« 2017年11月 | トップページ | 2018年1月 »

2017/12/31

1月1日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

1月1日(月・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~05:00 フジテレビ/北海道文化放送/岩手めんこいテレビ/さくらんぼテレビ/新潟総合テレビ/長野放送/富山テレビ放送/石川テレビ/福井テレビ/テレビ静岡/岡山放送/テレビ新広島/山陰中央テレビ/テレビ愛媛/高知さんさんテレビ/サガテレビ/テレビ長崎/テレビ熊本/テレビ宮崎「この指と~まれ!2018元旦スペシャル」つばきファクトリー
04:00~10:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃 ~第1回 ももいろ歌合戦~」矢口真里 ※2017年12月31日(日)生放送分
06:30~07:00 とちぎテレビ「SOUND30」アンジュルム
07:00~13:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~キウイステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友/アップアップガールズ(仮)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
14:30~17:30 TBSテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/北陸放送/静岡放送/CBCテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送/熊本放送「逃げるは恥だが役に立つ」#9~11(再)真野恵里菜 ※2016年12月6・13・20日(火)放送分
14:30~17:30 あいテレビ「逃げるは恥だが役に立つ」#1~3(再)真野恵里菜 ※#2には真野恵里菜の出演なし ※2016年10月11・18・25日(火)放送分
15:00~16:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生2017年11月29日(水)配信分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#49 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
19:00~19:30 とちぎテレビ「SOUND30」(再)アンジュルム
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#40 岡田ロビン翔子
22:30~22:55 とちぎテレビ「熱烈!ホットサンド!」稲場愛香 ※札幌テレビ2017年11月11日(土)放送分
24:40~25:35 東海テレビ/福井テレビ/テレビ愛媛「千原ジュニアのヘベレケ新年会SP」岡井千聖
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ2017年12月3日(日)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
16:10~17:00 BSNラジオ「酒井泰彦のMUSIC HOUR!特別番組~新潟から全国へ~」長谷川萌美
19:30~19:55 エフエム岩手「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 8日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/川村文乃 ※ラジオ日本2017年12月31日(日)放送分

▼Web配信
13:00~23:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「AbemaTV新春ボクシング祭り!亀田一家人生を賭けた3大勝負」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/wd7C
21:00~23:00 AbemaTV(NEWS ch)「橋下徹のニッポン改造論」藤本美貴 ※https://gxyt4.app.goo.gl/1bE3
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#18 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup
配信中 TBSラジオクラウド「年忘れ!バナナムーン超内々紅白歌合戦GOLDアフタートーク!」岡井千聖 ※https://www.tbsradio.jp/213969

今年の私的10大ニュース

年末恒例の記事です。

第10位:初の恩納村
まだまだ行っていないところはあるもの。加えて出会いが素晴らしい。
第9位:FQUIZダービー決勝進出
もうないと思っていましたがついに。
第8位:ミキティ15周年ライブ
こちらももうないかもでしたが,美しく素晴らしい歌でした。
第7位:Best Collection CD発売記念ライブ「Be Free」~森川美穂、森川美穂を歌う~
すっかりはまってしまいました。
第6位:Buono!ラストライブ
この3人が見られないのが本当に哀しい。鈴木愛理さんのソロデビューを待ちましょう。
第5位:アイドル三十六房観覧
こういうイベントが成立するのはさすが東京。
第4位:田中れいなLIVE~しっとりれーな~
いろいろライブに行きましたが,ベストはこれでしょうかね。素晴らしいの一言。
第3位:PMP合格
久方ぶりに受験勉強をしました。なんとかなりました。
第2位:OB演奏会
恒例とはいえ難易度大変でしたがなんとか。
第1位:東京へ単身赴任
今年はこれでしょうね。今も手探り。

今年は両国国技館でさだまさしのカウントダウンコンサート~「年の初めはさだまさし」で年越しです。
みなさんよいお年をお迎えください。

2017/12/30

日本レコード大賞答え合わせ

恒例ですが答え合わせです。予想記事

[最優秀新人賞]○つばきファクトリー
正直番組を見ていてNOBUさんの話を聞いてやはりNOBUさんかなと思いましたが,異様に発表が早いのでもしかしたら…というほうが勝ちました。この「就活センセーション」はインパクトありましたかね。安住さんが泣き出すとはw

[日本レコード大賞]◎「インフルエンサー」乃木坂46
やはり来ましたね。他の曲も小粒でここで取れないとこの先厳しいと思いました。パフォーマンスもよかったね。三浦大知さんかなとも思いましたが…

12月31日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月31日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:55~05:25 北海道文化放送「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
06:00~06:55 福島テレビ「楽天イーグルス 2017シーズン総集編」石田亜佑美 ※仙台放送12月19日(火)放送分
06:00~07:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「2017年の主役が勢ぞろい!大人気アーティストスペシャル -モーニング娘。'17-」※MV特集
06:55~07:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#19 矢口真里
07:00~07:30 BSジャパン「ポケットモンスター サン&ムーン」#41 北原沙弥香(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:55~11:45 TBSテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/北陸放送/静岡放送/CBCテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送/熊本放送「逃げるは恥だが役に立つ」#1~3(再)真野恵里菜 ※2016年10月11・18・25日(火)放送分 ※#2には真野恵里菜の出演シーンなし
09:00~11:00 テレビ大阪「別顔発表会~芸能人がずーーーっと温めてきた話~」和田彩花 ※テレ東11月18日(土)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
10:25~12:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
10:50~11:45 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#3(再)真野恵里菜 ※2016年10月25日(火)放送分
11:30~12:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#179 稲場愛香 ※札幌テレビ11月18日(土)放送分
11:55~16:30 TBSテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/北陸放送/静岡放送/CBCテレビ/RSKテレビ/RKB毎日放送/熊本放送「逃げるは恥だが役に立つ」#4~8(再)真野恵里菜 ※2016年11月1・8・15・22・29日(火)放送分
12:00~13:00 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#4(再)真野恵里菜 ※2016年11月1日(火)放送分
12:00~13:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
14:00~20:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ブルーベリーステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ
15:00~19:30 スカパー!4K総合「スカパー!音楽祭 2017」モーニング娘。'17/カントリー・ガールズ ※3月12日(日)初回放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:00~19:20 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#20~22 矢口真里
19:00~25:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「ゆく桃くる桃 ~第1回ももいろ歌合戦~」(初)矢口真里 ※放送時間延長の場合あり
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
20:00~26:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ストロベリーステージ」Juice=Juice?/アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#12 尾形春水 ※12月17日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#608 上國料萌衣
23:00~25:00 テレ玉/チバテレ/とちぎテレビ/サンテレビ/テレビ和歌山「ゆく桃くる桃 ~第1回ももいろ歌合戦~」矢口真里
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#10 尾形春水 ※11月12日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
23:45~29:00 TBSテレビ系「CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2017→2018」モーニング娘。'18/アンジュルム
23:59~25:00 BS11イレブン「ゆく桃くる桃 ~第1回ももいろ歌合戦~」矢口真里
24:05~26:20 ファミリー劇場「志村けんのバカ殿様」ミニモニ。(矢口真里/辻希美/加護亜依/ミカ)※フジ2003年1月4日(土)放送分
24:45~26:15 フジテレビ系一部「最強運決定戦SP2018」岡井千聖 ※関西テレビ/テレビ西日本/テレビ長崎/テレビ大分/テレビ宮崎/鹿児島テレビ放送/沖縄テレビは放送なし
24:50~27:00 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「落ちましておめでとうございます!~落とし穴未経験の芸能人・落ち初め連発~」福田明日香
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
27:55~29:45 鹿児島テレビ放送「別顔発表会~芸能人がずーーーっと温めてきた話~」和田彩花 ※テレ東11月18日(土)放送分

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#78(再)※12月27日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
23:00~27:00 RKBラジオ「年またぎスペシャル よしもとRadio バリカタ!!! 勝手にやらせていただきます!」中澤裕子/高橋愛/新垣里沙 ※高橋愛/新垣里沙は電話出演
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/川村文乃
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃

▼Web配信
15:20~21:00 AbemaTV(Premier)「【一挙放送】少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション~」※https://gxyt4.app.goo.gl/RgHZ
21:00~26:00 AbemaTV(GOLD)「ももクロ 年越しカウントダウンライブ「第1回 ももいろ歌合戦」完全生中継!」矢口真里 ※https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/9a92LcZeE1RfM1

12月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月30日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
10:40~11:40 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#1 岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ
11:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生11月29日(水)配信分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
13:00~13:30 テレ玉「とちぎ発!旅好き!」#657 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月21日(木)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:30~16:24 TVQ九州放送「別顔発表会~芸能人がずーーーっと温めてきた話~」和田彩花 ※テレ東11月18日(土)放送分
15:30~16:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:55~16:50 日本テレビ系「坂上忍の勝たせてあげたいTV~KEIRINグランプリ2017~」岡井千聖
17:30~22:00 TBSテレビ系一部「第59回輝く!日本レコード大賞」つばきファクトリー
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~22:00 テレビ山梨/チューリップテレビ/あいテレビ/長崎放送/RBCテレビ「第59回輝く!日本レコード大賞」つばきファクトリー
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
20:50~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#17,18 矢口真里
22:00~25:00 BSスカパー!「Hello! Project COUNTDOWN PARTY 2016~ GOOD BYE & HELLO! ~」石川梨華/モーニング娘。'16/熊井友理奈/℃-ute/Buono!/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/ハロプロ研修生
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#9 尾形春水 ※11月5日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:35~25:30 東海テレビ/さくらんぼテレビ「千原ジュニアのヘベレケ忘年会SP」岡井千聖 ※ボクシング中継延長注意
24:40~24:45 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
24:40~25:35 石川テレビ「千原ジュニアのヘベレケ忘年会SP」岡井千聖 ※ボクシング中継延長注意
25:00~25:30 BSジャパン「The Girls Live」#199 モーニング娘。'17/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー ※テレ東12月25日(月)放送分
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
26:35~29:15 福島放送「出没!アド街ック天国」保田圭 ※テレ東8月5日(土)放送分 ※砂町銀座編に出演
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)

▼ラジオ
10:50~10:55 TOKYO FM/JFN系「marukome モーニングみそ汁 飲もうよ!」飯窪春菜/牧野真莉愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
18:30~22:00 TBSラジオ/HBCラジオ/MRO北陸放送ラジオ/FBCラジオ/CBCラジオ/RBCiラジオ「第59回 輝く!日本レコード大賞」つばきファクトリー
19:00~22:00 OBSラジオ「第59回 輝く!日本レコード大賞」つばきファクトリー
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
22:00~23:30 MBSラジオ「20周年モーニング娘。のMBSヤングタウン」矢口真里/吉澤ひとみ/道重さゆみ/田中れいな
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#78(再)※12月27日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'17のモーニング女学院~放課後ミーティング~」飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹 ※ポッドキャスト配信(有料)31日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)31日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:00~26:00 TS ONE TS ONE UNITED「アンジュルム川村文乃のアヤノの夜明けは近いぜよ!」(再)川村文乃/竹内朱莉 ※12月27日(水)初回放送分
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 2018年1月2日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃

▼Web配信
12:00~ GYAO!「COUNTDOWN JAPAN 17/18」アンジュルム ※https://gyao.yahoo.co.jp/special/rockinon/
19:00~19:43 FRESH!「あたらしぃもきた」PINK CRES. ※https://freshlive.tv/shimokita-ch/180503
24:00~24:25 FRESH!「シネドラCheck!」#105 中西香菜/横山玲奈 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck/179963 ※GYAO! 12月29日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

2017/12/29

最後の忘年会

今日は高校部活OB会の忘年会。楽器を弾くわけではないけど、上は60前後から下は高1までの幅広い世代が語り合える場はいいですね。この場は大切に。
それ以外は最低限の散髪のみ。明日はいろいろ進めよう。

2017/12/28

12月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月29日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:05~08:05 テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ「タレントフィッシングカップ2017 ライバル頂上決戦」岡田万里奈
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
06:00~06:29 NHK BSプレミアム「ニッポンぶらり鉄道旅」(再)高橋愛 ※2015年12月3日(木)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
09:50~11:25 フジテレビ/北海道文化放送/岩手めんこいテレビ/秋田テレビ/さくらんぼテレビ/福島テレビ/石川テレビ/岡山放送/山陰中央テレビ/テレビ愛媛/テレビ長崎「リトルプレゼンター」藤本美貴
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
13:55~16:00 毎日放送「逃げるは恥だが役に立つ」#1,#2(再)真野恵里菜 ※2016年10月11・18日(火)放送分 ※#2には真野恵里菜の出演シーンなし
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:00~15:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#620(再)森戸知沙希 ※4月6日(木)初回放送分
15:00~15:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2月25日(土)初回放送分
15:30~16:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※3月4日(土)初回放送分
16:25~17:15 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」#7 真野恵里菜 ※TBS 2010年11月26日(金)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
16:30~17:53 ABCテレビ「大阪人の謎カル“チャー” 調べてみたらスゴかった“ワォ”!3」(再)保田圭 ※2016年3月26日(土)初回放送分
16:50~17:45 さくらんぼテレビ「楽天イーグルス 2017シーズン総集編」石田亜佑美 ※仙台放送12月19日(火)放送分
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
20:00~21:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~翔」真野恵里菜 ※TBS 2012年4月1日(日)放送分
20:00~22:00 BSスカパー!STAGE LEGEND #38「根本宗子作・演出「皆、シンデレラがやりたい。」」新垣里沙
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:54~24:30 テレビ東京系/びわ湖放送/テレビ和歌山「ヤバイ話 ザ・ワールド」矢口真里
23:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生11月29日(水)配信分
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#8 尾形春水 ※10月15日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:00~25:00 NHK Eテレ「SWITCHインタビュー 達人達(たち)」(再)カントリー・ガールズ ※12月23日(土)初回放送分
24:35~25:35 テレビ東京系「THEナカマ」中島早貴/岡井千聖
24:54~26:24 くまもと県民テレビ「オドぜひ歳末SPオードリーさん、ぜひ会いたいと言っている、芸能人がいるんです!」矢口真里 ※中京テレビ12月25日(月)放送分
25:00~26:30 テレビ新潟「オドぜひ歳末SPオードリーさん、ぜひ会いたいと言っている、芸能人がいるんです!」矢口真里 ※中京テレビ12月25日(月)放送分
25:25~25:55 沖縄テレビ「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フジ12月8日(金)放送分
25:25~27:00 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~漸ノ篇」」真野恵里菜
27:00~28:40 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「映画「劇場版 SPEC~結~爻ノ篇」」真野恵里菜

