AbemaPrime」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/MBVC ※https://news-prime.abema.tv/

大相撲観戦

本日午後は会社のレクリエーションも兼ねて大相撲観戦。国技館は昨年大晦日に行ってますが,相撲は初めて。当たり前ですがスクリーンはないし雰囲気が違います。席はイス席西側。十両始まったあたりで入りました。
相撲の場合は明らかに向きがある(西側だと,当然入場する力士は顔か背中かになる)のでどうかとも思いましたが,西の中でも正面に近いのと上からなので見え方はよかったですね。
また会社団体で頼んだので,お土産付き。お皿,焼き鳥,弁当,お茶,ビールというところ。
追加で番付表を購入。さだまさしのときも買いましたが今度は本物wこれ55円と格安なのでおすすめです。(右は参考:さだまさしカウントダウンで配られたもの)
Dtvmpvqaetaq

取組の方は阿炎などが熱戦でした。結構滑って負ける力士が多かったような気が。
そして稀勢の里,白鵬が連敗。座布団乱れ飛ぶ中弓取りまで見て帰宅。楽しいですね。今度は自力で…

2018/01/16

1月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月17日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 HAIR OF THE YEAR 2 鈴木愛理 ※めざましテレビは確定
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:50~08:00 日本テレビ系「ZIP!」福田明日香
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#609 上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年10月11日(木)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
10:25~10:55 ミヤギテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年11月5日(日)放送分
10:29~10:59 札幌テレビ「女神のマルシェ」市井紗耶香 ※日テレ1月12日(金)放送分
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#3 アップアップガールズ(仮)
13:55~14:49 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#9 真野恵里菜 ※2016年12月6日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 後編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
19:00~20:47 KBS京都 水曜サスペンス「所轄刑事8~信州・安曇野~白骨温泉売春組織に迫る復讐の剣」古川小夏 ※フジ2013年1月18日(金)放送分
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈 ※テレ玉1月4日(木)放送分
24:35~25:35 富山テレビ放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 前編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
24:53~25:51 長崎放送「MBS SONG TOWN」矢島舞美 ※毎日放送1月11日(木)放送分
24:54~25:24 青森放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月13日(水)放送分
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
24:59~25:27 中京テレビ「有吉反省会SP延長戦!美女たちのカミングアウト・バトルロイヤル後半戦!」福田明日香 ※日テレ2017年12月23日(土)放送分
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
25:00~25:55 RKB毎日放送「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 2017年12月11日(月)放送分
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
25:45~26:15 山口朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
25:56~26:26 東日本放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:21~26:51 テレビ朝日 第2企画工場「お仕事参観日」久住小春
27:00~28:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#81
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#81
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 24日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
10:00~ K'zStation「矢口真里のカミダの実」#16 ※https://www.kzstation.com/program/archive.html?id=77 ※無料配信(番組視聴には会員登録が必要)
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#253 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

ヨーロッパ選手権

五輪前最後の大一番が明日から始まります。ヨーロッパの選手たちはこれで五輪代表を最終的に決める場合もありますしね。(ヨーロッパ以外は四大陸選手権があるのですが,直前すぎてどこの国も五輪代表をほぼ出さない)
今回はそのせいもあり,JSPORTSで全種目完全生中継という恐ろしいことになっています。ハードディスクの空きの準備はなんとか間に合いましたw
注目はやはりロシア勢ですね。

2018/01/15

1月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月16日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
13:55~14:49 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#8 真野恵里菜 ※2016年11月29日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2017 3rdバトル」仙石みなみ/古川小夏/森咲樹/佐保明梨
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#592 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月17日(日)放送分
19:00~20:54 フジテレビ系(関西除く)「潜在能力テストSP~ベテランvs今旬!大接戦&珍解答祭り~」辻希美
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#97 チャオ ベッラ チンクエッティ ※2017年9月26日(火)初回放送分
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
22:00~22:54 テレビ宮崎「相棒 season 16」#11 真野恵里菜 ※テレ朝1月10日(水)放送分
24:00~24:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
24:11~24:15 北陸放送「MM6」アンジュルム
25:00~25:35 日本海テレビ「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ2017年9月13日(水)放送分
25:20~25:50 秋田朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
25:43~26:13 岩手放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#2 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月10日(日)放送分
25:43~27:18 北海道放送「痛快!明石家電視台 モー娘OG&新喜劇芸人 正月だからぶっちゃけSP」中澤裕子/石黒彩/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/田中れいな ※毎日放送1月2日(火)放送分 ※保田圭はテレビ電話で出演
25:50~26:20 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈
25:51~26:21 チューリップテレビ「うたなび!」#511 こぶしファクトリー
26:45~27:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#31,32 矢口真里
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岡田ロビン翔子 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 23日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#15 譜久村聖/植村あかり ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#95 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#17 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#90 ※https://gxyt4.app.goo.gl/iuWo ※https://special-night.abema.tv/

ももクロから有安杏果が卒業

今日はこれを書かざるをえないかな…
実際ももクロも全員が20歳以上になっており,そろそろ将来のことを考えても仕方ないところになってきました。ただ今回の発表はかなり急で,ビジネス的に考えれば卒業ビジネスで引っ張れるはずのところをすぐにしてしまうというのは,AKB48やハロプロから考えるとちょっと違和感があります。すぐに結婚するとかなのか?とどうしても裏を読んでしまいますが。。
とはいえ選んだ人生を進んでほしいところです。
残ったメンバーはどうするのか?これまでももクロはごく初期はメンバー入れ替えがありましたが,2011年の早見あかり卒業以降はメンバーチェンジなし。追加するのかしないのか,しないならどこまで続けるのか,などが注目ですね。