▼ラジオ
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
20:00~22:00 J-WAVE/一部コミュニティFM局「AVALON」真野恵里菜
20:30頃~20:45頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 2018年1月5日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/
20:00~23:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「第二回 輝け!AbemaTV AWARDS 2017」矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/sJMm
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#99 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#105 中西香菜/横山玲奈 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 30日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

仕事納め

本日で今年の仕事は終わり。淡々とこなし社長の挨拶もあって納め。
いろいろあったものの軌道にものって今後も楽しみにしましょう。
休みは3日まで。つかの間ですが鋭気を養いましょう。

2017/12/27

12月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月28日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:45~05:00 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:20~05:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#18 矢口真里
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:00~08:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2月25日(土)初回放送分
08:30~09:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※3月4日(土)初回放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
09:55~10:25 TBSテレビ「おびゴハン!」藤本美貴 ※「買い運!おびマルシェ」(10:00頃~)に出演
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
16:00~18:55 テレビ東京系「ヒャッキン!世界で100円グッズ使ってみると?【年末お片付けSP】」藤本美貴
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#48 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
18:30~22:48 フジテレビ系「人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング150連発!」岡井千聖
18:55~19:25 NHK Eテレ「Rの法則」(再)高橋愛 ※10月18日(水)放送分
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2月25日(土)初回放送分
20:30~21:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※3月4日(土)初回放送分
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#7 尾形春水 ※10月1日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#571 中島早貴 ※BS日テレ4月16日(日)放送分
24:10~24:41 CBCテレビ「密着型 クイズ作成バラエティ ザ・グレート・クエスチョン」岡井千聖
25:29~26:59 テレビ信州「オドぜひ歳末SPオードリーさん、ぜひ会いたいと言っている、芸能人がいるんです!」矢口真里 ※中京テレビ12月25日(月)放送分
26:15~27:10 秋田テレビ「東北楽天ゴールデンイーグルス 2017シーズン総決算!!」石田亜佑美 ※仙台放送12月19日(火)放送分
26:30~27:00 テレビ東京「OHA OHA アニキ」岡田ロビン翔子
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
27:25~27:55 びわ湖放送「The Girls Live」#196 モーニング娘。'17 ※テレ東12月4日(月)放送分
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#508 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#78(再)※11月27日(水)初回放送分
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'17のモーニングダイアリー」尾形春水/野中美希/牧野真莉愛/羽賀朱音/加賀楓/横山玲奈/森戸知沙希
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#144 小田さくら/高木紗友希/浜浦彩乃 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 2018年1月4日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#10 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw

1月のテレビ

年始は東京で過ごしますが,各日スポーツ以外で1番組選ぶなら…
1日:さんタク(フジテレビ)
すでにInstagramデビューが発表されていますが,他の企画も楽しみですね。
2日:新春TV放談2018(NHK総合)
これもいつのまにか恒例になりました。今回は藤田晋さんやヒャダインさんが登場。
3日:一・二・三!羽生善治の大逆転将棋
やらなくなってからだいぶ経ちましたが将棋ブームで復活!もちろん投了図対局などみどころ満載のはず。

2017/12/26

12月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月27日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~06:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「指原議長とアイドル国会」竹内朱莉/室田瑞希/笠原桃奈/仙石みなみ/佐保明梨/新井愛瞳 ※フジ2016年12月22日(木)放送分
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
06:00~06:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2月25日(土)初回放送分
06:00~07:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#1 岡井千聖/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/チャオ ベッラ チンクエッティ
06:30~07:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※3月4日(土)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
08:00~09:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#3 アップアップガールズ(仮)
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生11月29日(水)配信分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
09:00~10:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#4 佐藤綾乃?/新井愛瞳?
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
10:00~11:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#5 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
11:00~12:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#6 吉川友
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
12:00~13:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#7 チャオ ベッラ チンクエッティ/アップアップガールズ(仮)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
13:00~14:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#8 吉川友
13:55~14:50 青森テレビ「楽天イーグルス 2017シーズン総集編」石田亜佑美 ※仙台放送12月19日(火)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#9 岡井千聖/アップアップガールズ(仮)
15:00~16:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#10 つばきファクトリー
16:00~16:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#179 稲場愛香 ※札幌テレビ11月18日(土)放送分
16:00~17:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 SPエディション~独占コメント入り~」#11 チャオ ベッラ チンクエッティ/森咲樹/佐保明梨
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#46 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
18:00~18:30 サンテレビ「とちぎ発!旅好き!」#657 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月21日(木)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
19:00~22:00 TBSテレビ/北海道放送/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/チューリップテレビ/静岡放送/CBCテレビ/RSKテレビ/テレビ高知「悪者は絶対許さない!実録!犯罪列島2017冬」藤本美貴
19:53~19:56 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
20:00~22:00 新潟放送/信越放送/北陸放送/毎日放送/あいテレビ/RKB毎日放送/長崎放送「悪者は絶対許さない!実録!犯罪列島2017冬」藤本美貴
20:50~22:54 TVQ九州放送「勝手にドラフト2017!今夜決定!福岡最強ラーメンBEST5」中澤裕子
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#179 稲場愛香 ※札幌テレビ11月18日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#6 尾形春水 ※9月17日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#508 こぶしファクトリー

▼ラジオ
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#78
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」チャオ ベッラ チンクエッティ
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#78
22:00~23:00 TS ONE TS ONE UNITED「アンジュルム川村文乃のアヤノの夜明けは近いぜよ!」川村文乃/アンジュルムメンバーのゲスト出演あり
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 2018年1月3日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#251 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

本日は職場忘年会

今回は出向元のやや広めの忘年会ですが,そんなに大きな人数でもなくのんびり。
久々に会った人たちとの会話は元気になります。(職場で会話してないわけではないですが)
黙々と仕事するのもそれはそれですが,会話は大事だなあと思った忘年会でした。
忘年会残すは関西で1回のみ。

2017/12/25

12月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月26日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:15~04:30 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
07:00~07:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2月25日(土)初回放送分
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
07:30~08:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※3月4日(土)初回放送分
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
10:25~10:40 テレビ金沢「理系の人々」#14(終)真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#45 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
18:00~19:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「2017年の主役が勢ぞろい!大人気アーティストスペシャル -モーニング娘。'17-」(初)※MV特集
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#590 中島早貴 ※BS日テレ8月27日(日)放送分
19:00~22:54 日本テレビ系「超踊る!さんま御殿!!最強夫婦&コスプレ女豪華芸能人の大忘年会」石黒彩
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
22:00~23:54 TBSテレビ系「明日は我がミーティングSP」福田明日香
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#5 尾形春水 ※9月3日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#12(終)(再)吉川友 ※2015年12月19日(土)初回放送分
24:10~25:40 TBSテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/信越放送/静岡放送/RSKテレビ/大分放送「はじめまして諭吉くん」藤本美貴
24:40~25:35 岩手めんこいテレビ「楽天イーグルス 2017シーズン総集編」石田亜佑美 ※仙台放送12月19日(火)放送分
24:40~26:05 鹿児島テレビ「ゴッドタン◆最初でたぶん最後のゴールデンスペシャル 後編」岡井千聖 ※テレ東8月26日(土)放送分
24:59~25:29 南海放送「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ2016年9月8日(木)放送分
25:29~25:59 広島テレビ「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ9月13日(水)放送分
25:35~26:05 チューリップテレビ「うたなび!」#508 こぶしファクトリー
25:50~26:20 TBSテレビ ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#4 新井愛瞳 ※毎日放送12月24日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岡田ロビン翔子 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
19:30~21:40 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」稲場愛香 ※内に「稲場愛香のまなりある」あり
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 2018年1月2日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'17 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#14 譜久村聖 ※http://helloproject-mobile.com/ ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#92 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'17のオールナイトニッポンi」#14 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#88 ※https://gxyt4.app.goo.gl/JB67 ※https://special-night.abema.tv/

ワールド・フィギュアスケートvol.80

手に入れました。今号はGPファイナルまでですね。
今回はいつもにも増してインタビューがたくさん。GP出場者はもちろん,ランビエールやプルシェンコ,連載の佐藤有香さんなどふだんなかなか聞けない声が聞けるのがうれしいですね。
日本ではペア・アイスダンスもあまり取り上げられませんが,それらの選手の声も貴重。
老舗の雑誌ですし,これからも。

2017/12/24

12月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月25日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」佐々木莉佳子/上國料萌衣/船木結
07:30~08:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#606(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月24日(日)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
10:30~12:15 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「映画「ワンピース エピソード・オブ・アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち」」矢口真里
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴 ※テレビ宮崎は12:00~
12:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
14:40~14:50 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#2(再)生田衣梨奈 ※2015年3月25日(水)初回放送分 ※動画配信 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
14:50~15:00 NHK Eテレ「NHK高校講座 体を動かすTV」#10(再)生田衣梨奈 ※2016年1月5日(火)初回放送分 ※動画配信 http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/karada/
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#44 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
19:00~19:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」(再)#657 森戸知沙希 ※12月21日(木)放送分
20:00~22:00 WOWOWプライム「君と100回目の恋」真野恵里菜
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#603 上國料萌衣 ※BS日テレ11月26日(日)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#39 岡田ロビン翔子
21:30~22:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ12月3日(日)放送分
22:00~22:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ12月10日(日)放送分
22:30~23:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#606 上國料萌衣 ※BS日テレ12月24日(日)放送分
23:00~23:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#607(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月24日(日)放送分
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#4 尾形春水 ※8月20日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:30~25:00 チバテレ「とちぎ発!旅好き!」#657 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月21日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#603 上國料萌衣 ※BS日テレ11月26日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
24:59~26:29 中京テレビ「オドぜひ歳末SPオードリーさん、ぜひ会いたいと言っている、芸能人がいるんです!」矢口真里
25:30~26:00 テレビ東京「The Girls Live」#199
27:30~28:00 TVQ九州放送「The Girls Live」#197 アンジュルム/Juice=Juice ※テレ東12月11日(月)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 2018年1月1日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/川村文乃 ※ラジオ日本12月24日(日)放送分

▼Web配信
17:00頃~ ハロー!プロジェクトモバイル「ハロ!モバ宣伝会議」#21 尾形春水/野中美希/梁川奈々美 ※http://helloproject-mobile.com/ ※スマートフォン専用,有料配信
21:00~24:00 AbemaTV(SPECIAL2)「あなたの手で渡辺直美のクリスマスパーティーの中身を決めてみませんか?」岡井千聖 ※https://gxyt4.app.goo.gl/dh51
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#17,アンコール#4 佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

悲喜こもごもの全日本

五輪選考がかかるので余計ですが,全日本の出場選手たちにはそれぞれの全日本があります。
もちろん五輪を目指す選手,出られるだけで素晴らしい選手,などなど。
昨日まででもそれは詰まっていたかと思います。

男子SPで大きな拍手を受けていたのは,山本草太さん。彼はジュニアで大活躍し期待されていたのですが,骨折などケガがあって久々の復帰戦。それを知っているファンは大歓声でした。
そして難易度も,予選では落としていたジャンプを上げて披露していました。

女子フリーでは木原万莉子さん,みんなジャンプなどに力を入れる中,動きやしぐさ,ためなど表現力に違いを見せました。と思っていたら,安藤美姫さんも同じようなことを書いてましたね。
本郷理華さん,本田真凜さんなど今回残念だった人たちもまだこれで終わりじゃないはず。

そしてこれからの男子フリーも熱い。前半注目は,何といっても前半ラストの「踊って滑れる銀行員」山田耕新選手でしょう。このキャリアを続けられることだけでも驚異的。そして後半は,3枠目を目指した争い,田中さんがリードはしていますがどうでしょうね。

12月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月24日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
06:45~07:00 福島テレビ「福歌丸」(再)アップアップガールズ(2)※12月22日(金)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)※回数表記はディズニー系チャンネルとは異なる
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~10:30 WOWOWシネマ「綱引いちゃった!」ソニン
10:00~10:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
11:00~12:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
11:30~12:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#178 稲場愛香 ※札幌テレビ11月11日(土)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
13:00~14:34 TVQ九州放送「FUKUOKA勝手にランキング!今夜決定!最強のうどんベスト5〈福岡うどんSP〉」(再)中澤裕子 ※7月8日(土)放送分
16:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生11月29日(水)配信分
17:30~18:00 TOKYO MX2「とちぎ発!旅好き!」#657 森戸知沙希 ※とちぎテレビ12月21日(木)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:00~19:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#179(初)稲場愛香 ※札幌テレビ11月18日(土)放送分
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ストロベリーステージ」(初)Juice=Juice?/アップアップガールズ(仮)
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
19:30~20:43 NHK総合「こんにちは!動物の赤ちゃん 10周年スペシャル」藤本美貴
20:00~20:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!~声優たちのとっておきの居酒屋(ひみつきち)~」#2 北原沙弥香
20:30~21:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!~声優たちのとっておきの居酒屋(ひみつきち)~」#3 北原沙弥香
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#12 尾形春水 ※12月17日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#606 上國料萌衣
22:30~23:00 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#607 上國料萌衣
23:30~24:00 テレ玉「HOT WAVE」#394 アップアップガールズ(仮)※Web配信(無料)2018年1月7日24時~ http://gyao.yahoo.co.jp/p/11023/v00005/
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#3 尾形春水 ※8月6日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
23:55~24:25 TBSテレビ系「旅ずきんちゃん」福田明日香 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/cbc___tabizukinchan/
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ11月5日(日)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#198 モーニング娘。'17 ※テレ東12月18日(月)放送分
25:15~25:45 毎日放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#4 新井愛瞳 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki
25:40~26:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#15~17 矢口真里

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#77(再)※12月20日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
20:45~21:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実/橋本愛奈 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」中西香菜/竹内朱莉/川村文乃
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」小関舞/船木結/橋本愛奈/後藤夕貴
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音

2017/12/23

本日はFQUIZ忘年会

本来は朝から晩までひたすらクイズをやって宴会なのですが、私は全日本のため中座。とはいえ解答も出題もおそらく今年最後なので頑張りましょう。
傾向はいつもの通り芸能スポーツ多めで。

2017/12/22

12月23日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月23日(土・祝)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~04:45 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:30 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#657(再)森戸知沙希 ※12月21日(木)初回放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:55~11:24 富山テレビ「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ10月7日(土)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~15:54 BS朝日「KUMONファミリースペシャル 寛仁親王牌第32回童謡こどもの歌コンクールグランプリ大会」つばきファクトリー
14:30~15:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
18:00~18:30 鹿児島テレビ「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ10月7日(土)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ブルーベリーステージ」(初)チャオ ベッラ チンクエッティ
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
20:40~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#12~14 矢口真里
21:00~22:54 日本テレビ系「有吉反省会2時間スペシャル美女たちのカミングアウト・バトルロイヤル!」福田明日香 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/hanseikai/
22:00~23:00 NHK Eテレ「SWITCHインタビュー 達人達(たち)」カントリー・ガールズ
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:55 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~23:55 日本テレビ系一部「有吉反省会SP延長戦!美女たちのカミングアウト・バトルロイヤル後半戦!」福田明日香 ※Web配信(無料)https://cu.ntv.co.jp/program/hanseikai/
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#142 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#2 尾形春水 ※7月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
23:54~23:59 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
25:25~25:55 テレビ岩手「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」福田明日香 ※テレ東6月30日(木)放送分
25:30~26:30 日本テレビ「坂上忍の勝たせてあげたいTV★来週KEIRINグランプリイケメン&美女ランキング」岡井千聖
26:00~26:30 長野放送「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フジ12月8日(金)放送分 ※フィギュアスケート中継延長注意
26:08~26:23 テレビ高知「「おんがくのおじかんです。」~ミュージックムーブスリム~」アンジュルム
26:08~26:55 山陰放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東9月21日(木)放送分
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)

▼ラジオ
10:50~10:55 TOKYO FM/JFN系「marukome モーニングみそ汁 飲もうよ!」飯窪春菜/牧野真莉愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
16:00~19:00 FM-FUJI「Saturdays!」PINK CRES.
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 ラジオ関西「木村三恵のアイドルパラダイス」中西香菜/船木結
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈
22:30~23:00 STVラジオ 開局55周年記念ラジオドラマ「カフェ・904」「サンプリング・リング」稲場愛香
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#77(再)※12月20日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'17のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ポッドキャスト配信(有料)24日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)24日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:00~26:00 TS ONE TS ONE UNITED「アンジュルム川村文乃のアヤノの夜明けは近いぜよ!」(再)川村文乃/竹内朱莉 ※12月20日(水)初回放送分
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 26日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音

▼Web配信
21:00~ Youtube Live/FRESH!/ニコニコ生放送/Twitter(Periscope)「BLEACH Brave Souls“卍解”生放送 X`masスペシャル」関根梓 ※https://youtu.be/9cVOTkH5L2Q ※https://freshlive.tv/klabgames/176115 ※http://nico.ms/lv309318730 ※https://twitter.com/Bleach_BS/
21:00~ Youtube Live/Facebook Live「BLEACH Brave Souls“卍解”生放送 X`masスペシャル(英語副音声版)」関根梓 ※https://youtu.be/gM2fpuWoY5g ※https://www.facebook.com/KLabGamesStation/
24:00~24:14 FRESH!「シネドラCheck!」#104 中西香菜/加賀楓 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck/177652 ※GYAO! 12月22日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

全日本スタート

昨日からスタートしましたが,まずペアSP,カメラ回していないって…ダイジェストでも流してほしかったな。
高橋成美さんを見てもう長いですが,ジャンプが厳しい。この分でいくと須崎/木原組が行きそうな感じですね。

女子SPは皆さんごらんかと思いますが,とはいえ会場で見ていても回転不足はなかなかわからず,見た印象と得点がなかなか一致しませんでした。
木原さん,永井さんなどいい味が出ていると思うのですが,時代のほうが進みすぎましたかね。
とはいえ上位3人は素晴らしいですね。坂本さんはジャンプ全て後半で攻めての成功,宮原さんは怪我する前の安定が帰ってきて,本郷さんは魂のこもった素晴らしい演技。また紀平さんは3Aが軽いので,今後に期待です。

2017/12/21

12月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月22日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:55~22:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#8 矢口真里
23:00~24:00 フジテレビ系「ソレなら5分で出来ますよ。」藤本美貴 ※フィギュアスケート中継延長注意
23:00~24:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生11月29日(水)配信分
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#1 尾形春水 ※7月2日(日)初回放送分
25:00~25:29 南海放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ11月5日(日)放送分
25:30~26:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!~声優たちのとっておきの居酒屋(ひみつきち)~」#2 北原沙弥香
25:55~26:10 福島テレビ「福歌丸」アップアップガールズ(2)
26:00~26:30 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「手酌ですみません!~声優たちのとっておきの居酒屋(ひみつきち)~」#3 北原沙弥香
26:20~26:50 テレビ朝日「くりぃむナンチャラ」矢口真里 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/nanchara_cu/
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#9~11 矢口真里
27:25~27:55 フジテレビ「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フィギュアスケート中継延長注意

▼ラジオ
09:55~10:00 FM沖縄「THE VOICE~ピープル・ズーム・アップ~」和田彩花
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
22:55~23:00 エフエム青森/レディオキューブ FM三重/FM山口/FM佐賀「THE VOICE~ピープル・ズーム・アップ~」和田彩花
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 29日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:55~24:00 FM香川「THE VOICE~ピープル・ズーム・アップ~」和田彩花

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#91 ※http://j.mp/angerme_radio
19:10~Twitch TV「eスポーツスターリーグ 練習配信2日目」宮澤茉凜/古川小夏 ※https://www.twitch.tv/videos/211622116
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#98 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#104 中西香菜/加賀楓 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 23日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

平昌五輪チケット届いた

画像で万一IDとかがバレると嫌なので画像は載せませんが…
単独で頼んでいたショートトラックのチケットが届きました。
韓国語と英語が併記されている,QRコードとホログラムがある,以外はまあちょっと大きめのチケットという感じです。Japanと明記されているのは,国を跨った転売対策でしょうか。
ゲート・ブロック・列・番とあるのは普通ですね。アリーナですしこれで間違うことはないでしょう。

2017/12/20

12月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月21日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#9 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#10 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:10~16:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#14 こぶしファクトリー/アップアップガールズ(仮)※フジ8月4日(金)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#41 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
19:30~20:00 とちぎテレビ「とちぎ発!旅好き!」#657 森戸知沙希
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#570 中島早貴 ※BS日テレ4月9日(日)放送分
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~キウイステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友/アップアップガールズ(仮)
24:59~25:29 日本テレビ「ド深夜の有吉反省会 女優M「実は付き合ってます」告白…彼氏登場で公開生プロポーズ」福田明日香 ※8月26日(土)放送分再編集版
25:00~26:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」※MV特集
25:01~26:01 CBCテレビ「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 12月11日(月)放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
26:44~27:14 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#592 中島早貴 ※BS日テレ9月17日(日)放送分
27:15~27:45 びわ湖放送「The Girls Live」#195 アンジュルム/こぶしファクトリー ※テレ東11月27日(月)放送分
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#507 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#77(再)※12月20日(水)初回放送分
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'17のモーニングダイアリー」尾形春水/野中美希/横山玲奈
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#143 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 28日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'17 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#41 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#9 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

南波一海のアイドル三十六房 特別編~三十六房的今年もハロー!プロジェクトを語っちゃおうスペシャル~

昨夜はこちらに参戦。
「プッチベスト18」をタワーレコード渋谷で買うことが参加条件でしたのでそれはフラゲ日に購入も,整理番号は202という気の遠くなる番号。結果,150人ぐらいの130番目ぐらいでしたかね。

入場すると川村文乃さんが高知のローカルアイドル:はちきんガールズだったころの動画が流れており会場が非常に静かでしたw おかげで前説の人がいつ止めようか悩んでいました。
ゲストの瀧川ありささん,ぱいぱいでか美さん,そしてアンジュルム川村文乃さんともヲタでしたのでw完全にヲタトークの嵐でした。テーマがテーマなので,どうしても℃-ute解散やももち引退中心になってしまいますが,面白かったのは
・でか美さん:ハロプロメンバーには「ぱいぱい」と言わせない→佳林ちゃんがラジオでかけるようになったときには夏焼雅さんに言わせた
・金澤朋子さんがドイツ人のおばあちゃんを日本でおいしいところに連れて行ったという話を受けたかなともさん「ああ磯丸水産ね」
・ももちラストでそれまではずっと単なるヲタとして扱われていたでか美さんが最後に「でか美さん」と呼ばれた感動的な話
・川村さんが「誤爆~We Can't Go Back~」(新曲)を歌うと聞かされ音源がなかったとき,もしやと思い検索したら洋楽(ノエル・ギャラガー「You Know We Can't Go Back」)が出てきて必死に練習していた
などなど。
配信だから家でも見れたのですが,直接見るのはやっぱり全員のリアクションが見られるとか,綺麗さがより感じられるとかあって非常に楽しかった!

12月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月20日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
06:00~07:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#20 ※2012年11月1日(木)初回放送分
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
08:00~09:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56 チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生11月29日(水)配信分
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#7 藤本美貴(声)
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#8 藤本美貴(声)
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
13:55~14:25 大分放送「内村てらす SEASON2」藤本美貴 ※日テレ9月28日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:00~16:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#178 稲場愛香 ※札幌テレビ11月11日(土)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#40 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83,#84 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#83,#84 藤本美貴(声)
18:55~21:00 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「THEカラオケ★バトルSP」福田明日香
19:00~20:54 日本テレビ系「1周回って知らない話 ブルゾン梅沢みやぞん荻野目が揃い踏みSP」藤本美貴/岡井千聖
19:53~19:56 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
21:30~22:00 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#178 稲場愛香 ※札幌テレビ11月11日(土)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:05~25:40 テレビ長崎「KinKi Kidsのブンブブーン」真野恵里菜 ※フジ10月15日(日)放送分
25:30~26:00 奈良テレビ/南日本放送「うたなび!」#507 こぶしファクトリー

▼ラジオ
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
16:00~18:55 エフエム岩手「Posh!」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#77
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」アップアップガールズ(仮)
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#77
22:00~23:00 TS ONE TS ONE UNITED「アンジュルム川村文乃のアヤノの夜明けは近いぜよ!」※アンジュルムメンバーゲスト出演あり
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希/橋本愛奈/岡田ロビン翔子 ※YouTube 27日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
10:00~ K'zStation「矢口真里のカミダの実」#16 ※https://www.kzstation.com/program/archive.html?id=77 ※無料配信(番組視聴には会員登録が必要)
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#250 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

2017/12/19

いよいよ全日本ウィーク

あさってからいよいよ。今回は東京開催ということで,午後休みだけで参加可能とありがたいことです。
木金土はすでに確保済み。金曜は一般発売だったので昨日引き取りましたが,4階J列とあり遠そう…
羽生さんの欠場で,日曜も一気にチケットトレードに出てきたので当たればいいなあですが,無理のない範囲で。

2017/12/18

12月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月19日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#5 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#6 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
10:25~10:40 テレビ金沢「理系の人々」#13 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
16:00~16:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#7 アップアップガールズ(仮)※フジ6月16日(金)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#39 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
18:55~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~ 2時間スペシャル」辻希美
19:57~20:52 仙台放送「スポルたん!LIVE presents 楽天イーグルス 2017シーズン総集編」石田亜佑美
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
22:00~22:54 TBSテレビ系「監獄のお姫さま」#10(終)※当番組CM枠にて日産自動車×モーニング娘。OGのコラボCMを放送
23:15~24:15 テレビ朝日系(関西除く)「ソノサキ ~知りたい見たいを大追跡!~」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/sonosaki_cu/
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#11(再)吉川友 ※2015年12月12日(土)初回放送分
24:30~25:32 ABCテレビ「ソノサキ ~知りたい見たいを大追跡!~」岡井千聖 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/sonosaki_cu/
24:30~25:55 鹿児島テレビ「ゴッドタン 最初でたぶん最後のゴールデンスペシャル 前編」岡井千聖 ※テレ東8月26日(土)放送分
24:51~25:40 広島テレビ「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東9月21日(木)放送分
25:25~25:55 沖縄テレビ「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フジ12月1日(金)放送分
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#507 こぶしファクトリー
25:38~26:08 TBSテレビ ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#3 新井愛瞳 ※毎日放送12月17日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki
26:08~27:18 TBSテレビ「ライブB♪」チャオ ベッラ チンクエッティ
27:35~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#39,40 矢口真里

▼ラジオ
16:00~18:00 V-air「ガッツdaレディオ!」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
16:50~18:55 エフエム青森「RADI-MOTT!」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
17:55~20:45 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉/岡田ロビン翔子のどちらか ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」内
21:30~21:45 エフエム岩手「Music Remark」(再)牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希 ※12月15日(金)放送分
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」金澤朋子/高木紗友希/宮本佳林 ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 26日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'17 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#12 矢島舞美 ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#90 ※http://j.mp/angerme_radio
20:00~23:00 FRESH!/タワレコTV「「プッチベスト18」発売記念「南波一海のアイドル三十六房 特別編 ~三十六房的今年もハロー!プロジェクトを語っちゃおうスペシャル~」」川村文乃 ※https://freshlive.tv/towerrecordstv/165537 ※http://towershibuya.jp/towerrecordstv
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'17のオールナイトニッポンi」#13 石田亜佑美/尾形春水 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#87 ※https://gxyt4.app.goo.gl/2Mpo ※https://special-night.abema.tv/