2018/01/14

1月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月15日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
07:30~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア/にんぎょの ともだち」藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#1 岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ
13:55~14:49 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#7 真野恵里菜 ※2016年11月22日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生2017年11月29日(水)配信分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
18:55~20:00 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「YOUは何しに日本へ?」℃-ute
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#608 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
19:30~20:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#609(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#610(初)上國料萌衣 ※BS日テレ1月14日(日)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
21:00~22:54 日本テレビ系「深イイ×しゃべくり」辻希美
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#42 岡田ロビン翔子
24:05~25:05 南日本放送「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 2017年12月11日(月)放送分
24:50~25:20 長野朝日放送「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#201
25:15~25:30 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#15(再)仙石みなみ ※テレ玉2013年1月21日(月)初回放送分
25:20~25:50 KBCテレビ「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:25~25:55 新潟テレビ21「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 22日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣 ※ラジオ日本1月14日(日)放送分

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#20 古川小夏/森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

会議を変えるワンフレーズ

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

会議を変えるワンフレーズ 実用のことば / 堀公俊 【本】
価格:1404円(税込、送料別) (2018/1/14時点)


ファシリテーションを学ぶ上でもちろん自分がファシリテーターになって進めることもいくらでもあるでしょうが,そうではないケースもあるでしょう。今の私は特にそう。 ということで購入。改めていろいろな立場で口を挟むを頭に入れておきましょう。 全ての方におすすめの本です。

2018/01/13

1月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月14日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈 ※テレ玉1月4日(木)放送分
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈 ※テレ玉1月4日(木)放送分
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈 ※テレ玉1月4日(木)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#95 藤本美貴(声)※回数表記はディズニー系チャンネルとは異なる
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈 ※テレ玉1月11日(木)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#95(初)藤本美貴(声)
10:00~11:45 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「仮面ライダー×仮面ライダーフォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX」真野恵里菜
10:30~11:24 RKB毎日放送「サンデーウォッチ」中澤裕子
10:55~11:25 中京テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年11月5日(日)放送分
11:50~12:50 高知放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#2 久住小春 ※テレ朝2017年10月19日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
14:42~15:51 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#10 真野恵里菜 ※2016年12月13日(火)放送分
15:51~17:00 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#11 真野恵里菜 ※2016年12月20日(火)放送分
16:00~16:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈 ※テレ玉1月4日(木)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#407 岡田万里奈 ※1月11日(木)放送分
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#13 尾形春水 ※1月7日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#609 上國料萌衣
22:30~23:00 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#610 上國料萌衣
23:55~24:25 TBSテレビ系「旅ずきんちゃん」辻希美 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/cbc___tabizukinchan/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月19日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#200 生田衣梨奈/アンジュルム/Juice=Juice ※テレ東1月8日(月)放送分
25:10~25:40 鹿児島放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:35~26:30 新潟総合テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 前編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
25:45~26:15 北海道放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#2 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月10日(日)放送分
27:05~27:35 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#80(再)※1月10日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」室田瑞希/佐々木莉佳子/上國料萌衣
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/小田さくら ※ラジオ日本1月13日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃

▼Web配信
20:00~23:00 AbemaTV(NEWS ch)「千原ジュニアのキング・オブ・ディベート 長寿社会と死」加護亜依 ※https://gxyt4.app.goo.gl/4SK2
21:00~23:00 AbemaTV(SPECIAL2)「全国一斉!恋愛センター試験~結果発表編~恋愛偏差値No.1に輝くのは誰か?!」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/igQP

パズル・ザ・ジャイアント31号

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

パズル・ザ・ジャイアント Vol.31【2500円以上送料無料】
価格:1404円(税込、送料別) (2018/1/13時点)


やる暇があるのかという課題があるのですが,とりあえず購入。今回は冒険は少ないとありましたが定番のジャイアントがガッツリ掲載されています。盤面での驚きは美術館の3番,これすごいすっきりですが解き味はどうでしょうか。他も新幹線で解こう。。。

2018/01/12

1月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月13日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈 ※テレ玉1月4日(木)放送分
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」飯窪春菜/野中美希/横山玲奈
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈 ※テレ玉1月11日(木)放送分
06:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~キウイステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友/アップアップガールズ(仮)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:30~11:00 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」(再)船木結 ※1月8日(月)放送分
10:30~11:00 福島テレビ「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ2017年10月7日(土)放送分
11:00~11:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ポンポン ポロロ」#10,11 新垣里沙(声)
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
12:55~13:55 長野放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 後編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
12:55~14:55 山口朝日放送「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
13:00~13:54 青森テレビ「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 前編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
13:00~14:05 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「めちゃ2イケてるッ!」#46 里田まい ※フジ2007年12月1日(土)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:00~15:54 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#8 真野恵里菜 ※2016年11月29日(火)放送分
15:54~16:48 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#9 真野恵里菜 ※2016年12月6日(火)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
20:15~20:45 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
22:00~22:30 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「くりぃむナンチャラ」#136(初)矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
22:00~22:54 福井放送「相棒 season 16」#11 真野恵里菜 ※テレ朝1月10日(水)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#143 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
23:59~24:05 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
24:10~24:35 テレビ朝日系(関西除く)「ラストアイドル」つんく♂?
24:30~25:00 奈良テレビ「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
24:35~25:00 朝日放送「ラストアイドル」つんく♂?
24:58~26:08 TBSテレビ系「COUNT DOWN TV」※ハロプロ新春公演の模様をオンエア
25:50~26:20 広島ホームテレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:08~26:38 東北放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」ソニン ※テレ東2017年8月3日(木)放送分

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/譜久村聖
22:30~23:00 STVラジオ 開局55周年記念ラジオドラマ「カフェ・904」「コウノトリ」稲場愛香
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#80(再)※1月10日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」生田衣梨奈/飯窪春菜/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)14日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)14日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 16日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃

▼Web配信
24:00~24:17 FRESH!「シネドラCheck!」#107 中西香菜/小野田紗栞 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck ※GYAO! 1月12日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/
25:00~ LINE LIVE「もうすぐヤンヤン!控え室からラインライブやってまーす!」#12 新井愛瞳 ※https://live.line.me/channels/51645/upcoming/6712460

鈴木愛理ソロ始動

イベント開催予告
ついにキターーということで,待ち焦がれていたイベントからスタートです。COTTON CLUBならもういうことないでしょう。まずはFC申込みで当たるかどうか…