ニコリ161号

今号も手に入れていますよ。
ペンシルズとストストーンが昇格なんですね。逆に流れるループとウソワンが脱落。流れるループはパターンが少なかったかも。ウソワンはもうちょっと粘ればいいかもなんですが。
オモパ人気投票どうしようかな…今ではすっかり定番ものもあるしね。

2017/12/17

12月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月18日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
06:00~07:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#19 ※2012年10月9日(火)初回放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#3 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#4 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
16:00~16:30 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「この指と~まれ!」#3 竹内朱莉/勝田里奈/室田瑞希/笠原桃奈 ※フジ5月19日(金)放送分
16:20~16:50 秋田テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
18:00~19:45 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「BS日本のうた」#152 藤本美貴 ※NHK BShi 2008年8月23日(土)放送分
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#605 上國料萌衣 ※BS日テレ12月10日(日)放送分
21:00~23:00 WOWOWシネマ「君と100回目の恋」(初)真野恵里菜
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#38 岡田ロビン翔子
22:00~23:14 テレビ宮崎「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝12月14日(木)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/2048/
24:00~25:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ
24:55~25:55 北海道放送「なかい君の学スイッチ」藤本美貴 ※TBS 12月11日(月)放送分
24:58~25:28 琉球放送「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」矢口真里 ※テレ東9月21日(木)放送分
24:59~25:29 南海放送「ボウリング革命 P★League」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ11月19日(日)放送分
24:59~25:39 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#198
25:29~25:59 テレビ新潟「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ9月20日(水)放送分
27:00~27:05 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#7 矢口真里
27:00~27:30 TVQ九州放送「The Girls Live」#196 モーニング娘。'17 ※テレ東12月4日(月)放送分

▼ラジオ
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 25日18時~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/笠原桃奈/川村文乃 ※ラジオ日本12月17日(日)放送分

▼Web配信
18:45~19:45 AbemaTV(GOLD ch)「少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション」#6,#7(再)高橋愛/田中れいな/岡井千聖/山木梨沙/広瀬彩海/浜浦彩乃/橋本桃呼/後藤咲香/為永幸音/窪田七海/出頭杏奈/金光留々/松原ユリヤ/真野恵里菜(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/bZzQ
21:00~22:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「おぎやはぎの「ブス」テレビ」#47 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/Ez6T
21:00~22:00 AbemaTV(GOLD ch)「少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション」#8,#9(再)譜久村聖/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/梁川奈々美/段原瑠々/日比麻里那/江口紗耶/土居麗菜/岡村美波/松永里愛/橋本桃呼/後藤咲香/為永幸音/窪田七海/出頭杏奈/金光留々/松原ユリヤ/野中美希(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/Qw47
22:00~23:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「新研修生お披露目に密着!ハロプロ20周年オーディション~最終回1時間SP」#10(終)吉澤ひとみ/清水佐紀/岡井千聖/山木梨沙/小関舞/つばきファクトリー/ハロプロ研修生/中島早貴(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/XztN
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#16 佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

森口博子 Song for you vol.XIII

本日はこちらに参加。まだ岩手公演が残っているので行く方はネタバレになってしまいますが…

会場のMt.RAINIER HALL SHIBUYA PLEASURE PLEASUREはなかなかいい会場。座席は広めですし,段差もきちんとあるので見えるし。ドリンク代は別ですがホール名通りでMt.RAINERがスポンサーですのでコーヒーだけでも何種もあり選択の楽しみもあります。
席は前から8列目右の方ですが十分な近さ。今回も完売…でしたが私の右隣を含め,ポツポツと空きはあったようです。
途中でクリスマスプレゼントの配布もありました。
Picture_1

ではセットリスト
1.星より先に見つけてあげる
2.宇宙の彼方へ
3.遠くから見ていて
4.ルパン三世のテーマ
5.ラムのラブソング
6.スロウ・グッバイが聞こえる
7.平尾昌晃メドレー
Eighteen(松田聖子)~カリフォルニア・コネクション(水谷豊)~わたしの城下町(小柳ルミ子)~銀河鉄道999(ささきいさお)
8.A Song for You(レオン・ラッセル)
9.Happy Christmas(ジョン・レノン)
10.ETERNAL WIND~ほほえみは光る風の中~
11.ディスコサウンドメドレー(含む衣装替え) *何曲か抜けている気がする
September(アース・ウィンド&ファイヤー)~ジンギスカン(ジンギスカン)~I should be so lucky(カイリー・ミノーグ)~ホットスタッフ(ドナ・サマー)~ハロー・ミスター・モンキー(アラベスク)
12.恋はタヒチでアレアレア!
13.スピード
14.悲しみたちを抱きしめて
アンコール
EC1.鳥籠の少年(新曲!)
EC2.Let's Go

まず新曲ですが,パチンコ絡みということもあって久々のアップテンポが来ました。最近落ち着いたミディアムやスローが多かったですがこれはいい面が出る気がします。
平尾昌晃さん(「森口博子」の芸名をつけたのは平尾昌晃さん。「勝ち抜き歌謡天国」以来のおつきあい)が亡くなったということでそのメドレーもきましたが,この様々な曲を歌いこなすのもさすがです。
もちろん美しさは変わりません。ほぼ同世代として見ていてもすごいですが,全体として元気をもらえるステージでした。

2017/12/16

12月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月17日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:25~04:55 CBCテレビ「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
05:00~06:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
05:15~05:45 テレビ新潟「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
05:45~06:15 広島テレビ/南海放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
05:50~06:20 青森朝日放送/静岡朝日テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
06:30~07:00 テレビ熊本「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#57 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)※回数表記はディズニー系チャンネルとは異なる
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:30 びわ湖放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
09:30~10:00 テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」モーニング娘。'17
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#139 田崎あさひ ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
13:40~14:54 福井放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※テレ朝12月14日(木)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/2048/
14:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「生のアイドルが好き」#56(初)チャオ ベッラ チンクエッティ ※ニコ生11月29日(水)配信分
14:00~16:00 テレビ東京 日曜ミステリー「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」(再)仙石みなみ ※2013年5月22日(水)初回放送分
16:00~17:00 日本テレビ「人生が変わる1分間の深イイ話」(再)辻希美 ※10月16日(月)放送分
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ひかりTVチャンネル1 101「熱烈!ホットサンド!」#178(初)稲場愛香 ※札幌テレビ11月11日(土)放送分
19:00~20:54 TBSテレビ系「東大王★豪華芸能人が12人のチームを結成★東大生4人にクイズで勝ったら100万円」岡井千聖
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#12(初)尾形春水 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:00~25:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「アンジュルム スペシャル」(初)※MV特集
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~キウイステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友/アップアップガールズ(仮)
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#197 アンジュルム/Juice=Juice ※テレ東12月11日(月)放送分
25:45~26:15 毎日放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#3 新井愛瞳 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)

▼ラジオ
08:45~08:55 FM佐賀「Music Remark」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
09:30~11:20 bayfm78「TOKYO-BAY AQUALINE Special Party 20」岡田ロビン翔子
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#76(再)※12月13日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
18:00~19:00 FM愛媛「FMベストヒットえひめ」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
22:45~23:00 FM沖縄「Music Remark」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
23:00~23:59 調布FM「らじたま」諸塚香奈実 ※サイマルラジオ http://csra.fm/blog/author/chofu-fm/
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/鈴木愛理
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/笠原桃奈/川村文乃
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞/吉川友
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'17のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ラジオ日本12月16日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音

▼Web配信
16:15~18:45 AbemaTV(GOLD)「【後半一挙】少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション」#6~9 高橋愛/田中れいな/岡井千聖/譜久村聖/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/梁川奈々美/段原瑠々/山木梨沙/広瀬彩海/浜浦彩乃/日比麻里那/江口紗耶/土居麗菜/岡村美波/松永里愛/橋本桃呼/後藤咲香/為永幸音/窪田七海/出頭杏奈/金光留々/松原ユリヤ/野中美希(声)/真野恵里菜(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/6cjP

聖夜のトランペット

本日はこちらでした。本当はFAJ東京支部定例会…のはずだったのですが気がついたときには興味あるテーマは締め切られていました^^;
でそこから探してチケットを取ったらなんと前から2列めって,どんだけ売れてないのかと思ったのですが購入し参戦。会場の志木市民会館パルシティ,さほど遠い場所ではないのですが会場自体は結構古め。
入るとピアノとトランペットのみが置いてあるシンプルなステージで,クラシックを中心に演奏していきます。たまにはピアノソロもあり。
曲の中ではアーバンの「華麗なる幻想曲」と,「ラプソディ・イン・ブルー」がよかったですね。逆にニニ・ロッソの「夜空のトランペット」とか「花は咲く」とかは少し寂しいかな。もともとクラシック出身の方だけにクラシックのほうが合ってるようです。
ゆったりした時間を過ごせて何よりでした。

2017/12/15

12月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月16日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~04:45 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」野中美希/加賀楓/横山玲奈
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
06:00~08:30 フジテレビ系(富山/東海除く)「めざましどようび」中澤裕子?/石黒彩?/飯田圭織?/安倍なつみ?/福田明日香?/モーニング娘。'17?
06:00~12:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~パイナップルステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?
06:30~07:00 東日本放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
07:00~07:30 琉球朝日放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
07:00~08:30 富山テレビ/東海テレビ「めざましどようび」中澤裕子?/石黒彩?/飯田圭織?/安倍なつみ?/福田明日香?/モーニング娘。'17?
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:05~11:19 NHK総合(山口)「YAMAGUTICスペシャル「CATV大集合!これが故里の底力」」(再)道重さゆみ ※12月15日(金)初回放送分
10:25~11:39 仙台放送「あらあらかしこ」石田亜佑美
11:30~12:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#550 中島早貴 ※BS日テレ2016年11月20日(日)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:00~12:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#558 中島早貴 ※BS日テレ1月15日(日)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#567 中島早貴 ※BS日テレ3月19日(日)放送分
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
13:00~13:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#568 中島早貴 ※BS日テレ3月26日(日)放送分
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
13:30~14:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#576 中島早貴 ※BS日テレ5月21日(日)放送分
13:30~15:30 日本テレビ/札幌テレビ「1周回って知らない話&今夜くらべてみました特別編」岡井千聖
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~14:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#584 中島早貴 ※BS日テレ7月16日(日)放送分
14:30~15:00 福島テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
14:30~15:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#593 中島早貴 ※BS日テレ9月17日(日)放送分
14:40~15:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#4~6 矢口真里
15:00~15:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#594 中島早貴 ※BS日テレ9月24日(日)放送分
15:30~16:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#595 上國料萌衣 ※BS日テレ10月1日(日)放送分
15:55~16:25 北陸朝日放送「「ぷっ」すま」生田衣梨奈 ※テレ朝9月22日(金)放送分
16:00~16:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#596 上國料萌衣 ※BS日テレ10月8日(日)放送分
16:30~17:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#597 上國料萌衣 ※BS日テレ10月15日(日)放送分
17:00~17:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#598 上國料萌衣 ※BS日テレ10月22日(日)放送分
17:30~18:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#599 上國料萌衣 ※BS日テレ10月29日(日)放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ11月5日(日)放送分
18:00~18:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2月25日(土)初回放送分
18:30~19:00 岡山放送「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ10月7日(土)放送分
18:30~19:00 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ11月12日(日)放送分
18:30~19:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※3月4日(土)初回放送分
19:00~19:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#602 上國料萌衣 ※BS日テレ11月19日(日)放送分
19:00~19:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#11 新井愛瞳 ※3月11日(土)初回放送分
19:30~20:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#12 新井愛瞳 ※3月18日(土)初回放送分
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#60 藤本美貴(声)
22:00~22:30 群馬テレビ「うたなび!」#506(再)こぶしファクトリー ※12月13日(水)放送分
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#142(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
24:08~24:14 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
24:50~25:15 テレビ東京「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」岡井千聖
26:15~26:45 長野放送「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フジ12月1日(金)放送分
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
27:35~28:05 テレビ熊本「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フジ12月8日(金)放送分

▼ラジオ
08:15~08:30 ふくしまFM「Music Remark」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
10:50~10:55 TOKYO FM/JFN系「marukome モーニングみそ汁 飲もうよ!」飯窪春菜/牧野真莉愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
11:15~11:30 FM山口「Music Remark」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
12:20~12:30 エフエム青森「Music Remark」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
15:00~17:00 J-WAVE/コミュニティFM各局「FRUIT MARKET」久住小春
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 ラジオ関西「木村三恵のアイドルパラダイス」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
19:15~19:30 FMKエフエム熊本「Music Remark」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音
20:15~20:30 エフエム大分「Music Remark」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
20:45~21:00 FM長崎「Music Remark」牧野真莉愛/羽賀朱音/森戸知沙希
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/横山玲奈/道重さゆみ
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#76(再)※12月13日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'17のモーニング女学院~放課後ミーティング~」石田亜佑美/佐藤優樹/小田さくら/牧野真莉愛 ※ポッドキャスト配信(有料)17日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/上國料萌衣/川村文乃 ※ポッドキャスト配信(有料)17日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」宮崎由加
25:00~26:00 TS ONE TS ONE UNITED「アンジュルム川村文乃のアヤノの夜明けは近いぜよ!」(再)川村文乃/上國料萌衣 ※12月13日(水)初回放送分
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 19日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音

▼Web配信
24:00~24:13 FRESH!「シネドラCheck!」#103 中西香菜/横山玲奈 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck ※GYAO! 12月15日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

今週末の予定

今日までで仕事は今週も無事終わり。年末までがんばっていきまっしょい。

ということで,息抜きの今週末の予定は…
16日 聖夜のトランペット@志木市民会館
17日 森口博子 Song for You Vol.XIII@渋谷
この合間に年賀状やらFQUIZの問題作成やら録画整理をこなします^^;

2017/12/14

12月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月15日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#1 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#2 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
12:00~12:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:50~16:20 岩手めんこいテレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
16:00~16:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2月25日(土)初回放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
16:30~17:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※3月4日(土)初回放送分
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:00~17:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#11 新井愛瞳 ※3月11日(土)初回放送分
17:30~18:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#12 新井愛瞳 ※3月18日(土)初回放送分
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
18:55~20:54 BS朝日 ドラマスペシャル「検事の本懐」真野恵里菜 ※テレ朝2016年12月3日(土)放送分
19:30~20:43 NHK総合(山口)「YAMAGUTICスペシャル「CATV大集合!これが故里の底力」」道重さゆみ
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#106 アップアップガールズ(仮)※テレ朝8月18日(金)放送分拡大版
25:25~25:54 南海放送「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ10月22日(日)放送分
25:55~26:10 福島テレビ「福歌丸」アップアップガールズ(2) ※サッカー中継延長注意
27:00~27:15 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:25~27:45 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#1~3 矢口真里

▼ラジオ
08:45~09:00 エフエム岩手「Music Remark」モーニング娘。'17
11:30~14:00 K-MIX SHIZUOKA「K-mix SHIZUOKA HITS ON PARADE」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
16:45~17:00 レディオキューブ FM三重「Music Remark」モーニング娘。'17
16:50~17:00 エフエム石川「Music Remark」モーニング娘。'17
17:15~17:25 FMとやま「Music Remark」モーニング娘。'17
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:00~21:00 ラジオ関西「ホームランドームpresents つばきファクトリー笑ってクリスマス」山岸理子/岸本ゆめの/小野瑞歩
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」内
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 栃木放送「Rie's Deli POPS」生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 22日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#89 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#97 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
21:00~ ニコニコ生放送「仙石みなみ・佐藤綾乃ラストライブ アップアップガールズ(仮)「これが私達の生きる道~Way of Our Life~」」(再)※http://nico.ms/lv309289072 ※9月15日(金)生配信分の再配信
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#103 中西香菜/横山玲奈 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 16日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

今月のWindows Update

最近毎週来たりするので困るのですが,昨日分は3つぐらいでまずまずというところでしょうか。
またFlashも来たりしています。セキュリティアップデートは忘れずに。

2017/12/13

12月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月14日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
フジテレビ系各情報番組 2017 FNS歌謡祭 第2夜 中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/モーニング娘。'17
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#37,38 矢口真里
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
07:30~07:59 奈良テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#92 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」福田明日香
14:00~15:55 BS-TBS「釣り刑事6」(再)石川梨華/中島早貴 ※TBS 2015年5月18日(月)放送分
14:50~15:20 長野放送「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ10月7日(土)放送分
15:55~16:50 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9(再)久住小春 ※12月7日(木)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/2021/
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#38 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#9 新井愛瞳 ※2月25日(土)初回放送分
21:00~22:14 テレビ朝日系「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#10(終)久住小春 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/
21:30~22:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#10 新井愛瞳 ※3月4日(土)初回放送分
22:00~22:30 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#11 新井愛瞳 ※3月11日(土)初回放送分
22:30~23:00 Kawaiian for ひかりTV4K 105/Kawaiian for ひかりTV 103「アイドルNO編集ぶらり旅 そのまんま流」#12 新井愛瞳 ※3月18日(土)初回放送分
23:00~23:40 フジテレビ系「アウト×デラックス」モーニング娘。'17
24:00~24:30 KBS京都「ボウリング革命 P★League」#569 中島早貴 ※BS日テレ4月2日(日)放送分
25:09~25:39 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!Z」稲場愛香 ※11月18日(土)放送分拡大版
25:39~26:09 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」稲場愛香 ※11月18日(土)放送分拡大版
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#194 Juice=Juice ※テレ東11月20日(月)放送分
26:54~27:24 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#591 中島早貴 ※BS日テレ9月3日(日)放送分
27:25~27:55 フジテレビ「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音
27:35~27:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#506 こぶしファクトリー ※12月12日(火)放送分

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#76(再)※12月13日(水)初回放送分
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」和田彩花/上國料萌衣
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」岡田ロビン翔子 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'17のモーニングダイアリー」尾形春水/野中美希/横山玲奈
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#142 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 21日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'17 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#40 加賀楓 ※http://j.mp/morning_radio
20:00~ YoutubeLive「のもぴ~プラスティックラジオ」能登有沙 ※https://www.youtube.com/user/StyleCubeTV/
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#8 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

FNS歌謡祭第二夜

まだもちろんやってますが,モーニング娘。'17の出番はひとまず終わり。
今年を代表する曲はやっぱり「ジェラシー ジェラシー」になるようですね。かっこよかった。ラップもきちんとやってくれました。工藤さんのラップはまーちゃんに引き継がれましたね。

後ろで「生田」と書いたTシャツの人がいましたが,あれはハロプロ研修生があのデザインのTシャツを着ていて,それが売られていた時期があり,それを模して作ったものと想定されます。

そして加藤一二三×モーニング娘。'17という謎のコラボはやはりインパクトあり。やり直しはわざと?そしてそのあとは強烈でした。

なおこのあと初期メンバー全員の歌がありますよ(22時以降)。

2017/12/12

12月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月13日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年2月7日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
11:00~11:30 とちぎテレビ「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
13:55~14:25 大分放送「内村てらす SEASON2」藤本美貴 ※日テレ9月21日(木)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#37 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
18:15~18:53 ぎふチャン「Station!」アンジュルム
19:00~23:28 フジテレビ系「2017 FNS歌謡祭 第2夜」中澤裕子/石黒彩/飯田圭織/安倍なつみ/福田明日香/モーニング娘。'17
19:30~20:00 ぎふチャン「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東12月10日(日)放送分
19:54~20:50 三重テレビ「THEカラオケ★バトルSP」藤本美貴 ※テレ東7月12日(水)放送分
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
25:09~25:39 北日本放送「浜ちゃんが!」岡井千聖 ※読売テレビ6月28日(水)放送分
25:25~25:55 テレビ新広島「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フジ12月8日(金)放送分
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
15:00~17:55 FM秋田「mix」生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」勝田里奈/笠原桃菜/川村文乃
16:00~18:30 Date fm エフエム仙台「SOUND GENIC」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」岡田ロビン翔子
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#76
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子/山岸理子/岸本ゆめの/小野瑞歩
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#76
22:00~23:00 TS ONE TS ONE UNITED「アンジュルム川村文乃のアヤノの夜明けは近いぜよ!」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 20日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
10:00~ K'zStation「矢口真里のカミダの実」#15 ※https://www.kzstation.com/program/archive.html?id=77 ※無料配信(番組視聴には会員登録が必要)
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#249 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands
23:00~25:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「フジモンが芸能界から干される前にやりたい10のこと~クリスマス直前SP~」#60 矢口真里 ※https://gxyt4.app.goo.gl/h8EZ

忘年会2戦目

本日は職場のやや大きめの忘年会。ということでこの時間に早書きです。
周辺部署の皆さんと一緒なので、いろいろな話しを心がけたいところですが、寒いので暖まりたいですね。。

2017/12/11

12月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月12日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2017秋~We are MORNING MUSUME。~工藤遥卒業スペシャル
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#506 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
09:00~15:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~キウイステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友/アップアップガールズ(仮)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 岡田ロビン翔子
10:25~10:40 テレビ金沢「理系の人々」#12 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#27 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#73 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#74 藤本美貴(声)
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#589 中島早貴 ※BS日テレ8月20日(日)放送分
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2017 3rdバトル」仙石みなみ/古川小夏/森咲樹/佐保明梨
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 岡田ロビン翔子
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37 岡田ロビン翔子
22:00~22:54 TBSテレビ系「監獄のお姫さま」#9 ※当番組CM枠にて日産自動車×モーニング娘。OGのコラボCMを放送
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」岡井千聖 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#10(再)吉川友 ※2015年12月5日(土)初回放送分
25:25~25:55 関西テレビ「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」(再)藤本美貴 ※5月14日(日)放送分 ※サッカー中継延長注意
25:28~25:58 TBSテレビ ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#2 新井愛瞳 ※毎日放送12月10日(日)放送分 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:40~28:10 NHK総合「探検バクモン」(再)矢口真里 ※12月6日(水)初回放送分

▼ラジオ
11:30~13:00 TOKYO FM/FM OH!「LOVE CONNECTION」高橋愛 ※「LISTEN! MY PLAYLIST」(12:30頃~)に出演
13:30~15:50 Date fm エフエム仙台「J-SIDE STATION」佐々木莉佳子/船木結/川村文乃
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」中西香菜/船木結
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:55~20:45 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」山木梨沙 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
19:30~21:40 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」アンジュルム ※20時台
19:45~20:00 ぎふチャン「アナ!スタシオン」竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子 ※「60TRY部」内
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」Juice=Juice/PINK CRES. ※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 19日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'17 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「ふくむらの部屋」#13 譜久村聖/羽賀朱音 ※http://helloproject-mobile.com/ ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#88 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'17のオールナイトニッポンi」#12 石田亜佑美/尾形春水 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT【アンコール】」※https://gxyt4.app.goo.gl/CrHe ※https://special-night.abema.tv/ ※10月17日(火)生配信分の再配信

工藤遥,モーニング娘。'17卒業

ついに今日になりました。なんやかんやいっても,モーニング娘。の加入卒業はそれなりのニュースバリューがあることです。
工藤さんは完全に引退するわけではなく女優を目指すということで,先のある卒業。とはいってもモーニング娘。の卒業メンバーではその路線で成功した人はまだいません(ハロプロでいえば真野恵里菜さんは成功しつつありますが)。モーニング娘。でいたことが長所でもあり短所でもある,になるかもですが,今後のほうがきついでしょう。先に幸あらんことを。

2017/12/10

12月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月11日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
各局情報番組 第7回AKB48紅白対抗歌合戦 モーニング娘。'17?
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:05~04:20 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴? ※テレビ宮崎は12:00~
13:30~15:30 ファミリー劇場「密会の宿9 宝石の甘い罠」保田圭 ※テレ東2012年6月27日(水)放送分
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37岡田ロビン翔子
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル4K 104/ひかりTVチャンネル2 102「S-cene ~Season3~」#4 工藤遥 ※4月29日(土)初回放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#71 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#72 藤本美貴(声)
18:00~21:00 BSスカパー!「モーニング娘。誕生20周年記念コンサートツアー2017秋~We are MORNING MUSUME。~ 工藤遥卒業スペシャル」(初)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37岡田ロビン翔子
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#605(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月10日(日)放送分
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#37岡田ロビン翔子
22:00~23:09 テレビ宮崎「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝12月7日(木)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/2021/
23:00~23:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#10 ソニン ※TBS 2003年3月14日(金)放送分
23:50~24:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」(終)#11 ソニン ※TBS 2003年3月21日(金)放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/RCCテレビ/BSSテレビ/あいテレビ「なかい君の学スイッチ」藤本美貴
23:56~24:55 新潟放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美 ※TBS 12月5日(火)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
24:00~25:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#106 モーニング娘。'17/こぶしファクトリー ※12月5日(火)初回放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#197
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#601 上國料萌衣 ※BS日テレ11月12日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香 ※ハロプロ20周年ライブの記載あり,他にも出演可能性
25:39~26:09 テレビ新潟「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ9月13日(水)放送分
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:00~27:30 TVQ九州放送「The Girls Live」#195 アンジュルム/こぶしファクトリー ※テレ東11月27日(月)放送分

▼テレビ(国際放送)
06:10~06:40 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
12:30~13:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/
18:30~19:00 NHKワールドTV「J-MELO」(再)野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
07:30~09:55 エフエム大分「Charge-up RADIO」モーニング娘。'17
11:00~13:55 ぎふチャン「ココロ・イー・スタシオン」和田彩花/上國料萌衣
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」竹内朱莉/室田瑞希/佐々木莉佳子
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 18日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/笠原桃奈/川村文乃 ※ラジオ日本12月10日(日)放送分

▼Web配信
20:00~ ニコニコ生放送「チャオ ベッラ チンクエッティ生出演 “お酒ありの女子会”SP」※http://nico.ms/lv309242729
21:00~ Youtube「【テンミニ】#24 東京湾タチウオバトル 前編 」岡田万里奈 ※https://www.youtube.com/watch?v=Um_BNV0nwa0
22:00~22:30 AbemaTV(SPECIAL2)「ついに合格発表&重大発表!少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション~」#6(再)高橋愛/田中れいな/岡井千聖/山木梨沙/広瀬彩海/浜浦彩乃/真野恵里菜(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/UYXD
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
22:30~23:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「研修生初日に密着!!少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション~」#8 譜久村聖/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/梁川奈々美/段原瑠々日比麻里那/江口紗耶/土居麗菜/岡村美波/松永里愛/野中美希(声)※https://gxyt4.app.goo.gl/rhKt
23:00~ Abemaビデオ「少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション~」#9 譜久村聖/金澤朋子/高木紗友希/植村あかり/梁川奈々美/段原瑠々日比麻里那/江口紗耶/土居麗菜/岡村美波/松永里愛/野中美希(声)※https://abe.ma/2AHRmNj
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#15 佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

GPファイナル番外編

テレビで見られる部分はあまり書いてもしょうがないので…
・開会式のあいさつには大村愛知県知事,河村名古屋市長が登場。大村さんは無難でしたが,河村さんは原稿無視(英語訳がスーパーで表示されていた)してアドリブ連発,加えてあの口調なので爆笑をさらっていきました。
・今年はあまり出番が無いようですが,テレビ朝日のマスコットゴーちゃんの滑りは好調です。

脚が長いぶんある程度可能。しかしアナウンスのお姉さんがいじってくるのでこちらもウケています。今日のエキシビションでは出番あるかな?