2018/01/11

1月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月12日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
10:25~10:55 日本テレビ/テレビ信州「女神のマルシェ」市井紗耶香
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」岡井千聖
13:55~14:49 岩手放送/テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#6 真野恵里菜 ※2016年11月15日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:49~15:53 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#7 真野恵里菜 ※2016年11月22日(火)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#53 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#31 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#108 和田彩花 ※テレ朝2017年9月8日(金)放送分拡大版
23:30~24:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
24:55~25:55 テレビ山梨「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 2017年12月11日(月)放送分
25:20~25:50 大分朝日放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:30~26:00 北陸朝日放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:30~26:00 テレビ新広島「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ2017年10月7日(土)放送分
25:34~26:04 山口朝日放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分
25:50~26:20 福島放送「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※テレ朝2017年12月22日(金)放送分

▼ラジオ
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」古川小夏 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
21:40~21:50 東海ラジオ「つばきファクトリーのキャメリアナイト」
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 19日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#94 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#100 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
21:15~23:30 FRESH!/タワレコTV「南波一海のアイドル三十六房」吉川友 ※https://freshlive.tv/towerrecordstv/179977 ※http://towershibuya.jp/towerrecordstv
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#107 中西香菜/小野田紗栞 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 13日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

ハロプロ福袋

ようやく届きました。事前案内はこちらで,10000円しかない,グループは選べない(モーニング娘。からこぶしファクトリーなどまで全て含んで1つ)のですが思いきって。※ショップに行くパターンだと選べるようです

・福袋限定トートバッグはきれい
Picture_5

・飾り凧(カントリー・ガールズ)はでかい。色紙<2018年の抱負>は横山さん(モーニング娘。'18)。
Picture_6

・全身タペストリーはカンガル森戸さん。実寸大!かけるところがないのですがw
Dsc_0004

・福袋限定巾着トートも使いやすそう。
Picture_11

・フィギュアスタンドキーホルダーはJuice=Juiceの梁川さん。立てる場所と,背面(アンジュルム)。
・各種ショップオリジナルグッズですが,卒業した工藤遥さんのヒストリークリアファイル,つばき浅倉さんのラバーキーホルダー,アンジュ和田さんの缶バッジ。
Picture_10

・福袋限定インスタント素材L判写真10枚(ランダム)は
モーニング娘。'18 生田衣梨奈,石田亜佑美,加賀楓
アンジュルム 川村文乃
Juice=Juice 宮本佳林,金澤朋子
カントリー・ガールズ 山木梨沙
こぶしファクトリー 広瀬彩海
つばきファクトリー 浅倉樹々,谷本安美
Picture_12

十分当たりでしょう。今年も楽しみましょう。

2018/01/10

1月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月11日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30 矢口真里
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
13:55~14:49 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#4 真野恵里菜 ※2016年11月1日(火)放送分
13:55~14:49 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#5 真野恵里菜 ※2016年11月8日(火)放送分
14:49~15:53 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#5 真野恵里菜 ※2016年11月8日(火)放送分
16:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月5日(日)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月12日(日)放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月19日(日)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#29 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#30 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#407 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~22:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#21 ※2012年12月1日(土)初回放送分
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#22 ※2013年1月1日(火)初回放送分
24:00~24:30 tvk「ミュートマ2」アンジュルム
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#573 中島早貴 ※BS日テレ2017年4月30日(日)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
24:53~24:59 毎日放送「三戸なつめのSONG STREET」矢島舞美
24:56~25:26 熊本放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#2 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月10日(日)放送分
24:59~25:59 毎日放送「MBS SONG TOWN」矢島舞美
25:59~27:00 毎日放送「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 2017年12月11日(月)放送分
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#594 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月24日(日)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
26:36~27:06 ABCテレビ「musicる TV」アンジュルム ※テレ朝1月8日(月)放送分
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#198 モーニング娘。'17 ※テレ東2017年12月18日(月)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#80(再)※1月10日(水)初回放送分
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」吉川友 ※19:15頃~
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」牧野真莉愛/加賀楓/森戸知沙希
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#146 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 18日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'18 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#42 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#11 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw

今月のWindows Update

さっそく今月は実施,東京の自宅環境では9つとそこそこありますね。例のIntelの脆弱性回避も気になりますが,いずれにしても早くあてるのが吉なのでお早めに。

2018/01/09

1月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月10日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2012年10月11日(木)放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
10:25~10:55 ミヤギテレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年10月22日(日)放送分
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
13:55~14:49 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#4 真野恵里菜 ※2016年11月1日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:49~15:53 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#3 真野恵里菜 ※2016年10月25日(火)放送分
15:50~16:45 テレビ静岡「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP(前編)」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#28 藤本美貴(声)
19:53~19:56 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
21:00~21:54 テレビ朝日系「相棒 season 16」#11 真野恵里菜
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~23:45 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#10(再)関根梓 ※テレ玉2012年12月10日(月)初回放送分
24:53~24:59 毎日放送「三戸なつめのSONG STREET」矢島舞美
24:53~26:23 RSKテレビ「痛快!明石家電視台 モー娘OG&新喜劇芸人 正月だからぶっちゃけSP」中澤裕子/石黒彩/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/田中れいな ※毎日放送1月2日(火)放送分 ※保田圭はテレビ電話で出演
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#510 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#80
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#80
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 17日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#252 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

AKB48福袋

以前の記事で出揃ってからと書いたのですがハロプロの方はなかなか来ないので,先にAKB48のほうを。こちらは元日に到着しています。特賞だと元日特別公演ご招待とかなのですが,当然ハズレ。(AKB48のチームA,K,B,4および研究生が範囲で,チーム8は別扱い,NMB48など支店も別扱い[兼任メンバーは入る])
5000円と10000円がありましたが,とりあえず5000円。予告内容はこれ

まず袋はこんな感じ。
Picture_3

Picture_4

ロゴは可愛いですね。裏側はメンバーの書いた犬の絵になっていますが,何人か怪しい人が。「犬です」とわざわざ書かないとわからないいくみん(中野郁海)や,謎の生き物になっているずんちゃん(山根涼羽)など。
中身は…