2017/12/09

12月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月10日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 テレビ熊本「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フジ12月1日(金)放送分
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
05:30~06:00 北海道文化放送「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
07:00~07:30 フジテレビ系「ボクらの時代」中澤裕子/保田圭/吉澤ひとみ
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)※回数表記はディズニー系チャンネルとは異なる
08:00~08:30 テレビ東京系「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#87 藤本美貴(声)
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#138 須藤茉麻 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)
13:00~14:00 RSKテレビ「トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!」辻希美 ※TBS 11月29日(水)放送分
15:30~17:00 BSスカパー!「モーニング娘。'16コンサートツアー秋~MY VISION~」
15:43~16:10 テレビ大分「KinKi Kidsのブンブブーン」真野恵里菜 ※フジ10月15日(日)放送分
16:00~16:30 とちぎテレビ「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~20:30 テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ「タレントフィッシングカップ2017 ライバル頂上決戦」(初)岡田万里奈
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#103 藤本美貴(声)
20:00~20:30 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「S-cene ~Season3~」#4 工藤遥 ※5月5日(金)初回放送分
20:30~21:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「S-cene ~Season3~」#5 工藤遥/和田彩花(声)※5月19日(金)初回放送分
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ヒストリー オブ モーニング娘。Part3」※MV特集
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#11 尾形春水 ※12月3日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#605 上國料萌衣
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#10 尾形春水 ※11月12日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#599 上國料萌衣 ※BS日テレ10月29日(日)放送分
24:50~25:20 毎日放送 ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#2 新井愛瞳 ※Web配信(無料)https://dizm.mbs.jp/title/?program=saki
24:55~25:25 TBCテレビ「オー!!マイ神様!!」岡井千聖 ※TBS 11月6日(月)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#196 モーニング娘。'17 ※テレ東12月4日(月)放送分
26:05~26:35 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)アンジュルム ※12月4日(月)初回放送分
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#24 藤本美貴(声)
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#47 藤本美貴(声)

▼テレビ(国際放送)
24:10~24:40 NHKワールドTV「J-MELO」野中美希/加賀楓/横山玲奈 ※Web配信 http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/live/

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#75(再)※12月6日(水)初回放送分
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子/鈴木愛理
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」竹内朱莉/佐々木莉佳子/笠原桃奈/川村文乃
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞/吉川友
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'17のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/生田衣梨奈/飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/工藤遥/小田さくら ※ラジオ日本12月9日(土)放送分短縮版
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音

初めてのお茶席

今日はFAJ定例会の一環ではありますが,初めてお茶席を体験しました。
本題ではない(あくまでここにファシリテーションがどう関係するかを話し合う)のですが,その目で見ると当時の社会状況から,非常に上手く場のセッティングができていると感心。われわれは自由度があるのですから,もう少し気を遣わないといけませんね。
また,五感を使うというのも大事。香り(お香)とか視覚(和菓子の形状)を上手く使うことが大切ですね。

2017/12/08

12月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月9日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~04:45 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
06:30~07:00 BS12 トゥエルビ「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈 ※テレ玉11月23日(木)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/静岡放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈
10:00~10:27 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#103(初)藤本美貴(声)
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈
12:00~15:15 テレビ朝日 最終回直前!ドクターX大感謝祭「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#1,#2,#5(再)久住小春 ※テレ朝10月12・19・11月5日(木)放送分
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:40~15:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#31~33 矢口真里
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル4K 104/ひかりTVチャンネル2 102「S-cene ~Season3~」#4 工藤遥 ※4月29日(土)初回放送分
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
19:00~25:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~キウイステージ」(初)チャオ ベッラ チンクエッティ?/吉川友/アップアップガールズ(仮)
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#59 藤本美貴(声)
20:40~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#34~36 矢口真里
20:57~22:06 福井放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※テレ朝12月7日(木)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/2021/
22:59~23:05 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#141 宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#9 尾形春水 ※11月5日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
25:05~25:35 西日本放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ9月20日(水)放送分
26:19~26:49 テレビ宮崎「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ10月7日(土)放送分 ※サッカー中継延長注意
26:20~27:20 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム「実話怪談倶楽部」#2 森咲樹
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
27:50~28:50 フジテレビ「刑事ゆがみ 最終回直前SP」真野恵里菜 ※12月7日(木)放送分 ※サッカー中継延長注意

▼ラジオ
10:50~10:55 TOKYO FM/JFN系「marukome モーニングみそ汁 飲もうよ!」飯窪春菜/牧野真莉愛
11:00~11:55 FM NIIGATA「長岡 ひとまち アオーレ+1」斉藤瞳
12:30~12:55 ふくしまFM「二畳半レコードオンラヂオ」生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水
17:00~17:30 宮崎放送「FREE STYLE MUSIC!」モーニング娘。'17
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 ラジオ関西「木村三恵のアイドルパラダイス」山岸理子/岸本ゆめの/小野瑞歩
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/工藤遥/横山玲奈 ※工藤遥の出演は今回まで
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#75(再)※12月6日(水)初回放送分
24:00~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'17のモーニング女学院~放課後ミーティング~“レギュラーメンバー全員集合スペシャル”」譜久村聖/生田衣梨奈/飯窪春菜/石田亜佑美/佐藤優樹/工藤遥/小田さくら ※ポッドキャスト配信(有料)10日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:00~26:00 TS ONE TS ONE UNITED「アンジュルム川村文乃のアヤノの夜明けは近いぜよ!」(再)川村文乃/上國料萌衣 ※12月6日(水)初回放送分
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 12日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音

▼Web配信
22:00~ FRESH!「仙石みなみ舞台直前特番公開生放送♪ゲストにアプガの佐保明梨!」※https://freshlive.tv/sengoku_minami/176114 ※有料配信(前半部分は無料視聴可能)
24:00~ FRESH!「シネドラCheck!」#102 中西香菜 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck ※GYAO! 12月8日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

5000件

このブログも13年と9か月続けてきましたが,どうやらこの次(おそらくハロプロ関連出演情報)が5000件めになるようです。ほぼ1日1件ペースできていたのでよく続いたなあというのが感想ですが。
またシステムもよくもってますね。もつと思っていたYahoo!グループとかも潰れましたしね。
これからも続けましょう。

2017/12/07

12月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月8日(金)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~04:30 TOKYO MX1「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#83 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#84 藤本美貴(声)
09:55~10:24 毎日放送「ほし☆おび」石黒彩
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル4K 104/ひかりTVチャンネル2 102「S-cene ~Season3~」#3 岸本ゆめの/飯窪春菜(声)※4月15日(土)初回放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
17:00~17:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#69 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#70 藤本美貴(声)
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「モーニング娘。20th Anniversaryスペシャル~SPECIAL EDITION~」(初)中澤裕子/飯田圭織/安倍なつみ/矢口真里/高橋愛/新垣里沙/藤本美貴/道重さゆみ/モーニング娘。'17 ※11月19日(日)放送分の30分拡大版
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#8 ソニン ※TBS 2003年2月28日(金)放送分
23:00~24:00 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「アイドルお宝くじ LIVE」#105 アップアップガールズ(仮)※テレ朝8月4日(金)放送分拡大版
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#8 尾形春水 ※10月15日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
23:50~24:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#9 ソニン ※TBS 2003年3月7日(金)放送分
26:20~26:50 北海道文化放送「おかべろ」藤本美貴 ※関テレ10月7日(土)放送分 ※サッカー中継延長注意
27:00~27:15 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:35~28:05 フジテレビ「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※サッカー中継延長注意

▼ラジオ
07:30~10:15 広島FM「GOOD JOG FRIDAY」モーニング娘。'17?
15:00~15:55 FM NIIGATA「Yeah!×3」生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水
17:00~19:55 FM福井「POWER STATION HOT40」飯窪春菜/工藤遥/野中美希
19:30~19:55 FM岡山「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
20:15頃~20:30頃 ラジオ日本/ぎふチャン「アップアップガールズ(仮)のガチアゲフィーバー」古川小夏/佐保明梨 ※「60TRY部」内
21:00~22:56 FM-FUJI「沈黙の金曜日」竹内朱莉/室田瑞希 ※22時台 ※ツイキャス http://twitcasting.tv/c:fmfuji_twitcasting
21:30~22:00 FM NIIGATA「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
22:00~23:00 FM PORT「矢島舞美のI My Meまいみ~」
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」道重さゆみ/上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃 ※上國料萌衣/笠原桃奈/船木結/川村文乃は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 15日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/

▼Web配信
TokyoBorderlessTV「小林梓のアンビバレンスな気持ち」小林梓(元カントリー娘。)※http://www.tokyoborderless.tv/
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#87 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00頃~ YouTube「アプカミ」#96 ※https://www.youtube.com/c/upcomi/ ※http://www.up-front-works.jp/upcoming/
24:00~ GYAO!「シネドラCheck!」#102 中西香菜 ※http://gyao.yahoo.co.jp/p/00597/v12478/ ※YouTube 9日24時~ https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

GPファイナル観戦中

日本ガイシホール(元はレインボーホール)ってこんな古かったっけ。。
今のところジュニア女子が恐ろしいレベル。まだダンスがこれからですが。でも生観戦は今回は今日だけですが。
ゴーちゃん意外に出番が少ない^^;

2017/12/06

12月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月7日(木)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#81 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#82 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
10:30~12:20 テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ「検事・朝日奈耀子(16) 医師&検事~2つの顔を持つ女!」石川梨華 ※テレ朝2015年5月2日(土)放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
11:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~パイナップルステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?
11:55~13:55 日本テレビ系「ヒルナンデス!」福田明日香
15:00~15:55 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8(再)久住小春 ※テレ朝11月30日(木)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/1994/
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル4K 104/ひかりTVチャンネル2 102「S-cene ~Season3~」#2 小関舞/広瀬彩海(声)※4月1日(土)初回放送分
15:40~16:54 テレビ東京「よじごじDays」吉澤ひとみ
15:48~17:53 福岡放送「めんたいワイド」中澤裕子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#35 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
19:30~20:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
21:00~22:09 テレビ朝日系「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#9 久住小春 ※Web配信(無料)https://mv.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/
22:00~22:54 フジテレビ系 木曜劇場「刑事ゆがみ」#9 真野恵里菜 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/drama/ser4c83/
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#20 ※2012年11月1日(木)初回放送分
23:00~23:40 フジテレビ系「アウト×デラックス」モーニング娘。'17
23:00~23:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#6 ソニン ※TBS 2003年2月14日(金)放送分
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#7 尾形春水 ※10月1日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
23:50~24:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#7 ソニン ※TBS 2003年2月21日(金)放送分
24:12~25:00 テレビ東京系「じっくり聞いタロウ~スター近況(秘)報告~」市井紗耶香
25:00~26:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#106 モーニング娘。'17/こぶしファクトリー ※12月5日(火)初回放送分
25:09~25:39 ミヤギテレビ「熱烈!ホットサンド!Z」稲場愛香 ※札幌テレビ11月11日(土)放送分拡大版
25:35~27:05 フジテレビ「放談ナイト~Hold on Night~」岡井千聖 ※Web配信(無料)http://fod.fujitv.co.jp/s/genre/variety/ser2435/
25:39~26:09 札幌テレビ「熱烈!ホットサンド!Z」稲場愛香 ※11月11日(土)放送分拡大版
26:00~28:00 チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた「竜馬がゆく 第四部 中編/後編」藤本美貴 ※テレ東2004年1月2日(金)放送分
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)アンジュルム ※12月4日(月)初回放送分
26:30~27:00 BS12 トゥエルビ「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
26:45~27:15 びわ湖放送「The Girls Live」#195 アンジュルム/こぶしファクトリー ※テレ東11月27日(月)放送分
26:54~27:24 テレビ信州「ボウリング革命 P★League」#590 中島早貴 ※BS日テレ8月27日(日)放送分
27:25~27:30 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#30 矢口真里
27:35~27:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:50~28:20 ぎふチャン「うたなび!」(再)#505 こぶしファクトリー

▼ラジオ
05:00~05:30 FM OH!「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
07:30~08:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#75(再)※12月6日(水)初回放送分
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
20:00~20:56 FM-FUJI GIRLS GIRLS GIRLS =FULL BOOST=「モーニング娘。'17のモーニングダイアリー」尾形春水/野中美希/横山玲奈
20:00~21:50 FM愛媛「カモ☆れでぃ★Night!」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
20:30~21:00 V-air「JAPAN ハロプロ NETWORK」#141 加賀楓/川村文乃/井上玲音 ※JHNこぼれ話 http://www.jfn.co.jp/park/
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」工藤遥/小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈 ※小関舞/広瀬彩海/一岡伶奈は交代でこのうち2名が出演 ※YouTube 14日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
25:00~26:00 MBSラジオ「ザ・ヒットスタジオ(木)」アップアップガールズ(仮)

▼Web配信
18:00~ FC限定「モーニング娘。'17 13期メンバーWebトーク「リバーシブルラジオ」」#39 横山玲奈 ※http://j.mp/morning_radio
21:00頃~ YouTube「tiny tiny」#7 ※https://www.youtube.com/channel/UCyoK1-NYjHoWWylFy-5nHgw
21:00~21:55 Shibuya Cross-FM「渋谷DEもっさんタイム」福田明日香(PEASE$TONE)※http://shibuyacrossfm.jp/
22:00~ SHOWROOM「元モーニング娘。田中れいなの「れーなの自由時間」」※http://j.mp/sr_reina

FNS歌謡祭

NHK紅白歌合戦よりよっぽど年末らしいという噂もありますが現在視聴中。
アルフィーのものまねのダチョウ倶楽部とか最高。昔の紅白ならこんなネタもありでしたよね。
さだまさし×三浦祐太朗の秋桜もよかった。阿久悠メドレーもいい企画ですね。今後(翌週の第二夜も含め)も楽しみに。