Picture_5

ロゴ入りマイクロファイバータオル,右上の青いのはイヤマフ,左下はチケットホルダーとここまではメンバーによらないもの,右下はキーホルダーで,写真は総監督横山由依さんでした。
真ん中下は巫女さん風の生写真が10枚で,
チームA 山田菜々美,佐々木優佳里,入山杏奈
チームK 峯岸みなみ,向井地美音
チームB 馬嘉伶
チーム4 岡田奈々,大川莉央
研究生 浅井七海,道枝咲
ということで,結構メンバー選択は当たりの写真を引いたのではと思っております。

…と書いていたらどうやらハロショのほうは明日届くようですので,続報を待てw

2018/01/08

1月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月9日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 第1回 eスポーツ スターバトル チャンピオンシップ 矢口真里/宮澤茉凜/古川小夏/新井愛瞳
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」(10:00頃~)に出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
12:35~14:30 日本映画専門チャンネル「上条麗子の事件推理10」市井紗耶香 ※TBS 2012年10月29日(月)放送分
13:55~14:49 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#3 真野恵里菜 ※2016年10月25日(火)放送分
14:49~15:57 岩手放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#1 真野恵里菜 ※2016年10月11日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#25 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#26 藤本美貴(声)
18:00~19:30 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2017 2ndバトル」アップアップガールズ(仮)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#591 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月3日(日)放送分
19:00~21:00 関西テレビ「カンテレ開局60周年特別番組 ちゃちゃ入れマンデー もう嫌いなんて言わせない! 関西って素晴らしいんやで!2時間SP」藤本美貴 ※Web配信(無料)http://ktv-smart.jp/pc/series/index.php?key1=1820
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
20:00~20:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分
20:30~21:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月17日(日)放送分
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#88 こぶしファクトリー ※2017年6月13日(火)初回放送分
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#608(初)上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月31日(日)放送分
23:56~24:51 熊本放送「「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~2時間SP 後編」藤本美貴 ※テレ東2017年11月28日(火)放送分
24:00~24:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
24:51~25:39 信越放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年10月26日(木)放送分
24:51~25:40 広島テレビ「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年10月26日(木)放送分
24:53~24:59 毎日放送「三戸なつめのSONG STREET」矢島舞美
25:00~26:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
25:28~25:58 TBSテレビ ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編」(終)新井愛瞳 ※毎日放送1月7日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki
25:28~25:58 岩手放送 ドラマイズム(新)「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#1 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月3日(日)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#510 こぶしファクトリー
26:09~26:42 CBCテレビ「密着型 クイズ作成バラエティ ザ・グレート・クエスチョン」(再)岡井千聖 ※2017年12月28日(木)放送分
27:35~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#29 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉/チャオ ベッラ チンクエッティ ※チャオ ベッラ チンクエッティは中野サンプラザから中継出演 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 16日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミ+プラス」吉川友
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#14 矢島舞美/中島早貴 ※http://helloproject-mobile.com/info/music?menu_id=10 ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#93 ※http://j.mp/angerme_radio
19:00~ ニコニコ生放送「チャオ ベッラ チンクエッティライブツアーファイナル 独占生中継」※http://nico.ms/lv309749978 ※ライブ開演は19:30
22:30頃~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#16 石田亜佑美/小田さくら ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信(月額540円)
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#89 ※https://gxyt4.app.goo.gl/vkaM ※https://special-night.abema.tv/

全米選手権終わり

男子はネイサンは別世界として,2位にロス・マイナーが入ったものの五輪選考では過去実績を考慮して外され3位のゾウ,4位のリッポンが入りました。全米選手権一発とは限らないんですね。
ペアはScimeca-Knierim/Knierimでまあ順当。
ダンスも上位3組は順当なのですが,優勝がHubbell/Donohueなのが驚き。シブタニズやChock/Batesがどうだったのか,映像を見て確認しましょう。

1月8日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月8日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
07:30~08:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
08:00~08:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生2017年11月29日(水)配信分
15:23~16:17 テレビ高知「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#2 真野恵里菜 ※2016年10月18日(火)放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#20 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#21 藤本美貴(声)
18:15~18:30 TOKYO MX1「理系の人々」#11(再)真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
19:25~19:55 NHK Eテレ「テストの花道 ニューベンゼミ」船木結
20:00~20:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#41 岡田ロビン翔子
22:30~22:55 とちぎテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月18日(土)放送分
23:56~24:55 新潟放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※TBS 2017年12月12日(火)放送分
23:59~24:58 青森テレビ「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 2017年12月11日(月)放送分
24:00~25:00 北陸放送「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 2017年12月11日(月)放送分
24:10~25:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
24:11~25:10 チューリップテレビ「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 2017年12月11日(月)放送分
24:53~24:59 毎日放送「三戸なつめのSONG STREET」矢島舞美
24:59~25:29 琉球放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年10月26日(木)放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#200
25:15~25:30 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#9(再)関根梓 ※テレ玉2012年12月3日(月)初回放送分
25:26~25:56 テレビ朝日/福島放「musicる TV」アンジュルム送
25:29~25:59 南海放送「ボウリング革命 P★League」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月10日(日)放送分
25:29~26:09 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:50~27:30 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
26:59~27:30 メ~テレ「musicる TV」アンジュルム
27:50~28:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#26~28 矢口真里

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 15日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/川村文乃 ※ラジオ日本1月7日(日)放送分
24:00~25:00 エフエムわっぴー/SEA WAVE FM いわき/G.Radio(ジーラジ)/エフエム世田谷/RADIO AGATT(エフエムしばた)/FMみょうこう/やしの実(豊橋市)/エフエムおのみち/COME ON!FM(下関市)/カッパエフエム(八代市)/FMニライ(中頭郡北谷町)「週刊メディア通信」橋本愛奈/後藤夕貴 ※エフエム世田谷 http://fmsetagaya.com/ など

▼Web配信
14:30~ Twitch TV「eスポーツスターリーグ 第1回 eスポーツ スターバトル チャンピオンシップ」矢口真里/宮澤茉凜/古川小夏/新井愛瞳 ※https://www.twitch.tv/esports_star_league
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#19 古川小夏/森咲樹/関根梓 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

2018/01/07

本日はFAJデー

本日は午後から運営委員会,その後泡会(懇親会)を2次までとべったり。
難しい議題が続いているのですが,きちんと本題まで戻ってくれるし決めるべきことは決められたし,新たな話もできたし,これからの自分の貢献も考えられたということで。
新年としてはいい始まりでした。ということで,作業も含めて引き続き頑張りましょう。

2018/01/06

1月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月7日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#509 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#509 こぶしファクトリー
05:45~06:15 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#607 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月24日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#94 藤本美貴(声)※回数表記はディズニー系チャンネルとは異なる
07:30~08:00 tvk「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 KBS京都「とちぎ発!旅好き!」#657 森戸知沙希 ※とちぎテレビ2017年12月21日(木)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#94(初)藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
10:55~11:25 中京テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ2017年10月22日(日)放送分
11:50~12:50 高知放送(新)「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1 久住小春 ※テレ朝2017年10月12日(木)放送分(短縮版)
12:00~13:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「2017年の主役が勢ぞろい!大人気アーティストスペシャル -モーニング娘。'17-」※MV特集 ※スカパー!各サービスは無料放送
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
16:00~16:56 BSフジ「BOAT RACEライブ~勝利へのターン~」久住小春
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
21:00~22:30 BSスカパー!「Hello! Project ひなフェス 2017」モーニング娘。'17/℃-ute/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/ハロプロ研修生 ※無料放送
21:30~22:00 テレ玉「フィッシング倶楽部」(再)#406 岡田万里奈
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#13(初)尾形春水 ※スカパー!プレミアムサービスは無料放送 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:30~23:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#2 北原沙弥香
23:00~23:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!」#3 北原沙弥香
23:30~24:00 TBSテレビ系「旅ずきんちゃん」辻希美 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/cbc___tabizukinchan/
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ピーチステージ」アップアップガールズ(仮)
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年11月12日(日)放送分
24:50~25:20 毎日放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編」(終)新井愛瞳 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki
25:20~25:50 北海道放送 ドラマイズム(新)「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#1 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月3日(日)放送分
27:30~27:45 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」飯窪春菜/野中美希/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
11:00~12:00 熊本シティエフエム「週刊メディア通信」橋本愛奈/後藤夕貴 ※サイマルラジオ http://www.jcbasimul.com/?radio=fm791
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」矢島舞美
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#79(再)※1月3日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/川村文乃
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/小田さくら ※ラジオ日本1月6日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃

▼Web配信
24:00~ GYAO!「HOT WAVE」#394 アップアップガールズ(仮)※http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/ ※テレ玉2017年12月24日(日)放送分

全米選手権

現在まだ行われておりまだ映像は見ていませんが,女子は伏兵のテネルですか…カレン・チェンもびっくりしましたが新しい人が出てくるのはさすが層の厚いアメリカ。そして2位は長洲さん,3Aを飛ぶようになって見事復活,こちらもうれしいですね。3位がカレン・チェン,4位がワグナーですがこれ選考もめるんでしょうか。
男子はネイサン・チェンが予想通り強さを見せていますね。またダンスもシブタニズが強そう。

1月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月6日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~05:00 TBSテレビ「開運音楽堂【2018 新春SP!!】」こぶしファクトリー
04:25~04:40 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
06:00~06:30 TVQ九州放送「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:55~10:25 南海放送「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ2016年9月15日(木)放送分
11:00~12:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#1 真野恵里菜 ※TBS 2016年10月11日(火)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~13:35 新潟放送「痛快!明石家電視台 モー娘OG&新喜劇芸人 正月だからぶっちゃけSP」中澤裕子/石黒彩/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/田中れいな ※毎日放送1月2日(火)放送分 ※保田圭はテレビ電話で出演
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
12:55~13:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#3 真野恵里菜 ※TBS 2016年10月25日(火)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
13:45~14:35 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#4 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月1日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:30~15:30 福島放送「出没!アド街ック天国」藤本美貴 ※テレ東2017年9月2日(土)放送分
14:35~15:25 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#5 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月8日(火)放送分
15:25~16:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#6 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月15日(火)放送分
15:55~16:25 北陸朝日放送「「ぷっ」すま」生田衣梨奈 ※テレ朝2017年9月29日(金)放送分
16:15~17:05 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#7 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月22日(火)放送分
17:05~17:55 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#8 真野恵里菜 ※TBS 2016年11月29日(火)放送分
17:55~18:45 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#9 真野恵里菜 ※TBS 2016年12月6日(火)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:45~19:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#10 真野恵里菜 ※TBS 2016年12月13日(火)放送分
19:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃 ~第1回 ももいろ歌合戦~」矢口真里
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
19:50~21:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「逃げるは恥だが役に立つ」#11 真野恵里菜 ※TBS 2016年12月20日(火)放送分
21:00~22:30 BSスカパー!「℃-ute ラストコンサート in さいたまスーパーアリーナ~Thank you team℃-ute~」
22:00~22:15 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#5(再)吉川友 ※テレ玉2012年11月5日(月)初回放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#143(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~パイナップルステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?
24:25~24:30 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
24:30~24:45 チバテレ「方言彼女。0(LOVE)」#6(再)吉川友 ※テレ玉2012年11月12日(月)初回放送分
24:55~25:10 福島中央テレビ「二畳半レコード」アンジュルム
26:45~27:35 鹿児島テレビ「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年9月21日(木)放送分
27:55~28:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24,25 矢口真里

▼ラジオ
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/岡井千聖
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#79(再)※1月3日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'18のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)7日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)7日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 10日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃

▼Web配信
24:00~24:15 FRESH!「シネドラCheck!」#106 中西香菜/川村文乃 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck/179966 ※GYAO! 1月5日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/
24:00~ ニコニコ生放送「「リアル隠れんぼ」初のシリーズ一挙上映/ホラー百物語(冬)」光井愛佳 ※http://nico.ms/lv309422869