2017/12/05

12月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月6日(水)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:00~07:30 WOWOWライブ「COUNTDOWN JAPAN 16/17 DAY-1」℃-ute
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
08:00~08:30 テレビ和歌山「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
08:30~09:00 KBS京都「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#79 藤本美貴(声)
09:00~09:10 NHK Eテレ「スマイル!」(再)小川麻琴 ※動画配信 http://nhk.jp/P2279 ※2013年2月7日(木)初回放送分
09:00~09:30 群馬テレビ「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#80 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#34 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)
19:00~20:00 音楽・ライブ! スペースシャワーTV「モーニング娘。'17 MUSIC VIDEO SPECIAL」(初)※MV特集
19:54~20:50 三重テレビ「THEカラオケ★バトルSP」藤本美貴 ※テレ東7月12日(水)放送分
20:15~20:45 NHK総合「探検バクモン」矢口真里
22:00~23:00 アイドル専門チャンネルPigoo「アップアップガールズ(仮)」#19 ※2012年10月9日(火)初回放送分
22:54~23:00 RKB毎日放送「旬感北九州」中澤裕子(声)※動画配信 http://rkb.jp/shunkan_kitakyushu/
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#4 ソニン ※TBS 2003年1月31日(金)放送分
23:50~24:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#5 ソニン ※TBS 2003年2月7日(金)放送分
24:00~24:30 チバテレ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳(あらいぐんまちゃん。)※群馬テレビ11月29日(水)放送分
24:00~24:30 KBS京都「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈 ※テレ玉11月23日(木)放送分
24:30~25:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#6 尾形春水 ※9月17日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:58~25:28 TBSテレビ「ふるさとの夢」矢島舞美/中島早貴
25:00~25:30 奈良テレビ「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
25:25~25:55 テレビ新広島「Tune」譜久村聖/生田衣梨奈/佐藤優樹/小田さくら/尾形春水/羽賀朱音 ※フジ12月1日(金)放送分
25:30~26:00 南日本放送「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
25:40~26:40 広島ホームテレビ「「ぷっ」すま」生田衣梨奈 ※テレ朝9月29日(金)放送分
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)アンジュルム ※12月4日(月)初回放送分
26:55~27:15 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#27~29 矢口真里
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈

▼ラジオ
07:35~10:35 FMKエフエム熊本「FMK Morning Glory」モーニング娘。'17 ※8:00~8:20は別番組
12:49~12:55 FM長崎「smile select」モーニング娘。'17
15:00~19:00 e-radio FM滋賀「charge!」つばきファクトリー
16:00~18:55 bayfm78「The BAY☆LINE」吉川友
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳
17:30~18:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#75
21:00~21:30 ラジオ関西「ドレドレ Lovelys」生田衣梨奈/小田さくら/加賀楓
21:30~22:00 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」(再)#75
22:00~23:00 TS ONE TS ONE UNITED「アンジュルム川村文乃のアヤノの夜明けは近いぜよ!」※アンジュルムメンバーのゲスト出演あり
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」中島早貴/尾形春水/野中美希 ※YouTube 13日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:00~24:53 ニッポン放送/STVラジオ「ミュ~コミ+プラス」竹内朱莉/川村文乃

▼Web配信
10:00~ K'zStation「矢口真里のカミダの実」#14 ※https://www.kzstation.com/program/archive.html?id=77 ※無料配信(番組視聴には会員登録が必要)
20:00~ ニコニコ生放送「新章開幕スペシャル!「ファイナルファンタジー レコードキーパー」公式生放送」高橋愛 ※http://nico.ms/lv309092057
21:00頃~ YouTube「ハロ!ステ」#248 ※http://www.youtube.com/helloprojectstation
22:00~ SHOWROOM「Bitter&Sweet ROOM」※http://j.mp/sr_bands

51歳になりました

ということで,今日はひとりぼっちの誕生日です。
少しは贅沢をしようかなと思いましたが,結局やったのはいつも中食にしている夕食を外食,それも庶民的カレーハウスで食べたぐらいでした^^;

昨年の誕生日には「私の天命は皆さんにいろいろな情報を出すことかなという気もしています」と書きましたが,それは変わってないかと。これからも精進していきますので,よろしくお願いします。

2017/12/04

12月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月5日(火)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~04:25 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
07:05~07:30 テレビ東京系/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「おはスタ」船木結
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ぎふチャン「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#77 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#78 藤本美貴(声)
10:00~10:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
10:25~10:40 テレビ金沢「理系の人々」#11 真野恵里菜 ※ひかりTV過去放送分
11:00~11:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
11:00~17:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ピーチステージ」アップアップガールズ(仮)
15:55~16:50 長崎国際テレビ「THEカラオケ★バトルSP」藤本美貴 ※テレ東7月12日(水)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#33 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
18:55~20:54 テレビ東京系/ぎふチャン/びわ湖放送/奈良テレビ/テレビ和歌山「マジか!その後の人生 栄光を掴んだ天才10人 今を大追跡SP」福田明日香
19:00~19:30 tvk「ボウリング革命 P★League」#588 中島早貴 ※BS日テレ8月13日(日)放送分
19:30~21:00 フジテレビONE スポーツ・バラエティ「ドリームスシリーズボウリング アイドルチャンピオンボウリング2017 2ndバトル」アップアップガールズ(仮)
20:00~20:30 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
21:00~22:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#106(初)モーニング娘。'17/こぶしファクトリー
21:30~22:00 群馬テレビ「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
22:00~22:54 TBSテレビ系「監獄のお姫さま」#8 ※当番組CM枠にて日産自動車×モーニング娘。OGのコラボCMを放送
23:30~24:00 tvk「関内デビル」佐々木莉佳子
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#5 尾形春水 ※9月3日(日)初回放送分
23:50~24:40 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#3 ソニン ※TBS 2003年1月24日(金)放送分
23:56~24:55 TBSテレビ/IBCテレビ/TBCテレビ/テレビユー山形/テレビユー福島/静岡放送/RSKテレビ/BSSテレビ/RKB毎日放送「有田哲平の夢なら醒めないで」辻希美 ※Web配信(無料)http://www.tbs.co.jp/muryou-douga/yumesame/
24:00~24:30 テレ玉「新★乾杯戦士 アフターV」#9(再)吉川友 ※2015年11月28日(土)初回放送分
24:30~25:25 沖縄テレビ「Love music」アップアップガールズ(仮)※フジ12月3日(日)放送分
25:00~25:30 テレ玉「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳(あらいぐんまちゃん。)※群馬テレビ11月29日(水)放送分
25:28~25:58 TBSテレビ ドラマイズム(新)「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#1 新井愛瞳 ※毎日放送12月3日(日)放送分
25:35~26:30 北海道文化放送「Love music」アップアップガールズ(仮)※フジ12月3日(日)放送分
25:35~27:05 フジテレビ「Tokyo E-sports Festival」矢口真里/アップアップガールズ(仮)
25:36~26:06 チューリップテレビ「うたなび!」#505 こぶしファクトリー
25:39~26:09 テレビ新潟「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ11月5日(日)放送分
26:00~26:30 山陰中央テレビ「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈
26:10~26:40 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」(再)※12月4日(月)初回放送分
27:05~27:20 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:15~27:45 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#604 上國料萌衣 ※BS日テレ12月3日(日)放送分

▼ラジオ
16:00~18:55 FM NIIGATA「SOUND SPLASH」斉藤瞳/生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水 ※生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水は16時台
17:00~20:00 FM岡山「TWILIGHT PAVEMENT」野中美希/加賀楓/横山玲奈
17:55~20:45 ラジオ日本/ぎふチャン「60TRY部」竹内朱莉/船木結 ※ぎふチャンは18:45~19:00/19:45~20:00は別内容
19:30~21:40 AIR-G'(FM北海道)「IMAREAL」モーニング娘。'17 ※コメント出演(20時台)
19:45~20:00 ぎふチャン「アナ!スタシオン」生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水
20:30~20:55 RadioBerry「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
20:45頃~20:55頃 AIR-G'(FM北海道)「稲場愛香のまなりある」※「IMAREAL」内
22:30~22:49 bayfm78「We are Juice=Juice」※Web配信22:50~ http://vod.bayfm.jp/play/juice.html
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」小片リサ/PINK CRES. ※二瓶有加と小林ひかるはどちらかが出演 ※YouTube 12日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
24:30~25:00 CBCラジオ うしみつドキドキ!「モーニング娘。'17 牧野真莉愛のまりあんLOVEりんですっ」
25:30~26:00 Date fm エフエム仙台「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
27:36頃~27:51頃 TBSラジオ/HBCラジオ/青森放送/秋田放送/IBCラジオ/山形放送/ラジオ福島/YBSラジオ/BSNラジオ/SBCラジオ/北陸放送/CBCラジオ/和歌山放送/RSKラジオ/BSSラジオ/山口放送/四国放送/RKBラジオ/長崎放送/NBCラジオ佐賀/RKKラジオ/OBSラジオ/宮崎放送/MBCラジオ/RBCiラジオ「LoVendoЯのLV-Я」※「小森谷徹のFine!!」内

▼Web配信
17:00~ ハロー!プロジェクトモバイル「隣のやじまん家」#11 矢島舞美 ※http://helloproject-mobile.com/ ※スマートフォン専用,有料配信
18:00~ FC限定「アンジュルム 上國料萌衣のWebトーク「かみこ日和」」#86 ※http://j.mp/angerme_radio
21:00~ SHOWROOM「チャオ ベッラ チンクエッティ会議!!!!!」※http://j.mp/sr_possi
22:00~ SHOWROOM「戦場(仮)」アップアップガールズ(仮)※http://j.mp/sr_uugirl
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「モーニング娘。'17のオールナイトニッポンi」#11 石田亜佑美 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_morning ※有料配信
25:00~27:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「矢口真里の火曜The NIGHT」#86 ※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/9a92LuqeqZLX3V ※https://special-night.abema.tv/

年賀状

とりあえず先週帰った時に表裏の印刷は済ませて,あとは一筆追加するだけの状態にはしました。パズルもとりあえずそれなりにできたのでよかったけど,ちょっと難しいかもです。もうあまり帰らないので,出すのは東京からになりそうです。

2017/12/03

12月4日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月4日(月)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:10~05:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「第48回日本有線大賞(2015年)」LoVendoЯ ※TBS 2015年12月14日(月)放送分
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
08:30~09:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#75 藤本美貴(声)
09:00~09:30 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#76 藤本美貴(声)
09:50~10:55 テレビ西日本「ももち浜ストア」中澤裕子
11:55~13:45 フジテレビ系「バイキング」藤本美貴 ※テレビ宮崎は12:00~
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
16:20~16:50 秋田テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
16:30~17:00 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#32 藤本美貴(声)
17:30~18:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#61 藤本美貴(声)
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
18:00~18:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
19:00~22:54 TBSテレビ系「第50回日本有線大賞」(終)つばきファクトリー
20:30~21:00 J:COMチャンネル東京(台東)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
21:00~21:30 日テレジータス「ボウリング P★リーグ」#604(初)上國料萌衣 ※BS日テレ12月3日(日)放送分
21:00~23:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ヒストリー オブ モーニング娘。Part2」※MV特集
21:30~22:00 J:COMチャンネル東京(墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」#36 岡田ロビン翔子
22:00~22:54 テレビ宮崎「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝11月30日(木)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/1994/
23:00~24:00 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#1 ソニン ※TBS 2003年1月10日(金)放送分
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#4 尾形春水 ※8月20日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:00~24:50 TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ「高校教師」#2 ソニン ※TBS 2003年1月17日(金)放送分
24:00~25:00 BSスカパー!「FULL CHORUS ~音楽は、フルコーラス~」#105 アンジュルム/Juice=Juice/つばきファクトリー ※11月28日(火)初回放送分
25:00~25:30 テレビ東京「The Girls Live」#196
25:09~25:39 南海放送「ボウリング革命 P★League」#600 上國料萌衣 ※BS日テレ11月5日(日)放送分
25:09~25:49 札幌テレビ「ジョシスタ あいく的」三好絵梨香
25:40~26:10 岩手めんこいテレビ「BEATNIKS」アンジュルム
25:57~26:57 関西テレビ「Love music」アップアップガールズ(仮)※フジ12月3日(日)放送分
26:35~26:50 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:00~27:30 TVQ九州放送「The Girls Live」#194 Juice=Juice ※テレ東11月20日(月)放送分

▼ラジオ
11:00~13:55 ぎふチャン「ココロ・イー・スタシオン」モーニング娘。'17 ※11:40頃~
12:00~12:51 bayfm78「YAMAMAN presents MUSIC SALAD FROM U-kari STUDIO」能登有沙
13:15~16:50 BSSラジオ「午後はドキドキ!」野中美希/加賀楓/横山玲奈
23:00~24:00 Radio NEO「HELLO! DRIVE! -ハロドラ-」鈴木愛理/宮本佳林 ※YouTube 11日~ https://www.youtube.com/user/upfrontchannel/
23:30~24:00 RKKラジオ「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/佐々木莉佳子/船木結 ※ラジオ日本12月3日(日)放送分
25:00~26:00 @FM「何でも聞かせてDX」生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水