2018/01/05

今週末の予定

明日からはカレンダー通り三連休で実家に帰りますが、
6日 定期通院
7日 FAJ関西支部運営委員会
以外は定まった予定なし。ただしFQUIZ関西オープンの問題作りなどは残っているので粛々とやることになりそうです。

2018/01/04

1月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月5日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#509 こぶしファクトリー?
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
13:55~15:04 テレビ高知 「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#1 真野恵里菜 ※2016年10月11日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:00~18:00 テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ「タレントフィッシングカップ2017 ライバル頂上決戦」岡田万里奈
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#17 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#18 藤本美貴(声)
21:00~22:30 BSスカパー!「Juice=Juice LIVE AROUND 2017 FINAL at 日本武道館~Seven Squeeze!~」
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田/江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:30~24:00 BSスカパー!「モーニング娘。'17コンサートツアー春 ~THE INSPIRATION !~」
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#107 アップアップガールズ(仮)※テレ朝2017年9月1日(金)放送分拡大版
23:30~24:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
25:05~26:45 RKB毎日放送「痛快!明石家電視台 モー娘OG&新喜劇芸人 正月だからぶっちゃけSP」中澤裕子/石黒彩/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/田中れいな ※毎日放送1月2日(火)放送分 ※保田圭はテレビ電話で出演 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=akashiya
25:45~26:45 さくらんぼテレビ/テレビ新広島「千原ジュニアのヘベレケ新年会SP」岡井千聖 ※東海テレビ1月1日(月)放送分

▼ラジオ
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」森咲樹/関根梓 ※「60TRY部」内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
21:40~21:50 東海ラジオ(新)「つばきファクトリーのキャメリアナイト」新沼希空/山岸理子
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/川村文乃 ※YouTube 12日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
20:00~ ニコニコ生放送「チャオ ベッラ チンクエッティ生出演“中野サンプラザ直前SP”」※http://nico.ms/lv309749584
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#106 中西香菜/川村文乃 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 6日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

今日から始動

休みも明け今日から出社。社長の挨拶のあと昨年のことを思い出してだいたい復帰しましたが,これからいい仕事をするために何をするか考えられる日でもありました。明日からどう進めるかを話し合っていきましょう。
今日は休んでいる人も結構いましたし,電車もすいてましたけどね(明日から出社とか,休みを埋めて8日までの人も多いでしょうし,学生はまだ休みですしね)。

2018/01/03

1月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月4日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2018 WINTER ~PERFECT SCORE~
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:20~08:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#23 矢口真里
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
13:55~16:00 テレビ山口「THEカラオケ★バトルSP」藤本美貴 ※テレ東2017年7月12日(水)放送分
15:50~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#52 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#15 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#16 藤本美貴(声)
19:00~22:54 日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW新春4時間SP!夢の北関東合体&北海道4大ラーメン」和田彩花 ※Web配信(無料)http://www.ytv.co.jp/mydo/kenmin/
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 テレ玉「フィッシング倶楽部」#406 岡田万里奈
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~24:00 BSスカパー!「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2016~ GOOD BYE & HELLO! ~」石川梨華/モーニング娘。'16/熊井友理奈/℃-ute/Buono!/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/ハロプロ研修生
22:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」※MV特集 ※2017年12月17日(日)初回放送分
22:25~22:55 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:55 BSフジ「目玉焼き法~ニッポンの食卓が変わる~」中島早貴
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#572 中島早貴 ※BS日テレ2017年4月23日(日)放送分
24:00~26:10 映画・チャンネルNECO「蛇にピアス」ソニン
24:28~25:15 びわ湖放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香 ※テレ東2017年12月7日(木)放送分
24:30~25:00 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム ※1月1日(月)初回放送分
24:56~25:26 熊本放送 ドラマイズム(新)「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#1 新井愛瞳 ※毎日放送2017年12月3日(日)放送分
24:59~25:29 テレビ新潟「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東2017年9月21日(木)放送分
26:05~26:35 テレビ東京「OHA OHA アニキ」岡田ロビン翔子
26:14~26:44 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#592 中島早貴 ※BS日テレ2017年9月17日(日)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#509 こぶしファクトリー?
27:15~27:45 びわ湖放送「The Girls Live」#197 アンジュルム/Juice=Juice ※テレ東2017年12月11日(月)放送分
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#509 こぶしファクトリー?

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#79(再)※1月3日(水)初回放送分
18:00~19:00 FMハイホー「週刊メディア通信」橋本愛奈/後藤夕貴 ※サイマルラジオ http://www.jcbasimul.com/
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'18のモーニングダイアリー」尾形春水/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希
20:00~21:00 メディアスエフエム/FM JUNGLE「週刊メディア通信」橋本愛奈/後藤夕貴 ※サイマルラジオ FM JUNGLE http://www.764.fm/p/detail/c05d0369042f69741eccb6f4402faa43/
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#145 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
21:00~22:00 たかはぎFM「週刊メディア通信」橋本愛奈/後藤夕貴
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/広瀬彩海/一岡伶奈 ※YouTube 11日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:00~25:00 全国コミュニティFM局「週刊メディア通信」橋本愛奈/後藤夕貴 ※サイマルラジオ FMいるか http://www.simulradio.info/asx/iruka.asx など
25:00~27:00 ニッポン放送/STVラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/TBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/茨城放送/栃木放送/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/KNBラジオ/北陸放送/FBCラジオ/SBSラジオ/CBCラジオ/KBS京都/ラジオ大阪/和歌山放送/RSKラジオ/RCCラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/西日本放送/南海放送/高知放送/KBCラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/ラジオ沖縄「ハロー!プロジェクトのオールナイトニッポン」譜久村聖/中西香菜/金澤朋子/小関舞/広瀬彩海/小片リサ

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

Hello! Project 20th Anniversary!! Hello! Project 2018 WINTER ~PERFECT SCORE~

では昨日のレポですが完全にネタバレになってしまうのでセトリはもう少ししてから…

残念ながら佐藤優樹(モーニング娘。'18),和田彩花(アンジュルム),植村あかり(Juice=Juice),山木梨沙(カントリー・ガールズ)と結構重要なメンバーがインフルエンザで欠席。基本的にはグループ内で他のメンバーでカバーするのですが,フォーメーションはなかなかね。。。

今回印象に残ったのは,段原瑠々さん(Juice=Juiceの新メンバー)。歌は鳴り物入りで入っただけあって強烈。高木紗友希さんにも刺激になっているようですし,宮崎由加さんも成長してきていますね。
また井上玲音さん(こぶしファクトリー)も安定しています。メンバーが減った分さらに重要度が増していますね。
つばきファクトリーは誰が目立つというよりは,みんなで育っている印象。
アンジュルム,モーニング娘。'18も個々の成長は素晴らしいです。
カントリー・ガールズですが梁川さんが昔のももち(髪型をももち結びにする前)っぽく見えたのは気のせいでしょうが。
あと稲場愛香さん!復活はうれしいですね。今回重要なポジションに。

なお一岡伶奈さん(新グループのリーダーと発表されているも詳細は未発表)絡みの発表があるかなと思ったのですが,何もありませんでした。報道陣もたくさん来ていましたが,単に新年会見だったようです(すでに各種媒体に記事が出ています)。

ではセットリストですが,やはりハロプロ20周年ということで懐かしい曲目が。
01.Hello!のテーマ/全員
MC,紹介VTR
02.低音火傷/つばきファクトリー
03.やっちゃえ!Go!Go!(新曲)/ハロプロ研修生
04.書いては消しての“I Love You”/カントリー・ガールズ
05.チョット愚直に!猪突猛進/こぶしファクトリー
06.TOKYOグライダー/Juice=Juice
07.キソクタダシクウツクシク/アンジュルム
08.花が咲く 太陽浴びて(新曲)/モーニング娘。'18
09.好きすぎて バカみたい(DEF.DIVA)/稲場、一岡、高瀬、清野
10.誤爆~We Can't Go Back~/稲場、一岡、高瀬、清野
MC2
11.メドレー
ガタメキラ(太陽とシスコムーン)/野中、佐々木、段原、秋山
~ ミニモニ。じゃんけんぴょん!(ミニモニ。)/横山、船木、宮本、稲場
~ 青春時代1、2、3!(プッチモニ)/飯窪、小田、室田、宮崎、小野田、一岡
~ だって 生きてかなくちゃ(安倍なつみ)/石田、川村、梁川、小片
~ たんぽぽ(タンポポ)/譜久村、高木、井上
12.GET(平家みちよ)/全員[通路降臨あり]
MC3(つばきファクトリー)
13.ハロ!ステダンス部/生田、石田、牧野、加賀、森戸、和田、竹内、室田、佐々木、船木、宮本、浜浦、山岸、秋山
ハロプロ年表1998年
14.奇跡の香りダンス。(松浦亜弥)/カントリー・ガールズ(1番)→つばきファクトリー(2番)
15.原色GAL 派手に行くべ!(後藤真希)/アンジュルム(1番)→こぶしファクトリー(2番)
16.涙GIRL(藤本美貴)/モーニング娘。'18(1番)→Juice=Juice(2番)
17.初恋サンライズ/つばきファクトリー
18.VIVA!!薔薇色の人生/カントリー・ガールズ
19.ドスコイ!ケンキョにダイタン/こぶしファクトリー
20.Fiesta! Fiesta!/Juice=Juice
21.君だけじゃないさ…friends/アンジュルム
22.ナルシス カマってちゃん協奏曲第5番/モーニング娘。'18
MC4(まこと)
23.ザ☆ピ~ス!/全員

曲として印象が強かったのは20.これはキラーチューンですね。あと10.かな。昔のメドレーもいいですが,たんぽぽならコーラスまでやってほしかったなあ…(この3人ならできるはず)

2018/01/02

1月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月3日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
07:00~13:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ストロベリーステージ」Juice=Juice?/アップアップガールズ(仮)
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#509 こぶしファクトリー?
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:55 北海道放送/南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#7 真野恵里菜 ※2016年11月22日(火)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
09:55~10:50 北海道放送/南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#8 真野恵里菜 ※2016年11月29日(火)放送分
10:00~10:50 長崎放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#8 真野恵里菜 ※2016年11月29日(火)放送分
10:50~11:45 北海道放送/長崎放送/南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#9 真野恵里菜 ※2016年12月6日(火)放送分
11:55~13:05 南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#10 真野恵里菜 ※2016年12月13日(火)放送分
11:55~16:00 あいテレビ「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#8~11 真野恵里菜 ※2016年11月29・12月6・13・20日(火)放送分
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
12:00~13:10 長崎放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#10 真野恵里菜 ※2016年12月13日(火)放送分
12:00~13:12 北海道放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#10 真野恵里菜 ※2016年12月13日(火)放送分
12:00~14:30 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#10,11(再)真野恵里菜 ※2016年12月13・20日(火)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
13:05~14:15 南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#11 真野恵里菜 ※2016年12月20日(火)放送分
13:10~14:21 長崎放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#11 真野恵里菜 ※2016年12月20日(火)放送分
13:12~14:24 北海道放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#11 真野恵里菜 ※2016年12月20日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:35 テレビ山梨「痛快!明石家電視台 モー娘OG&新喜劇芸人 正月だからぶっちゃけSP」中澤裕子/石黒彩/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/田中れいな ※毎日放送1月2日(火)放送分 ※保田圭はテレビ電話で出演 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=akashiya
14:30~16:25 テレビ北海道「別顔発表会~芸能人がずーーーっと温めてきた話~」和田彩花 ※テレ東2017年11月18日(土)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#51 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#13 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#14 藤本美貴(声)
21:00~24:00 TBSテレビ系「林修の歴史ミステリー」岡井千聖
22:30~24:30 BSスカパー!「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 総集編」岡井千聖?/こぶしファクトリー/つばきファクトリー?/チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友?/アップアップガールズ(仮)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#509 こぶしファクトリー?