▼Web配信
10:00以降随時~ Facebook Live「西条市」室田瑞希/川村文乃 ※https://www.facebook.com/saijocity/
22:00~ SHOWROOM「吉川友のShowroomで配信してみっか!」※http://j.mp/sr_kikka
22:00~22:30 AbemaTV(SPECIAL2)「少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション~」#5 高橋愛/田中れいな/岡井千聖/山木梨沙/広瀬彩海/浜浦彩乃/真野恵里菜(声)※https://abema.tv/channels/special-plus/slots/9N2CSzAojnEzDm ※Abemaビデオ11月27日(月)配信開始分
22:30~23:00 AbemaTV(SPECIAL ch)「ついに合格発表&重大発表!少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション~」#6 高橋愛/田中れいな/岡井千聖/山木梨沙/広瀬彩海/浜浦彩乃/真野恵里菜(声)※https://abema.tv/channels/abema-special/slots/9a92GfQDwShY3Z
23:00~23:30 AbemaTV(SPECIAL2)「ついに合格発表&重大発表!少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション~」#7 高橋愛/田中れいな/岡井千聖/山木梨沙/広瀬彩海/浜浦彩乃/真野恵里菜(声)※https://abema.tv/channels/special-plus/slots/8W4W7X5C3MeYxf
24:00頃~ ニッポン放送 オールナイトニッポンi「アップアップガールズ(仮)のオールナイトニッポンi」#14 佐保明梨/新井愛瞳 ※https://i.allnightnippon.com/pg/pg_anni_upup

オーケストラで楽しむ“フィギュアスケートの祭典”

本日はこちらに参加。だいぶ前に最前列を取っていましたが,どうなることやらと思っていたら結果はホールの半分ぐらいでしたかね。
クラシックと映画音楽が基本でしたが,「ロミオとジュリエット」(ニノ・ロータ)がなかなかよかったですね。また演出で「チャルダッシュ」のバイオリンソロがいきなり客席から出てくるとか,村上佳菜子さんが指揮をしたりとかがあってこれも面白い。演奏も楽しめました。

2017/12/02

12月3日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月3日(日)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~05:00 CBCテレビ「うたなび!」#504 広瀬彩海/井上玲音
05:15~05:45 テレビ新潟「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
05:25~05:55 北海道文化放送「うたなび!」#504 広瀬彩海/井上玲音
05:30~06:00 テレビ熊本「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈
05:45~06:15 広島テレビ/南海放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
05:50~06:20 青森朝日放送/静岡朝日テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
06:00~06:30 TOKYO MX2/チバテレ「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈
06:29~07:00 新潟総合テレビ「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈
06:30~07:00 テレビ熊本「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#64 藤本美貴(声)
07:30~08:00 テレビ東京系 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」#90 藤本美貴(声)※回数表記はディズニー系チャンネルとは異なる
08:30~09:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:00~09:30 びわ湖放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#86 藤本美貴(声)※BS/スカパー!各サービスは無料放送
11:00~11:55 BS朝日「テイバン・タイムズ」#137 熊井友理奈 ※動画配信 http://www.bs-asahi.co.jp/teibantimes/
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:35 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
13:00~14:00 スカパー!4K総合「MY FAVORITE PLACE ~自分を発見、みつめ直す旅~」#5 安倍なつみ ※無料放送
13:35~14:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
14:00~14:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
17:30~18:00 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:30~20:54 TBSテレビ系「東大王★2時間半SP★豪華芸能人12人が天才東大生にクイズで勝ったら100万円!」岡井千聖
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#58 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
21:30~22:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#11(初)尾形春水 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
22:00~22:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
22:00~22:30 BS日テレ「ボウリング革命 P★League」#604 上國料萌衣
23:30~24:00 群馬テレビ「JOYnt! JOYのASOBU-TV」(再)新井愛瞳(あらいぐんまちゃん。)※11月29日(水)放送分 ※エムキャス(無料)http://mcas.jp/
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#3 尾形春水 ※8月6日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~パイナップルステージ」チャオ ベッラ チンクエッティ?
24:30~25:00 テレ玉「ボウリング革命 P★League」#598 上國料萌衣 ※BS日テレ10月22日(日)放送分
24:50~25:20 毎日放送 ドラマイズム(新)「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」#1 新井愛瞳
24:55~25:25 TBCテレビ「オー!!マイ神様!!」矢口真里 ※TBS 10月23日(月)放送分
25:05~25:35 BSジャパン「The Girls Live」#195 アンジュルム/こぶしファクトリー ※テレ東11月27日(月)放送分
25:25~26:20 フジテレビ系一部「Love music」アップアップガールズ(仮)
25:55~26:50 テレビ西日本「Love music」アップアップガールズ(仮)
26:00~26:55 テレビ新広島/テレビ宮崎「Love music」アップアップガールズ(仮)
26:05~27:00 東海テレビ「Love music」アップアップガールズ(仮)
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送
26:35~27:05 テレビ東京「一夜づけ」熊井友理奈
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)※スカパー!各サービスは無料放送

▼ラジオ
12:00~12:55 NACK5「服部幸應 WELL TASTE」保田圭
13:00~13:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#74(再)※11月29日(水)初回放送分
17:00~17:30 東海ラジオ「「吉川友の公開収録やってみっか!」vs「シクラメンの!笑いあり!歌あり!涙あり!?」in 名古屋モーターショー」
18:00~18:30 エフエム大分「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
18:30~19:00 HBCラジオ「Hello! to meet you!」ハロプロ研修生北海道/生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水
18:45~19:00 FM PORT「Bitter&SweetのGOLDEN SOUNDay♪」
22:00~22:30 FM福井「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
23:00~24:00 RKBラジオ「よしもとRadio「バリカタ!!!」」中澤裕子
23:30~24:00 ラジオ日本「爆夜~BAKUNAI」金澤朋子
24:00~24:30 ラジオ日本「アンジュルムステーション1422」勝田里奈/佐々木莉佳子/船木結
24:00~24:30 エフエム石川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
24:30~25:00 ラジオ日本「カントリー・ガールズの只今ラジオ放送中!!」山木梨沙/小関舞
24:30~25:00 STVラジオ「モーニング娘。'17のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/工藤遥 ※ラジオ日本12月2日(土)放送分
25:30~26:00 広島FM「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
26:30~27:00 FM香川「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒

▼Web配信
11:10~14:00 AbemaTV(GOLD ch)「【一挙放送】少女たちの決断~密着!!ハロー!プロジェクト20周年オーディション~」#1~5 保田圭/矢口真里/吉澤ひとみ/高橋愛/田中れいな/熊井友理奈/矢島舞美/岡井千聖/和田彩花/金澤朋子/高木紗友希/山木梨沙/広瀬彩海/金澤朋子/道重さゆみ(声)/真野恵里菜(声)※https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/DgvrSiSh4k5A1D
14:00~20:00 AbemaTV(GOLD ch)「やぐフェス~アイドルを原宿で見るか、アベマで見るか~」矢口真里/チャオ ベッラ チンクエッティ/吉川友 ※https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/DgvrRo98Z6supj

忘年会シーズン開始

本日はFAJ関西の役員忘年会で今シーズンもスタートです。今のところ出向先,出向元,高校の部活の4回出席予定。あとFQUIZ忘年会は可能だとしても部分参加ですがどうでしょう。
私は呑まないのですが,体調には注意で。

2017/12/01

12月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

12月2日(土)のテレビ・ラジオ・Web配信出演情報

▼テレビ
1日数回 キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA「ラテLABO」須藤茉麻 ※番組表未記載。5:57頃~はあり
04:30~04:45 毎日放送「ほし☆おびモーニング」石黒彩
04:50~05:20 北陸朝日放送「フィッシング倶楽部」#400 岡田万里奈
05:30~06:00 NHK BSプレミアム「J-MELO」(再)小田さくら/野中美希 ※10月7日(土)放送分
05:30~06:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#62 藤本美貴(声)
06:30~07:00 東日本放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
07:00~07:30 琉球朝日放送「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
07:00~07:30 ディーライフ「ちいさなプリンセス ソフィア」#63 藤本美貴(声)
07:30~08:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
09:30~10:00 ディズニー・チャンネル ディズニー映画・アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」#85 藤本美貴(声)
09:30~11:45 テレビユー山形/テレビユー福島/テレビ山梨/信越放送/チューリップテレビ/北陸放送/RCCテレビ/あいテレビ/長崎放送/熊本放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
09:30~14:00 TBSテレビ/北海道放送/RSKテレビ/RKB毎日放送「王様のブランチ」熊井友理奈?
10:30~11:00 TOKYO MX2「JOYnt! JOYのASOBU-TV」新井愛瞳(あらいぐんまちゃん。)※群馬テレビ11月29日(水)放送分
11:59~14:00 TBCテレビ「王様のブランチ」熊井友理奈?
12:30~13:00 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
12:30~13:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#67 藤本美貴(声)
12:55~13:00 テレ玉「埼玉で開催!Tokyo 2020」吉澤ひとみ
13:00~13:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#68 藤本美貴(声)
14:00~14:30 J:COMチャンネル東京(江戸川)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
14:00~14:55 岩手放送「出没!アド街ック天国」保田圭 ※テレ東8月5日(土)放送分
14:10~15:50 TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画「第48回日本有線大賞(2015年)」LoVendoЯ ※TBS 2015年12月14日(月)放送分
14:30~15:00 福島テレビ「ポケモンの家あつまる?」岡井千聖 ※テレ東11月26日(日)放送分
15:30~16:00 ひかりTVチャンネル4K 104/ひかりTVチャンネル2 102「S-cene ~Season3~」#3 岸本ゆめの/飯窪春菜(声)※4月15日(土)初回放送分
16:20~17:38 NHK総合「ロボコン30年記念ドラマ「Rの法則スペシャル 大江戸ロボコン」」#1~4 矢島舞美 ※Eテレ11月27日(月)~30日(木)放送分(ドラマパートのみ)※Jリーグ中継延長注意
18:00~18:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
18:00~19:05 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア/しんぴの しま」藤本美貴(声)
19:05~19:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#91 藤本美貴(声)
19:30~20:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#93 藤本美貴(声)
20:40~21:00 ファミリー劇場「アンタッチャブル山崎の実録 現役サラリーマン言い訳大全」#24~26 矢口真里
21:00~21:54 福井放送「ドクターX ~外科医・大門未知子~」#8 久住小春 ※テレ朝11月30日(木)放送分 ※Web配信(無料)http://www.tv-asahi.co.jp/douga/doctor-x_05_cu/1994/
21:30~23:15 フジテレビTWO ドラマ・アニメ「映画「ワンピース エピソード・オブ・アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち」」矢口真里
22:59~23:05 静岡朝日テレビ「エネ塾」北原沙弥香(声)
23:00~23:30 J:COMチャンネル東京(台東/墨田)「もっとセレクション 台東・すみだ」岡田ロビン翔子
23:00~23:30 BS日テレ「パンサーの「競輪、はじめました。」seasonII」岡井千聖
23:30~24:00 アニマックス「ゲーム★マニアックス」#141(初)宮澤茉凜 ※BS/スカパー!各サービスは無料放送 ※Web配信(無料)https://www.youtube.com/channel/UCSOJVsUEqBIOMRGwPPOcLsg
23:30~24:00 EXスポーツ「Hello! アスリート女神」#2 尾形春水 ※7月16日(日)初回放送分 ※スカパー!オンデマンド(有料)https://vod.skyperfectv.co.jp/channel/16870
24:00~30:00 アイドル専門チャンネルPigoo「@JAM EXPO 2017~ピーチステージ」アップアップガールズ(仮)
25:05~25:35 西日本放送「浜ちゃんが!」藤本美貴 ※読売テレビ9月13日(水)放送分
26:00~28:00 100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス「ヒストリー オブ モーニング娘。Part1」※MV特集
26:10~26:40 鹿児島読売テレビ「ニノさん」岡井千聖 ※日テレ11月5日(日)放送分
26:30~27:00 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#65 藤本美貴(声)
27:00~27:30 ディズニージュニア お子さま向けディズニー番組「ちいさなプリンセス ソフィア」#66 藤本美貴(声)

▼ラジオ
10:50~10:55 TOKYO FM/JFN系「marukome モーニングみそ汁 飲もうよ!」モーニング娘。'17
17:00~18:00 FM PORT「VIP GROUP presents 久住小春 こはっぴーTIME」
18:00~18:30 FM山形「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
18:30~18:55 FM GIFU「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
19:30~19:55 e-radio FM滋賀「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒
20:30~21:00 @FM「メガコンDJのおねだりミュージック・アワー」モーニング娘。'17
21:30~22:00 KBS京都「だって好きなんだもん!」生田衣梨奈/小田さくら/尾形春水
22:00~23:30 MBSラジオ「MBSヤングタウン土曜日」飯窪春菜/工藤遥/野中美希
23:00~23:30 TS ONE「鈴木愛理 Airi's Potion」#74(再)※11月29日(水)初回放送分
24:00~24:30 ラジオ日本/ぎふチャン「モーニング娘。'17のモーニング女学院~放課後ミーティング~」譜久村聖/佐藤優樹/工藤遥 ※ポッドキャスト配信(有料)3日24時~ https://www.febe.jp/podcast/morning
24:30~25:00 ラジオ日本/ぎふチャン「中島早貴のキュートな時間」※ポッドキャスト配信(有料)3日24時~ https://www.febe.jp/podcast/nacky
25:00~25:30 ラジオ日本「Hello! SATOYAMA&SATOUMI Club」小野瑞歩
25:30~26:00 東海ラジオ「アンジュルム和田彩花のビジュルム」
25:30~26:00 RKBラジオ「LoVendoЯのらぶおん!」※YouTube 5日~ http://www.youtube.com/user/LoVendorChannel
25:50~28:28 MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」新井愛瞳?
26:30~27:00 FMKエフエム熊本「JAPAN ハロプロ NETWORK」#140 工藤遥/和田彩花/秋山眞緒

▼Web配信
24:00~ FRESH!「シネドラCheck!」#101 中西香菜/加賀楓 ※https://freshlive.tv/CineDraCheck/173787 ※GYAO! 12月1日(金)配信開始分 ※YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcbipL2hnr-K7G2tOQ3s8lg/

新語・流行語大賞答え合わせ

予想の答え合わせ。
大賞は◎と○で完璧,トップテンも6つ入りましたので今年はかなり当たった方ですね。うんこ漢字ドリルは商品名だったのでちょっと微妙でしたか。働き方改革の落選は意外でした。

« 2017年11月 | トップページ | 2018年1月 »

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のトラックバック

リンク

無料ブログはココログ