▼ラジオ
12:30~14:30 ラジオNIKKEI第1「渡辺和昭のしゃべってしゃべって120分」渡辺和昭ほかラジオNIKKEIヲタの皆様 ※オンデマンド http://blog.radionikkei.jp/shabette/ondemandlist.html
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#79
19:00~20:00 調布FM「週刊メディア通信」橋本愛奈/後藤夕貴 ※サイマルラジオ http://www.simulradio.info/
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#79
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 10日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

新年福袋

新年といえばやはり福袋ということで,先ほどスーパーで買ってきたのは三幸食品さんのもの。
でもよく見ると袋に全部書いているので,どれを買っても一緒だったようですね。
Dsc_0621

Dsc_0622

Dsc_0623

このセットが500円なので,十分得した気分ですね。
他にAKB48,ハロー!プロジェクトショップのものも買っていますが出揃ったところでのちほど。

2018/01/01

1月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月2日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
06:00~06:15 ファミリー劇場「スヌ子のぶらり酔いどれ飯」#1 石川梨華
07:00~13:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ブルーベリーステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#509 こぶしファクトリー?
08:50~09:58 北海道放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#1 真野恵里菜 ※2016年10月11日(火)放送分
08:50~10:00 長崎放送/南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#1 真野恵里菜 ※2016年10月11日(火)放送分
08:50~11:45 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#5~7(再)真野恵里菜 ※2016年11月8・15・22日(火)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
10:15~14:45 BSスカパー!「スカパー!音楽祭 2017」モーニング娘。'17/カントリー・ガールズ ※2017年3月12日(日)初回放送分
10:50~11:45 長崎放送/南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#3 真野恵里菜 ※2016年10月25日(火)放送分
10:51~11:45 北海道放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#3 真野恵里菜 ※2016年10月25日(火)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
11:55~12:50 長崎放送/南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#4 真野恵里菜 ※2016年11月1日(火)放送分
11:55~13:50 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#8,9(再)真野恵里菜 ※2016年11月29・12月6日(火)放送分
11:55~15:30 あいテレビ「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#4~7 真野恵里菜 ※2016年11月1・8・15・22日(火)放送分
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
12:00~12:58 北海道放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#4 真野恵里菜 ※2016年11月1日(火)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
12:50~13:45 長崎放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#5 真野恵里菜 ※2016年11月8日(火)放送分
12:55~13:50 南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#5 真野恵里菜 ※2016年11月8日(火)放送分
12:58~13:56 北海道放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#5 真野恵里菜 ※2016年11月8日(火)放送分
13:45~14:35 長崎放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#6 真野恵里菜 ※2016年11月15日(火)放送分
13:50~15:25 毎日放送/信越放送/テレビ山口「痛快!明石家電視台 モー娘OG&新喜劇芸人 正月だからぶっちゃけSP」中澤裕子/石黒彩/保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/辻希美/田中れいな ※保田圭はテレビ電話で出演 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=akashiya
13:55~14:50 南日本放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#5 真野恵里菜 ※2016年11月8日(火)放送分
13:56~14:54 北海道放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#6 真野恵里菜 ※2016年11月15日(火)放送分
14:35~15:28 長崎放送「逃げるは恥だが役に立つ」(再)#7 真野恵里菜 ※2016年11月22日(火)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#50 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#11 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#12 藤本美貴(声)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
23:40~24:40 フジテレビ/さくらんぼテレビ/福島テレビ/新潟総合テレビ/長野放送/富山テレビ放送/石川テレビ/テレビ静岡/岡山放送/テレビ新広島/山陰中央テレビ/高知さんさんテレビ/テレビ西日本/テレビ長崎/テレビ熊本/沖縄テレビ「出川哲朗とバリバリウーマン!~今夜、すべてブチまけるわよ!SP~」藤本美貴
25:10~25:40 鹿児島テレビ「ゴッドタン」岡井千聖 ※テレ東2017年9月2日(土)放送分
26:00~翌08:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃 ~第1回 ももいろ歌合戦~」矢口真里 ※2017年12月31日(日)生放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:10~17:00 BSNラジオ「酒井泰彦のMUSIC HOUR!特別番組~新潟から全国へ~」長谷川萌美
17:05~18:50 NHKラジオ第1「新春おめでた!しゃべくり一直線」吉川友
17:55~21:00 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岡田ロビン翔子 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 9日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'18 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「宮島咲良のFine!!」内

▼Web配信
11:00~ ニコニコ生放送「ニューイヤープレミアムパーティー2018「Newyear Stage」Day1」アップアップガールズ(2) ※http://live.nicovideo.jp/watch/lv309664569 ※14:25頃~
11:00~ FOD「ニューイヤープレミアムパーティー2018「Premium Stage」Day1」アップアップガールズ(仮) ※http://fod.fujitv.co.jp/s/special/nypp2018/ ※11:10頃~/15:45頃~/17:50頃~ ※有料配信/見逃し配信あり
11:15~ SHOWROOM「ニューイヤープレミアムパーティー2018「Party Stage」Day1」アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2) ※https://www.showroom-live.com/newyearpp_partystage
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'18のオールナイトニッポンi」#15 石田亜佑美/小田さくら ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信

さだまさしカウントダウン~年の初めはさだまさし

あけましておめでとうございます。
では昨夜ですが,カウントダウンコンサートは結構マニア向けでしたでしょうか。新しい曲も多かったし,また「殺風景」「絵画館」などなかなかの曲も。
ももいろクローバーZの「ももいろ歌合戦」とつないでいたので,サンテレビなど独立U局やAbemaTVで見た人もいるかもですが,会場から見ると映像のズレが目立って微妙でした。その中でもつば九郎はさすが。
影アナを寺島尚正アナ(文化放送)が担当していましたが,水を飲むとすかさず「水入りです」などとツッコむのも気が入っています。
「年の初めはさだまさし」であまりテレビに映らなかったところでは,ホワイトボードの裏ですが,3人の後ろ姿の絵が画伯によって書かれていました。あと終演後に次回の予告映像を録っています。

というところで,本年もよろしくお願いします。

« 2017年12月 | トップページ | 2018年2月 »

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